Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-33/2017 (1-564/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-33/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2017 года                                 г.Барнаул

    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Шаповал Я.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,

подсудимых:

Чарина В.В.,        Чарина В.В.1,

Ершова А.П.,            Стребкова Е.В.?

Парменова Г.Б.,        Безруковой Е.А.,

Байхановой Ю.Х.,     Кривошеева Д.А.,

защитников адвокатов:

Голдобиной Я.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ..., Голдобина Ю.Г., представившего удостоверение ... и ордер ...

Бересневой О.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

Картушиной Н.Ю., представившей удостоверение ... и ордер ..., Антонец Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

Козлова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

Кочанова В.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ..., Шамариной И.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., Подъяпольской О.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., ..., ..., ...

Забровского Е.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., Коренного С.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

Таманян А.Р., представившей удостоверение ... и ордер ...,

Прокопьева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Летунове М.В.,

рассмотрел в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чарина В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Чарина В.В.1, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ершова А.П., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Стребкова Е.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Парменова Г.Б., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г»; 228.1 ч. 4 п.п. «а,г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Безруковой Е.А., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 4 п.п. «а,г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Байхановой Ю.Х., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 4 п.п. «а,г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Кривошеева Д.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Чарин В.В., Стребков Е.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в крупном размере.

Чарин В.В.1, Ершов А.П. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в особо крупном размере.

Парменов Г.Б. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере; а также незаконный сбыт наркотических средств в помещениях, используемых для развлечений и досуга, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в крупном размере.

Байханова Ю.Х., Безрукова Е.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств, в помещениях, используемых для развлечений и досуга, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в крупном размере; а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кривошеев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее +++ Чарин В.В.1 и Ершов А.П., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решили незаконно сбывать наркотические средства синтетического происхождения. Для этой цели в период времени до +++ Чарин В.В.1 и Ершов А.П. посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») познакомились с неустановленными лицами, с которыми вступили в преступный сговор, направленный на постоянное, в течение длительного времени совместное совершение особо тяжких преступлений – незаконных приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») наркотических средств.

Указанные выше неустановленные лица разработали схему незаконного сбыта наркотических средств через интернет-магазин посредством различных интернет-ресурсов, исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства с их потребителями вследствие использования средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») посредством технических средств вычислительной техники, путем переписки посредством различных систем (программ), электронных платежей системы ... Передача наркотических средств потребителям должна была происходить через подысканные малозаметные места – тайники, расположенные в различных укромных местах, как на улице, так и в подъездах многоквартирных домов, а также в иных укромных местах на территории населенных пунктов /// и ///. При этом Чарин В.В.1 и Ершов А.П. должны были в указанной группе осуществлять роль «оптовых закладчиков» – лиц, которые должны были подыскивать малозаметные места – тайники на территории населенных пунктов /// и помещать в них наркотические средства для дальнейшей продажи потребителям, в том числе через «розничных закладчиков».

В целях обеспечения организованной и целенаправленной деятельности созданной преступной группы и каждого из ее участников, указанные выше неустановленные лица, будучи руководителями преступной группы и совершаемых ее участниками преступлений, распределили роли и функции каждого участника группы.

Указанные выше неустановленные лица в возглавляемой ими преступной группе должны были: осуществлять общее руководство и координацию, материально-техническое обеспечение деятельности преступной группы; разработать, контролировать и предоставить для каждого участника группы правила работы интернет-магазина (правила безопасности, требования к соискателям работы, тарифы оплаты выполненных работ, объемы работ, график работы интернет-магазина, формат описи адресов с закладками, штрафы за ненадлежащее выполнение работы); планировать деятельность преступной группы для реализации общей преступной цели; организовывать незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом; осуществлять подготовку к совершению преступлений и их сокрытию; подыскивать источник оптового приобретения наркотических средств; приобретать наркотические средства оптовыми партиями; производить оплату приобретаемых оптовых партий наркотических средств; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства в специально отведенных местах – тайниках; посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») сообщать Чарину В.В.1, Ершову А.П. и другим лицам, выполняющим в преступной группе функции «оптовых закладчиков», адреса местонахождения оптовых партий наркотических средств; давать указания Чарину В.В.1, Ершову А.П. и другим лицам, выполняющим в преступной группе функции «оптовых закладчиков», по хранению, перевозке, фасовке оптовых партий наркотических средств для удобства незаконного сбыта в свертки - «мелкооптовые закладки»; давать указания Чарину В.В.1, Ершову А.П. и другим лицам, выполняющим в преступной группе функции «оптовых закладчиков», на подыскание малозаметных мест – тайников и помещение в них «мелкооптовых закладок» наркотических средств для последующей передачи их участникам преступной группы, выполняющим роль «розничных закладчиков», а также для незаконного сбыта мелкооптовым покупателям наркотических средств; получать от Чарина В.В.1, Ершова А.П. и других лиц, выполняющих в преступной группе функции «оптовых закладчиков», сведения о точных местах расположения малозаметных мест – тайников с мелкооптовыми партиями наркотических средств, хранить эти сведения; посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») сообщать лицам, выполняющим в преступной группе функции «розничных закладчиков», точные адреса местонахождения мелкооптовых партий наркотических средств; давать указания лицам, выполняющим в преступной группе функции «розничных закладчиков», на хранение, подыскание малозаметных мест – тайников и помещение в них «розничных закладок» наркотических средств для последующего незаконного сбыта розничным покупателям наркотических средств; получать от лиц, выполняющих в преступной группе функции «розничных закладчиков», сведения о точных местах расположения малозаметных мест – тайников с «розничными закладками», хранить эти сведения для последующего дальнейшего незаконного сбыта; используя средства информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, путем переписки с использованием систем (программ), осуществлять переговоры о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, обсуждать с ними условия продажи наркотических средств и способов их оплаты посредством различных платежных систем; осуществлять контроль за поступлением от покупателей денежных средств; получив от покупателей денежные средства, посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), передавать им сведения о точных местах расположения малозаметных мест – тайников с «закладками» наркотических средств; вести учет полученных от реализации наркотических средств доходов, определять порядок их использования и распределять между участниками преступной группы; контролировать преступную деятельность Чарина В.В.1, Ершова А.П. и других «закладчиков»; подыскивать новых участников преступной группы; обучать участников организованной ими группы незаконному сбыту наркотических средств бесконтактным способом с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»); соблюдать меры конспирации и безопасности.

Чарин В.В.1 и Ершов А.П., осуществлявшие роль «оптовых закладчиков» в преступной группе под руководством указанных выше неустановленных лиц, должны были: выполнять указания руководителей группы, направленные на бесперебойную работу интернет-магазина; соблюдать разработанные указанными выше неустановленными лицами условия работы интернет-магазина (объемы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «мелкооптовыми закладками», и т.д.); посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») получать от указанных выше неустановленных лиц адреса местонахождения оптовых партий наркотических средств; получать от указанных выше неустановленных лиц оптовые партии наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта; незаконно перевозить полученные от указанных выше неустановленных лиц оптовые партии наркотических средств из /// в /// к местам их дальнейшего хранения и фасовки, также к местам их передачи для «розничных закладчиков» и мелкооптовых покупателей; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства при себе лично, по месту своего фактического проживания и в других заранее подысканных для этого тайниках; приобретать в необходимом для этого количестве средства фасовки и упаковки наркотических средств, а также предметы и вещества, необходимые для придания наркотическим средствам удобной для употребления формы; смешивать, при необходимости, наркотические средства с наполнителем, тем самым делая их готовыми к употреблению, также расфасовывать наркотические средства по определенному весу для удобства незаконного сбыта в свертки - «мелкооптовые закладки»; помещать в различные заранее подысканные потайные места – тайники на территории населенных пунктов /// «мелкооптовые закладки» наркотических средств для последующей передачи их участникам преступной группы, выполняющим роль «розничных закладчиков», либо незаконного сбыта мелкооптовым покупателям; используя средства вычислительной техники, создавать записи о точном месторасположении и описании помещенных ими «мелкооптовых закладках» с наркотическими средствами; используя средства информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), путем переписки с использованием различных систем (программ) сообщать вышеуказанным неустановленным лицам точные адреса места нахождения «мелкооптовых закладок» с наркотическими средствами и их описание; посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») поддерживать связь и обмениваться информацией с указанными выше неустановленными лицами, выполняющими в преступной группе функции руководителей, отчитываться перед ними о проделанной работе; получать в качестве заработной платы денежные средства от указанных выше неустановленных лиц, выполняющих в преступной группе функции руководителей; подыскивать новых участников преступной группы; обучать новых участников преступной группы незаконному сбыту наркотических средств бесконтактным способом с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»); соблюдать меры конспирации и безопасности.

Таким образом, в период времени до +++ указанные выше неустановленные лица, Чарин В.В.1 и Ершов А.П. объединились в устойчивую организованную группу под руководством указанных выше неустановленных лиц, выполнявших функции руководителей, для осуществления в течение длительного периода времени преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью извлечения максимальной материальной прибыли.

Указанная организованная группа характеризовалась наличием руководителей, а также следующими основными признаками: устойчивостью, основанной на постоянстве состава группы, систематическим совершением преступлений ее членами в течение длительного периода времени; использованием этой преступной деятельности в качестве промысла, то есть единственного и основного источника доходов; сплоченностью участников группы на основе общих преступных замыслов; постоянством методов преступной деятельности, которые гарантировали успешность совершения преступлений по единому, заранее разработанному алгоритму; четким распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного замысла; соблюдением заранее разработанных правил конспирации и безопасности деятельности группы.

После этого, в период с +++ до +++, Чарин В.В.1, будучи осведомленным о том, что его сын Чарин В.В. нуждается в денежных средствах, действуя согласно заранее распределенным ролям и функциям в организованной группе, находясь на территории ///, предложил последнему заниматься вместе с ним и указанными выше неустановленными лицами незаконным сбытом наркотических средств.

Понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и систематически, на постоянной основе совершать в ее составе особо тяжкие преступления – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») наркотических средств, Чарин В.В. дал на это свое согласие.

После этого, в период с +++ до +++, Чарин В.В.1, действуя согласно заранее распределенным ролям и функциям в организованной группе, находясь в ///, обучил Чарина В.В. методам незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, тактике и приемам его совершения.

Согласно заранее разработанной схемы, Чарин В.В., став участником организованной группы в качестве «оптового закладчика», должен был в этой группе выполнять под руководством указанных выше неустановленных лиц следующие функции: выполнять указания руководителей группы, направленные на бесперебойную работу интернет-магазина; соблюдать разработанные указанными выше неустановленными лицами условия работы интернет-магазина (объемы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «мелкооптовыми закладками», и т.д.); посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») получать от указанных выше неустановленных лиц адреса местонахождения оптовых партий наркотических средств; получать от указанных выше неустановленных лиц оптовые партии наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта; незаконно перевозить полученные от указанных выше неустановленных лиц оптовые партии наркотических средств из /// в /// края к местам их дальнейшего хранения и фасовки, также к местам их передачи для «розничных закладчиков» и мелкооптовых покупателей; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства при себе лично, по месту своего проживания и в других заранее подысканных для этого тайниках; приобретать в необходимом для этого количестве средства фасовки и упаковки наркотических средств, а также предметы и вещества, необходимые для придания наркотическим средствам удобной для употребления формы; смешивать, при необходимости, наркотические средства с наполнителем, тем самым делая их готовыми к употреблению, также расфасовывать наркотические средства по определенному весу для удобства незаконного сбыта в свертки - «мелкооптовые закладки»; помещать в различные заранее подысканные потайные места – тайники на территории населенных пунктов /// «мелкооптовые закладки» наркотических средств для последующей передачи их участникам преступной группы, выполняющим роль «розничных закладчиков», либо незаконного сбыта мелкооптовым покупателям; используя средства вычислительной техники, создавать записи о точном месторасположении и описании помещенных им «мелкооптовых закладках» с наркотическими средствами; используя средства информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), путем переписки с использованием различных систем (программ) сообщать вышеуказанным неустановленным лицам точные адреса места нахождения «мелкооптовых закладок» с наркотическими средствами и их описание; посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») поддерживать связь и обмениваться информацией с указанными выше неустановленными лицами, выполняющими в преступной группе функции руководителей, отчитываться перед ними о проделанной работе; получать в качестве заработной платы денежные средства от указанных выше неустановленных лиц, выполняющих в преступной группе функции руководителей; соблюдать меры конспирации и безопасности.

Кроме того, в период с +++ до +++ Стребков Е.В. обратился к указанным выше неустановленным лицам, которые, продолжая действовать с целью незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...»), посредством технических средств вычислительной техники предложили ему войти в состав участников и непосредственных исполнителей преступлений организованной группы в качестве «розничного закладчика», посвятив в преступные планы о незаконном сбыте наркотических средств на территории ///. Понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и систематически, на постоянной основе совершать в ее составе особо тяжкие преступления – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») наркотических средств, Стребков Е.В. дал на это свое согласие.

Кроме того, в период с +++ до +++, Парменов Г.Б. обратился к указанным выше неустановленным лицам, которые, продолжая действовать с целью незаконного сбыта наркотических средств, используя информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...»), посредством технических средств вычислительной техники предложили ему войти в состав участников и непосредственных исполнителей преступлений организованной группы в качестве «розничного закладчика», посвятив в преступные планы о незаконном сбыте наркотических средств на территории ///. Понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и систематически, на постоянной основе совершать в ее составе особо тяжкие преступления – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») наркотических средств, Парменов Г.Б. дал на это свое согласие.

Согласно заранее разработанной схемы, Стребков Е.В. и Парменов Г.Б., став участниками организованной группы в качестве «розничных закладчиков», должны были в этой группе выполнять под руководством указанных выше неустановленных лиц следующие функции: выполнять указания руководителей группы, направленные на бесперебойную работу интернет-магазина; соблюдать разработанные указанными выше неустановленными лицами условия работы интернет-магазина (объемы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «розничными закладками», и т.д.); посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») получать от указанных выше неустановленных лиц адреса местонахождения «мелкооптовых закладок» с наркотическими средствами; получать от указанных выше неустановленных лиц «мелкооптовые закладки» с наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства при себе лично и в других заранее подысканных для этого тайниках; помещать в различные заранее подысканные потайные места – тайники на территории /// «розничные закладки» наркотических средств для последующего незаконного сбыта покупателям; используя средства вычислительной техники, создавать записи о точном месторасположении и описании помещенных ими «розничных закладках» с наркотическими средствами; используя средства информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), путем переписки с использованием различных систем (программ) сообщать вышеуказанным неустановленным лицам точные адреса места нахождения «розничных закладок» с наркотическими средствами и их описание; посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») поддерживать связь и обмениваться информацией с указанными выше неустановленными лицами, выполняющими в преступной группе функции руководителей, отчитываться перед ними о проделанной работе; получать в качестве заработной платы денежные средства от указанных выше неустановленных лиц, выполняющих в преступной группе функции руководителей; соблюдать меры конспирации и безопасности.

В процессе осуществления преступной деятельности в указанный выше период времени, действуя в целях реализации возложенных на них функций, Чарин В.В.1 и Ершов А.П. стали использовать принадлежащий Ершову А.П. на праве собственности автомобиль «...» регистрационный знак «...» для незаконных перевозки, хранения и доставления наркотических средств как к местам их незаконного хранения и фасовки, так и к различным заранее подысканным потайным местам – тайникам. Кроме того, Чарин В.В.1 и Ершов А.П. стали использовать квартиру по месту фактического проживания Чарина В.В.1, расположенную по адресу: ///, для незаконного хранения и фасовки сбываемых наркотических средств.

Кроме того, +++, действуя для реализации возложенных на него функций, Чарин В.В. подыскал и арендовал квартиру, расположенную по адресу: ///, для проживания в период осуществления преступной деятельности, а также незаконного хранения и фасовки сбываемых наркотических средств.

Кроме того, Чарин В.В., Чарин В.В.1 и Ершов А.П. приобрели в необходимом для этого количестве средства фасовки и упаковки наркотических средств, а также предметы и вещества, необходимые для придания наркотическим средствам удобной для употребления формы.

В результате своей деятельности организованная группа, привлекая различными способами потенциальных покупателей, организовала бесперебойный и систематический незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом, исключающим визуальный контакт с покупателями наркотических средств в особо крупном размере жителям /// и ///.

В составе указанной выше организованной группы Чарин В.В.1 и Ершов А.П. совместно с иными соучастниками совершили следующее преступление:

В период с +++ до 16 часов 50 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте незаконно приобрели наркотические средства: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 1040,273 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 992,55 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,24 грамма, что является значительным размером.

После этого, в период с +++ до 16 часов 50 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица, продолжая совершение преступления, действуя согласно заранее распределенным ролям, незаконно приобретенные при указанных выше обстоятельствах наркотические средства: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 665,313 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 635,59 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,24 грамма, что является значительным размером, поместили в тайники, расположенные в малозаметных местах на территории ///, о чем посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...») путем переписки сообщили Чарину В.В.1 и Ершову А.П., а также дали им указание на получение и перемещение этих наркотических средств в ///, их фасовку и помещение в уже расфасованном виде в малозаметные места – тайники на территории ///.

После этого, в период с +++ до 16 часов 50 минут (время ///) +++, Чарин В.В.1 и Ершов А.П., действуя по указанию указанных выше неустановленных лиц, проследовали в ///, где в указанных выше малозаметных местах – тайниках забрали вышеуказанные наркотические средства: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 665,313 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 635,59 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,24 грамма, что является значительным размером, которые на принадлежащем Ершову А.П. автомобиле «...» регистрационный знак «...», под управлением последнего, перевезли из /// в ///, где поместили в квартиру по месту фактического проживания Чарина В.В.1, расположенную по адресу: ///.

После этого, в указанный выше период, Чарин В.В.1 и Ершов А.П., продолжая совершение преступления, находясь в квартире по месту фактического проживания Чарина В.В.1, расположенной по адресу: ///, совместными действиями смешали часть полученных от неустановленных лиц указанным выше способом наркотических средств с наполнителем, сделав тем самым часть из них готовыми к употреблению и получив общую массу наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, не менее 635,59 грамма, что является особо крупным размером; общую массу смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, не менее 0,24 грамма, что является значительным размером; общую массу смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, не менее 665,313 грамма, что является особо крупным размером, после чего совместными действиями часть из указанных наркотических средств расфасовали для удобства незаконного сбыта в свертки - «мелкооптовые закладки».

После этого, Чарин В.В.1 и Ершов А.П. на принадлежащем Ершову А.П. автомобиле «...» регистрационный знак «...», под управлением последнего, часть вышеуказанного наркотического средства, а именно упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «мелкооптовой закладки» наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,233 грамма, отвезли на участок местности около здания по адресу: ///», где около 11 часов 50 минут (время ///) +++ Чарин В.В.1 и Ершов А.П. совместными действиями подыскали малозаметное место – тайник, поместили в него данную «мелкооптовую закладку» с наркотическим средством в крупном размере и при помощи принадлежащего Ершову А.П. мобильного телефона «...» сфотографировали точное место расположения этого тайника, после чего Чарин В.В.1, посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») направил цифровое изображение данного тайника, его точный адрес и описание указанным выше неустановленным лицам, выполняющим в организованной группе функции руководителей.

Оставшуюся часть полученного от указанных выше неустановленных лиц наркотического средства Чарин В.В.1 и Ершов А.П. продолжили незаконно хранить в квартире по адресу: /// и при себе лично для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, около 16 часов 50 минут +++ (время ///) Чарин В.В.1 и Ершов А.П. были задержаны сотрудниками полиции в квартире по адресу: ///.

После этого, в период с 17 часов до 19 часов 30 минут (время ///) +++ в ходе проведения обыска в квартире по адресу: /// были обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 652,88 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 633,53 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,24 грамма, что является значительным размером.

После этого, в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут (время ///) +++ в ходе проведения личного обыска Ершова А.П. в квартире по адресу: /// были обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном размере: смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 2,20 грамма; смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,06 грамма.

После этого, в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 05 минут (время ///) +++ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», около здания по адресу: /// сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,233 грамма.

Таким образом, в период с +++ до 20 часов 45 минут (время ///) +++ Чарин В.В.1, Ершов А.П. и указанные выше неустановленные лица, выполняющие в группе функции руководителей, действуя в составе организованной группы, в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), незаконно приобретали, хранили и совершали иные действия, непосредственно направленные на последующую реализацию указанных выше наркотических средств.

Однако в связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотических средств: смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 665,313 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером; смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 635,59 грамма, что является особо крупным размером; смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,24 грамма, что является значительным размером, Чарин В.В.1, Ершов А.П. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта этих наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, и данные наркотические средства не поступили в незаконный оборот.

Оставшиеся наркотические средства указанные выше неустановленные лица, выполнявшие в группе функции руководителей, пытались незаконно сбыть совместно с другими участниками организованной группы – Чариным В.В., Парменовым Г.Б. и Стребковым Е.В.

В составе указанной выше организованной группы Чарин В.В., Парменов Г.Б., Стребков Е.В. совместно с иными соучастниками совершили следующее преступление:

В период с +++ до 16 часов 50 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте незаконно приобрели наркотические средства: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 1040,273 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 992,55 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,24 грамма, что является значительным размером.

После этого, в период с +++ до 03 часов (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица, продолжая совершение преступления, часть незаконно приобретенных при указанных выше обстоятельствах наркотических средств: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 76,65 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 156,62 грамма, что является крупным размером, поместили в тайники, расположенные в малозаметных местах на территории ///, о чем посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «... путем переписки сообщили Чарину В.В. и дали указание на перемещение этих наркотических средств в /// их фасовку и помещение в уже расфасованном виде в малозаметные места – тайники.

После этого, в период с +++ до 03 часов (время ///) +++ Чарин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы в крупном размере, действуя по указанию указанных выше неустановленных лиц, проследовал в ///, где в указанных выше малозаметных местах – тайниках забрал вышеуказанные наркотические средства в крупном размере: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 76,65 грамма; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 156,62 грамма, которые перевез в ///, где поместил в арендованную для этого квартиру, расположенную по адресу: ///.

После этого, в указанный выше период Чарин В.В., продолжая совершение преступления, находясь в арендованной для этого квартире, расположенной по адресу: ///, смешал часть полученных от неустановленных лиц указанным выше способом наркотических средств с наполнителем, сделав тем самым часть из них готовыми к употреблению и получив общую массу наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, не менее 156,62 грамма, что является крупным размером; общую массу смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, не менее 76,65 грамма, что является крупным размером, после чего часть из указанных наркотических средств расфасовал для удобства незаконного сбыта в свертки - «мелкооптовые закладки».

После этого, в период с 05 часов 25 минут (время ///) +++ до 03 часов 05 минут (время ///) +++ Чарин Виталий Валерьевич поместил часть вышеуказанного наркотического средства, а именно упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «мелкооптовой закладки» наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 3,24 грамма, в подысканное им малозаметное место – тайник на участке местности около дома, расположенного по адресу: /// после чего посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») направил сообщение с точным адресом этого тайника и его описание указанным выше неустановленным лицам, выполняющим в организованной группе функции руководителей. Оставшуюся часть наркотических средств Чарин В.В. для дальнейшего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить при себе лично, в арендованной для этого квартире, расположенной по адресу: ///.

После этого, около 14 часов 19 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «... путем переписки сообщили Парменову Г.Б., выполняющему функции «розничного закладчика», о сформированном Чариным В.В. тайнике с вышеуказанными наркотическими средствами в крупном размере на участке местности около дома, расположенного по адресу: /// и дали указание на получение этих наркотических средств, а также создание из них «розничных закладок» для дальнейшего незаконного сбыта покупателям.

Затем, в период с 14 часов 19 минут (время ///) +++ до 20 часов 02 минут (время ///) +++, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в крупном размере в составе организованной группы, действуя согласно заранее распределенным ролям, получив указанную информацию, Парменов Г.Б. проследовал на указанное данными неустановленными лицами место нахождения наркотического средства – на участок местности около дома, расположенного по адресу: ///», где получил оставленное для него Чариным В.В. наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 3,24 грамма, из которого в указанный выше период времени сформировал «розничные закладки» в подысканных им малозаметных местах – тайниках на территории /// в том числе: на участке местности около дома по адресу: ///; на участке местности около дома по адресу: ///; на участке местности около дома по адресу: ///.

Поместив, таким образом, данное наркотическое средство в указанные выше тайники, продолжая действовать согласно заранее распределенным ролям и функциям в организованной группе, Парменов Г.Б. с целью дальнейшей передачи этой информации указанным выше неустановленным лицам, произвел голосовые записи на диктофон имеющегося у него мобильного телефона об адресах этих тайников и их описании и сфотографировал точное место расположения данных тайников.

Кроме того, в период с 05 часов 25 минут (время ///) +++ до 16 часов 35 минут (время ///) +++ Чарин В.В. поместил часть вышеуказанного наркотического средства, а именно упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «мелкооптовой закладки» наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 3,87 грамма, в подысканное им малозаметное место – тайник на участке местности около дома, расположенного по адресу: ///, после чего посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») направил сообщение с точным адресом этого тайника и его описание указанным выше неустановленным лицам, выполняющим в организованной группе функции руководителей. Оставшуюся часть наркотических средств Чарин В.В. для дальнейшего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить при себе лично, в арендованной для этого квартире, расположенной по адресу: ///.

После этого, около 16 часов 35 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица посредством неустановленных технических средств вычислительной техники через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...») путем переписки сообщили Стребкову Е.В., выполняющему функции «розничного закладчика», о сформированном Чариным В.В. тайнике с вышеуказанными наркотическими средствами в крупном размере на участке местности около дома, расположенного по адресу: ///, и дали указание на получение этих наркотических средств, а также создание из них «розничных закладок» для дальнейшего незаконного сбыта покупателям.

Затем, в период с 16 часов 35 минут (время ///) +++ до 13 часов 58 минут (время ///) +++, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в крупном размере в составе организованной группы, получив указанную информацию, Стребков Е.В. проследовал на указанное данными неустановленными лицами местонахождения наркотического средства – на участок местности около дома по адресу: ///, где получил оставленное для него Чариным В.В. наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 3,87 грамма, из которого в указанный выше период времени сформировал «розничные закладки» в подысканных им малозаметных местах – тайниках на территории ///, в том числе: на участке местности около дома по адресу: ///; на участке местности около дома по адресу: /// на участке местности около дома по адресу: ///, ///; на участке местности около подъезда ... дома по адресу: /// на участке местности, находящемся на расстоянии около 2 метров в южном направлении от дома по адресу: /// на участке местности около подъезда ... дома по адресу: ///; на участке местности, находящемся на расстоянии около 4 метров в южном направлении от дома по адресу: ///; на участке местности около подъезда ... дома по адресу: ///.

Поместив таким образом наркотическое средство в указанные выше тайники, продолжая действовать согласно заранее распределенным ролям и функциям в организованной группе, Стребков Е.В. с целью дальнейшей передачи этой информации указанным выше неустановленным лицам, произвел голосовые записи на диктофон имеющегося у него мобильного телефона об адресах этих тайников и их описании и сфотографировал точное место расположения данных тайников.

Кроме того, в период с 05 часов 25 минут (время ///) +++ до 16 часов 07 минут (время ///) +++ Чарин В.В., продолжая совершение преступления, действуя по указанию указанных выше неустановленных лиц, поместил часть имеющихся наркотических средств, упакованных для удобства незаконного сбыта в виде свертков - «мелкооптовых закладок» в подысканные им малозаметные места – тайники на территории ///, а именно: наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 9,70 грамма, на участке местности около дома по адресу: ///; наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 9,40 грамма; наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,20 грамма, на участке местности, находящемся на расстоянии около 41 метра в юго-восточном направлении от дома по адресу: ///; наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 63,69 грамма, на участке местности, находящемся на расстоянии около 32 метров в юго-западном направлении от дома по адресу: ///; наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 20,25 грамма, на участке местности, расположенном на расстоянии около 63 метров в северо-западном направлении от здания по адресу: ///»; наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 19,59 грамма, на участке местности, находящемся на расстоянии около 6 метров в южном направлении от здания, расположенного по адресу: /// наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,04 грамма, на участке местности на расстоянии около 32 метров в юго-восточном направлении от дома по адресу: ///.

После этого, около 16 часов 07 минут (время ///) +++ Чарин В.В., продолжая совершение преступления, действуя по указанию указанных выше неустановленных лиц, направил сообщение с точными адресами этих тайников и их описание указанным выше неустановленным лицам, выполняющим в организованной группе функции руководителей. Оставшуюся часть наркотических средств Чарин В.В. для дальнейшего незаконного сбыта продолжил незаконно хранить при себе лично, в арендованной для этого квартире по адресу: ///.

После этого, в период с 16 часов 07 минут (время ///) +++ до 12 часов 13 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...») путем переписки сообщили Парменову Г.Б., выполняющему функции «розничного закладчика», о сформированном Чариным В.В. тайнике с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере на участке местности, находящемся на расстоянии около 6 метров в южном направлении от здания по адресу: /// и дали указание на получение этого наркотического средства, а также создание из него «розничных закладок» для дальнейшего незаконного сбыта покупателям.

После этого, в период с 16 часов 07 минут (время ///) +++ до 12 часов 13 минут (время ///) +++, продолжая совершение преступления, Парменов Г.Б., используя имеющиеся у него технические средства вычислительной техники, подключенные к сети «...», получил от указанных выше неустановленных лиц данное сообщение с информацией об описании и точном месте нахождения тайника с указанным выше наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 19,59 грамма, после чего сохранил в памяти имеющегося у него технического средства ...» эту информацию и, около 14 часов 45 минут (время ///) +++ прибыл в район участка местности, находящегося на расстоянии около 6 метров в южном направлении от здания по адресу: /// для получения оставленного Чариным В.В. наркотического средства в крупном размере и последующего формирования из него «розничных закладок» с целью незаконного сбыта покупателям.

Кроме того, в период с 16 часов 07 минут (время ///) +++ до 12 часов 49 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...») путем переписки сообщили Стребкову Е.В., выполняющему функции «розничного закладчика», о сформированном Чариным В.В. тайнике с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере на участке местности, расположенном на расстоянии около 63 метров в северо-западном направлении от здания по адресу: /// и дали указание на получение этого наркотического средства, а также создание из него «розничных закладок» для дальнейшего незаконного сбыта покупателям.

После этого, в период с 16 часов 07 минут (время ///) +++ до 12 часов 49 минут (время ///) +++ Стребков Е.В., используя имеющиеся у него технические средства вычислительной техники, подключенные к сети «...», получил от указанных выше неустановленных лиц данное сообщение с информацией об описании и точном месте нахождения тайника с указанным выше наркотическим средством в крупном размере – смесью, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 20,25 грамма, после чего сохранил в памяти имеющегося у него технического средства «...» эту информацию и около 14 часов 45 минут (время ///) +++ прибыл в район участка местности, расположенного на расстоянии около 63 метров в северо-западном направлении от здания по адресу: ///» для получения оставленного Чариным В.В. наркотического средства в крупном размере и последующего формирования из него «розничных закладок» с целью незаконного сбыта покупателям.

Кроме того, в период с +++ до 16 часов 34 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица часть незаконно приобретенных при указанных выше обстоятельствах наркотических средств: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 298,31 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 200,34 грамма, что является крупным размером, поместили в тайник, расположенный на участке местности около здания, расположенного по адресу: ///, о чем посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...») путем переписки сообщили Чарину В.В. и дали указание на перемещение этих наркотических средств в ///, их фасовку и помещение в уже расфасованном виде в малозаметные места – тайники.

После этого, около 16 часов 34 минут (время ///) +++ Чарин В.В., используя имеющееся у него техническое средство вычислительной техники – планшетный компьютер «...», подключенное к сети «...», получил от указанных выше неустановленных лиц данное сообщение с информацией об описании и точном месте нахождения тайника с указанными выше наркотическими средствами: смесью, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 298,31 грамма; смесью, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 200,34 грамма, после чего сохранил в памяти данного планшетного компьютера эту информацию и стал ее хранить.

Однако около 16 часов 40 минут (время ///) +++ Чарин В.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего в период с 17 часов 10 минут до 18 часов 09 минут (время ///) +++ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: ///, были обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном размере: смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 12,7 грамма; смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 70,59 грамма.

Кроме того, в период с 16 часов 57 минут до 18 часов 23 минут (время ///) +++ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» были изъяты наркотические средства в крупном размере: на участке местности около дома по адресу: ///, было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 9,70 грамма; на участке местности, находящемся на расстоянии около 41 метра в юго-восточном направлении от дома по адресу: /// было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 9,40 грамма; наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,20 грамма; на участке местности, находящемся на расстоянии около 32 метров в юго-западном направлении от дома по адресу: /// было изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 63,69 грамма; на участке местности, расположенном на расстоянии около 63 метров в северо-западном направлении от здания, расположенного по адресу: ///», было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 20,25 грамма; на участке местности, находящемся на расстоянии около 6 метров в южном направлении от здания по адресу: /// было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 19,59 грамма; на участке местности, расположенном на расстоянии около 32 метров в юго-восточном направлении от дома по адресу: ///, было изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 10,04 грамма.

После этого, около 14 часов 45 минут (время ///) +++ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции в районе участка местности, находящегося на расстоянии около 6 метров в южном направлении от здания по адресу: /// при попытке получить «мелкооптовую закладку» с указанным выше наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 19,59 грамма был задержан Парменов Г.Б.

Кроме того, около 14 часов 45 минут (время ///) +++ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками полиции в районе участка местности, расположенного на расстоянии около 63 метров в северо-западном направлении от здания по адресу: /// при попытке получить «мелкооптовую закладку» с указанным выше наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 20,25 грамма был задержан Стребков Е.В.

Кроме того, в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут (время ///) +++ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на участке местности около здания по адресу: ///, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 298,31 грамма, что является особо крупным размером; смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 200,34 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, в период с 19 часов 45 минут до 21 часа 05 минут (время ///) +++ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 3,87 грамма, на участках местности: около дома по адресу: ///; около дома по адресу: ///; около дома по адресу: /// около подъезда ... дома по адресу: ///»; на расстоянии около 2 метров в южном направлении от дома по адресу: /// около подъезда ... дома по адресу: ///; на расстоянии около 4 метров в южном направлении от дома по адресу: ///; около подъезда ... дома по адресу: ///.

Кроме того, в период с 21 часа 12 минут до 21 часа 45 минут (время ///) +++ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 3,24 грамма, на участках местности: около дома по адресу: ///; около дома по адресу: ///; около дома по адресу: ///.

Таким образом, в период с +++ до 21 часа 12 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица, выполняющие в группе функции руководителей, Чарин В.В., Стребков Е.В. и Парменов Г.Б., действуя в составе организованной группы, в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), незаконно приобретали, хранили и совершали иные действия, непосредственно направленные на последующую реализацию указанных выше наркотических средств.

Однако в связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотических средств: смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 76,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером; смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 156,62 грамма, что является крупным размером, Чарин В.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта этих наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и данные наркотические средства не поступили в незаконный оборот.

В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 24,12 грамма, что является крупным размером, Стребков Е.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта этих наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и данные наркотические средства не поступили в незаконный оборот.

    В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотических средств: смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 19,59 грамма, что является крупным размером; смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 3,24 грамма, что является крупным размером, Парменов Г.Б. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта этих наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в составе организованной группы, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и данные наркотические средства не поступили в незаконный оборот.

Кроме того, в период с +++ до +++ Парменов Г.Б. в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно сбывать наркотические средства синтетического происхождения. Для этой цели в период с +++ до +++ Парменов Г.Б., реализуя задуманное, посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») обратился к неустановленным лицам, с которыми вступил в преступный сговор, направленный на постоянное, в течение длительного времени совместное совершение особо тяжких преступлений – незаконных приобретения, хранения в целях сбыта и сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») наркотических средств.

Указанные выше неустановленные лица разработали схему незаконного сбыта наркотических средств через интернет-магазин посредством различных интернет-ресурсов, исключающую визуальный контакт лиц, сбывающих наркотические средства, с их потребителями вследствие использования средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») посредством технических средств вычислительной техники, путем переписки посредством различных систем (программ), электронных платежей системы .... Передача наркотических средств потребителям должна была происходить через подысканные малозаметные места – тайники, расположенные в различных укромных местах, как на улице, так и в подъездах многоквартирных домов, а также в иных укромных местах на территории /// Для расширения рынка и объемов незаконного сбыта Парменов Г.Б. должен был в качестве «распространителей» наркотических средств привлекать своих знакомых, употребляющих наркотические средства синтетического происхождения. Также указанными выше неустановленными лицами, в целях затруднения выявления сотрудниками правоохранительных органов каналов движения денежных средств как при совершении незаконных сбытов наркотических средств, так и при перечислении «заработной оплаты» участникам преступной группы, была разработана схема получения лицами, выполняющими функции «распространителей», заработной платы за участие в преступной группе и совершаемых ею преступлениях в виде наличных денежных средств, которые те должны были получать в результате незаконных сбытов получаемых наркотических средств при личных встречах своим близким знакомым.

При этом Парменов Г.Б. и другие привлекаемые им в качестве «распространителей» лица должны были подыскивать малозаметные места – тайники на территории /// и помещать в них наркотические средства для дальнейшей продажи указанными выше неустановленными лицами потребителям.

В целях обеспечения организованной и целенаправленной деятельности созданной преступной группы и каждого из ее участников, указанные выше неустановленные лица, будучи руководителями преступной группы и совершаемых ее участниками преступлений, распределили роли и функции каждого участника группы.

Указанные выше неустановленные лица в возглавляемой ими преступной группе должны были: осуществлять общее руководство и координацию деятельности преступной группы; осуществлять материально-техническое обеспечение деятельности преступной группы; разработать, контролировать и предоставить для каждого участника группы правила работы интернет-магазина (правила безопасности, требования к соискателям работы, тарифы оплаты выполненных работ, объемы работ, график работы интернет-магазина, формат описи адресов с «закладками», штрафы за ненадлежащее выполнение работы); планировать деятельность преступной группы для реализации общей преступной цели; организовывать незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом; осуществлять подготовку к совершению преступлений и их сокрытию; подыскивать источник оптового приобретения наркотических средств; приобретать наркотические средства оптовыми партиями; производить оплату приобретаемых оптовых партий наркотических средств; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства в специально отведенных местах – тайниках; посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «... сообщать Парменову Г.Б. адреса местонахождения оптовых партий наркотических средств; давать указания Парменову Г.Б. по хранению, перевозке, фасовке оптовых партий наркотических средств для удобства незаконного сбыта в свертки - «закладки»; давать указания Парменову Г.Б. и другим лицам, выполняющим в преступной группе функции «распространителей», на подыскание малозаметных мест – тайников и помещение в них «закладок» наркотических средств для незаконного сбыта покупателям; получать от Парменова Г.Б. и других лиц, выполняющих в преступной группе функции «распространителей», сведения о точных местах расположения малозаметных мест – тайников с наркотическими средствами, хранить эти сведения; используя средства информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, путем переписки с использованием систем (программ), осуществлять переговоры о незаконном сбыте наркотических средств с покупателями, обсуждать с ними условия продажи наркотических средств и способов их оплаты посредством различных платежных систем; осуществлять контроль за поступлением от этих покупателей денежных средств; получив от покупателей денежные средства, посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «... передавать им сведения о точных местах расположения малозаметных мест – тайников с «закладками» наркотических средств; вести учет полученных от реализации наркотических средств доходов, определять порядок их использования и распределять между участниками преступной группы; определять вид и количество наркотических средств, которые должны сбываться в обеспечение своей заработной платы наличными денежными средствами лицами, выполняющими в группе функции «распространителей»; контролировать преступную деятельность Парменова Г.Б. и других «распространителей»; подыскивать новых участников преступной группы; обучать участников организованной ими группы незаконному сбыту наркотических средств бесконтактным способом с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»); соблюдать меры конспирации и безопасности.

Парменов Г.Б. в преступной группе под руководством указанных выше неустановленных лиц, должен был: выполнять указания руководителей группы, направленные на бесперебойную работу интернет-магазина; соблюдать разработанные указанными выше неустановленными лицами условия работы интернет-магазина (объемы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «закладками», и т.д.); посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») получать от указанных выше неустановленных лиц адреса местонахождения оптовых партий наркотических средств; получать от указанных выше неустановленных лиц оптовые партии наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства при себе лично, по местам своего фактического проживания и в других заранее подысканных для этого тайниках; приобретать в необходимом для этого количестве средства фасовки и упаковки наркотических средств, а также предметы и вещества, необходимые для придания наркотическим средствам удобной для употребления формы; смешивать, при необходимости, наркотические средства с наполнителем, тем самым делая их готовыми к употреблению, также расфасовывать наркотические средства по определенному весу для удобства незаконного сбыта в свертки - «закладки»; помещать в различные заранее подысканные потайные места – тайники на территории /// «закладки» наркотических средств для незаконного сбыта покупателям; используя средства вычислительной техники создавать записи о точном месторасположении и описании помещенных им «закладках» с наркотическими средствами; подыскивать новых участников преступной группы для работы в качестве «распространителей», руководить их действиями; обучать новых участников преступной группы незаконному сбыту наркотических средств как бесконтактным способом с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), так и сбыту наркотических средств при личных встречах с покупателями; передавать подысканным им участникам группы расфасованные для удобства незаконного сбыта в свертки – «закладки» по определенному весу наркотические средства; давать указания подысканным им лицам, выполняющим в преступной группе функции «распространителей», на подыскание малозаметных мест – тайников и помещение в них «закладок» наркотических средств для незаконного сбыта покупателям; получать от подысканных им лиц, выполняющих в преступной группе функции «распространителей», сведения о точных местах расположения малозаметных мест – тайников с «закладками» с наркотическими средствами; используя средства информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») путем переписки с использованием различных систем (программ) сообщать вышеуказанным неустановленным лицам, выполняющим в преступной группе функции руководителей, точные адреса места нахождения созданных им и другими подысканными им «распространителями» тайников с наркотическими средствами и их описание; посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») поддерживать связь и обмениваться информацией с указанными выше неустановленными лицами, выполняющими в преступной группе функции руководителей, отчитываться перед ними о проделанной работе; получать от руководителей группы как для себя лично, так и для других привлеченных им «распространителей» в качестве заработной платы либо денежные средства путем электронных переводов, либо сведения о виде и количестве наркотических средств, которые в качестве обеспечения заработной платы необходимо сбыть за наличные денежные средства; передавать привлеченным им для работы в интернет-магазине «распространителям» часть полученных им от руководителей группы денежных средств в качестве заработной платы, либо наркотические средства, которые в качестве обеспечения заработной платы необходимо сбыть за наличные денежные средства; соблюдать меры конспирации и безопасности.

Таким образом, в период с +++ до +++ указанные выше неустановленные лица и Парменов Г.Б. объединились в устойчивую организованную группу под руководством указанных выше неустановленных лиц, выполнявших функции руководителей, для осуществления в течение длительного периода времени преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств с целью извлечения максимальной материальной прибыли.

Указанная организованная группа характеризовалась наличием руководителей, а также следующими основными признаками: устойчивостью, основанной на постоянстве состава группы, систематическим совершением преступлений ее членами в течение длительного периода времени; использованием этой преступной деятельности в качестве промысла, то есть единственного и основного источника доходов; сплоченностью участников группы на основе общих преступных замыслов; постоянством методов преступной деятельности, которые гарантировали успешность совершения преступлений по единому, заранее разработанному алгоритму; четким распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы при подготовке к совершению преступлений и осуществлении преступного замысла; соблюдением заранее разработанных правил конспирации и безопасности деятельности группы.

После этого, в период с +++ до +++, Парменов Г.Б., будучи осведомленным о том, что его знакомая Безрукова Е.А. нуждается в денежных средствах и употребляет наркотические средства синтетического происхождения, действуя согласно заранее распределенным ролям и функциям в организованной группе, находясь на территории ///, предложил последней заниматься вместе с ним и указанными выше неустановленными лицами незаконным сбытом наркотических средств. Понимая, что ей предложено стать участником организованной группы и систематически, на постоянной основе совершать в ее составе особо тяжкие преступления – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») наркотических средств, Безрукова Е.А. дала на это свое согласие.

Кроме этого, в период с +++ до +++, Парменов Г.Б., будучи осведомленным о том, что его знакомый Кривошеев Д.А. нуждается в денежных средствах и употребляет наркотические средства синтетического происхождения, действуя согласно заранее распределенным ролям и функциям в организованной группе, находясь на территории ///, предложил последнему заниматься вместе с ним и указанными выше неустановленными лицами незаконным сбытом наркотических средств. Понимая, что ему предложено стать участником организованной группы и систематически, на постоянной основе совершать в ее составе особо тяжкие преступления – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») наркотических средств, Кривошеев Д.А. дал на это свое согласие.

После этого, в период с +++ до +++, Парменов Г.Б., находясь на территории ///, обучил Безрукову Е.А. и Кривошеева Д.А. методам незаконного сбыта наркотических средств, тактике и приемам его совершения.

Согласно заранее разработанной схемы, Безрукова Е.А. и Кривошеев Д.А., став участниками организованной группы в качестве «распространителей», должны были в этой группе выполнять под руководством указанных выше неустановленных лиц и Парменова Г.Б. следующие функции: выполнять указания руководителей группы и Парменова Г.Б., направленные на бесперебойную работу интернет-магазина; соблюдать разработанные руководителями организованной группы условия работы интернет-магазина (объемы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «закладками», и т.д.); получать от Парменова Г.Б. наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства при себе лично, по местам своего фактического проживания и в других заранее подысканных для этого тайниках; помещать в различные заранее подысканные потайные места – тайники на территории /// «закладки» наркотических средств для незаконного сбыта покупателям; используя средства вычислительной техники создавать записи о точном месторасположении и описании помещенных им «закладках» с наркотическими средствами и сообщать их через Парменова Г.Б. руководителям организованной группы; подыскивать новых участников преступной группы для работы в качестве «распространителей»; обучать новых участников преступной группы незаконному сбыту наркотических средств; получать через Парменова Г.Б. от руководителей организованной группы в качестве заработной платы либо денежные средства, либо наркотические средства для продажи своим близким знакомым при личных встречах и получения от этого в качестве заработной платы наличных денежных средств; соблюдать меры конспирации и безопасности.

После этого, в период с +++ до +++, Безрукова Е.А., будучи осведомленной о том, что ее знакомая Байханова Ю.Х. нуждается в денежных средствах и употребляет наркотические средства синтетического происхождения, действуя согласно заранее распределенным ролям и функциям в организованной группе, находясь на территории ///, предложила последней заниматься вместе с ней, Парменовым Г.Б. и указанными выше неустановленными лицами незаконным сбытом наркотических средств. Понимая, что ей предложено стать участником организованной группы и систематически, на постоянной основе совершать в ее составе особо тяжкие преступления – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») наркотических средств, Байханова Ю.Х. дала на это свое согласие.

После этого, в период в период с +++ до +++, Безрукова Е.А., действуя согласно заранее распределенным ролям и функциям в организованной группе, находясь на территории ///, обучила Байханову Ю.Х. методам незаконного сбыта наркотических средств, тактике и приемам его совершения.

Согласно заранее разработанной схемы, Байханова Ю.Х., став участником организованной группы в качестве «распространителя», должна была в этой группе выполнять под руководством указанных выше неустановленных лиц и Парменова Г.Б. следующие функции: выполнять указания руководителей группы и Парменова Г.Б., направленные на бесперебойную работу интернет-магазина; соблюдать разработанные руководителями организованной группы условия работы интернет-магазина (объемы работ, график работы магазина, формат описи адресов с «закладками», и т.д.); получать от Парменова Г.Б. через Безрукову Е.А. наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта; незаконно хранить в целях сбыта наркотические средства при себе лично; помещать в различные заранее подысканные потайные места – тайники на территории /// «закладки» наркотических средств для незаконного сбыта покупателям; используя средства вычислительной техники создавать записи о точном месторасположении и описании помещенных им «закладках» с наркотическими средствами и сообщать их через Парменова Г.Б. руководителям организованной группы; получать через Парменова Г.Б. от руководителей организованной группы в качестве заработной платы либо денежные средства, либо наркотические средства для продажи своим близким знакомым при личных встречах и получения от этого в качестве заработной платы наличных денежных средств; соблюдать меры конспирации и безопасности.

В процессе осуществления преступной деятельности в период с 04 до +++, Парменов Г.Б. и Безрукова Е.А., действуя в рамках и интересах указанной выше организованной группы, для реализации возложенных на них функций, подыскали и арендовали квартиру, расположенную по адресу: /// для проживания в период осуществления преступной деятельности, а также незаконного хранения и фасовки сбываемых наркотических средств.

Кроме этого, в процессе осуществления преступной деятельности в период времени с 07 до +++, Парменов Г.Б. и Безрукова Е.А., действуя в рамках и интересах указанной выше организованной группы, для реализации возложенных на них функций, подыскали и арендовали квартиру, расположенную по адресу: ///, для проживания в период осуществления преступной деятельности, а также незаконного хранения и фасовки сбываемых наркотических средств.

Кроме того, в процессе осуществления преступной деятельности, действуя в рамках и интересах вышеуказанной организованной группы, для реализации возложенных на них функций, Парменов Г.Б. приобрел в необходимом для этого количестве средства фасовки и упаковки наркотических средств, а также предметы и вещества, необходимые для придания наркотическим средствам удобной для употребления формы.

В результате своей деятельности организованная группа, привлекая различными способами потенциальных покупателей, организовала бесперебойный и систематический незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере жителям ///.

В составе указанной выше организованной группы было совершено следующее.

1. В период с +++ до 18 часов 55 минут (время ///) +++, указанные выше неустановленные лица, действуя в соответствии с заранее распределенными в организованной группе ролями и функциями, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте незаконно приобрели наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,45 грамма, что является крупным размером.

После этого, в период с +++ до 18 часов 55 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица, продолжая совершение преступления, незаконно приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,45 грамма, поместили в тайник, расположенный в неустановленном малозаметном месте, о чем посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...») путем переписки сообщили Парменову Г.Б. и дали указание на получение этих наркотических средств, их фасовку с целью дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, в период с +++ до 18 часов 55 минут (время ///) +++, Парменов Г.Б., действуя по указанию указанных выше неустановленных лиц, в указанном выше малозаметном месте – тайнике забрал вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,45 грамма, которые стал незаконно хранить при себе лично, в арендованной для этого квартире, расположенной по адресу: /// и в иных неустановленных местах с целью последующего незаконного сбыта.

После этого, в период с +++ до 18 часов 55 минут (время ///) +++ Парменов Г.Б., находясь в квартире, расположенной по адресу: /// передал Безруковой Е.А. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,45 грамма, которое последняя стала незаконно хранить непосредственно при себе.

После этого, в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 55 минут (время ///) +++, Безрукова Е.А., действуя в соответствии с распределенными в организованной группе ролями и функциями, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в помещениях, используемых для развлечений и досуга с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы в крупном размере, находясь около дома по адресу: ///, передала Байхановой Ю.Х. полученное при указанных выше обстоятельствах от Парменова Г.Б. наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 1,45 грамма для последующего незаконного сбыта.

В период с 15 часов 42 минут до 16 часов 52 минут (время ///) +++ к Безруковой Е.А. посредством мобильной телефонной связи обратился К.., который принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с просьбой о продаже ему наркотического средства, на что Безрукова Е.А. ответила согласием и сообщила ему о том, что может незаконно сбыть наркотическое средство внутри помещения киноконцертного развлекательного комплекса «...», расположенного по ///

После этого, в период с 16 часов 51 минуты до 18 часов 55 минут (время ///) +++, находясь внутри используемого для развлечений и досуга помещения киноконцертного развлекательного комплекса «...», расположенного по /// края, Безрукова Е.А., продолжая действовать в соответствии с распределенными в организованной группе ролями и функциями, указала Байхановой Ю.Х. на К., как на лицо, которому необходимо незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере.

После этого, в период с 16 часов 51 минуты до 18 часов 55 минут (время ///) +++, находясь внутри используемого для развлечений и досуга помещения киноконцертного развлекательного комплекса «...», расположенного по /// края, действуя в соответствии с распределенными в организованной группе ролями и функциями, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в помещениях, используемых для развлечения и досуга, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть ...), в составе организованной группы, в крупном размере, Байханова Ю.Х. незаконно сбыла К. за 1000 рублей полученное при указанных выше обстоятельствах от Безруковой Е.А. наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,45 грамма.

В период с 18 часов 55 минут до 19 часов 05 минут (время ///) +++ К. в помещении служебного кабинета № 102 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодёжная, 3, добровольно сдал сотруднику полиции приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство.

2. В период с +++ до 17 часов 25 минут (время ///) +++, указанные выше неустановленные лица при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте незаконно приобрели наркотические средства: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,44 грамма, что является значительным размером; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 163,60 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,08 грамма, что является значительным размером.

После этого, в период с +++ до 17 часов 25 минут (время ///) +++ указанные выше неустановленные лица незаконно приобретенные при указанных выше обстоятельствах наркотические средства поместили в тайники, расположенные в неустановленных малозаметных местах, о чем посредством неустановленных технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «... путем переписки сообщили Парменову Г.Б. и дали указание на получение этих наркотических средств, их фасовку с целью дальнейшего незаконного сбыта.

После этого, в период с +++ до 17 часов 25 минут (время ///) +++ Парменов Г.Б., действуя по указанию указанных выше неустановленных лиц, забрал вышеуказанные наркотические средства: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,44 грамма, что является значительным размером; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 163,60 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,08 грамма, что является значительным размером, которые стал незаконно хранить при себе лично и других неустановленных местах.

После этого, в указанный выше период, Парменов Г.Б., продолжая действовать в соответствии с распределенными в организованной группе ролями и функциями, находясь в неустановленном месте, смешал часть полученных от неустановленных лиц указанным выше способом наркотических средств с наполнителем, сделав тем самым часть из них готовыми к употреблению и получив общую массу наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, не менее 163,60 грамма, что является крупным размером; общую массу смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, не менее 0,44 грамма, что является значительным размером, общую массу наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, не менее 0,08 грамма, что является значительным размером, после чего часть из этих наркотических средств расфасовал для удобства незаконного сбыта в свертки - «закладки».

Затем, в период с +++ до 08 часов 48 минут (время ///) +++, Парменов Г.Б., находясь около дома, расположенного по адресу: ///, передал Кривошееву Д.А. часть полученного от вышеуказанных неустановленных лиц наркотического средства, а именно наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 2,00 грамма, после чего дал ему указание на помещение этого наркотического средства в малозаметные места – тайники на территории ///.

После чего, в период с +++ до 08 часов 48 минут (время ///) +++ Кривошеев Д.А., действуя по указанию Парменова Г.Б., также в соответствии с заранее распределенными в организованной группе ролями и функциями, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть ...) в составе организованной группы в крупном размере, наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,00 грамма, упакованное для удобства незаконного сбыта в виде свертка - «закладки», поместил в подысканное им малозаметное место – тайник под пластиковой облицовкой окна, находящегося на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ... дома, расположенного по адресу: ///, после чего посредством технических средств вычислительной техники, через информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...») путем переписки сообщил Парменову Г.Б. точное место расположения указанной выше «закладки» с наркотическим средством в ///, после чего Парменов Г.Б. стал хранить эту информацию в памяти имеющегося у него технического средства «...» с целью передачи указанным выше неустановленным лицам, выполняющим функции руководителей в организованной группе, для дальнейшего сбыта покупателям.

Однако в период с 13 часов 41 минуты до 13 часов 53 минут (время ///) +++ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», под пластиковой облицовкой окна, находящегося на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ... дома, расположенного по адресу: ///, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,00 грамма.

Оставшуюся часть полученных при вышеуказанных обстоятельствах от неустановленных лиц, выполняющих в организованной группе функции руководителей, наркотических средств, Парменов Г.Б. поместил в арендованную для этого квартиру по адресу: ///, о чем сообщил проживавшей вместе с ним в указанной квартире Безруковой Е.А., после чего Парменов Г.Б. и Безрукова Е.А., совместными действиями стали незаконно хранить эти наркотические средства в данной квартире и при себе лично.

После этого, в период с 14 часов 22 минут до 15 часов 45 минут (время ///) +++, Безрукова Е.А., действуя с разрешения Парменова Г.Б., находясь в квартире, расположенной по адресу: ///, передала Байхановой Ю.Х. часть незаконно хранившегося в целях последующего незаконного сбыта в квартире по указанному адресу наркотического средства, а именно наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,66 грамма, которое Байханова Ю.Х., действуя в соответствии с заранее распределенными в организованной группе ролями и функциями, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы в крупном размере, стала незаконно хранить непосредственно при себе.

Около 15 часов 45 минут (время ///) +++, Байханова Ю.Х. была задержана сотрудниками полиции, после чего в период с 16 часов 48 минут до 17 часов 30 минут +++ в ходе личного досмотра Байхановой Ю.Х., произведенного в помещении служебного кабинета № 102 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,66 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, около 17 часов 25 минут (время ///) +++ Парменов Г.Б. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в период с 18 часов 51 минуты до 19 часов 25 минут +++ в ходе личного досмотра Парменова Г.Б., произведенного в помещении служебного кабинета № 108 Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 65,49 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, около 20 часов 45 минут (время ///) +++ Безрукова Е.А. была задержана сотрудниками полиции в квартире, расположенной по адресу: ///, после чего в период с 20 часов 45 минут до 22 часов 30 минут +++ в ходе проведения обыска в этой квартире были обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,44 грамма, что является значительным размером; смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 88,16 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,08 грамма, что является значительным размером.

Кроме того, в период с 20 часов 47 минут до 21 часа 10 минут (время ///) +++ в ходе личного досмотра Безруковой Е.А., произведенного в помещении квартиры по адресу: ///, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 5,52 грамма, что является крупным размером.

После этого, в период с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут (время ///) +++ в ходе личного досмотра Безруковой Е.А., произведенного в комнате обыска ИВС УМВД России по г.Барнаулу, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Ползунова, 51«а», сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,77 грамма.

Таким образом, в период с +++ до 08 часов 30 минут (время ///) +++ Парменов Г.Б., Кривошеев Д.А., Безрукова Е.А., Байханова Ю.Х. и указанные выше неустановленные лица, выполняющие в группе функции руководителей, действуя в составе организованной группы, в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), незаконно приобретали, хранили и совершали иные действия, непосредственно направленные на последующую реализацию указанных выше наркотических средств.

Однако в связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,00 грамма, что является крупным размером, Кривошеев Д.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта этого наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и данное наркотическое средство не поступило в незаконный оборот.

В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,66 грамма, что является крупным размером, Байханова Ю.Х. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта этого наркотического средства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, и данное наркотическое средство не поступило в незаконный оборот.

В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотических средств: смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером; смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 163,60 грамма, что является крупным размером; смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,08 грамма, что является значительным размером, Парменов Г.Б. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта этих наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «... в составе организованной группы, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и данные наркотические средства не поступили в незаконный оборот.

В связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотических средств: смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,44 грамма, что является значительным размером; смеси, содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 96,11 грамма, что является крупным размером; смеси, содержащей наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,08 грамма, что является значительным размером, Безрукова Е.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта этих наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») в составе организованной группы, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, и данные наркотические средства не поступили в незаконный оборот.

    Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Чариным В.В., Чариным В.В., Ершовым А.П., Стребковым Е.В., Парменовым Г.Б. – показаниями подсудимых, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

    Подсудимые Чарин В.В., Чарин В.В.1, Ершов А.П., Стребков Е.В., Парменов Г.Б. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Чарина В.В.1 (л.д.50-52, 58-64, 76-78, 80-83, 88-90, 105-113, 115-117 т.5, л.д.52-55 т.25), данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что в +++ он, решив устроиться закладчиком наркотических средств, посредством интернета направил свою копию сканированного паспорта с фотографией, а также на номер киви-кошелька залог в сумме 5000 рублей, указал своей номер киви-кошелька и в программе «...» получил от продавца – интернет-магазина «...» адрес первой закладки. Впоследствии он неоднократно, работая с оператором интернет-магазина «... К.1, размещал наркотические средства в тайники, получая за это денежные средства на киви-кошелек ..., которые переводил на банковскую карту. В +++ он встретился с ранее знакомым Ершовым, рассказал о том, чем занимается и предложил последнему работать вместе с ним. Ершов опасался связываться с наркотиками, тогда он предложил Ершову, у которого был автомобиль, быть его водителем. На это предложение Ершов согласился. В течение +++ Ершов возил его по ///, когда он делал закладки, в это время рассказывал Ершову о принципах работы «закладчика». В это же время он согласился на предложение оператора магазина ... самостоятельном изготовлении наркотических средств, для этого получал реагент, покупал в аптеках сухую траву, после чего в спальне своей квартиры по /// изготавливал наркотик, фасовал, размещал по тайникам. Проработав до +++, он от оператора ... узнал, что уволен, так как не отследил партию реагента. На некоторое время он прекратил деятельность по сбыту наркотиков, искал легальную работу, однако не нашел. В конце +++ он написал оператору магазина ... К.1 и вновь попросил взять его на работу закладчиком. Тот согласился. Переписывался он с оператором о сбытах наркотических средств с помощью сотовых телефонов (разбитого телефона «...», а также ...) и жесткого диска, которые у него впоследствии были изъяты. Использовал программы «... и «...» («...»). В программе ... оператор К.1 использовал логин «...», а он использовал логин «...», в программе «...» он использовал логин «...». Он начал работу с мелкой розницы, потом партии наркотика становились больше, он вновь стал работать оптовым «закладчиком» наркотических средств. В начале +++ года он предложил Ершову А.П. работать вместе, на что тот согласился. Для работы он подарил Ершову сотовый телефон «...», обучил основам пользования в программе ..., зарегистрировал его под логином «...». Позже Ершов А.П. сам поменял логин на «... Также он помог Ершову создать киви-кошелек с номером ..., на который ему впоследствии приходила зарплата. Он рассказал оператору «...», что Ершов будет его напарником, все вопросы можно будет обсуждать с ними обоими. Приблизительно с +++ они с Ершовым вдвоем стали работать оптовыми закладчиками наркотических средств. Адреса закладок первоначально они получали в ///, но последние несколько месяцев перед задержанием получали их только в ///, куда ездили на автомобиле Ершова А.П. «...» г/н ...». Мелкооптовые закладки они делали в /// и ///. В указанный период времени все наркотические средства и предметы для фасовки наркотиков – упаковочный материал, электронные весы, он хранил в комнате квартиры по адресу: ///, где он и Ершов А.П. занимались приготовлением наркотических средств «россыпь» из реагента, а также фасовкой наркотиков по пакетам, согласно указаниям оператора «...», при этом между ним и Ершовым не было четкого разделения функций, они всё делали вместе. В один из дней в +++ к нему приходил его сын Чарин В., который догадался, что он занимается сбытом наркотиков и спросил, мог ли он заниматься сбытом наркотиков с целью заработать деньги. Он рассказал сыну Чарину В. о работе «закладчиком», предложил ему попробовать себя в этой работе, а когда сын согласился, он договорился с оператором интернет-магазина о трудоустройстве Чарина В. в качестве «оптового закладчика» в ///. В телефонных разговорах с сыном он объяснял сыну, как нужно скрывать преступную деятельность по сбыту наркотиков, интересовался, поедет ли он за оптовой партией наркотических средств в ///. +++ около 22.32 часов оператор «... дал указание выехать в /// за оптовой закладкой наркотиков, при этом с помощью программы ... сотовый телефон Ершова А.П. прислал сообщение с указанием адреса закладки, в которой будет две упаковки с наркотическими средствами, в /// неподалеку от дома по ул.///. Около 23.40 часов +++ они вместе с Ершовым подъехали на автомобиле к указанному дому. Ершов с фонариком искал закладку, а он находился неподалеку. Около 23.55 часов +++ Ершов нашел «закладку», передал пакет ему, а когда они сели в автомобиль, направил со своего телефона оператору сообщение о получении наркотиков. В ответном сообщении оператор сообщил о необходимости сделать 4 мелкооптовые закладки, то есть полученное наркотическое средство нужно было по приезду расфасовать. В ночное время +++ они приехали в ///, Ершов завез его домой, где он стал хранить наркотики. В дневное время +++ оператор «...» сообщил им, что они забрали не все наркотические средства, дал указание съездить в /// и забрать оставшиеся наркотики. В вечернее время +++ они вместе с Ершовым на автомобиле последнего съездили в /// и в ночное время +++, обнаружив тайник, забрали наркотические средства, которые в дневное время +++ привезли в ///, где он их хранил по месту жительства. +++ он вместе с Ершовым расфасовал часть привезенных наркотических средств, Ершов разложил их в различных малозаметных местах ///, отправил посредством сети ... ему адреса с закладками наркотиков, которые он, в свою очередь, отправил оператору «...». +++ в /// вместе с Ершовым, предварительно расфасовав, они разместили в тайники около 6 свертков, один из них сделали у здания по адресу: ///. Саму «закладку» около 11.50 часов +++ положил Ершов, сфотографировал её на свой телефон «...». Потом они делали закладки в ///, фотографировали места с помощью сотового телефона. Впоследствии он с помощью своего телефона ... направил оператору «К.1 словесное описание местонахождения сформированных ими «закладок» с помощью программы «...», а с сотового телефона Ершова с помощью программы ... – ссылки с сайт ... с фотоснимками мест «закладок», в том числе у дома по ///. Оставшаяся часть наркотических средств хранилась у него дома в комнате, в которую члены его семьи доступа не имели. +++ в дневное время Ершов А.П. пришел к нему домой. В это время на сотовый телефон Ершова поступило указание сделать 4 мелкооптовые закладки, после чего они вместе стали заниматься их формированием. Около 17 часов +++ к нему домой пришли сотрудники ФСКН, следователь и объявили, что будет производиться обыск, поскольку у них имеется информация о наличии в квартире наркотических средств. Следователем было предъявлено постановление о производстве обыска, было предложено выдать наркотики добровольно, на что он пояснил, что в комнате у него имеются наркотические средства «спайс», реагент, НЗТ, предназначенные для сбыта, а также электронные весы, упаковочный материал. Следователем был произведен обыск, в ходе которого были изъяты свертки, в которых находились расфасованные в пакеты различные наркотические средства, на которых были нанесены маркером записи о количестве пакетов. Кроме того, следователем изымались упаковочный материал, электронные весы, жесткий диск стационарного компьютера, на котором он вел интернет-переписку, банковские карты, мобильные телефоны. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны. По результатам обыска следователем был составлен протокол, в котором участвующие лица после его оглашения расписались. Кроме того, в его квартире был проведен личный обыск Ершова А.П., у которого были изъяты 4 пакета с наркотическими средствами, предназначенные для сбыта.

    При проверке показаний на месте (л.д.91-103 т.5) Чарин В.В.1 указал на адрес: ///, где он с Ершовым А.П. дважды забирал наркотические средства. Наркотики, изъятые у него дома, а также при личном досмотре у Ершова, они вместе с Ершовым забирали по указанному адресу дважды: первый раз нашли один пакет, второй пакет не нашли, вернулись за ним позже и забрали оставшийся наркотик. Действуя по указанию оператора, они получили на телефон Ершова адрес с тайником с наркотическими средствами: «У /// по ул. ///, бетонная тропа, в конце тропы в кустах в пакете». Приехав в первый раз, Ершов пошел в кусты с фонариком искать пакет, а он наблюдал за окружающей обстановкой. Впоследствии они, забрав один пакет с наркотиком, уехали. После оператор сообщил им, что они не всё забрали. Тогда он и Ершов на автомобиле последнего вновь приехали в /// по указанному адресу, Ершов нашел пакет в обозначенном месте, а он наблюдал за окружающей обстановкой. Впоследствии они приехали в ///, где он положил пакеты в комнате в квартире по ///. Часть наркотиков он и Ершов расфасовали совместно и по указанию оператора часть поместили в тайники, адреса сообщили оператору.

    Из оглашенных в силу ст. 276 УПК РФ показаний Ершова А.П. (л.д.161-165, 174-181, 193-195, 213-215 т.5, л.д.75-77 т.13), данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что в летний период +++ он на своем автомобиле «...» г/н ... возил своего знакомого Чарина В.В., который в ///, где они проживают, делал оптовые закладки наркотических средств. Сам он сбытом наркотиков не занимался. Чарин В.В. ему платил за работу водителем. Он знал, что Чарин В.В. был трудоустроен в интернет-магазин, который торгует наркотическими средствами, вносил денежный задаток, на нем лежала ответственность за полученные наркотические средства, его могли подвергнуть штрафу. Примерно в +++ Чарин В.В. вновь предложил ему делать «закладки» наркотиков вместе с ним, на что он согласился. Для этого Чарин В.В. подарил ему смартфон «...», установил на него программу «...», зарегистрировав под логином «...», потом его логином до задержания был ...». В программе были изначально установлены настройки для работы в режиме шифрования, в список контактов были добавлены контакты Чарина В.В., использовавшего логин «...» и оператора «...», которого Чарин В.В. называл «К.1». Кроме того в сотовом телефоне «...» была установлена программа «... на его номер сотового телефона ... был открыт QIWI-кошелек, на который впоследствии поступали деньги от сбыта наркотиков. Чарин В.В. научил его пользоваться приложением «... для загрузки изображений. Оператор использовал логин «...», а позже – перед задержанием «...». Оператор не менялся, по общению было видно, что это один человек. Оператор знал, что они вместе с Чариным В.В. работают вдвоем, что Чарин В.В. у них главный, так как давал указания и руководил его действиями. После этого периодически он по заказу оператора вместе с Чариным В.В. стал делать оптовые закладки наркотических средств различных видов в разных районах ///. При этом все наркотические средства хранились по месту проживания Чарина В.В. по ///. С +++ года они получили примерно три крупно-оптовые «закладки» с наркотиками в ///. С +++ по указанию оператора за наркотиками они ездили в /// на его автомобиле. За поездку им дополнительно перечислялись денежные средства в сумме 15 тысяч рублей. В начале +++ он узнал от Чарина В.В., что сын последнего В. занимается сбытом наркотиков на территории ///. При этом у них был общий оператор, который неоднократно через него искал Чарина В., если тот длительное время не выходил на связь. +++ оператор «...» при переписке в программе «...» дал им с Чариным В.В. указание получить очередную оптовую партию наркотиков в ///, куда они выехали на его автомобиле в вечернее время указанного дня. В пути с оператором переписывался с его телефона Чарин В.В., при этом «...jp» около 22.32 часов сообщил описание местонахождения оптовой «закладки» по адресу: /// неподалеку от дома, указав, что необходимо забрать «два клада», то есть две упаковки с наркотическими средствами. Когда они приехали по указанному адресу, было ночное время. Там они нашли пакет, сели в автомобиль, Чарин В.В. с его телефона сразу направил сообщение оператору о получении наркотиков. Из оставшейся в его телефоне переписки ему известно, что в ответ оператор указал о необходимости формирования 4 мелкооптовых закладок по приезду. В ночное время +++ они вернулись в ///, он завез Чарина В.В., который наркотические средства забрал с собой в квартиру. В дневное время +++ «...» сообщил, что они забрали не все наркотические средства, дал указание съездить в ///, чтобы забрать оставшиеся наркотики. В вечернее время +++ они с Чариным В.В. вновь выехали на его автомобиле в ///, где по указанному им вновь оператором в 00.45 часов +++ адресу они около 01.30 часов нашли наркотические средства. После этого они поехали в ///, по пути у него сломался автомобиль, поэтому прибыли домой они в дневное время +++, при этом наркотические средства Чарин В.В. забрал в квартиру. В утреннее время +++ ему позвонил Чарин В.В., попросил заехать за ним, так как им нужно было раскладывать «закладки». Через некоторое время он заехал за Чариным В.В., у которого при себе было несколько мелкооптовых «закладок» в виде свертков, перемотанных скотчем. Они поехали в район медицинского колледжа, где вместе сделали несколько «закладок», в том числе возле здания /// около 11 часов 50 минут +++, сфотографировав на его сотовый телефон «...». Потом они поехали в ///, где также Чарин делал закладку. По пути назад Чарин В.В. со своего сотового телефона направил оператору словесное описание сделанных ими тайников, а с его телефона отправил ссылки на сайт «...» с фотоснимками сформированных «закладок». +++ он пришел в квартиру Чарина В.1, где ему на сотовый телефон от оператора «...» пришло сообщение с указанием сделать 4 мелкооптовые закладки, формированием которых они с Чариным В.В. занимались в квартире, когда около 17 часов данного дня пришли сотрудники наркоконтроля, провели в квартире обыск и изъяли все наркотические средства, находившиеся там, а также другие предметы: упаковки, весы. По результатам обыска был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Кроме того, в квартире был проведен его личный обыск, в ходе которого у него изъяли еще 4 пакета с наркотическими средствами, которые он хотел поместить в одну из мелкооптовых «закладок». Также был составлен протокол его личного обыска, замечаний на который у него не было.

    При проверке показаний на месте Ершов А.П. (л.д.166-170 т.5) в присутствии понятых на месте показал и рассказал, что +++ он вместе со знакомым Чариным В.В.1 в /// забрали оптовую «закладку» с наркотическими средствами, которую привезли в ///, где Чарин В.В. хранил её по месту проживания, расфасовал по пакетам. Он расфасованные пакеты помещал в один сверток. Впоследствии на его автомобиле ... г/н ... он вместе с Чариным В.В. сделали несколько мелкооптовых «закладок» с наркотиками в различных районах ///, одна из которых была создана в период с 10 по +++ у здания ///. Чарин В.В. в кустах у гаражей возле академии сделал «закладку» с наркотиком, сфотографировал её на его сотовый телефон «...».

    В ходе очной ставки (л.д.216-225 т.5) между Чариным В.В.1 и Ершовым А.П., каждый подтвердил ранее данные ими показания.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Чарина В.В. (л.д.151-154, 164-166, 168-171, 196-203, 205-207, 217-222, 237-243 т.4, л.д.29-32 т.25), данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, усматривается, что в начале +++ ему позвонил отец Чарин В.В., который проживает в ///, попросил приехать. По приезду отец предложил ему заработать неплохих денег, а именно заняться сбытом наркотических средств, выступая в роли оптового курьера. Когда он приезжал к отцу, он видел хранящиеся у него наркотики, поэтому понял, что тот заниматься сбытом наркотиков и хранит у себя дома оптовые партии наркотических средств. Он также видел, что друг отца Ершов А.5 работает вместе с отцом, поскольку видел, как они вместе фасуют наркотические средства для последующего сбыта. Впоследствии он узнал, что его отец и Ершов вместе ездили за оптовыми партиями наркотиков. На предложение отца сбывать наркотические средства он согласился. По телефону отца он переписывался с оператором «...», тот провел его анкетирование, сообщил условия работы, оплаты за неё, дал указания отцу снабдить его планшетным компьютером, установить необходимые программы для общения. Отец зарегистрировал его в программе «...» и сообщил контакт «...». Он полагал, что оператор «...» и «...» - это одно и то же лицо. Для переписки ему был предоставлен логин «...», впоследствии он использовал логин «...». В ходе переписки «...» сообщил, что нужно будет работать в /// оптовым закладчиком наркотических средств, в его обязанности будет входить следующее: необходимо будет получать адреса с наркотическими средствами в программе «...» от человека, использующего ник «...», забирать закладки с наркотиком в ///, осуществлять фасовку и делать более мелкие закладки с наркотиком в ///. В течение определенного времени до задержания он выполнял вышеуказанные обязанности. Оператор «...» указывал ему, сколько необходимо изготовить тайников и каково должно быть их содержимое, а также то, что нужно окрашивать часть наркотиков в разные цвета. За неисполнение указаний полагался штраф. Однако он работал добросовестно, штрафы на него не накладывали. Адреса тайников с наркотиками он отправлял через указанную программу человеку, использующему ник «...». За все время своей преступной деятельности он забирал закладки весом около 200 грамм в /// около 5 раз, а делал закладки в ///. За данную деятельность он получал заработную плату около 57 тысяч рублей, кроме того получал деньги на аренду квартиры около 20 тысяч рублей, за поездки в ///. Деньги ему переводили на созданный им киви-кошелек .... +++ от человека, использующего ник «...», он получил указания о том, что нужно забрать оптовую закладку с наркотиком в /// у остановки .... Приехав в ///, около 01 часа +++ он в районе /// подобрал полимерный пакет с наркотическим средством «скорость» весом около 200 граммов, потом на такси приехал в ///. До этого примерно +++ он по указанию «...» приобрел наркотик «...». Все наркотические средства он хранил в квартире по адресу: ///. По мере поступления указаний от «...» он осуществлял закладки с наркотиком. Так, +++ он отправил оператору «...» адреса сделанных им закладок по /// и ///.В вечернее время +++ он сделал закладку с наркотическим средством по /// От оператора ему поступали претензии о неверном описании «закладки» по ///. Так, розничный закладчик, использующий в программе «...» логин «... посчитал, что «закладка» с наркотиком находится ближе к дому /// Таким образом, к +++ у него осталась часть приобретенных им ранее наркотических средств, часть он реализовал путем создания тайников с наркотиками по указанию оператора «...». +++ к нему домой по /// в /// пришли сотрудники наркоконтроля, сообщив, что им известно о его причастности к незаконному обороту наркотиков и о хранении по месту его проживания наркотических средств. С его согласия сотрудники полиции произвели осмотр его жилища, где обнаружили и изъяли наркотические средства, полученные бесконтактным способом от «...», предназначенные для сбыта. Кроме того, ему +++ в 16 часов 34 минуты поступили указания от «...» о необходимости забрать оптовую закладку с наркотическим средством «скорость» массой около 200 грамм, которая находится в ///, ост.///. Указанный наркотик он не успел забрать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. +++ в период с 3 до 6 часов им были изготовлены закладки с наркотическими средствами у домов по ///, три по ///. Адреса указанных закладок он успел отправить оператору «...» +++ в 16.07, в 16.32 час. После задержания +++ он участвовал в ОРМ «следственный эксперимент» с целью создания видимости для оператора «...», что он продолжает работать. Это было сделано для выявления остальных работников интернет-магазина, на который работал он, его отец.

    При проверках показаний на месте (л.д.172-194, 208-215, 223-235 т.4) Чарин В.В. показал квартиру по адресу: ///, в которой он хранил наркотические средства, предназначенные для сбыта бесконтактным способом по указанию оператора «...» и которые у него были изъяты; а также указал участки местности, на которых сформировал «закладки» с наркотическими средствами +++ в период времени с 03 до 06 часов: на участке местности около дома по адресу: ///; на участке местности, находящемся на расстоянии около 41 метра в юго-восточном направлении от дома по адресу: ///; на участке местности, находящемся на расстоянии около 32 метров в юго-западном направлении от дома по адресу: ///; на участке местности, расположенном на расстоянии около 63 метров в северо-западном направлении от здания по адресу: ///»; на участке местности, находящемся на расстоянии около 6 метров в южном направлении от здания по адресу: /// на участке местности, расположенном на расстоянии около 32 метров в юго-восточном направлении от дома по адресу: ///.

    Также он указал на участок местности, расположенный в 12 метрах в восточном направлении от здания по адресу: ///, где в ночь с 10 на +++ у основания дерева по указанию оператора по интернет-переписке он подобрал «закладку» с наркотическим средством, которую перевез в ///, создавал из полученных наркотических средств «закладки», а адреса созданных «закладок» сообщал оператору.

Кроме того, Чарин В.В. показал, что в ночное время +++ делал по указанию оператора «...» оптовые «закладки» на /// и на /// в ///. Закладку с наркотиком неподалеку от дома по /// он сделал около 03 часов 03 минут +++. Далее указал, что в вечернее время +++ он по указанию оператора «...» сделал одну оптовую «закладку» на участке местности неподалеку от гаражно-строительного кооператива по адресу: ///. На месте показал, что закладку сделал в кустах на расстоянии около 20 м от /// по ///.

    Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Стребкова Е.В. (л.д.241-245 т.5, л.д.1-6, 7-10, 39-41, 42-49, 59-62 т.6, л.д.99-102 т.25), данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в начале +++ года он вместе со своим знакомым Парменовым Г.Б. решили заняться сбытом наркотических средств посредством раскладывания «закладок», для этого он обратился в интернет-магазин «...», оператор которого сообщил, что необходимо внести залог в сумме 1500 рублей, что он и сделал. При этом он указал оператору, что будет работать с Парменовым, на что оператор потребовал внести залог за двоих, он указал, что Парменов сам оплатить залог за себя. Оператор указал логин «...», он указал логин «...». На следующий день ему пришел адрес мелкооптовой «закладки» с наркотическими средствами, он позвонил Парменову, который приехал, и вместе они забрали 15 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. Адрес данной закладки он не помнит. У него дома по /// они обмотали пакетики с веществом в скотч, после чего разложили по городу. Адреса тайников он записывал на диктофон, а Парменов фотографировал места закладок с наркотиком. Фотографии он отправлял оператору интернет-магазина. +++ года ему приходило сообщение от оператора с указанием адреса оптовой закладки по ///. Вместе с Парменовым они нашли данный тайник, в котором оказалось 15-20 пакетиков с веществом порошкообразного состояния белого цвета (скорость), впоследствии они их расформировали на более мелкие закладки и разложили по улицам ///. Зарплата за проделанную работу в сумме 30 тысяч рублей поступала на его киви-кошелек ..., они делили её с Парменовым поровну. Четкого распределения ролей между ними не было. Сообщения приходили как ему, так и Парменову. Впоследствии, так как Парменов не очень ответственно подходил к работе, между ними возникали разногласия по работе, он с начала +++ стал работать самостоятельно по аналогичной схеме, о чем сообщил оператору интернет-магазина. С оператором «...» он общался в программе ..., где у него был логин «...». Так, +++ около 13.30 часов он по указанию оператора забрал мелкооптовую «закладку» по ///, в течение последующих дней разложил все розничные «закладки», а адреса отправил оператору «...». Когда все имеющиеся у него наркотики закончились, +++ оператор «...» прислал ему адрес новой мелкооптовой «закладки» с указанием адреса неподалеку от ///. +++ около 12 часов он приехал по указанному адресу, где в течение нескольких минут пытался найти тайник, при этом уточнял у оператора адрес, направляя ему фотографии, указывая на неправильное описание местонахождения «закладки». +++ около 12.25 часов он нашел тайник, который располагался по адресу: ///, о чем написал сообщение оператору «...». Полученные наркотические средства он хранил при себе и впоследствии +++ разложил по различным адресам, при этом сразу делал фотографии, а также проговаривал местонахождение тайника с «закладкой» на диктофон. Так, он сделал «закладки» с наркотическим средством: около 13.19 часов – на участке местности у ///; около 13.30 часов – у белой клумбы в 6 м от дома по ///; около 13.34 часов – у бетонной лестницы у дома по ///; около 13.38 часов – на участке местности у подъезда ... дома по ///; около 13.41 часов – на участке местности в 2 м в южном направлении от дома по ///; около 13.47 часов – на участке местности у подъезда 1 дома по ///; около 13.50 часов – на участке местности у подъезда 6 дома по ///; около 13.54 часов – на участке местности в 4 м в южном направлении от дома по ///; около 13.57 часов – на участке местности у подъезда 4 дома по ///; около 14.08 часов – на участке местности в 8 м в северо-восточном направлении от ///. Около 12.40 часов +++ ему на сотовый телефон в программе ... от оператора «...» пришло сообщение с указанием адреса мелкооптовой «закладки» с наркотическим средством по /// у желтой газовой подстанции двуногий столб, где лежит клад в синем скотче. Около 14.40 часов +++ он приехал по указанному адресу, начал искать тайник, но ничего не нашел. Через несколько минут в 14.45 часов к нему подошли сотрудники наркоконтроля, попросили проехать с ними, доставили в РУ ФСКН, где в присутствии понятых при личном досмотре изъяли сотовый телефон «...», изъяли смывы с кистей рук. После этого были составлены документы, в которых он поставил подпись. Позднее ему стало известно, что Парменова тоже задержали сотрудники полиции.

    При проверках показаний на месте Стребков Е.В. (л.д.11-38, 50-58 т.6) на месте рассказал и показал, что +++ около 12 часов он на телефон получил адрес оптовой «закладки» с наркотиком от оператора ...» по ///. Начав движение к указанному адресу, он по пути делал закладки, записывая адреса на диктофон, которые впоследствии он не успел направить оператору в связи с задержанием в 14.45 часов. Всего им было сделано 10 «закладок» по адресам: ///; в 6 м в южном направлении от /// корпус 1 по ///; ///; у первого подъезда ///; в 2х м в южном направлении от ///; у первого подъезда ///; у 6 подъезда ///; в 4 м в южном направлении от ///; в 8 м в северо-восточном направлении от ///.

    Кроме того, подтвердил свои показания о получении в программе ... от оператора «...» сообщения о местонахождении мелкооптовой «закладки» с наркотиком по ///, которую он нашел около 12.25 часов +++ ближе к дому ///, при этом уточнял адрес у оператора, направляя ему фотографии.

    Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Парменов Г.Б.(л.д.75-79, 80-84, 85-90, 148-150, 166-171т.6) по обстоятельствам его преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств бесконтактным способом в +++, давал показания, аналогичные показаниям Стребкова Е.В. Знает о том, что Стребков в переписке использовал логин «...».Также показал, что с начала +++ года он решил раскладывать закладки с наркотическими средствами отдельно от Стребкова, так как это ему казалось более безопасным. В программе «...» он создал логин «...», посредством которой стал самостоятельно общаться с оператором магазина «...» - «...», зарегистрировал свой киви-кошелек ..., на который ему приходила оплата за раскладывание закладок с наркотическими средствами. Оператор, который пользовался логинами «...», «...», по его мнению, это одно лицо мужского пола, давал ему указания, где делать «закладки» с наркотиком, какой нужен объем, налагал штрафные санкции, давал указания о поиске новых «закладчиков», об увеличении объемов продаж, указывал, как необходимо фасовать наркотик, говорил о мерах предосторожности. От оператора в программе «...» ему стали приходить сообщения с адресами «закладок» с наркотиками, которые он забирал, формировал более мелкие, раскладывал по ///, делал фото и аудиозаписи на свой сотовый телефон, в частности, мелкооптовую партию наркотиков он до +++ забирал по ///. +++ около 14.19 часов от оператора «...» он получил сообщение о необходимости забрать «закладку» с наркотическим средством у гаража неподалеку от здания ///. До 22.07 часов +++ он в указанном месте забрал наркотические средства. +++ в дневное время он сделал около 18 тайников с наркотиками в различных местах ///, сообщения о которых направил оператору «...» с помощью своего ноутбука «...», когда вернулся домой по адресу ///. +++ ему от оператора пришло сообщение, в котором был указан адрес местонахождения закладки с наркотиком по /// под четком бутылки водки «Беленькая», которое он сфотографировал на свой сотовый телефон «...», чтобы не забыть адрес. В этот же вечер +++ он приехал на пересечение улиц /// ///, чтобы разложить оставшиеся у него наркотические средства. Так, около 19.41 часов он сделал «закладки» с наркотиком: на участке местности у ///; около 19.59 часов – на участке местности у ///; около 20.02 часов – на участке местности у ///. Он сразу сделал фотографии мест тайников, а также проговаривал местонахождение тайника на диктофон. Сообщения планировал отправить оператору на следующий день, но не успел этого сделать. +++ около 14.40 часов он приехал к зданию по адресу: ///, в течение нескольких минут пытался найти «закладку», но ничего не нашел. Около 14.45 часов к нему подошли сотрудники наркоконтроля, попросили проехать с ними, доставили в РУ ФСКН по ул.Молодежная, 3, где ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли сотовый телефон «...», также изъяли смывы с кистей рук, составили документы, в которых он расписался.

    При проверках показаний на месте Парменов Г.Б. (л.д.91-114, 172-179 т.6) подтвердил, что +++ получил от оператора «...» адрес с «закладкой» наркотических средств по ///. По пути следования он создал три тайника с наркотиками до задержания в 14.45 часов +++. При этом наркотические средства он получил +++ до 13.20 часов. Так, до 14.45 часов +++ он сделал закладки с наркотическим средством у ///; у ///; у дома по ///. Все три тайника сделал по указанию оператора «...». Адреса он сфотографировал, надиктовал на диктофон, но направить оператору не успел, так как был задержан.

    Также подтвердил, что +++ от оператора получил сообщение о необходимости забрать неподалеку от здания по /// мелкооптовую «закладку» с наркотическим средством. В период времени с 14.19 до 22.07 часов +++ у гаража недалеко от дома по /// он забрал из тайника наркотические средства.

    Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ш.1 (л.д.140-149 т.8) показывала в ходе предварительного расследования, что она проживала вместе с Чариным В. в /// по адресу: ///, точного адреса не помнит. Она от Чарина В. знала, что тот занимается распространением наркотиков путем закладок под руководством оператора с логином .... Этой деятельностью он стал заниматься по предложению отца Чарина В.1. Как ей известно, Чарин В. забирал оптовые партии с наркотиками в ///, куда последний раз он ездил в середине +++ года. После этого наркотики он привозил в ///, хранил в квартире, в том числе пакеты с порошком, и после распространял. При этом по просьбе Чарина В. она переписывалась с оператором ... от имени В., несколько раз передавала оператору информацию о местах расположения закладок с наркотическими средствами, которую ей сообщал В.. А оператор ... в переписке несколько раз уточнял адреса закладок с наркотиками, давал указание, в частности, сформировать оптовую закладку с 30 г «скорости». В середине +++ года в квартире, где они проживали с Чариным В., был проведен обыск, были изъяты наркотические средства, предметы для их фасовки, переносной компьютер. Изъятые наркотики и предметы для их фасовки ей не принадлежали.

Свидетель И. (л.д.199-200 т.8) показал в ходе предварительного следствия, что в июне 2015 года он сдал внаем свою квартиру по адресу: /// Чарину В., куда последний собирался провести .... Через некоторое время ему позвонили соседи и сообщили о проведенном в квартире обыске и изъятии там наркотических средств. Он к изъятым наркотическим средствам никакого отношения не имеет, отрицательно относится к лицам, употребляющим и распространяющим наркотики.

    Свидетель Л. суду показала, что с +++ она проживает в гражданском браке с Чариным В.В.1, имеют дочь. В последнее время они проживали в /// по адресу: ///. В данной квартире у Чарина В.В. была своя комната, в которую ни она, ни дочь доступа не имели, не заходить туда попросил её гражданский супруг. В период совместного проживания Чарин В.В. работал, при этом просил дать ему банковскую карту, чтобы туда перечисляли зарплату. Она согласилась и передала Чарину В.В. свою банковскую карту, после чего на неё несколько раз перечислялись денежные средства. К ним в гости неоднократно приходили друг Чарина В.В. Ершов и сын подсудимого Чарин В.1. О преступной деятельности Чарина В.В., связанной с наркотиками, ей ничего неизвестно. +++ в их квартире был проведен обыск, в ходе которого в комнате Чарина В.В. были изъяты наркотические средства.

    Свидетель Б.1 (л.д.7-14 т.10) показал в ходе следствия, что в 3-й отдел ОС РУ ФСКН по Алтайскому краю, где он состоял в должности оперуполномоченного, поступила оперативная информация о работе на территории /// интернет-магазина «...», осуществляющего сбыт наркотических средств бесконтактным способом. Было установлено, что одним из сотрудником указанного интернет-магазина является Чарин В.В., +++ рождения, проживающий по адресу: ///. Чарин В.В. формировал мелкооптовые «закладки» в малозаметных местах ///, которые должны были забирать розничные «закладчики», которые в свою очередь формировали тайники с наркотиками для конечных покупателей. Информация при этом передавалась через операторов интернет-магазина. В результате ОРМ «наблюдение» +++ около 16 часов 40 минут при выходе из квартиры им, а также оперуполномоченными Т. и К.6 Чарин В.В. был задержан. При задержании в планшетном компьютере Чарина В.В. в программе «...» была обнаружена информация о сформированных последним накануне 7 мелкооптовых «закладках», которую Чарин В.В. уже успел отправить оператору интернет-магазина, использующему логин «...». Согласно описанию тайников, они были сформированы Чариным В.В. в периметре улиц ///. Было принято решение о проведении обследования участков местности с целью изъятия наркотических средств. К.6 переписал координаты указанных «закладок», после чего Т. остался в квартире для производства обследования указанной квартиры, а он и К.6 направились проводить обследование указанных участков. Около 16.57 часов +++ К.6 были приглашены понятые, после чего с участием последних было проведено обследование участка местности, в ходе которого ими было изъято шесть «закладок» с веществами: на участке возле /// в кустах у бетонных плит обнаружен сверток изоляционной ленты желтого цвета, в котором находилось 20 полиэтиленовых пакетов с веществом желтого цвета в кристаллическом состоянии; у /// в районе подстанции в листве – сверток изоленты желтого цвета, в котором в двух свертках обнаружены 20 пакетов с веществом белого цвета в кристаллическом состоянии и 10 пакетов с веществом желтого цвета в кристаллическом состоянии; у /// рядом с забором кусты, в которых обнаружен сверток с находящимися внутри 30-ю свертками с веществом растительного происхождения коричневого цвета; у /// на расстоянии около 6 м в кустах обнаружен сверток с находившимися внутри 20-ю свертками с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии; напротив здания по /// под бутылкой «Беленькая» обнаружен сверток изоленты зеленого и синего цвета с 20 пакетами с веществом светлого цвета в виде порошка; у /// у канализационных люков обнаружен прикопанный в землю сверток с 20-ю пакетами с веществом светлого цвета в кристаллическом состоянии. Все вещества в свертках были изъяты, упакованы и опечатаны. По результатам мероприятия К.6 был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. В ходе обследования производилось фотографирование. +++ руководством ОС РУ ФСКН по АК было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с участием задержанного Чарина В.В. с целью выявления остальных участников преступления. Чарин В.В. дал добровольное согласие на участие в указанном ОРМ, в связи с чем им было продолжено общение с оператором «...» в программе «...» для создания видимости его нормального работы. В это время он, оперуполномоченные К.6 и К6 участвовали в ОРМ «наблюдение» в периметре улиц ///, в ходе которого около 14.45 часов +++ им у /// в районе сформированной Чариным В.В. «закладки» с 20-ю полимерными пакетами был задержан Стребков Е.В., который вел себя подозрительно, наклонялся к земле, оглядывался, что-то смотрел в сотовом телефоне. В это время у здания /// К.6 был задержан Парменов Г.Б. Оба задержанных были доставлены в РУ ФСКН, где в период времени с 18.43 до 18.50 часов +++ он в присутствии понятых изъял у Парменова Г.Б. смывы с кистей рук, изготовил контрольный ватный тампон, о чем составил протокол, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель К.6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.1, подтвердив свое участие в ОРМ, в ходе которого был задержан Чарин В.В., а также при обследовании участков местности, где изымались вещества, впоследствии установленные как наркотические средства. Так, +++ с участием понятых им были осмотрены участки местности по ///. Всего было изъято 8 свертков, которые были упакованы и опечатаны. По результатам мероприятия он составил протокол, в котором участвующие лица расписались. В ходе следствия он участвовал при проверке показаний на месте, где подробно рассказал обо всех ему известных по данному делу обстоятельствах.

    Свидетель Т. (л.д.229-234 т.9) в ходе следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.6, Б.1, дополнив, что он в период с 17.10 до 18.09 часов +++ с участием понятых проводил обследование квартиры по адресу: ///, в которой проживал Чарин В.В. На его предложение о добровольной выдаче запрещенных предметов и веществ Чарин В.В. достал и предъявил пакет с двумя пакетами с застежками с веществами в кристаллическом состоянии белого цвета в одном и в рассыпчатом состоянии желтого цвета – в другом, а также мультифору с веществом растительного происхождения различного цвета. При обследовании кухонного гарнитура был обнаружен упаковочный материал. Также в квартире были обнаружены и изъяты планшетный компьютер «...», ноутбук «...», сотовые телефоны «...», «...», сим-карты различных операторов, банковские карты Сбербанка и Кари, 10 бутылок колера, в ванной – зеленый таз и перчатки, на кухне – весы с наслоением вещества, на балконе – 3 пакета со следовыми количествами вещества. Все обнаруженные и изъятые в квартире предметы и вещества были упакованы, опечатаны, заверены пояснительными надписями с подписями участвующих лиц.

    Свидетель К6 (л.д.222-228 т.9) в ходе предварительного расследования давал по обстоятельствам задержания Чарина В.В. и обнаружения в его планшетном компьютере информации, проведения ОРМ «наблюдение» у мест закладок с наркотиками, проведения ОРМ «оперативный эксперимент», показания, аналогичные показаниям свидетелей К.6, Б.1. Дополнил, что после задержания розничных «закладчиков» Парменова и Стребкова, он в РУ ФСКН в период с 16.49 до 17.05 часов +++ с участием понятых проводил личный досмотр Стребкова, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «...», при осмотре которого обнаружены аудиофайлы с описанием различных адресов. При этом Стребков пояснил, что это сделанные им аудиозаписи с описанием мест оборудованных им тайников с наркотиками. Также изымалась банковская карта, на которую, по словам Стребкова, ему перечислялись деньги за работу закладчиком. Изъятое было упаковано и опечатано. По результатам был составлен соответствующий протокол. В период с 17.18 до 17.24 часов он производил личный досмотр Парменова с участием понятых, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «...», назвать пароль Парменов отказался. По результатам им был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Впоследствии в сотовых телефонах Парменова и Стребкова были обнаружены голосовые записи с координатами участков местности со сформированными ими накануне «закладками» и фотографии указанных участков. Он участвовал при проведении обследования участков местности, в ходе которых были изъяты 3 «закладки», сформированные Парменовым, и 8 «закладок», сформированных Стребковым.

    Свидетель П5 (л.д.201-204 т.9) показал в ходе следствия, что в середине +++ года был задержан Чарин В.В. около 16 часов 40 минут по адресу: ///, где было проведено обследование помещения. Он произвел у Чарина В.В. изъятие смывов с рук в присутствии понятых, был изготовлен контрольный ватный тампон. Оба тампоны были упакованы и опечатаны. По результатам мероприятия был составлен протокол изъятия образцов для сравнительного исследования. После задержания Чарина В.В. были проведены оперативно-розыскные мероприятия по выявлению и задержанию розничных закладчиков наркотиков, которым предназначались закладки, ранее изъятые оперуполномоченным К.6. Данными закладчиками оказались Парменов и Стребков, которые были доставлены в Управление ФСКН, им проведены личные досмотры, изъяты смывы с кистей рук. У Парменова изъят телефон, в котором находились адреса тайников. Руководством ему было поручено проверить указанные адреса. Он проводил с участием понятых обследование участков местности у домов по ///, в ходе которого изымал свертки с веществами в виде порошка и кристаллов бежевого цвета. Изъятые свертки были упакованы, опечатаны, на них были нанесены пояснительные надписи. По результатам мероприятия им был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Кроме того, производилось фотографирование.

    При проверке показаний на месте (л.д.205-217 т.9) свидетель П5 на месте указал участки местности, откуда были изъяты наркотические средства, адреса которых были обнаружены в памяти сотового телефона, изъятого у Парменова Г.Б. после задержания +++: по ///.

    Свидетель Ф.5 (л.д.125-128 т.8) показал в ходе предварительного расследования, что +++ он проводил ОРМ по проверке оперативной информации, поступившей из РУ ФСКН России по Алтайскому краю, о незаконном обороте наркотических средств синтетического происхождения на территории ///. На основании утвержденного соответствующим руководителем постановления он гласно провел ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту ///. Около 12.55 часов в ходе обследования участка местности в присутствии понятых под автомобильной покрышкой слева от кирпичного здания за ///» был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с двумя полимерными пакетами, в одном было вещество кристаллообразной формы, в другом – порошкообразное вещество. Пакеты с веществами были изъяты и упакованы, заверены подписями понятых. По данному факту составлены соответствующие документы. После соблюдения всех норм, вещество направлено в РУ ФСКН России по Алтайскому краю.

    Свидетель М. (л.д.36 т.4) показал в ходе следствия, что +++ в оперативную службу Управления ФСКН России по Кемеровской области поступила оперативная информация о том, что Чарин В.В.1 причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории ///. Из информации следовало, что +++ в утреннее время Чарин В.В. поместил в тайник по адресу: /// с целью сбыта наркотическое средство. +++ в утреннее время Чарин В.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего был проведен обыск в его квартире по адресу: ///, в котором он участия не принимал. Затем было проведено ОРМ «обследование участков местности», в ходе которого он по указанию Чарина В.В. в четырех метрах от левого торца здания, расположенного по адресу: /// обнаружил и изъял на земле под камнем один полимерный пакет с надписями: «5х0,5 ск», «10х0,5 ск», «сккр 2» с веществом в 5 полимерных пакетах и вещество в 10 полимерных пакетах. При этом Чарин В.В. пояснил, что поместил их в тайник +++ около 10 часов в целях сбыта. Изъятые пакеты были упакованы и опечатаны. По результатам мероприятия им составлен соответствующий протокол, с которым участвующие лица ознакомились и расписались в нем.

    Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от +++ (л.д.6-8 т.1), согласно которому следователю в установленном порядке предоставлены результаты ОРМ «наблюдение», в ходе которого задержан Чарин В.В., а также «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», в ходе которого обнаружены наркотические вещества в кристаллическом состоянии и растительного происхождения, приготовленные к сбыту;

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от (л.д.11-24 т.1), из которого следует, что +++ в период с 17.10 до 18.09 часов с участием Чарина В.В. произведено обследование ///, в ходе которого Чарин В.В. пояснил о наличии наркотических средств и добровольно предъявил пакет с находящимися внутри 2 пакетами с веществом в кристаллическом состоянии белого цвета, в рассыпчатом состоянии желтого цвета и мультифоры с веществом растительного происхождения различного цвета. Кроме того, были обнаружены и изъяты планшет «...» с сим-картой «...»; 10 бутылей колера; весы с наслоением вещества; ноутбук, 3 сотовых телефона, банковские карты; упаковочный материал: пустые полимерные пакеты, три рулона липкой ленты; зеленый таз со следами, перчатки, сим-карты, флеш-карта; тетрадный лист с записями;

- заключением эксперта ... (л.д.17-20 т.10), из которого следует, что изъятые в ходе обследования /// +++ вещество растительного происхождения массой 34,6 грамма содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством. Вещество желтого цвета массой 35,9 грамма содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством. Вещество белого цвета массой 12,7 грамма содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – альфа-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством;

- протоколами осмотра предметов (л.д.227-228 т.13, л.д.40-45, 48-50, 138-144 т.14), согласно которым в установленном порядке осмотрены изъятые при обследовании /// у Чарина В.В. наркотические средства; тетрадный лист бумаги с рукописными записями с указанием логинов в программе «... в том числе «..., ...» (использовались Чариным В.В.), «...», «...» (использовались оператором Чарина В.В. и Чарина В.В.1); сотовые телефоны «...», «...», «...», планшетный компьютер «...

- постановлениями (л.д.229-230 т.13, л.д.46-47, 51-52,145-146 т.14), которыми изъятые при обследовании квартиры по месту жительства Чарина В.В. наркотические средства массой 12,7 грамма и 70,5 грамма; тетрадный лист бумаги и другие документы, а также сотовые телефоны «...» (2 шт.), планшетный компьютер «...» признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- заключением эксперта .../К (л.д.49-57 т.10), в соответствии с которым в памяти планшетного компьютера «...», IMEI: ..., использовавшегося Чариным В.В., изъятого в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» +++ в квартире по адресу: ///, установленных в нем сим-карте, карте флеш-памяти, обнаружена информация, представляющая интерес для уголовного дела – переписка Чарина В.В. с использованием логинов «...» и «...» с пользователем, использующим логин «...», за период с +++. Информация о сообщениях, контактах, паролях, чате в приложении ..., чате в приложении ... за период с +++ по +++, файловой системе, документах представлены в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталог «...»);

- протоколами осмотра предметов (л.д.59-62, 63, 64-123, 127-134 т.14), согласно которым осмотрен оптический диск – приложение к заключению эксперта ... информацией, обнаруженной в памяти планшетного компьютера «...», с перепиской с использованием логинов «...» и «...» с пользователем, использующим логин «...», за период с +++. Из содержания переписки следует, что в ней ведется речь о продаже наркотических средств бесконтактным способом через «закладки». При этом «...» выступает в роли оператора, а Чарин В.В. в роли «закладчика». В переписке пользователи обсуждают между собой адреса оптовых «закладок», вопросы выплаты заработной платы и т.д. Так, «...» сообщает Чарину В.В. адреса оптовых «закладок», указывает, какое количество мелкооптовых «закладок» и в какие сроки необходимо сделать. Чарин В.В. в свою очередь отчитывается о выполненных заданиях, отправляет адреса и фотографии сформированных «закладок».

Так, +++ в период с 03 часов 00 минут по 03 часа 03 минуты Чарин В.В. отправил оператору «...» описания трех сделанных им «закладок»: двух у дома по адресу: ///, и одной у дома по адресу: /// (л.д.89 т.14). +++ «... переслал сообщение от «...» (логин использовался Стребковым Е.В.), в котором тот указывает о нахождении им закладки не у ///, а у ///, а также о её некорректном описании, на что «... отвечает, что понял и будет внимательней (л.д.83 т.14). +++ в период с 16 часов 07 минут по 16 часов 32 минуты Чарин В.В. прислал пользователю «...» два сообщения, в которых указал адреса семи мелкооптовых «закладок», сформированных им на участках местности около зданий в /// по адресам: ///; ///; ///» (л.д.76оборот-77 т.14). Кроме того, +++ в 16 часов 34 минуты пользователь «...» отправил Чарину В.В. сообщение с адресом местонахождения оптовой «закладки» в /// (л.д.75 оборот т.14). Кроме того, имеются сведения о пополнении киви-кошелька на различные суммы (л.д.100 т.14), сведения о сообщениях с абонентского номера ... (использовался Ершовым А.П.) о необходимости сделать «закладки», которые ждет «К.1» (л.д.104 т.14);

- постановлением (л.д.124-125, 126 т.14), которым оптический диск – приложение к заключению эксперта ... с информацией, обнаруженной в памяти планшетного компьютера «...», признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений (л.д.27-29 т.1), согласно которому у Чарина В.В. изъяты смывы с кистей рук, а также был изготовлен контрольный ватный тампон;

- заключением эксперта ... (л.д.30-32 т.10), из выводов которого следует, что на ватном тампоне со смывами с рук Чарина В.В., изъятыми +++, содержится в следовых количествах альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством. На контрольном ватном тампоне наркотических средств, сильнодействующих или психотропных веществ не обнаружено;

- заключением эксперта ... (л.д.23-27 т.10), согласно выводов которого усматривается, что на электронных весах, изъятых в ходе обследования /// +++, содержатся в следовых количествах альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Вещество, представленное на экспертизу в упаковке ..., в пакетах из полимерного материалы, изъятых входе обследования /// +++, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 0,06 грамма. Вещество, представленное на экспертизу в упаковке ..., в тазу и на перчатках, изъятых в ходе обследования /// +++, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 0,03 грамма;

- протоколом осмотра предметов (л.д.1-12 т.14), согласно которому были осмотрены предметы, изъятые +++ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Чарина В.В. по адресу: ///: три рулона липкой ленты, пустые пакеты, лист бумаги; электронные весы; наркотические вещества массой 0,06 грамма, и его упаковка – два полимерных пакета; десять флаконов из полимерного материала с красящим веществом; таз из полимерного материала, матерчатые перчатки; наркотическое средство массой 0,03 грамма;

- постановлением (л.д.12-14 т.14), которым три рулона липкой ленты, пустые пакеты, весы электронные, наркотические средства массой 0,06 и 0,03 грамма, 10 флаконов с красящим веществом, таз, матерчатые перчатки, изъятые при обследовании помещения по адресу: ///, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколами осмотра предметов (л.д.210-212, 216-218, 232-236 т.13), согласно которым следователем в установленном порядке осмотрены изъятые при обследовании /// банковские карты «...», «... сим-карты «...», «... (2 шт.), флеш-карта; а также ватный тампон со смывами с рук Чарина В.В. и контрольный ватный тампон;

- постановлениями (л.д.213-214, 219, 237 т.13), которым изъятые при обследовании квартиры по месту жительства Чарина В.В. по /// банковские карты, сим-карты, флеш-карта, ватный тампон со смывами с рук Чарина В.В., контрольный ватный тампон признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколом обследования (осмотра) помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от +++ (л.д.54, 58-60 т.1), из которого усматривается, что при осмотре участка местности, расположенного за ///, в присутствии понятых под колесом обнаружен и изъят полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом и с веществом кристаллообразной формы розового цвета;

- заключением эксперта ... (л.д.74-77 т.10), согласно которому порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства – 200,34 грамма. Кристаллическое вещество, представленное на экспертизу, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, которое относится к производным наркотического средства – N-метилэфедрон – является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 298,31 грамма;

- протоколом осмотра предметов (л.д.220-223 т.13), из которого следует, что в установленном порядке осмотрены наркотические средства, изъятые в ходе обследования участка местности за ///;

- постановлением (л.д.224-225 т.13), которым наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон массой 298,31 грамма; наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 200,34 грамм признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от +++ (л.д.15-16 т.4), согласно которому в установленном порядке предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, иных участков местности», а также опроса Чарина В.В.;

- протоколом обследования помещения, участка местности (л.д.18-22 т.4), из которого усматривается, что с участием Чарина В.В.1 +++ произведено обследование участка местности у корпуса /// в ходе которого Чарин В.В. добровольно указал на место, где он поместил наркотическое средство с целью сбыта, в результате обнаружено вещество в пяти полимерных пакетах, вещество в 10 полимерных пакетах, упакованные в один пакет с надписями «5х0,5 ск, 10х0,5 сккр, 2», изъятое упаковано и опечатано;

- заключением эксперта .../х (л.д.47-52 т.4), согласно которому представленное на исследование вещество белого и розового цветов (объекты ... – 15), изъятое в ходе обследования участка местности около здания, расположенного по адресу: ///, является наркотическим средством, содержащим в своем составе: ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства –N-метилэфедрон. Общая масса представленного наркотического средства (объекты № 1 – 15) составила 10,083 г. В процессе проведения экспертизы было отобрано и израсходовано в общей сложности 0,150 г представленного вещества объектов № 1 – 15;

- протоколом осмотра предметов (л.д.54-55 т.4), из которого следует, что следователем с участием понятых было осмотрено наркотическое средство, изъятое по адресу: ///;

- постановлением (л.д.56 т.4), которым наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон установленной массой признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;

- протоколом обыска (л.д.68-76 т.1), согласно которому в период с 17.00 до 19.30 часов +++ произведен обыск в квартире по адресу: ///, с участием Чарина В.В.1, который добровольно выдал наркотические средства; при этом в спальне были обнаружены и изъяты: в свертке № 2 – 10 полиэтиленовых клип-боксов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 5 полиэтиленовых клип-боксов с веществом в виде комков и порошка бежевого цвета, 10 полиэтиленовых клип-боксов с веществом в виде кристаллов белого цвета; в свертке № 1 – 36 полиэтиленовых пакетов клип-бокс с веществом в виде кристаллов белого цвета, 21 полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в свертке № 3 – 8 полиэтиленовых клип-боксов с веществом растительного происхождения зеленого цвета, 10 полиэтиленовых клип-боксов с веществом в виде кристаллов белого цвета; в свертке № 4 – 16 полиэтиленовых клип-боксов с веществом в виде кристаллов белого цвета; в свертке № 5 – 1 полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета; со стула в спальне – пакет с веществом в виде кристаллов розового цвета, пакеты с веществами в виде кристаллов голубого цвета, в виде кристаллов белого цвета; со стола в спальне – вещество белого цвета в виде кристаллов в полиэтиленовом клип-боксе и 2 полиэтиленовых пакета с веществом белого цвета в виде порошка; из ящика стола – 1 полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, 1 полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комков розового цвета, 1 полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комков желтого цвета и столовой ложкой, 3 полиэтиленовых пакета с веществом в виде порошка и комков оранжевого цвета. Изъятые вещества упакованы и опечатаны. При этом Чарин В.В. пояснил, что указанные наркотические вещества спайс, реагент, НЗТ расфасованы им для размещения по тайникам с целью реализации. Кроме того, в спальне обнаружены и изъяты электронные весы «Maxwell» и электронные весы без маркировки, которые по словам Чарина, использовались для фасовки наркотиков. Кроме того, изымались жесткий диск из системного блока; 3 рулона коричневого скотча; из мужской сумки Чарина В.В. – банковские карты ..., мобильный телефон «...»с сим-картой ...; со стола спальни – мобильный телефон «...» с сим-картой «...» ..., мобильный телефон «...» в разобранном виде, карты памяти, сим-карты; с пола в спальне – три фольгированных пакета, в которых, по пояснениям Чарина В.В., он получал от неустановленного лица все вышеуказанные наркотики, которые забирал в тайнике; на диване – пустые чистые полиэтиленовые клип-боксы различных размеров;

- протоколом личного обыска (л.д.77-78 т.1), из которого усматривается, что +++ в квартире по адресу: /// у находящегося там Ершова А.П. при личном обыске были обнаружены и изъяты: в левом кармане куртки – вещество растительного происхождения в одном полимерном пакете, вещество белого цвета в трех полимерных пакетах, о которых Ершов А.П. пояснил, что это наркотические средства для сбыта. Изъятое упаковано и опечатано. Также изъят мобильный телефон «...» с сим-картами;

- заключением эксперта .../х (л.д.95-105 т.10), согласно которому вещество в виде комков с примесью порошка, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: ///, является наркотическим средством, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства – N-метилэфедрон. Общая масса представленного наркотического средства составила 652,88 г. Вещество в виде порошка и комков, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: ///, является наркотическим средством, содержащим в своем составе: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса наркотического средства составила 558,26 г. Вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в квартире по адресу: ///, является наркотическим средством, содержащим в своем составе: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Общая масса представленного наркотического средства составила 61,23 г;

- заключением эксперта ... (л.д.117-119 т.10), из которого следует, что вещество массой 14,04 грамма, изъятое в ходе обыска по адресу: ///, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством;

- заключением эксперта ... (л.д.132-136 т.1), согласно которому на электронных весах, изъятых в по адресу: ///, содержится в следовых количествах наркотическое средство, содержащее альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Вещество с весовой чаши электронных весов с надписью «Maxwell», изъятых в по адресу: ///, является наркотическим средством, содержащим: альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Масса наркотического средства 0,24 грамма. На пакетах из полимерного материала, изъятых в ходе обыска по адресу: ///, содержится в следовых количествах наркотическое средство, содержащее N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид;

- заключением эксперта ... (л.д.169-172 т.10), из которого следует, что изъятые в ходе личного обыска Ершова А.П. +++ вещество белого цвета, общей массой 2,20 грамма, содержит в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – альфа-пирролидиновалерофенон, и является наркотическим средством.

Вещество растительного происхождения, массой 2,06 грамма, содержит в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством;

- протоколами осмотра предметов (л.д.147-160, 170-173, 177-191, 203-204, 207-211 т.14), в соответствии с которыми осмотрены изъятые в ходе обыска в квартире по месту жительства Чарина В.В.1 в ///, наркотические средства альфа-пирролидиновалерофенон массой 191,6 грамма, 147,7 грамма, 250,8 грамма, 20,7 грамма, 42,8 грамма; N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 558,26 грамма, 61,23 грамма, 14,4 грамма; наркотическое средство – смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,24 грамма; а также их упаковки, столовая ложка, три рулона липкой ленты, пакеты с рельсовыми застежками, весы электронные, весы электронные «Maxwell», пакеты из металлизированного материала, 5 фрагментов липкого полимерного материала, пустые пакеты, банковские карты;

- постановлениями (л.д.161-163, 174-175, 192-193, 205, 212-213 т.14), которыми изъятые при обыске у Чарина В.В.1 наркотические средства установленной массой, их упаковки, ложка, рулоны липкой ленты, 2 электронных весов, различные пакеты, фрагменты липкого полимерного материала, банковские карты признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.165-166 т.14),в соответствии с которым осмотрены изъятые +++ в ходе личного обыска Ершова А.П. по адресу: ///: наркотические средства альфа-пирролидиновалерофенон массой 2,20 грамма; N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,06 грамма, и их упаковка;

- постановлением (л.д.167-168 т.14), которым изъятые у Ершова наркотические средства установленной массой и их упаковки признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- заключением эксперта ... (л.д.150-163 т.10), в соответствии с которым отчет об Интернет-адресах, обнаруженных в памяти телефонного аппарата «..., изъятого +++ у Ершова А.П. по адресу: ///, представлен в приложении 2 к заключению эксперта на оптическом диске в папке «...» в файле «... Отчет об Интернет-адресах, обнаруженных в памяти телефонного аппарата «...» представлен в приложении 2 к заключению эксперта на оптическом диске в папке ...](...) ...». В памяти сотового телефона имеются сообщения, полученные (отправленные) посредством использования программ персональной связи через ... («...») в период с +++ по +++, их содержание представлено в приложении 2 к заключению эксперта на оптическом диске в папке «...». Отчет о содержимом памяти телефонного аппарата «...» представлен в приложении 2 к заключению эксперта на оптическом диске в папке «...»;

- протоколом осмотра предметов (л.д.214-243 т.14, л.д.1-51, 54-125 т.15), в соответствии с которым был осмотрен оптический диск – приложение к заключению эксперта ... с информацией, обнаруженной в памяти технических устройств, изъятых в ходе обыска по месту жительства Чарина В.В.1 по адресу: ///, а также в ходе личного обыска Ершова А.П. +++. В ходе осмотра в папке «...» обнаружена переписка лиц, использующих логины «...» в период с +++ по +++. Из содержания данной переписки следует, что в ней ведется речь о продаже наркотических средств бесконтактным способом через «закладки». В переписке указанные пользователи обсуждают между собой адреса оптовых «закладок», вопросы выплаты заработной платы и т.д. Так, «...» сообщает Чарину В.В.1 и Ершову А.П. адреса оптовых «закладок», указывает, какое количество мелкооптовых «закладок» и в какие сроки необходимо сделать. Чарин В.В.1 и Ершов А.П. в свою очередь отчитываются о выполненных заданиях, отправляют адреса и фотографии сформированных «закладок». Так, в указанной переписке обнаружено сообщение, полученное от оператора «...» +++ в 15 часов 32 минуты с описанием местонахождения оптовой «закладки» у дома по адресу: ///, ул/// (л.д.7-8 т.15); +++ в период с 17 часов 51 минут по 17 часов 58 минут пользователь «...» отправляет пользователю «...» три ссылки на сайт radikal.ru с изображениями участков местности со сформированными «закладками», одно из которых (...) соответствует месту изъятия «закладки» с наркотическим средством у здания по адресу: ///

- постановлением (л.д.52, 53 т.15), которым оптический диск с информацией, изъятой при исследовании технических средств и сим-карт, изъятых по адресу: ///, в том числе при личном обыске у Ершова А.П., признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколами осмотра предметов (л.д.126-141, 145-213 т.15), в соответствии с которыми были осмотрены сотовые телефоны, накопитель на жестком магнитном диске, изъятые в ходе обыска и при личном обыске Ершова А.П. в ///; при осмотре сотового телефона «...» в приложении «...» обнаружен сеанс пользователя «...», у которого имелись чаты с пользователями «...», «...». В переписке с пользователем «калыван», имеющего логин «...» (л.д.199 т.15) идет речь о закладках, «...» сообщает адреса оптовых закладок, дает указания о том, какое количество закладок необходимо сделать, обсуждаются вопросы заработной платы, от пользователя «...» пользователю «...» поступают адреса сформированных закладок на территории /// и ///. В переписке за +++ обнаружены сообщения, касающиеся подбора оптовой закладки в /// у ///. В переписке за +++ обнаружены сообщения, касающиеся формирования закладки у здания по адресу: /// (л.д.187-189 т.15);

- постановлениями (л.д.142-143, 214-215 т.15), которым сотовые телефоны ... диске, изъятые при обыске по /// ///, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю от +++ (л.д.131-133, 204-205 т.1) и о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.134, 206 т.1), согласно которым следователю в установленном порядке предоставлены результаты оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент», «наблюдение», «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»;

- постановлением ... о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от +++ (л.д.135-136 т.1), заявлением Чарина В.В. (л.д.138 т.1), согласно которым с участием Чарина В.В. в отношении неустановленного лица, использующего логин ««... и действующих с ним лиц проведен оперативный эксперимент с целью воспроизведения условий осуществления преступной деятельности участниками группы, связанной с незаконным сбытом наркотических средств и задержание их с поличным;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.146-149 т.1), согласно которому у Парменова Г.Б. в присутствии понятых изъят из правого кармана брюк сотовый телефон ... и паролем;

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности (л.д.153-163 т.1), в ходе которого с участием понятых +++ в период времени с 21.12 до 21.45 часов у /// справа от четвертого подъезда между двух колес, вкопанных в землю, обнаружен сверток из бежевой скотч-ленты; у здания по адресу: /// слева от входа с надписью «...» у двух металлических гаражей слева от одного из них между гаражом и носилками обнаружен бежевый сверток из скотч-ленты; у 4-го подъезда /// между детским садом и гаражами, в большой клумбе между гаражами слева обнаружен сверток бежевого цвета из скотч-ленты. Изъятые свертки упакованы и опечатаны;

- заключением эксперта ... (л.д.237-239 т.10), в соответствии с которым вещество, первоначальной массой 3,24 грамма, изъятые в ходе обследования участков местности, расположенных у домов ... и ... по /// и у /// +++, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (л.д.121-123 т.16), согласно которому осмотрено наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 3,24 грамма, изъятое при обследовании участков местности у домов 60 и 62 по ///, у ///, а также его упаковки;

- постановлением (л.д.124 т.16), которым указанное выше наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу;

- протоколом обыска (л.д.185-193 т.1), из которого следует, что при обыске в квартире по адресу: ///, в которой проживал Парменов Г.Б., обнаружены и изъяты ноутбук «...» с повреждением в виде разбитого дисплея, банковские карты, которые были изъяты и упакованы;

- протоколами осмотра предметов (л.д.155-158, 161-162 т.16), в соответствии с которыми осмотрены мобильный телефон ...» с сим-картой, изъятый в ходе обыска в квартире по месту жительства Парменова Г.Б., а также мобильный телефон «...», изъятый при личном досмотре Парменова Г.Б.;

- постановлениями (л.д.159, 163 т.16), которыми указанные мобильные телефоны, изъятые у Парменова, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- заключением эксперта .../К (л.д.3-10 т.11), в соответствии с которым в памяти смартфона «... изъятого по адресу: ///, обнаружена информация. Данные о содержимом памяти смартфона«...» (история посещения интернет-страниц, информация о сообщениях, контактах, журнале звонков, паролях, истории чата в установленных приложениях ... за период с +++ по +++, ... за период с +++ по +++, ... за период с +++ по +++, файловой системе), установленной сим-карте, представлены в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталог «...»). В памяти смартфона «...», изъятого у Парменова Г.Б. +++ в ходе личного досмотра, установленной на нем сим-карте, обнаружена информация. Данные о содержимом памяти смартфона «...» (информация об аудиофайлах и изображениях), установленной в нем сим-карте (контакты) представлены в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталог «...»);

- заключением эксперта .../К (л.д.13-20 т.11), согласно которому в накопителе на жестком магнитном диске, установленном в ноутбуке «...», изъятом +++ в ходе обыска по месту жительства Парменова Г.Б. по адресу: ///, имеется информация об истории посещения интернет-страниц. Данные об истории посещения интернет-страниц представлены в электронном виде в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталог «...»). В результате исследования файловой системы установлено, что в представленном на экспертизу ..., установленном в переносном персональном компьютере (ноутбуке) «...», имеется информация о текстовых файлах и графических изображениях, соответствующая задачам исследования. Обнаруженные файлы представлены в электронном виде в приложении к заключению эксперта на оптическом диске (каталог «...»);

- протоколами осмотра предметов (л.д.165-172, 175-180 т.16), в соответствии с которыми осмотрены переносной компьютер ... и диск – приложение к заключению эксперта ... с информацией, изъятой с переносного компьютера, изъятого по адресу: ///. При просмотре диска установлено, что имеются фотография Парменова Г.Б., а также корневая папка с наименованием «...» с несколькими папками с разными наименованиями с указанием адресов тайников со ссылками на сайт «радикал» для возможности просмотра изображений, аудиофайлы с описанием участков местности, фотографии участков местности. Аналогичная информация содержится при исследовании переносного компьютера ...

- постановлениями (л.д.173, 174 т.16), которыми переносной компьютер ..., а также оптический диск, скопированный при исследовании переносного компьютера, изъятого по месту жительства Парменова Г.Б., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.137-152 т.16), согласно которому осмотрен диск с записью информации, изъятой из мобильного телефона Парменова Г.Б., при прослушивании которой выявлены 40 аудиофайлов с записями мужского голоса, с адресами и описаниями участков местности, в том числе у дома по ///, а также фотографии участков местности;

- постановлением (л.д.153, 154 т.16), которым оптический диск с информацией, скопированной при исследовании мобильного телефона, изъятого у Парменова Г.Б., признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.132-136 т.16), в соответствии с которым осмотрены банковские карты, изъятые в ходе обыска по месту жительства Парменова Г.Б.;

- протоколом осмотра предметов (л.д.1-236 т.17), согласно которому осмотрен оптический диск – приложение к заключению эксперта ... с обнаруженными папками «...». В папке «...» имеются голосовые сообщения с адресами тайников по ///, фотографии участков местности у дома по адресу: ///, сфотографированного +++ в 19.41 час.; у дома по ///, сфотографированного +++ в 19.59 час.; у дома по ///, сфотографированного +++ в 20.02 час. (л.д.17-19 т.17). Имеется файл с фотографией экрана монитора с запечатленным текстовым сообщением с указанием адреса: /// (л.д.20 т.17). В папке «...» имеется информация о переписке с сотового телефона Парменова Г.Б. в программе «...» в период с 30 июня по +++ с использованием логинов «...» (использовались Парменовым Г.Б.) с пользователями с логинами «... (использовался Стребковым Е.В.) и «...» (использовался оператором). Из переписки следует, что +++ Парменов Г.Б. установил на телефон программу ... (л.д.225оборот), +++ вступил в переписку с пользователем «... который пояснил, что он оператор, отвечает за поставку наркотических средств и за решение вопросов по заработной плате. Оператор сообщил, что Парменов должен внести залог 1500 рублей, что зарплата будет 2 раза в месяц – аванс и зарплата. Для получения зарплаты в целях безопасности оператор «...» дает указание Парменову сделать «левые» киви-кошелек и банковскую карту. С +++ Парменов начинает переписку с пользователем «... в которой последний дает Парменову указания скинуть готовые адреса закладок, сообщает адреса новых оптовых партий, которые нужно разложить (л.д.184-185, 190-193 т.17). В дальнейшем Парменов получает от оператора адреса новых оптовых закладок и передает их Стребкову, который с +++ использует логин «...». +++ оператор «...» отправил Парменову Г.Б. правила работы «закладчиком» в интернет-магазине (л.д.61оборот-62 т.17);

- постановлением (л.д.237-238, 239 т.17), которым оптический диск – приложение к заключению эксперта ... признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений (л.д.214-216 т.1), согласно которому у задержанного +++ Стребкова Е.В. были изъяты смывы с кистей рук, а также изготовлен контрольный ватный тампон;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.217-222 т.1), из которого следует, что +++ у Стребкова Е.В. в присутствии понятых изъят сотовый телефон «...» с обнаруженными в нем аудиофайлами с местами оборудования тайников с наркотическими средствами; также изымались банковская карта «... на которую перечислялись деньги за работу курьера;

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности (л.д.226-240 т.1), в ходе которого с участием понятых +++ в период времени с 19.45 до 21.05 часов были обнаружены и изъяты: у подъезда ... /// между вскопанными клумбами – сверток черного цвета; у данного дома с правого угла дома у трансформаторной будки рядом с деревом кусты – в них сверток черного цвета; возле левого торца /// возле клумбы куст – в нем сверток черного цвета из изоляционной ленты; возле левого торца /// у бетонной лестницы – сверток черного цвета; возле /// у туристического агентства куст – в нем сверток черного цвета; справа от шестого подъезда /// слева от входа в подвал – сверток черного цвета; у дома /// с тыльной стороны три дерева у бетонной плиты – сверток черного цвета; у четвертого подъезда /// куст – в нем сверток черного цвета. Изъятые свертки в количестве 8 штук упакованы и опечатаны;

- заключением эксперта ... (л.д.38-40 т.11), в соответствии с которым вещество, первоначальной массой 3,87 грамма, изъятое в ходе обследования участков местности, расположенных по ///, от /// до /// +++, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (л.д.1-3 т.16), согласно которому осмотрено наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон массой 3,87 грамма, изъятое у домов 204а, 206, 208, 279, 271, 285 по /// в ///, а также 8 свертков из скотч-ленты;

- постановлением (л.д.4 т.16), которым вышеуказанное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу;

- протоколом обыска от +++ (л.д.13-25 т.2), согласно которому в ходе обыска в ///, в которой проживал Стребков Е.В., были обнаружены и изъяты денежные средства, скотч черного цвета; системный блок с обнаруженными на мониторе изображениями переписки;

- заключением эксперта .../К (л.д.47-52 т.11), в соответствии с которым в памяти сим-карты ..., в памяти флеш-карты, установленных в смартфоне «...», который был изъят в ходе личного досмотра Стребкова Е.В. +++, обнаружена информация. Данные о содержимом памяти сим-карты (смс-сообщения, журнал звонков), о содержимом памяти карты флеш-памяти (изображения, аудиофайлы, текстовые файлы) представлены в электронном виде в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталоги «...»);

- заключением эксперта ... (л.д.54-56 т.11), согласно которому в памяти мобильного телефона «...», изъятого у Стребкова Е.В., имеется установленное приложение «...». Информация о сообщениях, полученных и отправленных посредством приложения «...» предоставлена на оптическом диске в файлах «...»;

- заключением эксперта ... (л.д.59-67 т.11), в соответствии с которым в накопителе на жестком магнитном диске (... установленного в системном блоке компьютера, изъятого по адресу: ///, имеется информация об истории посещения страниц интернета, истории звонков и чата в установленных программах ... Данные об истории посещения страниц интернета, истории звонков и чата в установленных программах ... за период с +++ по +++, ... за период с +++ по +++ представлены в электронном виде в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталог «...»);

- протоколом осмотра предметов (л.д.94-103 т.16), согласно которому осмотрен с помощью технического средства оптический диск – приложение к заключению эксперта ... при просмотре которого обнаружены файлы, в которых содержится интернет-переписка пользователя «...» с пользователями «...» (использовался Парменовым Г.Б.) и «...» с подробными описаниями местоположения закладок вместе с ссылками;

- постановлением (л.д.104-105, 106 т.16), которым оптический диск с информацией, изъятой при исследовании персонального компьютера, изъятого по адресу: ///, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.107-119 т.16), в соответствии с которым осмотрен системный блок, изъятый в ходе обыска по месту жительства Стребкова Е.В., установлено, что среди программ, установленных в операционной системе компьютера, обнаружена программа «...», через которую возможно осуществление переписки в программе «...». Вход в данную программу осуществляется от имени пользователя «...». Кроме того, в файле «... содержится фрагмент переписки без указания даты между пользователями ... (использовался Стребковым Е.В.) и ... (использовался оператором), в которой речь идет о начале работы Стребкова Е.В. и Парменова Г.Б. в качестве «закладчиков»: оператор сообщает адрес первой оптовой «закладки», дает указание о том, какое количество розничных «закладок» нужно сделать. Также Стребков Е.В. сообщает, что с ним будет работать его знакомый, использующий логин ...» (л.д.117 т.16);

- постановлением (л.д.120 т.16), которым системный блок «...», изъятый в ходе обыска по /// по месту жительства Стребкова Е.В., признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколами осмотра предметов (л.д.6-10, 13-19 т.16), из которого следует, что были осмотрены ватный тампон со смывами с рук Стребкова, контрольный ватный тампон, лента-скотч черного цвета, изъятая в ходе обыска по ///, банковская карта, изъятая в ходе личного досмотра Стребкова;

- постановлениями (л.д.11, 20-21 т.16), которыми ватный тампон со смывами с рук Стребкова, лента скотч, банковская карта признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколами осмотра предметов (л.д.23-25, 28-40, 43-63 т.16), в соответствии с которыми осмотрены диски с информацией, изъятой с телефона Стребкова Е.В., с записями мужского голоса, с адресами и описаниями участков местности у дома по ///, а также фотографий с изображением участков местности. Осмотрена информация с сим-карты, установленной в данном телефоне (аб. ...), где установлен контакт «...» с аб. номером ... (использовался Парменовым Г.Б.);

- постановлениями (л.д.26, 27, 41, 42 т.16), которыми оптические диски с информацией, скопированной с мобильного телефона Стребкова Е.В., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколами осмотра предметов (л.д.64-68, 69-70 т.16), в соответствии с которыми осмотрен мобильный телефон «...», изъятый у Стребкова Е.В., при включении которого следователем выявлено наличие звуковых файлов с указанием мест тайников, сообщения о переводе денежных средств посредством ... (c указанием времени и суммы перевода), а также в программе ... – наличие переписки;

- постановлением (л.д.71 т.16), которым мобильный телефон ... сим-карта, флеш-карта, изъятые у Стребкова, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколами осмотра предметов (л.д.73-85, 88-93 т.16), в соответствии с которыми осмотрен оптический диск с приложением к заключению эксперта ..., при просмотре которого с помощью технического устройства в папке ... выявлена переписка лица, использующего логин «...» с лицом, использующим логин «...» (использовался Парменовым), «... (использовался оператором – неустановленным лицом), свидетельствующая о причастности переписывающихся лиц к незаконному обороту наркотических средств. Так, 13 августа (в 16.35 часов), +++ (в 12.13 часов) от пользователя «...» поступило сообщение с указанием адреса: «10 шт ск 0,5 10шт реги 0,3 ///, на углу дома ест пешеходный переход. переходим по нему дорогу. есть тропинка справа еще растут кусты. от дороги метров в 5», указана ссылка на сайт «...». Впоследствии имеется переписка о некорректном указании адреса и о том, что клад нашел (в 12.25 часов) у /// (л.д.84 т.16). Кроме того, +++ в 12.48 часов поступило входящее сообщение с указанием адреса: «///» (л.д.77 т.16), далее следует переписка между «... который указывает на отсутствие клада, и «...», уточняющего местонахождение тайника (л.д.85 т.16);

- постановлением (л.д.86, 87 т.16), которым оптический диск с информацией, скопированной при исследовании мобильного телефона, изъятого у Стребкова Е.В. +++, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю от +++ (л.д.37-38 т.2), согласно которому следователю в установленном порядке предоставлены материалы ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного по периметру между ///, между ///;

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д.40-55 т.2), в ходе которого с участием понятых +++ в период времени с 16.57 до 18.23 часов были обнаружены и изъяты: у дома по /// у торца дома у бетонных плит в кустах – сверток изоляционной ленты желтого цвета с двадцатью полиэтиленовыми свертками с веществом желтого цвета в кристаллическом состоянии; у дома по /// – сверток изоляционной ленты желтого цвета с двумя свертками, внутри одного двадцать свертков белого цвета в кристаллообразном состоянии, во втором – десять свертков желтого цвета с веществом в кристаллообразном состоянии; у /// возле забора у березы в кустах – находящиеся в полиэтиленовом свертке пакет, внутри которого тридцать свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета; у /// в конце забора в шести метрах в кустах – сверток светлого цвета, внутри которого двадцать свертков с застежкой-фиксатором с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии; напротив /// в двенадцати метрах под бутылкой «Беленькая» - сверток из изоленты зеленого и синего цвета, внутри которого двадцать свертков с веществом светлого цвета в кристаллообразном состоянии; у /// в двенадцати метрах у канализационных люков – прикопан сверток синего цвета, внутри которого двадцать пакетов светлого цвета с веществом в кристаллообразном состоянии. Изъятые свертки упакованы и опечатаны;

- заключением эксперта ... (л.д.66-71 т.10), согласно которому вещество желтого цвета первоначальной массой 9,70 грамма, изъятое при обследовании по адресу: ///, вещество желтого цвета, первоначальной массой 9,40 грамма, изъятого в ходе обследования участка по ///, вещество растительного происхождения, первоначальной массой 63,69 грамма, изъятое в ходе обследования участка по ///, содержат в своем составе производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, и являются наркотическим средством. Вещество белого цвета первоначальной массой 10,20 грамма, изъятое в ходе обследования по ///, вещество белого цвета первоначальной массой 20,25 грамма, изъятое в ходе обследования по ///, вещество белого цвета первоначальной массой 10,29 грамма, вещество розового цвета первоначальной массой 9,30 грамма, изъятое в ходе обследования по ///, вещество белого цвета первоначальной массой 10,04 грамма, изъятое в ходе обследования по ///, содержат в своем составе производное наркотического средства N-метилэфедрон – альфа-пирролидиновалерофенон, и являются наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (л.д.17-34 т.14), в соответствии с которым были осмотрены предметы, изъятые +++ в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»: наркотические средства установленной массы 9,70 грамма (около дома по ///) и их упаковка – 20 пакетов; массой 9,40 грамм и 10,20 грамм (у дома по ///) и их упаковка; массой 63,69 грамма (у дома по ///) и их упаковка; массой 20,25 грамм (у дома по ///) и их упаковка; массой 19,59 грамм (у дома по ///) и их упаковка; массой 10,04 грамм (у дома по ///) и их упаковка;

- постановлением (л.д.35-38 т.14), которым вышеуказанные наркотические средства установленной массы, а также предметы их упаковки (различные пакеты и т.п.) признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу;

- заключением эксперта ... (л.д.5-15 т.13), согласно выводов которого автором отправленных под именами «... текстовых сообщений с использованием программы «...», сведения о которых представлены в приложении к протоколу осмотра на страницах 1-13 (бумажная копия) и прилагаемом диске – оптическом диске ... от +++ в папках «...» в файле «...», является одно лицо;

- заключением эксперта ... (л.д.20-29 т.13), из выводов которого следует, что автором отправленных под именами «...» текстовых сообщений с использованием программы «...», сведения о которых представлены в приложении к протоколу осмотра на страницах 1-13 (бумажная копия) и прилагаемом оптическом диске ... от +++ в папках «...» в файле «лента событий», является одно лицо;

- заключением эксперта ... (л.д.34-43 т.13), согласно выводов которого автором отправленных под именами «...» текстовых сообщений с использованием программы «...», сведения о которых представлены в приложении к протоколу осмотра на страницах 1-13 (бумажная копия) и прилагаемом оптическом диске ... от +++ в корневой папке в файле «...», является одно лицо;

-заключением эксперта ... (л.д.62-69 т.13), из которого следует, что 1. Основной темой переписки: в программе «...», представленной на оптическом диске ... от +++ (информация, обнаруженная в памяти сотового телефона «...», использовавшего Парменовым Г.Б.), в папках «...», представленной на оптическом диске ... от +++ (информация, обнаруженная в памяти планшетного компьютера «...», использовавшего Чариным В.В.), в папках «...» в файле «...», представленной на оптическом диске ... от +++ (информация, обнаруженная в памяти сотового телефона «...», использовавшегося Стребковым Е.В.), в папке «...», представленной на страницах 1-13 приложения к протоколу осмотра предметов (с информацией, обнаруженной в памяти сотового телефона ...», использовавшегося Ершовым А.П. и Чариным В.В.1), является передача наркотических средств через тайниковые закладки.    2. Предметом исследуемой переписки в программе «...» является обмен информацией о сформированных тайниковых закладках. Цель переписки – осуществление совместной деятельности по распространению наркотических средств.

3. Характер деятельности участников исследуемой переписки в программе «...» определяется как бесконтактная продажа наркотиков.    4. В исследуемой переписке в программе «...» лица, использующие имена «...», выступают в роли координаторов действий по распространению наркотических средств через тайниковые закладки. Участники коммуникации, использующие имена «... осуществляют функции по непосредственному получению и формированию закладок с партиями наркотических средств;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.46-47 т.20), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.48 т.20), о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от +++ (л.д.56-57 т.20), согласно которым в установленном порядке были предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» в отношении лиц, впоследствии установленных как Чарин В.В., Стребков Е.В.;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.58-106 т.20), в соответствии с которым осмотрен оптический диск ...с, на котором установлено дословное содержание телефонных переговоров абонентов, использующих номера ... (использовался Чариным В.В.) и ... (использовался свидетелем Ш.1) за период с 12 по +++, свидетельствующих о причастности Чарина В.В. к распространению наркотических средств бесконтактным способом путем «закладок»; между абонентами ... (использовался Чариным В.В.) и ... (использовался Чариным В.В.1) за период с 12 по +++, свидетельствующих об осведомленности каждого о действиях друг друга по поездкам в ///, о необходимости скрывать свою деятельность. Кроме того, установлено дословное содержание телефонных переговоров абонентов, использующих номера ... (использовался Стребковым Е.В.) и ... (использовался Парменовым Г.Б.), касающихся преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытами наркотических средств бесконтактным способом через «закладки», в частности, в разговоре за +++ они обсуждают некорректное указание на местонахождение закладки по адресу: ///;

- постановлением (л.д.107, 108 т.20), которым оптический диск с записью ОРМ ПТП в отношении Чарина В.В., Стребкова Е.В., Парменова Г.Б. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.118-146 т.21), в соответствии с которым был осмотрен оптический диск с информацией о движении денежных средств по счетам платежной системы «..., использовавшегося Стребковым Е.В.; ... использовавшегося Ершовым А.П.; ..., использовавшегося Чариным В.В.1. При этом за период с +++ по +++ на счет ... еженедельно поступали денежные средства в сумме от 5 до 15 тысяч рублей со счетов платежной системы «...» ..., которые впоследствии переводились на банковскую карту «...» ..., оформленную на имя Стребкова Е.В. За период с +++ по +++ на счет ... периодически поступали денежные средства в сумме от 2 до 15 тысяч рублей, которые переводились на банковские карты: карту «...» ..., оформленную на жену Е.2 карту «...» ..., ..., карту «... ..., использовавшиеся Чариным В.В.1. Кроме того, периодически денежные средства с указанного «...» переводились на «...» ... использовавшийся Чариным В.В.1. За период с +++ по +++ на счет ... регулярно поступали денежные средства в различных суммах, которые переводились на банковские карты: карту «...» ..., оформленную на Л.; карты «...» ..., ..., оформленные на имя Чарина В.В.1; карту «...» ..., использовавшуюся Ершовым А.П.;

- ответом на запрос ...» (л.д.17-106 т.22), согласно которому счет к банковской карте ... открыт на имя Л., счет к банковской карте ... открыт на имя Чарина В.В.1, счет к банковской карте ... открыт на имя Е.2 На указанные счета производились неоднократные зачисления денежных средств со счетов платежной системы «...;

- протоколами осмотра предметов (л.д.150-161, 162-173 т.21), в соответствии с которыми были осмотрены оптические диски с информацией о движении денежных средств по счетам платежной системы «..., использовавшимся Чариным В.В.. При осмотре информации о движении денежных средств по счету платежной системы «..., установлено, что в период с +++ по +++ на него регулярно поступали денежные средства в различных суммах со счетов платежной системы «..., использовавшихся неустановленными лицами. При осмотре информации о движении денежных средств по счету ..., установлено, что в период с +++ по +++ на него регулярно поступали денежные средства со счетов платежной системы «..., использовавшихся неустановленными лицами. В период с +++ по +++ на счет ... регулярно поступали денежные средства в различных суммах со счетов платежной системы «..., использовавшихся неустановленными лицами;

- постановлениями (л.д.147-148, 174-175 т.21), которыми оптические диски с информацией о движении денежных средств по счетам платежной системы ..., использовавшегося Стребковым, Ершовым, Чариным В.В.1, Чариным В.В. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- ответом на запрос ...» (л.д.2-14 т.22), согласно которому счет к банковской карте ... открыт на имя Стребкова Е.В. На указанный счет в период с +++ по +++ имеются неоднократные зачисления денежных средств со счета платежной системы «...;

- протоколом осмотра предметов (л.д.1-44 т.23), в соответствии с которым осмотрен оптический диск с детализацией соединений абонентского номера 8..., использовавшегося Чариным В.В. за период с +++ по +++.Из имеющихся на диске файлов усматривается, что +++ в период времени с 00.31 по 01.16 часов соединения абонентского номера Чарина В.В. осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу: ///, что находится вблизи здания по адресу: /// (л.д.6, 24 т.23); в ночное время +++ в период с 04.48 по 05.35 часов соединения абонентского номера Чарина В.В. осуществлялись через базовую станцию, расположенную по адресу: ///, что находится вблизи домов в /// по адресам: /// (л.д.7, 26оборот т.23); в период с 23.20 часов +++ по 05.19 часов +++, с 11.23 часов по 17.40 часов +++ соединения абонентского номера Чарина В.В. осуществлялись через базовые станции, расположенные на территории ///;

- протоколом осмотра предметов (л.д.45-72 т.23), в соответствии с которым осмотрен оптический диск с детализацией абонентского номера ..., использовавшегося Чариным В.В.1 за период с +++ по +++, и с детализацией абонентского номера ..., использовавшегося Ершовым А.П. за период с +++ по +++, из файлов которого усматривается, что в период с 10 по +++ соединения обоих абонентов неоднократно осуществлялись через базовые станции, расположенные на территории /// и ///;

- протоколом осмотра предметов (л.д.85-101 т.23), в соответствии с которым осмотрен оптический диск с детализацией соединений абонентского номера ..., использовавшегося Парменовым Г.Б. за период с 15 по +++, из файлов которого усматривается, что +++ в 19.35 часов соединение абонентского номера Парменова Г.Б. было осуществлено через базовую станцию, расположенную по ///, что расположено вблизи дома /// (л.д.92 т.23); +++ с 19.48 по 20.12 часов соединение абонентского номера Парменова Г.Б. было осуществлено через базовую станцию, расположенную по /// и ///, что находится вблизи от домов ... и ... по ///;

- протоколом осмотра предметов (л.д.102-116 т.23), согласно которому осмотрен оптический диск с детализацией соединений абонентского номера ... использовавшегося Ершовым А.П., абонентского номера ..., использовавшегося Стребковым Е.А. за период с +++ по +++, из файлов которого усматривается, что +++ соединения абонентского номера Ершова А.П. осуществлялись в районе базовых станций ///, в том числе +++ в 23.58 часов – через базовую станцию по ул.///, что находится неподалеку от дома по ///; кроме того, в указанный период времени абонентский номер Ершова А.П. неоднократно связывался с абонентским номером ..., использовавшимся Чариным В.В.1 Кроме того, в период с 13.58 по 14.22 часов +++ соединение абонентского номера Стребкова осуществлялось в районе базовых станций по адресам: ///, что находится неподалеку от мест сделанных Стребковым закладок;

- постановлением (л.д.117-119 т.23), которым оптические диски с детализацией абонентского номера ... (Чарин В.В.), ... (Чарин В.В.1), ... (Ершов А.П.), ... (Парменов Г.Б.),... (Стребков Е.В.) признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- ответами на запрос из Барнаульского филиала ...» (л.д.151, 157, 167 т.22), в соответствии с которыми абонентский ..., ... зарегистрирован на имя Чарина В.В., +++ г.р.;

- ответом на запрос ... «Мегафон» (л.д.155 т.22), из которого следует, что абонентский ... зарегистрирован на имя С.;

- ответом на запрос из ...» (л.д.188 т.22), в соответствии с которым абонентский ... зарегистрирован на имя Ершова А.П., +++ г.р.; абонентский ... зарегистрирован на имя Чарина В.В.1, +++ г.р.

Из заключения ... амбулаторной наркологической экспертизы (л.д.90 т.12) усматривается, что Чарин В.В.1 не страдает наркоманией, страдает ....

    Из заключений амбулаторной наркологической экспертизы ... (л.д.97 т.12), ... (л.д.102 т.12), ... (л.д.107 т.12), ... (л.д.166 т.12) следует, что Чарин В.В., Парменов Г.Б., Стребков Е.В., Ершов А.П. не страдают наркоманией.

    Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователи Р.2 и А.3 указывали на то, что при проведении предварительного расследования все подсудимые Чарин В.В., Чарин В.В.1, Ершов А.П., Парменов Г.Б., Стребков Е.В. активно содействовали следствию в раскрытии и расследовании преступления, участвовали во всех следственных действиях, в том числе при проверках показаний на месте, сообщали неизвестную следствию информацию.

    Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину всех подсудимых в совершении преступления доказанной.

    Так, их виновность, помимо собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей:

- Ш.1, которой было известно о том, что её сожитель Чарин В. по предложению своего отца стал заниматься распространением наркотиков путем «закладок» в ///;

- сотрудников полиции Б.1, К.6, Т., К6, П5, Ф.5 М., у которых имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств бесконтактным способом интернет-магазином «...», одним из сотрудников которого был Чарин В.; при проверке указанной информации сотрудниками полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», «оперативный эксперимент», «обследование участков местности», в результате которых были задержаны Чарины, Ершов, Стребков и Парменов, изъяты наркотические средства в крупном и особо крупном размерах;

- И., который сдавал Чарину В.В. квартиру по /// в ///, где в ходе ОРМ были изъяты наркотические средства в крупном размере;

- Л., в одной из комнат квартиры которой по /// в /// в ходе обыска были обнаружены наркотические средства, при этом данной комнатой пользовался только её гражданский супруг Чарин В.В.1;

письменными материалами уголовного дела:

- представленными материалами оперативно-розыскной деятельности по результатам ОРМ «обследование участков местности», «наблюдение», «оперативный эксперимент», «прослушивание телефонных переговоров» и т.д., в том числе протоколами обследования помещений, участков местности (квартиры по ///; участков местности в ///; в /// – по ///; по /// ///, ///, где изымались вещества; протоколами личного досмотра Стребкова, Парменова, у которых изымались технические средства;

- протоколами обыска в квартире у Чарина В.В.1 по ///, в /// по месту жительства Стребкова, Парменова, где изымались вещества, упаковочный материал в большом количестве, а также технические средства, банковские карты;

- протоколом личного обыска Ершова, у которого изымались вещества и мобильный телефон;

- заключениями экспертиз, которыми вещества, изъятые при обследовании участков местности, при обыске, при личном обыске у подсудимых, были признаны наркотическими средствами; на изъятых электронных весах, в смывах с рук – обнаружены следовые количества наркотических средств;

- заключениями эксперта, согласно которым с технических средств, изъятых у подсудимых, производились изъятия информации на оптические диски;

- протоколами осмотра предметов, в соответствии с которыми осматривались оптические диски с изъятой с технических средств подсудимых информацией, и была обнаружена переписка с оператором «...», который указывал адреса, где впоследствии были обнаружены и изъяты наркотические средства; в мобильных телефонах Стребкова и Парменова – голосовые сообщения с описанием участков местности, где впоследствии также были обнаружены и изъяты наркотические средства;

- заключениями эксперта, согласно которым автором отправленных под именами «...» сообщений является одно лицо; - заключением эксперта, которым установлено, что основной темой переписки (по информации, изъятой из технических средств, использовавшихся Парменовым, Стребковым, Чариным В.В., Ершовым и Чариным В.В.1) является передача наркотических средств через тайниковые закладки бесконтактным способом, обмен информацией о сформированных тайниковых закладках, а целью – осуществление совместной деятельности по распространению наркотических средств;

- протоколами осмотра предметов – оптических дисков с информацией о движении денежных средств по счетам платежной системы «...», согласно которым денежные средства на счета подсудимым поступали с одних и тех же счетов;

- протоколами осмотра предметов – оптических дисков с детализациями телефонных соединений абонентских номеров, использовавшихся подсудимыми, согласно которым абонентские номера, использовавшиеся подсудимыми, находились неподалеку от тех мест, где впоследствии изымались наркотические средства;

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – наркотических средств, упаковочного материала, электронных весов, использовавшихся подсудимыми технических средств – мобильных телефонов, планшетных компьютеров, ноутбуков, системных блоков и т.п.

Таким образом, фактические обстоятельства дела установлены на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и не оспариваются. У суда также нет оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми. Все исследованные и перечисленные выше доказательства получены в соответствии с нормами УПК РФ. Показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также с показаниями подсудимых и подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей, самих подсудимых, которые в судебном заседании подтвердили данные в ходе предварительного расследования показания, у суда не имеется. Оснований полагать, что подсудимые Чарин В.В., Ершов А.П., Чарин В.В.1, Стребков Е.В., Парменов Г.Б. оговорили себя, у суда также отсутствуют.

Все оперативно-розыскные мероприятия по настоящему делу проводились в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в частности, с соблюдением требований ст.ст.7, 8 указанного Федерального Закона. Порядок предоставления указанных материалов следователю соблюден. У сотрудников правоохранительных органов имелась информация о причастности Чарина В.В., Стребкова Е.В. к незаконному обороту наркотических средств. Так, ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», когда обследовалось помещение ///, где проживал Чарин В.В., проводилось на основании утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановления. В установленный срок о проведении указанного ОРМ уведомлен суд. Постановлением Октябрьского районного суда /// от +++ (л.д.26 т.1) производство ОРМ "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту жительства Чарина В.В. по адресу: /// признано законным. Остальные ОРМ «обследование участков местности» также проводились на основании утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, постановлений. ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи» проводились на основании решений суда. Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении ОРМ судом не установлено.

Таким образом, представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что умысел у всех подсудимых на сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, провокации в действиях последних суд не усматривает.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Чарин В.В.1 и Ершов А.П. с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств до совершения преступления – не позднее +++ вступили в преступный сговор с неустановленными лицами посредством информационно-телекоммуникационной сети «...» и между собой, при этом распределили роли в совершении преступления, дав «оператору» под именем «..., К.1) согласие выполнять роль «оптовых закладчиков» наркотических средств в /// и ///, то есть объединились в устойчивую организованную группу под руководством неустановленных лиц для осуществления в течение длительного времени незаконных сбытов наркотических средств. В период с +++ до +++ по предложению своего отца Чарина В.В.1 Чарин В.В. дал свое согласие стать участником организованной группы и систематически совершать в её составе преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом, по указанию неустановленных лиц – руководителей организованной группы – на территории ///.

Вышеизложенное подтверждается не только признательными показаниями подсудимых Чарина В.В., Чарина В.В.1, Ершова А.П., но и заключениями эксперта об исследовании информации с технических средств подсудимых Ершова, Чарина В.В., протоколами осмотра указанной информации. В указанной переписке имеется информация о поступившем +++ Чарину В.В. сообщении с абонентского номера ... (номер зарегистрирован на Ершова А.П.): «...); впоследствии +++ с абонентского номера, зарегистрированного на Ершова А.П. Чарину В.В. вновь поступило сообщение: «Ты … с этим заказом там подставил бери а сам … даже трубку не берешь сам К.1 пиши он адреса ждет».

С +++ до +++ к неустановленным лицам – руководителям организованной группы посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») обратились Стребков и Парменов, которым вышеуказанные неустановленные лица предложили войти в состав организованной группы в качестве «розничных закладчиков» наркотических средств в ///. Таким образом, в указанный период Стребков и Парменов вступили в преступный сговор с неустановленными лицами, использующими логины ...», и между собой, дав согласие стать участниками организованной группы и систематически совершать в её составе преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом, по указанию неустановленных лиц – руководителей организованной группы – на территории ///.

Для осуществления в течение длительного времени преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, с учетом требований конспирации, неустановленные лица распределили роли и функции каждого участника группы. В частности, «оператор» для реализации общей преступной цели привлек к участию в организованной группе подсудимых; сообщал Чарину В.В.1, Ершову А.П., Чарину В.В. местонахождение оптовых партий наркотических средств в ///; давал указания по их перевозке, фасовке и формированию в /// и ///, а также в /// «мелкооптовых закладок»; получал описания и фотографии мест, сделанных Чариным В.В.1, Ершовым А.П., Чариным В.В. «мелкооптовых закладок», сообщал указанную информацию «розничным закладчикам», в том числе Стребкову и Парменову; получал от «розничных закладчиков» описания мест «закладок», которые сообщал покупателям; получал от покупателей денежные средства в качестве платы за наркотические средства и распределял их между участниками группы, в зависимости от выполняемых ими функций. При этом «оператор» осуществлял общее руководство членами организованной группы, в том числе, давая указания Чарину В.В.1, Ершову А.П., Чарину В.В. о количестве свертков с наркотическим средством в «мелкооптовой закладке», требуя как от «оптовых закладчиков», так и от «розничных закладчиков» определенного формата описи адресов с «закладками», определяя размер оплаты деятельности подсудимых, имея возможность удержать часть платы в случае ненадлежащего выполнения преступных функций. Чарин В.В.1 и Ершов А.П., выполняя функции «оптовых закладчиков», перевозили наркотические средства в ///, фасовали, формировали «мелкооптовые закладки» и об их местонахождении сообщали «оператору», указаниям которого подчинялась их деятельность. Чарин В.В., выполняя функции «оптового закладчика», перевозил наркотические средства в ///, фасовал, формировал «мелкооптовые закладки» и также о месте их нахождения сообщал «оператору», подчиняясь его указаниям. Стребков и Парменов, как участники организованной группы, получали от «оператора» описания мест «мелкооптовых закладок», из их содержимого формировали «закладки» для покупателей, отчитываясь о выполнении своих функций перед «оператором», получая за это плату. Таким образом, «оператор» под именем «...» (по заключениям экспертов – это одно лицо) выполнял функции «руководителя», являлся организатором преступной группы, которая характеризовалась устойчивостью, основанной на постоянстве состава; систематическом совершении преступлений её членами в течение длительного периода времени; использованием преступной деятельности в качестве основного источника дохода; осуществлением преступной деятельности по единому, заранее разработанному алгоритму; четким распределением ролей и обязанностей между членами преступной группы; соблюдением заранее разработанных правил конспирации с целью обеспечения безопасности.

По смыслу закона, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В составе организованной преступной группы +++ Чарин В.В.1 и Ершов А.П. сформировали «мелкооптовую закладку» с наркотическим средством альфа-пирролидиновалерофенон массой 10,233 грамма на участке местности около здания по адресу: ///, о чем сообщили оператору, однако наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. Оставшиеся наркотические средства Чарин В.В.1 и Ершов А.П. с целью дальнейшего сбыта хранили в квартире по адресу: /// и при себе. +++ Чарин В.В.1 и Ершов А.П. в указанной квартире были задержаны сотрудниками полиции, в ходе обыска в квартире по адресу /// были обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 652,88 г; смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 633,53 г; а также смесь, содержащая наркотические средства альфа-пирролидиновалерофенон, являющееся производным наркотического средства N-метилэфедрон, и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0.24 г. В ходе личного обыска, произведенного в вышеуказанной квартире, у Ершова А.П. изъяли наркотические средства: смесь, содержащую наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, массой 2,20 г; смесь, содержащую наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,06 г.

В составе организованной преступной группы Чарин В.В. в период с 05.25 часов +++ до 03.05 часов +++ сформировал «мелкооптовую закладку» с наркотическим средством массой не менее 3,24 г в тайнике на участке местности около дома по адресу: ///, о чем сообщил «оператору». «...» передал информацию о местонахождении «мелкооптовой закладки» Парменову Г.Б., который подобрал наркотическое средство, после чего в период с 14.19 часов +++ до 20.02 часов +++ сформировал «розничные закладки» на участках местности в /// у домов: по ///, где они были изъяты сотрудниками полиции.

Чарин В.В. в период с 05.25 часов +++ до 16.35 часов +++ сформировал «мелкооптовую закладку» с наркотическим средством массой не менее 3,87 г в тайнике на участке местности у дома по адресу: ///, о чем сообщил «...». «...» передал информациюо местонахождении «мелкооптовой закладки» Стребкову Е.В., который подобрал наркотическое средство, после чего в период с 16.35 часов +++ до 13.58 часов +++ сформировал «розничные закладки» на участках местности в /// у домов: по ///; по /// по ///; у первого подъезда ///; по ///; по ///; по ///; у четвертого подъезда дома по ///, где они были изъяты сотрудниками полиции.

Чарин В.В. в период с 05.25 часов +++ до 16.07 часов +++ сформировал «мелкооптовые закладки» с наркотическими средствами по адресам в ///: около дома по /// – массой 9,70 г (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид); на участке местности в 41 м в юго-восточном направлении от дома по /// – массами 9,40 г (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид) и 10.20 г (альфа-пирролидиновалерофенон); на участке местности в 32 м в юго-западном направлении от дома по /// – массой 63,69 г (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид); на участке местности около 63 м в северо-западном направлении от дома по /// – массой 20,25 г (альфа-пирролидиновалерофенон); на участке местности в 6 м в южном направлении от дома по /// – массой 19,59 г (альфа-пирролидиновалерофенон); на участке местности около 32 м в юго-восточном направлении от дома по /// – массой 10,04 г (альфа-пирролидиновалерофенон), о чем сообщил «...». «...» передал информацию о местонахождении «мелкооптовой закладки» на участке местности в 6 м в южном направлении от дома по /// – Парменову Г.Б., а о местонахождении «мелкооптовой закладки» на участке местности около 63 м в северо-западном направлении от дома по /// – Стребкову Е.В., которые по прибытии на указанные места для получения оставленных Чариным В.В. наркотических средств и последующего формирования «розничных закладок» для дальнейшего сбыта покупателям были задержаны сотрудниками полиции. Все наркотические средства из тайников, сформированных Чариным В.В., изъяты сотрудниками полиции.

Оставшиеся наркотические средства Чарин В.В. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил в квартире по адресу: ///, где около 16.40 часов +++ был задержан сотрудниками полиции, в ходе ОРМ «обследование помещения, зданий, сооружений, участков местности» были обнаружены и изъяты наркотические средства массами: 12,7 г (альфа-пирролидиновалерофенон) и 70,59 г (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид).

Все указанное подтверждается: признательными показаниями подсудимых; показаниями свидетелей сотрудников полиции Б.1, К.6, Т., К6, П5, М.; свидетелей Ш.1, Л., И. результатами оперативно-розыскных мероприятий; иными письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами, в частности, принадлежащими Чарину В.В., Ершову А.П., Парменову Г.Б., Стребкову Е.В. планшетным компьютером, мобильными телефонами, ноутбуком, системным блоком, в памяти которых обнаружена переписка в программе «...» с пользователями «...» (по заключениям экспертов – это одно лицо), многочисленные фотографии участков местности, на которых стрелками указаны места нахождения «закладок» с наркотическими средствами, аудиофайлов с описаниями участков местности. Исследованная в судебном заседании переписка свидетельствует об устойчивом характере отношений, связанных с распространением наркотических средств неустановленных лиц, использующих логины «...» и подсудимых. Кроме того, оплата на счета подсудимых Чарина В.В. и Стребкова Е.В. производилась с одних и тех же счетов платежной денежной системы «...».

Из объема предъявленного обвинения Чарину В.В. суд исключает действия по покушению на сбыт наркотических средств в особо крупном размере: смеси, содержащей альфа-пирролидиновалерофенон, массой 298,31 г и смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 200,34 г, изъятых +++ в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: ///. По смыслу закона, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств. В судебном заседании установлено, что +++ Чарин В.В., находясь в /// по месту проживания по адресу: ///, в 16.34 часов получил сообщение от оператора ... (л.д.75 оборот т.14) с указанием адреса «... домик. Подходишь к левому от угла спиной к дороге вдоль стены 4 метра, спиной к домику, видим первое дерево, за ним колесо, под колесом». После этого Чарин В.В. и указанный оператор до 16.40 часов посредством переписки в интернете обсуждают вопросы заработной платы (л.д.75 т.14). В 16 часов 40 минут Чарин В.В. был задержан сотрудниками полиции.

Таким образом, судом достоверно установлено, что Чарин В.В. в 16.34 час. +++ (то есть за 5 минут до задержания) получил информацию о необходимости забрать оптовую «закладку» с наркотическим средством (без указания его наименования и количества) в ///. Учитывая, что Чарин В.В., выполнявший в организованной группе функции «оптового закладчика» наркотических средств (то есть производил непосредственные действия с наркотиками, а не с информацией о местах, где они находятся), каких-либо действий, направленных на реализацию наркотических средств, не произвел, то есть не приступил к выполнению объективной стороны сбыта (билет до ///, находящегося на расстоянии более 200 км от ///, не приобрел, был задержан в квартире в нижнем белье, приобрести наркотические средства в столь короткий промежуток времени не имел физической возможности, поскольку его преступная деятельность в 16.40 часов +++ была пресечена), суд полагает, что органами предварительного расследования необоснованно вменено Чарину В.В. покушение на сбыт наркотических средств: смеси, содержащей альфа-пирролидиновалерофенон, массой 298,31 г и смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 200,34 г. При таких обстоятельствах содеянное им подлежат переквалификации.

Таким образом, действия Чарина В.В.1 и Ершова А.П. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Чарина В.В., Стребкова Е.В., Парменова Г.Б. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Учитывая установленные в судебном заседании признаки, свидетельствующие о четком распределении ролей в группе, осуществляющей сбыт наркотических средств бесконтактным способом по заранее разработанной схеме, наличии в группе постоянного руководителя, которым являлся «оператор» под именем «... (одно лицо), и исполнителей разного уровня – «оптовых закладчиков» Чарина В.В.1, Ершова А.П., Чарина В.В. розничных «закладчиков» Стребкова Е.В., Парменова Г.Б., заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, действующих с единой целью и активно осуществлявших свою деятельность в течение достаточно длительного периода, обмен информацией и соблюдение участниками группы требований конспирации, распределение доходов от преступной деятельности в соответствии с выполняемыми ролями, суд полагает, что преступление было совершено именно организованной группой.

Каждый из участников организованной преступной группы осознавал общность целей и интересов, для достижения которых она была создана, был осведомлен об отведенной ему роли. Действия подсудимых, соблюдающих конспирацию и подконтрольных руководителю, были взаимосвязаны, направлены на достижение единого преступного результата – сбыта наркотических средств и получение от этого материальной выгоды.

Доводы защиты о том, что не все члены организованной группы были знакомы между собой, осуществляли преступную деятельность в разных городах, а также в течение непродолжительного времени, в связи с чем отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы, суд находит не убедительными, поскольку исходя из условий деятельности, осуществляемой с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (включая сеть «...») и особенностей предмета преступления, участники организованной группы, выполняющие отведенные им функции, в целях конспирации могут быть лично не знакомы, или осведомлены о роли других соучастников лишь в необходимом объеме. Чарин В.В., Ершов А.П., Чарин В.В.1 были знакомы между собой, Чарины состоят в родстве. Именно Чарин В.В.1, что он не оспаривал в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, предложил сыну поработать «закладчиком» наркотических средств, а когда тот согласился – договорился с оператором интернет-магазина о выполнении сыном функций «оптового закладчика» наркотиков в ///. С абонентского номера, находящегося в пользовании Ершова А.П., Чарину В.В. поступали сообщения о необходимости сделать закладку с наркотическими средствами в определенном количестве (л.д.104 т.14; л.д.18 т.15 – сообщение перенаправлено от оператора «...). При этом все подсудимые, как в силу возраста, так и жизненного опыта понимали, что «оптовые закладки» наркотических средств получают «розничные закладчики», которые в свою очередь раскладывают наркотики по тайникам, где их впоследствии получают потребители.

Вопреки доводам некоторых защитников, подсудимым Чарину В.В., Ершову, Чарину В.В.1, Стребкову, Парменову не вменяется совершение данного преступления организованной группой совместно с Безруковой, Байхановой, Кривошеевым.

Доводы защитника подсудимого Чарина В.В. – Голдобиной Я.Ю. о добровольном отказе от совершения преступления – покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, изъятых +++ в ///, суд не принимает во внимание, поскольку исходя из представленных доказательств намерений отказаться от совершения преступления Чарин В.В. не высказывал, конкретных действий для этого не предпринимал.

Также при рассмотрении уголовного дела нашел свое подтверждение квалифицирующий признак покушения на сбыт наркотических средств «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»). При совершении преступления Чарин В.В.1, Ершов А.П., Чарин В.В.1, Стребков Е.В., Парменов Г.Б. использовали программу мгновенного обмена сообщениями «...». С помощью указанной программы подсудимые в сети «...» поддерживали связь с неустановленными лицами под именем ««...» при осуществлении своих функций в преступной группе, получали и передавали необходимую информацию. При осуществлении преступной деятельности в сеть «...» Чарин В.В.1 и Ершов А.П. выходили с использованием мобильного телефона Ершова А.П. «...», Чарин В.В. – с использованием планшетного компьютера «...», Парменов Г.Б. – с использованием мобильного телефона «...» и других технических средств, Стребков Е.В. – с использованием мобильного телефона «...» и других технических средств.

Как установлено заключениями экспертов, вещества, с которыми осуществляли при указанных выше обстоятельствах преступные действия Чарин В.В.1, Ершов А.П., являются наркотическими средствами, их масса отнесена законом к особо крупному размеру. Чарин В.В., Стребков Е.В., Парменов Г.Б. осуществляли незаконные действия в отношении наркотических средств альфа-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрон, а также N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере.

Преступление подсудимыми не было доведено до конца, в связи с обнаружением и изъятием сотрудниками правоохранительных органов наркотических средств. Давая юридическую оценку содеянному, суд учитывает, что если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит и т.д. эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства потребителю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств. Об умысле на сбыт наркотических средств, изъятых при обследовании участка местности по адресу: ///, свидетельствует его размещение в тайник в расфасованном виде, его масса – 10,233 г (то есть в крупном размере), сообщение оператору о местонахождении данной «закладки» с наркотическим средством; об умысле на сбыт наркотических средств, изъятых в ходе обыска по адресу: ///, а также при личном обыске Ершова А.П. свидетельствует то, что сами подсудимые Чарин В.В.1 и Ершов А.П. наркотические средства не употребляли, у них изъят большой объем наркотических средств – в особо крупном (при обыске) и в крупном (при личном обыске Ершова) размере, часть – в расфасованном виде, изъят упаковочный материал в большом количестве, электронные весы со следовыми количествами наркотических средств.

Об умысле на сбыт Чариным В.В. наркотических средств свидетельствует размещение их части последним в тайники-закладки в расфасованном виде, их масса – в крупном размере, сообщение оператору о местонахождении данных «закладок»; а об умысле на сбыт изъятых по его месту жительства наркотиков свидетельствует то, что сам Чарин В.В. наркотические средства не употреблял, у него изъяты большой объем наркотических средств – в крупном размере, упаковочный материал в большом количестве, таз, перчатки, электронные весы со следовыми количествами наркотических средств. В смывах с рук Чарина В.В. также присутствовали следовые количества наркотических средств, что свидетельствует о непосредственных действиях последнего с ними.

Об умысле на сбыт Парменовым и Стребковым наркотических средств свидетельствует их размещение в тайники-закладки в удобной для сбыта упаковке, их масса – в крупном размере, наличие в технических средствах голосовых сообщений с описанием участков местности, где данные наркотические средства были размещены.

Тем самым подсудимые Чарин В.В.1, Ершов А.П., Чарин В.В., Стребков Е.В., Парменов Г.Б. выполнили не все необходимые действия, направленные на передачу приобретателям наркотических средств, преступление является не оконченным, а покушением, поскольку неустановленные лица и подсудимые не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вопреки доводам адвоката Картушиной Н.Ю., в действиях подсудимого Ершова А.П. имело место именно покушение на преступление, поскольку он приобрел, хранил, перевозил наркотические средства в особо крупном размере, тем самым совершил действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передал указанные средства потребителю. Доводы защитника о наличии в действиях Ершова А.П. неоконченного преступления в форме приготовления к сбыту наркотических средств, суд находит неубедительными.

Давая оценку доводам защитника Кочанова В.Ю. о том, что из объема обвинения Парменову по данному эпизоду необходимо исключить действия по покушению на сбыт наркотического средства – альфа-пирролидиновалерофенон массой 19,59 г, ввиду того, что данные действия не носили преступного характера, так как наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции, суд находит их неубедительными. Так, в судебном заседании установлено, что Парменов Г.Б. в период 16.07 часов +++ до 12.13 часов +++ получил от неустановленных лиц – руководителей организованной группы сообщение об описании и точном месте нахождения тайника с наркотическим средством (л.д.20 т.17). При этом из указанного сообщения следовало, какое наркотическое средство и в каком количестве было предназначено для сбыта. После чего Парменов Г.Б., действуя с умыслом на незаконный сбыт указанных наркотических средств, прибыл к месту его хранения, предпринял действия к приобретению данного наркотического средства, тем самым совершил действия, составляющие часть объективной стороны сбыта, однако свой умысел на незаконный сбыт этих наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

по эпизоду сбыта наркотических средств +++ Парменовым Г.Б., Безруковой Е.А., Байхановой Ю.Х. – показаниями подсудимых, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

    Подсудимая Безрукова Е.А. суду показала, что в конце +++ года её знакомый Парменов Г.Б. предложил ей продавать наркотики, на его предложение она сначала отказалась, но впоследствии где-то через неделю согласилась и взяла часть предложенных ей последним наркотических средств для продажи. Парменов Г.Б. сказал, что часть денег – от 200 до 500 рублей за пакетик она должна будет отдавать ему, после чего она стала продавать наркотические средства среди своих знакомых – наркозависимых. На следующий день Парменов пригласил её к себе в гости по ///, где показал, как фасовать наркотики. В момент фасовки она нечаянно вдохнула наркотик, после этого начала их употреблять. Потом Парменов Г.Б. показал, как делать «закладки», в каких местах, как их описывать. Адреса сформированных ею закладок она отправляла Парменову, а тот в свою очередь – оператору. В интернет – переписке с оператором Парменов использовал логины «...», оператор указывал логин «...». Вся переписка осуществлялась с телефонов Парменова. Она знает, что указанный оператор, опасаясь разоблачения, дал Парменову рекомендацию часть наркотических средств, передаваемых оператором, оставлять себе, после чего продавать своим знакомым при личных встречах из рук в руки, а полученные деньги оставлять себе в качестве заработной платы. Об этом ей известно из переписки Парменова с оператором, к которой она имела доступ. +++ она познакомила Парменова со своим парнем С.5, который также согласился на предложение Парменова сбывать наркотики, получая их в качестве вознаграждения. С этого времени они стали «работать» по распространению наркотических средств вместе – она, С.5 и Парменов. Для получения оптовых партий наркотиков Парменов 2-3 раза в месяц ездил в ///. Она знает, что Парменов привлек к деятельности, связанной с реализацией наркотиков бесконтактным способом еще 2 парней, одного из которых звали Д.. Для выполнения просьбы Парменова о привлечении других лиц для продажи наркотических средств она в конце +++ года предложила своей знакомой Байхановой Ю.Х. продавать их. Парменов опасался продавать наркотики при личных встречах, поэтому просил, чтобы это делали она и Байханова Ю.Х. После этого время от времени она и Байханова сбывали наркотические средства совместно, за это бесплатно брали у Парменова наркотики и курили. Кроме того, они вместе с Байхановой делали «закладки» наркотиков, за это она давала последней часть наркотика для личного употребления. Она рассказала Байхановой как правильно надо делать «закладки». При этом Байханова часто бывала у них в гостях на съемных квартирах, они с Парменовым при ней открыто обсуждали свою «работу» по сбыту наркотиков, поэтому Байханова знала, что они работают на интернет-магазин. +++ она созвонилась с малознакомым парнем по имени К.4, который в ходе разговора спросил, есть ли возможность приобрести у неё наркотик «спайс», она ответила, что у неё есть такая возможность. Они договорились встретиться возле ... В это время она созвонилась с Байхановой, чтобы та помогла в продаже наркотика. Они встретились с Байхановой Ю.Х. на ///, где она объяснила последней, что нужно передать пакет с наркотиком и получить от парня денежные средства в сумме 1000 рублей. Байханова Ю.Х. согласилась, рассчитывая на часть наркотика в последующем. Она передала Байхановой сверток с наркотиком для последующей передачи К.4. ///» она указала на парня, который стоял на ранее оговоренном месте возле туалета у лестницы. Байханова Ю.Х. подошла к К.4 а она стала подниматься по лестнице. Далее Байханова Ю.Х. догнала её, отдала деньги, после чего они вышли из ///. Наркотик, который они с Байхановой Ю.Х. продали К.4, она предварительно получила от Парменова для продажи. Денежные средства в размере 1000 рублей, полученные от К., она либо потратила с Байхановой, либо передала Парменову.

При проверках показаний на месте (л.д.239-247 т.6, л.д.25-33 т.7) Безрукова Е.А. указала на ///, где она, Парменов и С.5, временно проживая с +++, хранили предназначенные для сбыта наркотические средства, а также фасовали их; также указала на ///, где они, проживая временно с +++, хранили наркотики для сбыта. Также указала на /// в /// и пояснила, что +++ в дневное время при встрече с Байхановой она передала той пакет со спайсом для последующей передачи в ///» парню по имени К.4, о чем она сообщила Байхановой. По дороге к ///» она договорилась с К.4, где тот будет их ждать. Впоследствии в киноцентре она кивком головы указала Байхановой на парня по имени К.4, которому необходимо передать наркотическое средство. Байханова передала тому наркотическое средство «спайс», К.4 передал деньги в сумме 1000 рублей, которые Байханова впоследствии передала ей.

Подсудимая Байханова Ю.Х. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Байхановой Ю.Х. (л.д.79-82, 94-97, 99-103, 116-118, 120-123 т.7, л.д.220-222 т.25), данных в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что примерно с +++ она узнала, что её знакомая Безрукова Е. занимается распространением наркотических средств, при этом последняя неоднократно угощала её наркотиками, которые она употребляет с +++. Безрукова сама говорила, что работает «закладчицей» на интернет-магазин вместе с Парменовым Г.. Руководит их работой оператор интернет-магазина, с которым Парменов переписывается в программе ... при этом указывает, какое количество «закладок» нужно сделать, сообщает адреса оптовых «закладок» с наркотиком. Парменов забирает оптовые партии наркотических средств, часть раскладывает в виде «закладок» сам, часть передает Безруковой Е.А., которые последняя также раскладывает в виде «закладок», а адреса отправляет Парменову, которые тот направляет оператору. Также Безрукова рассказывала, что для увеличения объемов продажи наркотиков по указанию Парменова она продавала наркотические средства своим знакомым. Безрукова предложила ей распространять наркотики совместно с ней время от времени. Она согласилась. За это Безрукова иногда делилась с ней частью наркотика. Кроме того, по просьбе Безруковой она вместе с последней несколько раз делала закладки наркотиков. В частности, это происходило +++. Она знает, что наркотики для этого Безруковой передавал Парменов. Безрукова в процессе формирования «закладок» объясняла ей, как их правильно нужно делать: фотографировать участок местности, а также записывать их точное описание, а впоследствии эти сведения передавать Парменову. Самостоятельно она у Парменова, с которым познакомилась в +++ года, наркотики для сбыта не брала. Напрямую за наркотиком она обращалась только к Безруковой, если ей нужно было продать его своим знакомым. Она знает, что Безрукова всегда сообщала Парменову, какое количество наркотических средств они разложили в виде «закладок», а какое продали знакомым. Если Парменов разрешал Безруковой оставить вырученные от продажи наркотиков денежные средства себе, они тратили их на свои нужды.

+++ ей позвонила Безрукова и сообщила, что им необходимо встретиться с человеком, передать ему спайс и получить от него денежные средства. Когда она встретилась с Безруковой в районе ///, та передала ей сверток изоленты с веществом. После чего в ///» Безрукова указала ей на парня, стоявшего возле лестницы у туалетов. Она в свою очередь около 16.55 часов +++ передала парню сверток, тот протянул ей деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. После чего они разошлись. Далее она передала Безруковой деньги на втором этаже ///». Через некоторое время вместе с Безруковой они на улице покурили наркотическое средство.

При проверке показаний на месте Байханова Ю.Х. (л.д.104-114 т.7) подтвердила, что +++ по /// она встретилась с Безруковой, которая передала ей наркотическое средство для сбыта приобретателю, о чем сообщила ей. ///» Безрукова указала на парня, которому следовало передать спайс. Она подошла к парню, передала ему наркотическое средство, а тот – деньги в сумме 1000 рублей.

    Подсудимый Парменов Г.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Отвечая на вопросы, пояснил, что когда он познакомился с Безруковой Е.А., он занимался распространением наркотических средств путем «закладок», получая мелкооптовые партии от оператора магазина, на который он работал. Через некоторое время они стали проживать с Безруковой в одной квартире, он передавал ей наркотические средства для сбыта путем «закладок». Он также раскладывал наркотики. Безрукова адреса тайников с наркотическими средствами направляла ему, а он отправлял их оператору. Он знал, что Безрукова употребляет наркотические средства. Теми наркотическими средствами, которые он передавал ей для сбыта, она распоряжалась по своему усмотрению.

    Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

    Свидетель К. (л.д.218-221 т.9) показал в ходе следствия, что +++ года в ОС РУ ФСКН по АК, где он состоял в должности оперуполномоченного, поступила информация о действии на территории /// группы, сбывающей наркотические средства синтетического происхождения. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства. Первоначально была установлена одна из участниц группы – девушка по имени Е.. В ходе общения она сообщила, что может продать наркотическое средство синтетического происхождения по цене 1000 рублей за условную дозу. Они обменялись номерами телефонов, с целью приобретения наркотиков ей необходимо было позвонить на .... +++ было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении указанной девушки. Ему, как закупщику, в помещении РУ ФСКН в присутствии понятых были вручены 2 купюры по 500 рублей, составлен акт вручения денежных средств. Также ему вручались технические средства: цифровые диктофон и видеорекордер. Составлялся протокол вручения технических средств. Около 16.15 часов он позвонил Е., спросил, куда подъехать, что означало, что он желает встретиться с целью приобретения наркотика. Е. назначила встречу в ///», куда он прибыл около 16.40 часов с оперуполномоченным Ш.3. Он созвонился с Е., которая попросила его подойти к туалетам. Там он увидел, как Е., проходя мимо, кивнула в отношении него неизвестной девушке, которая подошла к нему и передала пакет с веществом в виде измельченных частей растений. Он передал девушке 1000 рублей, после чего они разошлись. В автомобиле он отключил технические средства и сообщил Ш.3, что закупка состоялась. После чего в РУ ФСКН он составил заявление о добровольной сдаче, а также в присутствии понятых выдал приобретенное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство и технические средства. По результатам мероприятий были составлены соответствующие документы. Позже было установлено, что девушка по имени Е. – это Безрукова Е.А., проживающая по /// совместно с соучастниками Парменовым и С.. В этой же квартире группа хранит наркотические средства. Впоследствии установлена девушка по имени Ю. – Байханова, которая непосредственно сбыла ему наркотическое средство.

Свидетель +++ (л.д.4-6 т.10) показал в ходе следствия, что в 5 отдел ОС РУ ФСКН, где он состоял в должности оперуполномоченного, поступила оперативная информация о том, что неустановленная девушка по имени Е. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения на территории ///. С целью проверки информации +++ было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанной девушки. В качестве покупателя наркотических средств у Е. выступал оперуполномоченный их отдела К. Он был привлечен для оформления сдачи К. приобретенного наркотического средства и возврата технических средств. После приобретения наркотика К. вернулся в РУ ФСКН, после чего в период времени с 18.55 до 19.05 часов в служебном кабинете № 102 РУ в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с застежкой-фиксатором, обернутый черной лентой-скотч с веществом растительного происхождения внутри. При этом К. пояснил, что указанное вещество он приобрел +++ как наркотическое средство «спайс» около 16.55 часов на ранее врученные ему 1000 рублей у девушки по имени Е. и неустановленной девушки на вид около 18 лет в ///», расположенном в г/// Выданное К. вещество им было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной сдачи, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель П.2 суду показала, что    +++ она участвовала при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого она в помещении РУ ФСКН в присутствии двух понятых вручила К. денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. Также ею К. были вручены технические средства: диктофон и видеокамера. По результатам мероприятий были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались. Впоследствии ей стало известно, что две девушки, впоследствии установленные как Безрукова и Байханова в ///» сбыли К. наркотическое средство.

Свидетель Т. (л.д.229-234 т.9) показал в ходе следствия, что ранее задержанный за распространением наркотических средств, которому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, Парменов Г.Б. вновь стал заниматься преступной деятельностью – работать закладчиком наркотических средств на интернет-магазин «... Данной деятельностью Парменов занимался не один, а подыскал несколько сообщников – Безрукову Е.А., Кривошеева Д.А., Байханову Ю.Х. Указанные лица под руководством Парменова Г.Б. формировали «закладки» на территории ///, а Безрукова и Байханова, кроме того продавали наркотические средства своим знакомым. С целью проверки информации проводились оперативно-розыскные мероприятия, были задокументированы несколько преступлений, совершенных указанной группой.

Свидетель С.5 (л.д.12-13, 15-26 т.9) показал в ходе следствия, что с +++ он начал встречаться с Безруковой Е.А., с которой в период общения он неоднократно употреблял наркотические средства синтетического происхождения или «спайсы». +++ Безрукова Е.А. рассказала ему о своем новом знакомом Парменове Г., который делал закладки наркотиков в малозаметных местах ///, предложившем ей работать на него, на что она согласилась и также в течение некоторого времени работала «закладчицей» наркотических средств. При этом Безрукова Е.А. получала наркотики и зарплату от Парменова. Через несколько дней он познакомился с Парменовым Г., который предложил ему работать «закладчиком» на него, но на его предложение он отказался. В указанный период времени Безрукова Е.А. постоянно угощала его наркотиками. С Парменовым и Безруковой он общался ежедневно, они в период времени с +++ проживали вместе в съемных квартирах, поэтому он знал, что Парменов Г.Б. работает на интернет-магазин «... его работу контролировал оператор под логином «... Этому оператору Парменов скидывал адреса сформированных им и Безруковой закладок с наркотиками, а также получал адреса оптовых «закладок» в ///, куда он ездил 2-3 раза в месяц. Он знает, что примерно +++ Парменов ездил в /// за оптовой закладкой наркотических средств, адрес которой ему сообщил оператор. В период с +++ они втроем проживали в съемных квартирах по /// ///21. Весь наркотик Парменов привозил в указанные квартиры, где он и Безрукова его фасовали. Иногда Парменов привозил уже готовое к сбыту наркотическое средство «скорость», а иногда – «реагент», то есть порошкообразное вещество для приготовления «спайса». Причем приготовлением спайса Парменов занимался сам. Он знает, что Байханова Ю.Х. – это подруга Безруковой Е.А. Когда Парменов и Безрукова начали заниматься сбытом наркотиков через «закладки», Безрукова с разрешения Парменова предложила Байхановой раскладывать наркотики вместе, за это Безрукова угощала Байханову наркотиками. Байханова часто бывала у них в гостях, при ней Парменов и Безрукова обсуждали свою работу, поэтому она знала, что они работают на интернет-магазин, координацию их деятельности осуществляет оператор, с которым переписывался Парменов, и которому тот направлял адреса сделанных «закладок». +++ в телефонных разговорах Безрукова в завуалированной форме сообщала ему о том, что собирается делать «закладки», а также то, что ей надо поделать «дела» в районе ///.

Свидетель Б5 (л.д.48-49 т.9) показала в ходе предварительного расследования, что +++ года её знакомая Байханова Ю. угостила её наркотическим средством «спайс», покурив который ей стало плохо, когда она шла домой. Она потеряла сознание и очнулась только в больнице. Позже она видела в одной компании с Байхановой Безрукову, о последней ей было известно, что она занималась распространением наркотиков.

Свидетель Н. (л.д.42-45 т.9) показал в ходе следствия, что в начале ноября 2015 года его знакомая Безрукова Е. неоднократно угощала его наркотическими средствами, которые у последней почти всегда были в наличии.

Виновность подсудимых Парменова, Безруковой, Байхановой в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.98-100 т.2), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.101 т.1), согласно которым следователю в установленном порядке предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств по имеющейся оперативной информации о сбыте наркотиков девушкой по имени Е. на территории ///;

- постановлением ... о проведении ОРМ «проверочная закупка» от +++ (л.д.102 т.2), из которого следует, что с целью проверки оперативной информации об осуществляющей на территории /// сбыт наркотиков девушке по имени Е. необходимо провести ОРМ «проверочная закупка»;

- заявлением К. (л.д.103 т.2), который дал согласие на участие +++ в ОРМ «проверочная закупка»;

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (л.д.104-105, 106, 107 т.2), согласно которому К. в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей с номерами и сериями: ...;

- актом вручения технических средств (л.д.108-109, 110 т.2), из которого следует, что К. в присутствии понятых вручены диктофон ...» и МП-4 рекордер;

- заявлением и актом добровольной сдачи (л.д.114, 115-116, 117-119 т.2), согласно которым К. в присутствии понятых добровольно сдал прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой-фиксатором, обернутый черной лентой скотч, с веществом растительного происхождения внутри, который он приобрел +++ как наркотическое средство «спайс» около 16 часов 55 минут на ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у девушки по имени Е. и у неустановленной девушки на вид около 18 лет в /// Выданное вещество было упаковано и опечатано;

- актом возврата технических средств (л.д.120-121, 122 т.2), из которого следует, что К. в присутствии понятых возвратил технические средства: диктофон «...» и МП-4 рекордер, которые ранее ему были вручены для проведения ОРМ «проверочная закупка», после чего была частично продемонстрирована имеющаяся запись. Выданные технические средства были упакованы и опечатаны;

- заключением эксперта ... (л.д.163-165 т.11), в соответствии с которым выданное К. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» +++ вещество, первоначальной массой 1,45 грамма, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством;

- протоколом осмотра предметов (л.д.1-4 т.18), согласно которому осмотрено вещество, добровольно выданное К., приобретенное +++ в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

- постановлением (л.д.5 т.18), которым наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 1,45 грамма признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.139-140 т.2), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.141 т.2), согласно которым в установленном порядке следователю предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка», содержащиеся на компакт диске ...с от +++;

-протоколом осмотра предметов (л.д.7-11 т.18), в соответствии с которым осмотрен оптический диск с записью ОРМ «проверочная закупка», при просмотре видеофайла ... установлено, что лицо, у которого находится устройство фиксации, подходит к центральному входу ///», заходит в здание, подходит к туалету на первом этаже, через несколько минут к нему подходит девушка, которая получает от закупщика денежные средства, передает закупщику сверток и уходит. Лицо выходит из здания кинотеатра, садится в автомобиль;

- постановлением (л.д.12, 13 т.18), которым оптический диск ...с от +++ в результатами ОРМ «проверочная закупка» признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.14-18 т.18), согласно которому осмотрен оптический диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в /// от +++, из файлов которой усматривается, что +++ в 16.48 часов в ///» входит оперуполномоченный К., проходит до туалета, останавливается возле лестницы, стоит непродолжительное время. В 16.49 часов к нему подходит девушка, стоит спиной к камере, в 16.49 часов она поднимается по лестнице на второй этаж, К. махает ей рукой и в 16.50 часов покидает здание ///. На записи с видеокамеры, установленной перед входом в здание, видно, что +++ в 16.48 часов ///» входит оперуполномоченный К., 16.49 часов в ///» входят Безрукова и Байханова. В 16.50 часов К. покидает здание, в 16.53 часов данное здание покидают Безрукова, Байханова и парень;

- постановлением (л.д.19, 20 т.18), которым оптический диск с записью камер видеонаблюдения из /// от +++ признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.85-101 т.23), в соответствии с которым осмотрен оптический диск с детализацией соединений абонентского номера ... использовавшегося Безруковой Е.А. за период с +++ по +++, в файлах которого имеется информация о неоднократных соединениях +++ абонентского номера Безруковой Е.А. с абонентским номером ..., использовавшимся Байхановой Ю.Х. (в 11.05;15.08; 15.21; 15.31; 15.34; 15.37 часов) и с абонентским номером ..., использовавшимся свидетелем К. (в 15.42; 16.20; 16.42; 16.47; 16.51 часов);

- постановлением (л.д.117-119 т.23), которым оптический диск с детализацией соединений абонентского номера Безруковой Е.А. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.168-169 т.20), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.170 т.20), постановлением ... от +++ о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» (л.д.171 т.20), согласно которым в установленном порядке предоставлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Безруковой Е.А.;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.177-183 т.20), в соответствии с которым осмотрен оптический диск ...с, на котором имеется папка «... с текстовыми и звуковыми файлами, установлено дословное содержание разговоров Безруковой Е.А. по сотовому телефону с абонентским номером .... Имеются разговоры за +++ с абонентским номером ... (использовался Байхановой Ю.Х.), где Безрукова просит Байханову подойти к магазину «///; с абонентским номером ... (использовался свидетелем К.), где абоненты договариваются о встрече в ///;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.189-190 т.20), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.188 т.20), согласно которым в установленном порядке предоставлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Безруковой Е.А. на диске ...с;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.1-38 т.21), согласно которому осмотрен оптический диск ...с с записью ОРМ «ПТП» в отношении Безруковой Е.А., на котором имеется папка «... с текстовыми и звуковыми файлами, установлено дословное содержание разговоров Безруковой Е.А. по сотовому телефону с абонентским номером .... В ходе осмотра обнаружены разговоры, в том числе с абонентами, использовавшими номера ... (Парменов Г.Б.), ... (Байханова Е.А.), где обсуждаются вопрос работы, а также возможности «покурить взять» (л.д.4-5, 26, 30-31, 34-35 т.21), а также разговоры с неустановленными лицами, которые просит приобрести «ск» или «спайс» за деньги; а также свидетельствующие о том, что договоренность «поработать» между Безруковой и Байхановой была достигнута до +++, а именно когда Безрукова работала в ///;

- постановлением (л.д.39, 40 т.21), которым оптический диск с записью ОРМ «ПТП» в отношении Безруковой Е.А. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- ответами на запрос из Филиала ПАО «МТС» в /// (л.д.153, 159, 178 т.22), в соответствии с которыми абонентский ... зарегистрирован на имя Безруковой Е.А., +++ г.р.

по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Парменовым, Кривошеевым, Байхановой, Безруковой – показаниями подсудимых, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

    Подсудимая Безрукова Е.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что с +++ года она начала «работать» с Парменовым Г.Б. – по его указанию делала «закладки» наркотиков в различных малозаметных местах ///, затем отправляла адреса сформированных тайников Парменову Г.Б. со своего телефона в программе ... на логины Парменова, в том числе «...». После этого при встрече Парменов Г.Б. платил ей наличными либо она брала «спайс» для курения. +++ Парменов ездил в ///, откуда привез оптовую партию наркотиков, которые хранил дома по ///, она их видела, когда приходила в гости. +++ она, С.5 и Парменов вместе сняли квартиру по ///, куда Парменов при переезде привез все полученные им наркотические средства. Она знала, что Парменов получает наркотики для сбыта посредством переписки с оператором «...», используя программу ... в интернете. Она несколько раз переписывалась по различным вопросам с указанным оператором, когда Парменова не было дома, и он просил это сделать. Пока они жили в указанной квартире, она, Парменов и С.5 при необходимости фасовали наркотик, привезенный Парменовым, по полимерным пакетам, хранили его в квартире, после чего раскладывали на улицах /// в виде «закладок». Часть наркотиков, например порошкообразное вещество «скорость», была готова к сбыту. Когда Парменов привозил «реагент», он покупал в аптеке «...» и ... и изготавливал «спайс» сам, будучи в перчатках и в противогазе. +++ в вечернее время она, С.5 и Парменов переехали в квартиру по /// в которую Парменов перевез все наркотические средства, хранившиеся в предыдущей квартире. +++ они втроем фасовали в данной квартире наркотическое средство, что запечатлено на фотографиях. Изображения были изъяты из памяти её сотового телефона. +++ около 21 часа она с Парменовым находилась возле дома по ///. В это время на встречу к Парменову Г.Б. пришел его знакомый по имени Д., как сейчас ей известно, Кривошеев Д.А., который был с неизвестным ей парнем. При встрече Парменов Г.Б. передал Кривошееву Д.А. несколько пакетов с наркотическими средствами, после чего Кривошеев со знакомым ушли. +++ в дневное время Парменов перед уходом сказал ей разложить примерно 15 «закладок», она решила это сделать вместе с Байхановой. До этого она позвонила последней и предложила «поработать», то есть в завуалированной форме предложила сделать тайники с наркотиками. Байханова на её предложение согласилась. Встретившись около 15.30 часов с Байхановой, они вместе разложили «закладки» в районе ///. Около 15.40 часов ей позвонил К., с которым они договорились встретиться с целью продажи ему наркотического средства, что они с Байхановой и сделали. 16.11.2015 года с ней созвонилась Байханова Ю.Х. и сообщила, что приедет. Она поняла, что Байханова едет за наркотиком, который предназначался для сбыта кому-то из знакомых последней. Через некоторое время Байханова зашла в квартиру, передала ей 1000 рублей, она, в свою очередь, передала последней сверток с наркотиком, который ранее ей передал Парменов для последующей реализации через «закладки. Парменов в это время был в квартире и видел передачу наркотика. Деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Байхановой, она отдала ей же и попросила купить сигарет. В вечернее время +++ она была задержана сотрудниками полиции по месту проживания по ///. В это время на диване находились наркотики в свертках, которые предназначались для сбыта через «закладки», которые ей ранее передал Парменов. Она знала, что в квартире еще находились наркотики в большом количестве. В ходе личного досмотра при ней также были изъяты наркотические средства. В ходе обыска были изъяты принадлежащий ей телефон и переносной компьютер, принадлежащий её матери, который та покупала в кредит. В телефоне она вела переписку с Парменовым, передавала адреса «закладок», которые создавала из наркотиков. Деньги за реализацию наркотических средств интернет-магазин перечислял на созданные Парменовым киви-кошельки ..., а также на банковскую карту, которую оформил Ш. и передал Парменову. Также деньги перечислялись на банковскую карту её знакомой И..

При проверках показаний на месте (л.д.239-247 т.6, л.д.25-33 т.7) Безрукова Е.А. указала, что в день задержания к ней по месту жительства по /// пришла Байханова Ю.Х. и сообщила, что нужен пакет спайса для передачи приобретателю, при этом передала 1000 рублей. После передачи наркотического средства Байханова ушла. Также указала, что впоследствии она была задержана, при ней находились наркотические средства, предназначенные для сбыта бесконтактным способом или через руки. Все наркотики она получала от Парменова в целях сбыта.     Подсудимая Байханова Ю.Х. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Байхановой Ю.Х., данных в ходе предварительного расследования (л.д.79-82, 94-97, 99-103, 116-118, 120-123 т.7, л.д.220-222 т.25), следует, что примерно с +++ она узнала, что её знакомая Безрукова Е. занимается распространением наркотических средств. Безрукова рассказала, что работает «закладчицей» на интернет-магазин вместе с Парменовым Г.. Руководит их работой оператор интернет-магазина, с которым Парменов переписывается в программе ..., при этом указывает, какое количество «закладок» нужно сделать, сообщает адреса оптовых «закладок» с наркотиком. Парменов забирает оптовые партии наркотических средств, часть раскладывает в виде «закладок» сам, часть передает Безруковой Е.А., которые последняя также раскладывает в виде «закладок», а адреса отправляет Парменову, которые тот направляет оператору. Также Безрукова рассказывала, что для увеличения объемов продажи наркотиков по указанию Парменова она продавала наркотические средства своим знакомым. Безрукова предложила ей распространять наркотики совместно с ней, на что она согласилась. За это Безрукова делилась с ней частью наркотика. +++ в программе «...» с ней связался знакомый Я., с которым она также несколько раз созванивалась, сообщил, что нужны наркотики, которые необходимо передать парню по имени Д., о чем сообщил в завуалированной форме. При этом узнавал, когда она сможет продать их. Через А. она договорилась о встрече с Д. у ///». Встретившись там, они поехали к дому ///. Д. сказал, что ему нужен наркотик «спайс» и передал 1000 рублей. После этого она зашла в ///, где проживает Безрукова. Предварительно она звонила Е. и сообщала, что приедет. Кроме Безруковой в квартире был Парменов. Она передала Безруковой 1000 рублей, та достала из халата и передала ей сверток изоленты с наркотиком. Парменов видел, как они обменивались. Она еще о чем-то поговорила с Безруковой, после чего ушла. При этом Безрукова дала ей 1000 рублей для приобретения сигарет. Когда она шла на встречу к Д. её задержали сотрудники полиции, доставили в управление ФСКН, где в ходе личного досмотра изъяли предназначенное для передачи Д. наркотическое средство. К наркотикам, обнаруженным впоследствии у Безруковой, она отношения не имеет.

При проверке показаний на месте Байханова Ю.Х. (л.д.104-114 т.7) указала на место около ///, где парень по имени Д. передал ей деньги на наркотическое средство. В /// от Безруковой Е.А. она получила наркотик «спайс» для передачи Г.3, отдав предварительно Безруковой полученные от последнего деньги в сумме 1000 рублей. Впоследствии у /// её с наркотическим средством, предназначенным для сбыта Д., задержали сотрудники полиции.

Подсудимый Парменов Г.Б. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Парменов Г.Б. (л.д.115-118, 123-126, 139-141, 145-147, 148-150 т.6), будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показал, что после того, как его отпустили после задержания за сбыт наркотиков, понимая, что его всё равно посадят в тюрьму, примерно через месяц он решил заработать на «передачки» путем продажи наркотических средств через тайники на территории ///. Он вновь стал «работать» с магазином «...» также по схеме закладчика наркотиков. Для этого он посредством сети ... списался с оператором «...», представившись своим старым логином «...». Оператор, который ранее списывался под логином «...» сообщил, что нужно поменять логины и номера киви-счетов для вывода денег. Сообщил, что далее он будет пользоваться логином «...», ему в программе ... предоставил логин «...». Через некоторое время его знакомый Кривошеев Д.А. попросился работать с ним закладчиком наркотиков. Он решил, что сам будет осуществлять переписку с оператором и кроме того также сам создавать тайники. Он передал Кривошееву наркотические средства около 10 грамм и сказал, чтобы тот делал тайники, а адреса передавал ему через программу «...». Адреса созданных как им, так и Кривошеевым «закладок» он отправлял оператору «...». Далее, как он понимает, оператор отправлял их наркопотребителям. Он знает о «закладке», сделанной Кривошеевым Д.А. по /// между первым и вторым этажами в кабеле. Сообщение о данной «закладке» он получил от Кривошеева Д.А. через «...», позже отправил его оператору .... Наркотики для Кривошеева Д.А. на данную закладку он передал за два дня до получения сообщения. Кроме того, последнее время он стал проживать совместно с Безруковой Е.А. и ее парнем по имени М., в частности, в квартире по адресу: ///. В квартире он хранил с целью сбыта путем «закладок» наркотические средства, а именно в сумке под диваном в свертках, в диване в зале, под диваном, в туалете в нише, на кухне на шкафу, в спальне. Кроме того, ингредиенты он смешивал на кухне. Все указанные наркотические средства принадлежали ему. Наркотики, изъятые у него при задержании +++, предназначались для сбыта путем создания «тайников» по указанию оператора. Это часть ранее полученной им по указанию оператора «...» в период с 01 по +++ оптовой закладки, которую он хранил по месту проживания по адресу: ///.

При проверке показаний на месте Парменов Г.Б. (л.д.151-165 т.6) на месте показал, что +++ был задержан у ///, при этом у него при себе находились наркотические средства, предназначенные для сбыта путем «закладок». Подтвердил, что в период с +++ посредством переписки с оператором «...» он получил оптовую «закладку» с наркотическим средством возле основания металлической лестницы, расположенной в 522 м от здания по ///. Часть наркотических средств из указанной «закладки» была изъята у него при задержании, часть – при обыске в ///, часть была распространена им, Кривошеевым и Безруковой. Все наркотические средства предназначались для сбыта бесконтактным способом.

Подсудимый Кривошеев Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Кривошеева Д.А. (л.д.146-151, 165-168, 173-176, 184-186 т.7), данных в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что примерно в +++ от знакомого Парменова Г.Б. он узнал, что у того есть возможность получать наркотические средства «спайс». Кроме того, Парменов Г.Б. предоставлял ему данные оператора интернет-магазина «...», зарегистрированного в программе ...» под никнеймом «...», возможно, цифры другие. +++ он со своего сотового телефона с установленной на нем программой «...» списывался с указанным оператором, получал от него адреса с местами нахождения мелкооптовых «закладок» с наркотическими средствами. Кроме того, сам Парменов передавал ему наркотики раз в день, чтобы он создавал тайники с наркотическими средствами. Он также отправлял адреса Парменову. В вечернее время он был вместе с М. и водителем такси по имени В.. По интернету он списался с Парменовым, договорился о встрече у магазина «/// с Парменовым, они зашли в арку, где Парменов передал ему один сверток с пакетиками с наркотиком спайс для того, чтобы он их раскладывал в виде тайников. После этого он поехал с М. к дому /// где в подъезде ... на лестничной площадке между первым и вторым этажами за облицовку окна поместил пакет с наркотиком. После создал еще несколько тайников, адреса отправил Парменову через интернет в программе «...», после этого Парменов ругал его, что он отправляет адреса через свою страничку в данной программе. Знал, что оставленный им наркотик предназначен для покупателей.

При проверке показаний на месте Кривошеев Д.А. (л.д.152-159 т.7) подтвердил, что +++ в период времени с 20 до 22 часов в районе арки у /// Парменов в компании с Безруковой передал ему наркотик «спайс» для создания тайников для последующего сбыта. Кроме того, указал на первый подъезд на лестничной площадке между первым и вторым этажами по ///, где под облицовкой окна он создал тайник с наркотическим средством, после отправил данный адрес Парменову через интернет через свою страницу в программе «...».

Помимо признательных показаний подсудимых их вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель С.5 (л.д.12-13, 15-26 т.9), показания которого приведены выше, дополнил по событиям +++, что +++ в квартире по ///, где они проживали втроем с Парменовым и Безруковой, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты наркотические средства, которые принес Парменов Г.Б. Наркотики были изъяты также непосредственно у Безруковой Е.А., их ей передал Парменов для сбыта через тайники-закладки совместно с последним и оператором с логином «...». +++ в их квартиру в дневное время, когда он спал, приходила подруга Безруковой Байханова Ю..

Свидетель Б5 (л.д.48-49 т.9) показала в ходе предварительного расследования, что в +++ она употребляла наркотические средства «спайс». В +++ года она созвонилась и встретилась со своей знакомой Байхановой Ю., которая предложила ей покурить вещество в виде частей растений. Они в квартире покурили вещество, после чего она пошла домой. На улице ей стало плохо, она потеряла сознание и очнулась только в больнице. Позже она видела в одной компании с Байхановой Безрукову, о последней ей было известно, что она занималась распространением наркотиков.

Свидетель Н. (л.д.42-45 т.9) показал в ходе следствия, что в +++ он употреблял наркотические средства «спайс» и «скорость». Он с детства знаком с Безруковой Е., знал с +++, что последняя употребляет наркотики. При этом Безрукова неоднократно угощала его наркотическими средствами, которые у последней почти всегда были в наличии.

Свидетель В. (л.д.52-55, 59-62 т.9) показал в ходе предварительного следствия, что знает Кривошеева, который с +++ года проживал у него в квартире по ///, в одной из комнат, которую он сдавал. +++ в одной комнате с Кривошеевым стал проживал их общий знакомый С.. После этого Кривошеев с С. периодически употребляли в квартире наркотическое средство «спайс» путем курения. Также он видел, как Кривошеев и С. расфасовывали какое-то вещество по пакетикам с застежками-фиксаторами, а потом обматывали в ленту-скотч. На его вопросы, Кривошеев и С. пояснили, что работают «закладчиками», то есть раскладывают по городу пакетики с наркотическим средством «спайс», адреса предоставляют «оператору» через программу «...», установленную в телефоне. Также ему знаком Парменов Г.Б., который предложил Кривошееву и С. заниматься распространением наркотических средств путем разложения закладок. Кривошеев и С. получили наркотики через оптовую закладку по указанию Парменова, далее они должны были создавать тайники, но часть наркотических средств Кривошеев и С. скуривали. Парменов один раз звонил ему, чтобы он обыскал одежду Кривошеева и С. с целью изъятия у них наркотиков, однако он этого делать не стал. В ходе обыска в его квартире был изъят телефон ...», принадлежащий Кривошееву.

Свидетель С. (л.д.80-82, 86-88, 89-91 т.9) показал в ходе следствия, что с +++ года он проживал по /// вместе со своим знакомым Кривошеевым Д., с которым в период проживания периодически употребляли наркотические средства «спайс», которые приобретали через тайники-закладки. Ему известно, что Кривошеев работает «закладчиком» наркотиков в магазине «...», с оператором которого он переписывался посредством программы «...». Примерно +++ к ним в гости пришел Парменов Г., из общения между Парменовым и Кривошеевым он понял, что Кривошеев фактически работает на Парменова. Адреса готовых «закладок» с наркотическими средствами Кривошеев предоставляет Парменову с помощью программы «...». В ходе разговора Парменов предложил ему заняться формированием закладок с наркотическими средствами на территории ///, на что он согласился. В этот же день они с Кривошеевым сформировали закладки с наркотическими средствами. Наркотики для этого передал Кривошеев, который получил их в этот день от Парменова. Впоследствии с Кривошеевым они время от времени делали закладки с наркотиками. Адреса сообщал Кривошеев непосредственно Парменову на ник «...» через программы ..., в том числе через программу «...». Знает, что Парменов сбрасывал адреса оператору и получал деньги за проделанную работу. Часть денег Парменов давал им. Ему он деньги так и не заплатил. В ходе обыска +++ у него был изъят сотовый телефон, принадлежащий Кривошееву.

Свидетель З. (л.д.92-95 т.9) показала в ходе предварительного расследования, что +++ она познакомилась с Парменовым, когда находилась в компании по ///, там же находились С., Кривошеев, В.. Спустя некоторое время Кривошеев ей сообщил, что Парменов осуществляет реализацию наркотических средств путем создания тайников. Она поняла, что Кривошеев и С. под руководством Парменова осуществляют реализацию наркотических средств путем создания тайников. При ней Парменов ругал Кривошеева и С. за то, что те часть наркотических средств скуривали; а также он давал указания последним, сколько необходимо делать закладок в день. Она знает, что Парменов осуществляет реализацию наркотиков с девушкой по имени Е..

Свидетель М. (л.д.119-123, 126-128 т.9) показал в ходе следствия, что +++ он познакомился с Кривошеевым, который сообщил, что работает «закладчиком» наркотических средств и ему необходим водитель с транспортом, которому можно доверять. Он познакомил Кривошеева со своим знакомым Ф., который занимался частным извозом. Некоторое время +++ года Ф. возил его и Кривошеева по городу, а последний создавал тайники с наркотиками, также они вместе употребляли наркотические средства. В квартире по /// в вечернее время он познакомился с Парменовым Г., который сообщил, что занимается распространением наркотиков бесконтактным способом. Кривошеев это подтвердил и сообщил, что работает на Парменова закладчиком наркотиков, должен в день создавать 20 тайников. Кривошеев периодически скуривал все наркотики, а Парменов его штрафовал и не платил зарплату. Он понял, что Парменов руководил действиями Кривошеева, давал указания, сколько делать тайников, в какое время скидывать адреса «закладок» с наркотиками. Для этого Парменов предоставлял Кривошееву наркотические средства, как из рук в руки, так и через «тайники». +++ в период времени с 18 до 22 часов он находился с Кривошеевым, который предварительно созвонился с Парменовым и договорился о встрече. На автомобиле под управлением Ф. они подъехали к дому /// Там Кривошеев встретился с Парменовым и Безруковой. Они постояли, поговорили, после чего Кривошеев попрощался. Когда он и Кривошеев сели в машину к Ф., Кривошеев открыл сверток, в котором находились пакетики со спайсом. Потом они приехали к дому ///, где Кривошеев в первом подъезде на лестничной площадке между 1 и 2 этажами под облицовку окна в нижней части поместил пакетик с наркотиком. После этого Кривошеев еще делал закладки, после отправил адреса Парменову.

    При проверке показаний на месте свидетель М. (л.д.129-138 т.9) у /// указал на место, где Кривошеев +++ в период с 18 до 22 часов встречался с Парменовым и Безруковой, а впоследствии показал ему в машине сверток с наркотиком «спайс». Также он указал, где Кривошеев +++ сделал «закладку» с наркотическим средством в подъезде 1 ///.

Свидетель Ф. (л.д.139-140 т.9) показал в ходе следствия, что при случайных обстоятельствах он познакомился с Кривошеевым и С., которые пользовались его услугами таксиста, просили свозить в разные места, при этом часто находились в состоянии наркотического опьянения. Спустя некоторое время он понял, что Кривошеев и С. занимаются распространением наркотиков. +++ года он возил Кривошеева на встречу с парнем, как он понял из разговора по телефону, по имени Г.. После встречи он отвез Кривошеева к дому ///, а через некоторое время последний позвонил ему и сообщил, что кое-что оставил в пакете в машине. Он понял, что Кривошеев выронил в автомобиле пакет с наркотиком. При встрече он выругал Кривошеева, а тот обыскал его машину, нашел пакет с веществом растительного происхождения, после чего предложил работать с ним и С. как водитель. То есть они будут делать закладки с наркотиками, встречаться с поставщиком Парменовым, а он будет их возить и за это получать деньги. Он отказался, после чего Кривошеев угостил его «спайсом», чтобы загладить неловкий момент. Впоследствии Кривошеев еще несколько раз угощал его наркотическим средством «спайс», который он употреблял и получал опьянение.

Свидетель Я. (л.д.31-33 т.9) показал в ходе следствия, что в +++ он употреблял наркотическое средство «спайс». Примерно +++ года от своей знакомой Байхановой Ю. он узнал, что она может предоставлять наркотик для курения по цене 1000 рублей. После этого он около трех раз звонил Байхановой Ю. с целью приобрести у неё наркотическое средство. Обычно с этой целью они встречались у ///» и в других местах, он передавал деньги в пределах 2000 рублей Байхановой, та уходила, а через 10-15 минут возвращалась и отдавала ему наркотические средства, которые он употреблял и получал опьянение. +++ он решил приобрести наркотик, для этого созвонился с Байхановой, потом списался посредством ..., спросил в завуалированной форме о его наличии. Байханова ответила, что сможет с ним встретиться с целью продажи ему наркотических средств. Сам он поехал в /// где проходил лечение, там по предварительной договоренности встретился со знакомым таксистом по имени Д., которому передал деньги 200 рублей за проезд и 1000 рублей для передачи Байхановой. Он попросил Д. встретиться у ///» с девушкой по имени Ю., съездить с ней, куда она скажет, передать ей деньги, а потом высадить обратно у ///», после чего они должны были договориться о встрече. Через некоторое время от Д. он узнал, что того и Ю. задержали сотрудники полиции, у которой должен был быть наркотик для него.

Свидетель Ш. (л.д.148-150 т.9) показал в ходе предварительного расследования, что в +++ года его знакомый Парменов Г.Б. обратился к нему с просьбой оформить на себя банковскую карту «...», на что он согласился, оформил карту в отделении банка, активировал и сразу передал Парменову Г.. Сам с данной картой он каких-либо денежных операций не совершал. +++ года от брата Парменова он узнал, что Г. задержали за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Свидетель И. суду показала, что в +++ года она познакомилась с Безруковой Е. и с парнем последней – С.5. От общих знакомых, в том числе от своего парня Г.6, она знала, что Безрукова употребляет наркотики и занимается их распространением. Позже она спросила у самой Безруковой, правда ли это, на что последняя подтвердила информацию. +++ года Безрукова Е. попросила у неё временно воспользоваться банковской картой, на которую Безруковой должны были перечислить деньги. Она передала карту последней, после чего на неё Безруковой перечислялись крупные суммы денежных средств. Она поняла, что эти деньги перечисляются Безруковой за распространение наркотиков.

Свидетель Ф.1 суду показала, что +++ она сдала свою квартиру по адресу: /// С.5 и Безруковой Евгении. После того, как прошло 9-10 дней, ей позвонил сотрудник полиции и сообщил, что в её квартире был произведен обыск, обнаружены наркотические средства. К незаконному обороту наркотиков она отношения не имеет. О противоправной деятельности Безруковой ей ничего неизвестно.

    Свидетель З. (л.д.210-212 т.8) показала в ходе следствия, что на несколько дней в +++ года она сдавала свою квартиру по /// Парменову Г. Безруковой Е. и еще одному парню. За квартиру рассчитывался Парменов Г.Б., в том числе переводил ей деньги на банковскую карту. При выезде посторонних предметов жильцы не оставляли.

Свидетель Б.1 (л.д.7-14 т.10) показал в ходе следствия, что +++ года в оперативную службу РУ ФСКН поступила информация о том, что Парменов Г.Б. вновь стал заниматься сбытом наркотических средств от интернет-магазина «...». В результате проведения ряда ОРМ +++ Парменов был задержан, доставлен в РУ ФСКН, где в указанный день в период времени с 18.43 до 18.50 часов в каб.№ 108 он произвел изъятие у Парменова Г.Б. смывов с рук в присутствии двух понятых, изготовил контрольный ватный тампон, по результатам мероприятия составил соответствующий протокол, замечаний на который не поступило. После этого +++ в период с 18.51 до 19.25 часов он принимал участие в проведении личного досмотра Парменова Г.Б., производил фотографирование. Личный досмотр в присутствии двух понятых проводил оперуполномоченный К6. При этом Парменов пояснил, что у него при себе имеются наркотические средства, которые он собирался помещать в тайники в виде «закладок». В ходе личного досмотра у Парменова в карманах куртки были обнаружены 25 пакетов с застежками с веществом растительного происхождения, 10 полимерных пакетов с застежками с веществом растительного происхождения, 4 аналогичных пакета с веществом растительного происхождения во фрагменте изоленты красного и синего цветов. Еще один пакет с веществом растительного происхождения был изъят у Парменова из заднего кармана джинсов. Указанные 40 полимерных пакетов с веществом, их упаковки были упакованы, опечатаны, заверены пояснительными надписями. Кроме того, у Парменова были изъяты сотовые телефоны «... на имя Ш.7, денежные средства в сумме 900 рублей. По результатам мероприятия был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель К6 (л.д.222-228 т.9) в ходе следствия по обстоятельствам поступления оперативной информации, задержания Парменова и проведения личного досмотра дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.1

Свидетель Б. (л.д.1-3 т.10) показал в ходе следствия, что +++ в РУ ФСКН России по Алтайскому краю поступила информация о том, что неустановленное лицо, находящееся в разработке в 3 отделе сформировало «закладку» в подъезде ///. После этого руководством ему было поручено провести ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с целью изъятия наркотического средства. Он совместно с оперуполномоченным К6 проследовал по адресу: ///, где пригласили двух понятых – жителей данного дома. +++ в период времени с 13 часов 41 минуты до 13 часов 53 минут было проведено обследование лестничной площадки между 1 и 2 этажами подъезда ... указанного дома, в ходе которого в пластиковой облицовке окна был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, перемотанный изолентой черного цвета. Пакет был изъят, упакован и опечатан. По результатам мероприятия им был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель П5 (л.д.201-204 т.9) показал в ходе следствия, что +++ он участвовал в задержании Г.3, к которому направлялась Байханова Ю.Х., которая также была задержана.

Свидетель П.2 суду показала, что +++ была задержана Байханова Ю.Х., доставлена в РУ ФСКН, где она в присутствии понятых изъяла у задержанной смывы с кистей рук, был изготовлен контрольный ватный тампон. Кроме того, ею был проведен личный досмотр задержанной. Байханова Ю.Х. на её вопрос о наличии запрещенных веществ пояснила о том, что при ней имеется наркотическое средство «спайс», которое она приобрела +++ у девушки по имени Е. с целью дальнейшей передачи парню по имени Д. В ходе личного досмотра из куртки Байхановой Ю.Х. ею был изъят сверток, перемотанный изолентой с пакетом с веществом растительного происхождения. Изъятое вещество было упаковано и опечатано. Кроме того, у Байхановой была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, сотовый телефон «...», которые также были изъяты. По результатам мероприятий были составлены соответствующие документы.

+++ ей было поручено проведение личного досмотра Безруковой Е.А., которая была задержана в квартире по адресу: ///. На предложение о добровольной выдаче запрещенных предметов и веществ Безрукова Е.А. пояснила, что при ней имеются наркотические средства, которые она приобрела в этот день для последующего сбыта посредством «закладок». Из карманов халата, чашечки бюстгальтера у Безруковой были изъяты свертки с веществом растительного происхождения, а также сверток с веществом в порошкообразном и комкообразном состоянии светлого цвета, которые были упакованы и опечатаны, снабжены пояснительными надписями. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.

Свидетель Т. (л.д.229-234 т.9) показал в ходе следствия, что ранее задерживавшийся за сбыт наркотических средств Парменов Г.Б. вновь начал заниматься распространением наркотиков, подыскал несколько сообщников, в том числе Кривошеева Д.А. Для проверки информации сотрудниками полиции проводились оперативно-розыскные мероприятия. Так, было проведено ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» +++ в период с 13.41 до 13.53 часов, под пластиковой облицовкой окна, находящегося на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ... дома по /// была обнаружена и изъята помещенная Кривошеевым Д.А. «закладка» с наркотическим средством в крупном размере.

Свидетель Г.4 (л.д.235-237 т.9) показала в ходе следствия, что +++ около 08.30 часов сотрудниками РУ ФСКН России по Алтайскому краю в ИВС г.Барнаула была доставлена задержанная Безрукова Е.А., после чего в период с 08.30 до 08.45 часов ей был проведен личный досмотр. На предложение добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества Безрукова Е.А. пояснила, что таковых не имеет. У задержанной при себе находилась сумка с личными вещами. Когда она приступила к личному досмотру Безруковой Е.А., то обнаружила в джинсах из сумки задержанной прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого вещества Безрукова Е.А. пояснила, что это наркотическое средство «спайс» для личного употребления. По результатам личного досмотра ею был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались.

    Свидетель Б.4 (л.д.238-240 т.9) показал в ходе предварительного расследования, что +++ в период с 8.50 до 09.10 часов он в помещении ИВС /// произвел изъятие смывов с кистей рук и носогубного треугольника Безруковой Е.А. Он изготовил контрольный ватный тампон, который упаковал и опечатал, после чего тампон со смывами с рук задержанной также упаковал и опечатал. По результатам им был составлен соответствующий протокол, с которым предварительно ознакомившись, участвующие лица расписались.

Виновность подсудимых Парменова, Безруковой, Байхановой, Кривошеева в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом обыска (л.д.146-160 т.2) в ///, в ходе которого +++ в период с 20.45 до 22.30 часов Безрукова сообщила о наличии при ней наркотических средств; кроме того у Безруковой Е.А. были изъяты смывы с рук, изготовлен контрольный ватный тампон; также в квартире были обнаружены и изъяты: в ванной – шесть лент изоленты, которые, по пояснениям Безруковой, использовала с Парменовым для фасовки; в туалете в коробе труб – бумажный сверток с 10 свертками с веществом растительного происхождения, на шкафу в кухне – сверток с веществом, с дивана в комнате – пять свертков с веществом, под диваном – сверток с веществом, под диваном из сумки – вещество, упаковочный материал, электронные весы, банковские карты, свертки с веществом. Все указанные предметы и вещества, по пояснениям Безруковой, принадлежит Парменову. Кроме того, изымались: в кухне коробки с надписью «Ромашка», бутыльки с муравьиным спиртом, противогаз, резиновая перчатка, контейнер и металлическая ложка, в комнате – сотовый телефон, принадлежащие Безруковой, с перепиской о закладках наркотических средств, переносной компьютер; сотовый телефон, принадлежащий Парменову, а также в дальней комнате – сумка, принадлежащая Безруковой, со следовыми количествами вещества, сверток с веществом. Кроме того, изымались две купюры достоинством 1000 рублей, принадлежащие Безруковой. Изъятые предметы и вещества упакованы и соответствующим образом опечатаны;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от +++ (л.д.161-166 т.2), согласно которому в присутствии понятых Безрукова указала о наличии у неё наркотических средств «спайс» и реагент, которые она приобрела +++ у знакомого по имени Г. с целью последующего сбыта посредством закладок, после чего у Безруковой Е.А. в квартире по /// в период времени с 20.47 до 21.10 часов +++ обнаружены и изъяты: из правого кармана халата – сверток, перемотанный изоляционной лентой сине-черного цвета с веществом растительного происхождения; сверток, перемотанный изоляционной лентой зеленого, красного, черного цвета с веществом растительного происхождения; из левого кармана халата – полимерный пакетик с рельсовой застежкой с веществом в порошкообразном и комкообразном состоянии светлого цвета; сверток бумажный (тетрадный лист) с веществом растительного происхождения; из правой чашечки бюстгальтера, надетого на Безруковой, – полимерный пакет с рельсовой застежкой с веществом растительного происхождения. Изъятые пакеты с веществами упакованы и опечатаны соответствующим образом;

- заключением эксперта ... (л.д.200-203 т.11), согласно которому изъятые в ходе обыска по адресу: ///: вещество, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 0,12 грамма; кристаллическое вещество, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество – альфа-пирролидиновалерофенон, которое относится к производным наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством, массой 0,44 грамма; вещество, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 1,63 грамма; вещество, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 8,51 грамма; вещество, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 12,85 грамма; вещества, представленные на экспертизу в пакете ..., содержат в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и являются наркотическим средством, массой соответственно 0,34 грамма; 31,56 грамма; 25,00 грамма; 3,27 грамма. Смывы с поверхности полимерного мешка, представленного на экспертизу в пакете ..., содержат в следовых количествах наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, которое относится к производным наркотического средства N-метилэфедрон, и наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид;

- заключением эксперта ... (л.д.205-211 т.11), из которого следует, что изъятые в ходе обыска +++ по адресу: ///: вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в упаковке ... в пакете из полимерного материала, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 0,04 грамма; вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в упаковке ... в металлической цилиндрической банке, содержит в своем составе альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 0,04 грамма. На электронных весах, на внутренних поверхностях четырех пакетов из полимерного материала и внутренней поверхности мешка из полимерного материала с приклеенными фрагментами липкой ленты, содержатся в следовых количествах наркотические средства: альфа-пирролидиновалерофенон, который относится к производному наркотического средства N-метилэфедрон, и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В веществе белого цвета в виде порошка и комков, представленном на экспертизу в упаковке ... в пакетах из полимерного материала, содержится N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 2,95 грамма; в веществе светло-коричневого цвета в виде порошка и комков, представленное на экспертизу в упаковке ... в пакетах из полимерного материала, содержится N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 1,54 грамма; в веществе растительного происхождения, представленном на экспертизе в упаковке ..., содержится N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 0,39 грамма. На резиновой перчатке, на внутренних поверхностях контейнера и на ложке содержится в следовых количествах наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производному наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид;

- заключением эксперта ... (л.д.213-217 т.11), согласно которому изъятые при личном досмотре Безруковой Е.А. +++: вещество, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 3,11 грамма; вещество белого цвета, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 0,83 грамма; вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 0,08 грамма; вещество, представленное на экспертизу в пакете ..., содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 1,50 грамма;

- протоколами осмотра предметов (л.д.21-45, 82-100, 117-131, 166-169 т.18), в соответствии с которыми осмотрены изъятые в ходе обыска в квартире по /// и при личном досмотре Безруковой Е.А.: вещества растительного происхождения, вещество кристаллической формы розового цвета, вещество белого цвета в следовом количестве, различные пакеты, в том числе со следовыми количествами веществ, фрагменты липкой ленты из полимерного материала красного, зеленого, синего и черного цветов, весы электронные, металлическая банка, сумка из кожзаменителя с пакетиком с веществом растительного происхождения, металлическая банка с пакетиками с веществом белого цвета, светло-коричневого цвета в виде порошка и комков, шесть рулонов липкой ленты, флакон с муравьиным спиртом, картонные коробки с ромашкой, контейнер с гнутой металлической ложкой, противогаз, резиновая перчатка, банковские карты различных банков, в том числе карты ...», денежные средства в сумме 2000 и 900 рублей; мобильный телефон «...»; также осмотрены изъятые при личном досмотре в ИВС у Безруковой вещество растительного происхождения, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Безруковой, контрольный ватный тампон; также осмотрены денежные средства одной купюрой номиналом 1000 рублей, изъятые при личном досмотре Байхановой Ю.Х.;

- постановлениями (л.д.46-51, 111-115, 132-134 т.18), которым изъятые при обыске в ///, при личном досмотре Безруковой Е.А., при личном обыске Безруковой в ИВС наркотические средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,12; 1,63; 8,51; 12,85; 60,17; 3,11; 0,83; 0,08; 1,50; 0,39; 4,49; 0,77 грамм, альфа-пирролидиновалерофенон массой 0,44 грамма, лист бумаги розового и белого цветов, фрагменты фольги, липкой ленты, пакеты различного размера, электронные весы, сумка из кожзаменителя, металлическая коробка, шесть рулонов липкой ленты различных цветов; резиновая перчатка, контейнер, металлическая ложка, противогаз, коробки с ромашкой, флакон с муравьиным спиртом, банковские карты ...», «...», денежные средства в сумме 2000 и 900 рублей; ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Безруковой, контрольный ватный тампон; денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Байхановой, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- заключение эксперта .../К (л.д.219-233 т.11), в соответствии с которым в памяти карты флеш-памяти «...», установленной в смартфоне «...», изъятом +++ в ходе обыска по адресу: ///, обнаружена информация. Данные о содержимом карты памяти (информация о файлах: изображениях, видео, тексте, документах) представлены в электронном виде в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталог «...»). В накопителе на жестком магнитном диске (...), установленного в переносном персональном компьютере (нетбуке), изъятом при обыске по ///, имеется информация об истории посещения интернет-страниц, истории сообщений в установленной программе ..., данные о которых представлены в электронном виде в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталог «...

- протоколами осмотра предметов (л.д.46-75, 79-110 т.19), согласно которым осмотрен оптический диск – приложение к заключению эксперта ..., где в папке «...» в различных папках обнаружены текстовые файлы со списком адресов, по смыслу похожих на описание «закладок»; фотографии, на которых запечатлены Безрукова и её знакомые, в том числе Парменов и С.5, имеются фотографии, на которых Парменов, Безрукова и С.5 с помощью электронных весов и полимерных пакетов фасуют вещество растительного происхождения (созданы +++ в период с 20.25 до 20.45 часов);

- постановлением (л.д.76-77, 78 т.19), которым оптический диск – приложение к заключению эксперта ... признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколами осмотра предметов (л.д.143-159, 160-165, 235-242 т.18), которыми осмотрены изъятые в ходе обыска в квартире по /// мобильный телефон «...» с сим-картой и картой памяти «...», переносной компьютер фирмы «... а также изъятые при личном досмотре Парменова +++ мобильный телефон «...» с картой памяти «...», мобильный телефон «...». При этом в ходе осмотра содержимого мобильного телефона «...» обнаружена информация о местонахождении тайников с закладками по различным адресам ///;

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю (л.д.208-209 т.2), согласно которому следователю в установленном порядке предоставлены результаты ОРМ «наблюдение», в ходе которого был задержан Парменов Г.Б., у которого при личном досмотре обнаружены наркотические средства;

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений (л.д.211-213 т.2), из которого следует, что у Парменова Г.Б. в присутствии понятых изъяты смывы с кистей рук, кроме того, изготовлен контрольный ватный тампон;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.214-221 т.2), согласно которому у Парменова Г.Б. +++ в период времени с 18.51 до 19.25 часов в присутствии понятых обнаружены и изъяты: из правого кармана куртки полимерный пакет (фрагмент) с полимерными пакетами с застежкой с веществом растительного происхождения в количестве 25 штук; из левого кармана – сверток с пакетиками в количестве 10 штук и фрагмент изоляционной ленты красного цвета с четырьмя пакетами с аналогичным веществом, из джинсов – фрагменты черной и желтой изоленты с аналогичным пакетом с веществом. Указанные пакеты с веществом в количестве 40 штук упакованы и опечатаны. Парменов Г.Б. пояснил, что в пакетах наркотические средства, которые он раскладывает, то есть создает тайники с наркотиками с целью последующего сбыта. Кроме того, в ходе личного досмотра изъяты телефон «...» в корпусе бурого цвета с сим-картами, сотовый телефон «...» в корпусе белого цвета с сим-картой ...; банковская карта на имя Ш.7 и денежные средства в сумме 900 рублей;

- заключением эксперта ... (л.д.129-132 т.11), в соответствии с которым вещества, изъятые в ходе личного досмотра Парменова Г.Б. +++, содержат в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства составила соответственно 1,92 грамма; 3,74 грамма; 16,23 грамма; 43,60 грамма;

- заключением эксперта .../К (л.д.134-140 т.11), в соответствии с которым в памяти карты флеш-памяти, установленной в смартфоне «...», изъятого в ходе личного досмотра Парменова Г.Б. +++, обнаружена информация. Данные о содержимом памяти карты флеш-памяти (информация о файлах: изображениях, видео) представлены в электронном виде в приложении к заключению эксперта на оптическом компакт-диске (каталог «...»);

- протоколом осмотра предметов (л.д.223-231 т.18), согласно которому осмотрен оптический диск – приложение к заключению эксперта ..., при просмотре внутренних файлов которого выявлены фотографии Парменова с Безруковой, Парменова с Кривошеевым, а также фотографии участков местности;

- постановлением (л.д.232, 233 т.18), которым оптический диск с приложением к заключению эксперта ... признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- заключением эксперта ... (л.д.142-145 т.11), согласно которому в памяти смартфона «...», изъятого у Парменова Г.Б., обнаружена информация. Данные о содержимом памяти смартфона «...» (информация о контактах, ленте событий, сообщениях, сообщениях в установленных приложениях ... с +++, ... за период с +++ по +++) представлены в электронном виде на оптическом диске (каталог «...») в приложении к заключению эксперта;

- протоколом осмотра предметов (л.д.1-42 т.19), в соответствии с которым осмотрен оптический диск – приложение к заключению эксперта ... с информацией, обнаруженной в памяти сотового телефона «...», изъятого при личном досмотре Парменова; на диске имеются файлы с сообщениями, принятыми и отправленными через программу ... с использованием логина «...» (логин использовал Парменов Г.Б.), который осуществлял переписку с пользователями «...». В переписке с пользователем «...» идет речь о формировании данным пользователем «закладок»: Парменов дает указания о правильном формировании «закладок», узнает про сроки формирования, налагает штрафы за нарушения сроков. Пользователь «...» отправляет Парменову адреса сформированных закладок, задает вопросы по выплате зарплаты. В переписке с пользователем «...» речь идет о сбыте наркотических средств в виде «закладок». Парменов сообщает адреса сформированных «закладок», пользователь «...» уточняет адреса, осуществляет общее руководство. В файле ... содержатся сообщения, отправленные и полученные с сотового телефона Парменова через социальную сеть «... с аккаунта «...». Среди «... Парменова в сети «...» обнаружены «...», «...». Кроме того, +++ в 08.43 и в 08.47 часов пришли два уведомления на сотовый телефон Парменова о получении в программе «...» сообщений от пользователя «...» с описанием тайников, в том числе между 1 и 2 этажами 1 подъезда дома по адресу: /// (л.д.41 т.19);

- постановлением (л.д.43-44, 45 т.19), которым оптический диск – приложение к заключению эксперта ... признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- заключением эксперта ... (л.д.62-69 т.13), из которого следует, что 1. Основной темой переписки: в программе «...», представленной на оптическом диске в корневой папке в файле «... в программе «...», представленной на оптическом диске ... от +++ (информация, обнаруженная в памяти сотового телефона «...)», использовавшегося Парменовым Г.Б.), в папке «...», является передача наркотических средств через тайниковые закладки.    2. Предметом исследуемой переписки в программе «...» является обмен информацией о сформированных тайниковых закладках. Цель переписки – осуществление совместной деятельности по распространению наркотических средств. 3. Характер деятельности участников исследуемой переписки в программе «...» определяется как бесконтактная продажа наркотиков.    4. В исследуемой переписке в программе «... лица, использующие имена «...», выступают в роли координаторов действий по распространению наркотических средств через тайниковые закладки. Участники коммуникации, использующие имена «...», осуществляют функции по непосредственному получению и формированию закладок с партиями наркотических средств;

- заключением эксперта ... (л.д.48-57 т.13), согласно выводов которого автором отправленных под именами «...» текстовых сообщений с использованием программы «...», сведения о которых представлены в приложении к протоколу осмотра на страницах 1-13 (бумажная копия) и прилагаемом оптическом диске ... от +++ в папке «...», вероятно является одно лицо;

- постановлением о представлении результатов ОРД следователю (л.д.5-6 т.3), согласно которому следователю в установленном порядке предоставлены результаты ОРМ «наблюдение», в ходе которого была задержана Байханова Ю.Х., у которой при личном досмотре обнаружены наркотические средства;

- протоколом изъятия документов, предметов, материалов и сообщений (л.д.8-12 т.3), согласно которому у Байхановой Ю.Х. изъяты смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д.13-20 т.3), из которого следует, что +++ в период времени с 16.48 до 17.30 часов в присутствии понятых Байханова Ю.Х. пояснила о наличии у неё при себе наркотического средства спайс, которое она приобрела +++ у девушки по имени Е. с целью дальнейшей передачи парню по имени Д.; в результате у Байхановой Ю.Х. из карманов куртки изъяты сверток, перемотанный изоляционной лентой черно-желтого цвета, с веществом растительного происхождения, деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон ...». Изъятое упаковано и опечатано;

- заключением эксперта ... (л.д.167-169 т.11), в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе личного досмотра Байхановой Ю.Х. +++, содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством, массой 1,66 грамма;

- заключением эксперта .../К (л.д.171-176 т.11), согласно которому в памяти смартфона «...», изъятого в ходе личного досмотра Байхановой +++, установленной в нем сим-карте, обнаружена информация. Данные о содержимом памяти смартфона «...» (информация о контактах, журнале звонков, сообщениях, о посещенных интернет-страницах, чате в установленном приложении ..., файлах), установленной в нем сим-карте (смс-сообщения, контакты) представлены в электронном виде на оптическом диске (каталог ...») в приложении к заключению;

- протоколом осмотра предметов (л.д.201-220 т.18), в соответствии с которым осмотрен оптический диск – приложение к заключению эксперта ..., при просмотре файлов установлено наличие фотографий Байхановой и Безруковой, датированных +++, а также фотографии участков местности, датированных +++; кроме того, среди контактов в программе «...» обнаружен контакт «...», использующий абонентский ...; из переписки в программе «...» следует, что Байханова Ю.Х. использовала логин ...»; среди прочих диалогов в программе «...» обнаружена переписка с пользователем «...» за период с 13 по +++, где +++ пользователи договариваются о встрече у ///»;

- постановлением (л.д.221, 222 т.18), которым оптический диск с информацией – приложением к заключению эксперта ... признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.170-188 т.18), в соответствии с которым осмотрен изъятый при личной досмотре у Байхановой +++ мобильный телефон «...» в чехле с сим-картой, при включении которого обнаружена переписка, а также фотографии участков местности;

- постановлением (л.д.189-190 т.18), которым мобильные телефоны: «...», изъятый у Байхановой; «...», изъятый при обыске по ///; «... с сим-картой, картой памяти, «...» с сим-картами, изъятые при личном досмотре Парменова; «...» с сим-картой, картой памяти, переносной компьютер ...», кабель, изъятые при обыске по ///, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- заключением эксперта ... (л.д.235-239 т.11), в соответствии с которым на ватных тампонах со смывами с кистей рук Парменова Г.Б., Безруковой Е.А., Байхановой Ю.Х. в следовых количествах имеются: производное наркотического средства N-метилэфедрон – альфа-пирролидиновалерофенон, в следовых количествах, и производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, в следовых количествах. На контрольных ватных тампонах, изготовленных при изъятии смывов с кистей рук Парменова Г.Б., Безруковой Е.А., Байхановой Ю.Х. наркотических средств, психотропных веществ не имеется;

- протоколом осмотра предметов (л.д.53-77 т.18), в соответствии с которым осмотрены: вещества растительного происхождения желто-коричневого цвета, фрагменты липкой ленты различных цветов, пакеты различного размера с наслоениями вещества коричневого цвета, изъятые при личном досмотре Парменова Г.Б. +++; сверток с веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета, фрагменты липкой ленты, изъятые при личном досмотре Байхановой Ю.Х. +++; ватные тампоны со смывами с рук Безруковой, Парменова, Байхановой, контрольные ватные тампоны;

- постановлением (л.д.78-79 т.18), которым наркотические средства: N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 65,49 грамм, изъятые при личном досмотре Парменова; N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 1,66 грамм, изъятые при личном досмотре Байхановой, фрагменты липкой ленты, пакеты различного размера, ватные тампоны со смывами с рук Безруковой, Парменова, Байхановой, а также контрольные признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколом личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства (л.д.43-46 т.3), согласно которому +++ в период в 08.30 до 08.45 часов в присутствии понятых в помещении ИВС из кармана джинсов, находящихся в сумке в числе вещей у Безруковой Е.А., изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой, в котором находится вещество зелено-коричневого цвета, которое было упаковано и опечатано;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.47 т.3), из которого следует, что у Безруковой Е.А. изъяты смывы с кистей рук и носогубного треугольника;

- протоколом выемки (л.д.2-4 т.12), согласно которому у Л.2 из камеры хранения ОП № 5 УМВД России по г.Барнаулу изъяты пять пакетов с предметами: со смывами с рук Безруковой Е.А., со смывами с носогубного треугольника Безруковой; с контрольными ватными тампонами, а также пакета с изъятым у Безруковой наркотическим средством;

- заключением эксперта ... (л.д.6-9 т.12), из выводов которого усматривается, что вещество первоначальной массой 0,77 грамма, изъятое у Безруковой +++ в ИВС, содержит в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством;

- заключением эксперта ... (л.д.12-16 т.12), согласно которому смывы с кистей рук Безруковой Е.А. в следовых количествах содержат наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. Смывы с носогубного треугольника Безруковой Е.А., смывы с контрольного тампона наркотических средств не содержат;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю от +++ (л.д.62-63 т.3), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.64 т.3), согласно которым следователю в установленном порядке предоставлены результаты ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений и участков местности», в ходе которого обнаружено наркотическое средство;

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (л.д.67-75 т.3), из которого следует, что +++ в период времени с 13.41 до 13.53 часов в присутствии понятых на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ... по /// в /// в пластиковой облицовке окна обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, перемотанный изолентой черного цвета;

- заключением эксперта ... (л.д.34-38 т.12), согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обследования по адресу ///, содержит в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, и является наркотическим средством. Масса наркотического средства до проведения первоначального исследования составляет 2,00 грамма;

- протоколом осмотра предметов (л.д.130-133 т.19), в соответствии с которым осмотрено вещество растительного происхождения, пакет, изъятые в ходе обследования по адресу: /// +++;

- постановлением (л.д.134 т.19), которым наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 2,00 грамма признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу;

- протоколом обыска от +++ (л.д.100-112 т.3), в ходе которого в период с 21.20 до 23.35 часов в /// в комнате на диване обнаружена куртка, в которой находился паспорт на имя Кривошеева Д.А., из кармана куртки изъят фрагмент красной изоленты с наслоениями вещества растительного происхождения; кроме того, в 22.25 часов у Кривошеева Д.А. изъяты смывы с кистей рук, изготовлен контрольный ватный тампон. Кроме того, при обыске был изъят сотовый телефон «...» абонентский ...;

- заключением эксперта ... (л.д.51-53 т.12), согласно которому на ватном тампоне со смывами с рук Кривошеева Д.А., обнаружен N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который относится к производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в следовых количествах;

- протоколами осмотра предметов (л.д.144-151, 162-171 т.19), в соответствии с которыми осмотрены ватный тампон со смывами с рук Кривошеева Д.А., контрольный ватный тампон; мобильный телефон «...

- постановлениями (л.д.152-153, 172 т.19), которыми ватный тампон со смывами с рук Кривошеева Д.А., контрольный ватный тампон, мобильный телефон «... признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- заключением эксперта ... (л.д.55-62 т.12), из выводов которого следует, что в памяти смартфона ...», изъятого +++ в ходе обыска в квартире по адресу: ///, установленных в нем сим-карте, карте флеш-памяти обнаружена информация. Данные о содержании памяти смартфона «...» (информация о контактах, журнале звонков, общениях, о посещенных интернет-страницах, чате в установленных приложениях ...), установленных в нем сим-картах (смс-сообщения, контакты), карты флеш-памяти (информация о файлах – аудио, изображения) представлены в электронном виде на оптическом диске (каталог «...» в приложении к заключению эксперта;

- протоколом осмотра предметов (л.д.175-203 т.19), в соответствии с которым был осмотрен оптический диск – приложение к заключению эксперта ..., в папке «...» имеются фотографии, на одной из которых Кривошеев Д.А. запечатлен с Парменовым Г.Б., Парменов с Безруковой, а также с изображением участков местности, описания адресов – тайников, направленных пользователю «...» без указания даты, сведения о создании фотографий с изображением Кривошеева – +++;

- постановлением (л.д.204, 205 т.19), которым оптический диск – приложение к заключению эксперта ... признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.111, 140 т.20) о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.112, 141 т.20), о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» от +++ (л.д.119 т.20), согласно которым в установленном порядке предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Парменова Г.Б.;

- протоколами осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.120-135, 147-154 т.20), в соответствии с которыми осмотрены оптические диски ...с, ...с, при просмотре которых имеется папка «... с дословным содержанием записанных на нем телефонных переговоров, ведущихся Парменовым Г.Б. в период с +++ +++, с +++ по сотовому телефону с абонентским номером .... В ходе осмотра обнаружены переговоры с абонентами с номерами ... (использовался Безруковой Е.А.) и ... (использовался Кривошеевым Д.А.), в ходе которых они договариваются о встречах, обсуждают денежные вопросы, Парменов дает указания войти в .... Кроме того, обнаружены смс-сообщения, полученные Парменовым Г.Б. на указанный абонентский номер +++ в 08 часов 43 минуты и в 08 часов 47 минут, с уведомлением о получении в программе ...» сообщений от пользователя «... с описанием тайников между 1 и 2 этажами 1 подъезда дома по адресу: ///, а также еще ряд уведомлений о получении сообщений от пользователя ...» с описанием тайников (л.д.135 т.20);

- постановлениями (л.д.136, 137, 155, 156 т.20), которыми оптические диски с записью ОРМ «ПТП» в отношении Парменова Г.Б. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.157-163 т.20), согласно которому осмотрен оптический диск с записью ОРМ «ПТП» в отношении Парменова Г.Б. за период с +++;

- постановлением (л.д.164, 165 т.20), которым пакет с оптическим диском с текстовой записью ОРМ «ПТП» в отношении Парменова Г.Б. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.168-169 т.20), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.170 т.20), постановлением ... от +++ о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» (л.д.171 т.20), согласно которым в установленном порядке предоставлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Безруковой Е.А.;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.177-183 т.20), в соответствии с которым осмотрен оптический диск ...с, на котором имеется папка «....» с текстовыми и звуковыми файлами, установлено дословное содержание разговоров Безруковой Е.А. по сотовому телефону с абонентским номером ...

- постановлением (л.д.184, 185 т.20), которым оптическим диск с записью ОРМ «ПТП» в отношении Безруковой Е.А. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.189-190 т.20), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.188 т.20), согласно которым в установленном порядке предоставлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Безруковой Е.А. на диске ...с;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.1-38 т.21), согласно которому осмотрен оптический диск ...с с записью ОРМ «ПТП» в отношении Безруковой Е.А., на котором имеется папка «... с текстовыми и звуковыми файлами, установлено дословное содержание разговоров Безруковой Е.А. по сотовому телефону с абонентским номером ... В ходе осмотра обнаружены разговоры, в том числе с абонентами, использовавшими номера ... (Парменов Г.Б.), ... (Байханова Е.А.), где обсуждаются вопрос работы, а также возможности «покурить взять» (л.д.4-5, 26, 30-31, 34-35 т.21), а также разговоры с неустановленными лицами, которые просит приобрести «ск» или «спайс» за деньги;

- постановлением (л.д.39, 40 т.21), которым оптический диск с записью ОРМ «ПТП» в отношении Безруковой Е.А. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.43 т.21), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.44 т.21), постановлением ... от +++ о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи» (л.д.45 т.21), согласно которым в установленном порядке предоставлены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров в отношении Кривошеева Д.А. на диске ...с;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.49-52 т.21), в соответствии с которым осмотрен оптический диск ...с с записью ОРМ «ПТП» в отношении Кривошеева Д.А., где установлено дословное содержание записанных на нем телефонных переговоров, ведущихся Кривошеевым Д.А. по сотовому телефону с абонентским номером ..., за +++ – с абонентом ... (использовался свидетелем Ф.);

- постановлением (л.д.53, 54 т.21), которым оптический диск с записью ОРМ «ПТП» в отношении Кривошеева Д.А. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- постановлениями о представлении результатов ОРД следователю (л.д.57 т.21), о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.58 т.21), сводкой наружного наблюдения ..., ..., ... (л.д.59, 60, 61 т.21), согласно которым в установленном порядке предоставлены материалы ОРМ «наружное наблюдение» отношении Парменова Г.Б. за 9, 10, +++. Согласно данным материалам Парменов Г.Б. в период с 12.30 до 16.07 часов +++ находился в месте проживания по адресу: ///

- протоколом осмотра предметов (л.д.1-44 т.23), в соответствии с которым осмотрен оптический диск с детализацией абонентского номера ... использовавшегося Кривошеевым Д.А. в период с +++ по +++, в файлах которого имеется информация о том, что +++ в период времени с 20.44 по 21.19 часов соединения абонентского номера Кривошеева Д.А. осуществлялись в /// через базовые станции, расположенные по ///, которые расположены вблизи дома по адресу: /// (л.д.28 т.23), +++ в 21.39 часов соединение абонентского номера Кривошеева Д.А. было осуществлено через базовую станцию, расположенную по ///, что находится вблизи дома по ///; кроме того +++ абонентский номер Кривошеева Д.А. неоднократно связывался с абонентским номером Парменова Г.Б. ... (в 19.27; в 20.32; 20.44 часов). Кроме того, осмотрен оптический диск с детализацией абонентского номера ..., использовавшегося Парменовым Г.Б., из файлов которого усматривается, что с 16.33 часов +++ по 12.13 часов +++ соединения абонентского номера Парменова Г.Б. осуществлялись через базовые станции, расположенные по ///; +++ с 15.43 по 18.47 часов – в районе базовых станций ///; +++ с 14.27 по 14.56 часов – через базовую станцию на ///, что находится неподалеку от дома по адресу: ///;

- постановлением (л.д.117-119 т.23), которым оптический диск с детализацией соединений абонентских номеров Кривошеева Д.А., Парменова Г.Б. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.73-84 т.23), в соответствии с которым осмотрен оптический диск с детализацией соединений абонентского номера ..., использовавшегося Байхановой Ю.Х. за период с +++ по +++, в файле которого имеется информация о том, что +++ Байханова Ю.Х. неоднократно связывалась с абонентскими номерами ... (использовался Я.) (в 12.14; 13.14; 14.24; 14.52, 15.23 часов), 8... (использовался Безруковой Е.А.) (в 12.24; 13.22; 14.22; 15.48 часов);

- протоколами осмотра предметов (л.д.85-101, 126-178 т.23), согласно которым осмотрен оптический диск с детализацией соединений абонентского номера ..., использовавшегося Безруковой Е.А. за период с +++ по +++, в файлах которого имеется информация о том, что +++ Безрукова Е.А. неоднократно связывалась с абонентским номером ..., использовавшимся Байхановой Ю.Х.; а также осмотрен указанный оптический диск, в файлах которого представлена информация о соединениях абонентского номера ..., использовавшегося Парменовым Г.Б.;

- постановлением (л.д.117-119 т.23), которым оптические диски с детализацией соединений абонентского номера, использовавшегося Байхановой Ю.Х., абонентского номера, использовавшегося Безруковой Е.А., абонентского номера Парменова Г.Б. признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

- ответом на запрос ...» (л.д.139-145 т.22), согласно которому счет к банковской карте ... открыт на имя Ш. На указанный счет производились неоднократные зачисления денежных средств от неустановленных лиц, использующих счет платежной системы «...» ..., за период с +++ по +++;

- ответом на запрос ...» (л.д.161 т.22), в соответствии с которым абонентский ... зарегистрирован на имя Кривошеева Дмитрия Алексеевича, +++ г.р.;

- ответом на запрос ...» (л.д.163 т.22), согласно которому абонентский ... зарегистрирован на имя П.1, +++ г.р.;

- протоколом осмотра предметов (л.д.178-183 т.21), согласно которому осмотрен оптический диск с информацией о движении денежных средств по счету платежной системы «..., использовавшемуся Безруковой Е.А., который зарегистрирован на имя Ш.6, +++ г.р. На указанный счет +++ поступили денежные средства в размере 13 000 рублей от неустановленных лиц, использующих счет платежной системы «...» .... В тот же день данные денежные средства были переведены на карту «...» ..., оформленную на имя И. и находившуюся в пользовании Безруковой Е.А.;

- постановлением (л.д.184-185 т.21), которым оптический диск с информацией о движении денежных средств по счету «...» ... (использовался Безруковой Е.А.) признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

- протоколом осмотра предметов (л.д.187-195 т.21), в соответствии с которым осмотрен оптический диск с информацией о движении денежных средств по счету платежной системы «...» ..., использовавшемуся Парменовым Г.Б., из которой следует, что в период с +++ до +++ на указанный счет неоднократно поступали денежные средства, которые впоследствии переводились на счета банковских карт, в частности, +++ – на счет карты ..., оформленную на имя И. Кроме того, осмотрена информация по счету «...» ..., с которого переводились деньги на счета Парменова, Безруковой. Так с указанного счета +++ на «...» ... (использовался Безруковой) переведены 13000 рублей, +++ с указанного счета осуществлен перевод денежных средств на общую сумму 64750 рублей на банковскую карту, оформленную на Ш.;

- постановлением (л.д.196-197 т.21), которым оптический диск с информацией о движении денежных средств по счету платежной системы ...», использовавшемуся Парменовым Г.Б., признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Из заключения амбулаторной наркологической экспертизы ... (л.д.114-115 т.12) следует, что Безрукова Е.А. страдает ...

    Из заключений амбулаторной наркологической экспертизы ... (л.д.122-123 т.12), ... (л.д.130 т.12) следует, что Байханова Ю.Х., Кривошеев Д.А. не страдают наркоманией, ...

    Из заключения амбулаторной наркологической экспертизы ... (л.д.102 т.12) следует, что Парменов Г.Б. не страдает наркоманией.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователи Р.2 и А.3 указывали на то, что при проведении предварительного расследования все подсудимые Безрукова Е.А., Байханова Ю.Х., Парменов Г.Б., Кривошеев Д.А. активно содействовали следствию в раскрытии и расследовании преступлений, участвовали во всех следственных действиях, в том числе при проверках показаний на месте, сообщали неизвестную следствию информацию.

    Проанализировав представленные по данным эпизодам преступной деятельности доказательства, суд находит вину подсудимых Парменова, Кривошеева, Безруковой, Байхановой в совершении преступлений доказанной.

    Оценивая представленные доказательства как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд находит, что оснований для признания каких-либо доказательств недопустимыми, у суда не имеется. Не оспаривали их и участники судебного разбирательства.

    Так, показания допрошенных свидетелей С.5, Б5, Н., а также В., С., З., М., Ф., Я., Ш., И., Ф.1 З. последовательны, логичны, согласуются с другими доказательствами, в том числе с письменными материалами уголовного дела. Ряд свидетелей подтверждали свои показания при проверке на месте. Оснований полагать, что указанные свидетели оговаривают подсудимых Парменова, Кривошеева, Безрукову, Байханову, у суда не имеется. Не указывали оснований для возможного оговора свидетелями и сами подсудимые.

    Показания свидетелей – сотрудников полиции К., Ш.3, П.2, Т., а также Б.1, К6, Б., П5, Г.4, Б.4 также последовательны, детальны, согласуются с другими представленными по делу доказательствами. Оснований для возможного оговора подсудимых со стороны указанных свидетелей судом не установлено.

    Суд находит законным и обоснованным проведение по делу оперативно-розыскных мероприятий: +++ – проверочной закупки наркотических средств; +++ – обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности; +++ – наблюдение; с +++ – прослушание телефонных переговоров Безруковой Е.А.; с +++ – прослушивание телефонных переговоров Парменова Г.Б.; с +++ – прослушивание телефонных переговоров Кривошеева Д.А.

    Свидетели – сотрудники полиции К., Ш.3, Т., а также Б.1 К6, Б.5 пояснили о наличии оперативной информации в отношении Парменова, Кривошеева, Безруковой, причастных к сбыту наркотиков как путем создания тайников-закладок, так и передачи из рук в руки. С целью проверки указанной информации проводились различные оперативно-розыскные мероприятия. На основании постановлений суда прослушивались телефонные переговоры Безруковой, Парменова, Кривошеева. ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности», «проверочная закупка» наркотических средств проводились на основании утвержденных руководителем осуществляющего оперативно-розыскную деятельность органа.

    Обстоятельств, свидетельствующих о нарушении требований ст. 89 УПК РФ и влекущих исключение результатов оперативно-розыскной деятельности из числа доказательств, суд не усматривает. Все вышеприведенные материалы, в которых зафиксированы результаты ОРМ – протоколы, акты, сводки, диски с аудиозаписями (в том числе прослушивания телефонных переговоров), являются допустимыми доказательствами.

    Надлежащим образом произведено изъятие имеющихся в деле вещественных доказательств – сотовых телефонов, сим-карт, карт памяти, денежных и наркотических средств, иных имеющих значение для дела предметов. Данный вывод подтверждается соответствующими протоколами, в которых обозначено, когда, где и кем изъяты предметы, отражен способ упаковки, присутствие понятых. Из заключений экспертов усматривается, что направленные на экспертизу вещественные доказательства поступали в опечатанном виде, без нарушения целостности упаковки. Суд принимает все перечисленные выше вещественные доказательства и составленные при их изъятии процессуальные документы как относимые и допустимые доказательства и закладывает их в основу приговора.

    Нарушений УПК РФ при закреплении других доказательств также не допущено.

    Показания подсудимых Безруковой, Байхановой, Парменова, Кривошеева последовательны, подробны, согласуются с другими представленными по делу доказательствами. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами судом не установлено. Полагать, что указанные подсудимые оговорили себя, также оснований не имеется.

    Таким образом, фактические обстоятельства дела установлены на основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и не оспариваются.

В судебном заседании установлено, что Парменов Г.Б. в период с +++ до +++ вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «...», дав «оператору» под именем ...» согласие выполнять роль «закладчика» наркотических средств в составе организованной преступной группы. В период с +++ до +++ Парменов Г.Б. предложил Безруковой Е.А., а в период с +++ до +++ он же предложил Кривошееву Д.А. заниматься вместе с ним и неустановленными лицами незаконным сбытом наркотических средств. Безрукова Е.И. и Кривошеев Д.А. дали на это свое согласие. В период с +++ до +++ Безрукова Е.А. предложила Байхановой Ю.Х. заниматься вместе с ней, Парменовым Г.Б. и неустановленными лицами незаконным сбытом наркотических средств, на что Байханова дала свое согласие. При этом неустановленные лица распределили роли и функции в организованной группе.

Собранные доказательства свидетельствуют о том, что Парменов, Кривошеев, Безрукова, Байханова с неустановленными лицами – руководителями организованной группы совместно и согласованно занимались незаконным сбытом наркотических средств.

Вышеизложенное подтверждается:

- показаниями подсудимого Парменова в суде и в ходе следствия, пояснившего о том, что после задержания за сбыт наркотиков, когда его отпустили, он вновь решил заработать денежные средства путем продажи наркотиков через тайники-закладки, посредством сети «...» договорился с оператором магазина «...» об осуществлении функций «закладчика» наркотиков, для конспирации они поменяли пароли и логины, через некоторое время к нему обратился Кривошеев с предложением о совместной работе «закладчиками» наркотиков, в связи с чем он передавал последнему наркотические средства для последующего сбыта, а также передавал наркотики для сбыта Безруковой, с которой они проживали в одной квартире, где хранились наркотические средства, предназначенные для сбыта;

- показаниями подсудимой Безруковой о том, что в +++ года она согласилась на предложение Парменова сбывать наркотические средства как своим знакомым, так и бесконтактным способом – путем «закладок» наркотических средств в тайниках, адреса которых она, описав, направляла Парменову, а тот оператору интернет-магазина, использовавшему логин «...»; для выполнения просьбы Парменова о привлечении других лиц для продажи наркотиков в конце +++ года она предложила Байхановой продавать их, на что та согласилась; она знает, что Парменов привлек к реализации наркотиков бесконтактным способом парня по имени Д., как впоследствии узнала Кривошеева, которому в её присутствии Парменов передавал расфасованные для сбыта бесконтактным способом наркотические средства;

- показаниями подсудимой Байхановой о том, что в +++ года её знакомая Безрукова предложила ей сбывать вместе с ней наркотики, как продавая своим знакомым, так и бесконтактным способом, на что она согласилась, при этом со слов Безруковой ей известно, что Парменов и Безрукова «работают» «закладчиками» наркотических средств на интернет-магазин, их работой руководит «оператор», который сообщает адреса «оптовых закладок» с наркотическими средствами, их забирает Парменов, часть из них раскладывает сам, часть передает Безруковой, адреса тайников через Парменова посредством сети «...» передают «оператору»;

- показаниями свидетеля С.5 о том, что в +++ года Безрукова Е.А., с которой он встречался, рассказала о том, что они вместе с Парменовым работают «закладчиками» наркотиков на интернет-магазин «... их работу контролировал оператор с логином «...»; проживая с +++ вместе с Парменовым и Безруковой в съемных квартирах, он видел, что Парменов сам изготавливал наркотические средства, вместе с Безруковой фасовал их, также Парменов и Безрукова формировали «закладки» наркотиков, адреса как своих, так и Безруковой тайников Парменов направлял оператору; также он знает, что Безрукова с разрешения Парменова предложила Байхановой сбывать наркотики, видел Байханову в гостях в их квартире, при ней Парменов и Безрукова обсуждали свою «работу» как закладчиков наркотиков;

- показаниями подсудимого Кривошеева Д.А., которому Парменов Г.Б. в +++ года предоставлял данные оператора интернет-магазина «...» под никнеймом «...», от которого он получал адреса «мелкооптовых закладок» с наркотическими средствами, кроме того, наркотики ему передавал Парменов раз в день, чтобы он создавал тайники-«закладки», а адреса отправлял ему;

- показаниями свидетелей В., С., З., М., которым было известно, что Кривошеев Д.А. «работает» «закладчиком» наркотических средств на Парменова, по указанию которого Кривошеев делал «закладки» с наркотиком, а адреса передавал Парменову;

- показаниями свидетеля Ф., которому Кривошеев предложил работать у него водителем, он в это время будет в городе делать тайники с наркотиками, поставщиком которых был Парменов;

- протоколами осмотра предметов, в соответствии с которыми осматривалась информация, изъятая с технических средств Парменова, Безруковой, Байхановой, Кривошеева, при этом в различных папках имелись фотографии, на которых видно, как +++ Парменов и Безрукова с помощью электронных весов и полимерных пакетов фасуют вещество растительного происхождения; имелись фотографии участков местности, текстовые файлы с адресами – описаниями; а также обнаружена переписка между различными пользователями, в том числе с оператором «...» пользователя «...» (логин использовался Парменовым), с пользователем «...» (логин использовался Кривошеевым);

- заключениями эксперта, согласно которым исследовалась информация, обнаруженная в памяти смартфона, изъятого у Парменова; при этом основной темой переписки является передача наркотических средств через тайниковые закладки, предметом переписки является обмен информацией о сформированных тайниковых закладках, цель – осуществление совместной деятельности по распространению наркотических средств. Характер деятельности участников переписки определяется как бесконтактная продажа наркотиков. При этом лица, использующие имена «...», выступают в роли координаторов действий по распространению наркотических средств через тайниковые закладки;

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм по результатам ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Безруковой, Парменова, Кривошеева, при этом абоненты договариваются о встречах, обсуждают денежные вопросы, обсуждаются вопросы работы, а также возможности «покурить взять», неустановленные абоненты просят приобрести «ск» или «спайс» за деньги;

- протоколами осмотра предметов, в соответствии с которыми осматривались оптические диски с детализациями телефонных переговоров Кривошеева, Парменова, Байхановой, Безруковой, установлены неоднократные контакты Парменова с Безруковой, Кривошеевым, Безруковой с Байхановой;

- протоколами осмотра предметов – оптических дисков с информацией о движении денежных средств по счетам платежной системы «...», согласно которым деньги на счета Парменова и Безруковой переводились с одного счета;

- постановлениями о признании вещественными доказательствами технических средств, использовавшихся подсудимыми, оптических дисков и приобщении их к уголовному делу.

1. В составе организованной группы +++ Парменов, Безрукова, Байханова незаконно сбыли участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» К. наркотическое средство массой 1,45 г в помещении ///», расположенного ///.

Вышеизложенное подтверждается признательными показаниями подсудимых Безруковой, Байхановой, подтвержденным ими также при проверках их показаний на месте – о том, что они при изложенных в обвинении обстоятельствах продали в помещении ///» полученное от Парменова для сбыта наркотическое средство «спайс» К.; показаниями свидетелей – сотрудников полиции К. Ш.3, П.2, Т. о проведении +++ с целью проверки оперативной информации о сбыте наркотиков ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого девушки, установленные впоследствии как Байханова и Безрукова, продали К. наркотическое средство «спайс»; показаниями свидетелей С.5, Б.5, Н. – которым в +++ Безрукова и Байханова передавали наркотики для употребления и употребляли их с ними совместно; письменными материалами уголовного дела – материалами оперативно-розыскной деятельности по ОРМ «проверочная закупка», в частности, постановлением о его проведении, актами вручения денежных и технических средств, добровольной сдачи вещества и возврата технических средств; заключением эксперта, которым добровольно сданное К. вещество признано наркотическим средством массой 1,45 г, то есть в крупном размере; протоколами осмотра предметов, в ходе которых осматривались сданное К. вещество, а также оптические диски с результатами ОРМ «проверочная закупка», с камер видеонаблюдения, установленных в ///», детализации соединений абонентского номера, использовавшегося Безруковой; постановлениями о признании и приобщении наркотического средства, оптических дисков в качестве вещественных доказательств.

Таким образом, вина Парменова, Безруковой, Байхановой в сбыте наркотических средств в помещениях, используемых для развлечений и досуга, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «... в составе организованной группы, в крупном размере нашла свое полное подтверждение.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную или безвозмездную реализацию (в частности, продажу) другому лицу. При этом сама передача лицом реализуемых средств может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно.

Умысел на сбыт наркотических средств у подсудимых возник независимо от действий сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. При этом имеющаяся у сотрудников полиции оперативная информация о сбыте наркотических средств синтетического происхождения действующей на территории /// группой лиц, в состав которой входила девушка по имени Е. (впоследствии установленная как Безрукова Е.А.), полностью подтвердилась. Представленные суду доказательства позволяют суду прийти к однозначному выводу об отсутствии провокации со стороны сотрудников полиции, законности и обоснованности проведения +++ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Поскольку наступление последствий в виде незаконного распространения наркотических средств не предусмотрено в качестве обязательного признака объективной стороны данного преступления, незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю наркотических средств, независимо от их фактического получения приобретателем, в том числе, когда данные действия осуществляются в ходе проверочной закупки в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Изъятие в таких случаях сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота указанных средств не влияет на квалификацию преступления как оконченного.     Таким образом, поскольку Парменов, Безрукова и Байханова выполнили все необходимые действия по передаче наркотического средства приобретателю К., несмотря на их изъятие сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота, данное преступление является оконченным.

Вес проданного +++ наркотического средства – смеси содержащей наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющейся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, составляет 1,45 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Преступление совершено в помещении ///» по адресу: /// которое используется для развлечений и досуга, поскольку в указанном месте демонстрируются кинофильмы, имеется кинобар.

Для получения проданного наркотического средства использовались информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...»).

    2. Кроме того, в составе организованной группы в период с +++ до 08.48 часов +++ Кривошеев Д.А. сформировал тайник-«закладку» с наркотическим средством массой 2,00 г, переданным ему Парменовым Г.Б. для сбыта в вышеуказанный период по ///, - под облицовкой окна между 1 и 2 этажами первого подъезда дома по ///, о чем сообщил посредством сети ...» Парменову Г.Б., однако наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.

    +++ Безрукова Е.А. с разрешения Парменова Г.Б. передала Байхановой Ю.Х. часть незаконно хранившегося в квартире по /// в целях сбыта наркотического средства массой 1,66 г, после чего Байханова хранила его при себе в целях сбыта, а в 15.45 часов +++ была задержана сотрудниками полиции.

    Остальные наркотические средства Парменов Г.Б. и Безрукова Е.А. незаконно хранили при себе лично и в квартире по ///.

    +++ около 17.25 часов Парменов Г.Б. был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство массой 65,49 г.

    +++ около 20.45 часов Безрукова Е.А. была задержана сотрудниками полиции, в ходе обыска в квартире /// обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь, содержащая наркотическое средство альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,44 г; смесь, содержащая наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 88,16 г; смесь содержащая наркотические средства альфа-пирролидиновалерофенон и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,08 г. При личном досмотре у Безруковой Е.А. по адресу: /// обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 5,52 г. При личном досмотре у Безруковой Е.А. в помещении ИВС по адресу: ул.Ползунова, 51а обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,77 г.

    Все указанное подтверждается:

- показаниями подсудимого Кривошеева о том, что он поместил переданное ему для сбыта бесконтактным способом Парменовым наркотическое средство в тайник – за облицовку окна на лестничной площадке между 1 и 2 этажами ///, после чего посредством сети ... направил сообщение об этом Парменову;

- показаниями подсудимой Байхановой о том, что +++ она договорилась о продаже наркотика Я., в дневное время, предварительно созвонившись, приехала к Безруковой, та в присутствии Парменова передала ей пакетик со спайсом, она передала Безруковой деньги в сумме 1000 рублей;

- показаниями подсудимой Безруковой о том, что в её присутствии вечером +++ Парменов передавал Кривошееву наркотические средства для сбыта бесконтактным способом; +++ она передала Байхановой сверток с наркотиком для сбыта кому-то из знакомых последней; вечером +++ она была задержана, при ней, а также в квартире по месту её проживания с Парменовым были обнаружены предназначенные для сбыта наркотические средства;

- показаниями подсудимого Парменова, пояснившего, что он передавал Кривошееву наркотики для сбыта через закладки, знает, что последний сделал закладку с наркотическим средством по ///, о чем направил ему сообщение, он же сообщение об указанной закладке с наркотиком направил оператору «...»; +++ он был задержан с наркотическим средствами, предназначенными для сбыта бесконтактным способом, кроме того, хранил с целью сбыта наркотические средства в квартире, в которой проживала, кроме него Безрукова и её парень;

- показаниями свидетеля М., который видел, как +++ Парменов, который был с Безруковой, передал Кривошееву наркотические средства, которые тот разложил в тайники, в том числе по ///, адрес направил Парменову;

- показаниями свидетеля Я., который договорился с Байхановой о продаже ему последней наркотического средства +++, передал деньги через Г.3, который впоследствии сообщил, что его и Байханову, у которой был наркотик для него, задержали;

- показаниями свидетелей – сотрудников полиции Б.1, К6, Б.5, П5, П.2, Т., Г.4, Б.4, располагавших оперативной информацией о том, что на территории /// существует группа лиц, сбывающих наркотики как бесконтактным способом, так и из рук в руки, проводивших в связи с этим различные оперативно-розыскные мероприятия, изымавших у задержанных Байхановой, Парменова, Безруковой наркотические средства как при личном досмотре, так и в ходе обыска;

- показаниями свидетелей В., С. З. знавших о том, что Кривошеев, получая через Парменова наркотические средства, раскладывает их в тайники-закладки на территории ///;

- показаниями свидетелей Ш., И.5 предоставлявших банковские карты своим знакомым Парменову, Безруковой;

- показаниями свидетелей Ф.1, З.1 сдававших свои квартиры подсудимым Парменову, Безруковой и С.

- письменными материалами уголовного дела: протоколами обыска, где были изъяты вещества, технические средства; протоколами личного досмотра Безруковой, Байхановой, Парменова, у которых изымались наркотические средства, предназначенные для сбыта; заключениями эксперта, которыми установлено, что изымавшиеся вещества являются наркотическими средствами; протоколами осмотра предметов – наркотических средств, а также изымавшихся при обыске электронных весов со следами наркотиков, упаковочного материала в большом количестве, противогаза, перчаток, банковских карт, мобильных телефонов и т.д.; заключениями эксперта о наличии информации в памяти изымавшихся у подсудимых мобильных телефонов; протоколами осмотра данной информации, содержащей переписку, в том числе свидетельствующую о сбыте наркотиков бесконтактным способом; материалами оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров, протоколами прослушивания фонограмм, протоколами осмотра детализаций телефонных соединений и т.д.

    Таким образом, вина Кривошеева, Байхановой, Парменова, Безруковой в покушении на сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть ... в составе организованной группы, в крупном размере нашла свое полное подтверждение.

По смыслу закона, при незаконном сбыте наркотических средств сама передача лицом реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе путем сообщения о месте их хранения приобретателю. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.

    Поскольку Кривошеев, Байханова, Парменов, Безрукова при совершении инкриминируемого им в период с +++ до 08.30 часов +++ преступления незаконно приобретали, хранили наркотические средства и совершали иные действия, непосредственно направленные на последующую реализацию наркотических средств, как об этом указано в установочной части приговора, однако не довели свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам, преступление не окончено, данные лица должны нести ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При совершении преступления подсудимые использовали информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «...»).

    Как установлено заключениями экспертов, вещества, с которыми осуществляли при указанных в установочной части приговора обстоятельствах преступные действия Кривошеев, Байханова, Парменов, Безрукова являются наркотическими средствами, их масса отнесена законом к крупному размеру.

    Действия подсудимых Парменова Г.Б., Безруковой Е.А., Байхановой Ю.Х. по событиям +++ суд квалифицирует по ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в помещениях, используемых для развлечений и досуга, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в крупном размере.

    Действия подсудимых Парменова Г.Б., Кривошеева Д.А., Байхановой Ю.Х., Безруковой Е.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

    При юридической оценке содеянного суд исходит из следующего.

    В силу ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. По смыслу закона организованная группа характеризуется обязательными признаками – предварительным сговором и устойчивостью. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами группы, специфические методы деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Устойчивость предполагает сорганизованность действий, подтверждающуюся наличием в группе постоянных членов и распределением ролей между ними.

Предварительный сговор на совершение преступлений подсудимых, а также неустановленных лиц – руководителей организованной группы подтверждается согласованным характером их действий по реализации наркотических средств, телефонными переговорами друг с другом, их перепиской в информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), свидетельствующими о существовавшей до начала выполнения объективной стороны преступлений договоренности на сбыт наркотиков, об общей осведомленности о преступных намерениях и единой цели, заключавшейся в незаконной реализации наркотиков с целью получения прибыли.

О наличии у Парменова, Кривошеева, Безруковой, Байхановой умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в составе организованной группы, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»), указывают подтвержденные доказательствами обстоятельства: неустановленные лица и подсудимые организовались для совершения преступлений; ими использовались заранее разработанные конкретные схемы (о которых участники группы Парменов, Кривошеев, Безрукова, Байханова были осведомлены), планы и четкий алгоритм действий каждого участника с целью осуществления функционирования организованной преступной группы; роли неустановленных лиц, а также Парменова, Кривошеева, Безруковой, Байхановой в организованной преступной группе были четко распределены. Так, неустановленные лица – руководители группы организовывали незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом: приобретая оптовые партии наркотиков, незаконно хранили их в тайниках, посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») сообщали Парменову Г.Б. адреса местонахождения оптовых партий; давали указания Парменову и другим распространителям на помещение в тайники закладок наркотических средств для сбыта покупателям, получали от Парменова и других распространителей сведения о точном местоположении тайников также посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть ...»), получая денежные средства от потребителей, распределяли прибыль между участниками преступной группы, определяли вид и количество наркотических средств, которые должны сбываться в обеспечение своей заработной платы наличными денежными средствами распространителями наркотиков. Парменов посредством информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») получал адреса оптовых партий наркотических средств; получая оптовые партии наркотиков, хранил их при себе, по местам фактического проживания, в тайниках; расфасовывал в закладки, которые помещал в тайники, адреса тайников посредством сети интернет направлял руководителям группы; подыскивал новых участников группы – распространителей наркотиков, обучал их сбыту наркотических средств, передавал подысканным им участникам группы расфасованные в свертки-закладки наркотические средства, давал указания распространителям на помещение закладок в тайники, получал от последних точные адреса тайников, которые посредством сети интернет сообщал неустановленным лицам – руководителям группы, получал денежные средства в качестве заработной платы либо сведения о виде и количестве наркотиков, которые необходимо сбыть за наличные денежные средства. Кривошеев получал от Парменова наркотические средства для сбыта, хранил их, помещал в тайники на территории ///, адреса тайников через Парменова сообщал руководителям группы. Безрукова получала от Парменова наркотические средства для сбыта, хранила их при себе, в местах фактического проживания, помещала в тайники – закладки на территории ///, адреса которых через Парменова сообщала неустановленным лицам, подыскивала новых участников группы – распространителей наркотиков, обучала их сбыту, получала через Парменова от руководителей организованной группы в качестве заработной платы либо денежные средства либо наркотические средства для продажи знакомым при встречах. Байханова получала от Парменова через Безрукову наркотические средства для сбыта, хранила при себе, помещала в тайники закладки наркотических средств, описывала их, получала через Парменова заработную плату либо денежными средствами, либо наркотические средства для продажи знакомым при личных встречах.

Несмотря на то, что роль и степень участия каждого была различной, при этом, только их совместные действия могли повлечь сбыт наркотических средств широкому кругу потребителей, обеспечить бесперебойную работу интернет-магазина, посредством которого осуществлялась передача наркотиков потребителям. Данная организованная группа, являлась устойчивой, ее деятельность была направлена на совершение преступлений в течение продолжительного времени; действия соучастников характеризовались согласованностью в соответствии с функциями и ролью каждого, с определением мест фактического совершения преступных действий, тесными связями между соучастниками, неоднократными ежедневными контактами соучастников для проработки текущих и будущих действий, а также правилами поведения, в том числе Кривошеева, Безруковой, выполняющих функции закладчиков. При этом, организованная группа имела криминальную специализацию в сфере незаконного сбыта наркотических средств, структурированность, иерархичность, а также четкое распределение ролей и функций каждого из ее участников. Деятельность организованной группы носила конспиративный характер, на что указывает фактическое сокрытие достоверных анкетных данных о неустановленных лицах, а также о подсудимых Парменове, Кривошееве при использовании информационных ресурсов сети «...», специальных программ и переписки, использование в преступной деятельности технических средств – сотовых телефонов, позволяющего участникам преступной группы скрывать свое действительное местонахождение и противодействовать правоохранительным органам с целью беспрепятственного совершения преступлений в течение продолжительного времени для извлечения прибыли.

При этом действия Парменова, Кривошеева, Безруковой, Байхановой были согласованы с неустановленными лицами – руководителями группы. Денежные средства подсудимый Парменов (а через него остальные члены группы) фактически получал после выполнения преступной роли и функции, после соответствующего решения неустановленных лиц – руководителей группы, занимающих более высокое, чем подсудимые, иерархическое положение в организованной преступной группе. С оператором «...» - неустановленным лицом (руководителем группы, координирующим действия Парменова и остальных привлеченных им распространителей наркотических средств) была согласована возможность сбыта наркотических средств при личных встречах из рук в руки, о чем указала в судебном заседании подсудимая Безрукова Е.А., которой это стало известно из переписки Парменова с вышеуказанным оператором, к которой она имела доступ. Данное обстоятельство, как и возможность привлечения Парменовым новых участников группы – распространителей наркотических средств говорит о высокой степени доверия между подсудимым Парменовым и неустановленными лицами – её руководителями, свидетельствует об устойчивости созданной ими организованной группы. Об её устойчивости свидетельствует также и то, что до совершения инкриминируемых подсудимым преступлений Парменов и Безрукова подыскали и арендовали квартиры для совместного осуществления преступной деятельности в период проживания там, в которых они хранили и фасовали сбываемые наркотические средства. Об устойчивости связей между членами группы свидетельствует и переписка в сети ..., обнаруженная на телефонах Парменова, Кривошеева, материалы оперативно-розыскной деятельности, в частности, по прослушиванию телефонных переговоров Парменова, Безруковой, Кривошеева, показания свидетелей, в частности, М., С., З., С.5 Также об устойчивости созданной организованной группы свидетельствует планирование её деятельности на длительный срок, на что указывает обнаружение в ходе обыска в квартире, где проживали Парменов и Безрукова, значительного количества наркотических средств как в расфасованном виде, так и одной массой, а также предметов и веществ для изготовления наркотиков.

При этом Парменов, Безрукова были полностью осведомлены о характере действий остальных участников группы, поскольку именно Парменов предоставлял всем участникам группы наркотические средства для последующего сбыта как бесконтактным способом, так и из рук в руки. Безрукова, Байханова, Кривошеев, в свою очередь, были осведомлены о действиях Парменова и неустановленных лиц, от которых они получали наркотические средства, которым через Парменова направляли адреса закладок с наркотическими средствами, опять же через Парменова получали денежные средства за это. Таким образом, действия каждого вносили определенный вклад в совершение преступлений в составе организованной группы. Парменов, Безрукова, Байханова, Кривошеев осознавали себя участниками организованной преступной группы и совершили инкриминируемые им деяния в её составе.

Доводы защиты о том, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о распределении обязанностей между подсудимыми, распределении денежных средств, полученных от реализации наркотических средств, отсутствуют доказательства осуществления координации и планирования действий членов этой группы, распределения между ними ролей и доходов от преступной деятельности, наличия в ней иерархической структуры, суд не может признать обоснованными. Согласно предъявленного обвинения, которое суд считает доказанным совокупностью представленных по делу доказательств, Парменов Г.Б. в период с +++ до +++ вступил в преступный сговор с неустановленными лицами на совместное совершение в течение длительного времени преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при этом неустановленными лицами – руководителями группы были распределены роли и функции каждого участника. Тем самым неустановленные лица и Парменов объединились в устойчивую организованную группу под руководством именно неустановленных лиц. Таким образом, вопреки доводам защиты, руководство указанной организованной группой подсудимым не вменяется. Свои выводы о доказанности обвинения суд основывает на показаниях подсудимого Парменова Г.Б., а также протоколах осмотра предметов – оптических дисков с изъятой с телефонов Парменова перепиской, на заключениях экспертиз, из выводов которых усматривается, что основной темой указанной переписки является передача наркотических средств через тайниковые закладки, целью – осуществление совместной деятельности по распространению наркотических средств, при этом лицо, использующее имя «...» выступает в роли координатора действий по распространению наркотических средств через тайниковые закладки. Согласованными и дополняющими друг друга показаниями всех подсудимых, свидетелей, в частности, С.5, нашел свое подтверждение предварительный сговор между подсудимыми на совершение в течение неопределенно длительного времени сбытов наркотических средств задолго до совершения инкриминируемых подсудимым преступлений. Также судом установлены роли каждого участника, наличие иерархической структуры группы. Так, только Парменов приобретал в целях сбыта наркотические средства, которые передавал остальным участникам группы, распределял доходы от преступной деятельности, остальные лица – Безрукова, Кривошеев, Байханова выполняли функции распространителей наркотиков. В группе осуществлялось планирование. Так, из показаний свидетеля М. следует, что Кривошеев должен был создавать 20 тайников, сведения о которых передавать Парменову, на которого он «работал». О том, сколько необходимо делать «закладок» в день Кривошееву свидетельствовала также З.. Кроме того, из показаний подсудимой Безруковой Е.А. в судебном заседании, из материалов оперативно-розыскной деятельности по прослушиванию телефонных переговоров Парменова и Безруковой, протоколов осмотра и прослушивания фонограмм следует, что в группе существовал обязательный план по ежедневным «закладкам» наркотиков. Так, в фонограмме за +++ Парменов указывает Безруковой: «Если мы сегодня к 12 двадцать хотя бы не сделаем, нам опять не заплатят». Доводы защиты об отсутствии доказательств распределения доходов от преступной деятельности опровергаются представленными суду доказательствами. Так, из показаний свидетелей М., З., С. следует, что Парменов платил деньги Кривошееву за «работу», но так как последний много наркотиков скуривал, Парменов штрафовал его и не платил зарплату. Также доводы защиты об отсутствии доказательств распределения доходов от преступной деятельности опровергаются протоколами осмотра предметов – оптических дисков с информацией о движении денежных средств по счетам платежной системы «...», ответом на запрос ...», показаниями свидетелей И.5, Ш., и других доказательств, из которых следует, что в период с +++ по +++ с одного и того же счета на счета, использовавшиеся Парменовым, Безруковой, поступали денежные средства в различных суммах от неустановленных лиц, которые впоследствии переводились на банковские карты на имя И.5, Ш.. Так, о поступлении 13000 рублей на абонентский номер, использовавшийся Безруковой Е.А., поступило соответствующее сообщение +++. Из показаний подсудимых Безруковой, Байхановой следует, что по разрешению Парменова они тратили наличные деньги, полученные от продажи наркотиков из рук в руки, либо брали наркотические средства и употребляли.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что неустановленные лица, Парменов, Кривошеев, Безрукова, Байханова при изложенных выше обстоятельствах объединились в устойчивую преступную группу под руководством неустановленных лиц для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Организованная группа представляла собой отлаженный преступный механизм, где каждый участник знал свою функцию и своими действиями вносил вклад в достижение преступного результата. Организованная группа характеризовалась устойчивостью связей, стабильностью отношений между членами группы, конспирацией, распределением преступных доходов, единством цели – совершением преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Продолжительное время деятельность группы носила согласованный характер, осуществлялась в условиях иерархии и планирования, являлась технически оснащенной и была пресечена только благодаря действиям работников правоохранительных органов.

Также нашел свое подтверждение по обвинению в сбыте наркотических средств и покушении на сбыт наркотических средств квалифицирующий признак «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...»). При совершении преступлений Парменов Г.Б., при совершении преступления Кривошеев Д.А. использовали программу мгновенного обмена сообщениями «...», а также программу «...». С помощью программы «... подсудимый Парменов в сети ...» поддерживали связь с неустановленными лицами – руководителями группы, под именем «...» при осуществлении своих функций в преступной группе, получал и передавал необходимую информацию. Использование информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «...») делало возможным получение группой через Парменова наркотических средств, о чем остальные соучастники были осведомлены. При осуществлении преступной деятельности в сеть «...» Парменов Г.Б. выходил с использованием мобильных телефонов, находившихся у него в пользовании, Кривошеев также с помощью мобильного телефона передавал Парменову информацию о сформированных им «закладках» с наркотиками, используя возможности сети «...», Байханова договаривалась о сбыте наркотического средства с покупателем также с помощью мобильного телефона посредством сети ....

Доводы защитника Таманян о том, что Байханова была знакома только с Безруковой, причем незначительное время, опровергаются, помимо показаний самой Байхановой, указавшей, что в +++ года она познакомилась с Парменовым, показаниями свидетеля С.5, который пояснял, что Байханова часто бывала у них в гостях на съемных квартирах, при ней Безрукова и Парменов обсуждали свою «работу», о том, кто какую роль выполняет, Байханова знала и принимала участие в сбыте наркотиков совместно с Безруковой.

Тот факт, что Байханова была незнакома с Кривошеевым, не свидетельствует об отсутствии квалифицирующего признака совершения преступления организованной группой, поскольку с учетом распределенных ролей (оба являлись распространителями наркотических средств) и структуры группы, связующим звеном в которой был Парменов Г.Б., не требовалось личное знакомство всех членов группы, а также того, чтобы все члены группы собирались вместе, планируя свои дальнейшие действия.

Судом дана оценка доводам защитника Таманян А.Р. о том, что по событиям +++ в действиях Байхановой отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, а также отсутствовал предварительный сговор, так как Безрукова о необходимости передать наркотики сказала Байхановой за полчаса до преступления. Однако указанные доводы опровергаются показаниями самой подсудимой Байхановой, данными в ходе предварительного расследования, которая указала, что в +++ года она согласилась на предложение Безруковой сбывать наркотические средства, +++ делала вместе с Безруковой тайники-закладки с наркотиками, которые фотографировала на свой телефон, в +++ года знала о схеме, механизме осуществления преступной деятельности, что Безрукова предложила ей сбывать наркотики в составе организованной группы, куда также входил Парменов и неустановленные лица, снабжавшие их наркотическими средствами. Таким образом, до +++ Байханова, став участником организованной группы, +++ согласилась на совершение конкретного преступления в её составе – сбыт наркотического средства К. что и было задокументировано в ходе ОРМ «проверочная закупка».

При оценке доводов защитника Таманян А.Р. о необходимости переквалификации действий Байхановой Ю.Х. по инкриминируемому покушению на сбыт наркотических средств на ст.ст.33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, то есть как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд не может признать их обоснованными. На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, судом установлено, что Байханова, являясь членом организованной преступной группы, +++ договорилась о продаже наркотических средств Я., который пояснял, что неоднократно ранее приобретал у Байхановой наркотические средства. Подсудимая Безрукова показала в судебном заседании, что когда +++ Байханова ей позвонила и сказала, что приедет, она поняла, что последняя едет за наркотическими средствами для продажи своим знакомым. Это также свидетельствует о согласованном характере действий подсудимых и о совершении преступления именно организованной группой. При этом передачу наркотического средства от Безруковой Байхановой наблюдал Парменов, который также понимал, что они предназначены для сбыта непосредственному покупателю.

С учетом заключений комиссии экспертов ... от +++ (л.д.86-87 т.12), ... от +++ (л.д.93-94 т.12), ... от +++ (л.д.105 т.12), ... (л.д.118-119 т.12), ... (л.д.126-127 т.12) у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимых Чарина В.В.1, Чарина В.В., Парменова Г.Б., Стребкова Е.В., Байхановой Ю.Х., Кривошеева Д.А., которые в судебном заседании ведут себя адекватно судебно-следственной обстановке, по существу отвечают на вопросы, активно защищают свои интересы, в связи с чем суд к инкриминируемым деяниям признает их вменяемыми.

С учетом заключения комиссии экспертов ... (л.д.110-111 т.12) у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой Безруковой Е.А., которая в судебном заседании ведет себя адекватно судебно-следственной обстановке, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, в связи с чем суд к инкриминируемым ей деяниям признает её вменяемой. Имеющееся у неё расстройство личности смешанного (эмоционально-неустойчивого и истерического) типа, осложненного синдромом зависимости от каннабиноидов, не выходит за рамки характерологических, выражено незначительно и не лишало Безрукову способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

С учетом заключения комиссии экспертов ... (л.д.162-163 т.12) у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого Ершова А.П., который в судебном заседании ведет себя адекватно судебно-следственной обстановке, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, в связи с чем суд к инкриминируемому ему деянию признает его вменяемым. Имеющееся у него органическое астеническое сосудистое расстройство не сопровождается выраженными нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и не лишало Ершова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кроме того, в силу ст. 67 ч. 1 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень фактического участия подсудимых в совершении группового преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание следующее.

Каждый из подсудимых: Чарин В.В.1, Ершов А.П., Чарин В.В., Стребков Е.В., а также подсудимый Кривошеев Д.А. совершили умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, посягающих на здоровье населения, связанное с незаконным оборотом наркотиков, которое не окончено.

Парменов Г.Б., Безрукова Е.А., Байханова Ю.Х. совершили умышленные преступления, отнесенные к категории особо тяжких, посягающие на здоровье населения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, одно из которых у всех вышеуказанных подсудимых окончено, у Безруковой и Байхановой – одно не окончено, у Парменова Г.Б. – не окончено два преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Чарина В.В., который имеет постоянное место жительства и регистрацию в ///, где проживал с семьей – матерью и несовершеннолетней сестрой, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту заключения под стражей положительно, УУП в /// – удовлетворительно, УУП в /// – отрицательно, по месту службы в Российской Армии, по месту учебы – положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Чарина В.В. суд признает и учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; состояние здоровья Чарина В.В., его близких родственников, в том числе бабушки и дедушки преклонного возраста, имеющих инвалидность; оказание близким родственникам посильной помощи; его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств в отношении Чарина В.В. судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, имеющего объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление подсудимого Чарина В.В. только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно.

При назначении наказания Чарину В.В. суд учитывает требования ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении группового преступления (являлся его исполнителем), а также такие обстоятельства, которые в том числе признаны смягчающими, в частности то, что Чарин В.В. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в даче признательных объяснений после задержания, участии в оперативно-розыскном мероприятии с целью выявления соучастников преступления, активном участии в следственных действиях; способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; суд полагает, что в отношении Чарина В.В., все признанные судом смягчающими обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступления, считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Чарину В.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Чарина В.В.1, который имеет постоянное место жительства и регистрацию в ///, где проживал с семьей – с гражданской женой и малолетними детьми, ранее не судим, работал, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту заключения под стражей, по месту работы, гражданской женой – положительно, УУП в /// – удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Чарина В.В.1 суд признает и учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; наличие на иждивении малолетних детей; состояние здоровья Чарина В.В., имеющего хронические заболевания; состояние здоровья близких родственников подсудимого, в частности, родителей пенсионного возраста, имеющих инвалидности, нуждающихся в помощи; оказание близким родственникам посильной материальной и физической помощи.

Отягчающих обстоятельств в отношении Чарина В.В.1 судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, имеющего объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление подсудимого Чарина В.В.1 только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно.

При назначении наказания Чарину В.В.1 суд учитывает требования ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении группового преступления (являлся его исполнителем), а также такие обстоятельства, которые в том числе признаны смягчающими, в частности то, что Чарин В.В.1 активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в даче признательных объяснений после задержания, активном участии в оперативно-розыскном мероприятии по изъятию наркотических средств, активном участии в следственных действиях; способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; суд полагает, что все вышеуказанные в отношении Чарина В.В.1, признанные судом смягчающими обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступления, считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Чарину В.В.1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Ершова А.П., который имеет постоянное место жительства и регистрацию в ///, где проживает с семьей – с женой и несовершеннолетним сыном, работал, к административной ответственности не привлекался, характеризуется по месту работы, по месту жительства – исключительно положительно, по месту заключения под стражей – удовлетворительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Ершова А.П. суд признает и учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, состояние здоровья Ершова А.П., страдающего хроническим заболеванием; состояние здоровья близких родственников подсудимого, в частности, родителей пенсионного возраста, имеющих хронические заболевания; оказание близким родственникам посильной материальной и физической помощи.

Отягчающих обстоятельств в отношении Ершова А.П. судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, имеющего объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление подсудимого Ершова А.П. только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно.

При назначении наказания Ершову А.П. суд учитывает требования ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом данных о личности Ершова А.П., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении группового преступления (являлся его исполнителем), а также такие обстоятельства, которые в том числе признаны смягчающими, в частности то, что Ершов А.П. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в даче изобличающих себя показаний, несмотря на статус свидетеля, активном участии в следственных действиях; способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; суд полагает, что все вышеуказанные в отношении Ершова А.П., признанные судом смягчающими обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступления, считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Ершову А.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Парменова Г.Б., который имеет постоянное место жительства и регистрацию в ///, где проживает с родителями, характеризуется по месту жительства, работы исключительно положительно, по месту заключения под стражей – положительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Парменова Г.Б. суд признает и учитывает по каждому эпизоду преступлений: признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; оказание помощи в содержании и воспитании малолетних детей сожительницы; состояние здоровья Парменова, страдающего хроническим неизлечимым заболеванием; привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств в отношении Парменова Г.Б. судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, имеющих объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление Парменова Г.Б. только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно.

При назначении наказания Парменову Г.Б. за все преступления суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, по неоконченным составам – требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом данных о личности Парменова Г.Б., влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении групповых преступлений (являлся их исполнителем), а также такие обстоятельства, которые в том числе признаны смягчающими, в частности то, что Парменов Г.Б. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступлений, что выразилось в даче признательных объяснений после задержания, активном участии в следственных действиях по всем преступлениям; способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; суд полагает, что все вышеуказанные в отношении Парменова Г.Б., признанные судом смягчающими обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности совершенных им преступлений, считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Парменову Г.Б. наказания по всем эпизодам преступлений с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Однако с учетом более активной роли в совершении преступлений (оконченного и покушения по событиям в период с +++ до 8.30 часов +++), суд полагает необходимым назначить Парменову более строгое наказание чем соучастникам.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Стребкова Е.В., который имеет место жительства и регистрацию в ///, проживает один, работает; к административной ответственности не привлекался, по месту учебы, работы характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами за участие в культурных и спортивных мероприятиях, а также за активное участие в жизни школы и добросовестное отношение к труду, на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Стребкова Е.В. суд признает и учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; его поведение после совершения преступления (длительное время ведет законопослушный образ жизни, устроился на работу); состояние здоровья Стребкова Е.В., имеющего серьезное заболевание сердца, по поводу чего требовалось оперативное вмешательство; состояние здоровья близких родственников подсудимого, в частности, его матери, имеющей хронические заболевания, которой он оказывает посильную материальную и физическую помощь; привлечение Стребкова к уголовной ответственности впервые и первую судимость; его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств в отношении Стребкова Е.В. судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, имеющего объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление Стребкова Е.В. только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно.

При назначении наказания Стребкову Е.В. суд учитывает требования ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении группового преступления (являлся его исполнителем), а также такие обстоятельства, которые в том числе признаны смягчающими, в частности то, что Стребков Е.В. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в даче признательных объяснений после задержания, активном участии в следственных действиях; способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, его поведение после совершенного преступления; суд полагает, что все вышеуказанные в отношении Стребкова Е.В., признанные судом смягчающими обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступления, считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Стребкову Е.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Безруковой Е.А., которая имеет постоянное место жительства и регистрацию в ///, проживает с матерью, характеризуется по месту заключения под стражей положительно, УУП – отрицательно, по месту учебы, жительства – положительно, на учете у психиатра не состоит, зарегистрирована в АКНД с марта 2015 года с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов», неоднократно награждалась грамотами за активное участие в жизни школы, лагеря, участвовала во внешкольных мероприятиях, являясь добровольцем АНО «Надежда» (организация поддержки незащищенных слоев населения), характеризовалась там положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Безруковой Е.А. суд признает и учитывает по обоим эпизодам преступлений: полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; состояние здоровья Безруковой Е.А., имеющей хронические заболевания; состояние здоровья близких родственников подсудимой, в частности, матери, имеющей хронические заболевания; оказание матери посильной помощи; привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость; молодой возраст; условия жизни и воспитания без отца.

Отягчающих обстоятельств в отношении Безруковой Е.А. судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимой Безруковой преступлений, имеющих объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым её исправление только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно.

При назначении Безруковой Е.В. наказания за неоконченное преступление суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, по обоим преступлениям – требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, характера и степени фактического участия подсудимой в совершении групповых преступлений (являлась их исполнителем), а также такие обстоятельства, которые в том числе признаны смягчающими, в частности то, что Безрукова Е.А. активно способствовала в раскрытии и расследовании преступлений, что выразилось в даче признательных объяснений после задержания, активном участии в следственных действиях; способствовала изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; суд полагает, что все вышеуказанные в отношении Безруковой Е.А., признанные судом смягчающими обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступлений, считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Безруковой Е.А. наказания по обоим преступлениям с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Байхановой Ю.Х., которая имеет постоянное место жительства и регистрацию в ///, проживает с матерью, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется по месту заключения под стражей положительно, УУП, по месту учебы в профессиональном образовательном учреждении – удовлетворительно, по месту жительства соседями, по месту учебы в школе, по месту работы – положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Байхановой Ю.Х. суд признает и учитывает по обоим эпизодам преступлений: признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; состояние здоровья Байхановой Ю.Х., у которой диагностировано серьезное заболевание; состояние здоровья близких родственников подсудимой, в частности, матери, которой она оказывает посильную помощь; привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость; молодой возраст; условия жизни и воспитания без отца.

Отягчающих обстоятельств в отношении Байхановой Ю.Х. судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных подсудимой преступлений, имеющих объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление Байхановой Ю.Х. только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно.

При назначении Байхановой Ю.Х. наказания за неоконченное преступление суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, по обоим преступлениям – требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, характера и степени фактического участия подсудимой в совершении групповых преступлений (являлась его исполнителем), а также такие обстоятельства, которые в том числе признаны смягчающими, в частности то, что Байханова Ю.Х. активно способствовала в раскрытии и расследовании преступлений, что выразилось в даче признательных объяснений после задержания, активном участии в следственных действиях; способствовала изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; суд полагает, что все вышеуказанные в отношении Байхановой Ю.Х., признанные судом смягчающими обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступлений, считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Байхановой Ю.Х. наказания по обоим преступлениям с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Кривошеева Д.А., который имеет постоянное место жительства и регистрацию в ///, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту заключения под стражей, УУП удовлетворительно, по месту учебы в ДЮСШ ... – положительно, неоднократно участвовал в спортивных мероприятиях, где становился призером, имеет спортивный разряд по греко-римской борьбе, по месту службы в Российской Армии характеризовался положительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Кривошеева Д.А. суд признает и учитывает полное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, имеющих хронические заболевания; смерть близких родственников; молодой возраст подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств в отношении Кривошеева Д.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, имеющего объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление Кривошеева Д.А. только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно.

При назначении наказания Кривошееву Д.А. суд учитывает требования ст. 66 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характера и степени фактического участия подсудимого в совершении группового преступления (являлся его исполнителем), а также такие обстоятельства, которые в том числе признаны смягчающими, в частности то, что Кривошеев Д.А. активно способствовал в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в даче изобличающих себя показаний, несмотря на статус свидетеля, активном участии в следственных действиях; способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; суд полагает, что все вышеуказанные в отношении Кривошеева Д.А., признанные судом смягчающими обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступления, считает возможным признать всю совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Кривошееву Д.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

При этом суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для изменения категории преступлений на менее тяжкие, учитывая при этом фактические обстоятельства преступлений, конкретные обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в отношении всех подсудимых, учитывая, в том числе их материальное положение, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Чарину В.В., Ершову А.П., Чарину В.В.1, Стребкову Е.В., Парменову Г.Б., Кривошееву Д.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Безруковой Е.А., Байхановой Ю.Х. назначается в исправительной колонии общего режима.

В срок отбытого наказания подлежит зачету время содержания под стражей: Чарину В.В. с момента задержания – с +++ по +++; Ершову А.П. – с +++ по +++; Чарину В.В.1 – с +++ по +++; Парменову Г.Б. – с +++ по +++; Безруковой Е.А. – с +++ по +++; Кривошееву Д.А. – с +++ по +++; Байхановой Ю.Х. – с +++ по +++ включительно, а также время её содержания под домашним арестом с +++ по +++ в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ из расчета один день лишения свободы за один день ареста.

Стребков Е.В. не задерживался, под стражей не содержался. Оснований для зачета какого-либо срока в счет отбытого наказания в отношении него не имеется.

Согласно ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства, их упаковки, изъятые при обследовании участков помещений, зданий, сооружений, участков местности и при обысках предметы, использованные подсудимыми в преступной деятельности, ватные тампоны со смывами с рук и контрольные ватные тампоны, банковские карты, флеш-карты, сим-карты – подлежат уничтожению; интернет-переписка, оптические диски – приложения к заключениям эксперта, с записями ОРМ – подлежат хранению при уголовном деле; технические средства, принадлежащие подсудимым и использовавшиеся подсудимыми в преступной деятельности, денежные средства, изъятые у Байхановой Ю.Х. в сумме 1000 рублей, в ходе обыска у Безруковой Е.А. в сумме 2000 рублей – подлежат конфискации в соответствии с п.п. «а,г» ч. 1 ст. 104 УПК РФ.

Учитывая, что мобильный телефон «...» в корпусе белого цвета с сим-картой «...» (изъят при личном досмотре Байхановой Ю.Х.) находится в разбитом состоянии, суду представлены документы (л.д.210 т.34), подтверждающие, что он принадлежит Г.1, таким образом его следует вернуть по принадлежности.

С учетом того, что суду представлены документы, подтверждающие, что ноутбук «...» принадлежит Т., его следует вернуть по принадлежности.

С учетом того, что суду представлены документы, подтверждающие, что планшетный компьютер «...», IMEI: ... с сим-картой «...» объемом 2Gb, приобретался Л., Чарину В.В. не принадлежит, доказательств, подтверждающих, что он приобретен на денежные средства, добытые преступным путем отсутствуют, суд полагает необходимым вернуть его по принадлежности. Информация, содержащаяся в нем, подлежит удалению.

Ввиду отсутствия доказательств того, что нижеследующее имущество получено в результате совершения преступлений, являлось иными средствами совершения преступлений, оно подлежит возврату по принадлежности.

Таким образом, следует вернуть по принадлежности:

- мобильные телефоны «...» (изъяты в ходе обследования ///) – матери Чарина В.В. –Ц.; сотовый телефон «..., – гражданской супруге Чарина В.В.1 – Л.;

- банковскую карту ...» - свидетелю В.;

- сотовый телефон «... – свидетелю С.5;

- сотовый телефон ...» имей ... – Парменову Борису Юрьевичу.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, подлежат взысканию с подсудимых Чарина В.В., Ершова А.П., Чарина В.В.1, Стребкова Е.В., Парменова Г.Б., Байхановой Ю.Х., Безруковой Е.А., Кривошеева Д.А. Все подсудимые находятся в трудоспособном возрасте, инвалидности не имеют, оснований для их освобождения от процессуальных издержек не имеется. Таким образом, подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки с подсудимого Чарина В.В. – в размере 59731 рубль (27048 рублей – процессуальные издержки в ходе следствия + 32683 рубля при рассмотрении дела в суде), с Чарина В.В.1 – в размере 49588 рублей (16905 рублей издержки в ходе следствия + 32683 рублей при рассмотрении дела в суде), с Ершова А.П. – в размере 34937 рублей (5635 рублей – издержки в ходе следствия + 29302 рубля – при рассмотрении дела в суде), со Стребкова Е.В. – в размере 49588 рублей (20286 рублей – издержки в ходе следствия + 29302 рубля – издержки при рассмотрении дела в суде, с Парменова Г.Б. – в размере 45080 рублей (издержки при рассмотрении дела в суде), с Безруковой Е.А. – в размере 2254 рублей (при рассмотрении дела в суде), с Байхановой Ю.Х. – в размере 56350 рублей (24794 рубля – издержки в ходе следствия + 31556 рублей – издержки при рассмотрении дела в суде), с Кривошеева Д.А. – в размере 60858 рублей (16905 рублей – издержки в ходе следствия + 43953 рубля – издержки при рассмотрении дела в суде).

Денежные средства в сумме 900 рублей, изъятые +++ при личном досмотре Парменова, хранящиеся на специальном счете ГУ МВД России по Алтайскому краю (г.Барнаул, пр-т Ленина, 74), обратить в доход государства в счет оплаты процессуальных издержек Парменова Г.Б.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чарина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Чарина В.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ершова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Стребкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Парменова Г.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г»; 228.1 ч. 4 п.п. «а,г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Парменову Г.Б. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Безрукову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 4 п.п. «а,г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Безруковой Е.А. наказание в виде 6 (шести) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Байханову Ю.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч. 4 п.п. «а,г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

- по ст. 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Байхановой Ю.Х. наказание в виде 6 (шести) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кривошеева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания всем осужденным исчислять с 26 мая 2017 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по настоящему делу: Чарину В.В. с +++ по +++ включительно; Чарину В.В.1 с +++ по +++ включительно, Ершову А.П. с +++ по +++ включительно; Парменову Г.Б. с +++ по +++, Безруковой Е.А. с +++ по +++ включительно; Байхановой Ю.Х. с +++ по +++ включительно, а также время содержания под домашним арестом с +++ по +++ включительно, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ из расчета один день лишения свободы за один день ареста; Кривошееву Д.А. с +++ по +++.

Меру пресечения Чарину В.В., Чарину В.В.1, Ершову А.П., Парменову Г.Б., Безруковой Е.А., Кривошееву Д.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Избрать Стребкову Е.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Байхановой Ю.Х. меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Алтайскому краю:

- наркотические средства: находящиеся в полимерных и бумажных пакетах смеси, содержащие альфа-пирролидиновалерофенон (производное наркотического средства N-метилэфедрон), массами 298,31 г; 12,7 г; 10,20 г; 20,25 г; 19,59 г (10,29; 9,30); 10,04 г; 191,6 г; 147,7 г; 250,8 г; 20,7 г; 42,08 г; 2,20 г; 3,87 г; 0,44 г; 9,933 г;

смеси, содержащие N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (производное наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массами 200,34 г; 70,5 г; 0,06 г; 0,03 г; 9,70 г; 9,40 г; 63,69 г; 558,26 г; 61,23 г; 14,04 г; 2,06 г; 3,24 г; 1,45 г;

0,12 г; 1,63 г; 8,51 г; 12,85 г; 60,17 г; 3,11 г; 0,83 г; 0,08 г; 1,50 г; 0,39 г; 4,49 г; 65,49г; 1,66г; 0,77 г; 2,00 г;

смесь, содержащая альфа-пирролидиновалерофенон (производное наркотического средства N-метилэфедрон), и N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (производное наркотического средстваN-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массами 0,24 г; 0,08 г;

- находящиеся в полимерных пакетах ватные тампоны со смывами с рук Чарина В.В., Ш.1, Стребкова Е.В.; Парменова Г.Б.; Безруковой Е.А.; С.5; Парменова Г.Б.; Байхановой Ю.Х.; Кривошеева Д.А., С.; марлевые тампоны со смывами с кистей рук Безруковой Е.А.; контрольные ватные тампоны (при изъятии смывов у Чарина В.В., Ш.1, Стребкова Е.В., Парменова Г.Б.; Безруковой Е.А.; С.5; Парменова Г.Б.; Байхановой Ю.Х.; Кривошеева Д.А., С.; контрольный марлевый тампон к смывам с кистей рук Безруковой Е.А.;

- банковскую карту «...» ..., карту «... ..., банковскую карту «...» ..., флеш-карту объемом памяти 2 Gb; сим-карту ...» ...с*#, сим-карту «...» № ..., сим-карту «... без идентификационного номера, сим-карту «...» ...с*#, сим-карту «...» ...T#*; сим-карту «...» F89..., три рулона липкой ленты, пустые пакеты, лист бумаги, находящиеся в пакете, весы электронные в пакете, два пакета, десять флаконов из полимерного материала с красящим веществом, находящиеся в пакете, таз из полимерного материала, матерчатые перчатки, находящиеся в пакете, тетрадный лист бумаги белого цвета в клетку с рукописными записями, лист бумаги белого цвета формата А4 с печатным текстом со сведениями о подключении сети ... по адресу: /// на имя Ш.1, тетрадь в клетку в обложке из бумаги зеленого цвета с листами белого цвета с рукописными записями, три фрагмента липкой ленты, наклеенные на фрагменты бумаги белого цвета со следами папиллярных линий (изъяты по /// в ///);

- пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой, оклеенный клейкой лентой из полимерного материала, 20 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой (изъят по ///); 2 пакета из бесцветного полимерного материала с застежкой, оклеенных клейкой лентой из полимерного материала, 30 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой (изъяты по ///); пакет из полимерного материала красного цвета, оклеенный клейкой лентой из полимерного материала желтого цвета, 30 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой, мешок из бесцветного полимерного материала (изъят по ///); 20 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой; (изъят по ///); фрагменты клейкой ленты из полимерного материала синего и зеленого цвета, 20 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой (изъяты по ///; пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой, оклеенный клейкой лентой из полимерного материала синего цвета, 20 пакетов из бесцветного полимерного материала с застежкой, пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой (изъят по ///);

- полимерный пакет, полимерный пакет, 2 полимерных пакета, восемь полимерных пакетов, столовая ложка, 70 полимерных пакетов, 39 полимерных пакета; 6 пакетов из полимерного материала; три рулона липкой ленты, пустые пакеты с рельсовыми застежками, три пакета из полимерного металлизированного материала; пять фрагментов липкого полимерного материала с приклеенными порванными пакетами, два пустых пакета; весы электронные, весы электронные «Maxwell»; 4 фрагмента липкой ленты, наклеенные на фрагменты бумаги белого цвета со следами папиллярных линий; три прозрачных полимерных пакета с застежкой-фиксатором, один прозрачный полимерный пакет с застежкой-фиксатором, 9 прозрачных полимерных пакетов, банковскую карту «... ...; банковскую карту ... ..., банковскую карту «... ..., банковскую карту «...» ..., сим-карту «...» (...#), сим-карту «...» (...#*), мобильное устройство в разобранном состоянии и запчасти к мобильному устройству, карту памяти microSD 64 Гб (изъяты при обыске в ///);

- 4 полимерных пакета (изъяты при личном обыске Ершова А.П.);

- скотч-ленту (изъята по ///);

- банковскую карту «...» ... на имя «...»;

- лист бумаги розового цвета; фрагмент фольги серебристого цвета, фрагмент липкой ленты красного цвета, пакет из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой; пакет из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой, липкая лента красного и черного цвета; пять пакетов из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой, фрагменты липкой ленты красного, черного, зеленого, синего, желтого цветов, а также один фрагмент липкой ленты из полимерного материала желтого цвета с полосами зеленого цвета; 10 пакетов из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой, фрагменты липкой ленты красного цвета, лист бумаги белого цвета; 19 пакетов из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой, мешок из полупрозрачного бесцветного полимерного материала, фрагменты липкой ленты зеленого цвета; электронные весы, четыре пакета из полимерного материала, мешок из полимерного материала с приклеенными фрагментами липкой ленты, металлическая цилиндрическая банка с цветными рисунками, полимерные пакеты из бесцветного полимерного материала, находящиеся в спортивной матерчатой сумке; сумка из кожзаменителя черного цвета, находящаяся в полимерном пакете; металлическая коробка с крышкой, с цветными рисунками и надписью «I Amsterdam», пакеты из полупрозрачного полимерного материала; шесть рулонов липкой ленты из полимерного материала желтого, белого, зеленого, синего, черного и красного цветов; резиновую перчатку желтого цвета, контейнер из полупрозрачного полимерного материала белого цвета, металлическую ложку, противогаз, две картонные коробки зеленого цвета с рисунками и надписями: «Ромашки цветки …» с веществом растительного происхождения, картонную коробку белого цвета с рисунками и надписями: «Ромашка серии «Алтай-фарм…» с веществом растительного происхождения, стеклянный флакон с жидкостью муравьиный спирт, находящиеся в полимерном пакете; банковскую карту ...» ... на имя «...»; (изъяты при обыске по ///); 2 пакета из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой, фрагменты липкой ленты красного, зеленого, синего и черного цветов; 2 пакета из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой, лист бумаги «в клетку»; пакет из бесцветного полимерного материала с рельсовой застежкой (изъяты при личном досмотре Безруковой Е.А. по ///);

- 45 пакетов из полимерного материала с рельсовой застежкой, 2 пакета из полимерного материала, банковскую карту ...» ... на имя «...» (изъяты при личном досмотре Парменова +++);

- рваный пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой, 2 фрагмента липкой ленты из полимерного материала желтого и черного цветов, пакет из полимерного материала с рельсовой застежкой (изъяты при личном обыске Байхановой Ю.Х. +++);

- 2 полимерных пакета с рельсовой застежкой (изъяты по ///);

- полимерный пакет с рельсовой застежкой, фрагмент липкой ленты из полимерного материала красного цвета; сим-карта сотового оператора «...», моток изоляционной ленты из полимерного материала красного цвета, лист бумаги белого цвета формата А4, чек-квитанция, находящиеся в бумажном пакете (изъяты при обыске по ///);

- уничтожить.

Оптические диски:

- приложение к заключению 3727 (л.д.58 т.14); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.126 т.14); приложение к заключению эксперта ... (л.д.53 т.15); с информацией, скопированной при исследовании мобильного телефона, изъятого у Стребкова Е.В. (л.д.27 т.16); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.42 т.16); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.87 т.16); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.106 т.16); с информацией, скопированной при исследовании мобильного телефона, изъятого у Парменова Г.Б. (л.д.154 т.16); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.174 т.16); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.239 т.17); ...с с результатами ОРМ «проверочная закупка» (л.д.13 т.18); с записью с камер видеонаблюдения из киноцентра «МИР» (л.д.20 т.18); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.222 т.18); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.233 т.18); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.45 т.19); приложение к заключению эксперта №; 5315/К (л.д.78 т.19); приложение к заключению эксперта ... (л.д.120 т.19); приложение к заключению эксперта .../К (л.д.205 т.19); приложение к заключениям эксперта ... (л.д.40 т.20), ... (л.д.41 т.20), ... (л.д.42 т.20), ... (л.д.43 т.20); с записью ОРМ ПТП в отношении Чарина В.В., Парменова Г.Б. и Стребкова Е.В. (л.д.108 т.20); с записью ОРМ ПТП в отношении Парменова Г.Б. (л.д.137 т.20); с текстовой записью ОПМ «ПТП» в отношении Парменова Г.Б. (л.д.156 т.20); с текстовой записью ОРМ «ПТП» в отношении Парменова Г.Б. (л.д.165 т.20); с записью ОРМ «ПТП» ...с (л.д.185 т.20);с записью ОРМ «ПТП» в отношении Безруковой Е.А. (л.д.40 т.21); с записью ОРМ «ПТП» в отношении Кривошеева Д.А. (л.д.54 т.21); с записью ОРМ «опрос» (л.д.74 т.21); с записью ОРМ «Опрос» в отношении Кривошеева Д.А. (л.д.84 т.21);с записью ОРМ «Опрос» в отношении Парменова Г.Б. (л.д.117 т.21); с записью ОРМ «Опрос» в отношении Стребкова Е.В. (л.д.116 т.21); с записью ОРМ «Опрос» в отношении Чарина В.В. (л.д.115 т.21); с записью ОРМ «Опрос» в отношении Чарина В.В. (л.д.114 т.21);с информацией о движении денежных средств (л.д.149 т.21); с информацией о движении денежных средств (л.д.176, 177 т.21); с информацией о движении денежных средств (л.д.186 т.21); с информацией о движении денежных средств (л.д.198 т.21); с информацией о движении денежных средств (л.д.212 т.21);с детализацией соединений абонентских номеров (л.д.120, 121, 122, 123, 124, 125 т.23);

- интернет-переписку, изъятую у З. на 15 листах (л.д.100-114 т.9)

- хранить при уголовном деле.

    Денежные средства в сумме 900 рублей, изъятые +++ при личном досмотре Парменова, хранящиеся на специальном счете ГУ МВД России по ///), обратить в доход государства в счет оплаты процессуальных издержек Парменова Г.Б.

Вернуть по принадлежности:

- сотовые телефоны «...» с сим-картой «Билайн» аб...., «... (изъяты в ходе обследования ///) – матери Чарина В.В. –Ц., проживающей в ///, ул.7-ой ///, тел. ...;

- сотовый телефон «...» (имей ...), сотовый телефон «...» (имей ...), накопитель на жестком магнитном диске «...» 500 Gb, s..., планшетный компьютер «...», IMEI: ... с сим-картой «...» ...#*, картой памяти «MicroSD» объемом 2Gb – гражданской супруге Чарина В.В.1 – Л., проживающей в ///, тел....;

- банковскую карту ...» ... на имя «...» - свидетелю В., проживающему в ///, тел. ...;

- сотовый телефон «...» с сим-картой «...», картой памяти – свидетелю С.5, проживающему в /// тел....;

- сотовый телефон «...», имей ... с сим-картой ..., сотовый телефон «...» имей ... – свидетелю П., проживающему в ///.

    На основании п.п. «а,г» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ конфисковать:

- принадлежащий Ершову А.П. сотовый телефон «...: ..., ... с сим-картой «...» ..., сим картой «...» ... флеш-картой «..., стоимостью 4500 рублей;

- принадлежащий Стребкову Е.В. мобильный телефон «...» IMEI ... с сим-картой «...» ..., микрокарта памяти 2 Gb; системный блок «... Ghz; установленная память (ОЗУ): 4,00 ГБ; тип системы: 64-разрядная система) стоимостью 7000 рублей;

- принадлежащий Парменову Г.Б. ноутбук «...» стоимостью 11000 рублей, мобильный телефон «...» (имей ...) c сим-картой М... стоимостью 6000 рублей; мобильный телефон ...» с картой памяти MicroSDHC объемом 4 Gb стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «...», имей ...;

- принадлежащий Кривошееву Д.А. мобильный телефон «... IMEI: ..., ... с сим-картой «...» ...с*#, с сим-картой «...» ..., с картой памяти «...»;

- денежные средства в размере 2000 рублей (изъяты при обыске по ///), 1000 рублей (изъяты при личном досмотре Байхановой Ю.Х.), зачисленные на специальный счет ГУ МВД России по Алтайскому краю;

- принадлежащий Безруковой Е.А. мобильный телефон «...» имей ... с сим-картой ...

По вступлении приговора в законную силу арест, наложенный на:

планшетный компьютер «...» объемом 2GB стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 20000 рублей, сотовый телефон ...» стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон ...» объемом 32 Gb стоимостью 4500 рублей, системный блок «...; установленная память (ОЗУ): 4,00 ГБ; тип системы: 64-разрядная система) стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 6000 рублей, ноутбук «...» стоимостью 11000 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон ...» с картой памяти «microSDHC» объемом 4GB стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 2800 рублей, денежные средства в сумме 900 рублей, ноутбук «...» стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «...» с картой памяти «...» объемом 8GB стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 3000 рублей – снять.

    Взыскать с Чарина В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 59731 (пятьдесят девять тысяч семьсот тридцать один) рубль.

Взыскать с Чарина В.В.1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 49588 (сорок девять пятьсот восемьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Ершова А.П. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 34937 (тридцать четыре тысячи девятьсот тридцать семь) рублей.

Взыскать со Стребкова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 49588 (сорок девять пятьсот восемьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Парменова Г.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 45080 (сорок пять тысяч восемьдесят) рублей.

Взыскать с Безруковой Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2254 (две тысячи двести пятьдесят четыре) рубля.

Взыскать с Байхановой Ю.Х. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 56350 (пятьдесят шесть тысяч триста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Кривошеева Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 60858 (шестьдесят тысяч восемьсот пятьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанции либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.

Председательствующий судья                        Я.Ю. Шаповал