Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-191/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ярославль 26 сентября 2017 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Жданова Д.К.

при секретаре Балябиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Ивановой М.Н.,

подсудимого Юсупова А.М.,

защитника – адвоката Чурановой Е.А., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

переводчиков ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Юсупова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов А.М. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

Юсупов А.М., руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на получение материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 09 октября 2016 года вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью реализации преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, неопределенному кругу лиц из числа наркопотребителей г. Ярославля, при этом Юсупов и неустановленное лицо распределили между собой преступные роли.

Согласно распределенным ролям, неустановленное лицо с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору передавало партии наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, посредством «тайников» Юсупову.

Юсупов, согласно отведенной ему роли в совершении преступлений группой лиц по предварительному сговору, получал от неустановленного лица бесконтактным способом, посредством специально оборудованных «тайников» наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, которое умышленно незаконно хранил в неустановленных местах с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом. Действуя в рамках совместного с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в соответствии с получаемыми посредством сотовой связи указаниями неустановленного лица, Юсупов в целях дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, помещал наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в места, выбранные им в качестве «тайников», информацию о точном местонахождении которых, с целью последующего бесконтактного сбыта потенциальным покупателям, сообщал неустановленному лицу посредством сотовой связи.

Корыстная заинтересованность Юсупова и неустановленного лица в совершении незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, заключалась в получении вырученных от совершения преступлений денежных средств, которыми указанные лица распоряжались по собственному усмотрению.

Преступная деятельность группы лиц по предварительному сговору, состоящей из Юсупова и неустановленного лица, выразилась в следующем:

Неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью получения материальной выгоды, действуя по ранее достигнутой предварительной договоренности с Юсуповым, выполняя свою роль в совершении преступления, в целях реализации общего с Юсуповым преступного умысла, в период с 18 часов 53 минут до 19 часов 01 минуты 22 октября 2016 года, бесконтактным способом, посредством «тайника», оборудованного в автомобильной покрышке, вкопанной в землю с правой стороны от скамейки, находящейся напротив первого подъезда дома № 28 по Суздальскому шоссе г. Ярославля, передало Юсупову для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору бесконтактным способом неопределенному кругу лиц из числа наркопотребителей г.Ярославля, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 33,207 грамма.

Юсупов, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью обогащения противоправным путем, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, выполняя свою роль в совершении преступления, согласно ранее достигнутой предварительной договоренности, в указанный период времени получил от неустановленного лица в указанном ему последним посредством сотовой связи «тайнике», оборудованном в указанном выше месте, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное не менее чем в восемь свертков из полимерной пленки, массой не менее 5,969 грамма, 3,830 грамма, 3,692 грамма, 3,323 грамма, 5,024 грамма, 4,026 грамма, 3,834 грамма, 3,509 грамма соответственно, общей массой не менее 33,207 грамма, которое умышленно незаконно хранил в неустановленном месте с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору бесконтактным способом неопределенному кругу лиц из числа наркопотребителей г. Ярославля.

Продолжая реализацию общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Юсупов, действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, получив указания от неустановленного лица об оборудовании «тайников» с наркотическим средством, в точно неустановленное время в период с момента получения от неустановленного лица до 20 часов 30 минут 25 октября 2016 года, поместил один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 4,026 грамма в «тайник», оборудованный им возле автомобильной покрышки, находящейся на земле с левой стороны от входной двери в подъезд № 1 дома № 35 корпус 3 по ул. Калинина г.Ярославля, с целью последующего незаконного сбыта бесконтактным способом потенциальным покупателям, зафиксировав данное место путем голосовой записи на диктофон своего мобильного телефона, для последующей передачи сведений о точном месте оборудованного им «тайника» неустановленному лицу посредством сотовой связи.

Продолжая реализацию общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Юсупов А.М., действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в точно неустановленное время в период с момента получения от неустановленного лица до 20 часов 30 минут 25 октября 2016 года, поместил один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,509 грамма в «тайник», оборудованный им между двумя автомобильными покрышками, расположенными на участке местности примерно в 3-х метрах с левой стороны от входной двери в подъезд № 2 дома № 35 корпус 3 по ул. Калинина г. Ярославля, зафиксировав данное место путем голосовой записи на диктофон своего мобильного телефона, с целью последующей передачи сведений о точном месте оборудованного им «тайника» неустановленному лицу посредством сотовой связи.

Продолжая реализацию общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Юсупов А.М., действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в точно неустановленное время в период с момента незаконного приобретения до 20 часов 30 минут 25 октября 2016 года поместил один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 3,834 грамма в «тайник», оборудованный им под деревом, растущим примерно в 3-х метрах с правой стороны от входной двери в подъезд № 1 дома № 31 по ул. Калинина г. Ярославля, зафиксировав данное место путем голосовой записи на диктофон своего мобильного телефона, с целью последующей передачи сведений о точном месте оборудованного им «тайника» неустановленному лицу посредством сотовой связи.

Продолжая реализацию общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Юсупов А.М., действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, в точно неустановленное время в период с момента незаконного приобретения до 20 часов 30 минут 25 октября 2016 года поместил один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 5,024 грамма в «тайник», оборудованный им в траве примерно в 2-х метрах с левой стороны от входной двери в подъезд № 2 дома № 31 по ул. Калинина г. Ярославля, зафиксировав данное место путем голосовой записи на диктофон своего мобильного телефона, с целью последующей передачи сведений о точном месте оборудованного им «тайника» неустановленному лицу посредством сотовой связи.

Продолжая реализацию общего с неустановленным лицом преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Юсупов А.М., действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованного не менее чем в четырех свертках из полимерной пленки, массой не менее: 5,969 грамма, 3,830 грамма, 3,692 грамма, 3,323 грамма соответственно, общей массой не менее 16,814 грамма, умышленно незаконно хранил при себе в носимой одежде с целью последующего незаконного сбыта с точно неустановленного времени в период с момента получения от неустановленного лица до 20 часов 30 минут 25 октября 2016 года, намереваясь разместить в «тайники».

Однако, реализовать до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, общей массой 33,207 грамма, группой лиц по предварительному сговору Юсупов и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области оперативно-розыскных мероприятий, указанное количество наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, было изъято из незаконного оборота при следующих обстоятельствах:

- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 16,814 грамма, упакованное в четыре свертка, масса наркотического средства в которых составила 5,969 грамма, 3,830 грамма, 3,692 грамма и 3,323 грамма соответственно, было обнаружено и изъято 25 октября 2016 года в период времени с 21 часа 44 минут до 22 часов 10 минут по адресу: г. Ярославль, ул.Республиканская, д. 79, в ходе личного досмотра Юсупова, задержанного сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 25 октября 2016 года около 20 часов 30 минут возле дома № 63 корпус 3 по ул. Ньютона г. Ярославля;

- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,509 грамма, находящееся в свертке, помещенном Юсуповым с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом в «тайник» при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 26 октября 2016 года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут, между двумя автомобильными покрышками, расположенными на участке местности примерно в 3-х метрах с левой стороны от входной двери в подъезд № 2 дома № 35 корпус 3 по ул. Калинина г. Ярославля;

- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,026 грамма, находящееся в свертке, помещенном Юсуповым с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом в «тайник» при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 26 октября 2016 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, возле автомобильной покрышки, находящейся на земле с левой стороны от входной двери в подъезд № 1 дома № 35 корпус 3 по ул. Калинина г. Ярославля;

- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,834 грамма, находящееся в свертке, помещенном Юсуповым с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом в «тайник» при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 26 октября 2016 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут, под деревом, растущим примерно в 3-х метрах с правой стороны от входной двери в подъезд № 1 дома № 31 по ул. Калинина г.Ярославля.

- наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 5,024 грамма, находящееся в свертке, помещенном Юсуповым с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным лицом в «тайник» при вышеуказанных обстоятельствах, было обнаружено и изъято сотрудниками УНК УМВД России по Ярославской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» 26 октября 2016 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут, в траве примерно в 2-х метрах с левой стороны от входной двери в подъезд № 2 дома № 31 по ул. Калинина г. Ярославля.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и входят в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме того, все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I указанного Перечня, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (33,207 грамма), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Юсупов вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал полностью. По обстоятельствам дела показал, что проживал в г.Москве, в течение 6 месяцев до июня 2016 года работал на складах, получал в среднем около 45 тыс.руб. в месяц, после этого не работал, жил на деньги от ставок в букмекерских конторах. 21-22.10.2016 на электричке приехал в г. Ярославль к знакомому ФИО3. Тот постоянно проживал в г.Ярославле с незнакомыми людьми, подрабатывал. Сначала жили с ним в гостинице, затем Юсупов снял квартиру на ул. Гоголя, ФИО3 проживал с ним. 25.10.2016 с ФИО3 пошли на ул. Калинина, 35, тому нужно было забрать сумку. Он зашел в дом, вернулся, сказал, что людей, к которым он пришел за сумкой, нет. Они пошли и на улице Ньютона были задержаны сотрудниками полиции. В ходе задержания при нем ничего не было, 4-х свертков не было, откуда они появились у него при личном досмотре, не знает, его отпечатков пальцев на этих свертках нет. После задержания заехали за Рузиевым, который находился в квартире на ул. Гоголя, затем вместе поехали в отдел полиции. Там при понятых у него, Юсупова, из кармана изъяли свертки. Как и при каких обстоятельствах они там оказались, в какой момент, не знает. Изъятый сотовый телефон «Алкатель» принадлежит ФИО3, как образом и почему он оказался у него, Юсупова, не знает. Обыск в квартире проводился в присутствии Юсупова. При обыске обнаружены и изъяты принадлежащие ему 2 карты Сбербанка, сотовые телефоны. Поступления денег на карту это переводы с киви-кошелька.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Юсупова на предварительном следствии (<данные изъяты>), из которых следует, что 02.11.2015 он приехал из Республики Таджикистан в Российскую Федерацию на заработки. С ноября 2015 года жил в разных городах: Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. Некоторое время в г. Воронеже работал на строительном объекте, однако в связи с тем, что заработную плату задерживали, перестал там работать. В начале октября 2016 года созвонился с кем-то из своих знакомых, и знакомый спросил, чем он занимается. Сказал, что в России, ищет работу. Знакомый дал ему номер телефона незнакомого ранее человека, с которым можно поговорить по поводу устройства на работу. Номер телефона человека, с которым он разговаривал, у него не сохранился. Человек, предложивший ему работу, представился прозвищем «Кори». В ходе разговоров они обращались друг к другу как «брат» и «братишка». Сам он «Кори» никогда не видел, где тот живет, не знает, но номер его телефона был с кодом республики Таджикистан. Кори сказал Юсупову, что нужно приехать в г. Ярославль. Понял, что Кори предложил ему работу, однако тот не говорил какую именно. Кори сказал, что хорошо заплатит. На тот момент Юсупов не предполагал, что Кори предложит что-то противозаконное, и решил согласиться на работу. Кори перечислил ему, денежные средства в сумме примерно 3000 или 5000 рублей на банковскую карту «ПАО Сбербанк России», оформленную на его, Юсупова, имя. После этого он выехал из г. Воронежа, доехал до г.Москвы, а оттуда на поезде до г. Ярославля. 22.10.2016 в г. Ярославль он приехал со своим знакомым ФИО3, с которым познакомился примерно за две недели до этого. ФИО3 поехал с ним, так как он сказал ему, что в г. Ярославле есть работа, при этом они оба на тот момент не знали, в чем она заключалась. Приехав в г. Ярославль 22.10.2016, они с ФИО3 остановились в гостинице «Лума», расположенной на Московском проспекте. На следующий день, то есть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 18 часов 00 минут, ему, Юсупову, на телефон позвонил Кори и сказал ехать к дому № 28 по Суздальскому шоссе г. Ярославля, пройти к первому подъезду, возле которого есть скамейка, после чего позвонить ему, Кори. Юсупов, подумал, что Кори его туда отправляет, чтобы встретиться с кем-то по поводу работы. После данного звонка они с ФИО3 поехали к указанному адресу, подошли к скамейке, расположенной возле 1-го подъезда дома № 28 по Суздальскому шоссе г. Ярославля. Подойдя, он позвонил Кори, при этом ФИО3 был рядом. Кори сказал ему, что с левой стороны скамейки имеется ниша, в которую надо засунуть руку и кое-что там забрать. Подойдя к нише, которая была расположена слева от указанной скамейки, он засунул в неё руку и достал сверток, перемотанный скотчем, догадался, что в нем что-то запрещенное, из-за того, что сверток был спрятан. Спросил у Кори, что в свертке, тот ответил, что в нем гашиш. Юсупов, понял, что в свертке наркотическое средство, но ещё не понимал, зачем Кори сказал ему его забрать. Понимая, что за это может грозить уголовная ответственность, не желая иметь дело с наркотиками, он сбросил вызов и не стал разговаривать с Кори. Когда он разговаривал с Кори по телефону, они с ФИО3 шли в сторону Московского проспекта. Проходя мимо памятника поезду, расположенному возле Московского проспекта г. Ярославля, он пояснил ФИО3, что в свертке находится гашиш. Сверток они с ФИО3 на тот момент не вскрывали, что в нем находится, не видели. Поговорив с ФИО3, они решили выкинуть данный сверток, так как не хотели заниматься чем-то противозаконным. Выкинув сверток, они пришли в гостиницу «Лума». Находясь в гостинице, они с ФИО3 поговорили и поняли, что у них не будет денег на еду и на то, чтобы оплатить жилье. Когда они находились в гостинице, ему опять позвонил «Кори». В ходе телефонного разговора, сообщил Кори, что они выкинули сверток и не хотят этим заниматься, на что Кори сказал, что этот сверток стоит больше 100000 рублей, и что он придет к Юсупову, домой и возьмет эти деньги. После данного разговора, они пообщались с ФИО3, поняли, что у них нет денег на питание и жилье, а также опасаясь сказанного Кори, решили забрать данный сверток и сделать то, что тот хочет. После этого они с ФИО3 пошли к вагону, стоящему у Московского проспекта, где до этого выбросили сверток, и забрали его там. Там же на месте они с ФИО3 вскрыли данный сверток и увидели в нем много маленьких свертков. Взяв из большого свертка 30 маленьких свертков из полиэтилена, остальные свертки, около 15, они оставили у этого же вагона. В свертках на ощупь было порошкообразное вещество. Он, Юсупов, понял, что в свертке, возможно, не гашиш, так как ранее по телевизору видел, что тот должен быть в другом виде. Они с ФИО3 взяли не все свертки, так как боялись ответственности. Они хотели только заработать денег на проезд. Он, Юсупов, хотел поехать в Москву, а ФИО3 - в Санкт-Петербург. Находясь возле железной дороги, Юсупов позвонил Кори и спросил, что с этим делать, имея ввиду свертки. Кори сказал, что данные свертки нужно разложить и сообщить ему адреса, где Юсупов их разложит. Кори знал, что с Юсуповым, находится ФИО3, он ему о нем говорил. Поговорив с Кори, они с ФИО3 решили разложить 30 свертков, чтобы заработать денег. Кори пообещал, что за каждый сверток будет платить по 300 рублей. Деньги за свертки должен был перечислять Юсупову, на банковскую карту. После этого он вызвал такси, сказал таксисту ехать на ул. Майорова г. Ярославля, так как ранее видел, что такая улица есть в г.Ярославле. Приехав к указанной улице, они начали бросать данные свертки. Свертки в траву у домов бросал ФИО3, а он, Юсупов, в это время называл Кори адреса, у которых они бросали свертки. Это было 23.10.2016. Точные адреса Юсупов, не помнит, так как их не запоминал, а сразу говорил Кори. Понимал, что кто-то заберет указанные свертки с данных мест, а им с ФИО3 отдадут за их раскладку деньги. Разложив все 30 свертков с наркотическим средством, они с ФИО3 пошли домой. На следующий день Кори перечислил на карту Юсупова 3800 рублей, а потом 3200 рублей, а на следующий день ещё 2000 рублей. 24.10.2016 они с ФИО3 сняли квартиру по адресу: г. Ярославль, ул. Гоголя, д. 9, кв. 28, чтобы жить там. Они с ФИО3 хотели уехать, но так как Кори перечислял им деньги по частям, и часть они уже потратили, им не хватало на проезд. Деньги, полученные от раскладки наркотиков, они с ФИО3 потратили вместе на продукты питания и проживание. 25.10.2016 около 18-19 часов они с ФИО3 пошли к указанному выше вагону, чтобы забрать оставшиеся свертки с наркотическим средством и разложить их. Они решили их разложить, чтобы заработать денег на проезд. Взяв оставшиеся свертки, они пошли к <адрес> и <адрес>. Часть свертков была у него – Юсупова, часть у ФИО3. Они вместе раскидывали указанные свертки с наркотиками, адреса также сообщали Кори. Адреса он, Юсупов, не запоминал. У какого-то из домов по ул. Ньютона их с ФИО3 с оставшимися у них при себе свертками с наркотическими средствами задержали сотрудники полиции, после чего в здании полиции его, Юсупова, досмотрели и изъяли 4 (четыре) свертка с наркотическим средством, которые он не успел разложить.

По его заявлению ему предъявлялся DVD-диск с номером ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., на котором имеется несколько файлов с записями переговоров за несколько дней в октябре 2016 года. В ходе прослушивания нескольких файлов, на диске он четко узнал свой голос, на записях он разговаривает в основном на таджикском языке, несколько раз на русском. С кем разговаривает, не знает. Факт записи на диктофон изъятого у него мобильного телефона «Алкатель» трех файлов с аудиозаписями признает, их сделал он. Данные записи к криминалу отношения не имеют.

Подсудимый оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что в качестве подозреваемого 26.10.2016 допрашивался без адвоката и переводчика. Протокол дополнительного допроса в качестве обвиняемого от 11.05.2017, а также заявление о допросе (<данные изъяты>) подписаны им, Юсуповым, но защитника и переводчика при допросе не было. Аудиозаписи в телефоне «Алкатель» сделаны не им. Работу в г.Ярославле не искал. Кори ему деньги на карту не перечислял, деньги перечисляли родственники, которым он давал в долг.

Виновность подсудимого Юсупова в инкриминируемом ему преступлении, несмотря на занятую им позицию, подтверждается исследованными судом доказательствами, в том числе оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей обвинения ФИО9 ФИО5, ФИО6, ФИО7, а совокупности следующими:

Показаниями свидетеля ФИО9 (<данные изъяты>) о том, что сдавала однокомнатную квартиру по адресу: г. Ярославль, ул. Гоголя, д. 9, кв. 28. 23.10.2016 ей позвонил молодой человек, представился командировочным из г. Москвы, они встретились, тот предъявил паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Юсупова А.М., сообщил, что будет проживать не один, снял квартиру только на два дня, то есть, до 25 октября 2016 года, передал 2000 руб., поинтересовался, каким образом можно будет продлить проживание, сказала, что путем оплаты наличными или на карту, номер которой «скинет» в конце проживания. 25 октября 2016 года ей на мобильный телефон позвонил данный молодой человек, сказал, что продлевает проживание, и что на номер карты он перевел ей деньги ещё на сутки. 26 октября 2016 года абонентский номер этого молодого человека был выключен, в квартире никого не было. Через сутки при уборке под тарелкой на столе в комнате увидела множество сим-карт разных операторов, в количестве более 10 штук. В тот же день от соседки узнала, что жильцов задержали, и в квартире сотрудниками полиции проводился обыск. Испугавшись, что в квартире проживали возможные преступники, все их вещи, в том числе сим-карты, отнесла на мусорку.

Показаниями свидетеля ФИО5 (<данные изъяты>) и аналогичными им по содержанию показаниями свидетеля ФИО6 (<данные изъяты>), старших оперуполномоченных УНК УМВД России по Ярославской области, о том, что в их отделе имелся оперативный материал в отношении лиц таджикской национальности, причастных к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Ярославля, по которому в сентябре-октябре 2016 года проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий и было установлено, что лицами из числа граждан таджикской национальности под управлением соотечественника, находящегося за пределами границ Российской Федерации, осуществляется преступная деятельность, заключающаяся в незаконном сбыте бесконтактным способом наркотических средств, предположительно героина; был установлен идентификационный номер мобильного телефона, находящегося в пользовании одного из указанных лиц. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что лицом, в пользовании которого находился мобильный телефон, являлся гражданин по имени ФИО4. Установлено второе лицо, находящееся в г. Ярославле совместно с ФИО4, по имени Ш.. В ходе прослушивания телефонных переговоров, которые велись ФИО4, удалось установить, что указанными лицами под руководством лица по имени Кори, осуществляется оборудование тайников с наркотическим средством, предположительно героином, в разных районах города Ярославля. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, с целью недопущения распространения наркотических средств на территории города, пресечения преступной деятельности указанных лиц, принято решение об их задержании. 25 октября 2016 года в вечернее время получена оперативная информация, согласно которой указанными лицами планируется распространение наркотических средств путем оборудования тайников на улице Калинина. С целью пресечения преступной деятельности фигурантов, задержания их с поличным на месте преступления, ФИО5, ФИО6 совместно с сотрудниками отдела осуществлен выезд во Фрунзенский район г. Ярославля. Организовано наблюдение в районе ул. Калинина, возле дома № 63 корпус 4 по ул. Ньютона замечены двое молодых людей азиатской внешности, которые опознаны как объекты наблюдения, они вели себя неестественно, их поведение вызывало подозрение: они осматривались по сторонам, переглядываясь между собой, то отходили друг от друга на несколько метров, то подходили и общались, один из фигурантов производил манипуляции с предметом, похожим со стороны на мобильный телефон. В связи с тем, что по имеющимся оперативным данным указанными лицами планировалось распространение наркотиков, наблюдая за фигурантами со стороны, их поведение и проводимые действия могли расцениваться как оборудование тайников. С целью пресечения совершаемой фигурантами преступной деятельности, изъятия из незаконного оборота находящихся у них при себе наркотических средств, принято решение о задержании, которое проведено возле дома № 63 корпус 3 по ул. Ньютона г. Ярославля около 20 часов 30 минут. На месте установлены личностные данные задержанных, которыми оказались граждане республики Таджикистан ФИО3 и Юсупов А.М.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, в квартире по месту проживания задержанных: г. Ярославль, ул. Гоголя, д. 9, кв. 28, находился ещё один гражданин республики Таджикистан по фамилии ФИО8, который не имел отношения к преступной деятельности ФИО3 и Юсупова, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. С целью недопущения сокрытия или умышленного уничтожения указанным лицом возможно находящихся по месту жительства фигурантов наркотических средств, а также необходимостью проведении с ним оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку его личностных данных, принято решение о его задержании. Задержание ФИО8 проведено в тот же день около 20 часов 50 минут на лестничной площадке второго подъезда дома № 9 по ул. Гоголя г. Ярославля. После все задержанные доставлены в здание УМВД России по Ярославской области, по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д.79. Туда же с целью зафиксировать факт проведения личных досмотров и полученных результатов приглашены двое незаинтересованных лиц мужского пола. Досмотр задержанных проводился старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Ярославской области ФИО6. Первым проведен досмотр Юсупова, вторым ФИО3, третьим ФИО8. Во время досмотров все задержанные, в том числе и Юсупов, достаточно уверенно разговаривали на русском языке, понимали задаваемые им вопросы. В ходе проведения личного досмотра Юсупова у него в правом нижнем кармане куртки обнаружена пластиковая банковская карта «Сбербанка» на его имя, в левом нижнем кармане куртки мобильный телефон «Алькатель» и четыре свертка из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом внутри, а во внутреннем кармане куртки паспорт на имя досматриваемого. Обнаруженные свертки, мобильный телефон и пластиковая банковская карта изъяты, упакованы в два отдельных конверта, опечатаны. В ходе досмотра по факту обнаруженных у него свертков Юсупов никаких пояснений не давал. По факту досмотра составлен соответствующий протокол, который прочитан и подписан всеми участвующими лицами, замечаний и заявлений ни от кого не поступало. В тот же день конверт с изъятыми у Юсупова свертками с веществом направлен на исследование, веществом в свертках оказалось наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра ФИО3 обнаружено и изъято три свертка из полимерного материала синего цвета с веществом внутри, аналогичных сверткам, изъятым у Юсупова, в ходе личного досмотра ФИО8 ничего запрещенного не обнаружено. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении Юсупова у него в телефоне обнаружена информация, содержащая данные о месте нахождения тайников, оборудованных им незадолго до своего задержания во Фрунзенском районе г. Ярославля. С целью проверки указанной информации по поручению следователя 26 октября 2016 им – ФИО6 совместно с оперуполномоченным УНК УМВД России по Ярославской области ФИО7 осуществлен выезд во Фрунзенский район, где в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», при обследовании участков местности возле дома № 31 и дома № 35 корпус 3 по ул.Калинина обнаружено четыре оборудованных тайника, в каждом из которых находилось по одному запаянному свертку из полимерного материала синего цвета с веществом внутри, аналогичных сверткам, изъятым в ходе личных досмотров Юсупова и ФИО3. В ходе вышеуказанных ОРМ обнаруженные свертки с веществом в присутствии понятых изъяты, упакованы и опечатаны, составлены протоколы. Конверты с изъятыми свертками с веществом направлены для проведения исследований, согласно которым веществом, содержащимся во всех обнаруженных в ходе обследования свертках, оказалось наркотическое средство героин.

Показаниями свидетеля ФИО7 (<данные изъяты>), оперуполномоченного УНК УМВД России по Ярославской области, согласно которым в октябре 2016 года сотрудниками отдела проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц таджикской национальности, причастных к незаконному сбыту бесконтактным способом на территории г.Ярославля наркотических средств. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлены указанные лица как Юсупов и ФИО3 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 25 октября 2016 года они задержаны. В ходе личного досмотра обоих задержанных у них при себе обнаружено и изъято наркотическое средство героин, предназначенное для последующего сбыта путем оборудования тайников на территории города. Помимо свертков с героином у Юсупова при себе обнаружен и изъят находящийся у него в пользовании мобильный телефон, при осмотре которого обнаружены файлы с надиктованными записями адресов, предположительно, мест оборудованных тайников. 26 октября 2016 года в соответствии с поручением следователя ему, ФИО44 поручено провести оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки восьми адресов, записанных на диктофон и сохраненных в мобильном телефоне Юсупова. Согласно содержащейся в телефоне информации, адреса, записанные на диктофон мобильного телефона, находились возле домов 31 и 35 корпус 3 по ул. Калинина, а также возле дома № 63 корпус 4 по ул. Ньютона г.Ярославля. Выезд во Фрунзенский район к указанным адресам осуществлен примерно в 13 часов 00 минут для проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», для участия в них привлечены незаинтересованные лица мужского пола. Между двумя автомобильными покрышками на участке местности примерно в 3-х метрах с левой стороны от входной двери в подъезд № 2 дома 35 корп. 3 по ул. Калинина обнаружен запаянный сверток из полимерного материала синего цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом. Далее, на участке местности рядом с первым подъездом вышеуказанного дома возле автомобильной покрышки, находящейся на земле с левой стороны от входной двери в указанный подъезд, обнаружен ещё один запаянный сверток из полимерного материала синего цвета с веществом внутри. Далее оперативно-розыскные мероприятия продолжены возле дома № 31 по ул. Калинина. В ходе обследования участка местности возле подъезда № 1 указанного дома под деревом, растущим примерно в 3-х метрах с правой стороны от входной двери в данный подъезд, обнаружен запаянный сверток из полимерного материала синего цвета с веществом внутри. При обследовании участка местности возле подъезда № 2 дома № 31 по ул. Калинина в траве, примерно в 2-х метрах с левой стороны от входной двери в указанный подъезд, обнаружен очередной запаянный сверток из полимерного материала синего цвета с веществом внутри, аналогичный сверткам, обнаруженным в ходе предыдущих обследований. Все указанные свертки зафиксированы, изъяты, упакованы и опечатаны, составлены протоколы, подписанные участвующими в обследовании лицами. В ходе последующих обследований участков местности возле 3-го подъезда дома № 31 по ул. Калинина и возле дома № 63 корпус 4 по ул. Ньютона тайников со свертками не обнаружено. Изъятые свертки направлены для проведения исследований, согласно которым веществом в каждом из них оказалось наркотическое средство героин.

Исследованными письменными материалами дела:

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного 25.10.2016 сотрудниками УНК УМД России по Ярославской области в отношении Юсупова А.М., в ходе которого последний был задержан у дома 63 корп. 3 по ул. Ньютона: рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, где содержатся сведения, обосновывающими проведение 25.10.2016 данного оперативно-розыскного мероприятия (<данные изъяты>).

Протоколом личного досмотра от 25.10.2016, согласно которому у Юсупова А.М. обнаружены и изъяты: в правом переднем нижнем кармане куртки – банковская карта «Сбербанк» на имя досматриваемого; в левом переднем нижнем кармане куртки – сотовый телефон «ALCATEL» IMEI НОМЕР; НОМЕР, четыре свертка из синего полиэтилена с порошкообразным веществом; в левом внутреннем кармане куртки – паспорт на имя досматриваемого (<данные изъяты>).

Материалами, обосновывающими проведение оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи» в отношении неустановленного лица, использующего мобильный телефон IMEI НОМЕР (соответствует номеру IMEI сотового телефона «ALCATEL», изъятого в ходе личного досмотра Юсупова), и их предоставление, в том числе оптического диска НОМЕРс с записью диалогов и соединений, в СЧ СУ УМВД России по Ярославской области для использования в качестве доказательств по уголовному делу (<данные изъяты>).

Справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым в веществе, находящемся в четырех свертках, изъятых 25.10.2016 в ходе личного досмотра у Юсупова А.М., выявлены диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – наркотические средства Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. Масса вещества составила 5,969 г, 3,830 г, 3,692 г, 3,323 г (общая масса составила 16,814 г) (в ходе исследования израсходовано по 0,010 г вещества из каждого свертка) (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра диска DVD-R «Verbatim» с регистрационным номером НОМЕР. На диске имеется папка «Октябрь 2016», содержащая 9 папок с именами «2016-10-09» (с 5 аудиофайлами и текстовыми документами к ним), «2016-10-10» (с 2 аудиофайлами и текстовыми документами к ним), «2016-10-11» (с 21 аудиофайлами и текстовыми документами к ним), «2016-10-12» (с 30 аудиофайлами и текстовыми документами к ним), «2016-10-13» (с 14 аудиофайлами и текстовыми документами к ним), «2016-10-22» (с 21 аудиофайлами и текстовыми документами к ним), «2016-10-23» (с 5 аудиофайлами и текстовыми документами к ним), «2016-10-24» (с 14 аудиофайлами и текстовыми документами к ним), «2016-10-25» (с 12 аудиофайлами, текстовые документы отсутствуют). Аудиофайлы представляют собой разговоры мужчин на таджикском языке, разговоры мужчин на русском языке, разговоры мужчины и женщины на русском языке. При этом установлено, что помимо прочих в папке «2016-10-09» на файле НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА имеется разговор двух мужчин на таджикском языке, обращающихся друг к другу как «Брат», разговаривающих о том, сколько штук нужно взять и положить, обсуждающих различные адреса по ул. Гоголя.

- в папке «2016-10-22» на файле НОМЕР имеется разговор двух мужчин на таджикском языке: Абонент 1: НОМЕР, Абонент 2: НОМЕР – при этом Абонент 2 обращается к Абоненту 1 по имени Кори, говорит ему, что это его новый номер. В той же папке на файле НОМЕР имеется разговор двух мужчин на таджикском языке: Абонент 1: 79584823957, Абонент 2: НОМЕР – при этом Абонент 2 обращается к Абоненту 1 по имени Кори, а последний называет Абонента 2 по имени Д.. Мужчины обсуждают того, кто закладывает, чтобы тот адрес и место запоминал, что с дома 28 видна лавочка, на которой сидят люди, Д. не может проверить, потому что на лавочке сидят люди, а Кори просит Д. постараться забрать. В той же папке на файле НОМЕР имеется разговор двух мужчин на русском языке: Абонент 1: НОМЕР Абонент 2: НОМЕР – при этом Абонент 1 объясняет Абоненту 2, что нужно забрать что-то рядом с лавочкой внутри шины. В той же папке на файле НОМЕР имеется разговор двух мужчин на таджикском языке: Абонент 1: НОМЕР Абонент 2: НОМЕР – при этом Абонент 2 обращается к Абоненту 1 по имени Кори, сообщает, что они получили и потом перезвонит. На вопрос, с какого дома забирали, отвечает, что Суздальское шоссе, дом 28. В той же папке на файле № 643331615 имеется разговор двух мужчин на таджикском языке: Абонент 1: НОМЕР, Абонент 2: НОМЕР –Абоненты обращаются друг к другу как «Брат». Абонент 2 называет Абоненту 1 различные адреса на ул. Титова, спрашивает, сколько адресов они передали. Абонент 1 отвечает, что 30 адресов. Абонент 2 говорит, чтобы Абонент 1 эти продавал, и они еще созвонятся.

- в папке «2016-10-25» на файлах НОМЕР имеется разговор двух мужчин на таджикском языке: Абонент 1 и Абонент 2 – при этом Абонент 2 обращается к Абоненту 1 по имени Д. убеждает его выйти пораньше поработать, говорит, что отправил два рубля, что звонил Кори, сказал выходить, Абонент 1, которого называют Д. отвечает, что выйдут, когда стемнеет, что он все разложит, затем говорит, что у него на телефоне быстро зарядка сядет, если будет отправлять, он на диктофон записывает, отправит потом, пока эту раскладывают. В той же папке на файле НОМЕР имеется разговор мужчины и женщины на русском языке: мужчина сообщает, что уже перевел деньги на карту за сутки еще, что каждый день будет переводить тогда; женщина отвечает, что ей кто-то позвонил, что уже получил; прощаются до завтра (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле дома № 28 по Суздальскому шоссе г. Ярославля, которым установлено, что напротив 1-го подъезда, немного правее от входной двери в подъезд, указанного дома имеется деревянная скамья зеленого цвета, с правой стороны от которой в 4-5 метрах имеется заасфальтированный «карман» для парковки автотранспорта, по периметру которого в почву вкопаны автомобильные покрышки, одна из которых, первая по счету с правой стороны от скамейки, в отличие от остальных вкопана в почву перпендикулярно бордюрному камню. Внутри покрышка полая, со свободными нишами, в которых ничего не обнаружено (<данные изъяты>).

Протоколом обыска от 26.10.2016, которым по адресу: г. Ярославль, ул. Гоголя, д. 9 кв. 28, изъяты мобильный телефон «PHILIPS» с сим-картой, мобильный телефон «SAMSUNG» с сим-картой, сим-карта «Мегафон» НОМЕР, две пластиковые карты «Сбербанк» на имя Юсупова А.М. (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов:

- четырех свертков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета в каждом и фрагментов полимерного материала голубого цвета с оплавленными краями (первоначальная упаковка);

- пластиковых карт «Сбербанк» VISA Сlassic НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР на имя А. YUSUPOV;

- мобильного телефона «ALCATEL» 1042D, IMEI НОМЕР? НОМЕР, с 2-мя сим-картами «Мегафон» НОМЕР и НОМЕР.

В меню «Контакты» телефона имеется ряд абонентов, в том числе «Kopi» +НОМЕР, «Гухи Калон» +НОМЕР, «Гухи Майдахаки» +НОМЕР «Шоди» +НОМЕР.

В меню сообщения в папке «Входящие» имеется 6 сообщений, в том числе ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17 час. 07 мин. об абонента +НОМЕР с текстом «НОМЕР», ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 час. 05 мин. с текстом «НОМЕР на имя ФИО10 (мой муж)».

В меню «Список вызовов» сохранены множественные соединения за период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В меню «Файлы» в директории «Телефон» имеется раздел «Аудио», содержащий папку «Записанные» с тремя аудиофайлами от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на таджикском языке. При переводе записей установлено их содержание:

Файл НОМЕР. «Калинина 35 первый подъезд с левой стороны рядом у баллонного колеса в траве». 1.1. «Также, в этом же доме и подъезде Калинина 35 корпус 3. второй подъезд с левой стороны лежат два колеса баллонные, между ними посередине».

Файл НОМЕР. «Калинина 31 первый подъезд с правой стороны у первого окошка от дерева на расстояние 50 см ближе к подъезду. Второй подъезд на этой же улице с левой стороны у дерева напротив первого окошка. Также у этого подъезда у второго с правой стороны внутри баллонного колеса закопано. Третий подъезд с правой стороны у дерева брошено в этом же доме и подъезда».

Файл НОМЕР. «Ньютона 63 корпус 4 с правой стороны второго подъезда у дерева в траве. Также справа находится первый подъезд, от него с левой стороны под первым окошком у дерева еще одна штука».

- мобильного телефона модели «PHILIPS Xenium Х503», IMEI НОМЕР, с сим-картой «Мегафон» НОМЕР, информация в котором не просмотрена из-за невозможности включить телефонный аппарат;

- мобильного телефона «SAMSUNG» с сим-картой «Мегафон» НОМЕР, в меню «Контакты» которого имеется один абонент с именем «М» +НОМЕР. В папке «Журнал» меню «Телефон» сохранены входящие, исходящие и пропущенные вызовы за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от различных абонентов. В меню «Сообщения» телефона имеется информация об отправленных 9, 13 и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА абонентскому номеру НОМЕР (соответствующему абоненту «Гухи Калон» из изъятого у Юсупова телефона «ALCATEL») сообщениях с текстом «НОМЕР» (данный номер соответствует номеру пластиковой карты «Сбербанк» VISA Сlassic на имя Юсупова Абдучалила); о полученном ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 22 час. 51 мин. от абонентского номера НОМЕР (исходящие вызовы на этот номер за ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 13 час. 44 мин., 14 час. 18 мин., 18 час. 42 мин. сохранены в изъятом у Юсупова телефона «ALCATEL») сообщении с текстом «985683565»;

- сим-карты «Мегафон» НОМЕР (<данные изъяты>).

Результатами оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенных сотрудниками УНК УМД России по Ярославской области 26.10.2016 в г.Ярославле на участках местности в 2-х метрах от входа в подъезд 2 д. 31 по ул. Калинина, справа от входа в подъезд 1 дома 31 по ул.Калинина, слева от входной двери в подъезд 1 д. 35 корп. 3 по ул. Калинина, в 3-х метрах от подъезда 2 д. 35 корп. 3 по ул. Калинина: рапортами, постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, где содержатся сведения, обосновывающие проведение данных оперативно-розыскных мероприятий (<данные изъяты>).

Протоколами обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которым:

- на участке местности в 3-х метрах от подъезда 2 д. 35 корп. 3 по ул. Калинина, между двумя покрышками обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета с веществом внутри;

- на участке местности слева от входной двери в подъезд 1 д. 35 корп. 3 по ул. Калинина, возле автомобильной покрышки обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета с веществом внутри;

- на участке местности справа от входа в подъезд 1 д. 31 по ул. Калинина, в 3-х метрах от входа в подъезд под деревом, обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета с веществом внутри;

- на участке местности, расположенном в 2-х метрах от входа в подъезд 2 д. 31 по ул.Калинина, обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета с веществом внутри (<данные изъяты>).

Справками об исследовании и заключениями экспертов, согласно которым порошкообразное вещество массой 3,509 г, изъятое в ходе обследования участка местности возле д. 35 корп. 3 по ул. Калинина г. Ярославля, порошкообразное вещество массой 5,024 г, изъятое в ходе обследования участка местности расположенного возле подъезда № 2 д.31 по ул. Калинина г. Ярославля, порошкообразное вещество массой 4,026 г, изъятое в ходе обследования участка местности расположенного возле д. 35 корп. 3 по ул. Калинина г.Ярославля, порошкообразное вещество массой 3,834 г, изъятое в ходе обследования участка местности расположенного возле 1-го подъезда д. 31 по ул. Калинина г. Ярославля является в каждом случае смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) – наркотические средства Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Остаток вещества после исследования составил 3,499 г, 5,014 г, 4,016 г, 3,824 г, соответственно (<данные изъяты>).

Рапортами оперуполномоченных УНК УМВД России по Ярославской области ФИО7, ФИО5 о том, что в ходе проведенных по поручению следователя оперативно-розыскных мероприятий с целью проверки адресов, обнаруженных при осмотре мобильного телефона, изъятого у Юсупова А.М., возле автомобильной покрышки, находящейся с левой стороны от входной двери в подъезд 1 дома 35 корпус 3 по Калинина, между двумя автомобильными покрышками, находящимися на участке местности, расположенном возле входа в подъезд 2 дома 35 корпус 3 по ул. Калинина, под деревом, растущим на участке местности с правой стороны от входа в подъезд 1 дома 31 по ул. Калинина, и на участке местности, расположенном возле входа в подъезд 2 дома 31 по ул. Калинина, обнаружено 4 оборудованных тайника, в каждом из которых находилось по одному запаянному свертку из полимерного материала синего цвета с веществом внутри. По данным фактам возбуждены уголовные дела, к совершению преступлений по которым установлена причастность Юсупова А.М. (<данные изъяты>).

Протоколами осмотра 4-х свертков из бумаги белого цвета (переупаковка) с находящимися внутри свертками из полимерного материала синего цвета с веществом в виде порошка и конгломератов бежевого цвета (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра документов, представленных ПАО «Сбербанк» с исх. № ББМО1558705 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, которым установлено, что общая сумма денежных поступлений от неизвестных источников на карту Юсупова А.М. НОМЕР за период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА составила 196700 (сто девяносто шесть тысяч семьсот) рублей. Движение денежных средств по банковским картам НОМЕР, НОМЕР на имя Юсупова А.М. не осуществлялось (<данные изъяты>).

Заключением эксперта, согласно выводам которого представленные на экспертизу: порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащееся в 4 свертках из полимерного материала синего цвета, изъятых в ходе личного досмотра у Юсупова А.М., масса которых в четырех свертках составила 5,944 г, 3,805 г, 3,667 г, 3,298 г (общая масса 16,714 г); вещество, содержащееся в трех свертках из полимерного материала синего цвета, изъятых в ходе личного досмотра ФИО3, масса которых в трех свертках составила 4,486 г, 4,296 г, 4,610 г (общая масса 13,392 г); вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала синего цвета, изъятое ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе ОРМ из «тайника», оборудованного на участке местности, расположенном примерно в 2-х метрах от входа в подъезд № 2 дома № 31 по ул. Калинина г. Ярославля, масса которого составила 4,999 г; вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала синего цвета, изъятое 26.10.2016 в ходе ОРМ из «тайника», оборудованного на участке местности, расположенном слева от входной двери в подъезд № 1 дома № 35 корпус 3 по ул. Калинина г. Ярославля, масса которого составила 4,001 г; вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала синего цвета, изъятое 26.10.2016 в ходе ОРМ из «тайника», оборудованного на участке местности, расположенном примерно в 3-х метрах от входа в подъезд № 2 дома № 35 корпус 3 по ул. Калинина г. Ярославля, масса которого составила 3,484 г; вещество, содержащееся в одном свертке из полимерного материала синего цвета, изъятое 26.10.2016 в ходе ОРМ из «тайника», оборудованного под деревом, растущим примерно в 3-х метрах с правой стороны от входа в подъезд № 1 дома № 31 по ул. Калинина г. Ярославля, масса которого составила 3,814 г – являются смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – наркотические средства Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, и могли ранее составлять единую массу (<данные изъяты>).

Заключением эксперта, в соответствии с которым на экспертизу поступило 3 (три) бумажных конверта с находящимися в них объектами: мобильным телефоном «ALCATEL» 1042D, с идентификационными обозначениями: IMEI: НОМЕР, НОМЕР, с двумя вставленными сим-картами «Мегафон» НОМЕР и НОМЕР; мобильным телефоном «Samsung» без идентификационных обозначений устройства с сим-картой «Мегафон» НОМЕР; мобильным телефоном «PHILIPS Xenium X503», с идентификационными обозначениями: IMEI1: НОМЕР, IMEI2: НОМЕР с сим-картой «Мегафон» НОМЕР. Согласно выводам эксперта, полученные данные о контактах представлены в виде отчетов для каждого телефона соответственно и скопированы на оптический диск, приложенный к заключению эксперта. Вся полученная с мобильного телефона информация, которая может иметь отношение к обстоятельствам уголовного дела, указанным в постановлении, скопирована на оптический диск, приложенный к заключению эксперта (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен конверт из бумаги с находящимся в нем диском DVD-R «Verbatim», являющимся приложением к заключению эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. В ходе осмотра диска установлено, что на нем содержится папки с информацией, содержащейся в мобильных телефонах «ALCATEL», «SAMSUNG», «PHILIPS» (<данные изъяты>).

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности взаимосвязи, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в объеме, изложенном в описательной части приговора.

При постановлении приговора суд основывается на показаниях свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, оглашенных в суде с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, которые стабильны, логичны, последовательны, согласуются между собой и с иными доказательствами. Поводов для оговора подсудимого с их стороны не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Юсупова осуществлялись в установленном законом порядке с целью выявления, пресечения и раскрытия преступления, а также выявления и установления лиц, его подготавливающих и совершающих, при наличии у оперативных сотрудников УНК сведений о признаках совершаемого противоправного деяния, а также о возможной причастности к его совершению Юсупова. При этом прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи по мобильному телефону IMEI НОМЕР (соответствует номеру IMEI сотового телефона «ALCATEL», изъятого в ходе личного досмотра Юсупова), осуществлялось на основании судебного решения. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены и переданы в следственный орган в соответствии с требованиями закона, надлежащим образом осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве доказательств. Эти результаты свидетельствуют о наличии у Юсупова умысла на незаконный оборот наркотического средства – смеси, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин: 25.10.2016 Юсупов задержан, у него изъят наркотик, а также сотовый телефон с созданными 25.10.2016 аудиофайлами адресов, при проверке которых 26.10.2016 обнаружен и изъят наркотик. Упаковка наркотика как изъятого у Юсупова, так и из «тайников» соответствует друг другу по материалу и внешним признакам, а наркотическое средство во всех изъятых свертках ранее могло составлять единую массу. Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотика из тайников, задержания Юсупова и изъятия наркотика у него подтверждают обоснованность проведения всех оперативных мероприятий. При этом какого-либо воздействия на Юсупова не оказывалось, умысел на незаконный оборот наркотического средства – смеси, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, у него сформировался независимо от деятельности сотрудников органа полиции, какая-либо провокация с их стороны исключается.

Результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

Личный досмотр Юсупова, осмотр места происшествия, обследования участков местности, обыск в жилище проведены уполномоченными должностными лицами при наличии к тому оснований, изъятое в установленном порядке осмотрено и приобщено к делу в качестве доказательств.

Заключения экспертов выполнены незаинтересованными в исходе дела компетентными лицами с применением апробированных методик, выводы мотивированны и научно обоснованны, что свидетельствует об их объективности и достоверности.

Принимает при постановлении приговора суд во внимание и показания подсудимого Юсупова на предварительном следствии, оглашенные в суде с соблюдением предписанной законом процедурой, в качестве подозреваемого от 26.10.2016, в которых он сообщил, что по указанию неизвестного лица возле 1-го подъезда дома № 28 по Суздальскому шоссе забрал свертки с наркотиком, которые затем раскладывал на улицах г. Ярославля, называл неизвестному лицу адреса, где раскладывал свертки, понимая, что их кто-то потом заберет, а неизвестное лицо путем перечисления на банковскую карту Юсупова платило по 300 рублей за сверток, что 25.10.2016 около 18-19 часов он, взяв оставшиеся свертки с наркотиком, решил их разложить, чтобы заработать деньги, пошел к ул. Ньютона и ул. Калинина, где раскладывал их, и у какого-то из домов по ул. Ньютона с оставшимися свертками был задержан сотрудниками полиции, после чего у него изъяли 4 свертка с наркотиком, которые он не успел разложить; в качестве обвиняемого от 11.05.2017 в части того, что при прослушивании файлов на диске с номером НОМЕР от 13.02.2017 он четко узнал свой голос, что три аудиофайла на диктофон изъятого у него мобильного телефона «Алкатель» сделал он. Данные показания получены и оформлены органом предварительного расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются совокупностью иных исследованных доказательств, согласуются с ними, а потому самооговором не являются.

Доводы подсудимого о том, что при указанных допросах не присутствовали защитник и переводчик, являются несостоятельными и опровергаются самими протоколами следственных действий, где содержаться как сведения об указанных участниках следственных действий, так и их подписи, а также подписи самого Юсупова, при этом каких-либо заявлений, замечаний к указанным протоколам допросов не поступало.

Анализ обстоятельств о месте задержания Юсупова, находящихся неподалеку оборудованных тайников с наркотиками, обнаруженных 26.10.2016 по результатами проверки информации, содержащейся в изъятом у Юсупова сотовом телефоне, во взаимосвязи с результатами прослушивания телефонных переговоров по мобильному телефону, изъятому у Юсупова, и ставшими известными в результате этого сведениями, в совокупности с установленными протоколами осмотра предметов/документов и заключениями экспертиз внешним сходством упаковочного материала всех изъятых, как у Юсупова, так и в тайниках, свертков с наркотическим средством, которое ранее могло составлять единую массу, обстоятельствами, установленными протоколом осмотра места происшествия у дома 28 по Суздальскому шоссе, и с показаниями самого подсудимого приводит суд к убеждению о том, что изъятый у Юсупова сотовый телефон «Алкатель» находился в пользовании последнего, соответственно, он являлся одним из абонентов зафиксированных и осмотренных телефонных переговоров, а также автором, сохраненных в телефоне аудиофайлов, содержащих информацию о местах нахождения тайников с наркотическим средством, которая проверена в установленном порядке 26.10.2016 и нашла свое подтверждение.

Изложенное позволяет сделать вывод о сформировавшемся у Юсупова и реализованном им умысле на сбыт наркотика – смеси, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин в группе с неустановленным лицом по предварительному сговору.

Показания подсудимого как на предварительном следствии, так и в суде о том, что при задержании у него при себе никаких свертков не было, каким образом они оказались у него при досмотре, он не знает, что не делал закладки с наркотиком и к сбыту последнего не причастен, что сотовый телефон «Алкатель» ему не принадлежит, что записи в виде аудиофайлов на изъятом у него телефоне «Алкатель» к криминалу отношения не имеют, их делал не он, суд отвергает, расценивая их как способ защиты. Они непоследовательны, нелогичны, содержат внутренние противоречия и опровергаются совокупностью доказательств: показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами личного досмотра, осмотра места происшествия, предметов/документов и других, - во взаимосвязи с показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, которым суд доверяет.

Представленные стороной обвинения и исследованные судом доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, являются допустимыми, относимыми, непротиворечивыми, а в своей совокупности достаточными для полного, объективного и достоверного установления юридически значимых фактических обстоятельств дела.

Выступая в судебных прениях, прокурор поддержал обвинение в полном объеме. Суд, не соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема обвинения Юсупова незаконное приобретение неустановленным лицом в неустановленном следствием месте партий наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере, поиск этим лицом наркопотребителей, его договоренности с ними посредством сотовой связи о количестве сбываемого наркотического средства с определением его цены, обеспечение условий его предварительной оплаты безналичным способом, и сообщение покупателям после получения оплаты информации о точном местонахождении «тайников» с наркотическим средством. Совокупность исследованных доказательств, включая показания подсудимого, не содержит сведений где, когда и при каких обстоятельствах соучастник подсудимого осуществлял указанные выше действия.

Судом установлено, что, являясь субъектом инкриминируемого деяния, осознавая противоправный характер своих действий, Юсупов совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Действия его были умышленные, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в крупном размере, оборот которого в РФ запрещен, группой лиц по предварительному сговору.

Об этом свидетельствуют действия Юсупова, а именно получение им наркотических средств в месте, указанном ему неустановленным лицом, незаконное хранение наркотических средств в объеме, существенно превосходящем разовую дозу потребления, в том числе при себе, в расфасованном и упакованном виде, удобном для сбыта, при том, что сам Юсупов наркопотребителем не является, а также помещение им части полученного наркотического средства в определенные места для последующего получения его наркопотребителями бесконтактным способом, сообщение о расположении этих мест посредством сотовой связи неустановленному лицу, а также фиксация путем голосовых записей на диктофон своего мобильного телефона этих мест для последующей передачи сведений о них неустановленному лицу тем же способом.

Показания Юсупова о его действиях в составе группы лиц, направленных на сбыт наркотически средств, согласуются с показаниями свидетелей, результатами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, в том числе осмотров результатов прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи, мобильных телефонов, заключениями судебных экспертиз и другими.

Так, сообщенные подсудимым сведения о получении им наркотических средств от неустановленного лица в г. Ярославле на Суздальском шоссе согласуются с протоколами осмотра места происшествия, результатов прослушивания телефонных переговоров за 22.10.2016, сведениями о движении денежных средств по счету банковской карты, оформленной на подсудимого; сведения о хранении наркотика при себе в целях последующего сбыта, согласуются с протоколом личного досмотра Юсупова, осмотра изъятых у него предметов, заключениями судебных химических экспертиз; о помещении части полученного наркотика в определенные места для получения его наркопотребителями, о сообщении и фиксации расположения этих мест путем голосовых записей на диктофон своего мобильного телефона для передачи информации о них неустановленному лицу посредством сотовой связи, согласуются с результатами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей – сотрудников УНК, исследованными протоколами осмотра предметом/документов, в том числе изъятого у Юсупова сотового телефона и результатов его прослушивания, заключениями судебных химических экспертиз.

В совокупности изложенные обстоятельства подтверждают предварительную договоренность Юсупова и неустановленного лица на совместное совершение незаконного сбыта наркотических средств, которая, как установлено судом, состоялась до выполнения Юсуповым объективной стороны инкриминируемого преступления, до 09.10.2016.

Согласно данной договоренности неустановленное лицо передавало Юсупову наркотические средства, а тот, в свою очередь, незаконно их хранил, помещал в определенные места для получения наркопотребителями, сообщая о нахождении этих мест неустановленному лицу, а также сохраняя информацию об этих местах для последующего сообщения.

Подобная согласованность действий Юсупова и неустановленного лица, по мнению суда, была бы невозможна без наличия между соучастниками предварительного сговора, непосредственно участвующими в совершении преступления, при этом действия одного из них охватывались умыслом другого соучастника, каждый из них выполнял отведенную ему роль с целью достичь преступного результата.

За выполнение своей роли в совершении преступления Юсупов получал денежные средства, которыми мог распоряжаться по своему усмотрению.

Согласно справкам об исследовании и заключениям экспертов:

- вещество, помещенное Юсуповым в целях незаконного сбыта в тайники, и изъятое сотрудниками УНК в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» 26.10.2016 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса изъятого наркотического средства составила: 3,509 г – при обследовании участка местности возле подъезда 2 д. 35 корп. 3 по ул. Калинина; 5,024 г – при обследовании участка местности возле подъезда № 2 д.31 по ул. Калинина; 4,026 г – при обследовании участка местности возле подъезда 1 д. 35 корп. 3 по ул. Калинина; 3,834 г – при обследовании участка местности возле 1-го подъезда д. 31 по ул. Калинина;

- вещество в 4 свертках, изъятое 25.10.2016 в ходе личного досмотра Юсупова, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 16,814 г (масса в свертках составила 5,969 г, 3,830 г, 3,692 г, 3,323 г).

Анализ совокупности исследованных доказательств: показаний Юсупова, свидетелей, результатов оперативно-розыскных мероприятий, протоколов обыска, осмотра места происшествия, изъятых предметов, в том числе наркотических средств, полимерных свертков, сотовых телефонов, заключений экспертов и других, - показывает, что наркотическое средство во все установленные по делу тайники поместил Юсупов 25.10.2016, и что умысел подсудимого, действующего в группе лиц по предварительному сговору, был направлен на сбыт всего объема наркотических средств, обнаруженных и изъятых сотрудниками УНК, как из оборудованных им тайников, так и у него при себе, то есть наркотического средства – смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 33,207 грамма.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, включены в Список I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и все смеси, в состав которых входит хотя бы одно указанное наркотическое средство, независимо от их содержания в смеси, являются наркотическим средством.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации», 33,207 грамма наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, является крупным размером.

Действия Юсупова образуют неоконченный состав преступления в форме покушения, поскольку, несмотря на совершение подсудимым и его соучастником действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, помещение Юсуповым части наркотика в тайники для получения наркопотребителями, т.е. фактическая передача, их преступный умысел на реализацию всего объема наркотических средств не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как был пресечен в результате правомерной деятельности сотрудников правоохранительного органа.

Суд квалифицирует содеянное Юсуповым по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он является вменяемым. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы (<данные изъяты>), Юсупов А.М. каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, и во время совершения инкриминируемого ему деяния. Признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности у Юсупова А.М. на момент совершения инкриминируемого ему деяния нет. Он полностью отдавал себе отчет в своих действиях и руководил ими при совершении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поскольку преступление подсудимым совершено в соучастии, суд при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Юсупов совершил неоконченное в форме покушения особо тяжкое преступление против здоровья населения. Преступление не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как пресечено в результате законной деятельности сотрудников правоохранительного органа. К уголовной и административной ответственности он не привлекался, является гражданином Республики Таджикистан, где имеет постоянное место жительства и где проживают его семья и близкие. В России регистрации, постоянного места жительства не имеет, официально не трудоустроен, под наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не находится. Администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области, по месту содержания, председателем Махалинского Комитета «Кайхонавардон» города Курган-Тюбе, по месту регистрации, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывает суд состояние здоровья, как самого подсудимого, так и его близких, в том числе онкологическое заболевание у матери, бронхиальную астму у дочери, условия жизни его семьи: отец является пенсионером, мать – инвалид, жена занимается воспитание троих детей; подсудимый материально помогал родителям, является единственным кормильцем своей семьи.

Изучение и анализ всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, характера и степени его фактического участия в совершении преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, приводят суд к убеждению, что наказание Юсупову за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, в том числе его социальное, материальное положение, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Юсупову дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо штрафа.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Юсуповым в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу следующих вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юсупова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юсупову А.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания Юсупову А.М. исчислять с 26 сентября 2017 года.

Зачесть в срок отбытия Юсуповым А.М. наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей в период предварительного следствия и рассмотрения дела судом с момента его фактического задержания 25 октября 2016 года по 25 сентября 2017 года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Д.К. Жданов