Приговор суда по ч. 1 ст. 112 УК РФ № 1-482/2017 | Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 13 декабря 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Сердюк А.Ю.

подсудимого Шабанова А.А.

защитника – адвоката Комарова Р.П..,

при секретаре Лосевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шабанова А. А., **.**.**** года рождения, уроженца ... Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, гражданский брак, на иждивении один малолетний ребенка, работает по найму, проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., регистрация ..., судим:

9.11.2017г. приговором Ленинск_Кузнецкого городского суда Кемеровской области по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 1 год л/св., ст. 73 УК РФ-1год 6 месяцев.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

23.02.2017г. около 10.00 часов, Шабанов А.А., находясь в коридоре на 3-м этаже общежития, расположенного по адресу г.Кемерово ул.островского 8, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, подошел к ранее знакомому потерпевший и нанес два удара кулаком по лицу, отчего потерпевший потерпевший испытал физическую боль, потерял равновесие и упал на пол.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, преступными действиями Шабанова А.А. потерпевшему потерпевший был причинен тройной перелом нижней челюсти между 3 и 2 зубами справа, между 7 и 8 зубами слева со смещением, правого мыщелкового отростка без смещения и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья(временное нарушение функций, продолжительностью свыше 3-х недель).

Подсудимый Шабанов А.А. виновным себя признал, пояснил, что действительно при изложенных в обвинении обстоятельствах нанес два удара по лицу потерпевший, на почве возникших неприязненных отношений в связи с предшествующим поведением потерпевшего, на почве его сексуальных домогательств.

Вина подсудимого в содеянном помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего потерпевший, а также письменными материалами дела.

Так, потерпевший потерпевший пояснил, что утром **.**.**** его позвал в курилку А. Шабанов, его сосед, с ним был еще парень, А. стал ему что-то говорить по поводу его действий сексуального характера, кричать, а потом нанес два удара по лицу в челюсть, ему было очень больно, он потерял равновесие и упал, пошла кровь, он ушел к себе в комнату, потом пошел в полицию, откуда его доставили в больницу, был установлен диагноз перелом челюсти. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Вина подсудимого в содеянном, подтверждается и письменными материалами дела: постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которого **.**.**** возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч1 ст. 112 УК РФ(л.д.61), рапортами –сообщениями о факте причинения телесных повреждений потерпевший(л.д.63-67), справкой областной клинической больницей скорой медицинской помощи об установленном потерпевший диагнозе- перелом нижней челюсти, ушиб мягких тканей лица (л.д.68), протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевший, из которого следует, что малознакомый Саша, находясь на третьем этаже общежития **.**.**** около 10 00 часов причинил ему телесные повреждения, перелом челюсти(л.д.75), врачебной справкой ГАУЗ ... клинической больницы, отделения челюстно-лицевой хирургии, о диагнозе потерпевшийпри нахождении на стационарном лечении с 23.02.2017г – тройной перелом нижней челюсти между 37,38 И 43,42 со смещением и правого мыщелкового отростка без смещения.(л.д.77), заявлением потерпевший от **.**.**** о привлечении к уголовной ответственности Шабанова А.А. за причиненные им ему телесные повреждения(л.д.82),объяснениями Шабанова А.А.(л.д.90), заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и характере телесных повреждений у потерпевший,. из которого следует, что ему был причинен тройной перелом нижней челюсти между 3 и 2 зубами справа, между 7 и 8 зубами слева со смещением, правого мыщелкового отростка без смещения и расценивается как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья(временное нарушение функций, продолжительностью свыше 3-х недель(л.д.122-123)..

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, учитывая мнение гос. обвинителя, поддержавшего обвинение по ч1 ст. 112 УК РФ, защитника, не оспаривающего квалификацию действий подсудимого, суд считает, что действия Шабанова А.А.следует квалифицировать:

-по эпизоду от **.**.**** - по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд считает, что бесспорно установлено в судебном заседании, что Шабанов А.А. умышленно нанес потерпевшему из личных неприязненных отношений два удара кулаком по лицу, именно в результате действий Шабанова А.А. потерпевший был причинен вред здоровью средней тяжести. О чем свидетельствуют признательные показания самого подсудимого., которые согласуются с показаниями потерпевшего, и письменными материалами, в том числе и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Сомнений в виновности Шабанова А. не имеется никаких.

Доказательства, представленные стороной обвинения являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: не судим, удовлетворительно характеризующегося с места жительства, работает по найму, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, на иждивении Шабанова А. один малолетний ребенок, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных объяснениях по обстоятельствам совершенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанову А. не установлено.

Суд считает, учитывая положения ст. ст. 6, 60 УК РФ, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания Шабанову А.А. в виде ограничения свободы.

Материалы уголовного дела не содержат исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть данных для применения ст. 64 УК РФ.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от **.**.**** исполнять самостоятельно в соответствии с ч5 ст. 69 УК РФ.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокату адвокат. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шабанова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 112 УК РФ. и назначить наказание:

в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив ограничения: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального территориального образования г. Кемерово – без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на Шабанова А.А. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от **.**.**** исполнять самостоятельно в соответствии с ч5 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения Шабанову А.А. в виде заключения под стражей, изменить-на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить из под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 24.10. 2017 года по **.**.****.

От процессуальных издержек Шабанова А.А. освободить, отнести их за счет средств Федерального бюджета в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья