Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-233/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-233/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск                                        20 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе:

председательствующего Хаустовой Е.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области Тихонова А.Н.,

подсудимого Баранова В.Б.,

его защитника-адвоката Ожогиной М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Утеевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, пенсионера, со средним образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов В.Б. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.

Баранов, заведомо зная, что свободный оборот синтетических наркотических средств запрещен в Российской Федерации, преследуя цель незаконного обогащения путем их незаконного сбыта в крупном размере неопределенному кругу лиц, в 2017 году, не позднее 11 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического <данные изъяты>) массой не менее 33,443 грамма. Указанное наркотическое средство Баранов в тот же период времени стал незаконно хранить по месту своего жительства – в кв. № д. № по <адрес> и в предметах своей одежды с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, при этом, руководствуясь корыстными побуждениями, он приискивал покупателей на указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 59 минут до 11 часов 43 минут Баранов договорился с ФИО1 о незаконном сбыте ему вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>) массой не менее 1,158 грамма, определив при этом место и время встречи, а также стоимость сбываемого наркотического средства, установленную в размере 1000 рублей, поместил вещество в полимерный пакет-замок, который, в свою очередь, поместил во фрагмент металлической фольги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут на лестничной площадке № этажа подъезда № дома № по <адрес> Баранов встретился с ФИО1, где незаконно сбыл последнему вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>) массой не менее 1,158 грамма, получив от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в размере 1000 рублей. После чего, примерно в 12 часов 20 минут у д. № по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 59 минут до 13 часов 30 минут в кабинете № административного здания УНК по <адрес> сотрудниками УНК обнаружено и изъято у ФИО1 вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты> массой 1,158 грамма.

Продолжая реализацию преступного умысла, Баранов в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. № д. № по <адрес>, поместил часть от оставшегося вещества массой не менее 1,287 грамма в предметы своей одежды, а часть вещества массой не менее 30,998 грамма продолжил хранить в указанной квартире с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц до обнаружения и изъятия сотрудниками УНК УМВД России по Ульяновской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут у подъезда № д. № по <адрес> Баранов был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут в кабинете № административного здания УНК УМВД России по Ульяновской области по <адрес>, сотрудники УНК УМВД России по Ульяновской области обнаружили и изъяли у Баранова вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты> массой 1,287 грамма. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 25 минут по месту жительства Баранова – в кв. <данные изъяты> д. <данные изъяты> по <адрес> сотрудники УНК УМВД России по Ульяновской области обнаружили и изъяли вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты> массой 30,998 грамма.

Преступный умысел Баранова, направленный на незаконный сбыт указанного синтетического наркотического средства в крупном размере, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УНК УМВД России по Ульяновской области.

    Подсудимый Баранов В.Б. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Ранее, будучи допрошенным в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника с соблюдением требований УПК РФ давал показания, согласно которым он вину в совершении преступления не признал. Так, Баранов В.Б. показал, что наркотические средства не употребляет с 2000 года. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома за сигаретами, трое молодых людей схватили его на улице и отвезли в УНК на <адрес>. В одном из кабинетов его заставили все выложить из карманов на стол. Также на стол положили пакет, в котором находился сверток из фольги. После данный пакет со свертком ему положили в левый наружный карман пляжных шорт, привели двух понятых, после чего был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра были изъяты пакет со свертком из фольги, мобильный телефон. К незаконному обороту наркотиков он никакого отношения не имеет. Изъятое в ходе личного досмотра наркотическое средство было подброшено сотрудником полиции. ФИО1 является его знакомым, однако никаких общих дел у него с ним нет. (Том № л.д. №-№, №-№, №-№, №-№).

    Несмотря на занятую подсудимым позицию, его виновность в совершении инкриминируемого деяния полностью подтверждена совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ в УНК УМВД поступила информация, о том, что Баранов осуществляет незаконный оборот наркотических средств на территории г. Ульяновска. Ему - ФИО2 и оперуполномоченному Жегалину было поручено проведение ОРМ «Наблюдение» с целью задержания Баранова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Баранов подошел к дому № по <адрес>, где был задержан и доставлен в здание УНК для проведения личного досмотра. Личный досмотр Баранова проводил оперуполномоченный ФИО3, от которого ему - ФИО2 впоследствии стало известно, что у Баранова были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из фольги с пакетом-замком с порошком внутри.

    Показания свидетеля по обстоятельствам задержания Баранова, доставления его в УНК УМВД России по Ульяновской области подтверждаются составленным актом о наблюдении от ДД.ММ.ГГГГ. В данном документе сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО2 отражён весь ход проведения ОРМ «Наблюдение» (Том № л.д.№).

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности у подъезда № дома № по <адрес>, о чем свидетельствует протокол данного следственного действия, где ДД.ММ.ГГГГ Баранов был задержан сотрудниками полиции (Том № л.д. №-№).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что состоит в должности оперуполномоченного УНК УМВД России по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ФИО5 была получена информация о том, что Баранов, проживающий по адресу <адрес>, осуществляет незаконный оборот наркотических средств на территории г. Ульяновска. Руководством УНК было санкционировано проведение в отношении Баранова оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение его преступной деятельности. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Баранов был доставлен в УНК УМВД по <адрес>, где он- ФИО3 в присутствии двух понятых провел личный досмотр Баранова. В ходе личного досмотра Баранова в левом боковом наружном кармане штанов был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>, в левом боковом наружном кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находился пакет-замок с веществом внутри. Баранов пояснил, что телефон принадлежит ему, а сверток ему не принадлежит. Замечаний и заявлений от участвующих лиц, в том числе и от Баранова, не поступало. Баранову никто ничего не подкладывал, давление в отношении него не оказывалось.

Обстоятельства личного досмотра Баранова установлены судом и из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7.

Так, свидетель ФИО6 как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УНК по <адрес> вместе с еще одним молодым человеком участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного лица, который представился Барановым. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане пляжных шорт был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находился пакетик с порошкообразным веществом, в левом наружном кармане штанов был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>. Жалоб и заявлений ни от кого из участвующих лиц не поступило. Сотрудники полиции ничего Баранову не подкладывали (Том № л.д. №-№).

Свидетель ФИО7 как в ходе судебного заседания, так и предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УНК по <адрес> вместе с еще одним молодым человеком участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного лица, который представился Барановым. Перед началом личного досмотра Баранову было разъяснено право добровольной выдачи запрещенных к хранению вещей и предметов, на что последний пояснил, что при себе таковых не имеет. О том, что кто-то что-либо ему подкладывал, Баранов не говорил. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане пляжных шорт был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находился пакетик с порошкообразным веществом, в левом наружном кармане штанов был обнаружен и изъят мобильный телефон <данные изъяты>. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило. Сотрудники полиции ничего Баранову не подкладывали (Том № л.д. №-№).

В ходе личного досмотра Баранова ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых у подсудимого были обнаружены и изъяты сверток из фольги, внутри которого стрип-пакет с веществом, мобильный телефон «<данные изъяты>», о чем свидетельствует протокол данного следственного действия. (Том № л.д. №-№).

Об обстоятельствах обыска по месту жительства Баранова показали в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Так, свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УНК УМВД России по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ УНК поступила информация о том, что Баранов осуществляет незаконный оборот наркотических средств на территории г. Ульяновска. После того, как Баранов был задержан с наркотическим средством, руководством ему – ФИО8 и оперуполномоченному ФИО11 было поручено проведение обыска по месту жительства Баранова. Обыск был проведен ДД.ММ.ГГГГ, в нем принимали участие оперуполномоченный ФИО11, двое понятых, а также сожительница Баранова. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 2 банковские карты «<данные изъяты>» на имя Баранова, сим-карта «<данные изъяты>», 3 пустых стрип-пакета и рулон фольги. В помещении туалета за унитазом на кафельной плитке был обнаружен и изъят пакет-замок с веществом внутри. По окончании обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило. Сотрудники полиции ничего в квартиру не подкладывали.

Свидетель ФИО9 как в судебном заседании, так в и входе предварительного следствия, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другом ФИО10 принимали участие в качестве понятых в проведении обыска в квартире № дома № по <адрес>. В ходе обыска в одной комнате в прикроватной тумбе обнаружены и изъяты 2 банковские карты «<данные изъяты>» на имя Баранова, в другой комнате в шкафу обнаружены и изъяты сим-карта «<данные изъяты>», 3 пустых стрип-пакета и рулон фольги. В помещении туалета за унитазом на кафельной плитке был обнаружен и изъят пакет-замок с веществом внутри. По поводу изъятого хозяйка квартиры каких-либо пояснений не сделала. По окончании обыска был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Жалоб и заявлений ни от кого не поступило. Сотрудники полиции ничего в квартиру не подкладывали (Том № л.д. №-№).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (Том № л.д. №-№).

В ходе осмотра места происшествия была осмотрена кв. № д. № по <адрес> г. Ульяновска, где ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного сотрудниками УНК УМВД России по Ульяновской области, было обнаружено и изъято наркотическое средство (Том № л.д. №-№).

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Баранова в кв. № д. № по <адрес> г. Ульяновска, помимо прочего, были обнаружены и изъяты 3 пустых пакета-замка, рулон фольги, пакет-замок с веществом (Том № л.д. №-№).

Наркотические средства с элементами упаковки, изъятые в ходе обыска по месту жительства Баранова и в ходе его личного досмотра, были осмотрены следователем в присутствии двух понятых, о чем свидетельствует протокол данного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные вещества были признаны вещественными доказательствами по делу (Том № л.д. №-№, №-№)

Пакеты-замки и рулон фольги, изъятые в ходе обыска по месту жительства Баранова, а также мобильный телефон <данные изъяты>, изъятый в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых были осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами по делу. Осмотром установлено, что в памяти телефона имеется контакт «<данные изъяты>» с абонентским номером +№, который использовался ФИО1 при приобретении наркотического средства и смс-сообщения, свидетельствующие о непринятых звонках от ФИО1 (Том № л.д. №-№, №)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным УНК УМВД России по Ульяновской области. ДД.ММ.ГГГГ УНК УМВД получена информация о том, что ФИО1 осуществляет незаконное хранение наркотических средств на территории г. Ульяновска. Для проверки данной информации, документирования и пресечения преступной деятельности ФИО1, руководством УНК было санкционировано проведение в отношении последнего ОРМ «Наблюдение». Он - ФИО5 и оперуполномоченный ФИО11 примерно в 12 часов 00 минут прибыли к дому № по <адрес>, ими был замечен ФИО1, следовавший от дома № по <адрес> к дому № по <адрес>. ФИО1 был задержан и доставлен в УНК по <адрес>, где был проведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>». В ходе дальнейших ОРМ было установлено, что лицом, незаконно сбывшим ФИО1 наркотическое средство, является Баранов. Кроме того, указал, что изначально Баранов отрицал происходящее, но в ходе следствия изъявил желание сотрудничать в изобличении лица, поставляющего ему наркотические средства. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия данного лица. Информация, предоставленная Барановым, дала положительные результаты. ФИО1 в настоящее время осужден, находится в местах лишения свободы. В ходе предварительного следствия ФИО1 показывал, что наркотическое средство он приобрел у Баранова, предварительно созвонившись с последним. У ФИО1 был изъят мобильный телефон, согласно детализации ФИО1 и Баранов действительно поддерживали отношения между собой. Более того, ФИО1 был задержан при выходе из подъезда дома, где проживает Баранов.

Свидетель ФИО1 как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия показал, что знаком с Барановым около 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он - ФИО1 созвонился с Барановым с целью приобретения наркотическое средство «<данные изъяты>», договорился о встрече. Около 12 часов Баранов на лестничной площадке № этажа дома № по <адрес> передал ему - ФИО1 сверток из фольги за 1000 рублей. После этого он - ФИО1 направился к себе домой, однако около дома № по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в УНК, где в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство «<данные изъяты>», которое ему продал Баранов (Том № л.д. №-№, №-№, Том № л.д. №-№).

Объективно показания свидетелей подтверждаются и протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанный день в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО1, у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом внутри (Том № л.д. №-№).

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности у дома № по <адрес> г. Ульяновска, где ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции, о чем свидетельствует протокол данного следственного действия (Том № л.д. №-№). Также в ходе осмотра места происшествия осмотрена лестничная площадка № этажа подъезда № дома № по <адрес> г. Ульяновска, где Баранов ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство ФИО1 (Том № л.д. №-№).

Из протокола осмотра предметов следует, что была осмотрена информация (детализация) о соединениях с абонентских номеров №, используемого Барановым В.Б., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром установлено, что Баранов В.Б. поддерживал общение с ФИО1 (Том № л.д. №-№, №).

В ходе выемки у ФИО1 был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты>» (Том № л.д. №-№). Данный телефон был осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством по делу. Осмотром установлено, что в памяти телефона имеется контакт «<данные изъяты>» с абонентским номером +№, который использовался Барановым (Том № л.д. №-№, №).

В судебном заседании исследовались справки об исследовании. Так, согласно выводов справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,158 грамма. Остаточная масса наркотического средства после исследования составила 1,138 грамма (Том № л.д. №-№).

Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Баранова, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,287 грамма. Остаточная масса наркотического средства после исследования составила 1,267 грамма (Том № л.д. №).

               Изымавшиеся в ходе личного досмотра ФИО1 и подсудимого Баранова, а также при обыске по месту жительства последнего наркотические средства направлялись на экспертные исследования.

Так, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,138 грамма. Остаточная масса наркотического средства после экспертизы составила 1,118 грамма (Том 1 л.д. №-№).

Из заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Баранова, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,267 грамма. Остаточная масса наркотического средства после экспертизы составила 1,247 грамма (Том № л.д. №-№)

Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Баранова, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 30,998 грамма. Остаточная масса наркотического средства после экспертизы составила 30,978 грамма (Том № л.д. №-№).

При определении количества наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра у ФИО1 и Баранова, суд принимает во внимание данные о количестве, указанном в справках, поскольку последующие экспертизы были проведены после, а при первоначальном исследовании экспертом было израсходовано определенное их количество.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Баранова проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", УПК РФ, на основании постановления о проведении оперативных мероприятий, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в котором имелось указание на поступившую информацию, свидетельствующую о противозаконной деятельности подсудимого. В дальнейшем эта информация подтвердилась как проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, так и исследованными в судебном заседании доказательствами, указывающими на виновность Баранова в инкриминируемом деянии. Действия сотрудников правоохранительных органов не носили характер провокации, были законны и допустимы.

Вопреки доводам стороны защиты в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что свидетели оговаривают Баранова, либо заинтересованы в незаконном осуждении последнего. Также не установлено в судебном заседании и обстоятельств, свидетельствующих о том, что свидетели исказили известные им по делу обстоятельства или пытались искусственно создать доказательства совершения преступления. Таким образом, оценивая в совокупности предоставленные стороной обвинения доказательства, у суда нет оснований не доверять, ставить под сомнение приведенные выше показания свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными доказательствами по делу, что свидетельствует об их достоверности. При проведении изъятия наркотических средств суд не усматривает каких-либо нарушений, которые позволяли бы считать данные действия незаконными, личный досмотр и осмотры мест происшествия проводились в присутствии понятых. После изъятия веществ, они были упакованы и поступили на исследование в упаковках, описание которых совпадает с описанием в протоколах личного досмотра и осмотра мест происшествия. Приведенные письменные доказательства по делу добыты с соблюдением всех требований уголовно - процессуального законодательства, являются относимыми и допустимыми, оснований для исключения их из числа доказательств по делу у суда не имеется.

Суд не усматривает в действиях подсудимого добровольного отказа от совершения преступления, поскольку он выполнил часть объективной стороны настоящего преступления, добровольного сообщения Барановым о совершенном им преступлении последним сделано не было, наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра, обыска, при указанных обстоятельствах, дальнейшей реальной возможности хранить при себе наркотическое средство и распорядиться им по своему усмотрению подсудимый не имел.

              Вопреки доводам стороны защиты, исходя из фактических обстоятельств дела, не имеется никаких данных полагать о том, что противоправные действия Баранова были спровоцированы сотрудниками полиции. Напротив, его действия носили полностью самостоятельный характер, были обусловлены полной свободой выбора совершения тех или иных действий, которые в данном случае приобрели характер преступных.

    Совокупностью исследованных доказательств, признанной судом достаточной, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

    Суд квалифицирует действия Баранова по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

            Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных судом обстоятельств уголовного дела, согласно которым подсудимый у неустановленного лица незаконно приобретал в целях последующего сбыта наркотическое средство, наименование которого приведено в приговоре выше. За выполнение вышеописанных действий получал денежные средства, которые использовал на личные нужды, то есть действовал с корыстной целью. Все это в совокупности свидетельствует об осознанности подсудимым факта осуществления им незаконных операций с наркотическим средством с целью его сбыта, который не был достигнут лишь по независящим от него обстоятельствам вследствие изъятия наркотического средства в крупном размере из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

    В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку согласно утвержденных постановлением Правительства РФ за № 1002 от 01.10.2012 г. размеров значительных, крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, размер наркотических средств, на сбыт которых покушался подсудимый, является крупным (Том 2 л.д. 125).

    В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена гражданская супруга подсудимого ФИО12, которая показала, что проживают вместе с Барановым около 17 лет. 20.07.2017 по месту их жительства сотрудниками полиции был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты рулон фольги и пакет с веществом. При этом она – ФИО12 показала, что фольгу она использует для выпечки, а как был найден пакет с веществом, она не видела. Сотрудник полиции обыскивал туалет, занял собой все помещение и вышел оттуда уже с данным пакетом, в связи с чем, считает, что данный пакет с веществом был подброшен им сотрудниками полиции. По окончании обыска составили протокол, в котором все расписались, при этом она хотела внести в него исправления, но такая возможность сотрудником предоставлена не была. Показала, что Баранов никогда не употреблял ранее наркотические средства.

    Показания свидетеля защиты ФИО12 суд признает недостоверными, нацеленными на оправдание действий подсудимого, поскольку является его гражданской супругой, в связи с чем, по мнению суда, указанный свидетель заинтересован в исходе дела и своими показаниями пытается ввести суд с заблуждение.

Предоставленные стороной защиты фотоматерилы в подтверждение показаний свидетеля ФИО12, не свидетельствуют о непринадлежности изъятого в ходе обыска наркотического средства Баранову и о невинности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.

Суд, исследовав заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы                                               с участием врача-нарколога № от ДД.ММ.ГГГГ, признает Баранова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Из заключения экспертизы следует, что Баранов хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психики, а также синдромом зависимости от наркотических средств (наркоманией), синдромом зависимости от алкоголя (хроническим алкоголизмом) не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого ему деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (Том № л.д. №-№).

    При назначении подсудимому наказания на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого Баранова установлено, что он является инвалидом второй группы по общему заболеванию бессрочно. Имеет следующие заболевания: ишемическая <данные изъяты>.

Баранов по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (Том № л.д. №). По сведениям наркологической и психиатрической больниц на учете не состоит (Том № л.д. №,№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова, суд признает состояние его здоровья и его супруги, возраст (61 год), предоставление информации органам, осуществляющим контроль за незаконным оборотом наркотических средств, представляющей для них оперативный интерес, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранова, по делу не установлено.

Однако, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, обсуждая вопрос о мере наказания, приходит к выводу, что исправление Баранова, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможны только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в связи с чем суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного и установленных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Баранова, наличия инвалидности и множественных хронических заболеваний, суд приходит к выводу об исключительности всех этих обстоятельств, и наличии достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ путем назначения основного наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд также учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. При этом, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Барановым должно отбываться в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ, с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств, учитывая, что Баранов является инвалидом 2 группы, нетрудоспособным, имеет ряд хронических заболеваний, суд считает возможным полностью освободить Баранова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката ФИО13 в размере 2200 рублей за защиту интересов подсудимого в ходе предварительного следствия и обратить их на счет федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БАРАНОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баранову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Баранова Владислава Борисовича под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Баранова В.Б. под стражей в ФКУ СИЗО № УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять Баранову В.Б. с 20 декабря 2017 года.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,287 грамма (остаточной массой – 1,267 грамма), с элементами упаковки; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 30,998 грамма (остаточной массой – 30,978 грамма), с элементами упаковки; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, химическое название: <данные изъяты> - производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,138 грамма (остаточной массой – 1,118 грамма), с элементами упаковки; 3 пустых пакета-замка, рулон фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СУ УМВД России по Ульяновской области, послу вступления приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск с информацией (детализацией) о соединениях с абонентского номера №, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенный Баранову В.Б., оставить в распоряжение последнего. Мобильный телефон «<данные изъяты>», возвращенный ФИО1, оставить в распоряжение последнего.

    Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                       Е.В. Хаустова