Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-2/2017 (1-44/2016; 1-291/2015;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2017 года г. Хабаровск

Кировский районный суд г. Хабаровска в составе

председательствующего судьи: Сытник И.В.,

при секретаре Барладян К.С.,

с участием государственного обвинителя Шатохина К.В.,

подсудимой Зинчук В.Н.,

защитника Кондратьевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зинчук ФИО15, ДАТА года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, гражданки России, проживающей по адресу <адрес>, не замужней, не имеющей детей, не работающей, не имеющей судимости,

содержащейся под стражей с 26.01.2017 года по настоящее время,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Зинчук В.Н. в группе лиц по предварительному сговору покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В точно неустановленном месте и в точно неустановленное время, но не позднее 06 часов 30 минут 09.11.2013 года, у иного лица возник умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства кустарного изготовления – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве не менее 0, 96 грамма. Иное лицо не позднее 06 часов 30 минут 09.11.2013 года, находясь в <адрес>, предложила Зинчук В.Н. и второму иному лицу, дело в отношении которой рассмотрено в ином производстве, проехать в г. Хабаровск, где сбыть путем продажи наркотическое средство ФИО2, а на полученные деньги осуществить передачу ФИО7, содержащемуся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю по ул. Знаменщикова, 6, г. Хабаровска, на что Зинчук В.Н. и второе иное лицо согласились. После этого иное лицо передала им полимерный сверток с тремя полимерными свертками с наркотическим средством внутри.

09.11.2013 года около 09 часов 00 минут Зинчук В.Н. и второе иное лицо прибыли в г. Хабаровск, где второе иное лицо в этот же день в 11:21 час осуществила телефонный звонок ФИО2, в ходе телефонного разговора договорилась с последним о встрече у здания ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Знаменщикова, 6.

09.11.2013 года, в 13:12 часов Зинчук В.Н. и второе иное лицо, подошли к ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка», и находящемуся у здания ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Знаменщикова, 6, где ФИО2 передал второму иному лицу денежные средства в сумме 7000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, а Зинчук В.Н. незаконно передала ФИО2 полимерный сверток, в котором находилось три полимерных свертка с наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0,24 грамма, 0,37 грамма и 0,35 грамма, всего 0,96 граммов, то есть в значительном размере. Однако довести до конца свой умысел Зинчук В.Н. и иные лица не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в результате действий сотрудников правоохранительных органов, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 09.11.2013 года в период времени с 13 часов 32 минут до 13 часов 37 минут в кабинете № 419, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 148 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимая Зинчук В.Н. вину в совершении преступления в начале судебного разбирательства не признала.

Суду Зинчук В.Н. пояснила, что в 2013 году ее знакомая ФИО19 сообщила, что ее брат ФИО20 находится под стражей и болен, а невестка (ФИО21) все выносит из дома. Она попросила ее съездить со ФИО22 в Хабаровск, чтобы сделать брату передачу, так как она боялась, что ФИО23 потратит деньги. Она согласилась и на следующий день она и ФИО24 поехали в Хабаровск. По дороге ФИО25 постоянно с кем-то разговаривала по сотовому телефону. После приезда в Хабаровск они пошли в СИЗО-1 и стали оформлять передачу, и ФИО26 передала ей сверток, после чего она машинально положила сверток себе в карман. Затем ФИО27 позвонили и она вышла из комнаты передач, она пошла за ней, чтобы проконтролировать ее. На улице она увидела, что ФИО28 стоит с каким-то парнем, она подошла и ФИО29 сказала ей «отдай», она поняла, что это о том свертке, который был у нее в кармане и передала этот сверток парню. Затем она разговаривала с парнем на тему того, каким образом можно передать в СИЗО-1 лекарство для брата ФИО30, так как со слов ФИО31 это был друг сожителя последней – ФИО32. После этого они сделали передачу и поехали со ФИО33 домой, по дороге ей ФИО34 рассказала, что они передали парню героин. Если бы она знала, что находится в свертке, то не поехала бы в Хабаровск.

В ходе разбирательства дела Зинчук В.Н. пояснила, что вину в передаче наркотического средства признает, пояснила, что не имела цели наживы, не знала, что за наркотическое средство ФИО35 переданы денежные средства. Более подробные пояснения дать отказалась.

Вина Зинчук В.Н. в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из показаний подсудимой Зинчук В.Н. в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ (т.1 л.д. 220-223, т. 2 л.д.60-63) следует, что она употребляет наркотические средства опийной группы длительное время, с ФИО9 познакомилась на почве употребления наркотических средств. В начале ноябре 2013 года она находилась в гостях у ФИО36 по адресу <адрес>, она принесла часть долга. Также туда пришла их общая знакомая ФИО8 В это время ФИО37 собирала передачу для своего брата ФИО38. При ней ФИО9 передала ФИО8 сверток с героином и сказала, что сверток надо передать ФИО39, также позже, когда ФИО40 ушла, ФИО41 ее попросила съездить со ФИО42 и проконтролировать, чтобы сверток был передан, за что она простит ей долг. Ей не было известно, кто должен подойти за героином. По приезду в Хабаровск она и ФИО43 пошли в комнату передач СИЗО-1 по ул. Знаменщикова,6. Там ФИО44 передала ей сверток и сказала, что пойдет посмотреть, пришел ли человек, которому его нужно передать. Затем ФИО45 спустилась с крыльца, а она ждала ее на крыльце. Через некоторое время ФИО8 ее позвала, рядом со ФИО46 стоял парень, при ней он деньги ФИО8 не передавал. Она, Зинчук В.Н., по разговору парня и ФИО47 поняла, что это тот парень, которому нужно передать героин и передала сверток с героином этому парню, а затем они со ФИО48 снова направились в комнату передач.

Оглашенные показания Зинчук В.Н. после их оглашения подтвердила частично, пояснила, что не знала, что передает наркотическое средство, узнала об этом, когда ехала обратно в Биробиджан. Показания ею даны под воздействием насилия, а именно ей нанесли удары папкой по голове и обещали провести по всем камерам СИЗО-1.

Суд полагает возможным принять показания подсудимой Зинчук В.Н. в ходе предварительного следствия в качестве доказательства по делу, поскольку они получены без нарушения требований закона. Показания даны в присутствии защитника и Зинчук В.Н. подписаны. Доводы Зинчук В.Н. о том, что данные показания ею даны под воздействием неправомерных способов расследования судом проверены и не нашли своего подтверждения, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.07.2017 года. Показания подсудимой Зинчук В.Н. в ходе следствия в основном согласуются с другими исследованными доказательствами. Показания подсудимой Зинчук В.Н. в суде, а именно, что она не договаривалась совместно со ФИО49 сбыть наркотическое средство, не знала, что передает наркотическое средство, а передала сверток ФИО2, так как догадалась, что ФИО50 намекает сделать именно это, суд находит недостоверными, поскольку они не логичны и не последовательны и не согласуются с показаниями как свидетелей, так и ФИО51, данных той как в ходе следствия по делу, так и в суде.

Из показаний осужденной ранее ФИО8 в суде следует, что она не знала о том, что 09.11.2013 года будут передаваться наркотические средства. Сестра ее сожителя ФИО52 попросила передать брату, находящемуся в СИЗО-1 г. Хабаровска передачу. Она собрала лекарства и вещи и сказала, что возле СИЗО-1 нужно будет встретиться с ее знакомым, который должен ей деньги. Знакомый передаст ей долг в сумме 7000 рублей, и на эти деньги можно будет приобрести товары для ФИО53. ФИО54 своему знакомому передала номер телефона ее, ФИО55, а ей передала его номер. При этом разговоре Зинчук не присутствовала, она находилась в другой комнате. Зинчук поехала с ней в Хабаровск, чтобы помочь везти сумки с вещами. Когда они с Зинчук приехали в Хабаровск и находились в комнате передач СИЗО-1, то она позвонила этому человеку и сообщила место своего нахождения. Он сказал, что подойдет, потом пришел, позвонил, она ответила и попросила подождать на улице. Затем она, ФИО56 подошла к нему и он передал ей деньги в сумме 7000 рублей, они стояли курили, и после этого подошла Зинчук В.Н. Она ей передала свою сигарету и ушла в комнату передач. Никаких наркотических средств она не видела. Возможно, что они были, но ей об этом ничего не известно. На полученные деньги она приобрела товары и сделала передачу для ФИО57.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний ФИО70 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 157-160, 163-166) следует, что в ночь с 08.11.2013 на 09.11.2013 года Зинчук В.Н. ночевала у ФИО71 по месту ее жительства в г. Биробиджан, она тоже была там. ФИО72 отправила их в Хабаровск, чтобы они сделали передачу ФИО73 находящемуся в СИЗО-1 г. Хабаровска. ФИО74 сказала ей и Зинчук, что в городе Хабаровске нужно встретиться с ФИО75, которому нужно отдать несколько грамм героина, а ФИО76 должен будет отдать им 7 000 рублей. Эти деньги они должны будут потратить в магазине, расположенном в комнате передач СИЗО г. Хабаровска, на передачу для ФИО77 ФИО78 также сказала ей, что она дала Зинчук героин, который нужно продать ФИО79, а деньги потратить на передачу ее брату. В г. Хабаровск они прибыли примерно в 09 часов 00 минут 09.11.2013 года, и она позвонила со своего сотового телефона ФИО80 и сказала, что уже находится в г.Хабаровске, и они могут встретиться для продажи ему героина. Они договорились встретиться у СИЗО г. Хабаровска, в комнате передач. Через некоторое время 09.11.2013 года в комнату передач зашел ФИО81, которого она и Зинчук ФИО82 попросили подождать на улице, после чего ФИО83 вышел из комнаты передач. Через некоторое время она и Зинчук ФИО84 вышли из комнаты передач СИЗО на улицу, и подошли к ФИО85. ФИО86 передал ей деньги в сумме 7 000 рублей, а Зинчук ФИО87 передала ФИО88 полиэтиленовый сверток, в котором было три полиэтиленовых свертка с героином. На деньги, полученные с продажи героина, она купила продукты для передачи их ФИО89 в СИЗО. После того, как она передала ФИО90 передачу, она и Зинчук ФИО91 поехали на автовокзал г. Хабаровска, откуда на частном автобусе уехали в г. Биробиджан.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний ФИО8 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 84-87) следует, что до того момента, пока Зинчук В.Н. не передала ФИО92 героин, она героин не видела, ей ФИО93 героин не передавала, а передавала Зинчук В.Н.

Оглашенные показания ФИО8 не подтвердила, пояснила, что в ходе следствия на нее было оказано психологическое давление, ей угрожали физической расправой, однако никаких жалоб она не писала. Полагает, что суду нужно доверять тем показаниям, которые она дала в суде и тем показаниям, которые совпадают с показаниями закупщика.

Суд полагает возможным принять в качестве доказательства показания ФИО8, данные ею в ходе предварительного следствия при первоначальном допросе от 22.05.2014 года (т.1 л.д. 157-160, 163-166), в полном объеме, так как эти показания получены без нарушения норм уголовно-процессуального закона и согласуются в полном объеме с другими исследованными доказательствами. Ее показания от 18.08.2014 года и показания, данные в суде, суд находится возможными принять в качестве доказательств в той части, в какой они не противоречат ее первоначальным показаниям. Показания ее в суде согласуются не только с исследованными письменными доказательствами, но и с показаниями Зинчук В.Н. как в суде, так и в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО2 (данные о личности которого сохранены в тайне) в суде и его показаний в ходе предварительного следствия, оглашенных в связи с наличием существенных противоречий (т.1 л.д. 75-79, 186-188), которые он полностью подтвердил, следует, что в начале ноября 2013 года он позвонил ФИО94 и сказал, что хочет приобрести два грамма героина, договорились, что приобретет по цене 7000 рублей. ФИО95 сказала, что 09.11.2013 года приедет в г. Хабаровск и привезет героин, но позже перезвонила и сообщила, что вместо нее к ним приедет их общая знакомая ФИО96, дала номер телефона для связи. 09.11.2013 года ФИО97 перезвонила и сказала, что она в Хабаровске и героин можно забрать возле СИЗО-1 г. Хабаровска. Он по собственной инициативе рассказал об этом сотрудникам полиции, и когда они решили провести ОРМ «Проверочная закупка», он согласился. Сотрудник полиции Федоренко сообщил цель мероприятия и порядок проведения, его представил всем как ФИО2. Перед проведением мероприятия он был в присутствии участвующих лиц – ФИО98 и ФИО99 досмотрен, у него при себе ничего запрещенного, а также денег не было. Он позвонил ФИО100 на № и уточнил место встречи, после чего сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 7000 рублей – одну купюру 5000 рублей, и две купюры по 1000 рублей, с которых перед этим были сняты копии. Затем они все вчетвером прошли к автомобилю «Тойота Раум», автомобиль был досмотрен оперативным сотрудником, а затем они сели в автомобиль и направились к назначенному ФИО101 месту встречи по ул. Знаменщикова,6. По приезду он направился в комнату передач СИЗО-1 г. Хабаровска, где встретился с Еленой и еще одной девушкой, Елена попросила подождать на улице. Через некоторое время к нему на улице подошли ФИО102 и вторая девушка. Он передал ФИО103 деньги в сумме 7000 рублей, а вторая девушка передала ему полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось еще три свертка. При этом Елена ничего девушке не говорила и знаков не показывала. Затем он попрощался с девушками и прошел к машине, где находились Федоренко, ФИО104 и ФИО105, сел в нее и они поехали к зданию полиции по ул. Волочаевская, 148. По пути ему с номера № позвонила ФИО106 и спросила, все ли в порядке, он ответил, что все нормально, на его вопрос, с какого номера звонит, ФИО107 сказала, что это ее второй номер. Затем возле здания полиции автомобиль был досмотрен повторно, после чего они вчетвером прошли в здание, где в кабинете 419 он добровольно выдал полученные от девушек свертки. После этого свертки были опечатаны и упакованы, а он вновь досмотрен. Затем был составлен акт мероприятия, который все подписали. В момент закупки пользовался телефоном с номером №, с которого звонил ФИО108 09.11.2013 года и на который звонила она. Позже он опознал ФИО109 и вторую девушку, фамилия которой была Зинчук.

Вина Зинчук В.Н. подтверждается также показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что в ноябре 2013 года поступила информация о сбыте наркотического средства – героин девушкой по имени ФИО110. 09.11.2013 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в качестве закупщика участвовал ФИО2, взявший псевдоним, а также ФИО111 и ФИО112. Он в присутствии ФИО113 и ФИО114 досматривал ФИО2 и автомобиль, вручил ФИО2 деньги 7000 рублей, предварительно откопировав купюры, после чего на автомобиле Тойота Раум проехали к месту встречи – зданию СИЗО-1 г. Хабаровска. ФИО2 вышел из машины и направился к комнате передач, зашел в нее и через некоторое время вышел, затем оттуда вышли две девушки, подошли к ФИО2, у них состоялся разговор, они стояли рядом, потом прошли какое-то расстояние и разошлись. Было видно, что девушки вместе. Затем ФИО2 вернулся в машину и сказал, что одной из девушек он отдал деньги, а вторая отдала ему сверток с героином. Затем он передал полученный сверток, в котором было три свертка с веществом, сверток был опечатан. Был составлен акт мероприятия, который все участники подписали. Он участвовал при задержании этих девушек, одна из них представилась ФИО115 вторая – Зинчук В.Н.

Из показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.66 -69) оглашенных с согласия сторон, следует, что 09.11.2013 года он участвовал при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, помимо него участвовал также ФИО12 Пе­ред на­ча­лом про­ве­де­ния ме­ро­прия­тия, сотрудник полиции ФИО10 разъ­яс­ни­л участникам мероприятия по­ря­док про­ве­де­ния мероприятия «проверочная закупка», а также цель его проведения. Было сообщено о том, что не­ус­та­нов­лен­ная женщина по имени «ФИО116» осу­ще­ст­в­ля­ет в районе ул. Знаменщикова г. Хабаровска сбыт нар­ко­ти­че­ско­го сред­ст­ва героин. Ему и Хачаняну был представлен гражданин, который должен был осуществить закупку – ФИО2, затем ФИО2 был досмотрен на предмет наличия запрещенных веществ, предметов и денег, ничего у него обнаружено не было. ФИО2 позвонил женщине по имени «ФИО117» и уточнил место их встречи. Ему были вручены деньги в сумме 7 000 рублей для приобретения наркотического средства, номера купюр были переписаны. После чего все участники проследовали к автомобилю марки «TOYOTA RAUM» без государственных регистрационных знаков, находящемуся на автомобильной парковке, расположенной рядом с домом 148 по ул. Волочаевская г. Хабаровска, где автомобиль также был досмотрен, запрещенных предметов, веществ, а также денег в нем не обнаружено. После этого на данном автомобили все участники мероприятия проехали до ул. Знаменщикова, ФИО2 вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № 6 по данной улице, зашел в помещение, через некоторое время вышел. Затем к ФИО2 подошли две девушки, одна в оранжевом, а вторая в черном пуховике. Через некоторое время ФИО2 вернулся в автомашину, и они вернулись к зданию полиции, где ФИО2 выдал один полиэтиленовый сверток, в который было упаковано три полиэтиленовых свертка, пояснив, что в данных свертка находится наркотическое средстве героин, которое ему только что сбыли Елена и вторая девушка за 7 000 рублей. Сверток был опечатан, затем составлен акт мероприятия, который всеми был подписан без замечаний. После выдачи свертка ФИО2 был повторно досмотрен, у него ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 (данные о котором сохранены в тайне) (т.2 л.д.69-72, т.3 л.д.56-63), следует, что с 2005 года он знаком с ФИО118, у которой в г. Биробиджане неоднократно приобретал наркотическое средство. О покупке наркотического средства он договаривался с ФИО119, а передавали ему наркотическое средство и получали деньги женщины по имени ФИО120 и ФИО121.

Вина Зинчук В.Н. подтверждается также письменными доказательствами.

В частности, из материалов проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 3-31) следует, что данное мероприятие проведено 09.11.2013 года с 12:45 часов до 13:50 часов, в ходе данного мероприятия ФИО2, выступающего в роли «закупщика» приобрел у двух девушек за 7000 рублей наркотическое средство «героин», которое добровольно выдал сотрудникам полиции.

Три свертка с порошкообразным веществом и веществом в виде комочков неопределенной формы светло-кремового цвета, выданные 09.11.2013 г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО2 осмотрены 17.05.2014 года (т. 1 л.д.126-128) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.129).

Согласно заключению эксперта № 1379э от 05.12.2013 (т. 1 л.д. 37 -38) вещество в количестве 0,24 грамма, 0,37 грамма, 0,35 грамма, находящееся в трех полимерных свертках, выданных ФИО2 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством кустарного изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Как следует из протокола проверки показаний на месте (т.2 л.д.1-9), Зинчук В.Н. в присутствии понятых указала место в комнате передач СИЗО-1, где 09.11.2013 года ФИО8 передала ей сверток с героином, а также участок местности, где она в этот же день отдала сверток с героином покупателю.

Как следует из протокола осмотра места происшествия (т.2 л.д.10-13) в присутствии понятых, подозреваемой Зинчук В.Н. и защитника был осмотрен участок местности, расположенный напротив главного входа в здание ФКУ СИЗО-1 г. Хабаровска по ул. Знаменщикова,6, по пояснениям Зинчук В.Н. именно на этом участке местности 09.11.2013 года она передала сверток с героином, переданный ей перед этим ФИО122 в комнате передач.

Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием свидетеля ФИО2 (т. 1 л. д. 107 -112) осмотрен участок местности напротив ворот здания ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Знаменщикова, 6, в ходе осмотра свидетель ФИО2 пояснил, что именно в указанном месте он передал девушке по имени ФИО123 денежные средства в сумме 7 000 рублей, а вторая девушка в куртке-пуховике оранжевого цвета передала ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин.

Свои показания об обстоятельствах приобретения наркотического средства у ФИО8 и Зинчук В.Н. свидетель ФИО2 подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 94 -106), в ходе данного следственного действия он указал на место вблизи крыльца комнаты передач здания ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Хабаровскому краю, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Знаменщикова, 6, где 09.11.2013 года произошла его встреча с двумя девушками перед приобретением у последних наркотического средства героин. Также свидетель ФИО2 указал на место возле ворот здания ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Хабаровскому краю, где 09.11.2013 года он передал девушке по имени ФИО124 в черном пуховике денежные средства в сумме 7 000 рублей с целью приобретения наркотического средства героин; указал на место напротив главного входа в здание ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по Хабаровскому краю, где 09.11.2013 года вторая девушка в пуховике оранжевого цвета после передачи им денег ФИО125 передала ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин.

Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т. 1 л.д. 131 -135) и из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего (т.1 л.д. 206-209) свидетель ФИО2 по внешности уверенно опознал ФИО8 как девушку по имени Елена, которая 09.11.2013 года, находясь около дома № 6 по ул. Знаменщикова г. Хабаровска сбыла ему за 7000 рублей полиэтиленовый сверток с тремя полиэтиленовыми свертками с героином, а Зинчук В.Н. опознал как девушку, которая после того, как он передал 09.11.2013 года Елене деньги в сумме 7000 рублей передала ему сверток, в котором находилось три свертка с героином.

Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.85-86) свидетелем ФИО2 31.03.2014 года выдана детализация телефонных звонков абонентского номера № за 09.11.2013 года.

В ходе осмотра данной детализации с участием свидетеля ФИО2, имевшего место 31.03.2014 года, о чем составлен соответствующий протокол (т. 1 л. д. 87 -89), установлено, что 09.11.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» свидетель ФИО2 и ФИО8 неоднократно созванивались между собой.

Согласно материалов о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.1 л.д.49-55), 09.11.2013 года осуществлено наблюдение в целях документирования осуществления ФИО8 сбыта наркотических средств, в результате которого представлен диск DVD-R № 1317с-13, данный диск осмотрен 17.05.2014 года (т.1 л.д.121-124) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.125).

Из протокола осмотра предметов с участием свидетеля ФИО2 (т.2 л. д. 14-24), следует, что при осмотре оптического диска DVD-R № 1317с-13 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого 09.11.2013 года свидетель ФИО2 пояснил, что узнает свой голос, а также прокомментировал имеющиеся на диске видео и звуковой ряд. В частности, он сообщил, что записью зафиксировано его движение от автобусной остановки «Знаменщикова» г. Хабаровска, расположенной по ул. Серышева, в сторону СИЗО, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Знаменщикова, 6, во время которого при разговоре по телефону ФИО126 сообщает ему о необходимости зайти в комнату передач, затем видно, что он зашел в комнату передач СИЗО-1, где в камеру устройства попадают опознанные им ранее ФИО128 и Зинчук. ФИО2 пояснил, что на записи слышно, как он говорит девушкам, что подождет их на улице, после чего зафиксировано, как он выходит из комнаты передач. Затем зафиксировано, что к нему подходит ФИО127, ФИО2 пояснил, что на отрезке времени с 06:55 до 06:59 минуте записи он передал ФИО129 7000 рублей для приобретения 2 граммов героина. Далее зафиксировано, как к ним со ФИО131 подходит Зинчук В.Н. По поводу второй записи ФИО2 пояснил, что на записи зафиксировано его движение по ул. Знаменщикова после передачи ему Зинчук В.Н. свертка с героином.

Указанный диск осмотрен в судебном заседании, содержащаяся на нем запись соответствует протоколу осмотра.

Как следует из требования формы 106 в отношении ФИО7 (т. 2 л.д. 27-29), он находился в СИЗО-1 г. Хабаровска с 05.11.2013 года, согласно копии заявления от 09.11.2013 года, представленной СИЗО-1 г. Хабаровска (т.2 л.д.31-32), в этот день ФИО8 сделала передачу на имя ФИО7 Указанные документы осмотрены 15.08.2014 года, о чем свидетельствует протокол (т.2 л.д.33-42) и приобщены к делу в качестве иных документов (т.2 л.д.43).

Оснований для признания данных доказательств недопустимыми не установлено, сведений о нарушении закона при получении данных доказательств не имеется. Данные доказательства согласуются между собой и существенных противоречий, влияющих на доказанность события преступления и вину подсудимой, не содержат.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что вина Зинчук В.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере в группе лиц по предварительному сговору, подтверждается достаточным количеством доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости. Все вышеуказанные доказательства – показания свидетелей, письменные доказательства, показания подсудимой в части, не противоречащей установленным обстоятельствам, показания ФИО8 в ходе следствия и ее показания в суде в части, не противоречащей другим установленным обстоятельствам, полностью подтверждают факт того, что сбыт наркотического средства осуществлялся по заранее достигнутой договоренности, при этом Зинчук В.Н. было известно, что она передает ФИО2 именно наркотическое средство.

Судом установлено, что умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Зинчук В.Н. независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, поскольку из показаний свидетелей следует, что оперативно-розыскное мероприятие проводилось после того, как ФИО2 попросил продать ему наркотическое средство, из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ранее он неоднократно приобретал наркотически средства у ФИО132, при этом их ему передавали ФИО133 и ФИО134.

Действия Зинчук В.Н. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере в группе лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку Зинчук В.Н. передавала наркотическое средство другому лицу, ею выполнялась объективная сторона преступления – а именно незаконный сбыт наркотического средства. Преступление не доведено до конца по независящим от Зинчук В.Н. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного мероприятия «проверочная закупка». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство «героин (диацетилморфин)» весом 0,96 грамм отнесен к значительному размеру, таким образом подтвержден квалифицирующий признак «в значительном размере». Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтвержден исследованными доказательствами, которые указывают на наличие договоренности о сбыте с иным лицом и согласованности действий, направленных на сбыт.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности не имеется. Исходя из документов, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Зинчук В.Н. вменяемой в отношении совершенного преступного деяния. Отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания.

Смягчающим обстоятельством на основании частей 1, 2 статьи 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выраженное в даче признательных показаний в ходе следствия, участии при проверке показаний на месте, участии при проведении следственных действий, признание вины по окончанию рассмотрения дела, которое судом расценивается как частичное, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд принимает во внимание сведения о семейном положении Зинчук В.Н., и ее состоянии здоровья, а именно что она не замужем, не имеет детей, имеет заболевание – диабет.

В соответствии со статьями 60,67 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Зинчук В.Н., характеризуемой удовлетворительно, характер и степень фактического участия в совершении преступления, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зинчук В.Н. и на условия жизни ее семьи. При этом наказание суд считает необходимым назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с применением указанных норм возможное наказание Зинчук В.Н. не может превышать 7 лет 6 месяцев лишения свободы, то есть с учетом разъяснения, изложенного в п.34 постановления пленума Верховного суда РФ от 22.12.2015 года № 58 наказание Зинчук В.Н. должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи без ссылки на ст. 64 УК РФ. С учетом степени общественной опасности преступления, сведений о личности Зинчук В.Н. суд находит невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества. Оснований для применения статьи 64 УК РФ, а именно назначения наказания, не предусмотренного санкцией статьи, суд не находит, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, по делу не установлено.

Учитывая личность подсудимой Зинчук В.Н., обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа либо ограничения свободы является в данном случае нецелесообразным.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность совершенного деяния, посягающего на здоровье населения, суд оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для снижения категории преступления, не усматривает.

Законных основания для применения ст. 53.1 УК РФ не имеется.

Вид исправительного учреждения подлежит определению на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Согласно части 1 статьи 110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 УПК РФ. С учетом назначения наказания в виде лишения свободы оснований для изменения меры пресечения не имеется.

Судьба вещественных доказательств определена вступившим в законную силу приговором от 06.04.2015 года, в связи с чем оснований для разрешения вопроса об их судьбе не имеется.

Оснований для освобождения подсудимой от процессуальных издержек не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зинчук ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20.07.2017 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.01.2017 года по 19.07.2017 года включительно.

Меру пресечения Зинчук ФИО17 в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу возложить на Зинчук ФИО18.

На приговор может быть подана жалоба либо внесено представление Хабаровский краевой суд через Кировский районный суд г. Хабаровска в течение 10 суток со дня его постановления, а Зинчук В.Н. в тот же срок со дня вручения его копии.

В случае оспаривания приговора сторонами в апелляционном порядке осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3- х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания могут быть поданы замечания на протокол судебного заседания. Стороны вправе заявить ходатайство о дополнительном ознакомлении с делом.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья Сытник И.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>