Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-593/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Уголовное дело № 1-593/17    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2017г.               г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Торопенко Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломиной Н.В.,

защитника-адвоката Коробкиной О.И.,

подсудимого Решетнева Н.А.,

при секретаре Шалькиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетнева Никиты Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетнев Н.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершил незаконный сбыт наркотического средства – производного N – метилэфедрона, в количестве 0,68 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, при следующих обстоятельствах:

Решетнев Н.А. в 14 часов 56 минут 25.01.2017 года, находясь в неустановленном следствием месте г. Хабаровска, в ходе телефонного разговора с ФИО1 (псевдоним) договорился о сбыте последнему наркотического средства - производного N – метилэфедрона в количестве 1 гр. за 2200 рубле После чего, ФИО1 (псевдоним) в период времени с 15 часов 20 минут по 15 часов 23 минуты 25.01.2017 года, находясь в продуктовом магазине ООО «Дальневосточный Спорт», расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 87, согласно предварительной договоренности с Решетневым Н.А., произвел оплату за наркотическое средство - производное N – метилэфедрона в количестве 1 гр., путем внесения денежных средств в размере 2200 рублей, через платежный терминал, на Qiwi-кошелек, привязанный к абонентскому номеру 8-924-107-83-55, находящегося в пользовании Решетнева Н.А.Затем, Решетнев Н.А. до 16 часов 25 минут 25.01.2017 года, находясь в неустановленном следствием месте г.Хабаровска, у неустановленного следствием лица, посредством сети Интернет, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, умышленно приобрел наркотическое средство – производное N – метилэфедрона в количестве не менее 0,68 гр., которое продолжил умышленно, незаконно хранить, с целью дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Решетнев Н.А. в 17 часов 43 минуты 25.01.2017 года, находясь в неустановленном следствием месте г. Хабаровска, в ходе телефонного разговора с ФИО1 (псевдоним) договорился о передаче наркотического средства - производного N – метилэфедрона, на территории автозаправочной станции ООО «Биксур», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, 16. После чего, Решетнев Н.А. 25.01.2017 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 06 минут, находясь на территории автозаправочной станции ООО «Биксур», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, 16 умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, сбыл ФИО1 (псевдоним), продав за 2200 рублей, согласно заключению эксперта № 197 э от 09 февраля 2017 года, наркотическое средство – производное N – метилэфедрона в количестве 0,68 гр., что является значительным размером, находящееся в полимерном пакетике. Указанное наркотическое средство 25.01.2017 года в 18 часов 40 минут добровольно выдано ФИО1 (псевдоним) сотрудникам полиции в кабинете № 908 административного здания УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д.92, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Решетнев Н.А. вину признал в полном объеме, суду показал, что25.01.2017 в послеобеденное время, примерно в час или два дня ему на сотовый телефон, № позвонил его знакомый ФИО1, который является засекреченным свидетелем, он с ним познакомился полгода назад в общей компании, и попросил приобрести для него наркотик синтетического происхождение в количестве 1 грамм, он ответил ему, что посмотрит в мессенджере "Телеграмм" есть ли наркотик и перезвонит. Он посмотрел, и перезвонил ФИО1, сказал, что может приобрести для него наркотик, для этого необходимо, чтобы он перевел деньги за наркотик в сумме 2200 рублей на его киви-кошелек, привязанный к его номеру сотового телефона, и ждал звонка. После того как ФИО1 перевел ему деньги, он ему позвонил и сказал, что деньги пришли и назначил встречу в Железнодорожном районе г.Хабаровска. Потом через мессенджер "Телеграмм" он посмотрел, где находится закладка, так же там указывались реквизиты, куда необходимо было перевести деньги за наркотик. После перевода денег через киви-терминал на киви-кошелек ему были отправлены координаты закладки, это было в районе ул. Большой, 5. За наркотиком он поехал со своим знакомым ФИО17 на его машине государственный регистрационный номер №. После того как они забрали наркотик, он созвонился с ФИО1, и назначил встречу на АЗС по ул.Демьяна Бедного. Они с ФИО16 сразу поехали на АЗС, время было уже вечернее. Приехав на АЗС, они стали ждать ФИО1. Подъехал ФИО1, они вышли из машины, он передал ФИО1 наркотик, который был в полимерном пакетике, постояли немного поговорили и разошлись. Он вернулся обратно в машину и поехал в сторону ул. Краснодарской, ФИО1 тоже сел в машину и уехал.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого Решетнева Н.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям подсудимого Решетнева Н.А., данным в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.1 л.д. 196-198) впервые попробовал наркотические средства в 2016 году. Употреблял "скорость" посредством курения. Иногда его знакомые просили достать наркотик. Он заказывает наркотик через мессенджер "Телеграмм",а именно через бот авто-продаж, суммы наркотика всегда разные, от 1200 до 1300 рублей за 0,5 грамма, взамен они либо употребляли вместе либо он добавлял цену на 100 рублей. Схема продажи наркотика всегда одна и та же, ему звонят либо пишут на его абонентский №, на кого он зарегистрирован ему не известно, он приобрел его у цыган на рынке, данным номером он пользовался в целях конспирации. После чего, он узнает сколько необходимо наркотика, говорит цену и просит скинуть денежные средства на киви-кошелек, который привязан к его абонентскому номеру. После чего пишет в мессенджер «Телеграмм», переводит деньги, а в ответ ему присылают фотографии с местом «закладок» наркотика, после чего он пересылает фотографии своему покупателю либо едет и забирает сам и в последующем отдает своим покупателям. 25.01.2017 года в обеденное время они созвонились с ФИО1, который сообщил, что ему необходим наркотик в количестве 1 грамма. Он сказал чтобы тот переслал 2200 рублей на киви-кошелек, после чего он ему перезвонит. Ему поступили денежные средства, после чего он переотправил данную сумму на «телеграмм», ему пришла фотография «закладки», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Большая в районе дома № 5. Тогда он съездил за закладкой и позвонил ФИО1, чтобы тот выдвигался в район д. № 16 по ул. Демьяна Бедного г. Хабаровска. Вечером около 18 часов 00 минут, он встретился с ФИО20 на автозаправочной станции, расположенной вблизи с д. № 16 по ул. Демьяна Бедного г. Хабаровска, где передал ему «закладку» с наркотическим средством, при этом часть наркотика отсыпав себе.

В судебном заседании подсудимый Решетнев Н.А. данные показания подтвердил в полном объеме, пояснил, что из пакетика отсыпал немного наркотика человеку, который его привез на автозаправку, до того как отдал его ФИО1.

Кроме полного признания своей вины по предъявленному обвинению, вина Решетнева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 (псевдоним) который суду пояснил, что он неоднократно приобретал у Никиты наркотическое средство-скорость за 2200 рублей за 1 грамм всегда по одной и той же схеме, созванивались, договаривались сколько нужно, встречались, он передавал Никите деньги, а тот ему наркотик. 25.01.2017 в послеобеденное время он принимал участие в ОРМ "проверочная закупка" в качестве закупщика добровольно. Его досмотрели в Управление наркоконтроля присутствии двух понятых, для того, чтобы при нем ничего запрещенного не было, потом он созвонился с Никитой, тот сказал, что наркотическое средство есть, назначил встречу на автозаправке по ул.Демьяна Бедного около заправки. Сотрудник дал ему 2200 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства, деньги отксерокопировали, на копиях все расписались, а также вручили видеозаписывающее устройство. После чего спустились на улицу, досмотрели автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, и поехали на нем, он, сотрудник полиции и двое понятых. Приехали на заправку, Решетнев приехал на микроавтобусе, он и Решетнев вышли из машин, встретились, поздоровались, он передал Решетневу деньги, Решетнев передал ему наркотическое средство, которое было упаковано в зеленый пакетик. После чего он сел в машину, они обратно вернулись в Управление, где он выдал наркотическое средство, его упаковали, все расписались. Выдал видеозаписывающую аппаратуру, просмотрели видео, на нем была запись передачи наркотического средства. Далее составлен был акт, в нем все расписались.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО1, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с противоречиями, согласно которым (т.1 л.д. 68-72, 161-162) 25.01.2017 года он добровольно с сотрудниками УНК УМВД России по Хабаровскому краю принимал участие в качестве закупающего, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Перед началом проведения мероприятия ему и остальным участникам мероприятия: гражданским присутствующим лицам ФИО11, ФИО14, оперуполномоченному ФИО8, сотрудник полиции ФИО9 разъяснил порядок проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», цель его проведения. Затем сотрудник полиции ФИО9 объяснил всем присутствующим, что по оперативной информации неустановленный мужчина по имени «Никита», осуществляет сбыт наркотического средства синтетического происхождения в г. Хабаровске и данное мероприятие будет проводиться с целью документирования преступной деятельности последнего. Также, сотрудник полиции ФИО9 представил присутствующим его, как гражданина, избравшего себе псевдоним «ФИО1». Он добровольно согласился выступить в качестве закупщика наркотических средств у мужчины по имени "Никита". Он пояснил, что через общих знакомых, некоторые из которых являются потребителями наркотических средств синтетического происхождения, он познакомился с Никитой. В ходе разговора Никита, сказал ему, что проживает в Южном районе по адресу: г. Хабаровск, ул. <адрес> номер квартиры ему не называл. В пользовании Никиты находится сотовый телефон с абонентским номером №. Также в ходе телефонного разговора Никита, сказал ему, что наркотическое средство у него можно будет приобрести в любое время. Никита сбывал ему наркотики по следующей схеме: в случае необходимости приобретения наркотика ему необходимо было перечислить через платежную систему на Qiwi кошелек, привязанный к телефону с абонентским номером №, необходимое количество денежных средств из расчета 2200 рублей за один грамм. После поступления денежных средств, Никита уведомлял его об этом, и они обговаривали место встречи для личной передачи наркотика, либо Никита указывал место, где спрятал «закладки» наркотического средства. После этого в кабинете № 908 УНК УМВД России по Хабаровскому краю, в присутствии понятых и ФИО8, оперативным сотрудником ФИО9 был произведен его личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра ему были вручены деньги в сумме 2200 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей для приобретения одного грамма наркотического средства у Никиты. Денежные купюры были осмотрены, с них были сделаны ксерокопии, на которых расписались все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица. Затем оперативный сотрудник ФИО9 пояснил всем участникам мероприятия, что необходимо направиться в продуктовый магазин, который расположен по ул. Запарина, дома № 87, г. Хабаровска, в котором находится терминал Qiwi, через который планируется произвести оплату за наркотическое вещество на номер телефона, привязанный к Qiwi кошельку Никиты. В 25.01.2017г. в 15 час. 15 мин. все участники мероприятия вышли из здания УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 92 и направились в продуктовый магазин, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д.87. Зайдя внутрь магазина, он в присутствии лиц участвующих в мероприятии внес денежные средства в сумме 2200 рублей на Qiwi кошелек, привязанный к телефону с абонентским номером №, который находился в пользовании Никиты. После оплаты он взял чек о внесении в терминал денежных средств, и со всеми участниками мероприятия проследовал обратно в кабинет № 908 здания управления. Зайдя в кабинет № 908, в присутствии всех участников мероприятия он добровольно выдал чек о внесении в терминал денежных средств по номеру Qiwi кошелька № на сумму 2200 рублей, полученный в продуктовом магазине, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дом № 87. С чека была сделана ксерокопия, на которой все расписались. Спустя какое-то время ему позвонил Никита и сказал, что деньги пришли, и он позже перезвонит. Далее оперуполномоченный ФИО9 сказал, чтобы все ожидали звонка от Никиты. Все участвующие в мероприятии лица находились в кабинете № 908 УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенному по адресу: г.Хабаровск, ул. Запарина 92. Во время ожидания никто из кабинета не выходил и не заходил в кабинет. Через некоторое время ему позвонил Никита и сказал, что тот лично передаст ему наркотик и их встреча состоится скорее всего в Железнодорожном районе г. Хабаровска. Сотрудником принято решение о продолжении мероприятия. В присутствии всех участников мероприятия оперуполномоченный ФИО9 досмотрел его и оперуполномоченного сотрудника ФИО8, который выступил в качестве водителя такси, на автомобиле марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных номеров. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ему вручили видеозаписывающее устройство, которое предварительно было проверено на наличие каких-либо записей. Никаких записей на устройстве не было. Далее все проследовали на автомобильную парковку, расположенную около д. 92 по ул. Запарина в г. Хабаровске, где оперуполномоченный ФИО9 в присутствии его и всех участников проводимого мероприятия, досмотрел автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков, который планировалось использовать в качестве такси в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для выдвижения к месту встречи с Никитой. В ходе досмотра автомобиля денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Когда окончили досматривать машину, ему позвонил Никита, и сказал, что будет ждать его на автозаправочной станции ООО "Бискур", расположенной по ул. Демьяна Бедного, дом № 16, г. Хабаровска. Он, вместе с оперуполномоченным ФИО8, сели в автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных номеров, ФИО21 сел за руль данного автомобиля, а он на передние пассажирское сидение, и поехали на указанную заправку, для встречи с Никитой. Остальные участники мероприятия вместе с оперуполномоченным ФИО9 сели в автомобиль марки «LEXUS GS300», без регистрационных знаков, и поехали вслед за ними, с целью наблюдения за их действиями. По пути движения они нигде не останавливались, и другие участники мероприятия от них не отставали. Подъехав к вышеуказанному месту, они припарковались на территории автозаправочной станции. Остальные участники мероприятия, сидевшие в машине марки «LEXUS GS300» припарковались на другой стороне дороги, у продуктового магазина «ЛИН» расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, дома № 21 «Б». После того, как они припарковались, он заметил, что в метрах 10 от их стоял автомобиль марки «TOYOTA VELLFIRE» белого цвета, с регистрационным знаком № из которой вышел Никита, и направился к их машине. Оперуполномоченный ФИО8 включил ему видеозаписывающее устройство, после чего он вышел из автомобиля. ФИО3 подошел к нему. Они стали с ним общаться на бытовые темы, во время разговора Никита достал из правого кармана штанов полимерный пакетик зеленого цвета и передал его ему. Он в свою очередь, взял у Никиты пакетик и убрал его. Их встреча длилась около минуты. Затем Никита сел в автомобиль, на котором приехал, и уехал по ул. Демьяна Бедного, в сторону ул. Краснодарской г. Хабаровска. Он сел в автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», где оперуполномоченный ФИО8 выключил видеозаписывающие устройство и они направились в здание управления наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д.92. Следом за ними поехали остальные участники мероприятия на автомобиле марки «LEXUS GS300». По пути следования они нигде не останавливались, и никто из машины не выходил и не заходил. Когда они прибыли к зданию управления на ул. Запарина, д. 92, г. Хабаровска, оперуполномоченный ФИО9 в присутствии участников мероприятия досмотрел автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», на котором они ездили. В ходе досмотра автомобиля денежные средства, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем, все участвующие лица проследовали в кабинет № 908, где ему было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он выдал полимерный пакетик зеленого цвета, с веществом внутри, и пояснил обстоятельства приобретения наркотика, а именно что данный полимерный пакетик зеленого цвета, ему сбыл Никита за 2200 рублей. Выданный им полимерный пакетик зеленого цвета, с веществом внутри, оперативным сотрудником был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором все расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого он передал оперативному сотруднику видеозаписывающее устройство. Далее в служебном кабинете, где находились участвующие в мероприятии граждане, видеозапись была просмотрена. В ходе просмотра он указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что этот мужчина Никита, и что у него он приобрел за 2200 рублей полимерный пакетик зеленого цвета с веществом внутри. В ходе просмотра записи было установлено, что звук отсутствовал. После чего видеозапись перенесена оперативным сотрудником ФИО9 с помощью персонального компьютера на компакт-диск, на котором какие-либо данные отсутствовали. Далее диск был упакован в бумажный конверт. Конверт запечатан и заклеен листком бумаги с оттиском печати, на котором расписался он и все присутствующие, на конверте сделана пояснительная надпись. Также в присутствии участвующих лиц оперативником был произведен его личный досмотр и досмотр оперуполномоченного ФИО8, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было. Затем оперативником составлена план - схема места проведения мероприятия, на которой расписались он и остальные участники мероприятия. По окончании мероприятия был составлен акт, который был прочитан вслух. Заявлений и замечаний не поступило и все в акте поставили свои подписи. В акте все было указано верно.

В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснил, что на момент допроса лучше помнил обстоятельства, иногда он передавал лично в руки деньги Решетневу, а иногда перечислял на киви-кошелек.

Показаниями свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным УНК УМВД России по Хабаровскому краю. В отдел поступила информации о том, что неустановленный мужчина по имени Никита, как в дальнейшем выяснилось, что это Решетнев Никита Александрович, занимается сбытом наркотических средств синтетической группы. Им был предоставлен киви кошелек, который принадлежал Решетневу, они обнаружили, что периодически на этот кошелек поступают денежные средства. Суммы были разные от 500 до 2500 рублей. Так же человек, который добровольно изъявил желание осуществить закупку у Решетнева, рассказал, что он периодически у Решетнева приобретает наркотическое средство. В январе 2017 года приняли решение провести ОРМ "Проверочная закупка" с участием засекреченного закупщика по фамилии ФИО1 в отношении Никиты, получив разрешение на проведение данного мероприятия. Ближе к двум часам дня, им был приглашен сотрудник УНК ФИО22 который в дальнейшем выступил в качестве водителя. Также были приглашены двое понятых, им разъяснялись права и обязанности, а также какое мероприятие будет проводиться. Закупщик позвонил Решетневу и спросил, есть ли у него наркотическое средство, Решетнев сказал, что у него есть наркотическое средство, закупщик должен был перевести ему деньги на киви кошелек, который привязан к его номеру телефона. Закупщику были даны денежные средства в сумме 2200 рублей, две купюры номиналом 1000 рублей и две купюры номиналом 100 рублей, которые перед этим были отксерокопированы, сверены номера, и заверены участвующими лицами. Все участвующие лица в ОРМ спустились в ближайший магазин, который находится напротив знания УНК по адресу г.Хабаровск, ул. Запарина, 87. В данном здании находится киви- терминал через который ФИО1 перевел денежные средства на киви-кошелек Решетнева, чек забрал. Вернувшись обратно в управление, пока шли, закупщик позвонил Решетневу и сказал, что деньги он перевел, Решетнев сказал, что через какое-то время перезвонит и скажет, место и время встречи. В кабинете управления в присутствии понятых закупщик выдал чек о переводе денежных средств, он данный чек отксерокопировал, на копии чека все расписались, оригинал чек положили в конверт, понятые расписались на конверте. Спустя какое-то время Решетнев позвонил закупщику и сказал, что встреча будет проходит в районе Железнодорожного вокзала г.Хабаровска. В кабинете закупщик и оперуполномоченный ФИО24 были досмотрены на наличие запрещенных предметов, у них ничего обнаружено не было, закупщику было вручено видеозаписывающее устройство, которое было перед этим просмотрено, записей не было, пленка была чистая. Потом все спустились на улицу, досмотрели автомобиль "Toyota corolla", в нем так же ничего обнаружено не было. Закупщик и ФИО27 сели в данный автомобиль, а он с понятыми сел в другой автомобиль, и ждали звонка от Решетнева. Через какое-то время Решетнев позвонил закупщику и сказал, что закупщику необходимо подъехать на автозаправочную станцию по ул.Демьяна Бедного, 16. Они поехали на место встречи. Автомобиль с закупщиком нигде не останавливался. Он встал напротив автозаправочной станции, закупщик и ФИО23 подъехали на автозаправочную станцию, примерно через минуту со стороны ул.Большой заехал мини грузовик белового цвета, с машины вышел Решетнев. Закупщик вышел с машины и пошел навстречу с Решетневым. Они встретились, между ними произошел какой-то разговор примерно 1-2 минуты, к ним никто не подходил. Расстояние между автомобилем, в котором находился он, и местом встречи закупщика и Решетнева было метров 20-30, и в метре от автомобиля ФИО25. После этого закупщик вернулся в машину, Решетнев направился в сторону своего автомобиля. ФИО26 и закупщик направились в сторону управления, они так же поехали за ними, по пути они и автомобиль, где был закупщик, нигде не останавливались. Приехав в управление, поднялись в кабинет. В кабинете закупщик в присутствии понятых добровольно выдал то, что ему передал Решетнев и пояснил, что данный наркотик ему передал Решетнев Никита Александрович. Наркотик был упакован в полимерный пакетик зеленого цвета, его упаковали, понятые поставили свои росписи. У закупщика изъяли видеозаписывающую аппаратуру, при понятых просмотрели видеозапись. На видео видно, что закупщик о чем-то поговорил с Решетневым, и потом Решетнев что-то передал закупщику. Диск тоже упаковали, опечатали, понятые расписались. По окончанию ОРМ был составлен акт, план-схема в которых все участвующие расписались.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с противоречиями, согласно которым (т.1 л.д.62-67), согласно которым он работает в должности оперуполномоченного отдела УНК УМВД России по Хабаровскому краю, где в его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории г. Хабаровска и Хабаровского края. 24 января 2017 года в ходе осуществления оперативно-служебной деятельности от конфиденциального источника в их отдел оперативной службы поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени «Никита» осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Хабаровска. В ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий «опрос», данная информация нашла свое подтверждение. Согласно результатам проведенного оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что неустановленный мужчина по имени Никита, в пользовании которого имеется сотовый телефон с абонентским номером № сбывает наркотики по следующей схеме: в случае необходимости приобретения наркотика необходимо перечислить через платежную систему на Qiwi кошелек, привязанный к телефону с абонентским номером №, необходимое количество денежных средств из расчета 2200 рублей за один грамм. После поступления денежных средств, Никита уведомлял об этом покупателей, и они обговаривали место встречи для личной передачи наркотика, либо Никита указывал место, где спрятал «закладку» наркотического средства. С целью установления причастности к сбытам наркотических средств, а также установления соучастников преступления, согласно Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» решено провести проверочную закупку наркотических средств в отношении данного лица, для чего были оформлены необходимые документы, согласно вышеуказанного закона. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведена в соответствии со ст.ст. 6, 13, 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении «Проверочной закупки» утвержденного 25 января 2017 года заместителем начальника полиции УМВД России по <адрес> - начальником полиции ФИО10. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» 25.01.2017 года проводилось следующим образом: перед началом проведения мероприятия всем участникам разъяснена правовая сущность данного мероприятия, цель его проведения, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участникам разъяснено, что в дальнейшем им может быть предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Кроме того, всем участникам разъяснено, что в ходе проведения данного мероприятия запрещается провокация преступления, под которой рассматривается склонение к его совершению лиц, не обнаруживших противоправных намерений, а равно искусственное создание доказательств совершения преступления или обстоятельств, имеющих доказательственное значение по уголовным делам, а также недопустимость подстрекательства, то есть побуждение, вызываемое оперативно-розыскным мероприятием, в любом случае не должно провоцировать кого-либо на преступные действия или нарушать законные права и интересы граждан. Затем он объяснил всем присутствующим, что Никита на территории города Хабаровска осуществляет сбыт наркотического средства синтетического происхождения по цене 2200 рублей за один грамм и имеет в личном пользовании сотовый телефон с абонентским номером №, по которому ведет разговоры о сбыте наркотических средств. После чего он представил присутствующим гражданина ФИО1, который добровольно согласился выступать в качестве закупающегося лица наркотического средства. ФИО1 сообщил, что неоднократно приобретал наркотические средства синтетического происхождения у Никиты, который сбывал наркотики по следующей схеме: в случае необходимости приобретения наркотика необходимо перечислить через платежную систему на Qiwi кошелек, привязанный к телефону с абонентским номером №, необходимое количество денежных средств из расчета 2200 рублей за один грамм. После поступления денежных средств, Никита уведомлял об этом покупателей, и они обговаривали место встречи для личной передачи наркотика, либо Никита указывал место, «закладки» наркотического средства. После чего, в 14 час. 30 мин. в кабинете № УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенного по ул. Запарина д. 92, в присутствии оперуполномоченного ФИО8, представителей общественности ФИО11, ФИО14, он произвел личный досмотр гражданина ФИО1, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было. В 15 час. 10 мин. закупающемуся ФИО1 были вручены деньги в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей, купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве 2 (двух) штук (зб №) и 2 (две) купюры достоинством 100 (сто) рублей (УК №) для приобретения одного грамма наркотического средства синтетического происхождения у Никиты. Предварительно с купюр была сделана ксерокопия, на которой, убедившись, что это ксерокопия именно этих купюр, расписались все участвующие лица, и была сделана пояснительная надпись: «Ксерокопия денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», 25.01.2017 г.». В 15 час. 15 мин. все участники мероприятия вышли из здания УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дом № 92, и направились в продуктовый магазин ООО «Дальневосточный Спорт», расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дом № 87, для оплаты наркотического вещества через терминал на Qiwi кошелек, привязанный к телефону с абонентским номером на №. В 15 час. 20 мин. в присутствии представителей общественности гр. ФИО1, через терминал внёс денежные средства в сумме 2200 рублей на Qiwi кошелек, привязанный к телефону с абонентским номером на №, который находился в пользовании Никиты. После оплаты, гр. ФИО1, взял чек о внесении в терминал денежных средств и вышел на улицу. Затем все участники мероприятия проследовали в здание УНК УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина дом № 92, в кабинет № 908. Находясь в служебном кабинете № 908, в присутствии всех участников мероприятия, гр. ФИО1, добровольно выдал чек о внесении в терминал денежных средств по номеру Qiwi кошелька № на сумму 2200 рублей, полученный в продуктовом магазине ООО «Дальневосточный Спорт», расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дом № 87. Он сделал ксерокопию чека, на которой, убедившись, что это ксерокопия именно этого чека, расписались все участвующие лица, и была сделана пояснительная надпись: «Ксерокопия чека об оплате наркотика по номеру Qiwi кошелька №, на сумму 2200 рублей, выданный Qiwi терминалом, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», 25.01.2017 г.». Выданный чек был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен листком бумаги с оттиском печати: «Для пакетов № Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю», на котором расписались участвующие лица. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительную надпись: «Чек из терминала, изъятый у гр. ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2017 г.». В 15 час. 41 мин. на сотовый телефон гр. ФИО1, поступил входящий звонок с абонентского номера №, принадлежащего Никите и тот сообщил, что деньги пришли и сказал ФИО1 ожидать звонка. После чего все участвующие в мероприятии лица стали ожидать звонка от Никиты, находясь в кабинете № 908 УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина дом № 92. Во время ожидания никто из кабинета не выходил и не заходил в кабинет. В 16 час. 25 мин. на сотовый телефон гр. ФИО1, поступил входящий звонок с абонентского номера №, принадлежащего Никите и последний сообщил, что будет находиться в Железнодорожном районе, и встреча произойдёт где-нибудь там, где именно уточнит позже. В период с 16 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. в кабинете № 908 УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенного по ул. Запарина д. 92, в присутствии представителей общественности ФИО11, ФИО14, им был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 и оперуполномоченного ФИО8, который выступал в качестве водителя такси, используя автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. В ходе досмотров веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при них обнаружено не было. После досмотра закупающемуся ФИО1 было вручено видеозаписывающее устройство, которое предварительно было проверено на наличие каких-либо записей. Никаких записей на устройстве обнаружено не было. Затем, все участвующие в мероприятии лица проследовали на автомобильную парковку, расположенную около д. 92 по ул. Запарина в г. Хабаровске, где в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 40 мин., он в присутствии ФИО11, ФИО14, ФИО8 и закупщика ФИО1 досмотрел автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков, который планировалось использовать в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для выдвижения к месту встречи с Никитой. В ходе досмотра автомобиля денежные средства, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружены. В 17 час. 43 мин. на сотовый телефон гр. ФИО1, поступил входящий звонок с абонентского номера №, принадлежащего Никите и последний сообщил, что будет ждать у автозаправочной станции ООО «Биксур», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, дом № 16. Оперуполномоченный ФИО8, сел за руль автомобиля «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сидение данного автомобиля и они поехали к месту встречи с Никитой, а именно на автозаправочную станцию ООО «Биксур», расположенную по адресу:. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, дом № 16. Он, совместно с ФИО11 и ФИО14, на автомобиле «Lexus GS300» без регистрационных знаков, направились по улицам города за автомобилем «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков, в котором находились оперуполномоченный ФИО8 и ФИО1, и наблюдали за их действиями. По пути следования автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков, под управлением оперуполномоченного ФИО8, постоянно находился под их наблюдением, нигде не останавливался, и никто в него не заходил и не выходил. В 18 час. 04 мин. автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков, под управлением оперуполномоченного ФИО8, в котором на переднем пассажирском сидении находился гр. ФИО1, подъехали и остановились на территории автомобильной станции ООО «Биксур», расположенной по адресу: г. Хабаровск ул. Демьяна Бедного, дом № 16, на которой уже был припаркован автомобиль марки «TOYOTA VELLFIRE» белого цвета, с регистрационным знаком «№», в котором на переднем пассажирском сидении сидел Никита, а за рулем неустановленное лицо мужского пола. Он на автомобиле «LEXUS GS300» без регистрационных знаков с участвующими лицами ФИО11 и ФИО14 остановились около продуктового магазина ООО «ЛИМ», расположенного по адресу: г. Хабаровск ул. Демьяна Бедного, дом № 21 «б». ФИО1, участвующий в мероприятии в качестве закупщика, был хорошо виден и было видно, что из автомобиля марки «TOYOTA VELLFIRE» белого цвета, с регистрационным знаком «№», вышел Никита, который сидел на переднем пассажирском сидении. Никита направился к автомобилю «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков, в котором находились ФИО1 и оперуполномоченный ФИО8 В 18 час. 05 мин. гр. ФИО1, участвующий в мероприятии в качестве закупщика, вышел из автомобиля «TOYOTA COROLLA FIELDER» без регистрационных знаков, с предварительно включенным ФИО8 видеозаписывающим устройством. К нему подошел Никита, они поприветствовали друг друга. После краткого диалога Никита из правого кармана штанов что-то достал и передал гр. ФИО1 ФИО1 что-то положил в карман брюк. После, они попрощались и Никита направился к машине марки ««TOYOTA VELLFIRE» белого цвета, с регистрационным знаком № Данный автомобиль уехал по ул. Демьяна Бедного в сторону ул. Краснодарской г. Хабаровска. В 18 час. 06 мин. гр. ФИО1 сел в автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER» без регистрационных знаков, в котором находился оперуполномоченный ФИО12 Видеозаписывающее устройство было отключено. Автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER» без регистрационных знаков, в котором находились оперуполномоченный ФИО12 и ФИО1 направились к зданию УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенному по ул. Запарина, дом № 92. Он, совместно с ФИО11, и ФИО14 на автомобиле «Lexus GS300», без регистрационных знаков, под его управлением направились по улицам города за автомобилем «TOYOTA COROLLA FIELDER». По пути следования автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER» постоянно находился под их наблюдением и по пути следования нигде не останавливался, и никто в него не заходил и не выходил. В 18 час. 30 мин. все участники мероприятия прибыли к зданию управления на ул. Запарина, д. 92, г. Хабаровска, где он в присутствии участвующих лиц ФИО11, ФИО14 ФИО8 и ФИО1 досмотрел автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. В ходе досмотра автомобиля, денежные средства, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем, все участвующие лица проследовали в служебный кабинет № 908 д. 92 по ул. Запарина в г. Хабаровске, где в 18 час. 40 мин. он в присутствии участвующих лиц: ФИО11 и ФИО14, предложил ФИО1 выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последний достал из кармана брюк и добровольно выдал полимерный пакетик зеленого цвета, внутри которого находилось вещество, пояснив, что в пакетике находится наркотическое средство «скорость», которое сбыл ему Никита за 2200 (две тысячи двести) рублей. Выданный полимерный пакетик зеленого цвета был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен листком бумаги с оттиском печати: «Для пакетов № 02 Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю», на котором расписались участвующие лица, также на лицевой стороне сделана пояснительная надпись: «Полимерный пакетик зеленого цвета внутри которого находится вещество, изъятый у гр. ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2017 г.». Далее в 19 час. 05 мин. был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 и оперуполномоченного ФИО8 В ходе досмотров веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 передал ему видеозаписывающее устройство, видеозапись с которого была просмотрена в служебном кабинете, в присутствии участвующих в мероприятии лиц. В ходе просмотра ФИО1 указал на фигурирующего на записи мужчину и пояснил, что это мужчина, Никита, у которого ФИО1 приобрел за 2200 рублей полимерный пакетик зеленого цвета с веществом внутри. В ходе просмотра записи было установлено, что звук на записи отсутствовал. Затем видеозапись была перенесена с помощью персонального компьютера на компакт-диск № 37 от 25.01.2017 года, перед этим все присутствующие убедились, что на диске нет никаких данных. После чего диск был снова просмотрен всеми присутствующими, расхождения при перезаписи отсутствовали. Далее диск был упакован в бумажный конверт, который был запечатан и заклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на отрезке бумаги расписались участвующие в мероприятии лица и оперативный сотрудник. На оборотной стороне конверта сделана пояснительная надпись: «Компакт-диск № 37 с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2017 г.». В ходе, либо по окончанию вышеуказанных действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили. После чего был составлен акт, который был прочитан вслух всем участвующим лицам, которые убедившись, что все так и было, поставили свои подписи. Также была составлена план – схема, которую все присутствующие подписали. В ходе, либо по окончанию указанных выше действий от присутствующих лиц заявления, замечания и дополнения не поступили.

В судебном заседании свидетель ФИО9 подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснил, что на момент допроса лучше помнил все обстоятельства.

Показаниями свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что работает оперуполномоченным УНК УМВД России по Хабаровскому краю. В январе 2017 года к нему обратился его коллега Асланов, он попросил меня ему помочь, чтобы он выступил в качестве водителя такси при ОРМ "Проверочная закупка" в отношении Решетнева, в отношении которого проводилось оперативная проверка, имелись сведения, что последний занимался сбытом наркотических средств синтетического происхождения. В здании УНК, в послеобеденное время, был досмотрен автомобиль, на котором он ехал с закупщиком, закупщик так же был досмотрен, и он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства ФИО18 в размере 2200 рублей, перед этим данные денежные купюры были отксерокопированы, понятые расписались. Закупщик сказал, что деньги необходимо перевести через киви-кошелек, они пошли через терминал положили данные деньги на счет Решетнева. После этого вернулись обратно в здании УНК. Закупщик добровольно выдал чек о переводе денег, все участвующие лица расписались и сделали копию с чека. Далее они ждали звонка от Решетнева, так как он должен был сообщить место встречи. Через какое-то время позвонил Решетнев, сказал, что денежные средства поступили, и сообщил место встречи. Перед выездом он и закупщик были досмотрены на наличие запрещенных предметов, денежных средств, ничего запрещенного обнаружено не было, закупщику было вручено видеозаписывающее устройство, которое до вручение просмотрели, записей там не было. Потом они спустились в автомобиль, так же произвели его досмотр, запрещенного ничего обнаружено не было. После этого сели в автомобиль и поехали на место встречи. За ними ехал автомобиль с оперуполномоченными и двумя понятыми. Их автомобили нигде не останавливались. Они с закупщиком подъехали на автозаправку, расположенную по ул.Демьяна Бедного, перед выходом из автомобиля он на закупщике включил видеозаписывающие устройство. Когда они подъехали на автозаправку, там уже стоял белый микроавтобус, из этого микроавтобуса вышел Решетнев, и к нему на встречу подошел закупщик. Их встреча была в 2-3-х метрах от автомобиля, в котором он сидел. При встрече закупщик и Решетнев обменялись рукопожатием, Решетнев из кармана достал сверток и передал его закупщику, потом еще минуту поговорили и они разошлись. Закупщик вернулся в автомобиль, и они вернулись в здание УНК. К ним подошел ФИО19 и понятые, они досмотрели автомобиль, в автомобиле ничего не обнаружили. Потом они поднялись в кабинет, закупщику было предложено добровольно выдать запрещающие предметы, закупщик выдал полимерный пакетик и сказал, что этот пакетик ему передал Решетнев. Данный пакетик опечатали. Также был досмотрен закупщик и он. Все участвующие лица в ОРМ просматривали диск с видеозаписью. На видео была запись встречи закупщика и Решетнева. Диск упаковали в конверт. По окончании данного мероприятия был составлен акт. Позже он принимал участие в опознании, опознал Решетнева.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с противоречиями, согласно которым (т.1 л.д.157-160), согласно которым 25.01.2017 года примерно в 14 час. 10 мин. его пригласил ФИО9 для участия в проведении мероприятия - «проверочная закупка», так же были приглашены еще два молодых человека в качестве очевидцев данного мероприятия. ФИО9 объяснил цели и задачи, права и обязанности всех участников данного мероприятия, и пояснил, что по оперативной информации неустановленный мужчина по имени «Никита», осуществляет сбыт наркотического средства синтетического происхождения в г. Хабаровске и данное мероприятие будет проводиться с целью документирования преступной деятельности последнего. Также, ФИО9 представил присутствующим его, объяснил что, он является сотрудником наркоконтроля и будет участвовать в качестве водителя такси автомобиля марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. После этого в кабинете № 908 УНК УМВД России по Хабаровскому краю, в присутствии понятых ФИО9 произвел личный досмотр его и гр. ФИО1, который выступает в качестве закупщика, в ходе досмотра веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра гр. ФИО1 были вручены деньги в сумме 2200 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 100 рублей для приобретения одного грамма наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Никита. Денежные купюры были осмотрены, с них были сделаны ксерокопии, на которых они расписались. Потом ФИО9 пояснил, что всем участникам мероприятия необходимо направиться в продуктовый магазин, который расположен по ул. Запарина, дома № 87, г. Хабаровска, в котором находится терминал Qiwi, через который планируется произвести оплату за наркотическое вещество на номер телефона, привязанный к Qiwi кошельку Никиты. В 15 час. 15 мин. все участники мероприятия вышли из здания УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул. Запарина, д. 92 и направились в продуктовый магазин, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д.87. Зайдя во внутрь указанного магазина, гр. ФИО1 в присутствии лиц участвующих в мероприятии внес денежные средства в сумме 2200 рублей на Qiwi кошелек, привязанный к телефону с абонентским номером на №, который находился в пользовании Никиты. После оплаты ФИО1 взял чек о внесении в терминал денежных средств, и со всеми участниками мероприятия проследовал обратно в кабинет № 908 здания управления. Зайдя в кабинет № 908, в присутствии всех участников мероприятия ФИО1 добровольно выдал чек о внесении в терминал денежных средств по номеру Qiwi кошелька № на сумму 2200 рублей, полученный в продуктовом магазине, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дом № 87. С чека была сделана ксерокопия, на которой они все расписались. Спустя какое-то время ФИО1 позвонил Никите и сказал, что деньги пришли, и он позже перезвонит. Далее ФИО9 сказал, что они будут ждать звонка от «Никиты». Все участвующие в мероприятии лица находились в кабинете № 908 УНК УМВД России по Хабаровскому краю. Во время ожидания никто из кабинета не выходил и не заходил в кабинет. Через некоторое время ФИО1 позвонил Никите и сказал, что он лично передаст ФИО1 наркотик и их встреча состоится скорее всего в Железнодорожном районе г. Хабаровска. ФИО9 было принято решение о продолжении мероприятия. В присутствии всех участников мероприятия ФИО9 досмотрел его и ФИО1 В ходе их досмотров ничего запрещенного обнаружено не было. После досмотра ФИО1 вручили видеозаписывающее устройство, которое предварительно проверено на наличие каких-либо записей. Никаких записей на устройстве не было. Далее все проследовали на автомобильную парковку, расположенную около <адрес> в <адрес>, где ���������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????�����???????��??????J?J??�??????J?J??�????????????�?????�?????????????????Й?Й??????????????????�???????±??�?�?�??????????J?J?J??�?j�??????J?J?J??????�?????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�/�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������±�����?������/�����?������¬�����?������±�����?�����������?�?????????±???±?�?????????±??????????±?�?????????±??????±???±?�??±??????±?�?????±?�?????±??�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????/�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������©�����?������?�����?������!�����?������������?�?????±???????? �??�??????± ?????????±?�?????????±?????????????????????????±?�?????±??�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????????�???????????????h�?????????????????????????h��???????h��??????Љ?Љ??????Љ?��?Љ????????????????????�????????��??????��??�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?ј??????????????????????????????????????????????��������????????J?J?????????J?J????????????J?J????????????????J?J??�???????�?�??��?????????�?�??��???????h��??????��???�????????��????????????????????????????T¦??????????????????????????????????????????????????????????????????????J?J??�??????J?J????Љ?Љ??????J?J?????????J?J????????????J?J??�????????J?J????????????�?�?????????????????????????????????????????????????????????\��?????????h��???????h��???????????Љ?��?Љ????????Љ?��?Љ????????��??????��???�???????�?�??��????????J?J??�????????J?J??�??????J?J???H??�???�??????J?J?????????J?J???ФИО9 в присутствии его и всех участников досмотрел автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков, который планировалось использовать в качестве такси в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» для выдвижения к месту встречи с Никитой. В ходе досмотра автомобиля денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Когда ФИО9 окончил досматривать машину, ФИО1 позвонил Никита, и сказал что будет ждать его на автозаправке, расположенной по ул. Демьяна Бедного, дом № 16, г. Хабаровска. Он, вместе с ФИО1, сел в автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных номеров. Он сел за руль данного автомобиля, а ФИО1 на передние пассажирское сидение, и они поехали на указанную заправку, для встречи с Никитой Остальные участники мероприятия вместе с ФИО9 сели в автомобиль марки «LEXUS GS300», без регистрационных знаков, и поехали вслед за нами и должны были наблюдать за их действиями. По пути движения они нигде не останавливались, и другие участники мероприятия от них не отставали. Подъехав, он припарковался на территории автозаправочной станции, и остальные участники мероприятия, сидевшие в машине марки «LEXUS GS300» припарковались на другой стороне дороги, у продуктового магазина «ЛИН» расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, дома № 21 «Б». После того, как они припарковались, ФИО28 заметил, что в метрах 10 от них стояла машина марки «TOYOTA VELLFIRE» белого цвета, с регистрационным знаком №, из которой вышел Никита, и направился к их машине. Он включил видеозаписывающее устройство, находящиеся у ФИО1 и он вышел из машины, Никита подошел к нему. ФИО1 стоял и о чем-то общался с ним, во время разговора Никита достал из правого кармана что-то и передал его ФИО1 Тот в свою очередь взял что-то в руку и убрал в карман штанов. Их встреча была около минуты. Потом Никита сел в автомобиль на котором приехал, и уехал по ул. Демьяна Бедного, в сторону ул. Краснодарской, г. Хабаровск. ФИО1 сел обратно к нему в машину, он выключил видеозаписывающие устройство и они направились в здание управления наркоконтроля, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, д.92, и за ними поехали остальные участники мероприятия на автомобиле марки «LEXUS GS300», не отставая от них. По пути следования они нигде не останавливались, и никто из машины не выходил и не заходил. Когда они прибыли к зданию управления на ул. Запарина, д. 92, г. Хабаровска, ФИО9 в присутствии участников мероприятия досмотрел автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER» на котором они ездили. В ходе досмотра автомобиля денежные средства, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем, все участвующие лица проследовали в кабинет № 908, где ФИО1 было предложено выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте.

В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснил, что он видел, как Решетнев передал закупщику сверток.

Показаниями свидетеля ФИО14, который суду пояснил, что в конце января 2017 он был приглашен участвовать в качестве понятого при закупке наркотического средства синтетического происхождения. В кабинете управления представили закупщика ФИО1, кроме него еще был один понятой, и им пояснили, что ФИО1 будет приобретать наркотическое средство за деньги. ФИО1 был досмотрен, у него ничего запрещенного ничего обнаружено не было, ему были вручены денежные средства в размере 2200 рублей, до этого данные купюры были отксерокопированы, они на ксерокопии расписались. ФИО1 позвонил сбытчику, и тот ему сказал положить деньги через киви-кошелек. Все участвующие – ФИО29, двое понятых, водитель и ФИО1 пошли на улицу к киви-терминалу, ФИО1 через этот терминал перечислил эти деньги на киви-кошелек сбытчика. После этого они вернулись в Управление, был отксерокопирован чек из терминала, все расписались, оригинал положили в конверт. Потом закупщик созвонился с тем, у кого он будет приобретать наркотик, договорились, что передача будет около Железнодорожного района, потом сбытчик позвонил, сказал, что встречаются на автозаправке по ул.Демьяна Бедного. Спустились вниз, досмотрели автомобиль, в который сел закупщик и оперуполномоченный, а он со вторым понятым и оперуполномоченным ФИО30 сели в другой автомобиль. Подъехали к обозначенному месту, остановились напротив парковки, подъехал белый микроавтобус, из него вышел подсудимый, потом из автомобиля вышел ФИО1, они встретились, разговаривали, закупщик протянул руку, подсудимый из кармана достал что-то и передал ФИО1, он положил это в карман, они еще немного поговорили, и ФИО1 вернулся в автомобиль. Они все вернулись обратно в Управление. Закупщик выдал наркотическое средство, оно было упаковано в целлофановый пакетик, упаковали его в конверт, расписались, потом посмотрели видеозапись.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с противоречиями, согласно которым (т.1 л.д.83-86), согласно которым 25.01.2017 года он был приглашен в качестве присутствующего лица для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия около 14 часов 10 минут сотрудник полиции ФИО9 разъяснил участникам мероприятия порядок проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», цель его проведения, недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Затем всем присутствующим было сообщено о том, что неустановленный мужчина по имени «Никита», осуществляет сбыт наркотического средства синтетического происхождения в г. Хабаровске. Ему и еще одному представителю общественности были представлены лица, принимающие участие в ОРМ «Проверочная закупка»: оперуполномоченный отдела УНК УМВД России по Хабаровскому краю ФИО8 и гражданин, сообщивший свои установочные данные – ФИО1, который добровольно согласился выступить в качестве закупающегося лица наркотических средств у неустановленного мужчина по имени Никита. ФИО1 пояснил, что через общих знакомых, которые являются потребителями наркотических средств синтетического происхождения, познакомился с Никитой, у которого ФИО1 неоднократно приобретал наркотические средства синтетического происхождения по цене 2200 рублей за один грамм. Деньги за наркотик ФИО1 переводил через терминалы на Qiwi кошелек. Им назывался номер телефона, к которому был привязан Qiwi кошелек. После того как ФИО1 переводил деньги, он созванивался с Никитой и тот говорил где и как забрать наркотик. Было это либо закладкой в определенном месте, либо лично при встрече. При этом, что ФИО1 может позвонить в любое удобное время, после чего Никита назначит встречу. В кабинете № 908 д. 92 по ул. Запарина в г. Хабаровске, в присутствии его, и второго понятого сотрудник произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем закупщику ФИО1, были вручены деньги в сумме 2200 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей для приобретения наркотического средства у Никиты. Денежные купюры были осмотрены и с них сделаны ксерокопии, на которых они расписались. После сотрудник ФИО9 объяснил, что всем участникам мероприятия необходимо выйти из здания управления и пройти в продуктовый магазин, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дома № 87, чтобы ФИО1 произвел оплату за наркотическое вещество через терминал на Qiwi кошелек, привязанный к телефону, находящему в пользовании Никиты. После этого все участники мероприятия вышли из здания управления, и отправились в указанный магазин. Придя в магазин, ФИО1 внес деньги, врученные ему в управлении оперативным сотрудником через терминал на Qiwi кошелек. Получив чек об оплате, ФИО1 и все участники мероприятия отправились обратно в кабинет № 908 в здание управления наркоконтроля. Зайдя в кабинет ФИО1 отдал чек сотруднику, который сначала сделал ксерокопию, на которой все расписались. А потом данный чек сотрудник упаковал в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листком бумаги с оттиском печати: «Для пакетов № 02 Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю», на котором расписались все участвующие лица. На лицевой стороне конверта сотрудник ФИО31 сделал пояснительную надпись. Спустя какое-то время, ФИО1 позвонил Никита и сказал, что деньги пришли, и чтобы ФИО1 ждал звонка с дальнейшими указаниями. Спустя какое-то время ФИО1 позвонил вновь Никита и сказал, что встреча скорее всего произойдёт в Железнодорожном районе, где именно, уточнит позже. После звонка в присутствии его и второго понятого сотрудником ФИО9 опять был произведен личный досмотр ФИО1 и сотрудника ФИО8, который, как пояснил Асланов, будет выступать в качестве водителя такси, используя автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. В ходе досмотров веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра закупающемуся ФИО1 вручено видеозаписывающее устройство, которое предварительно проверено на наличие каких-либо записей. Никаких записей на устройстве обнаружено не было. Потом все спустились вниз на стоянку перед управлением, где в присутствии участников мероприятия сотрудник ФИО9 досмотрел автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» без регистрационных знаков, который планировали использовать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» для выдвижения к месту встречи с Никитой. После досмотра автомобиля денежных средств, наркотических средств и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружили. Спустя какое-то время ФИО1 позвонил Никита и сказал, что будет ждать ФИО1 на автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, дом № 16. Время, когда происходили звонки, сотрудник отразил потом в акте, составленном по результатам мероприятия.

После разговора ФИО1 с Никитой сотрудник ФИО8 и ФИО1 сели в автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. Они направились к месту встречи с Никитой. А он и второй понятой вместе с сотрудником Аслановым на автомобиле марки «LEXUS GS300», под управлением ФИО9 направились по улицам города за автомобилем «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. По пути следования автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», в котором находились ФИО1 и ФИО8 постоянно находился под их наблюдением, нигде не останавливался, и никто в него не заходил и не выходил. Прибыв к месту встречи, сотрудник ФИО9 припарковал машину у магазина ООО «ЛИМ» напротив автозаправки, которая находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, дома № 16 и стали смотреть за действиями ФИО8 и ФИО1 Сначала они сидели в машине, потом ФИО1 вышел из автомобиля, к нему подошел Никита, который вышел из машины марки «TOYOTA» белого цвета, с регистрационным знаком № припаркованной там же на территории автозаправки. Подойдя к ФИО1 Никита стал с ним о чем-то говорить, после беседы, Никита потянулся в карман штанов, что-то достал и передал ФИО1 ФИО1 это что-то положил себе в карман брюк. Потом Никита пожал руку ФИО1 и направился в сторону своей машины, сел в нее и уехал по ул. Демьяна Бедного в сторону ул. Краснодарской г. Хабаровска. ФИО1 сел в автомобиль, в котором находился ФИО8 и они направились в управление наркоконтроля, который находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дом № 92. А сотрудник полиции и второй понятой так же поехали вслед за ними, видели, что они по пути следования нигде не останавливались, и никто в него не заходил и не выходил. Прибыв в управление по ул. Запарина, д. 92, г. Хабаровска, в присутствии его и остальных участников мероприятия сотрудник ФИО9 опять досмотрел автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных номеров, на котором передвигались ФИО1 и ФИО8 В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все проследовали в служебный кабинет № 908, где сотрудник ФИО9 предложил ФИО1 выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот достал из кармана брюк и выдал полимерный пакетик зеленого цвета с веществом внутри, пояснив, что в нем находится наркотическое средство синтетического происхождения, которое ему сбыл Никита за 2200 рублей. Также ФИО1 пояснил обстоятельства встречи с Никитой. Выданный полимерный пакетик с веществом внутри был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участники. На конверте сотрудник сделал пояснительную надпись. Также ФИО1 выдал видеозаписывающую аппаратуру, запись с которой была переписана на компакт-диск. На видео была зафиксирована встреча ФИО1 с Никитой. Звук отсутствовал. После просмотра компакт-диск с записью был упакован в конверт, который был заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором все расписались. Сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись. Далее опять был произведен личный досмотр закупщика ФИО1 и сотрудника ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. Также сотрудником была сделана план-схема места проведения ОРМ, на которой они расписались. В ходе, либо по окончанию вышеуказанных действий ни от кого заявления, замечания и дополнения не поступили. После этого оперативным сотрудником был составлен акт, который был прочитан вслух всем участвующим лицам.

В судебном заседании свидетель ФИО14 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 79-82), оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 25.01.2017 года он был приглашен в качестве присутствующего лица для проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия около 14 часов 10 минут сотрудник полиции ФИО9 разъяснил участникам мероприятия порядок проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», цель его проведения, недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. Затем всем присутствующим было сообщено о том, что неустановленный мужчина по имени «Никита», осуществляет сбыт наркотического средства синтетического происхождения в г. Хабаровске. Ему и еще одному представителю общественности были представлены лица, принимающие участие в ОРМ «Проверочная закупка»: оперуполномоченный отдела УНК УМВД России по Хабаровскому краю ФИО8 и гражданин, сообщивший свои установочные данные – ФИО1, который добровольно согласился выступить в качестве закупающегося лица наркотических средств у неустановленного мужчины по имени Никита. ФИО1 пояснил, что через общих знакомых, которые являются потребителями наркотических средств синтетического происхождения, познакомился с Никитой, у которого ФИО1 неоднократно приобретал наркотические средства синтетического происхождения по цене 2200 рублей за один грамм. Деньги за наркотик ФИО1 переводил через терминалы на Qiwi кошелек. Им назывался номер телефона, к которому был привязан Qiwi кошелек. После того как ФИО1 переводил деньги, он созванивался с Никитой и тот говорил где и как забрать наркотик. Было это либо закладкой в определенном месте, либо лично при встрече. При этом, что ФИО1 может позвонить в любое удобное время, после чего Никита назначит встречу. В кабинете № д. 92 по ул. Запарина в г. Хабаровске, в присутствии его, и второго понятого сотрудник произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем закупщику ФИО1, были вручены деньги в сумме 2200 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей для приобретения наркотического средства у Никиты. Денежные купюры были осмотрены и с них сделаны ксерокопии, на которых они расписались. После сотрудник ФИО9 объяснил, что всем участникам мероприятия необходимо выйти из здания управления и пройти в продуктовый магазин, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дома № 87, чтобы ФИО1 произвел оплату за наркотическое вещество через терминал на Qiwi кошелек, привязанный к телефону, находящему в пользовании Никиты. После этого все участники мероприятия вышли из здания управления, и отправились в указанный магазин. Придя в магазин, ФИО1 внес деньги, врученные ему в управлении оперативным сотрудником через терминал на Qiwi кошелек. Получив чек об оплате, ФИО1 и все участники мероприятия отправились обратно в кабинет № в здание управления наркоконтроля. Зайдя в кабинет ФИО1 отдал чек сотруднику, который сначала сделал ксерокопию, на которой все расписались. А потом данный чек сотрудник упаковал в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листком бумаги с оттиском печати: «Для пакетов № 02 Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю», на котором расписались все участвующие лица. На лицевой стороне конверта сотрудник ФИО9 сделал пояснительную надпись. Спустя какое-то время, ФИО1 позвонил Никита и сказал, что деньги пришли, и чтобы ФИО1 ждал звонка с дальнейшими указаниями. Спустя какое-то время ФИО1 позвонил вновь Никита и сказал, что встреча скорее всего произойдёт в Железнодорожном районе, где именно, уточнит позже. После звонка в присутствии его и второго понятого сотрудником ФИО9 опять был произведен личный досмотр ФИО1 и сотрудника ФИО8, который, как пояснил Асланов, будет выступать в качестве водителя такси, используя автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. В ходе досмотров веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После досмотра закупающемуся ФИО1 вручено видеозаписывающее устройство, которое предварительно проверено на наличие каких-либо записей. Никаких записей на устройстве обнаружено не было. Потом все спустились вниз на стоянку перед управлением, где в присутствии участников мероприятия сотрудник ФИО9 досмотрел автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER» без регистрационных знаков, который планировали использовать в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» для выдвижения к месту встречи с Никитой. После досмотра автомобиля денежных средств, наркотических средств и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружили. Спустя какое-то время ФИО1 позвонил Никита и сказал, что будет ждать ФИО1 на автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, дом № 16. Время, когда происходили звонки, сотрудник отразил потом в акте, составленном по результатам мероприятия. После разговора ФИО1 с Никитой сотрудник ФИО8 и ФИО1 сели в автомобиль марки «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. Они направились к месту встречи с Никитой. А он и второй понятой вместе с сотрудником Аслановым на автомобиле марки «LEXUS GS300», под управлением ФИО9 направились по улицам города за автомобилем «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных знаков. По пути следования автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», в котором находились ФИО1 и ФИО8 постоянно находился под их наблюдением, нигде не останавливался, и никто в него не заходил и не выходил. Прибыв к месту встречи, сотрудник ФИО9 припарковал машину у магазина ООО «ЛИМ» напротив автозаправки, которая находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, дома № 16 и стали смотреть за действиями ФИО8 и ФИО1 Сначала они сидели в машине, потом ФИО1 вышел из автомобиля, к нему подошел Никита, который вышел из машины марки «TOYOTA» белого цвета, с регистрационным знаком А 800 РХ 27, припаркованной там же на территории автозаправки. Подойдя к ФИО1 Никита стал с ним о чем-то говорить, после беседы, Никита потянулся в карман штанов, что-то достал и передал ФИО1 ФИО1 это что-то положил себе в карман брюк. Потом Никита пожал руку ФИО1 и направился в сторону своей машины, сел в нее и уехал по ул. Демьяна Бедного в сторону ул. Краснодарской г. Хабаровска. ФИО1 сел в автомобиль, в котором находился ФИО8 и они направились в управление наркоконтроля, который находится по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, дом № 92. А сотрудник полиции и второй понятой так же поехали вслед за ними, видели, что они по пути следования нигде не останавливались, и никто в него не заходил и не выходил. Прибыв в управление по ул. Запарина, д. 92, г. Хабаровска, в присутствии его и остальных участников мероприятия сотрудник ФИО9 опять досмотрел автомобиль «TOYOTA COROLLA FIELDER», без регистрационных номеров, на котором передвигались ФИО1 и ФИО8. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все проследовали в служебный кабинет № 908, где сотрудник ФИО9 предложил ФИО1 выдать вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот достал из кармана брюк и выдал полимерный пакетик зеленого цвета с веществом внутри, пояснив, что в нем находится наркотическое средство синтетического происхождения, которое ему сбыл Никита за 2200 рублей. Также ФИО1 пояснил обстоятельства встречи с Никитой. Выданный полимерный пакетик с веществом внутри был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участники. На конверте сотрудник сделал пояснительную надпись. Также ФИО1 выдал видеозаписывающую аппаратуру, запись с которой была переписана на компакт-диск. На видео была зафиксирована встреча ФИО1 с Никитой. Звук отсутствовал. После просмотра компакт-диск с записью был упакован в конверт, который был заклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором все расписались. Сотрудник сделал на конверте пояснительную надпись. Далее опять был произведен личный досмотр закупщика ФИО1 и сотрудника ФИО8, ничего запрещенного обнаружено не было. Также сотрудником была сделана план-схема места проведения ОРМ, на которой они расписались. В ходе, либо по окончанию вышеуказанных действий ни от кого заявления, замечания и дополнения не поступили. После этого оперативным сотрудником был составлен акт, который был прочитан вслух всем участвующим лицам.

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 241-243), оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 16.08.2017 года к нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать в следственных действиях в статусе понятого, разъяснив правовую суть, значение, права, обязанности и ответственность, предусмотренные законом. Поскольку ему стало интересно, он согласился. Примерно к 16 часам 00 минутам его позвали в административное здание полиции УМВД России по г. Хабаровску, расположенному по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса 107 «в». Его встретили сотрудники полиции, сообщили, что сперва будет проходить следственное действие под названием: «Предъявление лица для опознания в условиях, исключающее визуальное наблюдение им опознающего» и провели к кабинетам № 317 и 322 УМВД России по г. Хабаровску по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса 107 в, где уже собрались другие участники следственных действий. Далее следователем до начала производства следственного действия всем участникам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок его производства, установленный законом. Ему со вторым понятым также были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные УПК РФ. Затем все зашли в кабинет, где опознаваемому мужчине было предложено занять любое место среди предъявленных для опознания, он выбрал место под номером 3. Затем другие два мужчины, внешне похожие на последнего выбрали оставшиеся два места. После чего они отправились за специальное стекло совместно со следователем, с другой стороной к ним зашел опознающий, следователь также разъяснил ему его права, обязанности, порядок производства следственного действия. Затем опознаваемый подошел к специальному стеклу и с уверенностью указал на мужчину, который расположился под номером 3, пояснив при каких обстоятельствах его видел и по каким приметам его опознал. После чего следователь внес пояснения опознаваемого в протокол, они протокол прочитали с понятым, и следователь с ними отправился обратно в кабинет к опознанному мужчине, сообщив его, что его опознали как Никиту, который в конце января 2017, находясь на автозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного 16, сбыл полимерный пакетик с наркотическим средством - скорость за 2200 рублей. Вопросов ни у кого не возникло. Следственное действие закончилось. В ходе проведения следственного действия заявлений от участвующих лиц не поступило. Протокол был прочитан лично всеми участниками. В протоколе он и другие участники поставили свои подписи. Затем началось второе опознание, свидетелем, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» как водитель такси. Вновь следователем были разъяснены всем участникам их права, ответственность, порядок его производства. Ему со вторым понятым также были разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные УПК РФ. Далее зашел в кабинет свидетель и с уверенность указал на мужчину, который расположился под номером 3, пояснив при каких обстоятельствах он его видел и по каким приметам опознал. После чего следователь внес пояснения опознаваемого в протокол, они протокол прочитали с понятым. Далее защитник задал вопрос о том, как свидетель смог запомнить лицо и вообще события произошедшие полгода назад. Тот ответил, что тогда как раз устраивался на работу в правоохранительные органы. Более вопросов ни у кого не возникло. Далее все участники следственных действий поднялись в кабинет №. Следователь начал заполнять протокол задержания. В ходе личного обыска у опознанного был изъят сотовый телефон и упакован в бумажный конверт, опечатанный бумажной биркой с печатью, на которой он поставил свою подпись, а на конверте записана пояснительная надпись. В ходе проведения следственного действия заявлений не поступило. Протокол был прочитан лично. В протоколе все участники поставили свои подписи.

Кроме того, виновность подсудимого Решетнева Н.А. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-протоколом явки с повинной от 16.08.2017 (т.1 л.д.175) Решетнева Н.А. о том, что он 25 января 2017 в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 06 мин., находясь на территории автозаправочной станции ООО «Биксур» расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, 16 совершил незаконный сбыт, посредством продажи за 2 200 рублей, гр. ФИО1 участвовавшему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, вещества, являющегося наркотическим средством - производным N – метилэфедрона, массой 0,68 г. в одном полимерном пакетике,

-актом ОРМ «Проверочная закупка» от 25.01.2017 (т.1 л.д.14-26), согласно которому в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 25.01.2017 года в период времени с период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 06 минут, Решетнев Н.А., находясь на автозаправочной станции ООО «Биксур», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного 16, сбыл ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» полимерный пакетик с наркотическим средством – производным N – метилэфедроном в количестве 0,68 г.

-заключением эксперта № 197 э от 09.02.2017 (т.1 л.д.49-50), согласно которому представленное на экспертизу вещество в полимерном пакетике, изъятое у гр. ФИО1 25.01.2017 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – производным N – метилэфедрона в количестве 0,68 г.

-протоколом осмотра предметов от 13.02.2017 (т.1 л.д.56-58), согласно которому осмотрен полимерный пакетик зеленого цвета, внутри которого содержится кристаллическое вещество желтоватого цвета в виде комков и порошка, изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25.01.2017 года у ФИО1

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение от 16.08.2017 (т.1 л.д.166-169), согласно которому свидетель ФИО1 опознал Решетнева Н.А. как мужчину по имени Никита, который, находясь на автозаправочной станции ООО «Биксур», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, 16, сбыл ему 25.01.2017 года полимерный пакетик зеленого цвета с наркотическим средством – N – метилэфедрон.

-протоколом предъявления лица для опознания от 16.08.2017 (т.1 л.д.170-173), согласно которому свидетель ФИО8 опознал Решетнева Н.А. как мужчину по имени Никита, который, находясь на автозаправочной станции ООО «Биксур», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Демьяна Бедного, 16, сбыл ФИО1 25.01.2017 года полимерный пакетик зеленого цвета с наркотическим средством – N – метилэфедрон.

-протоколом осмотра предметов от 16.08.2017 (т.1 л.д.163-165), согласно которому совместно с ФИО1 осмотрен оптический диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 25.01.2017 года, в ходе которого свидетель ФИО1 подтвердил, что на видеозаписи Решетнев Н.А. сбывает ему наркотическое средство - N – метилэфедрон.

-протоколом осмотра предметов от 16.08.2017 (т.1 л.д.190-192), согласно которому совместно с Решетневым Н.А. осмотрен оптический диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 25.01.2017 года, в ходе которого подозреваемый Решетнев Н.А. подтвердил, что на видеозаписи он сбывает ФИО1 наркотическое средство - N – метилэфедрон.

-протоколом задержания от 16.08.2017 (т.1 л.д.178-182), согласно которому в ходе личного обыска у Решетнева Н.А. изъят сотовый телефон марки «Samsung» IMEI №; № с сим-картой СИМ карты №, который был осмотрен (т.1 лад.244-246). В ходе осмотра установлено наличие переписок через мессенджер «Телеграмм» с целью приобретения и сбыта наркотических средств.

-протоколом осмотра предметов от 21.08.2017 (т.1 лад.230-237), согласно которому осмотрен оптический диск с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании Решетнева Н.А. В ходе осмотра установлено, что в период инкриминируемого деяния Решетнев Н.А. находился в радиусе базовой станции, охватывающей место совершения преступления: г.Хабаровск, ул. Демьяна Бедного 16.

-протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2017 (т.2 л.д.61-64), согласно которому осмотрен банкомат, расположенный в магазине «Продукты», под юридическим наименованием ООО «ДВ Спорт», расположенному по адресу: г.Хабаровск, ул. Запарина, 87. В ходе осмотра установлено, что время на терминале оплаты не соответствует времени часового пояса Хабаровского края на 01 час 00 минут, т.е. разница по терминалу с реальным временем на + 01 час 00 минут.

-протоколом осмотра предметов от 23.08.2017 (т.2 л.д.8-9), согласно которому осмотрен чек из терминала, изъятый у гр. ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2017.

-протоколом осмотра предметов от 23.08.2017 (т.2 л.д.1-7), согласно которому осмотрен оптический диск с результатами оперативно-технических мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера №, находящегося в пользовании Решетнева Н.А., в ходе которых установлены разговоры о приобретении и сбыте последним наркотических средств.

-протоколом дополнительного осмотра предметов от 23.08.2017 (т.2 л.д.10-25), согласно которому осмотрены: оптический диск с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру №, находящемуся в пользовании Решетнева Н.А. В ходе осмотра установлено, что за весь истребованный период в детализации имеется множество соединений с закупщиком, а также установлены регулярные смс-уведомления от QIWIWallet, чем подтверждается схема сбыта наркотических средств; выписка по движению денежных средств киви-кошелька с абонентским номером №, согласно которой киви-кошелек зарегистрирован на Решетнева Никиту Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, а также что в 15 часов 23 минуты с терминала QIWI, расположенному по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 87, на киви-кошелек, привязанный к абонентскому номеру № поступили денежные средства в размере 2200 рублей.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для установления виновности Решетнева Н.А. в совершенном им преступлении.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого, исследованные в судебном заседании не имеется, поскольку они объективные, получены в установленном законом порядке и достаточные для правильного разрешения дела.

Оценивая показания свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО8, ФИО15, ФИО11, ФИО14, данные ими, как на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, так и в судебном заседании, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и совокупностью доказательств по делу, и принимает их за доказательство по делу. Показания свидетелей получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Перед началом допроса свидетелям разъяснялись права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ, последние предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст.307, 308 УК РФ, ему разъяснялось, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе, в случае последующего отказа от них. Личность свидетелей установлена как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия на основании представленных документов и сомнений у суда не вызывает.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях вышеуказанных свидетелей в значимых для разрешения дела обстоятельствах, судом не установлено.

Наличия неприязненных отношений между подсудимым Решетневым Н.А. и вышеуказанными свидетелями не установлено, в связи с чем, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого.

Давая оценку показаниям подсудимого Решетнева Н.А. данным в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, суд признает их достоверными, поскольку они логичные, последовательные и не противоречивые, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, а так же объективно подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того, Решетнев Н.А. был допрошен в присутствии защитника, ему разъяснялись права, предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ и положение ст. 51 Конституции РФ, в соответствии с которой, он не обязан была свидетельствовать против себя. При таких обстоятельствах, суд признает показания Решетнева Н.А. полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Оснований для самооговора Решетневым Н.А. в судебном заседании не установлено.

Все исследованные по уголовному делу протоколы следственных действий, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их совокупность приводит к однозначному выводу о виновности подсудимого Решетнева Н.А. в совершенном им преступлении.

Оценивая имеющееся в деле заключение эксперта, суд приходит к выводу об его достоверности. Экспертиза проведена надлежащим лицом, имеющим соответствующую квалификацию, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Заключение эксперта полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ экспертом в полной мере отражены методики при проведении экспертизы. Выводы эксперта соответствуют содержанию и результатам исследований. Экспертом даны ответы на все поставленные вопросы. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертизы и оформлении её результатов судом не установлено. Заключение эксперта согласуется с совокупностью исследованных судом доказательств.

В ходе судебного разбирательства проверены законность, и обоснованность проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Решетнева Н.А.

Судом установлено, что основанием проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" стала оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени "Никита" причастен к незаконному обороту наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении "Никиты" проводились с целью проверки данной информации. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен мужчина представляющийся именем "Никитой", которым являлся Решетнев Н.А., который     причастен к незаконному обороту наркотических средств.

Документы, подтверждающие основания проведения оперативно-розыскных мероприятий, надлежащим образом рассекречены и представлены суду в материалах дела. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями закона. Оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением норм УПК РФ и Федерального закона №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем сведения, содержащиеся в результатах ОРМ суд признает относимыми, допустимыми и достоверными. Умысел на сбыт наркотических средств у Решетнева Н.А. сформировался независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.

Показания свидетеля ФИО1, результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, протоколы следственных действий, заключение судебной экспертизы и приобщенные к делу вещественные доказательства, свидетельствуют о наличии у Решетнева Н.А. умысла, направленного на сбыт наркотических средств ФИО1 в значительном размере 25.01.2017.

Вина Решетнева Н.А. в совершении преступления установлена, действия подсудимого Решетнева Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.

Количество наркотического средства – производное N – метилэфедрона в количестве 0,68 гр., которое Решетнев Н.А. сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер, установленный для данного вида наркотического средства.

Поведение подсудимого Решетнева Н.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Решетневым Н.А. преступления, заключения эксперта № 2063 от 28.08.2017 суд считает необходимым признать Решетнева Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания подсудимому Решетневу Н.А. за совершенное преступление, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2, 43 УК РФ.

Кроме того, определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению подсудимым суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, условия его жизни, род занятий, семейное положение, возраст, а также влияние наказания на подсудимого.

Подсудимый Решетнев Н.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет регистрацию и место жительство в Хабаровском крае, неофициально работал в автомоечном комплексе администратором, в быту и по месту учебы характеризуется с положительной стороны, занимался спортом, участвовал в турнирах, награждался дипломами, допрошенными в судебном заседании родственниками характеризовался только с положительной стороны, в браке не состоит, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, как на стадии предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Решетнева Н.А. судом не установлено.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Решетнева Н.А. от наказания отсутствуют.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений его целей - восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также исправления подсудимого.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 53.1, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого Решетнева Н.А., не имеется, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, против здоровья населения, что свидетельствует о значительной общественной опасности преступления, обусловленную рядом факторов, спецификой наркотических средств, полагая невозможным исправление Решетнева Н.А. без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительную, существенно уменьшающую степень общественной опасности содеянного подсудимым, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным при определении наказания Решетневу Н.А., назначить его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Суд не находит целесообразным, применение к подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Режим отбывания наказания Решетневу Н.А. определяется в соответствии с требованиями п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительная колония строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Избранная в отношении Решетнева Н.А. мера пресечения - заключение под стражу-изменению не подлежит в целях исполнения приговора, с зачетом времени нахождения его под стражей в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – производное N-метилэфедрона в количестве 0,68 гр. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Хабаровску уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении,

- оптический диск UMNIK CD-R 700mb 80 min 52x №37 от 25.07.16 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 25.01.2017, оптический диск Mirex DVD-RW 4x/ 4,7 Gb/ 120 min с результатами ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров»; оптический диск с детализацией соединений абонентского номера №, чек из терминала, изъятый у гр. ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, выписку по движению денежных средств киви-кошелька с абонентским номером № – хранить в материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «Samsung» в корпусе желтого цвета IMEI №; № и сим-карта оператора сотовой связи ПАО «МТС» с абонентским номером № –вернуть по принадлежности Решетневу Н.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Решетнева Никиту Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в вид лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Решетнева Н.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей в период с 16 августа 2017 года по 14 декабря 2017 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – производное N-метилэфедрона в количестве 0,68 гр. – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Хабаровску уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении,

- оптический диск UMNIK CD-R 700mb 80 min 52x №37 от 25.07.16 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 25.01.2017, оптический диск Mirex DVD-RW 4x/ 4,7 Gb/ 120 min с результатами ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров»; оптический диск с детализацией соединений абонентского номера №, чек из терминала, изъятый у гр. ФИО1 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.01.2017, выписку по движению денежных средств киви-кошелька с абонентским номером № – хранить в материалах уголовного дела,

- сотовый телефон «Samsung» в корпусе желтого цвета IMEI №; № и сим-карта оператора сотовой связи ПАО «МТС» с абонентским номером № –вернуть по принадлежности Решетневу Н.А.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                             Т.П.Торопенко