Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-699/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

КОПИЯ

Дело № 1-699/2020 78RS0002-01-2020-005065-81

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Санкт-Петербург « 04 » сентября 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Голубева Г.А.,

подсудимого Фролова М.Д., его защитника – адвоката Малиновского В.В., представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре Григорьевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-699/2020 в отношении

ФРОЛОВА Максима Денисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты>» в должности водителя-экспедитора, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФРОЛОВ М.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, ФРОЛОВ М.Д., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления вещества №№1-6, массой: №1-0,31 г, №2-0,28 г, №3-0,17 г, №4-0,16 г, №5-0,15 г, №6-0,15 г., являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон общей массой 1,22 г., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга 24 апреля 2020 года в 16 часов 17 минут на расстоянии 114 метров от д. 5 литера «М» по Институтскому переулку в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и изъятия у него веществ №№1-6, массой: №1-0,31 г, №2-0,28 г, №3-0,17 г, №4-0,16 г, №5-0,15 г, №6-0,15 г. являющихся смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон общей массой 1,22 г., что является крупным размером, в ходе личного досмотра, проведенного 24 апреля 2020 года в период времени с 17 часов 17 минут до 17 часов 50 минут в помещении комнаты для приема граждан 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгский район, Тихорецкий проспект, д. 14, корп. 2.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФРОЛОВ М.Д. вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта признал, подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления, вместе с тем пояснил, что ему не был известен размер наркотических средств в изъятых в ходе личного досмотра пакетиках, а обнаружив сверток с указанными пакетиками, он, ФРОЛОВ М.Д. предполагал, что в них могут находиться запрещенные к обороту вещества, однако, массой не более 0,5 грамма, в содеянном он раскаивается. О том, что в свертке находится наркотическое средство в крупном размере, он не знал и не предполагал, подумал, что в нем может находиться марихуана или что-то подобное. До задержания пакетики он не открывал, находясь в автомобиле полиции их из кармана не доставал. На вопрос сотрудников полиции о наличии у него каких-либо запрещенных предметов, он сначала ответил отрицательно, но когда сотрудник полиции решил провести обыск, сообщил, что есть, и готов их выдать при понятых в отделе полиции.

Помимо признания подсудимым своей вины в судебном заседании, виновность ФРОЛОВА М.Д. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями ФРОЛОВА М.Д., данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в порядке п. 1, ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым 24 апреля 2020 года около 16 часов 00 минут он вышел из дома в магазин «Дикси», который расположен на проспекте 1-м Муринском в Санкт-Петербурге. Проходя через парк Лесотехнической академии, примерно в 16 часов 05 минут он проходил мимо входа в парк по Новороссийской улице и обнаружил сверток изоленты желтого цвета. Он подумал, что это наркотическое средство, так как ранее сам пробовал наркотическое средство в такой же упаковке и знал, как выглядят наркотические средства, в связи с чем, он решил поднять данный сверток. По пути он снял изоленту для того, чтобы посмотреть, что находится внутри. Внутри находилось два пакетика со свертками внутри с порошкообразным веществом белого цвета, внутрь свертков не заглядывал, но подумал, что внутри может находиться наркотическое средство. В этот момент, он, ФРОЛОВ М.Д., увидел машину патрульно-постовой службы полиции и убрал найденные два пакетика с порошкообразным веществом в задний правый карман своих штанов. Решил, что машина патрульно-постовой службы полиции проедет мимо него, но автомобиль остановился и из полицейской машины вышли два сотрудника полиции по форме, которые подошли к нему и попросили предъявить документы. Он показал свой паспорт. Далее сотрудники полиции спросили, есть ли что-нибудь у него запрещенное, на что он ответил, что нет. После чего, попросили проехать в отдел полиции. Далее его доставили в 19 отдел полиции, по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Тихорецкий, д. 14, к. 2. В комнате для приема граждан, в присутствии двух понятых мужского пола ему разъяснили права и обязанности, после чего в ходе личного досмотра при участии двух понятых мужского пола у него было изъято два прозрачных пакетика с находящимися внутри шестью свертками с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятое было упаковано в белый бумажный конверт, на котором двое понятых и он, ФРОЛОВ М.Д., поставили свои подписи, далее конверт был опечатан штампом оперативного дежурного 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга. По поводу изъятого он пояснил, что данные пакетики нашел в парке Лесотехнической академии в г. Санкт-Петербурге, предположил, что там могут находиться наркотики, в связи с чем положил к себе в задний правый карман штанов с целью личного употребления (т. 1, л.д. 52-55; 110-112);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашёнными судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проходит службу в должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга. 24 апреля 2020 года с 15 часов 00 минут он совместно с полицейскими патрульно-постовой службы полиции ФИО5, ФИО6, ФИО9, находился на суточном дежурстве в составе ПА (патрульного автомобиля) -№ часов 15 минут при патрулировании территории Выборгского района Санкт-Петербурга, а именно в парке Лесотехнической Академии ими был замечен ранее неизвестный им молодой человек, который вел себя подозрительно, что проявлялось в нервном поведении, дергался и оглядывался постоянно. С полицейскими патрульно-постовой службы полиции они подошли к нему для проверки документов, представились, попросили показать документы, подтверждающие его личность, на что молодой человек продолжал вести себя неадекватно, что было выражено в нервном поведении. По внешним признакам напоминало состояние наркозависимого человека (в обстановке не ориентировался, запах алкоголя отсутствовал, резкое изменение кожных покровов). После чего, в 16 часов 17 минут указанный гражданин был задержан по ст. 6.9 КоАП РФ и доставлен в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Была установлена личность гражданина - Фролов Максим Денисович, 24 сентября 1999 года рождения. При задержании применялась физическая сила и специальное средство -наручники. В 19 отделе полиции им, ФИО7, собственноручно было написано объяснение и составлен рапорт о задержании, ФРОЛОВ М.Д. был задержан в парке Лесотехнической академии, на расстоянии 114 метров от дома 5 лит М по Институтскому пер. в городе Санкт-Петербурге (т. 1, л.д. 38-41);

В судебном заседании свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашёнными судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 46-49), об обстоятельствах задержания Фролова М.Д. и доставления его в отдел полиции, аналогичными показаниям свидетеля ФИО7

В судебном заседании свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании, согласно которым он проходит службу в должности полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, в апреле 2020 года он совместно с полицейскими ФИО5, ФИО6, ФИО7 находился на суточном дежурстве, они осуществляли патрулирование, в парке Лесотехнической Академии заметили Фролова М.Д., который, заметив патрульный автомобиль, изменил направление движения. Они подъехали к указанному молодому человеку, вышли из автомобиля, представились попросили предъявить документы. У Фролова М.Д. были красные глаза, бледное лицо, он странно себя вел, нервничал, при этом запаха алкоголя не было, что вызвало подозрение о возможном нахождении Фролова М.Д. в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем было принято решение о доставлении его в отдел полиции. Ими была применена физическая сила и специальные средства – наручники, поскольку Фролов М.Д. был в шоке от происходящего и хотел убежать, когда его пытались посадить в автомобиль.

- показаниями свидетеля Свидетель №2, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашёнными судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 35-37), согласно которым он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска 19 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. 24 апреля 2020 в дежурную часть 19 отдела полиции был доставлен сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга гражданин с признаками наркотического опьянения – ФРОЛОВ М.Д. Он, Свидетель №2, производил личный досмотр Фролова М.Д. Другими сотрудниками полиции с улицы были приглашены понятые: ФИО10 и Свидетель №1 в присутствии которых и проводился личный осмотр. До начала проведения личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра Фролов М.Д. добровольно выдал из правого наружного кармана штанов черного цвета пакетик прозрачного цвета с комплементарной застежкой, внутри которого находились 4 свертка в прозрачных пакетах прозрачного цвета, также из правого наружного кармана был выдан Фроловым М.Д. второй пакетик с комплементарной застежкой внутри которого, находились 2 свертка прозрачного цвета с комплементарной застежкой. Из левого наружного кармана куртки был изъят мобильный телефон. Изъятые 2 пакетика были упакованы были в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью оперативного дежурного 19 отдела полиции, скреплёны подписями понятых, а также подписью Фролова М.Д.. В ходе личного осмотра по поводу изъятого Фролов М.Д. пояснил, что он нашел эти два пакетика в парке Лесотехнической академии и решил оставить себе. После составления протокола личного досмотра, понятые и Фролов М.Д. ознакомились с ним и поставили подписи. Замечаний по составлению протокола не поступало.

В судебном заседании свидетель Свидетель №2 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

- показаниями свидетеля Свидетель №1, данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, оглашёнными судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д. 31-33), согласно которым 24 апреля 2020 года около 17 часов 00 минут он находился на перекрестке Тихорецкого проспекта и проспекта Науки в Санкт-Петербурге. К нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и вместе с сотрудниками полиции и другим лицом, также участвовавшим затем в досмотре в качестве понятого, проследовали в 19 отдел полиции В отделе полиции он прошел в комнату, с ним вместе зашли сотрудники полиции и еще один понятой. В комнате находился подсудимый Фролов М.Д. Ему, Свидетель №1, и второму понятому было сообщено, что в их присутствии будет проведен личный досмотр Фролова М.Д. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности при проведении личного досмотра. Перед началом досмотра молодому человеку было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На это Фролов М.Д. заявил, что при себе у него имеется два пакетика прозрачного цвета с наркотическим средством, которые лежат в правом заднем наружном кармане штанов. Далее в ходе личного досмотра у Фролова М.Д. было обнаружено и изъято в правом заднем кармане штанов два пакетика прозрачного цвета с комплементарной застежкой, со свертками внутри с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Также в ходе личного досмотра Фролова М.Д., у последнего был изъят мобильный телефон. Изъятые д�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????����???????????J????????????????????�?�?�??Й?��?Й??????????�?�?�??Й?��?Й??????????�?�?�??Й?Й?????????J?J?J???????????????J?J?J????????????????�?�?�??Й?Й??�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������©�����?������?�����?��������������������?�???????¤??????*?�?????¤????*?�????????�+??????*?�?????¤????*?�???�??*?�?????¤????*??�?�?�?�?�?�>�Ў�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?������?�����?��

В судебном заседании свидетель Свидетель №1 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

- рапортами о задержании ФРОЛОВА М.Д. от 24 апреля 2020 года, согласно которым Фролов М.Д. был задержан сотрудникам полиции 24 апреля 2020 года в 16 часов 17 минут по адресу: Санкт-Петербург, Институтский пер. у д. 5, литер М. и в этот же день в 16 часов 37 минут доставлен в 19 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. (т. 1, л.д. 9, 10);

- протоколом личного досмотра от 24 апреля 2020 года, согласно которому в 19 отделе полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга был проведен личный досмотр Фролова М.Д. у которого изъято: пакетик прозрачного цвета с комплементарной застежкой, внутри которого находились 4 свертка в прозрачных полимерных пакетах прозрачного цвета, второй пакетик с прозрачной комплементарной застежкой внутри которого, находились 2 свертка прозрачного цвета с комплементарной застежкой. По поводу изъятого Фролов М.Д, пояснил, что нашел два пакетика по адресу: Санкт-Петербург, парк Лесотехнической академии около 16 часов 10 минут и оставил их себе (т. 1, л.д. 13-16);

- справкой о результатах исследования наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ и их прекурсоров № 9/И/1817-20 от 25 апреля 2020 года, согласно которой представленные на исследование вещества №№ 1-6, массой №1-0.31 г, №2-0.28 г, №3-0.17 г, №4-0.16 г, №5-0.15 г, №6-0.15 г., являются смесью содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, включённое в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. На исследование израсходовано по 0,01 г. представленных веществ №№1-6. (т. 1, л.д.30);

- заключением эксперта № 9/Э/2052-20 от 18 мая 2020 года, согласно которому представленные на исследование вещества (объекты №№ 1-6) являются смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Масса смеси, содержащей наркотическое средство-производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон составляет №1-0.30 г, №2-0.27 г, №3-0.16 г, №4-0.15 г, №5-0.14 г, №6-0.14 г. На исследование израсходовано по 0.02 г. веществ №№1-6. (т. 1, л.д.84-86);

- протоколом осмотра предметов от 20 мая 2020 года с фототаблицей, согласно которому был осмотрен пакет из бесцветного полимерного материала, перевязанный ниткой белого цвета и опечатанный биркой, на которой имеется рукописная надпись «Эксп. №9 /Э/2052-20 от 18.05.2020», рукописная подпись, а также штамп «ЭКЦ» Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области» в котором согласно заключению эксперта с соответствующим номером находятся вещества (объекты №№1-6), являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство-производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой указанной в экспертном заключении; в ходе осмотра указанный пакет из бесцветного полимерного материала не вскрывался (т. 1, л.д. 88-89);

Рапорт об обнаружении признаков преступления не является доказательством по смыслу ст. 74 УПК РФ, а является поводом для возбуждения уголовного дела, ввиду чего суд не указывает его в описательно-мотивировочной части приговора в качестве доказательства виновности подсудимого в совершении преступления.

Вина ФРОЛОВА М.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается показаниями самого подсудимого, данными им как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования.

Суд исключает возможность самооговора с его стороны, поскольку его показания дополняются и согласуются с показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО9, Свидетель №2, Свидетель №1, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они последовательны, подтверждаются протоколами следственных действий и иными письменными доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Наркотические средства были изъяты в ходе личного досмотра ФИО1, произведенного при наличии достаточных оснований, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве указанного досмотра допущено не было.

По делу проведена экспертиза по исследованию наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, и их прекусоров, при этом эксперт пришел к заключению о том, что изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 вещества являются наркотическим средством. Указанное заключение эксперта соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, экспертные исследования проведены экспертом, компетентность которого у суда сомнений не вызывает.

В соответствии со ст. 2 и ст. 14 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями) оборот наркотических средств, внесенных в Список № 1, по общему правилу запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотическое средство – производные N-метилэфедрона, которым является и альфа-пирролидиновалерофенон, включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I)», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 30 октября 2010 года).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 9 августа 2019 года), масса наркотических средств – производных N-метилэфедрона, свыше 1 грамма и менее 200 граммов, составляет крупный размер.

При этом, если наркотическое средство, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси.

Давая юридическую оценку совершенному деянию, суд исходит из того, что ФРОЛОВ М.Д. осознавал общественную опасность совершаемого им действия по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства, и желал совершить это действие, и поскольку, указанное незаконное хранение наркотического средства совершено им в крупном размере, то действия подсудимого ФРОЛОВА М.Д. должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на хранение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере, полагая, что обнаруженные им пакетики со свертками, хотя и могут содержать запрещенные средства и вещества, однако их размер являлся незначительным, не влияют на юридическую оценку его действий, поскольку в ходе личного досмотра у него были изъяты наркотические средства в крупном размере, и за такие действия по хранению наркотических средств ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Суд принимает во внимание, что ФРОЛОВ М.Д. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики, в том числе грамоты и дипломы, осуществляет уход за бабушкой пожилого возраста.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает фактическое признание ФРОЛОВЫМ М.Д. своей вины в хранении наркотического средства, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения его категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение ФРОЛОВА М.Д. к содеянному, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ФРОЛОВУ М.Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для назначения ФРОЛОВУ М.Д. в соответствии со ст. 64 УК РФ наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, или назначения ему более мягкого наказания за указанное преступление, не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.

Вместе с тем, учитывая данные о личности ФРОЛОВА М.Д., в том числе установленные смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив при этом испытательный срок, в течение которого ФРОЛОВ М.Д. должен поведением доказать свое исправление. Дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФРОЛОВА Максима Денисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, возложив на ФРОЛОВА М.Д. исполнение обязанности: в течение указанного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФРОЛОВУ Максиму Денисовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- вещества (объекты №№1-6), являющиеся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон, массой №1-0.30 г, №2-0.27 г, №3-0.16 г, №4-0.15 г, №5-0.14 г, №6-0.14 г., упакованные в прозрачный полимерный пакет снабженный пояснительной надписью «Эксп. №9 /Э/2052-20 от 18.05.2020» и опечатанный штампом «ЭКЦ» Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 005772 от 21 мая 2020 года хранить в месте, определенном следователем в постановлении до принятия решения по выделенному уголовному делу № 12001400019001426.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня постановления.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: / подпись / А.А. Черкасский

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт-Петербурга

А.А. Черкасский