Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-606/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

КОПИЯ

Дело № 1-606/2020 78RS0002-01-2020-004163-71

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Санкт-Петербург « 10 » июня 2020 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Черкасского А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого Кошурникова В.В., его защитника – адвоката Пикалова М.В., представившего удостоверение № 9152 и ордер № Н 256752,

при помощнике судьи Кирсановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-606/2020 в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Санкт-Петербурге, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего детей 2002, 2012 и 2019 годов рождения, работающего без официального оформления старшим курьером доставки товаров (со слов), зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: Васильевский остров, 13-я линия, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

КОШУРНИКОВ В.В. нарушил правила дорожного движения, будучи лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № 14 Санкт- Петербурга по делу № 5-1045/2019-14 от 30 октября 2019 года, вступившего в законную силу 7 декабря 2019 года, осознавая, что он, КОШУРНИКОВ В.В., находится в состоянии опьянения, управляя автомобилем «Ниссан Кашкай», г.н.з. В 030 АА 797 регион, около 02 часов 30 минут 28 марта 2020 года начал движение от д. 19 по пр. Энгельса в Выборгском районе Санкт-Петербурга до совершения им дорожно-транспортного происшествия в 02 часа 40 минут 28 марта 2020 года у дома 3 по улице Гданьской в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и отстранения инспектором ДПС взвода № 2 ОР ДПС ГИБДД УМВД России но Выборгскому району Санкт-Петербурга в 03 часа 10 минут 28 марта 2020 года от управления транспортным средством, после чего по результатам освидетельствования, проведенного сотрудником полиции в 04 часа 59 минут 28 марта 2020 года у КОШУРНИКОВА В.В. установлено состояние опьянения, - показания прибора 0,642 мг/л.

Подсудимый КОШУРНИКОВ В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.

Действия КОШУРНИКОВА В.В. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание КОШУРНИКОВЫМ В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости, наличие у него на иждивении троих детей, в том числе двоих малолетних.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, КОШУРНИКОВУ В.В. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать КОШУРНИКОВА Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке КОШУРНИКОВУ В.В. отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – квитанцию о прохождении освидетельствования на состояние опьянения, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение десяти суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: / подпись / А.А. Черкасский

«Копия верна»

Судья

Выборгского районного суда

    Санкт- Петербурга

А.А. Черкасский