Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-225/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-225/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул                                     02 мая 2017 года

Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Щиренко Д.А.,

при секретаре Бочарове М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Макогона А.А.,

защитника - адвоката Зыковой Я.В., предоставившей удостоверение №977 от 12.08.2008, ордер №058414 от 20.02.2017,

подсудимого Стокоза С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СТОКОЗ СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ , <данные изъяты>, судимого 08.06.2016 Железнодорожным районным судом г.Барнаула по п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года,

- в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стокоз С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Не позднее 25 сентября 2016 года, Стокоз С.В. и неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, вступили посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

В соответствии с предварительной договоренностью неустановленное лицо и Стокоз С.В. распределили между собой роли и функции в преступной группе:

Неустановленное лицо, как участник группы лиц по предварительному сговору, должно было:

- приобретать оптовые партии наркотических средств, которые посредством формирования тайников-закладок передавать в целях дальнейшего сбыта Стокоз С.В., сообщая ему адреса нахождения указанных закладок посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

- посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» получать информацию о местах расположения сформированных Стокоз С.В. на территории г.Барнаула тайников-закладок с наркотическими средствами, с целью дальнейшего сбыта покупателям наркотических средств;

- получать от заранее подысканных покупателей заказы на незаконное приобретение наркотических средств;

- посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщать покупателям наркотических средств, информацию о местах расположения сформированных Стокоз С.В. на территории г.Барнаула тайников с наркотическими средствами;

- получать через существующие электронные системы платежей денежные средства от покупателей наркотических средств, переводить денежные средства посредством указанных систем платежей Стокоз С.В. в качестве вознаграждения за выполнение отведенных преступных функций, а также приобретать очередные оптовые партии наркотических средств.

Стокоз С.В., как участник группы лиц по предварительному сговору, должен был:

- посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», получать от неустановленного лица – участника группы лиц по предварительному сговору, информацию о местах нахождения тайников-закладок с оптовыми партиями наркотических средств, сформированных неустановленным лицом – участником группы лиц по предварительному сговору, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта, и забирать указанные наркотические средства;

- незаконно хранить полученные наркотические средства непосредственно при себе и в квартире, по месту своего проживания по адресу: <адрес>;

- формировать тайники-закладки с наркотическими средствами на территории г.Барнаула;

- предоставлять неустановленному лицу - участнику группы лиц по предварительному сговору, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», информацию о местах расположения сформированных на территории г. Барнаула тайников-закладок с наркотическими средствами;

- получать от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору, денежные средства в качестве вознаграждения за выполнение отведенных ему преступных функций, путем переводов через существующие электронные системы платежей.

Так, неустановленное лицо – участник группы лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, реализуя совместный со Стокоз С.В., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в значительном размере в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 21 часа 34 минут 25 сентября 2016 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрело с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – вещество, массой не менее 0,47 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, что является значительным размером.

Приобретенное наркотическое средство в значительном размере неустановленное лицо – участник группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный со Стокоз С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах не позднее 21 часов 34 минут 25 сентября 2016 года, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передало Стокоз С.В., для последующего совместного и согласованного незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору.

Полученное наркотическое средство в значительном размере Стокоз С.В., действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, реализуя совместный с неустановленным лицом - участником группы лиц по предварительному сговору преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору в значительном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», стал незаконно хранить непосредственно при себе, в целях дальнейшего совместного с неустановленным лицом - участником группы лиц по предварительному сговору, незаконного сбыта.

После этого, не позднее 21 часа 34 минут 25 сентября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, полученное от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотическое средство в значительном размере, вещество, массой не менее 0,47 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайники, сформированные у дома по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 152А и у дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 177А, о чем, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», сообщил неустановленному лицу - участнику группы лиц по предварительному сговору, с целью последующего его сообщения покупателю.

Далее, в период с 21 часа 34 минут 25 сентября 2016 года по 14 часов 40 минут 26 сентября 2016 года, неустановленное лицо - участник группы лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, реализуя совместный со Стокоз С.В., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, сообщило ФИО2, информацию о месте нахождения сформированных Стокоз С.В. тайников-закладок с указанным наркотическим средством - на участках местности, расположенных у домов по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 152А и г.Барнаул, ул.Малахова, 177А.

После чего, 26 сентября 2016 года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 40 минут ФИО2, на участках местности, расположенных у домов по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 152А и г.Барнаул, ул.Малахова, 177А, взял с земли закладки, с наркотическим средством в значительном размере – веществом, массой 0,47 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон.

Кроме того, неустановленное лицо – участник группы лиц по предварительному сговору, действуя в соответствии с распределенными ролями и функциями, реализуя совместный со Стокоз С.В., преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрело с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – вещество, общей массой не менее 13,16 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в крупном размере неустановленное лицо – участник группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный со Стокоз С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года, поместило в тайник, расположенный у дома по адресу: г.Барнаул, ул.Кутузова, 124А, о чем посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщило Стокоз С.В., с целью последующего совместного и согласованного незаконного сбыта в составе группы лиц по предварительному сговору.

После этого, Стокоз С.В. реализуя совместный с неустановленным лицом – участником группы лиц по предварительному сговору преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, прибыл к указанному дому, где не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года, путем подбора закладки из тайника, расположенного у дома по адресу: г.Барнаул, ул.Кутузова, 124А, получил от неустановленного лица – участника группы лиц по предварительному сговору вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере.

Полученное наркотическое средство в крупном размере Стокоз С.В., стал незаконно хранить непосредственно при себе и в квартире, по месту своего проживания по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 177А-120, в целях дальнейшего совместного с неустановленным лицом – участником группы лиц по предварительному сговору, незаконного сбыта.

После этого, не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, часть полученного от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, вещества, массой не менее 0,48 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайник, сформированный на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 85.

Кроме того, не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, часть полученного от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, вещества, массой не менее 0,44 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайник, сформированный на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 85.

Кроме того, не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, часть полученного от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, вещества, массой не менее 0,48 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайник, сформированный на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в северном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Волгоградская, 55.

Кроме того, не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, часть полученного от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, вещества, массой не менее 0,47 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайник, сформированный на участке местности, расположенном на расстоянии около 14 метров в севером направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Волгоградская, 55.

Кроме того, не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, часть полученного от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, вещества, массой не менее 0,48 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайник, сформированный на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров в северном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 95.

Кроме того, не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, часть полученного от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, вещества, массой не менее 0,26 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайник, сформированный на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 95.

Кроме того, не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, часть полученного от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, вещества, массой не менее 0,48 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайник, сформированный на участке местности около дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 101.

Кроме того, не позднее 23 часов 01 ноября 2016 года Стокоз С.В., выполняя отведенную ему преступную роль, часть полученного от неустановленного лица - участника группы лиц по предварительному сговору наркотического средства в значительном размере, вещества, массой не менее 0,47 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон поместил в тайник, сформированный на участке местности около дома по адресу: г.Барнаул, ул.42 Краснознаменной Бригады, 98.

Таким образом, неустановленное лицо – участник группы лиц по предварительному сговору и Стокоз С.В., выполнили все подготовительные действия, направленные на совместный и согласованный незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в значительном и крупном размерах и их поступление в незаконный оборот.

01 ноября 2016 года около 23 часов у дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 107, Стокоз С.В. был задержан сотрудниками полиции в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния.

После чего, 02 ноября 2016 года в период времени с 02 часов 15 минут по 02 часа 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые с целью сбыта Стокоз С.В. и неустановленным лицом – участником группы лиц по предварительному сговору:

- на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 85, часть наркотического средства в значительном размере – вещества, массой 0,48 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон;

- на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 85, часть наркотического средства в значительном размере - вещества, массой 0,44 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон.

Далее, 02 ноября 2016 года в период времени с 02 часов 55 минут по 03 часа 10 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые с целью сбыта Стокоз С.В. и неустановленным лицом – участником группы лиц по предварительному сговору:

- на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в северном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Волгоградская, 55, часть наркотического средства в значительном размере - вещества, массой 0,48 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон;

- на участке местности, расположенном на расстоянии около 14 метров в севером направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Волгоградская, 55, часть наркотического средства в значительном размере - вещества, массой 0,47 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон.

Далее, 02 ноября 2016 года в период времени с 03 часов 20 минут по 03 часа 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно хранимые с целью сбыта Стокоз С.В. и неустановленным лицом – участником группы лиц по предварительному сговору:

- на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров в северном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 95, часть наркотического средства в значительном размере - вещества, массой 0,48 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон;

- на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 95, часть наркотического средства в значительном размере - вещества, массой 0,26 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон.

Далее, 02 ноября 2016 года в период времени с 03 часов 45 минут по 04 часа в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции на участке местности, расположенном около дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 101, была обнаружена и изъята незаконно хранимая с целью сбыта Стокоз С.В. и неустановленным лицом – участником группы лиц по предварительному сговору часть наркотического средства в значительном размере - вещества, массой 0,48 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон.

Далее, 02 ноября 2016 года в период времени с 04 часов 05 минут по 04 часа 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции на участке местности, расположенном около дома по адресу: г.Барнаул, ул. 42 Краснознаменной Бригады, 98, была обнаружена и изъята незаконно хранимая с целью сбыта Стокоз С.В. и неустановленным лицом – участником группы лиц по предварительному сговору часть наркотического средства в значительном размере - вещества, массой 0,47 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон.

После чего, 02 ноября 2016 года в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 50 минут в ходе обыска, в квартире Стокоз С.В., расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята незаконно хранимая с целью сбыта Стокоз С.В. совместно с неустановленным лицом - участником группы лиц по предварительному сговору оставшаяся часть наркотического средства в крупном размере – вещество, массой 9,6 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон.

В связи с задержанием Стокоз С.В., производством оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, неустановленное лицо – участник группы лиц по предварительному сговору и Стокоз С.В., свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Стокоз С.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил оглашенные показания на предварительном следствии, согласно которым, в начале сентября 2016г. ему на сотовый телефон пришло смс сообщение с ранее не знакомого номера с предложением трудоустройства в качестве закладчика наркотических средств с высокой заработной платой. В связи с тяжелым финансовым положением он согласился. Имя собеседника «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Первое время они вели переписку через «Телеграмм». Заработную плату он получал раз в две недели по 200 рублей за закладку. Деньги получал также закладками. Примерно в середине сентября 2016 года <данные изъяты> написал, что они переходят работать через программу «Line». Скачав данную программу, он начал вести переписку с пользователем «<данные изъяты>». Как он понял, это было одно и тоже лицо. При раскладывании закладок, он диктовал описание на диктофон на своем телефоне, после чего приходя домой писал описание закладок оператору магазина с помощью своего телефона. 25 сентября 2016 года он разложил закладки с наркотиком и отправил данные адреса оператору. Один из адресов был следующим: г. Барнаул, ул. Малахова 177а, другой – Власихинская, 152. 30.10.2016 он получил адрес оптовой закладки: ул.Кутузова,124. Приехав по данному адресу, он забрал клад в котором находилось 30 расфасованных закладок по 0,5 грамма «скорости». В этот же день он разложил несколько закладок. 01.11.2016 около 19 часов он пошел раскладывать закладки. При себе у него было 8 закладок по 0,5 грамма. Дойдя до дома №85 по ул. Малахова, он сделал две закладки за домом. После чего он сделал две закладки в районе дома №55 по ул.Волгоградская, две закладки в районе дома №95 по ул.Малахова, одну закладки в районе дома №101 по ул.Малахова и одну закладку около дома по адресу: г.Барнаул, ул.42 Краснознаменной Бригады. Каждую закладку он описывал, диктуя на диктофон своего сотового телефона. Подходя к дому №107 по ул. Малахова его задержали сотрудники полиции, которым в дальнейшем он рассказал, что является закладчиком наркотических средств в интернет магазине. Его доставили в ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли два сотовых телефона, на которых имеется переписка с оператором магазина. Также были изъяты смывы с кистей его рук и изготовлен контрольный ватный тампон. Оставшаяся часть наркотика, полученная от оператора и предназначенная для последующего сбыта, была изъята в ходе обыска по месту его жительства по адресу: <адрес>. (т.2 л.д. 8-11, 20-25, 78-82)

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым, 26.09.2016, он, совместно с командиром отделения ОБППСП УМВД России по г. Барнаулу ФИО8 несли службу на маршруте патрулирования ПП-901. Около 15 час 35 мин 26.09.2016 ими был замечен гражданин, который походил по приметам к ориентировке. Данный гражданин позже был установлен как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ. Было принято решение сопроводить данного гражданина в ССП «пл. Победы», расположенный по адресу: г. Барнаул, пл. Победы 12 для проведения личного досмотра, в ходе которого, были обнаружены и изъяты два прозрачных пакетика на рельсовых застежках с порошкообразным веществом желтоватого цвета внутри. (т.1 л.д.34-35)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниями свидетеля ФИО7 (т.1 л.д.39-40)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, 26.09.2016 около 15 час 45 мин он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО2, в ходе которого, у последнего было обнаружено и изъято два пакетика на рельсовой застежке каждый с порошкообразным веществом желтоватого цвета и произведены смывы с кистей рук. (т.1 л.д.41-44)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.45-46)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым, 26.09.2016, он решил приобрести наркотические средства для личного употребления. Находясь на вокзале, он с помощью выхода в Интернет узнал «Qiwi-кошелёк», на который необходимо скинуть деньги для приобретения наркотика, затем через терминал оплаты, находящийся в здании по адресу: г.Барнаул, пр-т Красноармейский, 18А, положил на «Qiwi-кошелек» 1800 рублей. После этого ему на телефон через программу «Whatsapp» пришло два сообщения с адресами тайников-закладок с наркотиком. Около 14 часов 30 минут 26.09.2016 он подобрал закладку около дома по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 152А. Далее около 14 часов 40 минут 26.09.2016 он подобрал закладку около дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 177А. После чего, около 15 часов 30 минут 26.09.2016 находясь в помещении автовокзала, расположенного по адресу: г.Барнаул, Площадь Победы, 12А, его задержали сотрудники полиции, с находящимся при нем наркотическим средством. (т.1 л.д.222-224, 237)

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2, согласно которому, последний указал на участок местности, расположенный у дома по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 152А, на котором он около 14 часов 30 минут 26.09.2016 подобрал закладку с наркотиком. Кроме того, указал участок местности, расположенный у дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 177А, на котором он около 14 часов 40 минут 26.09.2016 подобрал закладку с наркотиком. (т.1 л.д.228-237)

Заключением судебной экспертизы №9727 от 21.10.2016, согласно выводам которой, вещество, изъятое у ФИО2, является наркотическим средством – альфа пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон. Масса наркотического средства составляет 0,47 грамма. (т.1 л.д.49-55)

Протоколом осмотра предметов от 22.10.2016, согласно которому, осмотрено наркотическое средство – альфа пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 0,47 грамма, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.57-60, 62)

Протоколом осмотра предметов от 29.12.2016, согласно которому, осмотрен мобильный телефон «Samsung», изъятый 02.11.2016 в ходе личного досмотра Стокоз С.В. в памяти которого в приложении «LINE» обнаружена информации (переписка) с пользователем «<данные изъяты>» о причастности Стокоз С.В. к незаконному обороту наркотических средств. 25 сентября 2016 года в 21 час 34 минуты с телефона «Samsung», находящегося в пользовании Стокоз С.В., отправлено сообщение пользователю «<данные изъяты>» следующего содержания: 1) Малахова 177а. Спиной к 3 паду, прямо по тропинке до дороги, потом налево до дерева слева. За ним угол забора. Со стороны дороги вплотную к столбику на углу под маленьким камнем прикопан розовый шар. 2) Власихинская, 152а. ООО Сибдент. Спиной ко входу, прямо до дорожки, потом налево 6 метров. Справа береза. Со стороны дороги слева вплотную к березе прикопан желтый шар…» (т.1 л.д.174-188)

Протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому, с 15 часов 50 минут по 16 часов в присутствии понятых в помещении здания по адресу: г.Барнаул, Площадь Победы, 12, произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство – альфа пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 0,47 грамма. (т.1 л.д.7-8)

Протоколом явки с повинной от 08.11.2016, согласно которому, Стокоз С.В. добровольно сообщил о своей преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории г.Барнаула. (т.1 л.д.63)

Протоколом проверки показаний на месте от 21.12.2016, согласно которому, Стокоз С.В. указал на участок местности, расположенный около дома по адресу: г.Барнаул, ул.Власихинская, 152А, на котором он 25.09.2016 сформировал тайник-закладку с наркотическим средством, а также на участок местности, расположенный около дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 177А, на котором он 25.09.2016 сформировал тайник-закладку с наркотическим средством; (т.2 л.д. 26-61)

Кроме того, вина Стокоза С.В в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 – оперуполномоченного ГКОН ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу, согласно которым, 01 ноября 2016 года около 23:00 часов в ходе проведения профилактических мероприятий с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, им, совместно с оперуполномоченным ФИО12 около дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 107 был задержан Стокоз С.В., доставлен в отдел полиции №2 УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Энтузиастов, 4, где в ходе личного досмотра последнего, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», мобильный телефон «ZTE» с сим-картами «Билайн» и «Yota». Он осмотрел содержимое изъятых телефонов и в мобильном телефоне «Самсунг» обнаружил в приложении «Line» переписку, свидетельствующую о причастности Стокоз С.В. к незаконному обороту наркотиков. Также в данном телефоне в приложении «диктофон» были обнаружены записи с адресами закладок, которые были записаны 01.11.2016. После чего, у Стокоз С.В. были изъяты смывы с кистей рук и изготовлен контрольный ватный тампон. Было установлено, что Стокоз С.В. снимает квартиру по адресу: <адрес>, где последний также мог незаконно хранить с целью сбыта наркотические средства. Обнаруженную информацию о закладках с наркотическим средством сформированных Стокоз С.В., а также об адресе места жительства он сообщил дежурному следователю. Также, им была проверена информация о наличии задержанных лиц из числа привлеченных к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотических средств на территории г.Барнаула с сентября 2016 года по 01 ноября 2016 года, поскольку имелись основания полагать, что указанные лица могли быть задержаны с закладками с наркотиками, которые были сформированы Стокоз С.В. При анализе данной информации был установлен ФИО2, который был задержан 26 сентября 2016 года сотрудниками отдела полиции №1. ФИО2 приобрел путем подбора с земли через закладки наркотические средства на участках местности у домов по адресам: г.Барнаул, ул.Малахова, 177А, (рядом с домом по месту проживания Стокоз С.В.) и г.Барнаул, ул.Власихинская, 152А. Наличие данных адресов в телефоне Стокоз С.В. подтвердило его подозрения. (т.1 л.д. 238-241)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т.1 л.д. 242-244)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым, 02.11.2016 он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире по адресу: <адрес>. в ходе которого, Стокоз С.В. добровольно выдал 20 полимерных пакетов с застежкой фиксатором с веществом внутри, перемотанные лентой скотч черного цвета. (т.1 л.д. 206-208)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т.1 л.д.209-211)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, согласно которым, 02.11.2016 в ночное время он был приглашен в помещение кабинета №312 отдела полиции №2, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Энтузиастов, 4, где участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Стокоз С.В. в ходе которого, у последнего был обнаружен сотовый телефон «Samsung Galaxy» с сим-картой оператора связи «Билайн», сотовый телефон «ZTE». После производства личного досмотра сотрудник полиции произвел смывы с кистей рук Стокоз и изготовил контрольный ватный тампон. Затем 02.11.2016 около 02 часов 15 минут он был приглашен в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу г. Барнаул ул. Малахова, 85, где по указанию Стокоз С.В., они проследовали к дереву находящемуся на расстоянии 10 метров от дома по вышеуказанному адресу, где Стокоз указал на участок местности у ствола дерева и пояснил, что там он сделал «закладку» с наркотиком. Впоследствии, в месте, указанном Стокоз был обнаружен и изъят один сверток, обернутый в ленту скотч. Далее по указанию Стокоз группа проследовала на участок местности расположенный на расстоянии 25 метров от дома по вышеуказанному адресу, где Стокоз указал на участок металлического столба, на котором впоследствии был изъят сверток с магнитом. Далее в том же составе они проследовали к дому №55 по ул. Волгоградская, для осмотра места происшествия. Стокоз указал местонахождение закладки с наркотиком, которую он сделал. На участке местности у основания деревянного столба находящегося около подъезда №1 дома по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят один сверток, обернутый в ленту скотч. Далее Стокоз указал на участок местности у основания металлической конструкции расположенной около подъезда №1 дома по вышеуказанному адресу, где он сделал «закладку». Впоследствии в месте, указанном Стокоз, был обнаружен и изъят один сверток, обернутый в ленту скотч. Далее в том же составе они проследовали к дому №95 по ул. Малахова, для осмотра места происшествия. Стокоз указал местонахождение закладки с наркотиком, которую он сделал. На участке местности у основания дерева находящегося на углу дома по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят один сверток, обернутый в ленту скотч. Далее Стокоз указал на металлический столб, расположенный на углу дома по вышеуказанному адресу, где он сделал «закладку». Впоследствии на столбе, указанном Стокоз, был обнаружен и изъят один сверток, обернутый в ленту скотч. Далее, в том же составе они проследовали к дому №101 по ул. Малахова, для осмотра места происшествия. Стокоз указал местонахождение закладки с наркотиком, которую он сделал. На дереве находящемся около первого подъезда дома по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят один сверток, обернутый в ленту скотч. Далее в том же составе они проследовали к дому №98 по ул. 42-й Краснознаменной Бригады для осмотра места происшествия. Стокоз указал местонахождение закладки с наркотиком, которую он сделал. На деревянном столбе, находящемся около дома по вышеуказанному адресу, был обнаружен и изъят один сверток, обернутый в ленту скотч. (т.1 л.д. 212-216)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (т.1 л.д. 217-221)

Протоколом обыска от 08.01.2017, согласно которому, в период с 18 часов 10 минут по 18 часов 50 минут 02.11.2016 в квартире по адресу: <адрес>, по месту проживания Стокоз С.В., обнаружено и изъято вещество общей массой 9,6 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, что является крупным размером. (т.1 л.д. 125-127)

Протоколом личного досмотра от 02.11.2016, согласно которому, в период с 00 часов 40 минут по 01 часа 02.11.2016 в ходе личного досмотра Стокоз С.В. обнаружены и изъяты: мобильный телефон «ZTE» с сим-картами «Билайн» и «Yota»; мобильный телефон «Samsung» с сим-картой «Билайн». (т.1 л.д. 77)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2016, согласно которому, в период с 02 часов 15 минут по 02 часа 35 минут обнаружены и изъяты: на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 85, наркотическое средство в значительном размере – вещество, массой 0,48 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон; на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 85, наркотическое средство в значительном размере - вещество, массой 0,44 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон. (т.1 л.д.82-88)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2016, согласно которому, в период с 02 часов 55 минут по 03 часа 10 минут обнаружены и изъяты: на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в северном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Волгоградская, 55, наркотическое средство в значительном размере - вещество, массой 0,48 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон; на участке местности, расположенном на расстоянии около 14 метров в севером направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Волгоградская, 55, наркотическое средство в значительном размере - вещество, массой 0,47 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон. (т.1 л.д.89-95)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2016, согласно которому, в период с 03 часов 20 минут по 03 часа 35 минут обнаружены и изъяты: на участке местности, расположенном на расстоянии около 5 метров в северном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 95, наркотическое средство в значительном размере - вещество, массой 0,48 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон; на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в восточном направлении от дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 95, наркотическое средство в значительном размере - вещество, массой 0,26 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон. (т.1 л.д.96-102)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2016, согласно которому, в период с 03 часов 45 минут по 04 часа обнаружено и изъято на участке местности, расположенном около дома по адресу: г.Барнаул, ул.Малахова, 101, наркотическое средство в значительном размере - вещество, массой 0,48 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон. (т.1 л.д.103-108)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.11.2016, согласно которому, в период с 04 часов 05 минут по 04 часа 15 минут обнаружено и изъято на участке местности, расположенном около дома по адресу: г.Барнаул, ул.42 Краснознаменной Бригады, 98, наркотическое средство в значительном размере – вещество, массой 0,47 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон. (т.1 л.д.103-108)

Протокол проверки показаний на месте от 21.12.2016 с участием Стокоз С.В., согласно которому, последний указал на расположение квартиры по адресу: <адрес>, в которой он незаконно хранил с целью сбыта наркотические средства, изъятые 02.11.2016, а также на участки местности, где сформировал закладки с наркотическими средствами. (т.2 л.д. 26-61)

Заключением судебной экспертизы №10886 от 23.11.2016, согласно выводам которой, вещество, представленное на исследование в упаковке №1, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрон – альфа-пирролидиновалерофенон. Масса смеси 9,6 грамма. Вещества, представленные на исследование упаковке №2, в пакетах №№1-8, являются наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N-метилэфедрон – альфа-пирролидиновалерофенон. Масса смеси по пакетам составляет: в пакете №1 0,47 грамма, в пакете №2 0,48 грамма, в пакете №3 0,48 грамма, в пакете №4 0,48 грамма, в пакете №5 0,48 грамма, в пакете №6 0,26 грамма, в пакете №7 0,44 грамма, в пакете №8 0,47 грамма.(т.1 л.д.160-165)

Протоколами осмотров предметов, согласно которым, осмотрены изъятые наркотические средства, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, мобильный телефон «ZTE» с сим-картами «Билайн» и «Yota», мобильный телефон «Samsung», сим-картой «Билайн», в памяти которого в приложении диктофон обнаружены аудио записи сделанных закладок Стокоз С.В. 01.11.2016. данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д. 167-170, 171-173, 174-188, 189-191)

Заключением судебной экспертизы №1749 от 13.12.2016, согласно выводам которой, которой, Стокоз С.В. не страдает наркоманией и хроническим алкоголизмом. (т.1 л.д.156)

Комиссия экспертов пришла к выводу, что Стокоз С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В исследуемый период он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. (т.1 л.д.150-151)

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом здоровье, поэтому суд признает его вменяемым.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – и достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого.

Суд берет за основу показания Стокоз С.В. на предварительном следствии, которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО2, ФИО15 и др., протоколами личных досмотров, осмотров мест происшествия, обыска, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами.

Показания подсудимого Стокоз С.В. на предварительном следствии являются допустимыми доказательствами, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе, Стокоз С.В. был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае последующего отказа от них, допрошен в присутствии защитника, который являлся гарантом соблюдения его прав. Стокозу С.В. было разъяснено право не свидетельствовать против себя. Какие-либо заявления, замечания в ходе допроса от участников следственных действий не поступали.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания свидетелей по делу, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Иные доказательства, в частности протоколы личных досмотров, осмотров места происшествия, обыска, осмотра предметов, так же получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Производные от вышеприведенных доказательств – заключения химических судебных экспертиз, суд так же признает допустимыми и достоверными.

Таким образом, исследовав в совокупности доказательства, предложенные стороной обвинения, суд находит вину подсудимого в вышеописанных преступлениях доказанной.

Действия Стокоз С.В. по факту сбыта наркотических средств ФИО2 суд квалифицирует по п.«а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

Действия Стокоз С.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 01.11.2016, а также по изъятому в ходе обыска, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по фактам незаконного сбыта наркотических средств 01.11.2016, а также изъятому в ходе обыска по месту его жительства, как неоконченное преступление, суд исходит из того, что преступные действия Стокоз С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он не имел возможности довести преступление до конца, так как был задержан в ходе раскладывания наркотических средств, в связи с чем, не успел сообщить оператору адреса закладок с наркотическими средствами и распространить наркотические средства потребителям по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») подтверждаются как показаниями подсудимого Стокоз С.В. на предварительном следствии, так и протоколом осмотра сотового телефона подсудимого, согласно которому, в памяти сотового телефона Стокоз С.В., содержится информация о распространении наркотических средств, а также другими материалами уголовного дела.

Об умысле на сбыт изъятых наркотических средств, помимо показаний подсудимого, объективно свидетельствует количество изъятого наркотика и его фасовка.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и при назначении наказания за неоконченное преступление также принимает во внимание положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными и законом отнесены к категории особо тяжких, при этом предусмотренное санкцией ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает вид и размер наркотического средства, а также исходит из того, что часть деяний не доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Суд принимает во внимание, что Стокоз С.В. находится в трудоспособном возрасте, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении подсудимому наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Стокоз С.В. наказание только в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности деяний, конкретных обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для изменении категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку данное преступление Стокоз С.В. совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 08.06.2016, суд в соответствии с требованием ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное ему по данному приговору и окончательно определяет наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Стокоз С.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания надлежит зачесть время содержания Стокоз С.В. под стражей в ходе следствия и судебного разбирательства, то есть с 02 ноября 2016 года по 01 мая 2017 года. Сведения относительно времени и даты задержания, изложенные в протоколе, Стокоз С.В. в судебном заседании подтвердил.

Разрешая судьбу вещественных доказательств по делу, суд исходит из требований ст.ст. 81, 82 УПК РФ, и приходит к следующему выводу. Наркотические средства, а так же предметы со следами таковых, как предметы, запрещенные к обращению, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ - подлежат уничтожению. Сотовый телефон «Samsung» использовался подсудимым для совершения преступлений, принадлежит ему, в связи с чем, в силу п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат конфискации в собственность государства. Сотовый телефон «ZTE» с сим-картами «Билайн» и «Yota», надлежит вернуть родственникам подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

СТОКОЗ СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить Стокоз С.В. наказание:

- по п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Стокоз С.В. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Стокоз С.В. условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 03.08.2016.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Барнаула от 08.06.2016, окончательно к отбытию Стокоз С.В. назначить 9 (девять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Стокоз С.В. оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02.05.2017. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Стокоз С.В. под стражей с 02.11.2016 по 01.05.2017.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД по г.Барнаулу: наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства – N-метилэфедрон, массой 0,47 гр., 0,48 гр., 0,48 гр., 0,48 гр., 0,48 гр., 0,26 гр., 0,44 гр., 0,47 гр.; 9,6 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, - уничтожить. Сотовый телефон «Samsung» в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ - конфисковать в собственность государства. Сотовый телефон «ZTE», 2 сим-карты «Билайн», сим-карту «Yota» - передать близким родственникам Стокоз С.В.

Арест, наложенный на сотовый телефон «Samsung» и сотовый телефон «ZTE», по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:                      Д.А. Щиренко