Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-594/2020 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

78RS0002-01-2020-004144-31 дело № 1-594/2020

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 03 июня 2020 года

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга Фатеенкова В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Выменец И.С..,

подсудимого Байкова А.В.,

защитника – адвоката Буртового О.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Кириенко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

БАЙКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

(содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БАЙКОВ А.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно, умышленно, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин, массой 3,48 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия вышеуказанного порошкообразного вещества в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении при дежурной части 19 отдела полиции УМВД Росси по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>

Подсудимый БАЙКОВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый БАЙКОВ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постанавливает настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого БАЙКОВА А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения вышеуказанного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого, и состояние его здоровья.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ БАЙКОВ <данные изъяты>

Компетентность комиссии экспертов у суда сомнений не вызывает, не доверять выводам указанного заключения экспертов у суда оснований не имеется.

БАЙКОВ А.В. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, <данные изъяты>

Совокупность указанных обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

    Суд также принимает во внимание, что БАЙКОВ А.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства в <данные изъяты>

Судом также учитывается и тот факт, что тяжких последствий содеянное БАЙКОВЫМ не повлекло, психотропное вещество, являвшееся предметом преступления, было изъято и фактически выбыло из незаконного оборота.

При этом, БАЙКОВ ранее судим за совершение тяжких корыстных преступлений, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, в период не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил тяжкое преступление уже в сфере незаконного оборота психотропных веществ, таким образом, в действиях подсудимого, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, усматривается особо опасный рецидив преступления, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем подсудимому должно быть назначено наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает и полагает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, подсудимому БАЙКОВУ за содеянное необходимо назначить наказание только связанное с реальной изоляцией его от общества, с учётом ограничений, установленных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Также суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 68 ч. 3 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку подсудимый не отбыл наказание в виде исправительных работ по приговору <данные изъяты> преступление по настоящему делу совершено им после вынесения указанных приговора и постановления, окончательное наказание БАЙКОВУ А.В. должно быть назначено по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд приходит к выводу о том, что на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, БАЙКОВ должен отбывать наказание в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

С учетом данных о личности и материального положения подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая значение вещественных доказательств для уголовного дела, их свойства и принадлежность.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является правом, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАЙКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии с ч. 1 ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде ДВУХ месяцев лишения свободы, неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить БАЙКОВУ А. В. окончательное наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения БАЙКОВУ А. В. - заключение под стражу - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания БАЙКОВА А.В. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Зачесть в срок лишения свободы: время фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей БАЙКОВА А. В. - с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления настоящего приговора в законную силу, включительно, из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии особого режима.    

Вещественное доказательство:

–психотропное вещество, наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району СПб (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), до принятия решения по выделенному уголовному делу № оставить на хранении в месте, определенном следователем в постановлении.

Процессуальные издержки - затраты на услуги адвоката, осуществлявшего защиту БАЙКОВА А.В. по назначению в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня постановления, осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья: