Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-213/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                         30 августа 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего – судьи Полкановой Ю.В. единолично,

при секретаре Прокопьевой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района г. Иркутска Новиковой А.В.,

подсудимого Минина К.В.,

защитника – адвоката Мостового Н.В., представившего удостоверение № 1478 и ордер № 033 от 24.04.2017 года,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела № 1-213/2017 года в отношении:

Минина Кирилла Владимировича, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <дата> г.р., состоящего на воинском учете в отделе по Октябрьскому и Правобережному АО <адрес> ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», признанного ограниченно годным к военной службе, работающего электросварщиком ручной сварки 5 разряда в ООО «Энергия Прогресса», зарегистрированного по адресу: <адрес>94, проживающего по адресу: <адрес>, мкр. Топкинский, 66-14, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Минин К.В. незаконно сбыл наркотические средства, а также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 01.01.2016 года по 03.01.2016 года около 18 часов 00 минут Минин К.В., находясь у дома № 66 в мкр. Топкинский г. Иркутска, незаконно продал Островскому Д.В. за денежное вознаграждение наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 0,258 грамма.

Кроме того, в период времени с 1 по 12 марта 2016 года Минин К.В., находясь в пос. Прогресс г. Райчихинска Амурской области, незаконно приобрел за 200.000 рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 441,1416 грамма, что является крупным размером, находящееся в бутылке из-под чая «Нести», емкостью 1 литр, которое привез 12.03.2016 года в г. Иркутск и незаконно хранил с целью последующего сбыта.

26.03.2016 года в период времени с 20 часов 01 минуты до 20 часов 11 минут Минин К.В., находясь на лестничной площадке 13 этажа в подъезде дома № 113 мкр. Радужный г. Иркутска, умышленно, незаконно продал <ФИО>13 часть приобретенного им наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 39,0182 грамма, что является крупным размером, за 95.000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 04.04.2016 года в период времени с 15 часов 48 минут до 16 часов 19 минут Минин К.В., находясь на территории гаражного кооператива № 148, расположенного по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, 8 «А», умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство масло каннабиса в количестве 3,047 грамма, что является значительным размером, путем продажи за 3.000 рублей Свидетель №4

Часть приобретенного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,9312 грамма, что является значительным размером, Минин К.В. умышленно хранил с целью сбыта в инъекционном шприце объемом 5 мл в нижнем ящике кухонного гарнитура в кухне квартиры 14 дома 66 мкр. Топкинский г. Иркутска, другую часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 60,0512 грамма, что является крупным размером, хранил в инъекционном шприце объемом 160 мл и в количестве 338,094 грамма, что является крупным размером, хранил в бутылке из-под чая «Нести», емкостью 1 литр, на полке стеллажа в гараже № 53 гаражного кооператива № 148 по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, 8 «А».

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере (399,0764 грамма), Минин К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 04.04.2016 года произошло его изъятие из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Минин К.В. вину в предъявленном обвинении фактически признал частично, показал, что в конце декабря 2015 года он встретился с Островским в гараже, расположенном в мкр. Топкинский, при этом с собой у него было наркотическое средство гашишное масло, которое Островский попросил отдать ему. Он его передал ему.

В начале марта 2016 года он ездил к родителям в гости в Амурскую область п. Прогресс, где за 200.000 рублей приобрел наркотическое средство гашишное масло, которое находилось в бутылке из-под чая «Нести». Данное наркотическое средство он привез в г. Иркутск и хранил в гараже.

В конце марта он встретился с Островским, который узнав в ходе беседы, что у него есть гашишное масло, стал просить его продать ему. Он согласился и в двадцатых числах марта продал ему гашишное масло в микрорайоне Радужный, но цену назвать сейчас не может, не помнит.

<дата> к нему в гараж приехал его знакомый Свидетель №4, который увидел гашишное масло, находящееся в бутылке, стал его просить. Он передал ему гашишное масло бесплатно, поместив его в шприц объемом 5 мл. Когда они выезжали из гаражного кооператива, их задержали сотрудники полиции.

Затем был произведен обыск у него в гараже, в ходе которого он добровольно выдал находящееся в нем в бутылке наркотическое средство. Также в гараже была изъята эмалированная кружка.

После был проведен обыск в его квартире по адресу: мкр. Топкинский, 66-14. Перед началом производства обыска он добровольно выдал шприц объемом 5 мл, в котором находилось гашишное масло. Данный шприц лежал на кухне в нижнем ящике кухонного гарнитура. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты: еще один пустой шприц, весы, которые его жена использовала для взвешивания золота, телефон, кредитные карты, деньги в размере 200.000 рублей. Данные денежные средства были отложены на ремонт квартиры, среди них были декретные жены, подарок родителей на рождение ребенка, его заработная плата с прежней работы. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано и опечатано.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Минина К.В., данные в ходе досудебного производства.

Будучи допрошен в качестве обвиняемого 01.10.2016 года Минин К.В. пояснил, что

ранее употреблял наркотическое средство гашишное масло, но с 2006 года не употребляет наркотики.

В конце 2015 года он потерял работу, были материальные трудности. Он решил заняться тем, что покупать наркотик гашишное масло по оптовой цене и продавать по розничной цене, так как нужны были деньги. Родом он из пос. Прогресс Амурской области, знал, что там можно купить гашишное масло. Он покупал гашишное масло по цене 200.000 рублей за 1 литр по оптовой цене, а продавал по розничной цене, выходило примерно на 200.000 рублей больше. Он продавал гашишное масло в шприцах по 500 рублей за 1 кубический миллилитр своим наркозависимым знакомым, которые, если желали приобрести наркотик, звонили на его сотовый телефон, интересовались, есть ли что или можно приехать. Он понимал, что они хотят купить гашишное масло. Обычно он сам всегда определял место встречи, это было в основном в районе его дома в мкр. Топкинский либо в гараже. Среди знакомых, которые приобретали у него наркотик, были <ФИО>29, Свидетель №10, Свидетель №4 <ФИО>30 и <ФИО>31. Чаще всего покупал наркотик <ФИО>32.

В первых числах марта 2016 года, точное число не помнит, он ездил в пос. Прогресс, где приобрел гашишное масло в пластиковой бутылке из-под чая «Нести», объемом около 1 литра за 200.000 рублей. Вернувшись, он продавал гашишное масло из этой бутылки, набирая в инъекционные шприцы.

04 апреля 2016 года он находился дома, ему позвонил Беляев Ю., спросил, есть ли гашишное масло. Он велел ему приехать к нему. Около 15 часов Беляев приехал к нему домой, и они вместе поехали в гараж № 53, который находится в гаражном кооперативе № 148 в мкр. Топкинский г. Иркутска, где он хранил гашишное масло. Беляев сказал, что у него нет денег, но он желает приобрести 6 кубов гашиша. Он знает Беляева давно, поэтому доверял ему и решил продать наркотик в долг, так как он всегда возвращал долг. Приехав к гаражу, он зашел в него, где в два шприца набрал гашишное масло из большого шприца объемом 160 мл, в один шприц 5 кубов, во второй - 1 куб. Выйдя из гаража, он сел в машину Беляева, которому передал два шприца с гашишным маслом. Они отъехали от гаража, перед шлагбаумом к машине подбежали сотрудники полиции и их задержали.

Затем они вернулись в гараж, где сотрудниками полиции в присутствии понятых был проведен обыск. В процессе обыска он выдал добровольно шприц объемом 160 мл с гашишным маслом, который лежал на верстаке, бутылку из-под чая «Нести», в которой было гашишное масло. Сотрудники полиции также изъяли кружку эмалированную, заводские шприцы в картонной упаковке в количестве примерно 20 штук. Гашишное масло, которое находилось в бутылке из-под чая «Нести», он купил в начале марта 2016 года в пос. Прогресс. Гашишное масло, которое было в шприце 160 мл, было набрано из этой бутылки. Данный наркотик в бутылке и шприце он хранил для последующей продажи наркозависимым людям.

Затем был проведен обыск по месту его жительства по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, 66-14, в ходе которого в присутствии понятых он добровольно выдал инъекционный шприц объемом 5 миллилитров с гашишным маслом, который лежал на кухне в нижнем ящике шкафа. Данное наркотическое средство он собирался в дальнейшем продать наркозависимым знакомым. Также в ходе обыска изъяли деньги в сумме 201.000 рублей, которые он накопил на ремонт квартиры за несколько лет. Были еще изъяты электронные весы, которые купила его жена, чтобы взвешивать ювелирные украшения, шприц объемом 150 мл в упаковке (том 3 л.д. 156-159).

В ходе судебного разбирательства подсудимый подтвердил оглашенные показания частично, пояснив, что не подтверждает их в части того, что в конце 2015 года он решил заняться покупкой и продажей наркотических средств. Он сказал так, потому что следователь ему порекомендовала придерживаться ранее данных показаний, объяснив, что если он откажется от них, то она не укажет, что он содействовал следствию. При даче оглашенных показаний на него не оказывалось никакого давления, он имел возможность отказаться от прежних показаний, но не сделал этого по собственной воле. Денежные средства, изъятые в ходе обыска, - это их с женой сбережения на ремонт квартиры. Из данных денег, примерно 70 тыс. рублей – пособие жены по рождению ребенка, 50-80 тыс. – его сбережения и остальное им подарили родители.

В ходе предварительного следствия с участием подозреваемого Минина К.В. 05.04.2016 года была проведена проверка показаний на месте, на которой он указал место, которое находится в гараже № 53 гаражного кооператива № 148, расположенного по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, где он хранил наркотическое средство гашишное масло для последующего сбыта 04.04.2016 года, также указал на участок местности, расположенный на выезде из данного гаражного кооператива, где был задержан сотрудниками наркоконтроля 04.04.2016 года. Помимо этого Минин К.В. указал на лестничную площадку 13 этажа дома № 113 мкр. Радужный, где 26.03.2016 года он передал <ФИО>13 наркотическое средство гашишное масло (том 2 л.д. 46-51).

В ходе судебного следствия подсудимый Минин К.В. подтвердил факт проведения указанного следственного действия и обстоятельства, изложенные в протоколе.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемых деяний при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается представленными и исследованными судом доказательствами.

    Свидетель <ФИО>11 в суде показал, что занимает должность старшего оперуполномоченного ОУР УР МУ МВД России «Иркутское». Ранее он состоял в должности оперуполномоченного ОС Управления ФСКН России по Иркутской области.    

На момент прохождения службы в органах наркоконтроля в конце 2015 года в их отдел поступила информация, что некое лицо по имени <ФИО>7 осуществляет сбыт наркотических средств на территории Свердловского района города Иркутска. Была поставлена задача в рамках дела оперативного учета зафиксировать преступную деятельность указанного лица, установить соучастников и в последующем привлечь лиц к уголовной ответственности за совершенные преступления. Они начали проводить мероприятия по проверке полученной информации. Были проведены «ПТП», информация нашла свое подтверждение. Они подобрали лицо, которое могло участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупного, провели данное мероприятие. Информация подтвердилась, возбудили уголовное дело.

Далее проведение ОРМ продолжилось в целях установления соучастников преступной деятельности, а именно поставщика наркотических средств.

В результате проведенных мероприятий был установлен <ФИО>33, который продавал наркотические средства, приобретенные у Минина Кирилла. Был проведен ряд мероприятий, установлено место жительства Минина.

3-4 апреля 2016 года Минин был задержан на территории гаражного кооператива. Были проведены обыска в гараже, где он ставил свою автомашину, в квартире. В ходе обыска в гараже была изъята литровая бутылка из-под чая «Нести», содержащая гашишное масло. В квартире также было изъято определенное количество наркотического средства.

Из показаний свидетеля <ФИО>12, данных в суде, усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного УНК ГУ МВД России по Иркутской области. Ранее занимал должность оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области.

04.04.2016 года по поручению руководства в связи с имеющейся оперативной информацией, что Свидетель №4, находясь на территории гаражного кооператива, будет хранить при себе наркотическое средство гашишное масло, им производилось наблюдение за данным лицом. Наблюдение было начато в 15 часов, он совместно с группой задержания и специалистом на служебной автомашине выставились недалеко от шлагбаума гаражного кооператива, расположенного в микрорайоне Топкинский.

Примерно через час на стоянку заехала автомашина марки «Тойота Королла», белого цвета, которой управлял Свидетель №4, рядом с ним в салоне находился мужчина, как позднее ему стало известно, его фамилия Минин. Автомашина подъехала к одному из гаражных боксов, из нее вышли оба мужчины, зашли в гараж. Спустя непродолжительное время они вышли из гаража, сели в автомашину, и она направилась к выезду из кооператива, где была остановлена сотрудниками, мужчины были задержаны.

