Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-502/2020 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-502/2020             78RS0002-01-2020-003255-79

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург «14» мая 2020 года

Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Зарицкой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Крюковой М.М.,

подсудимого НИКОЛАЕВА П.И.,

его защитника – адвоката Бушуева В.П.,

при ведении протокола помощником судьи Кротовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы аудиопротоколирования материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА П.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, работающего заправщиком на АЗС № <данные изъяты>»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу:

<адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    НИКОЛАЕВ П.И. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а именно:

имея умысел на управление автомобилем в состоянии опьянения, и являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30.000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, на основании постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что он находится в состоянии опьянения, управляя автомобилем «Дэу Матиз», г.р.з. О 410 АВ 142 регион, около 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ начал движение от <адрес> по Придорожной аллее <адрес> до его остановки в указанный день сотрудниками ОР ППСП УМВД России по <адрес> в 04 часа 30 минут у <адрес> по Сиреневому бульвару в <адрес> Санкт-Петербурга, и отстранения в 05 часов 40 минут указанного дня от управлении транспортным средством, после чего, по результатам освидетельствования, проведенного сотрудниками полиции в 05 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, у НИКОЛАЕВА П.И. установлено состояние опьянения, показания прибора 1,273 мг/л.

В судебном заседании подсудимый НИКОЛАЕВ П.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Крюкова М.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый НИКОЛАЕВ П.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ как нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного НИКОЛАЕВЫМ П.И. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на его исправление.

     Суд учитывает, что НИКОЛАЕВ П.И. совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

    Суд учитывает, что НИКОЛАЕВ П.И. ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что на иждивении у НИКОЛАЕВА П.И. находится его отец – инвалид 3 группы, нуждающийся в постороннем уходе.

Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

Оснований для применения положений ст. 82-1 ч. 1, 64 УК РФ, судом не усмотрено.

Процессуальные издержки в виде затрат на услуги адвоката в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства должны быть отнесены на счет государства, поскольку право на защиту является право, гарантированным Конституцией РФ, и в соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения с осужденного не взыскиваются.

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности НИКОЛАЕВА П.И., влияния наказания на его исправлениеи условия жизни его семьи, соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что НИКОЛАЕВУ П.И. возможно назначить наказание в виде обязательных работ с назначением дополнительного вида наказания – лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

НИКОЛАЕВА П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью по управлению транспортным средством сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру процессуального принуждения НИКОЛАЕВУ П.И. – обязательство о явке - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – чек о прохождении освидетельствования, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить по вступлении приговора в законную силу в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись)