Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-775/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-775/20                КОПИЯ    

78RS0002-01-2020-006022-23                    

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 22 сентября 2020 года

Судья Выборгского районного суда города Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого Котлева Р.Н.,

защитника – адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение № 2177 и ордер Н280228,

при секретаре Степановой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котлева Радия Нуримановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ташкент Узбекской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего без оформления грузчиком в ООО «ЕвроАвто», зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. 4 <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котлев Р.Н. нарушил правила дорожного движения, являясь лицом подвергнутым административному наказанию, то есть управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

19 мая 2020 года около 19 часов 00 минут, имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения и являясь лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка № 37 Санкт-Петербурга от 30 ноября 2018 года (вступившего в законную силу 11 декабря 2018 года) административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, осознавая, что он находится в состоянии опьянения, управляя автомобилем «Форд Фокус» с государственным знаком <данные изъяты> начал движение от д. 2 по 2-му Верхнему переулку в Выборгском районе Санкт-Петербурга до его остановки в тот же день в 19 часов 20 минут напротив д. 18 корпуса 1 Б по улице Верхней в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, и отстранения сотрудником ДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга в 20 часов 20 минут 19 мая 2020 года от управления транспортным средством. После чего Котлев Р.Н. 19 мая 2020 года в 21 час 10 минут отказался от выполнения законного требования уполномоченного должностного лица сотрудника ОР ДПС ГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании подсудимый Котлев Р.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котлев Р.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Котлева Р.Н. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Котлева Р.Н., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что Котлев Р.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном, на его иждивении находится малолетний сын.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства суд полагает необходимым назначить Котлеву Р.Н. наказание в виде обязательных работ с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению суд признает процессуальными издержками и считает необходимым компенсировать их из федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Котлева Радия Нуримановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения Котлеву Р.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бумажный носитель об отказе прохождения освидетельствования хранить при материалах дела в течение всего срока хранения.

Расходы на оплату труда адвоката по назначению возместить из федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:     подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»                Судья: Горячева М.В.