Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-908/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-908/2020 78RS0002-01-2020-007442-31

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «09» сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х..,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО3,

подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шкурина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Добрянка Пермской области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего двоих малолетних детей 2012 и 2020 гг рождения, работающего сварщиком в ООО «ВКР Сервис», зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШКУРИН А.В. нарушил правила дорожного движения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управлял другим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

ШКУРИН А.В., имея умысел на управление транспортным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, на основании постановления мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что он находится в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут, управляя мопедом «Джордан Эво» («Jordan Evo») без государственных регистрационных знаков, начал движение от <адрес> в Санкт-Петербурге до его задержания в тот же день в 06 часов 25 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге и отстранением сотрудником ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга в 06 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ от управления транспортным средством, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 05 минут ШКУРИН А.С. отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица – сотрудника ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый ШКУРИН А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ШКУРИНА А. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правила дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление другим механическим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого.

ШКУРИН А.В. вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание ШКУРИНА А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание ШКУРИНА А.В., суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Шкурина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке ШКУРИНУ А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – квитанцию о прохождении ШКУРИНЫМ А.В. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: