Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-571/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело:1-571/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Первореченский районный суд г. Владивостока Приморского края

20.09.2017 года

В составе:

Председательствующий судья Барабаш О.В.

При секретаре Харченко Е.А.

с участием:

государственных обвинителей Колокольцевой А.В.

Сологуб К.Е.

представившего ордер и удостоверение, адвоката Пуховой О.И.

подсудимого Фролова К.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фролов К.Ю., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее 09.03.2017 года, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло), которое незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе до 09.03.2017 года, когда с 15 часов 09 минут до 15 часов 27 минут на остановке «Молодежной» в районе дома №7/б по пр. 100 лет Владивостоку в г. Владивостоке незаконно сбыл, продав за 2 500 рублей, гражданину «Х», действовавшему в рамках ФЗ «Об оперативной деятельности», три свертка, в которых находилось, согласно заключению эксперта № 3-890э от 20.07.2017 года, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой, в перерасчете на высушенное вещество, 1,164 грамма (0,315 грамма; 0,359 грамма; 0,490 грамма), что относится к значительному размеру.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 09.03.2017 года в дневное время ему позвонил знакомый и спросил, может ли приобрести за 2 500 рублей масло каннабиса, на что Фролов К.Ю. ответил утвердительно, так как нуждался в денежных средствах, и сказал подъехать на остановку «Молодежная» в г.Владивостоке, куда приехал на такси и, с 15.00 часов до 15.30 часов, продал за указанную сумму три свертка с наркотическим средством маслом каннабиса. В содеянном раскаивается.

Не доверять данным показаниям, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с добытыми в суде доказательствами, в связи с чем, расцениваются как доказательства предъявленного Фролову К.Ю. обвинения.

Кроме того, совершенное подсудимым преступление подтверждается показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО7 суду пояснил, что является сотрудником полиции, куда от «Х», чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, поступила информация о том, что мужчина по имени «ФИО2» сбывает наркотическое средство – масло каннабиса, в связи с чем, «Х» было предложено поучаствовать в проверочной закупке, и он согласился. Так, 09.03.2017 года при двух присутствовавших лицах «Х», чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, после чего ему вручили деньги в сумме 2 500 рублей, о чем так же были составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствовавшие лица, скрытоносимое записывающее устройство. После этого они проехали к остановке общественного транспорта «Молодежная» в сторону центра г.Владивостока, где «Х» вышел из машины и прошел на остановку, встретился с Фроловым К.Ю., с которым прошел к машине такси, на заднее сиденье которого сел подсудимый, после чего что-то передал свидетелю. Когда «Х» стал возвращаться в машину сотрудников полиции, его догнал Фролов К.Ю., что-то спросил и вновь вернулся в такси, а «Х», чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, прошел в машину сотрудников полиции, где выдал приобретенное наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий акт, а выданное было упаковано, опечатано. Так же «Х» выдал записывающее устройство, при этом, ни у кого из присутствовавших лиц, замечаний по проведению ОРМ, составлению документов, не поступало.

Не доверять данным показаниям, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с добытыми доказательствами, показаниями подсудимого, в связи с чем, расцениваются как доказательства предъявленного Фролову К.Ю. обвинения.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является сотрудником полиции, куда от «Х», чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, поступила информация о том, что мужчина по имени «ФИО2» сбывает наркотическое средство – масло каннабиса, в связи с чем, в отношении подсудимого была проведена проверочная закупка. Так, 09.03.2017 года при двух присутствовавших лицах «Х», чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, был осмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого ему вручили 2 500 рублей, о чем так же были составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствовавшие лица, скрытоносимое записывающее устройство. Далее они проехали к остановке общественного транспорта «Молодежная», где «Х» вышел из машины и прошел к Фролову К.Ю., который, сидя к машине такси, через рукопожатие что-то передал «Х», чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне. Когда тот стал возвращаться в машину сотрудников полиции, его догнал подсудимый, они о чем-то поговорили. Когда «Х», чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, прошел в машину сотрудников полиции, выдал три полимерных свертка с веществом, которое было сдано на исследование и, согласно справки эксперта, установлено, что вещество является наркотическим средством маслом каннабиса. В дальнейшем Фролов К.Ю. был задержан, по месту его проживания был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены ложки, миска, другие предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении масла каннабиса.

Не доверять данным показаниям, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с добытыми доказательствами, показаниями подсудимого, в связи с чем, расцениваются как доказательства предъявленного Фролову К.Ю. обвинения.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что по приглашению сотрудников полиции принимал участие при проведении проверочной закупки в отношении подсудимого, которого в марте 2017 года увидел впервые. Так, при свидетеле и еще одном присутствовавшем лице, в здании УМВД по г.Владивостоку, было осмотрено лицо, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, после чего ему вручили 2 500 рублей, копии которых были приобщены к акту. Далее они проехали к остановке «Молодежная» в г.Владивостоке, где свидетель видел, как досмотренное лицо подошло к подсудимому, тот что-то передал и когда «Х» возвратился в машину, то выдал три свертка, которые были опечатаны, были составлены документы, которые все подписали, при этом, замечаний ни от кого не поступало.

Не доверять данным показаниям, у суда оснований нет, поскольку они логичны и последовательны, отвечают требованиям достоверности и допустимости, согласуются с добытыми доказательствами, показаниями подсудимого, в связи с чем, расцениваются как доказательства предъявленного Фролову К.Ю. обвинения.

Кроме признания вины самим подсудимым, показаний свидетелей, совершенное Фроловым К.Ю. преступление объективно подтверждается и другими доказательствами:

- рапортом, оформленным в соответствии со ст. 141 УПК РФ, в связи с чем, не доверять ему, у суда оснований нет, согласно которому сотрудником полиции установлен факт сбыта наркотического средства 09.03.2017 года в районе дома 7/б по пр. 100 лет Владивостоку в г.Владивостоке гражданином по имени ФИО2 (т.1 л.д. 26),

- актами, представленными в установленном порядке и закрепленными путем производства соответствующих следственных действий, в связи с чем, не доверять им, у суда оснований нет, из которых следует, что 09.03.2017 года был осмотрен «Х», при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему вручили деньги в сумме 2 500 рублей, ксерокопии которых были приложены к акту осмотра и вручения денежных средств. Когда же «Х» возвратился, то выдал три полимерных свертка с веществом темно-зеленого цвета (т. 1 л.д. 26-31),

- справкой и заключением эксперта, полученными и оформленными в соответствии со ст.ст. 195, 198, 204 УПК РФ УК РФ, в связи с чем, не доверять им, у суда оснований нет, из которых следует, что приобретенное ДД.ММ.ГГГГ «Х» вещество является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой, в перерасчете на высушенное вещество, 1,164 грамма (т. 1 л.д. 39, 125-127),

- протоколом просмотра видеозаписи, не доверять которому, у суда оснований нет, поскольку следственное действие проведено и протокол оформлен в соответствии со ст.ст. 164, 176-177, 180 УПК РФ, где нашла свое отражение встреча подсудимого с «Х», обмен между ними денежных средств на наркотическое средство (л.д. 55-60),

- протоколом обыска, оформленным в соответствии со ст.ст. 164-166, 182 УПК РФ, в связи с чем, нет оснований ему не доверять, согласно которому: в <адрес>/а в <адрес> по месту проживания Фролова К.Ю., где были обнаружены и изъяты миска и чашка, на поверхности которых, согласно заключению экспертизы, полученной и оформленной в соответствии со ст.ст. 195, 198, 204 УПК РФ УК РФ, в связи с чем, нет оснований не доверять ее выводам, имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола – компонента наркотических средств, изготавливаемых из растения конопли, на поверхности металлической ложки с ватным тампоном и фрагментом полимерной пленки, имеются следовые количества наркотического средства производного N-метилэфедрона-1-фенил-2-(1-пирролидинил)пентан-1-она. Также, при обыске были изъяты два медицинских использованных шприца, одиннадцать полимерных пакетиков (т.1 л.д. 70- 75, 143-145),

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, не доверять которому, у суда оснований нет, поскольку следственное действие проведено и протокол оформлен в соответствии со ст. 193, 166 УПК РФ, в ходе которого «Х», чьи подлинные данные о личности сохранены в тайне, с уверенностью опознал подсудимого как лицо, сбывшее ему наркотическое средство (л.д. 76-79),

- протоколами осмотров изъятого, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку следственные действия проведены и протоколы оформлены в соответствии со ст.ст. 164, 176-177, 180 УПК РФ (т.1 л.д. 129-131, 148-150),

- протоколом очной ставки, не доверять которому, у суда оснований нет, поскольку следственное действие проведено и протокол оформлен в соответствии со ст. 192, 166 УПК РФ, где свидетель «Х» пояснил, а подсудимый согласился с его показаниями о том, что 09.03.2017 года с 15.00 до 15.30 часов «Х» в ходе проверочной закупки приобрел у Фролова К.Ю. через рукопожатие три свертка с наркотическим средством – маслом каннабиса в районе остановки общественного транспорта «Молодежная» в г.Владивостоке за 2 500 рублей (т.1 л.д. 181-184).

Совокупность изложенных выше доказательств, которая не вызывает сомнения в их достоверности и допустимости, дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.

На незаконный сбыт указывает отсутствие у Фролова К.Ю. соответствующего разрешения на данные действия, совокупность изложенных выше доказательств, свидетельствующих о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств: он незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, приобрел и хранил расфасовочный материал (одиннадцать полимерных свертков), тем самым совершал действия, направленные на последующую реализацию наркотического средства, что составляет часть объективной стороны сбыта, на значительный размер указывает вес наркотического средства, который подтвержден заключением экспертизы, не доверять которому, у суда оснований нет.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства:

на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний, больной матери- пенсионерки, которой он оказывал помощь, поскольку показания Фролова К.Ю. об этом, ничем не опровергнуты,

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что позволило провести предварительное расследование и судебное разбирательство в сокращенные сроки.

Вместе с тем, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд принимает во внимание и отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив, так как Фролов К.Ю. совершил особо тяжкое преступление, при этом, ранее осуждался к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, личности Фролова К.Ю., который по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 6), его возраста и состояния здоровья, состава и имущественного положения его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом ч. 1 ст. 68, ч. 2 ст. 68 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при наличии отягчающего наказание обстоятельства опасного рецидива - без применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, полагая, что, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, его исправление возможно только при реальном отбывании наказания.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Фролова К.Ю. отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива, суд не находит оснований к изменению категории особо тяжкого преступления на менее тяжкое, что предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, к применению ст. 64 УК РФ, так как не усматривается оснований к признанию совокупности смягчающих обстоятельств исключительными, к прекращению уголовного преследования либо освобождению подсудимого от наказания, за отсутствием правовых оснований.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания надлежит определить исправительную колонию строгого режима, так как в действиях Фролова К.Ю. имеется опасный рецидив преступлений, при этом ранее он отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства надлежит: наркотические средства, миску, чашку, две металлические ложки, ватный тампон и фрагмент полимерной пленки, два использованных медицинских шприца, одиннадцать полимерных пакетов, фрагмент металлической тары, на основании п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу, как предметы, запрещенные к обращению, не представляющие ценности и не истребованные стороной - уничтожить, электронный накопитель, хранящийся в материалах уголовного дела, в соответствии п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фролова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.09.2017 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю – оставить без изменения, срок которой, на основании ч. 4 ст. 72 УК РФ, зачесть в лишение свободы из расчета один день содержания под стражей - за один день лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, с учетом п.п.1, 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, зачесть в лишение свободы время задержания, домашнего ареста, содержания Фролова К.Ю. под стражей до судебного разбирательства: с 05.07.2017 года до 19.09.2017 года включительно, из расчета один день задержания, домашнего ареста, содержания под стражей - за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотические средства, миску, чашку, две металлические ложки, ватный тампон и фрагмент полимерной пленки, два использованных медицинских шприца, одиннадцать полимерных пакетов, фрагмент металлической тары, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Владивостоку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, электронный накопитель, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий О.В. Барабаш

Приговор изготовлен в совещательной комнате на персональном компьютере