Он начал проводить личный досмотр гражданина Свидетель №4, которому сначала было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества. Свидетель №4 пояснил, что во внутреннем кармане куртки у него находятся два шприца с наркотическим средством «химка». Данные шприцы были изъяты. Также изымались смывы с ладоней и пальцев рук Свидетель №4. Все изъятое было упаковано, опечатано бирками, на которых расписались все участвующие. Был составлен протокол личного досмотра, который также подписали все участвующие лица. По факту изъятого наркотического средства Свидетель №4 пояснил, что данные шприцы он приобрел у Минина за 3000 рублей.

Им было вынесено отношение на проведение исследования вещества, изъятого у Свидетель №4, установлено, что вещество является наркотическим средством гашишным маслом.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>13 он знаком с Мининым К.В. 6-7 лет.

Ему известно, что подсудимый привозил из Приморского края наркотическое средство гашишное масло. Поскольку он употребляет данный наркотик, то он несколько раз приобретал его у Минина. Данные встречи происходили в мкр. Радужный по месту его жительства, а также к мкр. Топкинский, по месту жительства подсудимого. Приобретенное у Минина наркотическое средство впоследствии у него приобретали его знакомые.

Наркотическое средство, которое у него приобрел человек под псевдонимом «Хитрый», он взял у Минина, но сейчас не помнит, где это было и при каких обстоятельствах.

Наркотическое средство было в виде мазеобразной жидкости темного цвета, приобретал он его в шприце, цену в данное время сказать не может.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля <ФИО>13, данные на стадии предварительного расследования, их которых следует, что он периодически употребляет наркотические средства из конопли путем курения.

С Мининым он знаком около 10 лет. Последнему известно, что он употребляет гашишное масло, поэтому тот предложил ему покупать масло у него. Примерно с конца 2015 года он стал приобретать наркотическое средство гашишное масло у Минина. Началось все с того, что последний ездил к себе домой в Амурскую область, привез оттуда гашишное масло, которое предложил у него покупать, назвал цену. Он согласился и стал периодически покупать наркотик для личного употребления. За раз покупал от 1 до 5 кубов гашишного масла.

Впоследствии его знакомые стали обращаться к нему за гашишным маслом, поэтому он поинтересовался у Минина, есть ли возможность привозить больше гашишного масла. Тот ответил утвердительно.

Зимой 2015-2016 года он стал покупать гашишное масло у Минина вначале по 20-30 кубов, а впоследствии количество его увеличивалось, что зависело от количества денег. Он звонил Минину и договаривался о встрече. У них была договоренность, что по телефону они деятельность, связанную с наркотиками, не обсуждают. Количество приобретаемого наркотика и денежные вопросы они обсуждали только при личной встрече или в ходе переписки в «вайбере» или через смс. При встрече Минин передавал ему шприц с гашишным маслом, он передавал деньги. Гашишное масло он приобретал только у Минина. Встречи с ним происходили около его дома в мкр. Топкинский г. Иркутска или неподалеку от гаража также в мкр. Топкинский. Место встречи называл Минин.

В последний раз он приобрел гашишное масло у Минина 26.03.2016 года в шприце в количестве 150 кубов. Встреча была в подъезде его дома № 113 в мкр. Радужный г. Иркутска. Это был один единственный раз, когда он приобретал наркотическое средство в подъезде своего дома, до этого он приезжал к Минину.

    События 04.01.2016 года и 27.03.2016 года он не помнит. Гашишное масло, которое изъяли у гражданина под псевдонимом «Хитрый», он приобрел у Минина в период с 01.01.2016 года по 03.01.2016 года. Это было около 18 часов у дома Минина по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, 66, на углу дома, у продуктового магазина. Он продал 1 куб в шприце за 500 рублей (том 5 л.д. 7-9).

    В судебном заседании свидетель <ФИО>13 подтвердил в целом оглашенные показания.

    Как показал в суде свидетель Свидетель №1, он совместно с Свидетель №2 по просьбе оперуполномоченного ФСКН Сенюта принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых.

Прибыв в мкр. Радужный, в их присутствии в автомашине был досмотрен покупатель под псевдонимом «Хитрый», у которого ничего не было, кроме телефона. Затем ему вручили деньги в количестве 1300 рублей, которые были сверены с копиями. Покупатель ушел, отсутствовал 15 минут. Когда вернулся, выдал небольшой медицинский шприц с жидкостью темного цвета внутри, назвал имя или кличку человека, у которого его приобрел за 1300 рублей. Данный шприц был изъят, упакован, опечатан, они поставили подписи. Также был проведен досмотр покупателя, но ничего обнаружено запрещенного не было.

В ходе мероприятия составлялись документы, которые они подписывали, так как в них все было верно указано.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Свидетель №4 показал, что он знаком с подсудимым 3-4 года.

В апреле 2016 года в дневное время он приехал к Минину в гараж. Ему было известно, что у последнего есть наркотическое средство, попросил его. Тот сказал за деньги, он согласился. Минин передал ему два шприца с наркотическим средством, за которое он должен был потом отдать деньги.

Когда они стали выезжать из гаража, около шлагбаума их задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него приобретенное наркотическое средство.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Свидетель №4, данные на досудебной стадии, согласно которым он изредка употребляет наркотики из конопли, а именно «химку».

Два года назад он познакомился с Мининым, вместе работали на заводе «Промстрой» сварщиками. В декабре 2015 года Минин предложил попробовать «химку», он согласился. Они вместе покурили. Ему понравилось качество, Минин предложил покупать у него наркотик. По мере необходимости он покупал «химку» у Минина для личного употребления по 500 рублей за 1 куб в шприце.

Прежде чем купить наркотики он звонил Минину по телефону, узнавал дома ли тот. Минин говорил, куда подъехать. Встречи происходили либо в гаражном кооперативе возле его гаража, либо возле его дома.

4 апреля 2016 года он решил купить «химку» и покурить. Он созвонился с Мининым около 15-16 часов, затем подъехал к нему домой, вместе они поехали к гаражу. Возле гаража он отдал Минину 1800 рублей за «химку». Последний зашел в гараж, откуда затем вынес наркотик в двух шприцах. В этот день он купил 6 кубов «ханки», за которые остался еще должен 1200 рублей. Полученный наркотик он положил во внутренний карман куртки.

Когда они с Мининым стали выезжать из гаражного кооператива, возле шлагбаума их задержали сотрудники полиции. У него изъяли 2 шприца с наркотиком, телефон, смывы с рук, паспорт. Все изъятое при понятых было упаковано и опечатано (том 2 л.д. 1-4).

В судебном заседании свидетель оглашенные показания подтвердил частично, сославшись, что всего один раз приобрел наркотики у Минина – в день задержания. В протоколе допроса указано по другому, поскольку на тот момент он был испуган, подписал протокол так, как в нем было указано. Однако предварительно протокол он прочел.

Как показала в суде свидетель Свидетель №6, весной 2016 года, дату она не помнит, по приглашению сотрудников ФСКН она принимала участие в качестве понятого при производстве обыска гаража.

Перед началом производства обыска подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он добровольно указал на шприц и бутылку из-под чая «Нести», находящиеся на полке в гараже, пояснив, что в них находится наркотическое средство гашиш. В шприце и бутылке находилось вязкое вещество темного цвета. Данные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, она поставила подпись.

Затем был проведен обыск гаража, была изъята кружка. Также были получены смывы с ладоней рук Минина. Это все тоже было упаковано и опечатано.

В ходе обыска был составлен протокол, с которым она была ознакомлена, подписала его. Также с ним был ознакомлен Минин, который подписал его, не высказав никаких замечаний.

Свидетель Свидетель №3, являющаяся супругой подсудимого, отказалась давать показания в ходе судебного следствия, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания этого свидетеля, данные на стадии досудебного производства, из которых следует, что с Мининым они сожительствуют с 2006 или с 2007 года. В настоящее время последний нигде официально не работает.

Сбытом наркотиков он не занимается. Не исключает, что употребляет наркотики, но какие именно, не знает.

Сегодня в ходе обыска из кухонного гарнитура Минин выдал шприц с каким-то темным веществом и пояснил, что это наркотики, предназначенные для личного употребления. По поводу изъятых денег может сообщить, что они принадлежат ей. Она их копила на рождение ребенка. Часть денег - ее декретные, часть денег она накопила. Электронные весы покупала она, чтобы взвешивать золото, потому что хотела старое золото сдать и сделать обручальные кольца.

У Минина имеется автомашина марки «Ниссан» серого цвета, которую он ставит в гараж, принадлежащий ее отцу, но тот не имеет доступ в гараж, так как ключи от него есть только у Минина.

Сегодня она вернулась домой около 17 часов. Дома Минина не было. Она ему звонила несколько раз, но тот не отвечал. Около 19 часов последний пришел домой с сотрудниками полиции (том 1 л.д. 244-247).

В судебном заседании свидетель подтвердила оглашенные показания, за исключением того, что она говорила о том, что ее муж употребляет наркотические средства.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля <ФИО>14 показал, что работает охранником в гаражном кооперативе № 148 по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, 8 «А».

В апреле 2016 года в его смену приходил сотрудник полиции, который на основании постановления произвел выемку видеозаписи с камеры видеонаблюдения, расположенной на территории гаражного кооператива, поскольку на территории кооператива был задержан человек с наркотиками.

Из показаний свидетелей <ФИО>15 и <ФИО>16, данных в судебном заседании, усматривается, что они по приглашению сотрудников правоохранительных органов принимали участие в качестве понятых при производстве обыска квартиры, в которой проживает подсудимый.

До начала производства обыска Минину К.В. и его супруге было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Подсудимый на кухне достал из кухонного шкафа пакет, где был шприц с веществом темного цвета. Данный предмет был изъят, упакован, опечатан, они поставили свои подписи.

В ходе дальнейшего обыска сотрудники обнаружили и изъяли в спальне электронные весы, денежные средства, которые также изъяли и упаковали.

Был проведен личный досмотр Минина К.В., у которого были изъяты документы, банковские карточки, сотовый телефон.

    По окончанию следственного действия был составлен протокол, с которым они ознакомились и подписали его.

Свидетель Свидетель №5 показал, что в 2016 году, дату он не помнит, он совместно с Свидетель №8 по приглашению сотрудника правоохранительных органов принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире, расположенной в мкр. Радужный. В данной квартире находились Островский и его жена.

Перед началом обыска им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Островский на балконе указал место, где лежал большой шприц, внутри которого находилось темное вещество, при этом пояснил, что это наркотическое средство «химка». Указанный шприц был изъят. Также на балконе были еще обнаружены и изъяты один или два шприца с темным веществом. Еще в ходе обыска была изъята чашка.

По поводу шприцов с темной жидкостью Островский пояснил, что приобрел их у Минина.

При производстве личного досмотра Островского были изъяты: плоская железная баночка, в которой также было наркотическое средство, телефон, денежные средства, получены срезы ногтей и смывы с ладоней рук.

Все изъятое было упаковано, опечатано, он поставил свою подпись. Также был составлен протокол, где было отражено о проведении обыска, который он подписал.

Объективно вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается и другими доказательствами, исследованными судом.

04.01.2016 года сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых <ФИО>13, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, сбыл путем продажи за 1300 рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,258 грамма, гражданину под псевдонимом «Хитрый», участвующему в ОРМ в качестве покупателя. Факт проведения данного оперативно-розыскного мероприятия подтверждается соответствующими материалами, заключением эксперта от 12.02.2016 года (том 1 л.д. 5-22, 29-33).

27.03.2016 года оперуполномоченными 3 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Иркутской области были проведены ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых <ФИО>13 в подъезде дома 8/1 мкр. Радужный г. Иркутска незаконно сбыл путем продажи за 1300 рублей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,5928 гр., что является значительным размером, гражданину под псевдонимом «Хитрый», участвующему в ОРМ в качестве покупателя. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами проведенных ОРМ «проверочная закупка» и заключением эксперта (том 1 л.д. 75-103, 236-242).

30.03.2016 года Свердловским районным судом г. Иркутска вынесено постановление, согласно которому разрешено производство обыска в жилище, находящемся по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, д. 66 кв. 14 (том 1 л.д. 156).

Согласно протоколу обыска от 04.04.2016 года, был произведен обыск квартиры 14 дома 66 мкр. Топкинский г. Иркутска, перед началом производства которого Минину К.В. и Свидетель №3 было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем, иные предметы, запрещенные к обороту, а также предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, на что Минин К.В. пояснил, что в кухонном гарнитуре имеется наркотическое средство, предназначенное для личного употребления. Из нижнего ящика кухонного гарнитура изъят шприц, объемом 5 мл, в котором содержится темное вещество.

В спальне на комоде обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе из полимерного материала черного цвета в чехле из материала черного цвета. В нижнем ящике компьютерного стола обнаружены и изъяты денежные средства в размере 201.000 рублей, в среднем ящике того же стола обнаружен шприц инъекционный в заводской упаковке, объемом 160 мл, который изъят.

Также был проведен личный обыск Минина К.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: в левом кармане штанов денежные средства в сумме 1.800 рублей, в левом нагрудном кармане куртки – кошелек, в котором находятся четыре банковские карты и денежные средства в сумме 450 рублей, телефон марки «ЭлДжи».

Все изъятое в ходе обыска было упаковано в различные упаковки, опечатано, снабжено пояснительными надписями, удостоверено подписями участвующих лиц (том 1 л.д. 157-173).

В соответствии с постановлением о производстве обыска от 04.04.2016 года (том 1 л.д. 174-175) и как следует из протокола обыска от 04.04.2016 года, был произведен обыск в гараже № 53 гаражного кооператива № 148 в мкр. Топкинский г. Иркутска, перед производством которого Минину К.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, иные запрещенные предметы, на что последний пояснил, что в гараже имеются наркотики, прошел к стеллажу и указал на шприц из полимерного материала объемом 160 мл, в котором содержится вещество темного цвета. Также указал на пластиковую бутылку с этикеткой «Нестиа», емкостью 1 литр, в которой содержится вещество темного цвета, пояснив что в шприце и бутылке находится наркотическое средство из конопли, предназначенное для личного употребления. Помимо этого, Минин К.В. указал на эмалированную кружку белого цвета, на внутренней поверхности которой имеются следы темно-зеленого вещества, пояснив, что в кружке смешивал табак с наркотиком и употреблял путем курения. На второй полке стеллажа обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находится картонная коробка со шприцами инъекционными в заводской упаковке, объемом 5 мл, в количестве 22 штук. Указанные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц.

С ладоней и пальцев рук Минина К.В. изъяты смывы на ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью, которые также упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями, заверены подписями участвующих лиц (том 1 л.д. 176-184).

Из заключения эксперта № 631-633 следует, что вещество, представленное на экспертизу в шприце, изъятое в ходе обыска 04.04.2016 года по адресу: г. Иркутск, мкр-н Топкинский, гаражный кооператив № 148, гараж № 53, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на сухой вес, составила 60,0512 гр.

Вещество, представленное на экспертизу в пластиковой бутылке, изъятое в ходе обыска 04.04.2016 года по адресу: г. Иркутск, мкр-н Топкинский, гаражный кооператив № 148, гараж № 53, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на сухой вес, составила 338,094 гр.

Вещество, представленное на экспертизу в шприце, изъятое в ходе обыска 04.04.2016 года по адресу: г. Иркутск, мкр-н Топкинский, 66-14, является наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчете на сухой вес, составила 0,9312 гр. (том 2 л.д. 17-27).

Согласно протоколу выемки от 07.04.2016 года в гаражном кооперативе № 148 мкр. Топкинский г. Иркутска у <ФИО>14 был изъят диск СД-Р с видеозаписью от 04.04.2016 года с камер наружного наблюдения гаражного кооператива, который был упакован и опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих лиц (том 2 л.д. 82-86).

06.04.2016 года в книге учета сообщений о преступлениях УФСКН России по Иркутской области за № 82 зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 51207 установлено, что не позднее 17 часов 43 минут 4 апреля 2016 года Минин К.В., находясь в гараже № 53 гаражного кооператива № 148 мкр. Топкинский г. Иркутска, незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 398,1452 грамма, что является крупным размером.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Минина К.В. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения следственных действий. В действиях Минина К.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (том 2 л.д. 91).

Согласно выводам заключения эксперта № 4502 в смывах с рук, изъятых у Минина К.В., представленных на экспертизу, обнаружен наркотически активный компонент ТГК (тетрагидроканнабинол) – действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашишное масло, гашиш) в следовых количествах.

На контрольном образце ватного тампона следов присутствия каких-либо наркотических средств на уровне чувствительности примененного метода исследования не обнаружено (том 2 л.д. 151-152).

В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 08.09.2016 года следователем были осмотрены: прозрачные полимерные пакеты, содержащие: денежные средства в сумме 201.000 рубль, купюрами номиналом 1000 рублей, 5000 рублей, 500 рублей, инъекционный шприц одноразового применения емкостью 160 мл, денежные средства в сумме 2250 рублей, банковские карты на имя Минина К. и Свидетель №3, сотовый телефон «ЭлДжи» в корпусе черного цвета, бутылка из прозрачного полимерного материала с надписью на этикетке «Нестиа черный чай ПЕРСИК» с веществом в следовых количествах зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя, инъекционный шприц одноразового применения емкостью 160 мл, в котором находится вещество в следовых количествах зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя, пустая эмалированная кружка белого цвета, 22 инъекционных шприца одноразового применения емкостью 5 мл каждый, инъекционный шприц одноразового применения емкостью 5 мл, в котором имеется в следовых количествах вещество зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя, весы портативные в корпусе черного и серебристого цвета, ватный тампон с загрязнением серого цвета, ватный тампон без видимых загрязнений. После осмотра предметы упакованы, опечатаны, упаковки снабжены пояснительными надписями, подписями следователя и понятых (том 2 л.д. 158-161). Осмотренные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается соответствующим постановлением от 08.09.2016 года (том 2 л.д. 162-165).

Как следует из протокола осмотра предметов (документов) от 16.09.2016 года следователем была осмотрена видеозапись от 04.04.2016 года, содержащаяся на диск СД-Р (том 2 л.д. 177-180), которая была признана и приобщена к уголовному делу, что подтверждается соответствующим постановлением от 16.09.2016 года (том 2 л.д. 181).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному 24.09.2016 года за № 8126 в ОП-2 УМВД РФ по г. Иркутску, в ходе расследования уголовного дела № 51207 было установлено, что в неустановленное время, не позднее 04.01.2016 года в неустановленном месте г. Иркутска Минин К.В. незаконно сбыл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,258 гр. <ФИО>13 В действиях Минина К.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (том 2 л.д. 238).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного 24.09.2016 года за № 8124 в ОП-2 УМВД РФ по г. Иркутску, следует, что в ходе расследования уголовного дела № 51207 было установлено, что в период с 19 часов 05 минут до 20 часов 15 минут Минин К.В., находясь в подъезде дома 113 мкр. Радужный г Иркутска, незаконно сбыл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 237,5207 гр., что является крупным размером, <ФИО>13 В действиях Минина К.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ (том 2 л.д. 241).

