Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-191/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

                                                                                                                   Дело № 1-191/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

председательствующего судьи Сарафанова С.А.

при секретаре судебного заседания Гамзатовой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Волгограда Архиповой Е.А.,

подсудимого Андреева Р.В.,

защитника-адвоката Волкова М.И., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении Андреева РВ, <ДАТА> года рождения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Андреев Р.В. совершил сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2016 года Андреев Р.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал в овраге, расположенном по <адрес>, неустановленное количество верхушечных частей с листьями и мелких стеблей растений рода конопляных, получив, таким образом, наркотическое средство, являющееся согласно заключений эксперта №-н от 24.04.2017г., №-н от 16.05.2017г. – каннабисом (марихуаной).

Получив таким образом наркотическое средство каннабис (марихуану), Андреев Р.В. хранил его в гараже, расположенном на территории домовладения по месту своего жительства, а именно: <адрес>, периодически употребляя лично путём курения.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от <ДАТА> №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

<ДАТА> в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель обогащения за счет незаконного оборота наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступление общественно опасных последствий и желая таковых, Андреев Р.В. решил организовать незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного и хранимого у себя дома по месту жительства наркотического средства – каннабис (марихуану).

08 марта 2017 года в 15 часов 00 минут, реализуя преступные намерения, Андреев Р.В., находясь в гараже, расположенном по адресу его проживания: <адрес>, оставшуюся часть незаконно приобретённого и хранимого им наркотического средства – каннабиса (марихуаны) расфасовал в два бумажных свёртка, масса которых составила, согласно справкам об исследовании №-н от 23.03.2017г. – 1,85г., №-н от 23.03.2017г. – 1,32г., а всего общей массой 3,17г.

<ДАТА> примерно в 16 часов 30 минут, находясь на территории домовладения № по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая таковых незаконно сбыл, продав Федорову Р.А. за 700 рублей, один бумажный свёрток с наркотическим средством – каннабисом (марихуанной) массой, согласно справке об исследовании №-н от 23.03.2017г. – 1,32г.

Продолжая свои преступные действия, Андреев Р.В. <ДАТА> примерно в 22 часа 15 минут, находясь у <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая таковых незаконно сбыл, продав за 1500 рублей Федорову Р.А., выступающему в роли «закупщика» при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ГКОН ОП № Управления МВД России по <адрес>, один бумажный свёрток с наркотическим средством – каннабисом (марихуанной) массой, согласно справке об исследовании №-н от 23.03.2017г. – 1,85г.

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 3,17г., на основании постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», не отнесено к категории значительных, крупных или особо крупных размеров.

В судебном заседании подсудимый Андреев Р.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознаёт.

В судебном заседании адвокат Волков М.И. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Архипова Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав мнение подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, удостоверившись, что подсудимый Андреев Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение подсудимому Андрееву Р.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Андреева Р.В. по части 1 статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Андреевым Р.В. относится к категории тяжких.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от <ДАТА> №, «Андреев Р.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, каким либо психическим расстройством Андреев Р.В. не страдал, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Андреев Р.В. не нуждается. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических веществ (наркомании) Андреев Р.В. не обнаруживает, а потому в обязанности прохождения лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации не нуждается. По своему психическому состоянию Андреев Р.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания, может участвовать в следственных действиях и в суде.

Оснований сомневаться в объективности и квалификации экспертов, давших вышеуказанное заключение у суда не имеется, изложенные в нём выводы суд признаёт достоверными, в связи, с чем считает Андреева Р.В. вменяемым.

В соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Р.В., суд признаёт явку с повинной, поскольку она послужила поводом к изобличению лица совершившего преступление, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку именно из показаний подсудимого органам предварительного следствия стало известно об обстоятельствах при которых подсудимым было собрано наркотическое средство, когда им было изготовлено для последующего сбыта и кому сбыто, что и послужило основанием для предъявления обвинения, а также учитывает наличие заболевания, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева Р.В., судом не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому Андрееву Р.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих его вину, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении наказания Андрееву Р.В. суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.

Суд, исходя из характера совершённого подсудимым Андреевым Р.В. преступления, и степени его общественной опасности, с учётом данных, характеризующих личность подсудимого, считает, что обеспечение достижение целей наказания может быть достигнуто в отношении подсудимого, только путём назначения ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

При определении срока наказания Андрееву Р.В. суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, а именно: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, положительные характеристики подсудимого с места его жительства, отсутствие судимости, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 97 УПК РФ мера пресечения может избираться также и для обеспечения исполнения приговора.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Андреева Р.В. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с <ДАТА>.

При этом суд считает необходимым зачесть Андрееву Р.В. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под домашним арестом с <ДАТА> по <ДАТА> включительно.

В соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает, что наказание Андреев Р.В., должен отбывать в колонии общего режима.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства в виде полиэтиленового пакета, с бумажным свертком с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,12г; бумажный конверт, с бумажным свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,63 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> – уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ОП № УМВД по <адрес>. Мобильный телефон «Самсунг» переданный на хранение свидетелю Федорову Р.А., разрешить использовать по назначению, сняв ответственность по его хранению. Мобильный телефон «Сони», вернуть по принадлежности подсудимому Андрееву Р.В.. Денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся в материалах дела, возвратить по принадлежности в ОП № УМВД по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Андреева РВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Андрееву РВ исчислять с <ДАТА>.

Зачесть Андрееву РВ в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под домашним арестом с <ДАТА> по <ДАТА> включительно.

    Меру пресечения в отношении Андреева РВ изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства в виде полиэтиленового пакета, с бумажным свертком с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 1,12г; бумажный конверт, с бумажным свертком с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,63 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД РФ по <адрес> – уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ОП № УМВД по <адрес>.

Мобильный телефон «Самсунг» переданный на хранение свидетелю Федорову Р.А., разрешить использовать по назначению, сняв ответственность по его хранению.

Мобильный телефон «Сони», вернуть по принадлежности осужденному Андрееву Р.В..

Денежные купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей и 500 (пятьсот) рублей, хранящиеся в материалах дела, возвратить по принадлежности в ОП № УМВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, о осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.

          В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.

          Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, а в случае принесения таковых, в течении 10 дней с момента получения их копий.

Осужденный вправе в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Судья                                                     С.А. Сарафанов