Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-26/2017 (1-581/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-26/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 02 февраля 2017 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ефремовой О.С.,

с участием государственных обвинителей Овсянниковой О.А., Кориновой Е.Е.,

подсудимой Зеленской А.В.,

защитника - адвоката Никольской А.Г.,

при секретаре Клюеве Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зеленской А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Зеленской А.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц на территории <адрес> наркотического средства – <данные изъяты> в значительном размере.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, преследуя корыстную цель, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Зеленская не позднее 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 - «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 6,9 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, и стала незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта.

Около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Зеленская около дома по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, <адрес> по предварительной договоренности встретилась с С.., действовавшим в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого получила денежные средства в сумме 1000 рублей, и, в свою очередь передала, т.е. незаконно сбыла С. наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 6,9 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № ОП № УМВД России по <адрес>, С. добровольно выдал сотруднику полиции сбытое ему Зеленской при изложенных выше обстоятельствах наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 6,9 грамма, что является значительным размером.

Кроме того, не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Зеленской А.В. из корыстных побуждений в целях постоянного извлечения прибыли возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт неопределенному кругу лиц на территории <адрес> наркотического средства – <данные изъяты> в значительном размере.

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, Зеленская не позднее 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного лица в целях последующего незаконного сбыта расфасованное в бумажные свертки наркотическое средство – <данные изъяты>, включенное на основании упомянутого ранее Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 в названный выше Список № 1, общей массой не менее 29,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является значительным размером. Указанное наркотическое средство Зеленская стала незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, ул.<адрес> в целях его последующего незаконного сбыта, тем самым совершила все необходимые действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства и его поступление в незаконный оборот.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут у дома по ул. <адрес>, <адрес> в <адрес> Зеленская была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение служебного кабинета № ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 часов 23 минут до 20 часов 18 минут того же дня в ходе личного досмотра сотрудниками полиции у Зеленской была обнаружена и изъята часть ранее незаконно приобретенного и хранимого ею с целью незаконного сбыта наркотического средства – марихуана, общей массой 20 грамм, расфасованного в четыре бумажных свертка, что является значительным размером.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства Зеленской по ул.<адрес>, <адрес> в <адрес> в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции была обнаружена и изъята часть ранее незаконно приобретенного и хранимого Зеленской с целью незаконного сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, общей массой 9,2 грамма, расфасованного в два бумажных свертка, что является значительным размером.

Таким образом, наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 29,2 грамма, т.е. в значительном размере, ранее незаконно приобретенное и хранимое Зеленской в целях сбыта при вышеописанных обстоятельствах, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Зеленская свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Зеленская А.В. вину в совершении преступлений, как они изложено выше, признала полностью, сообщила о раскаянии в содеянном, вместе с тем воспользовалась ст. 51 Конституции РФ, подтвердила ранее данные в ходе предварительного следствия показания (Т. 1 л.д. 88-91, Т. 2 л.д. 11-12, 71-73, 80-82, 120-123, 132-135), согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ общаясь с парнем по имени А., узнала, что тот выращивает <данные изъяты>, взяла его номер телефона, после чего своим знакомым сообщила о возможности приобретать <данные изъяты>. После реализации очередной партии наркотика и по мере появления новых покупателей, у А. заказывала новую партию наркотика, хранила у себя дома по ул. <адрес>, <адрес> Пользовалась сотовым телефоном с аб. номером №, как правило, назначая покупателям встречи около дома. <данные изъяты> продавала в газетных или тетрадных свертках по 1000 рублей за штуку. В связи с поступавшими иногда жалобами на плохое качество наркотика А. давал ей больше наркотика, который она также передавала покупателям с целью компенсации плохого качества проданного ранее вещества. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз она взяла у А. 4 свертка с <данные изъяты>, вернулась с ними домой, при выходе из дома около 18 часов 40 минут была задержана сотрудниками полиции, по доставлении в отдел полиции в ходе личного досмотра эти свертки у неё были изъяты, а также сотовый телефон, после произведены смывы с кистей рук. Кроме того, <данные изъяты>, которую она планировала передать очередному покупателю, была изъята сотрудниками полиции по месту её жительства. Дополнительно подсудимая пояснила суду, что приобретала у А. <данные изъяты> по цене 500 рублей за сверток, таким образом, её выгода от продажи наркотика составляла 500 рублей. Подтвердила знакомство с С., Т., С., которым действительно сбывала запрещенное вещество, в том числе осуществляла такую деятельность в ДД.ММ.ГГГГ

Помимо этого, вина Зеленской А.В. в преступлениях полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств:

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки информации о сбыте девушкой по имени А. <данные изъяты> по цене 1000 рублей за пакет (Т. 1 л.д. 37);

Заявлением С.. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в качестве закупщика наркотического средства в соответствующем оперативно-розыскном мероприятии (Т. 1 л.д. 35);

Протоколом личного досмотра С. сотрудником полиции К. в присутствии понятых К. и Г. в результате которого запрещенных веществ не обнаружено, ничего не изъято (Т. 1 л.д. 38-40);

Актом осмотра и вручения С. денежных средств в размере 1 000 рублей для целей проверочной закупки в присутствии тех же понятых, с купюры снята копия, номер и серия внесены в акт (Т. 1 л.д. 41-43);

Актом добровольной выдачи С. сотруднику полиции при тех же понятых двух бумажных свертков из газеты с веществом растительного происхождения с пряным запахом (Т. 1 л.д. 45-46);

Протоколом осмотра пакета с выданным С. наркотическим средством (Т. 1 л.д. 211-213), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (Т. 1 л.д. 214);

Протоколом осмотра: 1) диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором запечатлена встреча Зеленской в 18 часов 15 минут с закупщиком, момент передачи последней двух свертков в обмен на купюру в 1000 рублей в салоне автомобиля; 2) сотового телефона «Fly IQ4505 Quard», в памяти которого обнаружена переписка о приобретении и сбыте вещества (Т. 1 л.д. 197-205);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств дисков с видеозаписями, а также упомянутого сотового телефона (Т. 1 л.д. 206);

Заключением эксперта, согласно которого выданное С. ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством <данные изъяты> массой 6,9 грамма, в смывах с кистей рук Зеленской наркотических средств не обнаружено (Т.1 л.д. 56-59);

Показаниями в ходе следствия свидетеля С. (Т. 1 л.д. 132-139), оглашенными с согласия сторон, о том, что он употребляет наркотические средства, с ДД.ММ.ГГГГ знаком с А. (Зеленской), которая продавала марихуану по 1000 рублей за пакет по предварительной договоренности по номеру №. ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Зеленской как <данные изъяты> вещество, которое таковым не оказалось, узнав об этом, последняя пообещала по появлении наркотика сообщить ему. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Зеленская сообщила о наличии у неё наркотика нормального качества, предложила подъехать к её дому по ул. <адрес>, <адрес>, до 18 часов. Об указанной договоренности с Зеленской он сообщил сотрудникам полиции и согласился участвовать в проверочной закупке наркотических средств. После чего в тот же день в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ничего изъято не было, после чего ему для целей проводимого мероприятия была вручена 1000 рублей. Далее он и двое сотрудников полиции на личном автомобиле проследовали к дому № по ул.<адрес>, он сообщил Зеленской о прибытии, после чего Зеленская в автомобиле около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ передала ему два свертка бумаги с веществом, получив от него 1000 рублей, при этом пояснила, что второй пакет – компенсация за проданный ранее некачественный наркотик. После ухода Зеленской с сотрудниками полиции он вернулся в отдел полиции, где в присутствии тех же понятых выдал полученные у Зеленской свертки с веществом и сообщил обстоятельства их приобретения. Свертки были упакованы. Все действия сотрудников полиции были задокументированы, результаты предъявлены всем участникам и подписаны без замечаний;

Показаниями свидетеля К.. в ходе предварительного расследования (Т.1 л.д. 145-149), об участии понятым ДД.ММ.ГГГГ наряду с Г. в мероприятиях по проведению проверочной закупки наркотических средств, в их присутствии сотрудник полиции убедился в отсутствии у С. запрещенных веществ и денежных средств, о чем был составлен протокол личного досмотра, содержание которого удостоверили все участвующие лица. После этого сотрудник полиции для целей проверочной закупки вручил С. 1000 рублей, о чем был составлен акт, где были зафиксированы номер и серия купюры. После этого по возвращении сотрудников полиции и С. в отдел полиции, они присутствовали при выдаче С. двух свертков бумаги с веществом растительного происхождения с пряным запахом, которые были упакованы и опечатаны с приложением их подписей. С. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство <данные изъяты> на ранее врученные денежные средства у девушки по имени А. по адресу <адрес>, около 18 часов 15 минут. Сотрудником полиции был составлен акт добровольной сдачи, в котором также расписались все участвующие лица;

Аналогичными показаниями свидетеля Г.. в ходе следствия (Т. 1 л.д. 140-144), исследованными с согласия сторон, об участии вторым понятым при производстве описанных свидетелем К. действий и сообщил аналогичные обстоятельства производства проверочной закупки наркотического средства;

Показаниями в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д.185-191) свидетеля сотрудника полиции К. оглашенными с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ от незнакомого гражданина, которому позднее был присвоен псевдоним С., узнал, что А. (как позже было установлено – Зеленская А.В.) продает наркотические средства. Поскольку ранее проданное С. вещество не оказалось наркотическим, Зеленская обещала сообщить ему, когда у неё появится <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от С. узнал, что Зеленская сообщила о готовности продать наркотик нормального качества у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> с 17-00 до 18-00 часов. С. письменно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», после этого в присутствии понятых: С. был произведен личный досмотр, о чем был составлен протокол, затем вручены денежные средства в размере 1000 рублей, о чем составлен акт. После он, М. и С. на автомобиле последнего проследовали к дому № по ул.<адрес>, где на парковке около «<данные изъяты>» к С., который один остался в автомобиле, 5 минут спустя подошла Зеленская, а через несколько минут вышла из автомобиля и скрылась во вдорах, а С., проехав на автомобиле в сторону <адрес>, остановился и по его возвращении в автомобиль предъявил два свертка, уточнив, что приобрел их как <данные изъяты> у Зеленской на ранее врученные средства. Возвратившийся М. сообщил, что Зеленскую ему задержать не удалось. По возвращении в отдел полиции С. в присутствии прежних понятых выдал два свертка из бумаги, внутри которого находилось растительное вещество с пряным запахом, которое было изъято и упаковано, составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ Зеленская была задержана у своего дома;

Аналогичными показаниями свидетеля сотрудника полиции М. в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д. 192-195) относительно обстоятельств проведения проверочной закупки в отношении Зеленской и её задержания, которые также были оглашены с согласия сторон;

Показаниями свидетеля С. в ходе следствия (Т. 1 л.д. 167-171), оглашенными с согласия сторон, что в середине ДД.ММ.ГГГГ Зеленская сообщила ему о наличии у неё <данные изъяты> и готовности её продать за 1000 рублей. По предварительной договоренности у <адрес> по ул. <адрес> пару раз приобретал у Зеленской <данные изъяты> за 1000 рублей, но был недоволен эффектом, после чего перестал приобретать;

Показаниями свидетеля Т. в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д. 172-174), также оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что проживающая в районе «<данные изъяты>» Зеленская (аб. №) в ДД.ММ.ГГГГ г. вернула её долг наркотическим средством растительного происхождения «<данные изъяты>», эффект от которого ей не понравился;

