Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-278/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

    Дело № 1-278/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи М.В. Чипиленко,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Ярославля Мякшиной И.Б.,

подсудимого Мильто Алексея Романовича,

защитника Азояна К.С., адвоката адвокатского кабинета Азояна К.С., предоставившего ордер №14 от 21 ноября 2017г,

при секретаре Крупиловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 07 декабря 2017г материалы уголовного дела в отношении

Мильто Алексея Романовича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Подсудимый Мильто А.Р. совершил незаконный сбыт наркотических средств, действовал группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, действовал группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мильто А.Р. в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г, находясь в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, посредством сети «Интернет», вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере широкому кругу лиц на территории города Ярославля. При этом Мильто А.Р. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым неустановленное лицо в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г должно было осуществить в неустановленном следствием месте приобретение наркотического средства - смеси (вещества), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и посредством оборудования «тайника» с указанным наркотическим средством на территории г. Ярославля, передать Мильто А.Р. для последующего осуществления его незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

Мильто А.Р., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен был, находясь в городе Ярославле, получить от неустановленного следствием лица информацию о местонахождении «тайника» с наркотическим средством, забрать указанное наркотическое средство, расфасованное в свертки из полимерного материала и осуществить закладки указанных свертков с наркотическим средством в «тайники» на территории города Ярославля, после чего сообщить о местах расположения «тайников» неустановленному следствием соучастнику посредством мобильного приложения «TELEGRAM», осуществляя, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере. Неустановленное следствием лицо, согласно ранее достигнутой договоренности, в свою очередь, должно было сообщить о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством приобретателям наркотических средств, осуществляя, таким образом, незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, получить от последних денежные средства в качестве оплаты за приобретаемое ими наркотическое средство, а после оборудования «тайника» с незаконно сбываемым наркотическим средством Мильто А.Р., передать последнему денежные средства в размере 200 рублей за каждый оборудованный им «тайник».

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, неустановленное следствием лицо, в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, выполняя свою роль в совершении преступления, умышленно незаконно приобрело наркотическое средство - смесь (вещество), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,039 грамма.

Далее неустановленное лицо, продолжая реализовывать общий с Мильто А.Р. преступный умысел, в период времени с 00:00 часов 01 июля 2017г до 18:00 часов 03 июля 2017г посредством «тайника», расположенного в неустановленном месте на территории города Ярославля, передало Мильто А.Р. наркотическое средство - смесь (вещество), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,039 грамма для осуществления последним его незаконного сбыта наркопотребителям.

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, Мильто А.Р. полученное им в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь (вещество), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,039 грамма не менее чем в одном свертке, перенес с целью последующего незаконного сбыта, от неустановленного места, расположенного на территории города Ярославля на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами подъезда № 1 дома 27 по улице Панина города Ярославля.

После чего, Мильто А.Р. в период времени с 00:00 часов 01 июля 2017г до 18:00 часов 03 июля 2017г, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, группой лиц по предварительному сговору, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь в подъезде № 1 дома 27 по улице Панина города Ярославля, между вторым и третьим этажами на стене в батарее оборудовал «тайник», поместив в него сверток с наркотическим средством - смесью (веществом), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 1,039 грамма, тем самым умышленно незаконно его сбыл.

05 июля 2017г в период времени с 12:05 часов до 12:30 часов в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия - лестничной площадки между вторым и третьим этажами подъезда № 1 дома 27 по улице Панина города Ярославля указанный сверток с наркотическим средством - смесью (веществом), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,039 грамма, был обнаружен и изъят.

Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список 1, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - смеси (вещества), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,039 грамма является значительным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012, если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси (препарата), его размер определяется весом всей смеси.

Кроме того, Мильто А.Р. в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г, находясь в неустановленном месте на территории города Ярославля, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, посредством сети «Интернет», путем переписки в указанной сети, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере широкому кругу лиц на территории города Ярославля. При этом Мильто А.Р. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым неустановленное лицо в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г должно было осуществить в неустановленном следствием месте приобретение наркотического средства - смеси (вещества), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере, и посредством оборудования «тайника» с указанным наркотическим средством на территории города Ярославля, передать их Мильто А.Р. для последующего осуществления его незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

Мильто А.Р., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, должен был, находясь в городе Ярославле, получить от неустановленного следствием лица информацию о местонахождении на территории города Ярославля «тайника» с наркотическим средством, забрать указанное наркотическое средство, расфасовать в свертки из полимерного материала и осуществить закладки указанных свертков с наркотическим средством в «тайники» на территории города Ярославля, после чего сообщить о местах расположения «тайников» неустановленному следствием соучастнику посредством мобильного приложения «TELEGRAM», осуществляя, таким образом, незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Неустановленное следствием лицо, согласно ранее достигнутой договоренности, в свою очередь, должно было сообщить о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством приобретателям наркотических средств, осуществляя, таким образом, незаконный сбыт указанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, получить от последних денежные средства в качестве оплаты за приобретаемое ими наркотическое средство, а после оборудования «тайника» с незаконно сбываемым наркотическим средством Мильто А.Р., передать последнему денежные средства в размере 200 рублей за один оборудованный «тайник».

Реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, неустановленное следствием лицо, в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя группой лиц по предварительному сговору с Мильто А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления, умышленно незаконно приобрело наркотическое средство - смесь (вещество), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 170,094 грамма.

Далее неустановленное лицо, продолжая реализовывать общий с Мильто А.Р. преступный умысел, в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г посредством оборудованного под трубой, расположенной возле дома 2 по улице Школьная города Ярославля, «тайника» с указанным наркотическим средством и сообщив посредством мобильного приложения «TELEGRAM» о местонахождении указанного «тайника» Мильто А.Р., передало его тем самым последнему для осуществления незаконного сбыта наркопотребителям.

Реализуя общий с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Мильто А.Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно ранее достигнутой договоренности, выполняя свою роль в совершении преступления, в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г, получил от неустановленного следствием лица информацию о необходимости следования к месту нахождения «тайника» с наркотическим средством, оборудованного неустановленным лицом.

Далее Мильто А.Р. 03 июля 2017г в период времени с 00:00 часов до 18:00 часов, продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, проследовал к дому 2 по улице Школьная города Ярославля, где под трубой в целях последующего незаконного сбыта забрал, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (вещество), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 170,094 грамма.

После чего Мильто А.Р., продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, 03 июля 2017г в период времени с 00:00 часов до 18:00 часов 03 июля 2017г, находясь в указанном месте, поместил полимерный сверток с наркотическим средством - смесью (веществом), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 167, 800 грамма, в находящуюся при нем сумку, а бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (веществом), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 2,294 грамма в правый нижний карман надетой на нем куртки, после чего умышленно незаконно хранил их при себе с целью последующего незаконного сбыта.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Мильто А.Р. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Мильто А.Р., находящийся в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, около 18:00 часов 03 июля 2017г в ходе проведения сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (с изменениями и дополнениями) оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», был задержан у дома 86 по Ленинградскому проспекту города Ярославля, и 03 июля 2017г в период с 18:55 часов до 19:40 часов в ходе личного досмотра Мильто А.Р., проведенного в помещении УНК УМВД России по Ярославской области по адресу: город Ярославль, улица Республиканская, дом 79, наркотическое средство - смесь (вещество), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 170,094 грамма, было обнаружено и изъято.

Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законом Российской Федерации и международными договорами (список 1, раздел «наркотические средства»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства - смеси (вещества), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 170,094 грамма, является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012, если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси (препарата), его размер определяется весом всей смеси.

В судебном заседании подсудимый Мильто А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что в апреле 2017г посредством сети «Интернет», в социальной сети «В друге вокруг» неизвестный человек, представившийся именем Алик, предложил ему оборудовать «тайники» для распространения наркотических средств широкому кругу потребителей. Мильто А.Р. в связи с тяжелым материальным положением согласился. Направил указанному лицу свои паспортные данные. За оборудование «тайников» с наркотическим средством Мильто А.Р. обещали платить по 200 рублей за каждый «тайник». Затем Мильто А.Р. сообщили посредством сети «Интернет», что наркотическое средство необходимо забрать в «тайнике» на ул.Доронина г.Ярославля. Мильто А.Р., забрав наркотическое средство, расфасованное в 5 полиэтиленовых пакетов и упакованное в пачку из-под сигарет, поехал в Дзержинский район г.Ярославля с целью его дальнейшей реализации путем оборудования «тайников». Мильто А.Р. оборудовал «тайники» с наркотическим средством, фиксировал их место расположения и направлял фотографии Алику. Мильто А.Р. оборудовал 5 «тайников» с наркотическим средством, один из которых по адресу: г.Ярославль, ул.Панина, д.27. За оборудованные «тайники» Мильто А.Р. получил денежные средства. 03 июля 2017г Мильто А.Р., действовавший по той же схеме, забрал наркотическое средство из «тайника» по адресу: п.Нагорный, ул.Школьная, которое ему указал Алик, и направился в Дзержинский район г.Ярославля с целью реализации наркотического средства путем оборудования «тайников». 03 июля 2017г Мильто А.Р. был задержан у д. 86 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля. В ходе личного досмотра Мильто А.Р. было изъято наркотическое средство. 05 июля 2017г при проведении следственного действия – проверки показаний на месте с участием Мильто А.Р., последний указал на место, где им был оборудован «тайник» с наркотическим средством, а именно в батарее между вторым и третьим этажом подъезда №1 по адресу: г.Ярославль, ул.Панина, д.27. В ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство было изъято.

Суд, выслушав доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, находит, что вина подсудимого, изложенная в объеме приговора, нашла свое подтверждение и доказана собранными по делу доказательствами.

По эпизоду с наркотическим средством массой 1,039 грамма, вина подсудимого Мильто А.Р. подтверждается:

    По ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашались показания свидетелей Свидетель №2, Свидетель №1, Свидетель №3, данных ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Свидетель №2, сотрудника УНК УМВД России по Ярославской области, усматривается, что 03 июля 2017г в вечернее время, совместно с оперуполномоченным УНК УМВД России по Ярославской области Свидетель №1, оперуполномоченным НКОН ОМВД России по Заволжскому городскому району Свидетель №3 в Дзержинском районе г. Ярославля проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение преступлений и выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Мильто А.Р. может находиться в районе дома № 86 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля и при себе у него могут находиться наркотические средства. 03 июля 2017г в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» около 18:00 часов был замечен Мильто Алексей Романович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ими было принято решение о задержании Мильто А.Р., после чего Мильто А.Р. был задержан и доставлен в УНК УМВД России по Ярославской области. Досмотр Мильто А.Р. проводился им в приемной комнате № 4 УНК УМВД России по Ярославской области в период времени с 18:55 часов до 19:40 часов. Для проведения личного досмотра были приглашены двое мужчин для участия в качестве понятых. Он заполнял протокол и непосредственно проводил досмотр. Перед началом проведения личного досмотра он разъяснил понятым права и обязанности, предусмотренные статьей 60 УПК РФ, а также ход проведения досмотра, и, в частности, понятым разъяснялось, что понятые следят за ходом мероприятия, могут делать замечания на неправомерные действия сотрудников полиции, которые подлежат обязательному внесению в протокол. Досматриваемый в присутствии участвующих лиц представился, как Мильто Алексей Романович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сказал, что проживает по адресу: <адрес> В ходе проведения личного досмотра Мильто А.Р. было обнаружено и изъято: в находящейся при нем сумке - полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон «Samsung» с находящимися внутри двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн»; из правого нижнего кармана надетой на нем куртки - бумажный сверток с веществом бежевого цвета внутри; из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки - полимерный пакетик с пластиковой застежкой с находящимся веществом внутри. Полимерный пакет, бумажный сверток, полимерный пакетик были помещены в пустой бумажный конверт. Сотовый телефон с сим-картами также помещен в пустой бумажный конверт. Каждый конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати № 34 «Для пакетов» УНК УМВД России по Ярославской области, снабжены пояснительными надписями и заверены подписями участвующих лиц. Изъятые у Мильто А.Р. свертки, были направлены в ЭКЦ УМВД России по Ярославской области для проведения исследования. После проведения исследования было установлено, что вещество, находящееся в полимерном свертке и бумажном конверте, является смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также вещество, находящееся в пакетике - психотропное вещество - амфетамин. В ходе проведения досмотра и даче дальнейших показаний Мильто А.Р. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство, предназначенное для последующего сбыта. После этого на основании статьи 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» материал был направлен для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в следственный отдел ОМВД России по Дзержинскому городскому району (т. 1 л.д. 161-163).

Показания свидетеля Свидетель №1 (т. 1 л.д. 158-160) и Свидетель №3 (т. 1 л.д. 164-166), аналогичны показаниям свидетеля Свидетель №2.

Свидетель ФИО8 пояснила в суде, что 05 июля 2017г по просьбе следователя принимала участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Совместно с оперативной группой, адвокатом, следователем и вторым понятым ездили по Дзержинскому району г. Ярославля, где подозреваемый указывал места, где он делал «закладки» с наркотическими средствами. Конкретно по данному делу больше пояснить ничего не может.

В виду того, что свидетель не помнит событий произошедшего, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в судебном заседании оглашались показания свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что 05 июля 2017г в утреннее время она находилась в ОМВД России по Дзержинскому городскому району. Около 10 часов к ним с ФИО9 обратились сотрудники полиции, попросили принять участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте подозреваемого по уголовному делу, на что они дали свое согласие. Около 10:30 часов они совместно со следователем, подозреваемым, его адвокатом на служебной автомашине выехали от здания ОМВД России по Дзержинскому городскому району, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Урицкого, д. 256. Следователь разъяснила всем участвующим лицам права. Им, как понятым, было разъяснено, что будет проводиться проверка показаний на месте, следователь разъяснила им права и обязанности, а также ход проведения досмотра, разъяснила, что понятые должны следить за ходом мероприятия, делать замечания на неправомерные действия сотрудников полиции, которые подлежат обязательному внесению в протокол. По указанию подозреваемого они поехали по различным местам, находящимся в Дзержинском районе г. Ярославля, подозреваемый указывал на места, в которых он оборудовал «тайники» с наркотическими средствами. В одном из домов Дзержинского района, точный адрес не помнит, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами, подозреваемый указал на стену, на которой вверху находилась батарея, пояснив, что в данном месте день назад им был оборудован «тайник» с наркотическим средством - героин. Проверив указанное место, между первым и вторым отсеком батареи, действительно был обнаружен сверток из желтой изоленты. Следователем было прервано следственное действие, был изъят указанный сверток, оформлен протокол осмотра места происшествия. Сверток был помещен в пустой бумажный конверт. Конверт был опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати. Конверт заверен подписями участвующих лиц, в том числе и подписями понятых. Данное действие было оформлено протоколом, точность данных которого, правильность заполнения и отсутствие замечаний, как к содержанию протокола, так и к форме, были удостоверены всеми участвующими лицами (т. 1 л.д. 167-169).

Исследованные показания свидетель ФИО8 подтвердила в полном объеме.

Показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, данных ею, как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного расследования.

Письменными материалами дела, проверенными и исследованными в судебном заседании:

-    протоколом осмотра предметов от 27 июля 2017г, согласно которого осмотрен сверток из изоленты желтого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством -смесью (веществом), содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин); сотовый телефон «Samsung», ИМЕЙ: 35532307770846/6, 35532407770846/4, с находящимися внутри двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн»: 897019916115906570, 897019917020350589. Согласно осмотру сотовоготелефона обнаружено исходящее сообщением с указанием адреса, в котором Мильто А.Р. был оборудован «тайник» с наркотическим средством для последующего сбыта: Панина д. 27 подъезд 1 между 2 и 3 этажами на батарее (т. 1 л.д. 120-124);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 05 июля 2017г по адресу: г. Ярославль, ул. Панина, д. 27 был обнаружен сверток, в котором согласно заключению эксперта № 21-1486 от 10 июля 2017г находится наркотическое средство - смесь (вещество), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,039 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером (т. 1 л.д. 181);

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому входе проведения ОРМ «наблюдение» около 18:00 часов возле дома № 86 по Ленинградскому проспекту г. Ярославля был замечен и задержан Мильто А.Р. и доставлен в здание УНК УМВД России по Ярославской области. В ходе проведения личного досмотра у Мильто А.Р. были обнаружены и изъяты: сверток из бумаги с веществом внутри, полимерный пакет с веществом внутри и полимерный пакетик с пластиковой застежкой с веществом внутри. Согласно справке об исследовании № 22-660 от 03 июля 2017г в представленном на исследование свертке из бумаги и полимерном пакете находится наркотическое средство, которое является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - наркотические средства общей массой 170,094 грамма (т. 1 л.д. 7);

актом № 2894 медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) от 03 июля 2017г, согласно которому у Мильто А.Р. <данные изъяты> (т.1 л.д. 23);

протоколом личного досмотра Мильто А.Р. от 03 июля 2017г, согласно которому у Мильто А.Р. было обнаружено и изъято: из находящейся при нем сумки - полимерный пакет с веществом бежевого цвета внутри, сотовый телефон «Samsung», с находящимися в нем двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн»; из правого нижнего кармана куртки Мильто А.Р. обнаружен бумажный сверток с веществом бежевого цвета внутри; из левого нагрудного кармана куртки - полимерный пакетик с пластиковой застежкой свеществом внутри (т. 1 л.д. 9-12);

протоколом осмотра места происшествия от 05 июля 2017г, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка между вторым и третьим этажами подъезда № 1 дома № 27 по ул. Панина г. Ярославля, где из батареи, расположенной на стене в правом верхнем углу, изъят сверток из изоленты желтого цвета с веществом внутри (т. 1 л.д. 102-104);

заключением эксперта № 21-1486 от 10 июля 2017г, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - наркотические средства Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998г № 681. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 1,039 грамма (т. 1 л.д. 108-110);

-    протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мильто А.Р. от 05 июля 2017г, в ходе которых им были указаны места, оборудованных им «тайников» с наркотическим средством, в том числе им указано место - лестничная площадка между вторым и третьим этажами подъезда № 1 дома № 27 по ул. Панина г. Ярославля, а именно в батарее, расположенной на стене в правом верхнем углу (т. 1 л.д. 53-63).

При установленной вине суд квалифицирует действия Мильто Алексея Романовича по данному эпизоду по пунктам «а» «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств, действовал группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

Подсудимый Мильто А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, посредством сети «Интернет», вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом с целью незаконного сбыта наркотических средств, в значительном размере, широкому кругу лиц на территории города Ярославля. При этом Мильто А.Р. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя общий преступный умысел, в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г, неустановленное лицо умышленно незаконно приобрело наркотическое средство, общей массой не менее 1,039 грамма, которое в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 относится к Списку I, и его оборот в Российской Федерации запрещен. После чего неустановленное лицо посредством «тайника», расположенного в неустановленном месте на территории г.Ярославля, передало Мильто А.Р. указанное наркотическое средство. Мильто А.Р., получив наркотическое средство, общей массой не менее 1,039 грамма, не менее чем в одном свертке, перенес с целью последующего незаконного сбыта, от неустановленного места, на лестничную площадку, расположенную между вторым и третьим этажами подъезда №1 д.27 по ул.Панина г.Ярославля, где в период времени с 00:00 часов 01 июля 2017г до 18:00 часов 03 июля 2017г, на стене в батарее оборудовал «тайник», поместив в него сверток с указанным наркотическим средством. 05 июля 2017г в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия указанный сверток с наркотическим средством - смесью (веществом), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, общей массой не менее 1,039 грамма, был обнаружен и изъят. Масса наркотического средства 1,039 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, относится к значительному размеру.

По эпизоду с массой наркотического средства 170,094 грамма, вина подсудимого Мильто А.Р. подтверждается:

    Оглашенными и исследованными в судебном заседании по эпизоду с наркотическим средством массой 1,039 грамма и описанными выше: показаниями свидетеля Свидетель №2 (т.1 л.д. 161-163), Свидетель №1 (т.1 л.д. 158-160), Свидетель №3 (т.1 л.д. 164-166), а также письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 7); актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ФИО2 (т.1 л.д. 23); протоколом личного досмотра ФИО2 от 03 июля 2017г (т. 1 л.д. 9-12); протоколом осмотра предметов от 27 июля 2017г (т. 1 л.д. 120-124); протоколом проверки показаний на месте (т. 1 д.д. 53-63).

    По ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашались показания свидетелей ФИО10, ФИО11, данных ими в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО10, усматривается, что 03 июля 2017г около 18:40 часов он по просьбе сотрудников УНК УМВД России по Ярославской области принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему мужчины в здании УНК УМВД России по Ярославской области. В здании УНК, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79, они прошли в кабинет № 4, расположенный на первом этаже. Также был приглашен еще один мужчина для участия в качестве понятого при проведении досмотра. Далее в приемную завели мужчину. Ему со вторым понятым, было разъяснено, что будет проводиться личный досмотр задержанного мужчины, и перед началом проведения личного досмотра, сотрудник УНК разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, а также ход проведения досмотра, и в частности им разъяснялось, что они должны следить за ходом мероприятия, делать замечания на неправомерные действия сотрудников полиции. Досматриваемый мужчина представился - Мильто Алексей Романович. Личный досмотр проводился одним сотрудником УНК, которой заполнял протокол и производил досмотр. В ходе личного досмотра Мильто А.Р. было обнаружено и изъято: полимерный пакет с находящимся внутри веществом светлого цвета; из находящейся при нем сумки - сотовый телефон «Samsung» с двумя сим-картами - оператора сотовой связи «Билайн»; из правого нижнего кармана куртки - бумажный сверток с веществом светлого цвета; из левого нагрудного кармана куртки - полимерный пакетик с пластиковой застежкой с веществом светлого цвета внутри. Два полимерных пакета и бумажный сверток упакованы в пустой бумажный конверт. Сотовый телефон с находящимися внутри сим-картами также был упакован в пустой бумажный конверт. Каждый конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати. Конверты заверены подписями участвующих лиц. Данное действие было оформлено протоколом, точность данных которого, правильность заполнения и отсутствие замечаний с его стороны, как к содержанию протокола, так и к форме были удостоверены его и других участников подписями. Досматриваемый мужчина при проведении досмотра находился напротив него и второго понятого, в связи с чем, все действия сотрудника полиции им были видны. При проведении личного досмотра задержанный Мильто А.Р. пояснил, что в двух изъятых пакетах находится наркотическое средство - героин, которое предназначено для последующего сбыта - оборудование «тайников» (т. 1 л.д. 229-231).

Показания свидетеля ФИО11 аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 221-223).

Также вина подсудимого Мильто А.Р. подтверждается и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

справкой об исследовании № 22-660 от 03 июля 2017г, согласно которой представленное на исследование вещество, находящееся в полимерном свертке и бумажном свертке, является смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - наркотические средства Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропным веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998г № 681 (с последними изменениями, внесенными Постановлением Правительства, на момент производства исследования). Масса вещества, находящегося в полимерном свертке и бумажном свертке, на момент проведения исследования составила 167,800 грамм и 2,294 грамма. Общая масса составила170,094 грамма (т. 1 л.д. 18-20);

- заключением эксперта № 21-1462 от 10 июля 2017г, согласно которому вещество, изъятое у Мильто А.Р., находящееся в полимерном свертке и бумажном свертке, является смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - наркотические средства Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и ил прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г № 681. Масса вещества, находящегося в полимерном свертке и бумажном свертке, на момент проведения экспертизы составила 167,790 г и 2,284 г, соответственно. Общая масса составила 170,074 грамма (т. 1 л.д. 28-30).

        При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимого Мильто Алексея Романовича по данному эпизоду по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, действовал группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Подсудимый Мильто А.Р., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, посредством сети «Интернет», вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере широкому кругу лиц на территории г.Ярославля. При этом Мильто А.Р. и неустановленное следствием лицо распределили между собой роли в совершении преступления. С целью реализации задуманного, неустановленное следствием лицо, в период времени до 18:00 часов 03 июля 2017г, умышленно незаконно приобрело наркотическое средство общей массой не менее 170,094 грамма, которое в соответствие с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 относится к Списку I, и его оборот в Российской Федерации запрещен. Об оборудованном под трубой, расположенной возле дома 2 по ул.Школьная г.Ярославля, «тайнике» с указанным наркотическим средством сообщило Мильто А.Р.. Мильто А.Р., получив от неустановленного лица информацию о месте нахождения тайника, проследовал к дому 2 по ул.Школьная г.Ярославля, где под трубой в целях последующего незаконного сбыта забрал наркотическое средство, общей массой не менее 170,094 грамма. После чего Мильто А.Р., выполняя свою роль в совершении преступления и находясь в указанном месте, поместил полимерный сверток с наркотическим средством - смесью (веществом), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 167,800 грамма, в находящуюся при нем сумку, а бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (веществом), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой не менее 2,294 грамма в правый нижний карман надетой на нем куртки, после чего умышленно незаконно хранил их при себе с целью последующего незаконного сбыта. Масса наркотического средства 170,094 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002, относится к крупному размеру.

Довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Мильто А.Р. и неустановленное следствием лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с задержанием Мильто А.Р. сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и изъятия из незаконного оборота наркотического средства в ходе личного досмотра Мильто А.Р..

Подсудимый Мильто А.Р. по обоим эпизодам действовал с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается и результатами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что действия Мильто А.Р. и неустановленного следствием лица были направлены на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу наркопотребителей, что между ними имело место распределение ролей в совершении данных групповых преступлениях, что Мильто А.Р. нуждался в денежных средствах, то есть имел корыстную заинтересованность в совершении преступлений.

Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела судом не установлено. Результаты оперативно-розыскной деятельности соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона.

В судебном заседании ФИО18, мать подсудимого и ФИО13, сестра подсудимого, охарактеризовали Мильто А.Р. с положительной стороны, просили не лишать его свободы.

Доказательства, приведенные судом в обоснование обвинения Мильто А.Р., соответствуют принципу относимости и допустимости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Мильто А.Р., ранее не судимого, признавшего вину, в содеянном раскаявшегося, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции (т.2 л.д. 28); положительно характеризуемого по месту жительства жильцами дома (т.2 л.д. 107-109); на учете в ЯОКПБ и ЯОКНБ не состоящего (т.2 л.д. 26, 27). Также при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, заключение судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) от 02 августа 2017г № 1/1476, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 115-118).

Отягчающих вину обстоятельств у Мильто А.Р. судом не установлено.

Суд не находит оснований для признания в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, <данные изъяты> (т.1 л.д. 23), поскольку данное состояние не повлияло на совершение преступления.

Смягчающими вину обстоятельствами Мильто А.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, оказание помощи престарелой бабушке, маме и другим родственникам, состояние его здоровья, а также по обоим эпизодам в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Суд при назначении наказания подсудимому Мильто А.Р. по обоим эпизодам применяет правила части 1 статьи 62 УК РФ, поскольку при наличии смягчающих вину обстоятельств судом не установлены отягчающие вину обстоятельства.

В соответствии со статьями 6, 60 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, условиями его жизни, с учетом социального и материального положения.

Поэтому суд, при назначении наказания подсудимому, руководствуется объективной оценкой, как совершенных преступлений, так и личности подсудимого, также учитывает, как назначенное наказание повлияет на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Мильто А.Р. по эпизоду с массой наркотического средства 170,094 грамма суд руководствуется правилами части 3 статьи 66 УК РФ, поскольку имеет место неоконченный состав преступления в виде покушения.

Суд назначает наказание Мильто А.Р. соразмерное совершенным деяниям, в соответствии с характеристиками его личности, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данных о его личности и образе жизни, и считает, что наказание в виде лишения свободы на определенный законом срок будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, восстанавливающим социальную справедливость и способствующим исправлению Мильто А.Р..

Также суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных санкциями частей 3 и 4 статьи 228.1 УК РФ.

Все вышеизложенное, смягчающее вину подсудимого, суд признает исключительным для назначения Мильто А.Р. наказания по эпизоду с наркотическим средством массой 1,039 грамма, с применением статьи 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 228.1 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ для отбывания лишения свободы назначить Мильто А.Р. исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мильто Алексея Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а» «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пунктам «а» «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года;

- по части 3 статьи 30, пункта «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Три года Шесть месяцев.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Мильто Алексею Романовичу наказание в виде лишения свободы сроком на Четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мильто Алексею Романовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мильто А.Р. исчислять с 07 декабря 2017г.

    Вещественные доказательства по делу:

    - сверток из бесцветного полимерного материала, сверток из бумаги белого цвета, внутри которых находится наркотическое средство - смесь (вещество), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 170,044 грамма, пакетик из бесцветного полимерного материала внутри которого находится психотропное вещество - амфетамин массой 0,149 грамма, упакованный в конверт, опечатанный двумя фрагментами бумаги с оттиском печати № 13 ЭКЦ УМВД России по Ярославской области, фрагментом бумаги с оттиском печати № 27 УМВД России по Ярославской области, фрагментом бумаги с оттиском печати № 34 УНК УМВД России по Ярославской области; сверток из бумаги белого цвета, в котором находится сверток из полимерного материала синего цвета, с находящимся внутри наркотическим средством смесью (веществом), в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,024 грамма, упакован в конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати № 13 ЭКЦ УМВД России по Ярославской области, двумя фрагментам бумаги с оттиском печати № 27 УМВД России по Ярославской области хранятся в камере хранения ФКУ «ЦХи СО УМВД по Ярославской области, - уничтожить;

    - сотовый телефон «Samsung», с находящимся внутри двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», упакованный в конверт, опечатанный фрагментом бумаги с оттиском печати № 34 для пакетов УНК УМВД России по Ярославской области, фрагментом бумаги с оттиском печати № 27 ОМВД России по Дзержинскому городскому району, сданный в камеру хранения ОМВД России по Дзержинскому городскому району, выдать родственникам Мильто А.Р..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

    

Судья                                           М.В. Чипиленко