Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-13/2017 (1-57/2016; 1-526/2015;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-13/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2017 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Кириллова А.А.

    при секретаре судебного заседания Гаврютине А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска Гребенюк И.В.,

подсудимых: ФИО135, Кузьминой Е.Е., ФИО620,

защитников подсудимых – адвокатов: Лысенко А.Ш., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ; ФИО20, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ;

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковтун Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец г. Хабаровска, место регистрации: Хабаровский край, Хабаровский район, <адрес>, место жительства: Хабаровский край, Хабаровский район, <адрес>, гражданин РФ, имеющий не оконченное высшее образование, холост, на иждивении малолетняя дочь ФИО113., ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не работающий, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО121, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка г. Хабаровска, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, гражданка РФ, образование средне – специальное, не замужем, на иждивении имеет малолетних дочерей ФИО133 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО114. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает товароведом в ООО «Алиса», не военнообязанная, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

Судаковой Анастасии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка: <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, детей нет, официально не работающая, не военнообязанная, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(1) ФИО136, ФИО363 и ФИО561 действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,57 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и п. 2 примечания ст. 228 УК РФ, образует значительный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., ФИО364, находясь по месту своего жительства в кв. 27 <адрес>, по предварительному сговору с ФИО621 вступила с ней в преступный сговор, направленный на осуществление совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска.

При этом, ФИО562 руководствовалась корыстным мотивом, поскольку достоверно знала, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывала на получение постоянного материального дохода.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., ФИО365, находясь в кв. <адрес> г. Хабаровска, вступила в предварительный сговор со своим сожителем ФИО770, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска, предоставляемого их общей знакомой ФИО622, о чем поставили в известность последнюю.

ФИО137 и ФИО366 руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывали на получение постоянного материального дохода и имели намерение получать бесплатно наркотическое средство – героин (диацетилморфин) для личного потребления из партий, получаемых от ФИО623

ФИО138, ФИО367 и ФИО563 распределили между собой преступные роли в незаконном сбыте наркотического средства – героина (диацетилморфина), который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

ФИО564, выполняя взятую на себя преступную роль, приобретала в целях последующего незаконного сбыта отдельные партии наркотического средства – героина (диацетилморфина) по цене <данные изъяты>. за 1 грамм, после чего передавала их ФИО808. и ФИО809. в целях совместного незаконного сбыта последними.

ФИО139 либо ФИО368 доставляли полученное от ФИО624 наркотическое средство в кв. <адрес> г. Хабаровска, где совместно хранили в целях последующего незаконного сбыта и незаконно сбывали широкому кругу потребителей на территории г. Хабаровска по цене <данные изъяты> за 1 полимерный сверток.

При этом, с каждой полученной от ФИО625 для незаконного сбыта партии наркотического средства – героина (диацетилморфина), ФИО140 и ФИО369 получали в качестве вознаграждения часть наркотического средства для личного потребления.

Часть денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) ФИО370 и ФИО141 оставляли себе, остальные деньги передавали ФИО626, которая использовала их для приобретения очередных партий наркотического средства для последующего незаконного сбыта, а оставшуюся часть денежных средств тратила на личные нужды.

Не позднее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО565, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО810. и ФИО771, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,57 г., т.е. в значительном размере, находящееся в полимерном свертке, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь возле магазина «Максим», расположенного по адресу: <адрес>, передала указанное наркотическое средство ФИО812. для дальнейшего незаконного сбыта совместно с ФИО811 ФИО814.

После этого, в тот же день ФИО142, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО627 и ФИО815., доставил полученное от ФИО628 наркотическое средство в кв. <адрес> г. Хабаровска, где передал ФИО813., которая, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрятала полученное наркотическое средство в шкаф. После этого ФИО371 совместно с ФИО772, действуя умышленно, из корыстных побуждений стали хранить указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО143, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО816. и ФИО629, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде д. <адрес> г. Хабаровска, совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за <данные изъяты> ФИО23, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещества, являющегося согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,57 г., т.е. в значительном размере, находящегося в полимерном свертке.

Кроме того, часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) в неустановленном следствием количестве была незаконно сбыта ФИО773 и ФИО817., действующими группой лиц по предварительному сговору с ФИО630 на территории г. Хабаровска при неустановленных следствием обстоятельствах, при этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,57 г., т.е. в значительном размере, ФИО144, ФИО372 и ФИО566, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(2) Они же, ФИО145, ФИО373 и ФИО567, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,32 г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО374, находясь по месту своего жительства в кв. <адрес> г. Хабаровска, по предложению ФИО631 вступила с ней в преступный сговор, направленный на осуществление совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска.

При этом, ФИО568 руководствовалась корыстным мотивом, поскольку достоверно знала, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывала на получение постоянного материального дохода.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., ФИО375, находясь в кв. <адрес> г. Хабаровска, вступила в предварительный сговор со своим сожителем ФИО774, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска, предоставляемого их общей знакомой ФИО632, о чем поставили в известность последнюю.

Не позднее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО569, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО818. и ФИО775, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,32 г., находящееся в полимерном свертке, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> находясь по месту своего жительства в <адрес>, передала указанное наркотическое средство ФИО819. для дальнейшего незаконного сбыта совместно с ФИО820.

После этого, в тот же день ФИО146, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО633 и ФИО821., доставил полученное от ФИО634 наркотическое средство в кв. <адрес> г. Хабаровска, где передал ФИО822 которая, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрятала полученное наркотическое средство в шкаф. После этого ФИО376 совместно с ФИО776, действуя умышленно, из корыстных побуждений стали хранить указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> ФИО377, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО777 и ФИО635, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, припаркованном возле первого подъезда <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт посредством продажи за <данные изъяты> ФИО3, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещества, являющегося согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,32 г., находящегося в полимерном свертке.

Кроме того, часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) в неустановленном следствием количестве была незаконно сбыта ФИО778 и ФИО823., действующими группой лиц по предварительному сговору с ФИО636 на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, при этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,32 г., ФИО147, ФИО378 и ФИО570, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(3) Они же, ФИО148, ФИО379 и ФИО571, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,21 г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО380, находясь по месту своего жительства в кв. <адрес> г. Хабаровска, по предложению ФИО637 вступила с ней в преступный сговор, направленный на осуществление совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>.

При этом, ФИО572 руководствовалась корыстным мотивом, поскольку достоверно знала, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывала на получение постоянного материального дохода.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., ФИО381, находясь в кв. <адрес> г. Хабаровска, вступила в предварительный сговор со своим сожителем ФИО779, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска, предоставляемого их общей знакомой ФИО638, о чем поставили в известность последнюю.

ФИО149 и ФИО382 руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывали на получение постоянного материального дохода и имели намерение получать бесплатно наркотическое средство – героин (диацетилморфин) для личного потребления из партий, получаемых от ФИО639

Не позднее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО573, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО824. и ФИО780, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,21 г., находящееся в полимерном свертке, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь возле <адрес>, передала указанное наркотическое средство ФИО825 для дальнейшего незаконного сбыта совместно с ФИО826

После этого, в тот же день ФИО150, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО640 и ФИО828., доставил полученное от ФИО641 наркотическое средство в кв. <адрес> г. Хабаровска, где передал ФИО827 которая, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрятала полученное наркотическое средство в шкаф. После этого ФИО383 совместно с ФИО781, действуя умышленно, из корыстных побуждений стали хранить указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., ФИО384, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО782 и ФИО642, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт посредством продажи за <данные изъяты> ФИО3, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещества, являющегося согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,21 г., находящегося в полимерном свертке.

Кроме того, часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) в неустановленном следствием количестве была незаконно сбыта ФИО783 и ФИО829., действующими группой лиц по предварительному сговору с ФИО643 на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, при этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,21 г., ФИО151, ФИО385 и ФИО644, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(4) ФИО152, ФИО386 действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 12,8 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и п. 2 примечания ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., ФИО153, находясь в кв. <адрес> г. Хабаровска, вступил в предварительный сговор со своей сожительницей ФИО830 направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска, предоставляемого их общей знакомой ФИО645

При этом ФИО154 и ФИО387 руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства, рассчитывали на получение постоянного дохода.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ФИО155, ФИО388 и ФИО574, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконные сбыты наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска.

После того, как ФИО575 прекратила предоставлять ФИО831 и ФИО832 наркотическое средство – героин (диацетилморфин) для последующего незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО156 и ФИО389, находясь по месту жительства в кв. <адрес> г. Хабаровска, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, решили продолжить осуществление незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска, приобретая его для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица.

ФИО157 и ФИО390 распределили между собой преступные роли в незаконном сбыте наркотического средства – героина (диацетилморфина), который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

ФИО391, выполняя взятую на себя преступную роль, приобретала в целях последующего незаконного сбыта отдельно взятые партии наркотического средства – героина (диацетилморфина) по цене <данные изъяты>. за 1 грамм, после чего доставляла указанное наркотическое средство в кв. <адрес> г. Хабаровска, где расфасовывала по полимерным сверткам, после чего совместно с ФИО784 хранили указанное наркотическое средство в целях последующего незаконного сбыта и незаконно сбывали широкому кругу потребителей на территории г. Хабаровска по цене <данные изъяты>. за 1 полимерный сверток.

Денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина), ФИО158 и ФИО392 тратили на личные нужды.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО159 и ФИО833., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории г. Хабаровска при неустановленных следствием обстоятельствах, при этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО394 действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО785, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 12,8 г., т.е. в крупном размере, после чего доставила его в кв. <адрес> г. Хабаровска, где расфасовала в 24 полимерных свертка, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО786 и совместно с ним хранила указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю в ходе обыска.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., в ходе обыска, произведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> в кв. <адрес> г. Хабаровска, из комода, находящегося в ванной комнате указанной квартиры, было изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином (диацетилморфином) в общем количестве 12,8 г., т.е. в крупном размере, расфасованное в 24 полимерных свертка, которое ФИО395 и ФИО160 действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору хранили в целях последующего незаконного сбыта.

Таким образом, ФИО161, ФИО396, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) в общем количестве 12,8 г., т.е. в крупном размере, однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате обыска, проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(5) ФИО576, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,061 г. в пересчете на сухой остаток, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО577, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт ФИО834., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», путем продажи за <данные изъяты>, жидкости, являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,061 г. в пересчете на сухой остаток, находящегося в полимерном шприце.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,061 г. в пересчете на сухой остаток, ФИО518 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимых в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего в судебном заседании, что ему в июле ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что по адресу: <адрес> продают наркотические средства. В связи с чем, было принято решение провести проверочные мероприятия. С каждым подсудимым была проведена проверочная закупка. В ходе проведения мероприятий велась запись. С каждым подсудимым были проведены данные мероприятия, у каждого в ходе проверочной закупки приобретено наркотическое средство – героин. Контрольные закупки проводились по адресу: г. Хабаровск, <адрес> у ФИО162, ФИО835., а так же по адресу: г. Хабаровск, <адрес> у ФИО646 после каждого мероприятия, приобретенные наркотические средства опечатывались, составлялась соответствующая документация.

    После проводились обыски в квартирах подсудимых, по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства. В ходе предварительного следствия, подсудимые были допрошены. Сначала все давали показания одинаково, в дальнейшем ФИО578 свои показания начала менять. ФИО397, активно помогала, пояснила все обстоятельства по делу, раскаивалась.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он работает в Региональном управлении ФСКН России по Хабаровскому краю в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы.

В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности во 2 отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО11, в последствии установленный как ФИО836, проживающий в кв. <адрес> г. Хабаровска, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. Была установлена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО837., которая пояснила, что она знакома с указанным мужчиной, он неоднократно предлагал ей приобретать у него героин по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Она решила оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении его преступной деятельности. Также она указала его контактный №.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием гражданки под псевдонимом ФИО838 в отношении ФИО11. Весь ход мероприятия он изложил в соответствующем акте проведения указанного мероприятия. В ходе данного мероприятия ФИО839 сбыл ФИО840 полимерный сверток с героином, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> г. Хабаровска. Масса героина в свертке составила 0,57 грамма.

В дальнейшем в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности во 2 отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация о том, что женщина по имени ФИО11, в последствии установленная как сожительница ФИО40 – ФИО2, проживающая также в кв. <адрес> г. Хабаровска, также осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. Была установлена гражданка, которой был присвоен псевдоним Исадченко ФИО841, которая пояснила, что она знакома с указанной женщиной, она неоднократно предлагала ей приобретать у нее героин по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Она решила оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении ее преступной деятельности. Также она указала ее контактный №. Также ФИО842 сообщила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с ФИО843 в подъезде №1 д. <адрес> г. Хабаровска, последняя при встрече сообщила, что у нее в наличии есть героин и она готова продать его ФИО844 вечером возле своего дома.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием гражданки под псевдонимом ФИО3 в отношении ФИО11. Весь ход мероприятия он изложил в соответствующем акте проведения указанного мероприятия. В ходе данного мероприятия ФИО41 сбыла ФИО3 полимерный сверток с героином, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, припаркованного возле <адрес> г. Хабаровска. Масса героина в свертке составила 0,32 грамма. В последствии было установлено, что указанная машина зарегистрирована на отца ФИО845 – ФИО4.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, после анализа результатов оперативно-розыскных мероприятий «опрос», «прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что ФИО41 действует в соучастии с другими лицами. В целях установления ее поставщика наркотиков было запланировано проведение еще одной проверочной закупки. На закупку была привлечена гражданка с псевдонимом ФИО3, которой в целях более глубокой конспирации псевдоним был изменен на ФИО5. Далее он ее будет называть ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщила, что в этот день утром она встретилась с ФИО41 на первом этаже подъезда № <адрес>, ФИО41 сообщила, что у нее есть героин и она готова его продать ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО3 под псевдонимом ФИО42 в отношении ФИО11. Весь ход мероприятия он изложил в соответствующем акте проведения указанного мероприятия. В ходе данного мероприятия ФИО41 сбыла ФИО3 полимерный сверток с героином, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда д. <адрес> г. Хабаровска. Масса героина в свертке составила 0,21 грамма. Изначально в справке специалист указала неверную массу наркотика, но потом выявила свою ошибку и указала верную массу 0,21 грамма, о чем он информирован.

Параллельно с этим, ДД.ММ.ГГГГ он проводил различные оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО846. с целью установления лица, поставляющего ей наркотики. Так, в ходе прослушивания ее телефона было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон № неоднократно звонили потребители героина с целью покупки наркотика. Далее было установлено, что ФИО11 намеревается в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ встретиться с поставщиком наркотических средств по имени «ФИО44», в последствии установленной как ФИО6, для того, что бы передать ей денежные средства за реализованную партию героина. Далее в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в <данные изъяты>. к первому подъезду <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>». С пассажирского места вышла ФИО43, после чего данный автомобиль уехал. ФИО43, используя телефон № созвонилась с ФИО41, после чего зашла в первый подъезд <адрес> поднялась на седьмой этаж и зашла в <адрес>. Через некоторое время ФИО43 вышла из указанной квартиры, после чего проследовала на автомобиле «<данные изъяты>» к <адрес>, где зашла в <адрес>, расположенную на первом этаже дома.

Таким образом, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что соучастником преступной деятельности ФИО41 является ФИО6, проживающая по адресу <адрес>.

После этого, была задокументирована преступная деятельность ФИО647 В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности во 2 отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация о том, что женщина по имени ФИО847, впоследствии установленная как ФИО579, проживающая в <адрес>, осуществляет сбыт героина. Был установлен мужчина, которому был присвоен псевдоним ФИО7. ФИО43 ему неоднократно предлагала приобретать у нее раствор героина по цене <данные изъяты> за 1 миллилитр наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом ФИО15 в отношении ФИО43. Весь ход мероприятия он изложил в соответствующем акте проведения указанного мероприятия. В ходе данного мероприятия ФИО43 сбыла ФИО42 полимерный шприц с раствором героина, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>. Масса героина в пересчете на сухой остаток составила 0,061 грамма.

После того, как были получены более точные данные о ФИО848 и других жильцах данной квартиры, им был направлен соответствующий рапорт следователю, расследующему дело, после чего следователем было получено разрешение суда на производство обыска в кв. <адрес> г. Хабаровска по месту жительства ФИО849. и ФИО1 Также имелась информация о том, что они в данной квартире хранят партию героина, приготовленную и расфасованную для последующего сбыта.

После получения разрешения суда, ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире с его участием был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 24 полимерных свертка с героином, три шприца с раствором героина, использованные шприцы, следы рук, сотовые телефоны. Свертки с героином ФИО41 и ФИО40 хранили для последующего сбыта, а раствор героина в трех шприцах, с их слов, был приготовлен ими для личного потребления. Это было похоже на правду, поскольку не было документировано ни одного сбыта ими раствора героина. Он уверен, что сотовые телефоны, принадлежащие ФИО41 и ФИО40, содержат информацию о телефонных номерах, имеющую доказательственное значении по уголовному делу, их следует хранить в камере вещественных доказательств, поскольку возврат телефонов владельцам может повлечь утрату данной информации.

После задержания ФИО41 и ФИО40 рассказали о своей преступной деятельности следующее:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО398, находясь по месту своего жительства в кв. <адрес> г. Хабаровска, договорилась с ФИО43 по предложению последней о незаконном сбыте героина. Интерес ФИО43 заключался в получении материального дохода. В этот же день, вечером, ФИО399, находясь у себя дома, договорилась с ФИО787 продавать героин, получаемый от ФИО43. ФИО41 и ФИО40 получали для личного потребления героин с каждой партии, полученной от ФИО43.

Роли они распределили следующим образом: ФИО43 подыскивала героин, фасовала его по разовым дозам, после чего передавала партии ФИО41 и ФИО40. Они продавали героин по <данные изъяты> за 1 грамм, возвращали эти деньги, а себе с каждой партии брали героин для личного потребления. ФИО43 часть полученных денег присваивала, на остальное покупала новую партию героина.

При таких обстоятельствах они совершали преступления по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После этого, у ФИО41 и ФИО40 появился другой поставщик. С их слов это ФИО8 – цыганка, проживающая в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была попытка провести оперативный эксперимент по получению у нее под реализацию партии наркотика, но эксперимент не получился, наркотик получен не был. В ходе обыска, проведенного непосредственно после эксперимента, наркотики у нее дома обнаружены не были. Другим способом доказать ее причастность к наркотическим средствам, изъятым у ФИО41 и ФИО40 на обыске, не представилось возможным.

    В самом начале следствия по уголовному делу, ФИО580 также давала признательные показания о своей преступной деятельности, кроме того рассказывала ему об этом. В последствии она сменила адвоката, полностью поменяла свою позицию по уголовному делу, вину не признает. Несмотря на это, комплекс проведенных оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых предоставлены следствию, полностью подтверждает ее причастность к совершенным преступлениям. (том 6, л.д. №).

- показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей в судебном заседании, что она знала о том, что ФИО163 торгует наркотиками. Пояснила, что учавствовала при проведении контрольной закупки, покупала у ФИО164 наркотики, пользовалась услугами подсудимого постоянно. Это было в ДД.ММ.ГГГГ., на сегодняшний день наркотики не употребляет. На проверочную закупку ее пригласили сотрудники Госнаркоконтроля, покупала наркотики по адресу: <адрес> в первом подъезде. Она созванивалась с подсудимым, договаривалась о встрече, приезжала по указанному адресу заходила в подъезд, ФИО165 выходил передавал наркотик, она передавала денежные средства, и все расходились. При контрольной закупке все происходило так же, только вернулась она в машину к сотрудникам, в машине уже находились двое понятых, она сдавала наркотическое средство, и в дальнейшем в отделе Госнаркоконтроля составлялись необходимые документы, так же все фиксировалось на видеозапись.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время была пригашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве покупателя наркотического средства – героина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала свое добровольное согласие. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее для участия в оперативном мероприятии в качестве гражданских участников были приглашены две ранее ей незнакомые девушки. Перед началом мероприятия ФИО853 разъяснил всем участвующим порядок проведения оперативного мероприятия, права и обязанности, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем необходимо будет давать свидетельские показания на следствии и в суде, удостоверяющие ход проводимого мероприятия и его результаты. После этого, ФИО45 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что неустановленный мужчина по имени ФИО11, проживающий на территории «Волочаевского городка» в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героина широкому кругу лиц из числа наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последнего, проведение которого было поручено ему. Далее он представил ее гражданским присутствующим и пояснил, что она будет с добровольного согласия участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина-сотрудник в присутствии обоих гражданских наблюдателей досмотрела ее на наличие запрещенных предметов, в ходе личного досмотра денежных средств и наркотиков у нее не обнаружили. После того как в кабинет вернулись ФИО854 и второй оперативный сотрудник, она рассказала участникам оперативного мероприятия, что знакома с мужчиной по имени ФИО11, который предложил приобретать у него героин по цене <данные изъяты> за один грамм. Для приобретения наркотического средства необходимо предварительно созвониться с ФИО11 по телефону №, в ходе телефонного разговора договориться о месте и времени встречи для приобретения героина либо просто приехать к нему домой – <адрес>. Далее, она пояснила, что в тот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, примерно <данные изъяты>., в ходе личной встречи с ФИО11 она договорилась о приобретении у него в вечернее время около <данные изъяты>. того же дня одного грамма героина, встреча должна состояться по месту жительства последнего. После этого, ФИО852 вручил ей деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. ФИО850 вручил ей видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе оперативного мероприятия, предварительно показав всем участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет никаких записей. Затем, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления, на парковочной площадке перед зданием управления ФИО851 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, двое девушек в качестве присутствующих, оперативный сотрудник ФИО46 и второй оперативный сотрудник, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала от Управления наркоконтроля в район <адрес> по пер.Засыпному в <адрес>, подъехав к торцу дома ФИО47 остановил автомобиль. Она созвонилась с ФИО11 по телефону №, тот сказал ей ожидать его в первом подъезде его дома. Она вышла из автомобиля, прошла в первый подъезд <адрес>, где остановилась на лестничной площадке первого этажа ожидать ФИО11. Примерно через минуту к ней подошел ФИО11, который предложил выйти из подъезда, по пути к выходу она передала ФИО11 деньги, а тот отдал ей сверток с наркотиком. Проводив его на улицу, ФИО11 вернулся в подъезд, а она прошла в автомобиль группы проверочной закупки, где ее ожидали остальные участники мероприятия.

Вернувшись в автомобиль группы проверочной закупки, она сразу выдала оперативному сотруднику ФИО48 полимерный сверток с наркотическим средством - героин и подробно пояснила обстоятельства его приобретения у своего знакомого по имени ФИО11. Оперативный сотрудник в машине упаковал полимерный сверток с героином в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к зданию Управления наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке ФИО49 в присутствии всех участников досмотрел автомобиль, на котором они ездили, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, она передала ФИО855 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. В ходе просмотра она пояснила, что на записи зафиксировано, как она приобретает героин у ФИО11. Видеозапись при помощи персонального компьютера оперативным сотрудником была перенесена на компакт-диск. Запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск с видеозаписью был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. Далее, ФИО856 пригласил в служебный кабинет женщину сотрудницу наркоконтроля, а все лица мужского пола из кабинета вышли, в присутствии двух девушек она вновь была досмотрена, денег и наркотиков у нее обнаружено не было.

Вернувшись в кабинет, ФИО857 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями.

ФИО11 при личной встрече сможет опознать уверенно, так как знакома с ним длительное время, неоднократно приобретала у него героин для личного употребления, память на лица у нее хорошая, она отлично запомнила черты его лица. Возраст ФИО11 <данные изъяты> лет, рост <данные изъяты> см, телосложение среднее, волос тёмно-русый, прямой, стрижка средней длины, тип лица европейский, кожа смугловатая, лицо овальное, подбородок заострен, глаза светлые, брови среднего размера, нос прямой, губы среднего размера. На теле имеются татуировки в большом количестве, но тип рисунка не помнит. Описать подробнее не может, но при встрече опознает уверенно. (том 1, л.д. №).

Из показаний свидетеля ФИО25, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <данные изъяты> мин. была приглашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена ранее не знакомая ей девушка по фамилии Костив. В служебном кабинете ФИО50 представил им Вершинину ФИО13, которая должна была выступать в качестве покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия Новиков разъяснил всем участвующим права и обязанности, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО51 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что мужчина по имени ФИО11, проживающий в «Волочаевском городке» в <адрес>, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последнего. Для проведения проверочной закупки им был подобран человек из числа приобретавших у ФИО11 наркотическое средство героин – ФИО52 ФИО13, которая добровольно согласилась выступать в качестве покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина - сотрудник в ее присутствии и присутствии ФИО53 досмотрела Вершинину на наличие у нее запрещенных предметов, в ходе личного досмотра денежных средств и наркотиков, у последней обнаружено не было. После этого, Новиков вернулся в служебный кабинет. ФИО54 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своего знакомого по имени ФИО11 наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к нему домой по адресу: <адрес> или созвониться с ФИО11 по телефону и договориться о встрече с целью приобретения героина. Также ФИО55 пояснила, что в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время в период с 14 до 15 час. она в ходе личной встречи с ФИО11 договорилась о приобретении у него одного грамма героина, встреча должна состояться около 23 час. по месту жительства ФИО11. Номер телефона ФИО11 ФИО56 называла, но она его не запомнила, данный номер в последствии был внесен оперативным сотрудником в акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого, ФИО57 вручил ФИО58 деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Далее, в служебном кабинете ФИО59 вручил Вершининой видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе оперативного мероприятия, предварительно показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет никаких записей. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке перед зданием ФИО60 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки, в ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, ФИО61, ФИО62, ФИО63 и еще один оперативный сотрудник, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к торцу <адрес>. ФИО65 созвонилась со своего мобильного телефона со своим знакомым, называя его в разговоре ФИО11, по окончании разговора пояснила, что ФИО11 сказал ей ожидать его в первом подъезде его дома. ФИО66 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия, а именно она, ФИО64, ФИО67 и второй оперативный сотрудник, остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями ФИО68, которая в <данные изъяты>. вошла в указанный подъезд. Примерно через пару минут ФИО69 вышла из подъезда в сопровождении мужчины, рассмотреть которого не представилось возможным в связи с темным временем суток. ФИО72 прошла в автомобиль группы проверочной закупки, а мужчина вернулся в подъезд. В автомобиле группы проверочной закупки ФИО71 сразу выдала оперативному сотруднику ФИО70 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своего знакомого ФИО11, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО73 описала внешность своего знакомого, пояснив, что знает его длительное время. Оперативный сотрудник ФИО74 там же в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатывал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением ФИО75 вновь досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО76 передала ФИО77 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии ее и второй девушки вновь досмотрела ФИО78, денег и наркотиков у той обнаружено не было. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО79 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 1, л.д. №)

Из показаний свидетеля ФИО26, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>. была пригашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала добровольное согласие. Указанное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена еще одна ранее не знакомая ей девушка. В служебном кабинете ФИО80 представил ФИО81 ФИО13, которая должна была выступать в качестве закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия Новиков разъяснил всем участвующим сущность и задачи планируемого оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО82 пояснил, что в ходе осуществления служебной деятельности ему стало известно, что мужчина по имени ФИО11, проживающий в «<адрес>» в <адрес>, осуществляют сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последнего. Для проведения проверочной закупки им был подобран человек из числа приобретавших у ФИО11 наркотическое средство героин – ФИО83 ФИО13, которая добровольно согласилась выступать в качестве покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Затем, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина – сотрудница наркоконтроля в ее присутствии и присутствии второй девушки досмотрела ФИО84 на наличие у нее запрещенных предметов, в ходе личного досмотра денежных средств и наркотиков, у последней не обнаружили. После этого, ФИО85 был приглашен в кабинет. ФИО86 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своего знакомого по имени ФИО11 наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к нему домой по адресу: <адрес> или созвониться с ФИО11 по телефону и договориться о встрече с целью приобретения героина. Также ФИО87 пояснила, что в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время в период с <данные изъяты>., она в ходе личной встречи с ФИО11 договорилась о приобретении у него одного грамма героина, встреча должна состояться около <данные изъяты>. у дома ФИО11. Номер телефона ФИО11 Вершинина называла, но она его не запомнила, данный номер был внесен оперативным сотрудником в акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Далее, ФИО88 вручил ФИО89 деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Так же в служебном кабинете ФИО94 вручил ФИО95 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки по ходу оперативного мероприятия, перед этим показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет записей. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке ФИО92 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть я, ФИО90, ФИО91, ФИО97 и еще один оперативный сотрудник, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к торцу <адрес>, где они остановились. ФИО96 со своего мобильного телефона позвонила своему знакомому, называя его в разговоре ФИО11. По окончании разговора ФИО98 пояснила, что ФИО11 сказал ей ожидать его в первом подъезде его дома. ФИО99 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями ФИО105, которая в <данные изъяты>. вошла в указанный подъезд. Через несколько минут ФИО100 вышла из подъезда в сопровождении мужчины, лица которого рассмотреть не представилось возможным в связи с темным временем суток. ФИО102 прошла в автомобиль группы проверочной закупки, а мужчина вернулся в подъезд. В автомобиле группы проверочной закупки ФИО104 сразу выдала оперативному сотруднику ФИО101 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своего знакомого ФИО11, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО103 описала внешность своего знакомого, пояснив, что знает его длительное время. Оперативный сотрудник Новиков в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатывал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением ФИО106 вновь досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО108 передала ФИО107 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии ее и второй девушки вновь досмотрела ФИО110, денег и наркотиков у той обнаружено не было. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО109 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 1, л.д. №)

Вина подсудимых в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что она с

подсудимыми находилась во взаимовыгодных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ. она участвовала в следственных мероприятиях по контрольной закупке. В указанный день, вечером по адресу <адрес> покупала у ФИО861 наркотики – героин. Она позвонила ФИО858. по телефону, договорилась о встрече, с целью приобретения наркотического средства – героина, для личного потребления. При подготовке к следственным мероприятиям оперативным сотрудником в отделе наркоконтроля, ей были выданы денежные средства, в присутствии понятых на общую сумму <данные изъяты>, на указанные деньги она должна была приобрести 1 грамм героина. После проведения всех необходимых мероприятий по подготовке к «контрольной закупке», они проехали по адресу: <адрес>, возле подъезде она встретилась с ФИО859. и проследовала в ее машину, в данной машине она передала ФИО860 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а ФИО400 передала ей сверток. Получив наркотическое средство, она вернулась в машину к сотруднику и понятым, и выдала приобретенное наркотическое средство. После чего все направились в отдел, где были проведены мероприятия по выдаче наркотического средства, составления всех необходимых протоколов допроса, актов. Так же была просмотрена видеозапись, которая велась при проведении «контрольной закупки» на которой было видно, как она приобретала наркотическое средство – героин. Так же пояснила, что и после этого она участвовала в следственных мероприятиях, в августе ДД.ММ.ГГГГ., так же у ФИО862. приобретала наркотическое средство – героин. Покупала по тому же адресу, на лестничной клетке, за ту же цену 1 грамм героина. Данное следственное мероприятие проходило в том же порядке, о встрече так же договаривалась по телефону, так же были выданы денежные средства для закупки, все фиксировалось протоколом, так же велась видео съемка. Помимо двух «контрольных закупок» проводились и другие следственные действия, вызывали на допрос, так же проводилось опознание, при опознании она указала на ФИО2, и указала, что приобретала у нее героин.

- показаниями свидетеля ФИО27, пояснившей в судебном заседании, что она лично с подсудимыми не знакома, участвовала в следственных мероприятиях по «проверочной закупке» в качестве гражданского наблюдателя, было это примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, проходила «проверочная закупка», участвовала в качестве понятой, помимо нее участвовала еще одна девушка.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. ближе к вечеру около <данные изъяты>. ее пригласил оперативный сотрудник управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась добровольно. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена ранее не знакомая ей девушка – ФИО111. В служебном кабинете ФИО112 представил им женщину –ФИО3, которая добровольно изъявила желание выступать в качестве покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия ФИО864 разъяснил всем участвующим права и обязанности, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО863 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что неустановленная женщина по имени ФИО11, проживающая по <адрес> на территории «Волочаевского городка» в <адрес>, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности вышеуказанной женщины. Для проведения проверочной закупки им была подобрана женщина, из числа приобретавших у ФИО11 наркотическое средство героин, – ФИО3, которая изъявила добровольное согласие выступать в качестве покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина - сотрудник в ее присутствии и в присутствии Землянской досмотрела ФИО3 на наличие у той запрещенных предметов. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков, и иных запрещенных предметов, у последней обнаружено не было. После этого, Новиков был приглашен в служебный кабинет. ФИО3 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своей знакомой по имени ФИО11 наркотическое средство героин в сухом виде по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к ней домой по адресу: <адрес>, <адрес> или созвониться предварительно по телефону и договориться о встрече с целью приобретения героина. Кроме того, ФИО3 пояснила, что у нее достигнута предварительная договоренность с ФИО11 о приобретении в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время одного грамма героина, встреча должна состояться по месту жительства ФИО11. Номер телефона ФИО11 ФИО3 называла, но она его не запомнила, в последствии указанный номер был внесен оперативным сотрудником в акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого, ФИО865 вручил ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> по <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Далее, Новиков вручил ФИО3 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе мероприятия, предварительно показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет никаких записей. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке перед зданием Новиков в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе денежных средств и наркотиков, обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, Землянская, ФИО3 и Новиков на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к торцу <адрес>. ФИО3, находясь в автомобиле группы проверочной закупки, созвонилась со своей знакомой, по окончании разговора пояснила, что ФИО11 сказала ей подходить к первому подъезду ее дома. ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес> <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия, остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями последней. Через несколько минут из первого подъезда <адрес> по пер.Засыпному, к ожидавшей ФИО3 вышла женщина на вид лет 25-30, рост около 165-170 см, смуглая, волосы темные, собраны в «хвост», телосложение плотное. Лицо женщины она рассмотрела плохо, поэтому думает, что опознать ее не сможет. ФИО3 и вышеописанная женщина вместе сели в салон автомобиля «<данные изъяты>», стоящего около подъезда. Примерно через минуту ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону автомобиля группы проверочной закупки, а женщина, с которой она встречалась, уехала. Вернувшись в автомобиль группы проверочной закупки, ФИО3 сразу выдала оперативному сотруднику ФИО866 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своей знакомой женщины по имени ФИО11, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле первого подъезда дома <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО3 описала внешность своей знакомой ФИО11, пояснив, что знает ее длительное время. Оперативный сотрудник ФИО867 там же в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением ФИО868 снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО3 передала ФИО870 видеозаписывающее устройство. ФИО869 продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. В процессе просмотра ФИО3 пояснила, что на записи зафиксировано как она приобретает наркотик у своей знакомой по имени ФИО11. Далее, ФИО871 вышел из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии ее и второй девушки повторно досмотрела ФИО3, денег и наркотиков у последней не обнаружено. Вернувшись в служебный кабинет, Новиков объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. После этого, в служебном кабинете ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который прочитал вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили акт личными подписями. (том 1, л.д. 221-224).

- показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей в судебном заседании, что она

в ДД.ММ.ГГГГ участвовала в следственном мероприятии «проверочная закупка», по какому адресу проходили следственные действия, она не помнит. Точно всех обстоятельств она не помнит, помнит что в одной закупке участвовала женщина, деньги ей передали в отделе наркоконтроля. До места, где проводились следственные действия, покупатель, она и еще одна понятая доехали на машине сотрудника. При проведении следственных действий, данная женщина – покупатель, вышла из машины, и направилась к дому, через несколько минут вышла из дома и направилась обратно в машину. Выдала сотруднику сверток, который приобрела. После в отделе, данное наркотическое средство было ей выдано, были составлены все соответствующие документы, взяты объяснения. Какое именно наркотическое средство, было ей приобретено, она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>. она была приглашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Данное мероприятие проводилось оперативным сотрудником по фамилии ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена– ФИО872. В служебном кабинете ФИО873 представил им женщину, которая добровольно изъявила желание сотрудничать и выступать в качестве покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия ФИО875 разъяснил участвующим права и обязанности, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем им будет необходимо давать свидетельские показания, удостоверяющие ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО874 пояснил, что в ходе осуществления им оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что женщина по имени ФИО11, проживающая по <адрес> на территории «Волочаевского военного городка» в <адрес>, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа своих наркозависимых знакомых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени ФИО11 с целью документирования преступной последней. Для проведения проверочной закупки им была подобрана женщина, из числа приобретавших у ФИО11 наркотическое средство, – ФИО3, которая добровольно согласилась выступать в качестве покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина - сотрудник в ее присутствии и присутствии второй девушки досмотрела ФИО3 на наличие у той запрещенных предметов. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков, а также иных запрещенных предметов, у ФИО3 обнаружено не было. После окончания личного досмотра, ФИО876 был приглашен в служебный кабинет. ФИО3 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своей знакомой по имени ФИО11 наркотическое средство героин в сухом виде по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к ней домой по адресу: <адрес>, <адрес> или созвониться предварительно по телефону и договориться о встрече с целью приобретения героина. Кроме того, ФИО3 пояснила, что у нее уже достигнута договоренность с ФИО11 о приобретении в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время одного грамма героина, встреча должна состояться по месту жительства ФИО11. Номер телефона ФИО11 ФИО3 называла, но она его не запомнила, указанный номер был внесен оперативным сотрудником в акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Далее, ФИО881 вручил ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Затем, ФИО877 вручил ФИО3 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе мероприятия, предварительно показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет никаких записей. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке перед зданием ФИО878 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе денежных средств и наркотиков, обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, ФИО879, ФИО3 и ФИО880 на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к торцу <адрес> <адрес> в <адрес>. ФИО3, в присутствии остальных участников, созвонилась со своей знакомой, по окончании разговора пояснила, что ФИО11 сказала ей подходить к первому подъезду ее дома. ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес> по пер.Засыпному. Остальные участники оперативного мероприятия, остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями последней. Через несколько минут из первого подъезда <адрес>, к ожидавшей ФИО3 вышла женщина на вид лет 25-30, рост около 165-170 см, смуглая, волосы темные, собраны в «хвост», телосложение плотное. Лицо женщины она запомнила плохо, думает, что опознать ее не сможет. ФИО3 и вышеописанная женщина вместе сели в салон автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного около подъезда. Примерно через минуту ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону автомобиля группы проверочной закупки, а женщина на автомобиле уехала. Вернувшись в автомобиль группы проверочной закупки, ФИО3 сразу выдала оперативному сотруднику Новикову полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своей знакомой женщины по имени ФИО11, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле первого подъезда <адрес> по пер.Засыпному, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО3 описала внешность своей знакомой ФИО11, пояснив, что знает ее длительное время. Оперативный сотрудник Новиков там же в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением ФИО882 снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО3 передала ФИО883 видеозаписывающее устройство. ФИО884 продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. В процессе просмотра ФИО3 пояснила, что на записи зафиксировано как она приобретает наркотик у своей знакомой по имени ФИО11. Далее, ФИО885 вышел из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии ее и второй девушки повторно досмотрела ФИО3, денег и наркотиков у последней не обнаружено. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО886 объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. После этого, в служебном кабинете ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который прочитал вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили акт личными подписями. (том 1, л.д. 225-228).

Вина подсудимых в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что она так же после событий от ДД.ММ.ГГГГ., участвовала в следственных мероприятиях – в качестве покупателя, это было уже в августе ДД.ММ.ГГГГ., так же у ФИО887 она приобретала наркотическое средство – героин. Покупала по тому же адресу, на лестничной клетке, за ту же цену 1 грамм героина. Данное следственное мероприятие проходило в том же порядке, о встрече так же договаривалась по телефону, так же были выданы денежные средства для закупки, все фиксировалось протоколом, так же велась видеосъемка. Помимо двух «проверочных закупок» проводились и другие следственные действия, ее вызывали на допрос, так же проводилось опознание, при опознании она указала на ФИО2, указала, что она приобретала у ФИО888. героин.

- показаниями свидетеля ФИО29, пояснившей в судебном заседании, что она в ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой, для проведения следственных действий, участвовала в «контрольной закупке». Вместе с ней участвовала еще одна понятая и женщина – покупатель. В отделе наркоконтроля было разъяснено, кто что будет делать, разъяснены процессуальные права. Женщина – покупатель была досмотрена в их присутствии на наличие запрещенных предметов, после чего сотрудник наркоконтроля на автомобиле повез всех в район Волочаевского городка, для проведения закупки. По прибытии на место сотрудником женщине – покупателю были выданы денежные средства, женщина – покупатель вышла из машины и направилась к дому, зашла в один из подъездов, через пару минут вышла, в ее руках был пакетик, она направилась в машину. В машине она выдала пакет, который приобрела в подъезде, и все поехали в отдел, для составления необходимой документации. В отделе наркоконтроля, проводились следственные действия, составлялись протоколы выемки, брались объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время она была пригашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала добровольное согласие. Указанное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена еще одна девушка. В служебном кабинете ФИО889 представил им ФИО5, которая выступала в роли закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия ФИО890 разъяснил всем участвующим сущность и задачи данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО891 пояснил, что в ходе осуществления служебной деятельности ему стало известно, что женщина по имени ФИО11, проживающая в <адрес>, совместно со своим сожителем по имени ФИО11, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последних. Для проведения проверочной закупки им был подобран человек из числа приобретавших у ФИО11 и ФИО11 наркотическое средство героин – ФИО5, которая добровольно согласилась выступать в роли покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Затем, оперативный сотрудник вышел из кабинета, а женщина – сотрудница управления наркоконтроля в ее присутствии и присутствии второй девушки досмотрела ФИО42 на наличие у той запрещенных предметов. В ходе личного досмотра денежных средств и наркотиков, у ФИО42 не обнаружили. После того как Новиков был приглашен в кабинет, ФИО42 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своей знакомой по имени ФИО11 наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к дому № по пер. Засыпному в <адрес> и созвониться с ФИО11 по телефону, номер ФИО42 говорила, но я не запомнила. В ходе телефонного разговора ФИО11 говорила где ее подождать или куда подойти с целью приобретения героина. Затем, ФИО892 вручил ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке ФИО893 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Там же, ФИО894 вручил ФИО42 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки по ходу оперативного мероприятия, перед этим показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет записей. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, ФИО898, ФИО42 и ФИО895, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к дому № по пер.Засыпному в <адрес>, где остановились. ФИО42 со своего мобильного телефона позвонила своей знакомой, называя ее в разговоре Женей. По окончании разговора ФИО42 пояснила, что ФИО11 сказала ей ожидать ее в первом подъезде дома. ФИО42 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями ФИО42, которая в 12 час. 25 мин. вошла в указанный подъезд. Через несколько минут ФИО42 вышла из подъезда, прошла в автомобиль группы проверочной закупки. В автомобиле группы проверочной закупки ФИО42 сразу выдала оперативному сотруднику ФИО896 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своей знакомой ФИО11, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО42 описала внешность своей знакомой, пояснив, что знает ее длительное время, при встрече опознает уверенно. Оперативный сотрудник ФИО899 в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатывал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением ФИО900 вновь досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО42 передала ФИО897 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. Далее, ФИО901 вышел из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии нее и второй девушки вновь досмотрела ФИО42, денег и наркотиков у той обнаружено не было. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО902 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 2, л.д. 81-84).

Из показаний свидетеля ФИО30, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она была пригашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена еще одна девушка по фамилии ФИО903. В кабинете ФИО905 представил им ФИО5, которая должна была выступить в роли закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия ФИО906 разъяснил всем участвующим сущность и задачи данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. ФИО904 пояснил, что в ходе осуществления им служебной деятельности ему стало известно, что женщина по имени ФИО11, проживающая в <адрес>, совместно со своим сожителем по имени ФИО11, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа наркозависимых. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последних. Для проведения проверочной закупки им был подобран человек из числа приобретавших у ФИО11 и ФИО11 наркотическое средство героин – ФИО5, которая согласилась выступать в роли покупателя наркотика в проверочной закупке. ФИО908 вышел из служебного кабинета, а женщина – сотрудница управления наркоконтроля в моем присутствии и присутствии ФИО907 провела личный досмотр ФИО42. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков и иных запрещенных предметов, у ФИО42 не обнаружили. После того как Новиков вернулся в кабинет, ФИО42 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своей знакомой по имени ФИО11 наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к дому <адрес>, созвониться с ФИО11 по телефону, в ходе телефонного разговора ФИО11 назначала место встречи с целью приобретения у нее героина. После этого, ФИО909 вручил ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> на приобретение героина в рамках проверочной закупки. Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые мы сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке перед зданием управления ФИО910 в присутствии всех участников группы проверочной закупки досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который в дальнейшем использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. Возле автомобиля ФИО911 вручил ФИО42 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки по ходу оперативного мероприятия, перед этим показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве отсутствуют какие-либо записи. Группа проверочной закупки в полном составе, на досмотренном автомобиле под управлением оперативного сотрудника ФИО913 улицами <адрес> проехала к дому № по пер.Засыпному в <адрес>, где они остановились. ФИО42 по своему мобильному телефону позвонила своей знакомой, называя ту в разговоре именем ФИО912. Закончив разговор ФИО42 пояснила, что ФИО11 сказала ожидать ее в первом подъезде дома. ФИО42 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями ФИО42, которая в <данные изъяты>. вошла в первый подъезд. Через несколько минут ФИО42 вышла из подъезда, вернулась в автомобиль группы проверочной закупки. В автомобиле группы проверочной закупки ФИО42 сразу выдала оперативному сотруднику ФИО914 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у своей знакомой ФИО11, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее вручил оперативный сотрудник. Оперативный сотрудник упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатывал отрезком бумаги с оттиском мастичной печати, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки в полном составе вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковке перед управлением ФИО915 вновь досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО42 передала ФИО916 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. В ходе просмотра ФИО42 пояснила, что женщина фигурирующая на записи и есть ее знакомая ФИО11, у которой она приобрела героин. Затем, ФИО917 вышел из кабинета, а женщина – сотрудница управления наркоконтроля в присутствии нее и второй девушки снова досмотрела ФИО42, денег и наркотиков у той обнаружено не было. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО918 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 2, л.д. 85-88).

Вина подсудимых ФИО166, ФИО919., в совершении преступления по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО31, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим сослуживцем ФИО920 участвовал в проведении обыска по месту жительства ФИО122, в <адрес>, проводимого сотрудниками Управления наркоконтроля. На момент начала обыска в квартире находились ФИО401 и ее сожитель ФИО1 и их грудной ребенок. Перед началом обыска следователь разъяснил им, что они должны присутствовать при проведении обыска, внимательно следить за происходящим, по итогам обыска ознакомиться с протоколом обыска, при наличии замечаний, дополнений и заявлений, могут внести их в протокол. Также следователь предупредил, что по факту проведения обыска и его результатам им необходимо будет давать свидетельские показания. Перед началом обыска следователь разъяснила ФИО921 и ФИО167 их права и обязанности, в том числе были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, право добровольной выдачи наркотических средств и право пригласить адвоката для защиты их интересов. ФИО402 и ФИО168 от вызова адвоката отказались. Далее, ФИО922 и ФИО169 следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы используемые для их фасовки, другие предметы имеющие значение для уголовного дела. ФИО170 пояснил, что в кухне на столе находятся два шприца с раствором героина, который он приготовил для личного употребления себе и сожительнице, и пустые использованные шприцы, все это тот пожелал добровольно выдать. После этого, ФИО171 провел всех на кухню и указал на стол, на котором находились два шприца с жидкостью и два пустых использованных шприца. Шприцы были обработаны дактилоскопическим порошком, в результате на шприцах с жидкостью и на одном пустом шприце были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на три отрезка ленты-скотч и упакованы в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО403 и ФИО172 и они с ФИО923 шприца с жидкостью упакованы в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО404 и ФИО173 и они с ФИО924 в качестве понятых. Аналогичным образом были упакованы два пустых шприца. ФИО405 пояснила, что в ванной комнате во втором ящике комода лежат свертки с героином, который она расфасовала с целью удобства сбыта другим лицам, и который она желает добровольно выдать. Все участники прошли в ванную комнату, где в пластиковом комоде, расположенном справа от входа, во втором ящике сверху, была обнаружена картонная коробка голубого цвета, в которой среди ватных дисков были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы следователем в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта выполнена пояснительная надпись, на упаковке расписались ФИО406 и ФИО174 и они с ФИО925 в качестве понятых. Коробка, в которой находились полимерные свертки с веществом светлого цвета была обработана дактилоскопическим порошком, в результате на ней был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок ленты-скотч и упакован в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО407 и ФИО175 и они с ФИО926. После этого, ФИО408 и ФИО176 пояснили, что более ничего запрещенного в квартире нет. В ходе дальнейшего обыска проводимого сотрудниками наркоконтроля в ванной комнате в пластиковом комоде, расположенном справа от входа, во втором ящике сверху, был обнаружен полимерный шприц с жидкостью, отрезки полимерной пленки прямоугольной формы и катушка ниток. Полимерный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО409 и ФИО177 и они с ФИО927, а следователь на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись. Отрезки полимерной пленки и катушка ниток черного цвета также были упакованы в отдельный бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО410 и ФИО178 и они с ФИО928, а следователь на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись. Также у ФИО41 и ФИО40 были изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. Два телефона были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО411 и ФИО179 и они с ФИО929 в качестве понятых, а следователь на оборотной стороне бирки сделал пояснительную надпись. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. ФИО412 и ФИО180 были сфотографированы, у них были отобраны смывы с пальцев и ладоней рук на ватные палочки, контрольные смывы, которые были раздельно упакованы в бумажные конверты, оформлены надлежащим образом. У ФИО930Е. и ФИО181 в ходе обыска были отобраны образцы отпечатков следов рук на дактилоскопические карты. В процессе проведения обыска применялась фотосъемка цифровым фотоаппаратом. По окончанию обыска следователь составил протокол обыска, который огласил вслух всем участникам и предложил для личного ознакомления, к содержанию протокола ни от кого из присутствующих замечаний, дополнений и заявлений не поступило, в том числе и от ФИО931. и ФИО182. Протокол был подписан всеми лицами, принимавшими в нем участие. ( том 3, л.д. 190-193).

Из показаний свидетеля ФИО32, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим сослуживцем Неумывако Владиславом участвовал в проведении обыска по месту жительства ФИО123, в <адрес>, проводимого сотрудниками Управления наркоконтроля. На момент начала обыска в квартире находились ФИО413 и ее сожитель ФИО1 и их грудной ребенок. Перед началом обыска следователь разъяснил им, что они должны присутствовать при проведении обыска, внимательно следить за происходящим, по итогам обыска ознакомиться с протоколом обыска, при наличии замечаний, дополнений и заявлений, могут внести их в протокол. Также следователь предупредил, что по факту проведения обыска и его результатам им необходимо будет давать свидетельские показания. Перед началом обыска следователь разъяснила ФИО933. и ФИО183 их права и обязанности, в том числе были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, право добровольной выдачи наркотических средств и право пригласить адвоката для защиты их интересов. ФИО414 и ФИО184 от вызова адвоката отказались. Далее, ФИО934 и ФИО185 следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы используемые для их фасовки, другие предметы имеющие значение для уголовного дела. ФИО186 пояснил, что в кухне на столе находятся два шприца с раствором героина, который он приготовил для личного употребления себе и сожительнице, и пустые использованные шприцы, все это тот пожелал добровольно выдать. После этого, ФИО187 провел всех на кухню и указал на стол, на котором находились два шприца с жидкостью и два пустых использованных шприца. Шприцы были обработаны дактилоскопическим порошком, в результате на шприцах с жидкостью и на одном пустом шприце были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на три отрезка ленты-скотч и упакованы в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО415 и ФИО188 и они с ФИО935. Два шприца с жидкостью упакованы в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО416 и ФИО189 и они с ФИО936 в качестве понятых. Аналогичным образом были упакованы два пустых шприца. ФИО417 пояснила, что в ванной комнате во втором ящике комода лежат свертки с героином, который она расфасовала с целью удобства сбыта другим лицам, и который она желает добровольно выдать. Все участники прошли в ванную комнату, где в пластиковом комоде, расположенном справа от входа, во втором ящике сверху, была обнаружена картонная коробка голубого цвета, в которой среди ватных дисков были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы следователем в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта выполнена пояснительная надпись, на упаковке расписались ФИО418 и ФИО190 и они с ФИО937 в качестве понятых. Коробка, в которой находились полимерные свертки с веществом светлого цвета была обработана дактилоскопическим порошком, в результате на ней был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок ленты-скотч и упакован в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО419 и ФИО191 и они с ФИО938. После этого, ФИО420 и ФИО192 пояснили, что более ничего запрещенного в квартире нет. В ходе дальнейшего обыска проводимого сотрудниками наркоконтроля в ванной комнате в пластиковом комоде, расположенном справа от входа, во втором ящике сверху, был обнаружен полимерный шприц с жидкостью, отрезки полимерной пленки прямоугольной формы и катушка ниток. Полимерный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО421 и ФИО193 и они с ФИО939, а следователь на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись. Отрезки полимерной пленки и катушка ниток черного цвета также были упакованы в отдельный бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО422 и ФИО194 и они с ФИО940, а следователь на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись. Также у ФИО41 и ФИО40 были изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. Два телефона были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО423 и ФИО195 и они с ФИО941 в качестве понятых, а следователь на оборотной стороне бирки сделал пояснительную надпись. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. ФИО424 и ФИО196 были сфотографированы, у них были отобраны смывы с пальцев и ладоней рук на ватные палочки, контрольные смывы, которые были раздельно упакованы в бумажные конверты, оформлены надлежащим образом. У ФИО942 и ФИО197 в ходе обыска были отобраны образцы отпечатков следов рук на дактилоскопические карты. В процессе проведения обыска применялась фотосъемка цифровым фотоаппаратом. По окончанию обыска следователь составил протокол обыска, который огласил вслух всем участникам и предложил для личного ознакомления, к содержанию протокола ни от кого из присутствующих замечаний, дополнений и заявлений не поступило, в том числе и от ФИО943. и ФИО198. Протокол был подписан всеми лицами, принимавшими в нем участие. (том 3, л.д. 194-197).

Вина подсудимой ФИО648, в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при следственном мероприятии «проверочная закупка». Пояснил, что знаком с подсудимой ФИО649. Закупка проходила ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>. В следственном мероприятии так же участвовали двое понятых и сотрудник наркоконтроля. В ходе мероприятия он позвонил ФИО650 по номеру №, договорился о встрече, при встрече ФИО581 передала ему шприц, а он ей денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>. Встреча происходила на первом этаже в подъезде дома номер <адрес> в <адрес>, подсудимая передала ему трех-кубовый шприц с веществом внутри. После приобретения наркотического средства он вернулся в автомобиль к понятым и сотруднику наркоконтроля и выдал купленное наркотическое средство. Все вместе проехали в отдел наркоконтроля, для составления необходимой документации, актов, дачи объяснений.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он решил оказать помощь в пресечении противоправной деятельности по распространению наркотического средства – героина ранее знакомой ему женщины по имени ФИО944, проживающей по адресу: <адрес>, о чем сообщил сотрудникам управления наркоконтроля. Оперативными сотрудниками было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием в качестве закупщика, которое было проведено оперативным сотрудником ФИО24 ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>. он был приглашен ФИО24 в его служебный кабинет, где присутствовали двое гражданских наблюдателей ФИО948 и ФИО949, а также оперативный сотрудник по фамилии ФИО945. Перед началом мероприятия ФИО946 разъяснил всем участвующим сущность, задачи и порядок проведения данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем необходимо будет давать свидетельские показания на следствии и в суде, удостоверяющие ход проводимого мероприятия и его результаты. После этого, ФИО947 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что неустановленная женщина по имени ФИО14, проживающая по <адрес> в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности женщины по имени ФИО14, проведение которого было поручено ему. Далее он представил меня гражданским наблюдателям и пояснил, что он будет добровольно участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее, ФИО950 в присутствии обоих гражданских мужчин, досмотрел его на наличие у него запрещенных предметов, в ходе личного досмотра денег, наркотиков, а также иных запрещенных предметов, у него не обнаружили. После этого, он рассказал участникам оперативного мероприятия, что знаком с женщиной по имени ФИО951, у которой он ранее неоднократно приобретал раствор наркотического средства героина по цене <данные изъяты> за один миллилитр для личного употребления. Для того чтобы купить наркотическое средство необходимо приехать к ФИО952 домой по адресу: <адрес> или созвониться с ней по телефону №, в ходе разговора договориться о месте и времени встречи для приобретения раствора героина. Также он пояснил, что в тот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, примерно в промежуток времени с <данные изъяты>., при личной встрече с ФИО953 он договорился о приобретении у нее трех миллилитров раствора героина около <данные изъяты>. того же дня, встреча с целью приобретения героина должна состояться по месту жительства ФИО954. По достижении данной договоренности он сообщил об этом оперативным сотрудникам, так как решил оказывать содействие органам наркоконтроля.

После этого, ФИО955 вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты> каждая, для приобретения героина в ходе оперативного мероприятия. Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которую они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. ФИО956 вручил ему видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе «проверочной закупки», предварительно показав всем участникам оперативного мероприятия, что на устройстве отсутствуют какие-либо записи. Далее, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления, на парковочной площадке перед зданием управления ФИО957 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть он, двое мужчин в качестве гражданских присутствующих, оперативные сотрудники ФИО959 и ФИО960, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала от Управления наркоконтроля к дому № по <адрес> в <адрес>, подъехав к указанному дому ФИО961 остановил автомобиль на обочине проезжей части. Он созвонился с ФИО958 по телефону №, по окончанию разговора пояснил остальным участникам проверочной закупки, что ФИО962 сказала ему зайти в первый подъезд <адрес>, где она проживает. Он вышел из автомобиля группы проверочной закупки, прошел к первому подъезду <адрес> и вошел в него. На лестничной клетке первого этажа он остановился и стал ждать ФИО963. Вскоре к нему подошла его знакомая ФИО965, которой он передал деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему ФИО964 для приобретения наркотика в ходе оперативного мероприятия, а та отдала ему полимерный шприц с раствором героина. После этого, он вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля группы проверочной закупки.

Сев в салон автомобиля группы проверочной закупки, он сразу выдал оперативному сотруднику ФИО967 полимерный шприц с раствором наркотического средства - героина и подробно пояснил обстоятельства его приобретения у своей знакомой по имени ФИО966, подробно описал приметы последней. Оперативный сотрудник в машине упаковал полимерный шприц с раствором героина в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к зданию Управления наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке ФИО968 в присутствии всех участников досмотрел автомобиль, на котором они ездили, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, он передал ФИО969 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник включил его чтобы продемонстрировать произведенную на этом устройстве видеозапись, но было установлено что по техническим причинам видеозапись не получилась. Далее, ФИО970 в присутствии остальных участников снова меня досмотрел, денег и наркотиков у него не обнаружили.

После этого, ФИО971 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями.

Настю при личной встрече сможет опознать уверенно, так как знаком с нею длительное время, неоднократно приобретал у нее раствор героина для личного употребления, память на лица у него хорошая, он хорошо запомнил черты ее лица. Возраст ФИО972 около 30-35 лет, рост около 160-165 см, телосложение худощавое, лицо овальное, волос темный. Была одета в спортивные брюки темного цвета и белую футболку. Описать подробнее не может, но при встрече сможет опознать уверенно. (том 4, л.д. 185-188).

- показаниями свидетеля ФИО33, пояснившего в судебном заседании, что он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскных мероприятиях по закупке наркотических средств, в качестве понятых. При подготовке к проведению следственных мероприятий, ему и еще одному понятому были разъяснены их процессуальные права, после чего сотрудник, понятые и «покупатель» направились в автомобиль, на автомобиле направились к дому расположенному по <адрес>, встали напротив подъезда, покупателю было выдано записывающее устройство и денежные средства для приобретения наркотического средства. «Покупатель» вышел из машины, направился в подъезд, через некоторое время вышел из подъезда и вернулся в автомобиль, в автомобиле выдал сотруднику полиции сверток со шприцем, пояснил, что в шприце находиться героин в жидком виде. Видео – прибор не сработал. Далее все вместе на автомобиле отправились в отдел, где были отобраны объяснения, составлены все необходимые документы.

Из показаний свидетеля ФИО33, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он был приглашен оперативными сотрудниками управления наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве гражданского наблюдателя. Кроме него в качестве гражданского наблюдателя был приглашен еще один мужчина по фамилии ФИО973. Перед началом мероприятия оперативный сотрудник ФИО974 разъяснил всем участвующим сущность, задачи и порядок проведения данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем необходимо будет давать свидетельские показания на следствии и в суде, удостоверяющие ход проводимого мероприятия и его результаты. После этого, ФИО975 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что неустановленная женщина по имени ФИО14, проживающая по <адрес> в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности женщины по имени ФИО14, проведение которого было поручено ему. Далее он (ФИО976) представил им мужчину, которому в целях личной безопасности был присвоен псевдоним ФИО7, который изъявил добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее, ФИО978 в присутствии него и ФИО977, досмотрел закупщика ФИО42 на наличие у того запрещенных предметов. В ходе проведения личного досмотра денег, наркотиков, а также иных запрещенных предметов, у ФИО42 обнаружено не было. После этого, ФИО15 рассказал, что он знаком с женщиной по имени ФИО979, у которой ранее неоднократно приобретал раствор наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> за один миллилитр для личного употребления. Также ФИО15 пояснил, что для того чтобы купить наркотическое средство необходимо приехать к ФИО981 домой по адресу: <адрес>, или созвониться с ФИО980 по телефону, в ходе разговора договориться о месте и времени встречи для приобретения раствора героина. ФИО15 сказал, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, примерно в промежуток времени с <данные изъяты>., при личной встрече с ФИО982 он договорился о приобретении у той трех миллилитров раствора героина около <данные изъяты>. того же дня, встреча с целью приобретения героина должна состояться по месту жительства ФИО983. О данной договоренности ФИО15 сообщил оперативным сотрудникам, так как решил оказывать содействие органам наркоконтроля.

После этого, ФИО984 вручил ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты> каждая, для приобретения героина в ходе оперативного мероприятия. Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которую они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Затем, ФИО985 вручил ФИО42 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе «проверочной закупки», предварительно показав всем участникам оперативного мероприятия, что на устройстве отсутствуют какие-либо записи. Далее, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления, на парковочной площадке перед зданием ФИО986 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть он и ФИО987 в качестве гражданских присутствующих, оперативные сотрудники ФИО988 и ФИО989, закупщик ФИО15, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала от Управления наркоконтроля к дому № по <адрес> в <адрес>, подъехав к указанному дому ФИО990 остановил автомобиль на обочине проезжей части. ФИО15, находясь в салоне автомобиля группы проверочной закупки, созвонился с кем-то по телефону. По окончанию разговора тот пояснил, что ФИО991 находится дома и сказала ему зайти в первый подъезд <адрес>. ФИО15 вышел из автомобиля группы проверочной закупки, прошел к первому подъезду <адрес> и вошел в него. Через непродолжительное время ФИО15 вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля, где его ожидали остальные участники проверочной закупки.

Сев в салон автомобиля группы проверочной закупки, ФИО15 сразу выдал оперативному сотруднику ФИО992 полимерный шприц с жидкостью и подробно пояснил обстоятельства его приобретения у своей знакомой по имени ФИО993, подробно описал приметы последней. В частности ФИО15 пояснил, что войдя в первый подъезд <адрес>, он остановился на лестничной клетке первого этажа и стал ждать ФИО994. Вскоре к нему подошла его знакомая ФИО995, которой тот передал деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему ФИО996 для приобретения наркотика в рамках оперативного мероприятия, а ФИО997 отдала ему полимерный шприц с раствором героина. После этого, он (ФИО15) вышел из подъезда и вернулся в автомобиль группы проверочной закупки. Оперативный сотрудник ФИО998 в машине упаковал полимерный шприц с жидкостью в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки в полном составе вернулась к зданию Управления наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке ФИО999 в присутствии всех участников снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО15 отдал ФИО1000 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник включил устройство чтобы продемонстрировать произведенную на нем видеозапись, но было установлено что по техническим причинам видеозапись не получилась. Далее, ФИО1001 в присутствии остальных участников вновь досмотрел ФИО42, но денег и наркотиков у того обнаружено не было.

После этого, оперативный сотрудник ФИО1002 объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 4, л.д. 175-178).

- показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего в судебном заседании, что он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», он и еще один понятой совместно сотрудником наркоконтроля и «покупателем» наркотического средства на служебном автомобиле направились в район <адрес> на остановке «Степная». По прибытию «покупателю» были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства. Там «покупатель» вышел из машины и направился в подъезд, через некоторое время вернулся в автомобиль, и все на служебном автомобиле направились в отдел наркоконтроля, там «покупатель» выдал сотруднику сверток с наркотическим средством. Все следственные мероприятия фиксировались соответствующими документами, составлялись акты, брались объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>. его пригласили оперативные сотрудники управления наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве гражданского наблюдателя, на что он добровольно согласился. Кроме него в качестве гражданского наблюдателя был приглашен еще один парень по фамилии ФИО1012. Перед началом мероприятия оперативный сотрудник ФИО1003 разъяснил всем участвующим сущность, задачи и порядок проведения данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем необходимо будет давать свидетельские показания на следствии и в суде, удостоверяющие ход проводимого мероприятия и его результаты. После этого, ФИО1004 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что женщина по имени ФИО14, проживающая по <адрес> в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых как в сухом виде, так и в виде раствора. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности указанной женщины по имени ФИО14, проведение которого было поручено ему. Далее он (ФИО1009) представил мужчину, которому как пояснил оперативный сотрудник в целях личной безопасности был присвоен псевдоним ФИО7, который изъявил добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее, ФИО1007 в присутствии него и ФИО1008, досмотрел закупщика ФИО42 на наличие у него запрещенных предметов. В ходе проведения личного досмотра запрещенных предметов, а также денег, у ФИО42 обнаружено не было. Далее, ФИО15 рассказал, что он знаком с женщиной по имени ФИО1011, у которой ранее неоднократно приобретал раствор наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> за один миллилитр для личного употребления. Также ФИО15 пояснил, что для того чтобы купить наркотическое средство необходимо приехать к ФИО1006 домой по адресу: <адрес>, или созвониться с ФИО1010 по телефону, в ходе разговора договориться о месте и времени встречи для приобретения раствора героина. ФИО15 сказал, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, примерно в промежуток времени с <данные изъяты>., при личной встрече с ФИО1005 он договорился о приобретении у той трех миллилитров раствора героина около <данные изъяты>. того же дня, встреча с целью приобретения героина должна состояться по месту жительства ФИО1013. О данной договоренности ФИО15 сообщил оперативным сотрудникам, так как решил оказывать содействие органам наркоконтроля.

После этого, ФИО1014 вручил ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты> каждая, для приобретения героина в ходе оперативного мероприятия. Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которую они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Затем, ФИО1015 вручил ФИО42 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе «проверочной закупки», предварительно показав всем участникам оперативного мероприятия, что на устройстве отсутствуют какие-либо записи. Далее, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления, на парковочной площадке перед зданием ФИО1021 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть он и ФИО1020 в качестве гражданских присутствующих, оперативные сотрудники ФИО1016 и ФИО1017, закупщик ФИО15, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала от Управления наркоконтроля к дому № по <адрес> в <адрес>, подъехав к указанному дому ФИО1018 остановил автомобиль на обочине проезжей части. ФИО15, находясь в салоне автомобиля группы проверочной закупки, созвонился с кем-то по телефону. По окончанию разговора тот пояснил, что ФИО1019 находится дома и сказала ему зайти в первый подъезд <адрес>. ФИО15 вышел из автомобиля группы проверочной закупки, прошел к первому подъезду <адрес> и вошел в него. Через непродолжительное время ФИО15 вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля, где его ожидали остальные участники проверочной закупки.

Сев в салон автомобиля группы проверочной закупки, ФИО15 сразу выдал оперативному сотруднику ФИО1024 полимерный шприц с жидкостью и подробно пояснил обстоятельства его приобретения у своей знакомой по имени ФИО1022, подробно описал приметы последней. В частности ФИО15 пояснил, что войдя в первый подъезд <адрес>, он остановился на лестничной клетке первого этажа и стал ждать ФИО1023. Вскоре к нему подошла его знакомая Настя, которой тот передал деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему ФИО1027 для приобретения наркотика в рамках оперативного мероприятия, а ФИО1025 отдала ему полимерный шприц с раствором героина. После этого, он (ФИО15) вышел из подъезда и вернулся в автомобиль группы проверочной закупки. Оперативный сотрудник ФИО1026 в машине упаковал полимерный шприц с жидкостью в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки в полном составе вернулась к зданию Управления наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке ФИО1028 в присутствии всех участников снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО15 отдал ФИО1029 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник включил устройство чтобы продемонстрировать произведенную на нем видеозапись, но было установлено что по техническим причинам видеозапись не получилась. Далее, Новиков в присутствии остальных участников вновь досмотрел ФИО42, но денег и наркотиков у того обнаружено не было.

После этого, оперативный сотрудник ФИО1030 объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 4, л.д. 179-182)

Из показаний свидетеля ФИО35, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является потребителем наркотического средства-героина, который употребляет около полугода путем внутривенных инъекций. Первое время употребление героина было эпизодическим, в настоящее же время наркотик употребляет ежедневно один раз в сутки, разовая доза «куб». Первое время героин приобретал у разных лиц, кто-то из них находится сейчас в местах лишения свободы, кто-то умер от «передоза», называть их фамилии не хочет. Около двух месяцев назад он случайно встретился на улице с ранее ему знакомой ФИО43 ФИО1031, которую знает длительное время, так как проживали в одном районе. В разговоре речь зашла про наркотики. ФИО43 узнала, что он употребляет героин и испытывает трудности в его приобретении, сказала, что может продавать ему раствор героина по цене <данные изъяты> за один «куб», то есть миллилитр. С того времени он стал практически ежедневно приобретать у ФИО43 ФИО1032 раствор героина для личного употребления. Встречи с целью продажи ему раствора героина ФИО1041 обычно назначала в районе <адрес>, где она сейчас проживает. Обычно встречи происходили на остановке общественного транспорта, которая так и называется «<адрес>». Предварительно он всегда ФИО1034 звонил со своего мобильного телефона на №, который находился в ее пользовании. В ходе телефонного разговора ФИО1033 назначала ему место и время встречи. В ходе встречи он отдавал ФИО1036 деньги на необходимое ему количество наркотика, а та сразу отдавала шприц с нужным ему количеством раствора героина. Героин у ФИО1035 он приобретал всегда за наличные деньги, в долг она не давала. Несколько раз получалось так, что он приходил к ФИО1040 на встречу с целью приобретения наркотика, а героина у нее в наличии не было. Тогда ФИО1037 предлагала ему проехать с ней в <адрес>, в район конечной остановки автобуса маршрута №. Там ФИО1038 выходила из машины и куда-то уходила, после возвращения у нее появлялся героин в сухом виде. Где-нибудь при помощи, имеющихся у нее стеклянного флакона и зажигалки, ФИО1039 готовила раствор героина, после чего продавала ему необходимое количество. Куда конкретно уходила ФИО43 за наркотиком он не видел, так как это происходило в темное время суток. Употребляет ли сама ФИО1042 наркотические средства он сказать не может, так как никогда этого не видел. (том 4, л.д. 193-195).

Согласно протоколу явки с повинной ФИО651 от ДД.ММ.ГГГГ, она самостоятельно и добровольно, без какого-либо принуждения сообщила о совершенном ей преступлении: в течении ДД.ММ.ГГГГ года она приобретала наркотическое средство – героин в сухом виде для последующей перепродажи. В течении времени с конца июля ДД.ММ.ГГГГ года по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ года она отдавала героин под реализацию своим знакомым ФИО124 и ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, после продажи героина ФИО41 и ФИО40 отдавали ей деньги. Она также лично сбывала героин жителям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно с 15 до 19 часов, находясь в районе <адрес>, осуществляла сбыты героина в жидком виде по цене <данные изъяты> за 1 миллилитр наркотика. Денежные средства, полученные от сбыта героина, она тратила на личные нужды. (т.<адрес> л.д. 224-225).

Помимо показаний свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании, а так же оглашенных показаний свидетелей, вина подсудимых в содеянных преступлениях так же подтверждается материалами дела, протоколами очных ставок, записями телефонных переговоров, видео записями произведенными при ОРМ, экспертными заключениями по экспертизам проведенным в ходе предварительного следствия.

Так, компакт- диском №с с записью переговоров по сотовому телефону с абонентским номером № находившегося в пользовании ФИО1043. и ФИО199 В ходе осмотра зафиксированы их разговоры с лицами приобретавшими у них наркотики, а также между собой, в процессе совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств. В том числе в папке ДД.ММ.ГГГГ», которая содержит в себе текстовый файл «XmlArchive1» в котором содержится 7 гиперссылок на аудиофайл.

Компакт- диском №с с записью переговоров по сотовому телефону с абонентским номером № находившегося в пользовании ФИО1044. и ФИО200 В ходе осмотра зафиксированы их разговоры с лицами приобретавшими у них наркотики, а также между собой, в процессе совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств.

После осмотра компакт- диски №, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 4, л.д. 11-56, 57).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым был осмотрен, компакт- диск №с с записью оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров по сотовому телефону с абонентским номером № находившегося в пользовании ФИО1045. и ФИО201 В ходе осмотра зафиксированы их разговоры с лицами приобретавшими у них наркотики, а также между собой и с ФИО652, в процессе совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств. В том числе:

    После осмотра компакт- диск №с был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 1, л.д. 135-157, 158).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым был осмотрен, компакт-диск рег. №, инв. № с записью переговоров по сотовым телефонам с абонентскими номерами №, находившегося в пользовании ФИО1048. №, № находившихся в пользовании ФИО1047. и ФИО202 В ходе осмотра зафиксированы разговоры ФИО1046. с лицами приобретавшими у них наркотики.

    После осмотра компакт- диск рег. №, инв. № был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 4, л.д. 58-62, 63).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым был осмотрен, компакт- диск №с с записью переговоров по сотовому телефону с абонентским номерами №, находившегося в пользовании ФИО653, в ходе осмотра зафиксированы разговоры ФИО654 с лицами приобретавшими у нее наркотики, а также с ФИО1049 и ФИО203 в процессе совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств.

    После осмотра компакт- диск №с был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 4, л.д. 210-221, 222).

    Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с <данные изъяты>., по месту проживания ФИО204 и ФИО1050., в <адрес> в <адрес>, в присутствии последних был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с веществом светлого цвета, катушка ниток и два сотовых телефона «Samsung». (том 2, л.д. 108-115).

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с <данные изъяты>., по месту проживания ФИО205 и ФИО1051., в <адрес> в <адрес>, в присутствии последних был произведен обыск. В ходе обыска ФИО425 Пояснила, что в ванной комнате во втором ящике комода лежат свертки с героином, который она расфасовала с целью дальнейшей реализации другим лицам. После этого в ванной комнате во втором ящике комода были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с веществом светлого цвета, которые находились в коробке голубого цвета. На поверхности указанной коробки был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок ленты скотч. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки, катушка ниток и два сотовых телефона «Samsung». (том 2, л.д. 108-115)

Заключением эксперта №/кт от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому:

при исследовании изъятого в ходе обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. находившегося в пользовании ФИО1052 и ФИО206, сотового телефона «Samsung» установлено, что абонентский номер установленной в телефоне SIM – карты №, в телефонной книге SIM – карты имеется запись: «ФИО1053 степная» №. (находился в пользовании ФИО655)

при исследовании изъятого в ходе обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. находившегося в пользовании ФИО1055. и ФИО207, сотового телефона «Samsung» установлено, что в телефонной книге сотового телефона имеется запись, «ФИО1054» № (находился в пользовании ФИО656) (том 2, л.д. 206-250, том 3, л.д. 1-87).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество в 24 свертках в количестве 12,80г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ В ходе обыска в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). (том 3, л.д. 165-167).

Заключением эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. с коробки в ходе обыска в <адрес>. <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки ФИО125, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 3, л.д. 97-101).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены два сотовых телефона «Samsung», изъятые в ходе обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. находившиеся в пользовании ФИО1056 и ФИО208 После осмотра указанные сотовые телефоны были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 6, л.д. 16-20, 21-25).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска в <адрес> <адрес>:

наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 12,80г. (на момент первоначального исследования) находящееся в полимерных пакетиках;

двадцать четыре отрезка полимерной пленки, в который изначально находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 12,80г. (на момент первоначального исследования);

двадцать четыре отрезка нити зеленого цвета, которыми были перевязаны двадцать четыре отрезка полимерной пленки, который изначально находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 12,80г. (на момент первоначального исследования);

отрезок скотч- ленты со следом руки;

четыре фрагмента полимерной пленки и катушка ниток.

После осмотра указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 6 л.д. 16-20, 21-25).

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленные на экспертизу:

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), выданный ДД.ММ.ГГГГ. гр. ФИО23 в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), выданный ДД.ММ.ГГГГ. гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

Совпадают по качественному и количественному составу, следовательно, могли составлять ранее единую массу. (том 5, л.д. 88-92).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленные на экспертизу:

Фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

24 фрагмента полимерной пленки, в которых ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ В ходе обыска в <адрес> в <адрес>;

Четыре фрагмента полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска в <адрес>;

Выполнены из полиэтилена и однородны по цвету, текстуре, массе и толщине полимерных пленок. (том 5, л.д. 104-109).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО36 опознала ФИО209, как своего знакомого известного ей по имени ФИО11, в отношении которого она участвовала в ДД.ММ.ГГГГ. в «проверочной закупке» и он продал ей сверток с героином за <данные изъяты> Это происходило в подъезде <адрес>. (том 1, л.д. 100-103).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО3 опознала ФИО2, как свою знакомую известную ей по имени ФИО1057, у которой в ходе проверочной закупки летом ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела наркотическое средство героин. В отношении этой женщины она дважды участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупки происходили в районе проживания около подъезда <адрес>. (том 2, л.д. 124-125).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО3 опознала ФИО2, как свою знакомую известную ей по имени ФИО1058, у которой в ходе проверочной закупки летом ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство героин. В отношении этой женщины она дважды участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупки происходили в районе проживания около подъезда <адрес>. (том 2, л.д. 124-127).

Актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 21 <данные изъяты>. было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия гр-ка ФИО23, выступающая в качестве «закупщика» наркотического средства, в период времени с <данные изъяты>., находясь в первом подъезде <адрес>, приобрела за <данные изъяты> у мужчины, известного ей по имени ФИО11, полимерный сверток с наркотическим средством героином. При проведении оперативно- розыскного мероприятия ФИО23 звонила ФИО11 на его сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия использовалось видеозаписывающее устройство, видеозапись представлена на компакт- диске №. (том 1, л.д. 16-23).

Актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты>. было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия гр-ка ФИО3, выступающая в качестве «закупщика» наркотического средства, в период времени с <данные изъяты>., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», с регистрационным номерным знаком №, припаркованном возле первого подъезда <адрес> в <адрес>, приобрела за <данные изъяты> у женщины, известной ей по имени ФИО11, полимерный сверток с наркотическим средством героином. При проведении оперативно- розыскного мероприятия ФИО3 звонила ФИО11 на ее сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия использовалось видеозаписывающее устройство, видеозапись представлена на компакт- диске №. (том 1, л.д. 182-189).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия гр-ка ФИО5 (ФИО3), выступающая в качестве «закупщика» наркотического средства, в период времени с <данные изъяты>., находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, приобрела за <данные изъяты> у женщины, известной ей по имени ФИО11, полимерный сверток с наркотическим средством героином. При проведении оперативно- розыскного мероприятия ФИО5 (ФИО3) звонила ФИО11 на ее сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия использовалось видеозаписывающее устройство, видеозапись представлена на компакт- диске №. (том 2, л.д. 29-36).

Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков неопределенной формы кремового цвета массой 0,57 г. в полимерном свертке черного цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ. гр. ФИО23 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). В ходе производства экспертизы вещество переупаковано в полимерный пакетик на фиксирующей застежке, полимерный сверток и нитка, которой он был перевязан упакованы отдельно. (том 1 л.д. 43-45).

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков неопределенной формы кремового цвета массой 0,32 г. в полимерном свертке черного цвета, добровольно выданное гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). В ходе производства экспертизы вещество переупаковано в полимерный пакетик на фиксирующей застежке, полимерный сверток и нитка, которой он был перевязан упакованы отдельно. (том 1 л.д. 207-209).

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков неопределенной формы бежево- кремового цвета массой 0,21 г. в полимерном свертке, добровольно выданное гр. ФИО5 (ФИО3) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Является наркотическим средством героин (диацетилморфин). (том 2, л.д. 56-58).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены: акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., компакт- диск № с видеозаписью проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; наркотическое средство- героин в полимерном пакетике, в количестве 0,57 г. (на момент первоначального исследования); полимерный сверток, в котором изначально находилось наркотическое средство – героин и фрагмент нити, которым изначально был перевязан полимерный сверток. После осмотра указанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 57-62, 63-64).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены: акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., компакт- диск № с видеозаписью проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; наркотическое средство- героин в полимерном пакетике, в количестве 0,32 г. (на момент первоначального исследования); полимерный сверток, в котором изначально находилось наркотическое средство – героин и фрагмент нити, которым изначально был перевязан полимерный сверток. После осмотра указанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 213-219, 220).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым был осмотрен, компакт-диск рег. №, инв. № с записью переговоров по сотовым телефонам с абонентскими номерами №, находившегося в пользовании ФИО1061. №, № находившихся в пользовании ФИО1059. и ФИО210 В ходе осмотра зафиксированы разговоры ФИО1060 с лицами приобретавшими у них наркотики.

    После осмотра компакт- диск рег. №, инв. № был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 4, л.д. 58-62, 63).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены: акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., компакт- диск № с видеозаписью проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; наркотическое средство- героин в полимерном пакетике, в количестве 0,21 г. (на момент первоначального исследования); фрагмент прозрачной полимерной пленки, в которой изначально находилось наркотическое средство – героин и фрагмент нити, которым изначально был перевязан фрагмент прозрачной полимерной пленки. После осмотра указанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 68-72, 73).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ., проведенной между обвиняемыми ФИО788 и ФИО657, на которой обвиняемый ФИО211 подтвердил, что он получал от ФИО658 наркотическое средство – героин в период со второй половины июля ДД.ММ.ГГГГ г. до начала сентября ДД.ММ.ГГГГ г. для дальнейшего совместного сбыта с ФИО1063.

Неприязненных отношений у него с ФИО659 не было, оснований оговаривать ее не имеет. (том 6, л.д. 1-5).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1, каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством психики не страдает и не страдал им в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства на фоне употребления наркотиков- героина и алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего наркологического исследования, о его склонности в последние годы к систематическому употреблению наркотика – героина и алкоголя, появления зависимости от приема наркотиков, появления абстинентного синдрома, который он старался снять систематическим приемом алкоголя, снижение морально этических качеств на этом фоне. Однако, степень выявленных у него особенностей психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого- либо временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Противопоказаний к обязательному лечению от наркомании у него не выявлено. (том 5, л.д. 46-50).

Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО2, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала им в период относящийся к инкриминируемым ей деяниям, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства на фоне употребления наркотиков- героина, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего наркологического исследования, о ее склонности в последние полгода к систематическому употреблению наркотика – героина, появления зависимости от приема наркотиков, появления абстинентного синдрома, который протекал с появлением болей в теле, бессонницы, поноса, раздражительности, лечения по поводу наркомании в ДД.ММ.ГГГГ На этом фоне у нее отмечается снижение морально этических качеств. Однако, степень выявленных у нее особенностей психики не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у нее также не было какого- либо временного психического расстройства, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, совершала последовательные и целенаправленные действия, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Противопоказаний к обязательному лечению от наркомании у нее не выявлено. (том 5, л.д. 59-63).

Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО6, каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством психики не страдает и не страдала им в период относящийся к инкриминируемым ей деяниям, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства на фоне употребления наркотиков- героина, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего наркологического исследования, о ее склонности в последние годы к систематическому употреблению наркотика – героина, появления зависимости от приема наркотиков, появления абстинентного синдрома, который протекал с появлением болей в теле, бессонницы, поноса, раздражительности. На этом фоне у нее отмечается снижение морально этических качеств. Однако, степень выявленных у нее особенностей психики не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у нее также не было какого- либо временного психического расстройства, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, совершала последовательные и целенаправленные действия, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Противопоказаний к обязательному лечению от наркомании у нее не выявлено. (том 5, л.д. 35-37).

Кроме показаний свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, изученных материалов уголовного дела, протоколах следственных и процессуальных действий, заключениях экспертов и вещественных доказательствах, вина в совершении инкриминируемых подсудимым преступлений так же подтверждается показаниям самих подсудимых: ФИО212, ФИО1064., ФИО660, данных ими в ходе судебного следствия. Так же показаниями подсудимых данными им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый ФИО213 в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласившись с предъявленным обвинением и с обстоятельствами, установленными следственным органом. В содеянном раскаялся, указав, что сожалеет о случившемся. Пояснил, что ранее употреблял наркотические средства – героин, употреблял совместно с ФИО1065.. Совместно с ней торговал наркотиками совместно с ФИО1066 и ФИО661 В содеянном раскаивается, на сегодняшний день наркотики не употребляет, прошел курс лечения от наркозависимости.

От дачи дополнительных показаний отказался, в связи с отказом подсудимого ФИО214 от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний следует, что он ранее употреблял наркотические средства – героин, употреблял совместно с ФИО1068 Совместно с ней торговал наркотиками совместно с ФИО1067 и ФИО662 В содеянном преступлении раскаивается, на сегодняшний день наркотики не употребляет, прошел курс лечения от наркозависимости. Осознал противоправность содеянного.

Кроме того пояснил, что он совместно со своей сожительницей ФИО2 занимался незаконным сбытом наркотического средства – героина.

На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. До ДД.ММ.ГГГГ года он никакие наркотические средства не потреблял. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он попробовал наркотическое средство – героин. После этого у него появилась зависимость от героина, которая есть до сих пор.

С ФИО2 он знаком очень давно. Длительное время они не виделись, но около полутора лет назад они встретились и стали сожительствовать вместе. У нее малолетний ребенок от другого мужчины, а также у них совместный ребенок. Насколько он знает, она до их совместного проживания пробовала героин. Когда они стали сожительствовать, после того, как он стал наркозависимым, они стали вместе потреблять героин, так как оба являются наркозависимыми. До этого героин он брал в разных местах. Где брала героин ФИО426 ему доподлинно не известно, у каких-то цыган.

После рождения их совместного ребенка, то есть в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года, у них с ФИО41 стало тяжело с деньгами. В связи с тем, что у ФИО1069 была возможность приобретать героин, то в это время она ему предложила, что будет брать партии героина, и они их будут продавать по мере обращения к ним наркоманов. Это происходило по месту их проживания в <адрес> после ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Точную дату он не помнит. Она брала героин по цене <данные изъяты> – <данные изъяты> за 1 грамм, а они продавали героин по цене <данные изъяты> за один грамм. Таким образом, им была выгода в среднем в <данные изъяты> – <данные изъяты> с каждого грамма, так как бывало, что они продавали героин дешевле, делали скидку, если у покупателя не было достаточно денег. Партии героина были не более 20 граммов героина одним весом. Героин они дома вместе хранили с целью продажи. Героин она брала под реализацию, то есть расплачивалась за предыдущую партию и получала очередную. Партия уходила примерно за неделю, так как она ездила за героином 1 раз в неделю. Среди лиц, которые покупали у них героин, были и мужчины и женщины. Имена он называть не желает, боится нежелательных последствий для себя. При продаже героина он пользовался телефонными номерами №, №, №. Последним номером пользовалась также ФИО41. Сим-карту с телефонным номером № он купил в районе автовокзала за <данные изъяты> и не знает, на кого она зарегистрирована. Когда ему звонил наркоман и просил продать наркотик, он говорил об этом ФИО41, она предоставляла ему наркотик, чтобы он его продал. Деньги от продажи героина он передавал ФИО41, либо они оставались у него. В последствии они их делили так, чтобы часть денег шла в зачет приобретенного наркотика, а остальное на их нужды. ФИО41 тоже нигде не работает, занимается воспитанием детей. Насколько ему известно, она получает детское пособие. Дети доступ к наркотикам не имели, он строго следил за этим. В целом он хотел и хочет в настоящее время вылечиться от зависимости.

По поводу имеющегося подозрения в отношении него он хочет пояснить, что такой случай имел место. Он действительно совершил преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ему за некоторое время до продажи наркотика ДД.ММ.ГГГГ позвонил один из наркоманов, которым они продавали героин, и сказал, что желает купить наркотик. Так как у них был наркотик на продажу, он сказал, чтобы наркоман подъезжал. Это была женщина. Он сказал ФИО41, что есть покупатель и она предоставила ему полимерный сверток с героином, который он продал наркоманке в вечернее время в подъезде № <адрес>. Взамен он получил <данные изъяты>, часть из которых они с ФИО41 оставили на личные нужды, а остальное ушло в расплату за наркотик перед ее поставщиками.

В содеянном раскаивается, желает встать на путь исправления, и хочет вылечиться от наркотической зависимости. (том 1, л.д. 112-115)

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. находясь по месту своего жительства, ФИО2 предложила ему, осуществлять совместный сбыт наркотика героина. При этом она сообщила ему, что будет брать партии героина под реализацию по цене <данные изъяты> за один грамм у её знакомой по имени ФИО43 ФИО1070 с которой он впоследствии познакомился, которая проживала по адресу <адрес> в июне так же проживала в <адрес>, так как по указанному выше адресу производился ремонт, а он в свою очередь должен был подыскивать наркоманов и сбывать наркотик, так же как и он, ФИО11 продавала наркотик по мере обращения к ней знакомых наркоманов. Так как ФИО11 была ограничена в передвижении из-за маленького ребенка, то это происходило по месту их проживания в <адрес>.

Процесс продажи героина заключался в следующем: на сотовый телефон с указанными абонентскими номерами, звонил потенциальный покупатель, в разговоре зашифрованными фразами «есть че?», обозначающей вопрос о наличии у него наркотика, числами «один, два, три», обозначающими количество наркотика, и другими фразами, прямо не указывающими о теме разговора, человек, желающий купить наркотик, спрашивал у него, есть ли наркотик, а также говорил на какую сумму он хотел купить. Если наркотическое средство у него было в наличии, то он назначал дату встречи и покупатель к нему приезжал домой, он передавал ему героин, за что тот расплачивался с ним по заранее обговоренной цене. Если же у наркомана образовывался долг за наркотик, а он хотел приобрести, то он говорил наркоману, что сейчас узнает, после чего звонил ФИО2 или если она находилась рядом, спрашивал, у неё стоит ли продавать наркотик наркоману или нет. Он и ФИО2 продавали героин покупателям не каждый день, точную периодичность он не помнит. Бывало, что когда его не было дома, и ему на телефон звонил наркоман с просьбой продать наркотик, а при себе у него не было, он просил продать наркотик ФИО2.

Данный наркотик он получил ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО43 Насти под реализацию примерно в <данные изъяты>. к нему в машину села ФИО43 ФИО1072, которая передала ему новую партию наркотика, точное количество в настоящее время не помнит, а он в свою очередь передал ей деньги за предыдущую партию наркотика. На встречу с ФИО1073 должна была поехать ФИО11, но она не поехала, так как была с детьми, поэтому попросила его встретиться с ФИО1071 и забрать очередную партию героина.

Наркотик, который он получил под реализацию, он привез домой и передал его ФИО11, которая в свою очередь его расфасовала и положила в один из шкафов нашей квартиры. Прибыль от продажи героина он и ФИО41 тратили на общие бытовые нужды и детей, а часть вырученных денег отдавали за полученный наркотик. (том 4, л.д. 95-105)

Уточняет, что от ФИО43, для дальнейшего сбыта они с ФИО41 получали героин в сухом виде. Обычно «разливухой», т.е. раствором героина, готового для инъекций, они с ФИО41 не торговали. От ФИО43 героин поступал в расфасованном виде, в полимерных свертках, обвязанных нитью, где должно было быть по 1 грамму в каждом свертке. (том 5, л.д. 143-146).

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО215, подтвердил в полном объеме, пояснил что данные показания давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Когда давал показания в ДД.ММ.ГГГГ году, помнил события лучше, на сегодняшний день уже почти не помнит что говорил, потому что хочет забыть о произошедшем.

Подсудимая ФИО427 допрошенная в судебном заседании, пояснила, что признается в совершенных преступлениях в полном объеме. Полностью раскаивается в содеянном, осознала совершенное деяние, подобное больше совершать не намерена. На сегодняшний день работает товароведом, занимается воспитанием детей, наркотические средства не употребляет, прошла курс лечения. Пояснила, что наркотиками торговала совместно с ФИО37 и ФИО663, наркотики им поставляла ФИО582

От дачи дополнительных показаний отказалась, в связи с отказом подсудимой ФИО1074. от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству подсудимой, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Из оглашенных показаний следует, что она совместно со своим сожителем ФИО1 занималась незаконным сбытом наркотического средства – героина.

По указанному ею адресу (<адрес>, <адрес>) она проживает постоянно длительное время. Данная квартира принадлежит на праве собственности ее матери ФИО9, но та проживает с ее отцом по другому адресу – <адрес>. На учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит и никогда не состояла. В настоящее время она официально не трудоустроена, так как ухаживает за грудной дочерью. Около полутора лет назад она познакомилась с ФИО1, они стали проживать совместно по указанному адресу. До знакомства с ФИО11 наркотики она практически не употребляла, так иногда баловалась героином. Видя, что ФИО11 систематически употребляет героин, она также стала употреблять его чаще.

После рождения их совместного с ФИО1 ребенка, то есть в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года, у них появились финансовые трудности. В связи с тем, что у нее была возможность приобретать героин, то она предложила ФИО40 заняться совместным сбытом героина своим знакомым. Она сказала, что она будет брать партии героина, и они совместно их будут продавать по мере обращения к ним знакомых наркоманов. Так как она была ограничена в передвижении из-за маленького ребенка, то это происходило по месту их проживания в <адрес>. До начала августа ДД.ММ.ГГГГ она брала героин у своей знакомой ФИО43 ФИО1079 по прозвищу «Туалетка», проживающей в районе остановки «Степная». Адрес ФИО1076 знает визуально, может при необходимости показать. До июля ДД.ММ.ГГГГ брала у ФИО1078 героин за деньги по цене <данные изъяты> за грамм. В июле у ФИО1075 в квартире шел ремонт, поэтому та проживала в <адрес>, поэтому попросила их с ФИО40 помочь ей в реализации, в этот период времени она (ФИО43) оставляла им под реализацию по 5 грамм героина, рассчитывались они после реализации партии. За это она (ФИО43) давала им с ФИО11 небольшое количество раствора героина для личного употребления, который они совместно готовили в их квартире. Героин проданный ими во время проверочных закупок, проведенных в июле, они приобретали под реализацию у ФИО1077. (том 2, л.д. 136-139)

В настоящее время с ФИО1 не проживает, желая излечиться от наркомании по собственному желанию проходит лечение в Реабилитационном государственном центре «Взгляд» Краевая психиатрическая больница КГБУ. Ранее до привлечения ее к уголовной ответственности проживала с ФИО1 по адресу: <адрес>, совместно с ними проживали ее дети ФИО1080 и ФИО1081. В настоящее время оба ее ребенка проживают у ее родителей по адресу: <адрес> «а» <адрес>.

У нее есть знакомая ФИО1082 по прозвищу «Туалетка», с которой она познакомилась примерно 10 лет назад, при каких обстоятельствах в настоящее время уже не помнит. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1084 освободилась из мест лишения свободы, после чего нашла канал поставки героина и предложила в конце марта ДД.ММ.ГГГГ. приобретать у неё героин на постоянной основе в сухом виде по цене <данные изъяты> за один грамм. У ФИО1 не было возможности приобретать героин, в связи с этим она стала покупать наркотик у ФИО1083. Бывало, что к ней обращались знакомые наркоманы с просьбой купить героин, она помогала им в приобретении, но за свою помощь брала с них часть раствора героина для личного потребления, который она и ФИО11 употребляли совместно.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с <данные изъяты>., Настя находясь у нее в гостях по месту ее жительства сообщила ей, что у нее дома по адресу: <адрес>, будет производиться ремонт и она на время ремонта будет проживать в <адрес> у своих знакомых и ей будет не удобно продавать наркотик, в связи с эти она (ФИО43) предложила ей заняться сбытом героина из-под нее, то есть она (ФИО43) будет ей передавать героин, уже расфасованный партиями по 5 грамм, а она после реализации этого количества наркотика будет отдавать ей (ФИО43) деньги из расчета <данные изъяты> за один грамм. За то, что она будет продавать героин, она (ФИО43) должна была предоставлять ей грамм героина для личного потребления. На предложение Насти она согласилась, так как ей это было выгодно.

При продаже героина она пользовалась абонентским №, зарегистрирован на ее имя, №, зарегистрирован на какое-то юридическое лицо, к которому она не имеет никакого отношения и №, зарегистрирован на имя ФИО1, который использовался ею и ФИО11 как домашний, они оба могли по нему разговаривать. ФИО1 был осведомлен, о том кто является их поставщиком героина, при этом впоследствии, он уже сам мог поехать к ФИО1085, передать ей деньги за предыдущую партию наркотика и получить новую партию. Наркотик, который они получали под реализацию у ФИО1086, они хранили совместно у себя дома, где нибудь в шкафу, конкретного места не было. При этом после получения новой партии героина, она всегда расфасовывала героин по сверткам, фасовала на глаз, для удобства последующего сбыта.

Процесс продажи героина заключался в следующем: на сотовый телефон с указанными абонентскими номерами, звонил потенциальный покупатель, в разговоре зашифрованными фразами «есть че?», обозначающей вопрос о наличии у нее наркотика, числами «один, два, три», обозначающими количество наркотика, и другими фразами, прямо не указывающими о теме разговора, человек, желающий купить наркотик, спрашивал у нее, есть ли наркотик, а также говорил на какую сумму он хотел купить. Если наркотическое средство у нее было в наличии, то она назначала дату встречи и покупатель к ней приезжал домой, она передавала ему героин, за что он расплачивался с ней по заранее обговоренной цене. Если же у наркомана образовывался долг за наркотик, а он хотел приобрести, то она говорила наркоману, что сейчас узнает, после чего звонила ФИО1 или если он находился рядом, спрашивала, у него стоит ли продавать наркотик наркоману или нет. Она и ФИО1 продавали героин покупателям не каждый день, точную периодичность она не помнит. Бывало, что когда ее не было дома, и ей на телефон звонил наркоман с просьбой продать наркотик, а при себе у нее не было, она просила ФИО40 ФИО1087 продать наркотик, либо говорила наркоману, что бы он ждал, когда она появится дома.

Деньги от продажи героина ФИО40 передавал ей, либо они оставались у него. Впоследствии они их делили так, чтобы часть денег шла в зачет приобретенного наркотика, а остальное на их нужды. Дети доступ к наркотикам не имели, она строго следила за этим.

Так же может пояснить, что она знает о том, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 по заранее достигнутой договоренности с нею, в ночное время продал наркотик наркоману в подъезде их дома, при этом может пояснить, что указанный наркотик она предоставила ФИО1 для последующего сбыта. Данный наркотик ФИО1 получил ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО43 Насти под реализацию в вечернее время возле «Дома Одежды», а именно у магазина «Максим» по адресу: <адрес> в <адрес>. На встречу с Настей она не поехала, так как была с детьми, поэтому попросила ФИО11 встретиться с ФИО1088.

Наркотик, который ФИО1 получил под реализацию, он привез домой и передал его ей, она в свою очередь его положила в один из шкафов их квартиры. Прибыль от продажи героина она и ФИО40 тратили на общие бытовые нужды и детей, а часть вырученных денег отдавали за полученный наркотик.

Она и ФИО40 занимались сбытом героина получаемого под реализацию у ФИО43 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего их деятельность с ФИО43 была прекращена.

Продаваемый ими героин она получала от ФИО43. Она уже говорила, что при совместной «работе» по сбытам героина с ФИО43, она получала от нее примерно 5 грамм героина для дальнейшего сбыта с последующим расчетом, а в качестве вознаграждения за свою деятельность она за это получала 1 грамм героина для их с ФИО40 совместного потребления. Все партии героина, получаемого ею и ФИО40 для дальнейшего сбыта от ФИО43 они получали уже в расфасованном виде. Т.е. если договоренность была в получении 5 грамм, они привозили для дальнейшей реализации 5 свертков героина. Ни у нее ни у ФИО40 весов не было и они не перевзвешивали получаемые от ФИО43 партии, а сбывали героин именно в таком виде, т.е. расфасованный в свертки. ФИО43 знала о ее зависимости от героина и сама предложила такую схему сотрудничества. Она приняла эти условия, т.к. вознаграждение за сбыт получаемой партии героина в виде грамма данного наркотика для личного потребления, было выгодным для нее. Учитывая, что раньше она имела ежедневную потребность в употреблении героина, грамм этого наркотика, стоимостью примерно <данные изъяты> по городу, являлся для нее хорошим вознаграждением. В среднем, если посчитать их с ФИО1 средний ежемесячный доход от совместной деятельности с ФИО43 по сбыту героина, это около <данные изъяты>. (том 5, л.д. 131-134).

Подсудимая ФИО583 в ходе допроса в судебном заседании вину в содеянном не признала, пояснила, что с ФИО1089 и ФИО216 в группе не состояла, наркотическими средствами их не снабжала, наркотиками никогда не торговала. Наркотики не принимает. Все показания данные в ходе предварительного следствия, она давала поскольку была напугана, полагает что ФИО428 и ФИО217, дали такие показания, поскольку сотрудники ФСКН их запугали, что они будут заключены под стражу. Ни каких закупок не было, она ничего никому не продавала. Явку с повинной в ходе предварительного следствия не писала, документы подписывала, потому что ей сказали подписать, на нее оказывали моральное давление. В последующем в ходе предварительного следствия от своих показаний она отказалась.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО664 от ДД.ММ.ГГГГ, она самостоятельно и добровольно, без какого-либо принуждения сообщила о совершенном ей преступлении: в течении ДД.ММ.ГГГГ года она приобретала наркотическое средство – героин в сухом виде для последующей перепродажи. В течении времени с конца июля ДД.ММ.ГГГГ года по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ года она отдавала героин под реализацию своим знакомым ФИО126 и ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>, пер. Засыпной <адрес>, после продажи героина ФИО41 и ФИО40 отдавали ей деньги. Она также лично сбывала героин жителям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно с <данные изъяты>, находясь в районе <адрес>, осуществляла сбыты героина в жидком виде по цене <данные изъяты> за 1 миллилитр наркотика. Денежные средства, полученные от сбыта героина, она тратила на личные нужды. (т.<адрес> л.д. 224-225).

Будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО584 показала, что она занималась незаконным сбытом наркотического средства – героина. Показания давала добровольно, никакого принуждения на нее не оказывалось. По указанному ею адресу (<адрес>) она проживает постоянно с ДД.ММ.ГГГГ года. Данная комната в общежитии принадлежит на праве собственности ее матери ФИО10. Проживает в указанной комнате совместно с матерью, сестрой и братом. На учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит и никогда не состояла. Около двух лет она употребляет наркотическое средство героин. Героин употребляет практически ежедневно, разовая доза от 5 «точек» до 1 «куба» один раз в сутки.

На протяжении всего периода употребления наркотика героин она приобретала у женщины цыганской национальности по имени Рая, проживающей по <адрес>12. Цыганку по имени Рая может описать следующим образом: около 40 лет, рост около 170 см, плотного телосложения, кожа смуглая, лицо овальное, волос темный, собран на затылке в «шишку», глаза карие среднего размера, нос прямой крупноватый, обычно одевается на цыганский манер в длинные юбки, кофты. В квартире кроме Раи проживает много цыган, она с ними не знакома. Более подробно описать внешность Раи не может, но при встрече опознает уверенно, так как общалась с ней на протяжении длительного времени, хорошо запомнила черты лица в их совокупности. Героин ей Рая продавала по цене <данные изъяты> за грамм, нужное ей количество героина было упаковано всегда в полимерный пакет одним весом. Обычно она приобретала 10-20 грамм героина за один раз с периодичностью один раз в 3-4 дня. К Рае она приходила без предварительной договоренности, если у нее наркотик был в наличии, то та давала ей его сразу, а если в наличии героина не было, то говорила когда можно за ним подойти. Свой телефонный номер Рая ей не давала, по телефону они никогда не общались. Приобретенный у Раи героин она употребляла сама и продавала своим знакомым наркозависимым. Обычно она продавала героин в виде раствора по цене <данные изъяты> за один миллилитр, продавать раствором ей было выгоднее. Но иногда могла продать и героин в сухом виде по цене <данные изъяты> за один грамм. У нее сложился постоянный круг клиентов, которые стали приобретать у нее героин. Для связи с ними она использовала телефон с абонентским номером №, на кого зарегистрирована СИМ-карта она не знает, приобрела ее по случаю. Напрямую речь о наркотиках в телефонных разговорах не шла, просто они определялись по месту и времени встречи, цель такой встречи была понятна, так как других общих интересов кроме наркотиков у них не было. Цифры в телефонных разговорах обозначали количество необходимого раствора героина. Лиц, постоянно приобретавших у нее героин назвать не может, так как общались в основном по именам и прозвищам. Может назвать только ФИО2, проживающую по <адрес> совместно с сожителем по имени Женя, которые оба приобретали у нее героин как в сухом виде, так и в виде раствора.

По поводу того в чем она подозревается может сказать, что такое событие имело место. Действительно ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время она в подъезде своего дома продала за <данные изъяты> своему знакомому наркоману полимерный шприц с раствором героина. Назвать имени наркомана не может, так как не помнит.

Она осознает, что продавая наркотики, совершила преступление, в содеянном раскаивается, обязуется и в дальнейшем оказывать содействие следствию в расследовании дела. (том 4, л.д. 234-237)

После оглашенных в судебном заседании показаний ФИО665, данных ей в ходе предварительного следствия, явки с повинной, очных ставок, ФИО585, так же пояснила, что данные показания она давала не по своей воле, на нее оказывали давление. ДД.ММ.ГГГГ наркотики она никому не продавала, этот день ей запомнился так как ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения и соответственно этот период времени ей запомнился. О том, что она подписывает явку с повинной она не знала, поскольку ей просто сказали подписать документы и она их подписала, потому что была напугана.

Анализируя показания подсудимой ФИО666 данные ею в суде и на предварительном следствии, более достоверными суд признает ее показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых ФИО218, ФИО1090 и свидетелей. Не признание подсудимой ФИО667 своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, показания данные подсудимой в судебном заседании, судом расценивается как избранный ею способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых ФИО219, ФИО1092., ФИО668 в совершении данных преступлений в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Полное признание подсудимыми ФИО220, ФИО1091. своей вины в совершении инкриминируемых им следственным органом преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, их согласие с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении, а также показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, содержащиеся в протоколах их допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых по делу, оглашенные в судебном заседании, отвечают требованиям относимости к существу рассматриваемого дела и допустимости, ввиду того, что все перечисленные данные доказательства получены в строгом соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. Эти показания признаются судом достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и взаимно дополняют друг друга, а также дополняют и согласуются не только с показаниями свидетелей, допрошенными по данному уголовному делу, но и с другими имеющимися по делу доказательствами.

Оценивая показания свидетелей: ФИО24, ФИО23, ФИО33, ФИО28, ФИО7, ФИО3, ФИО38, ФИО34, ФИО29, ФИО35, ФИО30, ФИО31, ФИО25, ФИО32, ФИО27, данные ими на стадии предварительного расследования по делу и оглашенные в судебном заседании, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в строго установленном законом порядке, уполномоченными на то должностными лицами. Суд считает данные показания правдивыми и достоверными, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют и не противоречат друг другу, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного расследования, а также с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности, признанными судом допустимыми и достоверными.

Протоколы в отношении подсудимых об их личных досмотрах, досмотрах вещей, находящихся при них, изъятия вещей и документов; протоколы обысков; протоколы осмотра предметов (документов), заключения экспертов, а также результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, также признаются судом относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в строго установленном законом порядке. Перечисленные доказательства, по мнению суда, являются достоверными, так как они не противоречивы, последовательны, взаимно дополняют и не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности, признанными судом допустимыми и достоверными.

Несмотря на непризнание свой вины подсудимой ФИО669, установлено, что совокупностью собранных в ходе расследования доказательств ее вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героина, группой лиц по предварительному сговору с ФИО221 и ФИО1093 и вне данной группы, полностью подтверждена.

    Так допрошенные в присутствии защитников в качестве подозреваемых ФИО222 И ФИО429 на протяжении всего предварительного следствия дали подробные, последовательные и связанные между собой показания о вступлении в предварительный сговор с ФИО670 в целях совершения неоднократного незаконного сбыта наркотического средства - героина, поставляемого им последней. Данные показания объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Показания подозреваемых ФИО223 и ФИО1094 в части того, что они действовали совместно с ФИО671 и сбывали героин полученный от нее, подтверждается заключением химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, наркотическое средство героин, изъятое в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ., проведенной в отношении ФИО224 и ДД.ММ.ГГГГ., проведенной в отношении ФИО1095. совпадают по качественному и количественному составу, что в совокупности с другими доказательствами, позволяет сделать вывод о едином источнике поступления к ним данного наркотического средства, то есть от ФИО672

Обстоятельства совершения преступлений ФИО225 и ФИО1096 в соучастии с ФИО673 подтверждаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперативного сотрудника ФИО24, проводившего оперативную разработку указанной группы, в ходе которой им была установлена постоянно повторяющаяся схема передачи ФИО674 наркотического средства- героина ФИО226 и ФИО1097. для последующего сбыта и передача последними денежных средств ФИО675 После реализации очередной партии наркотика, в том числе такая встреча зафиксирована в ДД.ММ.ГГГГ. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», когда ФИО586, предварительно созвонившись с ФИО1098. получила по месту проживания последней деньги за проданную партию наркотиков.

Вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений подтверждены показаниями самой ФИО676, которая ДД.ММ.ГГГГ. будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника дала показания о сбыте героина по предварительному сговору с ФИО1099. и ФИО227

При анализе всех собранных доказательств по уголовному делу, было установлено, что ФИО587 выполняла активную роль в сбыте наркотиков, то есть приобретала партии наркотического средства- героина, предоставляла их для сбыта ФИО1100 и ФИО228, получала от них деньги вырученные от продажи наркотиков. О своей совместной противоправной деятельности ФИО588, ФИО430 и ФИО229 заранее договорились, после чего стали совместно осуществлять объективную сторону вменяемого им преступления. У них были четко распределены роли, их совместные действия носили согласованный характер.

При оценке и анализе собранных доказательств в их совокупности суд считает их достоверными, находящимися в логической связи, подтверждающими друг друга и в совокупности достаточными для обвинения ФИО677 в совершении инкриминируемых ей преступлений, в составе группой лиц по предварительному сговору с ФИО230 и ФИО1101. и умысле на незаконный сбыт наркотического средства – героина лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

В ходе судебного заседания в полном объеме нашел свое подтверждение факт совершения инкриминируемых ФИО678, ФИО1102., ФИО231 в составе группы по предварительному сговору.

Совместная преступная деятельность указанных лиц была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов, их действия в процессе совершения преступлений в группе лиц, были соорганизованны и согласованы. Устойчивость и сплоченность группы, стабильность группы, полная согласованность действий участников группы.

Произведенным в судебном заседании анализом результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонентских номеров №, №, №, №, находившихся в пользовании у подсудимых, установлено наличие тесной связи ФИО679, ФИО1103., ФИО232

В ходе телефонных переговоров указанные лица обсуждают обстоятельства совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – героина.

Вина подсудимых ФИО680, ФИО1104., ФИО233 в совершенных ими преступлениях подтверждается вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимых. Данные доказательства суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой ФИО681 по:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО234 суд считает необходимым квалифицировать по:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Кузьминой Е.Е. суд считает необходимым квалифицировать по:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом из показаний свидетелей и исследованных в судебном заседании результатов оперативно-розыскной деятельности, легализованных в соответствии с требованиями закона в ходе предварительного следствия следует, что действия подсудимых ФИО682, ФИО1105., ФИО235 носили целенаправленный характер, они все осознавали общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий, однако принимали все возможные меры, чтобы достичь желаемого – осуществить сбыт наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО236, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, судимость погашена, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, состояние его здоровья, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО237, суд учитывает: признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка - ФИО115., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и общее состояние здоровья ФИО238.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО239, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1106., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею четырех умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом положительно, состояние ее здоровья, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1109., суд учитывает: признание ею своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, совершение преступлений впервые, а также наличие на ее иждивении малолетних детей: ФИО116., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., общее состояние здоровья ФИО1108..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1110., судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО683, суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ей умышленных преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а остальные три к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется посредственно. Суд также учитывает общее состояние здоровья ФИО6, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО684 суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, общее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО685, судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства четырех совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание ФИО686, ФИО1111., ФИО240 в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимых, их имущественного и социального положения, суд находит не целесообразным, применение к ФИО687, ФИО1113., ФИО241 дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения ФИО688, ФИО1112., ФИО242 от уголовной ответственности либо от наказания, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимым ФИО1114. и ФИО243 положений ст. 82 УК РФ и приходит к выводу о невозможности достижения целей уголовного наказания без его реального отбывания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку, ФИО244, ранее не отбывавший лишение свободы, осуждается за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, то ему, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку, ФИО589, ранее не отбывавшая лишение свободы, осуждается за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, то ей, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку, ФИО431, ранее не отбывавшая лишение свободы, осуждается за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, то ей, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных ФИО689, ФИО1115 ФИО245 преступлений, данных о их личности, вида и размера назначаемого им наказания, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории указанных преступных деяний на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 – 299, 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ковтуна Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ФИО246 определить в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО247 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО248 изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Кузьмину Евгению Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кузьминой Е.Е. определить в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1116 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1117 изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.

ФИО6 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет шести месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ФИО690 определить в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО691 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО692 изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО693 под стражей с

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; компакт-диск № с видеозаписью, выполненной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; компакт-диск № с видеозаписью, выполненной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; компакт-диск № с видеозаписью, выполненной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; Компакт-диск №с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Компакт-диск №с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Компакт-диск №с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Компакт-диск №с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Компакт-диск рег. №, инв. № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в полимерном пакетике в количестве 0,57 г. (на момент первоначального исследования), в упакованном и опечатанном виде; наркотическое средство – героин в полимерном пакетике в количестве 0,32 г. (на момент первоначального исследования), в упакованном и опечатанном виде; наркотическое средство – героин в полимерном пакетике в количестве 0,21 г. (на момент первоначального исследования), в упакованном и опечатанном виде; наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 12,80 г. (на момент первоначального исследования), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, находящееся в 24 полимерных пакетиках, упакованное в бумажный конверт; раствор наркотического средства – героин (диацетилморфин) в количестве 0,061 г. в пересчете на сухой остаток (на момент первоначального исследования) в полимерном шприце, приобретенном ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. у неизвестной женщины по имени «Настя», в упакованном и опечатанном виде; фрагмент полимерной пленки черного цвета, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент нити, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент полимерной пленки черного цвета, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент нити, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент прозрачной полимерной пленки, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент нити черного цвета, в упакованном и опечатанном виде; след руки, изъятый со шприца с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 0,061 г. в пересчете на сухой остаток, упакованный в бумажный конверт; 24 отрезка прозрачной полимерной пленки, в которых находилось до момента изъятия наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 12,80 г. (на момент первоначального исследования), обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, упакованные в бумажный конверт; 24 отрезка нити зеленого цвета, которыми были перевязаны 24 отрезка прозрачной полимерной пленки, в которых находилось до момента изъятия наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 12,80 г. (на момент первоначального исследования), обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, упакованные в бумажный конверт; три полимерных шприца с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве в пересчете на сухой остаток 0,28 г. (на момент первоначального исследования), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, упакованных в 2 бумажных конверта; 4 фрагмента полимерной пленки и катушка ниток зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по пер. Засыпному в <адрес>, упакованные в бумажный конверт; два пустых полимерных шприца, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, упакованные в бумажный конверт; три отрезка скотч-ленты со следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, упакованные в бумажный конверт; один отрезок скотч-ленты со следом руки, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, упакованный в бумажный конверт; телефон «Samsung», телефон «Samsung DUOS», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, упакованные в полимерный пакет; телефон «Samsung DUOS», телефон «LG», изъятые в ходе задержания обвиняемой ФИО694 ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных представления или жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья         А.А. Кириллов

Копия верна

Судья

Дело № 1-13/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2017 года г.Хабаровск

Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего – судьи Кириллова А.А.

    при секретаре судебного заседания Гаврютине А.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района города Хабаровска Гребенюк И.В.,

подсудимых: ФИО249, ФИО1118 ФИО695,

защитников подсудимых – адвокатов: ФИО1119., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ; ФИО19, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ; ФИО20, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ;

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1120, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, Хабаровск-43, <адрес>, гражданин РФ, имеющий не оконченное высшее образование, холост, на иждивении малолетняя дочь ФИО117., ДД.ММ.ГГГГ г.р., официально не работающий, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО127, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, место регистрации: <адрес>, место жительства: <адрес>, гражданка РФ, образование средне – специальное, не замужем, на иждивении имеет малолетних дочерей ФИО134 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО118. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает товароведом в ООО «Алиса», не военнообязанная, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

Судаковой Анастасии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка: <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, не замужем, детей нет, официально не работающая, не военнообязанная, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(1) ФИО250, ФИО432 и ФИО590 действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,57 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и п. 2 примечания ст. 228 УК РФ, образует значительный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО433, находясь по месту своего жительства в <адрес>, по предварительному сговору с ФИО696 вступила с ней в преступный сговор, направленный на осуществление совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>.

При этом, ФИО591 руководствовалась корыстным мотивом, поскольку достоверно знала, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывала на получение постоянного материального дохода.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., ФИО434, находясь в <адрес>, вступила в предварительный сговор со своим сожителем ФИО789, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, предоставляемого их общей знакомой ФИО697, о чем поставили в известность последнюю.

ФИО251 и ФИО435 руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывали на получение постоянного материального дохода и имели намерение получать бесплатно наркотическое средство – героин (диацетилморфин) для личного потребления из партий, получаемых от ФИО698

ФИО252, ФИО436 и ФИО592 распределили между собой преступные роли в незаконном сбыте наркотического средства – героина (диацетилморфина), который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

ФИО593, выполняя взятую на себя преступную роль, приобретала в целях последующего незаконного сбыта отдельные партии наркотического средства – героина (диацетилморфина) по цене <данные изъяты> за 1 грамм, после чего передавала их ФИО1121. и ФИО1122 в целях совместного незаконного сбыта последними.

ФИО253 либо ФИО437 доставляли полученное от ФИО699 наркотическое средство в <адрес>, где совместно хранили в целях последующего незаконного сбыта и незаконно сбывали широкому кругу потребителей на территории <адрес> по цене <данные изъяты> за 1 полимерный сверток.

При этом, с каждой полученной от ФИО700 для незаконного сбыта партии наркотического средства – героина (диацетилморфина), ФИО254 и ФИО438 получали в качестве вознаграждения часть наркотического средства для личного потребления.

Часть денежных средств, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) ФИО439 и ФИО255 оставляли себе, остальные деньги передавали ФИО701, которая использовала их для приобретения очередных партий наркотического средства для последующего незаконного сбыта, а оставшуюся часть денежных средств тратила на личные нужды.

Не позднее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО594, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1123. и ФИО790, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,57 г., т.е. в значительном размере, находящееся в полимерном свертке, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь возле магазина «Максим», расположенного по адресу: <адрес>, передала указанное наркотическое средство ФИО1124 для дальнейшего незаконного сбыта совместно с ФИО1125

После этого, в тот же день ФИО256, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО702 и ФИО1126 доставил полученное от ФИО703 наркотическое средство в <адрес>, где передал ФИО1127., которая, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрятала полученное наркотическое средство в шкаф. После этого ФИО440 совместно с ФИО791, действуя умышленно, из корыстных побуждений стали хранить указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> мин., ФИО257, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО1128 и ФИО704, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт посредством продажи за <данные изъяты> ФИО23, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещества, являющегося согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,57 г., т.е. в значительном размере, находящегося в полимерном свертке.

Кроме того, часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) в неустановленном следствием количестве была незаконно сбыта ФИО792 и ФИО1129., действующими группой лиц по предварительному сговору с ФИО705 на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, при этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,57 г., т.е. в значительном размере, ФИО258, ФИО441 и ФИО595, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(2) Они же, ФИО259, ФИО442 и ФИО596, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,32 г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО443, находясь по месту своего жительства в <адрес>, по предложению ФИО706 вступила с ней в преступный сговор, направленный на осуществление совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>.

При этом, ФИО597 руководствовалась корыстным мотивом, поскольку достоверно знала, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывала на получение постоянного материального дохода.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., ФИО444, находясь в <адрес>, вступила в предварительный сговор со своим сожителем ФИО793, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, предоставляемого их общей знакомой ФИО707, о чем поставили в известность последнюю.

Не позднее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО598, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1131 и ФИО794, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,32 г., находящееся в полимерном свертке, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., находясь по месту своего жительства в <адрес>. 93 по <адрес>, передала указанное наркотическое средство Ковтуну Е.В. для дальнейшего незаконного сбыта совместно с ФИО1130.

После этого, в тот же день ФИО260, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО708 и ФИО1132 доставил полученное от ФИО709 наркотическое средство в <адрес>, где передал ФИО1133., которая, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрятала полученное наркотическое средство в шкаф. После этого ФИО445 совместно с ФИО795, действуя умышленно, из корыстных побуждений стали хранить указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО446, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО796 и ФИО710, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, припаркованном возле первого подъезда <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт посредством продажи за <данные изъяты> ФИО3, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» вещества, являющегося согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,32 г., находящегося в полимерном свертке.

Кроме того, часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) в неустановленном следствием количестве была незаконно сбыта ФИО797 и ФИО1134 действующими группой лиц по предварительному сговору с ФИО711 на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, при этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,32 г., ФИО261, ФИО447 и ФИО599, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(3) Они же, ФИО262, ФИО448 и ФИО600, группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,21 г. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО449, находясь по месту своего жительства в кв. 27 ДД.ММ.ГГГГ, по предложению ФИО712 вступила с ней в преступный сговор, направленный на осуществление совместного многократного незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>.

При этом, ФИО601 руководствовалась корыстным мотивом, поскольку достоверно знала, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывала на получение постоянного материального дохода.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин., ФИО450, находясь в кв. 27 ДД.ММ.ГГГГ, вступила в предварительный сговор со своим сожителем ФИО798, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, предоставляемого их общей знакомой ФИО713, о чем поставили в известность последнюю.

ФИО263 и ФИО451 руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства рассчитывали на получение постоянного материального дохода и имели намерение получать бесплатно наркотическое средство – героин (диацетилморфин) для личного потребления из партий, получаемых от ФИО714

Не позднее <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО602, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1135. и ФИО799, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой не менее 0,21 г., находящееся в полимерном свертке, после чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., находясь возле <адрес>, передала указанное наркотическое средство ФИО1137 для дальнейшего незаконного сбыта совместно с ФИО1136.

После этого, в тот же день ФИО264, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО715 и ФИО1139 доставил полученное от ФИО716 наркотическое средство в кв. <адрес>, где передал ФИО1138., которая, выполняя взятую на себя преступную роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, спрятала полученное наркотическое средство в шкаф. После этого ФИО452 совместно с ФИО800, действуя умышленно, из корыстных побуждений стали хранить указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО453, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО801 и ФИО717, выполняя взятую на себя преступную роль, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, совершила покушение на незаконный сбыт посредством продажи за <данные изъяты> ФИО3, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вещества, являющегося согласно заключению эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 0,21 г., находящегося в полимерном свертке.

Кроме того, часть наркотического средства – героина (диацетилморфина) в неустановленном следствием количестве была незаконно сбыта ФИО802 и ФИО1140., действующими группой лиц по предварительному сговору с ФИО718 на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, при этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,21 г., ФИО265, ФИО454 и ФИО719, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(4) ФИО266, ФИО455 действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 12,8 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и п. 2 примечания ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>., ФИО267, находясь в <адрес> <адрес>, вступил в предварительный сговор со своей сожительницей ФИО1141 направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, предоставляемого их общей знакомой ФИО720

При этом ФИО268 и ФИО456 руководствовались корыстным мотивом, поскольку достоверно знали, что незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) является высокодоходным видом противоправной деятельности, и в результате осуществления незаконного сбыта указанного наркотического средства, рассчитывали на получение постоянного дохода.

После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ФИО269, ФИО457 и ФИО603, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконные сбыты наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>.

После того, как ФИО604 прекратила предоставлять ФИО1142 и ФИО1143 наркотическое средство – героин (диацетилморфин) для последующего незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО270 и ФИО458, находясь по месту жительства в <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, руководствуясь корыстным мотивом, решили продолжить осуществление незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес>, приобретая его для последующего незаконного сбыта у неустановленного лица.

ФИО271 и ФИО459 распределили между собой преступные роли в незаконном сбыте наркотического средства – героина (диацетилморфина), который должен был совершаться в результате их совместных и согласованных действий.

ФИО460, выполняя взятую на себя преступную роль, приобретала в целях последующего незаконного сбыта отдельно взятые партии наркотического средства – героина (диацетилморфина) по цене <данные изъяты> за 1 грамм, после чего доставляла указанное наркотическое средство в <адрес>, где расфасовывала по полимерным сверткам, после чего совместно с ФИО803 хранили указанное наркотическое средство в целях последующего незаконного сбыта и незаконно сбывали широкому кругу потребителей на территории <адрес> по цене <данные изъяты> за 1 полимерный сверток.

Денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина), ФИО272 и ФИО461 тратили на личные нужды.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО273 и ФИО462, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осуществляли незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах, при этом их противоправная деятельность сотрудниками правоохранительных органов не документировалась.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ФИО463 действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль в группе лиц по предварительному сговору с ФИО804, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 12,8 г., т.е. в крупном размере, после чего доставила его в <адрес>, где расфасовала в 24 полимерных свертка, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с ФИО805 и совместно с ним хранила указанное наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> в ходе обыска.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., в ходе обыска, произведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес> в <адрес>, из комода, находящегося в ванной комнате указанной квартиры, было изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта №д-1860фх от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героином (диацетилморфином) в общем количестве 12,8 г., т.е. в крупном размере, расфасованное в 24 полимерных свертка, которое ФИО464 и ФИО274 действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору хранили в целях последующего незаконного сбыта.

Таким образом, ФИО275, ФИО465, действующие умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) в общем количестве 12,8 г., т.е. в крупном размере, однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт данного наркотического средства, не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку в результате обыска, проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

(5) ФИО605, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,061 г. в пересчете на сухой остаток, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО606, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила покушение на незаконный сбыт ФИО7, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», путем продажи за <данные изъяты>, жидкости, являющейся согласно заключению эксперта №фх от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,061 г. в пересчете на сухой остаток, находящегося в полимерном шприце.

Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина (диацетилморфина) массой 0,061 г. в пересчете на сухой остаток, ФИО607 не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками Регионального управления ФСКН России по <адрес>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимых в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО23 наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО24, пояснившего в судебном заседании, что ему в июле ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что по адресу: <адрес> продают наркотические средства. В связи с чем, было принято решение провести проверочные мероприятия. С каждым подсудимым была проведена проверочная закупка. В ходе проведения мероприятий велась запись. С каждым подсудимым были проведены данные мероприятия, у каждого в ходе проверочной закупки приобретено наркотическое средство – героин. Контрольные закупки проводились по адресу: <адрес> у ФИО276, ФИО1144., а так же по адресу: <адрес> у ФИО721 после каждого мероприятия, приобретенные наркотические средства опечатывались, составлялась соответствующая документация.

    После проводились обыски в квартирах подсудимых, по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты наркотические средства. В ходе предварительного следствия, подсудимые были допрошены. Сначала все давали показания одинаково, в дальнейшем ФИО608 свои показания начала менять. ФИО466, активно помогала, пояснила все обстоятельства по делу, раскаивалась.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного расследования следует, что он работает в Региональном управлении ФСКН России по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела оперативной службы.

В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности во 2 отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО11, в последствии установленный как ФИО1, проживающий в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. Была установлена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО23, которая пояснила, что она знакома с указанным мужчиной, он неоднократно предлагал ей приобретать у него героин по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Она решила оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении его преступной деятельности. Также она указала его контактный №.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием гражданки под псевдонимом ФИО1145 в отношении ФИО11. Весь ход мероприятия он изложил в соответствующем акте проведения указанного мероприятия. В ходе данного мероприятия ФИО40 сбыл ФИО1146 полимерный сверток с героином, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>. Масса героина в свертке составила 0,57 грамма.

В дальнейшем в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности во 2 отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация о том, что женщина по имени ФИО11, в последствии установленная как сожительница ФИО40 – ФИО2, проживающая также в <адрес>, также осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героина. Была установлена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО3, которая пояснила, что она знакома с указанной женщиной, она неоднократно предлагала ей приобретать у нее героин по цене <данные изъяты> за 1 грамм. Она решила оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении ее преступной деятельности. Также она указала ее контактный №. Также ФИО3 сообщила, что днем ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с ФИО11 в подъезде № <адрес>, последняя при встрече сообщила, что у нее в наличии есть героин и она готова продать его ФИО3 вечером возле своего дома.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием гражданки под псевдонимом ФИО3 в отношении ФИО11. Весь ход мероприятия он изложил в соответствующем акте проведения указанного мероприятия. В ходе данного мероприятия ФИО41 сбыла ФИО3 полимерный сверток с героином, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> гос. номер №, припаркованного возле <адрес>. Масса героина в свертке составила 0,32 грамма. В последствии было установлено, что указанная машина зарегистрирована на отца Ковтуна Евгения Викторовича – ФИО4.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, после анализа результатов оперативно-розыскных мероприятий «опрос», «прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что ФИО41 действует в соучастии с другими лицами. В целях установления ее поставщика наркотиков было запланировано проведение еще одной проверочной закупки. На закупку была привлечена гражданка с псевдонимом ФИО3, которой в целях более глубокой конспирации псевдоним был изменен на ФИО5. Далее он ее будет называть ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщила, что в этот день утром она встретилась с ФИО41 на первом этаже подъезда № <адрес>, ФИО41 сообщила, что у нее есть героин и она готова его продать ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием ФИО3 под псевдонимом ФИО42 в отношении ФИО11. Весь ход мероприятия он изложил в соответствующем акте проведения указанного мероприятия. В ходе данного мероприятия ФИО41 сбыла ФИО3 полимерный сверток с героином, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>. Масса героина в свертке составила 0,21 грамма. Изначально в справке специалист указала неверную массу наркотика, но потом выявила свою ошибку и указала верную массу 0,21 грамма, о чем он информирован.

Параллельно с этим, 24-ДД.ММ.ГГГГ он проводил различные оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО1147 с целью установления лица, поставляющего ей наркотики. Так, в ходе прослушивания ее телефона было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон № неоднократно звонили потребители героина с целью покупки наркотика. Далее было установлено, что ФИО11 намеревается в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ встретиться с поставщиком наркотических средств по имени «Настя», в последствии установленной как ФИО6, для того, что бы передать ей денежные средства за реализованную партию героина. Далее в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в <данные изъяты>. к первому подъезду <адрес> подъехал автомобиль «<данные изъяты>». С пассажирского места вышла ФИО43, после чего данный автомобиль уехал. ФИО43, используя телефон № созвонилась с ФИО41, после чего зашла в первый подъезд <адрес> поднялась на седьмой этаж и зашла в <адрес>. Через некоторое время ФИО43 вышла из указанной квартиры, после чего проследовала на автомобиле «<данные изъяты>» к <адрес>, где зашла в <адрес>, расположенную на первом этаже дома.

Таким образом, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что соучастником преступной деятельности ФИО41 является ФИО6, проживающая по адресу <адрес>.

После этого, была задокументирована преступная деятельность ФИО722 В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности во 2 отдел оперативной службы управления поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Настя, впоследствии установленная как ФИО609, проживающая в <адрес>, осуществляет сбыт героина. Был установлен мужчина, которому был присвоен псевдоним ФИО7. ФИО43 ему неоднократно предлагала приобретать у нее раствор героина по цене <данные изъяты> за 1 миллилитр наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием гражданина под псевдонимом ФИО15 в отношении ФИО43. Весь ход мероприятия он изложил в соответствующем акте проведения указанного мероприятия. В ходе данного мероприятия ФИО43 сбыла ФИО42 полимерный шприц с раствором героина, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>. Масса героина в пересчете на сухой остаток составила 0,061 грамма.

После того, как были получены более точные данные о ФИО1148 и других жильцах данной квартиры, им был направлен соответствующий рапорт следователю, расследующему дело, после чего следователем было получено разрешение суда на производство обыска в <адрес> по месту жительства ФИО1149. и ФИО1 Также имелась информация о том, что они в данной квартире хранят партию героина, приготовленную и расфасованную для последующего сбыта.

После получения разрешения суда, ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире с его участием был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты 24 полимерных свертка с героином, три шприца с раствором героина, использованные шприцы, следы рук, сотовые телефоны. Свертки с героином ФИО41 и ФИО40 хранили для последующего сбыта, а раствор героина в трех шприцах, с их слов, был приготовлен ими для личного потребления. Это было похоже на правду, поскольку не было документировано ни одного сбыта ими раствора героина. Он уверен, что сотовые телефоны, принадлежащие ФИО41 и ФИО40, содержат информацию о телефонных номерах, имеющую доказательственное значении по уголовному делу, их следует хранить в камере вещественных доказательств, поскольку возврат телефонов владельцам может повлечь утрату данной информации.

После задержания ФИО41 и ФИО40 рассказали о своей преступной деятельности следующее:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>., ФИО467, находясь по месту своего жительства в <адрес>, договорилась с ФИО43 по предложению последней о незаконном сбыте героина. Интерес ФИО43 заключался в получении материального дохода. В этот же день, вечером, ФИО468, находясь у себя дома, договорилась с ФИО806 продавать героин, получаемый от ФИО43. ФИО41 и ФИО40 получали для личного потребления героин с каждой партии, полученной от ФИО43.

Роли они распределили следующим образом: ФИО43 подыскивала героин, фасовала его по разовым дозам, после чего передавала партии ФИО41 и ФИО40. Они продавали героин по <данные изъяты> за 1 грамм, возвращали эти деньги, а себе с каждой партии брали героин для личного потребления. ФИО43 часть полученных денег присваивала, на остальное покупала новую партию героина.

При таких обстоятельствах они совершали преступления по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После этого, у ФИО41 и ФИО40 появился другой поставщик. С их слов это ФИО8 – цыганка, проживающая в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была попытка провести оперативный эксперимент по получению у нее под реализацию партии наркотика, но эксперимент не получился, наркотик получен не был. В ходе обыска, проведенного непосредственно после эксперимента, наркотики у нее дома обнаружены не были. Другим способом доказать ее причастность к наркотическим средствам, изъятым у ФИО41 и ФИО40 на обыске, не представилось возможным.

    В самом начале следствия по уголовному делу, ФИО610 также давала признательные показания о своей преступной деятельности, кроме того рассказывала ему об этом. В последствии она сменила адвоката, полностью поменяла свою позицию по уголовному делу, вину не признает. Несмотря на это, комплекс проведенных оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых предоставлены следствию, полностью подтверждает ее причастность к совершенным преступлениям. (том 6, л.д. 66-70).

- показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей в судебном заседании, что она знала о том, что ФИО277 торгует наркотиками. Пояснила, что учавствовала при проведении контрольной закупки, покупала у ФИО278 наркотики, пользовалась услугами подсудимого постоянно. Это было в ДД.ММ.ГГГГ на сегодняшний день наркотики не употребляет. На проверочную закупку ее пригласили сотрудники Госнаркоконтроля, покупала наркотики по адресу: <адрес> в первом подъезде. Она созванивалась с подсудимым, договаривалась о встрече, приезжала по указанному адресу заходила в подъезд, ФИО279 выходил передавал наркотик, она передавала денежные средства, и все расходились. При контрольной закупке все происходило так же, только вернулась она в машину к сотрудникам, в машине уже находились двое понятых, она сдавала наркотическое средство, и в дальнейшем в отделе Госнаркоконтроля составлялись необходимые документы, так же все фиксировалось на видеозапись.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она ДД.ММ.ГГГГг. в вечернее время была пригашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве покупателя наркотического средства – героина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала свое добровольное согласие. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее для участия в оперативном мероприятии в качестве гражданских участников были приглашены две ранее ей незнакомые девушки. Перед началом мероприятия ФИО1150 разъяснил всем участвующим порядок проведения оперативного мероприятия, права и обязанности, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем необходимо будет давать свидетельские показания на следствии и в суде, удостоверяющие ход проводимого мероприятия и его результаты. После этого, ФИО1151 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что неустановленный мужчина по имени ФИО11, проживающий на территории «Волочаевского городка» в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героина широкому кругу лиц из числа наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последнего, проведение которого было поручено ему. Далее он представил ее гражданским присутствующим и пояснил, что она будет с добровольного согласия участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина-сотрудник в присутствии обоих гражданских наблюдателей досмотрела ее на наличие запрещенных предметов, в ходе личного досмотра денежных средств и наркотиков у нее не обнаружили. После того как в кабинет вернулись ФИО1152 и второй оперативный сотрудник, она рассказала участникам оперативного мероприятия, что знакома с мужчиной по имени ФИО11, который предложил приобретать у него героин по цене <данные изъяты> за один грамм. Для приобретения наркотического средства необходимо предварительно созвониться с ФИО11 по телефону №, в ходе телефонного разговора договориться о месте и времени встречи для приобретения героина либо просто приехать к нему домой – <адрес>. Далее, она пояснила, что в тот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, примерно с <данные изъяты>., в ходе личной встречи с ФИО11 она договорилась о приобретении у него в вечернее время около 23 час. того же дня одного грамма героина, встреча должна состояться по месту жительства последнего. После этого, ФИО1154 вручил ей деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. ФИО1153 вручил ей видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе оперативного мероприятия, предварительно показав всем участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет никаких записей. Затем, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления, на парковочной площадке перед зданием управления Новиков в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «Toyota Land Crusier» без номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, двое девушек в качестве присутствующих, оперативный сотрудник Новиков и второй оперативный сотрудник, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала от Управления наркоконтроля в район <адрес>, подъехав к торцу дома ФИО1155 остановил автомобиль. Она созвонилась с ФИО11 по телефону №, тот сказал ей ожидать его в первом подъезде его дома. Она вышла из автомобиля, прошла в первый подъезд <адрес> по пер.Засыпному, где остановилась на лестничной площадке первого этажа ожидать ФИО11. Примерно через минуту к ней подошел ФИО11, который предложил выйти из подъезда, по пути к выходу она передала ФИО11 деньги, а тот отдал ей сверток с наркотиком. Проводив его на улицу, ФИО11 вернулся в подъезд, а она прошла в автомобиль группы проверочной закупки, где ее ожидали остальные участники мероприятия.

Вернувшись в автомобиль группы проверочной закупки, она сразу выдала оперативному сотруднику ФИО1156 полимерный сверток с наркотическим средством - героин и подробно пояснила обстоятельства его приобретения у своего знакомого по имени ФИО11. Оперативный сотрудник в машине упаковал полимерный сверток с героином в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к зданию Управления наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке ФИО1157 в присутствии всех участников досмотрел автомобиль, на котором они ездили, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, она передала ФИО1158 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. В ходе просмотра она пояснила, что на записи зафиксировано, как она приобретает героин у ФИО11. Видеозапись при помощи персонального компьютера оперативным сотрудником была перенесена на компакт-диск. Запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск с видеозаписью был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. Далее, Новиков пригласил в служебный кабинет женщину сотрудницу наркоконтроля, а все лица мужского пола из кабинета вышли, в присутствии двух девушек она вновь была досмотрена, денег и наркотиков у нее обнаружено не было.

Вернувшись в кабинет, Новиков всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями.

ФИО11 при личной встрече сможет опознать уверенно, так как знакома с ним длительное время, неоднократно приобретала у него героин для личного употребления, память на лица у нее хорошая, она отлично запомнила черты его лица. Возраст ФИО11 25-30 лет, рост 175-180 см, телосложение среднее, волос тёмно-русый, прямой, стрижка средней длины, тип лица европейский, кожа смугловатая, лицо овальное, подбородок заострен, глаза светлые, брови среднего размера, нос прямой, губы среднего размера. На теле имеются татуировки в большом количестве, но тип рисунка не помнит. Описать подробнее не может, но при встрече опознает уверенно. (том 1, л.д. 70-73).

Из показаний свидетеля ФИО25, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около <данные изъяты>. была приглашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена ранее не знакомая ей девушка по фамилии ФИО1160. В служебном кабинете ФИО1161 представил им ФИО1159, которая должна была выступать в качестве покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия Новиков разъяснил всем участвующим права и обязанности, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО1162 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что мужчина по имени ФИО11, проживающий в «Волочаевском городке» в <адрес>, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последнего. Для проведения проверочной закупки им был подобран человек из числа приобретавших у ФИО11 наркотическое средство героин – ФИО1163, которая добровольно согласилась выступать в качестве покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина - сотрудник в ее присутствии и присутствии ФИО1164 досмотрела Вершинину на наличие у нее запрещенных предметов, в ходе личного досмотра денежных средств и наркотиков, у последней обнаружено не было. После этого, Новиков вернулся в служебный кабинет. ФИО1165 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своего знакомого по имени ФИО11 наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к нему домой по адресу: <адрес> или созвониться с ФИО11 по телефону и договориться о встрече с целью приобретения героина. Также ФИО1166 пояснила, что в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время в период с 14 до 15 час. она в ходе личной встречи с ФИО11 договорилась о приобретении у него одного грамма героина, встреча должна состояться около 23 час. по месту жительства ФИО11. Номер телефона ФИО1167 называла, но она его не запомнила, данный номер в последствии был внесен оперативным сотрудником в акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого, ФИО1168 вручил ФИО1169 деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Далее, в служебном кабинете Новиков вручил Вершининой видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе оперативного мероприятия, предварительно показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет никаких записей. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке перед зданием ФИО1170 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки, в ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, ФИО1171, ФИО1172, ФИО1173 и еще один оперативный сотрудник, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к торцу <адрес>. ФИО1174 созвонилась со своего мобильного телефона со своим знакомым, называя его в разговоре ФИО11, по окончании разговора пояснила, что ФИО11 сказал ей ожидать его в первом подъезде его дома. Вершинина вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия, а именно она, ФИО1175, ФИО1176 и второй оперативный сотрудник, остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями ФИО1177, которая в <данные изъяты> 13 мин. вошла в указанный подъезд. Примерно через пару минут Вершинина вышла из подъезда в сопровождении мужчины, рассмотреть которого не представилось возможным в связи с темным временем суток. ФИО1178 прошла в автомобиль группы проверочной закупки, а мужчина вернулся в подъезд. В автомобиле группы проверочной закупки ФИО1181 сразу выдала оперативному сотруднику ФИО1180 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своего знакомого ФИО11, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО1179 описала внешность своего знакомого, пояснив, что знает его длительное время. Оперативный сотрудник ФИО1182 там же в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатывал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением ФИО1183 вновь досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, Вершинина передала Новикову видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии ее и второй девушки вновь досмотрела ФИО1184, денег и наркотиков у той обнаружено не было. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО1185 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 1, л.д. 49-52)

Из показаний свидетеля ФИО26, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>. была пригашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала добровольное согласие. Указанное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена еще одна ранее не знакомая ей девушка. В служебном кабинете ФИО1187 представил ФИО1186, которая должна была выступать в качестве закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия ФИО1188 разъяснил всем участвующим сущность и задачи планируемого оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО1190 пояснил, что в ходе осуществления служебной деятельности ему стало известно, что мужчина по имени ФИО11, проживающий в «Волочаевском городке» в <адрес>, осуществляют сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последнего. Для проведения проверочной закупки им был подобран человек из числа приобретавших у ФИО11 наркотическое средство героин – ФИО1189, которая добровольно согласилась выступать в качестве покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Затем, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина – сотрудница наркоконтроля в ее присутствии и присутствии второй девушки досмотрела ФИО1193 на наличие у нее запрещенных предметов, в ходе личного досмотра денежных средств и наркотиков, у последней не обнаружили. После этого, Новиков был приглашен в кабинет. ФИО1192 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своего знакомого по имени ФИО11 наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к нему домой по адресу: <адрес> или созвониться с ФИО11 по телефону и договориться о встрече с целью приобретения героина. Также ФИО1191 пояснила, что в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время в период с <данные изъяты>., она в ходе личной встречи с ФИО11 договорилась о приобретении у него одного грамма героина, встреча должна состояться около 23 час. у дома ФИО11. Номер телефона ФИО11 Вершинина называла, но она его не запомнила, данный номер был внесен оперативным сотрудником в акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Далее, ФИО1194 вручил ФИО1195 деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Так же в служебном кабинете Новиков вручил Вершининой видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки по ходу оперативного мероприятия, перед этим показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет записей. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке Новиков в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть я, Покачалава, ФИО1196, ФИО1197 и еще один оперативный сотрудник, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к торцу <адрес>, где они остановились. Вершинина со своего мобильного телефона позвонила своему знакомому, называя его в разговоре ФИО11. По окончании разговора ФИО1198 пояснила, что ФИО11 сказал ей ожидать его в первом подъезде его дома. Вершинина вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями Вершининой, которая в 23 час. 13 мин. вошла в указанный подъезд. Через несколько минут ФИО1200 вышла из подъезда в сопровождении мужчины, лица которого рассмотреть не представилось возможным в связи с темным временем суток. ФИО1199 прошла в автомобиль группы проверочной закупки, а мужчина вернулся в подъезд. В автомобиле группы проверочной закупки ФИО1202 сразу выдала оперативному сотруднику ФИО1201 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своего знакомого ФИО11, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. Вершинина описала внешность своего знакомого, пояснив, что знает его длительное время. Оперативный сотрудник Новиков в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатывал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением ФИО1203 вновь досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, Вершинина передала ФИО1204 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии ее и второй девушки вновь досмотрела ФИО1205, денег и наркотиков у той обнаружено не было. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО1206 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 1, л.д. 53-56)

Вина подсудимых в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что она с

подсудимыми находилась во взаимовыгодных отношениях. ДД.ММ.ГГГГ. она участвовала в следственных мероприятиях по контрольной закупке. В указанный день, вечером по адресу <адрес> покупала у ФИО1207. наркотики – героин. Она позвонила ФИО1209 по телефону, договорилась о встрече, с целью приобретения наркотического средства – героина, для личного потребления. При подготовке к следственным мероприятиям оперативным сотрудником в отделе наркоконтроля, ей были выданы денежные средства, в присутствии понятых на общую сумму <данные изъяты>, на указанные деньги она должна была приобрести 1 грамм героина. После проведения всех необходимых мероприятий по подготовке к «контрольной закупке», они проехали по адресу: <адрес>, пер. Засыпной, 8, возле подъезде она встретилась с ФИО1210 и проследовала в ее машину, в данной машине она передала ФИО1208. денежные средства в сумме <данные изъяты>, а ФИО469 передала ей сверток. Получив наркотическое средство, она вернулась в машину к сотруднику и понятым, и выдала приобретенное наркотическое средство. После чего все направились в отдел, где были проведены мероприятия по выдаче наркотического средства, составления всех необходимых протоколов допроса, актов. Так же была просмотрена видеозапись, которая велась при проведении «контрольной закупки» на которой было видно, как она приобретала наркотическое средство – героин. Так же пояснила, что и после этого она участвовала в следственных мероприятиях, в августе ДД.ММ.ГГГГ., так же у ФИО1211. приобретала наркотическое средство – героин. Покупала по тому же адресу, на лестничной клетке, за ту же цену 1 грамм героина. Данное следственное мероприятие проходило в том же порядке, о встрече так же договаривалась по телефону, так же были выданы денежные средства для закупки, все фиксировалось протоколом, так же велась видео съемка. Помимо двух «контрольных закупок» проводились и другие следственные действия, вызывали на допрос, так же проводилось опознание, при опознании она указала на ФИО2, и указала, что приобретала у нее героин.

- показаниями свидетеля ФИО27, пояснившей в судебном заседании, что она лично с подсудимыми не знакома, участвовала в следственных мероприятиях по «проверочной закупке» в качестве гражданского наблюдателя, было это примерно в ДД.ММ.ГГГГ году, проходила «проверочная закупка», участвовала в качестве понятой, помимо нее участвовала еще одна девушка.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. ближе к вечеру около <данные изъяты>. ее пригласил оперативный сотрудник управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она согласилась добровольно. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена ранее не знакомая ей девушка – ФИО1212. В служебном кабинете ФИО1213 представил им женщину –ФИО3, которая добровольно изъявила желание выступать в качестве покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия Новиков разъяснил всем участвующим права и обязанности, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО1214 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что неустановленная женщина по имени ФИО11, проживающая по <адрес> на территории «Волочаевского городка» в <адрес>, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности вышеуказанной женщины. Для проведения проверочной закупки им была подобрана женщина, из числа приобретавших у ФИО11 наркотическое средство героин, – ФИО3, которая изъявила добровольное согласие выступать в качестве покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина - сотрудник в ее присутствии и в присутствии ФИО1215 досмотрела ФИО3 на наличие у той запрещенных предметов. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков, и иных запрещенных предметов, у последней обнаружено не было. После этого, ФИО1216 был приглашен в служебный кабинет. ФИО3 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своей знакомой по имени ФИО11 наркотическое средство героин в сухом виде по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к ней домой по адресу: <адрес>, пер. Засыпной, 8-27 или созвониться предварительно по телефону и договориться о встрече с целью приобретения героина. Кроме того, ФИО3 пояснила, что у нее достигнута предварительная договоренность с ФИО11 о приобретении в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ., в вечернее время одного грамма героина, встреча должна состояться по месту жительства ФИО11. Номер телефона ФИО11 ФИО3 называла, но она его не запомнила, в последствии указанный номер был внесен оперативным сотрудником в акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого, ФИО1219 вручил ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> и по <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Далее, ФИО1218 вручил ФИО3 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе мероприятия, предварительно показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет никаких записей. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке перед зданием ФИО1220 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе денежных средств и наркотиков, обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, ФИО1222, ФИО3 и ФИО1221 на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к торцу <адрес>. ФИО3, находясь в автомобиле группы проверочной закупки, созвонилась со своей знакомой, по окончании разговора пояснила, что ФИО11 сказала ей подходить к первому подъезду ее дома. ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес> <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия, остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями последней. Через несколько минут из первого подъезда <адрес>, к ожидавшей ФИО3 вышла женщина на вид лет 25-30, рост около 165-170 см, смуглая, волосы темные, собраны в «хвост», телосложение плотное. Лицо женщины она рассмотрела плохо, поэтому думает, что опознать ее не сможет. ФИО3 и вышеописанная женщина вместе сели в салон автомобиля «<данные изъяты>», стоящего около подъезда. Примерно через минуту ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону автомобиля группы проверочной закупки, а женщина, с которой она встречалась, уехала. Вернувшись в автомобиль группы проверочной закупки, ФИО3 сразу выдала оперативному сотруднику Новикову полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своей знакомой женщины по имени ФИО11, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле первого подъезда <адрес> по пер.Засыпному, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО3 описала внешность своей знакомой ФИО11, пояснив, что знает ее длительное время. Оперативный сотрудник Новиков там же в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением Новиков снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО3 передала Новикову видеозаписывающее устройство. Новиков продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. В процессе просмотра ФИО3 пояснила, что на записи зафиксировано как она приобретает наркотик у своей знакомой по имени ФИО11. Далее, Новиков вышел из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии ее и второй девушки повторно досмотрела ФИО3, денег и наркотиков у последней не обнаружено. Вернувшись в служебный кабинет, Новиков объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. После этого, в служебном кабинете ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который прочитал вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили акт личными подписями. (том 1, л.д. 221-224).

- показаниями свидетеля ФИО28, пояснившей в судебном заседании, что она

в ДД.ММ.ГГГГ. участвовала в следственном мероприятии «проверочная закупка», по какому адресу проходили следственные действия, она не помнит. Точно всех обстоятельств она не помнит, помнит что в одной закупке участвовала женщина, деньги ей передали в отделе наркоконтроля. До места, где проводились следственные действия, покупатель, она и еще одна понятая доехали на машине сотрудника. При проведении следственных действий, данная женщина – покупатель, вышла из машины, и направилась к дому, через несколько минут вышла из дома и направилась обратно в машину. Выдала сотруднику сверток, который приобрела. После в отделе, данное наркотическое средство было ей выдано, были составлены все соответствующие документы, взяты объяснения. Какое именно наркотическое средство, было ей приобретено, она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО28, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>. она была приглашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Данное мероприятие проводилось оперативным сотрудником по фамилии ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена– Цымбал ФИО12. В служебном кабинете Новиков представил им женщину, которая добровольно изъявила желание сотрудничать и выступать в качестве покупателя наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия Новиков разъяснил участвующим права и обязанности, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем им будет необходимо давать свидетельские показания, удостоверяющие ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, Новиков пояснил, что в ходе осуществления им оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что женщина по имени ФИО11, проживающая по <адрес> на территории «Волочаевского военного городка» в <адрес>, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа своих наркозависимых знакомых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени ФИО11 с целью документирования преступной последней. Для проведения проверочной закупки им была подобрана женщина, из числа приобретавших у ФИО11 наркотическое средство, – ФИО3, которая добровольно согласилась выступать в качестве покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Далее, лица мужского пола вышли из кабинета, а женщина - сотрудник в ее присутствии и присутствии второй девушки досмотрела ФИО3 на наличие у той запрещенных предметов. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков, а также иных запрещенных предметов, у ФИО3 обнаружено не было. После окончания личного досмотра, Новиков был приглашен в служебный кабинет. ФИО3 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своей знакомой по имени ФИО11 наркотическое средство героин в сухом виде по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к ней домой по адресу: <адрес> или созвониться предварительно по телефону и договориться о встрече с целью приобретения героина. Кроме того, ФИО3 пояснила, что у нее уже достигнута договоренность с ФИО11 о приобретении в тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время одного грамма героина, встреча должна состояться по месту жительства ФИО11. Номер телефона ФИО11 ФИО3 называла, но она его не запомнила, указанный номер был внесен оперативным сотрудником в акт проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Далее, Новиков вручил ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Затем, Новиков вручил ФИО3 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе мероприятия, предварительно показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет никаких записей. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке перед зданием Новиков в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного, в том числе денежных средств и наркотиков, обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, ФИО1223, ФИО3 и ФИО1224 на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к торцу <адрес> в <адрес>. ФИО3, в присутствии остальных участников, созвонилась со своей знакомой, по окончании разговора пояснила, что ФИО11 сказала ей подходить к первому подъезду ее дома. ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес> по пер.Засыпному. Остальные участники оперативного мероприятия, остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями последней. Через несколько минут из первого подъезда <адрес>, к ожидавшей ФИО3 вышла женщина на вид лет 25-30, рост около 165-170 см, смуглая, волосы темные, собраны в «хвост», телосложение плотное. Лицо женщины она запомнила плохо, думает, что опознать ее не сможет. ФИО3 и вышеописанная женщина вместе сели в салон автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного около подъезда. Примерно через минуту ФИО3 вышла из автомобиля и направилась в сторону автомобиля группы проверочной закупки, а женщина на автомобиле уехала. Вернувшись в автомобиль группы проверочной закупки, ФИО3 сразу выдала оперативному сотруднику Новикову полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своей знакомой женщины по имени ФИО11, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», припаркованного возле первого подъезда <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО3 описала внешность своей знакомой ФИО11, пояснив, что знает ее длительное время. Оперативный сотрудник Новиков там же в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением Новиков снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО3 передала Новикову видеозаписывающее устройство. Новиков продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. В процессе просмотра ФИО3 пояснила, что на записи зафиксировано как она приобретает наркотик у своей знакомой по имени ФИО11. Далее, ФИО1226 вышел из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии ее и второй девушки повторно досмотрела ФИО3, денег и наркотиков у последней не обнаружено. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО1225 объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. После этого, в служебном кабинете ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который прочитал вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили акт личными подписями. (том 1, л.д. 225-228).

Вина подсудимых в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей в судебном заседании, что она так же после событий от ДД.ММ.ГГГГ., участвовала в следственных мероприятиях – в качестве покупателя, это было уже в августе ДД.ММ.ГГГГ так же у ФИО1228. она приобретала наркотическое средство – героин. Покупала по тому же адресу, на лестничной клетке, за ту же цену 1 грамм героина. Данное следственное мероприятие проходило в том же порядке, о встрече так же договаривалась по телефону, так же были выданы денежные средства для закупки, все фиксировалось протоколом, так же велась видеосъемка. Помимо двух «проверочных закупок» проводились и другие следственные действия, ее вызывали на допрос, так же проводилось опознание, при опознании она указала на ФИО2, указала, что она приобретала у ФИО1227 героин.

- показаниями свидетеля ФИО29, пояснившей в судебном заседании, что она в ДД.ММ.ГГГГ была приглашена в качестве понятой, для проведения следственных действий, участвовала в «контрольной закупке». Вместе с ней участвовала еще одна понятая и женщина – покупатель. В отделе наркоконтроля было разъяснено, кто что будет делать, разъяснены процессуальные права. Женщина – покупатель была досмотрена в их присутствии на наличие запрещенных предметов, после чего сотрудник наркоконтроля на автомобиле повез всех в район Волочаевского городка, для проведения закупки. По прибытии на место сотрудником женщине – покупателю были выданы денежные средства, женщина – покупатель вышла из машины и направилась к дому, зашла в один из подъездов, через пару минут вышла, в ее руках был пакетик, она направилась в машину. В машине она выдала пакет, который приобрела в подъезде, и все поехали в отдел, для составления необходимой документации. В отделе наркоконтроля, проводились следственные действия, составлялись протоколы выемки, брались объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО29, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в дневное время она была пригашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она дала добровольное согласие. Указанное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена еще одна девушка. В служебном кабинете Новиков представил им ФИО5, которая выступала в роли закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия Новиков разъяснил всем участвующим сущность и задачи данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. После этого, ФИО1229 пояснил, что в ходе осуществления служебной деятельности ему стало известно, что женщина по имени ФИО11, проживающая в <адрес>, совместно со своим сожителем по имени ФИО11, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых наркозависимых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последних. Для проведения проверочной закупки им был подобран человек из числа приобретавших у ФИО11 и ФИО11 наркотическое средство героин – ФИО5, которая добровольно согласилась выступать в роли покупателя наркотика в оперативном мероприятии. Затем, оперативный сотрудник вышел из кабинета, а женщина – сотрудница управления наркоконтроля в ее присутствии и присутствии второй девушки досмотрела ФИО42 на наличие у той запрещенных предметов. В ходе личного досмотра денежных средств и наркотиков, у ФИО42 не обнаружили. После того как ФИО1234 был приглашен в кабинет, ФИО42 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своей знакомой по имени ФИО11 наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к дому №<адрес> <адрес> и созвониться с ФИО11 по телефону, номер ФИО42 говорила, но я не запомнила. В ходе телефонного разговора ФИО11 говорила где ее подождать или куда подойти с целью приобретения героина. Затем, Новиков вручил ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты>, с целью приобретения героина в рамках «проверочной закупки». Также всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. После этого, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке Новиков в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Там же, ФИО1235 вручил ФИО42 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки по ходу оперативного мероприятия, перед этим показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве нет записей. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть она, ФИО1232, ФИО42 и ФИО1233, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала к дому № по пер.Засыпному в <адрес>, где остановились. ФИО42 со своего мобильного телефона позвонила своей знакомой, называя ее в разговоре ФИО1236. По окончании разговора ФИО42 пояснила, что ФИО11 сказала ей ожидать ее в первом подъезде дома. ФИО42 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями ФИО42, которая в <данные изъяты>. вошла в указанный подъезд. Через несколько минут ФИО42 вышла из подъезда, прошла в автомобиль группы проверочной закупки. В автомобиле группы проверочной закупки ФИО42 сразу выдала оперативному сотруднику ФИО1230 полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство героин, которое она только что приобрела у своей знакомой ФИО11, находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> по пер.Засыпному, за <данные изъяты>, которые ей ранее выдал оперативный сотрудник. ФИО42 описала внешность своей знакомой, пояснив, что знает ее длительное время, при встрече опознает уверенно. Оперативный сотрудник ФИО1237 в машине упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатывал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке перед управлением ФИО1231 вновь досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО42 передала Новикову видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. Далее, Новиков вышел из кабинета, а женщина – сотрудник в присутствии нее и второй девушки вновь досмотрела ФИО42, денег и наркотиков у той обнаружено не было. Вернувшись в служебный кабинет, Новиков всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 2, л.д. 81-84).

Из показаний свидетеля ФИО30, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. она была пригашена оперативным сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве гражданского наблюдателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что она добровольно согласилась. Данное мероприятие проводил оперативный сотрудник ФИО24 Кроме нее в качестве гражданской участницы была приглашена еще одна девушка по фамилии ФИО1238. В кабинете ФИО1239 представил им ФИО5, которая должна была выступить в роли закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии. Перед началом мероприятия ФИО1240 разъяснил всем участвующим сущность и задачи данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе была разъяснена необходимость дачи свидетельских показаний на следствии и в суде, удостоверяющих ход и результаты проводимого мероприятия. Новиков пояснил, что в ходе осуществления им служебной деятельности ему стало известно, что женщина по имени ФИО11, проживающая в <адрес>, совместно со своим сожителем по имени ФИО11, осуществляет сбыты наркотического средства героина широкому кругу лиц из числа наркозависимых. Руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности последних. Для проведения проверочной закупки им был подобран человек из числа приобретавших у ФИО11 и ФИО11 наркотическое средство героин – ФИО5, которая согласилась выступать в роли покупателя наркотика в проверочной закупке. Новиков вышел из служебного кабинета, а женщина – сотрудница управления наркоконтроля в моем присутствии и присутствии Москвичевой провела личный досмотр ФИО42. В ходе личного досмотра денежных средств, наркотиков и иных запрещенных предметов, у ФИО42 не обнаружили. После того как Новиков вернулся в кабинет, ФИО42 рассказала, что ранее неоднократно приобретала у своей знакомой по имени ФИО11 наркотическое средство героин по цене <данные изъяты> за один грамм для личного употребления. Для приобретения наркотического средства у ФИО11 необходимо приехать к дому №<адрес>, созвониться с ФИО11 по телефону, в ходе телефонного разговора ФИО11 назначала место встречи с целью приобретения у нее героина. После этого, ФИО1241 вручил ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами достоинством по <данные изъяты> на приобретение героина в рамках проверочной закупки. Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которые мы сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления наркоконтроля, на парковочной площадке перед зданием управления ФИО1242 в присутствии всех участников группы проверочной закупки досмотрел автомобиль <данные изъяты>» без государственных номерных знаков, который в дальнейшем использоваться для выдвижения к месту проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. Возле автомобиля ФИО1243 вручил ФИО42 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки по ходу оперативного мероприятия, перед этим показав участникам оперативного мероприятия, что на устройстве отсутствуют какие-либо записи. Группа проверочной закупки в полном составе, на досмотренном автомобиле под управлением оперативного сотрудника ФИО1244 улицами <адрес> проехала к дому № по пер.Засыпному в <адрес>, где они остановились. ФИО42 по своему мобильному телефону позвонила своей знакомой, называя ту в разговоре именем ФИО1245. Закончив разговор ФИО42 пояснила, что ФИО11 сказала ожидать ее в первом подъезде дома. ФИО42 вышла из автомобиля и направилась в сторону первого подъезда <адрес>. Остальные участники оперативного мероприятия остались в салоне автомобиля, со стороны наблюдая за действиями ФИО42, которая в <данные изъяты>. вошла в первый подъезд. Через несколько минут ФИО42 вышла из подъезда, вернулась в автомобиль группы проверочной закупки. В автомобиле группы проверочной закупки ФИО42 сразу выдала оперативному сотруднику Новикову полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснила, что свертке находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела у своей знакомой ФИО11, находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, за <данные изъяты>, которые ей ранее вручил оперативный сотрудник. Оперативный сотрудник упаковал полимерный сверток с веществом в бумажный конверт, который опечатывал отрезком бумаги с оттиском мастичной печати, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки в полном составе вернулась к управлению наркоконтроля на <адрес>, где на парковке перед управлением ФИО1246 вновь досмотрел автомобиль, на котором они ездили к месту проведения проверочной закупки, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО42 передала ФИО1247 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник продемонстрировал всем участникам оперативного мероприятия произведенную на этом устройстве видеозапись. Видеозапись при помощи персонального компьютера была перенесена на компакт-диск, запись на компакт-диске была вновь продемонстрирована, все убедились в том, что расхождений при перезаписи не возникло. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, заклеен бумажным отрезком с оттиском мастичной печати, оперативный сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись, все участники мероприятия на конверте расписались. В ходе просмотра ФИО42 пояснила, что женщина фигурирующая на записи и есть ее знакомая ФИО11, у которой она приобрела героин. Затем, ФИО1248 вышел из кабинета, а женщина – сотрудница управления наркоконтроля в присутствии нее и второй девушки снова досмотрела ФИО42, денег и наркотиков у той обнаружено не было. Вернувшись в служебный кабинет, ФИО1249 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 2, л.д. 85-88).

Вина подсудимых ФИО280, ФИО1250., в совершении преступления по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний свидетеля ФИО31, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим сослуживцем Семыкиным Никитой участвовал в проведении обыска по месту жительства ФИО128, в <адрес>, проводимого сотрудниками Управления наркоконтроля. На момент начала обыска в квартире находились ФИО470 и ее сожитель ФИО1 и их грудной ребенок. Перед началом обыска следователь разъяснил им, что они должны присутствовать при проведении обыска, внимательно следить за происходящим, по итогам обыска ознакомиться с протоколом обыска, при наличии замечаний, дополнений и заявлений, могут внести их в протокол. Также следователь предупредил, что по факту проведения обыска и его результатам им необходимо будет давать свидетельские показания. Перед началом обыска следователь разъяснила ФИО1251. и ФИО281 их права и обязанности, в том числе были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, право добровольной выдачи наркотических средств и право пригласить адвоката для защиты их интересов. ФИО471 и ФИО282 от вызова адвоката отказались. Далее, ФИО1252 и ФИО283 следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы используемые для их фасовки, другие предметы имеющие значение для уголовного дела. ФИО284 пояснил, что в кухне на столе находятся два шприца с раствором героина, который он приготовил для личного употребления себе и сожительнице, и пустые использованные шприцы, все это тот пожелал добровольно выдать. После этого, ФИО285 провел всех на кухню и указал на стол, на котором находились два шприца с жидкостью и два пустых использованных шприца. Шприцы были обработаны дактилоскопическим порошком, в результате на шприцах с жидкостью и на одном пустом шприце были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на три отрезка ленты-скотч и упакованы в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО472 и ФИО286 и они с ФИО1253. Два шприца с жидкостью упакованы в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО473 и ФИО287 и они с ФИО1254 в качестве понятых. Аналогичным образом были упакованы два пустых шприца. ФИО474 пояснила, что в ванной комнате во втором ящике комода лежат свертки с героином, который она расфасовала с целью удобства сбыта другим лицам, и который она желает добровольно выдать. Все участники прошли в ванную комнату, где в пластиковом комоде, расположенном справа от входа, во втором ящике сверху, была обнаружена картонная коробка голубого цвета, в которой среди ватных дисков были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы следователем в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта выполнена пояснительная надпись, на упаковке расписались ФИО475 и ФИО288 и они с ФИО1255 в качестве понятых. Коробка, в которой находились полимерные свертки с веществом светлого цвета была обработана дактилоскопическим порошком, в результате на ней был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок ленты-скотч и упакован в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО476 и ФИО289 и они с ФИО1256. После этого, ФИО477 и ФИО290 пояснили, что более ничего запрещенного в квартире нет. В ходе дальнейшего обыска проводимого сотрудниками наркоконтроля в ванной комнате в пластиковом комоде, расположенном справа от входа, во втором ящике сверху, был обнаружен полимерный шприц с жидкостью, отрезки полимерной пленки прямоугольной формы и катушка ниток. Полимерный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО478 и ФИО291 и они с ФИО1257, а следователь на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись. Отрезки полимерной пленки и катушка ниток черного цвета также были упакованы в отдельный бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО479 и ФИО292 и они с ФИО1258, а следователь на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись. Также у ФИО41 и ФИО40 были изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. Два телефона были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО480 и ФИО293 и они с Семыкиным в качестве понятых, а следователь на оборотной стороне бирки сделал пояснительную надпись. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. ФИО481 и ФИО294 были сфотографированы, у них были отобраны смывы с пальцев и ладоней рук на ватные палочки, контрольные смывы, которые были раздельно упакованы в бумажные конверты, оформлены надлежащим образом. У ФИО1259. и ФИО295 в ходе обыска были отобраны образцы отпечатков следов рук на дактилоскопические карты. В процессе проведения обыска применялась фотосъемка цифровым фотоаппаратом. По окончанию обыска следователь составил протокол обыска, который огласил вслух всем участникам и предложил для личного ознакомления, к содержанию протокола ни от кого из присутствующих замечаний, дополнений и заявлений не поступило, в том числе и от ФИО1260 и ФИО296. Протокол был подписан всеми лицами, принимавшими в нем участие. ( том 3, л.д. 190-193).

Из показаний свидетеля ФИО32, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе со своим сослуживцем ФИО1263 участвовал в проведении обыска по месту жительства ФИО129, в <адрес>, проводимого сотрудниками Управления наркоконтроля. На момент начала обыска в квартире находились ФИО482 и ее сожитель ФИО1 и их грудной ребенок. Перед началом обыска следователь разъяснил им, что они должны присутствовать при проведении обыска, внимательно следить за происходящим, по итогам обыска ознакомиться с протоколом обыска, при наличии замечаний, дополнений и заявлений, могут внести их в протокол. Также следователь предупредил, что по факту проведения обыска и его результатам им необходимо будет давать свидетельские показания. Перед началом обыска следователь разъяснила ФИО1261 и ФИО297 их права и обязанности, в том числе были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, право добровольной выдачи наркотических средств и право пригласить адвоката для защиты их интересов. ФИО483 и ФИО298 от вызова адвоката отказались. Далее, ФИО1262 и ФИО299 следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства, предметы используемые для их фасовки, другие предметы имеющие значение для уголовного дела. ФИО300 пояснил, что в кухне на столе находятся два шприца с раствором героина, который он приготовил для личного употребления себе и сожительнице, и пустые использованные шприцы, все это тот пожелал добровольно выдать. После этого, ФИО301 провел всех на кухню и указал на стол, на котором находились два шприца с жидкостью и два пустых использованных шприца. Шприцы были обработаны дактилоскопическим порошком, в результате на шприцах с жидкостью и на одном пустом шприце были обнаружены следы рук, которые были перекопированы на три отрезка ленты-скотч и упакованы в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО484 и ФИО302 и они с ФИО1264. Два шприца с жидкостью упакованы в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО485 и ФИО303 и они с ФИО1265 в качестве понятых. Аналогичным образом были упакованы два пустых шприца. ФИО486 пояснила, что в ванной комнате во втором ящике комода лежат свертки с героином, который она расфасовала с целью удобства сбыта другим лицам, и который она желает добровольно выдать. Все участники прошли в ванную комнату, где в пластиковом комоде, расположенном справа от входа, во втором ящике сверху, была обнаружена картонная коробка голубого цвета, в которой среди ватных дисков были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы следователем в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта выполнена пояснительная надпись, на упаковке расписались ФИО487 и ФИО304 и они с ФИО1266 в качестве понятых. Коробка, в которой находились полимерные свертки с веществом светлого цвета была обработана дактилоскопическим порошком, в результате на ней был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок ленты-скотч и упакован в бумажный конверт, который следователь оклеил бумажной биркой с оттиском печати и на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись, на упаковке расписались ФИО488 и ФИО305 и они с ФИО1267. После этого, ФИО489 и ФИО306 пояснили, что более ничего запрещенного в квартире нет. В ходе дальнейшего обыска проводимого сотрудниками наркоконтроля в ванной комнате в пластиковом комоде, расположенном справа от входа, во втором ящике сверху, был обнаружен полимерный шприц с жидкостью, отрезки полимерной пленки прямоугольной формы и катушка ниток. Полимерный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО490 и ФИО307 и они с Неумывако, а следователь на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись. Отрезки полимерной пленки и катушка ниток черного цвета также были упакованы в отдельный бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО491 и ФИО308 и они с ФИО1268, а следователь на лицевой стороне конверта сделал пояснительную надпись. Также у ФИО41 и ФИО40 были изъяты принадлежащие им мобильные телефоны. Два телефона были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались ФИО492 и ФИО309 и они с ФИО1269 в качестве понятых, а следователь на оборотной стороне бирки сделал пояснительную надпись. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. ФИО493 и ФИО310 были сфотографированы, у них были отобраны смывы с пальцев и ладоней рук на ватные палочки, контрольные смывы, которые были раздельно упакованы в бумажные конверты, оформлены надлежащим образом. У ФИО1270 и ФИО311 в ходе обыска были отобраны образцы отпечатков следов рук на дактилоскопические карты. В процессе проведения обыска применялась фотосъемка цифровым фотоаппаратом. По окончанию обыска следователь составил протокол обыска, который огласил вслух всем участникам и предложил для личного ознакомления, к содержанию протокола ни от кого из присутствующих замечаний, дополнений и заявлений не поступило, в том числе и от ФИО1271 и ФИО312. Протокол был подписан всеми лицами, принимавшими в нем участие. (том 3, л.д. 194-197).

Вина подсудимой ФИО723, в совершении преступления по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при следственном мероприятии «проверочная закупка». Пояснил, что знаком с подсудимой ФИО724. Закупка проходила ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес>. В следственном мероприятии так же участвовали двое понятых и сотрудник наркоконтроля. В ходе мероприятия он позвонил ФИО725 по номеру №, договорился о встрече, при встрече ФИО611 передала ему шприц, а он ей денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>. Встреча происходила на первом этаже в подъезде дома номер 93 <адрес> в <адрес>, подсудимая передала ему трех-кубовый шприц с веществом внутри. После приобретения наркотического средства он вернулся в автомобиль к понятым и сотруднику наркоконтроля и выдал купленное наркотическое средство. Все вместе проехали в отдел наркоконтроля, для составления необходимой документации, актов, дачи объяснений.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. он решил оказать помощь в пресечении противоправной деятельности по распространению наркотического средства – героина ранее знакомой ему женщины по имени Настя, проживающей по адресу: г. Хабаровск, <адрес>, о чем сообщил сотрудникам управления наркоконтроля. Оперативными сотрудниками было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием в качестве закупщика, которое было проведено оперативным сотрудником ФИО24 ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>. он был приглашен ФИО24 в его служебный кабинет, где присутствовали двое гражданских наблюдателей ФИО1275 и ФИО1276, а также оперативный сотрудник по фамилии ФИО1274. Перед началом мероприятия ФИО1272 разъяснил всем участвующим сущность, задачи и порядок проведения данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем необходимо будет давать свидетельские показания на следствии и в суде, удостоверяющие ход проводимого мероприятия и его результаты. После этого, ФИО1273 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что неустановленная женщина по имени ФИО14, проживающая по <адрес> в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности женщины по имени ФИО14, проведение которого было поручено ему. Далее он представил меня гражданским наблюдателям и пояснил, что он будет добровольно участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее, ФИО1278 в присутствии обоих гражданских мужчин, досмотрел его на наличие у него запрещенных предметов, в ходе личного досмотра денег, наркотиков, а также иных запрещенных предметов, у него не обнаружили. После этого, он рассказал участникам оперативного мероприятия, что знаком с женщиной по имени ФИО1277, у которой он ранее неоднократно приобретал раствор наркотического средства героина по цене <данные изъяты> за один миллилитр для личного употребления. Для того чтобы купить наркотическое средство необходимо приехать к ФИО1281 домой по адресу: г.Хабаровск, <адрес>, или созвониться с ней по телефону №, в ходе разговора договориться о месте и времени встречи для приобретения раствора героина. Также он пояснил, что в тот день, а именно ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, примерно в промежуток времени с <данные изъяты>., при личной встрече с ФИО1279 он договорился о приобретении у нее трех миллилитров раствора героина около <данные изъяты>. того же дня, встреча с целью приобретения героина должна состояться по месту жительства ФИО1280. По достижении данной договоренности он сообщил об этом оперативным сотрудникам, так как решил оказывать содействие органам наркоконтроля.

После этого, ФИО1282 вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты> каждая, для приобретения героина в ходе оперативного мероприятия. Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которую они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. ФИО1286 вручил ему видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе «проверочной закупки», предварительно показав всем участникам оперативного мероприятия, что на устройстве отсутствуют какие-либо записи. Далее, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления, на парковочной площадке перед зданием управления Новиков в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в нем обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть он, двое мужчин в качестве гражданских присутствующих, оперативные сотрудники ФИО1284 и ФИО1285, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала от Управления наркоконтроля к дому № по <адрес> в <адрес>, подъехав к указанному дому Новиков остановил автомобиль на обочине проезжей части. Он созвонился с ФИО1283 по телефону №, по окончанию разговора пояснил остальным участникам проверочной закупки, что ФИО1287 сказала ему зайти в первый подъезд <адрес>, где она проживает. Он вышел из автомобиля группы проверочной закупки, прошел к первому подъезду <адрес> и вошел в него. На лестничной клетке первого этажа он остановился и стал ждать ФИО1288. Вскоре к нему подошла его знакомая Настя, которой он передал деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему Новиковым для приобретения наркотика в ходе оперативного мероприятия, а та отдала ему полимерный шприц с раствором героина. После этого, он вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля группы проверочной закупки.

Сев в салон автомобиля группы проверочной закупки, он сразу выдал оперативному сотруднику ФИО1289 полимерный шприц с раствором наркотического средства - героина и подробно пояснил обстоятельства его приобретения у своей знакомой по имени ФИО1290, подробно описал приметы последней. Оперативный сотрудник в машине упаковал полимерный шприц с раствором героина в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки вернулась к зданию Управления наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке ФИО1292 в присутствии всех участников досмотрел автомобиль, на котором они ездили, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, он передал ФИО1293 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник включил его чтобы продемонстрировать произведенную на этом устройстве видеозапись, но было установлено что по техническим причинам видеозапись не получилась. Далее, ФИО1291 в присутствии остальных участников снова меня досмотрел, денег и наркотиков у него не обнаружили.

После этого, ФИО1294 всем участникам оперативного мероприятия объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями.

Настю при личной встрече сможет опознать уверенно, так как знаком с нею длительное время, неоднократно приобретал у нее раствор героина для личного употребления, память на лица у него хорошая, он хорошо запомнил черты ее лица. Возраст ФИО1295 около 30-35 лет, рост около 160-165 см, телосложение худощавое, лицо овальное, волос темный. Была одета в спортивные брюки темного цвета и белую футболку. Описать подробнее не может, но при встрече сможет опознать уверенно. (том 4, л.д. 185-188).

- показаниями свидетеля ФИО33, пояснившего в судебном заседании, что он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в оперативно-розыскных мероприятиях по закупке наркотических средств, в качестве понятых. При подготовке к проведению следственных мероприятий, ему и еще одному понятому были разъяснены их процессуальные права, после чего сотрудник, понятые и «покупатель» направились в автомобиль, на автомобиле направились к дому расположенному по <адрес>, встали напротив подъезда, покупателю было выдано записывающее устройство и денежные средства для приобретения наркотического средства. «Покупатель» вышел из машины, направился в подъезд, через некоторое время вышел из подъезда и вернулся в автомобиль, в автомобиле выдал сотруднику полиции сверток со шприцем, пояснил, что в шприце находиться героин в жидком виде. Видео – прибор не сработал. Далее все вместе на автомобиле отправились в отдел, где были отобраны объяснения, составлены все необходимые документы.

Из показаний свидетеля ФИО33, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. он был приглашен оперативными сотрудниками управления наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве гражданского наблюдателя. Кроме него в качестве гражданского наблюдателя был приглашен еще один мужчина по фамилии ФИО1297. Перед началом мероприятия оперативный сотрудник ФИО1296 разъяснил всем участвующим сущность, задачи и порядок проведения данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем необходимо будет давать свидетельские показания на следствии и в суде, удостоверяющие ход проводимого мероприятия и его результаты. После этого, ФИО1298 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что неустановленная женщина по имени ФИО14, проживающая по <адрес> в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности женщины по имени ФИО14, проведение которого было поручено ему. Далее он (Новиков) представил им мужчину, которому в целях личной безопасности был присвоен псевдоним ФИО7, который изъявил добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее, ФИО1300 в присутствии него и ФИО1299, досмотрел закупщика ФИО42 на наличие у того запрещенных предметов. В ходе проведения личного досмотра денег, наркотиков, а также иных запрещенных предметов, у ФИО42 обнаружено не было. После этого, ФИО15 рассказал, что он знаком с женщиной по имени ФИО1301, у которой ранее неоднократно приобретал раствор наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> за один миллилитр для личного употребления. Также ФИО15 пояснил, что для того чтобы купить наркотическое средство необходимо приехать к ФИО1304 домой по адресу: <адрес>, или созвониться с ФИО1302 по телефону, в ходе разговора договориться о месте и времени встречи для приобретения раствора героина. ФИО15 сказал, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, примерно в промежуток времени с <данные изъяты>., при личной встрече с ФИО1303 он договорился о приобретении у той трех миллилитров раствора героина около <данные изъяты>. того же дня, встреча с целью приобретения героина должна состояться по месту жительства Насти. О данной договоренности ФИО15 сообщил оперативным сотрудникам, так как решил оказывать содействие органам наркоконтроля.

После этого, ФИО1306 вручил ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты> каждая, для приобретения героина в ходе оперативного мероприятия. Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которую они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Затем, ФИО1305 вручил ФИО42 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе «проверочной закупки», предварительно показав всем участникам оперативного мероприятия, что на устройстве отсутствуют какие-либо записи. Далее, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления, на парковочной площадке перед зданием Новиков в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть он и ФИО1310 в качестве гражданских присутствующих, оперативные сотрудники ФИО1307 и ФИО1308, закупщик ФИО15, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала от Управления наркоконтроля к дому № по <адрес> в <адрес>, подъехав к указанному дому ФИО1309 остановил автомобиль на обочине проезжей части. ФИО15, находясь в салоне автомобиля группы проверочной закупки, созвонился с кем-то по телефону. По окончанию разговора тот пояснил, что ФИО1311 находится дома и сказала ему зайти в первый подъезд <адрес>. ФИО15 вышел из автомобиля группы проверочной закупки, прошел к первому подъезду <адрес> и вошел в него. Через непродолжительное время ФИО15 вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля, где его ожидали остальные участники проверочной закупки.

Сев в салон автомобиля группы проверочной закупки, ФИО15 сразу выдал оперативному сотруднику ФИО1312 полимерный шприц с жидкостью и подробно пояснил обстоятельства его приобретения у своей знакомой по имени ФИО1313, подробно описал приметы последней. В частности ФИО15 пояснил, что войдя в первый подъезд <адрес>, он остановился на лестничной клетке первого этажа и стал ждать ФИО1314. Вскоре к нему подошла его знакомая ФИО1316, которой тот передал деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему ФИО1317 для приобретения наркотика в рамках оперативного мероприятия, а ФИО1315 отдала ему полимерный шприц с раствором героина. После этого, он (ФИО15) вышел из подъезда и вернулся в автомобиль группы проверочной закупки. Оперативный сотрудник ФИО1318 в машине упаковал полимерный шприц с жидкостью в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки в полном составе вернулась к зданию Управления наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке ФИО1319 в присутствии всех участников снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО15 отдал ФИО1320 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник включил устройство чтобы продемонстрировать произведенную на нем видеозапись, но было установлено что по техническим причинам видеозапись не получилась. Далее, ФИО1321 в присутствии остальных участников вновь досмотрел ФИО42, но денег и наркотиков у того обнаружено не было.

После этого, оперативный сотрудник ФИО1322 объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 4, л.д. 175-178).

- показаниями свидетеля ФИО34, пояснившего в судебном заседании, что он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», он и еще один понятой совместно сотрудником наркоконтроля и «покупателем» наркотического средства на служебном автомобиле направились в район <адрес> на остановке «Степная». По прибытию «покупателю» были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства. Там «покупатель» вышел из машины и направился в подъезд, через некоторое время вернулся в автомобиль, и все на служебном автомобиле направились в отдел наркоконтроля, там «покупатель» выдал сотруднику сверток с наркотическим средством. Все следственные мероприятия фиксировались соответствующими документами, составлялись акты, брались объяснения.

Из показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГг. около <данные изъяты>. его пригласили оперативные сотрудники управления наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве гражданского наблюдателя, на что он добровольно согласился. Кроме него в качестве гражданского наблюдателя был приглашен еще один парень по фамилии ФИО1324. Перед началом мероприятия оперативный сотрудник ФИО1323 разъяснил всем участвующим сущность, задачи и порядок проведения данного оперативного мероприятия, права и обязанности участников, в том числе было разъяснено, что в дальнейшем необходимо будет давать свидетельские показания на следствии и в суде, удостоверяющие ход проводимого мероприятия и его результаты. После этого, ФИО1325 пояснил, что в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности ему стало известно, что женщина по имени ФИО14, проживающая по <адрес> в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства - героина широкому кругу лиц из числа своих знакомых как в сухом виде, так и в виде раствора. Руководством оперативного отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности указанной женщины по имени ФИО14, проведение которого было поручено ему. Далее он (ФИО1326) представил мужчину, которому как пояснил оперативный сотрудник в целях личной безопасности был присвоен псевдоним ФИО7, который изъявил добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее, ФИО1332 в присутствии него и ФИО1333, досмотрел закупщика ФИО42 на наличие у него запрещенных предметов. В ходе проведения личного досмотра запрещенных предметов, а также денег, у ФИО42 обнаружено не было. Далее, ФИО15 рассказал, что он знаком с женщиной по имени ФИО1328, у которой ранее неоднократно приобретал раствор наркотического средства - героина по цене <данные изъяты> за один миллилитр для личного употребления. Также ФИО15 пояснил, что для того чтобы купить наркотическое средство необходимо приехать к ФИО1331 домой по адресу: <адрес>, или созвониться с ФИО1327 по телефону, в ходе разговора договориться о месте и времени встречи для приобретения раствора героина. ФИО15 сказал, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время, примерно в промежуток времени с <данные изъяты>., при личной встрече с ФИО1329 он договорился о приобретении у той трех миллилитров раствора героина около <данные изъяты>. того же дня, встреча с целью приобретения героина должна состояться по месту жительства ФИО1330. О данной договоренности ФИО15 сообщил оперативным сотрудникам, так как решил оказывать содействие органам наркоконтроля.

После этого, Новиков вручил ФИО42 деньги в сумме <данные изъяты> тремя купюрами по <данные изъяты> каждая, для приобретения героина в ходе оперативного мероприятия. Всем участникам оперативного мероприятия была представлена ксерокопия данных денежных купюр, которую они сравнили с оригиналами и расписались на листе с ксерокопией. Затем, ФИО1334 вручил ФИО42 видеозаписывающее устройство для производства видеосъемки в ходе «проверочной закупки», предварительно показав всем участникам оперативного мероприятия, что на устройстве отсутствуют какие-либо записи. Далее, все участники оперативного мероприятия вышли из здания Управления, на парковочной площадке перед зданием ФИО1337 в присутствии всех участвующих лиц досмотрел автомобиль «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, который должен был использоваться для выдвижения к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля денежных средств и наркотиков в автомобиле обнаружено не было. Группа проверочной закупки в полном составе, то есть он и ФИО1338 в качестве гражданских присутствующих, оперативные сотрудники ФИО1335 и ФИО1336, закупщик ФИО15, на досмотренном автомобиле улицами <адрес> проехала от Управления наркоконтроля к дому № по <адрес> в <адрес>, подъехав к указанному дому ФИО1340 остановил автомобиль на обочине проезжей части. ФИО15, находясь в салоне автомобиля группы проверочной закупки, созвонился с кем-то по телефону. По окончанию разговора тот пояснил, что ФИО1339 находится дома и сказала ему зайти в первый подъезд <адрес>. ФИО15 вышел из автомобиля группы проверочной закупки, прошел к первому подъезду <адрес> и вошел в него. Через непродолжительное время ФИО15 вышел из подъезда и направился в сторону автомобиля, где его ожидали остальные участники проверочной закупки.

Сев в салон автомобиля группы проверочной закупки, ФИО15 сразу выдал оперативному сотруднику ФИО1341 полимерный шприц с жидкостью и подробно пояснил обстоятельства его приобретения у своей знакомой по имени ФИО1342, подробно описал приметы последней. В частности ФИО15 пояснил, что войдя в первый подъезд <адрес>, он остановился на лестничной клетке первого этажа и стал ждать ФИО1343. Вскоре к нему подошла его знакомая ФИО1344, которой тот передал деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему Новиковым для приобретения наркотика в рамках оперативного мероприятия, а ФИО1345 отдала ему полимерный шприц с раствором героина. После этого, он (ФИО15) вышел из подъезда и вернулся в автомобиль группы проверочной закупки. Оперативный сотрудник Новиков в машине упаковал полимерный шприц с жидкостью в бумажный конверт, который опечатал отрезком бумаги с печатью, на конверте сделал пояснительную надпись. Все участники оперативного мероприятия расписались на упаковке. После этого, группа проверочной закупки в полном составе вернулась к зданию Управления наркоконтроля на <адрес>, где на парковочной площадке ФИО1346 в присутствии всех участников снова досмотрел автомобиль, на котором они ездили, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Поднявшись в служебный кабинет, ФИО15 отдал ФИО1347 видеозаписывающее устройство. Оперативный сотрудник включил устройство чтобы продемонстрировать произведенную на нем видеозапись, но было установлено что по техническим причинам видеозапись не получилась. Далее, Новиков в присутствии остальных участников вновь досмотрел ФИО42, но денег и наркотиков у того обнаружено не было.

После этого, оперативный сотрудник Новиков объявил об окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», замечаний по поводу проведенного мероприятия от участвующих лиц не поступило. По окончании вышеперечисленных действий в служебном кабинете оперативный сотрудник ФИО24 составил акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который был прочитан вслух всем участникам мероприятия. Заявлений, замечаний и дополнений к содержанию акта не поступило, все скрепили его личными подписями. (том 4, л.д. 179-182)

Из показаний свидетеля ФИО35, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он является потребителем наркотического средства-героина, который употребляет около полугода путем внутривенных инъекций. Первое время употребление героина было эпизодическим, в настоящее же время наркотик употребляет ежедневно один раз в сутки, разовая доза «куб». Первое время героин приобретал у разных лиц, кто-то из них находится сейчас в местах лишения свободы, кто-то умер от «передоза», называть их фамилии не хочет. Около двух месяцев назад он случайно встретился на улице с ранее ему знакомой ФИО43 ФИО1353, которую знает длительное время, так как проживали в одном районе. В разговоре речь зашла про наркотики. ФИО43 узнала, что он употребляет героин и испытывает трудности в его приобретении, сказала, что может продавать ему раствор героина по цене <данные изъяты> за один «куб», то есть миллилитр. С того времени он стал практически ежедневно приобретать у ФИО43 ФИО1358 раствор героина для личного употребления. Встречи с целью продажи ему раствора героина ФИО1352 обычно назначала в районе <адрес>, где она сейчас проживает. Обычно встречи происходили на остановке общественного транспорта, которая так и называется «<адрес>». Предварительно он всегда ФИО1350 звонил со своего мобильного телефона на №, который находился в ее пользовании. В ходе телефонного разговора ФИО1351 назначала ему место и время встречи. В ходе встречи он отдавал ФИО1357 деньги на необходимое ему количество наркотика, а та сразу отдавала шприц с нужным ему количеством раствора героина. Героин у ФИО1349 он приобретал всегда за наличные деньги, в долг она не давала. Несколько раз получалось так, что он приходил к ФИО1348 на встречу с целью приобретения наркотика, а героина у нее в наличии не было. Тогда ФИО1356 предлагала ему проехать с ней в <адрес>, в район конечной остановки автобуса маршрута №. Там ФИО1355 выходила из машины и куда-то уходила, после возвращения у нее появлялся героин в сухом виде. Где-нибудь при помощи, имеющихся у нее стеклянного флакона и зажигалки, ФИО1354 готовила раствор героина, после чего продавала ему необходимое количество. Куда конкретно уходила ФИО43 за наркотиком он не видел, так как это происходило в темное время суток. Употребляет ли сама ФИО1359 наркотические средства он сказать не может, так как никогда этого не видел. (том 4, л.д. 193-195).

Согласно протоколу явки с повинной ФИО726 от ДД.ММ.ГГГГ, она самостоятельно и добровольно, без какого-либо принуждения сообщила о совершенном ей преступлении: в течении ДД.ММ.ГГГГ года она приобретала наркотическое средство – героин в сухом виде для последующей перепродажи. В течении времени с конца июля ДД.ММ.ГГГГ года по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ года она отдавала героин под реализацию своим знакомым ФИО130 и ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>, после продажи героина ФИО41 и ФИО40 отдавали ей деньги. Она также лично сбывала героин жителям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно с <данные изъяты>, находясь в районе <адрес>, осуществляла сбыты героина в жидком виде по цене <данные изъяты> за 1 миллилитр наркотика. Денежные средства, полученные от сбыта героина, она тратила на личные нужды. (т.<адрес> л.д. 224-225).

Помимо показаний свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании, а так же оглашенных показаний свидетелей, вина подсудимых в содеянных преступлениях так же подтверждается материалами дела, протоколами очных ставок, записями телефонных переговоров, видео записями произведенными при ОРМ, экспертными заключениями по экспертизам проведенным в ходе предварительного следствия.

Так, компакт- диском №с с записью переговоров по сотовому телефону с абонентским номером № находившегося в пользовании <данные изъяты>. и ФИО313 В ходе осмотра зафиксированы их разговоры с лицами приобретавшими у них наркотики, а также между собой, в процессе совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств. В том числе в папке «№», которая содержит в себе текстовый файл «XmlArchive1» в котором содержится 7 гиперссылок на аудиофайл.

Компакт- диском №с с записью переговоров по сотовому телефону с абонентским номером № находившегося в пользовании <данные изъяты>. и ФИО314 В ходе осмотра зафиксированы их разговоры с лицами приобретавшими у них наркотики, а также между собой, в процессе совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств.

После осмотра компакт- диски №№, были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 4, л.д. 11-56, 57).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым был осмотрен, компакт- диск №с с записью оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров по сотовому телефону с абонентским номером № находившегося в пользовании ФИО1361 и ФИО315 В ходе осмотра зафиксированы их разговоры с лицами приобретавшими у них наркотики, а также между собой и с ФИО727, в процессе совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств. В том числе:

    После осмотра компакт- диск №с был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 1, л.д. 135-157, 158).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым был осмотрен, компакт-диск рег. №, инв. № с записью переговоров по сотовым телефонам с абонентскими номерами №, находившегося в пользовании ФИО1360. №, № находившихся в пользовании ФИО1363. и ФИО316 В ходе осмотра зафиксированы разговоры ФИО1362. с лицами приобретавшими у них наркотики.

    После осмотра компакт- диск рег. №, инв. № был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 4, л.д. 58-62, 63).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым был осмотрен, компакт- диск №с с записью переговоров по сотовому телефону с абонентским номерами №, находившегося в пользовании ФИО728, в ходе осмотра зафиксированы разговоры ФИО729 с лицами приобретавшими у нее наркотики, а также с ФИО1365. и ФИО317 в процессе совместной деятельности по незаконному обороту наркотических средств.

    После осмотра компакт- диск №с был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 4, л.д. 210-221, 222).

    Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>., по месту проживания ФИО318 и ФИО1366 в кв. 27 дома №№ в <адрес>, в присутствии последних был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с веществом светлого цвета, катушка ниток и два сотовых телефона «Samsung». (том 2, л.д. 108-115).

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с <данные изъяты>., по месту проживания ФИО319 и ФИО1367 в <адрес>, в присутствии последних был произведен обыск. В ходе обыска ФИО494 Пояснила, что в ванной комнате во втором ящике комода лежат свертки с героином, который она расфасовала с целью дальнейшей реализации другим лицам. После этого в ванной комнате во втором ящике комода были обнаружены и изъяты двадцать четыре полимерных свертка с веществом светлого цвета, которые находились в коробке голубого цвета. На поверхности указанной коробки был обнаружен след руки, который был перекопирован на отрезок ленты скотч. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты отрезки полимерной пленки, катушка ниток и два сотовых телефона «Samsung». (том 2, л.д. 108-115)

Заключением эксперта №/кт от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому:

при исследовании изъятого в ходе обыска в <адрес> №. находившегося в пользовании ФИО1368 и ФИО320, сотового телефона «Samsung» установлено, что абонентский номер установленной в телефоне SIM – карты №, в телефонной книге SIM – карты имеется запись: «Настя степная» №. (находился в пользовании ФИО730)

при исследовании изъятого в ходе обыска в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. находившегося в пользовании ФИО1369. и ФИО321, сотового телефона «Samsung» установлено, что в телефонной книге сотового телефона имеется запись, «Настена» № (находился в пользовании ФИО731) (том 2, л.д. 206-250, том 3, л.д. 1-87).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество в 24 свертках в количестве 12,80г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ В ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством героином (диацетилморфином). (том 3, л.д. 165-167).

Заключением эксперта №/Д от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. с коробки в ходе обыска в <адрес> <адрес>, оставлен средним пальцем левой руки ФИО131, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 3, л.д. 97-101).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены два сотовых телефона «Samsung», изъятые в ходе обыска в <адрес> <адрес>. находившиеся в пользовании ФИО1370 и ФИО322 После осмотра указанные сотовые телефоны были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 6, л.д. 16-20, 21-25).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ. в ходе обыска в <адрес>:

наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 12,80г. (на момент первоначального исследования) находящееся в полимерных пакетиках;

двадцать четыре отрезка полимерной пленки, в который изначально находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 12,80г. (на момент первоначального исследования);

двадцать четыре отрезка нити зеленого цвета, которыми были перевязаны двадцать четыре отрезка полимерной пленки, который изначально находилось наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве 12,80г. (на момент первоначального исследования);

отрезок скотч- ленты со следом руки;

четыре фрагмента полимерной пленки и катушка ниток.

После осмотра указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 6 л.д. 16-20, 21-25).

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленные на экспертизу:

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), выданный ДД.ММ.ГГГГ. гр. ФИО23 в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), выданный ДД.ММ.ГГГГ. гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»;

Совпадают по качественному и количественному составу, следовательно, могли составлять ранее единую массу. (том 5, л.д. 88-92).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленные на экспертизу:

Фрагмент полимерной пленки, в котором ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

24 фрагмента полимерной пленки, в которых ранее находилось вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска в <адрес>;

Четыре фрагмента полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска в кв. 27 ДД.ММ.ГГГГ;

Выполнены из полиэтилена и однородны по цвету, текстуре, массе и толщине полимерных пленок. (том 5, л.д. 104-109).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО36 опознала ФИО323, как своего знакомого известного ей по имени ФИО11, в отношении которого она участвовала в ДД.ММ.ГГГГ. в «проверочной закупке» и он продал ей сверток с героином за <данные изъяты> Это происходило в подъезде <адрес>. (том 1, л.д. 100-103).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 29ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО3 опознала ФИО2, как свою знакомую известную ей по имени ФИО1371, у которой в ходе проверочной закупки летом ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела наркотическое средство героин. В отношении этой женщины она дважды участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупки происходили в районе проживания около подъезда <адрес> <адрес> в <адрес>. (том 2, л.д. 124-125).

Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО3 опознала ФИО2, как свою знакомую известную ей по имени ФИО1372, у которой в ходе проверочной закупки летом ДД.ММ.ГГГГ. она приобрела наркотическое средство героин. В отношении этой женщины она дважды участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка». Закупки происходили в районе проживания около подъезда <адрес> в <адрес>. (том 2, л.д. 124-127).

Актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты> было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия гр-ка ФИО23, выступающая в качестве «закупщика» наркотического средства, в период времени с <данные изъяты>., находясь в первом подъезде <адрес>, приобрела за <данные изъяты> у мужчины, известного ей по имени ФИО11, полимерный сверток с наркотическим средством героином. При проведении оперативно- розыскного мероприятия ФИО23 звонила ФИО11 на его сотовый телефон с абонентским номером № В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия использовалось видеозаписывающее устройство, видеозапись представлена на компакт- диске №. (том 1, л.д. 16-23).

Актом проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с <данные изъяты>. было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия гр-ка ФИО3, выступающая в качестве «закупщика» наркотического средства, в период времени с <данные изъяты> мин., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», с регистрационным номерным знаком №, припаркованном возле первого подъезда <адрес>, приобрела за <данные изъяты> у женщины, известной ей по имени ФИО11, полимерный сверток с наркотическим средством героином. При проведении оперативно- розыскного мероприятия ФИО3 звонила ФИО11 на ее сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия использовалось видеозаписывающее устройство, видеозапись представлена на компакт- диске №. (том 1, л.д. 182-189).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ времени с <данные изъяты>. было проведено оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия гр-ка ФИО5 (ФИО3), выступающая в качестве «закупщика» наркотического средства, в период времени с <данные изъяты>., находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде <адрес>, приобрела за <данные изъяты> у женщины, известной ей по имени ФИО11, полимерный сверток с наркотическим средством героином. При проведении оперативно- розыскного мероприятия ФИО5 (ФИО3) звонила ФИО11 на ее сотовый телефон с абонентским номером №. В ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия использовалось видеозаписывающее устройство, видеозапись представлена на компакт- диске №. (том 2, л.д. 29-36).

Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков неопределенной формы кремового цвета массой 0,57 г. в полимерном свертке черного цвета, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ. гр. ФИО23 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). В ходе производства экспертизы вещество переупаковано в полимерный пакетик на фиксирующей застежке, полимерный сверток и нитка, которой он был перевязан упакованы отдельно. (том 1 л.д. 43-45).

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков неопределенной формы кремового цвета массой 0,32 г. в полимерном свертке черного цвета, добровольно выданное гр. ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). В ходе производства экспертизы вещество переупаковано в полимерный пакетик на фиксирующей застежке, полимерный сверток и нитка, которой он был перевязан упакованы отдельно. (том 1 л.д. 207-209).

Заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленное на исследование вещество в виде порошка и комочков неопределенной формы бежево- кремового цвета массой 0,21 г. в полимерном свертке, добровольно выданное гр. ФИО5 (ФИО3) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Является наркотическим средством героин (диацетилморфин). (том 2, л.д. 56-58).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены: акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., компакт- диск № с видеозаписью проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; наркотическое средство- героин в полимерном пакетике, в количестве 0,57 г. (на момент первоначального исследования); полимерный сверток, в котором изначально находилось наркотическое средство – героин и фрагмент нити, которым изначально был перевязан полимерный сверток. После осмотра указанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 57-62, 63-64).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены: акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., компакт- диск № с видеозаписью проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; наркотическое средство- героин в полимерном пакетике, в количестве 0,32 г. (на момент первоначального исследования); полимерный сверток, в котором изначально находилось наркотическое средство – героин и фрагмент нити, которым изначально был перевязан полимерный сверток. После осмотра указанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 213-219, 220).

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым был осмотрен, компакт-диск рег. №, инв. № с записью переговоров по сотовым телефонам с абонентскими номерами №, находившегося в пользовании ФИО1374 №, № находившихся в пользовании ФИО1373 и ФИО324 В ходе осмотра зафиксированы разговоры ФИО1375. с лицами приобретавшими у них наркотики.

    После осмотра компакт- диск рег. №, инв. № был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (том 4, л.д. 58-62, 63).

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которым были осмотрены: акт проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ., компакт- диск № с видеозаписью проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; наркотическое средство- героин в полимерном пакетике, в количестве 0,21 г. (на момент первоначального исследования); фрагмент прозрачной полимерной пленки, в которой изначально находилось наркотическое средство – героин и фрагмент нити, которым изначально был перевязан фрагмент прозрачной полимерной пленки. После осмотра указанные предметы и документы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 68-72, 73).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ., проведенной между обвиняемыми ФИО807 и ФИО732, на которой обвиняемый ФИО325 подтвердил, что он получал от ФИО733 наркотическое средство – героин в период со второй половины июля ДД.ММ.ГГГГ г. до начала сентября ДД.ММ.ГГГГ г. для дальнейшего совместного сбыта с ФИО1376

Неприязненных отношений у него с ФИО734 не было, оснований оговаривать ее не имеет. (том 6, л.д. 1-5).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1, каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством психики не страдает и не страдал им в период относящийся к инкриминируемым ему деяниям, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства на фоне употребления наркотиков- героина и алкоголя, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего наркологического исследования, о его склонности в последние годы к систематическому употреблению наркотика – героина и алкоголя, появления зависимости от приема наркотиков, появления абстинентного синдрома, который он старался снять систематическим приемом алкоголя, снижение морально этических качеств на этом фоне. Однако, степень выявленных у него особенностей психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него также не было какого- либо временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Противопоказаний к обязательному лечению от наркомании у него не выявлено. (том 5, л.д. 46-50).

Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, ФИО2, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала им в период относящийся к инкриминируемым ей деяниям, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства на фоне употребления наркотиков- героина, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего наркологического исследования, о ее склонности в последние полгода к систематическому употреблению наркотика – героина, появления зависимости от приема наркотиков, появления абстинентного синдрома, который протекал с появлением болей в теле, бессонницы, поноса, раздражительности, лечения по поводу наркомании в ДД.ММ.ГГГГ. На этом фоне у нее отмечается снижение морально этических качеств. Однако, степень выявленных у нее особенностей психики не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у нее также не было какого- либо временного психического расстройства, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, совершала последовательные и целенаправленные действия, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Противопоказаний к обязательному лечению от наркомании у нее не выявлено. (том 5, л.д. 59-63).

Заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО6, каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным психическим расстройством психики не страдает и не страдала им в период относящийся к инкриминируемым ей деяниям, а обнаруживает психические и поведенческие расстройства на фоне употребления наркотиков- героина, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего наркологического исследования, о ее склонности в последние годы к систематическому употреблению наркотика – героина, появления зависимости от приема наркотиков, появления абстинентного синдрома, который протекал с появлением болей в теле, бессонницы, поноса, раздражительности. На этом фоне у нее отмечается снижение морально этических качеств. Однако, степень выявленных у нее особенностей психики не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям, у нее также не было какого- либо временного психического расстройства, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, совершала последовательные и целенаправленные действия, она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед следствием и судом. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Противопоказаний к обязательному лечению от наркомании у нее не выявлено. (том 5, л.д. 35-37).

Кроме показаний свидетелей, допрошенных и оглашенных в судебном заседании, изученных материалов уголовного дела, протоколах следственных и процессуальных действий, заключениях экспертов и вещественных доказательствах, вина в совершении инкриминируемых подсудимым преступлений так же подтверждается показаниям самих подсудимых: ФИО326, ФИО1377., ФИО735, данных ими в ходе судебного следствия. Так же показаниями подсудимых данными им в ходе предварительного следствия.

Подсудимый ФИО327 в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласившись с предъявленным обвинением и с обстоятельствами, установленными следственным органом. В содеянном раскаялся, указав, что сожалеет о случившемся. Пояснил, что ранее употреблял наркотические средства – героин, употреблял совместно с ФИО1379.. Совместно с ней торговал наркотиками совместно с ФИО1378. и ФИО736 В содеянном раскаивается, на сегодняшний день наркотики не употребляет, прошел курс лечения от наркозависимости.

От дачи дополнительных показаний отказался, в связи с отказом подсудимого ФИО328 от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний следует, что он ранее употреблял наркотические средства – героин, употреблял совместно с ФИО1381 Совместно с ней торговал наркотиками совместно с ФИО1380 и ФИО737 В содеянном преступлении раскаивается, на сегодняшний день наркотики не употребляет, прошел курс лечения от наркозависимости. Осознал противоправность содеянного.

Кроме того пояснил, что он совместно со своей сожительницей ФИО2 занимался незаконным сбытом наркотического средства – героина.

На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит. До ДД.ММ.ГГГГ года он никакие наркотические средства не потреблял. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он попробовал наркотическое средство – героин. После этого у него появилась зависимость от героина, которая есть до сих пор.

С ФИО2 он знаком очень давно. Длительное время они не виделись, но около полутора лет назад они встретились и стали сожительствовать вместе. У нее малолетний ребенок от другого мужчины, а также у них совместный ребенок. Насколько он знает, она до их совместного проживания пробовала героин. Когда они стали сожительствовать, после того, как он стал наркозависимым, они стали вместе потреблять героин, так как оба являются наркозависимыми. До этого героин он брал в разных местах. Где брала героин ФИО495 ему доподлинно не известно, у каких-то цыган.

После рождения их совместного ребенка, то есть в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года, у них с ФИО41 стало тяжело с деньгами. В связи с тем, что у ФИО1382 была возможность приобретать героин, то в это время она ему предложила, что будет брать партии героина, и они их будут продавать по мере обращения к ним наркоманов. Это происходило по месту их проживания в <адрес>. 8 по пер. Засыпному в <адрес> после ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Точную дату он не помнит. Она брала героин по цене <данные изъяты> – <данные изъяты> за 1 грамм, а они продавали героин по цене <данные изъяты> за один грамм. Таким образом, им была выгода в среднем в <данные изъяты> – <данные изъяты> с каждого грамма, так как бывало, что они продавали героин дешевле, делали скидку, если у покупателя не было достаточно денег. Партии героина были не более 20 граммов героина одним весом. Героин они дома вместе хранили с целью продажи. Героин она брала под реализацию, то есть расплачивалась за предыдущую партию и получала очередную. Партия уходила примерно за неделю, так как она ездила за героином 1 раз в неделю. Среди лиц, которые покупали у них героин, были и мужчины и женщины. Имена он называть не желает, боится нежелательных последствий для себя. При продаже героина он пользовался телефонными номерами №, №, №. Последним номером пользовалась также ФИО41. Сим-карту с телефонным номером № он купил в районе автовокзала за <данные изъяты> и не знает, на кого она зарегистрирована. Когда ему звонил наркоман и просил продать наркотик, он говорил об этом ФИО41, она предоставляла ему наркотик, чтобы он его продал. Деньги от продажи героина он передавал ФИО41, либо они оставались у него. В последствии они их делили так, чтобы часть денег шла в зачет приобретенного наркотика, а остальное на их нужды. ФИО41 тоже нигде не работает, занимается воспитанием детей. Насколько ему известно, она получает детское пособие. Дети доступ к наркотикам не имели, он строго следил за этим. В целом он хотел и хочет в настоящее время вылечиться от зависимости.

По поводу имеющегося подозрения в отношении него он хочет пояснить, что такой случай имел место. Он действительно совершил преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ему за некоторое время до продажи наркотика ДД.ММ.ГГГГ позвонил один из наркоманов, которым они продавали героин, и сказал, что желает купить наркотик. Так как у них был наркотик на продажу, он сказал, чтобы наркоман подъезжал. Это была женщина. Он сказал ФИО41, что есть покупатель и она предоставила ему полимерный сверток с героином, который он продал наркоманке в вечернее время в подъезде № <адрес>. Взамен он получил <данные изъяты>, часть из которых они с ФИО41 оставили на личные нужды, а остальное ушло в расплату за наркотик перед ее поставщиками.

В содеянном раскаивается, желает встать на путь исправления, и хочет вылечиться от наркотической зависимости. (том 1, л.д. 112-115)

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. находясь по месту своего жительства, ФИО2 предложила ему, осуществлять совместный сбыт наркотика героина. При этом она сообщила ему, что будет брать партии героина под реализацию по цене <данные изъяты> за один грамм у её знакомой по имени ФИО43 Настя, с которой он впоследствии познакомился, которая проживала по адресу <адрес>, в июне так же проживала в <адрес>, так как по указанному выше адресу производился ремонт, а он в свою очередь должен был подыскивать наркоманов и сбывать наркотик, так же как и он, ФИО11 продавала наркотик по мере обращения к ней знакомых наркоманов. Так как ФИО11 была ограничена в передвижении из-за маленького ребенка, то это происходило по месту их проживания в <адрес>.

Процесс продажи героина заключался в следующем: на сотовый телефон с указанными абонентскими номерами, звонил потенциальный покупатель, в разговоре зашифрованными фразами «есть че?», обозначающей вопрос о наличии у него наркотика, числами «один, два, три», обозначающими количество наркотика, и другими фразами, прямо не указывающими о теме разговора, человек, желающий купить наркотик, спрашивал у него, есть ли наркотик, а также говорил на какую сумму он хотел купить. Если наркотическое средство у него было в наличии, то он назначал дату встречи и покупатель к нему приезжал домой, он передавал ему героин, за что тот расплачивался с ним по заранее обговоренной цене. Если же у наркомана образовывался долг за наркотик, а он хотел приобрести, то он говорил наркоману, что сейчас узнает, после чего звонил ФИО2 или если она находилась рядом, спрашивал, у неё стоит ли продавать наркотик наркоману или нет. Он и ФИО2 продавали героин покупателям не каждый день, точную периодичность он не помнит. Бывало, что когда его не было дома, и ему на телефон звонил наркоман с просьбой продать наркотик, а при себе у него не было, он просил продать наркотик ФИО2.

Данный наркотик он получил ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО43 ФИО1385 под реализацию примерно в <данные изъяты>. к нему в машину села ФИО43 ФИО1383, которая передала ему новую партию наркотика, точное количество в настоящее время не помнит, а он в свою очередь передал ей деньги за предыдущую партию наркотика. На встречу с ФИО1384 должна была поехать ФИО11, но она не поехала, так как была с детьми, поэтому попросила его встретиться с ФИО1386 и забрать очередную партию героина.

Наркотик, который он получил под реализацию, он привез домой и передал его ФИО11, которая в свою очередь его расфасовала и положила в один из шкафов нашей квартиры. Прибыль от продажи героина он и ФИО41 тратили на общие бытовые нужды и детей, а часть вырученных денег отдавали за полученный наркотик. (том 4, л.д. 95-105)

Уточняет, что от ФИО43, для дальнейшего сбыта они с ФИО41 получали героин в сухом виде. Обычно «разливухой», т.е. раствором героина, готового для инъекций, они с ФИО41 не торговали. От ФИО43 героин поступал в расфасованном виде, в полимерных свертках, обвязанных нитью, где должно было быть по 1 грамму в каждом свертке. (том 5, л.д. 143-146).

Оглашенные в судебном заседании показания ФИО329, подтвердил в полном объеме, пояснил что данные показания давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Когда давал показания в ДД.ММ.ГГГГ году, помнил события лучше, на сегодняшний день уже почти не помнит что говорил, потому что хочет забыть о произошедшем.

Подсудимая ФИО496 допрошенная в судебном заседании, пояснила, что признается в совершенных преступлениях в полном объеме. Полностью раскаивается в содеянном, осознала совершенное деяние, подобное больше совершать не намерена. На сегодняшний день работает товароведом, занимается воспитанием детей, наркотические средства не употребляет, прошла курс лечения. Пояснила, что наркотиками торговала совместно с ФИО37 и ФИО738, наркотики им поставляла ФИО612

От дачи дополнительных показаний отказалась, в связи с отказом подсудимой ФИО1387 от дачи показаний в судебном заседании, по ходатайству подсудимой, с согласия остальных участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Из оглашенных показаний следует, что она совместно со своим сожителем ФИО1 занималась незаконным сбытом наркотического средства – героина.

По указанному ею адресу (<адрес>) она проживает постоянно длительное время. Данная квартира принадлежит на праве собственности ее матери ФИО9, но та проживает с ее отцом по другому адресу – <адрес> «а»-108. На учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит и никогда не состояла. В настоящее время она официально не трудоустроена, так как ухаживает за грудной дочерью. Около полутора лет назад она познакомилась с ФИО1, они стали проживать совместно по указанному адресу. До знакомства с ФИО11 наркотики она практически не употребляла, так иногда баловалась героином. Видя, что ФИО11 систематически употребляет героин, она также стала употреблять его чаще.

После рождения их совместного с ФИО1 ребенка, то есть в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года, у них появились финансовые трудности. В связи с тем, что у нее была возможность приобретать героин, то она предложила ФИО40 заняться совместным сбытом героина своим знакомым. Она сказала, что она будет брать партии героина, и они совместно их будут продавать по мере обращения к ним знакомых наркоманов. Так как она была ограничена в передвижении из-за маленького ребенка, то это происходило по месту их проживания в <адрес>. 8 по пер. Засыпному в <адрес>. До начала августа ДД.ММ.ГГГГ. она брала героин у своей знакомой ФИО43 ФИО1388 по прозвищу «Туалетка», проживающей в районе остановки «Степная». Адрес ФИО1391 знает визуально, может при необходимости показать. До июля ДД.ММ.ГГГГ она брала у ФИО1389 героин за деньги по цене <данные изъяты> за грамм. В июле у ФИО1390 в квартире шел ремонт, поэтому та проживала в <адрес>, поэтому попросила их с ФИО40 помочь ей в реализации, в этот период времени она (ФИО43) оставляла им под реализацию по 5 грамм героина, рассчитывались они после реализации партии. За это она (ФИО43) давала им с ФИО11 небольшое количество раствора героина для личного употребления, который они совместно готовили в их квартире. Героин проданный ими во время проверочных закупок, проведенных в июле, они приобретали под реализацию у ФИО43 ФИО1392. (том 2, л.д. 136-139)

В настоящее время с ФИО1 не проживает, желая излечиться от наркомании по собственному желанию проходит лечение в Реабилитационном государственном центре «Взгляд» Краевая психиатрическая больница КГБУ. Ранее до привлечения ее к уголовной ответственности проживала с ФИО1 по адресу: <адрес>, совместно с ними проживали ее дети ФИО41 ФИО1393 и ФИО40 ФИО1394. В настоящее время оба ее ребенка проживают у ее родителей по адресу: <адрес> «а» <адрес>.

У нее есть знакомая ФИО43 ФИО1395 по прозвищу «Туалетка», с которой она познакомилась примерно 10 лет назад, при каких обстоятельствах в настоящее время уже не помнит. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1396 освободилась из мест лишения свободы, после чего нашла канал поставки героина и предложила в конце марта ДД.ММ.ГГГГ. приобретать у неё героин на постоянной основе в сухом виде по цене <данные изъяты> за один грамм. У ФИО1 не было возможности приобретать героин, в связи с этим она стала покупать наркотик у ФИО1397. Бывало, что к ней обращались знакомые наркоманы с просьбой купить героин, она помогала им в приобретении, но за свою помощь брала с них часть раствора героина для личного потребления, который она и ФИО11 употребляли совместно.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с <данные изъяты>., ФИО1398 находясь у нее в гостях по месту ее жительства сообщила ей, что у нее дома по адресу: <адрес>, будет производиться ремонт и она на время ремонта будет проживать в <адрес> у своих знакомых и ей будет не удобно продавать наркотик, в связи с эти она (ФИО43) предложила ей заняться сбытом героина из-под нее, то есть она (ФИО43) будет ей передавать героин, уже расфасованный партиями по 5 грамм, а она после реализации этого количества наркотика будет отдавать ей (ФИО43) деньги из расчета <данные изъяты> за один грамм. За то, что она будет продавать героин, она (ФИО43) должна была предоставлять ей грамм героина для личного потребления. На предложение ФИО1399 она согласилась, так как ей это было выгодно.

При продаже героина она пользовалась абонентским №, зарегистрирован на ее имя, №, зарегистрирован на какое-то юридическое лицо, к которому она не имеет никакого отношения и №, зарегистрирован на имя ФИО1, который использовался ею и ФИО11 как домашний, они оба могли по нему разговаривать. ФИО1 был осведомлен, о том кто является их поставщиком героина, при этом впоследствии, он уже сам мог поехать к ФИО1401, передать ей деньги за предыдущую партию наркотика и получить новую партию. Наркотик, который они получали под реализацию у ФИО1400, они хранили совместно у себя дома, где нибудь в шкафу, конкретного места не было. При этом после получения новой партии героина, она всегда расфасовывала героин по сверткам, фасовала на глаз, для удобства последующего сбыта.

Процесс продажи героина заключался в следующем: на сотовый телефон с указанными абонентскими номерами, звонил потенциальный покупатель, в разговоре зашифрованными фразами «есть че?», обозначающей вопрос о наличии у нее наркотика, числами «один, два, три», обозначающими количество наркотика, и другими фразами, прямо не указывающими о теме разговора, человек, желающий купить наркотик, спрашивал у нее, есть ли наркотик, а также говорил на какую сумму он хотел купить. Если наркотическое средство у нее было в наличии, то она назначала дату встречи и покупатель к ней приезжал домой, она передавала ему героин, за что он расплачивался с ней по заранее обговоренной цене. Если же у наркомана образовывался долг за наркотик, а он хотел приобрести, то она говорила наркоману, что сейчас узнает, после чего звонила ФИО1 или если он находился рядом, спрашивала, у него стоит ли продавать наркотик наркоману или нет. Она и ФИО1 продавали героин покупателям не каждый день, точную периодичность она не помнит. Бывало, что когда ее не было дома, и ей на телефон звонил наркоман с просьбой продать наркотик, а при себе у нее не было, она просила ФИО40 Женю продать наркотик, либо говорила наркоману, что бы он ждал, когда она появится дома.

Деньги от продажи героина ФИО40 передавал ей, либо они оставались у него. Впоследствии они их делили так, чтобы часть денег шла в зачет приобретенного наркотика, а остальное на их нужды. Дети доступ к наркотикам не имели, она строго следила за этим.

Так же может пояснить, что она знает о том, что ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 по заранее достигнутой договоренности с нею, в ночное время продал наркотик наркоману в подъезде их дома, при этом может пояснить, что указанный наркотик она предоставила ФИО1 для последующего сбыта. Данный наркотик ФИО1 получил ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО43 ФИО1403 под реализацию в вечернее время возле «Дома Одежды», а именно у магазина «Максим» по адресу: <адрес> в <адрес>. На встречу с Настей она не поехала, так как была с детьми, поэтому попросила ФИО11 встретиться с ФИО1402.

Наркотик, который ФИО1 получил под реализацию, он привез домой и передал его ей, она в свою очередь его положила в один из шкафов их квартиры. Прибыль от продажи героина она и ФИО40 тратили на общие бытовые нужды и детей, а часть вырученных денег отдавали за полученный наркотик.

Она и ФИО40 занимались сбытом героина получаемого под реализацию у ФИО43 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего их деятельность с ФИО43 была прекращена.

Продаваемый ими героин она получала от ФИО43. Она уже говорила, что при совместной «работе» по сбытам героина с ФИО43, она получала от нее примерно 5 грамм героина для дальнейшего сбыта с последующим расчетом, а в качестве вознаграждения за свою деятельность она за это получала 1 грамм героина для их с ФИО40 совместного потребления. Все партии героина, получаемого ею и ФИО40 для дальнейшего сбыта от ФИО43 они получали уже в расфасованном виде. Т.е. если договоренность была в получении 5 грамм, они привозили для дальнейшей реализации 5 свертков героина. Ни у нее ни у ФИО40 весов не было и они не перевзвешивали получаемые от ФИО43 партии, а сбывали героин именно в таком виде, т.е. расфасованный в свертки. ФИО43 знала о ее зависимости от героина и сама предложила такую схему сотрудничества. Она приняла эти условия, т.к. вознаграждение за сбыт получаемой партии героина в виде грамма данного наркотика для личного потребления, было выгодным для нее. Учитывая, что раньше она имела ежедневную потребность в употреблении героина, грамм этого наркотика, стоимостью примерно <данные изъяты> по городу, являлся для нее хорошим вознаграждением. В среднем, если посчитать их с ФИО1 средний ежемесячный доход от совместной деятельности с ФИО43 по сбыту героина, это около <данные изъяты>. (том 5, л.д. 131-134).

Подсудимая ФИО613 в ходе допроса в судебном заседании вину в содеянном не признала, пояснила, что с ФИО1404 и ФИО330 в группе не состояла, наркотическими средствами их не снабжала, наркотиками никогда не торговала. Наркотики не принимает. Все показания данные в ходе предварительного следствия, она давала поскольку была напугана, полагает что ФИО497 и ФИО331, дали такие показания, поскольку сотрудники ФСКН их запугали, что они будут заключены под стражу. Ни каких закупок не было, она ничего никому не продавала. Явку с повинной в ходе предварительного следствия не писала, документы подписывала, потому что ей сказали подписать, на нее оказывали моральное давление. В последующем в ходе предварительного следствия от своих показаний она отказалась.

Согласно протоколу явки с повинной ФИО739 от ДД.ММ.ГГГГ, она самостоятельно и добровольно, без какого-либо принуждения сообщила о совершенном ей преступлении: в течении ДД.ММ.ГГГГ года она приобретала наркотическое средство – героин в сухом виде для последующей перепродажи. В течении времени с конца июля ДД.ММ.ГГГГ года по начало сентября ДД.ММ.ГГГГ года она отдавала героин под реализацию своим знакомым ФИО132 и ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>, после продажи героина ФИО41 и ФИО40 отдавали ей деньги. Она также лично сбывала героин жителям <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно с 15 до 19 часов, находясь в районе <адрес>, осуществляла сбыты героина в жидком виде по цене <данные изъяты> за 1 миллилитр наркотика. Денежные средства, полученные от сбыта героина, она тратила на личные нужды. (т.<адрес> л.д. 224-225).

Будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО614 показала, что она занималась незаконным сбытом наркотического средства – героина. Показания давала добровольно, никакого принуждения на нее не оказывалось. По указанному ею адресу (<адрес>) она проживает постоянно с ДД.ММ.ГГГГ года. Данная комната в общежитии принадлежит на праве собственности ее матери ФИО10. Проживает в указанной комнате совместно с матерью, сестрой и братом. На учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит и никогда не состояла. Около двух лет она употребляет наркотическое средство героин. Героин употребляет практически ежедневно, разовая доза от 5 «точек» до 1 «куба» один раз в сутки.

На протяжении всего периода употребления наркотика героин она приобретала у женщины цыганской национальности по имени Рая, проживающей по <адрес>12. Цыганку по имени Рая может описать следующим образом: около 40 лет, рост около 170 см, плотного телосложения, кожа смуглая, лицо овальное, волос темный, собран на затылке в «шишку», глаза карие среднего размера, нос прямой крупноватый, обычно одевается на цыганский манер в длинные юбки, кофты. В квартире кроме Раи проживает много цыган, она с ними не знакома. Более подробно описать внешность Раи не может, но при встрече опознает уверенно, так как общалась с ней на протяжении длительного времени, хорошо запомнила черты лица в их совокупности. Героин ей Рая продавала по цене <данные изъяты> за грамм, нужное ей количество героина было упаковано всегда в полимерный пакет одним весом. Обычно она приобретала 10-20 грамм героина за один раз с периодичностью один раз в 3-4 дня. К Рае она приходила без предварительной договоренности, если у нее наркотик был в наличии, то та давала ей его сразу, а если в наличии героина не было, то говорила когда можно за ним подойти. Свой телефонный номер Рая ей не давала, по телефону они никогда не общались. Приобретенный у Раи героин она употребляла сама и продавала своим знакомым наркозависимым. Обычно она продавала героин в виде раствора по цене <данные изъяты> за один миллилитр, продавать раствором ей было выгоднее. Но иногда могла продать и героин в сухом виде по цене <данные изъяты> за один грамм. У нее сложился постоянный круг клиентов, которые стали приобретать у нее героин. Для связи с ними она использовала телефон с абонентским номером №, на кого зарегистрирована СИМ-карта она не знает, приобрела ее по случаю. Напрямую речь о наркотиках в телефонных разговорах не шла, просто они определялись по месту и времени встречи, цель такой встречи была понятна, так как других общих интересов кроме наркотиков у них не было. Цифры в телефонных разговорах обозначали количество необходимого раствора героина. Лиц, постоянно приобретавших у нее героин назвать не может, так как общались в основном по именам и прозвищам. Может назвать только ФИО2, проживающую по <адрес> совместно с сожителем по имени Женя, которые оба приобретали у нее героин как в сухом виде, так и в виде раствора.

По поводу того в чем она подозревается может сказать, что такое событие имело место. Действительно ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время она в подъезде своего дома продала за <данные изъяты> своему знакомому наркоману полимерный шприц с раствором героина. Назвать имени наркомана не может, так как не помнит.

Она осознает, что продавая наркотики, совершила преступление, в содеянном раскаивается, обязуется и в дальнейшем оказывать содействие следствию в расследовании дела. (том 4, л.д. 234-237)

После оглашенных в судебном заседании показаний ФИО740, данных ей в ходе предварительного следствия, явки с повинной, очных ставок, ФИО615, так же пояснила, что данные показания она давала не по своей воле, на нее оказывали давление. ДД.ММ.ГГГГ наркотики она никому не продавала, этот день ей запомнился так как ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения и соответственно этот период времени ей запомнился. О том, что она подписывает явку с повинной она не знала, поскольку ей просто сказали подписать документы и она их подписала, потому что была напугана.

Анализируя показания подсудимой ФИО741 данные ею в суде и на предварительном следствии, более достоверными суд признает ее показания на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями подсудимых ФИО332, ФИО1405 и свидетелей. Не признание подсудимой ФИО742 своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, показания данные подсудимой в судебном заседании, судом расценивается как избранный ею способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых ФИО333, ФИО1407 ФИО743 в совершении данных преступлений в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Полное признание подсудимыми ФИО334, ФИО1406 своей вины в совершении инкриминируемых им следственным органом преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, их согласие с обстоятельствами, описанными в обвинительном заключении, а также показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия, содержащиеся в протоколах их допросов в качестве подозреваемых и обвиняемых по делу, оглашенные в судебном заседании, отвечают требованиям относимости к существу рассматриваемого дела и допустимости, ввиду того, что все перечисленные данные доказательства получены в строгом соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства. Эти показания признаются судом достоверными, поскольку они не противоречивы, согласуются как между собой, так и взаимно дополняют друг друга, а также дополняют и согласуются не только с показаниями свидетелей, допрошенными по данному уголовному делу, но и с другими имеющимися по делу доказательствами.

Оценивая показания свидетелей: ФИО24, ФИО23, ФИО33, ФИО28, ФИО7, ФИО3, ФИО38, ФИО34, ФИО29, ФИО35, ФИО30, ФИО31, ФИО25, ФИО32, ФИО27, данные ими на стадии предварительного расследования по делу и оглашенные в судебном заседании, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в строго установленном законом порядке, уполномоченными на то должностными лицами. Суд считает данные показания правдивыми и достоверными, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют и не противоречат друг другу, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимых, данными ими в ходе предварительного расследования, а также с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности, признанными судом допустимыми и достоверными.

Протоколы в отношении подсудимых об их личных досмотрах, досмотрах вещей, находящихся при них, изъятия вещей и документов; протоколы обысков; протоколы осмотра предметов (документов), заключения экспертов, а также результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, также признаются судом относимыми и допустимыми доказательствами, так как они получены в строго установленном законом порядке. Перечисленные доказательства, по мнению суда, являются достоверными, так как они не противоречивы, последовательны, взаимно дополняют и не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими имеющимися по делу доказательствами в их совокупности, признанными судом допустимыми и достоверными.

Несмотря на непризнание свой вины подсудимой ФИО744, установлено, что совокупностью собранных в ходе расследования доказательств ее вина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героина, группой лиц по предварительному сговору с ФИО335 и ФИО1408., и вне данной группы, полностью подтверждена.

    Так допрошенные в присутствии защитников в качестве подозреваемых ФИО336 И ФИО498 на протяжении всего предварительного следствия дали подробные, последовательные и связанные между собой показания о вступлении в предварительный сговор с ФИО745 в целях совершения неоднократного незаконного сбыта наркотического средства - героина, поставляемого им последней. Данные показания объективно подтверждаются другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Показания подозреваемых ФИО337 и Кузьминой Е.Е., в части того, что они действовали совместно с ФИО746 и сбывали героин полученный от нее, подтверждается заключением химической судебной экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой, наркотическое средство героин, изъятое в ходе «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ., проведенной в отношении ФИО338 и ДД.ММ.ГГГГ., проведенной в отношении ФИО1409 совпадают по качественному и количественному составу, что в совокупности с другими доказательствами, позволяет сделать вывод о едином источнике поступления к ним данного наркотического средства, то есть от ФИО747

Обстоятельства совершения преступлений ФИО339 и ФИО1410. в соучастии с ФИО748 подтверждаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля оперативного сотрудника ФИО24, проводившего оперативную разработку указанной группы, в ходе которой им была установлена постоянно повторяющаяся схема передачи ФИО749 наркотического средства- героина ФИО340 и ФИО1411 для последующего сбыта и передача последними денежных средств ФИО750 После реализации очередной партии наркотика, в том числе такая встреча зафиксирована в ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», когда ФИО616, предварительно созвонившись с ФИО1412 по месту проживания последней деньги за проданную партию наркотиков.

Вышеуказанные обстоятельства совершения преступлений подтверждены показаниями самой ФИО751, которая ДД.ММ.ГГГГ. будучи допрошенной в качестве подозреваемой в присутствии защитника дала показания о сбыте героина по предварительному сговору с ФИО1413. и ФИО341

При анализе всех собранных доказательств по уголовному делу, было установлено, что ФИО617 выполняла активную роль в сбыте наркотиков, то есть приобретала партии наркотического средства- героина, предоставляла их для сбыта ФИО1414 и ФИО342, получала от них деньги вырученные от продажи наркотиков. О своей совместной противоправной деятельности ФИО618, ФИО499 и ФИО343 заранее договорились, после чего стали совместно осуществлять объективную сторону вменяемого им преступления. У них были четко распределены роли, их совместные действия носили согласованный характер.

При оценке и анализе собранных доказательств в их совокупности суд считает их достоверными, находящимися в логической связи, подтверждающими друг друга и в совокупности достаточными для обвинения ФИО752 в совершении инкриминируемых ей преступлений, в составе группой лиц по предварительному сговору с ФИО344 и Кузьминой Е.Е. и умысле на незаконный сбыт наркотического средства – героина лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

В ходе судебного заседания в полном объеме нашел свое подтверждение факт совершения инкриминируемых ФИО753, ФИО1415 ФИО345 в составе группы по предварительному сговору.

Совместная преступная деятельность указанных лиц была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов, их действия в процессе совершения преступлений в группе лиц, были соорганизованны и согласованы. Устойчивость и сплоченность группы, стабильность группы, полная согласованность действий участников группы.

Произведенным в судебном заседании анализом результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» абонентских номеров №, №, №, №, находившихся в пользовании у подсудимых, установлено наличие тесной связи ФИО754, ФИО1416., ФИО346

В ходе телефонных переговоров указанные лица обсуждают обстоятельства совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – героина.

Вина подсудимых ФИО755, ФИО1417., ФИО347 в совершенных ими преступлениях подтверждается вышеперечисленными доказательствами, каждое из которых отвечает требованиям достоверности и допустимости, а в своей совокупности – достаточности для решения вопроса о виновности подсудимых. Данные доказательства суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора.

На основании изложенного, суд полагает необходимым квалифицировать действия подсудимой ФИО756 по:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО348 суд считает необходимым квалифицировать по:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимой Кузьминой Е.Е. суд считает необходимым квалифицировать по:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом из показаний свидетелей и исследованных в судебном заседании результатов оперативно-розыскной деятельности, легализованных в соответствии с требованиями закона в ходе предварительного следствия следует, что действия подсудимых ФИО757, ФИО1418 ФИО349 носили целенаправленный характер, они все осознавали общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидели наступление общественно-опасных последствий, однако принимали все возможные меры, чтобы достичь желаемого – осуществить сбыт наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО350, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, судимость погашена, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, состояние его здоровья, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО351, суд учитывает: признание им своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка - ФИО119., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и общее состояние здоровья ФИО352.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО353, судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО1419 суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ею четырех умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом положительно, состояние ее здоровья, а также наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО1420., суд учитывает: признание ею своей вины, раскаяние в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, совершение преступлений впервые, а также наличие на ее иждивении малолетних детей: ФИО120., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ г.р., общее состояние здоровья ФИО1422

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1423 судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания подсудимой ФИО758, суд учитывает мотив, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных ей умышленных преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а остальные три к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. По месту жительства характеризуется посредственно. Суд также учитывает общее состояние здоровья ФИО6, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, и отсутствие отягчающих.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ФИО759 суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, общее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО760, судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства четырех совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание ФИО761, ФИО1424 ФИО354 в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимых, их имущественного и социального положения, суд находит не целесообразным, применение к ФИО762, ФИО1425., ФИО355 дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для освобождения ФИО763, ФИО1426., ФИО356 от уголовной ответственности либо от наказания, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимым ФИО1427. и ФИО357 положений ст. 82 УК РФ и приходит к выводу о невозможности достижения целей уголовного наказания без его реального отбывания.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку, ФИО358, ранее не отбывавший лишение свободы, осуждается за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, то ему, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку, ФИО619, ранее не отбывавшая лишение свободы, осуждается за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, то ей, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, поскольку, ФИО500, ранее не отбывавшая лишение свободы, осуждается за совершение особо тяжких преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 3, ст. 228.1 ч. 4 УК РФ, то ей, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных ФИО764, ФИО1428., ФИО359 преступлений, данных о их личности, вида и размера назначаемого им наказания, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории указанных преступных деяний на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 – 299, 303 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ковтуна Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ФИО360 определить в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО361 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО362 изменить на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Кузьмину Евгению Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кузьминой Е.Е. определить в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО1429. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1430 изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.

ФИО6 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет шести месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ФИО765 определить в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО766 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО767 изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО768 под стражей с

ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: акт проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.; компакт-диск № с видеозаписью, выполненной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; компакт-диск № с видеозаписью, выполненной в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; компакт-диск № с видеозаписью, выполненной в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в упакованном и опечатанном виде; Компакт-диск № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Компакт-диск № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Компакт-диск № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Компакт-диск №с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; Компакт-диск рег. №, инв. № с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в полимерном пакетике в количестве 0,57 г. (на момент первоначального исследования), в упакованном и опечатанном виде; наркотическое средство – героин в полимерном пакетике в количестве 0,32 г. (на момент первоначального исследования), в упакованном и опечатанном виде; наркотическое средство – героин в полимерном пакетике в количестве 0,21 г. (на момент первоначального исследования), в упакованном и опечатанном виде; наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 12,80 г. (на момент первоначального исследования), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по пер. Засыпному в <адрес>, находящееся в 24 полимерных пакетиках, упакованное в бумажный конверт; раствор наркотического средства – героин (диацетилморфин) в количестве 0,061 г. в пересчете на сухой остаток (на момент первоначального исследования) в полимерном шприце, приобретенном ФИО7 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. у неизвестной женщины по имени «Настя», в упакованном и опечатанном виде; фрагмент полимерной пленки черного цвета, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент нити, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент полимерной пленки черного цвета, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент нити, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент прозрачной полимерной пленки, в упакованном и опечатанном виде; фрагмент нити черного цвета, в упакованном и опечатанном виде; след руки, изъятый со шприца с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 0,061 г. в пересчете на сухой остаток, упакованный в бумажный конверт; 24 отрезка прозрачной полимерной пленки, в которых находилось до момента изъятия наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 12,80 г. (на момент первоначального исследования), обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, упакованные в бумажный конверт; 24 отрезка нити зеленого цвета, которыми были перевязаны 24 отрезка прозрачной полимерной пленки, в которых находилось до момента изъятия наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общей массой 12,80 г. (на момент первоначального исследования), обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> <адрес>, упакованные в бумажный конверт; три полимерных шприца с жидкостью, являющейся раствором наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве в пересчете на сухой остаток 0,28 г. (на момент первоначального исследования), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по пер. Засыпному в <адрес>, упакованных в 2 бумажных конверта; 4 фрагмента полимерной пленки и катушка ниток зеленого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по пер. Засыпному в <адрес>, упакованные в бумажный конверт; два пустых полимерных шприца, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> <адрес>, упакованные в бумажный конверт; три отрезка скотч-ленты со следами рук, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, упакованные в бумажный конверт; один отрезок скотч-ленты со следом руки, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, упакованный в бумажный конверт; телефон «Samsung», телефон «Samsung DUOS», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, упакованные в полимерный пакет; телефон «Samsung DUOS», телефон «LG», изъятые в ходе задержания обвиняемой ФИО769 ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционных представления или жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья         А.А. Кириллов

Копия верна

Судья