Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-786/2020 | Грабеж

Дело № 1-786/2020 78RS0002-01-2020-006059-09

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «03» августа 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга ФИО4,

подсудимого Смородникова В.В., его защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смородникова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, с образованием средним специальным, со слов трудоустроенного генеральным директором ООО «Импульс», холостого, детей не имеющего, регистрации и постоянного места жительства в Российской Федерации не имеющего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15.000 рублей (штраф не оплачен),

- осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей (штраф не оплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СМОРОДНИКОВ В.В. покушался на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 02 минут, СМОРОДНИКОВ В.В., находясь в помещении гипермаркета «Окей» ООО «Окей» по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит А, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил, взяв со стеллажа открытой выкладки товара: 3 упаковки БЗМЖ масла сливочного «Вкуснотеево традиционное» массой 400 г каждая, стоимостью 181 рубль 46 копеек за 1 упаковку по закупочной цене, на сумму 544 рубля 38 копеек; БЗМЖ сыр «Ларец с грецкими орехами» массой 0,585 г, стоимостью 395 рублей 50 копеек за 1 кг по закупочной цене, на сумму 231 рубль 37 копеек, БЗМЖ сыр «Мимолет» массой 0,574 г, стоимостью 520 рублей 97 копеек за 1 кг по закупочной цене, на сумму 299 рублей 04 копейки, колбасу сырокопченую «Дымов брауншвейгская полусухая массой 1 кг 054 г, стоимостью 804 рубля 00 копеек за 1 кг по закупочной цене, на сумму 847 рублей 42 копейки, 2 вакуумные упаковки говядины мраморной мякоть лопатки «Мираторг» массой 800 г каждая упаковка, стоимостью 426 рублей 20 копеек по закупочной цене каждая, на сумму 852 рубля 40 копеек, 1 упаковку говядины мраморной мякоть бедра «Мираторг» массой 800 г, стоимостью 443 рубля 76 копеек по закупочной цене, лосось атлантический охлажденный массой 2 кг 842 г, стоимостью 625 рублей 00 копеек за 1 кг по закупочной цене, на сумму 1776 рублей 25 копеек, а всего товар на общую сумму 4.994 рубля 62 копейки, намереваясь своими преступными действиями причинить ООО «Окей» материальный ущерб на общую сумму 4.994 рубля 62 копейки, спрятал товар в пакет, после чего прошел через расчетно-кассовый узел, не предъявил товар к оплате, однако, когда его действия стали очевидны для окружающих, он, слыша, но игнорируя требования сотрудников магазина остановиться и вернуть похищенное, открыто удерживая при себе похищенное, продолжил свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, но не смог довести его до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета на территории автомобильной парковки около данного гипермаркета и не имел возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия СМОРОДНИКОВА В.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов (л.д. 170-173) СМОРОДНИКОВ В.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемых ему действий не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. В настоящее время СМОРОДНИКОВ В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способен самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав. Имеющееся у него органическое расстройство личности не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков наркомании, алкоголизма у СМОРОДНИКОВА В.В. не выявлено. В применении принудительных медицинского характера СМОРОДНИКОВ В.В. не нуждается. Данное заключение дано экспертами в результате непосредственного исследования личности подсудимого, а потому суд доверяет выводам экспертов-психиатров.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СМОРОДНИКОВЫМ В.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Отягчающих наказание СМОРОДНИКОВА В.В. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние СМОРОДНИКОВА В.В. в содеянном и наличие у него хронических заболеваний.

Вместе с тем суд учитывает, что СМОРОДНИКОВ В.В. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает целесообразным назначить СМОРОДНИКОВУ В.В. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Смородникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Смородникову В.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, со штрафом в размере 10.000 (десяти) тысяч рублей, исполняя наказание в виде штрафа самостоятельно.

К месту отбытия наказания СМОРОДНИКОВУ В.В. следовать под конвоем.

Срок отбытия СМОРОДНИКОВЫМ В.В. наказания исчислять с даты вступления приговора в законную силу.

Зачесть СМОРОДНИКОВУ В.В. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 3.1, ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения в виде содержания СМОРОДНИКОВА В.В. под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 3 упаковки БЗМЖ масла сливочного «Вкуснотеево традиционное»; БЗМЖ сыр «Ларец с грецкими орехами», БЗМЖ сыр «Мимолет», колбасу сырокопченую «Дымов брауншвейгская полусухая», 2 вакуумные упаковки говядины мраморной мякоть лопатки «Мираторг», 1 упаковку говядины мраморной мякоть бедра «Мираторг», лосось атлантический, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Окей» ФИО7 - оставить ООО «Окей» как законному владельцу;

- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: