Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-86/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

дело № 1-86/17

Подлинный документ находится в материалах дела

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2016 года                  г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе     

председательствующего судьи Жеребцовой С.А.

при секретаре Михалюк А.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Уваровой А.А., защитника Сулима Е.Г., подсудимого Вырупаева К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вырупаева Константина Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>. <адрес> гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, имеющего ребенка 2007 года рождения, военнообязанного, судимого,

07.09.2012 Хасанским районным судом Приморского края (с учетом кассационного определения Приморского краевого суда от 29.11.2012) по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 5 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет;

11.01.2016 мировым судьей судебного участка № 8 Индустриального района г. Хабаровска по ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 200000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вырупаев К.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт Сергееву Д.В. (псевдоним), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), количество которого в высушенном виде составило 2,58 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, при следующих обстоятельствах:

Вырупаев К.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), до 18 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах умышленно незаконно из корыстных побуждений приобрёл наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 2,58 г, в высушенном виде, что является значительным размером, которое стал умышленно незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Вырупаев К.Г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Сергеевым Д.В. (псевдоним) договорился о сбыте последнему наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).

После чего, Вырупаев К.Г. в период времени с 12 часов 27 минут до 12 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля марки «Toyota Hilux-Surf», регистрационный знак № регион, припаркованном около <адрес>, встретился с Сергеевым Д.В. (псевдоним), где последний передал Вырупаеву К.Г. денежные средства в сумме 2 400 рублей за приобретение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).

Затем, Вырупаев К.Г. в 17 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе телефонного разговора с Сергеевым Д.В. (псевдоним) договорился о встрече с последним с целью передачи ранее оплаченного наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла).

Продолжая реализовывать преступный умысел, Вырупаев К.Г. в период времени с 18 часов 11 минут до 18 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля марки «Toyota Hilux-Surf», регистрационный знак № регион, припаркованного около <адрес>, умышленно незаконно из корыстных побуждений сбыл Сергееву Д.В. (псевдоним), продав за 2400 рублей, согласно заключению эксперта №/№ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого в высушенном виде составило 2,58 г, находящееся в трёх полимерных свёртках, что является значительным размером.

При этом, довести до конца свои действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, Вырупаев К.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов у Сергеева Д.В. (псевдоним) в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания, расположенного по адресу: <адрес> – в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Вырупаев К.Г. в судебном заседании вину в преступлении не признал, пояснил, что не принимал участие в незаконном сбыте наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ находясь в автомобиле, получил от своего знакомого ФИО15 долг в сумме 1500 рублей. В пакетике, который он передал ФИО14, был прополис.

Несмотря на позицию защиты, вина Вырупаева К.Г. в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями Вырупаева К.Г. данными им в ходе предварительного расследования (Т.1 ЛД 128-132), согласно которым примерно в 1992 г. он познакомился ФИО7 Ему было известно, что ФИО7 проживает в <адрес>. В ходе общения с ФИО7 ему стало известно, что последний, является потребителем наркотического средства – конопли. Они совместно употребляли наркотики, угощали друг друга.

Что именно было ДД.ММ.ГГГГ, он уже не помнит, но не отрицает, что он мог продать наркотик в тот день кому-то, при этом изначально он брал с покупателя деньги, так как наркотик у него был дома, затем вечером передал наркотик. В период времени после того как взял деньги, он поехал домой, расфасовал наркотик в пакетики, после чего встретился с покупателем и передал ему наркотик в пакетиках.

Оглашенные показания Вырупаев К.Г. не подтвердил, пояснил, что дал их по принуждением, так как боялся, что его возьмут под стражу.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании пояснившего, что в июне месяце 2014 года в отдел поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени Константин осуществляет на территории г.Хабаровска сбыт гашишного масла по цене 800 рублей за грамм. В ходе документирования преступной деятельности, был установлен абонентский номер телефона Константина, проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого был установлен гражданин, приобретающий у Константина наркотические средства. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого планировалось приобрести 3 грамма гашишного масла по цене 800 рублей за грамм, то есть, общей стоимостью 2400 рублей. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» был приглашен указанный гражданин под псевдонимом Сергеев, двое понятых. Данным лицам были разъяснены права, цель данного мероприятия, представлен Сергеев, который выступал в роли закупщика наркотических средств. Сергеев пояснил всем присутствующим лицам, что ранее, он приобретал у Константина наркотические средства по цене 800 рублей за грамм. В присутствии понятых Сергеев был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей, на копиях которых были поставлены подписи всех участников ОРМ «Проверочная закупка», вручена видеозаписывающая аппаратура. Сергеев созвонился с Константином, они договорились встретиться в районе Центрального продовольственного рынка на автобусной остановке. После этого все участники ОРМ спустились на автопарковку, где в присутствии понятых досмотрели служебный автомобиль, затем проследовали к Центральному рынку. Ранее Сергеев пояснил, что у Константина своя схема продажи наркотического средства, а именно, сначала необходимо созвониться с Константином, договориться о месте встречи и количестве наркотика, затем в оговоренном месте отдать Константину деньги, после чего, спустя несколько часов, Константин указывает место встречи, где необходимо забрать наркотик. В ходе проведения ОРМ данная информация подтвердилась. По прибытию на место остановились в районе дома номер <адрес> по <адрес> в <адрес>, где Сергеев указал на автомобиль марки «Тойота Сурф». Затем Сергеев вышел из служебной машины, прошел до автомобиля марки «Тойота Сурф», в котором находился Константин, сел в него на переднее пассажирское сиденье. Через минуту Сергеев вернулся к служебному автомобилю, в котором находились все участники ОРМ «Проверочная закупка», после чего, они проследовали в Управление ФСКН России по Хабаровскому краю стали ожидать звонка от Константина. Вечером этого же дня, Сергеев созвонился с Константином, и они договорились о встрече, которая должна была проходить в районе автопарковки Железнодорожного вокзала. В присутствии понятых Сергеев был досмотрен, так же был досмотрен служебный автомобиль, затем все участники ОРМ сели в этот автомобиль и проследовали к оговоренному месту встречи. Подъехав к автопарковке в районе улицы Ленинградской в г.Хабаровске, Сергеев указал на автомобиль Константина, после чего вышел из служебного автомобиля, прошел до автомобиля Константина и сел в него на заднее пассажирское сиденье. Спустя непродолжительное время Сергеев вернулся в служебный автомобиль и все участники ОРМ проследовали в Управление ФСКН России по Хабаровскому краю, где он сообщил, что приобрел у Константина 3 грамма гашишного масла. После этого Сергеев в присутствии понятых выдал наркотик, который был упакован в пакетик, в данном пакете находилось три пакетика с темным веществом, после этого, пакетики были упакованы в конверт и опечатаны. Так же Сергеев выдал видеозаписывающую аппаратуру, которая была просмотрена, на первой записи было видно, как Сергеев передал денежные средства, на второй записи видно, как мужчина передал пакетики. После этого в присутствии понятых Сергеев был досмотрен, чего-либо запрещенного при нем обнаружено не было, составлен акт, в котором расписались все участники ОРМ «Проверочная закупка», ознакомились с ним, так же данный акт был прочитан вслух. Позже следственным комитетом по данному факту было возбуждено уголовное дело, в 2016 году было установлено, что Константин, это Вырупаев Константин Геннадьевич, который впоследствии и был задержан. Согласно полученной информации Вырупаев К.Г. сам ездил к поставщику и брал у него необходимое количество наркотика, после чего продавал его по своей схеме – сначала деньги, затем, через какое-то время наркотик.

Оглашенными частично показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия (Т.1 Л.Д. 17-21), согласно которым в июне 2014 года от оперативных источников в их отдел поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени Константин осуществляет на территории г.Хабаровска незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла (масла каннабиса) по цене 800 рублей за 1 грамм ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка».

Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил как достоверные.

Показаниями свидетеля Сергеева Д.В. (сведения, о личности которого засекречены) в судебном заседании пояснившего, что знаком с подсудимым Вырупаевым К.Г., личных неприязненных отношений между ними нет. В конце июня 2014 года, совместно с сотрудниками наркоконтроля, добровольно участвовал в закупке наркотического средства. Перед проведением мероприятия, в Управлении ФСКН по Хабаровскому краю, оперативные работники, в присутствии понятых разъяснили права и цель проведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего, он созвонился с Константином и договорился о встрече. Сотрудники наркоконтроля выдали деньги для покупки наркотика. На встречу, которая состоялась в дневное время в районе Центрального рынка, подъехал с оперативными сотрудниками, выйдя из служебной машины, подошел к автомобилю Константина и сел в него, передал ему денежные средства в сумме 2400 рублей на покупку 3 грамм наркотика, зная, что наркотик он продавал по 800 рублей за грамм. Константин пояснил, что вечером передаст ему 3 грамма гашишного масла.

Примерно через 4-5 часов они с Константином созвонились, договорились о встрече. Из здания наркоконтроля с понятыми он отправился на встречу с Вырупаевым в район Железнодорожного вокзала г. Хабаровска, где получил от него 3 грамма гашишного масла, которые были упакованы в целлофановые пакетики с пластиковой застежкой. Позже, по приезду в здание наркоконтроля, это наркотическое средство в присутствии понятых выдал оперативным работникам. Он приобретал наркотики у Вырупаева по одной схеме, сначала передавал деньги, затем Вырупаев назначал встречу и отдавал ему гашишное масло. Где брал наркотики Вырупаев ему неизвестно. Акт ОРМ «проверочная закупка» был составлен в его присутствии и в присутствии понятых, после его составления, все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица, поставили в нем свои подписи. Каких либо долговых обязательств перед Вырупаевым у него не было, деньги были переданы Вырупаеву для покупки наркотика.

Протоколом очной ставки между свидетелем Сергеевым Д.В. и обвиняемым Вырупаевым К.Г. от 13.12.2016, в ходе которой, свидетель Сергеев Д.В. подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого приобрел у Вырупаева К.Г. за 2400 рублей 3 грамм наркотического средства – гашишного масла, находясь в автомобиле последнего, припаркованном в районе Железнодорожного вокзала г. Хабаровска (Том № 2 л.д. 228-231).

Показаниями свидетеля ФИО2, в судебном заседании пояснившей, что состоит в фактических супружеских отношениях с Вырупаевым К.Г. с 2000 года, у них имеется совместный ребенок. В период июня 2014 года Вырупаев пользовался оператором сотовой связи МТС. Абонентский номер был зарегистрирован на нее. Он работал в такси, так же с товарищем он занимался продажей автомобилей, которые они пригоняли из г. Владивостока. В среднем, ежемесячно зарабатывал 35000-40000 рублей.

Оглашенными в связи с имеющимися противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, (Т.1 ЛД 145-148), согласно которым летом 2013 г. на совместные деньги они приобрели автомобиль «Toyota Hilux-Surf» государственный регистрационный номер № регион. Данный автомобиль они оформили на ее имя. Ей было не известно, употребляет ли Вырупаев наркотики. Примерно в 2001 г. Вырупаев К.Г. познакомил ее с ФИО7, они давно друг друга знали, были друзья. ФИО7 проживал в <адрес>, они, когда ездили в Приморье, постоянно заезжали к ФИО7, где останавливались, отдыхали. Из общения с ними она узнала, что ФИО7 и его супруга Наталья употребляют наркотики – гашишное масло путем курения. Она видела, как ФИО7 из комнаты его дома выносил бумажные свертки или газетные свертки, в которых был табак смешанный с чем-то, который он забивал в папиросы, которые курил. Курил ли с ним Вырупаев К.Г., ей неизвестно. Наркотик она постоянно видела у ФИО7, у Вырупаева К.Г. наркотики она никогда не видела. ФИО7 иногда просил Вырупаева К.Г. купить для них на базе сигареты. Но она никогда не видела, чтоб ФИО7 передавал ВырупаевуК.Г. наркотики. Сим-карта с номером №, которой пользовался ВырупаевК.Г., зарегистрирована на ее имя, поскольку она сама лично покупала ее после того, как Вырупаев К.Г. в 2013 г. потерял телефон.

Оглашенные показания свидетель ФИО2 подтвердила как достоверные.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве очевидца при проведении мероприятия – «проверочная закупка», также был приглашен еще один молодой человек по имени Илья.

Перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия всем участникам были разъяснены цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете № Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, оперативный сотрудник объяснил всем, что неустановленный мужчина по имени Константин, имеющий в своем пользовании сотовый телефон с номером №, осуществляет сбыт наркотического средства – гашишного масла по цене 800 рублей за один грамм наркотика, Сергеев Д.В. выступит в качестве покупателя наркотического средства. После чего Сергеев Д.В. пояснил, что Константин сам предложил ему приобретать наркотик – гашишное масло по цене 800 рублей за один грамм. Кроме того, пояснил, что добровольно участвует в данном мероприятии. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр Сергеева Д.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, в их присутствии Сергееву Д.В. были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. Денежные купюры были присутствующими осмотрены, всем предоставлены ксерокопии данных купюр, на которых расписались присутствующие после сравнения. Также Сергееву Д.В. была вручена видеозаписывающая аппаратура. Видеозаписывающая аппаратура была проверена на наличие записей. После этого Сергеев Д.В. позвонил Константину, и они договорились встретиться на автобусной остановке на центральном рынке г. Хабаровска. При этом Сергеев Д.В. объяснил, что для приобретения наркотика нужно встретиться с Константином и отдать ему деньги, после чего созвониться опять и забрать наркотик там, где скажет Константин. Далее все участвующие лица вышли на улицу, где в его присутствии и в присутствии второго участвующего лица был произведен досмотр автомобиля без государственных регистрационных знаков, на котором все участники должны проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра автомобиля, денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. После чего они все на указанном автомобиле направились к месту встречи Сергеева Д.В. с мужчиной по имени Константин. По пути следования указанный автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и не выходил. Дальше они прибыли к месту встречи на автобусную остановку в районе <адрес>, где Сергеев Д.В. указал на автомобиль «Toyota Hilux-Surf» синего цвета и пояснил, что данный автомобиль принадлежит Константину. Кто сидел в автомобиле, видно не было. Затем в 12 час. 27 минут Сергеев Д.В. вышел из автомобиля и, подойдя к автомобилю «Toyota Hilux-Surf», сел в него, после чего в 12 час. 28 мин, вышел из него и вернулся в их автомобиль. Затем они на автомобиле под управлением оперативного сотрудника направились улицами города к зданию Управления. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и не выходил. Далее они прибыли к зданию Управления по <адрес>, где в их присутствии был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра автомобиля денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем участники ОРМ поднялись в кабинет здания Управления, где в их присутствии Сергеев Д.В. был досмотрен. Ничего запрещенного обнаружено не было. Сергеев Д.В. пояснил, что он отдал деньги Константину, когда находился в автомобиле, а забрать наркотик можно вечером.

Далее в 17 час. 06 мин. Сергеев Д.В. позвонил Константину, и они договорились встретиться в районе автопарковки Железнодорожного вокзала. Далее был произведен личный досмотр Сергеева Д.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они вышли на улицу, где в их присутствии был произведен досмотр автомобиля без государственных регистрационных знаков, на котором все участники должны проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра автомобиля денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. После чего они на указанном автомобиле направились к месту встречи Сергеева Д.В. с мужчиной по имени Константин. По пути следования указанный автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и не выходил. Прибыв к месту встречи в районе <адрес>, Сергеев Д.В. указал на автомобиль «Toyota Hilux-Surf» синего цвета, который припарковался рядом, и пояснил, что это приехал Константин. За рулем сидел мужчина. Затем в 18 час. 11 минут Сергеев Д.В. вышел из автомобиля и, подойдя к автомобилю «Toyota Hilux-Surf», сел в него, после чего в 18 час. 12 мин вышел из него и вернулся в их автомобиль. Сев в машину, Сергеев Д.В. сказал, что приобрел у Константина наркотик – гашишное масло. Все участники мероприятия на автомобиле под управлением оперативного сотрудника направились улицами города к зданию Управления. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и не выходил.

Далее они прибыли к зданию Управления по <адрес>, где в их присутствии был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра автомобиля денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем, участники ОРМ поднялись в кабинет здания Управления, где в их присутствии Сергеев Д.В. был досмотрен, последний добровольно выдал полимерный пакетик на застежке, внутри которого находились три полимерных пакетика с веществом темного цвета. Сергеев Д.В. пояснил что это наркотик – гашишное масло, которое ему продал Константин, находясь в автомобиле возле Железнодорожного вокзала. Наркотик был упакован в конверт и опечатан. Видеозапись просмотрена, на ней было видно мужчину, который сидел в машине и взял деньги, после чего на второй видеозаписи отдал пакетики с чем-то, видеозапись была перенесена на компакт-диск, после чего его опечатали в бумажный конверт. Затем оперативный сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр Сергеева Д.В., в ходе досмотра денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружены. По окончании мероприятия был составлен акт, прочитан вслух всем присутствующим, которые его подписали. К содержанию акта заявления, замечания и дополнения не поступили. ( Т №1 л.д. 86-89).

было.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве очевидца при проведении мероприятия – «проверочная закупка», также был приглашен еще один молодой человек по имени Андрей. Перед началом проведения данного оперативно-розыскного мероприятия всем участникам разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном кабинете № Регионального Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, оперативный сотрудник объяснил всем, что неустановленный мужчина по имени Константин, имеющий в своем пользовании сотовый телефон с номером №, осуществляет сбыт наркотического средства – гашишного масла по цене 800 рублей за один грамм наркотика, гр. Сергеев Д.В. выступит в качестве покупателя наркотического средства. После чего Сергеев Д.В. пояснил, что Константин сам предложил ему приобретать наркотик – гашишное масло по цене 800 рублей за один грамм. Кроме того, пояснил, что добровольно участвует в данном мероприятии. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр Сергеева Д.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего в их присутствии Сергееву Д.В. были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей. Денежные купюры были присутствующими осмотрены, всем предоставлены ксерокопии данных купюр, на которых расписались присутствующие после сравнения. Также Сергееву Д.В. была вручена видеозаписывающая аппаратура. Видеозаписывающая аппаратура была проверена на наличие записей. Записи отсутствовали. После этого Сергеев Д.В. позвонил Константину, и они договорились встретиться на автобусной остановке на центральном рынке г. Хабаровска. При этом Сергеев Д.В. объяснил, что для приобретения наркотика нужно встретиться с Константином и отдать ему деньги, после чего созвониться опять и забрать наркотик там, где скажет Константин. Далее все участвующие лица вышли на улицу, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомобиля без государственных регистрационных знаков, на котором все участники должны проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра автомобиля денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. После чего они все на указанном автомобиле направились к месту встречи Сергеева Д.В. с мужчиной по имени Константин. По пути следования указанный автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и не выходил. Дальше они прибыли к месту встречи на автобусную остановку в районе <адрес>, где Сергеев Д.В. указал на автомобиль «Toyota Hilux-Surf» синего цвета и пояснил, что данный автомобиль принадлежит Константину. В 12 час. 27 минут Сергеев Д.В. вышел из автомобиля и, подойдя к автомобилю «Toyota Hilux-Surf», сел в него, после чего в 12 час. 28 мин, вышел из него и вернулся в их автомобиль. Затем они на автомобиле под управлением оперативного сотрудника направились улицами города к зданию Управления. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и не выходил. Далее они прибыли к зданию Управления по <адрес>, где в их присутствии был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра автомобиля денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем участники ОРМ поднялись в кабинет здания Управления, где в их присутствии Сергеев Д.В. был досмотрен. Ничего запрещенного обнаружено не было. Сергеев Д.В. пояснил, что передал деньги Константину, когда находился в автомобиле, забрать наркотик можно вечером.

В 17 час. 06 мин. Сергеев Д.В. позвонил Константину, и они договорились встретиться в районе автопарковки Железнодорожного вокзала. Далее был произведен личный досмотр Сергеева Д.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они вышли на улицу, где в их присутствии был произведен досмотр автомобиля без государственных регистрационных знаков, на котором все участники должны проехать к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра автомобиля денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. После чего они на указанном автомобиле направились к месту встречи Сергеева Д.В. с мужчиной по имени Константин. По пути следования указанный автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и не выходил. Прибыв к месту встречи в районе <адрес>, Сергеев Д.В. указал на автомобиль «Toyota Hilux-Surf» синего цвета, который припарковался рядом, и пояснил, что это приехал Константин. За рулем сидел мужчина, но разглядеть его он не мог. Затем в 18 час. 11 минут Сергеев Д.В. вышел из автомобиля и, подойдя к автомобилю «Toyota Hilux-Surf», сел в него, после чего в 18 час. 12 мин, вышел из него и вернулся в их автомобиль. Сев в машину, Сергеев Д.В. сказал, что приобрел у Константина наркотик – гашишное масло. Все участники мероприятия на автомобиле под управлением оперативного сотрудника направились улицами города к зданию Управления. По пути следования автомобиль нигде не останавливался, в него никто не садился и не выходил. Далее они прибыли к зданию Управления по <адрес>, где в их присутствии был досмотрен автомобиль. В ходе досмотра автомобиля денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, обнаружены не были. Затем участники ОРМ поднялись в кабинет здания Управления, где в их присутствии Сергеев Д.В. был досмотрен, последний добровольно выдал полимерный пакетик на застежке, внутри которого находились три полимерных пакетика с веществом темного цвета. Сергеев Д.В. пояснил, что это наркотик – гашишное масло, которое ему продал Константин, находясь в автомобиле возле Железнодорожного вокзала. Наркотик был упакован в конверт и опечатан. Видеозапись просмотрена, на ней было видно мужчину, который сидел в машине и взял деньги, после чего на второй видеозаписи отдал пакетики с чем-то, видеозапись была перенесена на компакт-диск, после чего его опечатали в бумажный конверт. Затем оперативный сотрудник в их присутствии произвел личный досмотр Сергеева Д.В., в ходе досмотра денежные, наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, не обнаружены. По окончании мероприятия был составлен акт, прочитан вслух всем присутствующим, которые его подписали. К содержанию акта заявления, замечания и дополнения не поступили. (Том № 1 л.д. 90-93).

Справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сергеев Д.В.(псевдоним) пояснил, что около года назад мужчина по имени «Константин» (как установлено, Вырупаев К.Г.) предложил покупать у него наркотическое средство – гашишное масло по цене 800 рублей за один грамм, после чего он (Сергеев Д.В.) неоднократно стал приобретать у «Константина» наркотические средства. В основном «Константин» наркотик сбывает следующим образом, сначала ему необходимо дать денежные средства, после чего спустя два-три часа, он привозит наркотическое средство на принадлежащем ему автомобиле «Toyota Hilux-Surf». В пользовании «Константин» имеет сотвый телефон с абонентским номером №, при помощи данного телефона он обсуждает с покупателями и поставщиком место встречи, количество и цену приобретаемых у него наркотических средств.(Том № 1 л.д. 12).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Д.В. (псевдоним) созвонился по абонентскому номеру № с «Константином» (как установлено – Вырупаевым К.Г.) и в зашифрованной форме договорился о приобретении наркотика, на что последний сказал, чтобы Сергеев Д.В. (псевдоним) подъехал к Центральному рынку, там его будет ждать. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 27 минут до 12 часов 28 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Toyota Hilux-Surf», регистрационный знак № регион, припаркованном возле <адрес>, Сергеев Д.В. (псевдоним) передал Вырупаеву К.Г. деньги в сумме 2400 рублей в счет приобретения наркотического средства – гашишного масла.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 11 минут до 18 часов 12 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Toyota Hilux-Surf», регистрационный знак № припаркованном возле <адрес>, Вырупаев К.Г. сбыл Сергееву Д.В. (псевдоним), продав за 2 400 рублей, наркотическое средство – гашишное масло, расфасованное в три полимерных пакетика. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» проводилась видеозапись. (Том № 1 л.д. 17-25).

Заключением эксперта №/ФХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество общей массой 3,69 г (1,12 г + 1,42 г + 1,15 г), находящееся в полимерных пакетиках, является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 2,58 г. (Том № 1 л.д. 48-51).

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества в трёх полимерных пакетиках, добровольно выданных гр. Сергеевым Д.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, сходны между собой (однородны) по качественному составу и количественному (процентному) содержанию основных компонентов (каннабидиола, тетрагидроканнабинола и каннабинола), и ранее могли составлять единую массу (Том № 2 л.д. 167-179).

Ответом на запрос от оператора сотовой связи филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в <адрес> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому абонентский № зарегистрирован на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Том № 1 л.д. 68, Том № 3 л.д. 1-3).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт, полимерный пакет на застежке, в котором находятся три полимерных пакета на фиксирующей застежке, в каждом из которых находится однородное вещество темного цвета, упакованные в бумажный конверт (Том № 1 л.д. 53-59, 60-61 Том № 3 л.д. 1-3).

Аннотацией телефонных переговоров к ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по № (находившегося в пользовании Вырупаева К.Г.) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Том № 1 л.д. 76-85, Том № 3 л.д. 1-3).

Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск №с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий результаты проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Вырупаева К.Г. по абонентскому номеру №-№, где имеются разговоры последнего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приобщен в качестве доказательства по уголовному делу, хранится при уголовном деле (Том № 2л.д. 100-114, 115, Том № 3 л.д. 1-3).

Протокол осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт-диск № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализацию переговоров по абонентскому номеру №, находившемуся в пользовании Вырупаева К.Г., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приобщен в качестве доказательства по уголовному делу, хранится при уголовном деле (Том № 2л.д. 116-125, 126, Том № 3 л.д. 1-3).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства допустимыми и достаточными для установления виновности Вырупаева К.Г. в совершенном им преступлении.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимого, исследованные в судебном заседании не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Суд принимает за доказательство вины Вырупаева К.Г. его собственные показания, данные в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО2 в той части, в которой они согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Показания подсудимого данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, суд считает достоверными, и принимает за доказательства, поскольку они подробны, обстоятельны, объективны, получены в соответствии с требованиями УПК РФ и Конституции РФ, не противоречивы, согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей, кроме того, подтверждаются совокупностью исследованных письменных доказательств. В ходе предварительного следствия перед началом допроса Вырупаеву К.Г. разъяснялись его права, предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ. Допрос проводился в присутствии защитника, что исключает возможность оказания на него какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников или следователя. Показания Вырупаева К.Г. давал добровольно, заявлений и замечаний по ходу и по окончанию допроса от последнего его защитника не поступало.

Показания Вырупаева К.Г. данные в судебном заседании суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и, принимает в той части, в которой они соответствуют обстоятельствам дела и не противоречат собранным по делу доказательствам.

Оценивая показания свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО2 данные в судебном заседании, суд считает, что они соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, логичны, последовательны, обстоятельны, согласуются между собой и подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами.

Анализируя оглашенные показания свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО11, ФИО12 данные ими в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании, суд находит их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона. Личность свидетелей была установлена в ходе предварительного следствия на основании представленных ими документов и сомнений у суда не вызывает. Перед началом допроса свидетелям разъяснялись права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, ответственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст.307, 308 УК РФ, а также то, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в случае последующего отказа от них, о чем свидетельствуют подписи указанных свидетелей в протоколах их допросов.

Наличия неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым в судебном заседании не установлено, в связи с чем суд считает, что у них нет оснований для оговора Вырупаева К.Г. Каких либо существенных противоречий в показаниях свидетелей принимавших участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, суд не усматривает, учитывая, то, что показания свидетелей подтверждаются совокупностью других доказательств по делу.

В ходе судебного разбирательства проверены законность и обоснованность проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Вырупаева К.Г., установлено, что основанием их проведения, стала оперативная информация о том, что последний причастен к незаконному обороту наркотических средств. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Вырупаева К.Г. проводились с целью выявления иных лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Хабаровска, установления преступной связи между указанными лицами, выявления источника приобретения последними наркотического средства.

Разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий, получены в установленном законом порядке. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Вырупаева К.Г. к незаконному обороту наркотических средств.

Результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз и приобщенные к делу вещественные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены с соблюдением требований ст. 89 УПК РФ и ч. 7, 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Давая юридическую оценку собранным по делу и исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для установления виновности Вырупаева К.Г. в совершенном им преступлении.

Судом установлено, что подсудимый Вырупаев К.Г. совершил умышленные, активные, конкретные и реальные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате мероприятий проведенных сотрудниками правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Действия подсудимого носят противоправный характер, совершены им умышленно и осознанно, преследуют цель – незаконный сбыт наркотического средства.

Показания свидетелей, результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз и приобщенные к делу вещественные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, свидетельствуют о наличии у Вырупаева К.Г. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не вызывает сомнения в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и способности руководить ими.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Вырупаев К.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал таковыми в период времени, относящийся к противоправному деянию, является потребителем наркотического вещества – без признаков зависимости от них. Мог отдавать отчет в своих действиях, руководить ими при совершении инкриминируемого деяния, а также осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, правильно воспринимать обстоятельства и давать показания (Том № 2л.д. 201-203).

Учитывая изложенное, суд признает Вырупаева К.Г. вменяемым по отношению к содеянному, считает, что подсудимый совершил преступления осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного деяния, считает нецелесообразным изменять категорию преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на менее тяжкую.

Определяя вид и размер наказания виновному, суд учитывает, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вырупаев К.Г. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2007 года рождения, страдает тяжелым заболеванием. Совершил настоящее преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору от 07.09.2012 Хасанского районного суда Приморского края.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие на иждивении Вырупаева К.Г. несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что наказание Вырупаеву К.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, предусмотренной за преступление, в совершении которого он признан виновным, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку исправление Вырупаева К.Г. возможно только в условиях его реальной изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения условной меры наказания, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, учитывая материальное и семейное положение Вырупаева К.Г.

Режим отбывания наказания осужденному определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ — исправительная колония строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Вырупаева Константина Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Хасанского районного суда Приморского края по ст. 111 ч. 1, ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.09.2012 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хасанского районного суда Приморского края по по ст. 111 ч. 1, ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 07.09.2012 года в размере 3 лет лишения свободы и окончательно назначить 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.06.2017 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 08.06.2017 до 15.06.2017 включительно.

Меру пресечения Вырупаеву К.Г. - заключение под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 8 Индустриального района г. Хабаровска от 11.01.2016 по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах; справку о результатах проведения ОРМ «Опрос» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; диск №с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Вырупаева К.Г. по абонентскому номеру №; компакт-диск № от ДД.ММ.ГГГГ с детализацией номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;

- масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,58 г, в полимерном пакете на застежке, в котором находятся три полимерных пакета на фиксирующей застежке, в каждом из которых находится однородное вещество темного цвета хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по Хабаровскому краю – уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Иные документы - ответ филиала ОАО «МобильныеТелеСистемы» в Хабаровском крае исх. № от ДД.ММ.ГГГГ; аннотацию телефонных переговоров по № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                         С.А. Жеребцова

Копия верна

Судья                                     С.А. Жеребцова