Решение суда № 2-1075/2020 ~ М-914/2020

Дело №***

                    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    27 апреля 2020 года Дзержинский районный суд <адрес> в лице судьи Матусяк Т.П., рассмотрев заявление ФИО1 об изменении способа исполнения решения суда

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.**** по делу №*** с нее в пользу ПАО Банк ВТБ 24 ежемесячно взыскиваются денежные средства по кредитному договору №*** от **.**.****.

С **.**.**** единственным источником ее дохода является пенсия по старости, размер которой составляет 10064 рублей.

С **.**.**** из пенсии ФИО1 производятся удержания на основании постановления Смольнинского ОСП по Санкт-Петербургу №***/ё18/78021-ИП от **.**.**** в пользу взыскателя ПАО Банк ВТБ в размере 50% пенсии.

Заявитель просит изменить способ исполнения решения Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от **.**.**** по делу №***, снизить размер удержаний из пенсии с 50 % до 10%, обязать Управление ФССП по Санкт-Петербургу вернуть ей сумму в размере 40% от пенсии за период с октября 2019 по апрель 2020 года в сумме 28179 рублей 20 копеек.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявление об изменении способа исполнения решения суда не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статьей 434 ГПК предусмотрено что, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ, вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Согласно части 1 статьи 64 Федерального закона от **.**.**** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с данным Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Перечень исполнительных действий, приведенный в указанной норме, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

Как следует из положений части 3 статьи 68 Федерального закона от **.**.**** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мерой принудительного исполнения, в том числе, является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от **.**.**** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом, согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от **.**.**** N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статьей 29 Федерального закона от **.**.**** N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрена возможность удержания из страховой пенсии на основании исполнительных документов. Удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70% страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

По смыслу статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит установлению судебным приставом-исполнителем, соответственно вопрос изменения указанного размера удержания не находится в компетенции суда, а подлежит решению судебным приставом-исполнителем, решение которого может быть обжаловано либо оспорено в установленном законом порядке.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 203, 203.1, 434 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении заявления ФИО1 об изменении способа исполнения решения суда отказать.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.

Судья:                                                Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** на телефонный номер поступил звонок. Представившись сотрудником службы безопасности ПАО «Промсвязьбанк», истцу сообщили о несанкционированном списании денежны...

Решение суда о взыскании денежных средств, судебных расходов

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** между ФИО2 и ФИО3 был заключен договор мены долей нежилых помещений №***.В соответствии с п. 1.1. Договора по настоящему договору каждая из сторон обязуется ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru