Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-654/2020 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-654/2020 78RS0002-01-2020-004535-22

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург               «30» июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО3,

подсудимого Сербина В.А., его защитников-адвокатов:

ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № А 1860612,

ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № А 1826695,

ФИО10, представившей удостоверение № и ордер № А 1860653,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сербина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием высшим, трудоустроенного инженером в ООО «Экоплюс», холостого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СЕРБИН В.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

В точно неустановленный период времени, но не позднее 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью нарушения авторских прав, то есть незаконного использования объектов авторского права путем приобретения и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, достоверно зная, что в соответствии с положениями ст. 1225, 1229, 1233, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286 и 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации интеллектуальная собственность охраняется законом, к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения, автору произведения, кроме всего прочего, принадлежат исключительное право на произведение и на неприкосновенность произведения, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, а также путем предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор), и действуя в нарушение требований вышеуказанных правовых норм, из неустановленных следствием источников и неустановленным следствием способом, с целью последующего сбыта, умышленно приобрел следующие экземпляры произведений - программы для ЭВМ: «Scania Diagnos & Programmer 3 (SDP3)» (Скания Диагнос и Программер 3 (ЭсДиПи 3)), стоимостью 736 000 рублей, «Scania BICT v 2.4ДД.ММ.ГГГГ.0» (Скания БиАйСиТи в 2.4ДД.ММ.ГГГГ.0), стоимостью 93 000 рублей, установленные на ноутбук марки «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п), серийный номер № CNU346C3XТ (Си Эн У 346 Си 3 Икс Т), правообладателем которых (программ для ЭВМ) являлась компания «SCANIA СV AB» (СКАНИЯ СиВи ЭйБи) (регистрационный №), и «MAN-Cats II» (МАН-Катс II), «MAN Immo Calc v.1.0.2.42» (МАН Иммо Калк в 1.0.2.42), стоимостью 120 286 рублей, «MAN Workshop Infosystem v 1.2.2.18» (МАН Воркшоп Инфосистем в 1.ДД.ММ.ГГГГ), стоимостью 105 250 рублей, «MANTIS Version 6.1.1.32» (МАНТИС Версион 6.ДД.ММ.ГГГГ), стоимостью 130 310 рублей, «MAN EOL 1.1.1.26» (МАН ОИЛ 1.ДД.ММ.ГГГГ), стоимостью 626 рублей, установленное на ноутбук марки «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п), серийный номер № CNU347B5B2 (Си Эн У 347 Би 5 Би 2), правообладателем которых (программ для ЭВМ) являлась компания «MAN SE (MAN Truck & Bus AG.)» (МАН СИ (МАН Трак и Бас АГ)), (регистрационный №), а всего приобрел программы для ЭВМ общей стоимостью 1.185.472 рублей, достоверно зная при этом, что указанные программы для ЭВМ изготовлены не производством, осуществляющим легальный выпуск копий данного вида продукции, то есть являются контрафактными экземплярами произведений.

Затем, действуя умышленно, в продолжение вышеуказанного преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права посредством приобретения и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, в период времени с 11 часов 15 минут по 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, будучи достоверно осведомленным о незаконности своих действий и осознавая, что вышеуказанные программы для ЭВМ являются контрафактными экземплярами произведений, незаконно хранил при себе вышеуказанные ноутбуки с установленными на них вышеуказанными программами для ЭВМ, после чего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки воле правообладателей – «MAN SE (MAN Truck & Bus AG.)» (МАН СИ (МАН Трак и Бас АГ)) и «SCANIA СV AB» (СКАНИЯ СиВи ЭйБи), без заключения с ними соответствующего лицензионного договора, реализовал за денежное вознаграждение в размере 165 000 рублей в адрес ФИО6, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вышеуказанные программы для ЭВМ, установленные на ноутбуках марки «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п), серийный номер № CNU346C3XТ (СиЭнУ346Си3ИксТ) и «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п), серийный номер № CNU347B5B2 (СиЭнУ347Би5Би2), то есть незаконно, в нарушение положений ст. 1225, 1229, 1233, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286 и 1301 ГК РФ и ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, использовал объекты авторского права в целях сбыта, причинив своими действиями правообладателям - компании «SCANIA СV AB» (СКАНИЯ СиВи ЭйБи) материальный ущерб в размере 829 000 рублей, и компании «MAN SE (MAN Truck & Bus AG)» (МАН СИ (МАН Трак и Бас АГ)) материальный ущерб в размере 356 472 рублей, а всего причинив правообладателям своими действиями материальный ущерб на сумму 1.185.472 рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же (СЕРБИН В.А.) совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а именно:

В точно неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью нарушения авторских прав, то есть незаконного использования объектов авторского права путем приобретения и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, достоверно зная, что в соответствии с положениями ст. 1225, 1229, 1233, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286 и 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации: интеллектуальная собственность охраняется законом, к объектам авторских прав относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения, автору произведения, кроме всего прочего, принадлежат исключительное право на произведение и на неприкосновенность произведения, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, а также путем предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор), и действуя в нарушение требований указанных правовых норм, из неустановленных следствием источников и неустановленным следствием способом, с целью последующего сбыта, умышленно приобрел следующие экземпляры произведений - программы для ЭВМ: «Scania Diagnos & Programmer 3 (SDP3)» (Скания Диагнос и Программер 3 (ЭсДиПи 3)), стоимостью 736 000 рублей, установленную на ноутбук марки «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п) (серийный номер № CNU325С2BВ (СиЭнУ325Си2БиБи)), правообладателем которой (программы для ЭВМ) являлась компания «SCANIA СV AB» (СКАНИЯ СиВи ЭйБи) (регистрационный №), и «MAN-Cats II» (МАН-Катс II), стоимостью 120 286 рублей, установленную на ноутбук марки «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п) (серийный номер № CNU3049LВ1 (СиЭнУ3049ЭлБи1), «MAN EOL 1.1.1.26» (МАН ОИЛ 1.ДД.ММ.ГГГГ), стоимостью 626 рублей, установленную на ноутбук марки «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п) (серийный номер № CZC11584PВ (СиЗэтСи11584ПиБи)), правообладателем которых (программ для ЭВМ) являлась компания «MAN SE (MAN Truck & Bus AG.)» (МАН СИ (МАН Трак и Бас АГ)), (регистрационный №), а всего приобрел программы для ЭВМ общей стоимостью 856 912 рублей, достоверно зная при этом, что указанные программы для ЭВМ изготовлены не производством, осуществляющим легальный выпуск копий данного вида продукции, то есть являются контрафактными экземплярами произведений.

Затем, действуя умышленно, в продолжение вышеуказанного преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права посредством приобретения и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литера «А», пом. 66Н, будучи достоверно осведомленным о незаконности своих действий и осознавая, что вышеуказанные программы для ЭВМ являются контрафактными экземплярами произведений, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки воле правообладателей – «MAN SE (MAN Truck & Bus AG.)» (МАН СИ (МАН Трак и Бас АГ)) и «SCANIA СV AB» (СКАНИЯ СиВи ЭйБи), без заключения с ними соответствующего лицензионного договора, незаконно хранил по вышеуказанному адресу вышеуказанные программы для ЭВМ, установленные на ноутбуках марки «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п) (серийный номер № CNU325С2BВ (СиЭнУ325Си2БиБи)), «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п) (серийный номер № CZC11584PВ (СиЗэтСи11584ПиБи)) и «НР EliteBook 8470p» (Эйч Пи ЭлитБук 8470п) (серийный номер № CNU3049LВ1 (СиЭнУ3049ЭлБи1) с целью их последующей продажи, то есть незаконно, в нарушение положений ст. 1225, 1229, 1233, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286 и 1301 ГК РФ и ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, использовал объекты авторского права в целях сбыта, причинив своими действиями правообладателям - компании «SCANIA СV AB» (СКАНИЯ СиВи ЭйБи) материальный ущерб в размере 736.000 рублей, и компании «MAN SE (MAN Truck & Bus AG)» (МАН СИ (МАН Трак и Бас АГ)) материальный ущерб в размере 120.912 рублей, а всего причинив правообладателям своими действиями материальный ущерб в сумме 856 912 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый СЕРБИН В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевших ФИО7 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого этим не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия СЕРБИНА В.А., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Действия СЕРБИНА В.А., совершенные им с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 146 ч. 2 УК РФ, как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных СЕРБИНЫМ В.А. преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание СЕРБИНА В.А. обстоятельств суд признает его активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые и положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде штрафа; по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая данные о личности подсудимого суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде штрафа.

Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сербина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей,

- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить Сербину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное СЕРБИНУ В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки СЕРБИНА В.А. о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два компакт-диска «Вербатим» 700 МБ, устройство в корпусе черного цвета с надписью «MAN-cats T200» c надписью на этикетке «ManCats T200»; устройство в корпусе серого цвета с проводами c надписью «Scania VCI2 Tool №» c подставкой с надписью «Scania VCI2», устройство в корпусе сине-красного цвета с проводами с надписью «Scania vci 3 Tool №» Model: VCI3 ICID: 8407A-91101102 c подставкой с этикеткой «Scania VCI3», незапечатанный полиэтиленовый пакет с наклейкой с текстом «Scania Diagnostic Equipment VCJ 3 Tool № P-N 240», в котором находится устройство в корпусе красного и синего цветов с надписью «Scania Vci3 Tool №», c проводами - 2 шт., ноутбук в корпусе серебристого цвета марки «HP» c рукописной подписью «MAN» на листе бумаги, прикрепленного при помощи скотча к крышке ноутбука, серийный номер: CNH350DH7W, ноутбук «Lenovo» в корпусе черного цвета с проводом, серийный номер WB11025977, ноутбук марки «HP» в корпусе серебристого цвета, серийный номер: CZC221682Y, договор оказания услуг по предоставлению во временное пользование рабочего места, составленный между Сербиным В.А. и ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, устройство черного цвета с надписью «Man Cats t200», устройство в корпусе сине-красного цвета «Scania VCI3» - 10 штук, ноутбук марки «НР EliteBook 8470p, серийный № CNU325С2BВ, в корпусе серебристого цвета, имеющий наклейку с номером 7770007875, а также стикер на крышке ноутбука с надписью "ФИО11 Скания" и "SDP3 Scania", ноутбук марки «НР» EliteBook 8440p», серийный номер № CZC11584PВ, имеющий стикер на крышке "SDP3 Scania" в корпусе серебристого цвета, ноутбук марки «НР» EliteBook 8440p», серийный № CNU3049LВ1, в корпусе серебристого цвета, имеющий наклейку с номером: 7770007506, а также стикер на крышке: "EPC WIS готов", "Man готов", устройство в корпусе черного цвета с надписью “MAN-cats T200”, ID: PPD-AR5BMB5, ноутбук марки «НР ProBook 4520 s», в корпусе черного цвета, серийный №СЕ0400ZZP, ноутбук марки «НР EliteBook 8470p», серийный номер № CNU346C3XT; ноутбук марки «НР EliteBook 8470p», серийный номер № CNU347B5B2.; устройство (сканер) для автомобилей в корпусе черного цвета с черными проводами к нему, на корпусе которого имеется надпись латинскими буквами «MAN»; устройство (сканер) для автомобилей в корпусе серого цвета с черными проводами к нему, на корпусе которого имеется надпись латинскими буквами «SCANIA», - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья: