Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-627/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

<адрес>                         20 мая 2020 года

Дело № 1-627/2020 78RS0002-01-2020-004296-60

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Выборгского районного суда г.Санкт-Петербурга Шевчук С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района г.Санкт-Петербурга Полторака А.А.,

защитника – адвоката Ильинова С.В., представившего ордер № Н 239621 и удостоверение №,

подсудимого Незямова Р.И.,

при секретаре Рева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Незямова Романа Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ухта Республики Коми, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей 2012 и 2014 годов рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, стр. 1, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в НПП «Пружинный центр» оператором, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Незямов Р.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Подсудимый Незямов Р.И., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, массой 2,03 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками 7 отдела ОРЧ (КОН) №3 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 24.03.2020 в 00 часов 30 минут напротив дома 2 по 2- му Верхнему переулку в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия указанного вещества в указанной массе в ходе личного досмотра, проведенного 24 марта 2020 года в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 20 минут, в помещении дежурной части 59 отдела полиции УМВД России по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Выборгский район, ул. Есенина, д.27.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно в присутствии защитника, после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание Незямову Р.И., суд руководствуется требованиями ст.ст. 60, 61, 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, которое характеризуется повышенной степенью общественной опасности.

Поэтому суд назначает Незямову Р.И. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Незямов Р.И. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает, где характеризуется положительно. Изложенные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого Незямова Р.И.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что цель исправления подсудимого будет достигнута без реальной изоляции его от общества, и назначает ему избранный вид наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом при назначении Незямову Р.И. условного осуждения в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд также полагает необходимым возложить на него исполнение обязанности в течение испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – порошкообразное вещество - амфетамин, хранящееся по квитанции № от 21.04.2020 года в камере вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга подлежит дальнейшему хранению, поскольку может иметь доказательственное значение для уголовного дела, возбужденного по факту сбыта Незямову Р.И. указанного наркотического средства.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвокатов, осуществлявших защиту подсудимого в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и подсудимый вправе пользоваться услугами защитника, в том числе и бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, а в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Незямова Романа Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Незямову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Незямова Р.С. исполнение обязанности в течение испытательного срока - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Незямову Р.С. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – порошкообразное вещество - амфетамин, хранящееся по квитанции № серия АБ от 21.04.2020 года в камере вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга хранить, поскольку может иметь доказательственное значение для уголовного дела, возбужденного по факту сбыта Незямову Р.И. указанного наркотического средства.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвокатов, осуществлявших защиту Незямова Р. И. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                        С.М.Шевчук