Приговор суда по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ № 1-535/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Уголовное дело № 1-535/17    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2017г.               г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Торопенко Т.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Коломиной Н.В.,

защитника-адвоката Воронцовой Н.Ю.,

подсудимой Бендь А.Н.,

при секретаре Шалькиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бендь Анны Николаевны, 22.04.1983 года рождения, уроженки г.Хабаровска, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнюю дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимой:

-08.09.2011 Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. 22.02.2013 освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.05.2017 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 32 минут Бендь А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла ФИО2 (псевдоним) вещество в виде порошка и бесформенных комочков серого цвета в количестве 0,51 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер, при следующих обстоятельствах:

Бендь А.Н. до 17 часов 00 минут 17.05.2017 при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрела вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0,51 грамма, что является значительным размером, которое умышленно, незаконно стала хранить при себе с целью последующего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Бендь А.Н. до 17 часов 00 минут 17.05.2017 в ходе телефонного разговора договорилась с ФИО2 (псевдоним), участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте последнему вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0,51 грамма, указав о необходимости перевода денежных средств в сумме 3000 рублей на счет «Visa QIWI Wallet» абонентского номера №, находящегося у нее в пользовании. После этого ФИО2 ФИО26 (псевдоним), находясь в салоне «Евросеть» по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 66, 17.05.2017 в 17 часов 22 минуты, используя терминал платежной системы «QIWI», перевел на счет «Visa QIWI Wallet» абонентского номера № денежные средства в сумме 3 000 рублей.

После чего Бендь А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 17.05.2017 в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 32 минут, находясь в кухне <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> <адрес> по <адрес>, скинула из окна квартиры находящемуся на улице ФИО2 (псевдоним) сверток из однослойной пленки из прозрачного неокрашенного полимерного материала, собранный в «узелок», обмотанный ниткой серого цвета, в котором находилось, согласно заключению эксперта № 836э от 01.06.2017, вещество в виде порошка и бесформенных комочков серого цвета в количестве 0,51 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), что является значительным размером, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, совершила незаконный сбыт ФИО2 (псевдоним) указанного наркотического средства.

Данное наркотическое средство изъято сотрудниками полиции у ФИО2 (псевдоним) в 18 часов 00 минут 17.05.2017 в кабинете № 708 дома № 92 по ул. Запарина г.Хабаровска в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая Бендь А.Н. вину признала частично, суду показала, что факт сбыта наркотических средств она не признает, она помогала ФИО2 в приобретении наркотических средств. Она в течение 10-15 лет употребляет героин каждый день. С засекреченным свидетелем ФИО2 они знакомы достаточно давно, вместе употребляли наркотики, он тоже был наркозависимым. 17.05.2017 гражданин ФИО2 позвонил ей и спросил, есть ли у нее наркотик или может она собирается приобрести, она ответила, что она будет покупать, так как у нее закончился. ФИО2 сказал, что ему плохо, в данный момент он находится загородом, и попросил его выручить, купить ему наркотик на свои деньги, а потом он вечером приедет и отдаст ей деньги. Учитывая, что они были в приятельских отношениях, и она сама знает, что такое ломка, решила ему помочь в приобретении наркотика. В течение дня ФИО2 ей звонил и спрашивал, получилось ли купить или нет. Наркотики она приобретала через интернет магазин, рассчитывалась через киви-терминал на киви-кошелек на номер который указывали, потом забирала закладки в назначенном месте. Приобретала наркотики по необходимости, количество зависело от того сколько у нее денег было на киви-кошельке, если денег было недостаточно, то сбрасывались с такими же наркозависимыми, как и она. 17.05.2017 она приобрела 2 грамма наркотика-героина за собственные деньги путем перевода денег через киви-кошелек, 1 грамм приобрела для себя и 1 грамм для ФИО2, наркотики были уже расфасованы по 1 грамму в 1 пакетике, если бы ФИО2 не смог отдать деньги за наркотик, то она бы оставила его себе. Ближе к вечеру 17.05.2017 от ФИО2 поступил звонок, она ему сказала, что купила ему наркотик, а он сказал, что деньги переведет на ее киви-кошелек. ФИО2 положил 3000 рублей на ее киви-кошелек, привязанный к ее сотовому телефону №. Как только деньги ей поступили, она позвонила ФИО2 и сказала, чтобы он подходил к ее дому. Она проживает на первом этаже в <адрес> <адрес> по <адрес>, окна выходят во двор, которые расположены с левой стороны от подъезда. ФИО2 подошел к окну, она ему с окна скинула один пакетик с наркотическим средством - героин 1 грамм.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимой Бендь А.Н., данные ею в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям подсудимой Бендь А.Н., данным в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой в присутствии защитника (т.1 л.д. 230-232, т. 2 л.д.16-19, 184-186) 25.07.2017 в ходе проведения обыска по месту ее жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> был изъят принадлежащий ей сотовый телефон «LG». В изъятом ей сотовом телефоне находятся 2 сим-карты «МТС». Сим-карта № 1 с абонентским номером №. Данная сим-карта зарегистрирована на ее имя. Данной сим-картой она пользуется уже года 3. Изъятые 25.07.2017 в ходе проведения обыска по месту ее жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> одноразовые шприцы с иглами и игла использовались ей ранее при употреблении героина. Изъятая 25.07.2017 в ходе проведения обыска по месту ее жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> банковская карта принадлежит ей. Банковская карта зарегистрирована на ее бывшую фамилию. Данной банковской картой она практически не пользовалась. Данная банковская карта была необходима ей только для того, чтобы рассчитываться за приобретаемый ей наркотик. На данную банковскую карту ей поступали деньги от разных лиц, как знакомых ей, так возможно и не знакомых, которые хотели приобрести наркотик. Поступающая ей на банковскую карту денежная сумма зависела от финансовых возможностей каждого конкретного лица. Когда на банковской карте собиралась определенная денежная сумма, то она сразу же переводила данную сумму денег на банковскую карту лица, которое ей путем «закладки» передавало героин. После того, как она с кем-нибудь из своих знакомых забирала «закладку» с героином, то они ехали куда-нибудь, где употребляли наркотик. Таким способом оплаты героина она пользовалась редко. В основном она осуществляла оплату за героин через QIWI-терминалы в различных местах города. Помимо вышеуказанных денежных средств на банковской карте у нее также хранились и ее личные денежные средства. Лицо, которое продавало ей героин указанным способом, ей известно под именем ФИО27 в лицо она никогда не видела и голос его она никогда не слышала. С ФИО28 она общалась только через Интернет в приложении «Теlegram» на сайте @mistervipsan. С ФИО29 она познакомилась в начале декабря 2016 года, примерно с 1 по 5 декабря 2016 года. Ссылку на данный сайт ей дала ее знакомая, кто именно, она называть не будет. До этого она (Бендь А.Н.) покупала героин для личного потребления где получится через разных людей. В ходе Интернет-переписки с ФИО31 при первоначальном их знакомстве, она попросила его скинуть ей прайс цен на наркотик. ФИО32 скинул ей прайс. ФИО33 продавал наркотик всегда только в сухом виде. 0,3 грамма героина у ФИО30 стоило 1 300 рублей, 0,5 грамма - 1 800 рублей, 1 грамм – 3 000 рублей. Ее устроила данная цена, и она стала приобретать у ФИО34 героин. О том, что его зовут ФИО35, он сказал ей сам. Она ФИО36 писала, что приобретает героин для себя, на свои деньги. О том, что она покупает у него героин на чужие деньги и для посторонних людей, она ФИО37 не говорила. В свои планы она ФИО38 не посвящала. Когда ФИО39 получал от нее денежную сумму, то скидывал ей сообщение в программе «Теlegram», где указывал ей местонахождение «закладки» с героином. Сообщения от ФИО40 приходили с грамматическими ошибками. По тексту получаемых от ФИО41 сообщений было понятно, что ей пишет мужчина, потому что свои действия ФИО42 описывал с окончаниями в словах в мужском роде. По стилю общения, по определенным фразам было понятно, что она всегда общалась с одним и тем же человеком. ФИО43 называл ее в своих сообщениях «Аня, зая, солнце». По сломам, по тексту было понятно, что пишет малограмотный человек. После того, как она получала сообщение о местонахождении «закладки» с наркотиком, то ехала за «закладкой» с кем-нибудь из своих знакомых. Забрав «закладку» с наркотиком, они ехали к кому-нибудь домой употреблять данный наркотик, иногда наркотик употребляли и в машине. Получаемые ей от ФИО44 наркотики были упакованы в полимерные пакеты разного цвета. Пакеты были черного, белого, зеленого цветов и прозрачные. Героин находился внутри указанных пакетов. Пакеты были завернуты во влажные салфетки, в пачки из-под сигарет, в пачки из-под лекарств. «Закладки» с героином от ФИО56 она забирала в основном на ул. Шелеста, Большая, Воронежская, Овражная г. Хабаровска. У ФИО45 первый месяц героин был плохого качества, и он не довешивал. Примерно с конца декабря 2016 года – начала января 2017 года у Алика героин стал более хорошего качества и вес «закладки» с наркотиком стал более соответствовать покупаемому весу. Наркотик у ФИО46 она покупала практически каждый день. При покупке наркотика ФИО47 делал ей скидки. Если она покупала у ФИО48 наркотик больше 5 грамм, то он делал ей общую скидку от 500 до 1 000 рублей. Если она один день не писала ФИО49 сообщения, то он первый начинал ей писать «Привет. Как дела? Ты где?». Если она отвечала ему, что она болеет либо у нее нет денежных средств, то он предлагал ей бесплатно «подлечиться», а именно бесплатно путем «закладки» предлагал ей героин. Бесплатно ФИО50 давал ей от 0,3 грамма до 0,5 грамма. В 10-х числах июня 2017 года она несколько дней не писала ФИО51, так как плохо себя чувствовала. 10.06.2017 ей на мой сотовый телефон пришло смс-сообщение с ранее незнакомого ей номера № с текстом «Привет. Это ФИО53. Ты где?» Она написала ему, что болеет. ФИО54 написал ей, что может бесплатно ее «подлечить». 10.06.2017 она забрала от ФИО52 «закладку» с героином. Где именно она забрала данную «закладку» с героином, она уже не помню. У ФИО55 она продолжала приобретать героин вплоть до дня ее задержания сотрудниками полиции, то есть до 25.07.2017. События, имевшие место 17.05.2017, она не помнит.

Согласно показаниям подсудимой Бендь А.Н., данным в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемой в присутствии защитника (т.2 л.д.206-208)вину по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признала частично и показала, что факт сбыта она признает. Ей действительно в середине мая 2017 года, более точную дату она не помнит, позвонил ее знакомый по имени ФИО57, фамилию которого она не помнит. ФИО58 спросил, есть ли у нее в настоящее время при себе героин. ФИО59 сказал ей, что он болеет, что ему плохо, и что ему надо 1 грамм героина. Она ответила ФИО60 что у нее сейчас при себе героина нет, но она собирается себе приобретать героин. ФИО61 попросил, чтобы она, когда будет приобретать для себя героин, вложила свои деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения героина для него, а он отдаст ей данную сумму денег, когда будет забирать у нее героин. Она согласилась с предложением ФИО62. В указанный день она приобрела для себя 2 грамма героина. Она приобрела 2 грамма для себя, так как думала, что ФИО63 может не приехать за героином из-за отсутствия у него денег. У кого и где она в указанный день приобретала героин, она уже не помнит. Вечером указанного дня ей на ее сотовый телефон с абонентским номером № позвонил ФИО64. Они договорились, что он переведет ей деньги в сумме 3 000 рублей через QIWI-терминал на ее QIWI-кошелек. После того, как ей от ФИО65 поступили деньги, они с ФИО66 созвонились. Она сказала ФИО67, чтобы он подходил к ее дому. Затем она перезвонила ФИО68 и сказала, чтобы он подходил к кухонному окну ее квартиры. Когда ФИО69 подходил к кухонному окну ее квартиры, то она увидела его и бросила ему из окна своей квартиры полиэтиленовый сверток с героином. ФИО70 поднял брошенный ей сверток с героином с земли и ушел. Не признает, что совершила данное преступление из корыстных побуждений, и не согласна с тем, что приобретала героин для последующего сбыта, героин в этот день приобретала для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая Бендь А.Н. подтвердила данные показания.

В последнем слове подсудимая Бендь А.Н. вину признала в полном объеме, суду пояснила, что в ходе предварительного следствия и судебного заседания вину признавала частично, поскольку не понимала, что ее действия юридически квалифицируются как сбыт наркотических средств.

Кроме полного признание своей вины по предъявленному обвинению, вина Бендь А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2 (псевдоним) который суду пояснил, что с Бендь А.Н. знаком уже очень давно, они не один раз совместно покупали наркотическое средство – героин, но в последнее время он конкретно приобретал героин у Бендь А.Н. В середине мая 2017 во второй половине дня он участвовал в ОРМ "Проверочная закупка". Его пригласили в полицию на ул.Запарина в кабинет № 708, где был досмотрен сотрудниками полиции, при досмотре присутствовали два понятых. Потом ему выдали 3000 рублей для приобретения у Бендь А.Н. 1 грамма героина, и вручили видеоаппаратуру, видеокамера находилась в клепке куртки. Далее они вышли на улицу, на улице стоял автомобиль, они его досмотрели. Предварительно он созвонился с Бендь А.Н. по номеру №, она сказала, чтобы он подъехал в район Железнодорожного вокзала на ул. Владивостокскую, договаривались, что он у нее приобретет героин в количестве 1 гр. за 3000 рублей. Он с оперативным сотрудником и понятыми приехали на Железнодорожный вокзал, вышли из машины, пошли в "Евросеть" к киви-терминалу, через него положили деньги на киви-кошелек Бендь А.Н., который привязан к ее сотовому телефону. Чек, который выдал терминал, он отдал оперативному сотруднику. Потом они созвонились с Бендь А.Н., она сказала, что деньги получила, и чтобы он подходил к окну ее <адрес> <адрес> по <адрес> направились к дому Бендь А.Н., в машине находились он, оперативный сотрудник и двое понятых. По приезду он вышел из машины, машина стояла напротив подъезда Бендь А.Н., включил видеозаписывающее устройство, подошел к окну Бендь А.Н., расположенного на первом этаже с левой стороны от подъезда, она скинула ему полиэтиленовый пакетик, пакетик он подобрал с земли, и вернулся в машину. Они вернулись обратно на ул. Запарина в Управление, в этом же составе, в кабинете он добровольно выдал наркотическое средство, его положили в конверт, конверт был опечатан, на конверте он и понятые поставили свои подписи. Так же он отдал видеозаписывающее устройство, которое находилось у него, они просмотрели видеозапись, на котором был весь процесс приобретения наркотического средства, перенесли запись на диск. Был составлен еще акт, в котором было изложено, как все происходило, он расписался в нем и понятые. Также в ходе предварительного следствия он опознал Бендь А.Н., как лицо, у которого приобрел героин в мае 2017.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с противоречиями, согласно которым (т.1 л.д.172-176, т.2 л.д.143-147) в течение 20 лет он употребляет внутривенно наркотик героин. Из числа лиц, потребляющих данный наркотик, у него есть знакомая по имени Анна (как установлено в ходе предварительного следствия Бендь Анна Николаевна), которая занимается продажей наркотика героин. С Бендь А.Н. он познакомился на почве потребления наркотических средств. При знакомстве Бендь А.Н. сказала, что если ему когда-либо понадобится героин, то он всегда за приобретением героина может обращаться к ней. Он неоднократно обращался к Бендь А.Н. за героином для личного потребления. Бендь А.Н. всегда продавала ему героин по цене 3 000 рублей за 1 грамм. При каких обстоятельствах он познакомился с Бендь А.Н., он указывать не будет в целях собственной безопасности. Бендь А.Н. проживает по адресу: <адрес> <адрес>. У кого и где Бендь А.Н. берет наркотическое средство, ему не известно. 17.05.2017 он созвонился с Бендь А.Н. по вопросу приобретения для личного потребления 1 грамма героина. Во сколько он созванивался с Бендь А.Н., он уже не помнит. Он всегда связывался с Бендь А.Н. путем предварительного звонка ей на сотовый телефон, после чего он приезжал к дому Бендь А.Н. В дождливую погоду Бендь А.Н. передавала ему обычно сверток с героином в подъезде своего дома, в хорошую погоду Бендь А.Н. выкидывала ему сверток с героином в окно кухни своей квартиры либо с балкона своей квартиры. Бендь А.Н. проживает на первом этаже вышеуказанного дома. Бендь А.Н. пользуется сим-картой с абонентским номером №. После того, как он 17.05.2017 созвонился с Бендь А.Н., то передал данную информацию сотрудникам правоохранительных органов, тем самым он согласился принять добровольное участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Каких-либо личных неприязненных отношений у него к Бендь А.Н. не было и нет. 17.05.2017 он добровольно согласился принять участие в качестве лица, закупающего наркотическое средство, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия ему и двоим участвующим лицам, фамилии которых он уже не помнит, сотрудник полиции ФИО157 проводивший данное мероприятие, разъяснил порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и цель его проведения. Затем сотрудник полиции ФИО158 всем участвующим лицам сообщил, что неустановленная женщина по имени Анна осуществляет сбыт наркотического средства героин в районе <адрес> <адрес> <адрес>, и представил его всем участвующим лицам как гражданина, избравшего себе псевдоним ФИО2. ФИО159 также сообщил, что он (ФИО2 И.И.) добровольно согласился выступить в качестве лица, закупающего наркотическое средство у Анны. В том числе сотрудник полиции ФИО160 разъяснил всем участвующим лицам недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам будет предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. То есть со слов сотрудника полиции ФИО71 он понял, что он своими словами и действиями никаким образом не должен провоцировать лицо на продажу ему наркотика. После этого он всем участникам мероприятия пояснил, что периодическим приобретает героин у своей знакомой по имени Анна по цене 3 000 рублей за 1 грамм, и чтоАнна в ходе своей преступной деятельности соблюдает меры конспирации и для того, чтобы приобрести наркотик у Анны, необходимо заранее позвонить на абонентский №, которым пользуется ФИО8, при этом в завуалированной форме Анне необходимо сообщить количество приобретаемого наркотика, после чего перечислить через платежный терминал «QIWI» на ее телефон деньги за необходимое количество наркотика, затем необходимо созвониться с Анной, которая, после того как убедится в поступлении на расчетный счет необходимой суммы денежных средств, назначает место, куда подойти за наркотиком. Обычно Анна назначает место встречи рядом с балконом или кухонным окном своей квартиры. После того, как Анна убедится, что покупатель пришел один, передает наркотик, выбросив его из окна либо балкона своей квартиры. После этого он в присутствии сотрудника полиции ФИО161 двух участвующих лиц позвонил Бендь А.Н. на вышеуказанный абонентский номер и сообщил в завуалированной форме, что хочет приобрести наркотик героин в количестве 1 грамма по цене 3 000 рублей. Бендь А.Н. сказала, чтобы он через QIWI-терминал перевел ей деньги, после чего перезвонил ей. В ходе разговора с Бендь А.Н. он включил свой телефон на громкую связь, чтобы все участники мероприятия слышали его разговор. Затем сотрудник полиции ФИО73 в присутствии двух участвующих лиц досмотрел его. В ходе досмотра у него никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После этого сотрудник полиции ФИО77 в присутствии двух участвующих лиц дал ему деньги в сумме 3 000 рублей (три купюры достоинством 1 000 рублей) для приобретения наркотика у Бендь А.Н. Перед этим сотрудник полиции ФИО74 снял копии с данных купюр. На листе с копиями расписались все участвующие лица, и сотрудник полиции ФИО72 сделал пояснительную надпись. Также сотрудник полиции ФИО78 дал ему видеозаписывающее устройство, при этом сотрудник полиции ФИО75 показал всем участникам мероприятия, что на данном устройстве нет никаких записей. Все вышеуказанное происходило в служебном кабинете сотрудника полиции ФИО76 здании полиции по ул. Запарина г. Хабаровска. Затем они все вышли из здания полиции, где на парковке рядом со зданием полиции находился автомобиль «TOYOTA» без гос. номеров, который должен был использоваться для выдвижения участников мероприятия к месту его проведения. Сотрудник полиции ФИО79 в присутствии его и двух участвующих лиц произвел досмотр данного автомобиля. В ходе досмотра автомобиля, запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего все участники мероприятия сели в данный автомобиль и под управлением сотрудника полиции ФИО80 поехали в район железнодорожного вокзала г. Хабаровска. Они доехали до салона «Евросеть», где все вышли из автомобиля и зашли в указанный салон. Находясь в салоне «Евросеть» он в присутствии сотрудника полиции ФИО81 и двух участвующих лиц перевел деньги в суме 3 000 рублей на абонентский номер телефона, которым пользуется Бендь А.Н. Кассовый чек остался у него. Процесс оплаты был снят на сотовый телефон сотрудником полиции ФИО82. После того, как он перевел деньги, он позвонил на сотовый телефон Бендь А.Н. и сказал, что перевел ей деньги. Бендь А.Н. подтвердила ему, что деньги ей поступили, и сказала, чтобы он подходил к ее дому. В ходе разговора с Бендь А.Н. он включил свой телефон на громкую связь, чтобы все участники мероприятия слышали его разговор. Через некоторое время Бендь А.Н. перезвонила ему и сказала подойти к кухонному окну ее квартиры. В ходе разговора с Бендь А.Н. он включил свой телефон на громкую связь, чтобы все участники мероприятия слышали его разговор. Все участники мероприятия на автомобиле «TOYOTA» без гос. номеров под управлением сотрудника полиции ФИО83 подъехали к дому <адрес> <адрес>, где проживает Бендь А.Н. По пути следования их автомобиль нигде не останавливался, в их автомобиль никто не садился и из автомобиля никто не выходил. Когда они подъехали к указанному дому, то он вышел из автомобиля и пошел на встречу с Бендь А.Н. Сотрудник полиции ФИО86 и двое участвующих лиц остались сидеть в автомобиле и наблюдать за происходящим. Когда он стал подходить к подъезду № 2 указанного дома, то в окне увидел Бендь А.Н. Бендь А.Н. из окна квартиры выбросила предмет и указала ему на него рукой. Он поднял указанный предмет, это был прозрачный полимерный сверток с героином внутри. В тот момент, когда Бендь А.Н. выбросила ему из кухонного окна своей квартиры сверток с героином, он шел из автомобиля, в котором остались сидеть сотрудник полиции ФИО84 и двое участвующих лиц. Он в это время уже практически подошел к кухонному окну квартиры Бендь А.Н. О том, что это именно кухонное окно, он знал уже давно со слов самой Бендь А.Н., так как ранее уже неоднократно приобретал у нее героин таким способом, и Бендь А.Н. сама ранее указывала ему на данное окно и говорила ему, что в случае, если она не сможет сбросить ему сверток с наркотиком с балкона, то будет бросать ему сверток с наркотиком из окна своей кухни. Данное окно расположено на первом этаже <адрес> <адрес> <адрес> с левой стороны от входа в подъезд, если смотреть на подъезд, а если выходить из подъезда, то с правой стороны. Автомобиль, в котором остались сотрудник полиции ФИО87 и двое участвующих лиц, располагался на расстоянии 5-7 метров напротив указанного подъезда дома на проезжей части двора. Ширина проезжей части двора, где располагался их автомобиль, составляет примерно 2,5-3 метра. Их автомобиль был обращен передней частью в сторону подъезда № 1. В тот момент, когда он подходил к кухонному окну квартиры Бендь А.Н., то под данным окном в тот момент находился какой-то автомобиль. Он подошел с правой стороны от данного автомобиля, если смотреть на подъезд, поэтому сотрудник полиции ФИО85 и двое участвующих лиц все время видели его, то есть данный автомобиль не загораживал им обзор. Он (ФИО2 И.И.) все время находился в поле их зрения. Бендь А.Н. бросил сверток из кухонного окна своей квартиры на асфальт у бордюра клумбы прямо под кухонное окно своей квартиры. Когда он подошел к кухонному окну ее квартиры, то Бендь А.Н. указала ему рукой местонахождение брошенного ей свертка с героином. Он подобрал данный сверток с героином и пошел вдоль дома в сторону подъезда № 1. Автомобиль, в котором находился сотрудник полиции ФИО88 и двое участвующих лиц, двигался параллельно ему. По ходу движения к нему никто не подходил, он нигде не останавливался, никуда не заходил, с земли ничего не поднимал. После того, как он дошел до угла дома, то свернул за угол дома, где сразу же сел в автомобиль, в котором находился сотрудник полиции ФИО89 и двое участвующих лиц. После этого они все уехали. Когда он вернулся в автомобиль к остальным участникам мероприятия, то рассказал, что женщина, которую они видели в окне, является Бендь А.Н., а в свертке, который Бендь А.Н. выбросила из окна, находится наркотик героин, который он приобрел у ФИО1 за 3 000 рублей, которые ему выдавал сотрудник полиции ФИО90 После этого все участвующие лица на указанном автомобиле «TOYOTA» без гос. номеров под управлением сотрудника полиции ФИО91 поехали к зданию полиции, расположенному по <адрес>. По пути следования их автомобиль нигде не останавливался, в их автомобиль никто не садился и из автомобиля никто не выходил. Когда они приехали к зданию полиции, то все вышли из автомобиля. В присутствии него и двух участвующих лиц сотрудник полиции ФИО94 досмотрел автомобиль, на котором они приехали. В ходе досмотра автомобиля никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего все участвующие лица проследовали в кабинет сотрудника полиции ФИО92, где ФИО93 предложил ему выдать запрещенные вещества. Он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что внутри свертка находится наркотик героин, который ему продала Бендь А.Н. Затем сотрудник полиции ФИО95 в присутствии его и двух участвующих лиц упаковал выданный им сверток с наркотиком в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью они все расписались. Затем он выдал кассовый чек, полученный им ранее из QIWI-терминала. Затем он выдал врученное ему ранее сотрудником полиции ФИО96 видеозаписывающее устройство. ФИО97 показал ему и двум участвующим лицам видеозапись, на которой они увидели процесс приобретения им наркотика у Бендь А.Н. После этого сотрудник полиции ФИО98 скопировал запись на компакт-диск, запись на диске они также просмотрели. После просмотра записи сотрудник полиции ФИО99 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью они все расписались. Затем сотрудник полиции ФИО100 в присутствии двух участвующих лиц досмотрел его. В ходе досмотра у него никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Потом сотрудник полиции ФИО101 на своем сотовом телефоне продемонстрировал видеозапись, на которой он (ФИО2 И.И.) осуществляет перевод денежных средств через платежный QIWI-терминал на абонентский номер Бендь А.Н. в счет оплаты наркотика. Затем сотрудник полиции ФИО102 скопировал указанную видеозапись на персональный компьютер, где часть видеозаписи была заретуширована, так как на ней было его (ФИО2) изображение, а затем сотрудник полиции ФИО103 скопировал запись на компакт-диск. Указанную запись на диске они также просмотрели. После просмотра записи сотрудник полиции ФИО104 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью они все расписались. В ходе либо по окончании вышеуказанных действий от участников мероприятия заявления, замечания и дополнения не поступили. Затем сотрудник полиции ФИО105 составил акт о проведенном мероприятии, который был прочитан им вслух, и в котором расписался он и все участники мероприятия.

После просмотра 2 дисков с результатами проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.05.2017, а именно диски CD-R «№ 292 и 291, ФИО2 И.И. пояснил, что на видеозаписи на диске CD-R № видно, как он через QIWI-терминал переводит на QIWI-кошелек, привязанный к сотовому телефону Бендь А.Н. с абонентским номером №, деньги в сумме 3 000 рублей за 1 грамм героина. На видеозаписи на диске CD-R № видно, как он подходит к кухонному окну квартиры Бендь А.Н., а после этого отходит от указанного окна. В указанный промежуток времени он поднял с земли сверток с героином, который ему из кухонного окна своей квартиры выбросила Бендь А.Н.. Все указанные на видеозаписях события происходили 17.05.2017 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании свидетель ФИО2 И.И. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснил, что на момент допроса лучше помнил все обстоятельства. Наркотик был в прозрачном целлофановом пакете перевязанный ниткой.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.81-95) согласно которому свидетель ФИО2 И.И. указал на QIWI-терминал, находящийся в салоне «Евросеть», расположенном по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 66, через который он 17.05.2017 примерно в 17 часов 20 минут переводил на QIWI-кошелек Бендь А.Н. с номером № деньги в сумме 3 000 рублей за 1 грамм героина, затем указал на кухонное окно <адрес>, расположенное на первом этаже с левой стороны от входа в подъезд № <адрес> <адрес> по <адрес>, из которого 17.05.2017 около 17 часов 30 минут Бендь А.Н. сбросила ему сверток с героином.

Показаниями свидетеля ФИО17 (псевдоним), который суду показал, что с Бендь А.Н. знаком около года, может быть чуть-чуть меньше, познакомились с ней в общей компании зимой, и она ему сказала, что через нее можно приобрести наркотик хорошего качества. Он у нее в течение полугода неоднократно приобретал наркотики "героин" за 3000 рублей за 1 грамм. Он предварительно звонил Бендь А.Н., говорил, что ему нужен наркотик, она говорила, что деньги за наркотик необходимо положить ей через "киви кошелек", привязанный к ее номеру сортового телефона №. А иногда расплачивался с ней наличными денежными средствами. Переводил деньги, потом перезванивал и она уже говорила, чтобы он подошел к ее дому по адресу <адрес> <адрес>, и с окошка кухни либо с балкона Бендь А.Н. скидывала ему наркотики. Окно по отношение к подъезду расположено с левой стороны. Бывало, что наркотика у нее не было, потом она сама ему перезванивала и говорила, что у нее появился наркотик. Упакован наркотик в пачке из под сигарет, в полиэтиленовым пакетике, в салфетке. Она говорила, что покупает у какого-то цыгана. Качество наркотика было хорошее.

Показаниями свидетеля ФИО3, который суду пояснил, что в мае 2017 около 16 часов он был приглашен в Управление наркоконтроля для участия в качестве понятого, ему и еще одному понятому ФИО4 представили гражданина ФИО2 и сказали, что данный гражданин добровольно изъявил желание участвовать в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка", в ходе которой ему необходимо приобрести у женщины по имени "Анна", которая занимается сбытом наркотических средств, наркотик 1 грамм за 3000 рублей. ФИО2 говорил, что он неоднократно приобретал у Анны героин. В его присутствии, и присутствии оперативного сотрудника и еще одного понятого, ФИО2 позвонил Анне, включив телефон на громкую связь, и в завуалированной форме сказал, что хочет прибрести наркотическое средство. ФИО2 вручили 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, перед вручением данные купюры отксерокопировали. Также ФИО2 было вручено видеозаписывающее устройство, которое до этого просмотрели, что записей на диске нет. После чего они спустились вниз, досмотрели машину и поехали на Железнодорожный вокзал, где ФИО2 созвонился с Анной, Анна сказала ФИО2, хорошо закидывай. Они зашли в "Евросеть", ФИО2 на сотовый телефон Анны через терминал "киви-кошелек" положил 3000 рублей. Оперативный сотрудник снимал, как ФИО2 осуществляет платеж, чек ФИО2 отдал оперативному сотруднику. После этого, они сели в машину, ФИО2 позвонил Анне, сказал, что он положил деньги, она ответила, что деньги пришли. Они подъехали к дому <адрес> <адрес>, ФИО2 вышел из машины, подошел к окну, расположенного около подъезда, с окна первого этажа женщина скинула ФИО2 сверток и показала на него рукой, ФИО2 увидел, подобрал, и пошел вдоль дома по тропинки, после чего сел в машину, и сказал, что поднял пакетик, который ему сбросила Анна с наркотическим средством-героином. Они приехали в отдел, где ФИО2 выдал пакетик, его запечатали в конверт, на котором они все расписались, потом просмотрели видеозапись.

Показаниями свидетеля ФИО18, который суду пояснил, что он является сотрудником УНК УМВД России по Хабаровскому краю. В мае 2017 поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени Анна, осуществляет сбыты наркотического средства героин в районе дома своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> С этой целью было решено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств для документирования преступной деятельности. 17.05.2017 в его служебный кабинет, расположенного по ул.Запарина, 92 были приглашены понятые и ФИО2, это его псевдоним, он сообщил, что знает Анну и сообщил, что может приобрести у нее наркотическое средство-героин 1 грамм за 3000 рублей, указал ее адрес и номер телефона. Он представил понятым ФИО2, последний рассказал, как Анной осуществляется продажа наркотических средств. ФИО2 был досмотрен, ему было вручено 3000 рублей для приобретения 1 грамма наркотического средства, и вручена видеозаписывающая аппаратура. ФИО2 позвонил Анне, телефон поставил на громкую связь, спросил, можно ли приобрести наркотическое средство, она сказала - забрасывай, что означало положить деньги на киви-кошелек. Они спустились на улицу, досмотрели автомобиль, и он, понятые, закупщик поехали на Железнодорожный вокзал, зашли в "Евросеть", в присутствии понятых и его ФИО2 положил 3000 рублей на киви-кошелек на номер телефона Анны, он зафиксировал данный факт на сотовый телефон, чек, который выдал терминал, ФИО2 отдал оперативному сотруднику, после чего они вернулись в машину. ФИО2 позвонил Анне, она подтвердила, что деньги пришли. Через некоторое время Анна позвонила ФИО2 и сказала подходить к окну кухни ее квартиры. ФИО2 рассказывал, что Анна осуществляла передачу наркотических средств либо через балкон, либо через окно кухни, в дождливую погоду в подъезде. Они подъехали к дому <адрес> <адрес>, остановились напротив подъезда, ФИО2 пошел к окну, расположенного с левой стороны от подъезда, из окна первого этажа женщина сбросила пакетик, ФИО2 поднял его и пошел по дорожке вдоль дома, они немного проехали к углу дома и он сел к ним в машину. Они вернулись в управление, досмотрели автомобиль, после чего в кабинете ФИО2 выдал пакетик и сказал, что там наркотическое средство героин. Данный пакетик упаковали в конверт, была просмотрела видеозапись, переписана на двд-диск, диск упаковали в конверт. Также просмотрели запись с сотового телефона, как ФИО2 переводил деньги через киви-кошелек, данную запись также переписали на диск и упаковали его в конверт. Через некоторое время проводили обыск в квартире Анны, где были обнаружены и изъяты шприцы, и сотовый телефон.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с противоречиями (т.2 л.д.101-106, т.2 л.д.122-125) согласно которым он является сотрудником УНК УМВД России по Хабаровскому краю с 08.07.2016. В мае 2017 года в УНК УМВД России по Хабаровскому краю поступила оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени Анна осуществляет сбыты наркотического средства героин в районе дома своего проживания по адресу: <адрес>. С этой целью было решено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств для документирования преступной деятельности неустановленной женщины по имени Анна. 17.05.2017 после получения всех соответствующих разрешений было организовано проведение вышеуказанного мероприятия. Для этого в здание УНК УМВД России по Хабаровскому краю, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Запарина, 92, 17.05.2017 около 16 часов 00 минут он пригласил двух участвующих лиц ФИО3 и ФИО4, которые добровольно согласились принимать участие в данном мероприятии. Также он пригласил гражданина, который избрал себе псевдоним ФИО2. ФИО2 И.И. добровольно согласился выступить в качестве лица, закупающего наркотические средства у неустановленной женщины по имени Анна. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось под его руководством. В целях безопасности ФИО2 его реальные анкетные данные не оглашались. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» он разъяснил всем участникам сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника. В том числе он разъяснил участникам недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам будет предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. Затем он объяснил всем участникам, что неустановленная женщина по имени Анна в районе дома своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> осуществляет сбыты наркотического средства героин. После этого он представил всем участвующим лицам мужчину, который избрал себе псевдоним ФИО2, и пояснил, что данный мужчина добровольно согласился выступить в качестве лица, которое будет покупать наркотик у Анны в рамках проведения оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». После этого ФИО2 И.И. пояснил всем участвующим лицам, что он приобретает героин у своей знакомой по имени Анна по цене 3 000 рублей за 1 грамм. В последующем в ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неустановленной женщиной по имени Анна является Бендь Анна Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая ранее имела фамилии ФИО6 и ФИО106 и что последняя проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. ФИО2 И.И. также пояснил всем участвующим лицам, каким образом Бендь А.Н. продает наркотик, и какие меры конспирации Бендь А.Н. при этом применяет. ФИО2 И.И. пояснил, что для того, чтобы приобрести у Бендь А.Н. наркотик, необходимо заранее с ней созвониться, чтобы сообщить в завуалированной форме количество приобретаемого наркотика, после чего перечислить через платежный терминал «QIWI» на номер сотового телефона Бендь А.Н. деньги за необходимое количество наркотика, затем надо вновь созвониться с Бендь А.Н. Как только Бендь А.Н. убеждается в поступлении на расчетный счет денежных средств, то назначает место, куда необходимо подойти за наркотиком. Обычно это место находится рядом с балконом или кухонным окном квартиры Бендь А.Н. Сперва Бендь А.Н. убеждается, что покупатель пришел один, а затем передает покупателю наркотик, выбросив его из окна либо с балкона своей квартиры. После этого ФИО2 И.И. в присутствии всех участвующих лиц позвонил Бендь А.Н. на сотовый телефон с абонентским номером №, включив при этом свой телефон на громкую связь. В ходе разговора с Бендь А.Н. ФИО2 И.И. в завуалированной форме сказал ей, что хочет купить у нее 1 грамм героина по цене 3 000 рублей. Бендь А.Н. сказала ФИО2, чтобы он перевел ей деньги на сотовый телефон через QIWI-терминал, после чего перезвонил ей. После этого он в присутствии двух участвующих лиц произвел досмотр ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Затем он снял копии с 3 денежных купюр, каждая из которых была достоинством 1 000 рублей, которые затем должен был вручить ФИО2 для приобретения 1 грамма героина у Бендь А.Н. После того, как все участвующие лица сверили копии денежных купюр с подлинниками и поставили на листе с копиями денежных купюр свои подписи, то он тоже расписался на данном листе и сделал на нем пояснительную надпись. Затем он вручил деньги в сумме 3 000 рублей ФИО2 Затем он вручил ФИО2 видеозаписывающее устройство, при этом он заранее показал всем участвующим лицам, что на данном видеозаписывающем устройстве нет никаких записей. После этого все участники мероприятия вышли из здания полиции на улицу, где на парковке рядом со зданием полиции находился его (ФИО18) автомобиль «TOYOTA» без гос. номеров, на котором они должны были проследовать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Он в присутствии всех участвующих лиц досмотрел данный автомобиль. В ходе досмотра автомобиля в нем запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего они все сели в данный автомобиль и под его управлением поехали в район железнодорожного вокзала г. Хабаровска. По пути следования их автомобиль нигде не останавливался, в их автомобиль никто не садился и из автомобиля никто не выходил. Они подъехали к салону «Евросеть», расположенному по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 66, и прошли в помещение салона, где в присутствии его и двух участвующих лиц ФИО2 И.И. через QIWI-терминал перевел на абонентский номер телефона Бендь А.Н. -№ деньги в суме 3 000 рублей, которые он перед этим вручил ФИО2 При этом кассовый чек остался у ФИО2 Процесс перевода ФИО2 денежных средств на абонентский номер телефона Бендь А.Н. он снимал на камеру своего сотового телефона «Apple iPhone 6s». После того, как ФИО2 И.И. перевел Бендь А.Н. деньги, то позвонил ей на вышеуказанный номер сотового телефона, при этом Иванов И.И. включил свой сотовый телефон на громкую связь. В ходе разговора ФИО107 сказал Бендь А.Н., что перевел ей деньги. Бендь А.Н. ответила ФИО2, что получила деньги и сказала ему «подтягиваться», что означало, что ФИО2 И.И. может подойти за героином. Вскоре Бендь А.Н. сама перезвонила ФИО2, и сказала, чтобы он подходил к «кухне», что означало, что ФИО2 И.И. должен был подойти к кухонному окну ее квартиры. При этом ФИО2 И.И. также включил свой сотовый телефон на громкую связь. После этого они все вернулись в его автомобиль и под его управлением последовали к дому <адрес> <адрес>, где проживает Бендь А.Н. По пути следования их автомобиль нигде не останавливался, в их автомобиль никто не садился и из автомобиля никто не выходил. Когда они приехали к указанному дому, то он остановил свой автомобиль напротив подъезда № 2 указанного дома, где ФИО2 И.И. вышел из их автомобиля и пошел на встречу с Бендь А.Н. ФИО2 И.И. все время находился в поле его зрения. По пути следования ФИО2 И.И. нигде не останавливался, к нему никто не подходил, с земли ФИО2 И.И. ничего не поднимал. Он и двое участвующих лиц остались в автомобиле наблюдать за происходящим. Их автомобиль находился на расстоянии 5-7 метров от подъезда № 2 указанного дома. Когда ФИО2 И.И. стал подходить к подъезду № 2 указанного дома, то в окне первого этажа, расположенного с левой стороны от входа в подъезд (если стоять лицом к подъезду), он (ФИО18) увидели Бендь А.Н. Никаких москитных сеток на окне не было, и в образовавшийся проем из окна своей квартиры Бендь А.Н. выбросила какой-то сверток и указала ФИО2 рукой на местонахождение данного свертка, то есть где именно ФИО2 И.И. должен его искать. ФИО2 И.И. поднял с земли сверток, который ему выбросила из окна Бендь А.Н., после чего Бендь А.Н. пропала из зоны видимости вглубь квартиры, а ФИО2 И.И. дошел до угла дома, где сел к ним в автомобиль. ФИО2 И.И. все время находился в поле его зрения. По пути следования ФИО2 И.И. нигде не останавливался, к нему никто не подходил, с земли ФИО2 И.И. ничего не поднимал. В тот момент, когда Бендь А.Н. выбросила из кухонного окна своей квартиры ФИО2 сверток с героином, он и двое участвующих лиц находились в салоне автомобиля «TOYOTA» без гос. номеров. Он находился за рулем указанного автомобиля с правой стороны, а двое участвующих лиц находились на заднем пассажирском сидении автомобиля. Их автомобиль располагался на расстоянии 5-7 метров напротив подъезда указанного дома на проезжей части двора. Ширина проезжей части двора, где располагался их автомобиль, составляла примерно 2,5-3 метра. Их автомобиль был обращен передней частью в сторону подъезда №. В тот момент, когда Бендь А.Н. выбрасывала ФИО2 сверток с героином из окна кухни своей квартиры, то под данным окном в тот момент находился какой-то автомобиль, который обзор им не закрывал, так как ФИО2 И.И. стоял с правой стороны от данного автомобиля, если смотреть на подъезд. Бендь А.Н. бросил сверток из кухонного окна своей квартиры на асфальт у бордюра клумбы прямо под кухонное окно своей квартиры, когда ФИО2 И.И. подходил к этому окну. После этого Бендь А.Н. указала рукой ФИО2 местонахождение брошенного ей свертка с героином. ФИО2 И.И. подобрал данный сверток с героином и пошел вдоль дома в сторону подъезда №. Автомобиль, в котором находился он и участвующие лица, двигался параллельно ФИО2 ФИО2 И.И. все время находился в поле их зрения. По ходу движения к ФИО2 никто не подходил, ФИО2 И.И. нигде не останавливался, никуда не заходил, с земли ничего не поднимал. После того, как ФИО2 И.И. дошел до угла дома, то свернул за угол, где сразу же сел к ним в автомобиль. Когда ФИО162 сел к ним в автомобиль, то рассказал, что женщина, которую они видели в окне, является его знакомой по имени Бендь А.Н., а в свертке, который Бендь А.Н. выбросила в окно, находится героин. После этого все участвующие лица на его (ФИО18) автомобиле «TOYOTA» без гос. номеров под его управлением проследовали к зданию полиции, расположенному по ул. Запарина, 92 г. Хабаровска, где он в присутствии всех участвующих лиц произвел досмотрел автомобиля «TOYOTA» без гос. номеров, В ходе досмотра автомобиля никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средства обнаружено не было. После этого они все проследовали в его служебный кабинет №, где он предложил ФИО2 выдать запрещенные вещества. ФИО2 И.И. в присутствии всех участвующих лиц добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что внутри свертка находится наркотик героин, который ему сбыла Бендь А.Н. Затем он в присутствии всех участвующих лиц упаковал выданный ФИО2 сверток с наркотическим средством в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью расписались все участвующие лица. После этого ФИО2 И.И. выдал кассовый чек, полученный им ранее из QIWI-терминала. Затем ФИО2 И.И. выдал врученное ему ранее им видеозаписывающее устройство. Он (ФИО18) показал всем участвующим лицам видеозапись, на которой они все увидели процесс приобретения ФИО2 наркотического средства у Бендь А.Н. После этого он скопировал запись на компакт-диск, запись на диске они также просмотрели. После просмотра записи он упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью также расписались все участвующие лица. Затем он в присутствии ФИО3 и ФИО4 произвел досмотр ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Потом он на своем сотовом телефоне продемонстрировал видеозапись, на которой было видно, как ФИО2 И.И. осуществляет перевод денежных средств через платежный QIWI-терминал на абонентский номер Анны в счет оплаты наркотика. После этого он скопировал указанную видеозапись на персональный компьютер, где часть видеозаписи была им заретуширована, так как на ней было видно лицо ФИО2, а затем он скопировал запись на компакт-диск. Указанную запись на диске они также просмотрели. После просмотра записи он упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью расписались все участвующие лица. В ходе либо по окончании вышеуказанных действий от участников мероприятия заявления, замечания и дополнения не поступили. Затем он составил акт о проведенном мероприятии, который был прочитан им вслух, и в котором расписался он и все участники мероприятия.

После этого на основании Закона «Об оперативно розыскной деятельности» было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием технических средств в отношении Бендь А.Н., проведение которого было запланировано на 05.06.2017 по месту ее нахождения. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием технических средств было установлено, что 05.06.2017 в 10 часов 00 минут был взят под наблюдение адрес проживания Бендь А.Н., а именно задний фасад <адрес> <адрес> по <адрес>, где на первом этаже указанного дома расположен балкон <адрес>, в которой проживает Бендь А.Н. 05.06.2017 в 10 часов 15 минут к указанному балкону подошла женщина. Данной женщине на вид 30-35 лет, рост около 170-175 см, среднего телосложения, волосы длинные, темные, женщина была одета в короткое платье бирюзового цвета, при себе женщина имела дамскую сумочку темно-красного цвета. Женщина стала разговаривать с Бендь А.Н. Затем женщина отошла от балкона и стала что-то ждать. В это время к указанному балкону подошел мужчина. Мужчине на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, рост примерно 165-170 см, волосы темные, коротко стриженные, на лице у мужчины были солнцезащитные очки, мужчина был одет в темно-коричневый трикотажный спортивный костюм с капюшоном и белую футболку. Данный мужчина прошел под балконом <адрес>, после чего отошел на угол дома и тоже стал что-то ждать. После этого женщина подошла к балкону <адрес> через некоторое время быстрым шагом отошла от балкона и ушла. Мужчина подождал, когда женщина скроется из виду, затем подошел к балкону <адрес> стал ждать. Вскоре Бендь А.Н. бросила с балкона какой-то небольшой предмет. Мужчина поймал данный предмет, убрал его к себе в карман одежды и быстрым шагом ушел. В 13 часов 00 минут оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием технических средств было прекращено.

25.07.2017 в утреннее время он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Бендь А.Н., проводимом следователем. Обыск начался примерно в 07 часов 30 минут – 07 часов 40 минут. В указанный день около 07 часов 00 минут он пригласил для участия в обыске двух понятых-девушек и эксперта. После этого они все подошли к <адрес> <адрес> <адрес> г. Хабаровска, где следователь постучала в дверь указанной квартиры. В течение нескольких минут им дверь в квартиру никто не открывал. Спустя 3-4 минуты им дверь открыла Бендь А.Н. Следователь предъявила Бендь А.Н. постановление о производстве обыска в ее квартире. Бендь А.Н. расписалась в нем, также в данном постановлении расписались понятые. После этого следователь разъяснила ему, эксперту и понятым права и обязанности, о чем они все также расписались в протоколе. Затем следователь разъяснила Бендь А.Н. ее права и предложила ей добровольно выдать наркотические средства, запрещенные предметы и иные предметы, имеющие значение для дела, а именно сотовые телефоны, банковские карты. Бендь А.Н. пояснила, что у нет никаких наркотических средств и интересующих их предметов. После этого он приступил к обыску. Обыск они начали с комнаты, занимаемой Бендь А.Н. В ходе обыска со стола в комнате были изъяты шприц с иглой, игла в колпачке, сотовый телефон «LG» в корпусе темного цвета и банковская карта «Сбербанк» на имя ФИО6. Бендь А.Н. пояснила, что изъятая банковская карта принадлежит ей, и что на карте указана ее прежняя фамилия. С пола в спальне был изъят шприц. Бендь А.Н. пояснила, что все изъятые шприцы принадлежат ей. Изъятые шприцы она использовала ранее при употреблении наркотика. Изъятый сотовый телефон также принадлежит ей, и что в нем находятся 2 сим-карты «МТС», принадлежащие ей, и зарегистрированные на ее имя. Более каких-либо пояснений Бендь А.Н. в ходе обыска не давала. В ходе дальнейшего обыска в квартире ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска квартиры предметы эксперт упаковала в упаковки в присутствии всех участвующих в обыске лиц. Понятые и следователь расписались на бирках с печатями, которыми были опечатаны упаковки с изъятыми объектами. После этого следователь ознакомила всех присутствующих лиц с составленным ей протоколом обыска, и они все в нем расписались. Замечания, дополнения и уточнения от участвующих лиц не поступали. В ходе обыска эксперт проводила фотосъемку.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая суду пояснила, что она знакома с Бендь А.Н. два года, познакомились в церкви, где освобождают от зависимости от наркотиков. Был момент, что она с мужем и Бендь А.Н. сорвались и начали употреблять наркотики. Она иногда приобретала у цыганки, а иногда она созванивалась с Бендь А.Н., чтобы совместно приобрести и употребить. Они с Бендь А.Н. скидывались деньгами, она переводила деньги Бендь А.Н. на ее киви-кошелек, который привязан к ее сотовому телефону, а та, в свою очередь, переводила деньги через киви-кошелек у кого приобретала, и они вместе забирали наркотики, после чего употребляли.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19, данные им при производстве предварительного расследования, в связи с противоречиями (т.2 л.д.74-77), наркотик героин она употребляет с 2000 года. Наркотик она употребляет внутривенно. В настоящее время она употребляет героин через день. Ее доза 5 «точек» в день. Иногда в день она употребляет наркотика 1 куб. В настоящее время она находится на системе. В те периоды времени, когда она отбывала наказание в местах лишения свободы, у нее был период ремиссии. С Бендь Анной она познакомилась примерно 1,5 года назад на церковной службе в помещении, расположенном на территории завода «Дальдизель» г. Хабаровска. Данное помещение арендует церковная организация «Свобода». Церковные службы там в основном посещают лица, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью. На тот период времени у Бендь была фамилия ФИО6. Она и Бендь А.Н. обменялись друг с другом телефонами. Номер сотового телефона Анны №. Примерно в начале 2017 года Бендь А.Н. сказала ей, что если ей понадобится героин, то она может к ней обращаться, и она всегда продаст ей наркотик. Примерно с января-февраля 2017 года она стала приобретать у Анны наркотик. Она перечисляла Анне деньги через QIWI-терминал на ее QIWI-кошелек, «привязанный» к ее абонентскому номеру. Бендь А.Н. продавал ей наркотик по цене 3 000 рублей за 1 грамм. Бендь А.Н. в основном передавала ей наркотик, выбрасывая ей свертки с героином из окна своей квартиры либо с балкона. Данные свертки с героином были упакованы либо в пачки из-под сигарет либо завернуты в бумажный лист. По данной схеме Бендь А.Н. продавала ей героин с января-февраля 2017 года, то есть с того момента, как она познакомилась с Анной. Кроме как у Анны, она героин больше ни у кого не покупала. Она знает, что Бендь А.Н. брала героин у цыгана. Как зовут цыгана, Бендь А.Н. никогда ей не говорила. Примерно 2-3 месяца назад она и Бендь А.Н. ездили за героином в район частного сектора по ул. Овражной г. Хабаровска, но данное место она указать не сможет, так как не помнит, где это место находится. Вместе с Анной в указанное место она ездили 2-3 раза. Бендь А.Н. ходила за героином одна, а возвращалась уже с героином. Отсутствовала Бендь А.Н. каждый раз не более 5 минут. Забирала ли Бендь А.Н. «закладку» с наркотиком либо заходила в дом к кому-то за наркотиком, она не знает. Свертки с наркотиком, которые приносила Бендь А.Н., были упакованы во влажные салфетки. Один раз Бендь А.Н. принесла героин плохого качества, он был похож на пластилин. Она по данному поводу высказала Анне свое недовольство.

В ходе допроса свидетелю ФИО19 предъявлялся к просмотру диск CD-R №с с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», после просмотра которого она (ФИО19) пояснила, что на данной видеозаписи она узнает себя. На указанной видеозаписи видно, как она подходит к балкону квартиры Бендь, и Бендь А.Н. ей с балкона выбрасывает сверток с героином. Данные события происходят 05.06.2017. В указанный день она перед этим перевела Анне 3 000 рублей на ее QIWI-кошелек за 1 грамм героина. После этого на видеозаписи видно, что после нее к балкону квартиры Анны подходит еще какой-то незнакомый ей (ФИО19) мужчина, которому Бендь А.Н. также скидывает с балкона сверток с героином. После просмотра диск упаковывается в первоначальную упаковку, которая опечатывается биркой с оттиском печати «№ 12 УМВД России по Хабаровскому краю МВД РФ» с подписями свидетеля и следователя.

В ходе допроса свидетелю ФИО19 предъявлялся к прослушиванию диск Рег. № 299с от 10.04.2017 с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», а именно разговор от 17.05.2017 время 22:03:08, разговор от 17.05.2017 время 22:21:42 и разговор от 20.05.2017 время 17:22:07, после прослушивания которых она (ФИО19) пояснила, что на записи от 17.05.2017 время 22:03:08 она узнает свой голос и голос Бендь Анны. В ходе разговора она говорит Анне, что у нее есть 1 500 рублей на 0,5 грамма героина. Она спрашиваю у Анны, может ли она осуществить ей передачу денег через балкон. Бендь А.Н. отвечает, чтобы она перевела ей деньги через QIWI, и говорит, чтобы она шла переводить ей деньги на железнодорожный вокзал. На записи от 17.05.2017 время 22:21:42 она узнает свой голос и голос Бендь Анны. В ходе разговора Бендь А.Н. объясняет, как она должна правильно перевести ей деньги на QIWI-кошелек, так как у нее не получалось перевести Анне деньги за героин. Вместе с ней (ФИО19) в тот момент находится ее знакомый по имени Рома, который просто подвозил ее. Рома не знал, с какой целью она переводит Анне деньги. На записи от 20.05.2017 время 17:22:07 она узнает свой голос и голос Бендь Анны. В указанный день она (ФИО19) находится на работе. Она спрашивает у Анны, можно ли ей приехать к ней за героином. Она хотела приобрести у Анны 0,5 грамма героина на 1 500 рублей. Она спрашивает у Анны, как ей перевести ей деньги за наркотик, через QIWI или нет. ФИО1 отвечает ей, что она может передать ей деньги из рук в руки.

В судебном заседании ФИО19 суду пояснила, что БендьА.Н. ей никогда не сбывала наркотики, не скидывала наркотик через окно, она переводила Бендь А.Н. деньги через киви-кошелек, чтобы та купила для нее наркотик. Иногда они их вместе употребляли, иногда она забирала у нее свою часть наркотика.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.177-181, т.2 л.д.168-171), оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 17 мая 2017 года около 16 часов 00 минут его пригласил сотрудник полиции принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Фамилия данного сотрудника полиции была ФИО108. Он согласился и прошел вместе с ФИО109 в его служебный кабинет, расположенный в здании полиции по ул. Запарина, 92 г. Хабаровска. В качестве второго участвующего лица сотрудник полиции ФИО111 пригласил ФИО3 Сотрудник полиции Поляков перед началом мероприятия разъяснил им права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Затем сотрудник полиции ФИО110 сказал, что неустановленная женщина по имени Анна осуществляет сбыт наркотического средства героин в районе <адрес> «<адрес> и представил им гражданина, который избрал себе псевдоним ФИО2, и что данный гражданин добровольно согласился выступить в качестве лица, закупающего наркотическое средство у женщины по имени Анна. В том числе сотрудник полиции ФИО112 разъяснил всем участвующим лицам недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств, а также то, что в дальнейшем всем участникам будет предложено удостоверить факт производства данного оперативно-розыскного мероприятия, его обстоятельства и результаты. То есть со слов сотрудника полиции ФИО113 он понял, что ФИО2 ФИО114 своими словами и действиями никаким образом не должен провоцировать Анну на продажу ему наркотика. После этого ФИО2 ФИО115 пояснил, что он приобретает героин у своей знакомой по имени Анна (как установлено в ходе предварительного следствия Бендь Анна Николаевна) по цене 3 000 рублей за 1 грамм, и что при этом Анна соблюдает меры конспирации. По словам ФИО2, для того, чтобы приобрести у Бендь А.Н. наркотик, необходимо заранее с ней созвониться, чтобы сообщить в завуалированной форме количество приобретаемого наркотика, после чего перечислить через платежный терминал «QIWI» на номер сотового телефона Бендь А.Н. деньги за нужное количество наркотика, затем снова созвониться с Бендь А.Н., которая как только убедится в поступлении на расчетный счет денежных средств, назначает место, куда необходимо подойти за наркотиком. Обычно это место находится рядом с балконом или кухонным окном квартиры Бендь А.Н. Сперва Бендь А.Н. убеждается, что покупатель пришел один, а затем передает покупателю наркотик, выбросив его из окна либо балкона своей квартиры. Затем ФИО2 И.И. в присутствии его, ФИО3, сотрудника полиции ФИО118 позвонил Бендь А.Н., включив при этом свой телефон на громкую связь. ФИО2 ФИО116 в ходе разговора с Бендь А.Н. в завуалированной форме сказал ей, что желает приобрести наркотик героин в количестве 1 грамма по цене 3 000 рублей. Бендь А.Н. сказала ФИО2 перевести ей деньги на сотовый телефон через QIWI-терминал, после чего перезвонить ей. После этого сотрудник полиции ФИО119 в присутствии его и ФИО3 досмотрел ФИО2 В ходе досмотра запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств у ФИО2 обнаружено не было. Затем сотрудник полиции ФИО117 дал ФИО2 деньги в сумме 3 000 рублей (три купюры достоинством 1 000 рублей каждая) для приобретения наркотика у Бендь А.Н., перед этим сотрудник полиции ФИО143 данных денежных купюр снял копии. На листе с копиями денежных купюр расписались все участвующие лица, и сотрудник полиции ФИО120 сделал на данном листе пояснительную надпись. Также сотрудник полиции ФИО121 дал ФИО2 видеозаписывающее устройство, при этом он заранее показал всем участвующим лицам, что на данном видеозаписывающем устройстве нет никаких записей. После этого все участники мероприятия вышли из здания полиции на улицу, где на парковке рядом со зданием полиции находился автомобиль «TOYOTA» без гос. номеров, который должен был использоваться для выдвижения участников мероприятия к месту его проведения. Сотрудник полиции ФИО142 в присутствии его, ФИО3 и ФИО2 досмотрел данный автомобиль. В ходе досмотра автомобиля запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего они все сели в данный автомобиль и под управлением сотрудника полиции ФИО145 поехали в район железнодорожного вокзала <адрес>. Они подъехали к салону «Евросеть» и прошли в помещение салона, где в присутствии его, ФИО3 и сотрудника полиции ФИО144 ФИО2 И.И. через QIWI-терминал перевел деньги в суме 3 000 рублей на абонентский номер телефона Бендь А.Н. Процесс перевода ФИО2 денег был снят на мобильный телефон сотрудником полиции ФИО146 При этом кассовый чек остался у ФИО2 После того, как ФИО2 И.И. перевел Бендь А.Н. деньги, то позвонил ей на сотовый телефон, при этом ФИО2 И.И. включил свой сотовый телефон на громкую связь. В ходе разговора ФИО2 И.И. сказал Бендь А.Н., что перевел ей деньги. Бендь А.Н. ответила ФИО2, что получила деньги и сказала ему подходить. Через некоторое время Бендь А.Н. перезвонила ФИО2 и сказала подходить к кухонному окну ее квартиры. Все участвующие лица на автомобиле «TOYOTA» без гос. номеров под управлением сотрудника полиции ФИО122 проехали к дому <адрес> <адрес>, где проживает Бендь А.Н. Когда они приехали к указанному дому, то ФИО2 И.И. вышел из автомобиля, в котором они находились, и пошел на встречу с Бендь А.Н. Сотрудник полиции ФИО123 он и ФИО3 остались наблюдать за происходящим из автомобиля. Когда ФИО2 И.И. стал подходить к подъезду № указанного дома, то в окне первого этажа он (ФИО4) увидел Бендь А.Н., которая из окна квартиры выбросила какой-то сверток и указала ФИО2 рукой на него. ФИО2 И.И. поднял указанный сверток, после чего Бендь А.Н. пропала из зоны видимости вглубь квартиры, а ФИО2 И.И. вернулся к ним в автомобиль и рассказал, что это и есть его знакомая Бендь А.Н., а в свертке, который Бендь А.Н. выбросила в окно, находится героин, который он приобрел у нее на выданные ему сотрудником полиции ФИО124 денежные средства в сумме 3 000 рублей. В тот момент, когда Бендь А.Н. выбросила из окна своей квартиры ФИО2 сверток с героином, он (ФИО4), второе участвующее лицо ФИО3 и сотрудник полиции ФИО125 находились в салоне автомобиля «TOYOTA» без гос. номеров. Их автомобиль располагался на расстоянии не более 8-10 метров напротив подъезда указанного дома на проезжей части двора. Ширина проезжей части двора, где располагался их автомобиль, составляла примерно 2,5-3 метра. Их автомобиль был обращен передней частью в сторону подъезда №. В тот момент, когда Бендь А.Н. выбрасывала ФИО2 сверток с героином из окна своей квартиры, расположенного с левой стороны от входа в подъезд, если смотреть на подъезд, то под данным окном в тот момент находился какой-то автомобиль, который обзор им не закрывал, так как ФИО2 И.И. стоял с правой стороны от данного автомобиля, если смотреть на подъезд. Бендь А.Н. бросил сверток из окна своей квартиры на асфальт у бордюра клумбы прямо под окно своей квартиры, когда ФИО2 И.И. подходил к окну ее квартиры. После этого Бендь А.Н. указала рукой ФИО2 местонахождение брошенного ей свертка с героином. ФИО2 И.И. подобрал данный сверток с героином и пошел вдоль дома в сторону подъезда №. Автомобиль, в котором находился он, второе участвующее лицо ФИО3 и сотрудник полиции ФИО127 двигался параллельно ФИО2 ФИО2 И.И. все время находился в поле их зрения. По ходу движения к ФИО2 никто не подходил, он нигде не останавливался, никуда не заходил, с земли ничего не поднимал. После того, как ФИО2 И.И. дошел до угла дома, то свернул за угол, где сразу же сел к ним в автомобиль. После этого они все на вышеуказанном автомобиле «TOYOTA» без гос. номеров под управлением сотрудника полиции ФИО128 проехали к зданию полиции, расположенному по <адрес>, где сотрудник полиции ФИО126 в присутствии его, ФИО3 и ФИО2 произвел досмотрел автомобиля «TOYOTA» без гос. номеров, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средства обнаружено не было. После чего все участвующие лица проследовали в кабинет сотрудника полиции ФИО129 где ФИО130 предложил ФИО2 выдать запрещенные вещества. ФИО2 И.И. в присутствии участвующих лиц добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что внутри свертка находится наркотик героин, который ему продала Бендь А.Н. Затем сотрудник полиции ФИО132 в присутствии его, ФИО3 и ФИО2 упаковал выданный ФИО2 сверток с наркотиком в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью они все расписались. Затем ФИО2 И.И. выдал кассовый чек, полученный им ранее из QIWI-терминала. Затем ФИО2 И.И. выдал врученное ему ранее сотрудником полиции ФИО133 видеозаписывающее устройство. ФИО134 показал ему, ФИО3 и ФИО2 видеозапись, на которой они увидели процесс приобретения ФИО2 наркотика у Бендь А.Н. После этого сотрудник полиции ФИО131 скопировал запись на компакт-диск, запись на диске они также просмотрели. После просмотра записи сотрудник полиции ФИО135 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью они все расписались. Затем сотрудник полиции ФИО136 в присутствии его и ФИО3 произвел досмотр ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 никаких запрещенных веществ и предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Потом сотрудник полиции ФИО137 на своем сотовом телефоне продемонстрировал видеозапись, на которой было видно, как ФИО2 И.И. осуществляет перевод денежных средств через платежный QIWI-терминал на абонентский номер Бендь А.Н. в счет оплаты наркотика. Затем сотрудник полиции ФИО138 скопировал указанную видеозапись на персональный компьютер, где часть видеозаписи была заретуширована, так как на ней было видно лицо ФИО2, а затем сотрудник полиции ФИО139 скопировал запись на компакт-диск. Указанную запись на диске они также просмотрели. После просмотра записи сотрудник полиции ФИО140 упаковал компакт-диск в бумажный конверт, который заклеил и опечатал биркой с печатью, а на конверте сделал пояснительную надпись. На бирке с печатью они все расписались. В ходе либо по окончании вышеуказанных действий от участников мероприятия заявления, замечания и дополнения не поступили. Затем сотрудник полиции ФИО141 составил акт о проведенном мероприятии, который был прочитан им вслух, и в котором расписался он и все участники мероприятия.

Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.187-189), оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 26.07.2017 около 15 часов 00 минут его пригласил сотрудник полиции в кабинет № 413 здания следственного управления, расположенного по <адрес> в <адрес>, для участия в качестве понятого при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. В качестве второй понятой сотрудники полиции пригласили ранее незнакомую ему девушку, анкетные данные которой он не помнит. Также сотрудники полиции в качестве участвующих лиц пригласили двух неизвестных ему женщин, анкетные данные которых он также не помнит, и Бендь Анну Николаевну (анкетные данные которой он узнал от следователя), которую, как он понял со слов следователя, должны были опознавать свидетели. При проведении опознания участвовал адвокат. Когда все собрались в кабинете следователя, то следователь перед началом опознания предложила Бендь А.Н. занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Бендь А.Н. заняла крайнее слева место. Затем следователь пригласила в свой кабинет свидетеля ФИО3 (анкетные данные которого он также узнал от следователя). Когда ФИО3 зашел в кабинет следователя, то следователь разъяснила всем участвующим лицам порядок проведения опознания лица, ему, второй понятой и ФИО3 следователь разъяснила их права. После этого все участвующие лица расписались в протоколе. Затем следователь задала ФИО3 вопрос о том, не видел ли он ране кого-либо из предъявленных ему для опознания трех женщин, если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО3 указал на Бендь А.Н. и пояснил, что он опознает данную девушку. ФИО3 также пояснил, что видел как 17.05.2017 в вечернее время данная девушка из окна квартиры, расположенной по <адрес>, выбрасывала сверток. После этого ФИО3 пояснил, что опознает данную девушку уверенно и назвал приметы, по которым он ее опознает. Затем участвующие лица задали вопросы друг другу. После того, как следователь составила протокол, то участвующие лица расписались в нем. Как только свидетель ФИО3 вышел из кабинета следователя, то следователь предложила Бендь А.Н. пересесть, так как должно было проводиться еще одно ее опознание. Бендь А.Н. заняла место крайнее справа. Затем следователь пригласила в свой кабинет свидетеля ФИО4 (анкетные данные которого он также узнал от следователя). Когда свидетель зашел в кабинет следователя, то следователь разъяснила всем участвующим лицам порядок проведения опознания лица, ему, второй понятой, ФИО4 следователь разъяснила права. После этого все участвующие лица расписались в протоколе. Затем следователь задала ФИО4 вопрос о том, не видел ли он ране кого-либо из предъявленных ему для опознания трех женщин, если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО4 указал на Бендь А.Н. и пояснил, что он опознает данную девушку. ФИО4 также пояснил, что видел как данная девушка в середине мая 2017 года в вечернее время из окна квартиры, расположенной по <адрес>, выбрасывала сверток и указала покупателю на данный сверток рукой. ФИО4 пояснил, что опознает данную девушку уверенно и назвал приметы, по которым он ее опознает. Затем участвующие лица задали вопросы друг другу. После того, как следователь составила протокол, то участвующие лица расписались в нем.

Показаниями свидетеля ФИО21, допрошенного в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 20-22), оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 25.07.2017 в утреннее время около 07 часов 00 минут она была приглашена сотрудником полиции для участия в качестве понятой при проведении обыска в <адрес> <адрес> <адрес>. В качестве второй понятой была приглашена ее знакомая ФИО5. В указанный день около 07 часов 30 минут они вместе с сотрудниками полиции прибыли по указанному адресу, где зашли в один из подъездов указанного дома и подошли к <адрес>. Следователь постучала в дверь указанной квартиры. В течение нескольких минут им дверь в квартиру никто не открывал. Спустя 3-4 минуты им дверь открыла женщина. Следователь представилась данной женщине, предъявила ей удостоверение, после этого они прошли в данную квартиру. Следователь попросила данную женщину представиться. Она запомнила, что женщина представилась им, как Бендь Бендь А.Н., отчество она не запомнила. Следователь предъявила Бендь Анне какой-то документ, который та прочитала и расписалась в нем, а затем она и ФИО9 также расписались в данном документе. После этого следователь разъяснила ей и ФИО9 права и обязанности. В обыске принимала участие также эксперт и оперативный сотрудник полиции, которым следователь также разъяснил права и обязанности. Они все расписались в документе, который дала им следователь, за разъясненные им права. Бендь Анне следователь также разъяснила ее права и предложила ей выдать наркотические средства, запрещенные предметы и иные предметы, имеющие значение для дела, а именно сотовые телефоны, банковские карты. Бендь Бендь А.Н. пояснила, что у нее никаких запрещенных предметов, а также интересующих их предметов нет. После этого сотрудник полиции приступил к обыску. Обыск начался с комнаты, принадлежащей Анне. В ходе обыска со стола были изъяты шприц с иглой и игла в колпачке, сотовый телефон темного цвета, модель не помнит и банковская карта «Сбербанк», на чье имя была банковская карта, она также уже не помнит. С пола в спальне был изъят шприц. Бендь Бендь А.Н. пояснила, что все изъятые шприцы принадлежат ей. Изъятые шприцы она использовала ранее при употреблении наркотика. Изъятый сотовый телефон также принадлежит ей, и что в нем находятся 2 сим-карты «МТС», принадлежащие ей, и что данные сим-карты зарегистрированы на ее имя. Также Бендь Бендь А.Н. пояснила, что изъятая банковская карта тоже принадлежит ей. Больше каких-либо пояснений Бендь Бендь А.Н. не давала. В ходе дальнейшего обыска в квартире более ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска квартиры предметы были упакованы экспертом в присутствии всех участвующих в обыске лиц. Она, ФИО9, Бендь Бендь А.Н. и следователь расписались на бирках с печатями, которыми были опечатаны упаковки с изъятыми объектами. После этого следователь ознакомила всех присутствующих лиц с составленным ей документом, и они все в нем расписались. Замечания, дополнения и уточнения от участвующих лиц не поступали. В ходе обыска эксперт проводила фотосъемку.

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 190-193), оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 25.07.2017 в утреннее время около 07 часов 00 минут ее и ее знакомую ФИО147 пригласили сотрудники полиции принять участие в качестве понятых при проведении обыска в <адрес> <адрес>. В указанный день около 07 часов 30 минут она и ФИО148 вместе с сотрудниками полиции прибыли по указанному адресу, где зашли в один из подъездов указанного дома и подошли к <адрес>. Следователь постучала в дверь указанной квартиры. В течение нескольких минут им дверь в квартиру никто не открывал. Спустя 3-4 минуты им дверь открыла женщина. Следователь представилась данной женщине, предъявила ей свое служебное удостоверение, после этого данная женщина впустила их в квартиру. Они все прошли в данную квартиру. Следователь попросила данную женщину представиться. Она запомнила, что женщина представилась им, как Бендь Бендь А.Н. Николаевна. Следователь предъявила Бендь А.Н. какой-то документ, который та прочитала и расписалась в нем, а затем она и ФИО149 также расписались в данном документе. После этого следователь разъяснила им как понятым права и обязанности. В обыске также принимали участие эксперт и сотрудник полиции, которым следователь также разъяснил права и обязанности. Бендь А.Н. следователь также разъяснила ее права. После этого все участвующие лица расписались в документе, который предоставила им следователь. Затем следователь предложила Бендь А.Н. выдать наркотические средства, запрещенные предметы и иные предметы, имеющие значение для дела, а именно сотовые телефоны, банковские карты. Бендь А.Н. пояснила, что у нее никаких наркотических средств, запрещенных предметов, а также иных интересующих их предметов нет. После этого сотрудник полиции приступил к обыску. Обыск они начали с комнаты, принадлежащей Бендь А.Н. В ходе обыска со стола были изъяты шприц с иглой и игла в колпачке, сотовый телефон темного цвета, модель не помнит и банковская карта «Сбербанк», на чье имя была банковская карта, она также уже не помнит. С пола в спальне был изъят еще один шприц. Бендь А.Н. пояснила, что все изъятые шприцы принадлежат ей. Изъятые шприцы она использовала ранее при употреблении наркотика. Изъятый сотовый телефон также принадлежит ей, и что в нем находятся 2 сим-карты «МТС», принадлежащие ей, и что данные сим-карты зарегистрированы на ее имя. Бендь А.Н. также пояснила, что изъятая банковская карта тоже принадлежит ей. Больше каких-либо пояснений Бендь А.Н. не давала. В ходе дальнейшего обыска в квартире более ничего обнаружено и изъято не было. Все обнаруженные и изъятые в ходе обыска квартиры предметы были упакованы экспертом в присутствии всех участвующих в обыске лиц. Она, ФИО150, Бендь А.Н. и следователь расписались на бирках с печатями, которыми были опечатаны упаковки с изъятыми объектами. После этого следователь ознакомила всех присутствующих лиц с составленным ей документом, и они все в нем расписались. Замечания, дополнения и уточнения от участвующих лиц не поступали. В ходе обыска эксперт проводила фотосъемку. Сразу же после проведения обыска она, ФИО151, Бендь А.Н., следователь и сотрудники полиции приехали в следственное управление, расположенное по ул. Дзержинского г. Хабаровска, где около 11 часов 00 минут она и ФИО152 участвовали в качестве понятых при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. Опознание проводилось в кабинетах указанного здания через специальное стекло. В одном из кабинетов находились Бендь А.Н., ее адвокат и две женщины. В другом кабинете находились она, ФИО153, следователь и мужчина по фамилии ФИО2, который должен был опознавать Бендь А.Н. Перед началом проведения опознания следователь разъяснила всем участвующим лицам порядок производства опознания лица. Ей и ФИО154 следователь разъяснила права. После этого следователь предложила Бендь А.Н. занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Бендь А.Н. заняла крайнее справа место. После этого следователь пригласила в кабинет ФИО2, которому следователь также разъяснила его права. Затем следователь задала ФИО2 вопрос о том, не видел ли он ране кого-либо из предъявленных ему для опознания трех женщин, если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО2 указал на Бендь А.Н. и пояснил, что он опознает данную девушку, которая в середине мая 2017 года в послеобеденное время из окна кухни своей квартиры сбросила ему сверток с героином. Перед этим он перевел через QIWI-терминал Бендь А.Н. на QIWI-кошелек деньги в сумме 3 000 рублей за 1 грамм героина. Также ФИО2 пояснил, что Бендь А.Н. проживает по адресу: <адрес> <адрес>. После этого ФИО2 пояснил, что опознает данную девушку уверенно и назвал приметы, по которым он ее опознает. Затем участвующие лица задали вопросы друг другу. После того, как следователь составила протокол, то участвующие лица расписались в нем.

Кроме того, виновность подсудимой Бендь А.Н. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-проколом очной ставки от 01.08.2017 между свидетелем ФИО2 и подозреваемой Бендь А.Н (т.2 л.д.67-70), согласно которому свидетель ФИО2 И.И. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, дополнил, что оснований для оговора Бендь А.Н. у него не имеется,

-протоколом очной ставки от 05.08.2017 между свидетелем ФИО3 и подозреваемой Бендь А.Н (т.2 л.д.107-110), согласно которому свидетель ФИО3 подтвердил показания, данные им ранее в качестве свидетеля,

-протоколом очной ставки от 05.08.2017 между свидетелем ФИО18 и подозреваемой Бендь А.Н. (т.2 л.д.111-114), согласно которому свидетель ФИО18 подтвердил показания, данные им ранее в качестве свидетеля,

-протоколом очной ставки от 11.08.2017 между свидетелем ФИО4 и подозреваемой Бендь А.Н. (т.2 л.д.161-166), согласно которому свидетель ФИО4 подтвердил показания, данные им ранее в качестве свидетеля,

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.05.2017 (т.1 л.д.14-20), согласно которому 17.05.2017 в период времени с 16 часов 25 минут до 20 часов 00 минут оперуполномоченным по ОВД отдела «А» УНК УМВД России по Хабаровскому краю майором полиции ФИО155 с участием гражданина ФИО2, который выступал в качестве лица, закупающего наркотическое средство, в присутствии граждан ФИО3, ФИО4 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Бендь А.Н., в ходе которого было зафиксировано следующее: 17.05.2017 в период с 17 часов 21 минуты до 17 часов 22 минут ФИО156 по предварительной договоренности с Бендь А.Н. через QIWI-терминал перевел на абонентский №, находящийся в пользовании последней, денежные средства в сумме 3 000 рублей для приобретения1 грамма героина. В 17 часов 29 минут все участники мероприятия прибыли во двор <адрес> <адрес> по <адрес>. В 17 часов 30 минут ФИО2 И.И. подошел к подъезду № <адрес> <адрес> <адрес>, где из окна квартиры, расположенной на первом этаже слева от входа в подъезд, Бендь А.Н. выбросила какой-то предмет, который ФИО2 И.И. поднял. В 18 часов 00 минут все участники мероприятия проследовали в кабинет 708, где ФИО2 И.И. в присутствии участвующих лиц добровольно выдал прозрачный полимерный сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что внутри свертка находится героин, который ему сбыла Бендь А.Н. В ходе мероприятия ФИО2 вручались сотрудником полиции деньги в сумме 3 000 рублей, а именно три купюры достоинством 1 000 рублей каждая для приобретения наркотического средства у Бендь А.Н. Перед встречей с Бендь А.Н., ФИО2 И.И. созванивался с ней. ФИО2 И.И. звонил Бендь А.Н. на абонентский №. В ходе телефонных разговоров ФИО2 И.И. и Анна договаривались о времени, месте встречи и количестве наркотика. Данный акт был осмотрен (т.1 л.д.50-56), и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.57),

-заключением эксперта № 836э от 01.06.2017 (т.1 л.д. 39-40), согласно которому вещество в виде порошка и бесформенных комочков серого цвета в количестве 0,51 грамма, выданное ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 17.05.2017, содержит в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин),

-протоколом осмотра предметов от 08.06.2017 (т.2 л.д.45-48), согласно которому осмотрено вещество в виде порошка и бесформенных комочков серого цвета, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № 836э от 01.06.2017 наркотическое средство – диацетилморфин (героин), упакованное в сверток из прозрачного неокрашенного полимерного материала, собранный в «узелок», обмотанный ниткой серого цвета. После осмотра данное вещество приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.49),

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 25.07.2017 (т.1 л.д.219-222), согласно которому свидетель ФИО2 И.И. по славянской внешности, по прямому носу, по худому лицу, по среднему телосложению, по общим чертам лица уверенно опознал Бендь А.Н., которая в середине мая 2017 года в послеобеденное время он не помнит, но примерно с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из окна кухни своей квартиры сбросила ему сверток с героином. Перед этим он через QIWI-терминал перевел на QIWI-кошелек Бендь А.Н., «привязанный» к ее сотовому телефону, деньги в сумме 3 000 рублей за 1 грамм героина. Номер сотового телефона, на который он переводил деньги Бендь А.Н. №. Бендь А.Н. проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>,

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.1-5), согласно которому свидетель ФИО3 по длинному носу, по губам, по лицу, по светлому цвету волос уверенно опознал Бендь А.Н. как девушку, которая 17.05.2017 в вечернее время около 17 часов 30 минут из окна квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> <адрес>, сбросила ФИО2 сверток с героином. Перед этим ФИО2 И.И. перевел на QIWI-кошелек данной девушки деньги в сумме 3 000 рублей. Все это происходило в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»,

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.8-15), согласно которому свидетель ФИО4 по среднему телосложению, по худощавому лицу, по прямому небольшому носу уверенно опознал Бендь А.Н. как девушку, которая в середине мая 2017 года, точную дату не помнит, в вечернее время, примерно в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут из окна первого этажа дома, расположенного по <адрес>, номер дома не помнит, сбросила «закупщику» ФИО2 сверток и указала ФИО2 на данный сверток рукой. Перед этим ФИО2 И.И. перевел деньги на QIWI-кошелек.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-111), согласно которым осмотрены видеозаписи, содержащие результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся на двух дисках СD-R №№, 292. При просмотре видеозаписи, содержащейся на диске СD-R № видно, как производится набор на сенсорной клавиатуре QIWI-терминал следующего номера №. На отрезке времени видеозаписи с 00:00:28 по 00:01:02 видно, как производится перечисление трех денежных купюр номиналом 1 000 рублей каждая на №. На отрезке времени видеозаписи 00:01:03 видно, как QIWI-терминал выдает кассовый чек. На отрезке времени 00:01:09 видеозапись прекращается. При просмотре видеозаписи, содержащейся на диске СD-R № видно, как носитель видеозаписывающего устройства на отрезке времени видеозаписи 00:00:04 подходит к окну, расположенному на первом этаже кирпичного жилого дома, после чего на отрезке времени видеозаписи 00:00:05 носитель видеозаписывающего устройства отходит от данного окна. На отрезке времени 00:00:08 видеозапись прекращается. После осмотра данные два диска СD-R №№, 292 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.112),

-протоколом осмотра и прослушиванием фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 117-169) согласно которому осмотрен диск СD-R №с, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности – записи телефонных разговоров Бендь Анны Николаевны, полученные в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров»; диск СD-R №с, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности – записи смс-сообщений Бендь Анны Николаевны, полученные в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «СИТКС». В ходе осмотра дисков установлено, что Бендь А.Н. пользовалась сим-картой с абонентским номером №. Также установлены продолжительность, номера сотовых телефонов и содержание разговоров, которые свидетельствуют о причастности Бендь А.Н. к незаконным сбытам наркотического средства. После осмотра данный диск СD-R №с, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.170-171),

-протоколом осмотра документов от 22.06.2017 (т.1 л.д.113-115) согласно которому осмотрен кассовый чек от 17.05.2017 на сумму 3 000 рублей, выданный ФИО2 17.05.2017 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», подтверждающий факт перевода ФИО2 17.05.2017 в 17 часов 22 минуты денежных средств Бендь А.Н. в счет приобретения 1 грамма наркотического средства – героин. После осмотра кассовый чек от 17.05.2017 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.116),

-протоколом осмотра документов от 29.07.2017 (т.2 л.д.54-57) согласно которому осмотрена выписка по счету № и справочная информация к выписке по счету № банковской карты № на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельствующие о причастности Бендь А.Н. к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, после чего данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.57),

-протоколом осмотра предметов от 31.07.2017 (т.2 л.д.58-65) согласно которому осмотрена видеозапись, содержащая результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 05.06.2017, содержащаяся на диске СD-R № 297с. При просмотре видеозаписи, содержащейся на диске СD-R № 297с видно, как женщина в платье бирюзового цвета подходит к балкону, расположенному на первом этаже жилого дома. На отрезке времени видеозаписи 00:00:21 видно, как женщина в платье бирюзового цвета отходит от данного балкона. На отрезке времени видеозаписи 00:00:27 видно, как женщина в платье бирюзового цвета останавливается в ожидании вблизи указанного балкона с правой стороны, если стоять лицом к балкону. На отрезке времени видеозаписи 00:00:33 видно, как женщина в платье бирюзового цвета вновь подходит к вышеуказанному балкону, расположенному на первом этаже жилого дома. На отрезке времени видеозаписи 00:00:49 видно, как к указанному балкону подходит мужчина в спортивном костюме и в солнцезащитных очках, проходит мимо данного балкона. На отрезке времени видеозаписи 00:01:00 видно, как мужчина в спортивном костюме и в солнцезащитных очках останавливается с правой стороны от балкона, если стоять лицом к балкону. На отрезке времени видеозаписи 00:01:13 видно, как женщина в платье бирюзового цвета отходит от балкона и уходит. На отрезке времени видеозаписи 00:01:19 видно, как мужчина в спортивном костюме и в солнцезащитных очках вновь подходит к вышеуказанному балкону, расположенному на первом этаже жилого дома. На отрезке времени видеозаписи 00:01:46 видно изображение руки, бросающей мужчине в спортивном костюме и в солнцезащитных очках с балкона какой-то предмет. На отрезке времени видеозаписи 00:01:48 на балконе виден женский силуэт, уходящий с балкона вглубь квартиры. На отрезке времени видеозаписи 00:01:51 видно, как мужчина в спортивном костюме и в солнцезащитных очках отходит от балкона и уходит. На отрезке времени 00:01:55 видеозапись прекращается. После осмотра диск СD-R № 297с, содержащий результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведенного 05.06.2017 оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.66),

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.139-141) согласно которому осмотрена справка от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «Наблюдение», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 13 часов 00 минут в отношении Бендь А.Н. по адресу: <адрес> <адрес> приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( т.2 л.д.142),

-протоколом обыска от 25.07.2017 (т.1 л.д.200-215), согласно которому в ходе проведения обыска по месту жительства Бендь А.Н. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Бендь А.Н. обнаружены и изъяты медицинская игла, закрытая защитным полимерным колпачком, на острие которой имеется ватный тампон с загрязнением серого цвета, 2 пустых полимерных шприца одноразового применения, каждый из которых объемом 1 мл (инсулиновых), наконечник каждого из которых закрыт медицинской иглой с защитным полимерным колпачком; банковская карта «Сбербанк VISA» № на имя ANNA LAGVILAVA; сотовый телефон «LG» IMEI1: №, IMEI2: № с 2 сим-картами «МТС», одна из которых с абонентским номером +№, и картой памяти, которые были осмотрены 07.08.2017 (т.2 лад.126-136), и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.137-138),

-заключением эксперта № 1178э от 03.08.2017 (т.1 л.д.237-238) согласно которому в шприцах и игле, изъятых 25.07.2017 в ходе проведения обыска по месту жительства Бендь А.Н. по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имеются следы наркотических средств – диацетилморфина (героина), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, а также психотропного вещества – декстрометорфана.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для установления виновности Бендь А.Н. в совершенном ею преступлении.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимой, исследованные в судебном заседании не имеется, поскольку они объективные, получены в установленном законом порядке и достаточные для правильного разрешения дела.

Оценивая показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО21, ФИО18, ФИО17, ФИО20, ФИО22, данные ими, как на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, так и в судебном заседании, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и совокупностью доказательств по делу, и принимает их за доказательство по делу. Показания свидетелей получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Перед началом допроса свидетелям разъяснялись права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также положение ст. 51 Конституции РФ, последние предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст.307, 308 УК РФ, ему разъяснялось, что в случае согласия дать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе, в случае последующего отказа от них. Личность свидетелей установлена как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия на основании представленных документов и сомнений у суда не вызывает.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях вышеуказанных свидетелей в значимых для разрешения дела обстоятельствах, судом не установлено.

Наличия неприязненных отношений между подсудимой Бендь А.Н. и вышеуказанными свидетелями не установлено, в связи с чем, суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимой. Версия Бендь А.Н. о причинах ее оговора ФИО2 не состоятельны, и направлены на то, чтобы опорочить достоверность показаний ФИО2

Оценивая показания свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, суд находит их достоверными, поскольку, они согласуются с показаниями приведенных в приговоре свидетелей. Данные показания суд находит допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, нет оснований не доверять им и эти показания принимаются за доказательства по делу. К показаниям указанного свидетеля, данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, расценивает их как способ помочь подсудимой существенно снизить ответственность за совершенное деяние.

Давая оценку показаниям подсудимой Бендь А.Н., данным в ходе предварительного следствия, и в суде, суд признает их достоверными в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей обвинения, а именно что 17.05.2017 ФИО2 И.И. перевел денежные средства в сумме 3000 рублей через киви-терминал на "киви-кошелек" Бендь А.Н., привязанный к ее номеру сотового телефона, после чего она с окна своей квартиры скинула находящемуся на улице ФИО2 сверток с наркотическим средством. Показания подсудимой Бендь А.Н. о том, что никакого корыстного умысла она не имела, наркотическое средство ФИО2 не сбывала, а помогла ФИО2 приобрести наркотическое средство, суд считает несостоятельными и расценивает их как позицию защиты, не противоречащую Конституции РФ, поскольку по смыслу ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления. В материалах дела не представлено доказательств, что действия Бендь А.Н. были совершены в интересах свидетеля под псевдонимом "ФИО2 И.И.", напротив, совершение таких действий Бендь А.Н., как приобретение наркотического средства на личные денежные средства, его хранение по месту своего жительства, непосредственная передача наркотического средства после оплаты свидетельствуют о незаконной деятельности Бендь А.Н., направленной на реализацию наркотического средства, а не на оказание помощи в его приобретении. При этом не имеет значения, за денежное вознаграждение или безвозмездно происходит такая передача, поскольку под сбытом понимаются любые способы передачи наркотических средств другим лицам.

Все исследованные по уголовному делу протоколы следственных действий, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их совокупность приводит к однозначному выводу о виновности подсудимой Бендь А.Н. в совершенном ею преступлении.

Оценивая имеющееся в деле заключение эксперта, суд приходит к выводу об его достоверности. Экспертиза проведена надлежащим лицом, имеющим соответствующую квалификацию, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Заключение эксперта полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ экспертом в полной мере отражены методики при проведении экспертизы. Выводы эксперта соответствуют содержанию и результатам исследований. Экспертом даны ответы на все поставленные вопросы. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертизы и оформлении её результатов судом не установлено. Заключение эксперта согласуется с совокупностью исследованных судом доказательств.

В ходе судебного разбирательства проверены законность, и обоснованность проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бендь А.Н.

Судом установлено, что основанием проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" стала оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени "Анна", причастна к незаконному обороту наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении "Анны" проводились с целью проверки данной информации. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена женщина представляющаяся именем "Анна", которой являлась Бендь А.Н., которая причастна к незаконному обороту наркотических средств.

Документы, подтверждающие основания проведения оперативно-розыскных мероприятий, надлежащим образом рассекречены и представлены суду в материалах дела. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и переданы органу предварительного расследования в соответствии с требованиями закона. Оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением норм УПК РФ и Федерального закона №144-ФЗ от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности", в связи с чем сведения, содержащиеся в результатах ОРМ суд признает относимыми, допустимыми и достоверными. Умысел на сбыт наркотических средств у Бенд А.Н. сформировался независимо от действий сотрудников полиции и закупщика.

Показания свидетеля ФИО2, результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, протоколы следственных действий, заключение судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ и приобщенные к делу вещественные доказательства, свидетельствуют о наличии у Бендь А.Н. умысла, направленного на сбыт наркотических средств ФИО2 в значительном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Бендь А.Н. в совершении преступления установлена, действия подсудимой Бендь А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.

Количество наркотического средства – диацетилморфина (героин) 0,51 грамм, которое Бендь А.Н. сбыла ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер, установленный для данного вида наркотического средства.

Поведение подсудимой Бендь А.Н. в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного, обстоятельств совершения Бендь А.Н. преступления, заключения эксперта № 1862 от 03.08.2017 суд считает необходимым признать Бендь А.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности. Данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, подрабатывает на дому, в быту характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы положительно, ранее судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом " синдром зависимости от опиодов". Влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее жизни – Бендь А.Н. состоит в браке, имеет на иждивении мужа инвалида, малолетнюю дочь, престарелых родителей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, уход за престарелыми родителями, наличие малолетней дочери.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижений его целей - восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, а также исправления подсудимой.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бендь А.Н. от наказания отсутствуют.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 53.1, ст. 73 УК РФ в отношении подсудимой Бендь А.Н., не имеется, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, против здоровья населения, что свидетельствует о значительной общественной опасности преступления, обусловленную рядом факторов, спецификой наркотических средств, полагая невозможным исправление Бендь А.Н. без реального отбывания наказания.

Суд не находит целесообразным, применение к подсудимой дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств как исключительную, существенно уменьшающую степень общественной опасности содеянного подсудимой, и в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным при определении наказания Бендь А.Н., назначить его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

При этом, в связи с наличием в действиях подсудимой рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок назначенного ей наказания не может быть меньше одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние. Оснований для снижения данного срока в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Режим отбывания наказания подсудимой Бендь А.Н. определяется в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Учитывая, что у подсудимой Бендь А.Н. имеется малолетняя дочь, суд считает возможным в соответствии с положением ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить наказание до достижения ребенком ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста.

Избранная в отношении подсудимой Бендь А.Н., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - диацетилморфин (героин), медицинская игла, 2 пустых полимерных инсулиновых шприца одноразового применения – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Хабаровскому краю - уничтожить с предоставление в суд акта об уничтожении,

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, два диска CD-R №№, 292, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R №с, диск CD-R №с, выписка по счету № и справочная информация к выписке по счету № банковской карты № на имя ФИО6, диск CD-R №с, справка от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «Наблюдение» – хранить в материалах уголовного дела,

-сотовый телефон «LG» IMEI1: №, IMEI2: № с 2 сим-картами «МТС», банковскую карту «Сбербанк VISA» № на имя ANNA LAGVILAVA –вернуть по принадлежности Бендь А.Н.

В силу ст.ст.131, 132 УПК РФ с Бендь А.Н. подлежат взысканию в порядке регресса, в доход федерального бюджета, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бендь Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением положений ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного Бендь А.Н. наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения - четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Бендь А.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, по месту своего жительства.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с момента фактического задержания.

Меру пресечения Бендь А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство - диацетилморфин (героин), медицинская игла, 2 пустых полимерных инсулиновых шприца одноразового применения – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по Хабаровскому краю - уничтожить с предоставление в суд акта об уничтожении,

-акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, два диска CD-R №№, 292, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, диск CD-R №с, диск CD-R №с, выписка по счету № и справочная информация к выписке по счету № банковской карты № на имя ФИО6, диск CD-R №с, справка от ДД.ММ.ГГГГ по результатам ОРМ «Наблюдение» – хранить в материалах уголовного дела,

-сотовый телефон «LG» IMEI1: №, IMEI2: № с 2 сим-картами «МТС», банковскую карту «Сбербанк VISA» № на имя ANNA LAGVILAVA –вернуть по принадлежности Бендь А.Н.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката взыскать с осужденной в порядке регресса в доход государства – Российской Федерации средства, израсходованные на обеспечение его защитником в суде первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска, в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     Т.П.Торопенко