Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-738/2020 | Грабеж

КОПИЯ

Дело № 1-738/2020 78MS0027-01-2020-001072-42

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Санкт-Петербург « 17 » июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого Магомедова З.А., его защитника – адвоката Ильинова С.В., представившего удостоверение № 2291 и ордер № Н 266432,

представителя потерпевшего ООО «Агроторг» - Шапарева А.П.,

при помощнике судьи Кирсановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-738/2020 в отношении

МАГОМЕДОВА Загира Асхабалиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Дагестан, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, работающего с его слов охранником в ТЦ «Жемчужная Плаза», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего в Санкт-Петербурге в хостеле по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

МАГОМЕДОВ З.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а именно:

6 апреля 2020 года в период времени с 21 часа 20 минут по 21 час 34 минуты МАГОМЕДОВ З.А., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пр. Художников, д. 15, корп. 1 лит А, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, взял со стеллажа открытой выкладки товара: 3 упаковки кофе «Дарт лайг», по закупочной стоимости без учета НДС 524 рубля 99 копеек за единицу товара, 2 упаковки кофе «Дарте Ориг», по закупочной стоимости без учета НДС 524 рубля 89 копеек за единицу товара, одну бутылку коньяка «Джигит» объемом 0,5 л., по закупочной стоимости без учета НДС 524 рубля 99 копеек за единицу товара, 2 упаковки конфет «Тоффифе» по закупочной стоимости без учета НДС 179 рублей 00 копеек за единицу товара, а всего на общую сумму 3507 рублей 74 копейки без учета НДС, прошел через антикражные рамки магазина, минуя рассчетно-кассовый узел и, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина, однако был замечен сотрудником охраны магазина и, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, слыша, но игнорируя законные требования сотрудника охраны магазина остановиться и вернуть товар, пытался скрыться, удерживая при себе похищенное, однако был задержан сотрудником магазина, тем самым своими преступными действиями намеревался причинить ООО «Агроторг» материальный ущерб на сумму 3507 рублей 74 копейки без учета НДС, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый МАГОМЕДОВ З.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство, заявленное своевременно, добровольно и в присутствии защитника, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «Агроторг» - Шапарев А.П. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый МАГОМЕДОВ З.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия МАГОМЕДОВА З.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении МАГОМЕДОВУ З.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что МАГОМЕДОВ З.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание МАГОМЕДОВЫМ З.А. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение МАГОМЕДОВА З.А. к содеянному, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, МАГОМЕДОВУ З.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не усматривает оснований как для применения при назначении МАГОМЕДОВУ З.А. наказания правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, так и для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность МАГОМЕДОВА З.А., в том числе смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

МАГОМЕДОВА Загира Асхабалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное МАГОМЕДОВУ З.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения МАГОМЕДОВУ Загиру Асхабалиевичу – заключение под стражу - отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- 3 упаковки кофе «Дарт лайг»; 2 упаковки кофе «Дарте Ориг»; одну бутылку коньяка «Джигит» объемом 0,5 л.; 2 упаковки конфет «Тоффифе», переданные представителю потерпевшего, оставить ООО «Агроторг» как законному владельцу, освободив от обязанности ответственного хранения;

- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле (л.д. 115), - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Ильинова С.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: / подпись / Черкасский А.А.

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга А.А. Черкасский