Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-78/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-78/2017                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           20 февраля 2017 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

при секретаре судебного заседания Нефедовой Я.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Язгелдыева С.Д.,

подсудимого Максимов Д.В.,

защитника – адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Максимов Д.В., родившегося <ДАТА> в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2012 и 2016 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 12.04.2016 года приговором Центрального районного суда г. Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года (постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от 11.10.2016 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц),

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 26.10.2016 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов Д.В. незаконно сбыл наркотическое средство в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> Максимов Д.В. в Краснооктябрьском районе г. Волгограда у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах с целью незаконного сбыта приобрёл наркотическое средство – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), которое перевез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, приготовил наркотическое средство – раствор, содержащий диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой сухого остатка 0,00800 грамма.

<ДАТА>, примерно в 18 часов 40 минут, Максимов Д.В., действуя в рамках умысла на незаконный сбыт наркотических средств, около первого подъезда <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей лицу, выступившему в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ГКОН ОП № 7 УМВД России по г. Волгограду, шприц с наркотическим средством – раствором, содержащим диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой сухого остатка 0,00800 грамма.

    Подсудимый Максимов Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого – адвокат Кузнецов С.С. поддержал ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

    Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

    Суд квалифицирует действия Максимов Д.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

    

    В соответствии со статьей 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания Максимов Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимов Д.В., суд, в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, признает наличие у виновного малолетних детей, а также, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Максимов Д.В. на менее тяжкую.

Суд также учитывает данные о личности Максимов Д.В., который ранее судим (т. 1 л.д. 132, 139-142, 174), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 147), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 143, 144).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от <ДАТА>, Максимов Д.В. <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Максимов Д.В. наказание по части 1 статьи 228.1 УК РФ с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, части 2 статьи 22 УК РФ, – в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Максимов Д.В. возможно только в условиях реального отбытия наказания, в связи с этим считает невозможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также с применением ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств судом не установлено.

Максимов Д.В. осужден 12.04.2016 года приговором Центрального районного суда г. Волгограда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года (постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от 11.10.2016 года испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц).

    Принимая во внимание, что подсудимый Максимов Д.В. в течение испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 12.04.2016 года, и назначает Максимов Д.В. окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 12.04.2016 года.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Максимов Д.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимов Д.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Максимов Д.В. исчислять с 20 февраля 2017 года.

В соответствии с требованиями части 3 статьи 72 УК РФ, суд считает необходимым зачесть Максимов Д.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с 26 октября 2016 года по 19 февраля 2017 года включительно.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Волгограду: шприц, объемом 2,0мл, пакет от заключения эксперта, первичную упаковку, 2 бирки и фольгу – хранить в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Волгограду до завершения расследования по уголовному делу, выделенному в отдельное производство;

- изъятый <ДАТА> в ходе осмотра места происшествия мобильный телефон «Fly» – возвратить Максимов Д.В.;

- хранящуюся в кассе бухгалтерии Управления МВД России по г. Волгограду купюру достоинством 1000 рублей – ЧЭ № – предать в ОП № 7 Управления МВД России по г. Волгограду;

- хранящуюся в материалах уголовного дела детализацию соединений абонентского номера «закупщика», – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Максимов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 12.04.2016 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 12.04.2016 года, назначить Максимов Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимов Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Максимов Д.В. исчислять с 20 февраля 2017 года.

Зачесть Максимов Д.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с 26 октября 2016 года по 19 февраля 2017 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Волгограду: шприц, объемом 2,0мл, пакет от заключения эксперта, первичную упаковку, 2 бирки и фольгу – хранить в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г. Волгограду до завершения расследования по уголовному делу, выделенному в отдельное производство;

- изъятый <ДАТА> в ходе осмотра места происшествия мобильный телефон «Fly» – возвратить Максимов Д.В.;

- хранящуюся в кассе бухгалтерии Управления МВД России по г. Волгограду купюру достоинством 1000 рублей – ЧЭ № – предать в ОП № 7 Управления МВД России по г. Волгограду;

- хранящуюся в материалах уголовного дела детализацию соединений абонентского номера «закупщика», – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражении.

    Судья –