Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-517/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ года                             ....

Центральный районный суд .... края в составе:

председательствующего                  Полуянова В.Г.,

при секретаре                     Желякове И.О.,

с участием:

государственного обвинителя                 Глюз Ю.А.,

подсудимого                            Булавкина И.А.,

защитника-адвоката                        Сологубовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Булавкина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: ...., в ...., проживающего по адресу: .... в ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Булавкин И.А. и неустановленное лицо, вступили посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в преступный сговор, направленный на совместное совершение незаконных сбытов наркотических средств в составе группы лиц в крупном размере. Булавкин И.А. должен был получать от неустановленного лица информацию о местах нахождения тайников-закладок с оптовыми партиями наркотических средств, предназначенных для дальнейшего незаконного сбыта, и забирать указанные наркотические средства; формировать тайники с наркотическими средствами на территории ....; предоставлять неустановленному лицу информацию о местах расположения тайников – закладок. Неустановленное лицо реализуя совместный с Булавкиным И.А., преступный умысел, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрело включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N – метилэфедрон, массой 25,46 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером и не позднее 16 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ, поместило в тайник, сформированный на участке местности расположенном на расстоянии около 430 метров в северо-западном направлении от здания по адресу: .... о чем, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», сообщило Булавкину И.А. После этого, Булавкин И.А. реализуя совместный с неустановленным лицом – преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 16 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на вышеуказанный участок местности, где забрал из тайника, то есть незаконно приобрел указанное наркотическое средство, массой 25,46 грамма и стал незаконно хранить непосредственно при себе и в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный знак №.

Около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Булавкин И.А. был задержан сотрудником УФСБ России по ..... В автомобиле «<данные изъяты>», находящемся в гаражном боксе №, расположенном в .... была обнаружена и изъята часть наркотического средства, массой 24 грамма. В ходе проведения личного досмотра Булавкина И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой 1,46 грамма. В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками УФСБ России по .... наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства – N – метилэфедрон, массой 25,46 грамма, что является крупным размером, Булавкин И.А. и неустановленное лицо, свои совместные умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), указанного наркотического средства, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Булавкин И.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Булавкина И.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями Булавкина И.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он используя сеть «Интернет» и Интернет – мессенджер «Telegram» связался с неустановленным лицом по логину «<данные изъяты>», с целью трудоустройства в качестве распространителя наркотических средств методом закладок, ему сообщили контакт оператора Интернет-магазина, с которым он в дальнейшем вел переписку по вопросам распространения наркотических средств на территории .... края. В его обязанности входило забирать расфасованные по розничным закладкам наркотическое средство, раскладывать закладки на территории .... и направить оператору фотоотчет с точным описанием местоположения. Одна сформированная им закладка оплачивалась в размере 200 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он получил от оператора «<данные изъяты>» в Интернет-мессенджере «Telegram» ссылку с фотографией и описанием закладки расфасованного наркотического средства. Данная закладка находилась в лесном массиве между автозаправочной станцией по адресу: .... и железной дорогой. Оптовую закладку он забрал около 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, по пути следования он разложил 7 закладок в тайники и отправил адреса с точным описанием оператору. Придя в гаражный бокс по .... он положил часть закладок в подлокотник, расположенный между передними сидениями, а 15 закладок оставил на подлокотнике в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>». В Гаражном боксе №, он был задержан сотрудниками ФСБ, было изъято находящееся в автомобиле при нем наркотическое средство. В присутствии понятых были обследованы семь участков местности, на которых он сформировал закладки с наркотиками в тайники, перед самым задержанием ДД.ММ.ГГГГ, но закладок уже обнаружено не было. (т.1 л.д.219-225, 237-239, 247-248).

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Булавкин И.А. указал на участок местности, расположенный на расстоянии около 430 метров в северо-западном направлении от здания по адресу: ...., на котором он около 12 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ забрал закладку с наркотическим средством, адрес которой он получил от оператора ДД.ММ.ГГГГ и гараж №, расположенный по адресу: .... в котором ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСБ России по .... и в котором в находящемся автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер № было обнаружено наркотическое средство. (т.1 л.д.226-236).

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- оглашенными с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Булавкин И.А. и она на трамвае маршрута № проследовали к ТЦ «<данные изъяты>», расположенный на пересечении улиц Власихинская и Малахова, после чего они проследовали в сторону леса, где около железнодорожных путей Булавкин И.А. подобрал какой-то сверток. Далее они с Булавкиным И.А. проследовали в сторону гаража №, по .... в ..... По пути Булавкин И.А. разложил семь свертков. Придя в гараж Булавкин И.А. сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ему, находившегося в гараже, а она села на переднее пассажирское сидение, Булавкин И.А. часть свертков положил в подлокотник, а оставшуюся часть положил на подлокотник, расположенный между передними сидениями. После чего в гараж ворвались сотрудники ФСБ и задержали их с Булавкиным И.А.. (т.1 л.д.191-193);

- оглашенными с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Д, Е, которые подтвердили, что участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий. (т.1 л.д.179-182, 172-175);

- оглашенными с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О, согласно которым около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обследовании автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер №, гаражном боксе №, по адресу: ....», на подлокотнике между передними сидениями были обнаружены свертки в количестве 15 штук, изъят сотовый телефон «<данные изъяты>». Внутри подлокотника, расположенного между передними сидениями обнаружены и изъяты аналогичные свертки из фольги в количестве 35 штук. (т.1 л.д.205-207);

- оглашенными с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т, согласно которым в мае ДД.ММ.ГГГГ года в УФСБ России по .... поступила оперативно-значимая информация о том, что на территории .... осуществляет сбыты бесконтактным способом, через тайник-закладка Булавкин И.А. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий информация о причастности Булавкина И.А. к незаконному обороту наркотиков подтвердилась. ДД.ММ.ГГГГ Булавкин И.А. был задержан в автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер №, который в свою очередь находился в гаражном боксе №, расположенный по адресу: .... В результате обследования вышеуказанного гаражного бокса в автомобиле было обнаружено и изъято, принадлежащее Булавкину И.А. наркотическое средство. Булавкин И.А. был доставлен в здание УФСБ России по ...., расположенного по адресу: ...., где в служебном кабинете № в ходе личного досмотра Булавкина И.А. в левом кармане джинс надетых на нем были обнаружены и изъяты три свертка. В присутствии Булавкина И.А. и двух понятых были обследованы семь участков местности, на которых со слов Булавкина И.А., им были сформированы тайники с наркотиками, перед самим задержанием ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обследования свертков обнаружено и изъято не было. На участках местности, которые указывал Булавкин И.А., были видны следы поиска (разрыта земля, притоптана трава, сломанные ветки кустов и т.д.). (т.1 л.д.208-211);

Также его вина подтверждается материалами дела:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в ходе обследования автомобиля принадлежащего Булавкину И.А., массой 7,2 грамма и 16,8 грамма, являются смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства – N-метилэфедрон. (т.1 л.д. 94-97);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество массой 1,46 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Булавкина И.А., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства – N-метилэфедрон. (т.1 л.д. 102-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Самсунг», изъятый в ходе личного досмотра Булавкина И.А. ДД.ММ.ГГГГ, в котором обнаружена переписка с неустановленным лицом, подтверждающая причастность Булавкина И.А. к незаконному обороту наркотиков. (т.1 л.д.117-152);

- протоколами осмотров предметов от 10 июля, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено наркотическое средство – альфа-прирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон, общей массой 24 грамма.(т.1 л.д.157-162, 165-169);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в следственный отдел предоставлены материалы, отражающие преступную деятельность Булавкина И.А. (т.1 л.д.9-11);

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с 16 часов 50 минут по 18 часов 01 минуту в присутствии двух понятых сотрудниками УФСБ России по .... в автомобиле <данные изъяты> гос.номер №, принадлежащем Булавкину И.А., находящегося в гаражном боксе №, расположенного в гаражном кооперативе по адресу: ...., обнаружено и изъято незаконно хранимое с целью последующего сбыта наркотическое средство – альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 24 грамма. (т.1 л.д.14-18);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в период времени с 21 часа 50 минут по 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых сотрудниками УФСБ России по .... в ходе личного досмотра Булавкина И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – альфа-прирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрон, массой 1,46 грамма. (т.1 л.д.79-84);

- вещественными доказательствами. (т.1 л.д.155-156, 163-164, 170-171).

Представленная совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, является достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах, они собраны и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Кроме полного признания вины подсудимым в содеянном, она подтверждается показаниями свидетелей.

Эти показания непротиворечивы, логичны, объективно подтверждаются иными добытыми по делу доказательствами, экспертными заключениями, и могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Булавкина И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он заранее договорился с неустановленным лицом о совершении преступления, тем самым вступил в предварительный сговор, являясь соисполнителем.

Его умыслом охватывалось использование средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), через сеть «Интернет» от неустановленного лица он получал информацию о месте нахождения тайника - закладки, указания о месте сбыта наркотических средств и методах преступной деятельности.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел и хранил эти средства, тем самым совершил действия, направленные на их последующую реализацию, передача их приобретателю не осуществлена по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с задержанием.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции, с места работы, по месту прежней работы, с места учебы характеризуется положительно.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Булавкин И.А., не страдал и не страдает наркоманией и алкоголизмом. (т.2 л.д.66).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Булавкин И.А. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается в связи с отсутствием психического расстройства. Признаков наркомании у Булавкина И.А. не выявлено. (т.2 л.д.71).

Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья Булавкина И.А., и учитывает их при назначении наказания по правилам ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за данное преступление, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительной.

Наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд не применяет к подсудимому с учетом его материального положения дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Согласно п.1, 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, подлежат конфискации.

В соответствии со ст. 104.1 УК РФ - конфискация имущества, есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества, в том числе, орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Сотовый телефон, изъятый у Булавкина И.А., использовался им для достижения преступного результата в качестве орудия преступления и подлежит обращению в доход государства.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату.

Руководствуясь ст.ст.304, 308-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Булавкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу Булавкина И.А. в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Булавкина И.А. в доход государства сумму уплаченного адвокату вознаграждения в размере 1 897 рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – массой 25,46 грамма, хранящиеся в камере хранения отдела полиции по .... УМВД России по .... – уничтожить;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», хранящийся в той же камере хранения – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в .... суд через Центральный районный суд .... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.Г.Полуянов