Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-721/2020 | Грабеж

Дело № 1- 721/ 2020                         

78RS0002-01-2020-005145-35

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт- Петербург «15» июля 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Прокопьевой О.В.,

с участием государственного обвинителя Трясоумова В.А.,

подсудимого ШВАЛЕВА Г.С.,

его защитника- адвоката Буртового О.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШВАЛЕВА Георгия Сергеевича, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, официально не трудоустроенного, холостого, имеющего (со слов) несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> А, <адрес>, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области регистрации и постоянного места жительства не имеющего, судимости не имеющего,

по настоящему делу содержащегося под стражей с 04 мая 2020 года, а также в порядке задержания в период с 27 по 29 марта 2020 года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШВАЛЕВ Г.С. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

27 марта 2020 года в период времени с 19 часов 05 минут по 20 часов 37 минут он (ШВАЛЕВ Г.С.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, ул. Федора Абрамова, д. 4, лит. А, помещение 37-Н, этаж №1, воспользовавшись отсутствием наблюдения со стороны посторонних лиц, умышленно, тайно похитил, взяв со стеллажа открытой выкладки и сложив в потребительскую корзину: железную банку сгущенного молока «Коровка из кореновки» объемом 380 гр. стоимостью 89 рублей 08 копеек, молоко цельное сгущенное с сахаром «Любимая классика» - 85 рублей 45 копеек, упаковку сливок «Простоквашино» объемом 350 гр. - 99 рублей 99 копеек, говядину тушеную «Главпродукт» объемом 338 гр. - 162 рубля 26 копеек, молоко топленое «Клевер» объемом 1 литр - 76 рублей 35 копеек, свинину тушеную «Главпродукт» объемом 525 гр. - 162 рубля 26 копеек, крем дневной для лица от 56 лет «Черный жемчуг» объемом 50 мл. - 183 рубля 74 копейки, молоко сгущенное с сахаром «Алексеевское» объемом 270 гр. - 76 рублей 35 копеек, железную банку сгущенного молока с сахаром «Рогачев» объемом 380 гр. - 99 рублей 99 копеек, две упаковки шоколадного батончика «Сникерс» 5x40 гр. стоимостью 122 рубля 49 копеек за одну упаковку на общую сумму 244 рубля 98 копеек, зубную щетку «Колгейт» - 169 рублей 16 копеек, кофе «Черная карта» арабика зерновой объемом 250 гр. - 148 рублей 74 копейки, железную банку пива «Волф энг балта» объемом 0,568 литра - 87 рублей 49 копеек, крем для ног «Эво» объемом 50 мл. - 92 рубля 74 копейки, мыло хозяйственное «Дуру клин анд вайт универсальное» объемом 125 гр. - 34 рубля 99 копеек, железную банку темного пива «Вольф энд бох» объемом 0,568 литра - 87 рублей 49 копеек, стеклянную банку кофе «Нескафе голд крема» растворимый объемом 95 гр. - 262 рубля 49 копеек, зубную щетку «Президент смокерс» - 218 рублей 74 копейки, зубную пасту «Колгейт древесные секреты забота о деснах» объемом 75 мл. -117 рублей 24 копейки, кофе «Нескафе голд натуральный растворимый с добавлением молотого» объемом 95 гр. - 227 рублей 49 копеек, крем для тела питательный «Олив ойл» объемом 200 мл. -143 рубля 74 копейки, маску обертывание для волос «Облепиха Агафьи Секреты сибирской травницы блеск сияние» объемом 300 мл. - 61 рубль 17 копеек, кофе «Жардин монт блэнк» зерновой объемом 250 гр. - 283 рубля 32 копейки, ветчину «Великолукский мясокомбинат» объемом 325 гр. - 131 рубль 24 копейки, носки мужские «Омса» р. 42-47 - 49 рублей 99 копеек, кофе жареное в зернах арабика «Венетто» объемом 500 гр. - 341 рубль 24 копейки, кофе натуральный растворимый «Нескафе Голд ориджинал Колумбия» объемом 85 гр. - 249 рублей 99 копеек, молоко сгущенное с сахаром «Рогачев» объемом 280 гр. - 109 рублей 08 копеек, ополаскиватель для полости рта «Клоузап Жаркая мята» объемом 250 мл. - 111 рублей 16 копеек, набор подарочный «Очарование прованса Эп Пэ Марс» - 229 рублей 99 копеек, набор подарочный «Сьёсс Пьюре Боун волосы как после салона»- 279 рублей 17 копеек, носки мужские «Нео коттон» р.25-29 - 41 рубль 66 копеек, то есть товара на общую сумму 4 758 рублей 77 копеек, после чего удерживая при себе похищенное, прошел расчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина, при этом был замечен продавцом кассиром ФИО8, которая попросила его остановиться. После чего, он (ШВАЛЕВ Г.С.) понимая, что его преступные действия стали явными для окружающихся, игнорируя требования продавца-кассира остановиться, удерживая при себе похищенное имущество, вышел из магазина и пытался скрыться, однако был задержан администратором магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг» ФИО9, таким образом, он (ШВАЛЕВ Г.С.), умышленно открыто, путем свободного доступа, пытался похитить имущество, принадлежащее ООО «Агроторг» на общую сумму 4 758 рублей 77 копеек без учета НДС, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, тем самым намереваясь причинить своими преступными действиями ООО «Агроторг» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (ШВАЛЕВ Г.С.), незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе вещества массой № 1-0,15 гр., № 2-1,26 гр., являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и производное N-метилэфедрона альфа- пирролидиновалерофенон, общей массой 1,41 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 04.05.2020 года в 18 часов 00 минут у дома 25 корпус 1 по ул. Михаила Дудина в пос. Парголово Выборгского района г. Санкт-Петербурга, и изъятия указанного вещества в указанной массе, в ходе его личного досмотра, проведенного 04.05.2020 года в период времени с 19 часов 45 минут по 20 часов 20 минут в помещении кабинета № 212 ГУР 49 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, пос. Парголово, ул. Ломоносова, д. 90.

Подсудимый ШВАЛЕВ Г.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.    

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО10, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, права подсудимого ШВАЛЕВА Г.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ШВАЛЕВА Г.С. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от 27 марта 2020 года) - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 04 мая 2020 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ШВАЛЕВЫМ Г.С. преступлений, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

При назначении наказания ШВАЛЕВУ Г.С., суд учитывает, что он судимости не имеет, хоть и не официально, но был трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ШВАЛЕВА Г.С., суд признает, что он раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также, что он страдает тяжелым хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание ШВАЛЕВА Г.С., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, а также характер и значительную степень общественной опасности совершенных ШВАЛЕВЫМ Г.С. преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжкого, а также данные о его личности, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, и назначения ШВАЛЕВУ Г.С. условного осуждения и считает, что исправление ШВАЛЕВА Г.С. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто лишь путем реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенных ШВАЛЕВЫМ Г.С. преступлений на менее тяжкие судом не установлено. Кроме того, суд считает возможным не назначать ШВАЛЕВУ Г.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание ШВАЛЕВ Г.С. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката - подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ШВАЛЕВА Георгия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ШВАЛЕВУ Георгию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ШВАЛЕВУ Г.С. в виде заключения под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания ШВАЛЕВА Г.С. под стражей в период с 27.03.2020 года по 29.03.2020 года, а также с 04 мая 2020 года по день вступления настоящего приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- продукты питания и другой изъятый у ШВАЛЕВА Г.С. товар, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего- оставить по принадлежности у законного владельца;

- наркотическое средство –массами 0,14 гр. и 1,25 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району г. Санкт- Петербурга по квитанции № (т.№), не уничтожать, хранить до принятия решения по выделенным из настоящего дела материалам по факту сбыта наркотического средства ШВАЛЕВУ Г.С.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Буртового О.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ШВАЛЕВЫМ Г.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: