Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-623/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-623/2020 78RS0002-01-2020-004266-53

ПРИГОВОР

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург                   «19» июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующей судьи Харченко И.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга ФИО5,

подсудимого Башкирова И.А., его защитника-адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № №,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Башкирова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Санкт-Петербурга, гражданина РФ, с образованием неполным средним, состоящего в разводе, имеющего малолетнего ребенка 2014 года рождения, трудоустроенного оператором станка лазерной резки в ООО «Посм Пласт», зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БАШКИРОВ И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вещество массой 3,87 грамма, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – производное N-метилэфедрона альфа – пирролидиновалерофенон, что является крупным размером, вплоть до момента остановки автомобиля Volkswagen Golf (Фольксваген Гольф) г.р.з. О 479 УТ 178 сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут у <адрес> и задержания БАШКИРОВА И.А. в указанное время, обнаружения и изъятия указанного вещества в указанной массе, в ходе осмотра места происшествия, а именно автомобиля Volkswagen Golf (Фольксваген Гольф) г.р.з. №, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 20 минут по 06 часов 45 минут у <адрес>.

Подсудимый БАШКИРОВ И.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого БАШКИРОВА И.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное БАШКИРОВЫМ И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БАШКИРОВЫМ И.А. преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает чистосердечное раскаяние БАШКИРОВА М.А. в содеянном, наличиче у него на иждивении малолетнего ребенка и отца-пенсионера.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить БАШКИРОВУ И.А. наказание на минимальный срок, установленный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Исключительных обстоятельств, дающих основания для назначения более мягкого вида наказания или наказания ниже низшего предела санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ согласно ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Башкирова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав БАШКИРОВА И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство (порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - производное N-метилэфедрона альфа – пирролидиновалерофенон, массой 3,85 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательства УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга, - не уничтожать до принятия решения по уголовному делу, выделенному в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении.

Судья: