Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-386/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 декабря 2017 г.

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тонконоговой А.П., при секретаре судебного заседания Кузьминой Д.В., с участием государственных обвинителей – прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Ивановой Т.О., помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Новиковой А.В., защитника – адвоката Тимофеева В.И., представившего служебное удостоверение <номер> и ордер <номер>, подсудимой Гончаровой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-386/2017 в отношении:

Гончаровой К.С., <дата> г.р., уроженки д. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, ранее не судимой,

находящейся по настоящему уголовному делу на мере пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончарова К.С. совершила незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере, группой лиц по предварительном сговору.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее 01 марта 2016 года, <ФИО>1, в отношении которой Куйбышевским районным судом г. Иркутска 22.06.2017 г. постановлен приговор, вступивший в законную силу (далее, по тексту приговора - <ФИО>1), действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью создания постоянного источника личного противоправного обогащения, предложила Гончаровой К.С., организовать сбыт наркотического средства – гашиш по месту их жительства, по адресу: <адрес>, среди наркозависимых лиц. <ФИО>1 получила от Гончаровой К.С. согласие, и они вступили в предварительный сговор, направленный на извлечение дохода от незаконного сбыта наркотического средства – гашиш. Действуя, умышленно и согласованно между собой по заранее разработанному плану, распределив роли, заключающиеся в том, что <ФИО>1 будет приобретать наркотическое средство – гашиш, передавать его Гончаровой К.С., для совместного дальнейшего незаконного сбыта лицам, желающим его приобрести, связываясь с ней по телефону и сообщать о потенциальных покупателях наркотического средства – гашиш, а Гончарова К.С. по её указанию будет осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в <адрес>, по месту их жительства, лицам, желающим его приобрести, а вырученные от незаконного сбыта наркотического средства – гашиш денежные средства совместно тратить на личные цели.

Реализуя свои преступные намерения, <ФИО>1, не позднее 01 марта 2016 года незаконно приобрела в неустановленном месте наркотическое средство – гашиш массой 10,664 грамма, что является значительным размером, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранила в холодильнике данное наркотическое средство, расфасовав его в три полимерных пакетика, с целью дальнейшего сбыта лицам, желающим его приобрести, и во исполнение совместного преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, сообщила Гончаровой К.С., о месте нахождения наркотического средства – гашиш. По указанному адресу Гончарова К.С. осуществляла совместно с <ФИО>1 незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, ранее приобретенного последней.

Продолжая реализовывать свои намерения, 01 марта 2016 года, в период времени с 22 часов 03 минуты до 22 часов 08 минут, более точное время не установлено, Гончарова К.С., находясь в <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство – гашиш массой 10,664 грамма, что является значительным размером, содержащийся в 3 полимерных пакетиках, «<ФИО>12», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Тем самым, <ФИО>1 и Гончарова К.С., группой лиц по предварительному сговору, путем продажи, незаконно сбыли «<ФИО>12» наркотическое средство – гашиш, общей массой 10,664 грамм, что является значительным размером.

Будучи допрошенной в судебном заседании подсудимая Гончарова К.С. вину во вменяемом ей преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном и пояснила, что с детства она проживала с бабушкой, в возрасте 22 лет переехала жить в <адрес> к тете <ФИО>1: стала помогать ей по хозяйству, в воспитании детей, не работала, находилась на иждивении у <ФИО>1 В 2015 году <ФИО>1 к ней обратилась с просьбой помогать ей продавать гашиш. Она согласилась. Гашиш <ФИО>1 приносила сама и складывала его в морозильную камеру холодильника. Откуда <ФИО>1 брала гашиш ей неизвестно. Готовый гашиш к продаже она брала из морозильной камеры холодильника, он там лежал расфасованный в маленькие пакетики. Кусочки гашиша были все разного размера. <ФИО>1 ей ранее показывала размеры пакетиков с гашишем по цене <данные изъяты>. Ей на телефон никто с просьбой продать гашиш не звонил, звонила ей только <ФИО>1 и говорила, что придет «молодой человек», это значило, что придет человек, которому нужно продать гашиш.

Так, 01 марта 2016 года <ФИО>1 дома не было, вечером этого же дня <ФИО>1 ей позвонила и сказала, что придет «молодой человек», она поняла, что придут за гашишем. Вечером этого же дня пришел молодой человек, она ему передала гашиш, а он ей передал деньги.

Помимо признательных признаний подсудимой в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, её вина в совершении данного преступления подтверждается совокупностью иных доказательств по делу.

Так, допрошенный свидетель <ФИО>11 показал, что он проходил службу в должности младшего оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области. В начале 2016 года поступила оперативная информация о том, что Гончарова Ксения и <ФИО>1 сбывают наркотическое средство гашиш в Куйбышевском районе г. Иркутска. Он и оперуполномоченный <ФИО>9 проводили в отношении данных женщин ОРМ «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве покупателя он пригласил человека, который неоднократно приобретал наркотик у подсудимой, сведения о личности которого были сохранены в тайне, ему присвоен псевдоним «<ФИО>12». В качестве представителей общественности было двое мужчин - <ФИО>10 и <ФИО>8 01 марта 2016 года в вечернее время в своем служебном кабинете он разъяснил всем участникам ОРМ права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Затем в присутствии представителей общественности досмотрел покупателя. При покупателе находился сотовый телефон, затем он вручил покупателю <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей.

Затем он, <ФИО>9, участвующие лица и закупной проехали на автомашине «Рено-Логан» в <адрес>, остановились около <адрес>. Там покупатель вышел из машины и пошел к дому 76. За ним пошел оперуполномоченный <ФИО>9, который должен был осуществлять оперативное наблюдение. Он и участвующие лица остались у автомашины. Покупателя и оперуполномоченного <ФИО>9 не было около 5 минут. Затем они вернулись и поехали в здание госнаркоконтроля на <адрес>. Там в присутствии участвующих лиц покупатель выдал ему 3 полимерных пакетика, каждый из которых содержал кусочки коричневого вещества. Покупатель пояснил, что купил вещество в <адрес> за <данные изъяты> у девушки по имени К.С.. При этом покупатель до проведения проверочной закупки созванивался с <ФИО>1, которой говорил, что ему нужно на <данные изъяты>. <ФИО>1 ему ответила, что ее нет в городе, но дома К.С., которая ему вынесет.

По факту проведения проверочной закупки он составлял соответствующие документы.

Свидетель <ФИО>9 показал, что он проходил службу в должности старшего оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области. 01 марта 2016 года он осуществлял оперативное наблюдение за покупателем. Он, оперуполномоченный <ФИО>11, покупатель и двое участвующих проехали на автомашине «Рено Логан» и остановились около <адрес>. Там покупатель вышел из машины и пошел в подъезд <адрес>. Он проследовал за ним, соблюдая некоторое расстояние. Покупатель вошел в подъезд <адрес>, где пробыл около 5 минут. После чего он и покупатель вернулись к автомашине, на которой приехали. Он в подъезд за покупателем не входил и не видел, с кем тот встречался. Когда покупатель вернулся и сел в автомашину, они поехали в Госнаркоконтроль по адресу: <адрес>. Он составил акт наблюдения. Покупатель говорил, что купил наркотик у девушки по имени К.С..

Допрошенный в судебном заседании свидетель <ФИО>8 показал, что 01 марта 2016 года он принимал участие в контрольной закупке наркотиков. Примерно в 22.00ч. приехал в здание Госнаркоконтроля, расположенного по <адрес>. Вместе с ним в данном ОРМ участвовал <ФИО>10 В служебном кабинете Госнаркоконтроля им разъяснили права и обязанности, а также то, как будет проходить закупка. После чего в их присутствии <ФИО>11 досмотрел покупателя, у которого находился сотовый телефон «Самсунг». Затем покупателю вручили денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Потом он, <ФИО>10, закупной и два оперуполномоченных сели в автомашину «Рено-Логан» и проехали в <адрес>. Покупатель вышел из автомашины, за ним проследовал оперуполномоченный <ФИО>9 Они остались у автомашины. Покупатель и оперуполномоченный <ФИО>9 вернулись примерно через 10-15 минут. Затем он, <ФИО>10, покупатель и двое оперуполномоченных вернулись в Госнаркоконтроль, и в служебном кабинете покупатель выдал оперуполномоченному <ФИО>11 3 пакетика, в которых находились кусочки вещества коричневого цвета. Вещество в пакетиках упаковали, опечатали. Затем <ФИО>11 досмотрел покупателя, у которого при себе был только сотовый телефон. В ходе ОРМ составлялись документы, в которых все отражалось верно, он их подписывал.

Свидетель <ФИО>7 показал, что он проживал с <ФИО>1 с 2016 года по адресу: <адрес>. С ними проживали еще две дочери <ФИО>1 и её племянница Гончарова К.С. Он ранее употреблял гашиш путем курения. Один или два раза замечал, что к Гончаровой К.С. приходили незнакомые люди. В начале 2016 года он с <ФИО>1 и <ФИО>5 ездили в г. Тулун, находились там около недели, в это время Гончарова К.С. по их месту проживания находилась одна. Охарактеризовал Гончарову К.С. с положительной стороны.

Свидетель <ФИО>6 показала, что является подругой <ФИО>1, знает Гончарову К.С., поскольку она приходится племянницей <ФИО>1, отношения между ними нормальные. Она с тремя детьми с февраля по май 2016 года проживала у <ФИО>1, с которой проживали также ее двое детей, сожитель <ФИО>7 и племянница Гончарова К.С.

Гончарова К.С. не работает, постоянно находилась дома, занималась домашним хозяйством. Иногда она видела, что Гончаровой К.С. кто-то звонил, к ней приходили неизвестные люди. Она не интересовалась, кто были эти люди. О том, что Гончарова К.С. привлекается к уголовной ответственности, она узнала при рассмотрении уголовного дела в отношении <ФИО>1 в суде. В настоящее время над детьми <ФИО>1 она оформляет опеку и попечительство. Гончарова К.С. помогает ей с детьми. Охарактеризовала Гончарову К.С. с положительной стороны.

Будучи допрошенной в судебном заседании осужденная <ФИО>1, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

В порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были исследованы показания <ФИО>1, данные в ходе предварительного следствия по делу (л.д. 149-151, 165-167 т. 1, л.д. 39 т. 2).

Так, допрашиваясь в качестве подозреваемой 23.03.2016 г. <ФИО>1 показала, что в 2010 году она испытывала материальные трудности, и знакомые посоветовали ей торговать гашишем с целью дополнительного заработка. Она приобретала гашиш у человека, а впоследствии продавала этот гашиш. В июне 2010 году ее задержали за сбыт наркотического средства - гашиш, в отношении неё Куйбышевский районный суд г. Иркутска вынес приговор – 8 лет лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения её дочерью 14-летнего возраста. После этого она не занималась сбытом гашиша длительное время, но осенью 2015 года она оказалась в тяжелом материальном положении – ей не на что было содержать детей, а также Гончарову К.С. – её племянницу. Гончарова К.С. проживала с ней с 2007 года, находилась на её иждивении, она нигде не работала, не училась, помогала ей по домашнему хозяйству, в воспитании дочерей. В 2015 году она поговорила с Гончаровой К.С. и сказала, что не хватает денег, и что нужно помочь ей. Осенью 2015 года она была вынуждена вернуться к деятельности по сбыту гашиша. Она через знакомых в ноябре 2015 года приобрела наркотическое средство гашиш, спрессованное в круг и разрезанное на 10 кусочков треугольных за <данные изъяты> в 1 полимерном пакете. Этот гашиш она принесла домой, поместила в прозрачные полимерные пакетики с застежками по 1 кусочку в пакетик, после этого поместила пакетики с гашишем в морозильную камеру холодильника. Впоследствии ей звонили знакомые, спрашивали про гашиш, она либо лично предупреждала Гончарову К.С., что придет покупатель за гашишем, либо звонила ей по телефону. Гончаровой К.С. она объяснила, что 1 «башик» гашиша нужно продать за <данные изъяты>, а большой «башик» – по цене, зависящей от объема маленьких. Таким образом, покупатель сначала обращался к ней с вопросом о возможности приобретения гашиша, обычно они спрашивали, где она, и это значило, что они хотят приобрести гашиш, она говорила им зайти в гости, что дома К.С., это означало, что можно прийти домой к Гончаровой К.С. и приобрести у нее гашиш. Она специально использовала эти фразы, чтобы не говорить напрямую о наркотиках. Денежные средства, которые Гончарова К.С. получала от продажи гашиша, она оставляла в общедоступном месте, и они совместно использовали их на бытовые нужды.

В конце февраля 2016 года она с <ФИО>7 и знакомым – <ФИО>5 поехали в г. Тулун. 01 марта 2016 года она находилась в г. Тулуне, ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый по имени Александр и спросил, можно ли ему зайти в гости. Это означало, что он хочет приобрести гашиш. Она ответила ему, что ее нет дома, но дома К.С., и он может зайти к ней в гости. Это означало, что К.С. продаст ему гашиш (л.д. 149-151 т. 1).

В ходе очной ставки между подозреваемыми <ФИО>1 и Гончаровой К.С., проведенной 23 марта 2016 года, <ФИО>1 давала показания аналогичные показаниям, данным ею в качестве подозреваемой, указав, что договоренность о сбыте наркотических средств у нее с Гончаровой К.С. достигнута в сентябре 2015 года (л.д. 165-167 т. 1).

Допрашиваясь в качестве обвиняемой 11.07.2016 г. <ФИО>1 не подтвердила свои показания, данные ею в качестве обвиняемой от 23.03.2016 года и при проведении очной ставки, указав, что на нее было оказано психологическое давление со стороны оперуполномоченных УФСКН и следователя <ФИО>4 (л.д. 39 т. 1).

После оглашения показаний осужденная <ФИО>1 подтвердила свои показания, данные 11.07.2016 г. в ходе предварительного расследования и опровергла показания от 23.03.2016г. Указала, что Гончарова К.С. приходится ей племянницей. Она проживала с ней с 2007 года, находилась на её иждивении. Гончарова К.С. нигде не работала, не училась, помогала ей по домашнему хозяйству, в воспитании дочерей. Она работала и обеспечивала семью. Сейчас Гончарова К.С. проживает с ее детьми и <ФИО>6, которая устанавливает опеку и попечительство над её детьми. Охарактеризовала Гончарову К.С. с положительной стороны.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в виду неявки свидетелей под псевдонимами «<ФИО>12», «<ФИО>12», а также свидетелей <ФИО>10, <ФИО>2, были оглашены их показания, данные ими в ходе предварительного следствия по делу.

Из показаний свидетеля «<ФИО>12» установлено, что оперативные сотрудники Наркоконтроля предложили ему принять участие в мероприятии «Проверочная закупка». Он добровольно согласился принять участие в данном ОРМ в качестве покупателя. Он знает <ФИО>1 примерно года 2, за это время он приобретал у нее наркотик гашиш примерно раз 10. Он звонил <ФИО>1 на номер телефона <номер>, а она его перенаправляла к К.С., проживающей вместе с <ФИО>1 К.С. постоянно находилась дома, а <ФИО>1 нет, но она постоянно контролировала, кто приобретает наркотик. Стоимость гашиша не менялась, т.е. за 1 «башик» цена <данные изъяты>, но если «башик» был большой, то его цена возрастала в зависимости от количества наркотика в нем. Он всегда договаривался только через <ФИО>1

01 марта 2016 года примерно в 21.00ч. он прибыл в здание УФСКН России по Иркутской области, расположенное в <адрес>. В служебном кабинете его ожидал оперуполномоченный <ФИО>11, он написал заявление о засекречивании его анкетных данных, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Примерно за 40 минут до начала его досмотра он позвонил <ФИО>1 со своего номера сотового телефона <номер>, спросил можно ли подъехать. <ФИО>1 ответила, что К.С. дома, и это значило, что К.С. продаст ему наркотик - гашиш. После этого были приглашены в качестве понятых молодые люди, фамилии которых он не помнит. Перед началом проведения ОРМ оперуполномоченный <ФИО>11 разъяснил всем права и обязанности, смысл проводимого мероприятия. Оперуполномоченный <ФИО>11 представил его как «<ФИО>12» – это псевдоним ему был присвоен после засекречивания. Также <ФИО>11 пояснил, что кроме него в ОРМ будет принимать участие еще один оперативный сотрудник – <ФИО>9, который будет осуществлять наблюдение за ним. Примерно в 21.30ч. 01 марта 2016 года в служебном кабинете оперуполномоченный <ФИО>11 начал проводить его досмотр в присутствии понятых. В ходе данного осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, у него при себе был только сотовый телефон и зажигалка. После досмотра ему были вручены денежные средства, на которые он должен был осуществить закупку. Данные 2 купюры были достоинством <данные изъяты> и 500 рублей, все присутствующие сверили их с предоставленной <ФИО>11 ксерокопией, все совпало, они расписались, составили акт, который подписали все участвующие. Затем он, двое понятых и оперуполномоченные проехали в <адрес>, остановились около домов 75 и 76. Он вышел из автомашины, оперуполномоченный <ФИО>9 проследовал за ним. Он прошел вдоль дома, набрал на домофоне номер квартиры «10», К.С. ему открыла. Он поднялся в квартиру, К.С. показал деньги <данные изъяты> и сказал, что ему нужно приобрести на всю сумму. Она взяла деньги, ушла на кухню, отсутствовала около 2-3 минут, вернулась и передала ему 3 пакетика с застежками, в каждом из которых находился кусочек вещества темного цвета – кусочек гашиша. Он взял все кусочки и убрал их в одежду. Затем прошел в обратном направлении в служебную автомашину, вслед за ним вернулся <ФИО>9. Примерно в 22 часа 30 минут оперуполномоченный <ФИО>11 в присутствии тех же понятых произвел его досмотр после проведения ОРМ. Перед проведением досмотра ему оперуполномоченный <ФИО>11 предложил выдать запрещенные предметы, вещества, приобретенные во время данного ОРМ. Он выдал из правого кармана штанов 3 полиэтиленовых пакетика с застежками, в каждом из которых находился кусочек вещества темного цвета, и пояснил, что в этих пакетиках – наркотическое средство гашиш, которое он должен был приобрести у женщины по имени <ФИО>1, но по договоренности с <ФИО>1 продала ему гашиш женщина по имени К.С. в <адрес>. Вещество в пакетиках упаковали, опечатали. Потом оперуполномоченный <ФИО>11 его еще раз досмотрел, при нем запрещенного обнаружено ничего не было. Об этом оперуполномоченный <ФИО>11 составил акт, у присутствующих замечаний не было, все расписались, он написал объяснение (л.д. 94-96 т. 1)

Из показаний свидетеля «<ФИО>12» установлено, что около года назад на автомойке в <адрес> он познакомился с <ФИО>1 Впоследствии у нее в <адрес> он приобретал гашиш за <данные изъяты>.

Он неоднократно приобретал у <ФИО>1 наркотики, около 5-8 раз. Перед тем, как прийти, он звонил <ФИО>1, несколько раз она ему продавала гашиш, а несколько раз созвонившись с <ФИО>1, она направляла его к К.С., которой звонила и давала указание. Один кусочек стоил у них <данные изъяты>. 24 марта 2016 года в ходе опознания он указал на К.С., у которой неоднократно приобретал наркотическое средство – гашиш в <адрес>, предварительно договорившись об этом с <ФИО>1

Из показаний свидетеля <ФИО>10 установлено, что 01 марта 2016 года он и <ФИО>8 принимали участие в контрольной закупке наркотиков. Примерно в 21.00ч. они приехали в здание на <адрес>. Оперуполномоченный <ФИО>11 разъяснил им права и обязанности, а также то, как будет проходить закупка. Затем <ФИО>11 в их присутствии досмотрел покупателя, которого представил, как «<ФИО>12». У покупателя наркотиков и собственных денег не было. Затем покупателю <ФИО>11 вручил купюры достоинством 500 и <данные изъяты>. Эти купюры они сверили с ксерокопиями данных купюр. Номера и серии совпадали. Об этом оперуполномоченный составил акт, который они прочитали и подписали. Также они поставили подписи на ксерокопиях купюр. Потом они, а также два оперуполномоченных и закупной сели в автомашину «Рено-Логан» и проехали в <адрес>, где остановились у <адрес>. Там покупатель вышел из автомашины и куда-то ушел. За ним проследовал оперуполномоченный <ФИО>9 Они остались около автомашины. Покупатель и <ФИО>9 вернулись примерно через 5 минут. После чего в служебном кабинете Госнаркоконтроля по адресу: <адрес>, покупатель «<ФИО>12» выдал оперуполномоченному <ФИО>11 3 пакетика, в которых находились кусочки вещества коричневого цвета. Покупатель сообщил, что купил данное вещество у женщин по имени <ФИО>1 и К.С. в <адрес> за <данные изъяты>. Вещество в пакетиках упаковали, опечатали. Затем <ФИО>11 досмотрел покупателя, у которого наркотиков и денег не было. Об этом <ФИО>11 составил акт (л.д. 32-33 т. 1).

Из показаний свидетеля <ФИО>2 установлено, что с лета 2015 года наркотики – гашиш для личного употребления он покупал у <ФИО>1 Он звонил <ФИО>1 со своего номера <номер> на ее <номер> периодически раз или два в месяц с целью покупки гашиша, который она всегда продавала в квартире по адресу: <адрес>. Гашиш <ФИО>1 передавали ему из рук в руки, после того как он передавал деньги. За один раз он покупал у <ФИО>1 от одного до восьми кусочков гашиша по цене <данные изъяты> за один кусочек гашиша. Один раз в сентябре 2015 года, когда <ФИО>1 не было дома, наркотики ему передавала ее родственница К.С., ей же он отдал деньги за гашиш. Номер телефона К.С. <номер>. О приобретении гашиша он договаривался только с <ФИО>1, К.С. он видел только пару раз, опознать ее сможет. Когда у него не было денег, <ФИО>1 ему давала гашиш в долг. На сегодняшний день он должен <ФИО>1 за гашиш <данные изъяты>. Гашиш у <ФИО>1 он в последний раз покупал 21 февраля 2016 года, купил два кусочка гашиша по цене <данные изъяты> (л.д. 152-153 т. 1).

Давая показания в ходе очной ставки, свидетель <ФИО>2 показал, что девушка по имени Ксюша ему известна, он ее видел несколько раз. Первый раз ее увидел, когда позвонил <ФИО>1 в сентябре 2015 года, с целью приобрести у нее гашиш, <ФИО>1 сказала, чтобы он пришел к ней домой и Ксюша продаст ему гашиш. Он пришел в квартиру к <ФИО>1, находящуюся в новостройке мкр. Топкинский <адрес>. Его встретила Ксюша и продала 1 «башик» по цене <данные изъяты> (том 1 л.д. 161-164).

Кроме того, вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается следующими письменными доказательствами по делу:

- показания свидетелей <ФИО>11, <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>8, «<ФИО>12» по факту проведения проверочной закупки наркотического средства у Гончаровой К.С. по адресу: <адрес>, <адрес>, полностью согласуются между собой и материалами проверочной закупки от 01.03.2016 г., из которых следует, что 01.03.2016 г. лицо, привлеченное в качестве покупателя – <ФИО>12, написавший заявление о добровольном участии (л.д. 10 т. 1), был досмотрен оперуполномоченным <ФИО>11 в присутствии <ФИО>10 и <ФИО>8 (л.д. 12 т. 1). После чего «<ФИО>12» были вручены в присутствии указанных лиц денежные купюры: номиналом <данные изъяты> (серийный номер <номер>) и номиналом <данные изъяты> (серийный номер <номер>), общей стоимостью <данные изъяты>. Указанные денежные купюры заранее были отксерокопированы и предоставлены участвующим лицам для сверки, затем ксерокопии денежных купюр приобщены к материалам дела, а их номера и серии записаны в акт досмотра и вручения денежных средств (л.д. 9,12,13 т. 1). Затем оперуполномоченный <ФИО>9 осуществлял наблюдение за «<ФИО>12», который после вручения ему денежных средств в 22.02 ч. вышел из автомашины «Рено-Логан» и направился к дому <адрес>. Оперуполномоченный <ФИО>9 проследовал за «<ФИО>12» на расстоянии 3-5 м. В 22.03 ч. «<ФИО>12» позвонил в домофон и через некоторое время зашел в подъезд <адрес>. <ФИО>9 остался на улице, продолжая визуальное наблюдение за входом. В 22.08 ч. «<ФИО>12» вышел из подъезда и направился обратным маршрутом, <ФИО>9 проследовал за ним. В 22.09 ч. «<ФИО>12» сел в автомашину «Рено-Логан», следом сел в данную автомашину <ФИО>9, они проследовали обратно в Управление ФСКН России по Иркутской области (л.д. 14 т. 1). В ходе досмотра «<ФИО>12» после проведения проверочной закупки он выдал добровольно 3 полимерных пакетика с комплиментарными застежками, в каждом из которых находился кусок вещества темно коричневого цвета с неровными краями. Изъятые пакетики были упакованы и опечатаны. «<ФИО>12» пояснил, что внутри полиэтиленовых пакетиков находится наркотическое вещество гашиш, которое он должен был приобрести у <ФИО>1, но по ее указанию наркотик приобрел у женщины по имени К.С., находясь в <адрес> (л.д. 15 т. 1). Впоследствии согласно постановлению о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 02.03.2016 г. материалы ОРМ «проверочная закупка» направлены в следственную службу управления ФСКН России по Иркутской области (л.д. 6 т. 1). В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления на имя и.о. начальника Управления ФСКН России по Иркутской области направлены материалы ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 5 т. 1). В соответствии с рапортом на имя и.о. начальника 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Иркутской области по имеющейся оперативной информации на территории Куйбышевского района г. Иркутска действует преступная группа лиц, занимающаяся сбытом наркотического средства – гашиш, участниками данной группы является неустановленная женщина по имени <ФИО>1, которая осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш по цене <данные изъяты> за 1 «баш» и неустановленная женщина по имени К.С., которая осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш на территории Куйбышевского района. На основании данного рапорта получено разрешение на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 7 т. 1).

- справкой об исследовании за <номер>, 439 от 02 марта 2016 года, согласно которой:

1. На упаковке № 3 из-под вещества имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности;

2,3. Вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Масса гашиша - 10,664 г. (л.д. 16,18-21 т. 1);

- протоколом обыска в жилище у <ФИО>1 и Гончаровой К.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: полимерные пакеты в количестве двух штук, находящиеся в одном полимерном пакете, контрольный образец ватного тампона, образцы срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней и пальцев рук, полученные у <ФИО>1 и Гончаровой К.С., сотовые телефоны «Нокиа», «Самсунг». В личной сумке <ФИО>1 обнаружены и изъяты полимерные пакетики с комплементарными застежками, которые упакованы и опечатаны. В кармане куртке <ФИО>1 обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> (л.д. 64-70 т. 1);

Все, что было изъято по уголовному делу, было затем осмотрено, признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (л.д. 218-221, 222-224 т. 1);

- согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 16 марта 2016 г. и постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 17 марта 2016 г. были рассекречены результаты, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение с использованием технических средств», проведенного 01 марта 2016 г. в отношении неустановленной женщины по имени К.С. по адресу: <адрес> в СС управление направлен диск – CD-R «VS» рег. <номер> дсп от 17 марта 2016 г. с видеозаписью указанного ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 48,49 т.1). Данный диск был осмотрен следователем, признан вещественным доказательством и в качестве такового приобщен к материалам уголовного дела (л.д. 2-4, 5,6 т. 2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20 августа 2016 года, в ходе которого осмотрены: СД-Р-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Гончаровой К.С. с <ФИО>1 и стенограмма телефонных переговоров Гончаровой К.С. с <ФИО>1 Данный СД-Р-диск и стенограмма разговоров приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 71-84, 85-96 т. 2);

- заключением эксперта <номер> от 10 марта 2016 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 01 марта 2016 года, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), масса гашиша составила - 10,634 г. Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании №№ 438,439 от <дата>, составила 10,664 гр. (л.д. 27-30 т.1);

- заключением эксперта <номер> от 25 марта 2016 года, согласно которому на поверхности смывов с руля, ручки КПП, ручки открывания и ручки закрывания двери переднего пассажирского сидения автомобиля марки «Тойота Ипсум», государственный регистрационный знак <номер> регион обнаружены каннабиноиды (в том числе наркотический компонент - ТГК (тетрагидроканнабинол), который является действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли: каннабиса, гашиша, гашишного масла, в следовых количествах (л.д. 225-235 т.1);

- протоколами предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которых свидетелями <ФИО>2 и «<ФИО>12» опознана Гончарова К.С. как лицо, сбывавшее им наркотическое средство – гашиш (л.д. 154-158, 168-171 т.1);

- протоколами предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которых свидетелем «<ФИО>12» уверенно были опознаны Гончарова К.С. и <ФИО>1 как лица, сбывавшие ему наркотическое средство – гашиш (л.д. 102-105, 136-137 т.1);

- приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 22.06.2017г. <ФИО>1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и ей назначено наказание, с применением ст. 82 ч. 5, ст. 70 УК РФ, в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу 11.10.2017г. (л.д. 2-12 т. 3).

Подсудимая Гончарова К.С. полностью признала себя виновной во вменяемом ей преступлении и не оспаривала показания допрошенных свидетелей и осужденной <ФИО>1, в части вменяемого ей преступления.

Показания свидетелей <ФИО>11, <ФИО>9, <ФИО>10, <ФИО>8, <ФИО>7, <ФИО>2, <ФИО>6, свидетелей под псевдонимами «<ФИО>12», «<ФИО>12» (как данные в судебном заседании, так и на предварительном следствии по делу), а также письменные доказательства по делу принимаются судом в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств, поскольку они согласуются друг с другом, дополняют друг друга и получены в соответствии с требованиями закона.

При оценке показаний осужденной <ФИО>1 судом в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств принимаются ее показания, данные в качестве подозреваемой и в ходе очной ставки с Гончаровой К.С., поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами по делу. В остальной части показания <ФИО>1 не могут быть положены в основу приговора, в виду отсутствия совокупности доказательств, подтверждающих доводы осужденной.

Оценивая показания подсудимой Гончаровой К.С., суд также принимает ее показания в качестве относимых, допустимых и достоверных доказательств по делу, поскольку они не противоречат иным доказательствам по делу и получены в соответствии с нормами закона.

Совокупность же доказательств суд находит достаточной для разрешения дела по существу.

Все оперативно-розыскные мероприятия по настоящему уголовному делу проведены в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при наличии оснований к их проведению, при соблюдении условий, установленных статьей 8 вышеназванного закона. Мероприятия, требующие соответствующего решения, проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а также постановлений суда. Результаты проведенных мероприятий представлены органу следствия и суду в порядке, предусмотренном ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий исследованы органом следствия и судом в порядке ст. 89 УПК РФ, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Все представленные материалы оперативно-розыскной деятельности суд оценивает по правилам ст. 88 УПК РФ, только в совокупности с другими доказательствами по делу. Суд не усматривает провокаций в действиях оперативных работников, проводивших проверочную закупку 01.03.2016 г., поскольку оперативно-розыскное мероприятие было направлено на проверку ранее имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данных преступлений. В ходе судебного разбирательства было установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере группой лиц по предварительному сговору у Гончаровой К.С. 01 марта 2016 года сформирован вне зависимости от действий сотрудников полиции. Данное обстоятельство подтверждается фактическими действиями подсудимой в момент проведения проверочной закупки, которая была записана на видеозапись. С учетом изложенного, говорить о том, что сотрудники правоохранительных органов спровоцировали преступную деятельность подсудимой, не приходится, поскольку данная деятельность возникла вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, а последние только фиксировали результаты указанной деятельности и осуществляли сбор доказательств по делу.

В судебном заседании установлено, что Гончарова К.С. совершила объективную сторону состава преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по предварительной договоренности с <ФИО>1, о том, что после ее телефонного звонка она передаст наркотическое средство покупателю. Выполняя условия предварительной договоренности, согласно распределению ролей, подсудимая Гончарова К.С. передала покупателю «<ФИО>12» наркотическое средство – гашиш в значительном размере.

В судебном заседании при рассмотрении дела и исследовании доказательств, установлен факт незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору. Продолжительный период времени, в ходе которого подсудимая Гончарова К.С. и осужденная <ФИО>1 совместно сбывали наркотическое средство - гашиш, распределение между ними ролей, в результате чего <ФИО>1 приобрела наркотическое средство, которое хранилось в квартире у подсудимых, а Гончарова К.С. непосредственно сбыла наркотическое средство покупателю <ФИО>12, свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора.

В судебном заседании было достоверно установлено, что умысел подсудимой Гончаровой К.С. совместно с осужденной <ФИО>1 был направлен на сбыт наркотического средства. В соответствии с заключением эксперта <номер> от 10.03.2017г. вещество, изъятое у <ФИО>12, является наркотическим средством – гашиш. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ 30.06.1998г. <номер> (с изменениями) гашиш является наркотическим средством. Первоначальная масса наркотического средства составила 10,664г. (по справке об исследовании), что является значительным размером.

Судом учитывается расхождение массы наркотического средства, указанной в справке об исследовании и заключении эксперта. Однако, суд в части размера наркотического средства принимает во внимание справку об исследовании, поскольку первоначальный вес наркотического средства был установлен именно по справке, а в последующем при проведении исследования, а затем и при проведении экспертизы часть наркотического средства была использована для установления его вида и состава.

Оценив вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о доказанности вмененных подсудимой преступных действий и квалифицирует действия Гончаровой К.С. по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата>, <данные изъяты>. (л.д. 179-191 т. 1).

Заключение комиссии экспертов принимается в качестве относимого, допустимого и достоверного доказательства по делу, поскольку дано квалифицированными специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и большой стаж работы по специальности, не противоречит иным доказательствам по делу и получено в соответствии с требованиями закона.

С учетом вышеуказанного заключения комиссии экспертов, поведения подсудимой Гончаровой К.С. в судебном заседании, свидетельствующего об активной позиции по защите своих интересов, сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимой у суда не возникло. В связи с чем, суд признает подсудимую Гончарову К.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, а также обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Судом учитывается то, что подсудимая ранее не судима, по бывшему месту работы характеризуется положительно (л.д. 243 т. 2), имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, а соседями – положительно (л.д. 241, 242 т. 2). В судебном заседании ряд свидетелей (<ФИО>7, <ФИО>6) охарактеризовали подсудимую также с положительной стороны.

Судом, с учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, не установлено обстоятельств, которые позволяли бы суду изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гончаровой К.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления (посредством дачи признательных показаний по делу), изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления.

Судом учитываются иные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Гончаровой К.С., согласно положениям ч. 2 ст. 61 УК РФ, которыми являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья и молодой возраст подсудимой, совершение ею преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по совершенному ей преступлению в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом вышеизложенного, при назначении наказания суд полагает, что не имеется оснований для назначения дополнительных видов наказания подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку в действиях Гончаровой К.С. имеют место смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 ч. 1 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Определяя размер наказания, судом учитывается поведение Гончаровой К.С., начиная с момента ее задержания, направленное на активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активного раскаяния в содеянном деянии, а также изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления. Такое поведение подсудимой продолжалось и в судебном заседании и свидетельствует, по мнению суда, об искреннем раскаянии в содеянном, нежелании более заниматься преступной деятельностью. Указанные обстоятельства, в совокупности с остальными смягчающими обстоятельствами по делу, изложенными выше (полное признание вины, состояние здоровья подсудимой, ее молодой возраст и совершение ею преступления впервые), часть из которых связаны с поведением подсудимой после совершения ею преступления позволяют применить к ней положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

С учетом всех данных о личности подсудимой, изложенных в настоящем приговоре, тяжести содеянного, учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, принимая во внимание совершение преступления подсудимой впервые, суд пришел к убеждению, что исправление осужденной возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ, и назначении наказания в виде лишения свободы условно с возложением на осужденную ряда обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать её исправлению.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гончарову К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Возложить на условно осужденную следующие обязанности, подлежащие исполнению в течение всего испытательного срока: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденной (уголовно-исполнительную инспекцию), по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику; не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гончаровой К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления - отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство гашиш массой 10,604 грамма; два полимерных пакетика с комплиментарными застежками; ватные тампоны со смывами с руля, ручки КПП, ручки открывания и ручки закрывания двери переднего пассажирского сидения автомобиля марки «Тойота Ипсум» - уничтожить;

- СД-Р диск с аудиозаписями телефонных переговоров и стенограммы телефонных переговоров, отношение на исследование, СД-Р диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 01 марта 2016 года, справку об исследовании, материалы ОРМ «проверочная закупка» от 01 марта 2016 года - хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сотовый телефон марки «Нокиа» – оставить в распоряжении Гончаровой К.С.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе.

Председательствующий

судья                           А.П. Тонконогова