Решение суда о приостановлении исполнительного производства № 2-1012/2020 ~ М-778/2020

Дело №***

                    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    12 мая 2020 года Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Матусяк Т.П.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 о приостановлении исполнительного производства

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 обратилась в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, указав следующее.

    Постановлением судебного пристава-исполнителя от **.**.**** возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга на основании решения суда по делу №*** от **.**.**** по иску АО «ФИО2 «ФИО2» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитным платежам.

    **.**.**** заявителем направлено ходатайство о восстановлении процессуального срока подачи апелляционной жалобы на указанное решение суда.

    Заявитель ФИО1 просит приостановить исполнительное производство №***-ИП от **.**.****.

    Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения заявления извещен надлежащим образом, в порядке ст. 165.1 ГК РФ.

    Судебный пристав-исполнитель ФИО5 в судебное заседание явилась, заявление считает необоснованным.

Изучив материалы дела, суд полагает заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

    **.**.**** решением Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга по делу №*** удовлетворен иска АО «ФИО2» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

    Должник просит приостановить исполнительное производство в связи с тем, что она обжалует судебное постановление, послужившее основанием для возбуждения исполнительного производства.

     В соответствии со ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях: предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу; оспаривания результатов оценки арестованного имущества; оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях: оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ; оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях; нахождения должника в длительной служебной командировке; принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий; обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума верховного Суда РФ от **.**.**** №*** "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.

Заявитель ссылается на то, что ею подано заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 428 ГК РФ, исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

Согласно пункту 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от **.**.**** N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта.

В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу п. 4 ч. 2 ст. 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что отсутствуют основания для приостановления исполнительного производства на основании обстоятельств, указанных заявителем.

     Руководствуясь ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», 437 ГПК РФ, суд

                        ОПРЕДЕЛИЛ:

    В удовлетворении заявления ФИО1 о приостановлении исполнительного производства отказать.

          Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней.

Судья:                                         Т.П. Матусяк


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о приостановлении исполнительного производства

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства, указав следующее. Постановлением судебного пристава-исполнителя от **.**.**** возбуждено исполнительное производство №***-ИП. Исполнительное производство возбуждено...

Решение суда о взыскании задолженности, пени, судебных расходов

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» обратился в суд с указанным иском.Исковые требования обоснованы тем, что истец осуществлял подачу питьевой воды ответчику и прием от него сточных вод и загрязняющих веществ согласно договорам от **.**.**** №***-ЖД-...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru