Приговор суда по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ № 1-50/2017 (1-695/2016;) | Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

№ 1-50/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2017 года г.Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретарях Ворониной Е.Ю., Поликарповой Н.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Оренбургского транспортного прокурора Бессоновой В.В.,

-защитников – адвокатов Соболева А.В. и Багановой М.В.,

- подсудимого Ханжина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ханжина А.Ю., ..., ранее судимого:

-12.05.2009 года Центральным районным судом ... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 01.02.2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,

осужденного:

-16.06.2016 года Дзержинским районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1; п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханжин А.Ю. совершил:

-незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (два эпизода);

-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Ханжин А.Ю., в начале октября 2016 года по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, следуя указаниям, данными неустановленным лицом посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», 11 октября 2016 года в дневное время суток извлек из оборудованного неустановленным лицом тайника «закладки» расположенного в цветочной клумбе возле дома № 31, по ул. Приволжская г. Оренбурга, смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 3,26 грамма, упакованное в четыре полимерных фасовочных пакета. После чего, Ханжин А.Ю. вышеуказанную смесь (препарат), содержащую в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 3,26 грамма, с целью дальнейшего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационный сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, поместил в правый карман пальто одетом на нём.

После чего 11 октября 2016 года в дневное время суток Ханжин А.Ю. по указанию неустановленного лица, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совместно с неустановленным лицом, следуя указаниям, данными неустановленным лицом посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», незаконно сбыл часть приобретенной смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] массой 0,74 грамма, упакованное в один фасовочный полимерный пакет, который положил в оборудованный тайник «закладку», расположенный в водосточной трубе около дома №17 по ул. Приволжская г. Оренбурга, с целью дальнейшей передачи неустановленному приобретателю данного наркотического средства.

Оставшуюся часть смеси (препарата), содержащего в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 2,52 грамма, упакованное в три фасовочных полимерных пакета Ханжин А.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совместно с неустановленным лицом продолжил хранить при себе в правом боковом кармане своего пальто одетого на нем, с целью дальнейшего незаконного сбыта, совместно с неустановленным следствием лицом, на территории г. Оренбурга.

11 октября 2016 года около 14 часов 50 минут местного времени возле дома № 12 по ул. Бузулукская г. Оренбурга, сотрудниками ОКОН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте Ханжин А.Ю. был задержан.

После чего 11 октября 2016 года в период с 15 часов 40 минут по 16 часов 05 минут местного времени, в ходе осмотра места происшествия проведенного около дома №17 по ул. Приволжская г. Оренбурга, с участием Ханжина А.Ю., сотрудники полиции обнаружили и изъяли в водосточной трубе, вещество общей массой 0,74 грамма, упакованное в один полимерный пакет, являющееся согласно справки об исследовании №N от 12 октября 2016 года и заключению эксперта N от 11 ноября 2016 года, смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], которое Ханжин А.Ю. незаконно сбыл, совместно с неустановленным лицом.

В связи с тем, что количество смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 0,74 грамма, которое Ханжин А.Ю. и неустановленное следствием лицо, незаконно сбыли, превышает 0,25 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 № 1002 (список №1) (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.04.2016 №256) размер вышеуказанного наркотического средства, является крупным.

Он же Ханжин А.Ю., 11 октября 2016 года в дневное время суток по указанию неустановленного лица, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совместно с неустановленным лицом, следуя указаниям, данными неустановленным лицом посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», незаконно сбыл часть из приобретенной 11 октября 2016 года возле дома № 31, по ул. Приволжская, г. Оренбурга, смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,99 грамма, упакованное в один фасовочный полимерный пакет, который положил в оборудованный тайник «закладку», расположенный под почтовым ящиком на воротах дома № 19 по ул. Приволжская г. Оренбурга, с целью дальнейшей передачи неустановленному приобретателю данного наркотического средства.

Оставшуюся часть смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 1,53 грамма, упакованное в два фасовочных полимерных пакета Ханжин А.Ю., имея умысел направленный незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, продолжил хранить, совместно с неустановленным лицом, при себе в правом боковом кармане своего пальто одетого на нем, с целью дальнейшего незаконного сбыта, совместно с неустановленным лицом, на территории г. Оренбурга.

11 октября 2016 года около 14 часов 50 минут местного времени возле дома № 12 по ул. Бузулукская г. Оренбурга, сотрудниками ОКОН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте Ханжин А.Ю. был задержан.

После чего 11 октября 2016 года в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 35 минут местного времени, в ходе осмотра места происшествия проведенного около дома № 19 по ул. Приволжская, г. Оренбурга, с участием Ханжина А.Ю, сотрудники полиции обнаружили и изъяли под почтовым ящиком висящего на воротах вышеуказанного дома, вещество общей массой 0,99 грамма, упакованное в один фасовочный полимерный пакет, являющееся согласно справки об исследовании №N от 12 октября 2016 года и заключению эксперта №154 от 11 ноября 2016 года, смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], которое Ханжин А.Ю. незаконно сбыл, совместно с неустановленным лицом.

В связи с тем, что количество смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 0,99 грамма, которое Ханжин А.Ю. и неустановленное лицо, незаконно сбыли, превышает 0,25 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 № 1002 (список №1) (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.04.2016 №256)размер вышеуказанного наркотического средства, является крупным.

Он же, Ханжин А.Ю., 11 октября 2016 года в дневное время суток по указанию неустановленного лица, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, пытались незаконно сбыть посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и оборудованием тайников «закладок» на территории г. Оренбурга, неустановленным приобретателям наркотических средств, смесь (препарата), содержащую в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 1,53 грамма, упакованное в два полимерных фасовочных пакета, которое Ханжин А.Ю. следуя указаниям, данными неустановленным лицом посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», 11 октября 2016 года в дневное время суток извлек из оборудованного неустановленным лицом тайника «закладки» расположенного в цветочной клумбе возле дома № 31, по ул. Приволжская г. Оренбурга.

Однако Ханжин А.Ю. и неустановленное следствием лицо свой преступный умысел не довели до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как 11 октября 2016 года около 14 часов 50 минут местного времени возле дома № 12 по ул. Бузулукская г. Оренбурга, сотрудниками ... Ханжин А.Ю. был задержан.

После чего 11 октября 2016 года в период с 14 часов 50 минут по 15 часов 15 минут местного времени, в ходе осмотра места происшествия проведенного на участке местности расположенного возле подъезда №12, по ул. Бузулукская г. Оренбурга, сотрудники полиции у Ханжина А.Ю. в правом боковом кармане пальто, одетом на нём обнаружили и изъяли вещество общей массой 1,53 грамма, упакованное в два фасовочных пакета, являющееся согласно справки об исследовании №N от 10 октября 2016 года и заключению эксперта №154 от 11 ноября 2016 года, смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], которое Ханжин А.Ю. хранил для дальнейшего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, совместно с не установленным лицом.

В связи с тем, что количество смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 1,53 грамма, которое Ханжин А.Ю. и неустановленное лицо, пытались незаконно сбыть, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» группой лиц по предварительному сговору, превышает 0,25 грамма, то на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 № 1002 (список №1) (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 01.04.2016 №256) размер вышеуказанного наркотического средства, является крупным.

Подсудимый Ханжин А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что вину признает в хранении наркотического средства по всем эпизодам, является потребителем наркотического средства. Так, 11.10.2016 года он с ФИО находился на работе, ему позвонила супруга и сообщила, что ей на сотовый телефон пришло СМС сообщение с адресом, назвала его. Он по указанному адресу, возле ул.Приволжской д.31 забрал 4 пакета с наркотическим средством-спайс, сел в автомобиль, поехали работать, у дома 19 по ул.Приволжской г.Оренбурга выходя из автомобиля, он взял собой пакетик с наркотическим средством, которое у него выпало, он не стал его поднимать, взял еще пакетик и вместе с ФИО пошли по адресу. Он вышел первым и у д.17 по ул.Приволжской в почтовый ящик положил пакетик с наркотическим средством, пошел дальше и на ул.Бузулукской г.Оренбурга его задержали. Сотрудники полиции, затолкали его в машину, ФИОзатягивал" его в машину за галстук, С соседнего дома вышел мужчина, хотел ему помочь, и только тут сотрудники полиции представились. До этого он не знал, кто к нему применяет насилие. Он пояснил, что наркотическое средство, имеющееся у него для личного потребления. Однако, сотрудники полиции стали угрожать, говорить что заберут супругу, у него дома проведут обыск и найдут наркотики, что его жену за это лишат свободы. Поэтому он был вынужден сказать, что намеревался сбыть наркотическое средство. Когда в отделе полиции увидел супругу со своим ребенком, спорить не стал и подписал признательные показания в сбыте наркотических средств. Когда убедился, что супруге ничего не угрожает, стал говорить, как было на самом деле. Он является потребителем наркотического средства, то, что было у него изъято хватит ему на день. Утверждать, что изъятая пластиковая бутылка принадлежит ему, не может, т.к. она изъята была из мусорного бака.

На основании ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания подсудимого Ханжина А.Ю. данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Ханжин А.Ю. пояснил, что наркотические средства, он употребляет 2-3 раза в месяц путем курения. Пару дней назад в социальной сети Интернет ... данных которой не помнит, и в переписке предложила заработать деньги, он понял, что работать нужно в качестве «закладчика» наркотических средств. В связи с его не очень хорошим финансовым положением, так как на иждивении у него трое малолетних детей и жена, которая в декрете и его мать, которая не работает, он согласился. Переписку, он вел с мобильного телефона с сим картой с абонентским номером N, который он приобрел неделю назад, марки «Самсунг» своей супруги, так как на его телефоне отсутствует функция доступа в сеть Интернет. 11 октября 2016 года, находясь на работе, ему на мобильный телефон тел. N, которым только, он пользуется последнюю неделю позвонила супруга и сообщила, что на её телефон пришло странное сообщение с каким то адресом. Он сразу понял, что это адрес «закладки» с наркотическими средствами которые, он должен забрать и после этого произвести «закладки» более мелкими партиями, как ему и объяснили в переписке, поэтому он попросил супругу прислать ему текст с местом «закладки» путем СМС сообщения, что супруга и сделала. После получения «адреса» «закладки», он направился к этому месту. Данным местом был адрес г. Оренбург, ул. Приволжская, д. 31, возле указанного дома в клумбе. Обнаружив описанный тайник, он извлек из него четыре пакетика со «спайсом», после чего два из которых спрятал в тайники, оборудованные им возле дома № 17 (в трубе водосточной) и № 19 (за почтовым ящиком) по ул. Приволжская г. Оренбурга после чего направился на другую улицу, что произвести еще две «закладки». Когда, он проходил мимо дома № 12 по ул. Бузулукской к нему подошли двое неизвестных молодых человека и представились сотрудниками полиции, объяснили причину его остановки, после чего в присутствии понятых были проведены осмотры. Перед началом осмотра, который первоначально проводился на месте задержания ему разъяснили статью 51 Конституции РФ, затем был задан вопрос, имеет ли он, какие-либо запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы, взрывчатые вещества, денежные средства, полученные преступным путем, и если таковые предметы или вещества у него имеются, то желает ли он выдать их добровольно. Он пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство «спайс», указав, что оно находится у него в правом кармане пальто одетом на нём. В ходе осмотра в правом боковом кармане пальто у него, было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика со «спайсом» в виде растительной массы светло - коричневого цвета. Указанные пакетики с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующим образом. По поводу обнаруженных и изъятых пакетиков он пояснил, указав при этом, что два пакетика со «спайсом» поместил до его задержания. А именно в тайники, оборудованные им на ул. Приволжской № 17 и дома № 19 соответственно. В ходе осмотра у него был изъят принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета с в ставленой в него сим - картой оператора сотовой связи «билайн», находившийся в момент осмотра в левом кармане пальто, который упакован и опечатан соответствующим образом. В ходе осмотра у него были изъяты срезы ногтевых пластин и потожировые выделения ладоней обеих рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица.

После этого они направились к месту, где он оборудовал тайники с наркотическими средствами, то есть на ул. Приволжскую г. Оренбурга. Первоначально провели осмотр участка местности возле дома № 17 указанной улицы, в ходе которого он указал, что в водосточной трубе находится пакетик со «спайсом» который он ранее туда спрятал. Указанный пакетик с содержимым был обнаружен, изъят, упакован и опечатан соответствующим образом. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица. После этого он проследовали к дому № 19, где также был произведен осмотр участка местности, в ходе которого он указал, что под почтовым ящиком находится пакетик со «спайсом» который он ранее туда спрятал. Указанный пакетик с содержимым был обнаружен, изъят, упакован и опечатан соответствующим образом. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором после ознакомления поставили свои подписи все участвующие лица. Чистосердечно признаётся и в содеянном раскаивается (том №1 л.д. 82-85).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ханжин А.Ю. дал аналогичные показания. (том №1 л.д. 97-99)

Оглашенные показания подсудимый Ханжин А.Ю. не подтвердил, пояснил, что на него было оказано сотрудниками полиции давление.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО пояснил в судебном заседании, что 11.10.2016 года он находился в составе следственно оперативной группы по дежурной части Оренбургского ЛО МВД России на транспорте. Около 15 часов поступило сообщение о необходимости проехать к д.... Прибыв на место с участием ФИО специалиста, понятых был произведен осмотр места происшествия а именно участка местности расположенного в 30 метрах от д..., где находились два мусорных бака. В ходе осмотра ФИО достала из мусорного бака пакет с бытовым мусором, который она до этого выбросила в этот же день в 14-20 ч.. В пакете было обнаружено самодельное курительное устройство изготовленное из полимерной бутылки. ФИОВ. пояснила, что через данное курительное устройство ее супруг Ханжин А.Ю. что-то курил. Кроме того, в ходе осмотра были изъяты три сотовых телефона, ФИОВ. пояснила, что на сотовый телефон «Самсунг» пришло СМС сообщение с адресом закладки наркотического средства, за которым поехал Ханжин А.Ю.. По итогам осмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО. пояснил в судебном заседании, что 11.10.2016 года в ходе ОРМ у д.12 по ул.Бузулукской г.Оренбурга был задержан Ханжин А.Ю., у которого в ходе осмотра были обнаружены 2 пакетика с растительной массой., которые были изъяты и упакованы надлежащим образом, в протоколе расписались все участвующие лица. В этот же день на ул.Приволжская у д. 17 и д.19 были изъяты в водосточной трубе и почтовом ящике 2 пакетика с растительной массой. Ханжин А.Ю. пояснял, что у него при себе в кармане пальто имеется 2 пакетика с наркотическим средством, и изъятые пакетики у д. 17 и 19 также принадлежали ему, и поместил он их в целях сбыта.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО пояснил, что состоит в должности .... В его должностные обязанности входят выявление и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ. 11 октября 2016 года, им совместно со старшим оперуполномоченным ОКОН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте ФИО и младшим оперуполномоченным ... ФИО. проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 14 часов 50 минут около дома № 12 по ул. Бузулукская г. Оренбурга. Согласно оперативной информации, ими был задержан Ханжин ФИО В присутствии приглашённых понятых, сотрудником полиции ФИО был произведён осмотр места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чём они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, перед началом осмотра места происшествия Ханжину А.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту предметы и вещества» и если таковые имеются, предложено добровольно их выдать. В присутствии понятых, Ханжин А.Ю. ответил, что в правом боковом кармане пальто одетом на нём находится наркотическое средство «спайс». Сотрудник полиции ФИО. приступил к осмотру Ханжина А.Ю., в ходе которого, в правом боковом кармане пальто одетом на Ханжина А.Ю. было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика с растительной массой. Обнаруженные пакетики с массами растительного происхождения были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующим образом, где на печати понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. По данному факту Ханжин А.Ю. пояснил, что обнаруженные пакетики принадлежат ему, в них находится наркотическое средство «спайс». Также, Ханжин А.Ю. пояснил, что данные пакетики являются частью пакетов в количестве 4 штук с наркотическим средством «спайс», которые Ханжин А.Ю. получил по указанию неустановленного ему лица через тайник «закладку» находящейся на ул. Приволжская г. Оренбурга возле дома № 31. Два пакетика по указанию того же неустановленного ему лица поместил в тайники оборудованные Ханжиным А.Ю. на той же улице возле домов № 17 и 19, а два пакетика изъятые у него Ханжин А.Ю. намеревался так же оборудовать в тайники на другой улице. Далее, в ходе осмотра, у Ханжина А.Ю. в левом кармане пальто обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе белого цвета с вставленной сим-картой сотового оператор «Билайн». Обнаруженный сотовый телефон с сим-картой был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом, где на печати, понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. Также, в ходе осмотра места происшествия, у Ханжина А.Ю. были получены срезы ногтей пальцев рук и потожировые следы с ладоней рук, были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующим образом, на печатях понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. По окончанию осмотра места происшествия, сотрудником полиции Абдуллатыповым Р.Г. был составлен протокол, который после ознакомления с ним путём личного прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра места происшествия, от участвующих лиц каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Ханжин А.Ю. пояснения давал добровольно без какого-либо морального или физического давления на него.

В этот же день, то есть 11 октября 2016 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на изъятие наркотических средств мной совместно с заместителем начальника ОКОН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте Спивак В.Н., старшим оперуполномоченным ОКОН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте ФИО. и младшим оперуполномоченным ОКОН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте ФИО с участием подозреваемого Ханжина А.Ю. Около 15 часов 40 минут возле дома № 17 по ул. Приволжской г. Оренбурга им был составлен протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чём они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, перед началом осмотра места происшествия Ханжину А.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту предметы и вещества» и если таковые имеются, предложено добровольно их выдать. В присутствии понятых, Ханжин А.Ю. ответил, что у него ничего нет и выдать ему нечего. При этом Ханжин А.Ю. пояснил, что сегодня, а именно 11 октября 2016 года в дневное время суток возле дома № 17 по вышеуказанному адресу в водосточной трубе оборудовал тайник «закладку» с наркотическим средством «спайс». В ходе осмотра места происшествия в водосточной трубе находящейся возле дома № 17 ул. Приволжской г. Оренбурга обнаружен прозрачный фасовочный полимерный пакет с растительной массой внутри. Обнаруженный пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом, где на печати понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. По окончанию осмотра места происшествия, им был составлен протокол, который после ознакомления с ним путём личного прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра места происшествия, от участвующих лиц каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Ханжин А.Ю. пояснения давал добровольно без какого-либо морального или физического давления на него.

Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на изъятие наркотических средств около 16 часов 10 минут возле дома № 19 по ул. Приволжской г. Оренбурга сотрудником полиции ФИО. был составлен протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чём они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, перед началом осмотра места происшествия Ханжину А.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту предметы и вещества» и если таковые имеются, предложено добровольно их выдать. В присутствии понятых, Ханжин А.Ю. ответил, что на воротах во двор дома № 19 по ул. Приволжской г. Оренбурга висит почтовый ящик за которым зажат пакетик с наркотическим средством «спайс». В ходе осмотра места происшествия под почтовым ящиком дома № 19 ул. Приволжской г. Оренбурга обнаружен прозрачный фасовочный полимерный пакет с растительной массой внутри. Обнаруженный пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом, где на печати понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. Ханжин А.Ю. пояснил, что 11 октября 2016 года в дневное время он оборудовал тайник «закладку» с наркотическим средством «спайс» под почтовым ящиком вышеуказанного дома. По окончанию осмотра места происшествия, сотрудником полиции ФИО был составлен протокол, который после ознакомления с ним путём личного прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра места происшествия, от участвующих лиц каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Ханжин А.Ю. пояснения давал добровольно без какого-либо морального или физического давления на него (том №1 л.д. 123-126).

Оглашенные показания свидетель ФИО подтвердил. Уточнил, что в отношении Ханжина А.Ю. проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого установлено было, что Ханжин А.Ю. был один, сделал закладки с наркотическим средством.

Свидетель ФИО. пояснил в судебном заседании, что по имеющейся оперативной информации Ханжин А.Ю. занимается сбытом наркотических средств. Так, 11.10.2016 года им, совместно с ФИО. и ФИО. в ходе оперативно-розыскных мероприятий они видели как Ханжин у д.31 по ул.Приволжской, что-то подобрал из баллона, после чего он проследовал к дому 17 и дому 19 по ул.Приволжской г.Оренбурга, где что-то положил, после чего проследовал на ул.Бузулукская г.Оренбурга, где был ими задержан. В ходе мероприятия Ханжин А.Ю. был задержан в присутствии понятых. Ханжину А.Ю. были разъяснены права, задан вопрос о наличии при нем запрещенных к обороту веществ, на что Ханжин А.Ю. пояснил, что при нем находится два свертка с наркотическим средством «спайс», которое было изъято и упаковано надлежащим образом. Также Ханжин А.Ю. пояснил, что в этот день он забрал 4 свертка с наркотическим средством по указанию неустановленного лица с которым переписывался в сети Интернет, пришло смс-сообщение с местом нахождения закладки с наркотическим средством по ул.Приволжской,31. Он (Ханжин) работал в качестве закладчика наркотического средства. 2 пакетика с наркотическим средством он заложил на ул.Приволжской г.Оренбурга. Вместе с понятыми и Ханжиным А.Ю. проследовали по указанным Ханжиным местам у д.17 и 19 по Приволжской, где были обнаружены и изъяты 2 пакетика с наркотическом средством.

Свидетель ФИО пояснила в судебном заседании, что Ханжин А.Ю. её супруг. 11.10.2016 года Ханжин А.Ю. ушел на работу. В 14 часов пришли сотрудники полиции, сказали, что Ханжин задержан с наркотиками. Сотрудники полиции повели себя не вежливо, стали оскорблять её, привезли её с ребенком в отдел полиции, продержали до 20 часов вечера, заставили сказать, что Ханжин А.Ю. занимался сбытом наркотических средств. Она была в стрессовом состоянии и подписала показания на следствии. Находясь в отделе полиции, она видела там Ханжина, на лице у него была кровь. Также в этот день, когда она еще была дома, она разбирала кладовую и мусор выбросила. Сотрудники полиции заставили его достать, в пакете обнаружили бутылку, которую изъяли.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО. данные ею на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии ФИО пояснила, что она, муж Ханжин А.Ю., трое детей и свекровь ФИО. проживают по адресу: .... Ханжина А.Ю. может характеризовать с положительной стороны, как заботливого, внимательного, добросовестного человека, хорошего семьянина, вежливого, к старшим относится с уважением, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. В настоящее время Ханжин А.Ю. работает не официально ...». Она знала, что муж Ханжин А.Ю. употребляет наркотики, но какие именно ей неизвестно.

11 октября 2016 года в дневное время суток, она находилась дома по вышеуказанному адресу, и производила оборку. Собрав бытовой мусор, среди которого была пластиковая бутылка, через которою Ханжин А.Ю., что то курил, сложила в пакет и выкинула в мусорный бак, расположенный на .... После чего, она зашла домой, примерно, через несколько минут к ним домой пришли сотрудники полиции Оренбургского ЛО МВД России на транспорте и сообщили ей, что её муж Ханжин А.Ю. задержан за сбыт наркотиков. Сотрудник полиции спросил у неё, куда она сейчас ходила, на что она ответила, что выкидывала мусор, среди которого была пластиковая бутылка .... После чего, они проследовали по вышеуказанному адресу. По прибытию к мусорным бакам, она достала из одного мусорного бака пакет чёрного цвета с мусором и пояснила, что 11 октября 2016 года около 14 часов 20 минут выкинула данный пакет с дома расположенного по адресу: г..., где она проживает. Также, она пояснила, что в мусоре находится самодельное курительное устройство .... В ходе осмотра места происшествия, в пакете среди мусора была обнаружена, изъята и упакована пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра, на которой имелись фрагмент фольги и смолы от курения. Кроме того, её были выданы сотовый телефон «Леново» с сим-картой «МТС» и флеш-картой «МТС» объёмом 16Gb, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и флеш-картой «МТС» объёмом 4Gb, сотовый телефон «LG», которые находятся в нерабочем состоянии. При этом, она пояснила, что на ею сотовый телефон «Самсунг» пришло смс-сообщение с текстом «СП 5 штук ул.Приволжская» - это адрес закладки наркотического средства, данное смс-сообщения по просьбе Ханжина А.Ю., она переслала на его телефон, на своём телефоне данное смс удалила. Всё вышеперечисленное было изъято, упаковано и опечатано соответствующим образом. По окончанию осмотра места происшествия, сотрудником полиции был составлен протокол, который после ознакомления с ним был подписан. В ходе осмотра места происшествия, каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Пояснения давала добровольно без какого-либо морального или физического давления на неё (том №1 л.д. 137-139).

Оглашенные показания свидетель ФИО не подтвердила в части, уточнила, что СМС сообщение было, но какого содержания ей неизвестно. Следователь по своей инициативе написал про наркотические средства, про употребление Ханжиным наркотических средств.

Свидетель ФИО пояснил в судебном заседании, что 11.10.2016 года совместно с ФИО., ФИО. проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Также в отношении Ханжина А.Ю. имелась оперативная информация о причастности Ханжина А.Ю. к незаконному обороту наркотических средств. 11.10.2016 года Ханжин А.Ю. был задержан на ул.Бузулукской г.Оренбурга. В ходе досмотра у Ханжина А.Ю. были изъяты 2 пакетика с наркотическим средством. Ханжин пояснил, что в пакетиках находится наркотическое средство «спайс», которое хранил в целях личного употребления.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО, данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО пояснил, что 11 октября 2016 года им совместно со старшим оперуполномоченным ... ФИО. и младшим оперуполномоченным ... ФИО. проводили оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 14 часов 50 минут около дома № 12 по ул. Бузулукская г. Оренбурга. Согласно оперативной информации, ими был задержан Ханжин ФИО. В присутствии приглашённых понятых, сотрудником полиции ФИО. был произведён осмотр места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чём они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, перед началом осмотра места происшествия Ханжину А.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту предметы и вещества» и если таковые имеются, предложено добровольно их выдать. В присутствии понятых, Ханжин А.Ю. ответил, что в правом боковом кармане пальто одетом на нём находится наркотическое средство «спайс». Сотрудник полиции ФИО приступил к осмотру Ханжин А.Ю., в ходе которого, в правом боковом кармане пальто одетом на Ханжина А.Ю. было обнаружено два прозрачных полиэтиленовых пакетика с растительной массой. Обнаруженные пакетики с массами растительного происхождения были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующим образом, где на печати, понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. По данному факту Ханжин А.Ю. пояснил, что обнаруженные пакетики принадлежат ему, в них находится наркотическое средство «спайс». Ханжин А.Ю. пояснил, что данные пакетики являются частью пакетов в количестве 4 штук с наркотическим средством «спайс», которые Ханжин А.Ю. получил по указанию неустановленного ему лица через тайник «закладку» находящейся на ул. Приволжская г. Оренбурга возле дома № 31. Два пакетика по указанию того же неустановленного ему лица поместил в тайники, оборудованные Ханжиным А.Ю. на той же улице возле домов № 17 и №19, а два пакетика изъятые у него Ханжин А.Ю. намеревался так же оборудовать в тайники на другой улице. Далее, в ходе осмотра, у Ханжина А.Ю. в левом кармане пальто обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг», в корпусе белого цвета с вставленной сим-картой сотового оператора «Билайн». Обнаруженный сотовый телефон с сим-картой был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом, где на печати, понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. Также, в ходе осмотра места происшествия, у Ханжина А.Ю. были получены срезы ногтей пальцев рук и потожировые следы с ладоней рук, были изъяты, упакованы и опечатаны соответствующим образом, на печатях понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. По окончанию осмотра места происшествия, сотрудником полиции ФИОГ. был составлен протокол, который после ознакомления с ним путём личного прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра места происшествия, от участвующих лиц каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Ханжин А.Ю. пояснения давал добровольно без какого-либо морального или физического давления на него.

В этот же день, то есть 11 октября 2016 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на изъятие наркотических средств им совместно с заместителем начальника ... ФИО ст.о/у ... ФИО и мл.о/у ... ФИО с участием подозреваемого Ханжина А.Ю. Около 15 часов 40 минут возле дома № 17 по ул. Приволжской г. Оренбурга сотрудником полиции ФИО был составлен протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чём они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, перед началом осмотра места происшествия Ханжину А.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту предметы и вещества» и если таковые имеются, предложено добровольно их выдать. В присутствии понятых, Ханжин А.Ю. ответил, что у него ничего нет и выдать ему нечего. При этом Ханжин А.Ю. пояснил, что сегодня, а именно 11 октября 2016 года в дневное время суток возле дома № 17 по вышеуказанному адресу в водосточной трубе оборудовал тайник «закладку» с наркотическим средством «спайс». В ходе осмотра места происшествия в водосточной трубе находящейся возле дома № 17 ул. Приволжской г. Оренбурга обнаружен прозрачный фасовочный полимерный пакет с растительной массой внутри. Обнаруженный пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом, где на печати, понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. По окончанию осмотра места происшествия, им был составлен протокол, который после ознакомления с ним путём личного прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра места происшествия, от участвующих лиц каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Ханжин А.Ю. пояснения давал добровольно без какого-либо морального или физического давления на него.

Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на изъятие наркотических средств около 16 часов 10 минут возле дома № 19 по ул. Приволжской г. Оренбурга сотрудником полиции ФИО был составлен протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чём они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, перед началом осмотра места происшествия Ханжину А.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту предметы и вещества» и если таковые имеются, предложено добровольно их выдать. В присутствии понятых, Ханжин А.Ю. ответил, что на воротах во двор дома № 19 по ул. Приволжской г. Оренбурга висит почтовый ящик за которым зажат пакетик с наркотическим средством «спайс». В ходе осмотра места происшествия под почтовым ящиком дома № 19 ул. Приволжской г. Оренбурга обнаружен прозрачный фасовочный полимерный пакет с растительной массой внутри. Обнаруженный пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом, где на печати понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. Ханжин А.Ю. пояснил, что 11 октября 2016 года в дневное время он оборудовал тайник «закладку» с наркотическим средством «спайс» под почтовым ящиком вышеуказанного дома. По окончанию осмотра места происшествия, сотрудником полиции ФИО. был составлен протокол, который после ознакомления с ним путём личного прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра места происшествия, от участвующих лиц каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Ханжин А.Ю. пояснения давал добровольно без какого-либо морального или физического давления на него (том №1 л.д. 113-116).

Оглашенные показания свидетель ФИО. подтвердил.

Свидетель ФИО пояснил в судебном заседании, что состоит в должности заместителя начальника ОКОН Оренбургского ЛО МВД России на транспорте. В отношении Ханжина А.Ю. была оперативная информация о причастности Ханжина к незаконному обороту наркотических средств. 11.10.2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств было установлено, что на ул.Приволжской г.Оренбурга Ханжин А.Ю. поднял закладку, сделал закладку у д.17 и д.19 и на ул. Бузулукской был ими задержан. В ходе досмотра у Ханжина были обнаружены 2 пакетика с наркотическим средством. Также Ханжин пояснил, что указанию неизвестно лица, он сделал 2 закладки с наркотическим средством, у дома №17 и дома № 19 по ул.Приволжской г.Оренбурга.

На основании ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями на предварительном следствии и судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания свидетеля ФИО данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО пояснил, что 11 октября 2016 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на изъятие наркотических средств им совместно со ст.о/у ... ФИО., мл.о/у ... ФИО и ФИО с участием подозреваемого Ханжина А.Ю. Около 15 часов 40 минут возле дома №17 по ул. Приволжской г. Оренбурга сотрудником полиции ФИО был составлен протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чём они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, перед началом осмотра места происшествия Ханжину А.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту предметы и вещества» и если таковые имеются, предложено добровольно их выдать. В присутствии понятых, Ханжин А.Ю. ответил, что у него ничего нет и выдать ему нечего. При этом Ханжин А.Ю. пояснил, что сегодня, а именно 11 октября 2016 года в дневное время суток возле дома № 17 по вышеуказанному адресу в водосточной трубе оборудовал тайник «закладку» с наркотическим средством «спайс». В ходе осмотра места происшествия в водосточной трубе находится находящейся возле дома № 17 ул. Приволжской г. Оренбурга обнаружен прозрачный фасовочный полимерный пакет с растительной массой внутри. Обнаруженный пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом, где на печати, понятые и Ханжин А.Ю., поставили свои подписи. По окончанию осмотра места происшествия, сотрудником полиции ФИО был составлен протокол, который после ознакомления с ним путём личного прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра места происшествия, от участвующих лиц каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Ханжин А.Ю. пояснения давал добровольно без какого-либо морального или физического давления на него.

Далее, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на изъятие наркотических средств около 16 часов 10 минут возле дома № 19 по ул. Приволжской г. Оренбурга им был составлен протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра места происшествия понятым были разъяснены их права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, о чём они расписались в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, перед началом осмотра места происшествия Ханжину А.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, так же задан вопрос: «Имеются ли при нём запрещенные к свободному обороту предметы и вещества» и если таковые имеются, предложено добровольно их выдать. В присутствии понятых, Ханжин А.Ю. ответил, что на воротах во двор дома № 19 по ул. Приволжской г. Оренбурга висит почтовый ящик за которым зажат пакетик с наркотическим средством «спайс». В ходе осмотра места происшествия под почтовым ящиком дома № 19 ул. Приволжской г. Оренбурга обнаружен прозрачный фасовочный полимерный пакет с растительной массой внутри. Обнаруженный пакет с растительной массой был изъят, упакован и опечатан соответствующим образом, где на печати, понятые и Ханжин А.Ю. поставили свои подписи. Ханжин А.Ю. пояснил, что 11 октября 2016 года в дневное время оборудовал тайник «закладку» с наркотическим средством «спайс» под почтовым ящиком вышеуказанного дома. По окончанию осмотра места происшествия, им был составлен протокол, который после ознакомления с ним путём личного прочтения был подписан всеми участвующими лицами. В ходе осмотра места происшествия, от участвующих лиц каких-либо заявлений, дополнений и замечаний не поступало. Ханжин А.Ю. пояснения давал добровольно без какого-либо морального или физического давления на него (том №1 л.д. 118-121).

Оглашенные показания свидетель ФИО. подтвердил.

Свидетель защиты ФИО пояснил в судебном заседании, что вместе с Ханжиным А.Ю. работают ... и 11.10.2016 года находились на работе. Обходили дома в частном секторе в районе ул.Луговой г.Оренбурга, предлагали продукцию. При посещении очередного дома, Ханжин А.Ю. вышел первым, а он задержался минут на 10. Когда он вышел из дома, то Ханжина А.Ю. не увидел, дошел до автомобиля с водителем, с которым приехали, спросил водителя о Ханжине А.Ю., но тот пояснил, что Ханжина не видел. В этот день он не видел, чтобы Ханжин А.Ю. с кем-то общался по телефону.

Помимо показаний свидетелей, виновность Ханжина А.Ю. в совершении указанных преступлений подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела.

-протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, от ..., согласно которому в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут, с участием гражданина Ханжина А.Ю. произведён осмотр места происшествия, в водосточной трубе находящейся возле дома № 17 ул. Приволжской г. Оренбурга обнаружен прозрачный фасовочный полимерный пакет с растительной массой внутри. Как пояснил Ханжин А.Ю., что он оборудовал закладку с наркотическим средством «спайс». Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

(том №1 л.д. 42-49)

- справка об исследовании № N от ... согласно которой вещество растительного происхождения является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], составляет 0,74 грамма.

(том N л.д. 56)

- заключение криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий N от ... согласно которой: вещества представленные на исследование являющейся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], составляет 3,1 грамма. (с учётом израсходованного).

На поверхности пластиковой бутылки и фрагменте фольги имеются следовые количества являющейся смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]

(том N л.д. 157-159)

-протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому осмотрены:

объект N прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта N от ... находятся три полиэтиленовых пакета с веществом являющееся смесью (препаратом), содержащим в своём составе с наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 3,1 грамма (с учётом израсходованного в процессе экспертизы).

объект N прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с ногтевыми срезами и потожировыми выделениями Ханжина А.Ю., а так же пластиковая бутылка на горловине, которой находится фрагмент фольги. Согласно заключению эксперта N от ... на поверхностях бутылки и фрагмента фольги, выявлены следовые количества наркотического средства – производного 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он].

(том N л.д. 161-165)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...:

- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором согласно заключению эксперта N от ... находятся три полиэтиленовых пакета с веществом являющееся смесью (препаратом), содержащим в своём составе с наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 3,1 грамма (с учётом израсходованного в процессе экспертизы).

- прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный конверт с ногтевыми срезами и потожировыми выделениями Ханжина А.Ю., а так же пластиковая бутылка на горловине, которой находится фрагмент фольги. Согласно заключению эксперта N от ... на поверхностях бутылки и фрагмента фольги, выявлены следовые количества наркотического средства – производного 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он].

(том N л.д. 166-167)

-протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, от ..., согласно которому в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут, с участием гражданина Ханжина А.Ю. произведён осмотр места происшествия, под почтовым ящиком дома № 19 ул. Приволжской г. Оренбурга обнаружен прозрачный фасовочный полимерный пакет с растительной массой внутри. Как пояснил Ханжин А.Ю., что он оборудовал закладку с наркотическим средством «спайс». Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

(том N л.д. 59-63)

- справка об исследовании № И/2-1501 от ... согласно которой вещество растительного происхождения является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], составляет 0,99 грамма.

(том N л.д.69)

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, от ..., согласно которому в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 25 минут, с участием гражданина Ханжина А.Ю. произведён осмотр места происшествия, в ходе которого у Ханжина А.Ю. в правом боком кармане куртки обнаружено два пакетика с массами растительного происхождения. Как пояснил Ханжин А.Ю. в пакетиках находится наркотическое средство «спайс», которое оно получил путём закладки, кроме того, в левом кармане пальто обнаружен сотовый телефон «Самсунг» белого цвета. Также, у Ханжина А.Ю. были получены срезы ногтей пальцев рук и потожировые следы с ладоней рук. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано.

(том N л.д. 17-24)

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей, от ..., согласно которому в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут, с участием гражданки ФИО произведён осмотр места происшествия, расположенный в 30 метрах от дома № 16 пер. Селивановский г. Оренбурга, где находятся два мусорных бака. В одном из мусорных баков обнаружен пакет чёрного цвета с мусором. В котором находилась пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра с фрагментом фольги на которых имелись слеты от курения. ФИО пояснила, это самодельное курительное устройство через которое её муж Ханжин А.Ю., что-то курил. Также в ходе осмотра места происшествия Герасимовой были выданы сотовый телефон «Леново» с сим-картой «МТС» и флеш-картой «МТС» объёмом 16Gb, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн» и флеш-картой «МТС» объёмом 4Gb, сотовый телефон «LG». При этом, ФИО. пояснила, что на сотовый телефон «Самсунг» пришло смс-сообщение с текстом «...» - это адрес закладки наркотического средства. Всё вышеперечисленное было упаковано и опечатано соответствующим образом.

(том N л.д. 25-29)

- справка об исследовании № И/2-1499 от ... согласно которой вещество растительного происхождения является смесью (препаратом), содержащей в своём составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], составляет 1,53 грамма.

(том N л.д. 39)

- протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому осмотрены:

объект N прозрачный полиэтиленовый пакет, находится сотовый телефон марки «SAMSUG LaFleur» белого цвета, размерами 110х55 мм. содержащий текст смс-сообщения от ... 11:26 от абонента «Любимая жена» «4)Оренбург (СП1 5шт)(...тоишь спиной к калитке через дорогу видешь клумбу в баллоне, в нем со стороны дороги вставлен вклад (зип) в фольге».

(том N л.д. 181-186)

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ...: прозрачный полиэтиленовый пакет, находится сотовый телефон марки «SAMSUG LaFleur» белого цвета, размерами 110х55 мм. содержащий текст смс-сообщения от ... 11:26 от абонента «Любимая жена» «4)Оренбург (СП1 5шт)(...тоишь спиной к калитке через дорогу видешь клумбу в баллоне, в нем со стороны дороги вставлен вклад (зип) в фольге».

(том N л.д. 187)

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия:

-по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ ( по эпизоду обнаружения «закладки» с наркотическим средством у д.17 по ул.Приволжская) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

-по п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду обнаружения «закладки» с наркотическим средством у д.19 по ул.Приволжская.) - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду обнаружения и изъятия у Ханжина А.Ю. наркотического средства) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По эпизодам сбыта наркотического средства Ханжин А.Ю. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, и желал их совершить. Умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Ханжина А.Ю. по эпизодам обнаружения «закладок» с наркотическим средством у д.17 и у д. 19 по ул.Приволжская оконченными преступлениями, поскольку согласно закону незаконный сбыт наркотических средств следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств, веществ, растений независимо от их фактического получения приобретателем. Ханжин А.Ю. выполнил все необходимые действия по передаче приобретателю наркотических средств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт Ханжин А.Ю. осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, желал их совершить. Умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотических средств, однако довести его до конца ему не удалось, по независящим от него обстоятельствам, так как преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, выявлено правоохранительными органами и наркотическое средство было изъято.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере» по каждому эпизоду суд понимает количество изъятого наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] общей массой 0,74 грамма, общей массой 0,99 грамма, 1,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. от 12.10.2015г.), является крупным размером.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел своё подтверждение в судебном заседании, так как подсудимый действовал совместно, согласованно с неустановленным лицом и их действия были направлены на достижение единого результата по сбыту наркотического средства.

Квалифицирующий признак «с использованием информационно-телекоммуникационных сетей («Интернет») также нашел своё подтверждение в судебном заседании.

Суд обосновывает обвинение признательными показаниями подсудимого Ханжина А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, показаниями свидетелей на предварительном следствии и в судебном заседании, которые взаимодополняют и согласуются друг с другом и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Обстоятельства, свидетельствующие о том, что Ханжин А.Ю. распространял и намеревался распространить изъятое наркотическое средство, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров мест происшествия, где указаны пояснения самого Ханжина А.Ю. о том, что он намеревался распространить обнаруженные наркотические средства. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, заинтересованности в его незаконном осуждении, не установлено.

Показания подсудимого Ханжина А.Ю. на предварительном следствии, в частности об обстоятельствах его задержания, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО ФИО., ФИО ФИО

Подсудимый Ханжин А.Ю. на предварительном следствии был допрошен в присутствии адвоката, ознакомился с протоколами допросов и подписал их. Каких-либо замечаний, заявлений на действия сотрудников полиции и следователя не выразил. Участие адвоката обеспечило право на защиту Ханжина А.Ю.. Ханжин А.Ю. был предупрежден, что следует из протокола допроса, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от данных показаний.

Все исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и другими материалами уголовного дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого.

Анализируя показания подсудимого в ходе судебного заседания, суд расценивает их как способ защиты.

К тому же доводы Ханжина А.Ю. об оказанном на него воздействии на следствии были предметом проверки, по итогам которой 20.02.2017 года следователем по ОВД СО по Южному административному округу г.Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области ФИОН.вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Каких либо оснований для критической оценки данного постановления суд не усматривает,поскольку, по мнению суда, процессуальный порядок вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела соблюден, постановление вынесено надлежащим должностным лицом в рамках своих полномочий в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования суд расценивает как активное способствование подсудимого Ханжина А.Ю. в расследовании преступлений и считает необходимым учесть данное обстоятельство при назначении наказания в качестве смягчающего.

Показания свидетеля ФИО в судебном заседании, свидетеля защиты ФИО суд расценивает критически и расценивает их как желание указанных свидетелей избежать ответственности Ханжиным А.Ю..

С учетом вышеизложенного, с доводами стороны защиты о необходимости квалифицировать действия Ханжина А.Ю. по каждому эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд согласиться не может, считая его вину в незаконном сбыте и покушении на незаконный сбыт наркотических средств доказанной.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучением личности установлено, что Ханжин А.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде лишения свободы, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении троих малолетних детей ... года рождения, трудоустроен в ....», где зарекомендовал себя с положительной стороны.

Учитывая характеристики подсудимого, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания суд не сомневается в правильности выводов заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... №N, согласно которому Ханжин А.Ю. в настоящее время и в исследуемой ситуации не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию непосредственной общественной опасности не представляет и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Ханжин А.Ю. совершил два особо тяжких преступления и покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ханжину А.Ю. суд относит частичное признание вины в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у Ханжина А.Ю., ..., положительную характеристику по месту работы, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Так судом установлено, что Ханжин А.Ю. преступления совершил, имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Центрального районного суда г... от 12.05.2009 года за умышленное тяжкое преступление, которая в действиях Ханжина А.Ю. образует рецидив преступлений.

Судимость по приговору от 16.06.2016 года Дзержинского районного суда ... не образует рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, предусматривающей, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Судом не учитываются судимости Ханжина А.Ю.:

- по приговору мирового судьи судебного участка № ... от 27.03.2012 года, которым Ханжин А.Ю. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( за покушение на кражу имущества, принадлежащего ООО «...» на общую сумму 1686 руб. 44 коп.), к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 2 года,

- по приговору мирового судьи судебного участка № ... от 08.08.2014 года, которым Ханжин А.Ю. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( за кражу имущества, принадлежащего ФИО. и ФИО. на общую сумму 1800 руб. ), к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в связи с принятием Федерального законаРоссийскойФедерации от 3 июля 2016 года № 326 данные преступления подлежат декриминализации.

- по приговору от 10.01.2013 года Ленинского районного суда ... в связи с ее погашением учитывая вышеизложенные обстоятельства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Ханжина А.Ю. наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, а также учитывая, что для его исправления достаточно основного вида наказания, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа, и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначать.

Суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ; по эпизоду обнаружения и изъятия у Ханжина А.Ю. наркотического средства также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что по настоящему делу имеется отягчающее наказание Ханжину А.Ю. обстоятельство, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении подсудимого не применимы.

Поскольку Ханжиным А.Ю. совершены особо тяжкие преступления и покушение на особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание с учетом правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенных за каждое преступление.

Принимая во внимание, что умышленные особо тяжкие преступления Ханжин А.Ю. совершил в период условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда ... от 16.06.2016 года в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет подсудимому условное осуждение, назначает наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Поскольку по делу имеется отягчающее наказание подсудимому обстоятельство - рецидив преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении Ханжина А.Ю. положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, а также применения положений ст.ст. 73, 72.1, 82.1 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ханжина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1; п. «г» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду обнаружения «закладки» с наркотическим средством у ...) в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет,

-по п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду обнаружения «закладки» с наркотическим средством у ...) в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет,

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду обнаружения и изъятия у Ханжина А.Ю. наркотического средства) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Ханжину А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ханжину А.Ю. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда ... от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дзержинского районного суда ... от ... и окончательно назначить наказание Ханжину А.Ю. в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ханжину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Ханжину А.Ю. с даты провозглашения приговора, то есть с 07 апреля 2017 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ханжина А.Ю. под стражей с 11 октября 2016 года по 06 апреля 2017 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

-сотовый телефон марки «SAMSUG LaFleur» белого цвета, размерами 110х55 мм., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте (квитанция N от 15.11.2016г.) – возвратить осужденному Ханжину А.Ю.,

-прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся три полиэтиленовых пакета с веществом являющееся смесью (препаратом), содержащим в своём составе с наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], общей массой 3,1 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте ( квитанция N от 15.11.2016г.) – оставить там же до принятия решения по уголовному делу в отношении неустановленного лица, выделенному из настоящего дела,

-бумажный конверт с ногтевыми срезами и потожировыми выделениями Ханжина А.Ю., а так же пластиковую бутылку на горловине, которой находится фрагмент фольги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте (квитанция N от 15.11.2016г.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Е.В.Петрищева