Решение суда об объявлении Рогозина Анатолия Евгеньевича умершим № 2-2331/2017 ~ М-2113/2017

Дело 2-2331/17 07 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Мороз А.В.,

с участием прокурора Цугульского А.О.,

при секретаре Монахове Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Рогозина Андрея Анатольевича об объявлении Рогозина Анатолия Евгеньевича умершим,

УСТАНОВИЛ:

Рогозин А.А. обратился в суд с заявлением об объявлении Рогозина А.Е. умершим, указывая, что является сыном последнего, который ушел из дома в 2001 году и до настоящего времени о его местонахождении ничего не известно, до пропажи нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, объявление Рогозина А.Е. умершим необходимо заявителю для открытия наследства.

Заявитель Рогозин А.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель заявителя Юртаева А.Ю., действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, заявление поддержала.

Суд, выслушав объяснения представителя заявителя, заключение прокурора, полагавшего, что заявление подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

На основании пункта 1 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Из материалов дела следует, что Рогозин А.А. является сыном Рогозина А.Е. (л.д.7).

    Рогозин А.Е. с 03.11.1997 постоянно зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.36).

    Постановлением от 12.08.2016 УУП 114 ОП ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного статьями УК РФ, по основаниям пункта 1 части 1 статьи 24 УПК РФ (л.д.12).

По сведениям ГБУЗ ЛО «Ломоносовская МБ» и ГКУЗ ЛОПНД, поступившим по запросу суда, Рогозин А.Е. в указанных медицинских учреждениях не наблюдается, за медицинской помощью не обращался, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.38-39, 70).

В соответствии с ответом ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 12.11.2017, Рогозин А.Е. на учете не состоит и получателем пенсии и иных социальных выплат в УПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не является (л.д.55).

Согласно ответу Управления записи актов гражданского состояния от 20.10.2017, записи актов о смерти, о перемене имени, о заключении брака, о расторжении брака в отношении Рогозина А.Е. с 01.01.2001 в архивах органов ЗАГС Ленинградской области не обнаружены (л.д.73).

По сведениям ИЦ ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 12.10.2017, Рогозин А.Е. объявлен в федеральный розыск в связи с утратой связи с родственниками (л.д.76).

Свидетель Юртаева Н.И. в судебном заседании показала, что заявитель приходится ей племянником, Рогозин Е.А. практически не работал, злоупотреблял спиртными напитками, не ночевал дома месяцами, пропал в 2001 году и до настоящего времени о его местонахождении никому не известно.

Из показаний свидетеля Ивановой Г.В. следует, что она является соседкой по подъезду Рогозина А.Е., последний не проживает в своей квартире в 2001 года и с тех пор о нем ничего не известно, в последнее время он нигде не работал, не появлялся дома неделями, злоупотреблял спиртными напитками.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются другими доказательствами по делу.

Таким образом, учитывая, что в последнем месте жительства Рогозина А.Е. сведений о месте его пребывания не имеется в течение более чем пяти лет, согласно поступившим по запросам суда ответам из государственных организаций, учреждений сведения о Рогозине А.Е. отсутствуют, также учитывая показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд считает заявление Рогозина А.А. подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 45 ГК РФ, 194-199, 263, 279 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Рогозина Андрея Анатольевича удовлетворить.

Объявить Рогозина Анатолия Евгеньевича, 03.04.1953 года рождения, уроженца Ленинграда, умершим.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В.Мороз

Резолютивная часть решения суда оглашена 07.11.2017

Мотивированное решение суда составлено 10.11.2017


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении умершим ФИО11

Заявитель Берлова Л.П. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим ФИО1Свои требования мотивирует тем, что с дд.мм.гггг она состоит в браке с ФИО1, с которым совместно проживала по адресу: С дд.мм.гггг сведений о местонахождения ее супруга...

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим

Жихарева Г.Н. обратилась в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с заявлением о признании ФИО1, дд.мм.гггг года рождения безвестно отсутствующим. В обоснование указала, что является женой ФИО1, который до 05 июня 2016 г. постоянно проживал по...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru