Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-252/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-252/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                           «02» августа 2017 года

Первореченский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи                         Сальникова С.А.

при секретаре                                Аветисян А.С.

с участием

государственных обвинителей-помощников прокурора Первореченского района г. Владивостока              Брухтей О.С., Борисова Р.Д.,

подсудимого – Альшевского И.К.

защитника – адвоката Мошкович Е.Л., уд. № 595, ордер № 703 от 23.03.2017,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Альшевского ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживавшего (зарегистрированного): <адрес>, находящегося до задержания по розыску в Королевстве Швеция <адрес> <адрес>, гражданина России, имеющего среднее профессиональное образование, сообщившего о фактических брачных отношениях, в которых имеет несовершеннолетнего ребенка, проживающего с матерью в Королевстве Швеция, работавшего: <данные изъяты>» - менеджером, работавшего до задержания в Королевстве Швеция – плотником, военнообязанного, несудимого,

- содержащегося под стражей, в том числе на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи и выдаче Российской Федерации – с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альшевский ФИО16, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 05 минут в районе <адрес> <адрес> <адрес> в г.Владивостоке незаконно, умышленно сбыл - продал за 11500 рублей гражданину «Х», подлинные данные о личности которого сохранены в тайне, действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин), массой 4,76 грамма, однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что в феврале 2006 года он договорился со своим знакомым по имени Сергей о встрече для возвращения последним ему долга за запчасти в связи с работой в компании по продаже запчастей. Он встретился с данным человеком, который приехал на такси, на территории станции тех. обслуживания автомобилей. Они стали подниматься с офис, где он должен был выписать чек на получение денег, однако Сергей сказал, что чек ему уже не нужен, Сергей передал деньги, так как торопился поскольку его ждало такси, Сергей ушел, а он также вышел из здания и пошел к своей автомашине, когда был задержан сотрудниками милиции, у него были найдены деньги Сергея. Сотрудниками милиции ему было разъяснено, что он обвиняется в продаже наркотиков, от него требовали передачи 50000 долларов США для прекращения уголовного преследования, которые он не передал. Ему угрожали и запугивали, чтоб он дал показания о причастности к совершению сбыта наркотиков, которые он никому не передавал.

В связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого, которые он давал в судебном заседании в предшествующих стадиях судебного разбирательства и на стадии предварительного следствия при защитнике (т.<адрес> л.д. 75-76, 178-179,135,238(оборот)), в которых подсудимый пояснял, что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ в районе озера <адрес> в г.Владивостоке он нашел сверток с порошкообразным веществом. Предполагая, что это может быть наркотическое средство, подсудимый позвонил своему знакомому по имени Сергей, предложив посмотреть найденное, на что тот согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ним и в районе <адрес> по <адрес> в г.Владивостоке показал последнему найденный пакет. Сергей пояснил, что данное вещество его заинтересовало, передал подсудимому 11500 рублей, с которыми тот и был задержан недалеко от места совершения преступления.

К показаниям подсудимого в судебном заседании о непричастности к совершении сбыта наркотиков - суд считает необходимым отнестись критически, так как эти показания опровергаются показаниями свидетелей и доказательствами из материалов дела.

С учетом соблюдения требований п. 5 ч. 2 и ч. 2.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, которые были ими даны в предшествующих стадиях судебного разбирательства (протокол судебного заседания т.<адрес> л.д. 197, 214, 217, 233).

Свидетель ФИО9 пояснил, что принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого. В УВД <адрес> в присутствии свидетеля гражданину «Х», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, были вручены деньги, после чего они проехали к озеру Чан в район проспекта 100 лет Владивостоку, где гражданин «Х» встретился с подсудимым. Они сели в автомобиль, на котором приехал гражданин «Х», и немного отъехали. Через некоторое время оперативным сотрудникам поступила информация о том, что в их направлении идет подсудимый, который и был задержан. В ходе досмотра у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства (т.<адрес> л.д. 197-198).

Свидетель ФИО10 пояснил, что принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ при двух присутствующих после досмотра гражданину «Х», выступавшему покупателем наркотических средств, были вручены деньги в сумме 11500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого свидетель с гражданином «Х» проехали к озеру Чан в район проспекта 100 лет Владивостоку, где к ним в машину сел подсудимый, который указал место, куда необходимо проехать. После этого подсудимый и гражданин «Х» вышли из машины и отошли. Свидетель видел, как подсудимый что-то показывал гражданину «Х», после чего те разошлись. Когда гражданин «Х» возвратился в машину, то он добровольно выдал наркотическое средство- героин, которое он приобрел у подсудимого, последний в это время был задержан и у него были изъяты деньги в сумме 11500 рублей (т.<адрес> л.д. 214-216).

Свидетель ФИО12 пояснил, что присутствовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении подсудимого. В УВД <адрес> гражданин «Х» был осмотрен, ничего у него не обнаружили, вручили ему деньги, после чего Акопян и лицо, выступавшее покупателем наркотических средств на одной машине, а Березовский и второй присутствующий и оперативный сотрудник на другой машине проехали к озеру Чан в район проспекта 100 лет Владивостоку, где гражданин «Х» встретился с подсудимым, после чего произошло задержание подсудимого, а гражданин «Х» добровольно выдал наркотическое средство героин, пояснив, что его он приобрел у подсудимого (т.<адрес> л.д. 217-219).

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В УВД <адрес> при свидетеле после досмотра гражданину «Х», выступавшему покупателем наркотических средств, были вручены деньги, после чего они проехали к озеру Чан в район проспекта 100 лет Владивостоку, где гражданин «Х» встретился с подсудимым. Они сели в автомобиль, на котором приехал гражданин «Х» и немного отъехали. Через некоторое время оперативным сотрудникам поступила информация о том, что в их направлении идет подсудимый, который и был ими задержан. В ходе досмотра у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные средства (т.<адрес> л.д. 233-235).

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, поскольку они согласуются между собой, последовательны и не имеют противоречий, а также подтверждаются другими доказательствами:

- рапортами сотрудников милиции, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> по <адрес> в г.Владивостоке сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки наркотического средства был задокументирован факт сбыта подсудимым наркотического средства героина - гражданину «Х» (т.<адрес> л.д. 4,7,8, 9),

- актами: об осмотре «Х», которому ДД.ММ.ГГГГ вручалось 11500 рублей и выдаче им бумажного свертка предположительно с наркотическим средством героина, которое он приобрел у парня по имени ФИО3 за ранее врученные ему деньги (т.<адрес> л.д. 13, 14-17, 18, 22),

- справкой и заключением экспертизы, из которых следует, что приобретенное гражданином «Х» вещество - является наркотическим средством героином массой 4,76 грамма, согласно заключению эксперта на момент исследования после производства предварительного исследования – массой 4,66 грамм (т.<адрес> л.д. 21, 82-83),

- актом осмотра подсудимого, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11500 рублей, ранее врученные гражданину «Х» для приобретения наркотического средства, которые были осмотрены и возвращены по принадлежности (т.<адрес> л.д. 22, 43-48, 51),

- протоколом осмотра наркотического средства (т.<адрес> л.д. 85-86), которое признано вещественным доказательством.

Совокупность вышеизложенных доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности. Вместе с тем, суд считает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и уточнить квалификацию его действий, применив ст. 30 ч. 3 УК РФ, поскольку свой преступный умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками милиции.

С учетом вышеизложенного, действия подсудимого надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в редакции Уголовного закона в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ.

На покушение к незаконному сбыту указывает отсутствие у подсудимого соответствующего разрешения на данные действия, то, что наркотическое средство было изъято из незаконного гражданского оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на особо крупный размер указывает количество наркотического средства, которое установлено экспертными исследования, выводы которых не вызывают у суда сомнений.

О принадлежность наркотиков подсудимому указывают показания самого подсудимого, который давал показания в ходе предварительного следствия и в предшествующих стадиях судебного разбирательства, эти показания подсудимого принимаются судом как достоверные и наиболее соотносимые с совокупностью доказательств: именно подсудимый имел доступ к наркотикам, он осознавал, что это за вещество, поскольку обратился за сбытом их к лицу, которое занималось незаконным оборотом наркотиков, эти наркотики он лично сбыл данному лицу, данные о котором сохранены под псевдонимом «Х». Подсудимый получил выгоду при сбыте наркотика, денежные средства от сбыта наркотиков он получил в свое распоряжение.

Размер, вид наркотических средств не вызывает у суда сомнений, поскольку эти сведения установлены заключением экспертизы.

В части сбыта наркотика обстоятельства совершенного деяния полностью подтверждаются показаниями свидетелей и самого подсудимого в предшествующих стадиях судебного разбирательства, которые суд признает более последовательными.

Суд не усматривает обстоятельств, которые бы позволили квалифицировать действия подсудимого по иным составам преступлений. Необоснованным является довод о том, что преступление не было совершено – об этом свидетельствуют оперативно-служебные документы о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», производство которого и процесс передачи материалов по которому в органы следствия - суд признает полученными и переданными установленным порядком: решение о передаче материалов, то есть их использовании в качестве доказательств при расследовании уголовного дела принято уполномоченным лицом органа, производящего оперативно-розыскную деятельность: установлено, что подсудимый сбыл наркотик свидетелю «Х», который выдал наркотик опертативным сотрудникам.

Не усматривает суд и незаконной провокации к совершению преступления, все действия сотрудников правоохранительных органов проведены в строгом соответствии ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и в дальнейшем уголовно-процессуального закона.

Судом учитывается, что подсудимым совершено неоконченные преступление в форме покушения, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота правоохранительными органами при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в этой части к исчислению пределов наказания принимаются положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления, равно и как личность подсудимого, состояние его здоровья и здоровья его близких.

Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств по ст. 61 УК РФ учитывает, что подсудимый признал деяния по передаче наркотика, что указывает о фактическом признании вины, в этой связи суд находит, что подсудимый активно способствовал расследованию преступления, указав о тех фактах, которые положены в основу приговора, иная оценка своим действиям – не может рассматриваться как ухудшающая положение подсудимого, им указано о причастности к совершению преступления, он имеет заболевание, его мать– является инвалидом 2 группы, на учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит, был трудоустроен, имеет место жительства и регистрации, в целом характеризуется положительно, подсудимый не был судим, имеет фактические брачные отношения, в которых имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ, оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

Оценив совокупность вышеперечисленных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями общей части Уголовного закона, суд пришел к убеждению о наличии оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При исчислении пределов наказания подсудимому суд учитывает, кроме положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием способствования расследованию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства и финансовое положение самого подсудимого и его семьи - суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Сведений о наличии у подсудимого заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, суду не представлено.

Оснований для применения в отношении подсудимого в соответствии со ст. 53.1 УК РФ принудительных работ как альтернативы лишению свободы – суд не усматривает.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В срок наказания следует зачесть время содержания под стражей в качестве меры пресечения с момента задержания.

Судьба вещественных доказательств была разрешена приговором от ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу, решение в этой части исполнено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Альшевского ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с даты приговора – со ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть время содержания под стражей, в том числе на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи и выдаче Российской Федерации – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд черезПервореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дняпровозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: