Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-1102/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск 27 декабря 2017года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

при секретаре Забродской К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Шелеповой С.С., защитника Починковой Н.С., с участием потерпевшего ФИО5,

подсудимого Гусакова Григория Борисовича, ....,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-1102/2017 в отношении Гусакова Г.Б, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусаков умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

09 октября 2017 года около 19 часов 30 минут Гусаков находился по месту своего проживания, в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где, совместно с ФИО5 и ФИО6 на кухне распивали спиртные напитки. Около 21 часа 00 минут между Гусаковым и ФИО5 возникла словесная ссора, в ходе которой Гусаков разозлился на ФИО5 и у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, с применением предмета, используемого в качестве оружия – ножа. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Гусаков около 21 часа 20 минут взял со стола кухонного гарнитура кухонный нож, и, осознавая опасность совершаемых действий, умышленно нанес ФИО5, стоящему напротив него, один удар в область живота, чем причинил последнему повреждение в виде: колото-резанного ранения грудной клетки слева (в проекции левой реберной дуги), проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося сквозными ранения брыжейки тонкой кишки и тонкой кишки, гематомой забрюшинного пространства слева, гемоперитонеумом, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гусаков, при наличии согласия государственного обвинителя, отсутствии возражений со стороны потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Гусаков, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Гусаков поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не поступили такие возражения и от потерпевшего.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Гусаков согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусакова по ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Сомнений во вменяемости подсудимого Гусакова у суда не возникло, он не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Гусакова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Гусакову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Гусакова и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Гусаковым преступление направлено против личности и, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено за отсутствием таковых.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Гусакова, который, ранее не судим, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется положительно (л.д.183), является пенсионером и инвалидом III группы, имеет место жительства, а значит и все условия для своего исправления, и, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Гусакову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого.

Наказание Гусакову назначается по правилам ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ, при этом суд не находит оснований для назначения наказания с применением положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Суд, также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Гусаков холост, никого на своем иждивении не имеет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Иркутское», суд считает, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ: три кухонных ножа, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гусакова Григория Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «з» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гусакова Г.Б. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного – уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гусакову Г.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Иркутское», по вступлении приговора в законную силу: три кухонных ножа, в упакованном и опечатанном виде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ____________________________