Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-805/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-805/2020                      78RS0002-01-2020-006109-53

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург              «09» сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО8,

подсудимой Жегловой М.М., ее защитника – адвоката ФИО9, представившей удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жегловой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Ленинграда, гражданки РФ, с образованием средним специальным, не трудоустроенной, состоящей в разводе, имеющей несовершеннолетних детей 2004 и 2012 годов рождения, зарегистрированной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЖЕГЛОВА М.М. незаконно хранила без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, ЖЕГЛОВА М.М. хранила при себе для личного употребления вещество общей массой 2,38 гр, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, то есть в крупном размере, вплоть до момента ее задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, и изъятия части вещества массой 1,96 гр, являющегося смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, в ходе ее личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 15 минут по 22 часа 30 минут в помещении дежурной части 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, а также изъятия части вещества, массой 0,42 г, являющегося смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, в ходе осмотра места происшествия, а именно: автомобиля «Хендай Элантра» г.р.з. «№» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут по 14 часов 00 минут по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.

Допрошенная в судебном заседании ЖЕГЛОВА М.М. себя виновной в совершении преступления признала в полном объеме, подтвердила изложенные выше обстоятельства совершения преступления и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ хранила при себе и в арендованном ею автомобиле «Хендай Элантра» амфетамин для личного употребления, поскольку в тот период времени употребляла амфетамин, в содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимой своей вины в судебном заседании, виновность ЖЕГЛОВОЙ М.М. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-показаниями свидетеля Свидетель №2 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Хендай Элантра» (г.р.з. №) серого цвета, находящийся у <адрес> в Санкт-Петербурге. В ходе осмотра был осмотрен автомобиль, в котором были обнаружены и изъяты ноутбуки «Леново» и «Самсунг», в багажнике - планшет черного цвета, на котором находился белый порошок, под резиновым ковриком пассажирского сиденья - полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом внутри белого цвета. Далее все обнаруженное было упаковано, опечатано и заверено его подписью, а также подписями иных участвующих (том 1, л.д. 119-121),

-показаниями свидетеля Свидетель №3 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, об обстоятельствах осмотра места происшествия, аналогичными показаниям свидетеля Свидетель №2 (том 1, л.д. 122-124),

-показаниями свидетеля Свидетель №4 в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании о том, что она состоит в должности дежурного дежурной части 49 отдела полиции Санкт-Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут сотрудниками ОР ППСП УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга была задержана и доставлена в дежурную часть 49 отдела полиции Санкт-Петербурга Жеглова М.М. В период времени с 21 часа 15 минут по 22 часа 30 минут того же дня, в помещении зала совещаний 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, в присутствии двух понятых женского пола она (Свидетель №4) проводила личный ее досмотр. Перед началом досмотра Жегловой А.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Жеглова М.М. заявила, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра Жегловой М.М. в левом наружном кармане ее кожаной куртки были обнаружены ключи от автомобиля «Хендай», водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, иные предметы; в правом наружном кармане кожаной куртки была обнаружена салфетка, внутри которой находилось камнеобразное вещество овальной формы черного цвета; в правом кармане джинсовых брюк были обнаружены мобильный телефон «Самсунг Гелакси А 50», салфетка, внутри которой находилось камнеобразное вещество овальной формы черного цвета. Изъятая салфетка, внутри которой находилось камнеобразное вещество была помещена в белый бумажный конверт, который был опечатан оттиском штампа «Оперативный дежурный 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, были поставлены подписи понятых и Жегловой М.М. По поводу обнаруженного вещества Жеглова М.М. ничего не пояснила. В протоколе расписались все участвующие лица, замечаний и жалоб по поводу проведенного досмотра ни у нее, ни у понятых, ни у Жегловой М.М. не было (том №, л.д. 125-127)

-показаниями свидетеля Свидетель №1 в судебном заседании о том, что принадлежащий ему автомобиль «Хендай Элантра» 2019 года выпуска г.р.з. № серого цвета ДД.ММ.ГГГГ он передал в доверительное управление по агентскому договору ФИО17. В свою очередь, по договору между Каширским и Жегловой М.М., пользовалась данным автомобилем Жеглова М.М., лично до этого ему не знакомая. ДД.ММ.ГГГГ ему (Свидетель №1) позвонили сотрудники полиции и сообщили о том, что нужно приехать по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, для осмотра его автомобиля. Приехав к месту парковки своего автомобиля «Хендай Элантра», в его (Свидетель №1) присутствии, а также с участием двоих понятых и Жегловой М.М. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в автомобиле были обнаружены вещи, планшет, два ноутбука, на котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Планшет черного цвета, на котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, а также ноутбуки, были изъяты, опечатаны с подписями понятых и участвующих лиц; сам он (Свидетель №1) является учителем физкультуры, ведет здоровый образ жизни, наркотики и психотропные вещества никогда не употреблял, все изъятое в автомобиле ему не принадлежит,

-показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут она находилась у <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга, когда к ней подошел сотрудник полиции, который попросил принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины, на что она согласилась, они проследовали в 49 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ее присутствии и в присутствии второй понятой – женщины был произведен личный досмотр ранее неизвестной Жегловой М.М. Досмотр проводила сотрудник полиции женского пола. В результате личного досмотра Жегловой М.М. из правого кармана ее джинсовых брюк был изъят мобильный телефон марки «Самсунг Гелакси А50», из правого кармана куртки – салфетка, внутри которой находилось камнеобразное вещество овальной формы черного цвета, которое было помещено в белый бумажный конверт и опечатано печатью оперативного дежурного 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, который был скреплен ее (Ивановой) подписью и подписью второй понятой. По поводу изъятого Жеглова М.М. ничего не пояснила. Во время проведения досмотра и после его окончания, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило, все участники действия расписались в протоколе (том 1, л.д. 133-135),

-рапортами, согласно которым сотрудником ОР ППСП УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга 15.05.2020 года в 20 часов 00 минут доставлена в дежурную часть 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга Жеглова М.М., которая 1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут находилась у <адрес> в пос. Парголово Выборгского района Санкт-Петербурга в общественном месте с признаками состояния опьянения (том 1, л.д. 9),

-протоколом личного досмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Жегловой М.М. в присутствии понятых женского пола, в ходе которого были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Самсунг Гелакси А50» с сим-картой «Мегафон», камнеобразное вещество овальной формы черного цвета (том 1, л.д. 10),

-протоколом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено место происшествия, а именно: автомобиль «Хендай Элантра» г.р.з. №, в результате осмотра были изъяты ноутбуки «Леново» и «Самсунг», прозрачный пакетик с полимерной застежкой, планшет с веществом белого цвета (том 1, л.д. 11-20),

-справкой о результатах исследования, согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,96 г является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, включенное в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № от 30.06.2010г. и № от 07.07.2011г.), на исследование было израсходовано 0,03 г вещества (том 1, л.д. 60),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество массой на момент проведения исследования 1,93 г является смесью, содержащей психотропное вещество — амфетамин, включенное в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ № от 30.06.2010г. и № от 07.07.2011г.), на исследование израсходовано 0,03 г вещества (том 1 л.д. 77-79),

-заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представленное на экспертизу порошкообразное вещество (объект №) массой 0,42 г является смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, включенное в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от 30.06.2010г. и № от 07.07.2011г.); на поверхности планшета (объект №) обнаружено психотропное вещество - амфетамин, включенное в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, определить массу которого не представилось возможным ввиду его крайне малого («следового») количества. На исследование израсходовано: 0,02 г вещества (объект №); смыв с поверхности планшета (объект №) полностью (том 1, л.д. 86-90),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль «Хендай Элангра» г.р.з. №, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 94-96),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено вещество массой 1,93г, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество — амфетамин (том 1, л.д. 100-102),

-протоколом осмотра предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено порошкообразное вещество массой 0,42г, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин (том №, л.д. 107-109).

Рапорт об обнаружении признаков преступления не является доказательством по смыслу ст. 74 УПК РФ, а является поводом для возбуждения уголовного дела, а потому суд не указывает его в описательно-мотивировочной части приговора в качестве доказательства виновности подсудимой в совершении преступления.

Вина ЖЕГЛОВОЙ М.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается показаниями самой подсудимой в ходе судебного разбирательства.

Суд исключает возможность самооговора с ее стороны, поскольку ее показания дополняются и согласуются с показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, подтверждаются протоколами следственных действий и иными письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Психотропные вещества были изъяты в ходе личного досмотра ЖЕГЛОВОЙ М.М. и в ходе осмотра места происшествия, произведенных при наличии достаточных оснований, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве данных следственных действий допущено не было.

По делу проведены экспертизы, в результате которых эксперты пришли к заключению о том, что изъятые в ходе личного досмотра ЖЕГЛОВОЙ М.М. и осмотра места происшествия вещества являются психотропными. Указанные заключения соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, экспертные исследования проведены экспертами, компетентность которых у суда сомнений не вызывает.

В соответствии со ст. 2 и ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями) оборот психотропных веществ, внесенных в Список I, по общему правилу запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Психотропное вещество амфетамин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановлений № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса психотропного вещества амфетамин свыше 1 грамма и менее 200 граммов составляет крупный размер.

Давая юридическую оценку совершенному деянию, суд исходит из того, что ЖЕГЛОВА М.М. осознавала общественную опасность совершаемого ею действия по незаконному хранению без цели сбыта психотропного вещества, и желала совершить это действие, и поскольку указанное незаконное хранение данного вещества совершено ею в крупном размере, то ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья, данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание ЖЕГЛОВОЙ М.М. обстоятельств суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также то, что к уголовной ответственности она привлекается впервые.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение ЖЕГЛОВОЙ М.М. к содеянному, суд считает, что в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, ЖЕГЛОВОЙ М.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения ЖЕГЛОВОЙ М.М. в соответствии со ст. 64 УК РФ наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, или назначения более мягкого наказания за указанное преступление, не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности ЖЕГЛОВОЙ М.М., в том числе установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив при этом испытательный срок, в течение которого ЖЕГЛОВА М.М. должна поведением доказать свое исправление. Дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жеглову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на ЖЕГЛОВУ М.М. обязанность в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки ЖЕГЛОВОЙ М.М. о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-автомобиль «Хендай Элантра» г.р.з. «№» оставить Свидетель №1 как законному владельцу,

-вещества, являющиеся смесью, содержащей амфетамин, массой 1,93 и 0,42 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, не уничтожать до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня постановления.

В случае апелляционного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: