Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-730/2020 | Грабеж

Дело № 1-730/2020                      

78RS0002-01-2020-005154-08

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

        

г. Санкт- Петербург «13» июля 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Струнге М.О.,

подсудимого ПЛИССА Н.П.,

его защитника – адвоката Ильинова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПЛИССА Николая Петровича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Ленинград, гражданина РФ, со средним образованием, не трудоустроенного, холостого, зарегистрированного и проживающего в г. Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,     

УСТАНОВИЛ:

ПЛИСС Н.П. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

01 мая 2020 года в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 29 минут он (ПЛИСС Н.П.), находясь в торговом зале магазина «Пятерочка № 4805» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, Светлановский пр., д.35, литер А пом.1Н, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, взял со стеллажа открытой выкладки товара: одну стеклянную банку растворимого кофе «ЯКОБС Монарх» ( JACOBS Monarch) объемом 190 гр., стоимостью 184 рубля 50 коп. без учета НДС, одну бутылку коньяка «Армянский» 3 года выдержки, 40 % объемом 0.5 л. стоимостью 299 рублей 17 коп. без учета НДС, а всего товара на общую сумму 483 рубля 67 коп. без учета НДС, прошел через антикражные рамки магазина, минуя рассчетно-кассовый узел и, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из магазина, однако, был замечен сотрудником охраны магазина и, осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, продолжая реализовывать умысел на открытое хищение чужого имущества, слыша, но игнорируя законные требования сотрудника магазина остановиться и вернуть товар, пытался скрыться, удерживая при себе похищенное, однако, был задержан сотрудником магазина, тем самым своими преступными действиями намеревался причинить ООО «Агроторг» материальный ущерб на сумму 483 рубля 67 коп. без учета НДС, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам и не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как был задержан сотрудником магазина за рассчетно-кассовым узлом.

Подсудимый ПЛИСС Н.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимого ПЛИССА Н.П. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ПЛИССА Н.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ- как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПЛИССОМ Н.П. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ПЛИСС Н.П. судимости не имеет, хоть неофициально, но трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ПЛИССА Н.П., суд признает его раскаяние в содеянном, а также наличие у ПЛИССА Н.П. тяжелого хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание ПЛИССА Н.П., судом не установлено.     

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности ПЛИССА Н.П., его отношение к содеянному, суд считает, что исправление ПЛИССА Н.П. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества. Суд считает целесообразным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив ПЛИССУ Н.П. испытательный срок, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

При определении размера наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, как и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ПЛИССА Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ПЛИССА Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца после вступления приговора в законную силу- обратиться к наркологу по месту жительства за консультативной помощью и при наличии медицинских показаний- пройти курс лечения (либо реабилитации) от алкогольной зависимости.

    Меру процессуального принуждения ПЛИССУ Н.П.- обязательство о явке- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- DVD-R диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, не уничтожать, хранить при деле до окончания срока хранения последнего;

- банку кофе «ЯКОБС Монарх» ( JACOBS Monarch), бутылку коньяка «Армянский» бутылку, хранящиеся при деле- передать законному владельцу- представителю ООО «Агроторг».

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Ильинова С.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: