Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-272/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Уголовное дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хабаровск                                          28 сентября 2017 года

    Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи С.В. Александрова,

при секретаре ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора <адрес>: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

подсудимого Шестакова Константина Владимировича,

защитника - адвоката ФИО22 предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации - Шестакова Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, окончившего 9 классов общеобразовательной школы, в браке не состоящего, детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Шестаков К.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом в высушенном виде 0,66 г., что образует значительный размер, при следующих обстоятельствах:

В период до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шестаков К.В. находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, из корыстных побуждений, приобрел смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,66 гр., то есть в значительном размере, которое умышленно, незаконно стал хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

В период до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Шестаков К.В. в ходе телефонного разговора с ФИО13, договорился о сбыте последнему раствора смеси, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), после чего Шестаков К.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период с 16 часов 36 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле, припаркованном у <адрес>, приготовил раствор смеси, содержащей наркотическое средство, часть из которого употребил сам, а часть раствора смеси, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин) весом в высушенном виде 0,66 г., содержащегося в медицинском шприце, умышленно, незаконно, из корысти сбыл ФИО13, продав за 3000 рублей. Указанное наркотическое средство было изъято в кабинете № УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> «в», ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 26 минут у ФИО13 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании Шестаков К.В. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что преступления не совершал, уголовное дело в отношении него сфабриковано. Примерно в мае 2015 года ему позвонил его знакомый ФИО11, которому по данному уголовному делу присвоен псевдоним «Шилов». Последний, как и он, употребляет наркотические средства. ФИО11 предложил вместе с ним забрать закладку» наркотического средства, сообщил, что подъедет за ним на такси. Когда ФИО11 приехал, за рулем такси находился свидетель под псевдонимом ФИО12. Он сел в салон автомобиля такси, они поехали в район МОУ СОШ №. Когда вместе с Шиловым забрали закладку с наркотическим средством героин, поехали в район <адрес> в <адрес>, где употребили данное наркотическое средство. Оставшееся количество наркотического средства героин ФИО11 забрал с собой и передал его сотрудникам полиции, с которыми приезжал. Свидетель под псевдонимом Шилов оговаривает его в совершении преступления, так как сам привлекается к уголовной ответственности, возможно с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шилов и попросил купить шприцы в аптеке, при выходе из которой он был задержан.

Не признание подсудимым Шестаковым К.В. вины в совершении преступления расценивается судом, как способ защиты, не запрещенный нормами действующего законодательства Российской Федерации.

Вина подсудимого Шестакова К.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО13, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде по ходатайству стороны защиты с согласия сторон, в связи с его неявкой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудником полиции ФИО14. Перед началом проведения мероприятия ему и остальным участникам мероприятия был разъяснен порядок проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, цель его проведения, недопустимость подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств. Также ФИО14 сообщил о том, что мужчина по имени ФИО2 в разных местах <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - героина, как в сухом виде по цене 3000 рублей за 1 гр., так и в растворе по цене 1000 рублей за 1 мл. Присутствующим лицам его представили как закупщика под псевдонимом ФИО13. Далее ФИО14 представил второе лицо, оказывающее ему содействие, под псевдонимом ФИО12, который был его водителем. ФИО2 ранее ему был знаком, как лицо занимающееся сбытом наркотического средства - героина в <адрес>, он ему ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ «Проверочная закупка» позвонил по номеру 89144164456 и в ходе телефонного разговора договорился о приобретении у него героина на сумму 3000 рублей. Данный номер телефона ФИО2 ему сообщил сам. В ходе разговора он спросил у ФИО2: «Есть что-либо на продажу?». Под данной фразой понималось, есть ли на продажу у него героин. ФИО2 ответил положительно, после чего спросил, сколько ему нужно и в каком виде, далее он ему сообщил, что: «На 3000 рублей, можно как в сухом, так и в растворе», сообщив, что деньги у него будут. После этого они договорились, что он перезвонит ему, как только у него появятся деньги и тот назначит место встречи. Далее в служебном кабинете здания УМВД России по <адрес> по адресу <адрес> в присутствии участвующих лиц он и ФИО12 были досмотрены, в ходе досмотра какие-либо предметы, запрещенные в обороте и денежные средства обнаружены не были. ФИО14 вручил ему 3000 рублей для приобретения героина у ФИО2, с денежных купюр была сделана копия, сверена с оригиналом, на копии купюр все участвующие лица поставили свои подписи. После чего он позвонил ФИО2 на указанный выше номер и сообщил, что денежные средства в сумме 3000 рублей у него имеются, поинтересовался, куда ему подъехать. ФИО2 назначил встречу на перекрестке улиц Краснореченская - Юности <адрес>, сказал, что будет ожидать его на обочине дороги, сказал, чтобы он поторопился. Он сообщил всем присутствующим приметы ФИО2: около 28-34 лет, рост около 165-175 см., европейский тип лица, волосы коротко стриженые русые, лицо овальной формы, глаза светлые. Далее, на парковочной площадке был досмотрен автомобиль, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», на котором он совместно с ФИО12 должен был поехать на встречу к ФИО2. В ходе досмотра в автомобиле не были обнаружены какие-либо запрещенные в обороте предметы, а также денежные средства. На досмотренном автомобиле он с ФИО12 направились на обозначенное ФИО2 место встречи, куда также направились остальные участники на втором автомобиле. По пути следования ему на сотовый телефон неоднократно звонил ФИО2, спрашивал, когда он приедет и на каком автомобиле. Когда они подъехали к назначенному ФИО2 месту встречи, последний находился на обочине дороги, сел к ним в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение, сообщил о необходимости проехать к остановке общественного транспорта «56 Школа», расположенной в районе <адрес>, для приобретения героина. Они направились к указанному ФИО2 месту, приехав туда, припарковали автомобиль в парковочном кармане, ФИО2 сказал подождать его в машине, сам вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, затем пропал из поля видимости. За время ожидания ФИО2, к автомобилю, в котором они находились, никто не подходил, из автомобиля они также не выходили. Через некоторое время ФИО2 подошел к автомобилю и сел на тоже место, достал из кармана надетых на нем шорт полимерный сверток с героином, приготовил раствор героина, достал 2 медицинских шприца, один из них наполнил приготовленным раствором героина и отдал ему. Он в свою очередь передал ФИО2 ранее врученные ему сотрудниками полиции 3000 рублей. Другой шприц ФИО2 заполнил остатками раствора героина и сделал себе инъекцию. Затем ФИО2 попросил довезти его до остановки общественного транспорта «Южнопортовая», ФИО12 направился в указанное место, где припарковал автомобиль в парковочном кармане около торгового комплекса, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, где ФИО2 вышел из автомобиля, а они направились на парковку здания полиции УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, где в присутствии участвующих лиц ФИО14 снова досмотрел автомобиль, в котором он с ФИО12 находился. В ходе досмотра какие-либо предметы, запрещенные в обороте, а также денежные средства, обнаружены не были. В служебном кабинете здания полиции он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в данном шприце содержится наркотическое средство - героин, которое ему сбыл мужчина по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный медицинский шприц с жидкостью внутри был упакован, опечатан, была поставлена пояснительная надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. Он и ФИО12 снова были досмотрены, в ходе их досмотра каких-либо предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По окончанию ОРМ был составлен акт проверочной закупки, содержание которого было зачитано всем участвующим лицам вслух, после чего он и остальные участники мероприятия поставили в нем свои подписи. Участвующее лицо ФИО12 присутствовал при последовательности всех действий, проводимых в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Также сообщил, что с мужчиной по имени ФИО2, он был ранее знаком, при каких именно обстоятельствах и когда точно они познакомились, рассказать не может, опасается, что данные о его личности станут известными, в связи с чем, опасается за свою жизнь и жизнь родственников. С ФИО2 он знаком более года, ФИО2 сам периодически употребляет героин внутривенно, неоднократно употреблял данный наркотик в его присутствии, при этом одновременно ФИО2 занимается и сбытом данного наркотика, то есть он не помогает приобрести данный наркотик, а продает его сам, имея с продажи личную выгоду в виде дозы самого продаваемого им наркотика. Где и у кого ФИО2 приобретает данный наркотик ему не известно. Ранее он несколько раз приобретал у ФИО2 героин, который он сбывал ему как при встрече после оплаты передавал героин ему никуда не уходя, так и после передачи ему денежных средств, ненадолго отлучившись, затем появившись, передавал ему имеющийся наркотик. Обычно после продажи ему наркотика ФИО2 забирал свою выгоду – часть наркотика, при этом, не тратя на наркотик своих денег. В ходе совместного проведения досуга ФИО2 ему лично в ходе общения неоднократно предлагал приобрести у него героин, сообщал, что героин у него всегда имеется в продаже. Он периодически приобретал у ФИО2 героин в растворе, для личного потребления. Перед приобретением наркотика они предварительно созванивались с ФИО2 по телефону 89144164456, данный номер ФИО2 сам предоставил ему для связи. Возможно, у ФИО2 в пользовании имеются и другие номера (том №, л.д. 52-55).

Свидетель ФИО12, данные о личности которого сохранены в тайне, в суде подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя закупщика наркотического средства под псевдонимом ФИО13. Перед началом проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ему и остальным участникам мероприятия был разъяснен порядок и цель его проведения, разъяснена недопустимость подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств. ФИО14 сообщил об имеющейся информации о незаконном сбыте мужчиной по имени ФИО2 в разных местах <адрес>, наркотического средства - героин, как в сухом виде, по цене 3000 рублей за 1 гр., так и в растворе по цене 1000 рублей за 1 мл. Закупщик ФИО13 сообщил, что добровольно согласился приобрести наркотическое средство у своего знакомого по имени ФИО2, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ до начала ОРМ «Проверочная закупка», уже созвонился с ФИО2 по телефону № и договорился о приобретении героина. При данном разговоре он не участвовал. Он с ФИО13 были досмотрены, в ходе досмотра запрещенных в обороте предметов и денежных средств обнаружено не было. ФИО13 для приобретения героина вручили 3000 рублей, при этом сняв с данных купюр копии, которые были осмотрены и соответствовали оригиналам купюр. На копиях купюр участвующие лица поставили свои подписи. Далее ФИО13 позвонил ФИО2 на указанный номер, сообщил, что имеет в наличии 3000 рублей, после чего поинтересовался куда лучше подъехать к нему. После разговора ФИО13 сообщил, что ФИО2 назначил ему встречу на перекрестке улиц Краснореченская - Юности <адрес>, где ФИО2 будет ожидать ФИО13 на обочине дороги. ФИО13 сообщил приметы ФИО2, после чего на парковочной стоянке был досмотрен автомобиль, в ходе досмотра автомобиля каких-либо предметов, запрещенных в обороте и денежных средств, обнаружено не было. На досмотренном автомобиле он с ФИО13 направились на место встречи с ФИО2, остальные участвующие в данном ОРМ лица с сотрудником полиции ФИО14 на другом автомобиле поехали за ними. По пути ФИО13 на сотовый телефон неоднократно звонил ФИО2, спрашивал, через какое время тот приедет и на каком автомобиле. Подъехав к назначенному ФИО2 месту встречи, последний сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение, сказал, что для приобретения героина необходимо проехать к остановке общественного транспорта «56 Школа», расположенной вблизи <адрес>. Прибыв к указанному месту, он остановил автомобиль в парковочном кармане, ФИО2 сказал подождать его в автомобиле, сам направился в сторону <адрес>, затем пропал из поля видимости, а когда вернулся, сел на тоже место, достал из кармана надетых на нем шорт полимерный сверток с героином, приготовил раствор героина, достал 2 медицинских шприца, один из них наполнил приготовленным раствором героина и отдал ФИО13. В свою очередь ФИО13 передал ФИО2 3000 рублей, другой шприц ФИО2 заполнил остатками раствора героина и сделал себе инъекцию. Затем ФИО2 попросил довезти его до остановки общественного транспорта «Южнопортовая», по прибытию в указанное место у торгового комплекса по адресу: <адрес> 60 лет Октября 140 «В» ФИО2 вышел из автомобиля, а они направились к зданию полиции УМВД России по <адрес>, на парковке автомобиль под его управлением снова был досмотрен, какие-либо предметы, запрещенные в обороте, а также денежные средства обнаружены не были. В служебном кабинете здания полиции ФИО13 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в данном шприце содержится наркотическое средство - героин, которое ему сбыл ФИО2 в автомобиле у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Данный медицинский шприц с жидкостью внутри был упакован, опечатан, выполнена пояснительная надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе повторного досмотра ФИО13 какие-либо предметы, запрещенные в обороте, а также денежные средства, обнаружены не были. По окончанию мероприятия был составлен акт проверочной закупки, после ознакомления с которым он и остальные участники мероприятия поставили в нем свои подписи. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО13 пояснял, что ранее был знаком с ФИО2, у которого он несколько раз приобретала героин. Обстоятельства знакомства с ФИО2, ФИО13 из опасений за свою жизнь не рассказал, сообщил, что с ФИО2 часто встречался в компании общих знакомых (том №, л.д. 83-86).

Свидетель ФИО14 суду показал, что ранее работал в должности старшего оперуполномоченного в ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес>. В 2015 году по поступившей информации о незаконном сбыте героина на территории <адрес> им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика добровольно принимал участие Шилов, фактические данные о личности которого сохранены в тайне, а также два участвующих лица. Для проведения ОРМ был приглашен мужчина, который выступал в качестве водителя, данные о личности которого также были сохранены в тайне. ОРМ «проверочная закупка» проводилось в дневное время суток. Он с участвующими лицами передвигался на другом автомобиле следом за автомобилем, в котором находился закупщик. Перед проведением ОРМ всем участвующим лицам были разъяснены права, обязанности, Шилов был досмотрен, при нем каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было, закупщику вручили 3000 рублей для приобретения наркотического средства, предварительно с купюр были сняты копии, которые соответствовали оригиналам купюр, на копиях купюр участвующие лица поставили свои подписи. Закупщик позвонил подсудимому, договорился с ним о встрече для приобретения героина. После досмотра автомобиля, в котором не было обнаружено каких-либо предметов, запрещенных в обороте, закупщик с водителем направился на встречу с подсудимым по <адрес>, в районе <адрес> в автомобиль к закупщику сел Шестаков, после этого автомобиль направился в район 56 школы. Там Шестаков с закупщиком Шиловым вышли из автомобиля и скрылись за угол дома, после вернулись и сели в автомобиль, далее выехали на <адрес>, высадили Шестакова в районе остановки общественного транспорта «Южнопортовая», поехали в отдел, где снова был досмотрен автомобиль, запрещенных предметов в нем обнаружено не было. В служебном кабинете закупщик добровольно выдал шприц с веществом внутри, пояснив, что в шприце находится раствор героина, который он приобрел у подсудимого на врученные ему 3000 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По окончанию ОРМ «проверочная закупка» был составлен акт, с которым все участвующие лица были ознакомлены, поставили в нем свои подписи, какие-либо замечания и дополнения не поступали.

Показания свидетеля ФИО14 судом признаются достоверными в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам дела, поскольку в этой части они согласуются с другими доказательствами, являющимися допустимыми.

Свидетель ФИО15 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, суду показал, что как оперуполномоченный ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> по поступившей информации о незаконном сбыте мужчиной по имени ФИО2 героина на территории <адрес> по цене 3000 рублей за 1 грамм и по цене 1000 рублей за 1 мл, оперуполномоченным ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Одновременно с данным ОРМ ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В качестве закупщика наркотического средства у ФИО2 принимал участие ФИО13, который договорился с ФИО2 о встрече для приобретения у последнего героина на перекрестке улиц Краснореченская - Юности <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут им было установлено наблюдение за перекрестком данных улиц <адрес>, а также за прилегающей территорией. Далее он увидел на обочине дороги молодого человека, подходившего под описание неизвестного мужчины по имени ФИО2. В 16 часов 05 минут в поле зрения появился автомобиль, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» под управлением ФИО12, который остановился на перекрестке улиц Краснореченская - Юности <адрес>, заехав на обочину. К данному автомобилю подошёл вышеуказанный мужчина, подходящий под описание ФИО2, сел в салон автомобиля. В 16 часов 06 минут автомобиль начал движение, в 16 часов 25 минут припарковался в парковочном кармане автобусной остановки «56 школа», расположенной около <адрес>. В 16 часов 26 минут из автомобиля вышел мужчина, известный по имени ФИО2, направился к углу <адрес>, зашел за него, далее направился вдоль указанного дома со стороны двора, при этом ФИО2 вел себя настороженно, смотрел по сторонам, проводил проверочные мероприятия. Далее ФИО2 прошел между домами № по <адрес> и № по <адрес>, прошел к площади 60 лет Октября, где немного постоял, понаблюдал за окружающей обстановкой. В это время к ФИО2 никто не подходил. Затем ФИО2 направился к автомобилю, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», после чего в 16 часов 36 минут сел в него, в 16 часов 40 минут автомобиль начал движение в сторону остановки общественного транспорта «Южнопортовая», расположенной вблизи торгового комплекса по адресу: <адрес>, проспект 60 лет Октября, 140 «в», где припарковался в парковочном кармане. В 17 часов 00 минут из автомобиля вышел мужчина по имени ФИО2, остался на остановке, а автомобиль направился в сторону <адрес>. Мужчина по имени ФИО2 оставался на остановке общественного транспорта «Южнопортовая» некоторое время, ни к кому не подходил, он ни с кем не общался. В 17 часов 14 минут поговорив по телефону, ФИО2 сел в маршрутное такси №, после чего маршрутное такси направилось по проспекту 60 лет Октября в сторону <адрес>, где был потерян из вида. В 17 часов 30 минут наблюдение было прекращено. Позже ему стало известно, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, мужчина по имени ФИО2, сбыл закупщику ФИО13 раствор наркотического средства - героин. В дальнейшем ему стали известны персональные данные ФИО2 - Шестаков К.В. (том №, л.д. 89-91).

Свидетель ФИО16 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, которое проводил сотрудник полиции ФИО14 по информации о незаконном сбыте мужчиной по имени ФИО2 на территории <адрес> наркотического средства - героина, как в сухом виде по цене 3000 рублей за 1 гр., так и в растворе по цене 1000 рублей за 1 мл. Перед началом проведения ОРМ ему, закупщику, второму участвующему лицу и водителю был разъяснен порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, цель его проведения и задачи. В качестве закупщика добровольно принимал участие ФИО13, в качестве водителя добровольно принимал участие ФИО12, фактические данные о личности которых сохранены в тайне. ФИО14 сообщил, что ФИО13 ранее неоднократно приобретал у ФИО2 героин, как в растворе, так и в сухом виде, для личного употребления. ФИО13 сообщил что он, до начала ОРМ «Проверочная закупка» позвонил на абонентский № и договорился с ФИО2 о приобретении у него героина на сумму 3000 рублей. Далее были досмотрены ФИО13 и ФИО12, какие-либо предметы, запрещенные в обороте, а также денежные средства обнаружены не были. ФИО13 были вручены 3000 рублей для приобретения героина у ФИО2. Предварительно с денежных купюр были сняты копии, сверены с оригиналами купюр, на копиях купюр участвующие лица поставили свои подписи. ФИО13 сообщил приметы ФИО2: около 28-34 лет, рост около 165-175 см., европейский тип лица, волосы коротко стриженые русые, лицо овальной формы, глаза светлые. Далее ФИО13 позвонил ФИО2 на указанный выше номер и сообщил, что имеет в наличии 3000 рублей, поинтересовался куда лучше подъехать. После беседы ФИО13 сообщил, что ФИО2 назначил встречу на перекрестке улиц Краснореченская-Юности <адрес>, где будет ожидать его на обочине дороги. На парковочной стоянке здания полиции УМВД России по <адрес> по адресу <адрес> был досмотрен автомобиль, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка», находящийся в распоряжении ФИО12, на котором ФИО13 совместно с ФИО12 должен был приехать на встречу к ФИО2, в ходе досмотра какие-либо предметы, запрещенные в обороте, а также денежные средства обнаружены не были. После этого ФИО13 и ФИО12 на досмотренном автомобиле под управлением ФИО12, направились на встречу к ФИО2, он с остальными участвующими лицами на другом автомобиле под управлением ФИО14 поехали за досмотренным автомобилем, который не выбывал из видимости. Подъехав ближе к перекрестку улиц Краснореченская - Юности <адрес>, к автомобилю с ФИО13 и ФИО12 подошел мужчина по приметам схожий с приметами ФИО2, и сел на заднее пассажирское сидение. Подъехав к остановке общественного транспорта «56 Школа», расположенной не далеко от <адрес>, автомобиль припарковался в парковочном кармане, ФИО2 вышел из автомобиля, и проследовал за угол <адрес>, после чего скрылся. ФИО13 и ФИО12 из своего автомобиля не выходили, к ним никто не подходил. Через некоторое время мужчина сел в автомобиль к ФИО13 и ФИО12, автомобиль под управлением ФИО12 некоторое время стоял на месте, затем начал движение и в районе остановки общественного транспорта «Южнопортовая» подъехав к торговому комплексу, расположенному по адресу: <адрес> «В», припарковался в парковочном кармане, из автомобиля вышел ФИО2, остался на остановке, а автомобиль с ФИО13 и ФИО12 проследовал на парковку здания полиции УМВД России по <адрес> по адресу <адрес>, где снова был досмотрен. В ходе досмотра автомобиля каких-либо предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО13 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в нем героин, который ему сбыл ФИО2 в автомобиле, участвующем в ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Затем медицинский шприц с жидкостью внутри был упакован, опечатан, была выполнена пояснительная надпись, где все участвующие лица поставили свои подписи. ФИО13 и ФИО12 снова были досмотрены, каких-либо предметов, запрещенных в обороте а также денежных средств при них обнаружено не было. По окончанию мероприятия ФИО14 составил акт проверочной закупки, который был зачитан всем участвующим лицам вслух, после чего он и остальные участники мероприятия поставили в нем свои подписи. ФИО12 присутствовал при последовательности всех действий, проводимых в ходе ОРМ «Проверочная закупка». В ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО13 пояснял, что ранее был знаком с мужчиной по имени ФИО2, у которого неоднократно приобретал наркотик - героин, как в растворе, так и в сухом виде для личного потребления. Сам ФИО2, также употребляет героин (том №, л.д. 58-62).

Из показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперуполномоченным ФИО14 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства по поступившей информация в отношении мужчины по имени ФИО2, который причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно героина в различном виде на территории <адрес>. В данном ОРМ также принимало участие еще трое лиц, из которых один, как и он, - в качестве участвующего лица, второй - в качестве закупщика наркотического средства, третий являлся водителем автомобиля. Перед проведением ОРМ был разъяснен порядок его проведения, цели и задачи, также недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств. В качестве закупщика принимал участие ФИО13, фактические данные о личности которого сохранены в тайне. В качестве водителя автомобиля принимал участие ФИО12, данные о личности которого также были сохранены в тайне. Токарев сообщил, что ФИО13 заранее позвонил ФИО2 на мобильный телефон с абонентским номером 8 914 416 44 56, и договорился приобрести героин на 3000 рублей. ФИО2 сообщил, чтобы ФИО13 ему перезвонил, как появятся деньги, чтобы договориться о встрече. ФИО13 и ФИО12 были досмотрены, запрещенных предметов и денег при них обнаружено не было. ФИО13 вручили 3000 рублей, при этом с денежных купюр были сняты копии, которые соответствовали оригиналу, на копиях купюр он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. После этого ФИО13 позвонил ФИО2, они договорились о встрече на пересечении улиц Краснореченская, и Юности. ФИО13 назвал приметы ФИО2: возраст около 30 лет, рост около 170 см., волосы русые, стрижка короткая. Затем, на досмотренном автомобиле, в котором не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, ФИО13 и ФИО12 направились на место встречи с ФИО2, а они с Токаревым и вторым участвующим лицом поехали за ними. На перекрестке улиц Краснореченская и Юности в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел мужчина, схожий по указанным Шиловым приметам, после чего автомобиль начал движение и остановился около <адрес>. Там ФИО2 вышел из автомобиля, ФИО13 и ФИО12 остались в автомобиле. Примерно через 10 минут ФИО2 вернулся в автомобиль. Еще несколько минут автомобиль стоял, а потом направился в сторону проспекта 60-летия Октября, где на остановке общественного транспорта «Южнопортовая», остановился, из автомобиля вышел ФИО2, а автомобиль с Шиловым и Зубаровым поехал в сторону «Памятника партизанам». Они поехали за ними. На парковке у здания полиции автомобиль, в котором находились Шилов и Зубаров, снова был досмотрен, в ходе досмотра каких-либо предметов, запрещенных в обороте, а также денежных средств обнаружено не было. В служебном кабинете ФИО13 добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в данном шприце находится раствор героина, который изготовил и продал ему ФИО2. Выданный ФИО13 шприц с содержимым был упакован и опечатан, на пояснительной надписи он и остальные участвующие лица поставили свои подписи. ФИО13 и ФИО12 снова были досмотрены, в ходе досмотра каких-либо веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого Токарев составил акт оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», прочитал его вслух, он и остальные участвующие лица поставили в данном акте свою подпись. Содержание акта соответствовало действительности, каких-либо замечаний не поступило (том №, л.д. 63-65).

В судебном заседании свидетель ФИО18 не подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, ссылаясь на то, что не принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в тот день занимался празднованием своего дня рождения, отрицал факт выполнения подписей от его имени в протоколе его допроса в качестве свидетеля, а также в акте ОРМ «проверочная закупка», в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, судом достоверными признаются показания свидетеля ФИО17, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку данные показания получены в установленном нормами УПК РФ порядке, в связи с чем, являются допустимыми доказательствами. Кроме того, данные показания свидетеля ФИО17 согласуются с другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения, в частности с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО13, ФИО12, ФИО14, утверждавших о том, что при проведении ОРМ присутствовали 2 участвующих лица, а также в качестве участвующего лица присутствовал водитель ФИО12 и закупщик.

В выводах заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не исключается факт выполнения подписи именно свидетелем ФИО17 в протоколе допроса последнего от ДД.ММ.ГГГГ, в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 10-12), в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 31-34) в приложении к данному акту от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 35).

Как установлено судом, свидетель ФИО19 проживает с подсудимым в одном районе, между ними сложились приятельские отношения. Какими-либо объективными данными не подтверждается факт отсутствия свидетеля ФИО17 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Поэтому суд приходит к выводу, что данный свидетель изменил свои показания в суде из чувства ложно понятого товарищества и приятельских отношений с подсудимым, с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности.

Свидетель Шестакова Н.В. подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий, из которых следует, что проживает совместно с подсудимым, который приходится ей братом. ДД.ММ.ГГГГ Шестаков К.В. был задержан по подозрению в совершении преступления, а именно за сбыт наркотического средства, подробные обстоятельства ей не известны. За употреблением наркотических средств Шестаков К.В. замечен не был, когда последнему было около 16-18 лет, он употреблял наркотические средства, какие именно ей не известно. В пользовании брата находились несколько абонентских номеров, один из которых был 8 914 416 44 56, использовал он его на протяжении 2-х лет, с момента его последнего освобождения из мест лишения свободы. Данная сим-карта на момент задержания подсудимого находилась дома, в настоящее время находится при ней, готова ее выдать (том №, л.д. 131-132, л.д. 242-243).

Объективно вина Шестакова К.В. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом выемки предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО20 изъята сим-карта с абонентским номером 89144164456 (том 1 л.д. 245-248);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрены: изъятая у свидетеля ФИО20 сим-карта; паспорт гражданина Российской Федерации на имя Шестакова К.В.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; акт о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (том №, л.д. 249-261). На основании постановления, сим-карта с абонентским номером 89144164456 признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; акт проведения ОРМ «проверочная закупка», акт ОРМ «наблюдение» признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иного документа (том №, л.д. 262).

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО13 уверенно опознал Шестакова К.В., как лицо по имени ФИО2, у которого он ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство - героин в автомобиле около остановки общественного транспорта «56 школа» (том 1 л.д.100-103);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 уверенно опознал Шестакова К.В., как мужчину по имени ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сбыл ФИО13 раствор, содержащий наркотическое средство героин (том 1 л.д. 104-107).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности около <адрес> в <адрес>, расположенный в непосредственной близости от остановки общественного транспорта «56 школа». В ходе осмотра свидетель ФИО12 указал на участок местности, на котором ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он припарковал свой автомобиль, находясь в котором ФИО2 сбыл ФИО13 наркотическое средство – героин в жидком виде, который находился в медицинском шприце (том №, л.д. 229-233).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудником ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> ФИО14, в котором зафиксировано, что в ходе данного ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 26 минут до 17 часов 00 минут закупщик ФИО13 на врученные ему 3000 рублей приобрел у ФИО2 медицинский шприц с жидкостью внутри, пояснив, что в данном медицинском шприце находится наркотическое средство – героин. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось в присутствии участвующих лиц ФИО16 и ФИО17, в качестве водителя принимал участие ФИО12 (том 1 л.д. 31-35).

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного сотрудником ОБНОН ОУР УМВД России по <адрес> ФИО15, из которого следует, что закупщик ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ встретился с мужчиной, подходящим по описанию с ФИО2 на пересечении улиц Краснореченская и Юности <адрес>, где последний сел в салон автомобиля под управлением ФИО12, в котором также находился ФИО13. После чего данные лица проехали до остановки общественного транспорта «56 школа», там припарковались, ФИО2 вышел из автомобиля и после непродолжительной прогулки, ни с кем не встречаясь, вернулся к автомобилю под управлением ФИО12, сел в салон, на указанном автомобиле доехал до остановки общественного транспорта «Южнопортовая» <адрес>, где вышел из автомобиля (том 1 л.д. 38-40).

Согласно заключению эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ, прозрачная жидкость светло-желтого цвета в количестве 2,2 мл, находящаяся в одноразовом шприце, изъятом в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО13, является раствором смеси, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Общее количество смеси в высушенном виде составило 0,66г (том 1 л.д. 44-46).

Согласно протоколу осмотра предметов, пустой медицинский шприц объемом 3мл с иглой и защитным колпачком был осмотрен (том №, л.д. 48-50), на основании постановления признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №, л.д. 51).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрены: детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера 89144164456, согласно которой данный абонент ДД.ММ.ГГГГ в 16:15:32 находился в зоне покрытия базовой станции, расположенной по адресу <адрес> (район кинотеатра «Восход»), то есть в непосредственной близости с домом 51 по <адрес> в <адрес>; а также мобильный телефон марки «Alcatel one touch», в котором содержатся данные различных абонентов (том 1 л.д. 158-165). На основании постановления данная детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве иного документа (том №, л.д. 166).

Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При этом были соблюдены основания проведения ОРМ, предусмотренные ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - проверка оперативной информации о причастности мужчины по имени ФИО2, в дальнейшем установленного, как ФИО1, к незаконному обороту наркотических средств. Результаты ОРМ свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, направленных на совершение преступления, о чем также свидетельствуют и полученные результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

Показания подсудимого о том, что он вместе со свидетелем ФИО13 приобрел наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка» несостоятельно и опровергается показаниями свидетеля ФИО15, а также актом проведения ОРМ «Наблюдение», согласно которым, подсудимый один вышел из автомобиля, участвующего при проведении ОРМ «проверочная закупка», отошел от него, после чего ни с кем не встречаясь, вернулся обратно, а в дальнейшем передал закупщику наркотическое средство.

Несмотря на создание судом условий для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела, суду не представлено доказательств, подтверждающих факт применения к подсудимому недозволенных методов ведения следствия, удовлетворенных жалоб по данному факту в компетентных органах не зафиксировано.

Каких-либо неприязненных отношений у свидетелей к подсудимому, иной их заинтересованности в исходе дела судом не установлено, что исключает возможность суждения о наличии у свидетелей оснований для оговора подсудимого в совершении преступления.

Составление одним и тем же лицом справки от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 17) и проведение экспертного исследования, по результатам которого составлено заключение эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ не влечет признание данных доказательств не допустимыми, поскольку судебная экспертиза наркотических средств, психотропных, сильнодействующих ядовитых веществ и их прекурсоров проводилась в порядке, установленном нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании постановления следователя, перед проведением судебной экспертизы эксперт был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за дачу заведомо ложного заключения.

Указанные в заключении эксперта №э от ДД.ММ.ГГГГ выводы, обоснованны и научно аргументированы, ясны и понятны, экспертное исследование проведено экспертом, имеющим высшее техническое образование, экспертную специализацию, «Исследование наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ и их прекурсоров», длительный стаж работы по экспертной деятельности (10 лет), его квалификация и наличие специальных познаний для дачи ответов на поставленные вопросы, сомнений не вызывает.

Отсутствие в материалах уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства объясняется его израсходованием в полном объеме при проведении исследования различными методами, что отражено в справке и заключении эксперта. Данное обстоятельство само по себе не свидетельствует об отсутствии в действиях подсудимого вины в совершении преступления, в связи с чем, доводы стороны защиты в этой части являются несостоятельными.

Факт незаконного сбыта подсудимым наркотического средства судом установлен на основе предоставленных стороной обвинения вышеприведенных доказательств, которые являются допустимыми.

Оценка имеющихся по уголовному делу доказательств в их совокупности дает суду основание признать вину подсудимого Шестакова К.В. в совершении преступления доказанной.

С учетом Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», суд квалифицирует действия подсудимого Шестакова К.В. по п.«б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в способности последнего осознавать характер и степень общественной опасности содеянного, способности правильно понимать ход происходящих событий, значение своих действий и разумно руководить ими, в связи с чем, с учетом выводов заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает его вменяемым. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания не имеется.

Подсудимый Шестаков К.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких, на учете в наркологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в психоневрологическом диспансере, как однократно обращавшийся в 2001 году с диагнозом: «Социализированное расстройство поведения», в быту характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Рецидив преступлений признается опасным.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со статьями 6, 43, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания при опасном рецидиве преступлений учитываются также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто при отбытии им основного вида наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не находит, в связи с чем, не имеется оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется, как и не имеется оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление подсудимого без реального отбывания лишения свободы с учетом его личности, характера и степени общественной опасности совершенного против здоровья населения и общественной нравственности преступления - невозможно.

Вопрос о дальнейшем нахождении вещественных доказательств подлежит разрешению судом в соответствии с положениями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ

Шестакова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в силу п.«в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть Шестакову Константину Владимировичу в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Шестакова Константина Владимировича в виде содержания под стражей оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: медицинский шприц с иглой и защитным колпачком, сим-карту – уничтожить, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения.

Председательствующий судья:                                                                                   С.В. Александров