Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-27/2017 (1-655/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 08 июня 2017 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., при секретарях Альперт Д.А., Рыбаковой Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Поповой Ж.В., подсудимых Австрикова Вячеслава Евгеньевича, Лазыкина Алексея Михайловича, Пецюль Евгении Александровны, адвокатов Соколенко Ж.В., представившей удостоверение №, ордер №, Митовой О.А., представившей удостоверение №, ордер №, Щаповой О.Г., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № в отношении

Австрикова Вячеслава Евгеньевича, родившегося ****год в г. Иркутске, гражданина РФ, русского, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: г. Иркутск, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работавшего, <...>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ****год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Лазыкина Алексея Михайловича, родившегося ****год на <адрес> гражданина РФ, русского, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: г. Иркутск, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работавшего, инвалида 2 группы, ограничено-годного к воинской службе, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ****год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

Пецюль Евгении Александровны, родившейся ****год в <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей регистрацию по адресу: <адрес>, д. Малая Еланка, <адрес>, проживавшей по адресу: г. Иркутск, пер. Восточный, <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, невоеннообязанной, имеющей троих несовершеннолетних детей, не работавшей, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с ****год,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазыкин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, не позднее 13.09 час. ****год, находясь во дворе <адрес> г.Иркутска, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,069 гр. путем безвозмездной передачи В.

Кроме того, Лазыкин А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору с П. Е.А., в августе 2015 года, находясь в <адрес> г.Иркутска в районе остановки общественного транспорта «Кинотехникум», из корыстных побуждений предложил наркозависимой П. Е.А. осуществлять совместный незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> г.Иркутска. За осуществление совместного незаконного сбыта наркотического средства героин Лазыкин Алексей Михайлович предложил П. Е.А. ежедневное вознаграждение в виде 3 бумажных свертков с наркотическим средством героин для личного потребления. П. Е.А., страдающая наркотической зависимостью, согласилась на предложение Лазыкин Алексей Михайлович На первоначальных этапах совместной преступной деятельности с августа по октябрь 2015 года на территории <адрес> г.Иркутска П. Е.А. собирала у наркозависимых денежные средства в качестве оплаты за приобретаемые ими наркотики, передавала их Лазыкин Алексей Михайлович, который передавал П. Е.А. наркотическое средство героин для дальнейшей передачи наркозависимым покупателям. В октябре 2015 года последние договорились о том, что Лазыкин Алексей Михайлович 1 или 2 раза в сутки будет привозить П. Е.А. оптовые партии наркотического средства героин по 12 бумажных свертков с наркотическим средством героин. При этом Лазыкин Алексей Михайлович вменил в обязанность П. Е.А. незаконно сбывать данные свертки с наркотиком по цене 500 рублей за каждый сверток. Вместе с тем, Лазыкин Алексей Михайлович установил вознаграждение для П. Е.А. за совместный незаконный сбыт наркотических средств в виде 2 бумажных свертков с наркотиком за каждые 10 проданных. Для транспортировки наркотиков Лазыкин Алексей Михайлович использовал свой автомобиль «Тойота-Пробокс» с гос.номером Е 988 ХХ 38 регион. В целях исключения возможности привлечение к уголовной ответственности Лазыкин Алексей Михайлович передавал П. Е.А. наркотики в пачке из-под сигарет, которую он выбрасывал ей из окна своего автомобиля «Тойота-Пробокс» с гос.номером Е 988 ХХ 38 регион на <адрес> г.Иркутска (в районе остановок общественного транспорта «Кинотехникум» и «Подстанция») по ходу движения, не останавливаясь. Денежные средства, полученные от совместного незаконного сбыта наркотических средств, П. Е.А. передавала Лазыкин Алексей Михайлович С ноября 2015 года Лазыкин Алексей Михайлович, в целях конспирации своей преступной деятельности, вменил в обязанности П. Е.А. перечислять денежные средства от незаконного сбыта наркотиков безналичным способом посредством банковских переводов, используя платежные терминалы и карты ПАО «Сбербанк». Так, действуя согласно распределенным ролям, ****год в 14.45 час. в помещении торгового центра «Европарк», расположенного по адресу: г.Иркутск, <адрес>, П. Е.А. встретилась с покупателем под псевдонимом «И. И.И.», принимавшим участие в ОРМ «проверочная закупка», с которым П. Е.А. ранее договорилась о сбыте ему наркотического средства героин. В следующую минуту покупатель под псевдонимом «И. И.И.» передал П. Е.А. денежные средства в размере 1500 рублей в качестве оплаты за приобретаемый им наркотик. П. Е.А., получив от покупателя денежные средства, исполняя указание Лазыкин Алексей Михайлович о безналичных расчетах за наркотики, посредством платежного терминала ПАО «Сбербанк» зачислила данные денежные средства на свою платежную карту № **** 3302, после чего перевела их на платежную карту ПАО «Сбербанка» №, принадлежащую Лазыкин Алексей Михайлович Далее П. Е.А. по телефону проинформировала Лазыкин Алексей Михайлович о переводе данных денежных средств и получила указание проследовать к остановке общественного транспорта «Кинотехникум» на <адрес> г. Иркутска для получения наркотического средства. П. Е.А. сообщила покупателю под псевдонимом «И. И.И.» о том, что она проследует за получением наркотика. В период времени с 14.50 час. до 14.57 час. ****год П. Е.А., находясь на остановке общественного транспорта «Кинотехникум» на <адрес> г. Иркутска, получила от Лазыкин Алексей Михайлович наркотическое средство героин массой 0,507 гр., которое Лазыкин Алексей Михайлович выбросил в пачке из-под сигарет по ходу движения из окна своего автомобиля «Тойота-Пробокс» с гос.номером Е 988 ХХ 38 регион, не останавливаясь. Получив наркотик, П. Е.А. проследовала к дому № «в» <адрес> г.Иркутска, где на парковке торгового центра «Европарк» в автомобиле «Тойота Корона Премио» без гос.номера ее ожидал покупатель под псевдонимом «И. И.И.». П. Е.А., действуя согласно отведенной ей роли, ****год в 14.58 час., находясь в автомобиле «Тойота Корона Премио» без гос.номера, припаркованном около торгового центра «Европарк», расположенного по адресу: г. Иркутск, <адрес>, передала покупателю под псевдонимом «И. И.И.» полученное от Лазыкин Алексей Михайлович наркотическое средство героин массой 0,507 гр., что является значительным размером.

Кроме того, Лазыкин Алексей Михайлович, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, ****год года в 16.05 час., проезжая около <адрес> г. Иркутска, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл покупателю под псевдонимом «И. И.И.», принимавшему участие в ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,113 гр., которое выбросил в пачке из-под сигарет из окна своего автомобиля «Тойота-Пробокс» с гос.номером ......., путем продажи за 1200 рублей, которые покупатель зачислил на учетную запись № в АО «В.-Банк», используемую Лазыкин Алексей Михайлович для бесконтактного получения денежных средств за наркотики от покупателей.

Кроме того, Лазыкин Алексей Михайлович, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, не страдающий наркотической зависимостью, из корыстных побуждений, не позднее 10.40 час. ****год при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 10,206 гр. Далее приобретенное наркотическое средство Лазыкин Алексей Михайлович незаконно хранил с целью последующего сбыта при себе с момента приобретения и до 10.40 час. ****год, т.е. до момента начала производства личного досмотра и изъятия наркотического средства оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> около <адрес> г. Иркутска, где последний был задержан. Таким образом, своими действиями по приобретению наркотического средства в крупном размере, хранении наркотика при себе с целью последующего сбыта, Лазыкин Алексей Михайлович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотика из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

П. Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору с Австриков Вячеслав Евгеньевич, в декабре 2015 года, находясь в квартире по адресу: г. Иркутск, пер.Восточный, <адрес>, из корыстных побуждений предложила наркозависимому Австриков Вячеслав Евгеньевич осуществлять совместный незаконный сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> г.Иркутска. За осуществление совместного незаконного сбыта наркотического средства героин П. Е.А. предложила Австриков Вячеслав Евгеньевич ежедневное вознаграждение в виде наркотического средства героин для личного потребления. Австриков Вячеслав Евгеньевич, страдающий наркотической зависимостью, согласился на предложение П. Е.А. С декабря 2015 года по январь 2016 года на территории <адрес> г. Иркутска Австриков Вячеслав Евгеньевич и П. Е.А., действуя согласно распределенным ролям, сбывали наркозависимым лицам наркотическое средство- героин из квартиры по адресу: г. Иркутск, пер. Восточный, <адрес>, а также из квартиры по адресу: г.Иркутск, <адрес>. П. Е.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта приобретала наркотическое средство - героин путем покупки наркотика бесконтактным способом, фасовала его в удобные для продажи бумажные свертки. Австриков Вячеслав Евгеньевич сбывал наркозависимым лицам наркотическое средство- героин, получал с указанных лиц в качестве оплаты за приобретаемые ими наркотики денежные средства, которые передавал П. Е.А. В январе 2016 года последние договорились о том, что П. Е.А. будет привозить в квартиру по адресу: г. Иркутск, <адрес>, оптовые партии наркотического средства героин, фасовать его в бумажные свертки. При этом П. Е.А. вменила в обязанности Австриков Вячеслав Евгеньевич незаконно сбывать данные свертки с наркотиком по цене 600 рублей за каждый сверток. Так, действуя согласно распределенным ролям, П. Е.А. ****год не позднее 14.48 час., находясь в квартире по адресу: г. Иркутск, <адрес>, передала Австриков Вячеслав Евгеньевич для осуществления совместного незаконного сбыта наркотическое средство - героин массой 0,071 грамма. Австриков Вячеслав Евгеньевич, согласно отведенной ему роли, ****год в период времени с 14.48 час. по 14.49 час., находясь в подъезде <адрес> г. Иркутска незаконно сбыл покупателю под псевдонимом «Слава», принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка», полученное от П. Е.А. наркотическое средство героин массой 0,071 гр. путем продажи за 600 рублей.

Кроме того, П. Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин без цели сбыта в значительном размере, являясь наркозависимым лицом, ****год в обеденное время, но не позднее 14.30 час., находясь возле <адрес> пер. Деповский г.Иркутска, умышленно, незаконно у неустановленного лица приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин массой 1,914 грамма, что является значительным размером путем покупки наркотика за 1200 рублей, перечисленных посредством учетных записей АО «В.-Банк», в тайнике закладки у <адрес> пер. Деповский г. Иркутска. Незаконно приобретенное без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин массой 1,914 грамма, что является значительным размером, П. Е.А. незаконно хранила при себе с момента приобретения и до 14.50 часов ****год, то есть до момента задержания ее сотрудниками ОП-4 МУ МВД России «Иркутское» возле <адрес> пер. Восточный г. Иркутска.

Подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович вину признал частично и показал, что он познакомился с П. Е.А. в августе 2015 <адрес> попросила помочь ей приобрести героин. Он взял для нее героин, передал ей его в чеках, которые положил в пачку из-под сигарет, пачку выкинул из машины. С П. он ни о чем не договаривался. П. звонила ему, просила взять для нее героин, переводила ему деньги, он на эту сумму привозил ей героин. Он не отрицает, что П. ****год сбыла героин, который ей сбыл он. Он не знал, что П. сбывает героин, он считает, что она берет для себя. П. звонила ему 1 раз в день, брала по 5-6 чеков, иногда звонила 1 раз в 3 дня, он ей продавал за столько, за сколько сам приобретал. Сам он героин приобретал по закладкам. Он звонил человеку, тот называл ему место, обычно в Радищево, он переводил деньги с карточки на карточку того человека, карточки каждый день были разные, самого человека, который сбывал ему героин, он не видел. С этим человеком он познакомился, когда подвозил его, этот человек, сказал, что он может обратиться к нему, если понадобится наркотик. Когда он стал проживать с Валяс, которая употребляла наркотики, он позвонил этому человеку. У него героин приобретали Валяс, Смирнов (кличка «Кролик»), П.. Сам он героин не фасовал, сколько было в закладках, столько и сбывал. У него имеется автомашина «Тойота-Пробакс», он на этой машине работал таксистом. Основания, по которым П. может его оговаривать, он назвать не может. По преступлению от ****год пояснил, что ему позвонил «И.», попросил «разобраться», что значило «взять наркотики». Он раза 2 помогал «И.» приобретать наркотики. «И.» переводил деньги на его карту, номер которой он сам дал «И.», после этого он говорил ему, куда подойти, «И.» подходил и он выбрасывал из окна машины ему наркотик. Когда его просили приобрести наркотик, обычно он звонил «поставщику», говорил, сколько у него денег, «поставщик» называл ему место, где он мог забрать закладку. Для каждого, кто просил помочь приобрести ему наркотик, он приобретал отдельно. ****год «И.» позвонил ему, сказал, что ему плохо, попросил помочь ему приобрести. Он ответил, что как только возьмет, позвонит ему. «И.» перечислил ему деньги, по СМС он У, какую сумму «И.» ему перечислил – 1200 рублей, по 600 рублей за чек. После этого он сообщил «И.», что будет ждать его около магазина «Слата». «И.» подошел, он выкинул из автомашины пачку из-под сигарет и уехал. На просмотренной видеозаписи такой эпизод был. Этот эпизод он полностью признает. После этого он еще раз приобретал «И.» наркотик. Потом сказал, что не будет больше ему брать. ****год ему позвонила Валяс, с которой он на тот момент уже не проживал, но она приходила к нему, она попросила помочь ей приобрести героин для нее, он помог. О том, что Валяс сбывает героин, он не знал. Валяс героин он не продавал, а отдал без денег. Куда она дела этот наркотик, он не знает. Для Валяс он начал приобретать героин с 2015 г., когда она стала его употреблять. Источник, где он приобретал героин для Валяс и П., был один. Наркотики он не фасовал, Корыстелева его в этом оговаривает. При обыске у него не нашли ничего. В последний раз он приобретал наркотические средства за неделю до его задержания, брал его для Валяс. П. он перестал давать наркотики месяцев за 5 до его задержания. ****год он был у супруги, заехал в общежитие на <адрес>, был одет в куртку, трико, кроссовки. Автомашину он оставил на парковке напротив дома. Он зашел в комнату, накормил сына. В это время в комнату постучали, спросили его. Зашли двое сотрудников полиции, повалили его на пол, потом приподняли, надели на него наручники. Он одел ребенка, вывел его на улицу, на <адрес> улице его тоже положили на землю после того, как он ребенка передал Валяс. Потом ему сказали встать, он встал, после этого пристегнули наручники спереди. Сотрудники вытащили у него из кармана куртки ключи от автомашины, сами ее открыли, о том, что это его машина, он оперативникам сказал сам. Его посадили на заднее сиденье его машины, рядом слева от него сел оперуполномоченный. Эксперт сел впереди, понятые стояли около автомашины, у задней дверцы с левой стороны, в салон они не садились. Понятые наговаривают о том, что один понятой сидел в салоне. Его спросили про запрещенные предметы. Он ответил, что у него ничего нет. Он снял куртку, отдал ее оперуполномоченному, тот начал обыскивать куртку, достал из кармана куртки какой-то шарик из целлофанового пакетика размером с грецкий орех. Он сразу же сказал, что это не его. Его спросили, что это такое, он ответил, что не знает. У него с ладоней, с карманов куртки, с его телефона сделали смывы. Телефон и куртку у него изъяли. Затем был проведен обыск в квартире при понятых, ничего там не нашли. Считает, что найденный у него в кармане куртки наркотик ему подкинули, когда они находились в машине и когда его стали обыскивать, до этого у него ничего не было. Подкинуть могли в любой момент. На смывах с рук и в кармане обнаружили следы наркотика, потому что ранее он брал наркотики, клал их в карман, поэтому остались следы от него. На изъятом пакетике его отпечатков пальцев не было, а оперуполномоченный досматривал его в перчатках. Если бы у него был героин, он бы мог в любой момент его скинуть, так как в подъезде было темно. О том, что в квартире Валяс где-то спрятала 1 чек, он не знал. Он наркотики не употребляет. Считает, что понятые, которые принимали участие, употребляют наркотики, это он определил по внешнему виду, поэтому понятые дают показания такие, какие хотят оперуполномоченные.

Судом оглашен протокол очной ставки между П. Е.А. и Лазыкин Алексей Михайлович, из показаний П. Е.А. в этом протоколе следует, что в августе 2015 г. она познакомилась с А. (кличка «Пробокс»). В ходе разговора около магазина «Цезарь» в <адрес> в августе 2015 г. «Пробокс» предложил «работать» на него, т.е. сбывать героин. За совместный сбыт героина он ей обещал 3 «чека» героина в день. Сначала она собирала деньги с наркоманов, затем звонила ему, Леша «Пробокс» подъезжал, давал ей героин, который она затем раздавала тем, кто его заказал. С октября 2015 г. «Пробокс» стал ей давать героин под реализацию. 1 или 2 раза в день он давал ей по 12 «чеков», из них 10 она должна продать, а 2 «чека» ей для личного потребления. Данные «чеки» с большим содержанием героина, которые стоили 500 рублей. Героин «Пробокс» привозил в пачках из-под сигарет, которую выбрасывал на ходу из машины. Это происходило на <адрес> или на <адрес> в районе остановок «Кинотехникум» и «Подстанция». Деньги она передавала лично из рук в руки, а позднее, примерно с ноября 2015 г. закидывала деньги со своей карты на его карту «Сбербанка». Обычно это суммы не менее 2000 рублей и до 17000 рублей. В течение дня «Пробокс» звонил ей и контролировал, как идут продажи: «Как дела?», «Че потерялась?» и т.п. У «Пробокса» была «крыша» - бандит Вторушин Дима, который был и ее «крышей» тоже. С декабря 2015 г. она стала торговать от Вторушина и получать наркотики по закладкам. Данный факт раздражал «Пробокса» и у них на этой почве были конфликты. В ходе очной ставки Лазыкин Алексей Михайлович пояснил, что показания П. ему понятны, в целом он с ними согласен. Не согласен только в том, что у них были конфликты в декабре 2015 г. из-за ухода П.. Он ей не угрожал, она торговала по-своему, он по-своему. (т. 2 л.д. 49-51).

В судебном заседании П. подтвердила, что у нее с Лазыкин Алексей Михайлович была предварительная договоренность на сбыт наркотических средств. Она знакомого попросила познакомить ее с Лазыкин Алексей Михайлович, попросила дать ему ее номер телефона. Знакомый передал Лазыкин Алексей Михайлович, тот ей перезвонил и предложил сбывать от него наркотические средства. Сначала она перечисляла Лазыкин Алексей Михайлович деньги, потом он привозил героин, а с ноября он стал давать ей героин под реализацию, сначала она брала героин у него, потом перечисляла Лазыкин Алексей Михайлович деньги.

Подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович в судебном заседании пояснил, что он говорил следователю, что никто от него не торговал.

Подсудимая П. Е.А. вину признала в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем судом были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, П. Е.А. показала, что в августе 2015 года в Ново-Ленино около магазина «Цезарь» в районе остановки транспорта «Кинотехникум» она познакомилась с мужчиной по имени А. по прозвищу «Пробокс». А. называли по прозвищу «Пробокс», потому что он передвигается на автомобиле марки «Тойота-Пробокс» темно-синего цвета, гос.№. Она знала, что А. продает героин в <адрес> г. Иркутска. «Пробокс» предложил ей «работать» на него, т.е. сбывать героин. За совместный сбыт героина он ей обещал 3 чека героина и деньги. Она согласилась, чтобы иметь возможность употреблять героин. Сначала она собирала деньги с наркоманов, а затем звонила А. "Пробокс" тот приезжал, давал ей героин, который она затем раздавала тем, кто его заказал. С октября 2015 г. «Пробокс» стал ей давать героин под реализацию, 1 или 2 раза в день он давал ей по 12 чеков, из них 10 она должна была продать, а 2 чека ей для личного потребления. Данные чеки с большим содержанием героина, которые на черном рынке стоили 500 рублей, она их продавала по 600 рублей. Героин А. привозил в пачках из-под сигарет, которые выбрасывал на ходу из своей машины. Это он делал, чтобы его было труднее задержать с поличным. Обычно это происходило на <адрес> или на <адрес> в районе остановок «Кинотехникум» и «Подстанция» <адрес> г.Иркутска. Деньги она ему передавала лично из рук в руки, примерно с ноября 2015 г. закидывала деньги на карту «Сбербанка», переводила их ему со своей карты. В компании «Пробокса» она видела девушку, которую она знает под именем Светлана, но А. иногда ее называл Саша. Когда «Пробокс» привозил ей героин, иногда Света сидела у него в машине. В течение дня «Пробокс» звонил ей, контролировал как идут продажи. Продажу героина ****год в машине «Тойота-Корона» она помнит. Знает личность покупателя, скрытого под псевдонимом «И. И.И.» - это Смирнов Витя. В машине она продала героин покупателю, подробности она уже не помнит. Случай, когда она сбыла героин в машине около остановки «Кинотехникум» был один, данный факт она признает. Через «Пробокса» она познакомилась в декабре 2015 г. с Вторушиным Дмитрием, с этого времени она стала торговать от Вторушина, получая от него наркотики по закладкам. Этот наркотик она фасовала сама в чеки, также делала 500-рублевые чеки. Так она торговала до ****год. Из своих покупателей она может назвать парня Женю по кличке «Липай», Забродина А., Кузину Яну, Талонпойка Светлану, Смирнова Виктора и других. Разговоры с «Пробаксом» по телефону всегда были зашифрованы, героин «Пробокс» называл «булочками» - это чек по 500 рублей, или «печенюшками»- это чек по 250 рублей. Когда у нее кончался товар, она ему звонила и предлагала встретиться. ( т. 1 л.д. 163-168).

Подсудимая П. Е.А. пояснила, что она каждый день приобретала наркотики для наркоманов. ****год она помнит, узнала эти обстоятельства по видеозаписи. У Лазыкин Алексей Михайлович наркотики она брала около трех месяцев. Лазыкин Алексей Михайлович приезжал к ней спрашивал что надо.

Из показаний П. Е.А., данных в качестве подозреваемой следует, что в квартире по адресу: г.Иркутск, пер. Восточный, 5-21, она проживает со своим братом – З. и отчимом, который парализован. С 2009 года она стала употреблять наркотики. С декабря 2015 года она стала заниматься незаконным сбытом героина. С поставщиками ее свел мужчина, который представлялся ей Вторушиным Дмитрием. Вторушин дал поставщикам героина ее номер телефона и она держала связь с ними посредством смс-сообщений. Ей на телефон приходил номер В.-кошелька, на который она переводила деньги, позже ей на телефон приходило смс-сообщение с указанием места «закладки» героина, то есть место, где был спрятан героин. Номера В.-кошельков она не помнит. Героин по «закладкам» она получала весом, в квартире по адресу: г. Иркутск, пер. Восточный, 5-21, фасовала сама по чекам, которые делала из тетрадных листов в клетку. Героин раскладывала по чекам при помощи маникюрной лопатки. С Австриков Вячеслав Евгеньевич она знакома с детства. В процессе общения ей стало известно, что он долгое время употребляет героин. В декабре 2015 года она предложила Австриков продавать героин вместе с ней за вознаграждение в виде героина для его личного употребления и денежных средств на личные нужды. Он согласился и для этого переехал к ней жить в квартиру по адресу: г. Иркутск, пер. Восточный, 5-21. Наркозависимые звонили с просьбой продать героин как ей на телефон, так и на телефон Австриков. Иногда, когда она уезжала из дома, Австриков продавал героин самостоятельно. В январе 2016 года она сняла квартиру в <адрес> г. Иркутска и продолжила торговать героином совместно с Австриков по указанному адресу. Она брала героин от неизвестных лиц по «закладкам», приносила его в квартиру по адресу: г. Иркутск, <адрес>, где совместно с Австриков торговали героином. ****год Австриков сбыл героин, который она передала ему для продажи. Развес героина в чеках был хороший, героин она насыпала на глаз маникюрной лопаткой, поэтому она продавала героин по 600 рублей за один чек. Героин сбывали как в квартире, так и в подъезде вышеуказанного дома (т. 3 л.д. 248-253).

Судом оглашены показания П. Е.А. от ****год, из которых следует, что с целью приобретения героина для личного употребления она ****год при помощи сети интернет нашла объявление о продаже героина по закладкам, позвонила по указанному номеру с просьбой продать ей героин. Для приобретения героина она перечислила на номер В.-кошелька деньги, после чего на ее сотовый телефон пришло смс-сообщение с указанием места закладки - возле здания подстанции около <адрес> пер.Деповский г.Иркутска. Она пошла в указанное место, где забрала героин, положив его в свой кошелек и сумку, которая находилась при ней. Когда она возвращалась домой, то во дворе <адрес> пер.Восточный г.Иркутска она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП-4 МУ МВД России «Иркутское», где сотрудники полиции обнаружили и изъяли у нее указанный героин в ходе личного досмотра. Сотрудникам полиции она пояснила, что приобрела этот героин для личного употребления. Личный досмотр проводила женщина- полицейский в присутствии двух понятых женского пола. (т. 5 л.д. 100-103).

Подсудимая П. Е.А. в судебном заседании полностью подтвердила оглашенные показания.

Из показаний подсудимой П. Е.А. в качестве обвиняемой от ****год следует, что сбыт И. ****год возле остановки общественного транспорта «Кинотехникум» на <адрес> она признает полностью. Героин для сбыта ей привез Лазыкин Алексей Михайлович, героин был фасованный в листки бумаги « в клетку». Деньги за героин Лазыкин Алексей Михайлович она перевела через банкомат, расположенный в здании торгового центра «Европарк» на <адрес>, на его карту «Сбербанка». Торговать героином она действительно стала по предложению Лазыкин Алексей Михайлович, который предложил ей это летом 2015 года. Так она торговала от Лазыкин Алексей Михайлович героином до декабря 2015 г. Лазыкин Алексей Михайлович привозил ей героин уже фасованный, всегда в бумагу «в клетку». Героин покупателю, которого она знает, как Смирнова, она передала в автомобиле под управлением Кондратьева Сергея по прозвищу «Чечен». Один чек с героином они с Лазыкин Алексей Михайлович продавали по 600 рублей. Героин он привозил на своем автомобиле «Тойота Пробокс». Сбыт героина покупателю «Слава» ****год вместе с Австриков она признает полностью, этот героин они продали вместе, это произошло в подъезде <адрес> г. Иркутска. Австриков торговал героином вместе с ней по ее предложению, которое она сделала ему в декабре 2015г. в <адрес> пер. Восточный, когда Австриков поживал там вместе с ней. ****год «Слава» позвонила на телефон Австриков и договорилась с ними о продаже героина. «Слава», которую она знает как Семенову Юлиану, неоднократно приобретала у нее и Австриков героин. Австриков она рассказывала, что до декабря 2015 г. она торговала героином от Лазыкин Алексей Михайлович, после стала торговать от Вторушина. Хранение героина ****год она признает полностью. Героин она также приобрела по закладке для личного употребления, этот героин она сбывать не намеривалась. Героин приобрела за 2 часа до задержания. (т. 9 л.д. 156-160)

Подсудимая П. Е.А. подтвердила оглашенные показания в полном объеме. Суду также пояснила, что наркотическое средство, которое она сбыла «И.», она взяла у Лазыкин Алексей Михайлович, позвонив ему, сначала она перевела Лазыкин Алексей Михайлович деньги, потом Лазыкин Алексей Михайлович привез наркотики, проезжая, на ходу сбросил пачку из-под сигарет. Торговать наркотиками от Лазыкин Алексей Михайлович предложила ему она. Лазыкин Алексей Михайлович знал, что она берет наркотик для продажи, за это он ей «верх» давал. Сначала он продавал героин по 500 рублей, потом стал продавать по 600 рублей. Она звонила Лазыкин Алексей Михайлович, спрашивала, есть или нет наркотик, говорила, сколько у нее денег. Ее выгода с продажи героина: 1500 рублей – 2 чека на 1200 рублей и 300 рублей. «Славе» Австриков сбыл тот наркотик, который ему дала она. Если она уезжала из дома, то с ее согласия, по ее поручению наркотики продавал Австриков. Этот наркотик она приобретала по закладкам не у Лазыкин Алексей Михайлович.

Подсудимый Австриков Вячеслав Евгеньевич вину признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем судом были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Австриков Вячеслав Евгеньевич показал, что он является наркозависимым лицом, употребляет наркотики 8 лет. С детских лет он знаком с П., которая также употребляет наркотики. В декабре 2015 года П. предложила ему продавать вместе с ней героин. Она до этого времени уже торговала сама героином. В декабре 2015 года он переехал на некоторое время жить к П. в квартиру по адресу: г. Иркутск, пер.Восточный, 5-21, с этого же времени он стал вместе с ней торговать героином. За сбыт героина П. давала ему для личного употребления героин, иногда платила ему деньгами. Со слов П. знает, что она приобретала героин для продажи у кого-то человека по закладкам. П. сама фасовала героин по чекам при помощи маникюрной лопатки. Чеки делала из тетрадных листов «в клетку». В январе 2016 года П. стала арендовать квартиру в <адрес> г. Иркутска, чтобы сменить место сбыта героина. С указанной квартиры он продавал героин в течение трех дней. Поскольку в квартире не было домофона, героин приходилось продавать в подъезде. ****год он, таким образом, он продал героин в подъезде вышеуказанного дома девушке. Этот героин для продажи ему дала П.. Деньги от продажи героина, которые он получил от девушки в подъезде дома, он сразу же передал П. (т. 4 л.д. 125-129, 161-164, 172-178).

В судебном заседании подсудимый Австриков подтвердил оглашенные показания

Из показаний обвиняемого Австриков Вячеслав Евгеньевич от ****год, данных им в ходе очной ставки с обвиняемой П. Е.А. следует, что он подтверждает полностью показания обвиняемой П. Е.А. о том, что с декабря 2015 года он вместе с ней торговал героином, за что получал от нее героин для личного употребления и денежные средства на личные нужды. С П. они торговали героином с декабря 2015 года по февраль 2016 года. Из показаний обвиняемой П. Е.А. от ****год, данных ею в ходе очной ставки с обвиняемым Австриков Вячеслав Евгеньевич, следует, что она в декабре 2015 предложила Австриков торговать героином вместе с ней. За совместный сбыт героина она платила Австриков героином для его личного употребления, но иногда платила деньгами на личные нужды. С Австриков они торговали героином с декабря 2015 года по февраль 2016 года (т. 4 л.д. 165-168).

Подсудимый Австриков Вячеслав Евгеньевич подтвердил оглашенные показания и пояснил, что он не знает, где П. приобретала героин, это было почти каждый день, героин находился в пакетиках с замочком.

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях полностью доказана исследованными судом доказательствами.

По преступлению от ****год:

Свидетель «М.», данные которого засекречены, показал, что он не является сотрудником ГНК. Он участвовал в ОРМ в качестве покупателя, приобретал наркотики у Валяс Светланы в <адрес>, Валяс по этому адресу проживала с парнем по прозвищу «Искра», Валяс и этот парень употребляли наркотические средства. Для участия в ОРМ его пригласил оперуполномоченный Матвеев, сначала его при понятых досмотрели, вручили ему 1000 рублей, которые отксерокопировали. Затем они вдвоем с Матвеевым поехали в Ново-Ленино, по дороге он позвонил Валяс, спросил, есть ли у нее и сказал, что через 30 минут подъедет. По указанному адресу, около квартиры в подъезде, он дал Валяс деньги, а она ему дала пачку из-под таблеток «Нурофен», в которой было 2 чека из тетрадного листа в клетку, в них был порошок. До этого он тоже приобретал у Валяс наркотики, слышал, что она приобретает наркотики у Леши «Пробокс».

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ****год, «М.» опознал В., как женщину, у которой он ****год в подъезде <адрес> г.Иркутска приобрел два чека с героином за 1000 рублей, принимая участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». (т. 8 л.д. 68-70).

Свидетель М. показал, что у них была информация о том, что Валяс осуществляла сбыт наркотических средств на <адрес>. Лазыкин Алексей Михайлович также сбывал наркотики. По телефону наркотики называли как «булочки». С целью проверки данной информации ****год было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Валяс и Лазыкин Алексей Михайлович. Участвовали покупатель «М.» и двое участвующих лиц. Покупателя досмотрели, ничего при нем обнаружено не было, вручили ему денежные средства, затем он вместе с покупателем поехали в Ново-Ленино, участвующие остались в кабинете. Покупатель зашел в подъезд <адрес>, поднялся на этаж, но наркотиков дома не оказалось. Валяс взяла деньги и передала Андрею Ваганову, потом созвонилась с Лазыкин Алексей Михайлович. Подъехал Лазыкин Алексей Михайлович, Андрей сел к нему в машину, затем вернулся в дом и передал чеки покупателю. Покупатель вернулся, выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел его у Валяс. По этому преступлению возбудили уголовное дело в отношении Валяс. Цена за один чек называлась «пятихаточной булочкой», то есть сверток с героином на 500 рублей.

Свидетель И. П.Н. показал, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка», дату не помнит. Пригласил его оперуполномоченный Матвеев. Был второй понятой. Данные покупателя были засекречены, покупателя досмотрели, дали ему 1500 рублей. При них покупатель созванивался с кем-то, говорил, что у него есть деньги, что он хотел бы приобрести, назвал сумму денег, покупатель получил положительный ответ. Затем покупатель и оперуполномоченный уехали в Ново-Ленино на закуп, а он и второй понятой остались в кабинете. Когда они вернулись, покупатель выдал 2 свертка, внутри был светлый порошок. Свертки были, кажется, в коробке из-под лекарств, но точно не помнит. После этого покупателя снова досмотрели, ничего при нем не было.

Из оглашенных судом показаний свидетеля И. следует, что ****год оперуполномоченный ФСКН Матвеев пригласил его поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка», разъяснил им права и обязанности. Покупателем был мужчина, которому был присвоен псевдоним «М.». Оперуполномоченный досмотрел покупателя, при нем наркотиков, денежных средств обнаружено не было. Матвеев вручил покупателю деньги в сумме 1000 рублей, купюры были откопированы. О досмотре и вручении денежных средств оперуполномоченный составил соответствующие акты, которые все участники подписали. Затем Матвеев и покупатель «М.» уехали покупать наркотики, вернулись примерно через два часа. «М.» выдал упаковку из-под таблеток «Нурофен», в которой находились 2 свертка из бумаги в клетку, в них был порошок светлого цвет. «М.» пояснил, что приобрел их у женщины по имени Светлана в подъезде <адрес> г. Иркутска. Оперуполномоченный Матвеев упаковал и опечатал свертки в упаковку из-под таблеток, составил акт досмотра, которые все участники подписали (т. 8 л.д. 42-43, 44-45).

В судебном заседании свидетель И. П.Н. подтвердил оглашенные показания.

Из оглашенных судом показаний свидетеля И. следует, что ****год оперуполномоченный ФСКН Матвеев пригласил его принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», разъяснил им права и обязанности. Покупателем наркотических средств выступал мужчина, которому был присвоен псевдоним «М.» Оперуполномоченный Матвеев досмотрел покупателя, при нем наркотиков и денежных средств обнаружено не было, затем вручил покупателю 1000 рублей, которые были откопированы. О досмотре и вручении денежных средств оперуполномоченный составил акты, которые все участники подписали. После вручения денежных средств оперуполномоченный Матвеев и покупатель «М.» уехали покупать наркотическое средство. Вернулись они примерно через два часа. По возвращению оперуполномоченный Матвеев предложил покупателю «М.» выдать предметы, приобретенные в ходе «проверочной закупки», «М.» выдал упаковку из-под таблеток «Нурофен», в которой были обнаружены два свертка из бумаги в клетку с порошком светлого цвета. «М.» пояснил, что приобрел эти два свертка с порошком у женщины по имени Светлана в подъезде <адрес> г. Иркутска за 1000 рублей. После этого оперуполномоченный Матвеев упаковал и опечатал свертки и упаковку из-под таблеток, составил акт досмотра, который подписали все участвующие лица. (т. 8 л.д. 46-47, 49-50).

Свидетель В. показала, что она знает Лазыкин Алексей Михайлович и П., отношения с ними хорошие. Она осуждена за сбыт наркотиков, который был в сентябре или октябре 2015 г. ****год она снимала квартиру по адресу: <адрес>, жила там с Вагановым Андреем. Тогда она употребляла наркотики в большом количестве. Наркотики она получала от Лазыкин Алексей Михайлович, других поставщиков у нее не было, он ей давал наркотики безвозмездно. ****год она сбыла наркотики из тех, которые ей давал Лазыкин Алексей Михайлович. В этот день Лазыкин Алексей Михайлович привез ей 2 -3 чека для нее. Позвонил парень, сказал, что ему плохо, она решила ему отсыпать из своих, так как она уже сама подлечилась. Лазыкин Алексей Михайлович привозил ей наркотики на синей автомашине «Пробокс». Лазыкин Алексей Михайлович может охарактеризовать как жалостливого человека, наркотики он не употребляет, работал в такси. С Лазыкин Алексей Михайлович она проживала по <адрес>. Дома Лазыкин Алексей Михайлович героин не фасовал, ему привозили героин в чеках.

Свидетель Л. показала, что квартиру по адресу: <адрес>, она сдавала Булатникову, договором не было предусмотрено, что он ее мог сдавать. У него была теща, ее звали Марина, она с ней встречалась раза три – четыре. Она не знала, что в квартире живет еще кто-то. От следователя ГНК она узнала, что там живут наркоманы, но до этого жалоб от соседей не поступало. Когда она пришла в квартиру, Марина сказала, что они уезжали, оставляли ключи родственникам.

Свидетель К. показала, что она знакома с Лазыкин Алексей Михайлович и В. Примерно год назад Лазыкин Алексей Михайлович стал арендовать комнату в <адрес>, в комнате проживал один, иногда с Валяс. Она неоднократно приобретала у Лазыкин Алексей Михайлович героин в чеках, деньги отдавала ему из рук в руки. Со слов Лазыкин Алексей Михайлович ей известно, что героин он приобретал у кого-то в районе Радищево. Она видела своими глазами, как Лазыкин Алексей Михайлович фасовал героин для продажи, у него имелись весы, фасовал в чеки из тетрадных листок в клетку. Она видела, что отрезки бумаги ему нарезала Валяс, также резал и сам Лазыкин Алексей Михайлович. Валяс употребляет наркотические средства, наркотики ей приобретал на свои деньги Лазыкин Алексей Михайлович. У Лазыкин Алексей Михайлович также приобретали героин «Колюня», «Буш». Валяс как и Лазыкин Алексей Михайлович также продавала героин, который приобретал Лазыкин Алексей Михайлович и который они вместе фасовали. Примерно с осени 2015 года Валяс стала проживать с Андреем «Искра», они арендовали квартиру по адресу: г.Иркутск, <адрес>. Она неоднократно приобретала героин у Валяс в указанной квартире. Со слов В. ей известно о том, что героин, который она продавала, ей привозил Лазыкин Алексей Михайлович (т. 8 л.д. 134-136).

В судебном заседании подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович не согласился с оглашенными показаниями свидетеля К. в той части, что он фасовал героин, что у него были весы, что он ей сбывал наркотики, заявил, что это оговор, пояснил, что он помогал ей приобретать наркотики раза 2. Учитывая, что принятыми мерами обеспечить явку свидетеля Корастылевой в суд не представилось возможным, очная ставка с Лазыкин Алексей Михайлович в ходе предварительного следствия проведена не была, Лазыкин Алексей Михайлович лишен был возможности задавать свидетелю вопросы; свидетель Валяс в своих показаниях опровергла показания указанного свидетеля, пояснив, что наркотические средства Лазыкин Алексей Михайлович не фасовал, в ходе обыска у Лазыкин Алексей Михайлович весы, а также обрезки тетрадных листов изъяты не были, суд не может принять показания данного свидетеля в качестве доказательства вины подсудимого, поэтому признает их недопустимым доказательством.

Согласно рапорту старшего уполномоченного 4-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> М. от ****год, сотрудниками 4-го отдела получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> г. Иркутска действует преступная группа лиц, члены которой занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин», в состав данной группы входит неустановленная женщина по имени Светлана, на вид которой около 25 лет. (т. 8 л.д. 6).

Из акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год следует, что оперуполномоченным М. в присутствии участвующих И. и И. досмотрен покупатель «М.», при нем ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 8 л.д. 10).

В соответствии с актом вручения денежных средств от ****год, покупателю «М.» вручены 1000 рублей, которые были отксерокопированы. (т. 8 л.д. 11).

Из акта наблюдения от ****год следует, что покупатель «М.» проследовал к <адрес> г. Иркутска, зашел в подъезд в 13.09 час., вышел оттуда в 13.13 час, сел в служебную автомашину, проследовал вместе с оперуполномоченным в здание наркоконтроля. (т. 8 л.д. 12-13).

Согласно акту досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, покупатель «М.» выдал картонную коробку с надписью «Нурофен», в которой находится прозрачный полимерный пакет, в котором два свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. (т. 8 л.д. 14).

Из справки об исследовании №, 1461 от ****год следует, что вещество, изъятое у «М.», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса его составила 0,069 грамма (т. 8 л.д. 16-19).

Согласно заключению эксперта № от ****год, вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе досмотра покупателя «М.» после ОРМ «проверочная закупка» ****год, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общая масса его составила 0,059 грамма. Первоначальное количество наркотического средства героин, согласно справке об исследовании №№, 1461 от ****год, составило 0,069 гр. (т. 8 л.д. 28-31).

Из протокола осмотра предметов от ****год следует, что осмотрен диск №дсп, видеозапись от ****год, при просмотре которой видно, что снимающий видео человек стоит около входной двери, которую открыла девушка с длинными волосами темного цвета, снимающий видео человек и девушка разговаривают между собой, слышны вопросительные фразы девушки «Один, два?», ответ - «два», снимающий человек передает девушке несколько денежных купюр, девушка забирает деньги и передает пачку светлого цвета. (т. 8 л.д. 143-145).

Просмотренный в судебном заседании диск соответствует протоколу его осмотра.

В судебном заседании Валяс, в присутствии которой был просмотрен диск, подтвердила, что на видео она, что она взяла деньги у покупателя и сразу же передала ему чеки.

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович доказанной, пришел к выводу, что действия подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович по данному преступлению следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. Вина подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович по данному преступлению подтверждается, прежде всего, признательными показаниями самого подсудимого, который не отрицал, что наркотическое средство, которое Валяс сбыла в ходе проведения ОРМ ****год, сбыл ей он. Допрошенная по данному делу Валяс подтвердила, что сбытое ею в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ****год наркотическое средство ей поставил Лазыкин Алексей Михайлович, других поставщиков наркотического средства на тот момент у нее не было. Факт сбыта наркотического средства Валяс покупателю, участвовавшему в ОРМ, подтверждается всеми материалами оперативно-розыскной деятельности «проверочной закупки», а также показаниями засекреченного свидетеля «М.), показаниями свидетелей И., И., участвовавших в ОРМ, а также показаниями свидетеля М., проводившего данное ОРМ. Кроме того, факт сбыта наркотического средства Валяс покупателю в ходе ОРМ подтверждается протоколом осмотра видеозаписи и самой видеозаписью, после просмотра которой Валяс подтвердила, что в ней зафиксирован момент сбыта ею наркотического средства покупателю. То обстоятельство, что Валяс покупателю было сбыто именно наркотическое средство, подтверждается заключением эксперта. Подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович, передавая Валяс на безвозмездной основе наркотическое средство, таким образом, сбыл его, реализовав приобретенное ранее им наркотическое средство. Данный сбыт был осуществлен подсудимым Лазыкин Алексей Михайлович в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, то есть незаконно. Таким образом, признаки данного преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании совокупностью всех исследованных доказательств.

По преступлению от ****год:

Засекреченный свидетель «И. И.И.» показал, что подсудимых знает около 4 лет в связи с употреблением наркотических средств. Он систематически употребляет наркотики с 2015 года. С госнаркоконтролем ни в каких отношениях не состоит, вознаграждение не получает. Он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Е. и А.. В отношении Е. закупка была в начале ноября 2015 года. Для участия в контрольной закупке наркотических средств его пригласил оперуполномоченный Матвеев. 15 или 16 ноября он написал заявление о добровольном участии в ОРМ. В мероприятии принимали участие двое участвующих лиц. Перед проведением ОРМ ему выдали куртку, досмотрели, выдали 1500 рублей, номера купюр отксерокопировали, сверили их с ксерокопиями. Он и оперуполномоченный проехали в Ново-Ленино. По дороге он созвонился с Е., договорились о встрече в торговом центре «Европарк». Е. сказала, чтобы он зашел в Сбербанк. Он ей отдал 1500 рублей, она перевела их на карту А., после чего она позвонила А. и сказала, куда подъехать. Е. была на такси, она сидела на переднем пассажирском сиденье, а он на заднем, проехали 100 метров к остановке. Е. вышла, подъехала автомашина «Тойота» синего цвета, внутри находился А.. Он выкинул пачку из-под сигарет, Е. подняла, снова села в такси и передала ему оттуда 2 свертка. Он видел, как Е. передала 1 чек водителю такси «Максим», но деньги водитель ей не отдавал. Свертки он выдал оперуполномоченному, в них находилось порошкообразное вещество. Его снова досмотрели, более ничего запрещенного обнаружено не было. Один чек стоил 600 рублей. Е. брала «верх». В ходе ОРМ заполнялись документы, которые он читал и расписывался, замечаний к документам не было. Он ранее приобретал наркотики у Е. иногда с «верхом», иногда без «верха».

Свидетель М. суду показал, что он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении П. и Лазыкин Алексей Михайлович. Имелась информация о том, что П. занимается сбытом наркотических средств в группе с Лазыкин Алексей Михайлович. Целью проведения ОРМ «проверочная закупка» было проверить оперативную информацию, подтвердить факт сбыта. ****год было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении П.. Участвовали покупатель под псевдонимом «И.», двое участвующих лиц. Перед проведением ОРМ покупателя досмотрели, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, вручили 1500 рублей. Он с покупателем проехали на <адрес> в район ТЦ «Европарк». Покупатель созвонился с П. по телефону, договорился о встрече. Встреча состоялась возле ТЦ «Европарк», П. подъехала на такси. После чего покупатель и П. зашли в помещение Сбербанка. П. перевела деньги на банковскую карту Лазыкин Алексей Михайлович. Затем П. и покупатель вышли, сели в автомашину-такси, проехали какое-то расстояние. После чего П. вышла из автомашины, мимо проехал Лазыкин Алексей Михайлович на автомашине «Пробокс 988», чуть притормозил, что-то сбросил. П. подняла это, села в автомашину-такси, отдала покупателю, покупатель вышел из машины. Затем покупатель вернулся, в присутствии участвующих лиц выдал 2 свертка с порошкообразным веществом внутри. В ходе мероприятия он составлял документы, в которых все расписывались, замечаний не было.

Свидетель И. П.Н. показал, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» несколько раз. Для участия в мероприятии его пригласил оперуполномоченный Матвеев. Закупки проходили в отношении одного и того же лица.

Судом оглашены показания свидетеля И. на л.д. 143-148 т.1, из которых следует, что ****год он по приглашению оперуполномоченного ФСКН Матвеева принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Оперуполномоченный Матвеев разъяснил права и обязанности. Покупателем наркотических средств выступал мужчина, которому был присвоен псевдоним «И.», которого оперуполномоченный Матвеев досмотрел, при нем наркотиков либо денежных средств обнаружено не было. Матвеев вручил покупателю «И.» 1500 рублей, которые были откопированы. О досмотре и о вручении денежных средств оперуполномоченный составил соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками оперативного мероприятия. Затем оперуполномоченный Матвеев и покупатель «И.» уехали, вернулись они примерно через два часа. По возвращению оперуполномоченный Матвеев предложил покупателю «И.» выдать предметы, приобретенные в ходе «проверочной закупки», «И.» выдал два свертка из бумаги в клетку, в которых был порошок светлого цвета, и пояснил, что приобрел это вещество у женщины по имени Е. в <адрес> г.Иркутска. После этого оперуполномоченный Матвеев упаковал и опечатал свертки, составил акт досмотра, который подписали все участвующие лица.

Свидетель И. П.Н. подтвердил оглашенные показания.

Свидетель С. показал, что в ноябре 2015 года он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Закупка проводилась в отношении женщины по имени Е.. Участвовал покупатель, оперуполномоченный и второй понятой И.. Для проведения закупки его пригласил оперуполномоченный. В кабинете отдела полиции покупателя «И.» досмотрели, ничего запрещенного обнаружено при нем не было. Вручили ему денежные средства, потом покупатель и оперуполномоченный уехали в Ново-Ленино. Их не было 2-3 часа. Когда вернулись, оперуполномоченный предложил покупателю выдать запрещенные предметы, покупатель выдал 2 свертка, при этом пояснил, что приобрел за 1500 рублей у Е.. Один сверток развернули, там находился светлый порошок. Сверток упаковали, приклеили бирки. Были составлены документы, в которых все было верно указано, он в них расписался.

Свидетель К., показания которого судом оглашены, показал, что он проживает на территории <адрес> г.Иркутска, у него имеется прозвище «Чечен». Он знаком с П. Е.А., т.к. она также проживает в <адрес> г.Иркутска. В ноябре 2015 года он подрабатывал в фирме такси «Максим» на арендованном им автомобиле «Тойота Корона Премио», кузов темного цвета. Он иногда оказывал П. Е.А. услуги по перевозке. Не исключает такой возможности, что ****год мог по просьбе П. Е.А. подвозить ее как таксист, но вспомнить этот случай он не может, так как подвозил П. неоднократно. Иногда она была не одна. Факта передачи чеков П. покупателю «И.» он не видел. (т. 1 л.д. 169-171)

Свидетель О. суду показал, что в 2015 году он приобретал наркотические средства через Кузнецова Андрея по кличке «Буш». Он созванивался с ним, приносил деньги, тот уходил, с кем-то созванивался, потом возвращался через 15-20 минут и приносил героин. До 2015 года он приобретал наркотические средства в другом месте. Он слышал, что Андрей приобретает у мужчины по кличке «Пробокс». Видел, что подъезжала машина синего цвета «Пробокс». Андрей садился в эту машину. Стоимость чека была 500 рублей. После того, как получали героин, употребляли вместе с Кузнецовым.

Свидетель К. показал, что он приобретал наркотики у Лазыкин Алексей Михайлович года 2-3 назад. С Лазыкин Алексей Михайлович его познакомила Валяс Светлана 4 года назад, она позже сказала, что у Лазыкин Алексей Михайлович можно приобретать наркотические средства. У Лазыкин Алексей Михайлович была автомашина «Пробокс» синего цвета. Он созванивался и с Валяс и с Лазыкин Алексей Михайлович, говорил им, что нужны наркотики. Приобретал в автомашине, наркотические средства лежали на сиденье. Деньги клал в пепельницу. Приобретал за 600 рублей, количество всегда соответствовало цене. Цена зависела от количества героина. Героин был упакован в конверт из тетрадного листа. Конвертики лежали в пачке из-под сигарет. Когда приобретал у Валяс, она не брала «верх», говорила, что приобретает у Лазыкин Алексей Михайлович. Иногда приобретал для себя, иногда скидывался с кем-то. Сначала на Лазыкин Алексей Михайлович чаще выходил через Валяс, потом стал сам выходить на Лазыкин Алексей Михайлович. Приобретал только в 2015 году, в 2016 году с ними не общался. Встречи всегда были возле его дома. Лазыкин Алексей Михайлович и Валяс проживали вместе, снимали квартиру.

Свидетель Г. суду показал, что он знаком с П. около 3 лет, познакомились на почве употребления наркотических средств. Он через П. приобретал наркотики с «верхом» на 1000 рублей 3 чека, по 300 рублей за чек. Он созванивался с П., она говорила подъезжать. Также он слышал про человека по кличке « Пробокс», он понимал, что П. покупала наркотические средства у него. Он в течение двух месяцев приобрел наркотики у П., в феврале 2016 года приобретал раза 3.

Свидетель Т. показала, что она знакома с П. и с Австриков, отношения нормальные. П. проживает по адресу: пер. Восточный, 5. Она вместе с П. употребляли героин. Она приобретала у нее героин по 500 рублей за чек. Они с П. созванивались. Иногда она давала П. деньги и та уходила за наркотиками, иногда П. сразу давала ей героин. По слухам ей было известно, что П. брала у «Пробокса». У нее на «Пробокса» не было выхода, она не могла сама у него купить. Она иногда видела Австриков у П. дома. У Пецюль Евгении Александровны стоимость была выше, чем у других.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что он является наркозависимым лицом, много лет знаком с П. Е.А., которая торгует героином. От наркозависимых знает о том, что П. Е.А. продавала героин из своей квартиры по адресу: г.Иркутск, пер. Восточный, 5-21. От наркозависимых знает о том, что на территории <адрес> г. Иркутска продает героин мужчина по прозвищу «Пробокс» (т. 2 л.д. 174-176).

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что он является наркозависимым лицом, проживает на территории <адрес> г. Иркутска. С Лазыкин Алексей Михайлович знаком с осени 2015 года. От наркозависимых лиц знает о том, что Лазыкин Алексей Михайлович продает героин. Также узнал о том, что он арендует комнату в общежитии по адресу: г. Иркутск, <адрес>, ездит на автомобиле марки «Тойота Пробокс», темно-синего цвета. Осенью 2015 года у него возникла потребность в приобретении героина для личного употребления, он обратился с этой просьбой к Лазыкин Алексей Михайлович. Лазыкин Алексей Михайлович продал ему героин. После этого он приобретал героин у Лазыкин Алексей Михайлович постоянно. До приобретения он звонил Лазыкин Алексей Михайлович на сотовый телефон. Иногда приходил за героином к Лазыкин Алексей Михайлович в общежитие по вышеуказанному адресу. Иногда Лазыкин Алексей Михайлович привозил героин в назначенное им место и выкидывал из окна машины чеки с героином в пачке из-под сигарет, проезжая мимо на автомобиле. Деньги за героин он всегда отдавал Лазыкин Алексей Михайлович лично в руки. Таким образом, приобретал у Лазыкин Алексей Михайлович героин до конца февраля 2016 года. Один чек героина Лазыкин Алексей Михайлович продавал за 500 рублей. От наркозависимых лиц знает, что П. Е.А. торговала героином от Лазыкин Алексей Михайлович, то есть Лазыкин Алексей Михайлович привозил героин П., а она дальше продавала его (т. 2 л.д. 185-188).

Согласно протоколам предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего: ****год «И. И.И.» уверенно опознал П. Е.А. как женщину, у которой ****год в районе остановки «Кинотехникум» на <адрес> г. Иркутска приобрел два чека с героином за 1500 рублей в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 158- 162); ****год «И. И.И.» уверенно опознал Лазыкин Алексей Михайлович, как мужчину, который ****год вместе с П. Е.А в районе остановки «Кинотехникум» на <адрес> г. Иркутска сбыл ему два чека с героином за 1500 рублей в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» (т. 6 л.д. 137-141).

Из рапорта ст. оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> М. от ****год следует, что сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> получена оперативная информация о том, что на территории <адрес> г. Иркутска действует преступная группа лиц, члены которой занимаются незаконным сбытом наркотического средства «героин». Одним из участников данной группы является неустановленная женщина по имени Е., на вид которой около 30 лет и которая в своей деятельности использует номер телефона 89642183439, по которому договаривается о месте незаконного сбыта. (т. 1 л.д. 10).

Согласно акту досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, оперуполномоченным М. в присутствии двух участвующих И. и С. досмотрен покупатель «И. И.И.», при котором ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. (т. 1 л.д. 14)

В соответствии с актом вручения денежных средств от ****год, покупателю «И.» вручены 1500 рублей, купюры отксерокопированы. (т. 1 л.д. 15-16)

Содержание акта наблюдения от ****год соответствует показаниям свидетелей «И.», М., а также показаниям подсудимой П. Е.А. Из акта следует, что покупатель «И.» и женщина по имени Е. встретились в 14.45 часов в отделении Сбербанка, расположенном рядом с Торговым Центром «Европарк». В 14.46 часов покупатель «И.» передал Е. денежные средства, после чего Е. подошла к банкомату и выполнила операцию по зачислению этих денежных средств на карту 4276…3236. В 14.50 часов Е. и покупатель «И.» вышли из отделения Сбербанка и сели в автомобиль марки «Тойота – Корона Премио» синего цвета без гос.номеров, с надписью такси «500-600», под управлением мужчины по имени Дмитрий. Они проехали на указанном автомобиле около 100 метров и остановились напротив остановки «Кинотехникум», Е. вышла и прошла на указанную остановку. В 14.57 часов к Е. подъехал автомобиль марки «Тойота - Пробокс» гос.номер Е 988 ХХ, регион 38, под управлением мужчины по имени А., который выкинул из окна автомобиля к Е. пачку из-под сигарет и уехал. Е. подобрала эту пачку из-под сигарет и вернулась в автомобиль марки «Тойота- Корона». В 14.58 часов из указанного автомобиля вышел покупатель «И.» и вернулся в служебный автомобиль. (т. 1 л.д. 17-18).

Из акта досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год следует, что покупатель «И. И.И.» выдал два свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их у неустановленной женщины по имени Е.. (т. 1 л.д. 19).

В соответствии со справкой об исследовании №, 1872 от ****год, вещество, изъятое у «И.», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса его составила 0,507 гр. (т. 1 л.д. 22-25).

Согласно заключению химической экспертизы № от ****год, вещество, изъятое в ходе досмотра покупателя «И.» после ОРМ «проверочная закупка» ****год, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса его составила 0,497 <адрес> масса вещества, на момент проведения исследования ****год, согласно справке об исследовании №№,1872 от ****год, составила 0,507 г. (т. 1 л.д. 100-104).

Из протокола осмотра предметов от ****год следует, что осмотрен диск №дсп, на котором имеется видеозапись от ****год. При осмотре диска установлено, что на видеозаписи изображена П. Е.А., которая отсчитывает несколько денежных купюр достоинством 1000 рублей и 100 рублей. Зафиксирован факт перечисления П. через банкомат денежных средств на счет Лазыкин Алексей Михайлович, факт того, что П. Е.А. и покупатель «И. И.И.», сев в автомашину, проехали от здания торгового центра некоторое расстояние. Слышен разговор женщины по телефону, которая собеседнику говорит: «Что, пришли? Смотри… рубль восемьсот… Ну как нет то? … неправильно… Ну смотри…» затем сообщает собеседнику, что она находится возле «Европарка», где Сбербанк. Переспрашивает собеседника: «К остановке пройти?». (т. 8 л.д. 143-146).

После просмотра видеозаписи подсудимая П. подтвердила, что на видеозаписи она, что покупатель дал ей 1500 рублей, она добавила свои 300 рублей, перечислила деньги на номер карты Лазыкин Алексей Михайлович. В такси сидел ее знакомый водитель Кондратьев. Она вышла из автомашины, Лазыкин Алексей Михайлович ей передал 3 чека, 2 она отдала покупателю, а 1 оставила себе.

Из протокола осмотра предметов и документов от ****год следует, что осмотрена детализация абонентского номера 9642183439, которым пользовалась П. Е.А., поступившая из ПАО «ВымпелКом». В ходе осмотра детализации установлено, что обвиняемая П. Е.А. звонила обвиняемому Лазыкин Алексей Михайлович в день совершения преступления ****год: в 13 часов 07 минут, в 13 часов 11 минут, в 13 часов 21 минут, в 13 часов 25 минут, в 13 часов 42 минут, в 13 часов 53 минут, в 14 часов 20 минут, в 14 часов 21 минут, в 14 часов 30 минут, в 14 часов 53 минут, что свидетельствует о том, что обвиняемая П. Е.А. и обвиняемый Лазыкин Алексей Михайлович созванивались, как перед совершением преступления, так и в момент его совершения, а также о тесных взаимоотношениях между П. Е.А. и Лазыкин Алексей Михайлович, а в совокупности с другими доказательствами свидетельствует о том, что посредством телефонных переговоров они координировали действия друг друга. (т. 2 л.д. 37-40).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ****год, осмотрена информация по карте №, поступившая из ПАО Сбербанк, при осмотре установлено, что карта №, на которую, как установлено в ходе предварительного следствия, обвиняемая П. Е.А. ****год перечисляла денежные средства, полученные от покупателя под псевдонимом «И. И.И.» в ходе проведения ОРМ за приобретение наркотика, открыта в Байкальском Банке ПАО Сбербанк на имя Лазыкин Алексей Михайлович, ****год года рождения. В период времени с ****год и по ****год на указанную карту на имя Лазыкин Алексей Михайлович поступали денежные средства от П. Е.А., что полностью согласуется с показаниями обвиняемой П. Е.А. о том, что совместно Лазыкин Алексей Михайлович она продавала героин в ноябре-декабре 2015 года. Лазыкин Алексей Михайлович привозил ей героин для последующей продажи после того, как она перечисляла на карту на его имя денежные средства, полученные от покупателя. Осмотром движения денежных средств за ****год установлено, что Пецюль Евгении Александровны в этот день перечислила на карту Лазыкин Алексей Михайлович денежную сумму в размере 1800 рублей в 09 часов 49 минут (время московское), что согласуется с актом наблюдения от ****год, а также с показаниями обвиняемой П. Е.А. и свидетеля под псевдонимом «И. И.И.» (т. 1 л.д. 257-263)

В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от ****год, П. Е.А. уверенно опознала обвиняемого Лазыкин Алексей Михайлович, как мужчину, который привозил ей наркотики- героин для продажи. (т. 2 л.д. 43-48).

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимых П. Е.А. и Лазыкин Алексей Михайлович доказанной, пришел к выводу, что действия подсудимых П. Е.А. и Лазыкин Алексей Михайлович по данному преступлению следует квалифицировать по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Суд пришел к выводу, что вина подсудимых по данному преступлению полностью доказана. Так, П. Е.А. в своих показаниях не отрицала, что она сбыла наркотическое средство покупателю в ходе проведенного ОРМ, пояснив, также что данное наркотическое средство ей поставил Лазыкин Алексей Михайлович, что последний также не отрицал, утверждая лишь, что у него не было с П. предварительного сговора на сбыт наркотического средства. Факт сбыта наркотического средства ****год также подтверждается показаниями свидетелей «И.», М., материалами ОРМ, в ходе которого «И. И.И.» договорился о встрече с П. Е.А., встретился с ней, передал деньги, а последняя перечислила эти деньги вместе со своими деньгами на карту Лазыкин Алексей Михайлович, зная при этом номер его банковской карты, что П. подтвердила в данном судебном заседании и что подтверждается сведениями из банка. Из акта наблюдения, а также показаний П. Е.А., «И.», М., из протокола осмотра видеозаписи этого ОРМ, самой видеозаписи следует, что П. Е.А., перечислив на счет Лазыкин Алексей Михайлович деньги, позвонила ему, сказала о том, что перечислила деньги, после чего Лазыкин Алексей Михайлович назвал ей место встречи – на остановке, куда П. направилась, туда же подъехал на своей машине «Тойота Пробокс» Лазыкин Алексей Михайлович, выкинул из окна машины пачку из-под сигарет, которую П. подняла, в этой пачке были обнаружены 2 свертка с порошкообразным веществом, по заключению эксперта являющегося наркотическим средством героин. Согласованность действий подсудимых П. и Лазыкин Алексей Михайлович в сбыте наркотических средств в данном случае согласуются с показаниями П. о предварительной договоренности с Лазыкин Алексей Михайлович на сбыт наркотических средств и с показаниями Лазыкин Алексей Михайлович, данными им в ходе очной ставки, где он подтвердил показания П. в этой части, и в совокупности свидетельствуют о том, что предварительная договоренность на сбыт наркотических средств между П. и Лазыкин Алексей Михайлович имела место. Доводы подсудимого о том, что П. его оговаривает, что предварительной договоренности на сбыт наркотического средства между ними не было, суд расценивает как желание Лазыкин Алексей Михайлович смягчить свою ответственность, эти доводы опровергаются исследованными в суде доказательствами. П. Е.А., будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия и в суде стабильно дает показания о том, что Лазыкин Алексей Михайлович предложил ей сбывать от него наркотические средства, она согласилась, сначала он передавал ей наркотики за деньги, а затем под реализацию. Такие же показания П. Е.А. дала и на очной ставке с Лазыкин Алексей Михайлович, который подтвердил в этой части показания П. Е.А. Кроме того, из показаний свидетелей Х., П. следует, что им известно о том, что П. продает героин от Лазыкин Алексей Михайлович. О предварительном сговоре также свидетельствует интенсивность денежных переводов от П. на банковскую карту Лазыкин Алексей Михайлович в ноябре 2015, в день таких перечислений было несколько. В совокупности указанные показания подсудимых, свидетелей, сведения из банковского счета, детализация телефонных переговров и согласованность действий подсудимых в ходе проведения ОРМ подтверждают наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «по предварительному сговору группой лиц». То обстоятельство, что Лазыкин Алексей Михайлович и П. занимались сбытом наркотических средств, подтверждается показаниями свидетелей Х., С., П., О., К., Г. Свидетель Толонпойка также пояснила, что ей было известно, что П. берет наркотики у А. «Пробокс» - кличка Лазыкин Алексей Михайлович Подсудимые сбыли покупателю наркотическое средство, что подтверждается заключением химической экспертизы, сделали это незаконно, вопреки установленному порядку оборота наркотических средств. Размер наркотического средства, которое было сбыто покупателю, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, относится к значительному размеру, поэтому данный квалифицирующий признак вменен в обвинение подсудимых обоснованно. Таким образом, суд считает, что все признаки данного преступления, вмененные в обвинение подсудимым П. Е.А. и Лазыкин Алексей Михайлович, нашли в судебном заседании свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств.

По преступлению от ****год.

Свидетель «И. И.И.», данные которого засекречены, показал, что в феврале 2016 года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении А.. Оперуполномоченный Матвеев предложил ему принять участие в контрольной закупке. Были двое участвующих лиц. Перед проведением мероприятия он позвонил А. с отдела полиции. А. сказал, что будет через час. Они с оперуполномоченным приехали на <адрес>, он перевел А. врученные ему 1200 рублей, потом позвонил А., сказал, что перевел деньги. А. сказал, чтобы он подъехал на остановку «Подстанция» около Филатовского рынка. Когда он подходил ближе к машине А., тот бросил ему пачку из-под сигарет. Он поднял эту пачку, потом выдал ее оперуполномоченному. Внутри пачки находилось 2 свертка, упакованные в белую бумагу. Его досматривали до и после ОРМ, при нем находились его личные вещи телефон, ключи, сигареты, оперуполномоченным все это было осмотрено.

Свидетель М. показал, что в феврале 2016 года им было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лазыкин Алексей Михайлович. Участвовали покупатель и двое участвующих лиц. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» покупателя досмотрели, вручили ему 1200 рублей. Участвующие остались ждать на <адрес>, а он с покупателем поехали в Ново-Ленино. Покупатель созвонился с Лазыкин Алексей Михайлович, тот сказал, что деньги надо положить на В.-кошелек. Покупатель положил деньги, Лазыкин Алексей Михайлович назвал место встречи. Покупатель подошел к автомашине, там находился Лазыкин Алексей Михайлович, который выкинул из машины пачку из-под сигарет. Покупатель подобрал ее, там находились 2 свертка. До проведения закупки они провели оперативный эксперимент – пометили специальным химическим средством дверную ручку по месту жительства Лазыкин Алексей Михайлович. Экспертом был Хаптахаев. На свертках внутри пачки были обнаружены следы специального химического вещества.

Из оглашенных судом показаний свидетеля И. следует, что ****год он по приглашению оперуполномоченного ФСКН Матвеева принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Оперуполномоченный Матвеев разъяснил права и обязанности. Покупателем наркотических средств выступал мужчина, которому был присвоен псевдоним «И.». Оперуполномоченный Матвеев досмотрел покупателя, при нем наркотиков либо денежных средств обнаружено не было, затем Матвеев вручил покупателю «И.» 1200 рублей, которые были откопированы. О досмотре и о вручении денежных средств оперуполномоченный составил соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками оперативного мероприятия. После вручения денежных средств, оперуполномоченный Матвеев и покупатель «И.» уехали, вернулись они примерно через два часа. По возвращению оперуполномоченный Матвеев предложил покупателю «И.» выдать предметы, приобретенные в ходе «проверочной закупки», «И.» выдал пачку из-под сигарет «Максим», в которой были обнаружены два свертка из бумаги с белым порошком внутри и пояснил, что приобрел это вещество у мужчины по имени А.. После этого оперуполномоченный Матвеев упаковал и опечатал свертки, составил акт досмотра, который подписали все участвующие лица (т. 6 л.д. 91-94).

Свидетель И. П.Н. суду пояснил, что он несколько раз участвовал в ОРМ, в связи с тем, что И. П.Н. плохо помнит события, судом оглашены его показания на л.д. 95-98 т. 6, из которых следует, что ****год оперуполномоченный ФСКН Матвеев пригласил его принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Оперуполномоченный Матвеев разъяснил права и обязанности. Покупателем наркотических средств выступал мужчина, которому был присвоен псевдоним «И.», которого оперуполномоченный Матвеев досмотрел, при нем наркотиков и денежных средств обнаружено не было. Матвеев вручил покупателю «И.» 1200 рублей, которые были откопированы. О досмотре и о вручении денежных средств оперуполномоченный составил соответствующие акты, которые были подписаны всеми участниками оперативного мероприятия. После вручения денежных средств, оперуполномоченный Матвеев и покупатель И. уехали, вернулись они примерно через два часа. По возвращению «И.» выдал два свертка из бумаги в клетку в пачке из-под сигарет «Максим» и пояснил, что приобрел это вещество у мужчины по имени А.. В свертках был обнаружен порошок светлого цвета. После этого оперуполномоченный Матвеев упаковал и опечатал свертки, составил акт досмотра, который подписали все участвующие лица.

Свидетель Х., чьи показания судом оглашены, показал, что ****год он, будучи экспертом, по заданию оперуполномоченного 4 –го отдела УФСКН России по <адрес> Матвеева принимал участие в качестве специалиста в оперативном мероприятии- оперативный эксперимент. Эксперимент заключался в том, что он и оперуполномоченный Матвеев Виктор, прибыв к подъезду № по адресу: г. Иркутск, <адрес>, произвели пометку дверной ручки указанного подъезда специальным химическим веществом. Со слов оперуполномоченного Матвеева, эксперимент проводился с целью изобличения мужчины по имени А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес> г. Иркутска и который проживает в вышеуказанном подъезде. Цель пометки дверной ручки – обнаружение специального химического вещества на упаковке наркотиков, которые должен был впоследствии сбыть мужчина по имени А.. Сразу же после проведения оперативного эксперимента должно было быть проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени А. и соответственно на упаковке с наркотиками, которые А. должен был продать, должны были остаться следы специального химического вещества. Пометив дверь, он с Матвеевым стали ожидать прихода мужчины по имени А.. Эксперимент был проведен результативно, то есть мужчина по имени А. действительно пришел в указанный подъезд и взялся руками за помеченную дверную ручку. Оперуполномоченный Матвеев составил протокол оперативного эксперимента, который был подписан им и Матвеевым. В ходе оперативного эксперимента оперуполномоченный Матвеев изъял у него образец того специального химического вещества, которым он пометил дверную ручку подъезда. Образец на ватном тампоне был упакован и опечатан. Изымался образец вещества с целью дальнейшего сравнения этого вещества с веществом, которое могло быть обнаружено на упаковке с наркотиками, которые должен был продать мужчина по имени А.. (т. 6 л.д. 104-109).

Свидетель С. показала, что она является собственником комнаты по адресу: г. Иркутск, <адрес>28. Комната расположена на 4 этаже. Лазыкин Алексей Михайлович снял эту комнату, они заключили договор аренды на 8-11 месяцев. В договоре указал, что будет проживать с супругой. За время проживания каких-либо жалоб от соседей на Лазыкин Алексей Михайлович не поступало. Потом соседи сказали, что ее жильца арестовали, в комнате проходил обыск. Позже она видела супругу Лазыкин Алексей Михайлович, она забрала вещи. Ничего подозрительного она в комнате не У.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ****год, «И. И.И.» опознал Лазыкин Алексей Михайлович, как мужчину, у которого ****год в районе <адрес> г. Иркутска, он приобрел два чека с героином за 1200 рублей в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». (т. 6 л.д. 137-141).

Из рапорта ст. оперуполномоченного 4-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> М. от ****год следует, что сотрудниками 4-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> получена оперативная информация о том, что на территории г. Иркутска действует преступная группа лиц, члены которой занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, в состав данной группы входит неустановленный мужчина Лазыкин Алексей Михайлович, по прозвищу «Пробокс», на вид около 50 лет, проживает в доме по адресу: г. Иркутск, <адрес>. Вышеуказанный мужчина использует бесконтактный способ сбыта наркотического средства героин, денежные средства перечисляются на В.-кошелек, наркотическое средство передается посредством одноразовых тайников. (т. 6 л.д. 10).

В соответствии с актом использования специального химического вещества от ****год, оперуполномоченным М. с участием специалиста Х. специальным химическим веществом помечена ручка входной двери в подъезд № <адрес> тампон со специальным химическим веществом упакован, опечатан, изъят. (т. 6 л.д. 16).

Содержание акта наблюдения от ****год соответствует показаниям свидетелей М., Х. Из указанного акта следует, что в 14 часов 21 минуту ****год на парковочную площадку напротив подъезда № <адрес> г. Иркутска подъехал автомобиль марки «Тойота-Пробокс» гос.номер № регион 38, под управлением мужчины по имени А.. Выйдя из указанного автомобиля, А. прошел к подъезду № по вышеуказанному адресу, взявшись за дверную ручку, на которую до этого специалистом ЭКО УФСКН России по <адрес> Х. нанесено специальное химическое вещество, открыл подъездную дверь и вошел внутрь. (т. 6 л.д. 17).

Согласно акту досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, проведенному оперуполномоченным М. при участвующих И., И., при досмотре покупателя «И.» запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было. (т. 6 л.д. 18)

В соответствии с актом вручения денежных средств от ****год, покупателю «И.» вручены 1200 рублей, которые были отксерокопированы. (т. 6 л.д. 19-20).

Содержание акта наблюдения от ****год соответствует показаниям свидетелей М. и «И.», из указанного акта следует, что оперуполномоченный Матвеев и покупатель «И.» на служебном автомобиле проследовали из ФСКН в <адрес> г. Иркутска на <адрес>. Проехав до <адрес> г.Иркутска, покупатель «И.» позвонил на сотовый телефон мужчины по имени А., который сказал положить деньги на В.-кошелек. В 15 часов 54 минуты по адресу: г.Иркутск, <адрес>, покупатель «И.» положил 1200 рублей на В.-кошелек 79501192031. по дороге к <адрес> покупатель разговаривал по телефону. Покупатель подошел к дому 223 «а» <адрес> г.Иркутска, где на проезжей части стоял автомобиль марки «Тойота-Пробокс» гос.номер Е 998 ХХ, регион 38, в салоне которого находился мужчина по имени А. на водительском сиденье. Покупатель подошел к данному автомобилю, мужчина по имени А. в 16 часов 05 минут выкинул из салона автомобиля на проезжую часть пачку из-под сигарет «Максим», которую покупатель поднял и вернулся в служебный автомобиль. (т. 6 л.д. 21-23).

Из акта досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год следует, что покупатель «И. И.И.» выдал пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет, в котором находятся два свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их у мужчины по имени А.. (т. 6 л.д. 24 ).

Согласно справке об исследовании №,174 от ****год, вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса его составила 0,113 гр. На поверхности упаковок – пачки из –под сигарет «Максим», полимерном пакетике и двух свертках из бумаги в клетку обнаружено специальное химическое вещество одинаковое с контрольным образом, изъятым в ходе оперативного эксперимента ****год (т. 6 л.д. 26-31).

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ****год, вещество, изъятое в ходе досмотра покупателя «И.» после ОРМ «проверочная закупка» ****год, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 0,103 гр. Первоначальная масса героина составляла 0,113 гр. (т. 6 л.д. 51- 57).

По заключению химической экспертизы № от ****год на пачке из-под сигарет, пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала, 2 отрезках тетрадного листа «в клетку» обнаружены зоны наслоения вещества с выраженной люминесценцией ярко-желтого цвета, одинаковые по качественному химическому составу красителей с контрольным образцом специального химического вещества. (т. 6 л.д. 72-77).

Согласно протоколу осмотра предметов от ****год, осмотрен диск №дсп, на видеозаписи видно, что начало съемки 16.05 часов, мужчина, ведущий съемку, идет по улице, переходит проезжую часть, за кадром слышен голос: « А, вижу, вижу…», Далее звучит фраза: «Дорогу перебегаю». На записи видно, что мужчина направляется против движения по проезжей части к остановке общественного транспорта, дошел до припаркованного в районе остановки автомобиля в кузове синего цвета, остановился рядом с указанным автомобилем. За рулем автомобиля находится мужчина в очках на вид около 50 лет. Между мужчинами ведется разговор на повышенных тонах, мужчина, сидящий за рулем, указывает снимающему месторасположение остановки. (т. 8 л.д. 143-146 ).

В судебном заседании подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович пояснил, что в машине находится он, что он допускает, что мог в этот день сбыть наркотическое средство.

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ****год, осмотрена транзакция по балансу учетной записи В. № на СД-диске, поступившая из АО «В. Банк». Осмотром установлено, что ****год в 10 часов 54 минуты (время московское) через терминал В., расположенный по адресу: г.Иркутск, <адрес>, на В.-кошелек № поступили денежные средства в сумме 1200 рублей, что согласуется с показаниями покупателя «И.» и с документами ОРМ, проведенного в отношении Лазыкин Алексей Михайлович (т. 6 л.д. 111-115).

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович по данному преступлению доказанной, пришел к выводу, что действия Лазыкин Алексей Михайлович по этому преступлению следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств. Вина подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович по данному преступлению подтверждается, прежде всего, признательными показаниями самого подсудимого, который допускал, что он сбыл ****год наркотическое средство покупателю в ходе проведения ОРМ. Кроме того, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей «И.», который непосредственно в ходе ОРМ приобрел у Лазыкин Алексей Михайлович наркотическое средство, М., проводившего ОРМ в отношении именно Лазыкин Алексей Михайлович, что подтверждается его рапортом, а также всеми материалами ОРМ «проверочная закупка», в соответствии с которым наркотическое средство «И.» было приобретено у мужчины по имени А., которого затем покупатель «И.» опознал, им оказался Лазыкин Алексей Михайлович До проведения ОРМ оперуполномоченный провел следственный эксперимент – пометил ручку входной двери по месту жительства Лазыкин Алексей Михайлович, что подтверждается показаниями эксперта Х. и соответствующим актом. Как следует из протокола наблюдения, показаний свидетелей М. и Х., после пометки ручки специальным химическим веществом и до проведения ОРМ «проверочная закупка» за указную ручку брался рукой Лазыкин Алексей Михайлович После проведения ОРМ «проверочная закупка», на пачке из-под сигарет, полиэтиленовом пакете и на бумажных свертках, которые были приобретены покупателем «И.» у Лазыкин Алексей Михайлович было обнаружено специальное химическое вещество, идентичное тому, которым была помечена дверь по месту жительства Лазыкин Алексей Михайлович, что подтверждается заключением эксперта. Факт проживания Лазыкин Алексей Михайлович по указанному адресу, где была произведена пометка ручки входной двери, подтверждается показаниями свидетеля С., а также показаниями самого подсудимого и показаниями свидетеля Валяс. Кроме того, на видеозаписи ОРМ «проверочная закупка», в момент приобретения наркотического средства при обстоятельствах, о которых говорит свидетель «И. И.И.», в машине, из которой покупателю был продан героин, находился Лазыкин Алексей Михайлович, что подтвердил подсудимый в судебном заседании при просмотре видеозаписи ОРМ. Факт сбыта наркотического средства покупателю «И.» также подтверждается транзакцией по балансу учетной записи В., согласно которой, на В. кошелек, номер которого принадлежит Лазыкин Алексей Михайлович, в период времени, когда проводилось ОРМ, поступили 1200 рублей, которые, согласно акту вручения денежных средств покупателю, были вручены «И.» перед проведением ОРМ. То, что Лазыкин Алексей Михайлович покупателю «И.» было сбыто наркотическое средство, подтверждается заключением эксперта. Вышеизложенное в своей совокупности свидетельствует о том, что ****год Лазыкин Алексей Михайлович сбыл наркотическое средство участвовавшему в ОРМ в качестве покупателя «И.». Сбыт наркотического средства был осуществлен подсудимым Лазыкин Алексей Михайлович в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, то есть незаконно. Таким образом, все признаки состава преступления, вмененного подсудимому Лазыкин Алексей Михайлович, подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По преступлению от ****год:

Свидетель П. суду показал, что была информация о том, что на территории <адрес> г. Иркутска действует преступная группа, которая осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» в отношении В.. В ходе ОРМ участвовали он, оперуполномоченная М., покупатель «Слава» и двое участвующих лиц. Покупатель ранее приобретала наркотики у Австриков и у Е.. Они подъехали к дому № по <адрес>. М. досмотрела покупателя, вручили ей денежные средства 600 рублей, которые были отксерокопированы, сверили ксерокопии с номерами, все совпадало. Покупатель пошла ко второму подъезду <адрес> по телефону, Австриков спустился, открыл дверь, покупатель зашла. Через некоторое время вышла, села в машину, оперуполномоченная М. ее досмотрела. Покупатель выдала наркотические средства, которые были упакованы и отправлены на экспертизу. У покупателя была видеокамера.

Свидетель М. показала, что в январе 2016 сотрудники 3-го отдела оперативной службы ФСКН разработали преступную группу, которая осуществляет сбыт наркотических средств. ****год на основании полученной информации о том, что на территории <адрес> один из членов группы мужчина по имени Слава будет осуществлять сбыт героина, ей и оперуполномоченному П. было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка». ****год они выехали в <адрес>, время точно не помнит, присутствовали две девушки, участвующие в проведении ОРМ, и покупатель «Слава». Перед проведением ОРМ она всем разъяснила права и обязанности, далее в присутствии участвующих лиц в автомашине досмотрела покупателя, ничего запрещенного обнаружено не было. Составила акт о проведении осмотра. Оперуполномоченный П. вручил покупателю 600 рублей, с купюр сделали ксерокопии, участвующие сверили номера. Далее покупатель пошла на мероприятие, а она находилась в автомашине. Оперуполномоченный П. вел наблюдение. Через некоторое время покупатель вернулась, она ее досмотрела, предложила выдать запрещенные предметы. Покупатель выдала сверток из тетрадного листа в клетку, при этом пояснила, что данный сверток приобрела у мужчины по имени Слава. Она составила акт досмотра, все расписались. Сверток упаковала в бумажный конверт, который оклеила биркой с оттиском печати.

Засекреченный свидетель «Слава» суду показала, что она участвовала на добровольной основе в ОРМ «проверочная закупка» у П. и Австриков в январе 2016 года. Для участия в данном мероприятии ее пригласили сотрудники ФСКН. П. и Австриков она знает. При проведении закупки участвовали понятые, была женщина, которая ее досматривала на наличие запрещенных предметов. Перед проведением ОРМ ей вручили 600 рублей. В присутствии оперативных работников она позвонила П., и они договорились, что она приобретет наркотические средства на 600 рублей. Все происходило в районе ООТ «Ярославского», она зашла в подъезд, к ней спустился Австриков и передал один чек на 600 рублей. После этого она пошла в автомашину и в присутствии понятых выдала приобретенный чек, данный факт был отражен в протоколе. Чек развернули, показали участвующим, внутри находилось белое порошкообразное вещество. После чего чек упаковали и опечатали. С протоколами, которые составлялись по ходу мероприятия, она ознакомилась, замечаний не вносила.

Судом были оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Слава», данные которой сохранены в тайне, из которых следует, что ****год она принимала участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». В этот раз ОРМ проводились в отношении мужчины по имени Слава. Слава занимается незаконным сбытом героина совместно с П., в отношении которой ранее проводилось аналогичное ОРМ. Участие в мероприятии она принимала добровольно, о чем ею написано соответствующее заявление. Сотрудниками полиции ей присвоен псевдоним «Слава». С мужчиной по имени Слава она познакомилась за два месяца до проведения ОРМ, через П., которая пояснила ей, что Слава продает героин вместе с ней. Номер телефона Славы – 89500948463, она узнала от П.. ****год в дневное время она вместе с сотрудниками госнаркоконтроля – оперуполномоченными Петровым и Манякиной прибыли на служебном автомобиле на <адрес> г. Иркутска. Оперуполномоченная Манякина при двух понятых досмотрела ее, собственных денежных средств и наркотиков у нее не оказалось. О досмотре оперуполномоченная Манякина составила акт, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого оперуполномоченный Петров при понятых вручил ей 600 рублей. О вручении денег Петров составил акт вручения денежных средств. Она направилась к дому № <адрес> г. Иркутска, где Слава по предварительной договоренности должен был продать ей героин. По дороге она позвонила Славе по номеру телефона №, предупредила, что она идет к нему. Она подошла к подъезду и стала ждать Славу, поскольку дверь в подъезд была закрыта. Через несколько минут дверь подъезда открыл Слава, и она прошла внутрь. Поднявшись на площадку первого этажа, она передала Славе 600 рублей, а Слава передал ей один чек с героином. Забрав героин она вернулась в автомобиль. Ей известно со слов П. о том, что в этом доме она сняла в аренду квартиру и будет продавать героин из этой квартиры. Она до проведения ОРМ несколько раз уже покупала героин у П. именно по этому адресу. Героин ей выносил, в том числе, и Слава. В автомашине М. при двух понятых ее снова досмотрела, она выдала чек с героином, который только что купила у Славы в подъезде вышеуказанного дома. Манякина упаковала чек с героином, на упаковке расписались все участвующие. Оперуполномоченный Петров составил акт наблюдения, который подписали она и оперуполномоченный Петров (т. 4 л.д. 59-61).

Свидетель «Слава» подтвердила оглашенные показания, пояснив, что она созванивалась с Австриков, а не с П..

Свидетель З. показала, что в конце 2015, дату точно не помнит, ее вызвали на закупку. Она вместе с однокурсницей К., оперуполномоченным А., оперуполномоченной-женщиной, приехали в Ново-Ленино, по пути забрали женщину покупателя. Имя у покупателя было вымышленное. Остановились на автостоянке в жилом массиве в конце <адрес>. При них досмотрели женщину-покупателя, ничего при ней не обнаружили. Затем покупателю вручили денежные средства, номера купюр сверили с их ксерокопиями. Также покупателю дали сумку с видеокамерой. После чего женщина покупатель позвонила мужчине, они договорились о встрече. Покупатель ушла, через минут 10-15 вернулась, выдала 1 сверток из бумаги в клетку с белым порошком. Сверток упаковали, составили акт. Куда уходила покупатель, она не видела. Документы читали, замечаний ни у кого не было.

Свидетель К. показала, что зимой 2015 до нового года, точное время не помнит, ее и Забелину пригласили принять участие в закупке наркотических средств. Они вместе с оперуполномоченными А. и женщиной поехали в Ново-Ленино. Перед проведением мероприятия им разъяснили права и обязанности. По пути забрали женщину, которая совершала покупку, ей был присвоен псевдоним. Остановились в жилом массиве, досмотрели женщину-покупателя. При ней ничего запрещенного обнаружено не было. Вручили ей денежные средства, сверили номера купюр с их ксерокопиями, дали сумку с видеокамерой, но камеру она не видела. Потом покупатель кому-то позвонила, ей ответил мужчина. После этого покупатель ушла, вернулась через 15-20 минут, выдала 1 сверток в клетку, сверток развернули, внутри находился белый порошок. В ходе проведения мероприятия сотрудниками составлялись документы, которые все подписывали, замечаний не было. Она не видела, куда ходила покупатель.

Свидетель О. показала, что в конце февраля 2016 года она принимала участие в проведении обыска в квартире на 2 этаже у подсудимой Е.. Также участие принимала ее однокурсница и эксперт. Перед проведением обыска им разъяснили права и обязанности. Квартира 3-хкомнатная. В квартире находились брат и отец Е.. Пецюль Евгении Александровны было предъявлено постановление, предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Е. достала из кошелька сверток с героином, шприцы, один шприц был с жидкостью, косметичку, маникюрную лопатку, которой она фасовала, тетрадку и банковскую карту, по которой она переводила деньги поставщику. При личном досмотре Е. выдала из кошелька сверток из бумаги тетрадного листа с порошкообразным веществом внутри. В ходе обыска составлялся документ, который они читали и в нем расписывались, замечаний ни у кого не было.

Свидетель Л. показал, что в 2012 году зимой он приобретал героин несколько раз у П.. Приобретал по 300 рублей за чек. Где приобретала П., он не знает. До его задержания П. он знал полгода в связи с употреблением наркотиков. Он находился в местах лишения свободы с июля 2014 года по август 2015 года. Также он знает В. в связи с употреблением наркотиков. В. и П. знакомые. Иногда он был в квартире П., там употребляли наркотики. П. проживала на пер. Восточный. Иногда он предварительно звонил П., иногда просто заходил к ней. Если у П. не было в наличии наркотиков, он ей деньги не отдавал, ждал, когда будет. У В. наркотики он не приобретал, но В. и П. всегда вместе были, когда он брал наркотики. После ****год он больше не встречался с П. и В..

Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что он много лет проживает на территории <адрес> г. Иркутска, является наркозависимым лицом, в связи с чем, круг его общения составляют такие же наркозависимые лица. У него имеется прозвище «Липай». Ему известно о том, что в ноябре-декабре 2015 года его знакомая П. торговала героином из квартиры на пер. Восточный г.Иркутска. П. торговала героином вместе со своим другом Австриков Вячеслав Евгеньевич. Он сам неоднократно приобретал у них героин для личного употребления. В январе 2016 года П. стала арендовать квартиру на <адрес> г. Иркутска, где также продолжала вместе с Австриков торговать героином. В этой квартире он был неоднократно и видел, как наркозависимые приобретали героин как у П., так и у Австриков. Покупателями были Толонпойка и «Жора». У кого именно П. брал героин для продажи, он не знает (т. 4 л.д. 194-196).

Свидетель Л. пояснил, что не читал протокол допроса. Лазыкин Алексей Михайлович он не знал. Австриков он знает как Славу. У Австриков он не приобретал наркотики.

Из рапорта мл. уполномоченного 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> П. следует, что сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> разрабатывается преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории <адрес> г. Иркутска. Одним из участников данной преступной группы является неустановленный мужчина по имени Слава, данное лицо осуществляет сбыт наркотика на территории <адрес> г. Иркутска, используя для сбыта наркотика сотовый телефон с абонентским номером 89500948463. (т. 4 л.д. 10).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от ****год, «Слава» опознала обвиняемого Австриков Вячеслав Евгеньевич как мужчину, у которого ****год в подъезде <адрес> г. Иркутска она приобрела один чек с героином за 600 рублей в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». (т. 4 л.д. 109-112).

Из акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, проведенного оперуполномоченной М. в присутствии участвующих К. и З., следует, что у покупателя «Слава» запрещенных веществ, предметов, а также своих денежных средств обнаружено не было. (т. 4 л.д. 18)

В соответствии с актом вручения денежных средств от ****год, покупателю «Слава» оперуполномоченным П. в присутствии тех же участвующих вручены 600 рублей. (т. 4 л.д. 19-20).

Согласно акту наблюдения от ****год, в 14 часов 44 минуты покупатель «Слава» вышла из салона автомобиля, расположенного у <адрес> г.Иркутска и направилась к дому № по <адрес> г.Иркутска. Подойдя к одному из подъездов вышеуказанного дома покупатель «Слава» стала звонить по сотовому телефону. В 14 часов 48 минут неустановленный мужчина открыл двери подъезда <адрес> г. Иркутска и покупатель «Слава» вошла в подъезд. В 14 часов 49 минут покупатель «Слава» вышла из указанного подъезда и вернулась в автомобиль марки «Лада-Приора» гос.номер Т 849 ТР регион 38. (т. 4 л.д. 21-22)

Из акта досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год следует, что покупатель «Слава» выдала сверток из отрезка тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрела его у мужчины по имени Слава. (т. 4 л.д. 23)

Согласно справке об исследовании №,108 от ****год, вещество, изъятое у покупателя «Слава», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составляет 0,071 гр. (т. 4 л.д. 25-31).

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ****год, вещество, изъятое в ходе ОРМ ****год, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса его составила 0,066 г., согласно справке об исследовании №,108 от ****год, первоначальная масса героина (диацетилморфина), составляла 0,071 г. (т. 4 л.д. 42-47).

Из протокола осмотра предметов от ****год, следует, что осмотрен диск №дсп, на видеозаписи имеется файл «****год (14.46-14.49) при просмотре данного файла имеется видеозапись, датированная ****год, начало съемки 14.46, съемка начата со двора дома. Снимающий видеозапись человек в 14.47 подошел к подъезду дома, на записи слышно, как снимающий человек по телефону говорит: «Алло, ну все, возле подъезда, давай», голос женский. Человек зашел в подъезд, его встретил мужчина в пуховике и вязаной шапке, они поговорили между собой, прошли на площадку первого этажа. Снимающий человек передает мужчине две денежные купюры, достоинство купюр не видно, мужчина уходит, поднимаясь на верхний этаж. В 14.49 час. человек, снимающий видео, выходит из подъезда. (т. 8 л.д. 150-155).

Согласно протоколу обыска от ****год, в жилище обвиняемой П. Е.А. по адресу: г. Иркутск, пер.Восточный, 5-21 произведен обыск, в результате которого обнаружено и изъято: тетрадь «в клетку», маникюрная лопатка,. (т. 3 л.д. 116-127).

Из протокола обыска от ****год следует, что в жилище по адресу: г. Иркутск, <адрес>, произведен обыск, в ходе которого из кармана куртки Австриков изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с номером №.

По заключению комплексной судебной экспертизы № от ****год на поверхности маникюрной лопатки, на поверхности листов и обложки тетради, изъятых при проведении обыска в жилище П. Е.А., обнаружено наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в следовых количествах. т. 3 л.д. 178-198).

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимых Австриокова В.А. и П. Е.А. доказанной, считает, что их действия по данному преступлению следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что вина подсудимых полностью доказана совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств, прежде всего признательными показаниями подсудимых П. Е.А. и Австриков Вячеслав Евгеньевич Подсудимый Австриков Вячеслав Евгеньевич, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвердил, что П. Е.А. в декабре 2015 г. предложила ему вместе с ней продавать героин, он некоторое время жил вместе с П. по адресу: г. Иркутск, пер. Восточный, 5-21, а затем стали проживать по <адрес>, за сбыт героина П. давала ему героин для личного употребления, ****год он продал героин в подъезде вышеуказанного <адрес> девушке, этот героин для продажи ему дала П., деньги от продажи, которые он получил от девушки, он передал П.. Подсудимая П. Е.А., будучи допрошенной в качестве подозреваемой также показала, что в декабре 2015 она предложила Австриков вместе с ней сбывать героин за вознаграждение, он согласился. В ходе очной ставки П. Е.А. подтвердила свои показания, пояснив также, что вместе с Австриков они сбывали героин с декабря 2015 г. по февраль 2016 <адрес> П. и Австриков стабильны и согласуются между собой. Таким образом, стабильные показания подсудимых Австриков Вячеслав Евгеньевич и П. Е.А., данные ими в ходе предварительного следствия, которые они в судебном заседании полностью подтвердили, свидетельствуют о том, что Австриков Вячеслав Евгеньевич и П. Е.А. о сбыте наркотического средства, в том числе ****год предварительно договорились, сбывали его в группе. В связи с чем суд считает, что квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» нашел свое полное подтверждение. Факт сбыта наркотического средства ****год Австриков Вячеслав Евгеньевич подтверждается показаниями свидетеля «Славы», которая в дальнейшем опознала его, как человека, у которого она приобрела наркотическое средство в указанный день, а также всеми материалами ОРМ, показаниями свидетелей Петрова и Манякиной, из которых следует, что ОРМ проводилось в отношении мужчины по имени Слава, на видеозаписи ОРМ видно, что покупатель встречается с Австриков, что последний подтвердил после просмотра этой видеозаписи. Факт совместного сбыта наркотического средства Австриков и П. также подтверждается протоколом обыска по месту жительства П. Е.А., где она некоторое время проживала вместе с Австриков, – пер. Восточный, 5-21, где были обнаружены тетрадь в клетку и маникюрная лопатка со следами наркотических средств, а также протоколом обыска по месту жительства Австриков, в ходе которого был изъят сотовый телефон Австриков, по номеру которого по показаниям «Славы» она звонила, чтобы связаться с Австриков в момент проведения ОРМ. Австриков и П. ****год покупателю «Славе» было сбыто наркотическое средство героин, о чем свидетельствует заключение химической экспертизы. Подсудимые Австриков и П. сбывали наркотическое средство в нарушение порядка оборота наркотических средств, то есть незаконно. Таким образом, все признаки вмененного Австриков и П. состава преступления нашли свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По преступлению от ****год :

Свидетель В., показания которой оглашены, показала, что она является инспектором ОДН ОП-4 МУ МВД России «Иркутское». ****год она исполняла служебные обязанности в составе дежурной смены. Около 14.50 часов в отдел полиции участковым уполномоченным К. была доставлена П. Е.А., которую она досмотрела в присутствии двух понятых женского пола. Перед началом досмотра П. было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы и вещества, П. ничего не выдала. В ходе досмотра в сумке у П. Е.А. был обнаружен кошелек, внутри которого находился прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. П. пояснила, что это героин, который она приобрела для личного употребления по закладке. Обнаруженное и изъятое у П. Е.А. вещество она упаковала, на упаковку нанесла пояснительную надпись, на упаковке расписались все участвующие лица. (т. 5 л.д. 30-32).

Из оглашенных показаний свидетеля Ж. следует, что ****год принимала участие в проведении личного досмотра П. Е.А. Личный досмотр проводила женщина-полицейский. При П. Е.А. находилась дамская сумка, в ней кошелек. В кошельке было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета в прозрачном пакете. П. пояснила, что обнаруженное у нее порошкообразное вещество- это героин, который она только что прибрела посредством закладки в <адрес> г. Иркутска для личного употребления. Сотрудник полиции изъяла у П. Е.А. обнаруженное вещество и упаковала его в бумажный сверток, на котором они все расписались. (т. 5 л.д. 108-110).

Свидетель Т. суду показала, что в начале февраля 2016 года ее пригласили поучаствовать при досмотре. Досмотр производила женщина. Перед проведением досмотра ей разъяснили права и обязанности. Досматривали женщину, она была по внешним признакам в нормальном состоянии. Сотрудник у нее изъяла 1 пакетик из кошелька, при этом женщина пояснила, что это героин. Добровольно выдать запрещенные предметы женщине не предлагали. Пакет с веществом упаковали, что-то на нем написали. Составили протокол, в котором все расписались. Протокол она читала, все было верно написано.

Свидетель К. показал, что он работает участковым в ОП-4. ****год он вместе с Демидовым осуществлял административный обход около <адрес> пер. Восточный. П. проживает по этому адресу. Встретили П., у нее была шаткая походка, невнятная речь. Доставили ее в отдел полиции для освидетельствования на состояние наркотического опьянения. При личном досмотре у нее было обнаружено наркотическое средство. Он составил протокол. П. пояснила, что приобрела закладку для себя.

Свидетель Д. показал, что он работает участковым в ОП-4. ****год он обходил административный участок около <адрес> по пер. Восточный. У, задержали ее по подозрению в употреблении наркотических средств. Состояние П. определили по внешним признакам, шаткая походка, затуманенный взгляд. Сначала доставили в отдел, потом возили на освидетельствование. При личном досмотре были обнаружены наркотические средства. Досмотр проводила инспектор ПДН Верхотурова. П. состояла на учете, как лицо ранее судимое. Было известно, что она употребляет наркотические средства, общается с лицами, употребляющими наркотики.

Согласно рапорту инспектора ОДН ОП-4 МУ МВД России «Иркутское» В., в ходе личного досмотра ****год у П. Е.А., ****год года рождения, проживающей по адресу: г. Иркутск, пер. Восточный, <адрес>, доставленной за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, обнаружено и изъято порошкообразное вещество. (т. 5 л.д. 10).

Из рапорта участкового уполномоченного Д. от ****год, следует, что им выявлена П. Е. А. в состоянии опьянения в общественном месте (т. 5 л.д. 11).

Из протокола об административном правонарушении АД № от ****год (т. 5 л.д. 13) и постановление по делу об административном правонарушении № <адрес> от ****год (т. 5 л.д. 12), протокола об административном задержании АВ № от ****год (т. 5 л.д. 14) следует, что ****год П. Е.А. была задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, при задержании у П. Е.А. был обнаружен в кошельке и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвет.

Согласно протоколу № медицинского освидетельствования, для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ****год, у П. Е.А. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами: морфин, героин. (т. 5 л.д. 27).

Из справки об исследовании № от ****год следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим – диацетилморфин (героин), его количество составляет 1,914 гр. (т. 5 л.д. 16).

Согласно протоколу выемки от ****год, у свидетеля В. изъято наркотическое средство-героин, обнаруженное в ходе личного досмотра П. Е.А. ****год, которое упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями. (т. 5 л.д. 56-57)

В соответствии с заключением химической экспертизы № от ****год, вещество, представленное на экспертизу, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса вещества составила 1,912 г. (т. 5 л.д. 70-73).

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимой П. Е.А. по данному преступлению доказанной, пришел к выводу, что ее действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере. Вина подсудимой П. Е.А. в инкриминируемом ей деянии полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, прежде всего признательными показаниями самой подсудимой П. Е.А., которая не отрицала, что ****год она приобрела наркотическое средство у неустановленного лица для себя, хранила сверток с героином в кошельке, при ее задержании у нее было изъято наркотическое средство, которое хранилось у нее для собственного употребления. Кроме того, ее вина подтверждается показаниями свидетелей К., Д., задержавших и доставивших П. Н.Г. в отдел полиции, поскольку она находилась в состоянии опьянения в общественном месте, а также показаниями свидетелей Верхотуровой, Жиляковой, Туманиной, пояснивших, что при личном досмотре П., у последней был изъят пакетик с порошкообразным веществом, при этом П. пояснила, что это героин, в этой части показания свидетелей подтверждается материалами административного правонарушения в отношении П. и прежде всего протоколом ее задержания за административное правонарушение, в котором указано, что у П. инспектором Верхотуровой изъят сверток с порошкообразным веществом, которое по заключению эксперта является наркотическим средством. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, размер изъятого у П. наркотического средства является значительным, поэтому данный квалифицирующий признак вменен в обвинение П. обоснованно. П. приобрела, а затем хранила наркотическое средство в кошельке, который был при ней, вопреки установленному порядку оборота наркотических средств, то есть незаконно. П. является наркозависимой, что подтверждается как ее показаниями, так и показаниями Австриков, Лазыкин Алексей Михайлович, а также протоколом медицинского освидетельствования, с учетом размера наркотического средства, изъятого у нее, суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимой «приобретение и хранение без цели сбыта». Таким образом, все признаки вмененного П. состава преступления нашли свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По преступлению от ****год:

Свидетель М. показал, что ****год днем Лазыкин Алексей Михайлович был дома, у них была информация о том, что Лазыкин Алексей Михайлович должен поехать на встречу с П. и что при нем есть наркотики. Они осуществляли наблюдение за подъездом дома, откуда должен был выйти Лазыкин Алексей Михайлович. В то время, когда Лазыкин Алексей Михайлович вышел из дома с ребенком, сотрудниками спецподразделения он был задержан, на него надели наручники, чтобы не смог скинуть имеющиеся у него наркотики, сразу же посадили его в машину, какую машину, он не помнит. На землю Лазыкин Алексей Михайлович при задержании не ложили. Автомашина «Пробокс», принадлежащая Лазыкин Алексей Михайлович, стояла рядом с домом. В задержании принимал участие Щ., он составлял документы, и при двух участвующих досмотрел Лазыкин Алексей Михайлович в машине. Позже от коллег узнал, что при Лазыкин Алексей Михайлович был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, позже было установлено, что это героин, на ткани кармана тоже было обнаружено наркотическое средство. В комнату к Лазыкин Алексей Михайлович он не поднимался.

В судебном заседании подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович пояснил, что свидетель М. его не задерживал, его не досматривал и наркотики ему не подбрасывал. Задержали его дома, в комнате.

Свидетель М. подтвердил, что Лазыкин Алексей Михайлович был задержан на улице, пояснил, что Лазыкин Алексей Михайлович не признает хранение, чтобы у него был меньше срок наказания.

Свидетель Щ. показал, что ими в 2016 года была получена оперативная информация о том, что Лазыкин Алексей Михайлович будет осуществлять сбыт наркотических средств. Ему было поручено проведение ОРМ «проверочная закупка». Были понятые, эксперт Манаков, оперуполномоченные Борисов, Шестаков, Матвеев. Выехали по адресу, припарковались по <адрес> около третьего подъезда. Наблюдали, как Лазыкин Алексей Михайлович вышел из дома и направился к автомашине «Тойота Пробокс», его задержали, положили на землю, одели наручники. Затем Лазыкин Алексей Михайлович подняли, подвели к его же машине. Он предложил Лазыкин Алексей Михайлович выдать запрещенные предметы, изъятые из гражданского оборота, Лазыкин Алексей Михайлович сказал, что у него ничего нет. Он попросил Лазыкин Алексей Михайлович открыть его автомашину, он и Лазыкин Алексей Михайлович сели на заднее сиденье, на передних сиденьях сидели понятые. При досмотре Лазыкин Алексей Михайлович в правом кармане он обнаружил полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. При этом Лазыкин Алексей Михайлович пояснял, что сверток не его. После чего он досмотрел автомашину Лазыкин Алексей Михайлович, там ничего обнаружено не было. После этого он оформил документы и уехал. Он Лазыкин Алексей Михайлович не задерживал, его задерживали Борисов, Шестаков и Матвеев, а он и понятые наблюдали из машины. Никто из оперуполномоченных в подъезд не заходил. В момент задержания никто из сотрудников наркотики Лазыкин Алексей Михайлович не подбрасывал. Он в квартиру к Лазыкин Алексей Михайлович не заходил.

Подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович суду пояснил, что при задержании его на землю не клали, его сразу же посадили в машину.

Судом оглашен протокол очной ставки между свидетелем Щ. и подсудимым Лазыкин Алексей Михайлович на л.д. 151-159 т.7, из которых следует, что свидетель Щ. дал показания, соответствующие показаниям, данным им в суде. Свидетель Щелкачев пояснил, что ****год он проводил ОРМ в отношении Лазыкин Алексей Михайлович, так как имелась информация о том, что Лазыкин Алексей Михайлович занимается незаконным сбытом героина. С этой целью им были приглашены двое участвующих лиц – мужчины, они проехали к дому на <адрес> г. Иркутска, поскольку имелась оперативная информация о том, что Лазыкин Алексей Михайлович будет находиться в указанном доме. Для задержания Лазыкин Алексей Михайлович ему в помощь приехали оперуполномоченные Матвеев, Шестаков и Борисов. Прибыв на место, они вели наблюдение. Лазыкин Алексей Михайлович вышел из подъезда № и направился в сторону своего автомобиля марки «Тойота Пробокс», Матвеев, Шестаков и Борисов задержали Лазыкин Алексей Михайлович, все задержание заняло несколько секунд, надевали ли на Лазыкин Алексей Михайлович наручники, он не помнит. Матвеев, Шестаков и Борисов провели Лазыкин Алексей Михайлович в его же машину. Он с понятыми подошел к Лазыкин Алексей Михайлович, все они сели в салон автомашины Лазыкин Алексей Михайлович. Он и Лазыкин Алексей Михайлович сели на заднее сиденье, участвующие сели на передние. Он предложил Лазыкин Алексей Михайлович выдать запрещенные предметы, тот ответил, что у него ничего нет. Он приступил к личному досмотру вещей Лазыкин Алексей Михайлович и в правом кармане его куртки обнаружил пакетик с порошком белого цвета, что по этому поводу пояснял Лазыкин Алексей Михайлович, он не помнит, больше ничего обнаружено не было. Куртку и пакетик он изъял. Личный досмотр он производил в перчатках. Были также изъяты смывы с рук Лазыкин Алексей Михайлович. Изъятый героин им сразу же был упакован. Никто из сотрудников, задерживавших Лазыкин Алексей Михайлович, героин ему не подкидывал. Лазыкин Алексей Михайлович в ходе очной ставки от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович пояснил, что на очной ставке с Щелкачевым он не сообщил о том, что Щелкачев неправильно указывает место его задержания, потому что ему бы никто тогда не поверил, думал сказать об этом в суде.

Свидетель Ш. суду показал, что ****год он участвовал при задержании Лазыкин Алексей Михайлович в Ново-Ленино по <адрес>, где проживал Лазыкин Алексей Михайлович. Оперуполномоченный Матвеев показал на Лазыкин Алексей Михайлович, когда тот вышел из дома вместе с ребенком. Он и Борисов задержали Лазыкин Алексей Михайлович, надели на него наручники, передали спецназу, сказали, что он подозревается в сбыте наркотических средств. При задержании они никакого воздействия на Лазыкин Алексей Михайлович не оказывали. Матвеев в задержании не участвовал. В автомашине «Пробокс» Лазыкин Алексей Михайлович досмотрел оперативник. При личном досмотре он участие не принимал. Задерживали Лазыкин Алексей Михайлович на улице, а не в комнате, в подъезд никто из сотрудников не заходил.

Подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович суду пояснил, что его задержали в комнате двое сотрудников, повалили на пол, потом подняли и дали одеться. Он спустился вниз с ребенком на руках, наручники одели на улице возле автомашины. Насилие к нему не применяли.

Свидетель Б. показал, что работая в госнаркоконтроле, он принимал участие в задержании группы лиц, которая занималась сбытом наркотиков. ****год около 10-11 часов во дворе дома по <адрес> они ждали выхода из подъезда дома Лазыкин Алексей Михайлович, автомобиль которого «Тойота-Пробокс» синего цвета стоял рядом с домом. Когда из подъезда вышел мужчина, Матвеев сказал, что это Лазыкин Алексей Михайлович. Он, Матвеев и Шестаков подошли к Лазыкин Алексей Михайлович, представились ему, а для того, чтобы он не смог сбросить наркотики, они контролировали его руки – держали за руки. Они посадили Лазыкин Алексей Михайлович в машину, туда же сели участвующие и эксперт. Досмотр Лазыкин Алексей Михайлович производился без него. Наркотики Лазыкин Алексей Михайлович никто из сотрудников не подбрасывал.

Свидетель М. суду показал, что в марте 2016 его и приятеля Славу пригласили поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии. Оперуполномоченный пояснил, что поедут на задержание мужчины, который торгует наркотиками. В мероприятии участвовали он, второй участвующий Слава, оперуполномоченные, специалист-эксперт, который делал смывы с рук и упаковывал. Поехали в Ново-Ленино, подъехали ко 2 подъезду пятиэтажного кирпичного дома, ждали возле подъезда, когда выйдет мужчина. Из третьего подъезда вышел мужчина с ребенком - мальчиком 5-6 лет. Мужчина направился к автомашине «Пробокс» синего цвета. Мужчину задержали трое или четверо оперуполномоченных, надели наручники, спросили, имеются ли запрещенные предметы, мужчина сказал, что нет. Потом обыскали, нашли сверток внутри с порошкообразным веществом. При этом мужчина говорил, что сверток не его, что оперативники подкинули. Когда мужчину задерживали, то подвели к автомашине «Пробокс». Он не видел, чтобы оперуполномоченный что-то подкидывал в карман мужчине. Потом взяли смывы с рук мужчины. Составлялись документы, которые оперуполномоченный читал, а он быстро просмотрел. Потом досмотрели автомашину «Пробокс». Ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель М. показал, что он участвовал в качестве понятого в Ново-Ленино, но на каком мероприятии не помнит. Помнит, что было две автомашины, Газель и иномарка, мужчина приехал на машине, зашел с ребенком в подъезд. За ним никто из оперуполномоченных не заходил. Когда стал выходить из подъезда, его задержали двое сотрудников, скрутили, надели наручники. При задержании и досмотре у мужчины в кармане нашли сверток. Сверток находился в прозрачном целлофановом пакете, внутри порошкообразное вещество белого цвета. Мужчина пояснял, что сверток не его, ему подкинули. Когда мужчину досматривали в автомашине, тот сидел на заднем сиденье, а он сидел впереди. Мужчине предлагали сначала выдать запрещенные предметы добровольно, но ответил, что ничего нет. На какой автомашине подъехал мужчина, он не помнит. Сотрудников было много, возможность подкинуть сверток была, но он этого не видел. Брал смывы с руки тот, кто досматривал, потом смывы упаковывал и опечатывал. Помнит, что фигурировала какая-то девушка с ребенком, их в Газель посадили.

Из оглашенных показаний свидетеля М. следует, что ****год он по приглашению оперуполномоченного Щ., он принимал участие в ОРМ в отношении лица, занимающегося незаконным сбытом героина на территории <адрес> г.Иркутска. Сотрудники объяснили, что для проведения ОРМ необходимо проехать до <адрес> г.Иркутска, где, по их словам, проживал мужчина, занимающийся незаконным сбытом героина. Вместе с ним для участия в ОРМ в качестве участвующего лица также был приглашен его знакомый Миронов Денис. Около 10 часов утра он, Миронов и сотрудники госнарконтроля подъехали на служебном автомобиле к дому № <адрес>, остановились на автомобильной площадке около подъезда №. В это время рядом в другом автомобиле находились другие оперативные сотрудники госнаркоконтроля, которые были готовы оказать помощь в задержании мужчины, сбывающего героин. Они из служебного автомобиля стали наблюдать за подъез<адрес> указанного дома. Примерно через 30-40 минут из 3 подъезда вышел мужчина, как он узнал позже, Лазыкин Алексей Михайлович. Сотрудники госнаркоконтроля задержали Лазыкин Алексей Михайлович, для предупреждения сопротивления и возможности выкинуть наркотики надели ему на руки наручники, закрепив руки со спины Лазыкин Алексей Михайлович. После этого сотрудники подвели задержанного к автомобилю марки «Тойота-Пробокс», гос.номер не запомнил, в кузове темно-синего цвета. Автомобиль принадлежал Лазыкин Алексей Михайлович. Сотрудники предложили этому мужчине представиться, задержанный представился Лазыкин Алексей Михайлович. Сотрудники посадили Лазыкин Алексей Михайлович в его автомобиль марки «Тойота-Пробокс», ему расстегнули наручники, в автомобиль для досмотра сели он, Миронов и оперуполномоченный Щелкачев. Щелкачев предложил Лазыкин Алексей Михайлович выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Лазыкин Алексей Михайлович сообщил, что ничего запрещенного не имеет. Тогда Щелкачев стал проверять содержимое карманов его одежды. Щелкачев с Лазыкин Алексей Михайлович сидели на заднем сиденье машины, он и Миронов на водительском и переднем пассажирском сиденье. В боковом правом внешнем кармане кожаной куртки Лазыкин Алексей Михайлович Щелкачев обнаружил и изъял целлофановый сверток с порошком светлого цвета внутри. Лазыкин Алексей Михайлович сказал, что ему это не принадлежит и что ему это подкинули при задержании. Данный сверток с веществом упаковали в другой целлофановый пакет. Щелкачев изъял куртку Лазыкин Алексей Михайлович, в которой было обнаружено порошкообразное вещество, упаковал ее в целлофановый пакет и опечатал. Также у Лазыкин Алексей Михайлович изъяли смывы с рук на ватный тампон, изготовили контрольный образец ватного тампона. При изъятии целлофанового свертка с порошком светлого цвета Лазыкин Алексей Михайлович его руками не трогал. После досмотра Лазыкин Алексей Михайлович, его вывели из салона автомобиля, он и Миронов также вышли из машины и оперуполномоченный Щелкачев досмотрел автомобиль. В нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем Щелкачев составил протокол, который он, Миронов и Лазыкин Алексей Михайлович прочитали и подписали. Все в протоколе было написано правильно. Он заинтересованности в проведении данных мероприятий не имел. Лазыкин Алексей Михайлович до этого не знал. Задержание Лазыкин Алексей Михайлович происходило в его присутствии, наркотиков ему никто не подкидывал. Такого факта, чтобы кто-то из сотрудников, производивших задержание Лазыкин Алексей Михайлович, залазили в карманы его одежды, в том числе, куртку, не было. При досмотре Лазыкин Алексей Михайлович и автомобиля присутствовал эксперт, который фотографировал изъятые предметы (т. 7 л.д. 122-126).

В ходе очной ставки с Лазыкин Алексей Михайлович свидетель М. пояснял, что задержание Лазыкин Алексей Михайлович происходило в его присутствии, Когда у Лазыкин Алексей Михайлович нашли наркотики, он стал взволнованно говорить о том, что это вещество ему подкинули до того, как посадили его в машину. У сотрудников такой возможности не было. Все происходило на их глазах и длилось задержание несколько секунд. (л.д. 127-133 т. 7).

В судебном заседании М. подтвердил оглашенные показания.

Согласно рапорту мл. оперуполномоченного 4 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> Щ. от ****год, сотрудниками 4 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> получена оперативная информация о том, что Лазыкин Алексей Михайлович ****год в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов планирует осуществить незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере. По поступившей оперативной информации Лазыкин Алексей Михайлович будет сбывать героин в <адрес> г.Иркутска, а именно во дворе <адрес> г.Иркутска. Лазыкин Алексей Михайлович использует автомобиль марки «Тойота-Пробокс» гос.номер Е 988 ХХ 38 (т. 7 л.д. 11).

Из акта наблюдения от ****год следует, что наблюдение начато в 10.00 часов. Место наблюдения - участок местности во дворе <адрес> г. Иркутска, напротив 3 подъезда указанного дома, на расстоянии 10-15 метров из автомобиля. В 10.40 часов из 3 подъезда указанного дома вышел Лазыкин Алексей Михайлович и направился к автомобилю марки «Тойота-Пробокс» гос.номер Е 988 ХХ 38, разговаривая с кем-то по телефону. В 10.43 часов Лазыкин Алексей Михайлович был задержан. (т. 7 л.д. 13-14)

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия от ****год, мл. оперуполномоченный 4-го отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> Щ. в период времени с 10.45 часов до 12.00 часов, в присутствии участвующих лиц М., М., с участием специалиста М., находясь по адресу: г. Иркутск, напротив <адрес>, в автомобиле «Тойота-Пробокс» гос.номер Е 988 ХХ 38 произвел досмотр Лазыкин Алексей Михайлович и автомобиля марки «Тойота Пробокс» гос.номер Е988ХХ38. До начала досмотра Лазыкин Алексей Михайлович предложено добровольно выдать предметы, запрещенные либо ограниченные к свободному обороту, Лазыкин Алексей Михайлович заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в черной куртке, в которую был одет Лазыкин Алексей Михайлович, в правом кармане обнаружен полимерный сверток, внутри которого вещество светлого цвета. В ходе досмотра у Лазыкин Алексей Михайлович с пальцев рук и ладоней отобраны смывы на ватный тампон, изъят контрольный образец. В автомобиле запрещенных предметов не обнаружено. В ходе досмотра изъято: кожаная куртка черного цвета, принадлежащая Лазыкин Алексей Михайлович, полимерный сверток с порошкообразным веществом, смывы с пальцев руки и ладоней Лазыкин Алексей Михайлович, контрольный образец, Все изъятое по отдельности упаковано, опечатано. По факту обнаружения и изъятия порошкообразного вещества Лазыкин Алексей Михайлович пояснил, что полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета внутри принадлежит не ему. (т. 7 л.д. 15-23).

Из справки об исследовании № от ****год следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса героина составила 10,206 г. (т. 7 л.д. 25-30).

Согласно заключению экспертиза №№, 577 от ****год, на ватном тампоне, которым производились смывы с рук Лазыкин Алексей Михайлович, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах; вещество, изъятое у Лазыкин Алексей Михайлович в ходе личного досмотра, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса наркотического средства 10,201 г., масса вещества на момент первоначального исследования составляла 10,206 г.; на поверхности двух карманов (левом и правом), расположенных вертикально на внешней стороне полочек куртки, изъятой у Лазыкин Алексей Михайлович, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах. След пальца руки, оставленный на упаковке с наркотическим средством, изъятым в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ****год, принадлежит не Лазыкин Алексей Михайлович, не В., а иному лицу. (т. 7 л.д. 45-61).

Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович по данному преступлению доказанной, пришел к выводу, что его действия по данному преступлению следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд, несмотря на непризнание подсудимым Лазыкин Алексей Михайлович вины в совершении данного преступления, считает, что его вина полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Показания подсудимого о том, что он был задержан в квартире, что наркотики ему подбросили сотрудники при задержании или при его досмотре, опровергаются показаниями свидетелей Щ., Ш., М., Б., а также показаниями участвующих М. и М. Из показаний сотрудников полиции Щ., Ш., М., Б. и указанных свидетелей М. и М. следует, что Лазыкин Алексей Михайлович был задержан на улице, около <адрес>, при задержании ему никто из сотрудников госнаркоконтроля наркотики не подбрасывал. При этом свидетели М. и М. не являются сотрудниками правоохранительных органов, являются лицами незаинтересованными в исходе дела. Доводы подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович о том, что М. и М. наркозависимые, поэтому дают те показания, которые хотят оперуполномоченные, суд находит надуманными. Достоверных данных о том, что указанные свидетели являются наркозависимыми, подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович суду не представил, как показали свидетели М. и М., они таковыми не являются. Кроме того, показаниями свидетелей Щ., М., М. опровергаются показания подсудимого о том, что в момент его досмотра понятые находились на улице со стороны оперуполномоченного, поэтому они могли не видеть, как оперуполномоченный подложил ему наркотики. Опрошенные в судебном заседании указанные свидетели пояснили, что участвующие М. и М. в момент досмотра Лазыкин Алексей Михайлович находились в салоне автомашины, сидели на заднем сиденье, наблюдали за ходом досмотра. Сам подсудимый, утверждая, что ему подбросили наркотик, не смог сказать, в какой момент и кто ему их подбросил. Все указанные выше свидетели в целом одинаково освещают в своих показаниях события задержания Лазыкин Алексей Михайлович, его досмотра, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, основания, в силу которых эти свидетели могли бы оговаривать подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович, судом не установлены, не назвал такие основания и подсудимый. Показания этих свидетелей согласуются с актом наблюдения, подписанным оперуполномоченным Щ. и участвующими лицами – М. и М. Учитывая вышеизложенное, суд принимает показания названных выше свидетелей в качестве доказательства вины подсудимого и расценивает показания Лазыкин Алексей Михайлович как желание уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено суровое наказание. Свидетель Щ. пояснил, что основанием для наблюдения за Лазыкин Алексей Михайлович и его задержания явилась информация о том, что при нем могут находиться наркотические средства, которые он намерен сбыть, данные показания подтверждаются рапортом оперуполномоченного Щ., а также фактом сбыта Лазыкин Алексей Михайлович наркотических средств ранее, который был зафиксирован при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Свидетели Щ., М., М., опровергая показания подсудимого, подтвердили, что пакетик с порошкообразным веществом, которое заключением эксперта признано наркотическим средством, был обнаружен в кармане куртки, которая была надета на Лазыкин Алексей Михайлович. Показания свидетелей согласуются с протоколом личного досмотра, в котором изложены все обстоятельства проведения досмотра, в том числе описана одежда, в частности указано, что Лазыкин Алексей Михайлович был одет в черную кожаную куртку, в кармане которой был обнаружен пакетик с героином, по заключению эксперта, в карманах этой куртки, а также на ладонях Лазыкин Алексей Михайлович было обнаружено наркотическое средство в следовых количествах. Данный протокол подписан всеми участвующими лицами, никаких замечаний по поводу проведения досмотра и изготовления протокола сделано не было. Данный протокол суд также принимает в качестве доказательства вины подсудимого. Доводы защиты и подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович о том, что доказательств вины подсудимого по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ нет, поскольку нет видеосъемки, отпечатков пальцев на пакетике, потожировых следов, а понятые ненадежные, суд находит несостоятельными по вышеизложенным обстоятельствам. Отсутствие видеосъемки не умаляет достоверность иных доказательств, совокупность которых доказывает вину подсудимого в совершении указанного преступления. Отсутствие на изъятом у Лазыкин Алексей Михайлович пакетике отпечатков его пальцев и потожировых следов также не свидетельствует о невиновности подсудимого. При отсутствии указанных следов вина подсудимого доказана иными доказательствами, изложенными выше.

Учитывая, что подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович наркотические средства не употребляет, что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями Валяс и подсудимой П., а также учитывая, что ранее Лазыкин Алексей Михайлович сбывал наркотические средства, что подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий, а также показаниями подсудимой Пицюль, Валяс, Х., С., Л., П., О., К., изложенных выше, суд считает, что Лазыкин Алексей Михайлович имел умысел на сбыт изъятого у него ****год наркотического средства, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при задержании Лазыкин Алексей Михайлович Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует также размер изъятого наркотического средства. Суд считает, что подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович приобрел наркотическое средство в целях осуществления умысла на его незаконный сбыт, то сеть осуществил действия направленные на их последующую реализацию, что составляет часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передал указанные средства приобретателю, поэтому в действиях подсудимого имеет место неоконченный состав преступления в виде покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Размер изъятого у Лазыкин Алексей Михайлович наркотического средства, согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, относится к крупному размеру, поэтому суд находит, что квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение.

Поскольку подсудимый действовал в нарушение установленного порядка оборота наркотических средств, совершение им действий, направлены на сбыт наркотического средства, является незаконным.

Таким образом, все признаки вмененного Лазыкин Алексей Михайлович состава преступления нашли свое полностью подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Преступления от ****год, ****год, ****год, ****год носят оконченный характер, поскольку подсудимыми Лазыкин Алексей Михайлович, П. Е.А., Австриков Вячеслав Евгеньевич по вмененным им преступлениям по сбыту наркотических средств были выполнены все действия по передаче приобретателю указанных средств, то есть покупателю, участвовавшие в ОРМ перечисляли, либо передавали деньги подсудимым, а те, в свою очередь, получив денежные средства – оплату за товар, передавали им сам товар – наркотические средства.

Суд считает, что в действиях сотрудников правоохранительных органов по всем преступлениям отсутствует провокация. Осуществляя проверочные закупы, сотрудники УФСКН каждый раз преследовали разную цель, кроме того, умысел подсудимых на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции. Каких-либо действий со стороны органов, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, направленных на склонение кого-либо из подсудимых к совершению преступлений путем уговора, подкупа, угрозы, или другим способом, то есть действий, которые бы побуждали подсудимых в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, не установлено.

Свидетель защиты З. суду показал, что он является родным братом П., охарактеризовать ее может только с положительной стороны, она хорошая мать и сестра, имеет троих детей, занимается их воспитанием. В настоящее время старший сын проживает с ним, двое детей под его опекой. Шестилетняя дочь проживает с бабушкой, имеет инвалидность по заболеванию ВИЧ. Когда они жили вместе, он видел П. в наркотическом состоянии.

Свидетель защиты П. суду показал, что П. является его матерью. В настоящее время он проживает с дядей и родным братом, учится на 1 курсе в техникуме. Отец не принимает участие в его воспитании. Сестра Дарья живет с бабушкой, младший брат Максим проживает с тетей. Больше воспитанием заниматься некому, кроме тети. У них имеется квартира.

Свидетель защиты Ш. показала, что она является сестрой гражданской супруги Австриков. Она знакома с Австриков 20 лет, виделись 2-3 раза в неделю, жили недалеко. Австриков проживал с ее сестрой Мариной, у них двое детей, один его ребенок. Австриков стал употреблять наркотики год назад, но в наркотическом опьянении она его не видела. Австриков работал до ареста на заправке.

Вышеперечисленные судом доказательства в своей совокупности, наряду с показаниями подсудимых Лазыкин Алексей Михайлович, П. Е.А., Австриков Вячеслав Евгеньевич подтверждают вину подсудимых в вышеуказанных преступлениях. Все эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, Конституции РФ, сомневаться в достоверности которых у суда нет никаких оснований, они не находятся в противоречии между собой, дополняют другу друга, относятся именно к исследуемым судом событиям преступлений, поэтому суд признает их допустимыми и относимыми доказательствами.

Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № от ****год, у П. Е.А. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. Данное заключение подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившее у подэкспертной аффективную неустойчивость, эгоцентризм, поверхностность, легковесность суждений, знаки снижения мнестико-интеллектуальной деятельности по органическому типу. Однако, расстройство личности у П. Е.А. относительно компенсировано, не сопровождается нарушениями интеллекта, критических способностей и не лишает ее способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными клинического психиатрического исследования в период, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, она также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие в ее поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в тот период времени П. Е.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении она не нуждается, т.к. социально опасной для себя и других она не является. Но как лицо, страдающее наркотической зависимостью от опиоидов, она нуждается в проведении лечения и социально-реабилитационных мероприятий. Основные индивидуально-психологические особенности П. Е.А.: активность личностной позиции, высокий уровень жизнелюбия, позитивная самооценка, уверенность в себе. В ответ на противодействий легко вспыхивает и также легко угасает гневливая реакция. Легкость в принятии решений, недостаточная сдержанность, низкий самоконтроль, ненадежность моральных установок. Преобладает эгоцентричность. Высокая мотивация достижения, однако, ориентированная в большей степени на моторную подвижность и речевую сверхактивность, нежели на конкретные цели. В ситуации стресса проявляет избыточную, но не всегда целенаправленную активность. Повышенной склонности ко лжи и самооговору не выявлено. (т. 9 л.д. 195-200).

Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № от ****год, у Лазыкин Алексей Михайлович выявляются клинические признаки расстройства личности органической этиологии. Об этом свидетельствуют: признаки дизонтогенеза в облике подэкспертного; интеллектуальные затруднения в детстве при усвоении школьных знаний с переводом на обучение по коррекционной программе; работа на малоквалифицированных видах труда; а также выявленные при данном исследовании снижение когнитивных функций по органическому типу и эмоционально-волевая нестабильность на резидуально-органическом неврологическом фоне. Но имеющиеся у него психические изменения выражены не резко, не сопровождаются снижением критических функций, кроме этого, в момент исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела в сопоставлении с данными исследования: поведение его носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем и лицах, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о произошедшем; следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния (по всем эпизодам) мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и принимать участие в следственно-судебных действиях. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается, так как по своему психическому состоянию он не представляет социальной опасности. Признаков наркотической зависимости и зависимости от алкоголя не выявлено. Основные индивидуально-психологические особенности Лазыкин Алексей Михайлович: преобладание мотивации достижения, общительность, напористость, упрямство. Мотив достижения успеха тесно связан с волей к реализации сильных желаний, которые не всегда подчиняются контролю рассудка. Нетерпеливость, тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а еще больше- на собственные сиюминутные побуждения. Вспыльчивость, раздражительность, сниженный самоконтроль. Отсутствие выраженной комфортности, стремление к самостоятельности и независимости. В личностно значимых ситуациях в поведении Лазыкин Алексей Михайлович могут проявляться быстро угасающие вспышки конфликтности. Патологической склонности ко лжи, самооговору не выявлено. (т. 9 л.д. 136-141).

Согласно заключению комиссии судебно- психиатрических экспертов № от ****год, у Австриков Вячеслав Евгеньевич выявляется синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия. Об этом свидетельствуют данные анамнеза: систематическое употребление наркотических средств (опиоидов) с 19 лет, с формированием психо-физической зависимости от наркотика, с формированием наркотического абстинентного синдрома в виде психосоматических нарушений, наблюдение и лечение у нарколога по поводу наркотической зависимости, установление диагноза «опийная наркомания 2 ст.». В 1998 года при проведении СНЭ выявлена склонность к совершению преступлений на фоне наркотизации. Данное заключение подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившее у Австриков эмоционально-волевую неустойчивость, поверхностность, легковесность суждений, знаки снижения мнестико-интеллектуальной деятельности по органическому типу. Однако, указанные изменения психики у Австриков Вячеслав Евгеньевич выражены не резко, не сопровождаются нарушениями критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического исследования в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в тот период времени Австриков Вячеслав Евгеньевич мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в следственных действиях. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении он не нуждается, т.к. социально опасным для себя и других он не является. Но как лицо, страдающее наркотической зависимостью от опиоидов, он нуждается в проведении лечения и социально-реабилитационных мероприятиях. Индивидуально- психологические особенности Австриков: активность личностной позиции, высокий уровень жизнелюбия. Повышенной склонности ко лжи, самооговору у Австриков не выявлено. (т. 9 л.д. 57-62).

У суда нет оснований сомневаться в выводах судебно-психиатрических экспертиз в отношении всех подсудимых, проведенных квалифицированными специалистами. Поведение подсудимых Австриков Вячеслав Евгеньевич, Лазыкин Алексей Михайлович, П. Е.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанные заключения. По этим основаниям суд признает подсудимых Австриков Вячеслав Евгеньевич, Лазыкин Алексей Михайлович, П. Е.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Лазыкин Алексей Михайлович, суд учитывает полное признание им вины по преступлениям от ****год, ****год, частичное - по преступлению от ****год, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возраст, нахождение на инвалидности 2 группы, его участие в воспитании приемного малолетнего сына его жены, что подтверждается показаниями подсудимого Лазыкин Алексей Михайлович, а также показаниями Валяс и обстоятельствами задержания Лазыкин Алексей Михайлович ****год, когда вместе с ним был ребенок, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд также учитывает, что подсудимый Лазыкин Алексей Михайлович по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

В соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 15 УК РФ, им совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лазыкин Алексей Михайлович, судом не установлены.

Поскольку преступление от ****год носит неоконченный характер в виде покушения, при назначении Лазыкин Алексей Михайлович наказания за данное преступление необходимо применить требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказаний Лазыкин Алексей Михайлович требований ч. 1 ст. 62, 64, 73 УК РФ, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также исключительные обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлены, активного содействия раскрытию преступления проявлено не было. Санкции указанных статей исключает возможность применения ст. 73 УК РФ.

Назначая вид и размер наказания подсудимой П. Е.А. суд учитывает, что вину она признала полностью по всем преступлениям, в ходе предварительного следствия также вину признавала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию и раскрытию преступлений, что выразилось в изобличении соучастников преступлений, даче стабильных признательных показаний, суд также учитывает ее состояние здоровья, наличие у нее трех малолетних и несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом, что суд, в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает, что подсудимая П. Е.А. ранее не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, нигде не работавшее, употреблявшее наркотические средства.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении П. Е.А. наказания необходимо применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимой П. Е.А., судом не установлены.

Согласно ч. 2 и ч. 5 ст. 15 УК РФ подсудимой П. Е.А. совершены два особо тяжких преступления и 1 преступление небольшой тяжести.

Учитывая, характеризующие данные, совершение особо тяжких преступлений, а также то обстоятельство, что, несмотря на наличие у подсудимой трех несовершеннолетних детей, в период нахождения на свободе до привлечения ее к уголовной ответственности, как следует из материалов дела, П. Е.А. с детьми совместно не проживала, дети живут у родственников, что следует из показаний самой П., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 248-253 т. 3). Кроме того, П. нигде не работала, не имела официального законного источника дохода, следовательно, не могла оказывать материальную поддержку детям, несмотря на то, что в суде заявляет о том, что помогала детям материально. Судом установлено, что фасовкой наркотических средств и их сбытом П. занималась по месту жительства, что создает опасность для здоровья и жизни детей. Учитывая вышеизложенное суд не находит оснований для применения к П. Е.А. при назначении наказания требований ст. 82 и ст. 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения при назначении П. Е.А. наказания требований ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства судом не установлены.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Австриков Вячеслав Евгеньевич, суд учитывает, что вину в ходе предварительного следствия и в суде он признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступлений, что выразилось в даче им признательных показаний и в изобличении соучастников преступления, его состояние здоровья, наличие у него инвалидности 3 группы, а также наличие у него 1 несовершеннолетнего ребенка, а также его участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка сожительницы, что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Австриков Вячеслав Евгеньевич следует применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ,

Суд также учитывает, что подсудимый Австриков Вячеслав Евгеньевич характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, употребляющее наркотические средства, нигде не работавшее, злоупотребляющего алкоголем. Суд также учитывает, что Австриков Вячеслав Евгеньевич на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание Австриков Вячеслав Евгеньевич, судом не установлены.

Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, подсудимым Австриков Вячеслав Евгеньевич совершено одно особо тяжкое преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Австриков Вячеслав Евгеньевич при назначении наказания требований ст. 73 и ст. 64 УК РФ, поскольку им совершено особо тяжкое преступление, характеризуется он отрицательно, поэтому суд считает, что условное наказание не будет способствовать его исправлению, исключительные обстоятельства судом не установлены.

Учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личности подсудимых Австриков Вячеслав Евгеньевич, Лазыкин Алексей Михайлович, П. Е.А., их характеризующие данные, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному будет назначение всем подсудимым наказаний в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, степени общественной опасности, при наличии указанных выше смягчающих, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения ко всем подсудимым ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, на менее тяжкие.

Поскольку подсудимыми Лазыкин Алексей Михайлович и А. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, ранее они не судимы, наказание в местах лишения свободы не отбывали, отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, им следует назначить в исправительной колонии строгого режима. П. Е.А., в соответствии с «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.п. 2, 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу:

- по эпизоду хранения героина П. ****год: рапорт участкового уполномоченного от ****год, протокол АД № от ****год, постановление по делу об административном правонарушении № <адрес> от ****год, протокол об административном задержании АВ № от ****год, протокол № медицинского освидетельствования от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- героин, обнаруженный в ходе личного досмотра П. Е.А. ****год, хранящийся на складе УМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению;

- по эпизоду незаконного сбыта героина Лазыкин Алексей Михайлович от ****год - рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> М. от ****год., постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год с приложением, заявление от М. от ****год, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, акт вручения денежных средств от ****год с приложением, акт наблюдения от ****год с приложением, акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, отношение от ****год, справка об исследовании №, 1461 от ****год с сопроводительным письмом и таблицей иллюстраций, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятое у М. ****год массой 0,069 грамма, хранящееся на складе УМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению;

- диск №дсп от ****год, хранящийся в материалах уголовного дела по обвинению В., следует оставить при деле, сопроводительное письмо рег№дсп от ****год, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по адресу: г.Иркутск, <адрес>, хранящееся у свидетеля Л., подлежит возвращению законному владельцу Л.;

- по эпизоду незаконного сбыта героина Лазыкин Алексей Михайлович и П. Е.А. ****год: рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> М. от ****год, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год с приложением, заявление от И. от ****год, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, акт вручения денежных средств от ****год с приложением, акт наблюдения от ****год с приложением, акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, отношение от ****год, справка об исследовании №, 1872 от ****год с сопроводительным письмом и приложением, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятое у И. в ходе личного досмотра после ОРМ «проверочная закупка» ****год массой 0,507 грамма, хранящийся на складе УМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению;

- детализацию абонентского номера №, которым пользовалась П. Е.А., поступившую из ПАО «ВымпелКом», хранящуюся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- информацию по карте №, поступившая из ПАО Сбербанк согласно сопроводительному письму исх. №, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- по эпизоду незаконного сбыта героина П. Е.А. и Австриков Вячеслав Евгеньевич ****год: рапорт младшего оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции П. от ****год, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год с приложением, заявление от лица по имени «Слава» на имя и.о.начальника Управления ФСКН России по <адрес> полковника полиции З. от ****год, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, акт вручения денежных средств от ****год с приложением, акт наблюдения от ****год и схема к нему, акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, отношение от ****год, справка об исследовании №,108 от ****год с сопроводительным письмом и иллюстрационной таблицей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, хранящиеся в материала уголовного дела, следует оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятое в ходе досмотра покупателя «Слава» после ОРМ «проверочная закупка» ****год массой 0,071 грамма, хранящееся на складе УВМД России по <адрес>, подлежит уничтожению;

- диск №дсп, сопроводительное письмо рег.№дсп от ****год, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю или в суд от ****год, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- маникюрная лопатка, тетрадь «в клетку», изъятые при проведении обыска в жилище П. Е.А., хранящиеся на складе УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению;

- по эпизоду незаконного сбыта героина Лазыкин Алексей Михайлович ****год: рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> М. от ****год, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год с приложением, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ****год, задание на привлечение специалиста к проведению оперативно-розыскного мероприятия, заявление от И. от ****год, акт использования специального химического вещества от ****год, акт наблюдения от ****год, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, акт вручения денежных средств от ****год с приложением, акт наблюдения от ****год с приложением, акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, отношение от ****год, справка об исследовании №,174 от ****год с сопроводительным письмом и приложением, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, справка об исследовании № от ****год с сопроводительным письмом и приложением, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятый у И. массой 0,113 грамма, хранящееся на складе УМВД России по <адрес>, подлежит уничтожению;

- транзакцию по балансу учетной записи В. № на СД-диске, поступившую из АО «В. Банк», хранящуюся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт героина Лазыкин Алексей Михайлович ****год: рапорт младшего оперуполномоченного 4 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> Щ. от ****год, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год, акт наблюдения от ****год и схема к нему, акт личного досмотра и изъятия от ****год с фототаблицей, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятое в ходе досмотра Лазыкин Алексей Михайлович ****год массой 10,206 грамма, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук Лазыкин Алексей Михайлович, хранящиеся на складе УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению;

- кожаная куртка Лазыкин Алексей Михайлович, хранящаяся на складе УМВД России по <адрес>, подлежит возвращению собственнику Лазыкин Алексей Михайлович

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 298, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лазыкин Алексей Михайлович признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ****год) - 4 года лишения свободы;

по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ****год) – 9 лет лишения свободы;

по ч. 1ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ****год) – 4 года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ****год) – 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Лазыкин Алексей Михайлович назначить 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пецюль Евгении Александровны признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказания:

по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ****год) - 8 лет 2 месяца лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ****год) – 8 лет лишения свободы;

по ч. 1ст. 228 УК РФ (по преступлению от ****год) – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию П. Е.А. назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Австриков Вячеслав Евгеньевич признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лазыкин Алексей Михайлович, П. Е.А., Австриков Вячеслав Евгеньевич до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Австриков Вячеслав Евгеньевич, П. Е.А., Лазыкин Алексей Михайлович исчислять с ****год, зачесть в срок отбытия наказания время их содержания под стражей: Австриков Вячеслав Евгеньевич, П. Е.А. - с ****год по ****год, Лазыкин Алексей Михайлович – с ****год по ****год

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- по эпизоду хранения героина П. ****год: рапорт участкового уполномоченного от ****год, протокол АД № от ****год, постановление по делу об административном правонарушении № <адрес> от ****год, протокол об административном задержании АВ № от ****год, протокол № медицинского освидетельствования от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- героин, обнаруженный в ходе личного досмотра П. Е.А. ****год, хранящийся на складе УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- по эпизоду незаконного сбыта героина Лазыкин Алексей Михайлович от ****год- рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> М. от ****год., постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год с приложением, заявление от М. от ****год, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, акт вручения денежных средств от ****год с приложением, акт наблюдения от ****год с приложением, акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, отношение от ****год, справка об исследовании №, 1461 от ****год с сопроводительным письмом и таблицей иллюстраций, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятое у М. ****год массой 0,069 грамма, хранящееся на складе УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- диск №дсп от ****год, хранящийся в материалах уголовного дела по обвинению В., следует оставить при деле, сопроводительное письмо рег№дсп от ****год, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по адресу: г.Иркутск, <адрес>, хранящееся у свидетеля Л., возвратить законному владельцу Л.;

- по эпизоду незаконного сбыта героина Лазыкин Алексей Михайлович и П. Е.А. ****год: рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> М. от ****год, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год с приложением, заявление от И. от ****год, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, акт вручения денежных средств от ****год с приложением, акт наблюдения от ****год с приложением, акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, отношение от ****год, справка об исследовании №, 1872 от ****год с сопроводительным письмом и приложением, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятое у И. в ходе личного досмотра после ОРМ «проверочная закупка» ****год массой 0,507 грамма, хранящийся на складе УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- детализацию абонентского номера №, которым пользовалась П. Е.А., поступившую из ПАО «ВымпелКом», хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- информацию по карте №, поступившая из ПАО Сбербанк согласно сопроводительному письму исх. №, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- по эпизоду незаконного сбыта героина П. Е.А. и Австриков Вячеслав Евгеньевич ****год: рапорт младшего оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> старшего лейтенанта полиции П. от ****год, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год с приложением, заявление от лица по имени «Слава» на имя и.о.начальника Управления ФСКН России по <адрес> полковника полиции З. от ****год, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, акт вручения денежных средств от ****год с приложением, акт наблюдения от ****год и схема к нему, акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, отношение от ****год, справка об исследовании №,108 от ****год с сопроводительным письмом и иллюстрационной таблицей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятое в ходе досмотра покупателя «Слава» после ОРМ «проверочная закупка» ****год массой 0,071 грамма, хранящееся на складе УВМД России по <адрес>, уничтожить;

- диск №дсп, сопроводительное письмо рег.№дсп от ****год, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю или в суд от ****год, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- маникюрную лопатку, тетрадь «в клетку», изъятые при проведении обыска в жилище П. Е.А., хранящиеся на складе УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- по эпизоду незаконного сбыта героина Лазыкин Алексей Михайлович ****год: рапорт старшего оперуполномоченного 4 отдела ОС УФСКН России по <адрес> М. от ****год, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год с приложением, постановление о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от ****год, задание на привлечение специалиста к проведению оперативно-розыскного мероприятия, заявление от И. от ****год, акт использования специального химического вещества от ****год, акт наблюдения от ****год, акт досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ****год, акт вручения денежных средств от ****год с приложением, акт наблюдения от ****год с приложением, акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ****год, отношение от ****год, справка об исследовании №,174 от ****год с сопроводительным письмом и приложением, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, справка об исследовании № от ****год с сопроводительным письмом и приложением, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд от ****год, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятый у И. массой 0,113 грамма, хранящееся на складе УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- транзакцию по балансу учетной записи В. № на СД-диске, поступившую из АО «В. Банк», хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт героина Лазыкин Алексей Михайлович ****год: рапорт младшего оперуполномоченного 4 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> Щ. от ****год, постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ****год, акт наблюдения от ****год и схема к нему, акт личного досмотра и изъятия от ****год с фототаблицей, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле;

- наркотическое средство – героин, изъятое в ходе досмотра Лазыкин Алексей Михайлович ****год массой 10,206 грамма, контрольный образец ватного тампона, ватный тампон со смывами с рук Лазыкин Алексей Михайлович, хранящиеся на складе УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- кожаную куртку Лазыкин Алексей Михайлович, хранящуюся на складе УМВД России по <адрес>, возвратить собственнику Лазыкин Алексей Михайлович

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (подпись)