Решение суда об обязании совершить определенные действия № 2-3746/2020 ~ М-3090/2020

Дело № 2-3746/20                                        24 декабря 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Минихиной О.Л.,

при секретаре Трофимовой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу, действующего прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к ИП Липка Кристине Валиковне об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по гор. Санкт-Петербургу обратилось в Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании ИП Липка К.В. прекратить противоправные действия в отношении неопределенного круга лиц, допускаемые в процессе осуществления мелкорозничной торговли по адресу: ..., обеспечив устранение нарушения законодательства: ст. 11, ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 28, ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 9.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», а именно: оборудовать организацию мелкорозничной сети холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся пищевых продуктов в соответствии с п. 9.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», взыскать с ответчика в доход федерального бюджета Российской Федерации государственную пошлину в размере 300 руб.

В обоснование заявленных требований истец указывал, что Липка К.В. является зарегистрированном в установленном порядке индивидуальным предпринимателем. Ответчик осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации рыбной продукции в предприятии мелкорозничной торговли по адресу: ...

В процессе осуществления своей деятельности ответчик должен точно и неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства, в том числе законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Однако указанные требования при осуществлении своей деятельности ответчиком не соблюдаются

Центральным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г.Санкт-Петербургу в отношении ответчика 14.02.2020 года проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного Предписания от 31.12.2019 года № 78-04-08/19-8456-2019, в ходе которой установлено, что ответчик в установленный срок до 00 часов 01 минуты 04.02.2020 года, не выполнил в полном объеме законное предписание, а именно: п. 2.2.2 – не обеспечены условия хранения реализуемой продукции (отсутствует холодильное оборудование), что не соответствует требованиям п. 9.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Данный факт был зафиксирован в акте проверки от 18.02.2020 года № 78-01-05/19-0746-2020, протоколе об административном правонарушении от 18.02.2020 года № Ю78-01-05/19-0746-2020. Материалы дела об административном правонарушении в отношении ИП Липка К.В. были направлены мировому судье судебного участка № 13 Василеостровского района Санкт-Петербурга для решения вопроса о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

Выступая в защиту интересов неопределенного круга лиц, истец указывает, что вышеуказанные нарушения ответчиком санитарных правил могут причинить вред государственным и общественным интересам, жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Представитель истца в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии.

Ответчик в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требований.

           Суд, выслушав ответчика, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Согласно со ст. 8 ФЗ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

Пунктом 3 ст. 39 Федерального закона № 52-ФЗ установлено, что соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В соответствии с п. 8.19, 8.40 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, утвержденного Приказом Роспотребнадзора от 10.07.2012 года № 751, управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности, в том числе, предъявляет иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей; предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства, обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Согласно ст. 46 Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1 орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п.3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Не исполнение стороной указанной обязанности на представление доказательств или злоупотребление им (ч. 1 ст. 35, ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, п. 2 ст. 10 ГК РФ), влечет соответствующие процессуальные последствия – в том числе и постановление решения только на основании тех доказательств, которые представлены в материалы дела другой стороной.

При рассмотрении спора по существу судом были установлены следующие обстоятельства.

Липка К.В. является зарегистрированным в установленном порядке индивидуальным предпринимателем. Ответчик осуществляет деятельность по реализации рыбной продукции в предприятии мелкорозничной торговли по адресу: ...

Центральным территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г.Санкт-Петербургу в отношении ответчика 14.02.2020 года проведена внеплановая выездная проверка по исполнению ранее выданного Предписания от 31.12.2019 года № 78-04-08/19-8456-2019, в ходе которой установлено, что ответчик в установленный срок до 00 часов 01 минуты 04.02.2020 года, не выполнил в полном объеме законное предписание, а именно: п. 2.2.2 – не обеспечены условия хранения реализуемой продукции (отсутствует холодильное оборудование), что не соответствует требованиям п. 9.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Данный факт был зафиксирован в акте проверки от 18.02.2020 года № 78-01-05/19-0746-2020, протоколе об административном правонарушении от 18.02.2020 года № Ю78-01-05/19-0746-2020 (л.д. 25 – 27).

В соответствии с п. 9.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» реализация в организациях мелкорозничной сети скоропортящихся пищевых продуктов при отсутствии холодильного оборудования не допускается.

Из вышеизложенного следует, что индивидуальным предпринимателем не соблюдены требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которые привели к нарушению прав граждан.

Допустимых и достоверных доказательств в опровержение заявленных требований от ответчика в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не поступило.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу, действующего прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к ИП Липка К.В. об обязании совершить определенные действия заявлены обоснованно, в связи с чем, подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика со взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

С учетом времени, необходимого для осуществления действий по устранению допущенных нарушений, суд полагает возможным установить срок, в течение которого ответчик обязан устранить выявленные нарушения, равным 15 дням с момента вступления решения суда в законную силу.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12, 56, 57, 67, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Санкт-Петербургу, действующего в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, к ИП Липка Кристине Валиковне об обязании совершить определенные действия – удовлетворить.

Обязать ИП Липка Кристину Валиковну в течение 15 дней с момента вступления решения в законную силу оборудовать организацию мелкорозничной торговли по адресу: ... холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся пищевых продуктов в соответствии с п. 9.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Взыскать с ИП Липка Кристины Валиковны в доход государства государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Василеостровский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение суда изготовлено XX.XX.XXXX


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ:

Решение суда о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, внесенных по договору, взыскании неустойки, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа

Истец обратился в Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербург с иском к ООО «Музыкант» о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, внесенных по договору, взыскании неустойки, судебных расходов, компенсации морального вре...

Решение суда о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа

Региональная общественная организация по защите прав потребителей в области долевого строительства, страхования и кредитования в городе Санкт- Петербурге в защиту прав потребителя - Ерицян А.А. обратилась в Василеостровский районный суд гор. Санкт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru