Решение суда об обязании совершить действия № 2-1032/2020 ~ М-833/2020

Дело №***                     08 июля 2020 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дзержинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ушаковой Т.В.,

при секретаре ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Выборгского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к ООО «Технолес» об обязании совершить действия

УСТАНОВИЛ:

Выборгский городской прокурор обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с указанным иском.

Исковые требования обоснованы тем, что Выборгской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Актом о нарушении лесного законодательства №*** от **.**.**** установлено, что в квартале 47 выделе 8 Светогорского участкового лесничества Северо-Западного лесничества - филиала <адрес> государственного казенного учреждения «Управления лесами <адрес>» на земельном участке лесного фонда, расположено несанкционированное размещение бытовых отходов и отходов производства, площадью около 0.002 га, объемом около 28 куб.м. Морфологический состав отходов: бытовые отходы, пластик, древесина.

Размещение отходов произведено на лесной подстилке необорудованной для этих целей территории, что не исключает возможность загрязнения почвы и подземных грунтовых вод.

Принадлежность отходов какому-либо собственнику установить не представилось возможным.

Указанный лесной участок находится на праве аренды у ООО «Технолес» по договору №*** от **.**.****, заключенного между указанной организацией и Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды <адрес>, сроком действия до **.**.****.

Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. 42 Конституции Российской Федерации и ст. 11 Федерального закона от **.**.**** № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Истец просит суд обязать ООО «Технолес» ИНН 7841001904 провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от захламления путем вывоза отходов производства и потребления на санкционированный полигон отходов, в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу, незаконно размещенных на территории земель лесного фонда в квартале 47 выдела 8 Светогорского участкового лесничества Северо-Западного лесничества – филиала <адрес> государственного казенного учреждения «Управления лесами <адрес>».

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Технолес» в судебное заседание не явился, извещался судом о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, по месту своей регистрации, от получения судебных извещений уклонился.

В соответствии частью 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как следует из разъяснений пунктов 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 25 от **.**.**** "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

В соответствии ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующими в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем (ч. 4 ст. 113).

В силу ст. 117 ГПК РФ, при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Применительно к правилам ч. 2 ст. 117 ГПК РФ, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Согласно ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1).

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Представители третьих лиц ЛОГКУ «ЛЕНОБЛЛЕС», Комитета по природным ресурсам <адрес> в судебное заседание не явились, извещались судом о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд полагает возможным, с учетом изложенного, рассмотреть дело в отсутствие ответчика, третьих лиц.

Изучив материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Из материалов дела следует, что ответчик ООО «Технолес» на праве аренды занимает лесной участок площадью 10007 га по адресу: <адрес> Северо-Западное местничество Светогорское участковое лесничество в границах кварталов №***, 23-25, 31-38, 46-50, 65-70, 79, 80, 92-101, 103-108, 110, 152-170 сроком до **.**.****, на основании договора аренды земельного участка №***-З от **.**.**** в редакции дополнительного соглашения от **.**.****.

Согласно условий договора аренды земельного участка №***-З от **.**.****, арендатор обязан осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия в соответствии с Проектом освоения лесов (пп.3 п. 18); приводить лесной участок в прежнее состояние в следующих случаях: при уничтожении верхнего плодородного слоя почвы, уничтожении, повреждении или захламлении искусственных или естественных водотоков, рек, ручьев, осушительных канав, дренажных систем, шлюзов, мостов, других дорожных гидромелиоративных сооружений, просек, лесохозяйственных и лесоустроительных знаков, дорог в пределах разрабатываемой лесосеки; (пп. к п. 18); выполнять требования Санитарных правил в лесах российской Федерации, утвержденных уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (пп. н п. 18); возмещать в случае нарушения требований Правил пожарной безопасности в лесах РФ и требований Санитарных правил в лесах РФ, причиненный таким нарушением вред в порядке, установленном действующим законодательством РФ (пп. с п. 18); выполнять другие обязанности, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пп. т п. 18).

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка по вопросу соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Актом о нарушении лесного законодательства №*** от **.**.**** установлено, что в квартале 47 выделе 8 Светогорского участкового лесничества Северо-Западного лесничества - филиала <адрес> государственного казенного учреждения «Управления лесами <адрес>» на земельном участке лесного фонда, расположено несанкционированное размещение бытовых отходов и отходов производства, площадью около 0.002 га, объемом около 28 куб.м. Морфологический состав отходов: бытовые отходы, пластик, древесина.

Размещение отходов произведено на лесной подстилке необорудованной для этих целей территории, что не исключает возможность загрязнения почвы и подземных грунтовых вод.

Принадлежность отходов какому-либо собственнику установить не представилось возможным.

В силу статьи 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно статье 1 Федерального закона Российской Федерации от **.**.**** N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В соответствии со статьей 3 данного Федерального закона хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться, в том числе, на основе принципа соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.

В силу ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от **.**.**** № 7-ФЗ, части 1 ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от **.**.**** № 52-ФЗ, отходы потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Сброс отходов на почву запрещается.

В соответствии п. 7.8 ГОСТ 30772-2001 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами, термины и определения», в случае, если собственник отходов не установлен, то собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальнее предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.

В соответствии с п.п. 3.1, 3.2 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденных Минздравом СССР **.**.**** №***, обезвреживание твердых и жидких бытовых отходов производиться на специально отведенных участках или специальных сооружениях по обезвреживанию и переработке; запрещается вывозить отходы на другие, не предназначенные для этого места, а также закапывать на сельскохозяйственных нолях. Твердые бытовые отходы следует вывозить на полигоны (усовершенствованные свалки), поля компостирования, перерабатывающие и сжигательные заводы.

При этом положения статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации обязывают собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель, ликвидации последствий загрязнения земель.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами; соблюдать требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

В соответствии со ст. 60.3 Лесного кодекса Российской Федерации, подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 4 Правил санитарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** №***, на лесных участках, предоставленных в аренду, санитарно-оздоровительные мероприятия осуществляются арендаторами этих участков на основании проекта освоения лесов.

Согласно положениям п. 28 указанных Правил, санитарно-оздоровительными мероприятиями являются вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения и иного негативного воздействия.

Статья 616 Гражданского кодекса Российской Федерации обязывает арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

При таких обстоятельствах именно на ответчика возложена ответственность за содержание арендуемого земельного участка в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

С учетом вышеизложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, суд полагает требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГК РФ, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Суд полагает, что срок для исполнения решения суда, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, соответствует требованиям разумности.

Учитывая вышеизложенное, и руководствуясь ст. 167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать ООО «Технолес» в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от захламления путем вывоза отходов производства и потребления на санкционированный полигон отходов, незаконно размещенных на территории земель лесного фонда в квартале 47 выдела 8 Светлогорского участкового лесничества Северо-Западного лесничества – филиала <адрес> государственного казенного учреждения «Управление лесами <адрес>».

Взыскать с ООО «Технолес» в доход государства государственную пошлину в размере 300 (трехсот) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:                                   Ушакова Т.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании денежных средств

ФИО1 обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** на телефонный номер поступил звонок. Представившись сотрудником службы безопасности ПАО «Промсвязьбанк», истцу сообщили о несанкционированном списании денежны...

Решение суда о взыскании денежных средств, судебных расходов

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что **.**.**** между ФИО2 и ФИО3 был заключен договор мены долей нежилых помещений №***.В соответствии с п. 1.1. Договора по настоящему договору каждая из сторон обязуется ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru