Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-962/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

г. Иркутск 19 декабря 2017 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Шовкомуда С.П.,

при секретаре судебного заседания Салуниной А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Шелеповой С.С.,

подсудимой Тархановой С.И.,

защитника – адвоката Первой Центральной коллегии адвокатов Иркутской области Ган М.С., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от 12 декабря 2017 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-962/2017 в отношении

Тархановой (Глушнёвой) Светланы Игоревны, ....,

содержавшейся под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>,

находящейся с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 4 п. «г», 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2016 года подсудимая Тарханова (Глушнёва) С.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и 16 ноября 2016 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. совершены при следующих обстоятельствах:

Осенью 2016 года, не позднее 10 октября 2016 года, Тарханова (Глушнёва) С.И., находясь в г. Иркутске, с целью получения дохода от преступной деятельности вступила в предварительный преступный сговор с Г.С.В. (осужденным приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>), направленный на систематический незаконный сбыт синтетических наркотических средств на территории г. Иркутска и Иркутского района Иркутской области способом, исключающим визуальный контакт сбытчиков и покупателей – путем помещения реализуемых наркотических средств в тайники – «закладки».

В соответствии с разработанной Тархановой (Глушнёвой) С.И. схемой преступной деятельности, оплата наркотических средств должна быть заранее произведена клиентами путем перечисления денежных средств на виртуальные счета – «киви-кошельки» – ..... Кроме того, согласно условиям предварительного сговора, Тарханова (Глушнёва) С.И. создала регулярную систему гибких цен, представляющую собой выгодные предложения для приобретения наркотических средств, с различными акциями, скидками, таким образом стимулируя потребителей на совершение сделок купли-продажи предлагаемых ими наркотиков.

При этом, Тарханова (Глушнёва) С.И., используя доверительные родственные отношения с Г.С.И. (осужденным приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>), достоверно зная о том, что последний занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Иркутска и Иркутского района, достигла с Г.С.И. договоренности о приобретении при его посредничестве мелкооптовых партий наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору с Г.С.В..

Согласно условиям предварительного преступного сговора в обязанности Тархановой (Глушнёвой) С.И., действовавшей с целью получения денежных средств от сбыта наркотиков, входило: незаконное приобретение при посредничестве Г.С.И. мелкооптовых партий наркотических средств, предназначенных для изготовления готовой к употреблению смеси наркотических средств, для последующего незаконного сбыта в готовом для употребления виде; организация хранения мелкооптовых партий указанных наркотических средств, предназначенных для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору по месту своего жительства по адресу: <адрес обезличен>; изготовление, расфасовка (как самостоятельно, так и совместно с Г.С.В.) готового для реализации наркотика в удобные для сбыта упаковки; передача готового для реализации наркотического средства Г.С.В. для последующего сбыта; непосредственный сбыт синтетических наркотических средств среди наркозависимых на территории <адрес обезличен> и Иркутского района Иркутской области; соблюдение мер конспирации; непосредственный контакт посредством сотовой связи (абонентский номер <Номер обезличен>) с покупателями: получение от них заказов на определенное количество наркотических средств синтетического происхождения, информирование последних о реквизитах виртуального счета, на который необходимо перечислить денежные средства в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, отслеживание поступления ожидаемых денежных сумм на используемые счета; сообщение покупателям о местонахождении «закладки» с наркотическим средством; сообщение приобретателям наркотиков о поступлении новых партий наркотического средства, реклама его качества и достоинств.

В соответствии с распределенными преступными ролями в обязанностями Г.С.В., действовавшего из корыстных побуждений, входило: расфасовка совместно с Тархановой (Глшнёвой) С.И. готового для реализации наркотика в удобные для сбыта упаковки; получение готового для реализации наркотического средства от Тархановой (Глушнёвой) С.И. для последующего сбыта в составе преступной группы с последней; непосредственный сбыт синтетических наркотических средств среди наркозависимых на территории г. Иркутска и Иркутского района Иркутской области; выполнение указаний Тархановой (Глушнёвой) С.И. относительно соблюдения мер конспирации; получение по согласованию с Тархановой (Глушнёвой) С.И. вознаграждения за незаконный сбыт наркотических средств в виде денежных средств, полученных от потребителей наркотического средства.

Вышеуказанная схема позволяла Тархановой (Глушнёвой) С.И., Г.С.В. не иметь непосредственного контакта с покупателями и, не рискуя быть задержанными при совершении преступлений, дистанционно управлять процессом незаконного сбыта синтетических наркотических средств и получать выгоду в денежном эквиваленте; при этом, указанные денежные средства Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В. совместно тратили на бытовые и личные нужды.

Так, Г.С.И., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте Тархановой (Глушнёвой) С.И. наркотических средств в крупном размере, в период времени с 20 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года, находясь в г. Иркутске, действуя по просьбе Тархановой (Глушнёвой) С.И., сделал заказ заранее подысканному неустановленному лицу - продавцу наркотического средства - на приобретение .... вещества, .... в крупном размере. После чего Тарханова (Глушнёва) С.И. по указанию Г.С.И. передала последнему денежные средства в сумме 6000 рублей в счет оплаты приобретения партии указанных наркотических средств.

Получив указанные денежные средства в сумме 6000 рублей, а также согласие неустановленного лица - продавца наркотического средства - на совершение сделки, Г.С.И., действуя умышленно, в интересах Тархановой (Глушнёвой) С.И. и по просьбе последней, желая способствовать незаконному сбыту наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте Тархановой (Глушнёвой) С.И. наркотических средств в крупном размере, используя возможности платежных дистанционных систем, находясь в г. Иркутске, в период времени с 20 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года, зачислил на указанный неустановленным продавцом счет денежные средства в размере 6 000 рублей, в счет оплаты партии вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, о чем сообщил неустановленному продавцу путем общения посредством программ персональной связи через информационно-коммуникационную сеть Интернет. После зачисления денежных средств Г.С.И. получил сообщение, содержащее адрес местонахождения тайника, расположенного в г. Иркутске, с указанным веществом, содержащим наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, где в дальнейшем, в период времени с 20 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года, незаконно и умышленно приобрел его путем обнаружения в тайнике.

После чего Г.С.И., находясь в г. Иркутске, в период времени с 20 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере Тархановой (Глушнёвой) С.И., незаконно и умышленно передал последней .... вещество, содержащее наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта. После чего Тарханова (Глушнёва) С.И., имея умысел, направленный на совместный с Г.С.В. незаконный сбыт синтетических наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, сообщила последнему (Г.С.В.), о совершенной Г.С.И. в ее интересах сделке, а также о полученном в результате ее совершения веществе, содержащем наркотическое средство – .... в крупном размере.

Таким образом, Г.С.И., действуя в интересах Тархановой (Глушнёвой) С.И. по просьбе последней, в период времени с 20 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года, своими действиями незаконно и умышленно совершил пособничество в незаконном сбыте вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, путем умышленного создания условий для совершения преступления, выразившихся в незаконных приискании поставщика наркотического средства, его приобретении, передаче Тархановой (Глушнёвой) С.И. с целью последующего незаконного сбыта 26 октября 2016 года вещества, содержащего наркотическое средство, в крупном размере.

После чего Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., реализуя единый совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 20 сентября 2016 года по 10 октября 2016 года, находясь в арендованной Тархановой (Глушнёвой) С.И. квартире, расположенной в <адрес обезличен>, согласно распределенным ролям, ..... После чего Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В. .... Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт синтетических наркотических средств в крупном размере, незаконно и умышленно получили готовое к употреблению вещество, содержащее наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером. Полученную смесь Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., действуя согласно ранее составленному плану реализации наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, скрытно переместили в <адрес обезличен>, где в дальнейшем незаконно и умышленно хранили с момента незаконного изготовления с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, а фактически не позднее 13 часов 32 минут 26 октября 2016 года, а также по мере необходимости расфасовывали в удобные для сбыта упаковки – полимерные пакеты с комплиментарной застежкой.

Продолжая преступную деятельность, Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., действуя совместно и согласованно, обеспечивая помещение наркотических средств в тайники – «закладки», передвигаясь на автомашине марки ...., государственный регистрационный знак ...., под управлением Г.С.В., 26 октября 2016 года в 13 часов 42 минуты, поместили с целью последующего незаконного сбыта вещество, содержащее наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, на участок местности, расположенный около <адрес обезличен>.

Затем Тарханова (Глушнёва) С.И., реализуя единый с Г.С.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего наркотическое средство – .... в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Г.С.В., согласно ранее составленному плану реализации наркотических средств, выполняя взятые на себя обязанности, 26 октября 2016 года, в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 33 минут, находясь в г. Иркутске, достигнув предварительной договоренности с П.К.Е. посредством смс-сообщений, о сбыте ему синтетического наркотического средства, получила заказ от последнего на приобретение наркотика. В связи с чем Тарханова (Глушнёва) С.И., реализуя единый с Г.С.В. умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Г.С.В., сообщила посредством сотовой связи П.К.Е. номер виртуального счета - ...., соответствующего номеру телефона «<Номер обезличен>», находившегося в распоряжении преступной группы, на который П.К.Е. необходимо было перечислить денежные средства за приобретение наркотического средства. После чего П.К.Е., 26 октября 2016 года в 17 часов 33 минуты, находясь в помещении торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в счет оплаты за приобретение синтетических наркотических средств, посредством использования терминала оплаты платежной системы ...., перечислил денежные средства в сумме 400 рублей (388 рублей с учетом комиссии) на указанный Тархановой (Глушнёвой) С.И. виртуальный счет .....

После чего Тарханова (Глушнёва) С.И., реализуя единый с Г.С.В. умысел, направленный на сбыт наркотических средств в группой лиц по предварительному сговору, 26 октября 2016 года в 17 часов 35 минут, убедившись в поступлении денежных средств, перечисленных П.К.Е. на указанный ею виртуальный счет, посредством управления счетом, действуя согласно разработанного заранее плана, сообщила посредством сотовой связи П.К.Е. сведения о местонахождении тайника – «закладки» – с веществом, содержащим наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, на участке местности, расположенном около <адрес обезличен>.

Однако, указанное вещество, содержащее наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, 26 октября 2016 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК .... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ...., проведенных в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на участке местности, расположенном около <адрес обезличен>. В связи с чем П.К.Е. лишился возможности забрать оплаченное им вышеуказанное вещество, содержащее наркотическое средство.

Таким образом, Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, 26 октября 2016 года в период времени с 13 часов 32 минуты до 16 часов 40 минут своими действиями незаконно и умышленно совершили незаконный сбыт вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером, на участке местности, расположенном около <адрес обезличен>, путем продажи за 400 рублей (с учетом комиссии 388 рублей) П.К.Е.

Кроме того, Г.С.И. (осужденный приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>), имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте Тархановой (Глушнёвой) С.И. наркотических средств в крупном размере, в ноябре 2016 года, но не позднее 10 числа, находясь в г. Иркутске, действуя по просьбе Тархановой (Глушнёвой) С.И., сделал заказ заранее подысканному им неустановленному лицу - продавцу наркотического средства - на приобретение .... вещества, .... в крупном размере. После чего Тарханова (Глушнёва) С.И. по указанию Г.С.И. передала последнему денежные средства в сумме 6000 рублей в счет оплаты приобретения партии указанных наркотических средств.

Получив указанные денежные средства в сумме 6000 рублей, а также согласие неустановленного лица - продавца наркотического средства - на совершение сделки, Г.С.И., действуя умышленно, в интересах Тархановой (Глушнёвой) С.И. и по просьбе последней, желая способствовать незаконному сбыту наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте Тархановой (Глушнёвой) С.И. наркотических средств в крупном размере, используя возможности платежных дистанционных систем, находясь в г. Иркутске, в ноябре 2016 года, но не позднее 10 числа, зачислил на указанный неустановленным продавцом счет денежные средства в размере 6 000 рублей, в счет оплаты партии вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 177,7273 грамма, что является крупным размером, о чем сообщил неустановленному продавцу путем общения посредством программ персональной связи через информационно-коммуникационную сеть Интернет. После зачисления денежных средств Г.С.И. получил сообщение, содержащее адрес местонахождения тайника, расположенного в г. Иркутске, с указанным веществом, содержащим наркотическое средство – ...., где в дальнейшем, в ноябре 2016 года, но не позднее 10 числа, незаконно и умышленно приобрел его путем обнаружения в тайнике.

После чего Г.С.И., находясь около здания, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в ноябре 2016 года, но не позднее 10 числа, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере Тархановой (Глушнёвой) С.И., незаконно и умышленно передал последней .... вещество, содержащее наркотическое средство – .... массой 177,7273 грамма, что является крупным размером, предназначенное для дальнейшего незаконного сбыта. После чего Тарханова (Глушнёва) С.И., имея умысел, направленный на совместный с Г.С.В. (осужденным приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена>) незаконный сбыт синтетических наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, сообщила последнему (Г.С.В.) о совершенной Г.С.И. в ее интересах сделке, а также о полученном в результате ее совершения веществе, содержащем наркотическое средство – .... в крупном размере.

После чего Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору, в ноябре 2016 года, но не позднее 10 числа, находясь в арендованной Тархановой (Глушнёвой) С.И. квартире, расположенной в <адрес обезличен>, согласно распределенным ролям, смешали ранее приобретенную смесь наркотических средств с веществом под названием .... После чего Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В. .... Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт синтетических наркотических средств в крупном размере, незаконно и умышленно получили готовое к употреблению вещество, содержащее наркотическое средство – .... массой 177,7273 грамма, что является крупным размером. Полученную смесь Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., действуя согласно ранее составленному плану реализации наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, скрытно переместили в <адрес обезличен>, где в дальнейшем незаконно и умышленно хранили с момента незаконного изготовления с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, а фактически не позднее 14 часов 10 минут 16 ноября 2016 года, а также по мере необходимости расфасовывали в удобные для сбыта упаковки – полимерные пакеты с комплиментарной застежкой.

Затем Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., действуя совместно и согласованно с целью реализации совместного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, обеспечивая помещение наркотических средств в тайники – «закладки», передвигаясь на автомашине марки ...., государственный регистрационный знак ...., под управлением Г.С.В. 16 ноября 2016 года, в 14 часов 35 минут, поместили с целью последующего незаконного сбыта часть имеющегося у них вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 0,6875 грамма, что является крупным размером, расфасованного в полимерный пакет с комплиментарной застежкой, на участок местности, расположенный около подъезда <адрес обезличен>.

Указанное вещество, содержащее наркотическое средство – .... массой 0,6875 грамма, что является крупным размером, 16 ноября 2016 года, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 35 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК .... в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, ...., проведенных в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на участке местности, расположенном около подъезда <адрес обезличен>.

Продолжая преступную деятельность, Тарханова (Глушнёва) С.И., реализуя совместный с Г.С.В. единый умысел, направленный на дальнейший сбыт наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с последним, незаконно и умышленно хранила при себе, в ручной клади - сумке, с целью последующего сбыта вещество, содержащее наркотическое средство – .... массой 3,5941 грамма, что является крупным размером, 16 ноября 2016 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 58 минут, то есть до момента изъятии указанного вещества, содержащего наркотическое средство, из незаконного оборота сотрудниками УНК .... в ходе проведения личного досмотра Тархановой (Глушнёвой) С.И. на участке местности около <адрес обезличен>.

Кроме того, Г.С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тархановой (Глушнёвой) С.И., реализуя единый совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно и умышленно с целью последующего сбыта хранил в автомашине марки ...., государственный регистрационный знак ...., с целью последующего сбыта часть имеющегося в распоряжении его и Тархановой (Глушнёвой) С.И. вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 1,2767 грамма, что является крупным размером, 16 ноября 2016 года в период времени с 13 часов 55 минут до 16 часов 10 минут, то есть до момента изъятия указанного вещества, содержащего наркотическое средство, из незаконного оборота сотрудниками УНК .... в ходе проведения досмотра указанного транспортного средства на участке местности около <адрес обезличен>.

Оставшуюся часть имеющегося вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 172,169 грамма, что является крупным размером, Г.С.В., Тарханова (Глушнёва) С.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя единый совместный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного вещества, содержащего наркотическое средство, незаконно и умышленно хранили с целью последующего сбыта в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, с момента незаконного изготовления и до 20 часов 07 минут 16 ноября 2016 года, то есть до момента изъятия указанного вещества, содержащего наркотическое средство, из незаконного оборота сотрудниками ГСУ .... в ходе проведения обыска в жилище по вышеуказанному адресу.

Таким образом, Тарханова (Глушнёва) С.И., Г.С.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, 16 ноября 2016 года в период времени с 13 часов 55 минут до 20 часов 07 минут, своими действиями незаконно и умышленно совершили покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 177,7273 грамма, что является крупным размером, путем умышленного создания условий для совершения преступления, выразившихся в незаконных приобретении, хранении вещества, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, его расфасовке в удобные для сбыта упаковки, с целью его последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору.

При этом, умышленные действия Тархановой (Глушнёвой) С.И., Г.С.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт вещества, содержащего наркотическое средство – .... массой 177,7273 грамма, что является крупным размером, не были по независящим от них обстоятельствам доведены до конца, так как указанное вещество, содержащее наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК ...., ГСУ .... в ходе проведения обысковых и оперативно-розыскных мероприятий, в ...., проведенных в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также личного досмотра Тархановой (Глушнёвой) С.И., досмотра транспортного средства.

Подсудимая Тарханова (Глушнёва) С.И. виновной себя в совершенных преступлениях, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п. «г», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Тарханова (Глушнёва) С.И. суду показала, что весной 2016 года она увидела объявления ...., где были указаны работа и номер телефона. Позвонив на данный номер, она не смогла дозвониться, был сброс. Затем ей пришло смс-сообщение с этого же номера ..... Она уже не помнит номер телефона, на который звонила, но делала это со своего телефона сотовой компании «....». Она написала, спросив, что за работа, на что ей ответили, что это работа оператора – просто отвечать на смс-сообщения, не конкретизируя, что работа связана с чем-то запрещенным, и вознаграждение – оплата ее работы составляла .... рублей каждый день. На тот момент другие детали не обсуждались. Она не заподозрила, что работа связана с чем-то незаконным, стала подробнее расспрашивать. Дело в том, что на тот момент она находилась в сложной финансовой ситуации, искала работу. На ее вопрос, с кем она должна была переписываться, ей сказали, что скинут контакты позже. Разговор был анонимным, ее собеседник не представлялся. Ей стало интересно, она согласилась. На это ей ответили, что она должна купить второй телефон с сим-картой, причем оформленной не на нее, а другое имя, и купить, где не требуется паспорт. Она так и сделала, затем ожидала около недели или двух, при этом, продолжая искать и другую работу, которую нашла работу в «....». Где-то через 2 недели ей снова написали смс-сообщения, работодатель указал включить второй телефон и отправить номер приобретенной ею сим-карты, она так и сделала. Затем уже на купленный номер телефона ей пришло сообщение, в котором было .... контактов. Ей сказали, что она должна сохранить данные контакты, и снова ждать указаний. Примерно через дня три ей снова написали и сказали, что она должна была скинуть рассылку на полученные ею номера телефонов, а затем прислал текст рассылки - «....». Она не понимала, что это значит, на ее вопрос, что это такое, потребители стали писать ей, желая приобрести этот «....», работодатель пояснил, что ничего серьезного, ей не стоит вникать в это и просто отвечать людям. Она решила так и сделать. Переписка с клиентами была примерно следующего содержания: «....», на что она отвечала утвердительно, а затем спрашивали, куда переводить деньги. Тогда она написала работодателю с тем же вопросом - куда переводить деньги. Последний ей отправил номер киви-кошелька, виртуальный счет в платежной системе ...., данный номер счета она сообщала клиентам. При этом ей приходили каждый день новые номера кошельков, о чем она уведомляла клиентов. Также работодатель сказал ей создать свой собственный киви-кошелек, это был другой номер телефона, зарегистрированный не на нее, на который ей переводилась заработная плата. Это также было анонимно. Работодатель пояснил так же как обналичивать деньги: для этого было необходимо создать еще несколько киви-кошельков, на которые последовательно должны были переводиться деньги с первого кошелька, и только с третьего или четвертого киви-кошелька можно было переводить деньги на банковскую карту. При этом карта также должна была быть зарегистрирована не на ее имя, а на третьих лиц. Она не оформила и не приобрела отдельную карту, просто обращалась к случайным знакомым случайным образом, чтобы перевести и обналичить деньги. Она действительно получала ежедневно по .... рублей, обычно ближе к вечеру. При этом, что на тот момент она еще не думала о том, что занимается чем-то запрещенным: она предпочитала не думать об этом, просто получала деньги. Через какое-то время, у нее закончился побочный доход и она плотно занялась смс-рассылкой. К данному моменту, поскольку она много работала с текстом, она стала задумываться над сутью работы и задавать вопросы работодателю, обозначив, что если последний не расскажет всего, она уходит. Тогда работодатель ответил, что неизвестные ей лица продают синтетические наркотики через «закладки» (тайники). Так, «....» - это ..... Узнав правду, она решила продолжить работу, так как нуждалась в деньгах и имела ребенка на иждивении. При этом она понимала, что ее занятие незаконно, но не понимала всю серьезность ситуации, размер наказания, а также надеялась, что ее сложно «вычислить», так как все действия были анонимны. Как она говорила, она принимала заказы от клиентов, последние уведомляли ее, что перевели деньги на указанный ею номер киви-кошелька, после чего она сообщала об этом работодателю, который проверял, пришел ли платеж, а затем сообщал ей адреса нахождения тайника. Ее вознаграждение осталось прежним – .... рублей. При этом конкретно наркотиков она не касалась. Таким образом она вошла в доверие. Весной же работодатель прислал ей сообщение, что пришлет «....». На тот момент она не знала, что это. При этом, работодатель регулярно менял не только номера киви-кошельков, но и свои контактные номера, сам выходя на связь. Также работодатель сказал, что отправит .... с помощью курьера из <адрес обезличен>, точнее курьерской службой. Конкретно ей пришла упаковка с ..... Раскрыв дома посылку, она увидела полиэтиленовый пакетик с белым порошкообразным веществом. Это и был ..... Затем работодатель дал ей указание относительно изготовления наркотического средства, а также пояснил, что она теперь должны была делать тайники с наркотиком, которые потом бы отправляла потребителям. Кроме того, работодатель сказал, что ей необходимо установить в телефоне программу «....», с помощью которой, в том числе, общаются те, кто продает и потребляет наркотики. Там же она могла бы почерпнуть информацию относительно способа изготовления наркотических средств. Она не стала в тот момент изучать процесс изготовления наркотиков, сказала, что уезжает на время. Таким образом, она проработала месяц или полтора, до мая 2016 года, а затем предупредила работодателя, что уезжает на лето на ..... Она уехала из Иркутска с мая по сентябрь 2016 года и прервала работу на указанное время. Примерно в это же время, там же находился ее брат Г.. На тот момент у него не было денег, он потерял работу, постоянно занимал у нее деньги. Однажды Г. находился у нее в гостях и в ходе разговора она рассказала брату, каким образом можно заработать. Он сказал, что видел ее телефон и увидел там интересные сообщения. На это ей пришлось рассказать, чем она занималась, имея в виду наркотики, точнее описала саму работу. Г. начал задавать вопросы, на что она сказала, что сама пока четко не знает, что спросит у работодателя, а потом расскажет все. После этого она задала работодателю вопрос относительно изготовления наркотиков, тогда ей и сказали про «....». Для этого она зарегистрировалась сначала под именем «....», а затем «....», после чего работодатель добавил ее в какую-то группу, где переписывались люди, потребляющие наркотики. Разговоры в данной группе были обо всем, начиная от способа изготовления наркотиков, заканчивая тем, в каких магазинах обманывают. Там же работодатель написал ей, как изготавливать наркотик. На ее вопрос, каким образом отдавать наркотики покупателям, работодатель ответил, что необходимо помещать высушенный наркотик в пакетики. На тот момент она не знала, что это были за пакетики, работодатель ответил, что это пакетики, в которые кладут ювелирные изделия, всякую мелочь. Затем, в дальнейшем, она купила такие пакетики с застежкой. Получив данную информацию, она рассказала обо всем Г. и отдала имеющийся у нее реагент. Сама она изготовлением не стала заниматься, так как не переносит запаха ...., а также не знала, где это можно делать. Также она рассказала Г. относительно киви-кошельков, второго телефона, сим-карты и другое. При этом она дала ему часть имеющихся у нее контактов потребителей. Она знала, что должна отчитаться перед своим работодателем за весь наркотик, поэтому с Г. смухлевали с количеством – взяли больше ...., чтобы могли распродавать готовый наркотик и она и Г.. Она не знала, какой номер сим-карты использовал Г., но знала название магазина, и как последний представлялся потребителям – «....». После этого Г. работал самостоятельно, а она работала оператором у первоначального работодателя - делала закладки с наркотиком, которые отдавала покупателям. Изначально она получала по .... рублей с одного адреса, затем ее оплата составляла .... рублей с одного адреса, она была и закладчицей и оператором. Тайники она делала в разных районах города, кроме Ленинского района, в основном, Октябрьский и Свердловский районы. Таким образом, она проработала некоторое время, до лета 2016 года, она распродавала наркотик из ранее полученного ..... При этом, если она уезжала куда-то, то могла сделать сразу больше количество тайников, чтобы иметь возможность распродавать наркотик дистанционно.

С 14 февраля 2016 года она стала встречаться с Г1. Летом 2016 года она вместе с ним была на ...., он случайно увидел у нее второй - так называемый рабочий телефон, и стал задавать вопросы. Так как она доверяла ему, то все рассказала, в том числе, и про Г.. Приехав в Иркутск, в середине сентября 2016 года вместе с Г1, она встретилась с Г.. Она стала расспрашивать, как работа, на что Г. сказал, что все хорошо, на вопрос, раскрутился ли магазин, последний ответил, что да. Относительно заработка Г. сказал, что зарабатывает достаточно, не обозначая точной суммы. Она спросила, где берет .... для изготовления, на что Г. рассказал ей схему, о которой раньше она ничего не знала. Он рассказал, что берет реагент через Интернет, в интернет-магазине под названием «....», детали не пояснял, сказал, что все общение происходит через программу «....». В этот момент она поняла, что можно отделиться от ее работодателя, что так также можно зарабатывать. В дальнейшем она выкинула имеющеюся у нее сим-карту, но оставила себе список контактов потребителей. На вопрос, может ли она приобретать ...., Г. ответил, что сам поможет ей. На тот момент у нее были деньги, вырученные с легальной работы в кафе, она спросила, сколько денег требуется на приобретение реагента, Г. сказал, что требуется 6000 рублей. О данном разговоре она рассказала Г1. После этого перевела на карту Г. 6000 рублей, уведомив об этом Г1, так как бюджет был уже общий. Г. сказал ей ждать. Последний позвонил ей через 2-3 дня со своего номера телефона, который записан у нее в телефоне как «....», на ее номер телефона. Позвонив ей, Г. сказал, что все, имея в виду ..... После чего привез ей реагент, они встретились около магазина «....» в <адрес обезличен>, он не сказал, где приобрел. Затем она сообщила Г1, что наркотик получен. Они арендовали квартиру посуточно в <адрес обезличен>. В конце сентября – начале октября 2016 года вместе с Г1 в данной квартире изготовили готовый к потреблению наркотик, примерно 180-200 грамм, который она поместила в полимерный пакет, Предметы для фасовки – ложку, пакетики, она и Г1 хранили в ее кожаной сумке, в комнате в шкафу, об этом никто не знал. Фасовали наркотические средства она совместно с Г1 по мере необходимости также в его квартире. Упаковкой были полиэтиленовые пакеты с застежкой, в тайники она и Г1 помещали такие пакеты в газетных свертках. Тайники делали в разных районах города, передвигаться могли и пешком и на автомашине марки .... государственный номер ...., автомобилем управлял Г1. Последний мог делать закладки и один и вместе с нею. Она с Г1 использовали для общения с потребителями телефон марки «....», который был изъят у нее в ходе личного досмотра. В роли оператора выступала она. Киви-кошелек, на который потребители переводили деньги, был тот же номер, что и номер «рабочего» телефона. Реализовывали наркотик на глаз, 1 грамм стоил .... рублей. Наркотические средства, изъятые у нее и Г1 в день задержания, были изготовлены именно из того ...., который принес ей Г.. Из той же партии был и наркотик, обнаруженный у нее дома. Указанные наркотические средства, обнаруженные в ее сумке и в машине марки ...., она с Г1 совместно расфасовали непосредственно перед задержанием, когда заезжали в ее квартиру на <адрес обезличен>. В дальнейшем по мере необходимости, в зависимости от спроса, она расфасовывала ранее изготовленное наркотическое средство, Г1 присутствовал при этом, в случае необходимости помогал. Изготовив наркотик, она сделала смс-рассылку потребителям, это была клиентская база, которую она использовала при работе с неустановленным лицом. Она выступала оператором, Г1 в основном был за рулем. В дальнейшем они совместно делали тайники для потребителей, она находилась на пассажирском сиденье, а Г1 на водительском. Делая тайники, она и Г1 не покидали машину, открывали окно и «выкидывали» упакованный наркотик, делали это по принципу удобства – кто был ближе. После чего она отправляла адрес с местом нахождения закладки потребителю, оплатившему указанный адрес. Изготовленное наркотическое средство она и Г1 распродавали до начала ноября 2016 года, пока не были задержаны сотрудниками полиции. Перед этим, она снова связалась с Г., последний сказал, что снова заказывает наркотик, после чего она решила снова заказать ...., сумма сделки была 6000 рублей, так как ею приобреталось 5 грамм ..... После изготовления у нее получалось примерно 200 грамм наркотического средства. Она не знала, у кого и как Г. прибрел ...., ее последний уведомил только тогда, когда .... был на руках. Встреча произошла в начале ноября 2016 года. Она снова арендовала квартиру с целью изготовления наркотических средств, это было помещение в районе <адрес обезличен>. Она снова изготовила наркотическое средство, Г1 привез ее к арендуемой квартире, а затем по аналогии с первым разом по звонку забрал. На тот момент наркотическое средство было не расфасовано, а после изготовления помещено в полимерный пакет и черную сумку, она вышла из квартиры, села в машину Г1, после чего они отвезли данный наркотик к ней домой, где оставшаяся часть наркотического средства и была изъята в ходе обыска в жилище. После изготовления она снова списывалась с клиентами, затем по мере необходимости она с Г1 действовала по ранее озвученной схеме. При этом весь изъятый у нее и Г1, а также в автомобиле марки ...., наркотик был из указанной партии, изготовленной в ноябре 2016 года.

Суд, исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, представленные сторонами, приходит к выводу, что вина подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И., помимо собственных признательных показаний подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По преступлению, предусмотренному ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Свидетель С.М.А. суду показал, что проходит службу в ОБНОН .... в должности оперуполномоченного по ОВД. В соответствии с федеральным законодательством и внутренним ведомственным актам в его задачу входит, в том числе, выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В этой связи он уполномочен проводить различные оперативно-розыскные мероприятия, указанные в Законе. Как правило, основанием для проведений таких мероприятий является оперативная информация, которая требует проверки. Так, в его отделе имелась информация о том, что на территории г. Иркутска неустановленная группа лиц занимается совместным сбытом синтетических наркотических средств. При этом указанные лица выбрали бесконтактный способ совершения преступления. Члены группы, в чью роль входило поддержание связи с потребителями, отвечали клиентам на вопрос о приобретении наркотиков, после чего, указав ассортимент и прейскурант, сообщали номер Киви-кошелька, на который необходимо переводить денежные средства в счет оплаты приобретения наркотика. После этого, получив подтверждение оплаты, отправляли адрес с местом расположения тайника с наркотическим средством. Кроме того, в ходе проведения комплекса ОРМ, в том числе, с использованием технических средств, было установлено, что тайники с наркотическим средством формируются заранее. Полученная информация требовала оперативной проверки и в связи с необходимостью документального фиксирования факта оформления конкретным лицом конкретного тайника было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», производство которого было поручено ему и оперуполномоченным его отдела Т.Д.В., Антонову. Оперативный эксперимент состоял из двух частей – во-первых, им была осуществлена пометка специальным химическим веществом дверных ручек, пассажирской и с водительской стороны, автомашины марки .... государственный регистрационный знак ...., расположенной по адресу: <адрес обезличен>. При этом была помечена левая передняя дверь, расположенная со стороны пассажирского сиденья. Это было обусловлено тем фактом, что объект наблюдения – мужчина по имени С. по оперативной информации должен был передвигаться на указанной автомашине вместе с оператором – девушкой по имени Светлана. Данная информация была получена с помощью проведения комплекса ОРМ, в том числе, с использованием технических средств, суть состояла в том, что С., передвигаясь на вышеуказанном автомобиле, будет осуществлять тайники с наркотическим средством, предназначенным для сбыта. Данная информация требовала объективного подтверждения. Образцы СХВ после пометки автомашины были упакованы в прозрачные полимерные пакеты. После производства пометки дверей автомашины, 26 октября 2016 года он начал наблюдение. Около 13 часов 30 минут из <адрес обезличен> вышел мужчина по имени С. и девушка по имени Светлана, которая села на переднее пассажирское место с левой стороны, а С. на водительское сиденье. Начав движение, автомобиль под управлением С. проследовал во двор <адрес обезличен>, где С. совершал кратковременные остановки около подъездов дома, выкидывая какие-то мелкие предметы из окна автомашины. Затем автомобиль был остановлен около подъезда <адрес обезличен>, где водитель открыл окно и аккуратно бросил что-то под дерево, находившееся около подъезда. Он сообщил о данном факте оперуполномоченному Т.Д.В., который должен был обследовать указанный участок местности с целью подтверждения предположения о том, что это тайник с наркотиком. После того, как предмет был помещен около <адрес обезличен>, наблюдение за автомобилем марки .... было прекращено, основным объектом наблюдения являлся участок местности, расположенный около третьего подъезда <адрес обезличен>. Получив от него информацию о возможном тайнике с наркотиком, к данному участку местности подошел Т.Д.В. с представителями общественности – девушкой и молодым человеком. Указанная оперативная группа совершала манипуляции по изъятию предмета, подняв последний с земли, при этом составляя документы. Необходимо отметить, что он, начиная с момента пометки ручек двери специальным веществом, наблюдал за автомобилем членов группы, а затем за участком местности, где находился тайник с наркотиком, не прерывая наблюдения. Изъяв предмет, Т.Д.В. вместе с представителями общественности покинул участок местности, расположенный около <адрес обезличен>, а он продолжил наблюдение за местностью. Это было обусловлено тем, чтобы задержать потенциального потребителя наркотических средств. Примерно в 17 часов 30 минут к наблюдаемому участку местности подошел молодой человек, в дальнейшем установленный как П.. На этом наблюдение было окончено, гражданин был остановлен сотрудниками полиции. О произведенном наблюдении он составил соответствующий акт, отражающий происходившие события.

Свидетель Т.С.А. суду показал, что ранее он с Тархановой состояли в официальном браке. Зимой 2016 года, точную дату не помнит, он заглянул в сумку Тархановой, когда последней не было дома. В сумке он обнаружил пакетики с веществом – ..... Поскольку он не является наркозависимым, то и не понял сразу, что это такое. Когда Тарханова вернулась домой, он задал вопрос насчет обнаруженных пакетиков. Сначала она начала спрашивать, зачем он заглядывал в сумку, потом призналась, после чего они начали ругаться. Тарханова призналась, что торгует наркотическими средствами, которые на сленге среди наркозависимых называются «....». На вопрос, употребляет ли сама наркотики, Тарханова ответила отрицательно. На тот момент он больше не задавал вопросов, был конфликт. Затем, через пару дней, когда отошли от ссоры, Тарханова показала ему, как вообще происходит процесс сбыта наркотиков. Он с ней поехали вместе на машине, он управлял автомобилем. В процессе поездки Тарханова периодически просила сделать остановки, после чего выходила из автомобиля и делала тайники с наркотиком, помещала имеющиеся свертки с наркотическим средством в укромные, но общедоступные места. К тому моменту он уже спросил, сама ли она изготавливает наркотики, на что получил ответ, что нет, заказывала уже готовые наркотики. После возвращения в машину Тарханова делала в телефоне описание тайников. Проехав таким образом с ней однажды, более он к этому вопросу не возвращался. Через какое-то время после указанного случая, он с Тархановой приняли решение разойтись, оформить развод. Но после развода продолжили общение, в том числе, из-за дочери. Уже после фактического развода, но до начала весны, Тарханова, зная о его финансовых трудностях, предложила ему аналогично подработать, путем реализации синтетических наркотических средств дистанционным путем, общаясь с клиентами через смс – сообщения и делая тайники. Он решил попробовать, поскольку нуждался в деньгах. После чего он приобрел где-то «с прилавка» сим-карту, с помощью которой общался с клиентами, делал рассылку о продаже наркотиков, принимал и отдавал заказы. Сам же он делал и тайники, никого к этому процессу не привлекая. Поскольку он никогда не имел отношения к наркотикам, то приобретал очередную партию через Тарханову, со слов которой, наркотики она получала у Г., своего брата. Для этого он переводил ей денежные средства на банковскую карту последней, она сама разговаривала с Ш., получая наркотик. Затем Тарханова созванивалась с ним и при встрече передавала из рук в руки наркотическое средство. Более к его деятельности Тарханова отношения не имела. Он прекратил таким образом сбывать наркотики, так как восстановил свое финансовое положение.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей П.К.Е., Т.Д.В., С.А.В., С.А.А., В.А.И., Д.Д.В., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетелей.

Из показаний свидетеля П.К.Е. следует, что он не является наркозависимым лицом, наркотические средства систематически не употребляет. Первый раз он попробовал наркотики – синтетические наркотические средства – около полугода назад. Так, он обнаружил прямо в подъезде своего дома (<адрес обезличен> тайник с наркотиком – так называемую закладку. Он сразу догадался, что это, поскольку в СМИ много говорят о синтетических наркотиках. В тот раз это было вещество растительного происхождения в измельченном виде. Ему стало интересно, и он решил попробовать данный наркотик, что и сделал путем курения. ..... Дело в том, что он замечал, когда просто прогуливался, ездил по городу, рекламы наркотических средств: ..... Одним из таких рекламных объявлений было - «есть все» и номер телефона. Сейчас данный номер не помнит, но в его сотовом телефоне, изъятом у него оперативными сотрудниками, этот номер телефона есть, но не записан в качестве контакта, однако, имеется переписка по поводу приобретения наркотиков (о чем он расскажет выше). Он не помнит точно, где было объявление, но может быть в районе ...., на одном из зданий, либо в районе ...., в районе .... и недалеко от данного месте, в районе ..... Так вот, когда ему захотелось употребить наркотики – на сленге данный наркотик называется «....» - он решил воспользоваться таким объявлением и написать сбытчикам. Он не помнит точных дат, когда приобретал наркотические средства, может утверждать, что это было несколько раз за последние полгода, предпоследний раз в сентябре 2016 года. Все «закладки» с наркотиком были получены им в ...., большинство – в районе ...., он даже предполагал (из-за мест тайников и внешнего вида наркотика и упаковок), что и первый случайно обнаруженный им наркотик принадлежал одним и тем же людям. Процесс приобретения наркотиков происходил так: ..... И так было несколько раз, но не более 5. При этом необходимо отметить, что еще при первых разговорах продавец указал ему, что к денежным переводам в счет оплаты покупки наркотиков, необходимо оставлять какие-нибудь комментарии, например цифры от номер телефона, чтобы можно идентифицировать платеж. Сейчас он не помнит мест «закладок», но это всегда была улица, например, на земле около столба и т.д. При этом он всегда находил в «закладках» наркотик. Так, это были газетные свертки, внутри которых находились целлофановые пакеты небольшого размера с застежкой. В данных пакетах находилось вещество растительное, зеленого цвета, измельченное. Эффект также всегда был одинаков: сначала эйфория, а затем определенное торможение. Каждый раз он покупал по 1 свертку с наркотиком. Последний раз он решил приобрести наркотическое средство 26 октября 2016 года. Он не может ответить четко, зачем нужен был данный наркотик. Была мысль отдать вещество сотрудникам полиции – чтобы проверили, наркотик ли это. Дело в том, что последние разы ему стало нехорошо при потреблении, он стал бояться за себя, а также за других лиц, поэтому и хотел, чтобы сбытчики перестали продавать наркотическое средство. Ранее он давал пояснения по данному поводу, но находился в состоянии стресса, поэтому и напутал события, сейчас он дает правдивые показания. Так, где-то в 4 часа дня он сам написал сбытчику, поинтересовавшись, есть ли наркотик в наличии. На что ему пришел утвердительный ответ. Он перевел 400 рублей, предупредив об этом сбытчика (что денег не 500 рублей), на что последний ответил согласием. При этом он переводил деньги с различных терминалов оплаты, но всегда расположенных в ...., это были переводы наличными деньгами, не с другого кошелька. Конкретно 26 октября 2016 года он перевел денежные средства в сумме 400 рублей с терминала, расположенного в помещении магазина, возможно, «....», он сможет указать данное место визуально. Переводя денежные средства, он оставил комментарий к платежу – «....», чтобы идентифицировать платеж. После этого он сообщил, что деньги переведены. Через какое-то время ему пришло смс-сообщение с местом нахождения тайника с наркотиком. Это был участок местности, расположенный около <адрес обезличен>. Получив сообщение с адресом тайника, он пошел к данному участку местности, где и был задержан сотрудниками полиции. При этом, подойдя к описанному в сообщении месту (....), он начал оглядываться, искать «закладку». В итоге он не нашел наркотическое средство, последнего там не было. Затем он был остановлен сотрудниками полиции. После чего он проследовал в отдел с сотрудником полиции, где был осуществлен его личный досмотр. В ходе данного досмотра у него ничего запрещенного не изымали, так как при нем ничего и не было. Были изъяты только сотовый телефон марки «....», с которого (и только с данного аппарата) он общался со сбытчиками наркотиков, используя только смс – сообщения, и никакие другие программы. В данном телефоне должна быть сохранена только последняя переписка от 26 октября 2016 года, так как предыдущие он удалял. Кроме того, у него была изъята квитанция о переводе денежных средств на киви-кошелек продавца. Указанные предметы были помещены в 2 разных полиэтиленовых пакета (каждый отдельно), которые перевязали шнурком или ниткой, и оклеили биркой, на которой была сделана надпись, а он и остальные присутствующие лица (оперативник и двое понятых) поставили свои подписи. Также был составлен протокол, в котором был описан процесс изъятия телефона и квитанции, данный документ он прочитал, все было отражено верно, после чего он расписался. В изъятом у него сотовом телефоне имеется сим-карта оператора сотовой связи «....» с номером <Номер обезличен>, данная карта может быть зарегистрирована на него или его родственников. Именно с данного номера он вел переписку при приобретении наркотиков на протяжении последних полугода. В его телефоне отсутствует пин-код или иные блокировки (т. 1, л.д. 46-51).

Согласно показаниям свидетеля Т.Д.В., он проходит службу в органах внутренних дел в должности оперуполномоченного. В соответствии с федеральным законодательством в его обязанности, в том числе, входит выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших; осуществление розыска скрывающихся лиц. В связи с чем Федеральным законом «Об ОРД» установлен перечень оперативно-розыскных мероприятий, которые он вправе проводить в случае необходимости; в число таких ОРМ входит «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Так, в октябре 2016 года в его отдел поступила оперативная информация о том, что на территории г. Иркутска и Иркутского района действуют члены преступной группы, занимающиеся незаконной реализацией наркотических средств синтетической группы, путем помещения в тайники. В связи с чем появилась необходимость проверить данную информацию, а также причастность членов группы к незаконному обороту наркотиков. Конкретно в его задачу, на основании решения руководителя отдела, входило изъятие наркотических средств, в случае обнаружения. В связи с чем оперуполномоченный С.М.А. вел наблюдение за транспортным средством предполагаемых членов группы, а затем участком местности (поскольку указанные лица, согласно данным, полученным в ходе технических мероприятий, должны были делать тайники с наркотическим средством с целью последующего его сбыта). В ходе наблюдения С.М.А. установил, что члены группы поместили что-то на участок местности, расположенный около <адрес обезличен>, о чем сообщил ему. В связи с чем им был обследован участок местности в установленном законом порядке путем проведения 26 октября 2016 года оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Для этой цели в качестве представителей общественности к данному мероприятию им были привлечены граждане С. (супруги). Непосредственно перед проведением ОРМ им всем указанным лицам были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Мероприятие было начато около 16 часов 30 минут. Так, на вышеуказанном участке местности находился, на снегу, бумажный сверток из газетного листа. Он взял данный сверток в руки, развернул в присутствии представителей общественности. Внутри находился полимерный пакет с комплиментарной застежкой. В данный пакет было помещено растительное вещество зеленого цвета. Весь процесс изъятия был отражен им в составляемом акте, присутствующие имели возможность обозреть обнаруженные предметы и вещество, после чего последние (пакет с веществом в свертке) были упакованы им в полимерный пакет, который по горловине был перевязан отрезом нити и опечатан биркой с оттиском печати. На бирке присутствующие поставили свои подписи, он сделал пояснительную надпись. Дополнительно каких-либо предметов и веществ обнаружено не было. При этом им был составлен акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, отражающий наши передвижения в ходе ОРМ, где все присутствующие расписались. После проведения ОРМ обнаруженное вещество в упакованном и опечатанном виде было передано в экспертное подразделение для проведения химического исследования, согласно результатам которого вещество, находящееся в пакетике, является синтетическим наркотическим средством (т. 1, л.д. 53-57).

В соответствии с показаниями свидетеля С.А.В., он не имеет отношения к правоохранительной деятельности, не является сотрудником какой-либо правоохранительной организации. Так, 26 октября 2016 года к нему обратились сотрудники полиции с просьбой поучаствовать при производстве какого-то мероприятия, заключавшегося в изъятии веществ – предположительно наркотиков – из тайника, сделанного в Свердловском районе города Иркутска. Дело обстояло так: оперативная группа, включавшая кроме него еще одну понятую – ...., а также оперуполномоченного Д., проследовали к дому <адрес обезличен>, ..... Как пояснил сотрудник, около его дома неизвестные лица сделали тайник с наркотиком, который теперь необходимо изъять. Само мероприятие началось около 16 часов 30 минут, именно в это время все указанные лица вместе подошли к указанному сотрудником участку местности. Так, ему и второму понятому сотрудником разъяснялись права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, а также алгоритм всех производимых действий, самого мероприятия. Из данных пояснений он понял для себя, что Д. в его присутствии, как представителей общественности, хочет произвести обследование участка местности, именно так называлось само ОРМ, и задача в этом случае заключалась в том, чтобы подтвердить законность всех произведенных ОРМ, наблюдать за действиями сотрудника и правильностью фиксации хода мероприятия в соответствующем документе. Так, все участвующие лица проследовали к .... подъезду, где около деревьев, с левой стороны от входа, увидели смятый газетный сверток, оставленный на снегу. Оперативный сотрудник акцентировал внимание на данном предмете. Д. поднял данный сверток, развернул в его присутствии, и все увидели, что внутрь вложен прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «зип лок». В данном пакетике находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. После того, как все участвующие ознакомились с содержимым обнаруженного пакетика в свертке, сотрудник поместил все указанные предметы, включая отрезок газеты, в полиэтиленовый пакетик, который перевязал нитью и оклеил биркой с печатью и сделал пояснительную надпись, а все участвующие лица расписались на упаковке. Прочитав составленный оперативником акт, он и А. подписали документ, ни у кого замечаний не возникло (т. 3, л.д. 215-218).

Из показаний свидетеля С.А.А. следует, что 26 октября 2016 года в послеобеденное время, около 4 часов дня, она участвовала при изъятии запрещенных веществ при следующих обстоятельствах. Так, первоначально по предложению сотрудника полиции – Д. - она принимала участие при производстве осмотра (или обследования, как говорил оперативник) участка местности. Кроме нее в качестве второго участвующего гражданского лица был приглашен ее муж С.А.В. Д. пояснил, что необходимо осуществить изъятие наркотика из «закладки», то есть тайника, который располагался около <адрес обезличен>. Алгоритм действий был следующим: указанные лица - она, ее муж и оперативник подошли к .... подъезду указанного дома, где с левой стороны от входа находится дерево. При этом необходимо отметить, что перед проведением досмотра территории оперативник разъяснил присутствующим права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Ей и ее мужу сказали, что необходимо наблюдать за ходом проводимого мероприятия, при этом все время находиться рядом с оперативным сотрудником, следить за действиями последнего: для того, чтобы во время осмотра не были уничтожены или сфальсифицированы следы преступления. Хотя на улице был конец октября, уже лежал снег. В снегу, на земле оперативник обратил на внимание на смятый газетный сверток. Д. описал обнаруженный сверток в акте, который составлял при участвующих, после чего поднял предмет. Развернув данный сверток, все увидели, что внутри находится пакетик с застежкой типа «зип-лок» с веществом, похожим на измельченную траву зеленого цвета. После этого Д. изъял и упаковал указанное вещество в первоначальном пакете и фрагмент газеты в целлофановый пакет, обвязал ниткой и опечатал бумажной биркой, на которой она и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Также все расписались в акте, которые составил Д. при выполнении указанных действий: так, по окончанию обследования оперативник огласил составленный акт вслух, а также все лично ознакомились с документом. В указанном документе все было отражено верно - все производимые оперативником действия фиксировались в данном акте, также подробно описывалась бирка, которой опечатывался пакет. Ни от нее, ни от ее супруга замечаний не поступило (т. 4, л.д. 209-212).

В соответствии с показаниями свидетеля В.А.И., он не страдает психическими расстройствами, не считает себя наркозависимым лицом. Однако в 2016 году он иногда употреблял путем курения синтетические наркотические средства, известные на сленге, как «....». Он никогда лично не встречался со сбытчиками, покупка наркотика происходила анонимно посредством сотовой связи – смс-сообщений, для чего он использовал абонентский номер <Номер обезличен>, сбытчику писал на номер <Номер обезличен>. Он не знает, кто был продавцом наркотических средств, даже не знает пола данного лица, все происходило анонимно, не было даже телефонных разговоров. При этом саму информацию о данном магазине он увидел через рекламу в социальных сетях, он сразу же понял, что речь идет о наркотике, хотя в рекламе было указано, что к продаже предлагаются ...., а также указан данный номер телефона – <Номер обезличен>.Для того, чтобы приобрести наркотические средства, он писал смс-сообщение ..... В ходе разговора сбытчик говорил, что нужно перевести деньги за наркотик на КИВИ-счет, номер виртуального счета совпадал с номером, по которому шла переписка – <Номер обезличен>, номер киви-кошелька никогда не менялся. После разговора он через терминал, расположенный недалеко от его общежития около ...., переводил наличными деньги в счет покупки наркотических средств. Разовая доза стоила .... рублей, не знает точное количество, но по ощущению где-то 0,6-0,7 грамма. Переведя деньги, он сообщал оператору, что заплатил, один раз он не оставлял никаких комментариев к платежу, а второй – оставил комментарий, идентифицируя платеж «....». Он дважды приобретал таким образом наркотик – по одной упаковке. Наркотик выглядел, ...., вещество оба раза находилось в полиэтиленовом пакетике с застежкой. 1-й раз такой пакетик находился в подъезде, на втором этаже, в сломанном щитке, где-то в ....; второй раз – на земле, около <адрес обезличен>, в пачке из-под сигарет «....» черного цвета. Оба раза он приобретал наркотики по цене .... рублей. Так, когда он приобретал наркотик 1-й раз, то ожидания не было, оператор, после того, как он заплатил, сразу же сообщил ему адрес тайника. Второй раз ожидание продлилось около 2-3 часов, затем оператор таким же образом сообщил ему в смс, где находится тайник. Приобретаемый им наркотик имел расслабляющий эффект. Конкретно у него зависимости не появилось (т. 7, л.д. 45-48).

Согласно показаниям свидетеля Д.Д.В., он не имеет никакого отношения к незаконному обороту наркотиков, наркоманом себя не считает. При этом иногда, для того, чтобы расслабиться, употреблял путем курения наркотические средства, называющиеся на сленге «....». Первый раз он попробовал данный наркотик в начале ноября 2016 года. Для этого написал смс-сообщение на номер телефона <Номер обезличен>, писал со своего номера телефона – <Номер обезличен>. Дело в том, что примерно в указанный период времени он увидел где-то на заборе в <адрес обезличен> объявление примерно следующего содержания «....» с указанием соответствующего номера телефона. Он решил попробовать. Для этого написал ...., на что ему ответили положительно. Все общение происходило посредством смс-сообщений, разговоров не было никогда, он иногда набирал данный номер, проверяя на связи ли оператор, но трубку никто не брал. После того, как диспетчер отвечал, что работает (что означало, что наркотик для продажи есть в наличии), последний сообщал ему номер киви-кошелька, на который он должен был перевести деньги за наркотик. Он переводил деньги через терминалы ...., это было где-то в городе. Ему сразу пояснили, что 1 упаковка с наркотиком стоит .... рублей, по весу он не смог сказать, сколько это, но по виду в пакетике было около 1 см. насыпанного вещества (он покупал наркотик, который выглядел, как ...., которая находилась всегда в полиэтиленовых пакетиках, которые были завернуты в бумажку). Так, закинув деньги на виртуальный киви-кошелек, он писал диспетчеру, что оплатил покупку, писал при этом «опл». Затем ждал адрес с тайником, где находился наркотик. Иногда адрес сообщали сразу (также в смс-сообщении), но в основном приходилось ждать несколько часов. 1 раз он нашел тайник в <адрес обезличен>), но в основном адреса были в ..... Таким образом он приобретал наркотики около 4-х раз, после чего перестал употреблять наркотики и соответственно перестал покупать указанные вещества. Киви-кошелек, на который он переводил деньги, был зачастую <Номер обезличен>; к сбытчику по данному номеру обращались, как «....», это ему сказал кто-то из знакомых, также покупавших у данных лиц наркотики, он даже предположил, что это девушка. Но еще он мог приобретать наркотики аналогичным путем с номера <Номер обезличен>. Данный сбытчик действовал точно так же, но мог указать в качестве киви-кошелька этот номер – <Номер обезличен> – или другой. Он не помнит, откуда знает этот второй номер (первый точно увидел на заборе); продавец по данному номеру выступал под ником (именем) «....». Он предположил, что по данным номерам действуют подельники, так как похож был и наркотик – и по виду, и по эффекту (он был слабым), а также похожим образом упаковано, а также в одних районах – преимущественно <адрес обезличен> (т. 7, л.д. 36-40).

Объективно вина подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. подтверждается:

- иным документом от 27 октября 2016 года (т. 1, л.д. 6), где из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного .... С.М.А. следует, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». В ходе проведенного мероприятия установлено, что 26 октября 2016 года не позднее 17 час. 40 мин. возле ...., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером. Данный сверток был приготовлен неустановленной женщиной по имени Светлана и неустановленным мужчиной по имени С., для последующего сбыта. В действиях неустановленной женщины по имени Светлана и неустановленного мужчины по имени С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ;

- иным документом от 26 октября 2016 года (т. 1, л.д. 7), где в соответствии с рапортом оперуполномоченного .... Сухачевского М.А. было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени С. и неустановленной женщины по имени Светлана, которые используют автомашину .... с г/н ...., а также в случае необходимости изъятия наркотических средств оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с целью проверки поступившей в ОБНОН .... оперативной информации;

- иным документом от 26 октября 2016 года (т. 1, л.д. 8), где из постановления начальника ОБНОН .... К.А.В. о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденного заместителем начальника .... К.О.А., следует, что в ходе проведения ОРМ получена информация о том, что на территории г. Иркутска и Иркутского района действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических средств синтетической группы в крупном размере, активными участниками данной группы является неустановленный мужчина по имени С. и неустановленная женщина по имени Светлана, которые по оперативной информации сбыт наркотических средств осуществляют через закладки, в своей преступной деятельности мужчина по имени С. и неустановленная женщина по имени Светлана используют автомашину .... с г/н <Номер обезличен> rus, с целью проверки указанной оперативной информации, установления причастности к сбыту наркотических средств неустановленным мужчиной по имени С. и неустановленной женщиной по имени Светлана, постановлено провести ОРМ «оперативный эксперимент» путем пометки СХВ ручки водительской двери и ручки передней пассажирской двери автомашины .... с г/н <Номер обезличен> rus; проведение ОРМ по данному факту поручено о/у .... С.М.А., ст. о/у .... Т.Д.В., ст. о/у .... А.А.В. с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства, организации планируемых оперативных мероприятий, а также с привлечением сотрудников ЭКЦ ...., в установленном законом порядке;

- иным документом от 26 октября 2016 года (т. 1, л.д. 9), где в соответствии с актом использования специального химического вещества оперуполномоченным .... С.М.А. с участием специалиста ЭКЦ ГУ .... В.Н.В. произвел пометку специальным химическим веществом <Номер обезличен> ручки водительской двери автомашины .... с г/н <Номер обезличен> rus и пометку специальным химическим веществом <Номер обезличен> ручки передней пассажирской двери автомашины .... с г/н <Номер обезличен> rus, расположенной около <адрес обезличен>; пометка проведена в период с 12:45 часов до 12:50 часов;

- иным документом от <Дата обезличена> (т. 1, л.д. 10-11), где из акта наблюдения следует, что наблюдение начато в 12 час. 51 мин., место наблюдения: от <адрес обезличен> до <адрес обезличен>, в дневное время суток, при естественном освещении, с расстояния, обеспечивающего режим конспирации, в 12 час. 51 мин. - наблюдение начато за автомашиной .... с г/н <Номер обезличен> rus, расположенной около <адрес обезличен>. В 13 час. 32 мин. из подъезда <адрес обезличен> вышли молодой человек по имени С. и девушка по имени Светлана, проследовав в автомашину .... с г/н <Номер обезличен> rus, где С. сел за водительское сиденье, а Светлана на переднее пассажирское сиденье и начали движение на указанной автомашине. 13 час. 40 мин. автомашина .... с г/н <Номер обезличен> rus заехала во двор <адрес обезличен>, где совершала кратковременные остановки вдоль указанного дома в районе подъезда <Номер обезличен>. 13 час. 42 мин. автомашина .... с г/н <Номер обезличен> rus остановилась около <адрес обезличен>, где с водительской стороны что-то было выброшено в сторону дерева, расположенного около <адрес обезличен>. На этом наблюдение за автомашиной .... с г/н <Номер обезличен> rus было прекращено, далее наблюдение велось за вышеуказанным участком местности. 16 час. 40 мин. к участку местности около дерева, расположенного около подъезда <адрес обезличен> подошел ст. о/у .... Т.Д.В. с двумя гражданскими лицами и начал составлять протокол. 17 час. 10 мин. о/у .... Т.Д.В. закончил составлять протокол, после чего убыл с гражданскими лицами с указанного участка местности. После чего наблюдение было продолжено с целью установления лица, которое должно прийти за веществом, помещенным в тайник возле дерева, расположенного около <адрес обезличен>. 17 час. 38 мин. к дереву, расположенному около подъезда <адрес обезличен> подошел молодой человек и начал совершать манипуляции около дерева, напоминающие поиск предметов. В 17 час. 39 мин. указанный молодой человек был остановлен сотрудниками полиции. Наблюдение окончено в 17 час. 39 мин.;

- иным документом от 26 октября 2017 года (т. 1, л.д.12-14), где в соответствии с актом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортных средств ст. о/у .... Т.Д.В. в присутствии граждан С.А.В., С.А.А. осмотрен участок местности, прилегающий к <адрес обезличен>, где с левой стороны от входа произрастает дерево, с левой стороны от которого (если смотреть лицом на дом) на земле, в снегу, обнаружен газетный сверток, внутри которого находится полимерный пакет с комплиментарной застежкой и полосой красного цвета. Внутрь данного пакета помещено вещество растительного происхождения зеленого цвета. После обозрения участвующими лицами обнаруженные предметы были помещены в прозрачный полимерный пакет, и надлежащим образом опечатаны;

- иным документом от 27 октября 2016 года (т. 1, л.д. 16-18), где из справки об исследовании <Номер обезличен> следует, что представленное на исследование вещество содержит наркотические средства – ..... Масса вещества составила 0,733 грамма;

- иным документом от 27 октября 2016 года (т. 1, л.д. 19-20), где из справки об исследовании <Номер обезличен> следует, что на фрагменте газетного листа и небольшого пакета из прозрачного полимерного материала с застежкой «zip-lock»и полосой красного цвета /из-под вещества/ (упаковка <Номер обезличен>) обнаружены зоны наслоения веществ с выраженной люминесценцией ярко-желтого и ярко-голубого цвета, одинаковые по цвету люминесценции в УФ-свете хроматографического облучателя УФС – ....;

- иным документом от 26 октября 2016 года (т. 1, л.д. 21), где из рапорта о/у .... С.М.А. следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» был установлен П.К.Е., имеющий отношение к незаконному обороту наркотических средств, который после совершения неустановленными лицами незаконного сбыта наркотических средств синтетической группы, поместив их в тайник возле дерева, расположенного около ...., подошел к указанному участку местности и начал совершать манипуляции, напоминающие поиск предметов, в связи с чем был остановлен и доставлен в УНК ....;

- иным документом от 26 октября 2016 года (т. 1, л.д. 22-26), где в соответствии с протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия (предметов, документов) в присутствии гражданских лиц был произведен досмотр П.К.Е.; в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено;

- иным документом от 27 октября 2016 года (т. 1, л.д. 29-31), где из постановления заместителя начальника .... К.О.А. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что в ГСУ .... направлены материалы ОРМ «Оперативный эксперимент», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенных 26 октября 2016 года сотрудниками ОБНОН .... для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 3 ноября – 4 ноября 2016 года с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым были осмотрены квитанция об оплате ...., изъятая в ходе личного досмотра свиедетля П.К.Е. в соответствии с протоколом от 26 октября 2016 года; сотовый телефон марки «....», изъятый в ходе личного досмотра свидетеля П.К.Е. в соответствии с протоколом от 26 октября 2016 года; материалы ОРМ «оперативный эксперимент», «обследование участков местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств», осуществленных 26 октября 2016 года;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 3 ноября – 17 ноября 2016 года (т. 1, л.д. 84-89), в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ 26 октября 2016 года, содержит наркотические средства – ..... Масса – 0,633 г. Первоначальное количество вещества согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 27 октября 2016 года составило 0,733 г.;

- на поверхности упаковок (полимерного пакетика, фрагмента газетного листа) с наркотическим средством, изъятым в ходе проведения ОРМ 26 октября 2016 года, обнаружено вещество, однородное по качественному компонентному составу с веществом <Номер обезличен>, представленным в качестве образца сравнения;

- на поверхности упаковок (полимерного пакетика, фрагмента газетного листа) с наркотическим средством, изъятым в ходе проведения ОРМ 26 октября 2016 года, обнаружено вещество, однородное по качественному компонентному составу с веществом <Номер обезличен>, представленным в качестве образца сравнения;

- протоколом обыска от 16 ноября 2016 года (т. 2, л.д. 87-95) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым в присутствии понятых и с участием Тархановой С.И. был произведен обыск в <адрес обезличен>; в ходе обыска были обнаружены и изъяты: ...., все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 17 ноября – 21 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 28-31), из которого следует, что вещество – растительная масса, изъятая 16 ноября 2016 года в ходе обыска жилища Тархановой С.И. содержит наркотические средства – ..... Масса вещества на момент исследования составила 172, 169 г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 193-203), в соответствии с которым были осмотрены черная сумка, внутри которой находился ремень черного цвета с металлическими вставками; полимерные прозрачные пакеты; металлическая ложка, полимерный прозрачный пакет с застежкой, внутрь которого вложены полимерные пакетики с застежкой и полосой красного цвета в количестве 13 штук, установлены индивидуальные признаки осматриваемого;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 1 декабря 2016 года (т. 4, л.д. 67-68), в соответствии с которым от обвиняемого Г.С.В. получены образцы защечного эпителия;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 1 декабря 2016 года (т. 4, л.д. 70-71), в соответствии с которым от обвиняемой Тархановой С.И. получены образцы защечного эпителия;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 5 декабря 2016 года – 12 января 2017 года (т. 4, л.д. 82-117), согласно которому на поверхности черной сумки из кожзаменителя «Сумка Тархановой С.И., с находящимся внутри ремнем, пакетом, в ходе обыска в жилище, осмотрено» в объектах <Номер обезличен> обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И., Г.С.В.; в объектах <Номер обезличен>, на поверхности сумки, обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И. и Г.С.И.

- на поверхности полимерного пакета об. <Номер обезличен> (находящегося в одной упаковке с сумкой Тархановой С.И.), обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И.;

- на поверхности тряпичной сумки черного цвета в об. <Номер обезличен> обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И.

На поверхности пакета зеленого цвета из полимерного материала, находящегося в одной упаковке с «тряпичной» сумкой, в об. <Номер обезличен> обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И.

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 3 декабря 2016 года – 13 марта 2017 года (т. 4, л.д. 142-179), согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки ...., государственный регистрационный знак ...., 16 ноября 2016 года (объекты №№ 32.1 и 32.2), содержит смесь наркотических средств – ..... Масса составила 0,6300г. (объект № 32.1) и 0,6427 г. (объект № 32.2).

Первоначальное количество вещества (объекты №№ 32.1 и 32.2) согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 17 ноября 2016 года составляло: 0,6320 г. (объект № 32.1) и 0,6447 г. (объект № 32.2).

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тархановой С.И. 16 ноября 2016 года (объекты №№ 4.1-4.6), находящееся в шести полимерных пакетиках с комплиментарными застежками, содержит смесь наркотических средств – ..... Общая масса составила 3,5821 г.

Первоначальное общее количество вещества (объекты № 4.1-4.6) согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 17 ноября 2016 года составила 3,5941 г.

Вещество, изъятое после наблюдения за Тархановой С.И. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года (объект <Номер обезличен>), находящееся в одном полимерном пакетике с комплиментарной застежкой и газетном свертке, содержит смесь наркотических средств – ..... Масса составила 0,6855 г.

Первоначальное количество вещества (объект <Номер обезличен>) согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 17 ноября 2016 года составляло 0,6875.

Упаковка, в которую помещено вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф.М.В.; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое после наблюдения за Ф.М.В. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тархановой С.И.; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое после наблюдения за Тархановой С.И. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки «...., государственный регистрационный знак ....; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки ...., государственный регистрационный знак К ....; упаковка, в которое помещено наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в жилище Тархановой С.И., полимерные пакеты, изъятые в ходе досмотра автомашины марки ...., государственный регистрационный знак ....; полимерные пакеты, изъятые в ходе обыска в жилище Тархановой С.И.; упаковка, в которое помещено наркотическое средство, изъятое в ходе проведения ОРМ 26 октября 2016 года, а именно:

- объекты №№ 2.1, 34.1 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 5.1, 33.1 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 5.2, 5.5, 12.1, 12.2, 14.3 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 5.3, 14.6 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 5.4, 5.6 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 10.1, 14.7 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 14.2, 14.5 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 14.4, 16.1 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена.

Упаковка, в которую помещено вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф.М.В.; упаковка, в которую помещено вещество, изъятое после наблюдения за Ф.М.В. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года; упаковка, в которую помещено вещество, изъятое после наблюдения за Тархановой С.И. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года; упаковка, в которую помещено вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки .... государственный регистрационный знак ....; упаковка, в которую помещено наркотическое средство, изъятое в ходе проведения ОРМ 26 октября 2016 года, а именно:

- фрагменты бумаги (объекты № 12.1-12.2, 14.1-14.5, 16.1) однородны между собой по морфологическим признакам (цвет, внутреннее строение), виду и относительной степени проклейки, волокнистому составу, качественному составу оптического отбеливателя, качественному компонентному составу красителей, входящих в состав разлиновки в «клеточку» и «полоску»;

- фрагменты газетной бумаги (объекты № 2.1, 10.1, 33.1, 34.1) однородны между собой по морфологическим признакам (цвет, внутреннее строение), относительной степени проклейки, волокнистому составу.

На поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тархановой С.И. (объект № 42.1) обнаружено наркотическое средство – .... в следовых количествах;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 декабря 2016 года (т. 5, л.д. 110-129) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым были осмотрены образец СХВ № 1, предоставленный вместе с материалами ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 октября 2016 года; образец СХВ № 2, предоставленный вместе с материалами ОРМ «оперативный эксперимент» от 26 октября 2016 года;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 1 февраля 2017 года (т. 5, л.д. 217-250, т. 6, л.д. 1-33) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены транзакции виртуального счета ...., представленной в следственную часть ГСУ .... для приобщения к материалам уголовного дела <Номер обезличен>;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 2 февраля – 5 февраля 2017 года (т. 6, л.д. 52-250, т. 7, л.д. 1-27) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым были осмотрены записи ОРМ «КТКС», предоставленных УНК .... на цифровом носителе – дисках;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 5 февраля – 7 февраля 2017 года (т. 7, л.д. 94-127) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены и прослушаны результаты оперативно-розыскной деятельности: записи ОРМ «ПТП», предоставленных УНК .... на цифровом носителе – дисках;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 8 февраля – 9 февраля 2017 года (т. 7, л.д. 152-212) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым была осмотрена детализация телефонных соединений абонентских номеров ...., предоставленной в следственную часть ГСУ .... для приобщения к материалам уголовного дела <Номер обезличен> ....

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12 февраля 2017 года (т. 8, л.д. 11-32) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены образец защечного эпителия Тархановой С.И., изъятого ТВ соответствии с протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 1 декабря 2016 года; образец защечного эпителия Г.С.В., изъятого в соответствии с протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 1 декабря 2016 года;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21 февраля 2017 года (т. 8, л.д. 57-160) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым была осмотрена детализация телефонных соединений абонентских номеров ...., представленных в следственную часть ГСУ .... для приобщения к материалам уголовного дела <Номер обезличен> ПАО «Мегафон»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 26 февраля – 13 марта 2017 года (т. 8, л.д. 175-217) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены смартфон марки ...., принадлежащий Тархановой С.И., изъятый в ходе досмотра транспортного средства в соответствии с протоколом досмотра от 16 ноября 2016 года; смартфон марки ...., принадлежащий Г.С.В., изъятый в ходе досмотра транспортного средства в соответствии с протоколом досмотра от 16 ноября 2016 года; сотовый телефон марки «....», принадлежащий Тархановой С.И., изъятый в ходе личного досмотра последней в соответствии с протоколом личного досмотра от 16 ноября 2016 года; сотовый телефон марки «....», 2 пластиковые банковские карты ...., изъятые в ходе личного досмотра Г.С.В. в соответствии с протоколом личного досмотра от 16 ноября 2016 года;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20 апреля – 2 мая 2017 года (т. 9, л.д. 183-234) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ от 26 октября 2016 года в соответствии с актом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортных средств от 26 октября 2016 года; наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ от 16 ноября 2016 года в соответствии с актом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортных средств от 11 ноября 2016 года; наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Тархановой С.И. в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в жилище Тархановой С.И. в соответствии с протоколом обыска от 16 ноября 2016 года; наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра ТС Глушнёва С.В. в соответствии с протоколом досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; смывы с рук Тархановой С.И., изъятые в ходе личного досмотра последней в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; контрольный образец ватного тампона, изъятый в ходе личного досмотра Тархановой С.И. в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; смывы с рук Г.С.В., изъятые в ходе личного досмотра последнего в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; контрольный образец ватного тампона, изъятый в ходе личного досмотра Г.С.В. в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; первоначальных упаковок из-под наркотических средств, переупакованных в ходе проведения химического исследования; материалы оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «оперативный эксперимент», осуществленного 26 октября 2016 года, ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», осуществленного 26 октября 2016 года; материалы оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «наблюдение», осуществленного 16 ноября 2016 года; материалы оперативно-розыскного мероприятии (ОРМ) «наблюдение», осуществленного 16 ноября 2016 года; материалы оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», осуществленного 16 ноября 2016 года; результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) – фото-таблицы к проведенным ОРМ.

По преступлению, предусмотренному ст.ст. 30 ч. 3, 228.1, ч. 4 п. «г» УК РФ.

Свидетель А.А.В. суду показал, что в настоящий момент он проходит службу в МВД России, .... в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит борьба с преступлениями в указанной сфере. 16 ноября 2016 года, действуя по указанию руководителя отдела и в соответствии со своими должностными обязанностями, он осуществлял наблюдение за передвижениями членов преступной группы, в отношении которых имелись материалы оперативного учета. К 16 ноября 2016 года данные лица были установлены, как Тарханова, Г1. В этот день было запланировано задержание Тархановой и Г1, поскольку имелась информация о том, что указанные лица будут хранить наркотические средства, а также делать тайники с наркотиками для последующего сбыта. В этой связи около часа дня он занял наблюдательную позицию около места жительства Г1, то есть около <адрес обезличен>. При этом после проведения комплекса ОРМ, в том числе, технических, было установлено, что дома у Г1 находится и Тарханова. При этом необходимо уточнить, что он не привлекал представителей общественности к проведению наблюдения, чтобы не привлекать к себе внимание. Производя наблюдение, он делал пометки относительно хронологии и происходящих событий, а затем по приезду в отдел, напечатал акт наблюдения. Так, примерно минут через 30 после начала наблюдения из подъезда указанного дома вышел Г1, который проследовал к припаркованной около дома автомашине. Также необходимо указать, что на тот момент у него имелась оперативная информация о том, что Г1 и Тарханова передвигаются на автомашине марки ...., государственный регистрационный знак ...., в том числе, перевозят на данном автомобиле наркотические средства. Как он уже сказал, Г1 подошел к машине, сел на водительское место, а вышедшая из подъезда Тарханова прошла к переднему пассажирскому месту и также села в машину. После этого автомобиль под управлением Г1 начал движение, он последовал на безопасном расстоянии следом. Г1 и Тарханова проехали к дому <адрес обезличен>, остановились, после чего прошли в первый подъезд данного дома. По оперативной информации это было место жительства Тархановой С.И., где последняя хранит наркотики. Г1 и Тарханова находились в данном доме около 10-15 минут, после чего снова вдвоем вышли из подъезда дома и вернулись в свой автомобиль на прежние места. Наблюдая за домом Тархановой и автомобилем, он находился рядом с данным домом, также припарковал машину. Тарханова и Г1, вернувшись в автомобиль, проследовали в <адрес обезличен>, к дому <Номер обезличен>, он двигался следом. Остановившись около указанного дома, точнее первого подъезда слева направо, Тарханова через открытое пассажирское окно, выкинула что-то, поместив предмет таким образом около железобетонного столба напротив подъезда. После этого Тарханова и Г1 продолжили движение, проехав к дому <Номер обезличен> по <адрес обезличен>, где и были задержаны сотрудниками полиции. О месте потенциальной закладки он доложил руководству с целью обследования данного участка местности. После задержания Тархановой и Г1 было необходимо досмотреть указанных лиц, а также автомобиль. Досмотр Тархановой был поручен оперуполномоченной М.Ю.Н., а досмотр Г1 и автомашины марки ...., государственный регистрационный знак ...., ему. Когда Тарханова и Г1 были задержаны, последних вывели из машины, двери машины закрыли. Первым он проводил досмотр Г1, препроводив последнего с указной целью в служебную автомашину марки ..... Туда же пригласили пройти двух представителей общественности – 2 молодых мужчин. В автомобиле, где проводился досмотр, кроме указанных лиц, никого не было. Перед проведением мероприятия он предложил Г1 представиться перед понятыми, а затем разъяснил всем присутствующим порядок производства досмотра и права участвующих лиц, включая самого досматриваемого. Вопросов в данной части не возникло. Затем на его вопрос о наличии запрещенных предметов, Г1 сказал, что ничего запрещенного при себе не имеет. После этого он начал досматривать последнего, проверять предметы одежды, подкладку, карманы и т.д. У Г1 в карманах куртки и джинс были обнаружены 2 банковские карты, сотовый телефон марки «....». Он перечислил данные предметы в составляемом им акте, после чего поместил в прозрачный полимерный пакет и перевязал нитью, по горловине оклеил бумажной биркой с оттиском печати и пояснительной надписью, а также подписями присутствующих лиц. Затем у Г1 были изъяты смывы с рук на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью, предварительно был упакован контрольный образец тампона. Присутствующим были разъяснены цели данных манипуляций. Смывы с рук Г1 и контрольный образец надлежащим образом упаковали в полимерные прозрачные пакеты, которые аналогично были опечатаны бумажными бирками. На этом досмотр Г1 был окончен, о чем им был составлен соответствующий протокол, с которым он ознакомил присутствующих лиц, замечаний не последовало, присутствующие подписали документ. После этого досматривали автомобиль марки «....», государственный регистрационный знак ...., расположенный здесь же. В досмотре автомобиля принимали участие Г1, те же представители общественности, что и при первом досмотре. Он снова начал составлять протокол досмотра транспортного средства, разъясняя участвующим лицам права и обязанности, суть мероприятия. Г1 пояснил, что из запрещенного в машине в подрулевом бардачке имеется «трава», имея в виду наркотик, после чего приступили к досмотру. Внешний осмотр автомобиля ничего не дал, ничего обнаружено не было. Затем открыли двери автомашины и начали обыскивать салон. Первым досмотрели именно тот перчаточный ящик, о котором говорил Г1. Внутри был обнаружен полимерный пакетик типа «зип лок» с комплиментарной застежкой в газетном свертке, в котором находилась измельченная травяная масса зеленого цвета. Он продемонстрировал данную упаковку присутствующим лицам, после чего начал упаковывать, поместив в полимерный пакет, и обвязал по горловине отрезом нити, отрез нити он оклеил биркой с подписями участвующих лиц. Затем он обнаружил между пассажирским и водительским сиденьем еще один аналогичный сверток из газеты, в котором находился полимерный пакетик типа «зип лок» с комплиментарной застежкой с веществом растительного происхождения внутри зеленого цвета. Он снова показал всем присутствующим лицам данный пакетик с веществом, после чего поместил в упаковку – полимерный прозрачный пакет, который также опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. Также с передней панели автомобиля изъяли 2 телефона – смартфоны марки «....», один в корпусе черного цвета, второй – в белом цвете. Указанные смартфоны были также надлежащим образом упакованы и опечатаны. После непосредственного досмотра машины были изъяты смывы на ватный тампон с частей автомобиля: рулевого колеса, предварительно упаковали контрольный образец. Затем изъяли смывы, но уже на ватную палочку – с верхней части рулевого колеса автомобиля, середины рулевого колеса, также отдельно был упакован контрольный образец (на ватную же палочку). В ходе производства досмотра автомобиля он составлял протокол досмотра транспортного средства, в который вносил записи по ходу выполнения действий. Ознакомившись с данный протокол, участвующие подписали документ, замечаний не было. Также специалист по ходу проведения следственного действия делала фотоснимки.

Свидетель Ш.Д.И. суду показал, что с его участием были проведены досмотры автомобиля и молодого мужчины в середине ноября 2016 года. Он был приглашен сотрудниками полиции в дневное время, сами досмотры проходили уже в послеобеденное время, в середине дня, около двух часов дня. При этом, он приглашен совместно с одногруппником Д.. Сотрудники полиции проводили к одному из домов по <адрес обезличен>, где находились сотрудники полиции, задержанный парень лежал лицом на корпусе автомобиля. При этом, там находились машины, одна марки «....», вторая марки «....». Оперативный сотрудник указал ему, Д. и задержанному пройти в служебную машину, объяснив, что сейчас в присутствии участвующих досмотрит парня. Также оперативник уточнил, что в случае изъятия каких-либо предметов будет приглашен эксперт, и представил находившуюся здесь женщину – эксперта. Затем сотрудник стал разъяснять присутствующим права и обязанности, также обращаясь и к задержанному. Все присутствующие расписались в протоколе в соответствующих графах. После чего оперативник спросил у парня, имеются ли у того запрещенные предметы, на что парень ответил отрицательно. После этого эксперт вышла, так как сотрудник приступил к непосредственному досмотру. В карманах одежды задержанного обнаружили несколько банковских карт, а также сотовый телефон. Все перечисленные предметы оперативник продемонстрировал участвующим лицам, никаких вопросов не возникло, после чего упаковал: все предметы были помещены в полиэтиленовый пакет, который при всех обвязали черной ниткой, а нитку оклеили бумажкой, на которую сотрудник нанес пояснительную надпись, а все расписались. Также у задержанного изъяли смывы с рук: для этого эксперт взяла 2 фрагмента ваты, промочила какой-то спиртовой жидкостью, после чего 1 фрагмент упаковал сразу в целлофановый пакет, назвав контрольным образцом, а оставшимся кусочком ваты протерла руки парню. Участвующим пояснили, что при производстве экспертизы, в случае, если у последнего на руках имеются следы наркотика, это будет установлено. Все фрагменты ваты надлежащим образом упаковали в целлофановые пакеты и опечатали бирками с пояснительной надписью и подписями. Более в ходе досмотра парня ничего не нашли. После этого оперативник огласил протокол, составленный во время производства мероприятия, объявив досмотр оконченным. В представленном протоколе все было отражено в точности в том порядке, в каком проводились действия. Ни от кого из присутствующих лиц заявлений не поступило. В связи с чем все подписали протокол. В ходе проведения досмотра эксперт делала фотографии предметов, которые изымались, для чего последняя приглашалась в служебную машину. После того, как досмотр парня был окончен, оперативник пояснил, что необходимо обыскать автомашину, принадлежащую задержанному. Еще следуя на досмотр, он обратил внимание, что около служебной автомашины припаркован автомобиль марки «....», серебристого или белого цвета. У данного автомобиля было разбито стекло с водительской стороны (правой), двери автомобиля были закрыты. Как и в предыдущий раз, досмотр автомашины проводил тот же оперативный сотрудник, также вместе с указанными лицами к машине проследовала эксперт. Сначала оперативник разъяснил всем права и обязанности. Также сотрудник сказал присутствующим, что эксперт также будет фотографировать ход досмотра и предметы, если что-то будет изыматься. Так, оперативник предложил задержанному выдать наркотики, запрещенные предметы, деньги, если таковые имеются в автомобиле. На что последний пояснил, что в автомашине в подрулевом бардачке имеется «трава». После чего приступили к досмотру автомобиля. Ранее предупреждённые о порядке проведения досмотра, все находились время рядом, никуда поодиночке не отходили. Досмотр внешней поверхности автомашины ничего не дал, ничего не обнаружили. Открыв двери автомобиля, сразу заглянули в указанный задержанным подрулевой бардачок. Там находился смятый сверток из газеты, оперативник развернул данный сверток, и все увидели, что внутри находилась измельченная трава зеленого цвета. Как он понял, именно о данном пакетике с травой и говорил задержанный. После осмотра данный пакетик с газетным свертком был упакован в целлофановый пакет, который перевязывался нитью, опечатывался биркой, на которой расписывались все присутствующие. Оперативник точно описывал все бирки в составляемый протокол, а также сами упаковки и процесс изъятия. Затем в ходе дальнейшего досмотра автомобиля между двумя передними пассажирским и водительским сиденьями был обнаружен еще один пакетик в газетном свертке с аналогичным веществом, который сотрудник также упаковал в прозрачный пакет, который перевязал нитью, концы оклеил бумажками с печатями, на которых сделал надпись, досматриваемый, он, второй понятой и оперативник все расписались. Перед опечатыванием оперативник предоставил всем присутствующим возможность посмотреть содержимое пакетика, зафиксировать для себя внешний вид. Затем в ходе досмотра данного транспортного средства наркотики не изымались. Но изымался ряд других предметов – 2 сотовых телефона марки «....» (белого и черного цвета). А с поверхностей автомобиля (руля, коробки передач, ручек) изымали смывы. Смывы с каждой поверхности изымались на отдельный тампон, палочку, предварительно упаковывались контрольные образцы. Все указанные предметы после обозрения помещали в целлофановые упаковочные пакеты, которые перевязались ниткой и оклеивались бирками с оттисками печатей, на данных бирках следователь наносила пояснительные надписи, после чего он и остальные участвующие лица расписались на бирках. На этом досмотр был закончен. Все ознакомились с протоколом, в котором все было отражено верно, и подписали документ. Ни от кого из присутствующих лиц заявление не поступило. Эксперт также как при досмотре парня, вела фотосъемку; все предметы, перед тем, как упаковывались, демонстрировались всем присутствующим лицам.

Свидетель Б.П.Л. суду показал, что в середине ноября 2016 года, это было около трех или двух часов дня, сотрудники полиции пригласили ее принять участие в досмотре задержанной девушки. Была приглашена она и ее подруга Ц.. Получив согласие, сотрудники проводили их в район ...., рядом с одним из домов, где находилась оперативная группа. Ее и Ц. представили людям, которые будут проводить досмотр девушки, это была женщина – оперативник и женщина – эксперт, задержанной была молодая девушка около 27-30 лет, бурятской национальности. Все указанные лица – задержанная, эксперт, сотрудник и она с Ц. прошли в служебную машину черного цвета. В машине она села на пассажирское переднее сиденье, Ц. на водительское место, а оперативник и задержанная на задние пассажирские места, эксперт находилась рядом с машиной, садилась во время досмотра также на заднее пассажирское место. Начав досмотр, сотрудник представилась, аналогично сказала девушке представиться, после чего стала разъяснять права и обязанности, порядок досмотра. Также оперативник записала в протокол, который составляла, данные ее и Ц., они ставили свои подписи за разъясненные пункты - права и обязанности. Затем сотрудник спросила девушку, имеет ли последняя при себе запрещенные предметы, перечислив возможные варианты, но девушка заявила, что ничего запрещенного не имеет. После чего сотрудник приступила к досмотру, проверив одежду и вещи задержанной. Так, у девушки была черная сумка, женская, в ходе досмотра которой из внутреннего кармана извлекли пакетики с веществом, похожим на траву зеленого цвета, пакетиков было 6 штук, данные предметы пересчитали и число записали в протокол. Девушка пояснила, что это трава, чтобы заварить чай, последняя не отрицала, что данные пакетики с веществом принадлежат ей. Затем сотрудник продемонстрировала пакеты присутствующим руками в перчатках, после чего убрала в целлофановый пакет. Сам пакет перевязали отрезком нитки, который по концам оклеили бумажной биркой. На этой бирке оперативник сделала надпись, а все поставили свои подписи. Также из сумки извлекли банковские карты и сим-карту оператора сотовой связи «....». В ходе досмотра самой девушки изъяли сотовый телефон марки «....». При этом девушка указала на свою принадлежность к телефону. Телефон поместили в целлофановый пакет, опечатанный бумажной биркой. Все участвующие снова поставили свои подписи на бирке, а оперативник сделала пояснительную надпись. После производства личного досмотра и досмотра сумки сотрудник пояснила, что сейчас у задержанной на образцы ваты будут изъяты смывы с рук. После чего совместно с экспертом отобрала смывы, протерев кусочком чистой ваты, смоченной спиртом, руки девушки. При этом предварительно упаковали чистый кусочек ваты, также смочив спиртом, этот тампон назвали контрольным образцом. Указанные смывы также были упакованы и опечатаны бирками с пояснительными надписями и подписями присутствующих. В ходе ознакомления с протокол досмотра девушки ни у нее, ни у других участников вопросов не возникло, весь ход мероприятия был отражен верно, также верно были расписаны упаковки и предметы, которые демонстрировались. Ознакомившись с данным документом, все подписали протокол, включая и задержанную девушку. При этом, в ходе досмотра эксперт делала фотографии изымаемых предметов.

Свидетель Ц.Ю.А. суду показала, что в середине ноября 2016 года она была приглашена поучаствовать в качестве понятой при досмотре неизвестной ей ранее гражданки. Ее пригласили сотрудники полиции – отдела по борьбе с оборотом наркотиком. Вместе с ней была приглашена ее подруга Б.. Ей и Б. был разъяснен алгоритм мероприятия, что будет досмотрена молодая женщина. Затем их проводили к служебному автомобилю. На данном участке местности находился служебный автомобиль марки «....», также была припаркована еще одна автомашина марки «....». Когда она с Б. подошли, на капоте данного автомобиля находился молодой человек. Кроме нее и Б. в досмотре принимали участие женщина – оперативник, которая и проводила досмотр, а также женщина – криминалист, также там была девушка бурятской национальности, лет 28 на вид. Досмотр проводился в служебном автомобиле, в котором кроме перечисленных лиц никого не было. Оперативник разъяснила всем права и обязанности, они расписались в протоколе, который составляла оперативник. Задержанная женщина преставилась, назвала имя Светлана. После чего, на вопрос, есть ли что-либо запрещенное, задержанная сообщила, что нет. Затем оперативник начала досмотр данной гражданки. В руках у задержанной была женская сумка. Из указанной сумки, из внутреннего кармана изъяли несколько прозрачных полиэтиленовых пакетиков с застежками с находящейся внутри травой зеленого цвета в измельченном виде. При этом, оперативник, осматривая сумку, сразу же обратила внимание участвующих лиц, что в кармане что-то обнаружено. Присутствующие в этот момент следили за действиями последней и видели, что пакетики действительно находились в сумке. Рассмотрев и пересчитав пакетики, которых было шесть штук, оперативник поместила упаковки в отдельны полиэтиленовый пакет, который при ней обвязала нитью и оклеила данную нить фрагментом бумаги, на котором имелся оттиск печати и пояснительная надпись, все также поставили свои подписи на данной бумаге. При этом задержанная при обнаружении пакетиков с веществом, пояснила, что эту траву она использует, чтобы заваривать чай. Затем из той же сумки достали банковские карты, сим-карта, фрагмент бумаги с записями – номерами телефона и пин-код. Указанные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны фрагментом бумаги с подписями. Таким же образом упаковали и найденный у задержанной сотовый телефон. После этого у девушки изъяли смывы с рук, для этого криминалист взяла 2 фрагмента ваты, которые смочили какой-то спиртосодержащей жидкостью, после чего одну ватку сразу же упаковали в чистый пакет, а второй протерли руки задержанной. Затем оперативник объявила, что досмотр окончен и ознакомила всех с составленным актом досмотра девушки. В данном документе были подробно расписаны все производимые действия, описывались упаковки предметов. Ни от кого из присутствующих лиц замечаний не возникло, после чего оперативник предложила всем подписать протокол.

Свидетель Т.С.А. суду показал, что ранее он с Тархановой состояли в официальном браке. Зимой 2016 года, точную дату не помнит, он заглянул в сумку Тархановой, когда последней не было дома. В сумке он обнаружил пакетики с веществом – измельченной травой. Поскольку он не является наркозависимым, то и не понял сразу, что это такое. Когда Тарханова вернулась домой, он задал вопрос насчет обнаруженных пакетиков. Сначала она начала спрашивать, зачем он заглядывал в сумку, потом призналась, после чего они начали ругаться. Тарханова призналась, что торгует наркотическими средствами, которые на сленге среди наркозависимых называются «....». На вопрос, употребляет ли сама наркотики, Тарханова ответила отрицательно. На тот момент он больше не задавал вопросов, был конфликт. Затем, через пару дней, когда отошли от ссоры, Тарханова показала ему, как вообще происходит процесс сбыта наркотиков. Он с ней поехали вместе на машине, он управлял автомобилем. В процессе поездки Тарханова периодически просила сделать остановки, после чего выходила из автомобиля и делала тайники с наркотиком, помещала имеющиеся свертки с наркотическим средством в укромные, но общедоступные места. К тому моменту он уже спросил, сама ли она изготавливает наркотики, на что получил ответ, что нет, заказывала уже готовые наркотики. После возвращения в машину Тарханова делала в телефоне описание тайников. Проехав таким образом с ней однажды, более он к этому вопросу не возвращался. Через какое-то время после указанного случая, он с Тархановой приняли решение разойтись, оформить развод. Но после развода продолжили общение, в том числе, из-за дочери. Уже после фактического развода, но до начала весны, Тарханова, зная о его финансовых трудностях, предложила ему аналогично подработать, путем реализации синтетических наркотических средств дистанционным путем, общаясь с клиентами через смс – сообщения и делая тайники. Он решил попробовать, поскольку нуждался в деньгах. После чего он приобрел где-то «с прилавка» сим-карту, с помощью которой общался с клиентами, делал рассылку о продаже наркотиков, принимал и отдавал заказы. Сам же он делал и тайники, никого к этому процессу не привлекая. Поскольку он никогда не имел отношения к наркотикам, то приобретал очередную партию через Тарханову, со слов которой, наркотики она получала у Г., своего брата. Для этого он переводил ей денежные средства на банковскую карту последней, она сама разговаривала с Г., получая наркотик. Затем Тарханова созванивалась с ним и при встрече передавала из рук в руки наркотическое средство. Более к его деятельности Тарханова отношения не имела. Он прекратил таким образом сбывать наркотики, так как восстановил свое финансовое положение.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Д.А.Ю., Т.Д.В., К.А.А., А.В.В., М.Ю.Н., Г.П.В., С.Д.С., В.А.И., Д.Д.В., ранее данные при производстве предварительного расследования, в случае неявки свидетелей.

Из показаний свидетеля Д.А.Ю. следует, что в середине ноября 2016 года он принял участие в качестве понятого при досмотре молодого человека и автомашины последнего, данные досмотры проводились в .... сотрудниками полиции, в дневное время – примерно сразу после обеда. Он добровольно дал свое согласие на участие в мероприятиях сотрудникам полиции – оперативникам, вместе с ним участвовал и его товарищ по имени Ш.Д.. Как он увидел в дальнейшем, кроме него и Ш., в мероприятиях принимали участие задержанный молодой человек, оперативник – мужчина, женщина – специалист. Все перечисленные по указанию оперативника прошли в служебный автомобиль, расположенный около одного из домов по <адрес обезличен>. Там же была припаркована автомашина парня. Сотрудники провели задержанного молодого человека в служебную машину, туда же прошли он, Ш., оперативник, эксперт. Эксперт находилась в машине до досмотра парня, после чего вышла, так как была женщиной, а досматривали мужчину. В машине оперативник объявил, что будет досматривать молодого человека, но предварительно предложил парню выдать все запрещенное, на что получил ответ, что ничего запрещенного не имеется. Перед этим оперативник разъяснил алгоритм действий, которые будут производиться, а также права всех участвующих лиц. Действительно, в ходе досмотра парня ничего запрещенного не обнаружили, изъяли только сотовый телефон и банковские карты, из карманов одежды. Сотрудник указанные предметы поместил в прозрачный целлофановый пакет, пакет перевязал ниткой, концы оклеил бумажкой с печатями, на которой сделал надпись, и расписались он, второй понятой, досматриваемый и сам оперативник. При этом с момента начала досмотра парень все время находился в поле зрения, последнему никто ничего в карманы не помещал; кроме того, сам задержанный вел себя не агрессивно, признаков нервозности не подавал и не делал замечаний о том, что что-то подкинули. Больше ничего в ходе досмотра не обнаружили, оперативник зафиксировал весь ход обыска в протоколе. Кроме того, у задержанного с рук изъяли образцы (которые назвали как-то по-другому), всем пояснили, у парня на руках могут быть следы наркотика, и если это так, то такие следы останутся и на образцах. Это были 2 ватных фрагмента, один смочили спиртом и убрали в чистый пакет, а второй смочили спиртом, а потом протерли руки задержанному. Это производил специалист, которая вернулась в машину по указанию сотрудника. Данный фрагменты ваты упаковали в 2 отдельных полиэтиленовых пакета, которые надлежащим образом опечатали, а все подтвердили данный факт своими подписями. Затем все присутствующие ознакомились с составленным оперативником протоколом, в котором последователь были записаны все произведенные действия. Замечаний не возникло. После это он, Ш. и оперативник с задержанным прошли к припаркованной рядом автомашине марки «....», серого цвета. Оперативник начал составлять новый протокол, также вписав всех участвующих лиц и разъяснив права и обязанности. Так же как и в первый раз, сотрудник спросил молодого человека, есть ли в машине что-либо запрещенное. На это парень ответил, что в подрулевом бардачке находится трава, какая трава, не пояснил. После этого осмотрели корпус автомобиля, ничего не обнаружили. У автомобиля было разбито переднее правое окно, двери машины были закрыты. Затем открыли двери машины и заглянули под руль, в бардачок. Там, как и говорил парень, находился сверток из газеты, смятый. Оперативник взял сверток в руки, развернул и показал всем присутствующим, что внутри находится полиэтиленовый пакетик с застежкой. В данном пакетике была трава, он не сильно рассматривал содержимое упаковки, вроде, зеленого цвета. Все рассмотрели вещество и упаковку, руками не трогали. Затем сотрудник обнаруженный сверток и пакет с веществом поместил в еще один полиэтиленовый пакет. Также пакет перевязали ниткой черного цвета и на концы нитки наклеили бирку. На бирке была сделана надпись, а все участвующие поставили свои подписи. После этого был обнаружен еще один похожий пакетик в бумажном свертке. В пакете находилось похожее на первое вещество зеленого цвета. Так же как и при первом изъятии, все рассмотрели пакетик, после чего найденные предметы были упакованы в пакет и опечатаны. Также в машине нашли два смартфона «....», в корпусе белого и второй – черного – цветом. С руля и дверей машины, коробки КПП изъяли смывы, процедура выглядела так же как и изъятие смывов с рук задержанного при первом досмотре – просто протерли поверхности, упаковав сначала контрольные образцы. Закончив досмотр машины, оперативник заявил, что мероприятие также окончено. К этому моменту специалист также сделала все фотоснимки. Он ознакомил всех с составленным протоколом, все смогли убедиться, что в документе все описано верно и последовательно. Поэтому все подписали документ без замечаний (т. 5, л.д. 84-88).

Из показаний свидетеля Т.Д.В. следует, что он является оперативным сотрудником отдела УНК ...., специализирующегося на раскрытии, предотвращении преступлений в сфере незаконного оборота синтетических наркотиков. Осенью 2016 года его коллегами продолжалось документирование преступной деятельности членов группы, сбывающих указанные наркотические средства через так называемые виртуальные магазины. 16 ноября 2016 года осуществлялось задержание данных лиц, при этом, предварительно за последними было установлено наблюдение. В том числе, отслеживались передвижения и действия граждан Тархановой С.И., Г.С.В. Указанные лица непосредственно перед задержанием сделали ряд тайников, куда поместили наркотики для продажи. Среди данных участков местности был участок местности около <адрес обезличен>. И поскольку имелось предположение, что в данном тайнике находятся именно наркотики, было принято решение провести ОРМ «обследование участков местности», которое руководителем отдела было поручено ему. По сути, данное мероприятие заключалось в обследовании участка местности и изъятии, в случае необходимости, обнаруженных предметов. В этой связи для производства ОРМ им были приглашены представителями общественности – 2 молодых человека (парень и девушка), данные о личности которых он зафиксировал в составляемом акте. Так, обследовать указанный участок земли – около одного из подъездов <адрес обезличен> – начали около 8 часов вечера. Непосредственно перед проведением мероприятия он пояснил участвующим лицам права и обязанности, никаких вопросов, а также вопросов по поводу алгоритма действий, не возникло. Заполнив и расписавшись в соответствующих графах, он начал осматривать указанную территорию. Там же, около подъезда, находился столб, за которым на земле лежал газетный сверток. Он обратил внимание участвующих лиц на данный сверток, после чего поднял. Развернув сверток, внутри увидел и показал представителям общественности полимерный пакет с застежкой. Поскольку пакетик был прозрачным, внутри визуализировалось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все рассмотрели обнаруженные предметы, он описал все в протоколе, после чего поместил вместе с первоначальным свертком в 1 полимерный прозрачный пакет, который перевязал нитью и оклеил биркой. На данную бирку он нанес пояснительную надпись, а также указал присутствующим расписаться, удостоверив факт опечатывания упаковки. Более ничего обнаружено не было, в связи с чем он объявил о конце мероприятия. Также он ознакомил молодых людей с составленным протоколом, после чего представители общественности расписались в документе. Замечаний по составленному акту не было. После проведения ОРМ он передал изъятое вещество на исследование в экспертное подразделение, которое сделало вывод о том, что указанное веществом является наркотическим и относится к синтетическим наркотикам (т. 8, л.д. 164-168).

В соответствии с показаниями свидетеля К.А.А., в середине ноября 2016 года она была привлечена к проведению оперативных мероприятий сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах (она специально зафиксировала для себя обстоятельства проводимых ОРМ, чтобы в последующем иметь возможность воспроизвести все следователю, о чем была предупреждена оперуполномоченным) ее пригласили принять участие при досмотре какого-то тайника, к ней обратился оперуполномоченный. На данное предложение она ответила согласием, так как было свободное время. При этом, указанный досмотр или обследование, как называл оперативник, происходил около ее дома - <адрес обезличен>, поэтому ей было удобно. Как она увидела на месте, в качестве второго понятого был приглашен еще один гражданин – мужчина лет 50, ранее ей знаком не был, мужчина гулял с собакой, последний также проживает в ее доме. Примерно в восьмом или девятом часу вечера все прошли к подъезду <Номер обезличен> (нумерация подъездов справа налево, если смотреть лицом на дом) <адрес обезличен>. Рядом с данным подъездом с левой стороны находился столб (фонарный бетонный). Так, рядом с данным столбом, на земле в снегу, за столбом, если смотреть прямо на столб, находился небольшой сверток из смятой газеты. Сотрудник поднял данный сверток, разверн<адрес обезличен> находился пакет с застежкой, в который была помещена измельченная трава зеленого цвета. Показав ей и второму понятому найденный пакет с веществом, оперативник упаковал данный предмет вместе со свертком в 1 полиэтиленовый пакет, который обвязал в присутствии участвующих лиц нитью черного цвета, а затем оклеил нитью с бумажной биркой. На данной бирке сотрудник сделал пояснительную надпись, и всем указал расписаться, что все присутствующие и сделали. Также сотрудник фиксировал весь ход мероприятия в акте, который составлял при производстве всех действий. В указанном документе расписались все присутствующие лица, вопросов не возникло (т. 5, л.д. 74-77).

Согласно показаниям свидетеля А.В.В., в середине ноября 2016 года, около восьми часов вечера, он добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии. Так, в дневное время к нему обратился сотрудник наркополиции. Так, указанный сотрудник объяснил ему, что мероприятие называется «обследование участков местности» и заключается, по сути, в изъятии из тайников различных предметов, в данном случае наркотиков. Также оперативник разъяснил все соответствующие права, которыми он обладает, как гражданское участвующее лицо в мероприятии. Кроме него в мероприятии принимал участие еще одно гражданское лицо – молодая и ранее ему не знакомая девушка, которой аналогично были разъяснены порядок и суть мероприятия. Перед началом мероприятия вопросов не возникло, сотрудник начал составлять соответствующий протокол. Так, указанные лица подошли к участку местности: к одному из домов по <адрес обезличен> – <адрес обезличен>. При этом оперативник пояснил, что сотрудниками полиции велось наблюдение за группой лиц, которые, предположительно, сделали тайник с наркотиком и обозначил участок местности около одного из подъездов. Рядом с данным подъездом был установлен фонарный бетонный столб, с левой стороны от которого, если смотреть лицом, на земле, в снегу, был смятый газетный сверток небольшого размера. Оперативник обратил внимание на данный сверток, после чего поднял руками в перчатках, а затем развернул в присутствии участвующих лиц, и все увидели, что внутрь вложен прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой. В данном пакетике находилось вещество, похожее на измельченную траву зеленого цвета. После того, как все участвующие ознакомились с содержимым обнаруженного пакетика в свертке, сотрудник поместил указанные предметы, включая отрезок газеты и сам пакетик с веществом, в полиэтиленовый пакет, который перевязал нитью и оклеил биркой с печатью, а также сделал пояснительную надпись, а все участвующие лица расписались на упаковке. Кроме того, при выполнении всех действий оперуполномоченный вносил записи в составляемый акт, в котором фиксировал весь ход мероприятия, данные об участвующих лицах, процесс изъятия, описание упаковок и т.д. Все участвующие лица знакомились с данным документом, замечаний не поступало. В этой связи акт был подписан присутствующими. Также сотрудник во время обнаружения тайника, изъятия вещества, производил фотосъемку, о чем предупредил заранее. В принципе в ходе проведения ОРМ ни от кого никаких заявлений не поступило, более ничего обнаружено и изъято не было. На этом мероприятие было окончено (т. 5, л.д. 54-57).

Из показаний свидетеля М.Ю.Н. следует, что она проходит правоохранительную службу в органах внутренних дел, является оперуполномоченной. Оперативный отдел, в котором она состоит, специализируется на раскрытии, пресечении и т.д. преступлений в сфере незаконного оборота синтетических наркотических средств. 16 ноября 2016 года, в рамках оперативной разработки, осуществляемой сотрудниками ее отдела, ей было поручено провести ОРМ «наблюдение», а затем, в случае необходимости, досмотреть подозреваемых. Объектом ее наблюдения являлась Тарханова С.И., которая в указанный день должна была передвигаться на автомашине марки «....», государственный регистрационный знак ...., под управлением своего сожителя ..... С помощью комплекса ОРМ было установлено, что указанные лица находятся по месту жительства Г1 по адресу: <адрес обезличен>, именно рядом с данным домом и был припаркован вышеуказанный автомобиль. Непосредственно наблюдение было начато около часу дня. При этом был нюанс: она проводила наблюдение за Тархановой, а ее коллега А.А.В. наблюдал параллельно с нею за Г.С.В. Так, ближе к 14.00 часам из подъезда <адрес обезличен> вышли Тарханова С.И., Г.С.В., проследовали к автомобилю: Г1 сел на водительское место, Тарханова заняла пассажирское место рядом с водителем. После этого Г1 начал движение. Указанные лица проехали к установленному месту жительства Тархановой по адресу: <адрес обезличен>, после чего зашли в подъезд. Данные граждане находились в доме около 20 минут, после чего вышли также вместе и заняли прежние места, Г1 начал движение. Указанные лица проехали на <адрес обезличен>, где завернули во дворы, затем проследовали к дому <Номер обезличен>. Она фиксировала для себя последовательно передвижения указанных лиц. Г1 остановил автомобиль около одного из подъездов данного дома, затем с пассажирской стороны что-то было выброшено на земле, затем автомашина снова начала движение, проехав в сторону <адрес обезличен>, где Тарханова С.И. и Г.С.В. были задержаны. После этого она приступила к процедуре досмотра Тархановой С.И., для чего были приглашены две девушки участвующие, данные которых были зафиксированы в протоколе личного досмотра, а также специалист ЭКЦ Г.О.Н. Перечисленные лица проследовали в припаркованный рядом с машиной Г.С.В. автомобиль марки «....», государственный регистрационный знак ...., кроме перечисленных лиц в досмотре никто участия не принимал. При этом необходимо уточнить, что Г2 принимала участие также и в мероприятиях, проводимых А.А.В., в связи с чем покидала автомобиль и возвращалась по ее указанию. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, порядок проведения досмотра, никаких вопросов не возникло. Затем она предложила Тархановой выдать все запрещенные предметы и вещества, на что последняя ответила, что таковых не имеется. После этого она приступила непосредственно к досмотру, начав осматривать одежду задержанной, сумку, которую Тарханова держала в руках. При этом, именно в сумку были обнаружены запрещенные вещества: из внутреннего кармана сумки она извлекла 6 прозрачных полимерных пакетиков типа «зип-локк», внутри каждого из которых находилась растительная измельченная масса зеленого цвета. Г.О.Н. сфотографировала изъятые предметы. После этого она в присутствии участвующих лиц упаковала обнаруженное в 1 полимерный пакет, который опечатала биркой по горловине нити, предложив присутствующим расписаться на данной бирке. Также в соответствии с протоколом в сумке были найдены 2 банковские карты, сим-карта, она записала информацию в протокол. Из одежды Тархановой С.И. были изъяты: сотовый телефон марки «....». После чего у последней были изъяты смывы с рук – на смоченный спиртосодержащей жидкостью тампон, и предварительно упаковали контрольный образец тампона. Все изымаемые предметы были упакованы надлежащим образом в полимерные пакеты, которые опечатывались бирками с пояснительными надписями и подписями участвующих лиц. По окончании досмотра все участвующие лица изучили протокол, замечаний, заявлений не поступило. После чего все подписали документ, на это мероприятие было окончено и заняло у нее около 1-1,5 часов (т. 5 л.д. 209-214).

Из показаний свидетеля Г.П.В. следует, что в вечернее время, после 8 вечера, в середине ноября 2016 года он принимал участие в обыске в квартире, расположенной на 1 или 2 этаже (с левой стороны от лестничной клетки) многоквартирного дома <адрес обезличен>. Обыск проводили сотрудники полиции - службы по контролю за оборотом наркотиков, которые и пригласили его принять участие. Он согласился добровольно, так как у него было свободное время. Обыск проводил следователь мужчина. Также на обыске присутствовали второй понятой – судя по всему сосед, проживающий в том же доме, где проводился обыск. Также присутствовал оперативник и две женщины, проживающие в квартире: собственницу квартиры звали Светлана, вторая женщина являлась соседкой или подругой. Все участвующие в обыске лица были перечислены следователем в соответствующем протоколе. Обыск был начат со спальной комнаты. Так, перед началом обыска следователь предъявил женщинам разрешение на проведение обыска, разъяснил всем права и порядок проведения обыска. Также всем разъяснили состав следственной группы, права и обязанности и порядок проведения следственного действия: в частности, следователь указал, что непосредственный обыск буде проводится оперативником, и все должны внимательно наблюдать за действиями последнего, чтобы исключить вопрос о фальсификации вещественных доказательств, подбрасывании. Также следователь разъяснил, что все должны продвигаться по квартире планомерно, все вместе, не теряя друг друга и сотрудников из вида. При этом нельзя было уходить из комнаты, в которой производился обыск, в другие комнаты. Ни у кого из присутствующих лиц вопросов или замечаний не возникло. Сначала следователь при всех предложил двум женщинам, проживавшим в квартире, выдать добровольно запрещенные предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. На предложение следователя одна из женщин (не хозяйка квартиры, а гостья) ответила, что не имеет в доме ничего запрещенного. Светлана же (собственница жилья) пояснила, что в спальне в шкафу имеется трава, следователь зафиксировал все это в протокол. После этого следователь дал указание приступить к обыску. В связи с чем вся группа проследовала к спальне, о которой говорила Светлана. В данном помещении действительно был шкаф. Светлана извлекла с одной из полок сумку черного цвета; это была женская кожаная сумочка. Девушка сама открыла данную сумку и передала следователю, который начал демонстрировать находившиеся там предметы. Во-первых, следователем был показан полиэтиленовый пакет, в которой бы вложен еще один пакет с травой. При ближайшем рассмотрении это была измельченная растительная масса зеленого цвета, у данной травы был резкий и неприятный запах ацетона. Данный пакет с травой поместили в 1 полиэтиленовый пакет черного цвета, который при участвующих лицах перевязали ниткой и оклеили биркой; на данную бирку был нанесен оттиск печати, а также надпись оперативником, поясняющая, что и где было изъято, все присутствующие поставили свои подписи. Также все рассмотрели остальные предметы, находившиеся в сумке (из бокового кармашка): ремешок от сумки, несколько небольших полиэтиленовых пакетиков с застежками, один отдельно находящийся пакетик, металлическая ложка. Продемонстрировав всем участвующим в обыске лицам указанные предметы, сотрудник поместил в целлофановый полупрозрачный фасовочный пакет черного цвета, который обвязал отрезком нити и оклеил бумажной биркой, на которой был оттиск печати. Кроме того, следователь сделал надпись, поясняющую содержимое упаковки; данная надпись в точности была воспроизведена в протоколе. Также он расписался на данной бирке, то же самое сделали и остальные. После этого следователь пояснил, что сейчас будут обысканы все оставшиеся помещения в квартире. В ходе дальнейшего обыска в комнате были обнаружены 2 банковские карты. Следователь записал в протокол всю информацию по данным картам, номера, серии, данные о собственниках (карты или одна карта принадлежали бывшему мужу Светланы), после чего пометил в белый бумажный конверт. Данный конверт опечатали с помощью бумажной бирки с оттиском печати, а также пояснительной надписью, которую сделал следователь, все участвующие в ходе обыска лица расписались на данной бирке. Более ничего в ходе проведения обыска не изымалось. По окончании обыска следователь всех ознакомила с протоколом обыска, который составлялся на протяжении проведения всего обыска в жилище. Они подписали протокол, так как все было указано верно. Замечаний от участвующих в следственном действии лиц не поступало. На этом действие было окончено. Необходимо отметить, что в ходе обыска следователь делал фотоснимки; сам протокол составлялся на ноутбуке, а распечатывался на принтере, который был у следователя с собой (т. 4, л.д. 219-223).

В соответствии с показаниями свидетеля С.Д.С., в середине ноября 2016 г., сотрудники полиции, в частности оперативник, пригласили его участвовать в качестве понятого при обыске квартиры, расположенной по адресу: <адрес обезличен> (это дома, где он проживает). Это было вечернее время, после семи вечера. Он согласился без какого-либо давления со стороны сотрудников. Кроме него пригласили еще одного понятого – молодого человека, который ранее ему известен не был. Его и второго понятого проводили к квартире, располагавшейся на 1-м этаже многоквартирного дома. Около данного жилища находилась следственная группа, которая состояла из следователя – мужчины, его со вторым понятым, оперативного сотрудника, а также 2 молодых женщин, проживавших в квартире, где должен был начаться обыск, одну из данных женщин звали Светлана (он знал Светлану, как соседку). Перед началом проведения обыска следователь разъяснил всем права, предусмотренные законодательством РФ, а также обязанности. То же самое относилось и к остальным участвующим лицам. После того, как всем был разъяснен порядок проведения следственного действия, следователь предъявил судебное решение, разрешающее сотрудниками полиции производство обыска по указанному адресу. Затем следователь предложил присутствующим женщинам выдать запрещенные предметы, на что первая женщина заявила, что в доме ничего запрещенного не имеет, а вторая (Светлана) указала, что в комнате имеет что-то запрещенное - трава, не конкретизируя. После данного заявления приступили к обыску, все сразу же проследовали в комнату, о которой говорила вторая девушка, где должен был находиться шкаф с травой. Это была комната, расположенная с правой стороны от входа, напротив кухни. Следователь описывал месторасположение предметов, находящихся в обыскиваемых помещениях. Все вместе участвующие лица одновременно зашли в данную комнату, следователь пояснил, что во время проведения обыска в квартире все участвующие должны находиться вместе и покидать комнату только с разрешения следователя. Так и сделали, все перемещались из комнаты в комнату вместе. Зайдя в комнату, Светлана достала из шкафа (с одной из нижних полок) черную кожаную дамскую сумку и передала данную сумку следователю, который раскрыл ручную кладь в присутствии всех участвующих лиц и начал демонстрировать содержимое. Так, в сумке увидели: полиэтиленовый пакет с какими-то надписями, в который был вложен полиэтиленовый пакет белого цвета. Развернув данный пакет, следователь показал, что внутри находится растительная масса зеленого цвета с резким химическим запахом. Каждый из присутствующих внимательно наблюдал за тем, как следователь изымает пакет с веществом. При этом сотрудник предоставлял всем возможность поближе посмотреть вещество. Кроме того, в кожаной сумке находились пустой полиэтиленовый пакет с застежкой, металлическая ложка, ремень от сумки, а также фасовочные пакетики с вложенными пакетиками. Пакетики пересчитали, данных предметов оказалось более 10 штук. Первая женщина (которая заявила, что не хранит в квартире никаких запрещенных предметов) пояснила относительно изъятых из сумки и самой сумки предметов, что не имеет к изъятому отношения. Просмотрев все перечисленные предметы, Светлана пояснила, что это не наркотик, а трава, предметы (ложка, пакетики) предназначены для того, чтобы распределять ранее осмотренную траву по пакетикам. Выслушав все комментарии, следователь поместил обнаруженную траву в пакете (том же пакете, в котором и нашли) в полиэтиленовый пакет черного цвета, который перевязал нитью. Концы нити были опечатаны фрагментом бумаги с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Аналогичным образом в другой полиэтиленовый пакет черного цвета были упакованы все оставшиеся изъятые из сумки предметы, включая саму сумку. Данная упаковка также была опечатана бумажной биркой с подписями участвующих в обыске лиц. Затем приступили к обыску других помещений, санузла, коридора. Однако ничего запрещенного обнаружено не было. Из шкафа в спальне были изъяты 2 банковские карты, следователь в протоколе описал указанные карты, включая номера и владельцев. Затем данные карты были помещены в белый конверт, который был опечатан следователем фрагментом бумаги с пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Более в ходе обыска в квартире ничего не нашли. После этого следователь огласил протокол, составленный во время производства следственного действия (следователь работал на ноутбуке, протокол распечатывал с помощью портативного принтера), объявив обыск оконченным. В представленном протоколе все было отражено в точности в том порядке, в каком проводились действия. Ни от кого из присутствующих лиц заявлений не поступило. В связи с чем все подписали протокол. При этом в ходе проведения обыска следователь делал фотографии помещений, которые обыскивались, а также предметов, которые изымались (т. 4, л.д. 213-217).

Согласно показаниям свидетеля В.А.И., он не страдает психическими расстройствами, не считает себя наркозависимым лицом. Однако в 2016 году он иногда употреблял путем курения синтетические наркотические средства, известные на сленге, как «....». Он никогда лично не встречался со сбытчиками, покупка наркотика происходила анонимно посредством сотовой связи – смс-сообщений, для чего он использовал абонентский номер <Номер обезличен>, сбытчику писал на номер <Номер обезличен>. Он не знает, кто был продавцом наркотических средств, даже не знает пола данного лица, все происходило анонимно, не было даже телефонных разговоров. При этом саму информацию о данном магазине он увидел через рекламу в социальных сетях, он сразу же понял, что речь идет о наркотике, хотя в рекламе было указано, что к продаже предлагаются курительные смеси, а также указан данный номер телефона – <Номер обезличен>.Для того, чтобы приобрести наркотические средства, он писал смс-сообщение на указанный номер примерного содержания: ..... В ходе разговора сбытчик говорил, что нужно перевести деньги за наркотик на КИВИ-счет, номер виртуального счета совпадал с номером, по которому шла переписка – <Номер обезличен>, номер киви-кошелька никогда не менялся. После разговора он через терминал, расположенный недалеко от его общежития около ...., переводил наличными деньги в счет покупки наркотических средств. Разовая доза стоила .... рублей, не знает точное количество, но по ощущению где-то 0,6-0,7 грамма. Переведя деньги, он сообщал оператору, что заплатил, один раз он не оставлял никаких комментариев к платежу, а второй – оставил комментарий, идентифицируя платеж «....». Он дважды приобретал таким образом наркотик – по одной упаковке. Наркотик выглядел, как ...., вещество оба раза находилось в полиэтиленовом пакетике с застежкой. 1-й раз такой пакетик находился в подъезде, на втором этаже, в сломанном щитке, где-то в ...., многоквартирный дом; второй раз – на земле, около <адрес обезличен>, в пачке из-под сигарет «....» черного цвета. Оба раза он приобретал наркотики по цене .... рублей. Так, когда он приобретал наркотик 1-й раз, то ожидания не было, оператор, после того, как он заплатил, сразу же сообщил ему адрес тайника. Второй раз ожидание продлилось около 2-3 часов, затем оператор таким же образом сообщил ему в смс, где находится тайник. Приобретаемый им наркотик имел расслабляющий эффект. Конкретно у него зависимости не появилось (т. 7, л.д. 45-48).

Из показаний свидетеля Д.Д.В. следует, что он не имеет никакого отношения к незаконному обороту наркотиков, наркоманом себя не считает. При этом иногда, для того, чтобы расслабиться, употреблял путем курения наркотические средства, называющиеся на сленге «....». Первый раз он попробовал данный наркотик в начале ноября 2016 года. Для этого написал смс-сообщение на номер телефона <Номер обезличен>, писал со своего номера телефона – <Номер обезличен>. Дело в том, что примерно в указанный период времени он увидел где-то на заборе в г. Иркутске объявление примерно следующего содержания «....» с указанием соответствующего номера телефона. Он решил попробовать. ..... ...., последний сообщал ему номер киви-кошелька, на который он должен был перевести деньги за наркотик. Он переводил деньги через терминалы ...., это было где-то в городе. Ему сразу пояснили, что 1 упаковка с наркотиком стоит .... рублей, по весу он не смог сказать, сколько это, но по виду в пакетике было около 1 см. насыпанного вещества (он покупал наркотик, который выглядел, как ...., которая находилась всегда в полиэтиленовых пакетиках, которые были завернуты в бумажку). Так, закинув деньги на виртуальный киви-кошелек, он писал диспетчеру, что оплатил покупку, писал при этом «....». Затем ждал адрес с тайником, где находился наркотик. Иногда адрес сообщали сразу (также в смс-сообщении), но в основном приходилось ждать несколько часов. 1 раз он нашел тайник в <адрес обезличен>), но в основном адреса были в ...., в районе ..... Таким образом он приобретал наркотики около 4-х раз, после чего перестал употреблять наркотики и соответственно перестал покупать указанные вещества. Киви-кошелек, на который он переводил деньги, был зачастую <Номер обезличен>; к сбытчику по данному номеру обращались, как «....», это ему сказал кто-то из знакомых, также покупавших у данных лиц наркотики, он даже предположил, что это девушка. Но еще он мог приобретать наркотики аналогичным путем с номера <Номер обезличен>. Данный сбытчик действовал точно так же, но мог указать в качестве киви-кошелька этот номер – <Номер обезличен> – или другой. Он не помнит, откуда знает этот второй номер (первый точно увидел на заборе); продавец по данному номеру выступал под ником (именем) «....». Он предположил, что по данным номерам действуют подельники, так как похож был и наркотик – и по виду, и по эффекту (он был слабым), а также похожим образом упаковано, а также в одних районах – преимущественно .... (т. 7, л.д. 36-40).

Объективно вина подсудимой Тархановой С.И. подтверждается:

- протоколом обыска от 16 ноября 2016 года (т. 2, л.д. 87-95) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым в присутствии понятых и с участием Тархановой С.И. был произведен обыск в <адрес обезличен>; в ходе обыска были обнаружены и изъяты: черная сумка из кожзаменителя, полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет с надпись красного цвета «Универсам УДАЧА…», внутри которого находилось вещество – растительная масса с резким запахом, пустой полимерный пакет с комплиментарной застежкой с надписью «Extra…» синего цвета, ремень из черного кожзаменителя с застежками на обоих концах, металлическая ложка, прозрачный полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий 13 пустых полимерных пакетиков с комплиментарной застежкой с красной полосой, две пластиковые карты .... на имя Т.С., .... (обезличенная), все изъятые предметы были надлежащим образом упакованы;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 17 ноября – 21 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 28-31), из которого следует, что вещество – растительная масса, изъятая 16 ноября 2016 года в ходе обыска жилища Тархановой С.И. содержит наркотические средства – ..... Масса вещества на момент исследования составила 172,169 г.;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 89), где из рапорта оперуполномоченного ОБНОН (.... М.Ю.Н. следует, что сотрудниками ОБНОН .... получена оперативная информация о том, что Тарханова Светлана Игоревна, <Дата обезличена> года рождения, 16 ноября 2016 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., передвигаясь на автомашине .... с гос. номером ...., находясь в Свердловском районе г. Иркутска, предположительно, ...., будет хранить наркотическое средство синтетической группы в крупном размере, было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Тархановой С.И., проведение ОРМ по данному факту поручено о/у .... А.А.В., о/у .... М.Ю.Н. с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства, организации планируемых оперативных мероприятий;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 90), где из акта наблюдения следует, что наблюдение начато в 13 час. 00 мин., место наблюдения: от <адрес обезличен>, до <адрес обезличен>, в дневное время суток, при естественном освещении, с расстояния, обеспечивающего режим конспирации. В 13 час. 00 мин. наблюдение начато за автомашиной .... с г/н ...., расположенной около <адрес обезличен>. 13 час. 45 мин. с подъезда <адрес обезличен> вышла Тарханова Светлана Игоревна и Г.С.В., сели в автомашину .... с г/н ...., и проехали к дому <адрес обезличен>. 13 час. 55 мин. Тарханова С.И. и Г.С.В. подъехали к дому <адрес обезличен>, вышли из автомашины и прошли в первый подъезд указанного дома. 14 час. 10 мин. Тарханова С.И. и Г.С.В. вышли из <адрес обезличен>, сели в автомашину .... с г/н ...., и дорогами г. Иркутска проехали к дому <адрес обезличен>. 14 час. 35 мин. Тарханова С.И. и Г.С.В. на автомашине .... с г/н .... подъехали к дому <адрес обезличен>, где, открыв пассажирское окно, что-то выкинули около железобетонного столба напротив 1 подъезда вышеуказанного дома. 14 час. 56 мин. Тарханова С.И. и Г.С.В. на автомашине .... с г/н .... подъехали к дому <адрес обезличен>, где были задержаны сотрудниками полиции;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 91-95), где в соответствии с протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия (предметов, документов) в присутствии гражданских лиц, с участием специалиста Г.О.Н. был произведен досмотр Тархановой С.И.; в ходе досмотра были обнаружены и изъяты женская сумка, из внутреннего кармана которой было изъято 6 полимерных пакетиков с комплиментарными застежками и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 2 банковские карты ...., сим-карта во фрагменте бумаги, из кармана пуховика изъят сотовый телефон марки «....», а также на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью изъяты смывы с пальцев и ладоней рук Тархановой С.И., предварительно упакован контрольный образец ватного тампона; все изъятые предметы надлежащим образом упакованы и заверены;

- иным документом от 17 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 97-98), где согласно справке об исследовании <Номер обезличен> установлено, что в растительной массе, представленной на исследование обнаружено ..... Общая масса растительной массы (объектов №№ 1-6) составила 3,5941 г.;

- иным документом от 18 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 99-100), где из постановления заместителя начальника полиции .... К.Г.И. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что в ГСУ .... направлены материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного 16 ноября 2016 года сотрудниками ОБНОН .... для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 117), где в соответствии с рапортом оперуполномоченного ОБНОН .... А.А.В. было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Г.С.В., который согласно оперативной информации 16 ноября 2016 года в период времени с 13 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., передвигаясь на автомашине .... с гос. номером ...., находясь в Свердловском районе г. Иркутска, предположительно, <адрес обезличен>, будет хранить наркотическое средство синтетической группы в крупном размере, для проверки имеющейся оперативной информации. Проведение ОРМ поручено о/у .... А.А.В., о/у .... М.Ю.Н. с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства, организации планируемых оперативных мероприятий;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 118), где из акта наблюдения следует, что наблюдение начато в 13 час. 00 мин.; место наблюдения: около <адрес обезличен> в дневное время суток, при естественном освещении, с расстояния, обеспечивающего режим конспирации. В 13 час. 00 мин. наблюдение начато за автомашиной .... с г/н ...., расположенной около <адрес обезличен>. 13 час. 45 мин. с подъезда .... вышел Г.С.В. и девушка, сели в автомашину .... с г/н ...., и проехали к дому ..... 13 час. 55 мин. Г.С.В. и неустановленная девушка подъехали к дому <адрес обезличен>, вышли из автомашины и прошли в первый подъезд указанного дома. 14 час. 10 мин. Г.С.В. и неустановленная девушка вышли из <адрес обезличен>, сели в автомашину .... с г/н ...., и дорогами г. Иркутска проехали к дому <адрес обезличен>. 14 час. 35 мин. Г.С.В. и неустановленная девушка на автомашине .... с г/н .... подъехали к дому <адрес обезличен>, где, открыв пассажирское окно, что-то выкинули около железобетонного столба напротив 1 подъезда вышеуказанного дома. 14 час. 56 мин. Г.С.В. и неустановленная девушка на автомашине .... с г/н .... подъехали к дому № <адрес обезличен>, где были задержаны сотрудниками полиции;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 119-123), где в соответствии с протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия (предметов, документов) в присутствии гражданских лиц, с участием специалиста Г.О.Н. был произведен досмотр Г.С.В.; в ходе досмотра были обнаружены и изъяты из внутреннего кармана куртки банковская карта ...., из кармана джинс сотовый телефон марки «....»; а также на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью изъяты смывы с пальцев и ладоней рук Г.С.В.; изъятые предметы надлежащим образом упакованы и заверены;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 124-128), где в соответствии с протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия (предметов, документов) в присутствии гражданских лиц, с участием специалиста Г.О.Н. и Г.С.В. был произведен досмотр автомашины .... г/н ...., расположенной около <адрес обезличен>; в ходе досмотра были обнаружены и изъяты газетный сверток, внутри которого был помещен полимерный пакетик с комплиментарной застежкой и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с комплиментарной застежкой и измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, 2 смартфона марки «....», на ватные тампоны, смоченные спиртосодержащей жидкостью изъяты смывы с рулевого колеса, на ватную палочку изъяты смывы с верхней части, левой четверти, рулевого колеса, предварительно упакованы контрольные образцы ватного тампона, ватной палочки; все изъятые предметы надлежащим образом упакованы и заверены;

- иным документом от 17 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 130-131), где согласно справке об исследовании <Номер обезличен> следует, что в результате исследования установлено, что в растительной массе (объекты № 1, № 2), представленной на исследование обнаружено ..... Масса объекта № 1 составила 0,6320 г.; масса объекта № 2 составила 0,6447 г.;

- иным документом от 18 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 132-135), где из постановления заместителя начальника полиции .... К.Г.И. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что в ГСУ .... направлены материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного 16 ноября 2016 года сотрудниками ОБНОН .... для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 180), где в соответствии с рапортом старшего оперуполномоченного ОБНОН .... Т.Д.В. было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участов местности и транспортных средств» в отношении Тархановой Светланы Игоревны, которая согласно оперативной информации 16 ноября 2016 года в период времени с 14 час. 00 мин. по 17 час. 00 мин., осуществила сбыт синтетических наркотических средств посредством оставления в «закладке», расположенной около <адрес обезличен>, для проверки имеющейся оперативной информации. Проведение ОРМ поручено ст. о/у .... Т.Д.В. с правом самостоятельной, но в пределах наделенных полномочий и действующего законодательства, организации планируемых оперативных мероприятий;

- иным документом от 16 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 181-183), где из акта обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортных средств следует, что ст. о/у .... Т.Д.В. в присутствии граждан К.А.А., А.В.В. обследован участок местности около подъезда <Номер обезличен> <адрес обезличен> под бетонным столбом, в ходе обследования указанного участка местности с левой стороны от входа, на земле около бетонного столба, обнаружен газетный сверток, внутри которого находится полимерный пакет с комплиментарной застежкой и полосой красного цвета. Внутрь данного пакета помещено вещество растительного происхождения зеленого цвета. Изъятый предмет надлежащим образом упакован;

- иным документом от 17 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 185-186), где согласно справке об исследовании <Номер обезличен> следует, что в результате исследования установлено, что в растительной массе, представленной на исследование обнаружено ..... Масса растительной массы составила 0,6875 г.;

- иным документом от 18 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 187-188), где из постановления заместителя начальника полиции .... К.Г.И. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что в ГСУ .... направлены материалы ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного 16 ноября 2016 года сотрудниками ОБНОН .... для использования в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 ноября 2016 года (т. 3, л.д. 193-203), в соответствии с которым были осмотрены черная сумка, внутри которой находился ремень черного цвета с металлическими вставками; полимерные прозрачные пакеты; металлическая ложка, полимерный прозрачный пакет с застежкой, внутрь которого вложены полимерные пакетики с застежкой и полосой красного цвета в количестве 13 штук, установлены индивидуальные признаки осматриваемого;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 1 декабря 2016 года (т. 4, л.д. 67-68), в соответствии с которым от обвиняемого Г.С.В. получены образцы защечного эпителия;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 1 декабря 2016 года (т. 4, л.д. 70-71), в соответствии с которым от обвиняемой Тархановой С.И. получены образцы защечного эпителия;

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 5 декабря 2016 года – 12 января 2017 года (т. 4, л.д. 82-117), согласно которому на поверхности черной сумки из кожзаменителя «Сумка Тархановой С.И., с находящимся внутри ремнем, пакетом, в ходе обыска в жилище, осмотрено» в объектах № 1-3 обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И., Г.С.В.; в объектах № 4-6, на поверхности сумки, обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И. и Г.С.И.

- на поверхности полимерного пакета об. <Номер обезличен> (находящегося в одной упаковке с сумкой Тархановой С.И.), обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И.;

- на поверхности тряпичной сумки черного цвета в об. <Номер обезличен> обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И.

На поверхности пакета зеленого цвета из полимерного материала, находящегося в одной упаковке с «тряпичной» сумкой, в об. <Номер обезличен> обнаружен смешанный генетический материал. В данных смешанных следах имеется генетический материал Тархановой С.И.

- заключением эксперта <Номер обезличен> от 3 декабря 2016 года – 13 марта 2017 года (т. 4, л.д. 142-179), согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки «....», государственный регистрационный знак ...., 16 ноября 2016 года (объекты №№ 32.1 и 32.2), содержит смесь наркотических средств – ..... Масса составила 0,6300г. (объект № 32.1) и 0,6427 г. (объект № 32.2).

Первоначальное количество вещества (объекты №№ 32.1 и 32.2) согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 17 ноября 2016 года составляло: 0,6320 г. (объект № 32.1) и 0,6447 г. (объект № 32.2).

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тархановой С.И. 16 ноября 2016 года (объекты №№ 4.1-4.6), находящееся в шести полимерных пакетиках с комплиментарными застежками, содержит смесь наркотических средств – ..... Общая масса составила 3,5821 г.

Первоначальное общее количество вещества (объекты № 4.1-4.6) согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 17 ноября 2016 года составила 3,5941 г.

Вещество, изъятое после наблюдения за Тархановой С.И. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года (объект <Номер обезличен>), находящееся в одном полимерном пакетике с комплиментарной застежкой и газетном свертке, содержит смесь наркотических средств – ..... Масса составила 0,6855 г.

Первоначальное количество вещества (объект <Номер обезличен>) согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от 17 ноября 2016 года составляло 0,6875.

Упаковка, в которую помещено вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф.М.В.; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое после наблюдения за Ф.М.В. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое в ходе личного досмотра Тархановой С.И.; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое после наблюдения за Тархановой С.И. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки «....», государственный регистрационный знак ....; упаковка, в которое помещено вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки «....», государственный регистрационный знак ....; упаковка, в которое помещено наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в жилище Тархановой С.И., полимерные пакеты, изъятые в ходе досмотра автомашины марки «....», государственный регистрационный знак ....; полимерные пакеты, изъятые в ходе обыска в жилище Тархановой С.И.; упаковка, в которое помещено наркотическое средство, изъятое в ходе проведения ОРМ 26 октября 2016 года, а именно:

- объекты №№ 2.1, 34.1 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 5.1, 33.1 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 5.2, 5.5, 12.1, 12.2, 14.3 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 5.3, 14.6 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 5.4, 5.6 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 10.1, 14.7 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 14.2, 14.5 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена;

- объекты №№ 14.4, 16.1 однородны между собой по морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов и изготовлены из полимерного материала на основе полиэтилена.

Упаковка, в которую помещено вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ф.М.В.; упаковка, в которую помещено вещество, изъятое после наблюдения за Ф.М.В. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года; упаковка, в которую помещено вещество, изъятое после наблюдения за Тархановой С.И. в соответствии с актом обследования помещений, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства от 16 ноября 2016 года; упаковка, в которую помещено вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки «....» государственный регистрационный знак ....; упаковка, в которую помещено наркотическое средство, изъятое в ходе проведения ОРМ 26 октября 2016 года, а именно:

- фрагменты бумаги (объекты № 12.1-12.2, 14.1-14.5, 16.1) однородны между собой по морфологическим признакам (цвет, внутреннее строение), виду и относительной степени проклейки, волокнистому составу, качественному составу оптического отбеливателя, качественному компонентному составу красителей, входящих в состав разлиновки в «клеточку» и «полоску»;

- фрагменты газетной бумаги (объекты № 2.1, 10.1, 33.1, 34.1) однородны между собой по морфологическим признакам (цвет, внутреннее строение), относительной степени проклейки, волокнистому составу.

На поверхности ложки, изъятой в ходе обыска в жилище Тархановой С.И. (объект № 42.1) обнаружено наркотическое средство – .... в следовых количествах;

- иным документом от 1 февраля 2017 года (т. 5, л.д. 186-187), где из постановления временно исполняющего обязанности заместителя начальника полиции .... Г.П.А. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что в СЧ ГСУ .... направлены материалы: фото-таблица к акту осмотра зданий, сооружений, участков местности от 16 ноября 2016 года по материалам КУСП <Номер обезличен>; фото-таблица к акту осмотра зданий, сооружений, участков местности от 16 ноября 2016 года по материалам КУСП <Номер обезличен>; фото-таблица к акту осмотра автомобиля «....» от 16 ноября 2016 года по адресу: <адрес обезличен> по материалам КУСП <Номер обезличен>; фото-таблицу к протоколу личного обыска задержанной Ф. от 16 ноября 2016 года по материалам КУСП <Номер обезличен>; фото-таблица к протоколу личного обыска задержанной Тархановой С. от 16 ноября 2016 года по материалам КУСП; конверт в упакованном и опечатанном виде, содержащий оптический носитель (CD) с видео- и аудиозаписью, состоявшейся 3 ноября 2016 года при проведении ОРМ;

- фото-таблицей к протоколу личного обыска задержанной Тархановой С. от 16 ноября 2016 года к материалам КУСП (т. 5, л.д. 188), на которой изображены полимерные пакеты с веществом, сотовый телефон, банковские карты на имя .... и ...., изъятые в ходе личного обыска;

- фото-таблицей к акту осмотра автомобиля «....» от 16 ноября 2016 года по адресу: <адрес обезличен> по материалам КУСП <Номер обезличен> (т. 5, л.д. 192-194), на которой изображены общий вид автомобиля «....» г/н ...., общий вид салона автомобиля, полимерные пакеты с веществом во фрагментах газетных листов (свертки), телефоны, изъятые в автомобиле «....»;

- фото-таблицей к акту осмотра зданий, сооружений, участков местности от 16 ноября 2016 года по материалам КУСП <Номер обезличен> (т. 5, л.д. 199-200), на которой изображены <адрес обезличен>, местонахождение свертка с веществом, <адрес обезличен>, сверток с веществом, обнаруженный возле столба, полимерный пакет с веществом во фрагменте газетного листа (свертка);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 1 февраля 2017 года (т. 5, л.д. 217-250, т. 6, л.д. 1-33) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены транзакции виртуального счета ...., представленной в следственную часть ГСУ .... для приобщения к материалам уголовного дела <Номер обезличен>;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 2 февраля – 5 февраля 2017 года (т. 6, л.д. 52-250, т. 7, л.д. 1-27) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым были осмотрены записи ОРМ «КТКС», предоставленных УНК .... на цифровом носителе – дисках;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 5 февраля – 7 февраля 2017 года (т. 7, л.д. 94-127) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены и прослушаны результаты оперативно-розыскной деятельности: записи ОРМ «ПТП», предоставленных УНК .... на цифровом носителе – дисках;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 8 февраля – 9 февраля 2017 года (т. 7, л.д. 152-212) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым была осмотрена детализация телефонных соединений абонентских номеров .... предоставленной в следственную часть ГСУ .... для приобщения к материалам уголовного дела <Номер обезличен> ....;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 12 февраля 2017 года (т. 8, л.д. 11-32) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены образец защечного эпителия Тархановой С.И., изъятого ТВ соответствии с протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 1 декабря 2016 года; образец защечного эпителия Г.С.В., изъятого в соответствии с протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от 1 декабря 2016 года;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21 февраля 2017 года (т. 8, л.д. 57-160) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, в соответствии с которым была осмотрена детализация телефонных соединений абонентских номеров ...., представленных в следственную часть ГСУ .... для приобщения к материалам уголовного дела <Номер обезличен> ....;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 26 февраля – 13 марта 2017 года (т. 8, л.д. 175-217) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены смартфон марки «....», принадлежащий Тархановой С.И., изъятый в ходе досмотра транспортного средства в соответствии с протоколом досмотра от 16 ноября 2016 года; смартфон марки «....», принадлежащий Г.С.В., изъятый в ходе досмотра транспортного средства в соответствии с протоколом досмотра от 16 ноября 2016 года; сотовый телефон марки «....», принадлежащий Тархановой С.И., изъятый в ходе личного досмотра последней в соответствии с протоколом личного досмотра от 16 ноября 2016 года; сотовый телефон марки «....», 2 пластиковые банковские карты ...., изъятые в ходе личного досмотра Глушнёва С.В. в соответствии с протоколом личного досмотра от 16 ноября 2016 года;

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20 апреля – 2 мая 2017 года (т. 9, л.д. 183-234) с прилагаемой к протоколу фото-таблицей, согласно которому были осмотрены наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ от 26 октября 2016 года в соответствии с актом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортных средств от 26 октября 2016 года; наркотическое средство, изъятое в ходе ОРМ от 16 ноября 2016 года в соответствии с актом обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортных средств от 11 ноября 2016 года; наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Тархановой С.И. в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; наркотическое средство, изъятое в ходе обыска в жилище Тархановой С.И. в соответствии с протоколом обыска от 16 ноября 2016 года; наркотическое средство, изъятое в ходе досмотра ТС Г.С.В. в соответствии с протоколом досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; смывы с рук Тархановой С.И., изъятые в ходе личного досмотра последней в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; контрольный образец ватного тампона, изъятый в ходе личного досмотра Тархановой С.И. в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; смывы с рук Г.С.В., изъятые в ходе личного досмотра последнего в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; контрольный образец ватного тампона, изъятый в ходе личного досмотра Г.С.В. в соответствии с протоколом личного досмотра и изъятия от 16 ноября 2016 года; первоначальных упаковок из-под наркотических средств, переупакованных в ходе проведения химического исследования; материалы оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «оперативный эксперимент», осуществленного 26 октября 2016 года, ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», осуществленного 26 октября 2016 года; материалы оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «наблюдение», осуществленного 16 ноября 2016 года; материалы оперативно-розыскного мероприятии (ОРМ) «наблюдение», осуществленного 16 ноября 2016 года; материалы оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», осуществленного 16 ноября 2016 года; результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) – фото-таблицы к проведенным ОРМ.

Анализируя все обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к твердому убеждению, что умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и на покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, сформировался у нее и осужденного Г.С.В. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые до начала проведения оперативно-розыскных мероприятий располагали оперативной информацией о фактах сбыта наркотических средств. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» было установлено, что 26 октября 2016 года Тарханова (Глушнёва) С.И. и Г.С.В. незаконно сбыли наркотическое средство бесконтактным способом, которое было изъято сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятии «обследование участка местности», при этом был задержан П.К.Е., который, как было установлено в ходе предварительного следствия, произвел оплату за данное наркотическое средство на абонентский номер, которым пользовалась Тарханова (Глушнёва) С.И. Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, суд приходит к выводу, что сотрудники правоохранительных органов действовали в рамках полномочий, предоставленных им законодательством, в том числе, требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», которые предусматривают возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и пресечения их деятельности. Каких-либо признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой, либо косвенной форме к совершению противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении Тархановой (Глушнёвой) С.И. и Г.С.В., сотрудники правоохранительных органов не совершали. Таких данных судом в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Проведение повторных оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанных лиц были мотивированными и обоснованными, обусловлены именно необходимостью установление всех участников преступной группы, выявление преступных связей, установление схем сбыта, каналов сбыта, а также установление поставщиков. У органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, информации о схеме сбыта, каналов сбыта, поставщиках, наличии иных, причастных к данному преступлению лиц, не имелось, что и позволило оперативным сотрудникам провести 16 ноября 2016 года проверочные мероприятия, при этом и Тарханова (Глушнёва) С.И. и Г.С.В. с начала проведения оперативно-розыскных мероприятий имели неограниченную возможность отказаться от совершения действий противоправного характера. В указанный период времени одновременно были задержаны все участники группы, поэтому сотрудники полиции не ставили их в положение, исключающее возможность отказаться от предполагаемых действий.

Оперативно-розыскные мероприятия осуществлены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Соблюдение требований указанного закона при проведении оперативно-розыскного мероприятия в ходе судебного разбирательства проверялось, и нарушений установлено не было.

Исследовав и оценив собранные по уголовному делу доказательства, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. в совершенных преступлениях установленной и доказанной, а ее действия подлежат правильной юридической квалификации по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено и доказано, что подсудимая Тарханова (Глушнёва) С.И. 26 октября 2016 года совершила незаконный сбыт наркотического средства – .... массой 0,733 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку превышает крупный размер 0,25 г, установленный для указанного наркотического средства и его производных, группой лиц по предварительному сговору, и 16 ноября 2016 года совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – .... массой 177,7273 грамма, что является крупным размером, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в судебном заседании бесспорно и достоверно установлено, что Тарханова (Глушнёва) С.И. и Г.С.В. заранее договорились о совместном совершении преступления, распределили роли, каждый из них выступал в качестве соисполнителя при выполнении объективной стороны преступления, а их совместные действия носили согласованный характер и были направлены на достижение единой для них цели – сбыта третьим лицам наркотических средств с целью извлечения материальной прибыли.

Об умысле подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. на незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с осужденным Г.С.В., свидетельствует характер и последовательность их действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении, хранении вещества, содержащего наркотическое средство, в крупном размере, его расфасовке в удобные для сбыта упаковки, с целью его последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, и в продаже наркотического средства бесконтактным способом потенциальным покупателям, путем формирования закладки.

Подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, обеспечивающих установленный порядок оборота наркотических средств, и сознательно допускала эти последствия.

Разрешая вопрос о психическом состоянии здоровья подсудимой, суд принимает во внимание, что ....

.... подсудимая Тарханова (Глушнёва) С.И., как лицо, которое во время совершения преступлений могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд, назначая наказание подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И., учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновной, которая не судима, ранее не привлекалась к уголовной ответственности и ни в чем предосудительном замечена не была, замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, до дня ее задержания занималась трудовой деятельностью, согласно характеристике участкового уполномоченного полиции, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту прежней учебы в школе характеризуется с положительной стороны, по месту регистрации в .... главой .... характеризуется положительно, родилась и воспитывалась в многодетной семье, ее родной брат Г.А.И. и отец Г.И.И. являются ...., свидетелем К.Н.А. характеризуется с положительной стороны, занимается воспитанием и содержанием своих двоих несовершеннолетних детей, по месту прежней работы в ИП «.... и ИП «....» характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает у подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. наличие двоих малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию каждого из преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, в качестве иных смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой по каждому преступлению, глубокое раскаяние в совершенных деяниях и первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено у подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. за отсутствием таковых.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. преступлений, каждое из которых направлено на незаконное распространение наркотических средств, что оказывает негативное и пагубное влияние не только на здоровье населения, но и на его нравственность, в том числе приводит к деградации лиц, зависимых от наркотических средств, и способствует совершению такими лицами административных правонарушений и преступлений на почве употребления наркотических средств, учитывая конкретные обстоятельства преступлений, при которых они совершены подсудимой из корыстных побуждений, ради собственной наживы и получения материальной выгоды за счет здоровья других лиц, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, не могут быть достигнуты без изоляции ее от общества, в связи с чем, считает законным и справедливым назначить подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. за каждое из совершенных преступлений наказание только в виде реального лишения свободы на определенные сроки, но принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, отсутствие тяжких последствий от совершенных преступлений, поскольку наркотическое средство в каждом случае было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий и по назначению не использовалось, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. с учетом требований части первой статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, по правилам назначения наказания за неоконченное преступление в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, где срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Разрешая вопрос о назначении подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, принимая во внимание отсутствие у подсудимой каких-либо определенной должности и определенной деятельности, отсутствие в настоящее время в связи с рождением ребенка трудоустройства и отсутствие какого-либо стабильного законного источника дохода, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также то, что основного наказания будет достаточным для ее исправления, суд полагает возможным не назначать ей такие дополнительные виды наказаний.

Суд не находит законных и достаточных оснований для применения к назначенному подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. наказанию положений ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, за отсутствием таковых, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления виновной без реального отбывания наказания и постановлении назначенного наказания условным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных особо тяжких преступлений и личности виновной, судом не установлено, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, при которых подсудимая осуществила незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, и преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что является важной проблемой национальной безопасности, поскольку сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, увеличивается доля высококонцентрированных и синтетических наркотических средств в их незаконном обороте.

Вместе с тем, при назначении наказания Тархановой (Глушнёвой) С.И., не смотря на совершение подсудимой особо тяжких преступлений, но, принимая во внимание, отсутствие тяжких последствий от преступлений, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и по назначению не использовалось, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступлений, при котором она активно способствовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, при производстве предварительного расследования, пересмотрела свое отношение к прежнему образу жизни и глубоко раскаялась в совершенных деяниях, принимая во внимание сведения о личности виновной, приведенные выше в приговоре, в том числе которая сама наркотические средства не употребляет и зависимостью от них не страдает, что в свою очередь позволяет суду прийти к выводу о том, что подсудимая при таких обстоятельствах стала менее опасной для общества, в связи с чем, суд считает возможным в данном конкретном случае применить к назначенному подсудимой наказанию положения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, где в качестве исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами всю совокупность смягчающих обстоятельств, и другие обстоятельства, изложенные выше в приговоре у подсудимой, и назначить ей наказание за каждое преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Суд считает, что такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновной в соответствии со ст. 6 УК РФ, обеспечит охрану здоровья населения и общественной нравственности от преступных посягательств, а также предупреждение совершения новых преступлений, окажет надлежащее влияние на исправление осужденной, формирование у нее уважительного отношения к обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, и не отразится негативно на условиях жизни ее семьи.

Назначив наказание подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. в виде лишения свободы, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, при которых она замужем, имеет двоих несовершеннолетних детей, .... и .... годов рождения, которые полностью находятся на ее содержании, поскольку муж подсудимой отбывает наказание в местах лишения свободы, в полной мере занимается воспитанием своих малолетних детей, иных родственников, способных оказать материальную поддержку и воспитывать детей, не имеется, совершила впервые преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, пересмотрела свое отношение к прежнему образу жизни и к совершенным деяниям, после совершения преступлений <Дата обезличена> родила второго ребенка и вступила в брак, имеет постоянное место жительства, все условия для воспитания и содержания своих малолетних детей, последнему из которых Г.А. нет еще и пяти месяцев, от обязанностей по воспитанию которых она не уклоняется, фактически в настоящее время является единственным родителем, суд считает в данном конкретном случае на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания осужденной Тархановой (Глушнёвой) С.И. до достижения ребенком Г.А. четырнадцатилетнего возраста.

Применяя отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы осужденной Тархановой (Глушнёвой) С.И., суд руководствуется мотивами гуманизма, исходит из интересов нормального развития малолетнего ребенка, которое трудно обеспечить в условиях изоляции от общества либо без участия матери, принимает во внимание, что сын подсудимой – Г.А., <Дата обезличена> года рождения, которому исполнилось только четыре месяца, нуждается в преимущественном, особом материнском уходе, ее ласке, заботе и воспитании, а также принимает во внимание, что ч. 1 ст. 82 УК РФ не содержит для женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, основания для отказа в применении отсрочки отбывания наказания при наличии другого возможного родителя, и в данном случае судом установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности достижения целей отсрочки – обеспечение родительской заботы о малолетнем ребенке, так как подсудимая выполняет свои материнские обязанности и создает нормальные условия для воспитания своего малолетнего ребенка.

При постановлении приговора, разрешая вопросы, предусмотренные ст. 299 УПК РФ, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая Тарханова (Глушнёва) С.И., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание, что Тарханова (Глушнёва) С.И. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, отбывание лишения свободы ей следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания подсудимой Тархановой (Глушнёвой) С.И. под стражей до судебного разбирательства следует засчитать в срок лишения свободы.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает, что ...., - после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тарханову (Глушнёву) Светлану Игоревну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок восемь лет;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок семь лет шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тархановой (Глушнёвой) Светлане Игоревне наказание в виде лишения свободы сроком на срок восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания осужденной Тархановой (Глушнёвой) С.И. под стражей до судебного разбирательства с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> засчитать в срок лишения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы осужденной Тархановой (Глушнёвой) Светлане Игоревне до достижения ребенком - Г.А.С., <Дата обезличена> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Разъяснить осужденной Тархановой (Глушнёвой) С.И., что в случае, если осужденная, указанная в части первой статьи 82 УК РФ, отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденную, указанную в части первой статьи 82 УК РФ, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденной, указанной в части первой статьи 82 УК РФ, условий отсрочки и ее исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденной от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная, указанная в части первой статьи 82 УК РФ, совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Меру пресечения осужденной Тархановой (Глушнёвой) С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...., - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.