Приговор суда по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ № 1-408/2017 | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

Дело № 1-408/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                             31 августа 2017 г.

Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М.А.,

при секретаре Житниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела Дальневосточной транспортной прокуратуры Кривобока А.А.,

подсудимого Трухина И.Л., защитника: адвоката ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРУХИНА Ильи Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не имеющего детей, имеющего 9 классов образования, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)    ДД.ММ.ГГГГ Лесозаводским районным судом Приморского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, задержанного с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трухин И.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Трухин И.Л., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить их, из корыстных побуждений, не позднее апреля 2017 г. приобрёл (купил) у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, заранее упаковав указанное наркотическое средства в два полимерных свёртка, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 37 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа четвёртого подъезда <адрес> в <адрес>, сбыл за денежные средства в размере 2 400 рублей покупателю ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», данное наркотическое средство массой 1,466 грамма (0,845 г. + 0,621 г.), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является значительным размером.

Подсудимый Трухин И.Л. виновным себя признал полностью, суду подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрёл (купил) себе для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса, хранил его у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ по предложению своего знакомого наркозависимого он (подсудимый) согласился продать тому имевшийся у него (подсудимого) наркотик; стоимость наркотика в размере 2 400 рублей он (подсудимый) сам установил. В этот же день в четвёртом подъезде <адрес> на лестничной площадке возле его (подсудимого) <адрес> он продал этому покупателю за 2 400 рублей наркотик масло каннасиба в заранее упакованных им (подсудимым) двух полимерных свёртках. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении вышеуказанного преступления в судебном заседании нашла своё подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5, чья личность сохранена в тайне, в суде подтвердил, что он с знаком с подсудимым; знает, что подсудимый занимается сбытом наркотического средства гашишного масла. ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) добровольно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого. Ему был разъяснён порядок проведения ОРМ. В рамках проведения ОРМ в это день он (свидетель) созвонился с подсудимым по телефону, и договорились о встрече для приобретения у подсудимого наркотика. В отделении полиции сотрудник полиции с участием двух присутствующих осмотрел его (свидетеля), ничего запрещённого и денежных средств не обнаружено; выдал денежные средства в сумме 2 400 рублей на приобретение наркотика, скрытое видео-аудио записывающее устройство для фиксации факта сбыта наркотика. Был осмотрен автомобиль, который используется участниками ОРМ для доставки на место сбыта наркотика, ничего запрещённого и денежных средств не обнаружено. Далее, участники ОРМ на автомобиле прибыли к месту встречи с подсудимым возле <адрес>. Там в автомобиле остались сотрудник полиции и двое присутствующих, он пошёл на встречу к подсудимому. Он и подсудимый поднялись на этаж, где проживал подсудимый. Там подсудимый вынес из своей квартиры наркотик и на лестничной площадке он (подсудимый) передал ему (свидетелю) два свёртка с наркотиком в обмен на 2 400 рублей. После чего, он (свидетель) и другие участники ОРМ вернулись в отделение полиции, где он (свидетель) выдал приобретённый у подсудимого наркотик, был произведён его (свидетеля) осмотр, других запрещённых предметов и денежных средств не обнаружено; был произведён осмотр используемого автомобиля, также запрещённых предметов и денежных средств не обнаружено. Он (свидетель) выдал скрытое видео-аудио записывающее устройство; произведён осмотр и копирования полученной записи, видеоизображение записи было распечатано. Все действия актировались за подписью всех участников ОРМ.

Свидетель ФИО6 в суде дал аналогичные показания, что свидетель ФИО5, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ он, являясь оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотических средств Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте, участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого, который в ходе ОРМ сбыл наркотическое средство покупателю ФИО5 за 2 400 рублей на лестничной площадке третьего этажа четвёртого подъезда <адрес>.

Свидетели ФИО7, ФИО8 в суде подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ они добровольно принимали участие в качестве присутствующих в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого, который в ходе ОРМ сбыл наркотическое средство покупателю ФИО5 за 2 400 рублей на лестничной площадке третьего этажа четвёртого подъезда <адрес>. Акт проведения ОРМ составлен в их присутствие, правильность содержание указанного документа подтверждена их подписями. Свидетели подтвердил, что в ходе ОРМ со стороны сотрудника полиции или закупщика никаких провокационных действий в отношении сбытчика наркотика не совершалось.

Исследованы письменные доказательства по делу:

- протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО5 опознал на месте № добровольно занятым ФИО1 лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда <адрес> в <адрес> приобрёл наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Опознает его четко и уверенно по чертам лица и телосложению (т. 1 л.д. 134-137).

- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперативно-розыскное «Проверочная закупка» производилось оперуполномоченным ОКОН Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте страшим лейтенантом полиции ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут по 18 часа 20 минут. При производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» присутствовали представители общественности: ФИО8 и ФИО7, так же в качестве лица имитирующего роль приобретателя наркотических средств был привлечен ФИО5 (данные о личности которого сохранены в тайне под псевдонимом): ДД.ММ.ГГГГв период времени с 15 часов 30 минут по 15 часов 50 минут в помещении служебного кабинета № ОКОН Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте расположенном по адресу: <адрес>, был досмотрен ФИО5 на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, ФИО5 были вручены денежные средства в размере 2 400 рублей, а также аудио-видеозаписывающее оборудование. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут по 16 часов 08 минут возле здания расположенного: <адрес> на предмет обнаружения запрещенных предметов был досмотрен служебный автомобиль без государственных регистрационных номеров. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГг. в 16 часов 08 минут участники ОРМ выдвинулись на место проведения ОРМ «Проверочная закупка» к дому № по <адрес> в <адрес>. После чего ФИО5 в 16 часов 09 минут со своего мобильного телефона набрал телефонный №. На данный звонок ответил мужчина, у которого ФИО5 поинтересовался можно ли подъехать, на что мужчина ответил согласием. В 16 часов 30 минут подъехав к указанному дому автомобиль, остановился на торце дома. После этого закупщик вышел из машины и направился в сторону четвертого подъезда дома. В 16 часов 37 минут ФИО5 вернулся в машину и сообщил, что у него при себе находятся два полимерных свертка внутри которых находится наркотическое средство гашишное масло, которое ему продал за 2 400 рублей мужчина по имени ФИО1 находясь на третьем этаже четвертого подъезда <адрес> в <адрес>. После этого служебный автомобиль направился в управление. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут по 17 час 12 минут возле здания Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных предметов служебный автомобиль без государственных регистрационных номеров. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГг. в период с 17 часов 18 минут по 17 часов 37 минут в кабинете ОКОН Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте ФИО5 выдал оперуполномоченному ФИО9 два полимерных свертка с веществом бурого цвета, которые были помещены в полимерный пакет, опечатаны и упакованы. После чего был дополнительно досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных предметов и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Также ФИО5 выдал записывающее устройство, с которого в присутствии представителей общественности была произведена запись видео файла на компакт-диск (т. 1 л.д. 19-29).

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено место совершения преступления, а именно лестничная площадка третьего этажа четвертого подъезда <адрес> в <адрес>. По ходу осмотра места происшествия Трухиным И.Л. в присутствии защитника даны пояснения по обстоятельствам сбыта им наркотического средства (т. 1 л.д. 122-128).

- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44).

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество сбытое ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент проведения экспертизы, общая масса наркотического средства, в перерасчёте на высушенное при 112°С вещество составляет 1,166 грамма (0,695 г; 0,471 г.). На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) общая масса наркотического средства в пересчёте на высушенное при 110-115°С вещество составляла 1,466 грамма (0,845 г; 0,621 г)(т. 1 л.д. 153-155).

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены результаты оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись» и «Негласная видео-документирование» произведенного в комплексе с ОРМ «Проверочная закупка» содержащиеся на компакт-диске № №, согласно которым, лицо, имитирующее роль покупателя, данные, о личности которого сохранены под псевдонимом «ФИО5», (далее «ФИО5»), подходит к подходит к 4 подъезду дома, после чего звонит в домофон. После чего отходит от двери и справа от подъезда на тротуаре встречается с мужчиной, приветствует его, после чего вместе с ним заходит в подъезд. ФИО5 вместе с мужчиной поднимается на третий этаж, где останавливается у квартиры в правом крыле. В ходе разговора ФИО5 достает кошелёк, из которого вынимает денежные купюры, в этот момент мужчина протягивает руку на бытовую полку, расположенную над квартирами, после чего достает оттуда что-то. ФИО5 передаёт мужчине деньги, тот в свою очередь свёрток тёмным веществом, который ФИО5 демонстрирует на камеру. После чего мужчина уходит в квартиру расположенную справа, примерно через три минуты входит и протягивает ФИО5, ещё один полимерный сверток с темным веществом, затем они прощаются и ФИО5 выходит из подъезда, в направлении левого крыла дома Осмотренный компакт диск признан в качестве вещественного доказательства приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 31, 170-178).

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета. Внутри которого находится два прозрачных полимерных пакета, в каждом из которых находится по полимерному свертку с веществом темно-зеленого цвета. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 1,066 грамма и его первоначальная упаковка признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам уголовного дела. Осмотренные предметы, признанные в качестве вещественных доказательств переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте: <адрес> (т. 1 л.д. 179-187).

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому в ОКОН Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте имеется оперативно-значимая информация в отношении неустановленного лица по имени «ФИО1», проживающего в <адрес> в <адрес>, который незаконно сбывает путем продажи наркотические средства каннабисной группы неустановленному кругу лиц на объектах транспорта. ДД.ММ.ГГГГг. в ходе производства ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> было установлено, что мужчина по описанию оперативного источника внешне похожий на неустановленное лицо по имени ФИО1 встречался с неустановленными лицами похожими на потребителей наркотических средств. Встречи носили кратковременный характеров ходе встреч данные граждане обменивались какими-то предметами (т. 1 л.д. 17, 47).

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которому ДД.ММ.ГГГГг., в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 37 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени ФИО1, находясь на лестничной площадке третьего этажа четвертого подъезда <адрес> в <адрес> незаконно сбыло путем продажи ФИО5, действовавшему в соответствии с ФЗ «Об оперативнорозыскной деятельности» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 1,466 грамма (т. 1 л.д. 10).

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Трухин И.Л. добровольно сообщил, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 16 часов 30 минут он, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № <адрес>, рядом со своей квартирой № продал своему знакомому наркотическое средство масло каннабиса в двух полимерных свертках. Данный наркотик он приобрело у парня по имени ФИО11 в конце апреля 2017 года, в количестве 10 граммов за 8 000 рублей. Свою вину признает, раскаивается (т. 1 л.д. 77-78).

Переходя к оценке доказательств по делу, суд приходит к выводу, что собранные по делу доказательства указывают на их достаточность для разрешения уголовного дела. Доказательства по делу получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Оснований, ставящих под сомнение достоверность показаний свидетелей, не установлено.

Каких-либо данных, свидетельствующих о применении к подсудимому недозволенных методов ведения следствия и его зависимости от органов предварительного следствия, а также о самооговоре, из материалов дела не усматривается.

Как следует из исследованных доказательств по уголовному делу, показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и другими письменными доказательствами.

Процессуальных нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий и оформлении их результатов судом не установлено.

Исследованные в суде результаты ОРМ указывают об отсутствии провокационных действий со стороны правоохранительных органов, поскольку о том, что умысел у Трухина И.Л. на сбыт наркотиков сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, свидетельствует тот факт, что он сразу согласился на предложение его сбыть, заранее имея необходимое количество наркотиков в заранее расфасованном для сбыта виде.

Обстоятельств, исключающих преступность деяния, не установлено. Доказательств наличия физического или психического принуждения, состояния крайней необходимости суду не представлено. В то же время, из исследованных по делу доказательств таких обстоятельств не установлено.

Совокупность представленных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

В соответствии со списком № Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) в размере свыше 0,4 г. признаётся значительным размером.

Переходя к квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу о применении правильной квалификации действий подсудимого по пункту «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершённый в значительном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Подсудимый Трухин И.Л. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, будучи судимым за умышленное преступление небольшой тяжести также против здоровья населения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ По месту проживания характеризуется положительно. Признан больным наркоманией, нуждается в медико-социальной реабилитации от наркомании, противопоказаний к лечению от наркомании не имеет.

Имеющийся в деле протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 77-78) не может быть признан добровольным заявлением подсудимого о преступлении, поскольку такое заявление было сделано в связи с его доставлением в полицию по подозрению в совершении этого преступления. В то же время, суд принимает это заявление, как признание подсудимым своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, на основании части 1 статьи 61 УК РФ судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств на основании части 2 статьи 61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины полностью, раскаяние в содеянном, наличие у виновного матери и бабушки, о которых он заботится, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учётом степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления. Также, учитывая цели и мотивы преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, с учётом необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд полагает справедливым и законным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, суд не находит. Такой вид наказания в полной мере будет отвечать целям и задачам наказания.

Срок наказания определяется по санкции статьи.

Оснований для освобождения осужденного от наказания, предусмотренных статьёй 82.1 УК РФ, а также для условного осуждения подсудимого не имеется, поскольку подсудимый совершил особо тяжкое преступление, положение статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого не применяется, а также в силу прямого запрета, установленного пунктом «б» части 1 статьи 73 УК РФ при совершении особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.

Условное осуждение Трухина И.Л. по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ.

Окончательная мера наказания, подлежащая к отбытию осужденным, определяется на основании статьи 70 УК РФ.

При разрешении вопроса о виде исправительного учреждения и режиме суд руководствуется положением пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ.

В соответствии с частью 7 статьи 302 УПК РФ с учётом положений пункта 15 статьи 5, части 3 статьи 128, пункта 9 части 1 статьи 308 УПК РФ при исчислении срока отбывания наказания зачесть в срок отбывания наказания время содержания Трухина И.Л. под домашним арестом с фактического его задержания ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает с учётом положений статьи 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек по делу не установлено.

Для обеспечения исполнения назначенного наказания по приговору суда в соответствии с частью 2 статьи 97 УПК РФ избранную подсудимому меру пресечения в виде домашнего ареста следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ТРУХИНА Илью Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Трухина И.Л. по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со статьёй 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лесозаводского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Трухину Илье Леонидовичу наказание в виде 8 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Трухину И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачётом в этот срок времени с момента задержания и дальнейшего содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Трухину И.Л. до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю, взять осужденного под стражу немедленно в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

1)    хранящийся при уголовном деле: компакт диск № от ДД.ММ.ГГГГ, с результатами ОТМ «НАЗ» и «НВД», произведённого в комплексе с ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

2)    хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте (<адрес>): наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), остаточной массой 1,066 грамма, и его первоначальная упаковка, в соответствии с пунктами 2, 3 части 3 статьи 81 УПК РФ – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы, апелляционного представления, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья                    М.А. Ануфриев