Решение суда о взыскании задолженности по взносам № 2-1723/2021 (2-7760/2020;) ~ М-6879/2020

Дело № 2-1723/2021 Санкт-Петербург

78RS0002-01-2020-009932-30

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2021 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Доброхваловой Т.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общественной организации Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов в лице Филиала «Калининский» к Ярошу В.В. о взыскании задолженности по взносам,

УСТАНОВИЛ:

Общественная организация Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов в лице Филиала «Калининский» обратилась в суд с иском к Ярошу В.В. в котором просила взыскать с ответчика задолженность по уплате взносов за период с 2015 по 2019 года в размере 72 500 руб., расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 375 рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 9 000 рублей, в обоснование иска указав, что ответчик является членом ВОА, а также собственником гаража №, расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, полученным им во временное пользование для установки металлического гаража на территории первичной организации «Мурино», и в силу Устава ВОА и решений отчетной конференции обязан уплачивать взносы.

Представитель истца и ответчик в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дне и месте судебного разбирательства, об уважительности причин неявки суду не сообщили, возражений по иску и расчету не представили, в связи с чем, судом вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие сторон в порядке заочного производства. В соответствии со ст. 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Статьей 8 Федерального закона от 19 мая 1995 года №82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

Судом установлено и из материалов дела следует, что филиал «Калининский» является структурным подразделением общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов".

Одним из структурных подразделений истца является первичная организация ПО КАС-27, расположенная на земельном участке по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, предоставленном Администрацией муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области на основании договора аренды от 28.01.2020 года № 3/04-21/2020, ранее на основании договора аренды от 27.02.2015 № 5416/1.6-08 (л.д.11-14, 15-17)).

Ответчику, как члену ВОА, было выдано направление на временное пользование земельным участком и установление на нем стандартного металлического гаража №, находящегося в его собственности, для хранения личного автомобиля на территории первичной организации ПО КАС-27.

Согласно выписке из решения отчетно-выборной конференции ПО КАС-27 от 21.12.2019 года погашение задолженности по взносам за предыдущие годы осуществляется по максимальной ставке 2020 года в размере 14 500 рублей (л.д. 20).

Согласно расчету истца, общая сумма взносов за период с 2015 по 2019 года составляет: 14 500*5 = 14 500 рублей.

Из положений статьи 309 ГК РФ следует, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу части 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Учитывая, что доказательств прекращения членства в ВОА и оплаты членских взносов в соответствии со статьей 56 ГПК РФ ответчиком не представлено, представленный расчет ответчиком не оспорен, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Разрешая вопрос о взыскании расходов на оплату юридических услуг, суд, руководствуясь ст. ст. 98, 100 ГПК РФ, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая степень сложности дела, принцип разумности и справедливости, с учетом представленных доказательств, считает возможным взыскать расходы на оплату юридических услуг в размере 9 000,00 руб. в пользу истца.

В соответствии со ст.ст. 94-98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 375 рублей (платежное поручение от 16.09.2020 года № 1535).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Яроша В.В. в пользу Общественной организации Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов в лице Филиала «Калининский» сумму задолженности по взносам за период с 2015 года по 2019 год в размере 72 500 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 9 000 рублей, и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 375 рублей.

Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Т.А. Доброхвалова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы

Истец указывал, что в соответствии с договором строительного подряда в устной форме, заключенным 05.06.2020 истцом (заказчик) и ответчиком (подрядчик), последний принял на себя обязательство осуществить строительство дачного дома, по адресу: ;нача...

Решение суда об обязании устранить нарушения

Прокурор Выборгского района Санкт-Петербурга, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к АО «ОДК-Климов» об обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, в течение...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru