Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-825/2020 | Грабеж

Дело № 1-825/20 78RS0002-01-2020-006145-42

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 07 октября 2020 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Волженкина Л.Н.,

при секретаре Овчинниковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого Андреева З.Ф.,

защитника – адвоката Горбатовой М.А., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА З. Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АНДРЕЕВ З.Ф., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в торговом зале торгового комплекса «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, похитил со стеллажей открытой выкладки товара одну бутылку спиртного напитка «Джим Бим Хани» («Jim Beam») алк. 35% 0,7 л, стоимостью 868 рублей 04 копейки, без учета НДС согласно закупочной стоимости товара, и одну палку колбасы «Дымов сервелат Брюссель» с/к вес (Россия) стоимостью 1 488 рублей 26 копеек, без учета НДС согласно закупочной стоимости товара, а всего товара на общую сумму 2 356 рублей 30 копеек, спрятал товар под свою одежду, после чего прошел расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате и не оплатив его. Направившись к выходу из торгового комплекса, намереваясь своими действиями причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, АНДРЕЕВ З.Ф., понимая, что его действия стали очевидными для окружающих, умышленно, игнорируя требования сотрудников охраны остановиться, открыто удерживая похищенное при себе, пытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, не успел распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудниками охраны у выхода из торгового комплекса.

В судебном заседании подсудимый АНДРЕЕВ З.Ф., согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия АНДРЕЕВА З.Ф. квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, считая виновность подсудимого в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст. 43 УК РФ, в соответствии с которыми наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также, учитывает требования ст.ст.60-63 УК РФ. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе, и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

АНДРЕЕВ З.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершив преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Являясь гражданином РФ, в <адрес> АНДРЕЕВ З.Ф. имеет регистрацию и постоянное место жительства, <данные изъяты>. В качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства судом принимается признание им вины. Отягчающих ответственность АНДРЕЕВА З.Ф. обстоятельств судом не установлено. Судом также учитывается, что похищенное имущество возращено потерпевшему. Гражданский иск по делу не заявлен.

Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание, назначенное АНДРЕЕВУ З.Ф., может быть не связано с лишением свободы.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления.

Подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

Вещественные доказательства: хранящийся в материалах уголовного дела ДВД-Р диск надлежит оставить при уголовном деле; переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего имущество надлежит оставить в распоряжении потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

АНДРЕЕВА З. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ШЕСТЬДЕСЯТ часов.

Наказание в виде обязательных работ АНДРЕЕВУ З.Ф. надлежит отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении АНДРЕЕВУ З. Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку «Джим Бим Хани» («Jim Beam»), палку колбасы «Дымов сервелат Брюссель» с/к вес (Россия), переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего – оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>», ДВД-Р диск с видеозаписями с камер видеонаблюдения – хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки – затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту АНДРЕЕВА З.Ф. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем необходимо указать в жалобе.

Судья Волженкина Л.Н.