Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-179/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-179/2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                

16 октября 2017 года                 г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

при секретаре – Колесниковой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Егоровой Е.А.,

защитников – адвокатов: Фогель Е.И., Арутюновой Л.Ю., Сологубовой Е.В., предоставивших соответственно: ордера № 081329 от 11.08.2017 г., № 087315 от 20.06.2017 г., № 016099 от 24.04.2017 г., удостоверения: № 610, № 704, № 1343,

подсудимых Мурзина Н.В., Яркина А.Б., Яркиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мурзина Н.В., <данные изъяты> не судимого,

содержащегося под стражей с 26 мая 2016 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

Яркина А.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося фактически под стражей с 11 мая 2016 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

Яркиной Е.Г., <данные изъяты> не судимой,

содержащейся под стражей с 11 мая 2016 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурзин Н. В., Яркин А.Б., Яркина Е. Г. совершили незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в значительном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 03 мая 2016 года до 01 часа 30 минут 06 мая 2016 года, точное время следствием не установлено, не имеющий законного источника дохода и движимый стремлением к обогащению Мурзин Н.В., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно сбывать наркотические средства синтетического происхождения. Реализуя задуманное, он посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") познакомился с неустановленными лицами, вступив с ними в преступный сговор, направленный на постоянное, длительное совместное совершение особо тяжких преступлений – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") наркотических средств, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)».

Неустановленные лица разработали схему незаконного сбыта наркотических средств через интернет-магазин посредством различных интернет-ресурсов, исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства с их потребителями вследствие использования средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") посредством технических средств вычислительной техники, путем переписки посредством различных систем (программ), электронных платежей системы VisaQIWIWallet, используя абонентские номера мобильной связи, как номера лицевых счетов, на которые потребители должны были отправлять оплату за приобретаемое наркотическое средство. Передача наркотического средства потребителям должна была происходить через подысканные малозаметные места – тайники, расположенные в различных укромных местах как на улице, так и в подъездах многоквартирных домов на территории г. Барнаула Алтайского края. При этом Мурзин должен был в указанной группе осуществлять роль «закладчика» – лица, которое должно было подыскивать малозаметные места – тайники на территории г. Новосибирска Новосибирской области, а так же г. Барнаула Алтайского края и помещать в них оптовые партии наркотического средства для дальнейшей продажи потребителям.

В целях обеспечения организованной и целенаправленной деятельности созданной преступной группы и каждого ее участника, неустановленные лица, будучи руководителями преступной группы и совершаемых ее участниками преступлений, распределили роли и функции каждого участника группы.

Указанные выше неустановленные лица в возглавляемой ими преступной группе должны были:

- осуществлять общее руководство и координацию деятельности преступной группы;

- осуществлять материально-техническое обеспечение деятельности организованной группы;

- разработать, контролировать и предоставить для каждого участника группы правила работы интернет-магазина (правила безопасности, требования к соискателям работы, тарифы оплаты выполненных работ, объёмы работ, график работы магазина, формат описи адресов с закладками, штрафы за ненадлежащее выполнение работы);

- планировать деятельность преступной группы для реализации общей преступной цели;

- организовывать незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом;

- осуществлять подготовку к совершению преступлений и их сокрытию;

- подыскивать источник оптового приобретения наркотических средств;

- приобретать наркотические средства оптовыми партиями;

- производить оплату приобретаемых оптовых партий наркотических средств;

- незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства в специально отведенных местах - тайниках;

- раскладывать в различных потайных местах – тайниках оптовые партии наркотических средств для последующей передачи их участникам группы, выполняющим роль «закладчиков»;

- посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") сообщать Мурзину Н.В. адреса о местонахождении оптовых партий наркотических средств;

- давать указания «закладчикам» на подыскание малозаметных мест – тайников на территории г. Новосибирска Новосибирской области и г. Барнаула Алтайского края и помещение в них наркотических средств для дальнейшей продажи потребителям;

- получать от Мурзина Н.В. сведения о точных местах расположения малозаметных мест – тайников с наркотическими средствами, хранить эти сведения и впоследствии посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") передавать их покупателям наркотических средств;

- подыскивать и привлекать в группу других лиц для выполнения функций «закладчиков», руководить ими, обучать на начальном этапе этих лиц тактике и методам осуществления преступной деятельности;

- используя средства информационно-телекоммуникационных сетей, посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, путем переписки с использованием систем (программ), осуществлять переговоры о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, обсуждать с ними условия продажи наркотических средств и способов их оплаты посредством различных платежных систем;

- осуществлять контроль за поступлением от покупателей денежных средств;

- контролировать преступную деятельность Мурзина Н.В., и других «закладчиков»;

- вести учет полученных от реализации наркотических средств доходов, определять порядок их использования и распределять между участниками группы;

- соблюдать меры конспирации и безопасности.

Мурзин Н.В., осуществлявший роль «закладчика» в преступной группе под руководством неустановленных лиц, должен был:

- выполнять указания руководителей группы, направленные на бесперебойную работу интернет-магазина;

- соблюдать разработанные указанными выше неустановленными лицами условия работы интернет-магазина (объёмы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «закладками», штрафы за ненадлежащее выполнение работы и т.д.);

- посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") получать от указанных выше неустановленных лиц адреса о местонахождении оптовых партий наркотических средств;

- получать от указанных выше неустановленных лиц оптовые партии наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта;

- незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства при себе лично, по месту своего проживания и в других подысканных для этого тайниках;

- незаконно перевозить полученные от указанных выше неустановленных лиц оптовые партии наркотических средств к местам их дальнейшего незаконного хранения, а также к местам их незаконного сбыта;

- подыскать в г. Новосибирске Новосибирской области помещение для дальнейшего хранения наркотических средств, подготовки их к дальнейшему незаконному сбыту и фасовки в удобные для этого свертки – «закладки»;

- приобретать в необходимом для этого количестве средства фасовки и упаковки наркотических средств, а также предметы и вещества необходимые для придания наркотическим средствам удобной для употребления формы;

- подыскивать и привлекать в группу других лиц для выполнения функций «закладчиков», руководить ими, обучать на начальном этапе этих лиц тактике и методам осуществления преступной деятельности;

- передавать этим «закладчикам» оптовые партии наркотических средств по определенному весу;

- помещать оптовые партии наркотических средств в специально подысканные малозаметные места – тайники на территории г. Новосибирска Новосибирской области;

- используя средства вычислительной техники, создавать записи о точном месторасположении и описании помещенных ими «закладках» с наркотическими средствами;

- используя средства информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") путем переписки с использованием различных систем (программ) сообщать адреса и описание подысканных ими указанных выше тайников вышеуказанным неустановленным лицам;

- посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") поддерживать связь и обмениваться с руководителями группы информацией, отчитываться перед ними о проделанной работе;

- получать от руководителей группы в качестве заработной платы денежные средства за каждую из помещенных как им лично, так и другими привлеченными им для работы в интернет-магазине лицами «закладок» с наркотическими средствами в специально подысканные малозаметные места – тайники;

- передавать привлеченным им для работы в интернет-магазине в качестве «закладчиков» лицам часть полученных им от руководителей группы денежных средств в качестве заработной платы;

- соблюдать меры конспирации и безопасности.

Указанная организованная группа в лице Мурзина и неустановленных лиц характеризовалась наличием руководителей, а также следующими основными признаками: устойчивостью, основанной на постоянстве состава группы, систематическим совершением преступлений ее членами в течение длительного периода времени; использованием этой преступной деятельности в качестве промысла, то есть единственного и основного источника доходов; сплоченностью участников группы на основе общих преступных замыслов; постоянством методов преступной деятельности, которые гарантировали успешность совершения преступлений по единому, заранее разработанному алгоритму; четким распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного замысла; соблюдением заранее разработанных правил конспирации и безопасности деятельности группы.

В этот же период времени, неустановленное следствием лицо, будучи осведомленным о том, что Яркин А.Б., Яркина Е.Г. нуждаются в денежных средствах, действуя согласно заранее распределенных ролей и функций в организованной группе, в неустановленном следствием месте, предложил последним заниматься вместе с указанными выше неустановленными лицами, в том числе и с Мурзиным Н.В., незаконным сбытом наркотических средств. На что последние дали свое согласие и после этого были обучены методам незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, тактике и приемам его совершения.

Став участниками организованной группы в качестве «закладчиков», согласно заранее разработанной схемы, Яркин А.Б. и Яркина Е.Г., должны были в этой группе выполнять следующие функции:

- выполнять указания руководителей группы, направленные на бесперебойную работу интернет-магазина;

- выполнять указания руководителей группы, направленные на непосредственное осуществление преступной деятельности;

- соблюдать разработанные указанными выше неустановленными лицами условия работы интернет-магазина (объёмы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «закладками», штрафы за ненадлежащее выполнение работы и т.д.);

- получать от указанных выше неустановленных лиц, в том числе через Мурзина Н.В. оптовые партии наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта;

- незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства при себе лично, по месту своего проживания и в других подысканных для этого тайниках;

- незаконно перевозить полученные от указанных выше неустановленных лиц оптовые партии наркотических средств из г. Новосибирск в г. Барнаул, а также к местам их незаконного сбыта;

- расфасовывать наркотические средства для удобства незаконного сбыта в свертки – «закладки» по определенному весу;

- получать от руководителей группы в качестве заработной платы денежные средства за каждую из помещенных ими «закладок» с наркотическими средствами в специально подысканные малозаметные места – тайники;

- соблюдать меры конспирации и безопасности.

А Яркин А.Б. также должен был:

- помещать «закладки» с наркотическими средствами в специально подысканные малозаметные места – тайники на территории г. Барнаула Алтайского края, после чего сообщать о точном месторасположении этих тайников и их описании неустановленным следствием лицам;

- используя средства цифровой техники, фотографировать закладки с наркотическими средствами, создавать записи о точном месторасположении и описании помещенных ими «закладках» с наркотическими средствами;

- используя средства информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") путем переписки с использованием различных систем (программ) сообщать адреса и описание подысканных ими указанных выше тайников вышеуказанным неустановленным лицам;

- посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") поддерживать связь и обмениваться с руководителями группы информацией, отчитываться перед ними о проделанной работе.

В процессе осуществления преступной деятельности, в указанный выше период времени, Яркин А.Б. подыскал и арендовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где оборудовал потайные места для длительного хранения сбываемых им и Яркиной Е.Г. наркотических средств и их фасовки. Вдвоем они приобрели в необходимом для этого количестве средства фасовки и упаковки наркотических средств, а также предметы и вещества необходимые для придания наркотическим средствам удобной для употребления формы, также с целью сокрытия от сотрудников правоохранительных органов и посторонних лиц, оставляемых в различных малозаметных местах – тайниках «закладок» наркотических средств, разработали и стали использовать в преступной деятельности дополнительную упаковку в виде фрагментов бумаги, использованной упаковки из под сигарет и лекарств.

В результате своей деятельности организованная группа, привлекая различными способами потенциальных покупателей, организовала бесперебойный и систематический незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом, исключающим визуальный контакт с покупателями наркотического средства в значительном размере жителям Алтайского края.

В составе указанной выше организованной группы Мурзин Н.В., Яркин А.Б., Яркина Е.Г. и указанные выше неустановленные лица совершили следующие преступления:

1. В период с 03 мая 2016 года до 01-30 час. 06 мая 2016 года, точное время следствием не установлено, указанные выше неустановленные лица, действуя в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в составе организованной группы, в значительном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах…», при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствии месте незаконно приобрели наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен… (список I)», массой не менее 0,39 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,…, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.

Поместив указанное наркотическое средство в тайник, расположенный в малозаметном месте на территории г. Новосибирска Новосибирской области, они сообщили об этом посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") путем переписки Мурзину Н.В., дав указание расфасовать последнее и в расфасованном виде поместить в малозаметные места – тайники.

В этот же период времени, Мурзин Н.В., действуя в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в составе организованной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по указанию указанных выше неустановленных лиц, забрал в указанном тайнике данное наркотическое средство, и поместил в специально предназначенный для этого тайник по адресу: <адрес>, где стал хранить для дальнейшего незаконного сбыта. Затем, упакованное для удобства сбыта в виде свертка - «закладки», это наркотическое средство поместил в подысканное им малозаметное место – тайник: «за складом в гаражах под деревяшкой», расположенный на участке местности около дома № 1а по ул.Высоцкого в г.Новосибирске, сообщив неустановленным лицам точное место расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством.

В период времени с 03 на 04 мая 2016 года, точное время следствием не установлено, Яркин А.Б. и Яркина Е.Г., действуя в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, преследуя корыстную цель и цели организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в составе организованной группы, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя по указанию указанных выше неустановленных лиц, забрали в указанном выше тайнике – «за складом в гаражах под деревяшкой», указанное наркотическое средство, массой 0,39 грамма, в значительном размере, которое на неустановленном автомобиле перевезли в г. Барнаул Алтайского края, где поместили в специально предназначенные для этого тайники, расположенные по адресу: <адрес>. После чего, там же совместно расфасовывали необходимое количество этих готовых к употреблению наркотических средств для удобства незаконного сбыта в свертки - «закладки» по определенному весу, которые в период с 03 мая 2016 года до 01-30 час. 06 мая 2016 года, Яркин А.Б. поместил в подысканное им малозаметное место – тайник у дома № 104 «а» по пр. Комсомольскому в г. Барнауле Алтайского края, и посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), используя имеющийся при нем сотовый телефон «LG» произвел фотографирование «закладки» с наркотическим средством, сообщив указанным выше неустановленным лицам точное место расположения «закладки» с данным наркотическим средством в г.Барнауле, таким способом незаконно сбыв последнее.

В это же время, к вышеуказанным неустановленным лицам обратились ФИО1 и ФИО2 с просьбой о продаже наркотического средства. Посредством системы (программы) «Телеграмм», через указанный выше интернет-ресурс, используя профиль (@alchimic), неустановленные лица сообщили ФИО1 о возможности незаконного сбыта ему наркотического средства, его стоимости и способе оплаты. После чего, ФИО1 и ФИО2 находясь в г. Барнауле на ул. Юрина, 139, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет"), перевели на указанный этими лицами счет электронного кошелька № VisaQIWIWallet денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем в период с 01-00 час. до 01-30 час. 06.05.2016 года, посредством системы (программы) «Телеграмм», через указанный выше интернет-ресурс сообщили неустановленным лицам. Последние, получив подтверждение о поступлении денег на лицевой счет, аналогичным образом, сообщили ФИО1 и ФИО2 сведения о месте нахождения «закладки» в г. Барнауле по пр. Комсомольский 104 «а» - «лицом к «Мария Ра» справа ограда предпоследний столб от проспекта в углу в основании прикопан в синей изоленте», таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство. ФИО2 с ФИО1 проследовали на указанное место, где забрали данное наркотическое средство.

2. В период с 03 мая 2016 года до 11-45 час. 11 мая 2016 года, указанные выше неустановленные лица при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном месте незаконно приобрели: наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен… (список I)», массой не менее 56, 59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является крупным размером, которое поместили в неустановленное место и путем переписки через информационно-телекоммуникационные сети сообщили Мурзину Н.В., дав указание на перемещение этого наркотического средства к месту хранения в г. Барнаул, его фасовку и помещение в уже расфасованном виде в тайники на территории г. Новосибирска. Выполняя данные указания, Мурзин неустановленным способом получил вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, массой не менее 11,24 грамма, которое на неустановленном автомобиле перевез и поместил в тайник по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить для дальнейшего незаконного сбыта. После чего данное наркотическое средство, упакованное для удобства сбыта в виде свертка - «закладки», поместил его в подысканное им малозаметное место: тайник - «за складом в гаражах под деревяшкой», расположенный на участке местности около дома № 1а по ул. Высоцкого в г. Новосибирске, сообщив неустановленным лицам точное место расположения указанной «закладки» с наркотическим средством в г. Новосибирске.

В этот же период времени Яркин А.Б. и Яркина Е.Г., продолжая свои преступные действия, находясь около дома № 1а по ул. Высоцкого в г.Новосибирске, забрали вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 11,24 грамма, которое на неустановленном автомобиле перевезли в г. Барнаул и поместили в специально предназначенные для этого тайники, расположенные по адресу: <адрес>, где совместно расфасовали необходимое количество готовых к употреблению наркотических средств для удобства незаконного сбыта в свертки - «закладки» по определенному весу, продолжив хранить по данному адресу для дальнейшего незаконного сбыта.

В это же время, неустановленное следствием лицо, в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, массой не менее 45,35 грамма, упакованное в сверток - «закладку», поместило в тайник: «напротив дома за гаражом», по адресу: г. Барнаул, ул. Селекционная, 35, сообщив об этом неустановленным следствием лицам точное место расположения указанной «закладки» с наркотическим средством. В свою очередь, Яркин А.Б. и Яркина Е.Г., находясь около дома № 35 по ул. Селекционная в г. Барнауле, забрали вышеуказанные наркотическое средство, массой не менее 45,35 грамма, которое на неустановленном автомобиле перевезли и поместили в тайники, расположенные по адресу: <адрес>.

После этого, Яркина Е.Г. наркотическое средство смесь, содержащую производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, массой 0,39 грамма, упакованное для удобства сбыта в виде свертка - «закладки», поместила в подысканное ею малозаметное место – тайник, на участке местности около дома №169 по ул. Г.Исакова в г.Барнауле, сообщив место закладки Яркину А.Б., а тот в свою очередь сообщил об этом неустановленным лицам, которые стали хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Аналогично, в это же время Яркина Е.Г., продолжая осуществлять задуманное, действуя по указанию неустановленных лиц, поместила часть указанного наркотического средства в подысканные ею малозаметные места – тайники на территории г.Барнаула, а именно: наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, массой 0,47 грамма, на участке местности около дома № 167 по ул. Г.Исакова в г. Барнауле; наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, массой 3,30 грамма, на участке местности около дома № 167 по ул. Г.Исакова в г. Барнауле. Точное место закладок она сообщила Яркину А.Б., продолжив незаконно хранить при себе лично для дальнейшего незаконного сбыта оставшееся наркотическое средство.

Затем, Яркин А.Б., посредством информационно-телекоммуникационных сетей, используя имеющийся при нем сотовый телефон «LG», произвел фотографирование «закладок» с наркотическим средством, и сообщил указанным выше неустановленным лицам точные места расположения «закладок» с данным наркотическим средством, а последние стали хранить эту информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

Однако, 11 мая 2016 года около 11-45 час. Яркина Е.Г. и Яркин А.Б. были задержаны сотрудниками полиции у дома № 167 по ул. Г.Исакова в г. Барнауле, после чего в тот же день, в период времени с 13-00 час. до 13-50 час. в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон: у Яркина А.Б. - массой 1,68 грамма; у Яркиной Е.Г. массой 5,40 грамма.

После этого, в период с 16-00 час. до 16-55 час. того же дня, в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон:

- массой 0,39 грамма, на участке местности около дома № 169 по ул. Г.Исакова в г. Барнауле;

- массой 0,47 грамма, на участке местности около дома № 167 по ул. Г.Исакова в г. Барнауле;

-массой 3,30 грамма, на участке местности около дома № 167 по ул. Г.Исакова в г.Барнауле.

Кроме того, в период с 18-00 час. до 18-35 час. 11 мая 2016 года, в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере смесь, содержащая производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, массой 45,35 грамма.

    Таким образом, в период с 03 мая 2016 года до 11-45 час. 11 мая 2016 года, Яркин А.Б., Яркина Е.Г., Мурзин Н.В. и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, незаконно приобретали, хранили и совершали иные действия, непосредственно направленные на последующую реализацию указанных выше наркотических средств. Однако в связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства, общей массой 56,59 грамма, что является крупным размером, Мурзин Н.В., Яркин А.Б. и Яркина Е.Г. свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта этих наркотических средств, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам и наркотические средства не поступили в незаконный оборот.

3. В период с 03 мая 2016 года до 23-55 час. 26 мая 2016 года, точное время следствием не установлено, Мурзин Н.В. будучи осведомленный о том, что С. (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с его розыском), нуждается в денежных средствах, действуя согласно заранее распределенных ролей и функций в организованной группе, продолжая осуществлять задуманное, в неустановленном следствием месте, предложил последнему заниматься вместе с ним и указанными выше неустановленными лицами незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска Новосибирской области, на что последний согласился, и после этого Мурзин Н.В., находясь в г. Новосибирске, обучил С. методам незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, тактике и приемам его совершения, в качестве «закладчика» наркотических средств.

В результате своей деятельности организованная группа, привлекая различными способами потенциальных покупателей, организовала бесперебойный и систематический незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом, исключающим визуальный контакт с покупателями наркотического средства в значительном размере жителям Новосибирской области.

В указанный период времени, неустановленные лица, действуя в соответствии с заранее распределёнными в организованной группе ролями и функциями, в неустановленном следствием месте незаконно приобрели наркотическое средство – 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), который является производным наркотического средства -N-метилэфедрон, включённые на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен… (список I)», массой не менее 0,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002, является значительным размером, которое поместили в неустановленное место, о чем посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть "Интернет") путем переписки сообщили Мурзину, дав указание на перемещение этого наркотического средства к месту хранения, его фасовку и помещение в расфасованном виде в малозаметное место – тайник на территории г. Новосибирска.

Выполняя эти указания, Мурзин при неустановленных обстоятельствах получил данное наркотическое средство, массой не менее 0,23 грамма, которое на неустановленном автомобиле перевез и поместил в тайник по адресу: <адрес>, где хранил для дальнейшего незаконного сбыта. Затем, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», указанное наркотическое средство поместил в подысканные им малозаметные места – тайники, расположенные на участке местности около дома № 3 по ул. Высоцкого в г. Новосибирске, обозначив места, как: «проходишь прямо вдоль гаражей в конце на право и идешь до электронной вышки проходишь по тропе до спуска, под ковром и «спускаешься в низ по тропе проходишь прямо с правой стороны под колесом», и сообщив о месте закладки неустановленным лицам и С.. После чего С. забрал с указанного места данное наркотическое средство, перенес его и поместил в тайник между домами № 3 по ул. Высоцкого и № 13 по ул. Высоцкого в г. Новосибирске, в дорожный знак. Используя имеющийся при нем сотовый телефон «IPhonе 6» произвел фотографирование «закладки» с наркотическим средством, и сообщил указанным выше неустановленным лицам и Мурзину Н.В. точное место расположения этой «закладки» с наркотическим средством, таким способом незаконно сбыв данное наркотическое средство. Получив от С. это сообщение, неустановленные лица и Мурзин Н.В., стали хранить данную информацию для последующего предоставления покупателям наркотических средств.

В период времени с 23-55 час. 26 мая 2016 года до 00-25 час. 27 мая 2016 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в значительном размере, массой 0,23 грамма, в дорожном знаке у дома № 3 по ул. Высоцкого в г.Новосибирске.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердили свои показания в ходе следствия, отказавшись от дачи показаний в суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Мурзин показывал, что после размещения в апреле 2016 г. на сайте «Авито» через свой ноутбук объявления о поиске работы, он получил сообщение от пользователя по имени Виталий с предложением делать «закладки» с наркотиками. С целью заработать, на данное предложение ответил согласием. Обсудив с Виталием условия работы, отправил ему данные своего паспорта через приложение «Телеграмм», узнал, что сначала будет получать за каждую «закладку», сначала по 150 руб., затем по 250 рублей. После этого Виталий переадресовал его пользователю по имени Илья - «главному» в данном магазине, от которого впоследствии он получал адреса с местонахождением «закладок» с наркотиками. Оптовые партии которых забирал: в гаражах на ул. Есенина, в районе остановки ДК «Попова», на ул. Бориса Богаткова, возле склада в земле по ул. Выборная 199/1, в г. Новосибирске. Наркотики были упакованы в зип-пакеты и пачку из-под сигарет, в желтую пластмассовую коробку из-под губки для обуви, перемотанную скотчем. В последствии он получил указания от Ильи, в каком количестве он должен упаковывать наркотики, которые стал фасовать дома по адресу: <адрес> в зип-пакеты с рельсовой застежкой и делал розничные «закладки» с наркотиками, а так же мелкий опт по 20 зип-пакетов, по 0,2 грамма каждый. Всего он поднял три оптовых клада на ул. Выборная, из них 2 по 100 граммов и один - 25 грамм, и сделал несколько оптовых закладок. Все оптовые закладки он делал по адресам: ул. Высоцкого, 3, ул. Лазурная, 4/3 и ул. Гусинобродское шоссе, 20 в г. Новосибирске. Место нахождения всех «закладок» он фотографировал, описание их выкладывал в приложение «Эвернот» для Ильи. Денежные средства за работу Илья скидывал ему на киви-кошельки, которые были привязаны к различным абонентским номерам, в том числе, №, №, которые затем он переводил на банковскую карту банка «Левобережный», оформленную на его мать, и впоследствии снимал их в банкоматах г. Новосибирска. Через некоторое время о его виде деятельности узнали знакомые и соседи, испугавшись, решил прекратить это занятие. 20.05.2016 г. он сделал последние две оптовых закладки по 10 пакетов каждая по адресу: ул. Высоцкого 3, после чего выбросил весы, упаковочный материал и оставшиеся наркотики примерно 20 грамм в мусор возле дома по ул. А. Лежена. После этого он рассказал чем занимается своему знакомому С.., и предложил тому также раскладывать «закладки» с наркотиками, который согласился. Тогда, он продолжил переписку в интернет-магазине, но сам «закладки» не поднимал и не делал, а поручал это С., который раскладывал «закладки» и от его имени в приложении «Эвернот» скидывал адреса их местонахождения. Так, 18.05.2016 г. он отдал С. 15 зип-пакетов, которые тот разложил в Октябрьском районе на ул. Лежена в г. Новосибирске. 25.05.2016 г. С. поднял вместо него оптовую «закладку» и сделал еще 20 «закладок» в районе его проживания, после чего выложил их местонахождение в «Эвернот». За проделанную работу он отдавал деньги лично С. либо переводил их тому на банковскую карту «Сбербанк России» со своего киви-кошелька. Помнит, что в конце апреля – начале мая, он изготавливал тайники-закладки с описанием мест по адресам: г. Новосибирск ул. Высоцкого 1А «..на углу склада со стороны школы в листьях прикопан сверток..»; г. Новосибирск ул. Высоцкого 1А «…за складом в гаражах под деревяшкой…», весом 50 грамм. 26 мая 2016 г. он был задержан сотрудниками полиции у дома № 16 по ул. А. Лежена в г. Новосибирске, в ходе личного досмотра у него изъяли: сотовый телефон «Айфон 5S», где находилась переписка с С., а в приложении «Эвернот» - фотографии «закладок» с описанием мест их расположения, сделанные С.; банковская карта «Левобережный», на которую он переводил деньги, полученные от реализации наркотиков из киви–кошелька. В ходе обыска у него в квартире по адресу: <адрес>, были изъяты различные банковские карты, сотовые телефоны, а так же его ноутбук, с которого он иногда выходил в киви-кошелек и переводил деньги себе на карту. Он понимал, что занимается незаконным сбытом наркотиков, что за это наступает уголовная ответственность, однако его это не остановило (т. 2 л.д.35-41).

В судебном заседании подсудимый добавил, что причина содеянного – легкий заработок, в настоящее время раскаивается. Полагает, что С., начиная работать, понимал, что раскладывает «закладки» с наркотиками, также расценивая это «легким заработком».

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, Яркин показывал, что в марте 2016 года, с его сотового телефона марки «LG», супруга – Яркина Е.Г. в социальной сети «В Контакте» на сайте «Работа в Новосибирске» оставила объявление о поиске работы, на что им пришло сообщение от пользователя «@ Mr.Freemen», с просьбой регистрации в приложении «Телеграмм», что они и сделали, после чего тот предложил им работать «закладчиками» наркотиков в г. Барнауле, с оплатой в 250 рублей за одну «закладку». На данное предложение они с женой вместе согласились, так как нуждались в деньгах, осознавая, что эта деятельность влечет за собой уголовную ответственность. Перед отъездом в г. Барнаул, они три дня раскладывали наркотики в г. Новосибирске. Так, 21.04.2016 г. по указанию данного пользователя по адресу: г. Новосибирск, ул. Высоцкого, 1А, «…на углу склада со стороны школы в листьях прикопан сверток..», ими был поднят сверток с наркотическом средством «скорость», в размере 50 грамм, которое они должны были перевезти в г. Барнаул, где сформировать «закладки» с наркотиком. Прибыв в тот же день в г. Барнаул, они арендовали квартиру <адрес>. Привезенные из г. Новосибирска наркотики, фасовали в «закладки» в арендованной квартире, оборачивая в изоленту, затем бумагу, чтобы не бросалась в глаза либо ложили в пустую пачку из-под сигарет или лекарства. Раскладывали их по разным районам г. Барнаула. 03.05.2016 г. в приложении «Телеграмм» от оператора «Галерус Гулерус1» пришло сообщение, что им необходимо приехать в г. Новосибирск за «весом», который нужно забрать по адресу: г. Новосибирск, ул. Высоцкого д. 1А, «…за складом в гаражах под деревяшкой...». Забрав в этом месте крупный «клад» с наркотическим средством, они в тот же день перевезли его в г. Барнаул, а на следующий день сделали «закладки» по разным районам г. Барнаула. Так, 05.05.2016 г. он сделал «закладку» по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 104 «а», сфотографировал и отправил сообщение в «Эвернот» с текстом: «лицом к Марии-ра, справа ограда предпоследний столб от проспекта в углу в основании примотан синей изолентой». 10.05.2016 г. он сообщил оператору, что они «пустые», а тот ответил, что возможно им не придется ехать вновь в г. Новосибирск за «весом», тот возможно будет в г. Барнауле. В тот же день около 22 часов пришло очередное сообщение с адресом закладки: «… сверток обернутый малярным скотчем …ул. Селекционная д. 35.. на против дома за гаражом… с указанием количества пакетиков в размере 50 штук весом 1 грамм, всего весом 50 грамм», которую он забрал в ночь с 10 на 11 мая 2016 г. В «закладке» находились 50 полимерных прозрачных пакетиков на рельсовой застежке, которые он пересыпал в 1 пакет и данное наркотическое средство было изъято позже в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> с его участием. 11.05.2016 г. примерно в 12 часов дня он и жена пошли раскладывать закладки в Ленинском районе г. Барнаула, где у д. 169 по ул. Г. Исакова были задержаны сотрудниками полиции. Места сделанных «закладок» они фотографировали и отправляли в приложение «Эвернот». После задержания в ходе личного досмотра у него было изъято четыре свертка черного цвета, карта Сбербанка России, сотовый телефон марки «LG», а также произведены смывы с кистей рук. Наркотическое средство, изъятое у него и его жены в ходе личного досмотра, а также изъятое на участке местности в ходе осмотра места происшествия было также из партии, привезенной из г. Новосибирска в ночь с 03 на 04 мая 2016 г. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается (т.1л.д.95-100, т.2 л.д.82-85, т.6 л.д.57-61).

Свои показания в ходе следствия обвиняемый Яркин подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 86-93, т.6 л.д.65-70).

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенной в качестве обвиняемой, Яркина показывала, что в марте 2016 г. с мужем Яркиным А.Б. приехали в г. Новосибирск и в поисках работы она с сотового телефона супруга разместила объявление в социальной сети «Вконтакте» на сайте «Работа в Новосибирске». Ей ответили, предложив работать курьером от пользователя «@ Mr.Freemen», зарегистрировавшись в приложении «Телеграмм», от указанного пользователя узнали, что будут делать «закладки» с наркотиками в г. Барнауле с оплатой за одну «закладку» в 250 рублей. Поскольку денег не было, они с мужем приняли решение заняться сбытом наркотиков, хотя понимали, что это влечет уголовную ответственность. 21.04.2016 г. в приложении «Телеграмм» им пришло сообщение о местонахождении «клада» с наркотиком по адресу: г. Новосибирск, ул. Высоцкого, 1А, «…на углу склада со стороны школы в листьях прикопан сверток..», который нужно было разложить в г. Барнауле. Забрав с указанного места наркотическое средство «скорость», в размере 50 грамм, в тот же день они прибыли с наркотиком в г. Барнаул, где сделали «закладки» в разных районах города. На следующий день арендовали квартиру <адрес>. 03.05.2016 г. им пришло сообщение в приложении «Телеграмм» от оператора «Галерус Гулерус1»: забрать «закладку» в г. Новосибирске. На такси с Яркиным они съездили в г. Новосибирск, где забрали крупный клад с наркотиком по адресу: г. Новосибирск, ул. Высоцкого, 1А, «…за складом в гаражах под деревяшкой...» и в тот же день вернулись в г. Барнаул. 04.05.2016 г., привезенное наркотическое средство они раскладывали по разным районам г. Барнаула. 10.05.2016 г. в приложении «Телеграмм» мужу пришло сообщение с адресом закладки: «… сверток обернутый малярным скотчем …ул. Селекционная д. 35.. на против дома за гаражом… с указанием количества пакетиков в размере 50 штук весом 1 грамм, всего весом 50 грамм», которое тот забрал в ночь с 10 на 11 мая 2016 г. Дома они перевешали содержимое пакетиков с наркотиком, общий вес составлял 30 грамм, о чем сообщили оператору. Привезенные из г. Новосибирска наркотики, фасовали в «закладки» в арендованной квартире в г. Барнауле, оборачивая в изоленту, затем бумагу, чтобы не бросалась в глаза либо - в пустую пачку из-под сигарет или лекарства. Расчет за выполненную ими работу производился путем перечисления денежных средств на киви кошелек №, после чего они денежные средства обналичивали путем перевода их на карту «Сбербанка России» №, открытой на ее имя. Данная карты была впоследствии изъята сотрудниками полиции при личном досмотре у ее мужа Яркина.     11.05.2016 г. около 12 часов они пошли раскладывать «закладки» в Ленинском районе г. Барнаула, и у д. 169 по ул. Г. Исакова были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у нее были изъяты: девять полимерных пакета с рельсовой застежкой с содержимым веществом белого цвета; пустая пачка из под сигарет «Парламент» внутри которой был сверток в черной изоленте; пустая пачка из под сигарет «Винстон» со свертком в черной изоленте, сотовый телефон «Нокиа», шесть свертков в изоленте черного цвета; записная книжка, а также были произведены смывы с кистей рук. Места расположения, сделанных «закладок» они фотографировали на сотовый телефон и отправляли в приложение «Эвернот», поэтому операторы отслеживали все их «закладки». Непосредственно на месте они с мужем определялись, кто из них положит «закладку». Вину признает полностью и в содеянном раскаивается (т.1 л.д.84-89, т.2 л.д.77-80).

Свои показания обвиняемая Яркина подтвердила в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д.96-103).

Виновность подсудимых помимо полного признания вины, нашла свое подтверждение в следующих доказательствах.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 данных им в ходе следствия (т.3 л.д.25-26) следует, что около 01-00 час. 06.05.2016 г. после распития пива со своими знакомыми ФИО3 и ФИО2, он предложил последнему купить покурить наркотическое средство «скорость». Втроем на такси они приехали на <адрес>, к его знакомому домой, через сотовый телефон которого в приложении «Телеграмм» написал сообщение пользователю с именем «Алхимик» (@alchimic3852) о том, что желает приобрести наркотик «скорость». Получив от того сообщение с номером для оплаты №, вернулся в такси и они проехали до продуктового магазина на ул. Юрина, 139, где он с ФИО2 скинулись по 500 рублей, оплатили их через терминал на вышеуказанный номер. После чего они вновь вернулись на <адрес>, где через тоже приложение, от того же пользователя он получил сообщение с указанием места «закладки» наркотиков: «Комсомольский 104а, лицом к мария ра справа ограда предпоследний столб от проспекта в углу в основании прикопан в синей изоленте». Проследовав туда он с ФИО2 забрали «закладку». В свертке в изоленте был пакетик с рельсовой застежкой с порошком белого цвета, часть которого ФИО2 отсыпал в сигарету, убрав себе в карман, оставшуюся часть наркотика отдал ему. Около 02-10 час. у дома № 12 по ул. Красный Текстильщик в г. Барнауле их остановили сотрудники полиции. Испугавшись, ФИО2 выбросил сигарету с наркотиком на пол, которая впоследствии была изъята сотрудниками полиции. А у него в ходе личного досмотра, было изъято вышеуказанное наркотическое средство и сотовый телефон, а также произведены смывы с кистей рук, составлен протокол.

Аналогично, из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 данных им в ходе следствия (т.6 л.д.62-64) следует, что 06.05.2016 г. около 01-00 час., он с ФИО1 и ФИО3, решили приобрести для личного употребления наркотическое средство. ФИО1 заказал последнее, а затем он с последним, сбросившись по 500 рублей, оплатили через терминал оплаты «Киви» в продуктовом магазине на ул. Юрина,139 в г. Барнауле, на указанный ФИО1 номер – 1000 рублей за наркотик. После этого проследовали к месту нахождения «закладки» наркотика по адресу: г. Барнаул, пр. Комсомольский, 104 а, где он и ФИО1 вышли из автомобиля, подняли «закладку» в виде свертка из синей изоленты, внутри которого был пакетик с белым порошком. Часть порошка он упаковал в сигарету и оставил себе, остальную часть отдал ФИО1. Около 02-10 час. у дома № 12 по ул. Красный Текстильщик в г. Барнауле их остановили сотрудники полиции. Испугавшись, он бросил сигарету с наркотиком, которая впоследствии была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра автомобиля. В ходе его личного досмотра, у него был изъят сотовый телефон, произведены смывы с кистей рук.

Свидетель ФИО4 (водитель такси) на следствии показывал (т.3 л.д.27-28), что 06.05.2016 г. в ночное время действительно возил трех парней, в том числе малознакомого ФИО2 сначала на пересечение улиц Юрина и Червонная или Дорожная, затем на ул. Юрина, 139, где парни выходили из автомобиля, после этого на пр. Комсомольский, 104а, где ФИО2 и второй парень вышли из автомобиля, а через некоторое время вернулись, сели в автомобиль, что-то делали на заднем сиденье. Когда они проследовали на ул. Красный текстильщик, 12, автомобиль остановили сотрудники полиции и при осмотре последнего сотрудники обнаружили на полу сигарету с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которая была ими изъята.

Аналогичные показания суду дал и свидетель ФИО3 по обстоятельствам приобретения и последующего изъятия наркотического средства у ФИО1 и ФИО2 (т. 3 л.д. 70-73).

Свидетель ФИО5 (оперуполномоченный) суду показал, что весной 2016 г. по поступившей оперативной информация о том, что неустановленные лица занимаются сбытом наркотических средств синтетического происхождения «бесконтактным» способом, посредством сети Интернет, переписка велась через приложение «Telegram», как на территории г. Барнаула, так и г. Новосибирска. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены участники данной преступной группы: «закладчики» наркотиков Яркин А.Б. и Яркина Е.Г., которые получали через оператора оптовые «закладки» наркотиков в г. Новосибирске, в районе ул. Высоцкого, куда часто ездили из г. Барнаула. После этого установили и оптового «закладчика» в г. Новосибирске – Мурзина Н.В. Все трое были задержаны, вину в сбыте наркотиков признали. У Мурзина произвели обыск, изъяли технику (ноутбук), которой он пользовался, осуществляя свою деятельность. От Мурзина узнали еще об одном участнике группы – С.., который также делал «закладки». Были установлены счета, откуда приходили деньги за работу указанным лицам, все четверо получали деньги из одного источника, т.е. платил им один оператор. По изъятым у Яркиных сотовым телефонам была установлена, осуществлявшаяся между ними и оператором, переписка. После установления супругов Яркиных, за последними было установлено наблюдение от ул. Г.Исакова, 133а, по результатам которого последние были задержаны, при них были обнаружены и изъяты наркотические средства. Яркин заявил явку с повинной, указав места сделанных «закладок» с наркотиком, фотографии которых имелись в его сотовом телефоне. Задержанный Мурзин рассказал, что длительное время занимался распространением наркотиков в г. Новосибирске, получая оптовые партии со «скоростью» от оператора, с которым вел переписку по соответствующим логинам посредством Интернета. Для Яркиных Мурзин делал 2-3 «закладки» с наркотиком, это видно было из его переписки в телефоне, при этом последнюю «закладку» он сделал в районе гаражей по ул. Высоцкого в г. Новосибирске. При задержании С. в г. Новосибирске, в изъятом у того телефоне было обнаружено фото местонахождения «закладки», при этом последнее сначала переслал оператору, затем Мурзину, а тот – Яркиным. С. рассказал, что лично получал от Мурзина наркотики в свертках с порошком белого цвета, и по указанию того разложил в нескольких местах. Он добровольно указал одно место «закладки» недалеко от ул. Высоцкого в г. Новосибирске, которая в присутствии последнего и была изъята. В ходе следствия он давал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 (оперуполномоченный) в ходе следствия дал аналогичные показания по обстоятельствам проведения ОРМ и задержания подсудимых, которые на территории г. Барнаула и г. Новосибирска занимались «бесконтактным» сбытом наркотических средств синтетического происхождения, используя для связи с покупателями в интернет-приложении «Telegram» имя «Alchemy SHOP», unsername: alchemy383, alchemy3852, для получения денежных средств за сбываемый наркотик счета платежной системы «Киви банк»: №, №. В ходе проведенного 11.05.2016 г. ОРМ «Наблюдение» за супругами Яркиными, было зафиксировано, что у гаражного кооператива ПГК № 20 по адресу: г. Барнаул, ул. Г.Исакова, 167 а, Яркин А.Б. возле ворот бросил пачку из под сигарет «Винстон», перед этим сфотографировав данный участок местности. Затем Яркина Е.Г. зашла за киоск, расположенный рядом с гаражным массивом, где бросила светлый сверток. Яркин А.Б. в салфетку завернул черный фрагмент, после чего протер руки, а Яркина Е.Г. делала записи в свой блокнот. После этого они были задержаны, и Яркин А.Б. сбросил из руки салфетку. В ходе личного досмотра Яркина А.Б., у последнего было обнаружено и изъято: 4 свертка черного цвета, с пакетами с рельсовой застежкой, в каждом из которых находилось кристаллообразное вещество белого цвета; в сумочке - банковская карта банка ПАО «Сбербанк Россия» № на имя Е. Яркиной; в кармане куртки - сотовый телефон марки « LG» (т. 6 л.д. 87-94).

Также по обстоятельствам проведения ОРМ, задержания подсудимых Яркина и Яркиной, проведения личного досмотра Яркина, давал в ходе следствия аналогичные показания и свидетель ФИО7 (оперуполномоченный), дополнив, что у Яркиной в ходе личного досмотра также были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством (т.6 л.д.113-119).

Допрошенный в ходе следствия свидетель ФИО8 (т.6 л.д. 95-102), а в судебном заседании свидетель ФИО9 (оперуполномоченные), также подтвердили аналогично обстоятельства проведения ОРМ, задержания подсудимых Яркина и Яркиной, дополнив, что совместно они производили смывы с кистей рук Яркиной, осуществляли выезд по месту жительства Мурзина Н.В. в <адрес>, где последний был задержан. В ходе личного досмотра Мурзина, у последнего были обнаружены и изъяты: банковская карта банка «Левобережный» №, сотовый телефон « Айфон 5S», имей №, а также произведены смывы с кистей рук Мурзина.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 на следствии (т.6 л.д. 111-112) следует, что 11.05.2016 г. она в присутствии двух понятых произвела личный досмотр Яркиной Е.Г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый зип-пакет с рельсовой застежкой с 9 свертками в черной изоленте; пустая пачка из под сигарет «Винстон» со свертком в черной изоленте; сотовый телефон «Нокиа»; три свертка в изоленте черного цвета.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 (понятые) в ходе следствия показывали, что 06.05.2016 г. в их присутствии был осмотрен автомобиль марки «Toyota Corona», г.н. №., припаркованный возле дома № 12 по ул. Красный Текстильщик в г. Барнауле, в салоне которого на полу между двумя задними пассажирскими сиденьями, была обнаружена и изъята сигарета с веществом, которая была упакована и опечатана (т.3 л.д.29-31, 36-37).

Свидетели ФИО13 и ФИО14 (понятые) в ходе следствия показывали, что 26.05.2016 г. принимали участие в качестве понятых при обыске квартиры <адрес>, где проживал Мурзин Н.В., и при личном досмотре последнего, у него изъяли, в том числе: банковскую карту «Банк Левобережный», сотовый телефон «Айфон 5S». Также у Мурзина были произведены смывы с кистей рук (т.1 л.д.244-247, 248-251).

Из показаний свидетеля ФИО15 на следствии следует, что

примерно с 17.05.2016 г. она проживала совместно с Мурзиным Н. в арендуемой квартире по адресу: <адрес>. У Мурзина всегда были деньги, он пользовался банковской картой «Банк Левобережный», принадлежащей его матери. В конце апреля – начале мая 2016 г. Мурзин приобрел себе сотовый телефон «Айфон 5S», абонентский номер был № (т.2 л.д. 45-48).

Из показаний свидетеля ФИО16 в ходе следствия следует, что в мае 2016 г. от соседа по дому узнала о том, что ее друг Мурзин Н.В., якобы занимается сбытом наркотиков. Сама она не могла в это поверить, так как Мурзин сам не употреблял наркотики, не пил, не курил, занимался спортом, однако решила поговорить с ним об этом. В разговоре сказала, что его видели в их районе, делающим «закладки», попросила его прекратить этим заниматься, на что Мурзин ответил, что это - неправда (т.2 л.д.49-52).

Свидетель ФИО17 в судебном заседании и свидетель ФИО18 в ходе следствия, также подтвердили, что 11.05.2016 г. в качестве понятых присутствовали при личном досмотре задержанной женщины, назвавшейся Яркиной Е.Г., у которой были обнаружены и изъяты: в полимерном пакетике 9 свертков в черной изоленте; пачки из-под сигарет «Парламент», «Винстон», в которых находились свертки в черной изоленте, а также сотовый телефон «Нокиа». Последней также были произведены смывы с кистей рук (т.1 л.д.128-132).

В судебном заседании свидетель ФИО19 и в ходе следствия свидетель ФИО20 подтвердили, что были понятыми 11.05.2016 г. при личном досмотре Яркина А.Б., у которого были обнаружены и изъяты: 4 свертка в черной изоленте, с пакетиками на рельсовой застежке с крестообразным веществом белого цвета, а также банковская карта «Сбербанк России» на имя Яркиной Е.Г., сотовый телефон «LG». А также были сделаны смывы с кистей рук. После этого были проведены осмотры места происшествия с участием Яркина и Яркиной. При этом Яркин указал на участок местности, расположенный в 50 метрах от дома № 169 по ул. Г. Исакова в г. Барнауле, где на траве около гаражных боксов, был обнаружен фрагмент белой салфетки, под которой находился сверток черной изоленты с находящимся в нем полимерным пакетиком на рельсовой застежке с порошкообразным веществом белого цвета. Яркин пояснил, что в данном свертке, который он выбросил во время задержания сотрудниками полиции, находится наркотическое средство – «скорость». Так же в ходе осмотра был изъят фрагмент белой салфетки. Затем у дома № 167 по ул. Г.Исакова в г. Барнауле, в 100 метрах от дома, где расположены гаражи, Яркин указал на металлическую решетку, под которой находилась смятая пачка из-под сигарет «Винстон», со свертком черной изоленты и с полимерным пакетиком на рельсовой застежке внутри, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. Яркин пояснил, что данная «закладка» с наркотическим средством «скорость» была оставлена им. У гаражей, расположенных в 50 метрах от дома № 167 по ул. Г. Исакова в г. Барнауле, Яркина указала место, где под дверью находилась бумажная пачка из-под таблеток «Глицин», обмотанная белым лейкопластырем, пояснив, что там находится наркотическое средство – «скорость», данная «закладка» была оставлена ею. В пачке был обнаружен пакетик на рельсовой застежке, в котором находились 10 свертков в синей изоленте. Все вышеуказанные предметы были изъяты (т.1 л.д.134-139).

Свидетель ФИО21 показала суду, что с 22.04.2016 г., принадлежащую ей квартиру <адрес>, арендовали супруги Яркин А. и Яркина Е., а 13.05.2016 г. от соседки узнала, что квартиру опечатали сотрудники полиции. Приехав туда, она увидела на входной двери бирку с печатью отдела полиции, где впоследствии от следователя узнала, что в ходе обыска квартиры были обнаружены и изъяты наркотические средства, а жильцы Яркин А. и Яркина Е. задержаны по подозрению в сбыте наркотиков. О том, что они продавали наркотики, которые хранили в ее квартире, она не знала.

Свидетель ФИО22 суду подтвердил, что в их квартире по адресу: <адрес>, где проживал и его приемный сын Мурзин Н.В., в ходе обыска были изъяты: компьютер, ноутбук, которыми пользовалась вся семья, и два сотовых телефона, принадлежащих сыну. Н. занимался спортом, ни в чем не нуждался, общался с С., за неделю до обыска арендовал где-то квартиру со своей девушкой.

Из оглашенных показаний на следствии свидетелей ФИО23 и ФИО24 следует, что они являлись понятыми 09.06.2016 г. при проверке показаний на месте с участием подозреваемого С.., который указал на дорожный знак с обозначением «150», расположенный на углу дома № 3 по ул. В.Высоцкого в г. Новосибирске, куда 25.05.2016 г. положил «закладку» с наркотиком в виде полимерного пакетика с застежкой рельсового типа, о чем был составлен протокол (т.2 л.д.201-202, т.6 л.д.52-55).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО25 (оперуполномоченного) следует, что 26.05.2016 г. в ходе осмотра места происшествия: в дорожном знаке с обозначением «150», расположенном на придомовой территории у дома № 3 по ул. В.Высоцкого в г. Новосибирске, был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, внутри которого находилось кристаллическое вещество белого цвета (т.2 л.д.219-220).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый С. показал, что согласился на предложение Мурзина поработать за денежное вознаграждение курьером, раскладывая свертки по тайникам так, чтобы не видно было, фотографируя и описывая эти места и направляя описание в приложение «Эвернот», которое установил ему последний на его сотовый телефон «Айфон 6». Мурзин же придумал ему логин и пароль. Поскольку у них был один аккаунт, то последний видел и все его фотографии. О том, что в свертках находятся наркотики, он не знал, считая, что это - какое то вещество для спортсменов, где тот брал его, он также не знал. После сделанных «закладок», он созванивался с Мурзиным и тот говорил, что все хорошо. В мае 2016 года он дважды получал свертки, первый раз непосредственно от Мурзина получил около 15 свертков, а второй раз Мурзин позвонил и сказал, что необходимо забрать в районе улиц Высоцкого и Лазурной в г. Новосибирске сверток и разложить мелкими «закладками». В свертке было не менее 20 маленьких пакетиков. Всего он разложил 33-36 «закладок» на ул. Высоцкого в г. Новосибирске: на дорожный знак, между рейками лавки у подъезда дома, на окно, и в другие места. После второго раза, Мурзин перевел ему 1000 рублей за работу. После задержания его сотрудниками полиции, он добровольно показал места «закладок».

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается также совокупностью письменных доказательств.

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.05.2016 г., следователю предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Яркина А.Б. и Яркиной Е.Г., справка по результатам наблюдения (т.1 л.д. 202), согласно которых зафиксирована причастность Яркина А.Б. и Яркиной Е.Г. к сбыту наркотических средств.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления и справки по результатам проведения ОРМ «наблюдение» от 11.05.2016 г. (т.1 л.д.2, 204) следует, что последнее проводилось с целью пресечения незаконного оборота наркотических средств и в ходе последнего задокументирован факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства Яркиным А.Б. и Яркиной Е.Г., которые были задержаны у дома № 167 по ул. Г. Исакова в г. Барнауле, 11.05.2016 г. в 11-45 час.

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 13.12.2016 г., следователю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Мурзина Н.В., Яркина А.Б., Яркиной Е.Г. и неустановленных лиц, которые посредством интернет-ресурса занимались сбытом наркотических средств, полученные при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых предоставлены: копия запроса ЗАО «Киви банк» от 10.05.2016 г., запрос в ОАО «Ростелеком» от 11.05.2016 г., информация ЗАО «Киви банк» от 11.05.2016 г., ответ на запрос ОАО «Ростелеком» от 18.05.2016 г. (т.5 л.д.198-206).

Согласно рапортов об обнаружении признаков преступления от 05.06.2016 г. и от 06.05.2016 г.(т.3 л.д.4,7), 06.05.2016 г. около 01-30 час. ФИО2 у дома № 104 «а» по пр. Комсомольский в г. Барнауле, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, массой 0,39 грамма, которое у него было обнаружено и изъято в 02-10 час. того же дня по адресу: г. Барнаул, ул. Красный Текстильщик, 12.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 06.05.2016 г. (т.3 л.д.8-9) в салоне автомобиля марки «Тойота Корона» госзнак №, припаркованном возле дома по адресу: г. Барнаул, ул. Красный текстильщик, 12, была обнаружена и изъята сигарета, с находящимся в ней веществом, которое, согласно заключения химической судебной экспертизы № 4094 от 24.05.2016 г., является наркотическим средством - смесью содержащей производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, массой 0,39 грамма (т.3 л.д.43-46).

    Из протокола личного досмотра от 06.05.2016 г. (т.3 л.д.10-12) следует, что у ФИО1 был обнаружен и изъят бумажный пакет с аналогичным веществом, массой 0,04 грамма.

Согласно постановления по делу об административном правонарушении от 07.05.2016 г. (т.3 л.д.19), ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Из протоколов личного досмотра от 11.05.2016 г., 26.05.2016 г. (т.1 л.д.4-11, 15-18, 213-216) следует, что у Яркина А.Б. были обнаружены и изъяты: 4 свертка черного цвета, в каждом их которых находились по одному пакету с рельсовой застежкой с кристаллообразным веществом белого цвета; банковская карта банка ПАО «Сбербанк Россия» № на имя Яркиной Е.Г.; сотовый телефон марки « LG» имей 1) №, 2) № в корпусе черного цвета, с 2-мя сим картами и картой памяти; у Яркиной Е.Г. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый зип-пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось 9 свертков в черной изоленте; пачка из-под сигарет «Винстон» с находящимся внутри свертком в черной изоленте; сотовый телефон «Нокиа»; три свертка в изоленте черного цвета; у Мурзина Н.В. были обнаружены и изъяты: банковская карта банка «Левобережный» №, сотовый телефон «Айфон 5S» в корпусе черного цвета, имей №.

Из протокола выемки от 27.05.2016 г. (т.1 л.д.241-243) следует, что у С.. изъят сотовый телефон «Айфон 6» имей №.

Согласно протоколов осмотра предметов от 27.05.2016 г., 27.07.2016 г. (т. 2 л.д. 1-12, т.3 л.д.139-251, т.4 л.д.1-250, т.5 л.д.1-194), осматривались мобильные телефоны: «Айфон 5S», имей №, с 2-мя сим картами; «Айфон 6», имей №, с 2-мя сим картами; «Нокиа», имей 1: №, имей 2: №; «LG», имей 1: №, 2: №, с 2-мя сим картами и картой памяти. В ходе осмотра вышеуказанных телефонов были обнаружены сведения о переписке при помощи программных продуктов «Evernote», «WhatsApp» и «Telegram», распечатанные на бумажном носителе и скопированные на 2 оптических носителях информации однократной записи формата DVD+R. При этом, также в телефоне «Айфон 6» имей № имеется папка «Сообщества», где в приложении «Telegram» обнаружена переписка с «Виталя Рабочий», «Никитос Братик» и №» на предмет трудоустройства в интернет-магазин курьером, а также имеются фотографии от Мурзина Н.В. с указанием мест, где С. необходимо было поднять «клад» с разовыми закладками и разложить их. При просмотре приложения «Evernote» имеется фотографии с описанием мест «закладок».

Согласно протокола осмотра места происшествия от 11.05.2016 г. – квартиры по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: следы пальцев рук, листы бумаги и блокнот с записями, 33 полимерных пакета на рельсовой застежке, изоленты черного и синего цвета, весы, 2 прозрачных пакета на рельсовой застежке с порошкообразным веществом белого цвета, вырезы с пакетов (т.1 л.д. 44-54).

Из заключения химической судебной экспертизы № 8390 от 20.09.2016 г., следует, что на электронных весах, изъятых в квартире по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая производное наркотического средства N- метилэфедрон-альфапирролидиновалерофенон, в следовых количествах (т.3 л.д.84-86).

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № 1014 от 16.09.2016 г. (т.3 л.д.107-114) следует, что, изъятые при ОМП по адресу: <адрес>, след пальца руки, размером 24*10мм, оставлен большим пальцем правой руки Яркиной Е.Г.; следы пальцев рук, размером 23*19 мм, 21*12 мм, 29*19 мм, 19*16 мм, 19*18 мм, 17*15 мм, оставлены, соответственно, большим, указательным, среднем пальцами, мизинцем правой руки и указательным, среднем пальцами левой руки Яркина А.Б.

Согласно сведений, предоставленных ПАО «Ростелеком», IP –адреса №/, с использованием которых осуществлялись выходы в программу Visa Qiwi Wallet для управлениями денежными средствами, находящимися на счете Qiwi №, зарегистрированном на Мурзине Н.В., полученными за сбыт наркотических средств, зарегистрированы на имя ФИО22, зарегистрированного по адресу: <адрес> (т.5 л.д. 205-206).

Согласно сведений, предоставленных ПАО «Банк Левобережный», на банковскую карту №, оформленную на имя Мурзиной И.В., имеются зачисления и снятия денежных средств с Visa Qiwi Wallet (т.5 л.д. 208-219).

Согласно сведений, предоставленных ПАО «Сбербанк России», на банковскую карту №, оформленную на имя Яркиной Е.Г., имеются зачисления с Visa Qiwi Wallet, снятие денежных средств (т.5 л.д. 237-240).

На основании судебного решения, ООО «Т2 «Мобайл» предоставлена детализация данных абонентского номера № (зарегистрирован на имя Мурзина Н.В.), за период с 01.03.2016 г. до 01.06.2016 г., включительно (т.5 л.д.245-250, т.6 л.д.1-8).

Согласно сведений сведения о счетах «Киви-Банка» № (зарегистрирован на Яркине А.Б.) и № (зарегистрирован на Мурзине Н.В.), находящихся в пользовании интернет-магазина, видны перечисления добытых преступным путем денежных средств на счета карт Яркиной Е.Г. и Мурзина Н.В., а также получение на счета «Киви-Банка», находящиеся в пользовании интернет - магазина, денежных средств от Яркиной Е.Г. и Мурзина Н.В. (т.5 л.д.200-203).

ПАО «ВымпелКом» предоставлена детализация соединений абонентских номеров № (пользователь С..), № (пользователь ФИО26.), за период с 01.03.2016 г. по 01.06.2016 г., на электронном носителе информации (т.6 л.д. 9).

Согласно протокола осмотра предметов от 26.12.2016 г. (т.6 л.д.128-129), на СД-диске осмотрены:

1)детализация соединений абонентских номеров №, №, №, за период с 01.03.2016 г. по 01.06.2016 г., с указанием базовых станций через которые осуществлялись соединения в зоне действия оператора сотовой связи, из которых видны неоднократные соединения между Мурзиным Н.В. и Саркисян А.А. в процессе осуществления преступной деятельности;

2)киви счета №, где имеются исходящие платежи на номер № в сумме 10900 руб. и 9800 руб. 03.05.2016 г. и 09.05.2016 г., исходящие платежи по счету №, согласно которому имеются перевод денежных средств на киви счета № в сумме 7000 руб. и № в сумме 11800 руб.

Все вышеуказанные предметы и наркотические средства осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 187-191, 192-194, т.2 л.д.209, т.3 л.д.58, 98, т.6 л.д. 11-44, 45-46, 130-131).

Таким образом, суд, изучив, проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность – достаточной для признания виновности подсудимых в совершении указанных преступлений.

В основу приговора суд полагает необходимым положить признательные показания подсудимых Мурзина Н.В., Яркина А.Б., Яркиной Е.Г., которые подтверждаются, как показаниями свидетелей, так и другими доказательствами по делу. Совокупность указанных доказательств непротиворечива, доказательства находятся друг с другом в логической связи, взаимодополняют друг друга, складывая истинную картину происшедшего.

Судом установлено, что подсудимый Мурзин, посредством общения через свой ноутбук в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте «Авито», через приложения «Telegram», «Evernote», с неустановленными лицами, устроился на работу за денежное вознаграждение, в качестве закладчика наркотических средств в г. Новосибирске, с целью последующего их незаконного сбыта, путем незаконного приобретения последнего и распределения его по определенным местам – тайникам, откуда приобретатели наркотика могли его забрать, соблюдая при этом определенную конспирацию. Ведя переписку с пользователями по имени Виталий, Ильей (представителя Интернет-магазина), получал от последних адреса с местонахождением оптовых «закладок» с наркотиками. Поднимал их, фасовал и в свою очередь делал розничные «закладки» и мелкий опт. Место нахождения всех «закладок» фотографировал и выкладывал их описание в приложение «Evernote», получая за это денежные средства на киви-кошельки, привязанные к различным банковским картам, переводя впоследствии их на свою банковскую карту. К этой деятельности также привлек знакомого С.., который также делал «закладки» с наркотиком. Подсудимые Яркин и Яркина, находясь в г. Новосибирске, посредством общения через свой сотовый телефон марки «LG» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте», с неустановленными лицами, также устроились на работу за денежное вознаграждение, в качестве закладчиков наркотических средств в г. Барнауле, с целью последующего их незаконного сбыта, путем незаконного приобретения последнего и распределения его по определенным местам – тайникам, с соблюдением конспирации. Аналогично через приложение «Telegram», «Evernote», вели переписку с пользователем по имени «@ Mr.Freemen» на тему распространения наркотических средств, а получая от него сообщения о местонахождении кладов с наркотиком в г. Новосибирске, забирали последние, фасовали, и по указанию этого лица делали «закладки» с наркотическим средством в разных районах <адрес>, получая за это деньги на киви-кошельки, которые они обналичивали, переводя на банковскую карту.

Действия Мурзина Н.В. суд квалифицирует: по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой – в отношении наркотического средства массой 0,39 грамма; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – в отношении наркотического средства массой 56,59 грамма; по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой – в отношении наркотического средства массой 0,23 грамма.

Действия Яркина А.Б. и Яркиной Е.Г., каждого в отдельности, суд квалифицирует: по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в значительном размере, организованной группой – в отношении наркотического средства массой 0,39 грамма; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам – в отношении наркотического средства массой 56,59 грамма.

Квалифицирующие признаки: с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в значительном и крупном размерах, нашли свое полное подтверждение, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании.

Подсудимые, не имея законного источника дохода, движимые стремлением к обогащению, из корыстных побуждений, осознавая опасность своих действий, приняли решение, путем вступления в преступный сговор с неустановленными лицами, посредством сети "Интернет" через личные сотовые телефоны, ноутбук, незаконно сбывать наркотические средства синтетического происхождения. Данная организованная группа характеризовалась наличием руководителей из числа неустановленных следствием лиц, устойчивостью, основанной на постоянстве состава группы, систематическим совершением преступлений ее членами в течение длительного периода времени, использованием этой преступной деятельности в качестве промысла, то есть единственного и основного источника доходов, сплоченностью участников группы на основе общих преступных замыслов, постоянством методов преступной деятельности, которые гарантировали успешность совершения преступлений по единому, заранее разработанному алгоритму, четким распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного замысла, соблюдением заранее разработанных правил конспирации и безопасности деятельности группы. Исследованные в судебном заседании доказательства, а также количество наркотических средств, изъятых, при производстве осмотров мест происшествия, в том числе тайников с закладками наркотических средств, при личном досмотре подсудимых, свидетелей, бесспорно свидетельствуют о том, что подсудимые действовали в целях распространения наркотических средств. Кроме того, судом, установлено, что подсудимые заранее договорились и объединились между собой в организованную группу через сеть «Интернет» в целях именно незаконного сбыта на территории г. Барнаула наркотических средств в значительном и крупном размере, а задуманное реализовывалось ими по тщательно разработанному плану и в соответствии с отведенными ролями, что объективно подтверждается показаниями самих подсудимых, а так же иной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Масса изъятых наркотических средств у подсудимых составила: в первом случае – 0,39 грамма, во втором – 56,59 грамма, в третьем – 0,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образуют, соответственно, значительный, крупный и значительный размеры.

При этом, суд полагает, что оснований для признания недопустимым доказательством заключения судебной химической экспертизы, у суда нет. Последняя проведена с учетом требований уголовно-процессуального законодательства, компетентными лицами, обладающими специальными знаниями, имеющими надлежащее образование и допущенными к экспертной деятельности, не знакомыми с подсудимыми, а поэтому не имеющими какой-либо заинтересованности в исходе дела. При исследовании в судебном заседании заключения данной экспертизы судом были допрошены эксперты ФИО27 и ФИО28 которые показали суду, что при проведении химической экспертизы № 4231, вещества, представленные на исследование в пакетах №№ И5252-3, И5252-4 находились, каждый, в 1-м полимерном пакете, а не в 10-ти свертках и 2-х пакетах, как это указано в выводах. Указанные технические ошибки не влияют на результат экспертизы и были допущены при распечатке заключения на бумажный носитель. В представленной на исследование смеси был выявлен только один наркотический компонент. Учитывая изложенное, суд считает заключение экспертов допустимым доказательством и оценивает его в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что деяния направлены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленными, законом отнесены к категории особо тяжких.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что указанные преступления совершены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в значительном и крупном размерах, одно из них является неоконченным.

Как личность подсудимый Мурзин Н.В. по месту жительства, учебы, родственниками, в целом характеризуется исключительно с положительной стороны, являясь кандидатом в мастера спорта, имеет множество поощрительных грамот. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы № 1399 от 11.10.2016 г., Мурзин Н.В. не страдает наркоманией (т.7 л.д.226).

Сомнений по поводу вменяемости подсудимого Мурзина, у суда не возникло, в виду поведения последнего в судебном заседании, адекватной реакции всему происходящему, а также на основании выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 03/3-02834/2 от 02.06.2016 г. (т.7 л.д.216) о том, что он хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает, у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, поэтому он в настоящее время и во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому, не подвергая сомнению данное заключение, суд признает Мурзина Н.В. вменяемым.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурзина, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, совершение преступлений впервые, отсутствие вредных последствий от содеянного, состояние здоровья подсудимого, а также его молодой трудоспособный возраст. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мурзина, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурзина, не имеется.

Подсудимый Яркин А.Б. по месту содержания под стражей характеризуется положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы № 1279 от 20.09.2016 г., он не страдает наркоманией<данные изъяты> (т.7 л.д.72).

Не возникло сомнений у суда и по поводу вменяемости подсудимого Яркина, с учетом его адекватного поведения и на основании выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 03/3-1893/1 от 23.05.2016 г. (т.7 л.д.61-62) о том, что Яркин А.Б. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, у него не было временного психического расстройства, слабоумия. <данные изъяты> не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В связи с этим, не подвергая сомнению данное заключение, суд признает Яркина А.Б. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яркина, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, отсутствие вредных последствий от содеянного, состояние здоровья подсудимого, его молодой трудоспособный возраст. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Яркина, суд не усматривает, нет оснований признавать таковым и его явку с повинной.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Яркина, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Подсудимая Яркина Е.Г. по прежнему месту работы характеризуется положительно. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы № 1280 от 20.09.2016 г., Яркина Е.Г. не страдает наркоманией<данные изъяты> (т.7 л.д.146).

Не возникло сомнений у суда и по поводу её вменяемости, с учетом адекватного поведения последней и заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 03/3-1877/1 от 23.05.2016 г. (т.7 л.д.135-136) о том, что хроническим психическим расстройством она не страдала и не страдает. У нее не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. <данные изъяты> не лишало ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Не подвергая сомнению данное заключение, суд признает Яркину Е.Г. вменяемой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яркиной, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, совершение преступлений впервые, отсутствие вредных последствий от содеянного, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребенка – <данные изъяты> года рождения, её молодой трудоспособный возраст. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яркиной, не имеется.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание у каждого из подсудимых, отсутствии отягчающих обстоятельств у подсудимых Мурзина и Яркиной, при наличии такового у подсудимого Яркина, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, роль каждого из подсудимых в содеянном, их личности и материальное положение, суд считает необходимым назначить последним наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом, Мурзину и Яркиной - с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, Яркину - с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств у каждого из подсудимых, с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ. При этом, совокупность вышеизложенных смягчающих обстоятельств у подсудимых Мурзина и Яркиной, суд признает исключительными, и с учетом поведения подсудимых после совершения преступлений, а также факта изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, положительных характеристик на подсудимых, суд полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить подсудимым Мурзину и Яркиной наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых норм.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.п. «б,в,г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания: Мурзину Н.В. – в исправительной колонии строгого режима, Яркину А.Б. – в исправительной колонии особого режима, Яркиной Е.Г. – в исправительной колонии общего режима, учитывая, что ими совершены особо тяжкие преступления, а в действиях Яркина содержится особо опасный рецидив.

Суд считает необходимым зачесть в срок отбытого наказания подсудимым время содержания под стражей: Мурзину – с 26.05.2016 г. по 15.10.2017 г., Яркину и Яркиной, каждому, – с 11.05.2016 г. по 15.10.2017 г., согласно протоколов задержания и фактического задержания подсудимого Яркина непосредственно после совершения преступления в этот день (т.1 л.д.71-74, 91-94, т.2 л.д.17-20), а также с учетом согласия подсудимых с датами задержания.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ):

1) находящиеся в ОП по Ленинскому району УМВД России по г. Барнаулу:

- наркотические средства, массой: 1,68 грамма, 5,40 грамма, 0,39 грамма, 0,47 грамма, 3,30 грамма, 45,35 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Мурзина Н.В., Яркина А.Б., Яркиной Е.Г., весы с наркотическим средством в следовых количествах, гарантийный талон, блокнот, 3 листа бумаги, 33 пустых полимерных пакета на рельсовой застежке, записную книжку, изоленту – уничтожить;

- банковские карты «Сбербанк России» на имя Мурзиной И.В. и Яркиной Е.Г. – передать в ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Новосибирск, пр. Димитрова, 2;

- банковскую карту «Банк Левобережный» на имя Мурзиной И.В. –

передать в ПАО «Банк Левобережный» по адресу: г. Новосибирск, ул. Плахотного, 25/1;

- сотовый телефон марки «Айфон 6S» с двумя сим-картами, принадлежащий С. – хранить до рассмотрения по существу данного уголовного дела в отношении С..;

- сотовые телефоны марки: «Айфон 5S» с двумя сим-картами, «Нокиа», «LG» с двумя сим-картами и картой памяти, принадлежащие Мурзину Н.В., Яркину А.Б. и Яркиной Е.Г. – в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфисковать в собственность государства с обращением в доход федерального бюджета, поскольку подсудимые для осуществления своей преступной деятельности через сеть Интернет использовали данные мобильные устройства – вышеуказанные телефоны, которые являются орудием преступления;

2) находящееся в ОП по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу: наркотическое средство, массой 0,39 грамма – уничтожить;

3) находящееся в ОП № 6 «Октябрьский» УМВД России по г. Новосибирску: наркотическое средство, массой 0,23 грамма – хранить до рассмотрения по существу данного уголовного дела в отношении С..;

4) находящиеся в материалах уголовного дела: детализацию соединений абонентских номеров, отчет о движении денежных средств по счету ЗАО «Киви Банк», сведения об IP-номерах ОАО «Ростелеком» – хранить в материалах уголовного дела;

5) находящиеся при уголовном деле: CD-диски с детализацией соединений абонентских номеров – хранить при уголовном деле, до рассмотрения по существу данного уголовного дела в отношении С.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде гонорара адвокатов за участие в судебном заседании: Рубашенко Ж.В. (защита Яркина А.Б.) в сумме 2254 рубля 00 копеек, Арутюновой Л.Ю. (защита Яркина А.Б.) в сумме 12397 рублей 00 копеек, Сологубовой Е.В. (защита Яркиной Е.Г.) в сумме 13524 рубля 00 копеек, подлежат взысканию в доход федерального бюджета с подсудимых, учитывая их молодой, трудоспособный возраст.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ с подсудимого Мурзина Н.В. не подлежат взысканию процессуальные издержки в виде гонорара адвоката Терехова А.В. в сумме 2254 руб. 00 коп. в связи с его отказом от защитника, который не был удовлетворен судом и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Мурзина Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Мурзину Н.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурзину Н.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 октября 2017 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26 мая 2016 г. по 15 октября 2017 г.

Яркина А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Яркину А.Б. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Яркину А.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 октября 2017 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11 мая 2016 г. по 15 октября 2017 г.

Яркину Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Яркиной Е.Г. наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яркиной Е.Г. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 16 октября 2017 г., зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11 мая 2016 г. по 15 октября 2017 г.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

1) наркотические средства, массой: 1,68 грамма, 5,40 грамма, 0,39 грамма, 0,47 грамма, 3,30 грамма, 45,35 грамма, 0,39 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Мурзина Н.В., Яркина А.Б., Яркиной Е.Г., весы с наркотическим средством в следовых количествах, гарантийный талон, блокнот, 3 листа бумаги, 33 пустых полимерных пакета на рельсовой застежке, записную книжку, изоленту – уничтожить;

2) банковские карты «Сбербанк России» на имя Мурзиной И.В. и Яркиной Е.Г., «Банк Левобережный» на имя Мурзиной И.В. – передать, соответственно: в ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Новосибирск, пр. Димитрова, 2 и в ПАО «Банк Левобережный» по адресу: г. Новосибирск, ул. Плахотного, 25/1;

3) сотовый телефон марки «Айфон 6S» с двумя сим-картами, наркотическое средство, массой 0,23 грамма, CD-диски с детализацией соединений абонентских номеров – хранить до рассмотрения по существу данного уголовного дела в отношении С..;

4) сотовые телефоны марки: «Айфон 5S» с двумя сим-картами, «Нокиа», «LG» с двумя сим-картами и картой памяти – в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, конфисковать в собственность государства с обращением в доход федерального бюджета;

5) детализацию соединений абонентских номеров, отчет о движении денежных средств по счету ЗАО «Киви Банк», сведения об IP-номерах ОАО «Ростелеком» – хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде гонораров адвокатов: с Яркина А.Б. в сумме 14651 рубль 00 копеек, с Яркиной Е.Г. в сумме 13524 рубля 00 копеек.

В соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ освободить Мурзина Н.В. от уплаты процессуальных издержек в виде гонорара адвоката Терехова А.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденными (содержащимися под стражей) - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о предоставлении им адвокатов, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья Н.В. Первухина