Показаниями в рамках предварительного расследования свидетеля С.. (Т. 1 л.д. 217-220), оглашенными с согласия сторон, о том, что он употребляет <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ знаком с А. (аб. №), которая сообщила ему о реализации ею наркотика по цене 1000 рублей за пакет, не менее 3 раз приобретал по предварительной договоренности у А. наркотик, при отсутствии наркотика А. перезванивала и сообщала о его появлении, 1 или 2 раза качество производимого наркотического эффекта было низким, в ответ на претензию при следующей продаже наркотика А. отдавала на 1 пакет больше, компенсируя тем самым плохое качество ранее проданного наркотика;

Показаниями свидетеля Зеленской А.В. в рамках предварительного расследования (Т. 1 л.д. 81-83), оглашенными с согласия сторон, что её сестра Зеленская А., проживавшая по ул. <адрес>, <адрес>, объясняя причины появления у неё денежных средств, сообщила, что продает наркотические средства;

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную <данные изъяты> и о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственный орган были предоставлены результаты ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 5-7, 8-10);

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 103-104) об изъятии сотрудником полиции К.. в присутствии понятых К. и С.. у Зеленской А.В. из кошелька 4 бумажных свертков из газеты с растительным веществом с характерным запахом, сотового телефона «Fly IQ4505 Quard», который как пояснила Зеленская, принадлежит ей;

Протоколом обыска по адресу <адрес>, ул.<адрес>, <адрес> – в жилище Зеленской А.В., в результате которого находившейся в серванте в зале косметичке обнаружено и изъято два свертка с веществом растительного происхождения (Т. 1 л.д. 68-70);.

Заключениями химических экспертиз (Т. 1 л.д. 74-76, 127-130), согласно которых изъятое у Зеленской вещество в 4 свертках является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 20 грамм, на ватных тампонах со смывами с кистей рук Зеленской запрещенных веществ не обнаружено, изъятое по месту жительства Зеленской вещество – являет собой наркотическое средство <данные изъяты> массой 4,7 и 4,5 грамма соответственно;

Протоколом осмотра свертков с изъятой у Зеленской и в её жилище <данные изъяты> общей массой 20 грамм и 9,2 грамма соответственно (Т. 1 л.д. 211-213);

Постановлением о признании и приобщении обозначенных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Т. 1 л.д. 214);

Протоколом осмотра сотового телефона «Fly IQ4505 Quard», в памяти которого обнаружена переписка о приобретении и сбыте вещества (Т. 1 л.д. 197-205);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона (Т. 1 л.д. 206);

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля - сотрудника полиции К. (Т. 1 л.д. 185-191), оглашенными с согласия сторон, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения и пресечение преступной деятельности Зеленской, последняя ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут была задержана у дома по адресу <адрес>, ул.<адрес>,<адрес>, доставлена в отдел полиции;

Аналогичными показаниями свидетеля сотрудника полиции М. (Т. 1 л.д. 192-195), также исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.192-195);

Показаниями свидетеля – сотрудника полиции К.. в рамках предварительного расследования (Т. 1 л.д. 158-160), оглашенными с согласия сторон,

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля сотрудника полиции К.. (Т. 1 л.д. 158-160), которая ДД.ММ.ГГГГ производила личный досмотр задержанной Зеленской А.В., у которой в присутствии незаинтересованных граждан из кошелька, находившегося в руках последней, было изъято 4 газетных свертка с растительным веществом с пряным запахом, которые были упакованы и опечатаны, а также был изъят сотовый телефон «Fly». Все действия были запротоколированы, Зеленская не отрицала, что изъятое у неё вещество является наркотическим средством <данные изъяты>;

Исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.. в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д. 150-153), в присутствии которой вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции произвела личный досмотр Зеленской А.В., которая добровольно не выдала запрещенные вещества в то время как из кошелька последней было изъято 4 газетных свертка с растительным веществом, которые были упакованы и опечатаны с приложением подписи её и второго понятого. У задержанной был изъят и сотовый телефон «Fly». Сотрудник полиции составила протокол личного досмотра, в котором расписались все участники. Зеленская пояснила, что изъятое вещество является марихуаной.

Аналогичными по обстоятельствам производства личного досмотра Зеленской А.В. показаниями свидетеля С. в рамках предварительного следствия (Т. 1 л.д. 154-157), оглашенными с согласия сторон;

Показаниями в ходе следствия свидетеля А.. (Т. 1 л.д. 164-166), исследованными с согласия сторон, об участии вечером ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятой при производстве обыска в квартире по ул. <адрес>, <адрес> когда в зале в серванте в женской косметичке обнаружено и изъято два газетных свертка с веществом растительного происхождения, которые были упакованы, опечатаны, составлен протокол и всеми был подписан без замечаний;

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля Б. (Т. 1 л.д. 161-163), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, что в квартире по ул. <адрес>, <адрес> в зале в период с ДД.ММ.ГГГГ г. проживала Зеленская А. со своей малолетней дочерью. В ходе обыска в квартире в его присутствии сотрудниками полиции из женской косметички, находившейся в зале, были изъяты 4 свертка с веществом растительного происхождения;

Заключением амбулаторной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Т. 2 л.д. 31) Зеленская А.В. не страдает наркоманией;

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей, а также причин для оговора ими подсудимой никем не указывается, оснований подвергать сомнению изложенные данными свидетелями обстоятельства не имеется, их показания в целом последовательны, непротиворечивы, объективно подтверждены иными исследованными по делу письменными доказательствами, экспертными заключениями, все они сторонами не оспариваются, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, поэтому суд придает им доказательственное значение. То же относится и к результатам оперативно-розыскной деятельности, полученным в соответствии с требованиями закона и в надлежащем порядке представленными органу предварительного расследования.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Зеленской А.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, в том числе результатами оперативно-розыскной деятельности, экспертными заключениями и другими исследованными доказательствами, оцененными судом в их совокупности, которую суд находит достаточной для разрешения уголовного дела.

Вменяемость подсудимой у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании она адекватна судебно-следственной обстановке, признаков нарушения сознания не проявляет, на учете у психиатра не состоит.

Действия Зеленской А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, а также по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки совершения каждого преступления в значительном размере нашли свое подтверждение исходя из установленной экспертным путем по каждому из преступлений массы марихуаны, которая превышает соответствующий размер для данного вида наркотического средства (6 граммов), установленный Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».

По смыслу уголовного закона, если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений. Следовательно, действия подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Зеленской А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею оконченного и неоконченного особо тяжких преступлений, против здоровья населения, характеризующие данные, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения и установленный государством порядок оборота наркотических средств, предусмотренное санкцией статей уголовного закона за данные деяния наказание в виде лишения свободы является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает вид и размер наркотического средства, а также исходит из того, что одно из преступлений не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Зеленская А.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (Т. 2 л.д. 18,19), не судима (Т. 2 л.д. 16, 24-28), на момент совершения инкриминируемых деяний была подвергнута административному наказанию за неисполнение родительских обязанностей (Т. 2 л.д. 17), положительно характеризуется по месту жительства соседями (т.1 л.д. 20), по месту учебы в школе (Т.2 л.д. 21), в профессиональном училище, а также со слов собственной матери Зеленской Н.Н., допрошенной в судебном заседании и пояснившей, что её внуки сейчас проживают совместно с нею, их отец в содержании и воспитании не участвует, её дочь в одиночку заботилась о детях, испытывала материальные трудности, в содеянном раскаялась.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания подсудимой по каждому из деяний: активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче изобличающих себя пояснений после задержания сотрудником полиции и согласие с предъявленным обвинением на протяжении следствия по делу; совершение преступлений впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие семьи, двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимой и её близких родственников, оказание помощи близким, молодой трудоспособный возраст, представленный в отношении подсудимой положительные характеристики, сложное материальное положение подсудимой, а также тот факт, что наркотическое средство было изъято.

Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание подсудимой в соответствии с представленными сторонами сведениями суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зеленской А.В., судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, категории совершенных преступлений, достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Зеленской А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также в отношении неоконченного состава преступления – с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

В то же время поведение Зеленской А.В. после совершения преступления, её позиция о согласии с предъявленным обвинением в ходе предварительного следствия, показания суду о полном признании вины с учетом искреннего раскаяния о своей преступной деятельности, а также совокупность других вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить Зеленской А.В. наказание за совершение сбыта наркотических средств в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, находя это отвечающим личности подсудимой, а назначенный с учетом этого размер наказания - достаточным для осознания Зеленской А.В. содеянного и исправления.

В результате применения ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев является максимальным, что ниже нижнего предела предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ наказания в виде лишения свободы сроком от 8 лет, поэтому с учетом наличия иных смягчающих наказание обстоятельств наказание Зеленской А.В. за данное преступление необходимо назначить в размере менее 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным, оснований изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Сведений о невозможности подсудимой Зеленской А.В. отбывать наказание в условиях изоляции от общества по состоянию здоровья не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, кроме осужденных определенной категории, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. По смыслу названной нормы, она предусматривает специальный вид освобождения от отбывания наказания, и применение такого освобождения является правом, а не обязанностью суда. Поэтому основанием для предоставления отсрочки должно являться убеждение суда в правомерном поведении осужденной после освобождения, ее становлении на путь исправления в условиях занятости воспитанием собственных детей, убеждение в нецелесообразности отбывания наказания при возможности сохранения семьи и в целях обеспечения малолетним надлежащего родительского ухода и воспитания. Наличие формальных условий для предоставления отсрочки отбывания наказания само по себе не влечет автоматического применения судом положений ст. 82 УК РФ по соответствующему ходатайству в отношении каждой осужденной женщины, имеющей малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что Зеленская А.В. совершила 2 особо тяжких преступления, сопряженных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и имеющих повышенную общественную опасность, одно из деяний является оконченным, фактическим воспитанием детей в настоящее время занимается мать подсудимой, у которой они проживают, суд не находит оснований для предоставления отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ в настоящее время. Вместе с тем, Зеленская А.В. не лишена возможности обратиться с соответствующим ходатайством в порядке ст. 398-399 УПК РФ.

На основании ст. ст. 81, 82 УПК РФ разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым наркотическое средство, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон уничтожить, оптические диски с записью ОРМ и пакеты с анкетными данными свидетеля надлежит хранить при деле.

Принадлежащий Зеленской А.В. сотовый телефон с учетом результатов обследования его содержимого и пояснений подсудимой об использовании телефона в преступной деятельности, подлежит конфискации как средство совершения преступления на основании п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, наличия у неё малолетних детей, данных о её материальном положении и состоянии здоровья её и близких, суд полагает возможным в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику.

ПРИГОВОРИЛ

Зеленскую А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

По п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы;

По ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зеленской А.В. окончательное наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зеленской А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зеленской А.В. исчислять с 02 февраля 2017 г.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Зеленской А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вопрос об определении судьбы малолетних детей Зеленской А.В. – З., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающих по адресу: <адрес> совместно с бабушкой З.., передать на разрешение в комитет по образованию и делам молодежи (орган опеки) <адрес>).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотическое средство – марихуана, массой 6,9 грамм, 20 грамм и 9,2 грамма, ватные тампоны со смывами Зеленской А.В., контрольный ватный тампон – уничтожить;

Диски с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 3 пакета с анкетными данными С. – хранить при уголовном деле.

Сотовый телефон «Fly IQ4505 Quard», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - конфисковать, т.е. изъять и обратить в собственность государства.

Зеленскую А.В. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с указанием об этом в своей апелляционной жалобе, либо в своих письменных возражениях на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие её интересы.

Судья О.С. Ефремова