Приговор суда по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ № 1-200/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 01 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего Швецовой Н.Б., при секретаре судебного заседания Жарковой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Восточно-Сибирского транспортного прокурора Салимова А.Э., подсудимого Буковского Р.Л., защитников адвокатов Серебренникова А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ****год, Самсоновой О.А. представившей удостоверение № и ордер № от ****год, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буковского Рафаила Леонидовича, <...> не судимого

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буковский Р.Л. работая в должности генерального директора общества с ограниченной ответственностью <...> на основании протокола № внеочередного собрания участников <...> от ****год и решения о государственной регистрации № № от ****год Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления <...> имеющий право первой подписи финансовых и банковских документов, осуществляющий фактическое руководство деятельностью указанного общества, одним из видов деятельности которого, являлось экспортирование лесоматериалов в КНР, и, в связи с этим, достоверно зная порядок перемещения лесоматериалов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов из РФ в КНР, с целью получения материальной выгоды, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного перемещения с территории Таможенного союза стратегически важных ресурсов, нарушения порядка таможенного оформления и оборота древесины и желая их наступления, совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов из РФ в КНР в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

****год генеральным директором <...> Буковским Р.Л. с <...>, в лице директора ФИО84, был заключен контракт № № на продажу круглого леса пиловочника хвойных пород в объеме ориентировочно 2272 м3.

Для осуществления поставки лесоматериалов в КНР в рамках вышеуказанного контракта, Буковский Р.Л. не позднее ****год, приобрел у неустановленных лиц лесоматериалы круглые хвойных пород сосны обыкновенной, в объеме не менее 2143,8 м3, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.09.2012 г. № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей ст. 226.1УК РФ» являются стратегически важными ресурсами, при этом сделку купли – продажи лесоматериалов официально не оформил, что исключало дальнейшую возможность законного перемещения лесоматериалов через таможенную границу РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2012 № 756 установлены ставки вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств – участников соглашений о таможенном союзе и классифицированных в товарных подсубпозициях 4403203101, 4403203102 ТН ВЭД ТС – 80%, но не менее 55,2 евро за м3 (основная ставка). При наличии лицензии, выданной Министерством промышленности и торговли России, ставка таможенной пошлины составляет 15% от таможенной стоимости вывозимого товара.

Также, в целях реализации своего преступного умысла Буковский Р.Л. достоверно зная, что в соответствии с ч. 2 ст. 181 ТК ТС, в декларации на товары указываются основные сведения, в том числе, сведения о соблюдении запретов и ограничений и сведения о производителе товара, в целях перемещения приобретенного им у неустановленного лица лесоматериалов в КНР, а также в целях придания статуса правомерных совершаемым незаконным действиям, желая использовать договор как коммерческий документ для оформления деклараций на товары при перемещении лесоматериалов через таможенную границу РФ, подписал фиктивный договор купли-продажи № от ****год, согласно которому <...>, являющееся арендатором лесного участка в лице директора ФИО5 должно передать <...> в лице генерального директора Буковского Р.Л. круглый лес – пиловочник хвойных пород общим объемом 2740 м3. В действительности данный договор не заключался, лесоматериалы по указанному договору в адрес <...> не поставлялись.

С целью получения экспортной лицензии, предоставляющей льготы по уплате таможенных платежей, Буковский Р.Л. действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, достоверно зная порядок получения экспортной лицензии, не позднее ****год предоставил в отделение <адрес> Управления Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по <адрес> (<...>), расположенное по адресу: г<адрес>, необходимые документы для оформления разовой лицензии, среди которых имелось заявление на экспорт лесоматериалов по международному контракту № от ****год в объеме 2740 м3, а также копия фиктивного договора купли-продажи № от ****год, подписанного между <...> и <...> содержащая недостоверные сведения.

Впоследствии, должностное лицо отделения Минпромторга России, не осведомленное о преступных намерениях Буковского Р.Л. и не имевшее реальной возможности определить подлинность представленных документов и достоверность содержащихся в них сведений, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2012 №756, на основании поданного заявления и представленных документов, выдало ****год генеральному директору <...> Буковскому Р.Л. разовую лицензию № от ****год, содержащую недостоверные сведения о производителе товара, и дающую право на оформления товара – лесоматериалов круглых хвойных пород сосны обыкновенной по более низкой ставке вывозной таможенной пошлины (в размере 15% от таможенной стоимости товара).

Продолжая свою преступную деятельность, Буковский Р.Л. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного перемещения с территории Таможенного союза лесоматериалов, нарушения порядка таможенного оформления и оборота лесоматериалов и желая этого, с целью получения материальной выгоды от незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза лесоматериалов, не позднее ****год, с целью таможенного оформления товара – лесоматериалов, действуя через специалиста по таможенному оформлению <...> в лице ФИО16, не уведомляя ФИО16 о своих преступных намерениях, организовал передачу последней, посредством сети интернет, на электронный почтовый адрес <...> пакета документов, в том числе копию фиктивного договора купли-продажи № от ****год, подписанную между <...> и <...> содержащую недостоверные сведения, с целью осуществления таможенного декларирования товара – лесоматериалов, в количестве 1747,9 м3 по пониженной таможенной ставке.

Не осведомленная о преступных намерениях Буковского Р.Л., полагая, что переданные ей последним документы содержат достоверную информацию, ФИО16, не имея электронной подписи для представления документов в таможенный орган, передала проверенные документы посредством сети интернет, на электронный почтовый адрес таможенному представителю <...> (свидетельство № о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей) от ****год) в лице менеджера ФИО30 на основании договора № от ****год и доверенности от ****год № для представления в Иркутский таможенный пост Иркутской таможни, расположенный по адресу: <адрес> с целью осуществления таможенного декларирования товара – лесоматериалов, в количестве 1747,9 м3 по пониженной таможенной ставке.

На основании переданных документов, ФИО17 полагая, что переданные ей документы содержат достоверную информацию, исполняя свои функциональные обязанности, составила таможенные декларации, содержащие в каждой из деклараций в графах 31 «Грузовые места и описание товаров» и графе 44 «Дополнительная информация», недостоверные сведения о том, что под таможенную процедуру экспорта с предоставлением таможенному органу экспортной лицензии № от ****год, договора купли-продажи № от ****год, помещены товары – лесоматериалы круглые хвойных пород сосны обыкновенной (код товара по №), производителем которых является <...>. Декларации вместе с пакетами документов, содержащими полученную на основе фиктивных документов лицензию №, в период с ****год по ****год, были поданы декларантом ФИО30 в Иркутский таможенный пост Иркутской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, с целью осуществления таможенного декларирования товара – лесоматериалов, в количестве 1747,9 м3 по пониженной таможенной ставке вывозной таможенной пошлины (в размере 15% от таможенной стоимости товара) и, в соответствии с ч. 7. ст. 190 Таможенного кодекса Таможенного союза, были приняты и зарегистрированы таможенным органом, о чем свидетельствуют присвоенные декларациям номера: №.

Также, в период с ****год по ****год генеральный директор <...> Буковский Р.Л. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного перемещения с территории Таможенного союза лесоматериалов, нарушения порядка таможенного оформления и оборота лесоматериалов и желая этого, с целью получения материальной выгоды от незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза лесоматериалов подал в Иркутский таможенный пост Иркутской таможни, расположенный по адресу: <адрес>, и, в соответствии с ч. 7. ст. 190 Таможенного кодекса Таможенного союза, декларации, которые были приняты и зарегистрированы таможенным органом, о чем свидетельствуют присвоенные декларациям номера: №, в которых в графе 14 «Декларант» было указано <...>, в графе 45 указана таможенная стоимость товара, в графах 31, 44 указаны внешнеторговый контракт № от ****год, в нарушение п. 8,9 ч. 2 ст. 181 ТК ТС указана разовая лицензия № от ****год, полученная в Минпромторге России, а также указан изготовитель <...> с которым фактически договор купли-продажи № от ****год не заключался, с целью осуществления таможенного декларирования товара – лесоматериалов, в количестве 395,9 м3 по пониженной таможенной ставке вывозной таможенной пошлины (в размере 15% от таможенной стоимости товара).

После присвоения номеров декларациям на товары, произведено таможенное оформление товара в таможенном режиме «экспорт», и в результате проведения документальной проверки товар – бревна из сосны обыкновенной «PINUS SYLVESTRISL» (код №), общим объемом 2143,8 м3 в период с ****год по ****год Иркутским таможенным постом Иркутской таможни разрешены к выпуску на экспорт в КНР.

Таможенная стоимость перемещенного через таможенную границу Таможенного союза товара, заявленного в вышеуказанных декларациях общим объемом 2143,8 м3 составляет 7 132 338 рублей 33 копейки (семь миллионов сто тридцать две тысячи триста тридцать восемь рублей 33 копейки).

Согласно п. 19 ч. 1 ст. 4 ТК ТС незаконным перемещением товаров через таможенную границу признается перемещение товаров через таможенную границу с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, и (или) с использованием поддельных, либо относящихся к другим товарам средств идентификации, равно как и покушение на такое перемещение.

Лесоматериалы круглых хвойных пород сосны обыкновенной «PINUS SYLVESTRIS L» (код №) включены в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей ст. 226.1 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13.09.2012 № 923.

В период с ****год по ****год, путем недостоверного декларирования с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС через таможенный пост <...>, расположенный по адресу: <адрес>, был незаконно перемещен товар - лесоматериалы круглых хвойных пород сосны обыкновенной «PINUS SYLVESTRIS L», относящиеся к стратегически важным ресурсам, общим объемом 2143,8 м3 общей таможенной стоимостью 7 132 338 рублей 33 копейки, что является крупным размером применительно к квалификации деяния по ст. 226.1 УК РФ, тем самым, Буковский Р.Л. реализовал в полном объеме свой преступный умысел.

Кроме того, Буковский Р.Л., в целях извлечения для себя материальной выгоды, имея умысел на совершение легализации (отмывании) денежных средств, в особо крупном размере, приобретенных лицом в результате совершения им преступления - контрабанды стратегически важных ресурсов, а именно, незаконного перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере - лесоматериалов круглых хвойных пород сосны обыкновенной «PINUS SYLVESTRIS L» (код №), являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью <...> осуществляющий фактическое руководство деятельностью указанного общества, для совершения финансовых операций, связанных с поставками лесоматериалов круглых хвойных пород сосны обыкновенной в КНР по международному контракту № № от ****год, ****год открыл в филиале <...> в <адрес> (далее <...> расположенном по адресу: <адрес> паспорт сделки №. Кроме того, ****год в <...> расположенном по адресу: <адрес>, Буковским Р.Л. были открыты следующие счета: №-валютный транзитный счет; № -валютный текущий счет; № - рублевый расчетный счет. Согласно карточки с образцами подписей и оттиском печати правом распоряжаться денежными средствами <...> в период времени с ****год по ****год предоставлено Буковскому Р.Л..

В рамках исполнения контракта № от ****год, в период с ****год по ****год на валютный транзитный счет <...> №, открытый в <...> от инопартнера <...> перечислены денежные средства в размере 226080,00 долларов США, которые в период с ****год по ****год генеральным директором <...> Буковским Р.Л. на основании Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. №173-ФЗ, конвертированы по курсу <...>

Зачисленные на валютный транзитный счет № денежные средства в сумме 226080,00 долларов США Буковский Р.Л. умышленно, в целях извлечения для себя материальной выгоды, а также в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, добытыми в результате совершения преступления, перечислил в сумме 226080,00 долларов США, то есть в сумме 7243259,51 рублей, что является особо крупным размером, в период с ****год по ****год на рублевый расчетный счет <...> № открытый в <...> где произошло смешение не имеющих индивидуально-определенных признаков денежных средств в сумме 7243259,51 рублей, приобретенных в результате совершения преступления, с однородными правомерно приобретенными денежными средствами, поступающими на счет из иных источников.

После чего, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, добытыми в результате совершения преступления, генеральный директор <...> Буковский Р.Л. ввел полученные денежные средства в сумме 7243259,51 рублей в легальный товарно-денежный оборот путем перечисления денежных средств в сумме 7243259,51 рублей, в числе с иными денежными средствами, находящимися на счете, на расчетные счета различных организаций под видом совершения различных сделок.

Так, с рублевого расчетного счета № <...> осуществляло перечисления:

- <...> в сумме 5831800,00 рублей по договорам займа (2579500,00 рублей) и сортировки и отгрузки древесины (3 252 300,00 рублей),

- <...> в сумме 3 483 000,00 рублей за железнодорожные услуги по агентским договорам.

- <...> в сумме 1 284 800,00 рублей за пиловочник хвойных пород,

- Буковскому Рафаилу Леонидовичу наличные денежные средства в сумме 1 171 000,00 рублей по денежному чеку № получателю с основанием «выдачи на заработную плату и выплаты социального характера 100 000,00 на 35 за ****год г.; выдача займов и кредитов 1 071 000,00 по договорам без% займа № от ****год и № от ****год.»,

- <...> в сумме 900 000,00 рублей за транспортно-экспедиционные услуги,

- <...> в сумме 830620,15 рублей налоговые платежи и сборы.

- <...> в сумме 815000.00 рублей за <...> за горюче-смазочные материалы,

- <...> в сумме 678400,00 по договорам № от ****год за вагоны и № от ****год

- <...> в сумме 261040,00 рублей за взвешивание вагонов.

- <...> в сумме 90 666,47 рублей за подачу-уборку вагонов,

- <...> в сумме 80 000,00 рублей по договору № № от ****год за оказание платных услуг,

- ФИО2 в сумме 50 000,00 рублей по договору аренды подъездного пути от ****год,

- <...> в сумме 32 640,00 рублей по договору № от ****год г.,

- <...> в <адрес> в сумме 47896,81 рублей за расчетно-кассовое обслуживание,

- <...> в сумме 10021,74 рублей за транспортно-экспедиционное обслуживание,

- <...> в сумме 4 065,00 рублей страховые взносы,

- <...> в сумме 3 038,00 рублей за изготовление печати,

- <...> в сумме 2 700,00 рублей за таможенное оформление,

- <...> в сумме 465,00 рублей страховые взносы,

всего в сумме 15 577 153,17 рублей (пятнадцать миллионов пятьсот семьдесят семь тысяч сто пятьдесят три рубля 17 копеек),

Таким образом, в период с ****год по ****год с рублевого расчетного счета <...> № открытого в <...> расположенном по адресу: <адрес>, было перечислено 15 577 153,17 рублей, в числе которых 7243259,51 рублей, полученных Буковским Р.Л. в результате совершения преступления, на расчетные счета различных организаций под видом совершения различных сделок, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, добытыми в результате совершения преступления, что позволило Буковскому Р.Л. легализовать и распорядиться денежными средствами в сумме 7243259,51 рублей (226080,00 долларов США), полученными в результате совершения им преступления, - контрабанды стратегически важных ресурсов (лесоматериалов), по собственному усмотрению, в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия подсудимый Буковский Р.Л. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Буковский Р.Л. пояснил, что с ****год он являлся генеральным директором и единственным исполнительным органом <...>. Все функции по заключению договоров и оплату по ним, а также хозяйственно-распорядительную деятельность выполнял только он. На момент инкриминируемого деяния он также являлся единственным учредителем общества. Главным видом деятельности <...> являлась оптовая продажа леса, в том числе на экспорт в КНР. «Лес экспорт» занимался погрузочно-разгрузочной деятельностью, так как у <...> был заключен договор на оказание этих услуг, а также хранение лесопродукции на их тупике. В ****год <...> располагалась по адресу <адрес>. Чтобы экспортировать лесоматериал в круглом виде, нужно было получить лицензию в Министерстве промышленной торговли. Для этого нужно было заключить договор с арендатором сырьевой базы. Список этих арендатором был опубликован на сайте министерства, то есть это те организации с кем он имел право и должен был заключить договор. На основании этого договора купли-продажи он мог получить лицензию на вывоз круглого леса. Далее он должен был взять лицензию и контракт и зарегистрировать их для получения в Россельхознадзоре фитосанитарного сертификата. Эти документы давали право на вывоз круглого леса с территории РФ в Китай по льготному таможенному тарифу в размере 15 % таможенной стоимости леса, в ином случае стоимость таможенного тарифа составила бы от 85 до 100%. Так как Министерство промышленной торговли занималась мониторингом списка организаций, которые являлись добросовестными плательщиками и добросовестно содержали свои сырьевые базы. В ****год или ****год году у него были личные отношения с китайским гражданином по имени ФИО85,у которого была потребность в приобретении лесоматериала и экспортирования его в Китай. Они обменялись коммерческими предложениями и заключили контракт с ФИО86. В связи с чем, ему было необходимо заключить договор с поставщиком леса, имеющимся на сайте Минпромторга, для того, чтобы поставлять лес по этому договору на экспорт. В ****год года ФИО18 познакомил его М. , представив его как представителя <...>. У компании <...> была своя лесосырьевая база, данное общество входило в список организаций, размещеных на сайте. На момент знакомства с М. , он (Буковский) сам лично проверил входит ли <...> в список этих организаций. Встречи с М. происходили в офисе <...> по адресу <адрес>. М. сообщил, что у него есть определенный объем леса, который был необходим ему (Буковскому) для исполнения заключенного контракта с ФИО86, и М. может организовать доставку лесоматериала в нужном объеме. Он обговорил с М. стоимость лесоматериала, и условия договора. На тот момент ему было необходимо около 6-7 кубометров лесоматериала. Срок поставки по договору был обговорен с ФИО86 о том, что лес должен был быть поставлен в полном объеме до конца лета ****год года. ****год он заключил договор № с <...>, первым договор подписывал он, после чего М. собрал все документы и сказал, что подпишет договор сам. Данный договор подготавливал М. . Кто подписывал договор с другой стороны, он не помнит, возможно, это был ФИО19 или ФИО5, так как на момент подписания договора он не был знаком ни с кем из них. Изначально договор был заключен на поставку меньшего объема лесоматериала. Они договорились, что если все пройдет хорошо, пойдет объем, то они заключат дополнительное соглашение. М. попросил перевести деньги не на счет <...> М. принес письмо от <...> с реквизитами <...>, так как за лес они оплачивали им. Представители <...> не были ему знакомы ранее и каким видом деятельности они занимались ему неизвестно, но исходя из названия, он понял, что они занимались экспортом лесопродукции. На момент подписания договора ему было известно о том, что он является фиктивным, но он не знал, что подписи и печати в этом договоре не являются подлинными. Он купил у М. документацию <...> Изначально, он считал, что М. действительно является представителем <...> У них была с М. договоренность о том, что он покупает у М. документы, и отдельно покупает лесоматериал, то что лесоматериал будет из другого источника, он понимал, но относился к этому безразлично, точнее происхождением леса у М. не интересовался. В то время у арендаторов была возможность реализовать излишки или остаток древесины, при этом не подавая данные об этом и продавая документы. Так как у М. была доверенность, он думал, что лес возможно и принадлежит <...> Происхождение купленного леса ему неизвестно, так как он этим не занимался. Цена в договоре была занижена, на тот момент цена за куб составляла от 1500-3000 рублей. По заключенному договору стоимость составляла 300 рублей, но фактически она была больше. М. попросил предоплату, после чего она была произведена в размере около 106000 рублей. Согласно договору М. должен был привозить лес своими силами, но потом сообщил, что не справляется с поставкой леса в связи с чем, к поставке подключили <...>, заключив договор на перевозку леса. М. сообщил ему местонахождение леса, и он отправил туда транспорт, но это место было не <...>, как было указано в договоре купли-продажи, а другие места в <адрес>. На момент подписания договора ему было известно о том, что лес поставляется с другого места. Возможно, он сам заполнял товарно-транспортные накладные, но откуда вывозился лес он точно не помнит, было указано что лес из <адрес>. При заключении контракта он не контролировал деятельность по доставке леса водителями. Ему докладывали только руководители транспортной организации о том, какой объем леса они привезли для того, чтобы он произвел расчет. Единственным контрагентом при выполнении контракта являлся <...> в лице М. и по данному договору у него не было других контрагентов. Лес по данному контракту поставлялся с ****год по ****год. Количество леса указанное в договоре было поставлено в полном объеме, весь объем леса был поставлен М. . Лес, который был поставлен для экспорта в Китай по контракту с ФИО86, был весь ему поставлен М. . Договор исполнялся в течение лета, а прекратились поставки с того момента, когда он сам отозвал лицензию на экспорт леса. Это произошло после обыска в конце ****год, когда договор был изъят в его офисе. После этого у них была проведена камеральная проверка, по его собственному заявлению. При подаче документов в Минпромторг и Россельхознадзор он осознавал, что предоставляет фиктивный договор купли-продажи леса с <...> и указывает таким образом сведения о происхождении лесоматериала не соответствующие действительности. ФИО47 на тот момент являлся представителем Россельхознадзора, у него с ФИО47 был заключен договор, его услуги были необходимы для того, чтобы беспрепятственно подавать туда документы. В документах, подаваемых им в Россельхознадзор, он указывал различные источники поступления древесины, он действительно получал от них древесину, они все ему знакомы, они по сей день являются его поставщиками и контрагентами. По контракту с ФИО86 был получен фитосанитарный сертификат на <...>. Он не может ответить на вопрос, почему при заявке на выдачу фитосанитарного сертификата была указана недостоверная информация, предполагает, что агент подающий документы, просто перепутал пакеты документов. Одновременно подавалось несколько пакетов документов, в том числе и на <...>. Он лично оформил все документы для вывоза леса за границу, кроме части таможенных деклараций, которые оформлялись по его поручению таможенным брокером, часть таможенных деклараций оформлял и подавал он лично. Лично он как директор <...> также предоставлял документы в <...>, а также договор купли-продажи, внешнеэкономический контракт в Минпромторг для получения лицензии на экспорт. Личная встреча с представителями <...> ФИО19 и ФИО5 состоялась ближе к осени ****год при встрече он узнал, что они М. не знают, доверенности ему не выдавали и договор с <...> не подписывали. Он не вернул М. лес, так как лес уже был загружен и пересек границу РФ. После того как он понял, что заключенный контракт с <...> не подписывался его руководством, он решил оплатить таможенную пошлину, пении в полном объеме, заплатил налоги. Он пришел в отдел таможни по камеральным проверкам, рассказал о случившемся, после чего в <...> проверили проверку. Он попросил, чтобы ему предоставили рассрочку и оплатил всю сумму 3 частями, путем безналичного расчета. Общая сумма платежа составила более 7 миллионов рублей с учетом того, что он оплатил за отправленный лес ранее пошлину 15 %. Так как уже прошло 4 года, он не помнит точно, как он распорядился денежными суммами, которые поступили к нему в рамках заключенного внешнеэкономического контракта за экспортированный лес, судя по заключению эксперта, все поступившие денежные средства были направлены контрагентам и были потрачены в полном объеме Он не покупал древесину у <...> под видом покупки у <...>, так как <...> оказывал ему погрузочно-разгрузочные услугу, а также услуги по хранению древесины. Он не может сказать, почему доля полученных средств в результате перемещения товара поступали на счет <...>, он мог им просто занять денежные средства. Это были реальные договоры. Сумму в размере 1 171000 рублей, которые он получили с целью погашения займов, кредитов и заработной платы, он получил лично. Конвертация поступивших сумм произведена, так как он не может расплачиваться с контрагентами долларами. При поступлении денежных средств на счет, операционист банка звонил ему и сообщал о том, что на счет поступила определенная сумма. Он говорит начальнику операционного отдела конвертировать сумму по курсу или нет, если курс на день его устраивал, то производилась конвертация. Он сам специально не звонил в банк и не просил о продаже валюты, так как ему звонил сам начальник операционного отдела и согласовывал эту операцию. Он давал распоряжение конвертировать или нет. После конвертации валюты, деньги поступали на расчетный счет <...> и он распоряжался денежными средствами в рублевом эквиваленте. Он осознавал, что деньги поступившие по внешнеэкономическому контракту № от ****год, в период с ****год по ****год на валютный транзитный счет <...> №, открытый в <...> от инопартнера <...> в размере 226080,00 долларов США, а в рублевом эквиваленте в сумме 7243259,51 рублей получены в результате совершения преступления – контрабанды. Вся эта сумма, в числе с иными денежными средствами, находящимися на счете, была направлена на расчетные счета различных организаций для совершения различных сделок, на предпринимательскую деятельность, а также часть средств обналичивалась, и выдавалась ему лично.

Он сожалеет о случившемся, раскаивается, добровольно возместил причиненный государству ущерб, загладил вред путем перечисления в таможенные органы недоплаченные первоначально таможенные платежи, то есть в итоге оплатил их в полном объеме, а не по льготной ставке – 15 %. Добровольно дополнительно перечислил в Иркутскую таможню после камеральной проверки 5190529, 97 рублей.

У него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, которому <...> лет, <...>летняя дочь, супруга и мать. На данный момент его супруга нигде не работает, так как ее сократили в ****год. А мама является инвалидом 3 группы, получает пенсию около 5000 рублей. Мать живет одна, он является ее единственный ребенком. У него имеется хроническое заболевание, функционирует одна почка. Он проходит лечение в связи с этим заболеванием, ежегодно проходит обследование за границей. Им был перенесен менингит, прооперирован не один раз, в лобной области вживлена металлическая пластина.

Виновность Буковского Р.Л. в совершении инкриминируемых ему преступлений, помимо его признательных показаний, в полном объеме подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18, показал, что в период ****год являлся генеральным директором <...>, которое занималось отправкой лесоматериала, и как участник внешнеэкономической деятельности занималось отправкой лесоматериала в страны Тихоокеанского региона, Евросоюза, оказывало услуги различным организациям. Было более 30 фирм, с которыми они сотрудничали. У них был договор с брокером, точное название фирмы он не помнит, который в тот момент занимался таможенным оформлением. Ему знакома организация <...>, которая занималась экспортом круглого леса. В ****год Буковский Р.Л. был генеральным директором <...>, и сам фактически руководил обществом. Офис на тот период времени располагался по адресу: <адрес>. С фирмой <...> у них были договорные взаимоотношения, они оказывали <...> услуги отсортировки, погрузки с железнодорожного, автомобильного транспорта. Через их компанию отправлялись не очень большие объемы. Часть леса, приобретенного <...> хранилась у них. Ему известно, что по документам <...> приобретало лес у <...> другие фирмы были, но ему про них неизвестно. Он точно не помнит, кто был руководителем <...> насколько он помнит, там было несколько человек. ФИО19 был директором. В соответствии с областным Законом № 93 от 18.10.2010, их компания была зарегистрирована, как пункт приема круглой древесины, соответственно все документы, которые надлежало хранить, они хранили. Это лесные декларации, копии договоров купли-продажи. В обязанности сотрудников <...> не входила обязанность по проверке подлинности документов, и откуда они поступили. Он не знает, кто занимался от имени <...> оформлением документов на приобретение леса. Ему знаком М. . С М. его познакомил директор одной из фирм, которая занималась лесом, ему представили М. , как человека, который является посредником между лесоизготовителями и экспортерами. Он сказал М. , что есть потребность в лесе у компании, с которой у него заключен договор. Он познакомил Буковского Р.Л. с М. , который на тот момент выдавал себя за представителя <...> и других лесных компаний. При разговоре М. с Буковским Р.Л. он присутствовал несколько раз, документы подписывались, но какие именно, он не знает. Знает точно, что у М. была доверенность от <...>, поскольку у него (ФИО18) имелась ее копия. Данная доверенность либо сгорела, либо была изъята в ходе проверки лесного бизнеса, которая проводилась в ****год сотрудниками правоохранительных органов <адрес>. По поводу фиктивного договора ему достоверно ничего не известно, он не присутствовал при оформлении данного договора. Он видел только копию фиктивного договора купли-продажи. Договор был подписан с одной стороны Буковским Р.Л., с другой стороны, насколько он помнит, ФИО19, но точно не М. По доверенности М. не обладал правом подписи. В конце лета, начале осени, до него дошла информация, что М. не является представителем <...>, он решил выяснить этот вопрос с руководством данной компании. М. ему признался, что не является представителем <...>, что хотел заработать денег, отдавая «липовые» документы и доставляя «липовый» лес. Он позвонил ФИО19, они встретились в офисе у последнего в <адрес>. На встрече присутствовали также ФИО27 и Буковский. Выяснилось, что ФИО19 не подписывал договор между <...> и <...> Они встретились со ФИО19, уже после того, как договор фактически был исполнен. ФИО19 пояснил, что это уже не первый случай, и много кто к нему обращался с вопросом по поводу М. Он поехал на данную встречу, поскольку у них одна сфера деятельности, ребята, которые работали также в лесном бизнесе, сказали, что М. неоднократно обманывал, и что М. стоит проверить, что они и сделали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что ****год совместно с ФИО22, ФИО23 создал <...> для того, чтобы осуществлять внешнеэкономическую деятельность по экспорту лесной продукции, как пиломатериала, так и круглого леса. Он изначально произвел организацию работы с органами таможни, с органами финансового контроля, арендовал погрузочно-разгрузочную площадку, тупик, расположенный по адресу: <адрес>. Также он зарегистрировал <...> в Министерстве промышленности и лесного комплекса, как пункт приемки и отгрузки древесины. Пунктом приема был тупик, у них был заключен официальный договор аренды с <...>. С момента образования он являлся генеральным директором <...> ****год он уволился с должности генерального директора <...> стал заниматься другим бизнес-проектом, и участие в деятельности <...> не принимал, должность генерального директора он передал Буковскому Р.Л.. В августе ****год он, ФИО22, ФИО23 решили выйти из состава учредителей <...> в пользу Буковского Р.Л.. С какими обществами, расположенными в КНР <...> заключало международные контракты при его участии в жизни общества в качестве генерального директора, он не помнит, поскольку прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что работает директором <...> с ****год. Его фирма занимается предоставлением подвижного состава для перевозки грузов. У них были заключены договора аренды с фирмами <...> согласно которым <...> арендует у данных фирм грузовые железнодорожные вагоны и на основании соответствующих договоров, предоставляли другим фирмам, которые перевозят на данных вагонах в основном лесоматериалы. В основном эти фирмы перевозят в них лесоматериалы на экспорт, как правило, в Китай. До ноября ****год он являлся директором и учредителем <...>. Данная фирма занималась подачей-уборкой грузовых железнодорожных вагонов. В ****год были заключены договора между <...> и <...>, а также между <...> и <...> Договора от имени <...> заключал сам Буковский Р.Л. Согласно данным договорам <...> предоставляла <...> грузовые железнодорожные вагоны, а <...> занималось подачей-уборкой данных вагонов. Вагоны поставляли для <...> на железнодорожный тупик, расположенный в <адрес>. После того, как подавали вагоны, <...> загружало данные вагоны лесоматериалами, после чего <...> отправляло данные лесоматериалы в Китай. Иногда между его компанией и <...> возникали сложности по взаиморасчетам, в организации подачи и уборки груза. Ему не известно кто занимался бухгалтерией в данной организации, поскольку он общался только с Буковским Р.Л. Кроме Буковского ему знаком мастер погрузки <...>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что является директором <...>, в его должностные обязанности входит работа по арендной базе и реализации леса. Фирма <...> занимается выпиливанием леса и его продажей, а также работами по уходу за лесом в <адрес>, участки <...> и <...>. В фирме <...> работает только он, так же как и в ****год. Фирма <...> ему знакома по судебному разбирательству. Договорных отношений у них не было. ФИО5 в настоящее время отношения к <...> не имеет, ранее до ****год был директором, и учредителем до ****год. Право подписи имел только он, ФИО5 после ****год не имел такого права. Он не заключал договор от ****год № на поставку лесоматериала <...> подпись в нем стоит не его, печать похожа, но не их. Между <...> никаких договоров с <...> не подписывалось и не заключалось. От его имени не было доверенности на другого человека. М. ему знаком только по судебному разбирательству, отношений нет. Доверенность от <...> на представление интересов М. не выдавалась. С подсудимым Буковским Р.Л. встречались в <адрес>, совместно с ФИО18 по поводу фиктивности договора между <...> и <...> но в какой период времени, не помнит.

По ходатайству стороны защиты, с согласия участников процесса, в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании частично оглашены показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний ФИО19 изложенных в протоколе его допроса от ****год следует, что он является директором <...> на основании приказа и решения учредителей с ****год. В его должностные обязанности входит руководство <...> заключение договоров на реализацию заготовленной продукции лесоматериалов, заключение договоров на аренду субаренду лесных участков, организация по уходу и восстановлению лесного хозяйства арендного участка, принадлежащего <...> Ранее, то есть с ****год до ****год, директором <...> являлся ФИО5 Все лесные участки в ****год <...> арендовало в <адрес>. После покупки леса, какой либо из фирм, они заготавливают лес на участке, после чего спускают его на <адрес>, а оттуда данный лес доставляется плотами по воде до <адрес>, где данный лес перегружается на машины и развозится дальше. Автомобильным транспортном вывезти лес не реально, в виду полного отсутствия дорог. В <...> все заключаемые договоры подписывает только он, только у него есть право подписи, как у действующего директора. Никакие документы от имени <...> ФИО5 не подписывал с того времени, как престал быть директором, то есть с апреля ****год <...> с того момента, как он (ФИО19) стал директором, никогда не работало с такими фирмами как <...> никаких договорных отношений с данными фирмами никогда не было. Договор купли-продажи № от ****год, заключенный между <...> в лице ФИО5 и <...> в лице генерального директора Буковского Р.Л., ни он, ни ФИО5 никогда не подписывали и не заключали. Сопроводительные письма с просьбой произвести оплату по договору № от ****год на счета другой фирмы, не подписывали и не направляли. Лес в адрес <...> не поставляли. Ни он, ни ФИО5 никогда не ставили ни свои личные подписи, ни оттиски печатей на чистые листы бумаги. Печать <...> существует в единственном экземпляре и не менялась с момента приобретения. Буковского Р.Л. он знает, как человека по имени Роман, о том, что на самом деле его зовут Рафаил Леонидович Буковский, он узнал в ходе допроса в ****год году по расследуемому уголовному делу, когда ему показали его фотографию. Летом ****год он встречался с Буковским по его инициативе в <адрес>, с Буковским Р., еще был ФИО18. При встрече они вели разговор по поводу фиктивности договора купли-продажи № от ****год между <...> и <...>. Подробности разговора с Буковским он не помнит, так как прошло очень длительное время. М. , он не знает. Доверенностью на представление интересов <...> он никого не уполномочивал. (том №).

Свидетель ФИО19 вышеприведенные показания подтвердил, пояснил, что фамилию М. он впервые услышал на одном из судебных заседаний в Ленинском районном суде г. Иркутска.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что в ****год купил <...>, на тот момент он был директором, затем в августе ****год стал директором ФИО19, в ****год он был учредителем в <...>. Заключать договоры в период ****год от <...> имел право только ФИО19, являясь директором данной организации. Доступ к печати <...> имел только ФИО19 <...> в тот период времени занимался заготовкой древесины. Лес заготавливался в <...>, там лес заготавливался и складировался. Заключали договоры с разными фирмами: <...>. С другими предприятиями не работали. Фирма <...> ему не знакома, они не сотрудничали, лес не поставляли. Кто является руководителем данной фирмы, он не знает. Право подписи имел только директор <...> – ФИО19 Лес они <...> не продавали. Договор с <...> не заключался и не подписывался. Документов никаких не передавалось. С Буковским Р.Л. он встречался в <адрес>, разговор был, скорее всего, по поводу покупки леса, что конкретно уже не помнит. Инициатором встречи был Буковский Р.Л. Был ли разговор по поводу фиктивности договоров, он не помнит, поскольку не помнит о чем шла речь. Он не помнит, каким был результат разговоров. Кроме него на встрече больше никого не было. Ему известно, что ФИО19 встречался с Буковским Р.Л., но сколько раз и по какому вопросу, не знает.

По ходатайству стороны защиты, с согласия участников процесса, в связи с наличием существенных противоречий, в судебном заседании частично оглашены показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний ФИО5 изложенных в протоколе его допроса от ****год следует, что с ****год до ****год, он являлся директором <...>. Офис данной фирмы находился по адресу: <адрес>, офис №. С ****год, на основании решения учредителей и работников фирмы, по настоящее время директором <...> является ФИО19, который имеет право подписи договоров купли-продажи лесной продукции. Он (ФИО5) никакие договора от имени <...> не подписывал с того момента, как перестал быть директором данной фирмы. С ****год года он уже не является учредителем <...>. Ни он когда был директором <...>, ни директор <...> ФИО19 никогда бы не заключили договор купли-продажи лесной продукции, если бы не встретились с руководителем фирмы, желающей приобрести лесную продукцию, т.е. с покупателем. С представителями компаний они никогда не работали. В ****год <...> никогда не просило и не направляло покупателям сопроводительные письма с просьбой произвести оплату по заключенному договору купли-продажи лесной продукции на счета другой фирмы, т.е. произвести взаимозачет. Кроме того на счет <...> никогда ошибочно не поступали никакие денежные средства от других фирм. Ни он, ни ФИО19 никогда не ставили ни свои личные подписи, ни оттиски печатей на чистые листы бумаги. Печать <...> в ****год году существовала в единственном экземпляре и не менялась с момента приобретения <...> Договор купли-продажи № от ****год, заключенный между <...> в его лице и <...> в лице генерального директора Буковского Рафаила Леонидовича, он никогда не подписывал и не заключал. Сопроводительные письма с просьбой произвести оплату по договору № от ****год на счета другой фирмы, он не подписывал и не направлял. Буковского Р.Л. он знает, как человека по имени <...>, о том, что на самом деле его зовут Рафаил Леонидович Буковский, он узнал на ходе проведения очной ставки в ****год по расследуемому уголовному делу. Летом ****год он встречался с Буковским по его инициативе в <адрес>. При встрече они вели разговор по поводу фиктивности какого-то договора, но какого именно, он не помнит, возможно, Буковский спрашивал по поводу заключения договора купли-продажи № от ****год. Подробности разговора с Буковским он не помнит, так как прошло очень длительное время. (том ****год).

Свидетель ФИО5 вышеприведенные показания подтвердил, пояснил, что он не помнит, по какому поводу встречался с Буковским Р.Л..

Из оглашенных показаний ФИО5 изложенных в протоколе его допроса от ****год следует, что Буковского Р.Л. он знает, как человека под именем Роман, о том, что на самом деле его зовут Р.Л. Буковский, он узнал в ходе проведения очной ставки. Он (ФИО5) действительно видел его один раз летом 2013 года, однако когда именно не помнит, когда Буковский Р. Ему позвонил и предложил встретиться на <адрес> в <адрес>, при встрече был разговор по поводу фиктивности какого-то договора, но какого именно, он не помнит. Про какую организацию шла речь при разговоре с Буковским Р. он не помнит. Говорил ли он Буковскому Р. по поводу того, что <...> уже не первое общество, которое пострадало от преступных действий М. или нет, он не помнит. Фамилию М. он услышал только при допросе его в качестве свидетеля. Сам он М. , не знает (том №).

Свидетель ФИО5 вышеприведенные показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что в ****год он работал в компании <...> заместителем директора. В его обязанности входило: погрузка лесоматериала в вагоны, на <адрес>. Его рабочее место находилось в офисе на базе, на <адрес>. С ним в офисе также находились Буковский Р.Л., ФИО18, ФИО28, приходила ФИО33. <...> занималась экспортом леса, руководил ею Буковский Р.Л. У кого и в каких объемах <...> приобретало лес, ему не известно. Он не помнит от кого, и в каких объемах поставлялся лес. Он не помнит, кто фактически поставлял лес, поскольку поставщиков и экспортеров было много. Он не контролировал, откуда поступил данный лес, который находился на территории их базы. С товарно-транспортными накладными по поставке лесоматериалов он знакомился лично, подписывал документы, как мастер приемки. Данные документы хранились в офисе. Ему известен М. , который приезжал к ним в офис, насколько он помнит, заключал договор с Буковским Р.Л., говорили о поставке леса, об объемах, о ценах. Когда был подписан договор, пришел лес. Они знали, что данный лес поступил от <...>. Он не находился в офисе постоянно, когда приходил, то видел М. , который приходил конкретно к Буковскому Р.Л. У них шли переговоры по поводу покупки леса, это было неоднократно. Также в разговоре принимал участие ФИО18 Он не помнит, к кому еще М. приходил в их офис. На базе он лично показывал М. , как у них производится выгрузка автомобилей, знакомил с работой базы. Компания <...> ему не была знакома, договорных отношений не было. М. воспринимался им как представитель <...> ФИО18 и он вместе ездили в <адрес> на встречу с директором <...> В суть разговора он не вникал. Понимал, что речь идет о фиктивности договора. Директор <...> пояснил, что подпись в договоре не его. На данную встречу он ездил с ФИО18 и Буковским Р.Л.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что в 2013 году он работал вместе с ФИО18 на железнодорожном тупике по адресу: <адрес> в компании <...> в должности мастера приемки древесины. Буковский Р.Л. от имени своей организации обратился к ним за услугами погрузки круглого леса. На тот момент Буковский Р.Л. был директором, какой именно фирмы, не помнит, возможно, <...> Компания <...> занималась экспортом круглого леса. Ему неизвестно, где приобретался лесоматериал <...> в его должностные обязанности входило только проверка кубатуры леса. Ему неизвестно, с какими фирмами Буковский Р.Л. заключал договоры. М. ему знаком, он видел М. в офисе, заключал с ним договор о поставке круглого леса. Видел, что М. общался с Буковским, заключали ли они с договор, он не знает. С Мастеровым его познакомил ФИО18, с целью заключения договора. Он хотел заниматься экспортом леса, поэтому стал директором <...> учредителем которого являлся Буковский Р.Л. Когда ФИО18 знакомил его с М. , то представил М. в качестве проверенного поставщика лесоматериала. М. являлся представителем <...>, М. ему сам об этом говорил, сомнений у него не возникало. Ему известна организация <...>, данная фирма проходила по уголовному делу в отношении него. Он заключил договор с М. , как с представителем ООО «Фрегат», на поставку круглого леса. Когда он стал спрашивать М. о сроках поставки леса, тот пояснил, что для <...>, это организация директором, которой он (ФИО28) являлся в тот период времени, леса нет, но М. может сделать поставку леса с другой деляны. Лес приобретался у М. . На момент заключения договора он думал, что М. будет поставлять лес с одной деляны, но после заключения договора М. ему пояснил, что для <...> у <...> нет леса, но М. может поставить лес с другой деляны. Ему неизвестно обращался ли М. к кому-нибудь еще с подобными предложениями. Он не помнит, с кем еще М. заключал аналогичные договоры. Ему ничего не известно о незаконной деятельности организации Буковского Р.Л.

По ходатайству государственного обвинителя, приобщен протокол судебного заседания от ****год по уголовному делу № в отношении ФИО28, в судебном заседании частично оглашены показания свидетеля ФИО28, данные им в ходе судебного заседания от ****год.

Из оглашенных показаний ФИО28 изложенных в протоколе судебного заседания от ****год по уголовному делу №следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ признал в полном объеме. Он решил попробовать себя в экспорте леса. В 2013 году ФИО18 познакомил его с учредителем <...> Буковским Р.Л., который предложил ему должность генерального директора <...> на что он согласился. Компания <...> занималось экспортом круглого леса. Он единолично управлял делами <...>, не советуясь с учредителем, самостоятельно принимал все решения по деятельности общества, хотел, чтобы все понимали, что он компетентен в данном вопросе. Весной 2013 года с распоряжением единственного учредителя <...> Буковского Р.Л. он был назначен на должность генерального директора <...>. Весной 2013 года в офис по адресу: <адрес>, пришел мужчина, который представился М. и пояснил, что является представителем <...>, предложил приобрести круглый лес, также М. пояснил, что <...> является арендатором лесного участка, находящегося где-то в <адрес>, они обсудили деловые вопросы, то есть, объемы поставок, сроки и т.д. ****год М. привез документы, предупредив, что привез готовый договор купли-продажи леса от ****год № в 2-х экземплярах, подписанный генеральным директором <...> ФИО5 и заверенный печатью <...> Посмотрев данный договор он (ФИО28) сам лично его подписал и заверил печатью <...>, один экземпляр передал М. , второй оставил себе. По данному договору <...> переводило денежные средства на счет <...> в порядке взаимозачета по просьбе генерального директора <...> ФИО5 Потом М. ему сказал, что он (ФИО28) купил не лес, а приобрел лишь документы на поставку круглого леса. Через некоторое время он спросил у М. , где поставка лесоматериалов, тот не ответил, а только усмехнулся. Он рассказал об этом другим людям, которые сказали, что почти все экспортеры так делают, под нормальные документы поставляют лес за границу. После чего, когда М. вновь приехал в офис, сказал, что под документы, которые М. ему дал, лесоматериал будет, но только с других делян, лесничеств, но по документам все будет нормально, он согласился. Где М. брал лес, он не знает.

Свидетель ФИО28 вышеприведенные показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что в 2012-2013 года он был директором фирмы <...> она занималась распиловкой древесины и ее продажей на территории РФ. Лесоматериал он сам не заготавливал, скупал. У кого приобретал лес, уже не помнит. В его должностные обязанности входила добыча лесного ресурса - круглого леса, он занимался поиском лиц, которые занимались продажей леса только для <...>. Он не помнит, кому в последующем продавался лес. Он точно не помнит, куда поставлял лес. Помимо представления интересов <...> он никогда не имел право на представление интересов других фирм. У него никогда не было доверенности от <...>, он никогда не заключал договора от имени <...>. У него не имелось ни печати, ни доверенности от <...>. Он никогда не заключал договоры ни от имени <...>, ни от имени каких-либо других организаций с <...> и с Буковским Р.Л. Никаких деловых отношений у него с Буковским Р.Л. не было, никаких документов, договоров с Буковским Р.Л. он не подписывал. Фирмы <...> и <...> ему не знакомы, он не знает, кто является руководителем данных организаций. Фирма <...> ему знакома по данному уголовному делу от следователя. Он не помнит, что ему именно известно про данную фирму. Фамилии ФИО18, ФИО5, ФИО19, ФИО28, ФИО33, ФИО122 он слышал в ходе следствия, ранее они ему не были знакомы. Буковский Р.Л. ему не был знаком, узнал его фамилию в ходе следствия. В ходе предварительного следствия он понял, что они занимались лесом, а именно отправкой леса в Китай. По работе он с ними не встречался. Возможно на стадии следствия ему представляли договор № от ****год на поставку лесоматериала <...> он уже не помнит, но по данному поводу ему ничего не известно. Он подобных договоров не видел. Он не заключал иных договоров о поставке лесоматериала с Балаганского лесничества. Название <...> ему ни о чем не говорит. По адресу: <адрес> он возил документы по просьбе ФИО29, ФИО33. Когда он привозил документы, помимо ФИО33, там еще может быть присутствовали ФИО28 и Буковский. Он забирал что-то от ФИО33, отправлял это ФИО29 на автобусе <адрес>. Он не приходил к Буковскому с целью оформления фиктивного договора. Считает, что ФИО28, Буковский и ФИО33 его оговаривают. Договоров с Буковским он не заключал и не подписывал. С Буковским никаких отношений по работе его не связывало.

Выслушав показания свидетеля ФИО18, свидетель М. пояснил, что ФИО18 с Буковским Р.Л. его не знакомил. Считает, что ФИО18 его оговаривает, с той целью, чтобы Буковский Р.Л. избежал наказания. Со свидетелем ФИО18 он познакомился на очной ставке. Неприязненных отношений нет.

Выслушав показания свидетеля ФИО27, свидетель М. пояснил, что не согласен с показаниями свидетеля ФИО27, так как познакомился с ним на очной ставке, не исключает, что мог видеть его, когда приезжал в офис к ФИО33, но отношений с данным человеком у него никаких не было. Ему не известно, почему ФИО27, ФИО18, ФИО33, ФИО28, Буковский выбрали именно его в качестве объекта своих показаний, будучи не знакомыми с ним.

Суд, оценивая показания свидетеля М. в совокупности с исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, признает их не соответствующими фактически установленным обстоятельствам уголовного дела, поскольку они противоречат показаниям допрошенных по делу лиц, а именно свидетелей ФИО18, ФИО28, ФИО27, ФИО33, ФИО5, ФИО19, подсудимого Буковского Р.Л. и других, допрошенных по делу лиц, основания для оговора М. со стороны указанных лиц не установлены. Суд, оценивая критически показания свидетеля М. , не может расценивать их как достоверное доказательство по уголовному делу и оценивая его роль, при совершении Буковским Р.Л. преступления, доверяет показаниям подсудимого Буковского Р.Л., поскольку его показания полностью соответствуют как материалам уголовного дела, так и показаниям допрошенных по делу лиц.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 показала, что с января по июль 2013 года она работала в Иркутском филиале <...>, в должности декларанта. Данная организация, занималась оказанием услуг по таможенному оформлению товаров. В то время, между их организацией и <...> был заключен договор на оказание брокерских услуг. Так как в <...> она была единственным декларантом, то оформлением документов для <...> занималась только она. <...> занималась продажей лесоматериалов в Китай. Представитель <...> ФИО16 передавала ей по электронной почте документы на товар – лесоматериалы: учредительные документы <...>, сопроводительные документы, спецификации, счет фактуры, накладные; документы предоставляющие льготу для таможенного оформления товара – лесоматериалов, лесные декларации, договора купли-продажи леса, а она составляла опись документов, декларацию, а также формализовала данные документы для таможенного оформления. Все вышеперечисленные документы были прикреплены к декларации. После чего она направляла декларацию с пакетом документов на Иркутский таможенный пост. Их организация оказывала услуги только по отправлению декларации и пакета документов на пост. Документы, предоставленные <...> для таможенного оформления ею проверялись только на соответствие с представленной описью и заявленных сведений в декларации. Остальные сведения она не проверяла на подлинность, это не входило в ее полномочия. Фактически оформлением всех таможенных документов занималось <...> самостоятельно, она только передавала данные документы на Иркутский таможенный пост, через специальную программу. Все сведения она получала от ФИО16, которая пересылала им около 50-60 документов. При оформлении декларации ею предоставлялся внешнеэкономический контракт и договор на поставку леса, это были обязательные документы для оформления декларации. Сколько было направлено деклараций <...> она не помнит. Был ли в представленных документах договор купли-продажи лесоматериалов, заключенный между <...> и <...>, она не помнит. Она не помнит, условия поставки и компанию, для которой поставлялась продукция.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что с 2000 года она с мужем занимается предпринимательской деятельностью. Муж является индивидуальным предпринимателем – <...>, вид деятельности - грузоперевозки. Раньше в основном осуществляли перевозки круглого леса. До 2014 года предпринимательская деятельность шла активно, у них было 4 машины. Водителями были ФИО37, ФИО38, ФИО41 и ее муж. Лес возили с <адрес> и из других мест. Фирма <...> ей знакома, директором является Буковский Р.Л. Познакомились с Буковским Р.Л. на разгрузке леса на тупике, и он предложил им возить круглый лес, пиломатериал с территории лесхоза <адрес>. Они оформили договор перевозки. Она принимала заявки, оформляла документы на перевозку леса и пиломатериала. Она не помнит, в каких объемах они возили лес для <...>, ездили около 10-15 раз. Такого, что бы от Буковского Р.Л. поступали указания о том, чтобы поставка леса осуществлялась с одного участка, а в договоре был указан другой участок, не было, лес возили с одного места. Они возили лес для <...> в основном с <адрес>, также из <адрес>, с <адрес>, но очень редко. Весной 2013 года они возили лес для <...> с <адрес>. Оплата производилась по счет-фактуре. Их не касается, то обстоятельство, где Буковский Р.Л. брал лес, они только занимались перевозкой. Они в лес не заезжали, лес был уже вывезен. Ей не известно, где загружали лес. Разгружались в <адрес>, на <адрес>. Кроме <...>, другим фирмам они туда лес не поставляли.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО29, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО29 пояснил, что он работает в <...>, занимается производством пиломатериалов. В <адрес>, который находится вблизи <адрес>, имеется пилорама, круглый лес он распиливает на арендуемой пилораме на доски, которые продает различным организациям. <...> ему не знакомо. С такой организацией он никогда не работал. Где находится офис данной фирмы, ему не известно. Таких людей как Буковский, ФИО18, ФИО28, ФИО27 он не знает. По адресу: <адрес>, он никогда не был. Что там расположено ему не известно. <...> ему знакомо. Насколько ему известно, данная организация также занимается лесоматериалами и является арендатором лесного участка. Никаких деловых отношений, в том числе и договорных между <...> и <...> никогда не было. Никогда, ни с кем из работников данной организации он не общался. Весной 2013 года он видел М. на пилораме в <адрес>, М. приезжал, представлялся представителем различных фирм, просил пиломатериал на продажу, также обмен на различные товары, однако он с М. не стал заключать договоров. М. приезжал на пилораму около 2-х недель подряд. Потом М. предложил ему приобрести пиломатериалы за деньги. Цена устроила и он согласился. Он (ФИО29) подготовил проект договора купли-продажи пиломатериалов, в котором были указаны его реквизиты. Продавцом в данном договоре было указано <...>, а покупатель указан не был, то есть под покупателя в договоре было оставлено пустое место, так как М. пояснил, ему необходимо данный договор увезти в <адрес>, где он будет окончательно подготовлен и подписан. В данном проекте договора он (ФИО29) поставил свою подпись и печать, после чего, два экземпляра отдал М. , для того, чтобы он подписал данный договор в <адрес>. При этом он (ФИО29) высказал условие, что ему необходима предоплата в размере 20 %, после чего он начнет возить пиломатериалы по адресу, который укажет М. . После того, как М. взял у него проекты договора он уехал, и пропал. Никакая предоплата оплачена не была. Позже М. ему пояснил, что пиломатериалы ему уже не нужны и предложил продать ему круглый лес, с указанием места его заготовления, якобы как от имени арендатора лесного участка. Он (Деревяга) ему объяснил, что он не может этого сделать, поскольку является только подрядчиком, а лес М. необходимо приобретать непосредственно у арендаторов лесного участка. Насколько он понимает, М. хотел приобрести лес якобы у арендатора для того, чтобы получить в Минпромторге лицензию на вывоз данного леса за границу. Он отказал М. в его предложении. С тех пор М. он больше не встречал. Проекты договоров купли-продажи пиломатериалов, которые он (ФИО29) ему давал, М. так и не вернул. Он никогда не давал М. лесовозов. Никогда он М. не просил передавать какие-либо документы в <адрес>. По предъявленной ему фотографии ФИО33, он видел один раз в середине лета 2013 года вместе с М. Организацию <...> он не знает. (т. № л.д. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО34 пояснил, что организации <...>, <...>, ему незнакомы. Для <...> он никогда никаких грузовых перевозок не осуществлял, трудовые договора не подписывал. Где находится <...> не знает, круглый лес он из него не возил, а тем более в <адрес>. Буковский Р.Л., ФИО5, ФИО19, ему незнакомы. (т. № л.д. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО35, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО35 пояснил, что организации: <...>, ему незнакомы. Где находится <...>, ему неизвестно, в связи, с чем круглый лес он из него не возил, а тем более в <адрес>. Согласно представленным ему товарно-транспортным накладным от: ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, ****год, пояснил, что ему неизвестно откуда у неизвестных ему людей имеются его данные о личности и данные водительского удостоверения, а также копии его водительского удостоверения и свидетельство о регистрации транспортного средства. Свое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства он передавал, чтобы с него сняли копии, когда он осуществлял перевозки грузов частным лицам или компаниям. В 2013 году он возил пиломатериал и круглый лес, но с Балаганского лесничества никогда не возил. Буковский Р.Л., ФИО5, ФИО19, ему незнакомы. К нему никто никогда не обращался с просьбой подписывать товарно-транспортные накладные, по которым он якобы перевозил круглый лес, хотя он фактически этого не делал. (т. № л.д. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО36, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО36 пояснила, что ****год в отделение торговых ограничений и экспортного контроля Иркутской таможни поступила разовая лицензия № на экспорт в Китай товара – бревна из сосны обыкновенной (PINUS SYLVESTRIS L.) диаметром более 24 см, длиной не менее 1,0 м, в количестве 2740,000 м3, приобретенного на основании договора № от 20.03.2013. Лицензия поступила вместе с сопроводительным письмом от генерального директора <...> Буковского Р.Л., после чего, в соответствии с установленной процедурой, были проверены и поставлены на контроль в электронном журнале. После этого копия лицензии с сопроводительным письмом получены лично генеральным директором <...> Буковским Р.Л., о чем на втором экземпляре сопроводительного письма имеется его подпись. Данные документы были получены Буковским Р.Л. ****год. После того, как на экспорт направлен весь объем товара, выдается справка, которая предоставляется в Минпромторг для прекращения действия лицензии. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО37, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО37 пояснил, что в <...> он работает с ****год. Веной и летом 2013 года, он с ФИО73, ФИО38, ФИО41, возили круглый лес с поля, расположенного в <адрес>, <адрес>. После загрузки круглым лесом они увозили его в г<адрес>, где их разгружали на территории базы. От г. <адрес> до <адрес> около 450 километров. Круглый лес они возили по <...> тракту. С <адрес> они возили только круглый лес 1-2 раза в неделю. Деньги на бензин ему давал ФИО73 При перевозке у него находилась товарно-транспортная накладная, которую ему давал ФИО73 Копия лесной декларации, была у ФИО73 Буковского Р., он не знает. При предъявлении ему товарно-транспортных накладных, согласно которым он возил круглый лес с <...> лесничества, <...> до <адрес>, пояснил, что подпись в товарно-транспортных накладных стоит его. Круглый лес они возили для <...>. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО38, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО38 пояснил, что в <...> водителем он работает 2 года. <...> занимается грузоперевозками. В основном они перевозят, пиломатериалы с <адрес> и <адрес> по <...> тракту. Иногда пиломатериалы возили на железнодорожный тупик, расположенный по адресу: <адрес>. В 2013 году, примерно с апреля до лета 2013 года, возили они круглый лес с <адрес>. Загружали их на площадке, расположенной на окраине <адрес>, после чего они увозили лес на ж/д тупик, расположенный по адресу: <адрес>. Кто являлся, продавцом, заготовителем, покупателем данного леса, ему неизвестно, он просто управлял автомобилем. Товарно-транспортные накладные на данный лес, выдавал ФИО39 Товарно-транспортные накладные уже были подписаны, и в них стояли печати. <...> ему не знакомо, с Буковским Р.Л. не знаком. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО40, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО40 пояснил, что в ****год году им было открыто <...> где он был руководителем и единственным работником. Он занимался заготовкой и переработкой древесины. В аренде у него имеется земельный участок площадью 30 соток, расположенный в <адрес>, который он арендует у <...>. Также у него был оформлен пункт приема и отгрузки древесины по адресу: <адрес>. <...> ему знакомо, директором данной организации является Буковский Р.Л., которого он знает примерно с 2005-2006 года. Возможно, когда-то Буковский Р., приобретал у него пиломатериалы, которые он производил на своей пилораме. Буковский занимается лесом. Примерно весной 2013 года, более точно он сказать не может, к нему приехал Буковский Р., который попросил его в ходе разговора формально заключить договор подряда, согласно которому он (ФИО40) якобы будет заготавливать лес для Буковского. Для чего Буковскому Р., нужно заключить данный договор, он не объяснял. За данную услугу, то есть за заключение договора Буковский обещал ему заплатить сумму, в пределах 150 000 рублей, однако до настоящего времени ничего не заплатил. Он (ФИО40) согласился заключить с Буковским Р., вышеуказанный договор, поскольку не видел в этом ничего противозаконного, и ему нужны были деньги, которые он мог получить ничего не делая. Для чего это нужно было Буковскому, он не знает, наверное, для какой-либо отчетности. В тот же день он подписал договор подряда № от ****год и дополнительное соглашение от ****год к данному договору, согласно которому он должен был в период с ****год по ****год выполнить для <...> комплекс лесосечных работ, включающих в себя валку деревьев, обрубку сучьев, трелевку, очистку мест рубок одновременно с заготовкой, уборку порубочных остатков. Данные работы, согласно вышеуказанному договору, он должен был выполнить на территории лесосырьевой базы <...>, расположенной в <адрес>, <...> лесничество, <...>. Данный договор и дополнительное соглашение Буковский привез с собой в готовом виде. На данных документах он (ФИО40) просто поставил свою подпись и печать. Фактически же по данному договору он никаких работ не осуществлял. Ему не известно где находится лесосырьевая база <...>. Также он никогда не был в <...> лесничестве, <...> ему также не знакомо. После того, как он закрыл <...>, все старые документы, касающиеся работы <...> он сжег в костре, во дворе. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО41, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО41 пояснил, что водителем в <...> он работает с ****год года. С апреля по июль 2013 года они возили круглый лес с <адрес>. Примерно с апреля 2013 года по июль 2013 года по указанию ФИО73 они возили лесоматериалы с <адрес>, на железнодорожный тупик, расположенный по адресу: <адрес>, насколько он помнит, они возили лес для фирмы, которая называлась <...>. Они приезжали домой к ФИО73, где ФИО73 выдавал им путевые листы, после чего они выезжали в район <адрес>. Там их встречал мастер, после этого их грузили круглым лесом, сосной. После этого мастер выдавал товарно- транспортные накладные, в которых уже стояли печати, и подписи лица, который сдавал им лес к перевозке. Они (водители) также ставили свои подписи в накладных, о том, что приняли лес к перевозке. Также в накладных была указана кубатура и масса. На его (ФИО41) машину грузили круглого леса сосны не более 35 кубометров, почему в накладных указана кубатура, что он перевозил 40 и более кубометров круглого леса, он не знает, это просто невозможно. Также он не может сказать, почему в данных накладных уже была пропечатана кубатура. После того, как их загружали, они везли лес на железнодорожный тупик, расположенный по адресу: <адрес>. Все товарно-транспортные накладные вез в основном ФИО73, в его отсутствие накладные везли либо ФИО37, либо ФИО38. После того, как они приезжали на тупик, лес принимал мастер, после чего мастер расписывался в накладных. Накладные всегда были в двух экземплярах, один экземпляр мастер оставлял себе, а вторую отдавал обратно, для ФИО73. После этого машины разгружали кранами. Затем, они уезжали на базу к ФИО73. Таким образом, они перевозили круглый лес сосну из <адрес> примерно с апреля 2013 года по июль 2013 года. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО39, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО39 пояснил, что он является руководителем <...> с ****год года, занимается грузоперевозками. Периодически он заключает договора на перевозку грузов с <...> директором которого является Буковский Р. <...> занимается экспортом лесоматериалов в Китай. По договорам, заключенным с <...> они перевозили лесоматериалы, а именно круглый лес, с нижнего склада <адрес>, до погрузочной площадки, расположенной по адресу: <адрес>. Примерно в апреле 2013 года между <...> и <...> было заключено дополнительное соглашение к договору на перевозку грузов. По данному соглашению они должны были перевозить лесоматериалы с <...> лесничества, <...>. Фактически же они перевозили круглый лес, по просьбе Буковского Р., с <адрес>. Где находится <...>, ему даже не известно, оттуда лес они никогда не вывозили. С водителем данного «Камаза» договаривался лично Буковский Р. Товарно-транспортные накладные им выдавал сам Буковский Р. В <адрес>, перед тем, как они выезжали за лесом. В накладных Буковский Р., указывал примерную кубатуру леса, после того, как они привозили лес, Буковский Р., подбивал все данные. Всего с <адрес> они вывезли около 40 машин леса, это примерно 1200 кубометров. Весь лес они перевозили на погрузочную площадку, расположенную по адресу: <адрес>, где привезенный лес принимал лично Буковский Р. Последнюю машину леса с <адрес> они вывезли примерно в конце весны, в начале лета 2013 года. За 40 перевезенных машин Буковский заплатил им примерно около 1 000 000 рублей. Откуда данный лес попал в <адрес>, ему не известно. Кто производитель данного леса, кто его заготавливал, у кого Буковский Р. приобретал данный лес или же <...> заготавливало его самостоятельно, ему также не известно. О том, с какими фирмами работает <...> ему не известно. О фирме <...> он никогда не слышал, данная фирма ему не знакома. (т. №)

Выслушав показания свидетеля ФИО39, подсудимый Буковский Р.Л. пояснил, что полностью согласен с данными показаниями. У них был заключен договор, но он не знает, кто именно привозил продукцию. Ему было важно, чтобы продукция была вовремя доставлена. Данный лес ему доставляли с <...> <адрес>. По поводу того, что свидетель вывозил лес с другого района, у него (Буковского) был разговор с М. . На тот момент его волновала только поставка леса. Это его вина, что лес поставлялся не в рамках заключенного договора.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО42, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО42 пояснила, что с ****год она работает руководителем группы валютных, кассовых и казначейских операциях операционного офиса № в <адрес> филиала <...> в <адрес>. В филиале <...> в <адрес> у <...> открыты счета: №-валютный транзитный счет, №-валютный текущий счет, №- рублевый расчетный счет. Все счета открыты ****год. <...> обсуживается в офисе банка расположенном по адресу: <адрес>. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО43, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО43 пояснил, что с ****год он является директором <...> Между <...> и <...> заключен договор аренды лесного участка № от ****год, согласно которому у них в аренде имеется лесной участок, расположенный на землях лесного фонда, имеющий местоположение: <адрес>, <...> лесничество, <...>, кварталы № №; <...>, кварталы №, общей площадью 12821 га. В январе 2013 года лесосеку, находящуюся в 24 квартале, <...> лесничества, со всем находившемся там лесом на корню, они продали <...> директором которого в то время был ФИО44 После этого <...> своими силами заготавливал лес в данном квартале и вывозил его. Весной – летом 2013 года, после того, как на данном участке <...> был вывезен весь заготовленный лес, они (<...>) приняли у них деляну на предмет очистки и не нарушения границ участка. Вывезти лес с данного квартала в весенне-летний период неподготовленными автомобилями до <адрес> практически невозможно, так как туда есть только зимник, по которому весной-летом проехать проблематично. С данного квартала лес можно и целесообразнее всего вывозить по <...>. С <...> никаких договорных отношений <...> никогда не имели. Таких людей, как Буковский Р.Л., ФИО18, ФИО27, М. он не знает. <...> ему знакомо, таких людей, как ФИО5, ФИО19, он знает. Ему известно, что <...>, также является арендатором лесного участка, расположенного по соседству с их арендованным участком. В каждом квартале у <...> оформлены пункты отгрузки древесины. Такой пункт, как <...> ему не известен. (т. №).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО45, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО45 пояснил, что учредителем <...> он является с апреля ****год года. Директором <...> является ФИО43 Между <...> и <...> заключен договор аренды лесного участка № от ****год, согласно которому у <...> в аренде имеется лесной участок, расположенный на землях лесного фонда, имеющий местоположение: <адрес>, <...> лесничество, <...>, кварталы №; <...>, кварталы №, общей площадью 12821 га. В январе 2013 года лесосеку, находящуюся в 24 квартале, <...> лесничества, со всем находившемся там лесом на корню, они продали <...>, директором которого в то время был ФИО44 После этого <...> своими силами заготавливало лес в данном квартале, и вывозил его. Кроме того, летом 2014 года лично он (ФИО45) контролировал работу по опахиванию и подготовки почвы на лесосеке, расположенной в № квартале. Куда в дальнейшем шел данный лес, ему не известно. Вывезти лес с данного квартала автомобилями невозможно, так как к данному кварталу нет подъездных дорог. С данного квартала лес можно и целесообразнее всего вывозить по <...>. С <...> никаких договорных отношений <...> не имело. Таких людей, как Буковский Р.Л., ФИО18, ФИО27, М. , он не знает. <...> ему знакомо, поскольку данная фирма является арендатором соседнего с ними лесного участка. Из <...> он знает только ФИО19 (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО46, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО46 пояснил, что c июня 2012 года по ноябрь 2013 года он являлся директором <...>. У <...> с <...> в ****год году был заключен договор на оказание услуг. После заключения договора на оказания услуг он (ФИО46) направлял заказчика к одному из своих специалистов, чтобы тот оказывал сопровождение по данному договору. В обязанности специалиста по таможенному оформлению входит: принятие и обработка документов, предоставленных для таможенного оформления заказчиком; составление таможенной декларации, сопровождение таможенного оформления в таможенном органе. Предоставленные заказчиком документы в обязательном порядке должны быть заверены установленным образом, т.е. подписью директора и печатью общества. Сам специалист по таможенному оформлению никакие документы от себя ни в таможенный орган, ни в Министерство промышленности и торговли не предоставляет и не заверяет своей подписью, т.е. предоставляет только те документы, которые ему были предоставлены заказчиком. ФИО17, предоставляла на Иркутский таможенный пост документы и декларацию необходимые для таможенного оформления товара, круглого леса, поскольку данный товар декларировался в г. Иркутске, т.е. по месту расположения последнего. В обязанности работников <...> не входит проверка, предоставляемых договоров и документов. Если заказчик предоставляет специалисту <...> подложные документы, специалист <...> в свою очередь не может знать об этом. Кроме того в договоре по оказанию услуг имеется один пункт, в котором указано, что заказчик обязан предоставлять достоверные сведения в отношении оформляемого товара. ( т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО47, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО47 пояснил, что до ****год он работал в <...> в качестве менеджера, в его должностные обязанности входило оказание услуг по оформлению фитосанитарных сертификатов по доверенности от различных организаций. В ****год у <...> уже был заключен договор с <...> в лице директора Буковского Р.Л. В соответствии с договором он должен был оказывать услуги по оформлению фитосанитарных сертификатов на лесоматериалы. На его имя была оформлена доверенность от <...> по которой он имел право подавать заявки и оказывать услуги по оформлению фитосанитарных сертификатов, то есть представлять интересы <...> в Россельхознадзоре. Доверенность была ему выписана директором <...> Буковским Р.Л. и подписана была им же. Также ему была выдана печать, для того, чтобы он мог самостоятельно заверять документы, представляемые в Россельхознадзор. Доверенность от имени <...> выписанная на его имя оставалась в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области, поскольку хранилась она всегда там, себе он снимал копию с данной доверенности и прикладывал данную копию к заявкам на получение фитосанитарных сертификатов. Печать <...> все время пока он оформлял сертификаты находилась у него, он ее никогда не терял и никому не передавал, после того как он перестал оформлять данные сертификаты, он ее оставил в офисе <...>. Требование Россельхознадзора при подаче заявки на оформление сертификатов это – наличие учредительных документов, лесной декларации, договора купли-продажи, международного контракта, самое главное, чтобы прослеживалось в документах происхождение древесины. Какая организация была производителем древесины, он уже не помнит. В рамках работы с <...> он подавал от их имени заявки в <...> на получение заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. Для осмотра леса он с инспекторами <...> выезжал на железнодорожные тупики погрузки леса, расположенные в г. Иркутске по <адрес>, где инспектора осматривали лесоматериалы. После получения заключений <...>, он по заявке с документами отдавал в Россельхознадзор, для оформления фитосанитарного сертификата. После получения фитосанитарных сертификатов, которые он сам лично получал, он, отдавал их тому же сотруднику по имени <...>, он был мастером погрузки. С Буковским Р.Л. он несколько раз встречался в г. Иркутске, на <адрес>, <...> отправляли на экспорт, как и пиломатериалы, так и круглый лес. (т. №).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО44, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО44 пояснил, что он является директором <...> с ****год. С такими фирмами как <...> и <...> они никогда не работали, то есть никогда не реализовали лесоматериалы таким фирмам. Таких людей как М. , Буковский Р.Л., ФИО19, ФИО5 он не знает. ****год <...> был заключен договор купли-продажи лесопродукции № от ****год с <...>, они приобретали лес на корню в объеме 30000 куб.м. Лес, который они приобретали, находился на землях лесного фонда Иркутской области, <...> лесничества, <...>. В том числе ими была приобретена лесосека, расположенная в 24 квартале <...> лесничества. После заготовки леса все деляны, в том числе и в № квартале, ими были сданы <...>. Лесоматериалы с 24 квартала Карахунской дачи Балаганского лесничества ими не реализовывались ни <...> ни <...>. Вышеуказанные лесоматериалы они вывозили из <...> лесничества на суднах, по <...>. Продажей лесоматериалов без документов, а также продажей документов на лесоматериалы они никогда не занимались. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО48, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО48 пояснила, что с конца лета 2013 года она неофициально оказывает бухгалтерские услуги <...>, то есть ведет в данной организации бухгалтерский учет, составляет бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации. Ее услуги, руководство <...> оплачивает наличными деньгами. Директором <...> является Буковский Р.Л.. <...> осуществляет внешнеэкономическую деятельность по экспорту лесоматериалов в Китай. Ей известно, что между <...> и <...> заключен договор на оказание услуг по сортировке и отгрузке древесины, то есть <...> оказывает данные услуги <...>. Отгрузка и сортировка древесины производится на погрузочных площадках, расположенных по адресам: <адрес>. Для оказания бухгалтерских услуг для <...> Буковский Р.Л. обращается к ней. Банковские счета у <...> имеются в <...>». Насколько ей известно <...> приобретает лесоматериал, с целью дальнейшей его реализации в Китай у разных производителей, она может сообщить только некоторых: <...> на основании договоров купли-продажи, счет фактур, товарных накладных. Оплата за поставляемый лесоматериал осуществляется только безналичным расчетом. Об <...> она никогда не слышала, данная организация ей не знакома. Она не знает, имело ли когда-нибудь <...> какие-либо договорные отношения с <...> За время ее работы в <...> не было ни одного документа, на основании которого <...> приобретало лесоматериалы у <...> (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО49, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО49 пояснил, работает в Минпромторге России по Восточно-Сибирскому району, отделении по <адрес>, в обязанности входит оформление лицензий на осуществление экспортно-импортных операций. Лицензия № от ****год выдана <...> Данная лицензия давала <...> право на льготную 15% таможенную пошлину при экспорте леса. С заявлением о выдачи лицензии обращался лично генеральный директор <...> Буковский Р.Л., который предоставил необходимые документы, в том числе заверенную копию договора купли-продажи № от ****год. Выдавал данную лицензию на руки лично он. При выдаче лицензии специалист обязан проверить паспортные данные получателя, а при получении лицензии не руководителем, данные доверенного лица заявителя. Согласно Журнала учета выдачи лицензии, вышеуказанною лицензию получал на руки лично генеральный директор <...> Буковский Р.Л., о чем ****год в журнал учета выдачи лицензий была внесена соответствующая запись с подписью Буковского Р.Л. (т. №).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 пояснила, что в компании <...> она работает с ****год года. В ее должностные обязанности входит просмотр документов, необходимых для таможенного декларирования и направление их в <...>, либо <...> Данные компании уже переправляют документы на Иркутский таможенный пост. Сама она не может направить документы на Иркутский таможенный пост, так как у них нет права электронной подписи. Примерно в начале 2013 года в фирму <...> обратилось <...> с просьбой оказания им помощи в таможенном оформлении экспортирования круглого леса, а также в помощи получения фитосанитарных сертификатов. С данной фирмой был заключен договор, сотрудник <...> ФИО47 стал заниматься оформлением фитосанитарных сертификатов в Россельхознадзоре для <...> а она занималась оформлением таможенных деклараций на товары. Данные для оформления деклараций она получала от <...> на свою электронную почту. Пакет документов был предоставлен в электронном варианте, в формате «WORD», т.е., в данных документах отсутствовали печати, подписи. Данный формат запрашивает таможня. В данном пакете документов было – регистрационные документы <...> контракт с иностранной фирмой <...>) на поставку круглого леса в Китай, документы на лес, в том числе договора купли продажи круглого леса, в том числе у <...> После этого она проверила по списку объем предоставленных документов и также по электронной почте отправила в <...> затем в <...>, в электронном виде составлялась декларация на товары, которая предоставлялась в таможенный орган. В <...> этим занималась ФИО30 Полученные фитосанитарные сертификаты прикреплялись к полученным декларациям на товары и отдавались в кассу железнодорожной станции для отправки леса в Китай. Генеральным директором <...> является Буковский Р.Л., о том, что часть представленных ей и отправленных ею документов являются недостоверными она не знала, о том, что договор купли-продажи леса, заключенный между <...> и <...> является фиктивным она не знала. Данный документ поступил от <...>. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО51, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО51 пояснила, что таможенная декларация №, была проверена ею ****год, и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данной декларации указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной коркой не обработанные консервантом, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...>. Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <...> <адрес> В графе «54» указано «№ от ****год Дог. N № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по 31.12.2013», т.е. данную декларацию и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу декларации от имени таможенного представителя. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО52, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО52 пояснила, что таможенные декларации: №№, 10607040/130513/0004613 были проверены ею ****год и ****год, и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данных декларациях указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано «ООО ВСГК «Сибирь»; в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом неокоренные, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: ООО «Фрегат». Получателем груза в графе «8 Получатель» указано «Маньчжурская торговая компания с ОО «Чанлин» Китай <адрес>, гос. Минчжу, 4-ый этаж, ком. 403». В графе «54» указано «1-N 0439/02 от ****год Дог. N 0439/02-044-ИФ от ****год; 2- ФИО30 доверенность № от ****год по 31.12.2013», т.е. данные декларации и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу деклараций от имени таможенного представителя. (т. 5 л.д. 172-176)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО53, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО53 пояснила, что таможенная декларация № была проверена ею ****год, и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данной декларации указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом неокоренные, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...>. Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <адрес> В графе «54» указано «№ от ****год Дог. № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по 31.12.2013», т.е. данную декларацию и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу декларации от имени таможенного представителя. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО54, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО54 пояснила, что Таможенные декларации: №№, № были проверены ею ****год, ****год, ****год и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данных декларациях указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом неокоренные, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...> ИНН <...>». Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <адрес> В графе «54» декларации № указано № от ****год Дог. N № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по 31.12.2013», т.е. данные декларации и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу деклараций от имени таможенного представителя. В графе «54» деклараций № и № указано «2-Буковский Р.Л. Генеральный директор; 3-Приказ № от ****год», т.е. данные декларации и документы согласно описи представил Буковский Р.Л. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО55, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО55 пояснил, что таможенные декларации: №№, № проверены им ****год и ****год, и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данных декларациях указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано «<...>»; в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом неокоренные, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...>». Получателем груза в графе «8 Получатель» указано «<адрес>. В графе «54» указано «№ от ****год Дог. № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по 31.12.2013», т.е. данные декларации и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу деклараций от имени таможенного представителя. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО56, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО56 пояснил, что таможенные декларации: №№, № проверены им ****год, ****год и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данных декларациях указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано «<...>; в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом неокоренные, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...>. Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <...> с <адрес>. В графе «54» декларации 10607040/220513/0005155 указано «1-N 0439/02 от ****год Дог. N 0439/02-044-ИФ от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по ****год», т.е. данные декларации и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу деклараций от имени таможенного представителя. В графе «54» декларации № указано «2-Буковский Р.Л. Генеральный директор; 3-Приказ № от ****год», т.е. данные декларации и документы согласно описи представил Буковский Р.Л. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО57, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО57 пояснил, что таможенная декларация № проверена им ****год, и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данной декларации указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом неокоренные, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...> Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <адрес> В графе «54» указано «№ от ****год Дог. N № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по ****год», т.е. данную декларацию и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу декларации от имени таможенного представителя. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО58, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО58 пояснила, что таможенная декларация № проверена ею ****год, и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данной декларации указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом неокоренные, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...> Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <адрес> В графе «54» указано «2-Буковский Р.Л. Генеральный директор №; 3-Приказ № от ****год», т.е. данные декларации и документы согласно описи представил Буковский Р.Л. (т. №

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО59, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО59 пояснила, что таможенная декларация № проверена ею ****год, и было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данной декларации указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом неокоренные, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...>. Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <...> с <...> <адрес> В графе «54» указано «№ от ****год Дог. № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по ****год т.е. данную декларацию и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу декларации от имени таможенного представителя. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО60, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО60 пояснил, что таможенная декларация № проверена им ****год, было принято решение о выпуске товара ****год, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данной декларации указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...> Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <...> с <...> <адрес> В графе «54» указано «№ от ****год Дог. № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по ****год», т.е. данную декларацию и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу декларации от имени таможенного представителя. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО61, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО61 пояснила, что таможенные декларации № и № проверены ею ****год и ****год, было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данных декларациях указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...> Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <...> с <...> <адрес> В графе «54» указано № от ****год Дог. № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по ****год», т.е. данные декларации и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя), в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу декларации от имени таможенного представителя. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО62, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО62 пояснила, что таможенные декларации №, №, №, №, № проверены ею ****год,****год, ****год, ****год, ****год, было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данных декларациях указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...> Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <...> с <...> <адрес> В графе «54» указано № от ****год Дог. № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по ****год», т.е. данную декларацию и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу декларации от имени таможенного представителя. (т. №)

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО63, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО63 пояснила, что таможенная декларация № проверена ею ****год, было принято решение о выпуске товара, поскольку согласно представленным сведениям и документам в формализованном виде, последние нарушений не имели. В данной декларации указаны следующие сведения: в графе «14 Декларант» указано <...> в графе «31» указано «Лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная (PINUS SYLVESTRIS L.) Пиловочник сосны обыкновенной, бревна необработанные с неудаленной корой не обработанные консервантом, 1-3 сорт, ГОСТ 9463-88. Изготовитель: <...> Получателем груза в графе «8 Получатель» указано <...> с <...> <адрес> В графе «54» указано «№ от ****год Дог. № от ****год; 2- ФИО30, доверенность № от ****год по ****год», т.е. данную декларацию и документы согласно описи представила менеджер по внешнеэкономической деятельности ФИО30, поскольку у организации (таможенного представителя) в которой она работает заключен договор на оказание услуг по декларированию, а также на ее имя выписана доверенность на подачу декларации от имени таможенного представителя.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО33, данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО33 пояснила, что она работает в <...> в должности генерального директора. Также она совместно с ФИО64 является учредителями <...> в настоящее время деятельность не осуществляет, но ранее занималось поставкой лесопродукции в КНР и являлось участником внешнеэкономической деятельности. <...> ей знакомо. Генеральным директором <...> является Буковский Р.Л. Между <...> и <...> был заключен агентский договор на поставку вагонов, согласно которому <...> поставляет в адрес <...> вагоны для лесной продукции. Она могла иногда помочь Буковскому Р.Л. в составлении мелкой документации. <...>, ей знакомо, поскольку между <...> и <...> был заключен договор купли-продажи лесной продукции. Она не помнит точно номера договора, но насколько она помнит, данный договор был от ****год. <...> ей порекомендовал ФИО18, который является директором <...> Между <...> и <...> был заключен договор на оказание услуг по погрузке разгрузке лесной продукции. На изъятых у нее в ходе обысках ноутбуках находятся документы в папке под названием <...> Данные документы, составлялись на основании представленной ей информации, Буковским Р.Л. Она выполняла работу, по составлению документов, по просьбе Буковского Р.Л. Про договор № от ****год, заключенный между <...> и <...> ей известно. Денежные средства <...> по данному договору перечислялись по письмам, представленным от <...> на счета третьих лиц, на расчетные счета, указанные в данных письмах, однако на какие именно, она не помнит. Данный договор исполнялся, поскольку она сканировала декларации на товары <...> которые ей давал Буковский Р.Л., и в них было указано, что <...> является изготовителем древесины. М. ей знаком, поскольку являлся представителем <...> в тот период, когда она, в лице генерального директора <...> заключила договор купли-продажи лесной продукции с <...>». (т. №)

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО65 показала, что проводила судебную бухгалтерскую экспертизу по данному уголовному делу. Согласно экспертному исследованию сумма легализованных денежных средств от продажи лесоматериала, поступившей на счет <...> составляет 7243259,51 руб. При проведении экспертизы она использовала информацию о продаже валюты, то есть рублевое покрытие поступившее на счет <...> отраженное в выписке с лицевого счета. Она рассмотрела все поступления на валютный счет в период с ****год - с даты поступления валютной выручки и до ****год. За данный период поступила выручка в долларах США. Согласно предоставленным документам генеральным директором общества являлся Буковский Р.Л., также на него на тот момент были возложены обязанности главного бухгалтера. Входящий остаток на расчетном счете на ****год в размере 3000 рублей, затем были поступления от <...> и иных контрагентов. Все поступившие денежные средства были израсходованы для осуществления предпринимательской деятельности. И остаток на конец дня ****год составил 3056, 65 копеек, то есть, рассмотрев в целом все поступления за данный период времени, можно сделать вывод о том, что они были использованы для осуществления предпринимательской деятельности, так как расчетный счет открывается для осуществления предпринимательской деятельности. Входящий остаток составлял 3000 рублей, ****год поступило 918969, 43 руб., далее идут крупные расходы, и до 20 июля других поступлений не было. Крупный расход, был перечислен в адрес налоговой инспекции 696645 рублей, в адрес пенсионного фонда, и иные страховые взносы. Далее идут банковские отчисления. Те расходы, которые составляют более 918000 рублей, были разбиты на отельные операции, а суммы, которые меньше указаны в суммах иных платежей. Указывая каждое конкретное перечисление, она учитывала входящий остаток на начало исследуемого периода – 3000 рублей и отнимала данную сумму от каждой расходной операции. В заключении она указала суммы свыше 3000 рублей. Все указанные поступившие средства на счет <...> были израсходованы, поскольку начальный и конечный остаток составляет 3000 рублей. Также со счета снята сумма около 1000000 рублей с целью выдача займа. Данный займ входит в общую сумму перемещения по данному счету. В итоге, валютные поступления на счет поступили в размере 7234259, 51 рублей. Она может утверждать, что с официального расчетного счета организации была переведена сумма на счет Буковского, как участника данного общества, так как это не личный счет физического лица, а именно организации. Даже в том случае, если осуществлялся личный займ физическому лицу, все перечисления, используемые в предпринимательской деятельности, использованы при помощи финансового счета организации. Все расчеты которые выполняются по счету выполняются руководителем организации либо по его поручению, в данном случае по поручению Буковского Р.Л. Таким образом, было перечисление по распоряжению руководителя юридического лица Буковского Р.Л. в адрес Буковского Р.Л. В соответствии с ФЗ «О банковской деятельности» все расчеты с банковского счета юридического лица, должны быть потрачены на осуществление предпринимательской деятельности, потому что основная функция расчетного счета приходно-расходная деятельность. Из числа легализованных денежных средств, поступивших на счет в размере 7234259, 51 рублей, она смогла установить точно расходные операции на сумму в размере не менее 5983 000 рублей, в остальной части, она может только предположить, куда были израсходаваны денежные средства, поскольку на расчетном счету организации эти средства смешались с иными деньгами, поступающими из других источников. Кроме перечислений по интересующему внешнеэкономическому контракту были и перечисления других контрагентов. Сумма платежей в размере 5 983627 рублей была введена в оборот и она точно дифференцировала, что это деньги, поступившие в рамках интересующего внешнеэкономического контракта. 1170000 это снятие наличных денежных средств со счета. Но кроме этого были и иные поступления, которые не входят в 7234259, 51 рублей. В целом этих поступлений было намного больше и они смешались на счете, в связи с чем она не смогла точно установить происхождение тех денег, которые были выданы под займ и сняты наличными со счета, были ли это деньги поступившие на счет по внешнеэкономическому контракту или произошедшие от смешения денег из различных источников. В таблице 3 заключения приведены реестры расходов с расчетного счета <...> именно по данному контракту. Согласно методике они не рассматривали мелкие расходы, в адрес других лиц. Была установлена сумма, поступившая от валютной выручки именно по этому контракту и она не может утверждать, что сумма займа 1170000 рублей входит в сумму 7 миллионов, так займ мог быть выдан из числа других поступлений, поступивших на счет. Но в итоге, все поступившие средства на счет были израсходованы, так как конечный остаток составил 3000 рублей.

Помимо показаний, допрошенных по делу лиц, доказательствами, подтверждающими совершение Буковским Р.Л. инкриминируемых ему преступлений, также являются письменные материалы уголовного дела и вещественные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия.

Так, виновность Буковского Р.Л. подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в период с ****год по ****год на Иркутский таможенный пост Иркутской таможни, расположенный по адресу: <адрес> поданы 22 декларации на товар (далее - ДТ), согласно которым во исполнение контракта от ****год № №, заключенного между <...> в лице генерального директора Р.Л. Буковского и <...> в лице директора ФИО84 заявлен товар «лесоматериалы круглые хвойных пород сосны обыкновенной» (код №). Общий объём депортированных лесоматериалов составил 2 143,8 м3 общая таможенная стоимость - 7 132 338,33 рублей. В графе 31 вышеуказанных ДТ заявлен производитель товара лесоматериалов - <...>, а в графе 44 ДТ указаны сведения о документах, утверждающих соблюдение запретов и ограничений: лицензия №. В качестве документов, подтверждающих заявленные в вышеуказанных ДТ сведения, в таможенный орган предоставлены: договор купли-продажи лесоматериалов от ****год №, заключенный между <...> в лице генерального директора Р.Л. Буковского и <...> в лице генерального директора ФИО5; лицензия № по внеэкономическому контракту от ****год № №, выданная на основании указанного выше договора купли-продажи лесоматериалов. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что представленная лицензия № выдана Управлением Министерства промышленности и торговли в соответствии с письменным заявлением генерального директора <...> Буковского Р.Л. о выдаче лицензии на основании представленного им договора купли-продажи лесоматериалов от ****год №, заключенного между <...> и <...> Однако, установлено, что <...> указанный выше договор купли-продажи с <...> не заключало, поставку товара лесоматериалы в адрес <...> не производило. Таким образом, Буковский Р.Л., предоставив в Управление Министерства промышленности и торговли РФ по Восточно-Сибирскому району (отделение в Иркутской области) вышеуказанный договор купли-продажи лесоматериалов в общем объеме 2 740 м3 у № незаконно получил лицензию №; впоследствии предоставив их при таможенном оформлении лесоматериалов по 22 ДТ, получил возможность экспортировать товар из расчета ставки вывозной таможенной пошлины на товары в размере 15% (вместо полагающейся ставки в размере 80%) от таможенной стоимости товара. Таможенная стоимость перемещенного через таможенную границу Таможенного союза товара в период с ****год по ****год составляет 7 132 338,33 рублей, что является крупным размером стратегически важных товаров (№)

Протоколом осмотра документов от ****год, согласно которому осмотрены результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные Иркутской таможней ****год.

Согласно справке о результатах проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ****год, получена копия договора купли-продажи № от ****год. К справке приложены документы на 12 листах: копия контракта № от ****год, копия приложения № к данному контракту, копия лицензии №, копия приложения к данной лицензии, копия заявления Буковского Р.Л. на выдачу лицензии, копия договора купли-продажи № от ****год, копия платежного поручения № от ****год.

Согласно письму <...> от ****год №, подтверждается факт вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза по декларациям, с указанием номеров.

Согласно письма № от ****год № с приложением заключения специалиста от ****год №, в выводах заключения значится, что подпись от имени ФИО5, изображение которой расположено в копии договора купли-продажи от ****год №, выполнена, вероятно, не ФИО5, а другим лицом.

Согласно письма «<...> от ****год № и приложения о движении денежных средств по счетам <...> установлено, что ****год <...> перечислило на счет <...> денежные средства в сумме 106, 720.00 рублей в счет оплаты за пиловочник хвойных пород по договору № от ****год по письму № от ****год за <...>

Согласно копиям деклараций на товар № получатель <...> декларант <...> товар лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная, пиловочник сосны обыкновенной. В качестве изготовителя товара указан <...> в графе № имеется ссылка на контракт № от ****год, а также на разовую лицензию №

Согласно, копии лицензии № от ****год, лицензия выдана Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Период действия лицензии с ****год по ****год. Лицензия выдана <...> (разовая), на экспорт бревен из сосны обыкновенной в адрес <...> в рамках контракта № от ****год. В лицензии имеется информация о договоре № от ****год.

Согласно, копии контракта № от ****год с приложениями, контракт заключен между <...> (продавец), в лице Буковского Рафаила Леонидовича и № (покупатель). Продавец продает, а покупатель покупает круглый лес-пиловочник хвойных пород. Подписи и печати на контракте отсутствуют. (т.№)

Согласно протоколу выемки от ****год в МИФНС России № по <адрес>, изъято регистрационное дело <...> (т. №), которое протоколом осмотра от ****год было осмотрено (т. №), признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. №).

Согласно копии контракта № от ****год, <...> (продавец), в лице Буковского Рафаила Леонидовича и <...> (покупатель). Продавец продает, а покупатель покупает круглый лес-пиловочник хвойных пород в количестве 2272 м3. (т.№)

Согласно протоколу выемки от ****год, во 2-ом отделе Управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного Департамента МВД России изъят журнал учета выдачи лицензий в отделении Иркутской области Управления Министерства промышленности и торговли РФ по Восточно-Сибирскому району № ****год год, паспорт лицензии №, в котором находились документы: бланк лицензии №, приложение к лицензии № от ****год, заявление Буковского Р.Л. на выдачу лицензии, приложение к заявлению от ****год об оформлении лицензии, копия контракта № от ****год, приложение № к контракту № от ****год, договор № купли-продажи от ****год, справка об исполнении лицензии (т. №), указанные документы протоколом осмотра от ****год были осмотрен (т. №) и постановлением от ****год признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. №)

Вещественными доказательствами – Лицензия №№ от ****год, согласно которой лицензия выдана Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Период действия лицензии с ****год по ****год. Лицензия выдана <...> (разовая), на экспорт бревен из сосны обыкновенной в адрес <...>, в рамках контракта № от ****год. В лицензии имеется информация о договоре № от ****год (т. №).

Заявление Буковского Р.Л. от ****год исх. № о направлении лицензии № от ****год для постановки на контроль в Иркутскую таможню, на 1 л; Сопроводительное письмо от ****год № на имя генерального директора <...> Буковского Р.Л., о направлении заверенной копии лицензии № от ****год на 1 л; Заявление генерального директора <...> Буковского Р.Л. в Иркутскую таможню от ****год о предоставлении справки об исполнении лицензии № от ****год на 1 л; Справка об исполнении лицензии на 1 л; Сопроводительное письмо от ****год № на имя генерального директора № Буковского Р.Л., об исполнении лицензии № от ****год на 1 л; Доверенность от ****год на 1 л. (т.№)

Договором купли-продажи № от ****год заключенным между <...> в лице ФИО5 и <...> в лице генерального директора Буковского Р.Л., согласно которому <...> обязался передать ООО ВСГК «Сибирь» круглый лес пиловочник хвойных пород, сосна в количестве 2740 м3. Местонахождение продукции: <адрес>, <адрес> лесничество, №, квартал №, цена за единицу товара составляет 300 рублей за 1 м3. Данный договор осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. №).

Заключением почерковедческой и технико-криминалистической экспертизы документов № от ****год, согласно которому подпись от имени ФИО5, в договоре купли-продажи от ****год №, выполнена, вероятно, не ФИО5, а каким-то иным лицом с подражанием его подписи. Оттиск клише печати <...> в графе «Продавец» в оригинале договора купли-продажи от ****год № №, заключенного между <...> и <...> нанесен иным клише печати, оттиск которого представлен для сравнительного анализа (т. №).

Согласно сведениям <...> <...>, <...> арендаторами лесных участков не являются, договоры аренды не заключались. <...> использует лесной участок для заготовки древесины, расположенный в пределах земель лесного фонда Балаганского лесничества по договору аренды № от ****год. № квартал № не входит в границы лесного участка, предоставленного по договору аренды № от ****год (т. №)

Согласно сведениям <...> <...> № от ****год, местоположение лесного участка - <адрес>, <...> лесничество, <...> квартал № входит в состав лесного участка, предоставленного в аренду <...> по договору аренды № от ****год для заготовления древесины (т. №).

Договором на перевозку грузов автомобильным транспортом от ****год заключенным между <...> и <...> согласно которому <...>И. выполняет для <...> связанные с перевозкой транспортно-экспедиционные операции и услуги: вывоз (завоз) грузов с промышленных и отгрузочных площадок, баз, складов, станций железных дорого. «Грузоотправителем» является ООО <...> пунктом отправления является лесосырьевая база <...> по адресу <адрес>, <адрес> Пунктом назначения является погрузочная площадка по адресу: <адрес> Дополнительным соглашением № к договору на перевозки грузов автомобильным транспортом от ****год, согласно которому с ****год пунктом отправления является лесосырьевая база <...> по адресу: <адрес>, <адрес> (т. №)

Выписками по счетам <...> от ****год № и приложениями о движении денежных средств по счетам <...> с ****год по ****год, с ****год по ****год, согласно которым ****год <...> перечислило на счет <...> денежные средства в сумме 106, 720.00 рублей в счет оплаты за пиловочник хвойных пород по договору № от ****год по письму № от ****год за <...> (т. №)

Протоколом выемки от ****год, согласно которому в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области по адресу: <адрес> изъято 17 фитосанитарных сертификатов с прилагаемыми к ним документами, выданные <...> в период с ****год по ****год. (т. <...>)

Протокол осмотра предметов, документов от ****год, согласно которому осмотрены изъятые в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области по адресу: <адрес> фитосанитарные сертификаты в количестве 14 штук, с прилагаемыми к ним документами. (т. №)

Протокол дополнительного осмотра документов от ****год, согласно которому осмотрены изъятые в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области по адресу: <адрес> фитосанитарные сертификаты в количестве 3 штук, с прилагаемыми к ним документами. (т. №)

Вещественными доказательствами:

- 17 фитосанитарных сертификатов с прилагаемыми к ним документами, выданные <...> в период с ****год по ****год (т.№)

Протокол выемки от ****год, согласно которому в операционном офисе № в <адрес> <...> по адресу: <адрес> изъято дело юридического лица ООО ВСГК «Сибирь», а именно досье по паспорту сделки № от ****год; Ведомость банковского контроля по паспорту сделки № от ****год; Выписки о движении денежных средств по счетам № <...> Все изъятые документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (т.№)

Вещественными доказательствами - Досье по паспорту сделки № от ****год; Ведомость банковского контроля по паспорту сделки № от ****год; Выписки о движении денежных средств по счетам № <...> (т.№)

Протоколом выемки от ****год, согласно которому во 2-ом отделе Управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции Следственного Департамента МВД России по адресу: <адрес>, изъяты предметы и документы, изъятые в ходе обыска ****год по адресу: <адрес> по уголовному делу №. Изъятые документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, в том числе - Договор банковского счета № на расчетно-кассовое обслуживание от ****год, заключенный между <...> и <...> в лице генерального директора Буковского Рафаила Леонидовича (клиент). Согласно данного договора для ООО ВСГК «Сибирь» открыт рублевый расчетный счет №. Договор банковского счета № (в доллар США) от ****год, заключенный между филиалом <...> в <адрес> и <...> в лице генерального директора Буковского Рафаила Леонидовича (клиент). Согласно данного договора для <...> открыт расчетный счет в долларах США №. Данный договор на 5 листах. Соглашение об обслуживании банковского счета с использованием системы обмена электронными документами <...> от ****год, заключенное между <...> в лице генерального директора Буковского Рафаила Леонидовича (Клиент) и <...> Договор № от ****год, заключенный между <...> (Продавец), в лице директора ФИО5 и <...> (Покупатель), в лице генерального директора Буковского Рафаила Леонидовича. Согласно данному протоколу также осмотрены предметы и документы изъятые ****год в ходе выемки в операционном офисе № в <адрес> <...> в <адрес>, по адресу: <адрес> - Дело юридического лица <...> на 150 листах. (т.№)

Согласно протоколу выемки от ****год (т. №), в архиве таможенного поста ЖДПП Забайкальск Читинской таможни изъяты декларации на товары: № согласно которым во всех указанных декларациях указан отправитель <...> получатель <...> товар лесоматериалы круглые х/п сосна обыкновенная, пиловочник сосны обыкновенной. В качестве изготовителя товара указан <...> в графе № имеется ссылка на контракт № от ****год, а также на разовую лицензию № Протоколом осмотра от ****год указанные декларации на товары, были осмотрены (т. №), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. №)

Согласно сведениям таможенного поста ЖДПП Забайкальск от ****год №, произведен вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза по декларациям, с указанием номеров (т. №)

Согласно сведениям таможенного поста ЖДПП Забайкальск от ****год, в период с ****год по ****год по декларациям на товар № товар вывезен за пределы таможенной территории Таможенного союза (т. <...>).

Согласно информации отделения торговых ограничений и экспортного контроля Иркутской таможни от ****год об исполнении лицензии, лицензия № от ****год фактически исполнена на 2143 м3, остаток по лицензии 596,23 м3 (т. №)

Служебной запиской № от ****год, согласно которой направлена информация из базы данных <...> о декларировании товаров по лицензии № <...> в соответствии с которой таможенная стоимость задекларированных товаров составила 7132338,33 руб. (т. №)

Актом камеральной таможенной проверки № от ****год согласно которому, в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» проверяемых ДТ указаны недостоверные сведения о производителе направленных на экспорт лесоматериалов. При таможенном декларировании в качестве документа, подтверждающего сведения о производителе экспортируемых лесоматериалов, представлен договор от ****год №, который <...> не заключался и не исполнялся. Взаиморасчеты в рамках указанного договора <...> не производились. При получении лицензии Минпромторга России № от ****год <...> для подтверждения условий выдачи лицензий в соответствии с Правилами распределения тарифных квот, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ****год № (в редакции, действующей на момент таможенного декларирования проверяемых товаров), с целью получения экспортной тарифной квоты, представлен договор от ****год №, который <...> не заключался и не исполнялся. Взаиморасчеты в рамках указанного договора <...> не производились. Правомерность применения экспортной тарифной квоты при таможенном декларировании проверяемых товаров, не подтверждена. Разовая лицензия Минпромторга России № от ****год не может быть применена в отношении проверяемых лесоматериалов. Решения Иркутского таможенного поста о взимании вывозной таможенной пошлины в размере 15 % по проверяемым ДТ признать не соответствующими таможенному законодательству Таможенного союза и таможенного законодательства Российской Федерации о таможенном деле, в соответствии со ст. 178 федерального закона №311-ФЗ от ****год принять соответствующее решение в области таможенного дела. В отношении товаров, продекларированных по проверяемым ДТ, в соответствии с заявленным классификационным кодом ТН ВЭД ТС, применить вывозные таможенные пошлины по ставке 80%, но не менее 55,2 евро за 1 куб.м. Сумма подлежащих уплате таможенных платежей за 2 143,77м3 товара по ставке таможенной пошлины 80%, но не менее 55,2 евро за м3 составила, с учетом ранее уплаченных таможенных платежей по ставке 15%, ориентировочно 4636091.1 руб. (без учета пени). По результатам проведенной проверки <...> предлагается произвести уплату таможенных платежей в установленном размере в соответствии п. 1 ст. 214 Таможенного кодекса Таможенного союза (т. №).

Согласно информации Иркутской таможни от ****год исх. №, по состоянию на ****год <...> в соответствии с актом камеральной таможенной проверки от ****год №, погашены таможенные платежи, пени в размере 5190529,97 руб., в том числе таможенные платежи – 4636019,92 руб., пени 554510,05 руб. (т. №)

Сведениями <...> из которых следует, что паспорт сделки <...> № от ****год закрыт на основании заявления о закрытии паспорта сделки. По контракту № № от ****год зачислена вся валютная выручка в размере 226080,00 долларов США (т.№)

Заключением бухгалтерской судебной экспертизы № от ****год, согласно которому:

- У <...> имеется счет в рублях расчетный № и счета в долларах США – текущий счет № и транзитный счет № в филиале <...>

- право распоряжаться денежными средствами <...> на расчетных счетах №, № и № в филиале <...> период времени с ****год по ****год принадлежит Буковскому Р.Л. с правом первой подписи, вторая подпись не предусмотрена.

- Согласно предоставленных документов за период времени ****год по ****год за экспортированный лесоматериал по 22 декларациям на товары во исполнение контракта № от ****год на транзитный счет <...> № в филиале <...> в период времени с ****год по ****год зачислена валютная выручка в сумме 226080,00 долларов США (Двести двадцать шесть тысяч восемьдесят долларов США 00 центов).

- за период времени с ****год по ****год по контракту № от ****год с транзитного счет <...> № в филиале «<...> на расчетный счет <...> № в филиале <...> зачислено рублевое покрытие от продажи валюты в сумме 7243259,51 рублей (Семь миллионов двести сорок три тысячи двести пятьдесят девять рублей 51 копейка) в период времени с ****год по ****год.

- дальнейшее движение денежных средств, поступивших от продажи валютной выручки по контракту № от 01/04/2013 на расчетный счет <...> № в филиале <...> осуществлялось следующим образом:

****год - ****год п/п № от ****год в сумме 918969,43 рубля

Денежные средства, поступившие по платежному поручению № от ****год в сумме 918969,43 рубля как рублевое покрытие от продажи валюты по контракту № от ****год были перечислены:

- в сумме не менее 695495,45 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3000,00 рублей) в адрес <...> из перечислений по платежным поручениям № от ****год в сумме 696495,45 рублей по решению о взыскании № от ****год и № от ****год в уплату НДФЛ,

- в сумме не менее 22000,00 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3000,00 рублей) в адрес <...> по договору № от ****год из суммы платежа 25000,00 рублей по платежному поручению № от ****год,

- в сумме не менее 1065,00 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3000,00 рублей) в адрес отделения пенсионного фонда в уплату страховых взносов в сумме 4065,00 рублей,

- в сумме не менее 107000,00 рублей (сумма перечисления ****год за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3000,00 рублей и иных поступлений за день 515000 рублей и 75000 рублей) в адрес <...> за транспортно-экспедиционные услуги по платежному поручению № от ****год в сумме 700000,00 рублей.

****год -****год п/п № от ****год в сумме 1320904,48 рубля

Денежные средства, поступившие по платежному поручению № от ****год в сумме 1320904,48 рубля как рублевое покрытие от продажи валюты по контракту № от ****год были перечислены:

- в сумме не менее 815990,47 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3509,53 рублей и поступлений за день 150000 рублей и 350000 рублей) в адрес <...> по договору займа № от ****год по платежным поручениям № от ****год на сумму 520000,00 рублей и № от ****год на сумму 799500,00 рублей.

****год -****год п/п № от ****год в сумме 1979837,23 рубля

Денежные средства, поступившие по платежному поручению № от ****год в сумме 1979837,23 рубля как рублевое покрытие от продажи валюты по контракту № от ****год, были перечислены:

- в сумме не менее 1256185,37 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3814,63 рублей) в адрес <...> по договору займа № от ****год по платежному поручению № от ****год на сумму 1260000.00 рублей,

- в сумме не менее 526185,37 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3814,63 рублей) в адрес <...> по договорам № от ****год и № от ****год из суммы платежей 530000,00 рублей,

- в сумме не менее 96185,37 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3814,63 рублей) в адрес <...> за организацию перевозок экспортных грузов по платежному поручению № от ****год на сумму 100000,00 рублей.,

- в сумме не менее 23715,07 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3814,63 рублей) в адрес <...> в уплату штрафов из суммы платежа 27529,70 рублей,

- в сумме не менее 20451,96 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3814,63 рублей) в адрес <...> за подачу-уборку вагонов по платежному поручению № от ****год на сумму 27529,70 рублей,

- в сумме не менее 8285,37 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3814,63 рублей) в адрес <...> за взвешивание вагонов по платежному поручению № от ****год на сумму 12100,00 рублей.

- в сумме не менее 6185,37 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3814,63 рублей) в адрес <...> по договору № от ****год из суммы платежа 10000,00 рублей по платежному поручению № от ****год.

- в сумме не менее 4345,37 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3814,63 рублей) в адрес <...> по договору № от ****год из суммы платежа 8 160,00 рублей по платежному поручению № от ****год.

****год -****год п/п № от ****год в сумме 965891,81рубля

Денежные средства, поступившие по платежному поручению № от ****год в сумме 965891,81 рубля как рублевое покрытие от продажи валюты по контракту № от ****год были перечислены:

- в сумме не менее 508306,08 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 6693,92 рублей) в адрес <...> по договорам № от ****год и № от ****год из суммы платежей 515 000,00 рублей,

- в сумме не менее 350306,08 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 6693,92 рублей) в адрес <...> по договору сортировки и отгрузки древесины от ****год по платежным поручениям № от ****год на сумму 110 000.00 рублей, № от ****год на сумму 50000,00 рублей, № от ****год на сумму 80000,00 рублей и № от ****год на сумму 117000,00 рублей,

- в сумме не менее 3327,82 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 6693,92 рублей) в адрес <...> за транспортно-экспедиционное обслуживание по платежному поручению № от ****год на сумму 10021,74 рублей,

- в сумме не менее 3306,08 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 6693,92 рублей) в адрес <...> по договору № от ****год из суммы платежа 10 000,00 рублей по платежному поручению № от ****год.

****год-****год п/п № от ****год в сумме 791399,88 рублей и п/п № от ****год в сумме 954150,00 рублей

Денежные средства, поступившие по платежным поручениям № от ****год в сумме 791 399,88 рублей и п/п № от ****год в сумме 954 150,00 рублей как рублевое покрытие от продажи валюты по контракту № от ****год были перечислены:

- в сумме не менее 1163440,19 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 121359,81 рублей) в адрес <...> по договору № от ****год за пиловочник хвойных пород по платежному поручению № от ****год на сумму 1284 800,00 рублей,

- в сумме не менее 118640,19 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 121359,81 рублей) в адрес <...> по договору № от ****год из суммы платежей 240 000,00 рублей.

****год п/п № от ****год в сумме 311451,38 рублей

Денежные средства, поступившие по платежному поручению № от ****год в сумме 311 451,38 рублей как рублевое покрытие от продажи валюты по контракту № от ****год были перечислены:

- в сумме не менее 253210,49 рублей (сумма перечисления за минусом входящего остатка на начало дня ****год в размере 3211,88 рублей и прихода за день в сумме 403577,63 рублей и 50000,00 рублей) в адрес <...> по договору сортировки и отгрузки древесины от ****год по платежным поручениям № от ****год на сумму 400000,00 рублей и № от ****год на сумму 310000,00 рублей.

****год п/п № от ****год в сумме 655,30 рублей

Определить содержание интересующего перечисления по платежному поручению № от ****год в сумме 655,30 рублей в израсходованных за день суммах не представляется возможным в связи с тем, что сумма каждой расходной операции меньше суммы остатка денежных средств, находящихся на счете на начало дня в размере 822641,35 рублей и поступивших в течение дня денежных средств, не относящихся к интересующему перечислению.

Определить иные направления дальнейшего движения денежных средств, поступивших от продажи валюты по контракту № от ****год, и ответить на вопрос «какая часть денежных средств была затрачена на финансово-хозяйственную деятельность ООО ВСГК «Сибирь» не представляется возможным в связи с обезличиванием денежных средств на расчетном счете.

- Согласно предоставленных документов с расчетного счета <...> № в филиале <...> были выданы ****год наличные денежные средства в сумме 1171000,00 рублей (Один миллион сто семьдесят одна тысяча рублей 00 копеек) по денежному чеку № получателю Буковскому Рафаилу Леонидовичу с основанием «выдачи на заработную плату и выплаты социального характера 100000,00 на 35 за ****год.; выдача займов и кредитов 1071000,00 по договорам без% займа № от ****год и № от ****год.» (т.№)

Заключением дополнительной бухгалтерской экспертизы № от ****год., согласно которому, по состоянию на ****год входящий остаток денежных средств на расчетном счете <...> № в филиале <...> в размере 3 000.00 рублей (Три тысячи рублей 00 копеек). Приход денежных средств на расчетный счет <...> в период использования денежных средств от продажи валютной выручки по контракту № от ****год в сумме 15577 209,82 рублей. Денежные средства в рублевом эквиваленте, зачисленные по внешнеэкономическому контракту № от ****год <...>, с учетом остатка на счете и других поступлений денежных средств на счет после их смешения за период с ****год по ****год были перечислены следующим контрагентам;

1.      <...> в сумме 5831800,00 рублей по договорам займа (2579500,00 рублей) и сортировки и отгрузки древесины (3 252 300,00 рублей),

2.      <...> в сумме 3 483 000,00 рублей за железнодорожные услуги по агентским договорам.

3.      <...> в сумме 1 284 800,00 рублей за пиловочник хвойных пород,

4.      Буковскому Рафаилу Леонидовичу наличные денежные средства в сумме 1 171 000,00 рублей по денежному чеку № получателю с основанием «выдачи на заработную плату и выплаты социального характера 100 000,00 на 35 за ****год.; выдача займов и кредитов 1 071 000,00 по договорам без% займа № от ****год и № от ****год.»,

5.      <...> в сумме 900 000,00 рублей за транспортно-экспедиционные услуги,

6.      <...> в сумме 830620,15 рублей налоговые платежи и сборы.

7.      <...> в сумме 815000.00 рублей за <...>. за горюче-смазочные материалы,

8.      <...> в сумме 678400,00 по договорам № от ****год за вагоны и № от ****год

9.      <...> в сумме 261040,00 рублей за взвешивание вагонов.

10. <...> в сумме 90 666,47 рублей за подачу-уборку вагонов,

11. <...> в сумме 80 000,00 рублей по договору № от ****год за оказание платных услуг,

12. ФИО2 в сумме 50 000,00 рублей по договору аренды подъездного пути от ****год,

13. <...> в сумме 32 640,00 рублей по договору № от ****год г.,

14. филиалу <...> в сумме 47896,81 рублей за расчетно-кассовое обслуживание,

15. <...> в сумме 10021,74 рублей за транспортно-экспедиционное обслуживание,

16. <...> в сумме 4 065,00 рублей страховые взносы,

17. <...> в сумме 3 038,00 рублей за изготовление печати,

18. <...> в сумме 2 700,00 рублей за таможенное оформление,

19. <...> в сумме 465,00 рублей страховые взносы,

Всего в сумме 15 577 153,17 рублей (Пятнадцать миллионов пятьсот семьдесят семь тысяч сто пятьдесят три рубля 17 копеек),

По состоянию на конец дня ****год- остаток денежных средств на расчетном счете <...> № в филиале <...> в размере 3056,65 рублей (три тысячи пятьдесят шесть рублей 65 копеек).

Оценив приведенные выше заключения экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат иным собранным по делу доказательствам; экспертизы проведены в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством экспертом, чья компетентность у суда не вызывает сомнений.

Согласно заключениям судебной бухгалтерской экспертизы, а также дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы установлено, что за экспортированный лесоматериал по 22 декларациям на товары во исполнение контракта № от ****год на транзитный счет <...> № в филиале <...> в период времени с ****год по ****год зачислена валютная выручка в сумме 226080,00 долларов США (Двести двадцать шесть тысяч восемьдесят долларов США 00 центов), которые после конвертации зачислены на расчетный счет <...> № в филиале <...> как рублевое покрытие от продажи валюты в сумме 7243259,51 рублей (Семь миллионов двести сорок три тысячи двести пятьдесят девять рублей 51 копейка) в период времени с ****год по ****год. Далее, данные денежные средства, с учетом остатка на счете и других поступлений денежных средств на счет, после их смешения за период с ****год по ****год были израсходованы в полном объеме, путем совершения различных финансовых операций. Общий приход денежных средств на расчетный счет <...> в период использования денежных средств от продажи валютной выручки по контракту № от ****год в сумме 15577 209,82 рублей, в том числе 7243259,51 рублей, которые были израсходованы в полном объеме.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о не доказанности виновности Буковского Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 указанной статьи и переквалификации его действий на ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, поскольку, по мнению защиты, в полном объеме не установлено, куда конкретно израсходованы денежные средства, полученные от продажи незаконно перемещенного через границу Таможенного союза, леса, и согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы, установлены расходные операции на сумму не менее 5983627, 1 рублей. В подтверждение чего, защитой представлено заключение специалиста <...> в котором специалистом ФИО66 выполнен анализ вывода по седьмому вопросу, поставленному перед экспертом в Заключении судебной бухгалтерской экспертизы № и в соответствии с выводом специалиста, общая сумма денежных средств достоверно зафиксированных экспертом, при установлении целей и назначения платежей при расходовании денежных средств в рублевом эквиваленте, зачисленных по внешнеэкономическому контракту № на расчетный счет <...> и затраченных на финансово-хозяйственную деятельность общества, составляет 5983627, 1 рублей.

Так, согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем», при смешении не имеющих индивидуально-определенных признаков денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (в результате совершения преступления), с однородным правомерно приобретенным имуществом (например, при зачислении на банковский счет денежных средств из разных источников) последующее совершение финансовых операций или сделок с таким имуществом подлежит квалификации по статье 174.1 УК РФ в размере, соответствующем сумме денежных средств либо стоимости иного имущества, приобретенных преступным путем (в результате совершения преступления).

Таким образом, Буковским Р.Л. произведена легализация денежных средств в особо крупном размере - на сумму 7243259,51 рублей, которые входили в состав потраченных им, в период использования полученных в результате совершения преступления денежных средств, 15577 209,82 рублей. Согласно примечанию к ст. 174 УК РФ, финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в статье 174.1 УК РФ признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

Суд не может принять в качестве допустимого и достоверного доказательства по уголовному делу, приведенное выше заключение специалиста <...> поскольку оно не является письменным суждением по вопросам, поставленным перед специалистом сторонами, а сводится к оценке доказательства по делу, а именно - заключения эксперта, что является прерогативой суда, который оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Кроме того, суд не может согласиться с позицией стороны защиты об изменении государственным обвинителем в судебных прениях, объема предъявленного Буковскому Р.Л. обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, поскольку объем предъявленного обвинения соответствует изложенному в постановлении о привлечении Буковского Р.Л. в качестве обвиняемого. Прокурор же конкретизировал и уточнил обстоятельства совершения Буковским Р.Л. данного преступления, не выходя за его пределы, просив признать подсудимого виновным в легализации денежных средств в сумме 7243259, 51 рублей.

Так, согласно заключению дополнительной судебной бухгалтерской экспертизы установлена общая сумма поступивших денежных средств на расчетный счет <...> в период использования денежных средств от продажи валютной выручки по контракту № от ****год в сумме 15577 209,82 рублей. Также экспертом указаны все расходные операции, установлено на какие цели израсходованы денежные средства в рублевом эквиваленте, зачисленные по внешнеэкономическому контракту № от ****год <...> с учетом остатка на счете и других поступлений денежных средств на счет после их смешения за период с ****год по ****год. Таким образом, уточнение конкретных финансовых операций является не изменением предъявленного ранее обвинения, а изложением обстоятельств его совершения. На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 1 ст. 307 УПК РФ, описательно-мотивировочная часть данного приговора содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления.

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и в совокупности, суд находит их относимыми, так как они подтверждают имеющие значение по данному уголовному делу факты, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями действующего УПК РФ и с соблюдением конституционных прав участников судопроизводства, достоверными – в части установленных судом обстоятельств преступления, а в совокупности - достаточными для признания Буковского Р.Л. виновным в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Показания всех допрошенных по делу свидетелей, за исключением свидетеля М. , суд находит не противоречащими друг другу в части совершения подсудимым преступления при указанных выше обстоятельствах и согласующимися между собой. Каких-либо существенных противоречий в показаниях, которые могли бы поставить под сомнение их достоверность, не имеется; напротив, все они дополняют и подтверждают друг друга. Оснований, которые бы позволили суду сделать вывод, что указанные лица оговорили подсудимого, судом не установлено и из материалов дела не усматривается. Протоколы допросов свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетелей являются допустимыми доказательствами, и достоверными.

Также суд признает достоверными и берет за основу показания подсудимого Буковского Р.Л. об обстоятельствах совершенных им преступлений, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, объективно подтверждаются данными, содержащимися в письменных и вещественных доказательствах.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Буковского Р.Л. в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах.

Действия Буковского Р.Л. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ как контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов (лесоматериалов) в крупном размере, поскольку Буковский Р.Л. умышленно, с целью незаконного перемещения через границу таможенного союза стратегически важного ресурса - лесоматериала круглого хвойных пород сосны обыкновенной «PINUS SYLVESTRIS L» (код ЕТН ВЭД ТС 4403) в крупном размере, подал в территориальное отделение Минпромторга РФ с целью незаконного получения лицензии, дающей право на экспорт лесоматериалов по ставке таможенной пошлины 15 % от таможенной стоимости товара, документы, содержащие недостоверные данные – договор между <...> и <...> о приобретении лесоматериалов, который между указанными юридическими лицами не заключался. Получив с использованием фиктивного договора лицензию Минпромторга РФ, умышленно, с целью извлечения материальной выгоды от незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных ресурсов, предоставил незаконно полученную лицензию и копию незаключенного договора в Иркутский таможенных пост с таможенными декларациями, получив разрешение на выпуск товара. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, является оконченным, поскольку документы, содержащие недостоверные сведения, были представлены в таможенный орган, а стратегически важный ресурс пересек таможенную границу Таможенного союза.

- по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ как совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в особо крупном размере, поскольку Буковский Р.Л. умышлено, из корыстных побуждений, путем перечисления по фиктивным основаниям денежных средств, полученных в результате незаконного перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов (лесоматериалов), придал правомерный вид владению данными денежными средствами, что позволило Буковскому распорядиться денежными средствами в сумме 7243259, 51 рублей по своему усмотрению. Данное преступление, совершенное путем финансовых операций, является оконченным, поскольку Буковский Р.Л., действуя с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, непосредственно использовал преступно полученные денежные средства для расчетов за товары и услуги, предъявил банку распоряжение о переводе денежных средств.

Вывод суда о том, что денежные средства были приобретены преступным путем (в результате совершения преступления), а также о том, что наличествует цель придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению такими денежными средствами или иным имуществом, основывается на приведенных выше доказательствах, исследованных по делу. Финансовые операции и сделки заведомо для виновного маскировали связь легализуемого имущества – денежных средств, с преступным источником его происхождения – контрабандой, то есть незаконным перемещением через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов (лесоматериалов) в крупном размере. Кроме того, анализируя исследованные доказательства, в соответствии с которыми, подсудимый, получив преступным путем денежные средства в размере 7243259, 51 рублей, перевел их с транзитного валютного на расчетный счет <...> конвертировав их в рубли, создал условия для их смешения с другими денежными средствами на общем расчетном счете юридического лица, суд пришел к убеждению, что финансовые операции и сделки осуществлялись Буковским Р.Л. с целью вложения полученных преступным путем доходов в легальную экономику, для того чтобы скрыть их криминальное происхождение, придать им видимость законных и создать возможность для извлечения последующей выгоды.

Как установлено в судебном заседании, Буковский Р.Л. на диспансерном наблюдении у психиатра, нарколога не состоит. (т. №)

Оценивая поведение подсудимого в судебном заседании в совокупности с материалами уголовного дела, данными характеризующими его личность, суд приходит к выводу, что он вменяем по отношению к инкриминируемым преступлениям, за которые должен нести уголовную ответственность.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких.

Как усматривается из характеристики участкового уполномоченного, жалоб от соседей на Буковского Р.Л. не поступало, на профилактическом учете в отделе полиции не состоит. С соседями вежлив, корректен, приветлив, отношение к ним учтивое и уважительное. В употреблении спиртных напитков замечен не был. (т. №)

Согласно представленным суду документам, Буковский Р.Л. имеет ряд хронических заболеваний, состоит под наблюдением и проходит лечение у врачей уролога и невролога, Мать Буковского Р.Л. – ФИО67, является инвалидом 3 группы бессрочно, по общему заболеванию.

При определении вида и размера наказания подсудимому Буковскому Р.Л. суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, по каждому из инкриминируемых ему преступлений, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих детей, в том числе малолетнего ребенка 2009 года рождения, состояние здоровья подсудимого и его матери, являющейся инвалидом 3 группы, положительные характеристики, совершение преступлений впервые.

Кроме того, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающим наказание Буковского Р.Л. обстоятельством по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда. В данном случае, судом установлено, что Буковский Р.Л. добровольно перечислил в адрес Иркутской таможни 5190529, 97 рублей, в том числе 4636 019, 92 рубля – доплата по таможенным платежам и 554510, 05 рублей пени, таким образом добровольно возместив имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. (л.д. №)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буковского Р.Л. суд не установил.

При назначении наказания подсудимому, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не установил в судебном заседании наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которая давала бы возможность применить при назначении наказания подсудимому требования ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершение данных преступлений, а также ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Буковскому Р.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Буковским Р.Л. преступлений, личности подсудимого, наступивших последствий, а также руководствуясь требованиями закона о постановлении справедливого, законного и обоснованного приговора, суд считает, что наказание подсудимому за каждое из совершенных им преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает, что именно данный вид наказания послужит перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им преступлений.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, и назначении условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Буковский Р.Л. должен своим поведением доказать свое исправление.

При принятии решения о применении положений ст. 73 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Буковским Р.Л. преступлений, личность виновного, который впервые совершил преступления, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, семью, социально адаптирован, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд считает необходимым назначить Буковскому Р.Л., за каждое из преступлений, дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом данных, характеризующих его личность, материального положения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, суд считает возможным не назначать, исходя из данных о личности подсудимого.

Назначая наказание по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Буковскому Р.Л. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. Учитывая обстоятельства преступления – лишение права заниматься экспортной деятельностью на определенный срок.

При решении вопроса о конфискации имущества Буковского Р.Л., в соответствии с правилами, установленными статьями 104.1 - 104.3 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности принудительного безвозмездного изъятия и обращения в собственность государства имущества Буковского Р.Л.

В соответствии со ст. 104.2 УК РФ, если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 УК РФ, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета. В случае отсутствия либо недостаточности денежных средств, подлежащих конфискации взамен предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, суд выносит решение о конфискации иного имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета.

Однако, вопреки данным нормам закона, достоверных данных о наличии у Буковского Р.Л. денежных средств, в сумме соответствующей стоимости предмета преступления, подлежащих конфискации, или имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, материалы дела не содержат и суду не представлено.

Суд не является органом уголовного преследования, а создает условия для реализации сторонами своих процессуальных прав. В данном случае, сторона обвинения не реализовала свое право на предоставление суду доказательств наличия у виновного имущества или денежных средств подлежащих конфискации, и их местонахождении. Меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества, по данному уголовному делу применены не были. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, ходатайство прокурора о принятии мер по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, не заявлялось. Материалы уголовного дела, сведений о наличии у подсудимого денежных средств, ценностей и другого имущества, подлежащего конфискации, не содержат. Не представлено таких материалов стороной обвинения и в ходе судебного следствия, как и доказательств, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные Иркутской таможней: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, в суд; рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Иркутской таможни №; письмо МИФНС России № по <адрес> с приложенными документами; постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия: обследование помещений, зданий; справка о результатах проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с приложенными документами; объяснение ФИО5; объяснение ФИО19; объяснение ФИО19; объяснение ФИО68; письма в Читинскую таможню; служебная записка № от ****год; служебная записка № от ****год; письмо в <...>; письмо <...> с приложением заключения специалиста; письмо <...> сведениями о движении денежных средств по расчетному счету <...> письмо в <...> № по <адрес>; копии деклараций на товар № копии лицензий № сопроводительное письмо; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; копия постановления о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Прослушивание телефонных переговоров»; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в орган дознания, следователю или в суд; справка (стенограмма) результатов оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные УФСБ России по <адрес>: сопроводительное письмо; постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; стенограммы телефонных переговоров ФИО48; копия постановления Иркутского областного суда. Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные Иркутской таможней: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год; рапорт об обнаружении признаков преступления; копия выписки из ЕГРЮЛ; копия докладной записки ОТКПВТ; копия с/з в ОТП; копия с/з ОТП; копия с/з ОперАО; копия объяснения ФИО68 от ****год; копия объяснения ФИО19 от ****год; копия письма в <...>; копия письма <...>; копия постановления о проведении ОРМ; копия справки о результатах ОРМ; копия объяснения ФИО5 от ****год; копия объяснения ФИО19 от ****год; копия письма в Читинскую таможню; копия письма Читинской таможни; копия письма ОАО «АТБ». Досье по паспорту сделки № от ****год, ведомость банковского контроля по паспорту сделки № от ****год, выписки о движении денежных средств по счетам №№, № <...> оригинал договора купли-продажи № от ****год, заключенный между <...> и <...> копия заявки от ****год; копия заявки от ****год; копия заявки от ****год; копия заявки от ****год; копия акта № от ****год; копия счет-фактуры № от ****год; копия акта № от ****год; копия счет-фактуры № от ****год; копия акта № от ****год; копия счет-фактуры № от ****год; копия акта № от ****год; копия счет-фактуры № от ****год; договор на перевозки грузов автомобильным транспортом; копия дополнительного соглашения №; копия дополнительного соглашения №; копия дополнительного соглашения №; копии водительских удостоверений; сопроводительные письма <...> все CD и DVD диски – хранящиеся в материалах уголовного дела – подлежат хранению пи деле.

34 листа белой бумаги формата А-4 на каждом из которых имеется оттиск круглой печати <...> и рукописная подпись, и 3 листа белой бумаги формата А-4 на каждом из который имеется оттиск круглой печати <...> 4 листа белой бумаги формата А-4, на каждом из которых имеется оттиск круглой печати красного цвета с изображением звезды в центре и иероглифами, а также рукописная подпись; печать с оттиском <...> с упаковки №, факсимиле с упаковки №, штамп с оттиском «Генеральный директор <...> с упаковки №, печать прямоугольная оттиском «Буковский Р.Л.» с упаковки №, штамп с оттиском «Копия верна» с упаковки №, платежное поручение № от ****год; лист из блокнота выдачи заказов от ****год, №; лист из блокнота выдачи заказов от ****год, №; лист белой бумаги формата А-4 с 8 оттисками круглой печати синего цвета <...> <...> О.Г.Р.Н. № ИНН № КПП № <...> лист белой бумаги формата А-4 с 7 оттисками круглой печати синего цвета <...> ОГРН № ИНН № копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения <...> ОГРН №; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения <...> ОГРН №; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица <...> ОГРН №- подлежат уничтожению.

Таможенные декларации: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; № – подлежат возвращению в архив таможенного поста ЖДПП Забайкальск Читинской таможни.

17 фитосанитарных сертификатов с прилагаемыми к ним документами, выданные <...> в период с ****год по ****год- подлежат возвращению в Управление Россельхознадзора по Иркутской области.

Договоры, изъятые из папки <...> Договоры упаковки №; сопроводительное на имя генерального директора <...> Буковского Р.Л.; товарно-транспортные накладные из упаковки №; договор на оказание информационных услуг № договор №- ИР, Договор №-ИФ, изъятые из папки <...> договоры» упаковки №; приказы и трудовые договора о принятии на работу в <...> изъятые из папки «Кадры зарплата» упаковки № – подлежат возвращению представителю <...><...> Юридическое дело <...> - подлежат возвращению <...>

Паспорт лицензии №, журнал учета выдачи лицензий ****год № – подлежат возвращению в отделение Иркутской области Управления Министерства промышленности и торговли РФ по Восточно-Сибирскому району.

Регистрационное дело юридического лица <...> ИНН № – подлежат возвращению в МИФНС № 17 по Иркутской области.

Лицензия № от ****год с приложением; заявление Буковского Р.Л. от ****год исх. № о направлении лицензии № от ****год для постановки на контроль в Иркутскую таможню; сопроводительное письмо от ****год № на имя генерального директора <...> Буковского Р.Л., о направлении заверенной копии лицензии № от ****год; заявление генерального директора <...> Буковского Р.Л. в Иркутскую таможню от ****год о предоставлении справки об исполнении лицензии № от ****год; справка об исполнении лицензии на 1 л; сопроводительное письмо от ****год № на имя генерального директора <...> Буковского Р.Л., об исполнении лицензии № от ****год; доверенность от ****год – подлежат возвращению в отделение торговых ограничений и экспортного контроля Иркутской таможни

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Буковского Рафаила Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 800000 рублей

по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 800000 рублей с лишением права заниматься экспортной деятельностью на срок четыре года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности данных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом 1 500 000 рублей, с лишением права заниматься экспортной деятельностью на срок четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ срок наказания в виде лишения права заниматься экспортной деятельностью исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего ее отменить.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Буковского Р.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, куда встать на учет и регулярно, являться на регистрацию в соответствии с графиком, установленным инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные Иркутской таможней: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, в суд; рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Иркутской таможни №; письмо МИФНС России № по <адрес> с приложенными документами; постановление о производстве оперативно-розыскного мероприятия: обследование помещений, зданий; справка о результатах проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с приложенными документами; объяснение ФИО5; объяснение ФИО19; объяснение ФИО19; объяснение ФИО68; письма в Читинскую таможню; служебная записка № от ****год; служебная записка № от ****год; письмо в <...>; письмо <...> с приложением заключения специалиста; письмо <...> сведениями о движении денежных средств по расчетному счету <...> письмо в МИФНС России № по <адрес>; копии деклараций на товар №№; № копии лицензий № №; сопроводительное письмо; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; копия постановления о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Прослушивание телефонных переговоров»; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в орган дознания, следователю или в суд; справка (стенограмма) результатов оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные УФСБ России по <адрес>: сопроводительное письмо; постановление о представлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, в суд; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; стенограммы телефонных переговоров ФИО48; копия постановления Иркутского областного суда. Результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные Иркутской таможней: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год; рапорт об обнаружении признаков преступления; копия выписки из ЕГРЮЛ; копия докладной записки ОТКПВТ; копия с/з в ОТП; копия с/з ОТП; копия с/з ОперАО; копия объяснения ФИО68 от ****год; копия объяснения ФИО19 от ****год; копия письма в <...>; копия письма <...>; копия постановления о проведении ОРМ; копия справки о результатах ОРМ; копия объяснения ФИО5 от ****год; копия объяснения ФИО19 от ****год; копия письма в Читинскую таможню; копия письма Читинской таможни; копия письма <...> Досье по паспорту сделки № от ****год, ведомость банковского контроля по паспорту сделки № от ****год, выписки о движении денежных средств по счетам №№, 40№, 40№ <...> оригинал договора купли-продажи № от ****год, заключенный между <...> и <...> копия заявки от ****год; копия заявки от ****год; копия заявки от ****год; копия заявки от ****год; копия акта № от ****год; копия счет-фактуры № от ****год; копия акта № от ****год; копия счет-фактуры № от ****год; копия акта № от ****год; копия счет-фактуры № от ****год; копия акта № от ****год; копия счет-фактуры № от ****год; договор на перевозки грузов автомобильным транспортом; копия дополнительного соглашения №; копия дополнительного соглашения №; копия дополнительного соглашения №; копии водительских удостоверений; сопроводительные письма <...> все CD и DVD диски – хранящиеся в материалах уголовного дела – подлежат хранению пи деле.

34 листа белой бумаги формата А-4 на каждом из которых имеется оттиск круглой печати <...> и рукописная подпись, и 3 листа белой бумаги формата А-4 на каждом из который имеется оттиск круглой печати <...> 4 листа белой бумаги формата А-4, на каждом из которых имеется оттиск круглой печати красного цвета с изображением звезды в центре и иероглифами, а также рукописная подпись; печать с оттиском <...> с упаковки №, факсимиле с упаковки №, штамп с оттиском «Генеральный директор <...> с упаковки №, печать прямоугольная оттиском «Буковский Р.Л.» с упаковки №, штамп с оттиском «Копия верна» с упаковки №, платежное поручение № от ****год; лист из блокнота выдачи заказов от ****год, №; лист из блокнота выдачи заказов от ****год, №; лист белой бумаги формата А-4 с 8 оттисками круглой печати синего цвета <...> * О.Г.Р.Н. № ИНН № КПП № <...> «<...> лист белой бумаги формата А-4 с 7 оттисками круглой печати синего цвета <...> ОГРН № ИНН № копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения <...> ОГРН №; копия свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения <...> ОГРН №; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица <...> ОГРН №- подлежат уничтожению.

Таможенные декларации: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; № – подлежат возвращению в архив таможенного поста ЖДПП Забайкальск Читинской таможни.

17 фитосанитарных сертификатов с прилагаемыми к ним документами, выданные <...> в период с ****год по ****год- подлежат возвращению в Управление Россельхознадзора по <адрес>.

Договоры, изъятые из папки <...> Договоры упаковки №; сопроводительное на имя генерального директора <...> Буковского Р.Л.; товарно-транспортные накладные из упаковки №; договор на оказание информационных услуг №; договор №- ИР, Договор №-ИФ, изъятые из папки <...> договоры» упаковки №; приказы и трудовые договора о принятии на работу в <...> изъятые из папки «Кадры зарплата» упаковки № – подлежат возвращению представителю <...><...> Юридическое дело <...> - подлежат возвращению <...>

Паспорт лицензии №, журнал учета выдачи лицензий 2013 года № – подлежат возвращению в отделение <адрес> Управления Министерства промышленности и торговли РФ по <адрес>.

Регистрационное дело юридического лица <...> ИНН № – подлежат возвращению в МИФНС № по <адрес>.

Лицензия № от ****год с приложением; заявление Буковского Р.Л. от ****год исх. № о направлении лицензии № от ****год для постановки на контроль в Иркутскую таможню; сопроводительное письмо от ****год № на имя генерального директора <...> Буковского Р.Л., о направлении заверенной копии лицензии № от ****год; заявление генерального директора <...> Буковского Р.Л. в Иркутскую таможню от ****год о предоставлении справки об исполнении лицензии № от ****год; справка об исполнении лицензии на 1 л; сопроводительное письмо от ****год № на имя генерального директора <...> Буковского Р.Л., об исполнении лицензии № от ****год; доверенность от ****год – подлежат возвращению в отделение торговых ограничений и экспортного контроля Иркутской таможни

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Н.Б. Швецова