24.09.2016 года в ОП-2 УМВД РФ по г. Иркутску за № 8125 был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № 51207 было установлено, что не позднее 18 часов 59 минут 04.04.2016 года в неустановленном месте Минин К.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,9312 гр., что является значительным размером, которое незаконно хранил с целью сбыта по адресу: г Иркутск, мкр. Топкинский, 66-14, однако не довел свои преступленные действия до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска в квартире Минина К.В. по указанному адресу.

В действиях Минина К.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б», ст. 30 ч. 3 УК РФ (том 2 л.д. 244).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, зарегистрированному 24.09.2016 года за № 8122 в ОП-2 УМВД РФ по г. Иркутску, в ходе расследования уголовного дела № 51207 было установлено, что 04.04.2016 года не позднее 16 часов 40 минут Минин К.В., находясь на территории гаражного кооператива по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, 148, незаконно сбыл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,047 гр., что является значительным размером, Свидетель №4 В действиях Минина К.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ (том 2 л.д. 247).

04.04.2016 года оперуполномоченными 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Иркутской области были проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение» в отношении Беляева Ю.С., который 04.04.2016 года, находясь по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, гаражный кооператив № 148, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 3,047 грамма, что является значительным размером. Данный факт подтверждается материалами проведенных ОРМ и заключением эксперта (том 3 л.д. 5-24, 59-65).

В судебном заседании был исследован приговор Свердловского районного суда <адрес> от <дата>, вынесенный в отношении <ФИО>13, согласно которому последний был осужден по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ за совершение 04.01.2016 года незаконного сбыта наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,285 гр. путем продажи за 1.300 рублей лицу под псевдонимом «Хитрый», по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ за сбыт 27.03.2016 года наркотического средства в значительном размере масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,5928 гр. путем продажи за 1.300 рублей лицу под псевдонимом «Хитрый», а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 38,9201 гр.

Также было исследовано в ходе судебного следствия постановление Куйбышевского районного суда г. Иркутска от 27.07.2017 года, в соответствии с которым было прекращено уголовное преследование в отношении Свидетель №4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в связи с деятельным раскаянием, на основании ст. 28 ч. 1 УПК РФ, ст. 75 ч. 1 УК РФ (том 3 л.д. 142-143).

Давая оценку показаниям подсудимого Минина К.В. частично признавшего вину в ходе судебного следствия, суд оценивает их как избранный способ защиты от предъявленного обвинения с целью уменьшить свою ответственность за содеянное.

Факт передачи Мининым К.В. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) <ФИО>13 в период с 1 по 3 января 2016 года подтверждается показаниями самого подсудимого Минина К.В., не отрицавшего данные обстоятельства, показаниями свидетеля <ФИО>13, данными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, оглашенными в суде и подтвержденными последним, в которых он подтвердил, что приобрел у Минина К.В. в период с 1 по 3 января 2016 года наркотическое средство, которое впоследствии продал иному лицу.

Утверждение подсудимого о том, что он передал наркотическое средство <ФИО>13 в конце декабря 2015 года в гараже, расположенном в мкр. Топкинский г. Иркутска, не подтверждается какими-либо доказательствами, представленным суду, в связи с чем оценивается как голословное. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <ФИО>13 следует, что передача указанного наркотического средства имела место у дома Минина К.В., расположенного в мкр. Топкинский, в период с 1 по 3 января 2016 года.

Ссылку Минина К.В. на то, что 04.04.2016 года он передал Свидетель №4 наркотическое средство безвозмездно, суд оценивает критически, так как она противоречит исследованным судом доказательствам. Будучи допрошен в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, Минин К.В. указывал, что продал Свидетель №4 наркотическое средство в долг. Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель №4, подтвержденных последним в судебном заседании, усматривается, что он отдал подсудимому 1.800 рублей за приобретенное наркотическое средство.

Прозвучавший в ходе судебного следствия довод подсудимого Минина К.В. о том, что изъятое в гараже и в квартире наркотическое средство он хранил для личного употребления, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и относится к нему критически.

Будучи допрошен в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования по уголовному делу, а также при проведении проверки показаний на месте Минин К.В. пояснил, что наркотическое средство, обнаруженное и изъятое в гараже и в его квартире, он хранил для последующего сбыта.

При производстве указанных следственных действий, как и в ходе всего предварительного следствия, Минин К.В. был обеспечен помощью профессиональных защитников, ему разъяснялись положения действующего законодательства, в том числе ст. 51 Конституции РФ, статей 46, 47 УПК РФ, предусматривающие, что при согласии подозреваемого, обвиняемого дать показания, он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Факт участия защитников в следственных действиях подтверждается наличием ордеров адвокатов, подписями в протоколах допрашиваемого лица и защитников, а также отсутствием замечаний со стороны последних.

Участие адвокатов при производстве следственных действий исключало возможность какого-либо давления на подсудимого со стороны сотрудников правоохранительных органов.

В связи с изложенным, суд находит более достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого Минина К.В., данные в ходе предварительного следствия, относительно того, что он продал Свидетель №4 наркотическое средство 04.04.2016 года, хранил для последующего сбыта наркозависимым лицам наркотическое средство, изъятое у него в гараже и в квартире, поскольку они согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами, получены с соблюдением требований УПК РФ, являются относимыми, допустимыми и по этой причине принимает их в основу приговора. При этом суд основывает довод о хранении наркотического средства с целью последующего сбыта, в том числе на показаниях Минина К.В., данных на досудебной стадии, согласно которым он с конца 2015 года продавал гашишное масло своим знакомым по цене 500 рублей за 1 кубический миллилитр.

Показания свидетеля <ФИО>11, касающиеся обстоятельств проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении <ФИО>13, суд признает соответствующими действительности и кладет в основу приговора, так как они подтверждают осуществление противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, имевшей место со стороны Минина К.В., поскольку данное лицо было установлено именно в результате указанных мероприятий. Пояснения данного свидетеля относительно изъятия в гараже и в квартире Минина К.В. после его задержания наркотического средства, также являются достоверными, потому что подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом.

Давая оценку показаниям свидетеля <ФИО>12, показавшего в суде об обстоятельствах проведения ОРМ «наблюдение» 04.04.2016 года в отношении Свидетель №4, суд принимает их в основу приговора, так как в результате данных мероприятий у Свидетель №4 были изъяты два шприца, содержащие наркотическое средство, которые он приобрел у Минина К.В. за 3000 рублей. Указанные показания свидетеля также подтверждают причастность Минина К.В. к незаконному обороту наркотических средств, а именно их сбыту.

Анализируя показания свидетеля <ФИО>13, суд кладет в основу приговора показания этого лица, данные на досудебной стадии производства, оглашенные в ходе судебного следствия и подтвержденные последним, из которых усматривается, что он неоднократно приобретал у Минина К.В. наркотическое средство гашишное масло, в том числе в период с 1 по 3 января 2016 года и 26.03.2016 года, поскольку они являются более детальными.

Показания свидетеля Свидетель №4 о том, что он приобрел у Минина К.В. в апреле 2016 года за денежное вознаграждение наркотическое средство, суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются и иными доказательствами. Вместе с тем принимает в основу приговора показания этого лица, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в суде и в целом подтвержденные им, так как они являются более подробными, содержательными. Ссылка свидетеля Свидетель №4, прозвучавшая в суде, что он один раз приобрел наркотическое средство у Минина К.В., оценивается судом критически, как желание свидетеля помочь подсудимому, смягчить его ответственность.

Оценивая показания свидетелей Свидетель №1, Свидетель №5, принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении <ФИО>13, суд признает их соответствующими действительности, кладет в основу данного приговора, поскольку свидетель Свидетель №5 указал, что <ФИО>13 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство, находящееся в шприцах, он приобрел у Минина К.В. Данный факт также подтверждает причастность последнего к незаконному обороту наркотических средств – их сбыту.

Показания свидетелей Свидетель №6, <ФИО>15, <ФИО>16, принимавших участие в производстве обысков в гараже и в квартире Минина К.В., подтвердивших изъятие при их производстве наркотических средств, признаются судом достоверными, так как подтверждаются другими доказательствами, в том числе показаниями самого Минина К.В.

Давая оценку показаниям свидетеля Свидетель №3, оглашенным в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ, суд признает в качестве соответствующих действительности ее показания об изъятии в ходе обыска в их квартире наркотических средств, весов и денежных средств, поскольку они подтверждаются иными доказательствами. Однако относится критически к показаниям этого лица в части того, что ее супруг Минин К.В. не занимается сбытом наркотических средства, поскольку они противоречат представленным и исследованным судом доказательствам, а также к пояснениям, что изъятые в ходе обыска денежные средства принадлежат ей, она их копила на рождение ребенка, а также это ее декретные, поскольку они противоречат показаниям подсудимого об источнике их приобретения.

Оснований для оговора подсудимого Минина К.В. со стороны всех вышеуказанных свидетелей судом не установлено.

Оценивая представленные в качестве доказательств по уголовному делу протоколы следственных действий и иные процессуальные документы, суд признает их в качестве допустимых, поскольку они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом.

Заключения экспертов суд считает объективными, соответствующими действительности, так как они мотивированы, научно-обоснованы, составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, в связи с чем берет их в основу приговора.

Ходатайство стороны защиты, заявленное в прениях сторон, о прекращении уголовного преследования в отношении Минина К.В. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, мотивированное тем, что свидетель <ФИО>13 в своих показаниях не назвал конкретную дату приобретения наркотического средства у Минина К.В., а утверждал, что это было в период с 1 по 3 января 2016 года у дома Минина К.В. по адресу: г. Иркутск, мкр. Топкинский, 66, на углу у продуктового магазина, что свидетельствует о неустановлении подлежащих доказыванию обстоятельств, перечисленных в ч. 1 ст. 73 УПК РФ; сведения о детализации телефонных сообщений Минина с Островским указывают, что в период с 1 по 3 января 2016 года между ними не было телефонных разговоров, следовательно, они ни о чем не договаривались; проверочная закупка 04.01.2016 года проводилась в отношении Островского, а не в отношении его подзащитного Минина, не подлежит удовлетворению, так как является необоснованным.

Вопреки утверждению адвоката органами предварительного следствия установлены подлежащие доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ обстоятельства преступления – сбыта Мининым К.В. <ФИО>13 наркотического средства, а именно: время и место его совершения, которые изложены в описательной части данного приговора. Факт проведения ОРМ «проверочная закупка» 04.01.2016 года в отношении <ФИО>13, а не Минина К.В. не влияет на доказанность совершения последним преступления – сбыта наркотического средства <ФИО>13

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, так как они подтверждают имеющие значение по данному уголовному делу факты, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и с соблюдением конституционных прав участников уголовного судопроизводства, достоверными, так как они согласуются между собой, в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Минина К.В.

Суд находит доказанным, что подсудимым были совершены незаконные операции с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), поскольку он целенаправленно, с целью получения личной выгоды в период с 1 по 3 января 2016 года сбыл наркотическое средство <ФИО>13, а также хранил с целью сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 441,1416 гр., что является крупным размером, из которого 26.03.2016 года сбыл 39,0182 гр., что является крупным размером, <ФИО>13, 04.04.2016 года 3,047 гр., что является значительным размером, сбыл Свидетель №4, а оставшееся наркотическое средство общей массой 399,0764 гр., что является крупным размером, продолжал хранить с целью последующего сбыта в гараже и в квартире. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на его сбыт, не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения обысков в гараже и в квартире.

Умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от оперативных сотрудников, что подтверждается показаниями свидетелей <ФИО>13, Свидетель №4, положенными судом в основу приговора, согласно которым они неоднократно приобретали наркотическое средство у Минина К.В. Подсудимый не был лишен возможности выбирать способ поведения, имел возможность отказаться от совершения преступлений. Подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме со стороны сотрудников правоохранительных органов к совершению им преступления, что могло бы свидетельствовать о провокации, не усматривается.

Таким образом, установив фактические обстоятельства совершения преступлений, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Минина Кирилла Владимировича по ч. 1 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Размер наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), покушение на сбыт которого было совершено Мининым К.В. относится к крупному размеру, так как превышает 5 грамм, установленные в качестве крупного размера Списком 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Решая вопрос о том, может ли Минин К.В. нести уголовную ответственность за содеянное, суд исходит из поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного заседания – вел себя адекватно, а также данных об его личности: имеет среднее специальное образование, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 3 л.д. 179-181), состоит на воинском учете, признан ограниченно годным к военной службе (том 3 л.д. 171).

<данные изъяты>

У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, так как оно научно-обоснованно, мотивированно, выполнено квалифицированными специалистами в области психиатрии и наряду с поведением подсудимого в судебном заседании, данными о его личности, обстоятельствами преступлений, позволяют суду признать Минина К.В. вменяемым, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела судом, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд руководствуется положениями ст. 6 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на здоровье населения и общественную нравственность, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств, являются умышленными, в соответствии со ст. 15 частями 4, 5 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких и особо тяжких, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы, которое является безальтернативным.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей изменение категории преступления.

Одно из совершенных подсудимым преступлений является неоконченным, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем при назначении наказания подлежат применению положения ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает личности подсудимого Минина К.В., который имеет регистрацию (том 3 л.д. 163) и постоянное место жительства, состоит в зарегистрированном браке (том 3 л.д. 185), имеет несовершеннолетнего ребенка (том 3 л.д. 186), официально трудоустроен, ранее не судим (том 3 л.д. 164-165). По месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, спокойный, уравновешенный, неконфликтный человек. К уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в ОП-6 не состоит (том 3 л.д. 187). По месту предыдущей работы в ООО «ИПС-Сервис» и ООО «ФудСервис» характеризуется с положительной стороны (том 3 л.д. 188). По месту нынешней работы в ООО «Энергия Прогресса» также охарактеризован положительно. Принимает во внимание состояние здоровья Минина К.В.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного расследования, выразившееся в даче признательных показаний, в том числе при проведении проверки показаний на месте, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины в ходе предварительного следствия, частичное признание виды в ходе судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что при назначении наказания подсудимому подлежат применению правила ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ не установлено, поскольку не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, положительные характеристики подсудимого, суд не считает исключительными, дающими основания для применения положений ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления, либо для назначения более мягкого наказания.

Исходя из общих принципов назначения наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение возможности совершения им новых преступлений, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Минина К.В., который имеет жену и малолетнего ребенка, нуждающихся в помощи последнего, в том числе и материальной, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, находя, что такое наказание будет отвечать целям наказания, закрепленным в ст. 43 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не находит с учетом того, что подсудимым совершено тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, преступная деятельность его была прекращена сотрудниками правоохранительных органов, а не самостоятельно.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом его личности и того, что Минин К.В. не является должностным лицом, считая, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения данных видов наказания. Однако находит необходимым назначить Минину К.В. дополнительное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 2281 ч. 4 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, его семьи, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно протоколу обыска от 04.04.2016 года, в ходе обыска по месту жительства Минина К.В. были изъяты денежные средства в сумме 201.000 (двести одна тысяча) рублей (том 1 л.д. 157-173).

В соответствии с постановлением следователя от 08.09.2016 года (том 2 л.д. 162-165) указанные денежные средства были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Будучи допрошен в ходе судебного следствия, подсудимый пояснил, что денежные средства в размере 200 тысяч рублей были накоплены на ремонт квартиры, из них около 70 тысяч рублей – пособие жены на рождение ребенка, около 80 тысяч рублей – его личные накопления, остальные деньги подарили родители.

Вместе с тем из показаний Минина К.В., данных на стадии досудебного производства и оглашенных в суде, следует, что денежные средства в сумме 201.000 рублей – это его личные накопления за несколько лет на ремонт квартиры.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Свидетель №3, согласно которым изъятые в ходе обыска денежные средства принадлежат ей. Она их копила на рождение ребенка. Часть этих денег – ее декретные, часть – ее накопления.

Принимая во внимание, что показания подсудимого Минина К.В. и свидетеля Свидетель №3 не согласуются между собой, поскольку содержат различные сведения о принадлежности денежных средств, а каких-либо объективных доказательств, подтверждающих источник их происхождения, не представлено, суд считает необходимым обратить взыскание на часть вышеуказанных денежных средств в счет оплаты штрафа, назначенного по приговору суда в качестве дополнительного наказания подсудимому Минину К.В., а оставшуюся часть вернуть подсудимому или его близким родственникам.

В силу ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по совокупности преступлений суд считает возможным назначить Минину К.В. путем частичного сложения назначенных наказаний.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное подсудимому наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При исчислении срока наказания в соответствии со ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок лишения свободы следует зачесть время задержания Минина К.В. и содержания под домашним арестом с 04.04.2016 года по 11.04.2016 года включительно.

В соответствии со ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора необходимо изменить Минину К.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Взять его под стражу в зале суда.

В силу положений п. «а» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации денежные средства в размере 1.800 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Минина К.В., признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, подлежат конфискации, поскольку согласно показаниям свидетеля Свидетель №4 были переданы последним Минину К.В. за приобретенное наркотическое средство, то есть являются денежными средствами, полученными в результате совершения преступления.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется п. п. 2, 5, 6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой наркотические средства, другие предметы - подлежат уничтожению, материалы ОРМ, СД-Р диски – хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сотовый телефон, весы – возвращению законным владельцам.

Процессуальные издержки по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Минина Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание

по ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 30.08.2017 года. В соответствии со ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания время задержания Минина К.В. и содержания под домашним арестом с 04.04.2016 года по 11.04.2016 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, затем отменить. Взять Минина К.В. под стражу в зале суда.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в размере 1.800 (одна тысяча восемьсот) рублей, полученные Мининым К.В. в результате совершения преступления, конфисковать в собственность государства.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Иркутское» (том 2 л.д. 162-165, 170, 171, 172, 173-175) - обратить в счет оплаты штрафа, назначенного по приговору суда в качестве дополнительного наказания, оставшиеся денежные средства в размере 101.000 (сто одна тысяча) рублей – вернуть Минину К.В. или его близким родственникам;

- денежные средства в сумме 450 рублей, банковские карты на имя Минина К. и Свидетель №3, сотовый телефон «ЭлДжи» в корпусе черного цвета, весы портативные в корпусе черного и серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Иркутское» (том 2 л.д. 162-165, 170, 171, 172, 173-175) – вернуть законным владельцам;

- инъекционный шприц одноразового применения емкостью 160 мл, инъекционный шприц одноразового применения емкостью 20 мл с веществом в следовых количествах зеленовато-коричневого цвета, инъекционный шприц одноразового применения емкостью 160 мл, в котором находится вещество в следовых количествах зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя, бутылку из прозрачного полимерного материала с надписью на этикетки «Нестиа черный чай ПЕРСИК» с веществом в следовых количествах зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя, полимерный пакте с находящимися в нем 22 инъекционными шприцами одноразового применения емкостью 5 мл каждый, инъекционный шприц одноразового применения емкостью 5 мл, в котором имеется в следовых количествах вещество зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя, смывы с рук Минина К.В., контрольный образец ватного тампона, эмалированную кружку белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Иркутское» (том 2 л.д. 162-165, 170, 171, 172, 173-175) – уничтожить;

- диск СД-Р с видеозаписью (том 2 л.д. 177-180) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора. В части меры пресечения приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Куйбышевский районный суд г. Иркутска в течение 3 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: Ю.В. Полканова