Решение суда об оспаривании решения, обязании назначить пенсию № 2-3116/2021 (2-9302/2020;) ~ М-8987/2020

78RS0002-01-2020-012783-29

Дело № 2-3116/2021                    04 февраля 2021 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Николаевой А.В.,

с участием представителя истца Лазарева П.А., представителя ответчика Васильева П.П.,

при секретаре Чернушенко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бобрика В. Ю. к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга об оспаривании решения, обязании назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

Бобрик В.Ю. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным решение № 417783/18 от 03.07.2018 года об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии как мастеру спорта СССР международного класса, обязать назначить с 03.04.2018 года трудовую пенсию по старости ранее достижения возраста как мастеру спорта СССР международного класса.

В обоснование заявленных требований указал, что 03.04.2018 года обратился в УПФР в Выборгском районе Санкт-Петербурга с заявлением о назначении трудовой пенсии за выслугу лет в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 02.08.1988 года № 945 «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта», на основании которого пенсии за выслугу лет назначаются мастерам спорта СССР международного класса, состоявшим в штате команд мастеров не менее 10 лет, в том числе в сборных командах СССР, или не менее 6 лет в составе сборных команд СССР и при наличии общего стажа работы не менее 20 лет; однако оспариваемым решением в досрочном назначении трудовой пенсии по старости необоснованно отказано.

Истец в судебное заседание не явился, направил в суд своего представителя, который заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражал.

Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 12 ГПК РФ правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Исходя из смысла ст. 39 Конституции РФ право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией РФ.

В силу ч. 2 ст. 39 Конституции РФ государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона РФ № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях».

Федеральный закон от 28.12.2013 года № 400-ФЗ различает два вида трудового стажа, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение: это страховой стаж (ст.ст.3, 8) и стаж на соответствующих видах работ, дающий определенным категориям граждан право на страховую пенсию по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 4 названного Закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим Федеральным законом.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч.1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, в соответствии с которой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно данной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

В силу положений ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч.5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого застрахованные лица приобретают право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.ст.30 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах, профессиях, должностях и учреждениях, на отдельных видах работ.

Так, согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

На основании ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 года № 2-П установлено, что нормы Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не могут служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, поскольку не препятствуют гражданину осуществить оценку приобретенных им до 01.01.2002 года (на 31.12.2001 года) пенсионных прав, в том числе в части, касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего законодательства.

Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии», по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 01.01.2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14.07.1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15.05.1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон РФ от 20.11.1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 02.08.1988 года № 945 «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спора и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта» установлены пенсии за спортивные достижения и выслугу лет при общем стаже работы не менее 20 лет заслуженным мастерам спорта СССР, мастерам спорта СССР международного класса, входившим в состав сборных команд СССР.

В соответствии с указанным Постановлением установлен Порядок назначения и выплаты пенсий за выслугу лет заслуженным мастерам спорта СССР, мастерам спорта СССР международного класса – членам сборных команд СССР, утвержденный Госкомтрудом СССР 02.02.1989 года, Секретариатом ВЦСПС 13.02.1989 года и Госкомспортом СССР 03.02.1989 года.

В силу п.1 вышеуказанного Порядка пенсии за спортивные достижения и выслугу лет назначаются заслуженным мастерам спорта СССР, мастерам спорта СССР международного класса, состоявшим в штате команд мастеров не менее 10 лет, в том числе в сборных командах СССР, или не менее 6 лет в составе сборных команд СССР и при наличии общего стажа работы не менее 20 лет.

Постановлением Верховного Совета РСФСР «О некоторых вопросах, связанных с введением Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» на территории Российской Федерации» (п.5) был сохранен действовавший до введения в действие этого Закона порядок назначения и выплаты пенсии спортсменам. Назначение пенсии производилось в соответствии с Порядком назначения и выплаты за выслугу лет заслуженным мастерам спорта СССР международного класса – членам сборных команд СССР, утвержденным Госкомтрудом СССР, Секретариатом ВЦСПС и Госкомспортом СССР 1-13.02.1989 года № 584-МК/09-14/20. Стаж, дающий право на пенсию, исчислялся по трудовой книжке и другим документам, подтверждающим пребывание в составе сборных команд СССР и штатных команд мастеров, а также наличия звания заслуженного мастера спорта СССР или мастера спорта СССР международного класса.

В соответствии с п.8 Постановления Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 02.08.1988 года № 945 «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта» пенсии за выслугу лет назначаются спортсменам-мастерам спорта СССР международного класса, входящим ранее в состав сборных команд СССР, отвечающим требованиям настоящего порядка.

Порядок назначения и выплаты пенсий за выслугу лет заслуженным мастерам спорта СССР, мастерам спорта СССР международного класса – членам сборных команд СССР, утвержден Госкомтрудом СССР 02.02.1989 года, Секретариатом ВЦСПС 13.02.1989 года и Госкомспортом СССР 03.02.1989 года. Данный Порядок признан не действующим Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации № 893 от 12.11.2009 года.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается представленными в материалы дела документами, 03.04.2018 года Бобрик В.Ю. обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии за выслугу лет как мастеру спорта СССР международного класса, состоявшему в составе сборных команд СССР.

Решением ГУ УПФР в Выборгском районе Санкт-Петербурга от 03.07.2018 года № 417783/18 Бобрику В.Ю. отказано в назначении досрочной страховой пенсии за выслугу лет ввиду отсутствия правовых оснований.

При этом, согласно решению УПФР в Выборгском районе Санкт-Петербурга, по представленным документам страховой стаж Бобрика В.Ю. составляет 25 лет 2 месяца 08 дней, стаж в составе Сборной команды СССР по велосипедному спорту – трек составил 06 лет 08 месяцев 06 дней (с 15.01.1985 года по 20.09.1991 года).

В связи с тем, что положения Порядка от 2, 3 и 13.02.1989 года, в соответствии с которым до 01.01.2002 года производилось пенсионное обеспечение спортсменов, противоречат нормам нового пенсионного законодательства, пенсионным органом сделан вывод о невозможности их применения, поскольку Законы от 17.12.2001 года № 173-ФЗ, вступивший в силу 01.01.2002 года, и от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, вступивший в силу 01.01.2015 года, не содержат условий и норм установления пенсий за выслугу лет мастерам спорта СССР международного класса – членам сборных команд СССР.

Согласно справке Федерации велосипедного спорта России от 25.07.2007 года № 000409 Бобрик В.Ю., «Мастер спорта СССР международного класса» (номер значка и удостоверения № 11918 от 30.11.1988 года), зачислен в состав «Сборной команды СССР» по велоспорту – трек с 15.01.1985 года (приказ № 17 от 15.01.1985 года), выведен из состава членов «Сборной команды СССР» по велоспорту – трек с 20.09.1991 года (приказ № 538 от 20.09.1991 года); таким образом, соответствующий стаж составил более 6 лет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что право на досрочное назначение страховой пенсии для истца, как мастера спорта международного класса, было предусмотрено Постановлением Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 02.08.1988 года № 945 «О совершенствовании управления футболом, другими игровыми видами спорта и дополнительных мерах по упорядочению содержания команд и спортсменов по основным видам спорта», то есть подзаконным актом, принятым в соответствии с Законом СССР от 14.07.1956 года «О государственных пенсиях», суд приходит к выводу о том, что должности, дающие право на досрочное назначение пенсии, равно как и стаж, исчисляемый по этим должностям, должны приниматься исходя из требований указанного Постановления Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, и тот факт, что действующим законодательством не предусмотрена возможность назначения досрочно пенсии мастерам спорта СССР, не отменяет право истца на пенсионное обеспечение, на которое он рассчитывал до введения в действие Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Таким образом, истец Бобрик В.Ю., как мастер спорта СССР международного класса, при наличии на 03.04.2018 года (дата обращения за назначением пенсии) общего трудового стажа более 20 лет, в том числе более 6 лет в составе Сборных команд СССР, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с даты обращения 03.04.2018 года.

Одновременно суд полагает возможным отметить, что необходимый специальный стаж (более 6 лет в составе Сборных команд СССР) имелся у истца и на 12.11.2009 года – на момент признания недействующим Порядка назначения и выплаты пенсий за выслугу лет заслуженным мастерам спорта СССР, мастерам спорта СССР международного класса – членам сборных команд СССР, утвержденного Госкомтрудом СССР 02.02.1989 года, Секретариатом ВЦСПС 13.02.1989 года и Госкомспортом СССР 03.02.1989 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга назначить Бобрику В. Ю. досрочную страховую пенсию по старости как мастеру спорта СССР международного класса, состоявшему в составе сборных команд СССР, – с 03.04.2018 года.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

    Судья        (подпись)                А.В. Николаева

Решение принято в окончательной форме 20.02.2021 года

    Копия верна. Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о восстановлении пропущенного срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица

Лосева Л. А. обратились в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО1 В обос...

Решение суда об обязании включить периоды работы в стаж и назначить досрочную страховую пенсию

Истец обратилась в Василеостровский районный суд гор. Санкт-Петербурга с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее по тексту – ГУ УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербург...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru