Приговор суда по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ № 1-673/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Иркутск 25 декабря 2017 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего: Ерохиной Т.П., при секретаре Бужгеевой В.А., с участием государственного обвинителя Швецова А.А., подсудимого Трафимова Н.Д., защитника - адвоката Черемных П.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ТРАФИМОВА НИКОЛАЯ ДИАМИДОВИЧА, <...>, не судимого, находящегося на мере пресечения в виде заключения под стражей с ****год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трафимов Н.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, ****год в 16 часов 40 минут, находясь около <адрес> г. Иркутска, путем продажи за <...>, незаконно и умышлено сбыл наркотическое средство – героин массой 0,2006 грамма, гражданину Б.

Кроме того, Трафимов Н.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, ****год в 17 часов 40 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> г. Иркутска, путем продажи за <...>, незаконно и умышлено сбыл наркотическое средство – героин массой 0,378 грамма, гражданину под псевдонимом «С.», принимавшему участие в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Трафимов Н.Д., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Трафимов Н.Д. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Черемных П.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Трафимов Н.Д. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированные Трафимову Н.Д. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. ст. 24-28 УПК РФ не имеется.

Подсудимый Трафимов Н.Д., согласно представленных медицинских документов, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. Из заключения комиссии экспертов № от ****год у Трафимова Н.Д. выявляется синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия, активная зависимость. Однако, указанные изменения психики у Трафимова Н.Д. выражены не резко, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в тот период времени Трафимов Н.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях и давать показания. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается, так как социально опасным для себя и других лиц, не является. Однако, как лицо, страдающее наркотической зависимостью от опиоидов, он нуждается в лечении от данной зависимости и социальной реабилитации. Рекомендуется первично стационарное лечение до 21 дня, с последующим амбулаторным наблюдением у нарколога и реабилитационными мероприятиями, срок и вид которых определяется специалистами, осуществляющими данные реабилитационные мероприятия, с учётом динамики процесса лечения, до достижения состояния стойкой ремиссии заболевания. Лечение и медико-социальная реабилитация могут быть осуществлены в любых учреждениях, осуществляющих данный вид деятельности.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Трафимов Н.Д. ведет себя адекватно, на поставленные вопросы отвечает полно и по существу, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом состоянии, поэтому суд признает Трафимова Н.Д. вменяемым и способным в силу ст. 19 УК РФ, нести ответственность за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Трафимова Н.Д. суд, с учетом мнения гос. обвинителя, по обоим составам преступлений квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступлений работал неофициально, в быту характеризуется отрицательно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья подсудимого, то, что на момент совершения преступлений, он является несудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения Трафимову Н.Д. наказания с учетом требований ст. 64 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, совершенных преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание подсудимому Трафимову Н.Д. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Суд считает, что в данном конкретном случае, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений – нельзя достичь без изоляции от общества, в связи с чем, отсутствуют основания для применения в отношении Трафимова Н.Д. требований ст. 73 УК РФ.

При этом суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как следует из пояснений подсудимого Трафимова Н.Д., данных в судебном заседании, он длительное время употребляет героин, при этом нигде официально не работает, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без реального отбывания назначенного наказания, в связи с чем, не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами. При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Трафимову Н.Д. следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как Трафимов Н.Д. юридически не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ТРАФИМОВА НИКОЛАЯ ДИАМИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – по эпизоду от ****год в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 1 ст. 228. УК РФ – по эпизоду от ****год в виде лишения свободы на 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, и к отбытию считать ПЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения осужденному оставить прежней в виде заключения под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ****год.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Трафимова Н.Д. освободить.

Вещественные доказательства хранить до принятия решения в отношении подсудимых Б.и Н.

Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья:                                      Т.П. Ерохина